Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов

Автореферат по психологии на тему «Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Тюлюпергенева, Раушан Жомартовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тюлюпергенева, Раушан Жомартовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Сущность и специфика профессиональной деформации как следствие дефицитарности.

1.1 Сущностная характеристика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

1.2 Сущность и специфика дефицитарных психических состояний.

1.3 Профессиональная деформация личности как следствие дефицитарных психических состояний.

Глава II Эмпирическое исследование влияния дефицитарных психических состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов.

2.1 Программа изучения влияния дефицитарных психических состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов.

2.2 Результаты исследования специфики влияния дефицитарных психических состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов"

Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется тем, что взрослый человек значительную часть своей жизни посвящает профессиональной деятельности. Принцип единства сознания, деятельности и личности подтверждает тот факт, что с одной стороны, профессиональная деятельность способствует формированию профессионально важных качеств личности, а с другой стороны она несет в себе большой потенциал личностных нарушений.

Необходимо учитывать, что при выполнении ряда своих служебных обязанностей, сотрудники правоохранительных органов зачастую сталкиваются с враждебным, агрессивным отношением окружающих, кроме того, существует реальная угроза не только вербальной, но и физической агрессии. Таким образом, данная категория работников, в силу специфики своей профессиональной деятельности, находятся в ситуации, которую можно определить как высокую хроническую стрессогенность.

Так или иначе, под воздействием условий деятельности, испытывая дефицит позитивных впечатлений, личность сотрудника правоохранительных органов начинает постепенно претерпевать определенные изменения: меняются приемы работы, формы поведения, а иногда и более существенные свойства личности - черты характера и направленность личности. Подобные изменения свидетельствуют о профессиональной деформации личности.

Учитывая роль данного феномена в эффективности деятельности отдельных сотрудников, трудовых коллективов и правоохранительной системы в целом, тщательная теоретическая проработка этой проблемы, а также практические методы профилактики и психологической реабилитации, становятся крайне важными, что и обусловило выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступает личность сотрудника правоохранительных органов, а его предметом — профессиональная деформация личности сотрудника правоохранительных органов.

Цель исследования состояла в том, чтобы показать специфику профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов, сформировавшейся под влиянием дефицитарных психических состояний.

Задачи исследования:

1. Обобщить представления российских, казахстанских и зарубежных ученых о профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, ее мотивационном компоненте и влиянии на нее степени удовлетворенности потребностей работника.

2. Обосновать современный подход к осмыслению структуры и содержания, особенностей функционирования и проявления психических состояний.

3. Проанализировать имеющиеся в психологической науке подходы к проблеме профессиональной деформации личности и определить критерии ее проявления у сотрудников правоохранительных органов.

4. Разработать и апробировать программу специального экспериментального исследования специфики профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, сформировавшейся под влиянием дефицитарных психических состояний.

5. Выявить особенности профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов с учетом наличия у них дефицитарных психических состояний.

6. Выработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что: специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов детерминирует появление у них дефицитарных психических состояний; формирование, специфика содержания и проявления профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов обусловлена наличием дефицитарных психических состояний; профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов характеризуется следующим симптомокомплексом: сложности в межличностных отношениях; наличие негативизма, необоснованной критичности; склонность к алкоголизации; гипертрофированная потребность во власти и самоутверждении; агрессивность; формирование различного рода психологических защит как ответных реакций на воздействие дестабилизирующих факторов

Методологической основой исследования являлись основные принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах российских и зарубежных ученых: о единстве сознания, личности, деятельности; о детерминированности психических процессов, о диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности, положения психологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности.

Теоретической основой исследования являются концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, М.Г. Ярошевский, А.И. Крупное и др.); общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), психологические основы профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); теории продуктивной профессиональной деятельности (А.Н. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.).

Методической основой диссертации являлась совокупность методов и методик, включающая в себя использование адаптированных к задачам исследования: методик прямого опроса (методика «Парные сравнения» JI.A. Верещагиной; методика «Типовое состояние», адаптированная Э. Эйдемиллером, В.В. Юстицким; опросник «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко; методика «Мотив власти» Е.П. Ильина; психосемантическая методика «Личностный дифференциал»); проективных методик (методика цветовых метафор И. Соломина, методика цветового выбора Люшера, методика «Hand-test»).

Кроме того, использовались: 1) специальные методики разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; 2) специальные методики сбора и обобщения данных: контент-анализ, беседы, опрос; 3) методы математической и статической обработки и интерпретации данных.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы в Управлении внутренних дел г. Усть-Каменогорска и Управлении внутренних дел Восточно-Казахстанской области. Всего в исследовании приняли участие 932 сотрудника вышеназванных правоохранительных органов - мужчин русской и казахской национальности в возрасте от 27 до 52 лет, имеющих стаж работы в правоохранительных органах от 5 до 23 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены и системно представлены исследования российских, казахстанских и зарубежных ученых о профессиональной деятельности и роли в ней мотивационного компонента;

- определено понятийное поле категории «дефицитарные психические состояния», предложено его определение и представлена общая характеристика, тем самым показаны новые взаимосвязи данного феномена с особенностями личности;

- обоснован современный подход к осмыслению специфики содержания, особенностей формирования и проявления профессиональной деформации личности, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний, что можно рассматривать как вклад в развитие частных социально-психологических теорий профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована программа специального экспериментального исследования профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний;

- получены новые факты, выявляющие особенности профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний;

- выделены группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями и представлены их характеристики;

- выработаны практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран, адаптирован и апробирован комплекс методик (объединенных в специальную программу) для изучения профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний: определена специфика ее содержания и проявления у сотрудников правоохранительных органов; выявлен симптомокомплекс профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов с дефицитарными психическими состояниями; представлена классификация сотрудников с наличием дефицитарных психических состояний; разработаны практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний. Полученные результаты имеют большое практическое значение для повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и предотвращения негативных явлений в ее рамках.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надежных методик исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная деятельность играет значительную роль в жизни современного взрослого человека, выступая одновременно источником формирования как позитивных, так и негативных изменений личности. Фундаментальный принцип психологии о единстве сознания, деятельности и личности позволяет рассматривать профессиональную деятельность как основное условие формирования зрелой личности с учетом того, какова мотивация этой деятельности. Под мотивацией понимается система побуждений человека, направленная на достижение конкретных целей. Мотивация поведения дает ответы на вопрос: чего хочет человек и к чему он стремится.

Мотивация к труду не исчерпывает всей мотивации личности, поскольку личностное пространство шире профессионального, и жизнь человека не сводима к его работе. Человек не только реализует в труде свои профессиональные мотивы, но так или иначе удовлетворяет свои непрофессиональные побуждения и цели — психическое самосохранение и развитие, отдых и развлечения, общественное положение. Недостаточность мотивационной сферы профессиональной деятельности может выражаться в ее бедности, присутствии только отдельных побуждений, неблагоприятной динамике мотивации и др. Разные недочеты мотивационной сферы труда имеют различной степени разрушительную силу. И хотя в целом мотивация играет значительную роль в профессиональной деятельности, однако потребности, определяющие мотивационную сферу, могут превращать ее в деструктивную, так как не всегда удовлетворяются в рамках этой самой профессиональной деятельности. Подобного рода неудовлетворенность ведет к возникновению негативных психических состояний, реально угрожающих психическому здоровью личности.

2.Дефицитарные психические состояния — это такие психические состояния, которые являются отражением личностью ситуации, ограничивающей возможность удовлетворения базовых потребностей в безопасности и защите, в виде устойчивого целостного синдрома (совокупности) в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени. В качестве этих состояний могут быть названы такие как нервно-психическое напряжение, тревожность, депрессия, то есть состояния, предшествующие состояниям неврозов и психозов.

Дефицитарные психические состояния классифицируются по категориям личности: состояния, ухудшающие выполнение деятельности; ухудшающие взаимоотношения и общение; обусловленные отрицательным отношением к действительности; отрицательные психофизиологические (функциональные), эмоциональные, волевые, интеллектуальные состояния.

3.Профессиональная деформация - это проявление в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности таких психологических изменений, которые начинают негативно влиять на осуществление этой деятельности и на психологическую структуру самой личности.

Симптомокомплекс, характеризующий профессиональную деформацию личности сотрудника правоохранительных органов, включает а)подозрительность, отчужденность по отношению к окружающему, наличие негативизма, необоснованной критичности, замкнутости, скептичности; б) трудности в интерперсональных контактах, склонность к алкоголизации; в) властность, деспотичность и, как один из крайних вариантов, жестокость и враждебность по отношению к окружающим; ^формирование различного рода психологических защит как ответных реакций на воздействие дестабилизирующих факторов, обусловленных спецификой деятельности, повышенными эмоциональными нагрузками, и в частности существование в различной степени выраженности так называемого «синдрома эмоционального выгорания»; д) наличие потребности в самоутверждении.

4.Специальная программа изучения конкретных особенностей профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний должна включать: описание теоретических и методологических оснований для анализа симптомов профессиональной деформации личности данных работников с учетом наличия у них дефицитарных психических состояний; разработку концептуальной модели исследования и определение показателей (критериев) конкретной психологической интерпретации профессиональной деформации; характеристику выборки, методов, методик и процедур исследования.

5.Сотрудники правоохранительных органов, более подверженные возникновению дефицитарных психических состояний, характеризуются: более, чем у других актуализированной потребностью в безопасности в сложившейся объективной ситуации (профессиональной деятельности), препятствующей ее удовлетворению; осознанной потребностью в покое, физическом и психическом отдыхе, стремлении к гармонизации психической жизни; компенсаторными проявлениями, в качестве которых наблюдаются негативизм, повышенная критичность, отрицание окружающих; сформированным синдромом эмоционального выгорания в качестве механизма психологической защиты.

6. Выделяются три группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями с выраженным синдромом эмоционального выгорания: неадаптивная - сотрудники которой отличаются сформированным синдромом эмоционального выгорания, низким уровнем эмпатии, отсутствием эмоциональной отзывчивости, сформированностью установок, препятствующих эмпатии, высокой агрессивностью и ярко выраженным стремлением к власти; критическая - сотрудники которой характеризуются синдром эмоционального выгорания находящимся в стадии формирования, средним уровнем эмпатии, выраженной агрессивностью и высокой мотивации власти; адаптивная - сотрудники которой характеризуются ярко выраженным стремлением к власти как возможной компенсации дефицитарных психических состояний.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2002» (Москва, октябрь, 2002), на научных семинарах кафедр психологии и прикладной психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета. Результаты исследования предоставлены управлениям внутренних дел г. Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области. Исследовательский материал используется при проведении занятий по юридической психологии и психологии труда в ВКГУ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 186 страниц машинописного текста, 11 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по главе II:

1. Согласно теоретическим посылам, представленным нами в первой части нашего исследования, сложившаяся ситуация (сама профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов), актуализирующая низшие потребности (в нашем случае, потребность в безопасности) и в то же время препятствующая их удовлетворению, приводит к возникновению дефицитарных психических состояний. Изучение степени удовлетворенности потребностей и типовых состояний испытуемых позволило сформировать две группы: респонденты первой группы испытывают фрустрацию потребности безопасности, что вызывает у них дефицитарные психические состояния, в частности нервно-психическое напряжение и тревожность. Для испытуемых второй группы подобные состояния не характерны.

2. Исследование личностных характеристик, включенных нами в симптомокомплекс профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, в первой и второй группах позволило нам сделать следующие выводы относительно специфики профессиональной деформации сотрудников с дефицитарными психическими состояниями.

Исследуя эмоциональную сферу испытуемых, можно отметить в группе с ДПС подавление таких потребностей, как: потребность в социальной и эмоциональной вовлеченности, потребность в прочной и глубокой привязанности, внешней защите, эмоциональном комфорте, покое и снижении тревоги. То есть в целом, мы можем сказать, что у группы с ДПС, действительно, наблюдаются неудовлетворенные потребности, которые в сумме могут быть оценены как потребность в безопасности и защите. Полученные результаты свидетельствуют о повышенных энергозатратах данных лиц, истощенности организма. Данные испытуемые осознают потребность в покое, физическом и психическом отдыхе, стремятся к гармонизации психической жизни. Однако средствами такой гармонизации зачастую выступают стремление к алкоголизации или наркотизации, уход от реальности. В качестве компенсации имеющейся тревоги вступает негативизм, повышенная критичность, отрицание окружающего.

Испытуемые группы без ДПС для компенсации отдельных негативных состояний, неизбежно возникающих в их профессиональной деятельности, прибегают к самоутверждению за счет окружающих, навязыванию им собственной воли. Причем в отличие от лиц с наличием дефицитарных психических состояний (у которых так же фиксируется данная особенность), здесь самоутверждение носит более агрессивный, жесткий характер, выражающийся в навязывании собственной воли, в стиле поведения и отношениях с окружающими. Возможно, именно этот факт позволяет этим сотрудникам избегать формирования дефицитарных психических состояний.

3) В группе с наличием дефицитарных психических состояний выделяются три подгруппы испытуемых, у которых синдром эмоционального выгорания как один из наиболее распространенных механизмов психологической защиты либо уже сформировался (47%), либо находится в стадии формирования (33%), либо отсутствует (20%). Доминирующими симптомами синдрома являются «переживание психотравмирующих обстоятельств», «тревога и депрессия», «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «расширение сферы экономии эмоций», «эмоциональная отстраненность» и симптом «психосоматические и психовегетативные заболевания».

У испытуемых группы без дефицитарных психических состояний синдром эмоционального выгорания либо не сформировался (68,8%), либо только формируется (31,2%). В целом по группе можно выделить формирование таких симптомов, как «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» и «эмоциональная отстраненность». Сложившимися для части испытуемых данной группы являются симптомы «переживание психотравмирующих обстоятельств» и «неудовлетворенность собой», «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» и «расширение сферы экономии эмоций», симптомы «эмоциональная отстраненность» и «эмоциональный дефицит».

Помимо того, что в D-группе наблюдается сформированность намного большего числа симптомов, чем в N-группе, особо важным представляется доминирование здесь симптома «психосоматические и психовегетативные заболевания». Данный симптом свидетельствует о том, что в экстремальных ситуациях испытуемые чувствуют себя на грани нервного срыва. Как результат действия этих причин у них отмечаются выраженные нарушения психологического и психического характера, а также на фоне этого соматические отклонения. То есть дефицитарные психические состояния вкупе с неблагоприятными условиями деятельности влияют не только на профессиональную деформацию личности, но и на ее психическое и физическое здоровье.

4) При исследовании эмпатии обнаруживается значимость в структуре эмпатии всех сотрудников рационального и интуитивного каналов и несформированность идентификации в данной личностной характеристике. При этом для сотрудников без дефицитарных психических состояний по всем каналам эмпатии характерны показатели высокие или выше среднего. Лишь по пятому каналу - идентификации — наблюдаются низкие значения, что связано со спецификой профессиональной деятельности. У сотрудников с дефицитарными психическими состояниями в целом отмечается значимость рационального и интуитивного каналов и низкие оценки по шкалам «проникающая способность в эмпатии» и «идентификация». В остальном тенденции распределения оценок связаны со степенью сформированности синдрома эмоционального выгорания, то есть чем выше степень выраженности синдрома «выгорания», тем ниже уровень эмпатии, и наоборот.

5) Выраженность мотивации власти в группе с дефицитарными психическими состояниями не связана с синдромом эмоционального выгорания - независимо от степени его сформированности у большинства испытуемых достаточно ярко выражена исследуемая диспозиция. То есть, дефицитарные психические состояния обусловливают выраженность стремления к власти. Это связано с тем, что постоянная фрустрация потребности в безопасности, являющаяся результатом специфики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, требует компенсации. Власть является достаточно доступной для сотрудников данной сферы, поэтому неудивительно, что именно мотивация власти зачастую принимает гипертрофированную форму. Установление своей власти сотрудником выступает в качестве своеобразного механизма психологической защиты: превышая должностные полномочия, проявляя властность, деспотичность, а зачастую жестокость и враждебность по отношению к окружающим, повышенную агрессивность, такой сотрудник как бы отыгрывает собственные дефицитарные психические состояния, собственную неудовлетворенность потребности в безопасности.

6) Уровни агрессивности, зависимости, страха и напряжения в целом в группе с дефицитарными психическими состояниями выше. Однако интенсивность личностной агрессивности значительно ярче выражена у тех сотрудников группы с дефицитарными психическими состояниями, у которых сформирован синдром эмоционального выгорания. Объясняется это, вероятно, тем, что данные профессионалы испытывают явный дискомфорт в деловых и межличностных коммуникациях, проявляя, подчас, неадекватные способы реагирования во фрустрирующих ситуациях. Испытывая страх перед возможной агрессией со стороны других людей, у них возникает напряженное состояние или готовность к защите от окружающих, приводящее к повышенной агрессивности как средству своеобразной защиты.

Сотрудники без дефицитарных психических состояний также испытывают потребность в помощи и поддержке со стороны других людей, но в силу специфики своей профессиональной деятельности не всегда могут принять ее, поэтому у них возникает готовность к агрессии или подавленная агрессивность.

7) При самовосприятии все сотрудники с дефицитарными психическими состояниями оценивают себя как достаточно зависимых от внешних и внутренних обстоятельств, как достаточно вялых, но при этом суетливых. В целом обе группы характеризуются достаточно положительным восприятием себя.

Для обеих групп испытуемых характерно достаточно негативное восприятие подследственного, некоторая стереотипность в оценке его образа. Однако сотрудники с дефицитарными психическими состояниями представляют более негативно окрашенный образ подследственного. При этом подследственный воспринимается как достаточно сильный оппонент, и соответственно можно предположить возможной достаточно жесткую форму взаимодействия при общении с подследственными у субъектов данной группы. В целом неадекватное восприятие подследственного, стереотипность оценки, ярко выраженная негативная окраска его образа в группе с ДПС свидетельствуют о деформации принципа «презумпции невиновности», которая является одним из критериев профессиональной деформации личности сотрудников, связанных с правоохранительной системой.

8) На основе полученных результатов можно выделить три группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями: адаптивная, критическая и неадаптивная, отличающиеся по степени сформированности синдрома эмоционального выгорания, уровню эмпатии и мотивации власти, и требующие различных форм психологической работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Деятельность работников правоохранительных органов входит в разряд максимально стрессогенных и эмоционально высоко напряженных. Опасность (реальная или мнимая) — это постоянно действующий стрессор в их деятельности. Специфика проявления этого стрессора в деятельности сотрудников заключается в следующем: с одной стороны, имеется постоянная возможность возникновения опасности, с другой — опасность может появиться внезапно. И, наконец, сотрудник правоохранительных органов, в отличие от представителей других профессий, связан профессиональной необходимостью всегда идти навстречу опасности.

2) Наличие в деятельности сотрудников таких сильно действующих факторов, как опасность, риск, угроза жизни и здоровью с одной стороны актуализируют первичные потребности (по шкале А. Маслоу) - потребности безопасности и защиты, а с другой стороны - фрустрируют их. Осознание сотрудником правоохранительных органов невозможности удовлетворить потребности способствует хроническому переживанию отрицательных эмоций, появлению дефицитарных психических состояний. Так, например, 57,1% испытуемых D-группы имеют высокий уровень неудовлетворенности по сравнению с испытуемыми N-группы, у которых общую неудовлетворенность испытывают 38,5%. Так же и по шкале нервно-психическое напряжение: 67,9% испытуемых, которые вошли в D-группу, имеют высокие показатели, тогда как в N-группе только у 30,9 % испытуемых можно констатировать наличие нервно-психического напряжения. Высокий уровень тревожности имеют 42,9% сотрудников с неудовлетворенной потребностью безопасности и лишь 26,8% сотрудников N-группы.

3) Возникновение дефицитарных психических состояний в профессиональной деятельности и длительная их сохранность приводит к возникновению различного рода негативных явлений в профессиональной жизни человека и, в частности, к профессиональной деформации личности.

4) Профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов с дефицитарными психическими состояниями выражается в следующем: а) изучение эмоциональной сферы с помощью методики Люшера показало, что у сотрудников правоохранительных органов с ДПС (27,6%), наблюдаются повышенные энергозатраты, истощенность организма, что может говорить о наличии стресса. Поэтому 68,9 % испытуемых данной группы осознают потребность в покое, физическом и психическом отдыхе, стремятся к гармонизации психической жизни, что у части из них (48,2%) провоцирует потребность в алкоголизации или наркотизации. В качестве защитного механизма для компенсации тревоги наблюдается наличие негативизма, повышенной критичности, отрицание окружающего.

Кроме этого у группы с ДПС в подавленной форме доминирует потребность в положительных эмоциях социального принятия, что может свидетельствовать об отказе от социальной вовлеченности вообще как несущей постоянную угрозу психической стабильности индивида. б) изучение наиболее яркого симптома профессиональной деформации личности - синдрома эмоционального выгорания — показало, что: во-первых, у сотрудников правоохранительных органов с дефицитарными психическими состояниями синдром эмоционального выгорания либо уже сформировался (47%), либо находится в стадии формирования (33%), либо отсутствует (20%); во-вторых, в фазе «напряжение» доминирующими симптомами являются «переживание психотравмирующих обстоятельств» и «тревога и депрессия»; в-третьих, в фазе «резистенции» доминирующими являются симптомы «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» и «расширение сферы экономии эмоций»; в-четвертых, в фазе «истощение» доминирующим является симптом «эмоциональная отстраненность», а у большей половины испытуемых данной группы и симптом «психосоматические и психовегетативные заболевания».

Следовательно, можно заключить, что наличие дефицитарных психических состояний обусловливает более скорое формирование и развитие синдрома эмоционального выгорания. На наш взгляд, связано это с тем, что дефицитарные психические состояния вынуждают сотрудников правоохранительных органов испытывать чрезмерные эмоциональные нагрузки, которые и влекут формирование такого механизма психологической защиты как синдром эмоционального выгорания. Особо важным здесь представляется доминирование симптома «психосоматические и психовегетативные заболевания», который свидетельствует о том, что в экстремальных ситуациях испытуемые чувствуют себя на грани нервного срыва. Как результат действия этих причин у них отмечаются выраженные нарушения психологического и психического характера, а также на фоне этого соматические отклонения. То есть дефицитарные психические состояния вкупе с неблагоприятными условиями деятельности влияют не только на профессиональную деформацию личности, но и на ее психическое и физическое здоровье. в) по результатам диагностики уровня эмпатии в группе респондентов с наличием дефицитарных психических состояний было выявлено, что высоким уровнем эмпатии обладает только 18%, средним - 31% и низким — 51% испытуемых. В целом у сотрудников, составивших D-группу, наблюдаются низкие показатели по большинству каналов эмпатии (кроме рационального и интуитивного), что мы и объясняем наличием дефицитарных психических состояний. При этом наблюдается стойкая взаимосвязь между степенью выраженности синдрома «выгорания» и уровнем эмпатии: у сотрудников со сформированным СЭВ наблюдаются низкие показатели по эмоциональному каналу и наличие установок, препятствующих эмпатии; в подгруппе испытуемых с формирующимся СЭВ отмечаются средние оценки как по второму каналу, так и по четвертому; для сотрудников с несформированным СЭВ характерна высокая значимость эмоционального канала и сформированность установок, способствующих эмпатии. г) диагностика выраженности стремления к власти как одного из симптомов профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов, показала, в группе с наличием дефицитарных психических состояний наибольшее число испытуемых (60%) обладают высоким уровнем мотивации власти, 33% - средним и 7% низким уровнем. Это говорит о том, что дефицитарные психические состояния обусловливают выраженность стремления к власти. Постоянная фрустрация потребности в безопасности, являющаяся результатом специфики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, требует компенсации. Власть является достаточно доступной для сотрудников данной сферы, поэтому неудивительно, что именно мотивация власти зачастую принимает гипертрофированную форму. Установление своей власти сотрудником выступает в качестве своеобразного механизма психологической защиты: превышая должностные полномочия, проявляя властность, деспотичность, а зачастую жестокость и враждебность по отношению к окружающим, повышенную агрессивность, такой сотрудник как бы отыгрывает собственные дефицитарные психические состояния, собственную неудовлетворенность потребности в безопасности. д) уровни агрессивности, зависимости, страха и напряжения в целом в первой группе выше, чем во второй. При этом наблюдается специфика выраженности данных категорий в зависимости от степени сформированности синдрома СЭВ.

Эмоционально выгоревшие сотрудники с дефицитарными психическими состояниями не нуждаются в помощи или поддержке со стороны других людей (категория «зависимость»), но вместе с тем в силу специфики своей деятельности испытывают страх перед возможной агрессией с их стороны (категория «страх»). В результате этого у них возникает напряженное состояние или готовность к защите от окружающих (категория «напряжение»), приводящее к повышенной агрессивности как средству своеобразной защиты (категория «агрессивность»).

В подгруппе с формирующимся синдромом эмоционального выгорания отмечается средняя степень выраженности всех трех категорий.

Испытуемые же третьей подгруппы — без синдрома - обнаруживают достаточно высокую зависимость от других людей, что возможно, несмотря на выраженность страха и напряжения, сдерживает проявление агрессивности.

Сотрудники без дефицитарных психических состояний также испытывают потребность в помощи и поддержке со стороны других людей, но в силу специфики своей профессиональной деятельности не всегда могут принять ее, поэтому у них возникает готовность к агрессии или подавленная агрессивность. е) выявление уровня сформированности так называемого «принципа презумпции невиновности», деформации которого выступают одним из критериев профессиональной деформации личности сотрудников, связанных с правоохранительной системой, показало, что для всех сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний характерно ярко выраженное негативное восприятие подследственного, стереотипность в оценке его образа. Немаловажное значение имеет тот факт, что данной категорией испытуемых подследственный воспринимается как достаточно сильный оппонент (6,8 балла по фактору «сила»), и соответственно можно предположить достаточно жесткую форму взаимодействия при общении с подследственными у субъектов данной группы, что подтверждает и общий повышенный уровень агрессивности этих сотрудников.

5) Сотрудники с дефицитарными психическими состояниями образуют три группы, отличающиеся по степени сформированности синдрома эмоционального выгорания, уровню эмпатии и мотивации власти: адаптивная, критическая и неадаптивная. Изучение особенностей профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний, необходимо для своевременного ее распознавания и принятия предупреждающих, коррекционных либо реабилитационных мер, в зависимости от принадлежности к той или иной группе.

Таким образом, профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов в целом характеризуется следующим симптомокомплексом: сложности в межличностных отношениях; наличие негативизма, необоснованной критичности; склонность к алкоголизации; гипертрофированная потребность во власти и самоутверждении; агрессивность; формирование синдрома эмоционального выгорания как ответной реакции на воздействие дестабилизирующих факторов.

Проведенное исследование позволило также сформулировать следующие практические рекомендации: в целях повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов необходимо учитывать вероятность возникновения дефицитарных психических состояний, провоцирующих профессиональную деформацию личности; для предупреждения возникновения стойких дефицитарных психических состояний необходимо своевременное принятие предупреждающих мер для снятия психоэмоционального напряжения, а также осуществление индивидуальной и групповой психологической поддержки сотрудников правоохранительных органов;

- в интересах повышения эффективности деятельности отдельных сотрудников, трудовых коллективов и правоохранительной системы в целом необходима разработка комплекса профилактических, коррекционных мер и психологической реабилитации профессионально деформированных сотрудников.

Направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть:

-разработка программы профилактических, коррекционных мер и психологической реабилитации профессионально деформированных сотрудников;

-разработка программы отбора сотрудников в правоохранительные органы с учетом предрасположенности возникновения дефицитарных психических состояний.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов"

На правахрукописи

ТЮЛЮПЕРГЕНЕВА РАУШАН ЖОМАРТОВНА

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТАРНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов; на кафедре прикладной психологии Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

Научные руководители:

академик МАН ВШ, доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович

доктор психологических наук, доцент Ладзина Наталья Алексеевна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Т.Ф. Базылевич кандидат психологических наук, доцент Н.Н. Будрейка

Ведущая организация:

Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится « /Р » с 4 года в »

часов

на заседании диссертационного совета К 212.203.15

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. ■

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан«ь4^» с/ЮМ^Р 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

М.В. Лысякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется тем, что взрослый человек значительную часть своей жизни посвящает профессиональной деятельности. Принцип единства сознания, деятельности и личности подтверждает тот факт, что, с одной стороны, профессиональная деятельность способствует формированию профессионально важных качеств личности, а с другой стороны, она несет в себе большой потенциал личностных нарушений.

Необходимо учитывать, что при выполнении ряда своих служебных обязанностей сотрудники правоохранительных органов зачастую сталкиваются с враждебным, агрессивным отношением окружающих, кроме того, существует реальная угроза не только вербальной, но и физической агрессии. Таким образом, данная категория работников, в силу специфики своей профессиональной деятельности, находится в ситуации, которую можно определить как высокую хроническую стрессогенность. Так или иначе, под воздействием условий деятельности, испытывая дефицит позитивных впечатлений, личность сотрудника правоохранительных органов начинает постепенно претерпевать изменения: меняются приемы работы, формы поведения, а иногда и более существенные свойства личности - черты характера и направленность личности. Подобные изменения свидетельствуют о профессиональной деформации личности.

Изучение особенностей профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний, необходимо для своевременного ее распознавания и принятия предупреждающих, коррекционных или реабилитационных мер.

Проблема исследования заключается в том, чтобы раскрыть процесс профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, дать психологическую характеристику симптомокомплекса личности деформации, проанализировать факторы, способствующие возникновению данного психологического комплекса.

Цель исследования состояла в том, чтобы показать специфику профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов, сформировавшейся под влиянием дефицитарных психических состояний.

Объектом исследования выступает личность сотрудника правоохранительных органов, а его предметом — профессиональная деформация личности сотрудника правоохранительных органов.

Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:

— специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов детерминирует появление . у них дефицитарных психических состояний;

— формирование, специфика содержания и проявления профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов обусловлена наличием дефицитарных психических состояний;

— профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов характеризуется следующим симптомокомплексом: сложности в межличностных отношениях; наличие негативизма, необоснованной критичности; склонность к алкоголизации; гипертрофированная потребность во власти и самоутверждении; агрессивность; формирование различного рода психологических защит как ответных реакций на воздействие дестабилизирующих факторов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить представления российских, казахстанских и зарубежных ученых о профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, ее мотивационном компоненте и влиянии на нее степени удовлетворенности потребностей работника.

2. Обосновать современный подход к осмыслению структуры и содержания, особенностей функционирования и проявления психических состояний.

3. Проанализировать имеющиеся в психологической науке подходы к проблеме профессиональной деформации личности и определить критерии ее проявления у сотрудников правоохранительных органов.

4. Разработать и апробировать программу специального эмпирического исследования специфики профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, сформировавшейся под влиянием дефицитарных психических состояний.

5. Выявить особенности профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов с учетом наличия у них дефицитарпых психических состояний.

6. Выработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

Методологической осповой исследования являются основные принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах российских и зарубежных ученых: о единстве сознания, личности, деятельности; о детерминированности психических процессов, о диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности, положения психологических и социально-психологических теорий личности общения и деятельности.

Теоретической основой исследования являются концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, М.Г. Ярошевский, А.И. Крупнов и др.); общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдрв, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), психологические основы профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); теории продуктивной профессиональной деятельности (А.Н. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования представляют совокупность методов и методик, включающую в себя использование адаптированных к задачам диссертационного исследования; методик прямого опроса (методика «Парные сравнения» Л.А. Верещагиной; методика «Типовое состояние», адаптированная Э. Эйдемиллером, В.В. Юстицким; опросник «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко; методика «Мотив власти» Е.П. Ильина; психосемаитическая методика «Личностный дифференциал»); проективных методик (методика цветовых метафор И. Соломина, методика «Hand-test»).

Кроме того, использовались специальные методики разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; специальные методики сбора и обобщения данных: контент-анализ, беседы, опрос; методы математической и статической обработки и интерпретации данных.

Научная повизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены и системно представлены исследования российских, казахстанских и зарубежных ученых о профессиональной деятельности и роли в ней мотивационного компонента;

- определено понятийное поле категории «дефицитарные психические состояния», предложено его определение и представлена общая характеристика, тем самым показаны новые взаимосвязи данного феномена с особенностями личности;

- обоснован современный подход к осмыслению специфики содержания, особенностей формирования и проявления профессиональной деформации личности, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний, что можно рассмотреть как вклад в развитие частных психологических теорий профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована программа специального экспериментального исследования профессиональной деформации

личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний;

- получены новые факты, выявляющие особенности профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний, а также выделены группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями и представлены их характеристики;

- разработаны практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран, адаптирован и апробирован комплекс методик (объединенных в специальную программу) для изучения профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний: определена специфика ее содержания и проявления у сотрудников правоохранительных органов; выявлен симптомокомплекс профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов с дефицитарными психическими состояниями; представлена классификация сотрудников с наличием дефицитарных психических состояний; разработаны практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников

правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний. Полученные результаты имеют практическую ценность для повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и предотвращения негативных явлений в ее рамках.

Положения, выносимые на защиту-

1. Профессиональная деятельность играет значительную роль в жизни современного взрослого человека и выступает одновременно источником формирования как позитивных, так и негативных изменений личности. Недостаточность мотивационной сферы профессиональной деятельности может выражаться в ее бедности, присутствии только отдельных побуждений, неблагоприятной динамике мотивации и др. Разные недочеты мотивационной сферы труда имеют различной степени разрушительную силу и ведут к возникновению негативных психических состояний, реально угрожающих психическому здоровью личности.

2. Дефицитарные психические состояния - это такие психические состояния, которые являются отражением личностью ситуации, ограничивающей возможность удовлетворения базовых потребностей в безопасности и защите, в виде устойчивого целостного синдрома

(совокупности) в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени. В качестве этих состояний могут быть названы такие как нервно-психическое напряжение, тревожность, агрессивность, то есть состояния, предшествующие состояниям неврозов и психозов.

Дефицитарные психические состояния классифицируются по категориям личности: состояния, ухудшающие выполнение деятельности; ухудшающие взаимоотношения и общение; обусловленные отрицательным отношением к действительности; отрицательные психофизиологические (функциональные), эмоциональные, волевые, интеллектуальные состояния.

3. Профессиональная деформация - это проявление в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности таких психологических изменений, которые начинают негативно влиять на осуществление этой деятельности и на психологическую структуру самой личности.

Симптомокомплекс, характеризующий профессиональную деформацию личности сотрудника правоохранительных органов, включает а) подозрительность, отчужденность по отношению к окружающему, наличие негативизма, необоснованной критичности, замкнутости, скептичности; б) трудности в интерперсональных контактах, склонность к алкоголизации; в) властность, деспотичность и, как один из крайних вариантов, жестокость и враждебность по отношению к окружающим; г) формирование различного рода психологических защит как ответных реакций на воздействие дестабилизирующих факторов, обусловленных спецификой деятельности, повышенными эмоциональными нагрузками, и в частности существование в различной степени выраженности так называемого «синдрома эмоционального выгорания»; д) наличие потребности в самоутверждении.

4. Сотрудники правоохранительных органов, более подверженные возникновению дефицитарных психических состояний, характеризуются: более, чем у других, актуализированной потребностью в безопасности в сложившейся объективной ситуации (профессиональной деятельности), препятствующей ее удовлетворению; осознанной потребностью в покое, физическом и психическом отдыхе, стремлении к гармонизации психической жизни; компенсаторным проявлениям, в качестве которых выступают негативизм, повышенная критичность, отрицание окружающих и т.д.

5. Выделяются три группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями с выраженным синдромом эмоционального выгорания:

• неадаптивная - члены которой отличаются сформированным синдромом эмоционального выгорания, низким уровнем эмпатии,

отсутствием эмоциональной отзывчивости, сформированностью установок, препятствующих эмпатии, высокой агрессивностью и ярко выраженным стремлением к власти;

• критическая - члены которой характеризуются синдромом эмоционального выгорания находящимся в стадии формирования, средним уровнем эмпатии, выраженной агрессивностью и высокой мотивацией власти;

• адаптивная - члены которой характеризуются ярко выраженным стремлением к власти как возможной компенсации дефицитарных психических состояний.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы в Управлении внутренних дел г. Усть-Каменогорска и Управлении внутренних дел Восточно-Казахстанской области. Всего в исследовании приняли участие 932 сотрудника вышеназванных правоохранительных органов - мужчин в возрасте от 27 до 52 лет, имеющих стаж работы в правоохранительных органах от 5 до 23 лет.

Достоверность основных положений и выводов, полученных

результатов обеспечивались исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений' посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных и надежных методик исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2002» (Москва, октябрь, 2002), на научных семинарах кафедр психологии и прикладной психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета. Результаты исследования предоставлены Управлениям внутренних дел г. Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области. Исследовательский материал используется при проведении занятий по юридической психологии и психологии труда в Восточно-Казахстанского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 186 страниц машинописного текста, 11 рисунков, 18 таблиц.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Сущность и специфика профессиональной деформации как следствия дефицитарности» рассматриваются особенности формирования профессиональной деформации личности под влиянием специфики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Первый параграф главы посвящен анализу работ отечественных и зарубежных авторов, занимающихся изучением профессиональной деятельности. Изучение психологических основ профессиональной деятельности первоначально велось в рамках психологии труда (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.). Позднее появился новый подход, новая психологическая наука -акмеология, исследующая этапы зрелости, сопровождающиеся повышением эффективности профессиональной деятельности (А.Н. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.). Современные теории продуктивной профессиональной деятельности, различаясь в точках зрения на степень существенности различных факторов повышения профессионального мастерства, базируются на общем методологическом основании: принципе единства сознания и деятельности, сформулированном в работах С.Л. Рубинштейна и развитым затем А.Н. Леонтьевым. Профессионализация в течение всей жизни человека оказывает влияние на личность, может ее стимулировать и наоборот разрушать, деформировать. Но в целом личностное пространство шире профессионального: личностное лежит в основе профессионального, определяет начало, ход и завершение профессионального. Исследование выявило, что эффективность профессиональной деятельности зависит от различных сторон личности и прежде всего от профессиональной мотивации и профессиональных способностей. Мотивационная сфера профессиональной деятельности выполняет ряд функций: побуждающую; направляющую; регулирующую.

Наряду с потребностью к труду у человека присутствуют и другие потребности — в обеспечении своей жизни, в поиске смысла жизни, в достижении, в самореализации, в деятельности, в присоединении к определенному кругу, в признании, в защищенности, в безопасности, в удовлетворенности и т.д. Однако зачастую в силу ряда объективных и субъективных причин такое удовлетворение потребностей становится невозможным. Одной из таких объективных причин может выступать специфика самой профессиональной деятельности.

Во втором параграфе первой главы на основе универсальной функциональной модели, предложенной Н.В. Кузьминой, охарактеризованы функциональные блоки в деятельности сотрудника правоохранительных органов: гностический (или исследовательский),

проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский. Также выделены особенности деятельности сотрудников правоохранительных органов, включающие: а) характеристики данной профессии, которые определяют специфику делового общения сотрудников, коммуникативный аспект их деятельности; б) особенности, связанные с действием фактора опасности, с виктимологическими аспектами службы.

Наличие в деятельности сотрудников таких сильно действующих факторов, как опасность, риск, угроза жизни и здоровью с одной стороны актуализируют первичные потребности (по шкале А. Маслоу) -потребности безопасности и защиты, а с другой стороны фрустрируют их Осознание сотрудником правоохранительных органов невозможности удовлетворить потребности способствует хроническому переживанию отрицательных эмоций, появлению негативных психических состояний, пограничных между нормой и патологией. Подобные психические состояния и были определены нами как дефицитарные.

Во втором параграфе анализируются отечественный и зарубежный подходы к понятию «дефицитарные психические состояния». Проделанный анализ позволил нам определить дефицитарные психические состояния (ДПС) как такие психические состояния, которые являются отражением личностью ситуации, ограничивающей возможность удовлетворения низших потребностей, что гипертрофирует потребности более высоких уровней, в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени. В качестве этих состояний могут быть названы такие как нервно-психическое напряжение, тревожность, агрессивность, то есть состояния, предшествующие состояниям неврозов и психозов.

В третьем параграфе первой главы апализируются феноменологический и деятелыюстный подходы к изучению профессиональной деформации. Исследователи профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (А. И. Папкин, B.C. Медведев, С.П. Безносов и др.) отмечают изменение личностных характеристик работников в отрицательную сторону под влиянием условий и опыта профессиональной деятельности: неадекватные реакции личности, компенсирующие негативные психологические состояния и возникающие в ответ на стрессогенные ситуации, обусловленные конфликтом между потребностями и возможностями их удовлетворения.

Обосновано, что возникновение дефицитарных психических состояний в профессиональной деятельности и длительная их сохранность может привести к возникновению различного рода негативных явлений в профессиональной жизни человека и, в частности, к профессиональной деформации личности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния дефицитарных психических состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов» обоснована программа исследования и представлен анализ полученных результатов реципиентов.

В первом параграфе второй главы обосновываются методы исследования, целью которого является изучение влияния дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов. На основе теоретико-экспериментальных положений по проблеме изучения и диагностики профессиональной деформации личности была разработана специальная программа исследования, которая включала описание предмета и объекта исследования, построение его концептуальной модели, а также описание процедур его осуществления и методического инструментария. Программа включала:

-методики оценки удовлетворенности потребности в безопасности и диагностики уровня профессионально обусловленных состояний: «Метод парных сравнений» Л.А. Верещагиной, базирующийся на концептуальных положениях теории потребностей А. Маслоу и «Метод цветовых метафор» И. Соломина; «Типовое состояние», адаптированной Э. Эйдемиллером и В.В. Юстицким, включающей три субшкалы: (У) - это общая неудовлетворенность, (Н) - нервно-психическое напряжение, (Т) -тревожность.

-методики изучения наличия и особенностей профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, формирующейся под влиянием дефицитарных психических состояний: опросник «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко; методика «Мотив власти» Е.П. Ильина; психосемантическая методика «Личностный дифференциал»; методика «Hand-test». Для обработки данных исследования и установления наличия взаимосвязи между исследуемыми параметрами были использованы: многофункциональный статистический критерий «угловое преобразование Фишера», коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г5), Х2-критерий Пирсона.

Во втором параграфе второй главы проводится анализ взаимосвязей дефицитарных психических состояний и особенностей профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов. На первом этапе исследования была сформирована выборочная совокупность испытуемых по критерию наличия дефицитарных психических состояний. Результаты проведения метода парных сравнений и метода цветовых метафор позволили нам сформировать две группы - первую с ярко выраженной потребностью в безопасности (268 человек), названную нами

условно D-группа, и вторую, для которой актуализация потребности в безопасности нехарактерна (314 человек) - условно ^группа.

Дальнейшая диагностика наличия состояний у испытуемых выделенных нами групп с использованием методики типовых состояний Э. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого указала на то, что в группе испытуемых с ДПС преобладает нервно-психическое напряжение, в группе без ДПС превалирует общая неудовлетворенность (рисунок 1).

79

«а

50

40

30

20

10 о

Рис. 1. Процентные показатели типовых состояний испытуемых 1 - общая неудовлетворенность; 2 - нервно-психическое напряжение;

3 - тревожность

Выявлена закономерность, показывающая, что у испытуемых D-группы показатели по субшкалам более высокие по сравнению с испытуемыми ^группы: по шкале общей неудовлетворенности 57,1% против 38,5%; по шкале нервно-психическое напряжение 67,9% против 30,9 %; по шкале тревожности 42,9% против 26,8%. Статистическая значимость различий между анализируемыми группами подтверждена коэфициентом Фишера ф = 3,08 (Р<0,01).

Эмпирически подтверждено наличие особенностей

профессиональной деформации личности сотрудников

правоохранительных органов в сравнении между двумя обозначившимися группами по критерию наличия дефицитарных психических состояний. С использованием методики изучения синдрома эмоционального выгорания В. Бойко и анализом, проведенным по каждой группе отдельно, выделились три подгруппы с различными количественными значениями синдрома эмоционального выгорания среди всех испытуемых D-группы: сформированиость всех фаз синдрома эмоционального выгорания-напряжения, резистенции, истощения- у 47% испытуемых (Ш); средняя выраженность данных показателей у 33 % испытуемых (2D); несформированность всех фаз синдрома у 20% испытуемых (3D).

В то же время в ^группе без ДПС значения синдрома эмоционального выгорания значительно ниже: у 68,8% респондентов не сформирована ни одна фаза синдрома эмоционального выгорания (Щ) и у 31,2% респондентов- средний уровень сформированности синдрома

эмоционального выгорания, т.е. предрасположенность к формированию синдрома эмоционального выгорания (2^.

Проведенный сравнительный анализ данных уровня эмпатии в Б- и N -группах респондентов (по частоте встречаемости), позволил сделать выводы о том, что в группе респондентов с наличием ДПС с высоким уровнем эмпатии обладает только 18%, средним - 31% и низким - 51% испытуемых. В ^группе высокий уровень эмпатии отмечается у 37,3%, средний уровень характерен для большинства - 52,5% и низкий уровень у 10,2% испытуемых.

В целом исследование эмпатии у сотрудников правоохранительных органов позволило отметить следующие тенденции:

- значимость в структуре эмпатии всех сотрудников рационального и интуитивного каналов и несформированность идентификации в данной личностной характеристике;

- для сотрудников ^группы по всем каналам эмпатии характерны показатели высокие или выше среднего и лишь по каналу идентификации наблюдаются низкие значения, что мы объяснили спецификой профессиональной деятельности;

- у сотрудников, составивших Б-группу, в целом отмечается значимость рационального и интуитивного каналов и низкие оценки по шкалам «проникающая способность в эмпатии» й. «идентификация».

Последующий подробный анализ данных по группе испытуемых с дефицитарными психическими состояниями позволил отметить стойкую взаимосвязь между степенью выраженности синдрома эмоционального «выгорания» и уровнем эмпатии , что подтверждает % -критерий Пирсона (X2 = - 0,51), свидетельствующий о значительной обратной корреляции этих переменных.

Получено эмпирическое подтверждение предположения о том, что дефицитарпые психические состояния обусловливают выраженное стремление к власти, поскольку постоянная фрустрация потребности в безопасности, являющаяся результатом специфики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, требует компенсации- Власть является достаточно доступной для сотрудников данной сферы и поэтому именно мотивация власти зачастую принимает гипертрофированную форму. Данные, полученные с применением методики «Мотив власти» Е.П. Ильина показали, что в Б-группе с наличием ДПС наибольшее число испытуемых обладают высоким уровнем мотивации власти (60,8 %), в ^группе без ДПС наблюдается прямо противоположная картина - большая часть респондентов имеет низкую степень выраженности мотивации власти (50%). Примечательно, что выраженность мотивации власти не связана с синдромом эмоционального выгорания - независимо от степени его сформированности у большинства испытуемых достаточно ярко выражена исследуемая диспозиция.

Анализ процентного распределения результатов методики «Handtest» по группам выявил значительно большую выраженность исследуемых категорий - агрессивность, страх, напряжение, зависимость - в D-группе по сравнению с N-группой.

Более углубленный анализ проводился между уровнем эмоционального выгорания и показателями категорий по методике «Handtest». Выявлено, что испытуемые со сформированным синдромом эмоционального выгорания лидируют по трем анализируемым категориям, кроме категории «зависимость». Иными словами, эмоционально выгоревшие сотрудники с ДПС (1D) не нуждаются в помощи или поддержке со стороны других людей (категория «зависимость»), но вместе с тем в силу специфики своей деятельности испытывают страх перед возможной агрессией с их стороны (категория «страх»). В результате этого у них возникает напряженное состояние или готовность к защите от окружающих (категория «напряжение»), приводящее к повышенной агрессивности как средству своеобразной защиты (категория «агрессивность»). В подгруппе 2D с формирующимся синдромом эмоционального выгорания отмечается средняя степень выраженности всех трех категорий. Испытуемые же подгруппы 3D обнаруживают достаточно высокую зависимость от других людей, что, возможно, несмотря на выраженность страха и напряжения, сдерживает проявление агрессивности (рисунок 2).

Рис.2 Процентные показатели выраженности категорий по методике «Hand-test» в группе с ДПС по критерию сформированности СЭВ 1 - агрессия; 2 - зависимость; 3 - страх; 4 - напряжение

В ^группе был отмечен только средний уровень по категориям «зависимость» и «напряжение»: сотрудники без дефицитарных психических состояний также испытывают потребность в помощи и поддержке со стороны других людей, но в силу специфики своей профессиональной деятельности не всегда могут принять ее, поэтому у них возникает готовность к агрессии или подавленная агрессивность.

Анализ результатов метода «Личностного дифференциала» показал наличие взаимосвязи образа «Я» и сформированности дефицитарных психических состояний. У выделенных групп фиксируются максимальные разногласия в плане самовосприятия в шкале «зависимый - независимый», причем группа с ДПС оценивает себя как достаточно зависимую от внешних и внутренних обстоятельств; различия в шкале «вялый -энергичный», где D-группа оценивает себя как достаточно вялую; небольшое различие можно отметить и в шкале «суетливый - спокойный», здесь вектор оценки ^группы направлен в сторону спокойствия, тогда как группа с ДПС имеет тенденцию относить себя к полюсу суетливости; по остальным шкалам показатели самовосприятия данных групп близки.

Сравнение образа «подследственного» у данных групп показало, что данный образ достаточно близок у обеих групп и существенные различия наблюдаются только по двум шкалам: «разговорчивый -молчаливый» и «несамостоятельный — самостоятельный»; а также образ подследственного носит достаточно выраженную негативную окраску, причем если в группе без ДПС этот негативизм выглядит умеренным, то для испытуемых с ДПС характерна сильная тенденция к крайним негативным позициям при оценке подследственного. По фактору «Оценка» в D-группе «образ подследственного» оценивается значительно ниже (13,6), чем в ^группе (-11,5). По фактору «сила» результаты противоположные: испытуемые без ДПС оценивают «образ подследственного» ниже (3,9), чем испытуемые с ДПС (6,8). Характерным для D-группы является то, что показатель фактора силы «подследственного» несколько больше показателя фактора силы «Я». По фактору активности «образ подследственного» имеет большие показатели в ^группе (4,6), чем в D-гpyлпe (4).

В итоге исследовательского поиска и статистического анализа выделены общие тенденции в группе с дефицитарными психическими состояниями, к которым относятся:

- выраженная потребность в безопасности (обусловливающая возникновение дефицитарных психических состояний, в частности нервно-психического напряжения и тревожности),

- сформированность синдрома эмоционального выгорания как основного признака профессиональной деформации личности.

доминирование в подавленной форме потребности в положительных эмоциях социального принятия (что может

свидетельствовать об отказе от социальной вовлеченности вообще как несущей постоянную угрозу психической стабильности индивида),

- значимость рационального и интуитивного каналов эмпатии и несформированность проникающей способности и идентификации,

- негативно окрашенный образ подследственного.

Заключение. Проведенное экспериментальной исследование и

анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что недостаточная сформированность мотивационной сферы профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов может выражаться в возникновении негативных психических состояний. В частности показано, что осознание сотрудником правоохранительных органов невозможности удовлетворить потребности способствует хроническому переживанию отрицательных эмоций, появлению дефицитарных психических состояний.

Дефицитарные психические состояния - это такие психические состояния, которые являются отражением личностью ситуации, ограничивающей возможность удовлетворения базовых потребностей в безопасности и защите, в виде устойчивого целостного синдрома (совокупности) в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени. В качестве этих состояний могут быть названы такие как нервно-психическое напряжение, тревожность, агрессивность.

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов с дефицитарными психическими состояниями выражается в сформированности синдрома эмоционального выгорания, в низком уровне эмпатии, высоком уровне мотивации власти. При этом наблюдается стойкая взаимосвязь между степенью выраженности синдрома «выгорания» и уровнем эмпатии.

3. Выявлено, что уровни агрессивности, зависимости, страха и напряжения в целом у сотрудников с дефицитарными психическими состояниями выше, чем в группе без дефицитарных психических состояний. При этом наблюдается специфика выраженности данных категорий в зависимости от степени сформированности синдрома эмоционального выгорания.

4. Установлено, что для всех сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний характерно ярко выраженное негативное восприятие подследственного, стереотипность в оценке его образа. Данная категория испытуемых воспринимает подследственного как достаточно сильного оппонента и соответственно предполагает достаточно жесткую форму взаимодействия при общении с подследственными у субъектов данной группы, что

подтверждает и общий повышенный уровень агрессивности этих сотрудников.

5. Исследование выявило группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями по уровню синдрома эмоционального выгорания как механизма психологической защиты:

- неадаптивная группа отличается сформированным синдромом эмоционального выгорания, низким уровнем эмпатии (в частности, отсутствие эмоциональной отзывчивости и сформированность установок, препятствующих эмпатии), высокой агрессивностью и ярко выраженным стремлением к власти. Данные сотрудники обладают негативными личностными характеристиками в максимальной степени их выраженности. В силу профессиональной деформированности личности эта категория испытуемых неспособна к полноценной профессиональной деятельности, в связи с чем им необходима комплексная психологическая реабилитация.

- критическая группа характеризуется формирующимся синдромом эмоционального выгорания, средним уровенем эмпатии, достаточно выраженной агрессивностью и высокой мотивацией власти. Подобные результаты свидетельствуют о возможной профессиональной деформации личности сотрудников при неизменности ситуации и необходимости психологической коррекции негативных личностных черт.

- адаптивная группа отличается наиболее благоприятным прогнозом поскольку среди отрицательных характеристик здесь можно отметить только яркую выраженность стремления к власти как возможную компенсацию дефицитарных психических состояний. В этой связи для данной группы необходима психопрофилактика как условие поддержания должного уровня профессионализма.

5. В диссертации получило подтверждение наше предположение о том, что профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов в целом характеризуется симптомокомплексом, который включает: сложности в межличностных отношениях; наличие негативизма, необоснованной критичности; склонность к алкоголизации; гипертрофированная потребность во власти и самоутверждении; агрессивность; формирование синдрома эмоционального выгорания как ответной реакции на воздействие дестабилизирующих факторов.

Проведенное исследование позволило также сформулировать следующие практические рекомендации:

- в целях повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов необходимо учитывать вероятность возникновения дефицитарных психических состояний, провоцирующих профессиональную деформацию личности;

- для предупреждения возникновения стойких дефицитарных психических состояний необходимо своевременное принятие предупреждающих мер для снятия психоэмоционального напряжения, а также осуществление индивидуальной и групповой психологической поддержки сотрудников правоохранительных органов.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее раскрытие механизма формирования профессиональной деформации в виду сложности и многозначности данной проблемы.

Дальнейшая разработка проблемы могут включать разработку программы профилактических, коррекционных мер и психологической реабилитации профессионально деформированных сотрудников; разработку программы отбора сотрудников в правоохранительные органы с учетом предрасположенности возникновения дефицитарных психических состояний.

В диссертации было проработано 103 научных источника по изучаемой проблеме. В список литературы включены моцографии, учебные пособия, научные публикации.

Диссертация включает десять приложений содержащих полученные показатели респондентов по методикам, включенным в программу исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Тюлюпергенева Р.Ж. О происхождении агрессии // Теоретические и прикладные аспекты подготовки специалистов в условиях университета: Сборник. Усть-Каменогорск: Восточно-Казахстанский государственный университет, 1999. - С.124-129.

2. Тюлюпергенева Р.Ж., Оекенева Л.Ж. Экспериментальной исследование агрессивного поведения студентов // Наука и образование: достижения и проблемы: Сборник, Усть-Каменогорск: Восточно-Казахстанский государственный университет, 2000. - С.36-41.

3. Тюлюпергенева РЖ, Завалко НА. Проблема изучения подростковой агрессивности в отечественной и зарубежной литературе // Наука и образование: достижения и проблемы: Сборник. Усть-Каменогорск: Восточно-Казахстанский государственный университет, 2000. - С.33-35.

4. Ладзина Н.А., Тюлюпергенева РЖ. Синдром эмоционального выгорания как фактор профессиональной деформации офицеров ИК // Актуальные проблемы управления-2002: Материалы международной научно-практической конференции. Вып.5. / ГУУ.- М., 2002. - С.247-251.

5. Тюлюпергенева Р.Ж. Профессиональная адаптация и профессиональная деформация // Творчество молодых ученых-Восточному Казахстану: Материалы конференции молодых ученых ВКГУ. -Часть 2.- Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2003.- С.236-242.

6. Тюлюпергенева Р.Ж. Исследование дефицитарных психических состояний сотрудников правоохранительных органов // Опыт, проблемы и перспективы развития валеологической службы в Казахстане: Материалы Республиканской научно-практической конференции.-ВКГУ.- Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ,2003. - С.230-235.

7. Ладзина НА, Тюлюпергенева Р.Ж. Сущность и специфика дефицитарных психических состояний //Достояние нации: Научное приложение международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана» Министерства образования и науки Республики Казахсмтан-2004.-№2 - С. 132-137

Тюлюпергенева Раушан Жомартовна (Республика Казахстан) «Влияние дефицитарных психических состояний па формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов»

Диссертация посвящена изучению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний. В работе отражена специфика ее содержания и проявления у сотрудников правоохранительных органов, а также выявлен симптомокомплекс профессиональной деформации личности сотрудников

правоохранительных органов с дефицитарными психическими состояниями. В исследовании представлена классификация сотрудников с наличием дефицитарных психических состояний и разработаны практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников

правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и предотвращения негативных явлений в ее рамках.

Tulupergeneva Raushan Zbomartovna (Kazakhstan) Influence of deficiency psychic states on forming professional personality deformation of the officials of the judicial bodies

The thesis dedicated to the study of judicial officials' professional personality deformation, developing under the influence of deficiency psychic states. The research reflects the specificity of its matter and manifestation among the judicial officials, and reveals the complex of symptoms of professional personality deformation of judicial officials, having deficiency psychic states. The research presents the classification of the officials, having deficiency psychic states, and develops practical recommendations on preventing and overcoming judicial officials' professional personality deformation, developing under the influence of deficiency psychic states. The results of the research may be used for the growth of effectiveness of judicial officials' professional activity and preventing negative phenomena within the legal system.

Ц13297

и