автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации
- Автор научной работы
- Никитина, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никитина, Оксана Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования мотиваци-онных диспозиций в современной психологии.
1.1. Историко-хронологический аспект изучения проблемы активности личности в трудах зарубежных и отечественных психологов.
1.2. Проблема мотивационных диспозиций в структуре общей направленности личности.
ГЛАВА 2. Профессиональная адаптация как способ реализации общей направленности личности.
2.1. Основные подходы к изучению адаптации в зарубежной и отечественной психологии.
2.2. Особенности взаимодействия стратегии жизни, мотивационных диспозиций и временной компетентности в контексте профессиональной адаптации.
ГЛАВА 3. Методы, организация и анализ эмпирического исследования.
3.1. Гипотезы, цели и задачи исследования.
3.2. Методы и этапы проведения исследования.
3.3. Статистическая обработка и анализ полученных данных:
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации"
Сложившаяся к настоящему времени в нашей стране социо-экономическая ситуация оказывает определенное влияние на формирование и развитие личности современного человека, в том числе и в профессиональном контексте. Выявление личностных особенностей, ответственных за адекватную интеграцию человека в профессиональную среду, а также изучение особенностей работы адаптационных механизмов профессиональной адаптации, облегчающих вхождение человека в социальную среду, и его творческого потенциала по самоизменению и изменению социального окружения - эти проблемы особенно актуальны на современном этапе развития нашего общества, характеризующегося все возрастающей ролью субъективного фактора.
В настоящее время и зарубежными, и отечественными исследователями все большее значение придается таким побуждающим факторам активности человека как потребность в самодетерминации и потребность в компетентности, понимаемых как вовлеченность человека в деятельность по профессиональной самореализации и повышению мастерства (В.А. Петровский, А.К. Маркова, Л.И. Митина).
Профессиональная адаптация, рассматриваемая с позиций отечественной психологической науки как один из этапов социализации личности в делом (Г.М. Андреева, А.К. Маркова), привлекает все большее внимание современных исследователей в различных отраслях жизни современного общества. При этом успешная адаптация понимается не только как успешное овладение специфическими для данной профессии знаниями и навыками, но и как проявление собственной, внутренней активности субъекта, определяющей постоянное саморазвитие, как в профессиональном, так и в личностном плане. (А.К. Маркова, JT.M. Митина, В.Д. Шадриков, И.И. Чеснокова, В.И. Чирков).
При таком типе активности достижение ближайшей цели ставит перед субъектом цели более высокого порядка, дает ощущение собственной компетентности в выбранной деятельности, углубление в предмет деятельности и повышение интереса к ней, расширяя тем самым профессиональные и личностные перспективы (В.А. Петровский, В.Д. >
Шадриков).
Ситуационное развитие мотивации человека является первой фазой ее онтогенетического развития. (Ж. Пиаже, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас). Мотивационные диспозиции личности характеризуются ее общей направленностью, обусловленной пристрастным, субъектным отношением человека к окружающей его действительности. (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский).
При переходе деятельности личности от режима потребления, усвоения культуры в режим созидания и творчества биологическое и историческое время все более превращается в психологическое время жизни личности, строящей свои планы и воплощающей свою жизненную программу в социальном образе жизни данного общества. (А.Г. Асмолов, 1996).
Творческий подход личности к проблеме построения собственных жизненных и профессиональных перспектив, считается радом авторов одной из характеристик психического здоровья. (А.А. Бодалев, Т.Г. Азарных). При этом внутренней логике перехода от одного жизненного этапа к последующему, их своевременности, согласованности и непротиворечивости на всем протяжении жизненного пути уделяется все более пристальное внимание. (Л.И. Анцыферова, А.К. Болотова). Умение «встать над ситуацией», установить временную последовательность, иерархию решения текущих задач, перераспределив их по значимости во времени - эффективный путь повышения надежности работы адаптационных механизмов в ситуации социальной нестабильности.
В настоящее время возрастает интерес со стороны руководителей правовых структур различных уровней к вопросам психологического сопровождения сотрудников.
Соответственно растет и количество исследований, посвященных различным направлениям социально-психологической работы с личным составом. Среди них значительна доля работ, рассматривающих вопросы мотивационной готовности к оперативной деятельности и психологическим предпосылкам успешной адаптации сотрудников к условиям службы. (И.Т. Ковалева, В.А. Корчмарик, В.В. Попков и др.). Несмотря на то, что некоторыми исследователями особенностей адаптации в профессиональной среде сотрудников милиции (JI.H. Волина, В.М. Демин, А.В. Кокурин) мотивационная готовность к профессиональной деятельности трактуется как «целостное совокупное выражение личности», основной акцент делается все же на формирование у сотрудников милиции именно внешней мотивации к выполнению профессиональной деятельности; служебная деятельность рассматривается вне контекста уровня развития мотивационных диспозиций сотрудника.
Актуальность данного исследования определяется значением, которое приобретает в настоящее время изучение влияния общей направленности личности, понимаемой нами как содержательная, субъектная сторона психики, на профессиональную направленность, мотивационную готовность к профессиональной деятельности и на успешность адаптации человека в профессиональной среде сотрудников силовых структур.
Основываясь на приведенных выше положениях субъектного подхода, мы полагаем сформированность мотивационных диспозиций профессионально-важным качеством и предлагаем рассматривать мотивационную готовность к профессиональной деятельности в качестве дочернего образования в структуре общей направленности личности, а профессиональный путь человека в контексте его жизненного пути в целом.
Теоретической и методической основой исследования явился субъектный подход отечественной психологической науки, который базируется на представлениях о человеке как об активном творце реального жизненного процесса и выделяет идеи самодетерминации человека в качестве основных причин, обеспечивающих человеку осуществление собственной линии развития, в том числе и профессионального, на протяжении всего жизненного пути. (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский).
В настоящей работе мы также опирались на положения о том, что процесс становления профессионала включает в себя несколько содержательных этапов. (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Процесс овладения профессиональными знаниями и навыками рассматривается как первоначальный, успешный профессиональный рост возможен лишь в контексте творческого освоения профессии, нахождении собственного индивидуального способа деятельности.
Учитывая, что профессиональная деятельность занимает большое место в жизненном цикле человека, требует от субъекта определенной организации во времени (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина), временная компетентность (А.К. Болотова) рассматривается нами как составная часть профессиональной компетентности, а «ориентация во времени» как важный критерий успешной адаптации профессионала.
Успешная профессиональная адаптация понимается рядом современных психологов гораздо шире, чем качественное и добросовестное выполнение своих обязанностей (В.А. Петровский, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова). Этот этап рассматривается как первоначальный на пути профессионального роста. В процессе освоения профессии человек распредмечивает нормативный способ, превращая его в индивидуальный способ деятельности (В.Д. Шадриков). Нахождение в деятельности личностного смысла определяет пристрастное, субъектное к ней отношение, выступая необходимым и достаточным условием профессионального и личностного саморазвития (В.А. Ядов, Л.М.
Митина). Творческое отношение к профессиональной деятельности, активное ее преобразование является основой профессиональной адаптации, непрерывности профессионального саморазвития (А.К. Маркова).
Процесс профессиональной адаптации мы рассматриваем в рамках субъектного подхода, намеченного C.JI. Рубинштейном и активно разрабатываемого современными исследователями (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), полагая при этом механизмы профессионального и личностного саморазвития неразрывно связанными с общей направленностью личности.
В работе основной акцент делается на роли смыслообразующей функции мотива в структуре общей направленности и его влиянии на профессионализацию личности. В рамках субъектного подхода к изучению психики предполагается, что общая направленность личности характеризует субъекта со стороны его разнообразных устремлений, ценностей и интересов, со стороны его мировоззренческих позиций. (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев). На этапе, характеризующем высшие проявления профессионализма, «работают мотивы личности, а не мотивы деятельности». (Б.А. Сосновский). Субъектную активность можно трактовать как стремление субъекта к «внутренней цели», в соответствие с которым и приводятся все проявления этой активности. На этой основе формируется так называемая «поведенческая готовность» (В.А. Ядов), составляющая основу мотивационной готовности к профессиональной деятельности.
Таким образом, мотивация профессиональной деятельности может быть рассмотрена как результат взаимодействия ситуационных мотивирующих факторов (внешнее побуждение к деятельности, например такие, как жизненные обстоятельства, поведение и оценки других людей и т.д.) и собственно мотивационных диспозиций личности (внутреннее побуждение к деятельности). Ситуационное развитие мотивации человека является первой фазой ее онтогенетического развития. (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас). Мотивационные диспозиции характеризуются общей направленностью личности, обусловленной пристрастным, субъектным отношением человека к окружающей его действительности. (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).
Успешная интеграция человека в социальной среде, степень сформированности его жизненной позиции определяется способностью к построению такой системы взаимоотношений с окружающим миром, при которой возникновение ситуаций, расцениваемых как неприемлемые, вызывает стремление к самостоятельному изменению внешнего (объективного) или внутреннего плана ситуации. (И.С. Коростелева, B.C. Ротенберг). И, соответственно, снижение поисковой активности и отказ от поиска рассматриваются как состояния, нарушающие адекватное взаимодействие человека с окружающим миром, ведущие к деформации жизненной позиции, к социальной дезадаптации. В таком случае, не приходится говорить и о сколько-нибудь адекватной интеграции человека в профессиональную среду. Напротив, склонность к проявлению над ситуативной активности и бескорыстного риска является одной из характерных особенностей, отличающих эффективно действующих субъектов профессиональной деятельности (В.А. Петровский).
Процесс адаптации личности может быть рассмотрен с объективной (эффективность профессиональной деятельности, признание в среде профессионалов и т.д.) и субъективной (удовлетворенность деятельностью, эмоционально-ценностное отношение к деятельности и к себе, как к субъекту этой деятельности) позиций.
Степень выраженности профессионализма связана с соотношением «стремления к внутренней цели» и тем видом активности, которая побуждается внешними обстоятельствами, т.е. соотношением внутренней и внешней мотивации. И чем больше доля внешнепобудительной активности, тем больше человек соскальзывает на внешний (объективный) по отношению к деятельности уровень, разрушая тем самым саму естественную структуру деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В.А.Машин).
Специфика реализуемого в данной работе подхода состоит в том, что мотивационная готовность к профессиональной деятельности сотрудников силовых структур рассматривается нами не в качестве абстрактного побуждения к деятельности, а в качестве проекции общей направленности личности на сферу профессиональных интересов.
Рассматривая профессиональную адаптацию в контексте жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина) в нашем исследовании мы выделяем временную компетентность (А.К. Болотова) личности как один из важнейших факторов становления личности профессионала.
Цель исследования состоит в изучении психологических особенностей мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации личности.
Объект исследования: содержательные компоненты мотивационно-смысловой сферы личности.
Предмет исследования: функционирование и развитие мотивационных диспозиций личности в контексте профессиональной адаптации.
Гипотезы исследования:
1. Развитие мотивационных диспозиций проявляется во взаимодействии внешних условий и внутренней мотивации.
2. Профессиональная адаптация опосредуется уровнем сформированности мотивационных диспозиций, психологические особенности которых обусловлены ценностным, пристрастно-субъектным отношением личности к обстоятельствам и условиям своей жизни и к себе, как к субъекту этой жизнедеятельности; отражаются в типе межличностных отношений, наличии субъективной удовлетворенности и временных транспектив личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих подходов в изучении проблем детерминант активности и адаптации личности в профессиональной сред,у'.
2. Выделить компоненты психологического содержания мотивационных диспозиций и критерии их сформированности.
3. Выявить особенности взаимодействия мотивационных диспозиций и адаптационных процессов; рассмотреть соотношение реальных и идеальных мотивов в развитии мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации.
Методы исследования.
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования были использованы следующие методы: историко-хронологический анализ литературы по проблематике исследования, методы наблюдения, беседы, структурированного интервью, соответствующий психодиагностический инструментарий.
Для выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы применялась методика «Мотивационный профиль личности» (МПЛ), разработанная В.Э. Мильманом на основе классической иерархии мотивов А. Маслоу; модифицированный Е.Б. Фанталовой вариант методики ценностных ориентаций М. Рокича - «Уровень соотношения ценного и доступного» (УСЦД).
Обе эти методики помимо мотивационно-смысловых приоритетов личности позволяют выявить и степень удовлетворенности той или иной потребности - соотношение идеального и реального состояния мотива, тем самым отвечая задачам диагностики внутреннего (субъективного) критерия адаптированности - удовлетворенности службой.
Направленность контакта и способы регулирования конфликта исследовались с помощью методики «Конструктивность мотивации» (КМ) Р. Бернса - В.П. Трусова и методики К. Томаса определения типа поведения в конфликтной ситуации. Эти методики взаимодополняют друг друга: Проективная методика Е!М диагностирует проекцию внутренней мотивационной жизненной стратегии на сферу межличностных отношений. Применения проективной методики позволяет исключить влияние социальной желательности на ответы испытуемых. Методика К. Томаса фиксирует социальные стратегии регулирования конфликта, тип поведения в конфликтной ситуации.
Для изучения временной компетентности применялась шкала «Ориентация во времени» Самоактуализационного теста (CAT) К. Роджерса - Э. Шострома в модификации группы отечественных психологов под редакцией Л.Я. Гозмана.
В качестве внешнего (объективного) критерия адаптированности использовался социометрический статус сотрудников, полученный в результате анонимного анкетирования по автоматизированному во ВНИИ ПО МВД варианту методики «Социометрия». Социометрия проводилась в несколько этапов - по группам служебных коллективов, однородных по содержанию выполняемых задач и частоте межличностных контактов.
Достоверность и надежность полученных в данной работе результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений, использованием валидных психодиагностических инструментов, отвечающих целям и задачам исследования, сочетанием прямых и проективных методов, качественного и количественного анализа, репрезентативностью выборки испытуемых, а также математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных.
Новизна исследования состоит в целенаправленном изучении феномена мотивационных диспозиций, понимаемых нами как система мотивов, обусловленная ценностным, пристрастно-субъектным отношением личности к жизненным обстоятельствам, субъективной удовлетворенностью и временными перспективами как в личностном, так и в профессиональном становлении; выделении их содержательных компонентов и психологических особенностей, а также критериев уровня сформированности развивающих и дефицитарных мотивов, способствующих профессиональному становлению личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в содержательном наполнении понятия «мотивадионные диспозиции» как мотивационно-смысловых отношений личности, обеспечивающих осуществление собственной линии развития на протяжении всего жизненного пути, что вносит определенный вклад личностно-деятельностную концепцию, разрабатываемую в отечественной психологии.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании использования материалов исследования в практике профессионального отбора, для оптимизации процесса адаптации и профилактики профессиональной деформации сотрудников различных государственных, муниципальных и социальных служб. Полученные в результате исследования данные помогут повысить качество работы по психологическому сопровождению сотрудников.
Апробация работы.
Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практической международной конференции «Психология общения - 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 25-27 октября 2000г); на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (Москва, 2000).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета, на совещаниях во ВНИИ МВД РФ «Профессиональный психологический отбор в ОВД и психологическое сопровождение сотрудников ОВД».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационные диспозиции включают такие содержательные компоненты как: уровень сформированности развивающих и дефицитарных мотивов, а также различные соотношения реального и идеального состояния мотива.
2. Мотивационные диспозиции имеют определенные психологические особенности, такие как: различия в уровне сформированности развивающих и дефицитарных мотивов в идеальном и реальном состоянии мотива; взаимодействие внешних условий и внутренней мотивации личности в формировании мотивационной жизненной стратегии; тип поведения в ситуации конфликта; временная компетентность, наличие временных транспектив личности.
3. Уровень сформированности мотивационных диспозиций оказывает существенное влияние на качество адаптации в профессиональной среде.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные выводы диссертационной работы:
1. В работе показана взаимосвязь между уровнем сформированности мотивационных диспозиций личности профессионала и результативностью адаптационных процессов в профессиональной среде.
2. Социальная составляющая профессиональной компетентности -конструктивность типа поведения в конфликтной ситуации - как критерий сформированности мотивационных диспозиций является необходимой предпосылкой успешной интеграции в профессиональной среде.
3. Установлено, что большая выраженность разрыва между развивающими мотивами и дефицитарными мотивами коррелирует не только с внешне проявляемой стратегией сотрудничества (м-ка К. Томаса), но и с внутренней направленностью на партнера по общению в диаде «я -другой», проявляющейся в наличии интернально-объектной мотивационной стратегии (м-ка Р. Бернса - В.П. Трусова).
4. Превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных только в реальном состоянии мотива в отсутствии такого превышения в идеальном состояния мотива указывает на внешне регламентированный характер профессиональной деятельности, временной некомпетентности.
5. Выявлено, что уровень сформированности идеального состояния мотива является определяющим фактором для субъективного критерия адаптированности - наличия удовлетворенности от реально выполняемой работы, а также временной компетентности.
6. При определенном уровне личностного и профессионального становления, характеризующимся наибольшей полнотой сформированности мотивационных диспозиций, включая временную компетентность, личностный потенциал сотрудника может становиться выше потенциала профессиональной среды; что, в свою очередь, может отрицательно сказываться на внешнем критерии адаптированности - статусе.
7. Временная компетентность личности, наличие жизненных и профессиональных временных перспектив является наиболее поздним формированием мотивационных диспозиций и в большей степени взаимосвязана с уровнем сформированности идеального состояния мотива, чем реального.
8. Одинаковая нагрузка при выполнении служебных задач по-разному оценивается испытуемыми с различной конфигурацией мотивационных профилей: испытуемые, у которых отмечается превышение развивающих мотивов над дефицитарными, воспринимают нагрузку как соответствующую их представлениям о желаемом уровне проявляемой активности. Их коллеги, которые не обладают такой конфигурацией мотивационных профилей, проявляемую активность оценивают как нежелательную, чрезмерную, что отражается на субъективной удовлетворенности службой и может привести к профессиональной дезадаптации.
9. Полученные в ходе исследования данные послужили методической основой для работы по профессиональному отбору на службу, психологическому сопровождению и профилактике профессиональной дезадаптации сотрудников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию психологических особенностей мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации и выполнена на выборке сотрудников подразделения Главного Управления внутренних дел Московской области (151 чел.).
В работе был проведен анализ работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной литературе, выделены содержательные компоненты мотивационных диспозиций, определены критерии сформированности мотивационных диспозиций.
В ходе исследования были изучены особенности мотивационно-смысловой сферы сотрудников в контексте их профессиональной адаптации, проанализирована взаимосвязь выбранных критериев адаптированности и сформированности мотивационных диспозиций. Обнаружены сходства и различия профессионального и личностного развития.
Была определена роль временной компетентности в процессах формирования личности профессионала и профессиональной адаптации.
На основе проведенного анализа теоретических и экспериментальных работ о взаимовлиянии субъектной активности человека, проявляющейся в уровне развития мотивационных диспозиций, и результативности адаптации в профессиональной среде, а также по результатам экспериментальной проверки выдвинутых гипотез можно отметить следующие закономерности: Существует определенное взаимодействие между уровнем сформированности мотивационных диспозиций личности профессионала и результативностью адаптационных процессов в профессиональной среде. Так, по внешнему критерию адаптированности (статусу) наибольшее признание среди коллег получили респонденты с прогрессивным мотивационным профилем в реальном состоянии мотива, взятом в сочетании со сбалансированным профилем в идеальном состоянии мотива. У таких респондентов реальное состояние, мотива является ведущим. По внутреннему критерию (субъективной удовлетворенностью службой) наиболее адаптированными, по нашим данным, являются респонденты, обладающие прогрессивным мотивационным профилем в идеальном состоянии мотива в сочетании со сбалансированным в реальном состоянии мотива. У них ведущим является идеальное состояние мотива.
Дальнейший анализ характеристик мотивационных диспозиций в зависимости от типа профиля показывает, что высокий уровень развития мотивационных диспозиций (включая наличие временной компетентности), не коррелирует с высокими значениями статуса в среде респондентов нашей выборки сотрудников силовых структур. Так, подгруппа испытуемых, имеющих прогрессивный профиль рабочей мотивации и в идеальном, и в реальном состоянии мотива, не выделяется по объективному критерию адаптированности - статусу.
Респонденты, чье личностное развитие соответствует выбранным критериям сформированности мотивационных диспозиций, включая временную компетентность, не являются наиболее адаптированными с точки зрения внешнего (объективного) критерия адаптированности, хотя и имеют статистически значимые различия по субъективной удовлетворенности от выполняемой деятельности.
По нашему мнению, правомерен тезис о возникновении противоречия между личностным развитием и требованиями конкретной профессиональной среды; проявление неадаптивной активности личности становится избыточным для данной профессиональной группы.
Далее возможны два пути: некоторый спад внутренне мотивированной активности (от прогрессивного до сбалансированного профиля в идеальном состоянии мотива) и, как, следствие, снижение временной компетентности. В этом случае сохраняется адаптированность по внешнему критерию - высокий статус среди коллег, при одновременном снижении способности ориентироваться во временном потоке собственной жизни.
Второй путь, характеризующийся высоким уровнем сформированности всех компонентов мотивационных диспозиций (прогрессивный профиль в идеальном состоянии мотива) ведет к потере адаптированности по внешнему критерию, без потери внутренней целостности и согласованности всех этапов жизненного пути.
По нашему мнению, незначительное превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных в идеальном состоянии мотива (сбалансированный профиль) можно считать необходимым условием для успешности интеграции в профессиональную среду. Т.е., по точке «О» (м-ка В.Э. Мильмана, по которой количественно определяется указанное незначительное превышение мотивов роста над мотивами потребления), проходит своеобразное разграничения удовлетворительной и неудовлетворительной адаптированности. Точка «О» является промежуточной, а мотивационная сфера испытуемых, имеющих сбалансированный тип профиля рабочей мотивации находится в стадии формирования, что, тем не менее, соответствует общему уровню развития профессиональной среды нашей выборки и дает им статусное преимущество по сравнению с регрессивными.
Для личностной зрелости (высокий уровень развития всех мотивационных диспозиций, включая и временную компетентность) «критическое» значение по м-ке В.Э. Мильмана будет выше - точка «5» по идеальному состоянию мотива, со значительным превышением уровня развивающих мотивов над мотивами поддержания жизнеобеспечения в идеальном состоянии мотива.
Превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных только в реальном состоянии мотива, взятое без учета идеального состояния мотива, не коррелирует с наличием временной компетентности, что указывает на внешне регламентированный характер профессиональной деятельности таких респондентов, ее нахождение вне жизненного контекста личности.
Именно внутренний план ситуации мотивационно-смысловые приоритеты человека, его идеальные представления о месте выполняемой им работы в собственной жизни (идеальное состояние мотива, временная компетентность), имеют решающее значение и для личностного роста и для качества адаптации в среде профессионалов.
Развитие сотрудничающего типа поведения в конфликтной ситуации, как социальной составляющей профессиональной компетентности, является необходимым условием, предпосылкой успешной интеграции в профессиональную среду. По нашим данным, умение устанавливать социальные контакты является первостепенной задачей, от успешности решения которой зависит успешность адаптации молодого специалиста. Так, у всех испытуемых, обладающих прогрессивными и сбалансированными профилями в реальном или идеальном состоянии, выявлено статистически значимое превышение типа поведения «сотрудничество» по сравнению с их коллегами, которые не имеют соответствующих мотивационных профилей. Наиболее ярко данная закономерность проявляется в идеальном состоянии мотива.
Выраженность разрыва между развивающими мотивами и дефицитарными коррелирует с наличием социальной составляющей профессиональной компетентности, отражающейся не только во внешне проявляемой стратегии сотрудничества, но и во внутренней направленности на партнера по общению в диаде «я - другой», проявлению интернально-объектной мотивационной стратегии.
Высокий уровень личностного развития, характеризующийся наличием всех компонентов мотивационных диспозиций, включая временную компетентность (прогрессивный профиль в идеальном состоянии мотива), не является определяющим для успешной адаптации с точки зрения внешнего (объективного) критерия адаптированности -статуса, хотя и коррелирует с субъективным критерием адаптированности - удовлетворенностью респондентов от выполняемой деятельности.
Наличие сбалансированного профиля в идеальном состоянии мотива (незначительное превышение уровня развивающих мотивов над дефицитарными) является недостаточным для развития временной компетентности и, на наш взгляд, может считаться промежуточной стадией личностного развития.
По нашим данным, лишь у тех респондентов, которые обладают прогрессивным профилем в идеальном состоянии мотива, значимо чаще отмечается умение ориентироваться во временном потоке собственной жизни, осознанно подходить к перспективам личностного и профессионального планирования. Временная компетентность личности, наличие жизненных и профессиональных временных перспектив является наиболее поздним образованием мотивационных диспозиций и в большей степени взаимосвязана с уровнем идеального состояния мотива, чем с уровнем реального.
Однако необходимость подчинять свою жизнь внешне определяемыми рамками (например, субординации) не способствует, по нашим данным, становлению временной компетентности и осознанию себя в качестве субъекта собственной жизни - респонденты с прогрессивным, мотивационным профилем в реальном состоянии мотива имеют наименьший показатель по временной компетентности по сравнению с респондентами всех выделенных в ходе исследования подгрупп.
На определенном уровне развития психологического содержания мотивационных диспозиций, личностный потенциал может становиться выше потенциала профессиональной среды; что, в свою очередь, может сказываться на внешнем критерии адаптированности. Таким образом, пути профессионального и личностного становления в среде сотрудников правоохранительных органов не являются идентичными.
Прогрессивные» с точки зрения реального состояния мотива испытуемые добросовестно выполняя порученное им дело, обладают несколько большим статусом и отмечают несколько большую доступность для себя ценности «интересная работа», по сравнению с «непрогрессивными». Критерий «Ориентация во времени» имеет наименьшие показатели по всей схеме исследования - 38,7%, что, на наш взгляд, может указывать на то, что эти испытуемые более внешне регламентированы, их активность носит скорее внешнепобудительный характер, находясь вне жизненного контекста личности.
Так, при одинаковой нагрузке при выполнении служебных задач, у испытуемых, обладающих прогрессивными и сбалансированными профилями в идеальном состоянии мотива, соотношение значимости и доступности ценности «активная деятельностная жизнь» стремится к единице. Тогда как у их коллег, не обладающих такой конфигурацией мотивационного профиля, «доступность» активной жизни явно превышает «значимость». Это значит, что профессиональная деятельность вынуждает респондентов с непрогрессивными и регрессивными профилями проявлять большую активность, чем им хотелось бы. На наш взгляд, в дальнейшем это может привести к росту неудовлетворенности своей работой, профессиональной деформации.
Наибольшую значимость для личности профессионала, развития его профессиональной компетентности, для результативности профессиональной адаптации имеет идеальное состояние мотива - именно внутренний план ситуации, характеризующий представления профессионала о желаемом уровне насыщения мотивов роста и мотивов потребления.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации"
На правах рукописи
Никитина Оксана Викторовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННЫХ ДИСПОЗИЦИЙ В КОНТЕКСТЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
(на материале сотрудников МВД)
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре психологии Московского Педагогического Государственного Университета
Научный руководитель:
Доктор психологических наук, профессор БОЛОТОВА Алла Константиновна
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук, профессор ОРЛОВ Александр Борисович
Кандидат психологических наук, ЛУШПАЕВА Елена Владимировна
Ведущая организация - Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного Совета Д. 212. 154.04. при Московском Педагогическом Государственном Университете по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
С.Н. Морозюк
Общая характеристика работы.
Профессиональная адаптация, рассматриваемая с позиций отечественной психологической науки как один из этапов социализации личности в целом (Г.М. Андреева, А.К. Маркова), привлекает все большее внимание современных исследователей в различных отраслях жизни современного общества. При этом успешная адаптация понимается не только как успешное овладение специфическими для данной профессии знаниями и навыками, но и как проявление - собственной, внутренней, активности субъекта, определяющей постоянное саморазвитие, как в профессиональном, так и в личностном плане. (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.И. Чеснокова).
В настоящее время возрастает интерес со стороны руководителей различных уровней к вопросам психологического сопровождения сотрудников государственных, муниципальных и социальных служб. Соответственно растет и количество исследований, посвященных различным направлениям социально-психологической работы с личным составом. Среди них значительна доля работ, рассматривающих вопросы мотивационной готовности к служебной деятельности и психологическим предпосылкам успешной адаптации сотрудников к условиям службы. Несмотря на то, что некоторыми авторами (Л.Н. Волина, В.М; Демин, А.В. Кокурин) мотивационная готовность к службе трактуется как «целостное совокупное выражение личности», основной акцент делается все же на формирование именно внешней мотивации к выполнению профессиональной деятельности, овладение спецификой службы.
В процессе освоения профессии человек распредмечивает нормативный-способ, превращая его в индивидуальный способ деятельности (В.Д. Шадриков). Нахождение в деятельности личностного смысла определяет пристрастное, субъектное к ней отношение, выступая необходимым и достаточным условием профессионального и личностного саморазвития (В .А. Ядов, Л.М. Митина), основой профессиональной адаптации (А.К. Маркова). На этапе, характеризующем высшие проявления профессионализма, «работают мотивы личности, а не мотивы деятельности». (Б. А. Сосновский). При этом субъектную активность можно трактовать как стремление субъекта к «внутренней цели», в соответствие с которым и приводятся все проявления этой активности, на основе которой формируется так называемая «поведенческая готовность» (В.А. Ядов).
При переходе деятельности личности от режима потребления, усвоения культуры в режим созидания и творчества биологическое и историческое время все более превращается в психологическое время жизни личности; строящей свои планы и воплощающей свою жизненную программу в социальном образе жизни данного общества. (А.Г. Асмолов, К.А Абульханова-Славская). При этом особую роль играет умение «встать над ситуацией» (В.А. Петровский), наличие внутренней логики перехода от одного жизненного этапа к последующему, их своевременность, согласованность и непротиворечивость на всем протяжении жизненного пути. (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова).
Успешная интеграция
степень
сформированности его жизненной позиции определяется способностью к построению такой системы взаимоотношений с окружающим миром, при которой возникновение ситуаций, расцениваемых как неприемлемые, вызывает стремление к самостоятельному изменению внешнего (объективного) или внутреннего плана ситуации. (И.С. Коростелева, B.C. Ротенберг). И, соответственно, снижение поисковой активности и отказ от поиска рассматриваются как состояния, нарушающие адекватное взаимодействие человека с окружающим миром, ведущие к деформации жизненной позиции, к социальной дезадаптации. В таком случае, не приходится говорить и о сколько-нибудь адекватной интеграции человека в профессиональную среду. Напротив, склонность к проявлению надситуативной активности и бескорыстного риска является одной из характерных особенностей, отличающих эффективно действующих субъектов профессиональной деятельности (В.А. Петровский).
Таким образом, мотивационная готовность к профессиональной деятельности может быть рассмотрена как результат взаимодействия ситуационных мотивирующих факторов (внешнее побуждение к деятельности, например такие, как жизненные обстоятельства, поведение и оценки других людей и т.д.) и собственно мотивационных диспозиций личности (внутреннее побуждение к деятельности). Ситуационное развитие мотивации человека является первой фазой ее онтогенетического развития. (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас). Собственно мотивационные диспозиции характеризуются общей направленностью личности, обусловленной пристрастным, субъектным отношением человека к окружающей его действительности. (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).
Учитывая, что профессиональная деятельность занимает большое место в жизненном цикле человека, требует от субъекта определенной организации во времени (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина), временная компетентность (А.К. Болотова) рассматривается нами как составная часть профессиональной компетентности, а «ориентация во времени» - как важный критерий успешной адаптации профессионала.
Процесс профессиональной адаптации мы рассматриваем в рамках субъектного подхода, намеченного С.Л. Рубинштейном и активно разрабатываемого современными исследователями (А.В, Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), полагая при этом механизмы профессионального и личностного саморазвития неразрывно связанными с общей направленностью личности.
Актуальность исследования определяется значением, которое приобретает в настоящее время изучение влияния общей направленности личности, понимаемой как содержательная, субъектная сторона психики, на профессиональную направленность, мотивационную готовность к профессиональной деятельности и на успешность адаптации человека в профессиональной среде.
В русле данных положений мы полагаем сформированность мотивационных диспозиций профессионально-важным качеством и предлагаем рассматривать мотивационную готовность к профессиональной деятельности в
качестве дочернего образования в структуре общей направленности личности, а профессиональный путь человека в контексте его жизненного пути в целом.
Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: разрабатываемые в отечественной психологии принципы единства деятельности, сознания, личности (JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы интегрального исследования индивидуальности человека (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин); системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), теоретические положения о личности как о субъекте жизнедеятельности, заложенные С.Л. Рубинштейном и развиваемые в работах А.В.Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой; положения о роли мотивационно-смысловой сферы личности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.А. Сосновский); междисциплинарный подход к проблеме профессионального становления личности (А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, А.К. Маркова, Л.И. Митина).
Цель исследования - изучение психологических особенностей мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации личности.
Объект исследования: мотивационно-смысловая сфера личности.
Предмет исследования: мотивационные диспозиции личности в контексте профессиональной адаптации.
Гипотезы исследования:
1. Развитие мотивационных диспозиций проявляется во взаимодействии внешних условий и внутренней мотивации.
2. Профессиональная адаптация опосредуется уровнем сформированности мотивационных диспозиций, психологические особенности которых обусловлены ценностным, пристрастно-субъектным отношением личности к обстоятельствам и условиям своей жизни и к себе, как к субъекту этой жизнедеятельности; отражаются в типе межличностных отношений, в наличии субъективной удовлетворенности и временных транспектив личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический обзор существующих подходов в изучении проблем детерминант активности и адаптации личности в профессиональной среде.
2. Выделить компоненты психологического содержания мотивационных диспозиций и критерии их сформированности.
3. Выявить особенности взаимодействия мотивационных диспозиций и адаптационных процессов; рассмотреть соотношение реальных и идеальных мотивов в развитии мотивационных диспозиций личности в контексте профессиональной адаптации.
Методы исследования.
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования были использованы следующие методы: историко-хронологический анализ литературы по проблематике исследования, методы наблюдения и беседы, соответствующий психодиагностический инструментарий.
Для выявления уровня сформированности мотивационных диспозиций
применялась методика МПЛ «Мотивационный профиль личности», разработанная В.Э. Мильманом на основе классической иерархии мотивов А. Маслоу; модифицированный Е.Б. Фанталовой вариант методики ценностных ориентации М. Рокича - «Уровень соотношения ценного и доступного» (УСИД).
Обе эти методики помимо мотивационно-смысл овых приоритетов личности позволяют выявить и степень удовлетворенности той или иной потребности - соотношение идеального и реального состояния мотива, тем самым отвечая задачам диагностики субъективного критерия адаптированности - удовлетворенности служебной деятельностью.
Направленность контакта и способы регулирования конфликта исследовались с помощью методики КМ «Конструктивность мотивации» Р. Бернса - В.П. Трусова и методики определения типа поведения в конфликтной ситуации К. Томаса. Эти методики взаимодополняют друг друга: Проективная методика КМ диагносцирует отражение внутренней мотивационной жизненной стратегии на сферу межличностных отношений. Применения проективной методики позволило исключить влияние социальной желательности на ответы испытуемых. Методика К.Томаса фиксирует типы социального поведения в конфликте.
Для изучения временной компетентности применялась шкала «Ориентация во времени» Самоактуализационного теста CAT К. Роджерса - Э. Шострома в модификации отечественных психологов (Ю.А. Алешин, Л.Я. Гозман, М.В. Загик и М.В. Кроз).
В качестве внешнего (объективного) критерия адаптированности использовался социометрический статус сотрудников, полученный в результате анонимного анкетирования по автоматизированному во ВНИИ ПО МВД варианту методики «Социометрия», проведенного отдельно по каждой профессиональной группе.
База исследования: Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. по Московской области на выборке сотрудников оперативных отделов. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании - более 150 чел.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений, использованием валидных психодиагностических инструментов, отвечающих целям и задачам исследования, сочетанием прямых и проективных методов, качественного и количественного анализа, репрезентативностью выборки испытуемых, а также математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость:
- содержательно определено понятие мотивационных диспозиций и их роль в контексте профессиональной адаптации;
- разработана система индикаторов уровня развития мотивационных диспозиций и описаны их психологические особенности;
- обозначена роль временной компетентности, временных перспектив и транспектив личности в построении жизненных целей и планов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
материалы исследования могут быть использованы при профессиональном отборе, для оптимизации процесса адаптации и профилактики профессиональной деформации сотрудников различных государственных, муниципальных и социальных служб.
Полученные в результате исследования данные помогут повысить качество работы по психологическому сопровождению сотрудников Апробация . работы.
Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практической международной конференции «Психология общения - 2000: проблемы и перспективы», Москва, 2000; на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, Москва, 2000.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета, на совещаниях во ВНИИ МВД РФ «Профессиональный психологический отбор в ОВД и психологическое сопровождения сотрудников ОВД».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная адаптация и развитие мотивационных диспозиций являются взаимообуславливающимися процессами.
2. Мотивационные диспозиции имеют определенные психологические особенности, такие как:
— иерархичность ценностных ориентации и личностных смыслов;
— непаритетность сформированности развивающих и дефицитарных мотивов личности в идеальном и реальном состоянии мотива;
— тип межличностных отношений;
— сформированность мотивационной жизненной стратегии, основу которой составляют взаимодействия внешних условий и внутренней мотивации личности;
— временная компетентность личности и ее временные транспективы.
3. Соотношение уровня развивающих мотивов и дефицитарных в идеальном состояния мотива является определяющим в личностном и профессиональном становлении.
4. Профессиональная адаптация находится во взаимодействии с временными представлениями личности и развитием ее временных транспектив. Временная компетентность может выступать критерием сформированности мотивационных диспозиций и профессиональной адаптации, являясь наиболее поздним компонентом мотивационных диспозиций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертационной работы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, излагаются цели, задачи, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ в зарубежной и отечественной психологии (Д. Мак-Дугалл, X. Хекхаузен, Д. Мак-Клеланд, Г. Мюррей, К. Левин, Ж. Нюттен, Г. Олпорт, А. Маслоу, В. Франкл, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Д.А. Леонтьев и др.).
Историко-хронологический анализ исследований активности личности в трудах зарубежных и отечественных психологов выявил явную параллель между взглядами западных психологов гуманистического направления, полагающими, что человек всегда есть что-то большее, чем он есть в данный момент, и он должен стать тем, кем он может стать (А. Маслоу), достигнуть идентичности (К. Юнг), реализовать проприотивное стремление (Г. Олпорт) и взглядами отечественных ученых, рассматривающими человека как активного субъекта собственной жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.).
На основе сравнительного анализа теоретических представлений о природе человеческой активности зарубежных и отечественных исследователей, можно сделать вывод о существующей на сегодняшний момент тенденции искать корни активности человека в особенностях его мотивационно-смысловой сферы, рассматривая человека в неразрывном единстве с собственным жизненным контекстом. (А. Маслоу, В. Франкл, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн).
Основываясь на теоретических и практических разработках зарубежных и отечественных ученых, в работе предлагается выделить конструкт «мотивационные диспозиции», как мотивационно-смысловые образования в структуре общей направленности личности, обеспечивающие осуществление собственной линии развития на протяжении всего жизненного пути человека. Мотивационные диспозиции понимаются нами как система мотивов, обусловленная ценностным, пристрастно-субъектным отношением личности к жизненным обстоятельствам, субъективной удовлетворенностью и временными перспективами как в личностном, так и профессиональном становлении.
Во второй главе проводится анализ психологической литературы, посвященной проблемам профессиональной адаптации; рассматриваются временные перспективы и транспективы профессионального пути человека.
В современной психологической литературе в качестве основных типов адаптации различают психофизиологическую (Г. Селье, Ф.Б. Березин, Е.П. Ильин), социальную (И.А. Милославова, Н.А. Свиридов) и психологическую (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, А.А. Налчаджян) адаптацию.
Профессиональная адаптация является комплексным, понятием и включает не только физиологическую (приспособление к условиям труда), социальную (отвечающую за взаимоотношения индивида и социальной группы), но и психологическую. Психологическая адаптация предполагает помимо достижения динамического равновесия между личностными особенностями профессионала с одной стороны и требованиями профессиональной группы с другой стороны (Ф.Б. Березин) еще и единство Ценностных ориентации профессионала и профессиональной группы, субъективную удовлетворенность
профессионала от процесса и результата своей профессиональной деятельности (А.А. Налчаджян).
В подходе, реализуемом в работах ряда отечественных прихологов (А.А. Бодалев, В.А. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, А.К. Маркова, Л.М. Митина), развивается представление о единстве процессов становления личности как профессионала и профессионала как личности, причем собственная, субъектная активность личности является необходимым условием реализации этих процессов, условием успешной профессиональной адаптации.
Профессиональная деятельность осуществляется в настоящем времени, но не является каким-то отдельно взятым видом жизнедеятельности человека; вслед за представителями субъектного подхода мы рассматриваем профессиональную деятельность в контексте всей жизни в целом, как способ жизни личности в профессии, своеобразие которого определяется контекстом всей жизненной программы в целом, наличием или отсутствием временной компетентности. (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Болотова).
В исследованиях Е.И. Головаха и А.А. Кроника дается характеристика различных форм детерминации временем жизни человека: физического или хронологического времени, т.е. времени, рассматриваемого в его объективном измерении; биологического времени, зависящего от жизнедеятельности биологических систем, биологических ритмов жизни; исторического времени, обусловленного особенностями социогенеза конкретно-исторических общностей; психологического времени, представляющего собой одновременно условие и продукт реализации жизненного пути личности.
С.Л. Рубинштейн в «Основах психологии» указывал на преемственность и влияние этапов жизни на последующие. При этом отмечалась не только зависимость личности от жизни, но и зависимость жизни от личности, построение жизненной стратегии. Человека как субъекта жизни характеризует стремление, направленность на развивающие, более оптимальные сферы жизни, потребность в собственном развитии.
В дальнейшем отечественными психологами были продолжены исследования психологического времени личности в рамках субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.).
Временная компетентность является, по мнению А.К. Болотовой, одной из составляющих коммуникативной компетентности, так же как и профессиональной компетентности, и характеризуется умением ориентироваться во временном пространстве общения, оптимально строить взаимодействие во времени, расширять временные рамки общения в зависимости от ситуации, ставить реальные цели, установив их приоритеты и временные последовательности. Человек, не обладающий временной компетентностью, не имеет четких жизненных целей и вследствие этого его жизнь приобретает характер стихийно протекающего процесса, разрушается временная жизненная последовательность. (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина).
Жизненная программа, жизненные планы неразрывно связаны с
жизненной позициеи личности, которая отражается, по нашему мнению, в структуре мотивационных диспозиций. По К.А. Абульхановой-Славской, жизненная позиция характеризуется и противоречиями и способом их разрешения, которые показывают, умеет ли личность объединить свои индивидуально-психологические, статусные, возрастные возможности и притязания с условиями жизни, умеет ли непротиворечиво скомпоновать их во временной динамике всего жизненного процесса.
Основываясь на этих представлениях, в нашем исследовании мы предложили рассматривать временную компетентность в качестве одного из основных критериев сформированности мотивационных диспозиций.
В нашем исследовании психологических особенностей мотивационных диспозиций в процессе профессиональной адаптации в качестве критериев профессиональной адаптированности нами приняты:
- объективный (внешний) критерий, отражающий удовлетворенность профессиональной группы своим сотрудником.
- субъективный (внутренний) критерий адаптированности, выражающий удовлетворенность сотрудника своей службой;
В третьей, главе «Методы, организация и анализ эмпирического исследования» представлены результаты эмпирического исследования и их интерпретация.
На первом этапе исследования мы изучали уровни развития мотивационных диспозиций, исходя из разделения, общей выборки на подгруппы высоко-, средне - и низкоадаптированных (по внешнему критерию адаптированности - статусу).
Для высокоадаптированных испытуемых подгруппы, имеющих высокий деловой и эмоциональный социометрический статус, статистически значимо отличие от низкоадаптированных испытуемых и по субъективному критерию - удовлетворенности служебной деятельностью (по м-ке Е.Б. Фанталовой УСЦЦ
шкала «доступность интересной работы» <р=2,27).
В подгруппе с высоким социометрическим статусом в коллективе и высокой удовлетворенностью службой значимо выше доля сбалансированных профилей в идеальном состоянии рабочей мотивации (ф=2,213) чем в подгруппе низкоадаптированных.
В качестве независимой переменной на втором этапе нашего исследования выступили особенности мотивационно-смысловой сферы. В качестве основного критерия сформированности мотивационных диспозиций мы выбрали критерий соотношения уровня развивающих мотивов и дефицитарных в мотивационном профиле личности.
Идеальное состояние мотива (Методика В.Э. Мильмана) характеризует мотивационно-потребностную сферу со стороны субъективных представлений об идеальной работе, которую респондент хотел бы иметь (с точки зрения желаемого уровня насыщения дефицитарных и развивающих мотивов). Реальное состояние мотива показывает оценку респондентом реального уровня насыщения дефицитарных и развивающих мотивов.
С помощью методики В.Э. Мильмана мы получили 4 типа мотивационных профилей в реальном и идеальном состоянии мотива:
I. Сбалансированный - уровень развивающих мотивов незначительно превышает уровень дефицитарных мотивов (МИ, МР > 0);
П. Регрессивный - отсутствие незначительного превышения уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных мотивов (МИ, МР < 0);
Ш. Прогрессивный - уровень развивающих мотивов значительно превышает уровень дефицитарных мотивов (МИ, МР > 5);
IV. Непрогрессивный - отсутствие значительного превышения уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных мотивов (МИ, МР < 5).
Мотивацнонные профили и реальном состоянии мотива.
1. Проведенный сравнительный анализ подгрупп с регрессивными и сбалансированными профилями в реальном состоянии мотива показал статистически значимые различия между этими подгруппами по критериям «конструктивность в ситуации конфликта» («сотрудничество» по м-ке К.Томаса ф=1,68) и субъективная удовлетворенность службой - (доступность ценности «интересная работа» ДР по м-ке УСЦД Е.Б. Фанталовой - ф=2,26). Иными словами, те «сбалансированные» испытуемые, у которых отмечается определенное превышение мотивов роста над мотивами потребления в реальном состоянии мотива, значимо чаще сотрудничают в ситуации конфликта и испытывают большую субъективную удовлетворенность службой, чаще, чем их коллеги с регрессивным профилем.
Найденные различия могут быть объяснены, по нашему мнению, тем, что в данном случае имеет место внешнее приспособление к профессиональной среде, обусловленное субъективной привлекательностью выполняемой работы и выражающееся во внешнем, социально-желательном поведении — «сотрудничестве» в ситуации конфликта. Различия по внутренне мотивированной направленности на сотрудничество - интернально-объектной
стратегии - не выходят на статистически значимый уровень, хотя и присутствуют (64,1% - сбалансированный тип профиля и 54,8% -регрессивный тип профиля). Различий по остальным критериям сформированности мотивационных диспозиций, равно как и различий по статусу, не выявлено.
Итак, субъективная удовлетворенность профессией, направленность на конструктивное разрешение конфликтных ситуаций чаще встречается у тех респондентов, где в реальном состоянии мотива имеется определенное превышение развивающих мотивов над дефицитарными, что и является, на наш взгляд, предпосылкой для успешной интеграции в профессиональную среду.
2. Проведенный сравнительный анализ подгрупп с прогрессивными и непрогрессивными профилями в реальном состоянии мотива показал, что «прогрессивных» с точки зрения реального состояния мотива респондентов можно охарактеризовать скорее как добросовестных и исполнительных, чем как успешно адаптированных. По сравнению с «непрогрессивными» они обладают лишь несколько большей субъективной удовлетворенностью от выполняемой деятельности (субъективный критерий адаптированности) и несколько большим статусом (объективный критерий), не выходящих на статистически значимый уровень (ф=1,22 по доступности ценности «интересная работа» ДР и ф=1,06 по статусу).
Статистически значимые различия между этими подгруппами имеются по большей частоте встречаемости в подгруппе с прогрессивными мотивационными профилями внешней сотрудничающей стратегии поведения в конфликте (по данным методики К.Томаса ф=1,89) и внутренней направленности на «сотрудничество» (интернально-объектная стратегия по данным методики «Конструктивность мотивации ф=4,44). Это может свидетельствовать о становлении социальной составляющей профессиональной компетентности (от сбалансированного до прогрессивного профиля). Что, по нашим данным, является недостаточным для успешной адаптации в целом.
Большую ценность материального фактора признают респонденты, имеющие непрогрессивный профиль, по сравнению со своими коллегами, у которых имеется прогрессивный профиль.
Критерий «Ориентация во времени» имеет наименьшие показатели по всей схеме исследования - 38,7%, что, на наш взгляд, наряду с отсутствием субъективной удовлетворенности может указывать на то, что респонденты на данном уровне адаптированности более внешне регламентированы, их профессиональная деятельность находится вне жизненного контекста личности.
В реальном состоянии мотива при более вырдженном выделении производительной линии (при большем разрыве между мотивами роста и мотивами потребления от непрогрессивиого к прогрессивному профилю), происходит дальнейшее становление социальной составляющей профессиональной компетентности, отражающееся не только во внешне проявляемой стратегии сотрудничества но и во внутренней
направленности на партнера по общению в диаде «я - другой» (т.е. проявлению интернально-объектной мотивационной стратегии -
Наличие социальной составляющей профессиональной компетентности и производительной линии развития в реальном состоянии мотива является недостаточным для успешной интеграции в профессиональную среду - по критерию объективной адаптированности (принятие в среде коллег, статус) и по субъективной удовлетворенностью профессиональной, деятельностью (ДР по м-ке УСЦД Е.Б. Фанталовой) статистически значимые различия не выявлены.
Результаты исследования показывают, что производительной линии развития только в реальном состоянии мотива, взятой без учета идеального состояния мотива, недостаточно для становления временной компетентности, что указывает на внешне регламентированный характер профессиональной деятельности таких респондентов, ее отчужденность от личностного контекста.
Мотивационные профили в идеальном состоянии мотива.
3. Проведенный сравнительный анализ подгрупп с регрессивными и сбалансированными профилями в идеальном состоянии мотива показал статистически значимые различия между этими подгруппами по всем критериям сформированности мотивационных диспозиций, кроме временной компетентности.
Субъективная удовлетворенность и высокие статусные значения также встречаются значимо чаще у «сбалансированных» респондентов, в чьих субъективных представлениях об идеальной работе (внутренний план ситуации), мотивы творческой активности и общественной полезности находятся в равновесии с мотивами поддержания жизнеобеспечения; начинает выделяться производительная линия развития.
Наибольшее влияние на становление личности профессионала и его профессиональной компетентности, на результативность профессиональной адаптации имеет идеальное состояние мотива (от регрессивного до сбалансированного профиля), т.е. именно внутренний план ситуации, характеризующий представления профессионала о желаемом уровне насыщения мотивов роста и мотивов потребления.
Наличие сбалансированного профиля в идеальном состоянии мотива (незначительное превышение уровня развивающих мотивов над дефицитарными) является недостаточным для развития временной компетентности и может считаться промежуточной стадией личностного развития.
4. Для ответа на вопрос о роли временной мы провели сравнительный анализ подгрупп с прогрессивными и непрогрессивными профилями в
идеальном состоянии мотива. Полученные данные позволяют отметить, что временная компетентность является наиболее поздним личностным образованием, т.к. различия проявились на статистически значимом уровне лишь при значительном превышении развивающих мотивов над дефицитарными (ф=2,94).
Несколько неожиданным на первый взгляд может показаться тот факт, что различия по статусу между подгруппами с прогрессивными и непрогрессивными типами профилей не являются статистически значимыми
(ф=0,84), в то время как у респондентов, имеющих сбалансированные профили, имеется статистически значимое преимущество по статусу перед регрессивными -ф=1,82.
Дальнейшее развитие мотивационных диспозиций от непрогрессивного к прогрессивному типу профиля в идеальном, и в реальном состоянии мотива (разделение по м-ке В.Э. Мильмана по точке «5»), в том числе и наличие временной компетентности, не способствует росту статуса в среде респондентов нашей выборки сотрудников силовых структур. Подгруппа испытуемых, имеющих прогрессивный профиль рабочей мотивации и в идеальном, и в реальном состоянии мотива, не выделяется по объективному критерию адаптированности - статусу.
Иными словами, респонденты, чье личностное развитие (от нелрогрессивного к прогрессивному профилю в идеальном состоянии мотива) соответствует выбранным критериям сформированности мотивационных диспозиций, включая временную компетентность, не являются наиболее адаптированными с точки зрения объективного (внешнего) критерия адаптированности - статуса хотя и имеют субъективную
удовлетворенность от выполняемой деятельности
По нашим данным, незначительное превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных в идеальном состоянии мотива (сбалансированный профиль) можно считать необходимым условием для успешности интеграции в профессиональную среду Мотивационная сфера испытуемых, имеющих сбалансированный тип профиля рабочей мотивации, находится в стадии формирования, что, тем не менее, соответствует общему уровню развития профессиональной среды нашей выборки и дает им статусное преимущество по сравнению с регрессивными (ф= 1,82).
Для личностного роста (сформированность всех мотивационных диспозиций, включая и временную компетентность) «критическое» значение по м-ке В.Э. Мильмана будет выше - точка «5» по идеальному состоянию мотива, т.е. со значительным превышением уровня развивающих мотивов над мотивами поддержания жизнеобеспечения в идеальном состоянии мотива.
На наш взгляд, это может объясняться тем, что при некоторых условиях пути профессионального и личностного развития могут не совпадать. На определенном уровне личностного становления, характеризующимся сформированностью всех мотивационных диспозиций, включая временную компетентность, личностный потенциал сотрудника становится выше потенциала профессиональной среды, отделяя его тем самым от коллег по службе. Можно предположить, что существует определенный оптимум развития мотивационных диспозиций для отдельно взятого коллектива (возможно, это связано с групповыми нормами), поднимаясь выше которого, сотрудник «отрывается от коллектива», у его сослуживцев создается впечатление, что «ему больше всех надо» и т.п. На такую интерпретацию на первый взгляд парадоксальных данных натолкнули нас полученные в ходе бесед высказывания наших респондентов.
Данные проведенного исследования позволили выявить следующие
закономерности:
1. По принятым в нашем исследовании критериям адаптированности.
Субъективный критерий адаптированности (удовлетворенность службой) статистически значимо коррелирует с прогрессивным и сбалансированным профилем в идеальном состоянии мотива. В реальном состоянии мотива также наблюдаются различия между сбалансированным и регрессивным профилями (см. таблицу статистических значимостей). Между прогрессивными и регрессивными профилями различия статистически незначимы. Но если «подкрепить» реальное состояние мотива идеальным (взять сочетание прогрессивного профиля в реальном состоянии мотива и сбалансированного в идеальном состоянии мотива), то различия вновь становятся статистически значимыми. На наш взгляд, этот факт подтверждает определяющее значение идеального состояния мотива для процесса адаптации.
Таблица статистических значимостей различий по субъективному _критерию адаптированности._
Тип профиля Подгруппа, % Значение
1 2 критерия <р
1* я Сбалансированный / регрессивный профиль 52,2 19,8 4,28
р 1 В 1 Прогрессивный / непрогрессивный профиль 55,6 28,9 2,57
2 о 2 ¡5 « Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 57,9 32,0 1,93
и Сбалансированный / регрессивный профиль 37,8 17,2 2,26
г я о § 2 5 | В | Прогрессивный / непрогрессивный профиль 41,3 30,4 1,22
£ 8 Л Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 51,7 29,0 2,11
В таблице жирным шрифтом выделены статистически значимые значения.
- Объективный критерий адаптированности (статус), по нашим данным, наиболее тесно связан с прогрессивным профилем в реальном состоянии мотива, взятом в сочетании со сбалансированным профилем идеального состояния мотива.
Таблица статистических значимостей различий по объективному критерию _адаптированности._
Тип профиля Подгруппа, % Значение критерия ср
1 2
Идеальное состояние мотива Сбалансированный / регрессивный профиль 55,9 40,5 1,82
Прогрессивный / непрогрессивный профиль 55,6 46,6 0,84
Ведущий прогрессивный / 53,8 46,7 0,53
непрогрессивный профиль
Ч У Сбалансированный / регрессивный профиль 49,0 48,4 0,59
8 Я Я 3 и а 4 2 £ Прогрессивный / непрогрессивный профиль 54,5 44,9 1,06
¿¡8 Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 60,7 37,3 2,Ю
В таблице жирным шрифтом выделены статистически значимые значения.
Испытуемые с такой конфигурацией мотивационного профиля наиболее успешны с точки зрения внешнего критерия адаптированности - признания в среде коллег.
П. По принятым в нашем исследовании критериям сформированности мотивационных диспозиций.
- Конструктивность в ситуации конфликта исследовалась в нашей работе с позиций социального взаимодействия (тип поведения «сотрудничество» по м-ке К. Томаса) и с позиций внутренне определяемой направленности на достижение взаимопонимания (интернально-объектная стратегия по м-ке Р. Бернса - В.П. Трусова). По нашим данным, умение устанавливать социальные контакты является первостепенной задачей, от решения которой зависит успешность адаптации молодого специалиста. Так, у всех испытуемых, обладающих прогрессивными и сбалансированными пр о филя ми вреальном или идеальном состоянии, выявлено статистически значимое превышение типа поведения «сотрудничество» по сравнению с их коллегами, которые не имеют соответствующих мотивационных профилей.
Таблица статистических значимостей различий по конструктивному типу
поведения в конфликтной ситуации («сотрудничество» по К.Томасу).
Тип профиля Подгруппа, % Значение
1 2 критерия (р
1 ё „ Сбалансированный / регрессивный профиль 49,2 29,5 2,47
ИдеалыI состоял мотив; Прогрессивный / непрогрессивный профиль 51,9 29,0 2,22
Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 51,9 26,7 1,95
о о 3 я а я м Ш Сбалансированный / регрессивный профиль 41,7 25,8 1,68
Прогрессивный! непрогрессивный профиль 48,9 32,7 1,89
£ о-5 •"Ч О Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 50,0 25,3 , 2,37
В таблице жирным шрифтом выделены статистически значимые значения.
- Интернально-объектная стратегия - внутренне определяемое стремление к достижению взаимопонимания - характерна для всех испытуемых, обладающих сбалансированными и прогрессивными профилями в идеальном
состоянии мотива. А для реального состояния мотива эта закономерность проявляется лишь при более значительном превышении уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных, т.е. при наличии прогрессивных профилей. По нашему мнению, это подтверждает тесную взаимосвязь именно идеального состояния мотива и внутренне определяемой стратегии сотрудничества - интернально-объектной стратегией.
Таблица статистических значимостей различий по интернально-объектной
стратегии (КМ Р. Бернса - В.П. Трусова).
Тип профиля Подгруппа, % Значение
1 2 критерия <р
Реальное стояние ютива Сбалансированный / регрессивный профиль 73,0 54,6 2^5"
Прогрессивный / непрогрессивный профиль 77,8 58,9 1,93
¡5 о Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 76,9 53,3 1,87
Сбалансированный / регрессивный профиль 64,1 54,8 0,94
« £ а § о Е 8 й о Прогрессивный / непрогрессивный профиль 87,2 52,9', 4,44
¿1 8 2 Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 80,0 46,5 3,27
В таблице жирным шрифтом выделены статистически значимые значения.
- Значимость ценности «интересная работа» (ЦР по м-ке Е.Б. Фанталовой УСЦЦ) в структуре мотивационно-потребностной сферы наших респондентов ярко выражена лишь у наиболее зрелых представителей - обладающих сочетанием прогрессивного профиля в идеальном состоянии мотива и сбалансированного в реальном состоянии мотива. Респонденты с такой конфигурацией мотивационного профиля статистически значимо отличаются от респондентов, обладающих противоположными характеристиками. Интересно, что именно сочетание превышения развивающих мотивов в представлениях о желаемой работе (МИ больше 5) и акцента на развивающие мотивы в реальности (МР больше 0), когда происходит своеобразное подтверждение идеальных представлений реально выполняемой деятельностью, дает нам статистически достоверное разделение по критерию «Интересная работа».
Для того чтобы наиболее рельефно показать влияние ранга, который занимает ценность «интересная работа» в мотивационно-потребностной сфере (с точки зрения значимости для самого человека), на личностное и профессиональное развитие, возьмем не абсолютные значения, а относительные - во взаимосвязи с рангом такой ценности как «материальное благополучие» (см. диаграмму 1).
Диаграмма 1.
Соотношение значимости ценностей «интересная работа» и «материальное благополучие» - ЦР/ЦМ
Идеальное состояние мотива Реальное состояние мотива
у
2,50-. '
1 Сбаланс. Прогр I Вед. проф. I Сбаланс. Прогр. / Вед. проф. I
] / ре фес. иелрогр. Вед. нвпрогр. I рвгрвс. йапрогр. Вед. мвпрогр.
Представленные на диаграмме данные показывают, что приоритет значимости «материального благополучия» перед «интересной работой» наиболее характерен для респондентов с непрогрессивными профилями вне зависимости от того, какое состояние мотива мы рассматриваем - идеальное или реальное. Для идеального состояния мотива эта тенденция проявляется и для регрессивных профилей. Добавление к прогрессивному мотивационному профилю в реальном состоянии мотива сбалансированного в идеальном состоянии четче иллюстрирует разницу оценок личностной значимости соотношения «интересная работа»/«материальное благополучие».
Взятый отдельно критерий значимость ценности «материальное благополучие» гораздо менее информативен - все испытуемые, имеющие в конфигурации мотивационных профилей непревышение дефицитарных мотивов над развивающими (МИ, МР больше 0, или больше 5) в идеальном состоянии мотива, значимо реже отмечают значимость (ранги 1-5) критерия «материальное благополучие», что подтверждает ранее сделанные выводы.
- Временная компетентность - наиболее позднее личностное образование, взятое нами в качестве одного из критериев сформированности мотивационных диспозиций. Как мы видим, лишь у тех респондентов, которые обладают прогрессивным профилем в идеальном состоянии мотива, значимо чаще для сочетания МИ > 5 и МР > 0)
отмечается умение ориентироваться во временном потоке собственной жизни,
осознанно подходить к перспективам личностного и профессионального становления. Однако необходимость подчинять свою жизнь внешне определяемыми рамками не способствует, по нашим данным, становлению временной компетентности и осознанию себя в качестве субъекта собственной жизни - респонденты с прогрессивным мотивационным профилем в реальном состоянии мотива имеют наименьший показатель по временной компетентности по сравнению с респондентами всех выделенных в ходе исследования подгрупп (38,7%).
Таблица статистических значимостей различий по временной -компетентности (шкала CAT «Ориентация во времени»).
Тип профиля Подгруппа, % Значение критерия
1 2
Идеальное состояние мотива Сбалансированный / регрессивный профиль 48,0 44,4 0,39
Прогрессивный / непрогрессивный профиль 75,0 40,2 2,94
Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 73,7 48,0 1,75
Реальное состояние мотива Сбалансированный / регрессивный профиль 44,8 50,0 0,47
Прогрессивный / непрогрессивный профиль 38,7 49,4 1,18
Ведущий прогрессивный / непрогрессивный профиль 44,0 48,0 0,33
В таблице жирным шрифтом выделены статистические значимые значения.
- Соотношение рангов «желаемой» и «проявляемой» активности (ЦА и ДА по методике УСЦЦ) не рассматривалось в нашей работе в качестве критерия сформированности мотивационных диспозиций, но полученные экспериментальные данные оказались достаточно интересными, чтобы дополнить первоначальный список.
Итак, при одинаковой нагрузке при выполнении служебных задач, у испытуемых, обладающих прогрессивными и сбалансированными профилями в идеальном состоянии мотива, соотношение значимости и доступности ценности «активная деятельностная жизнь» стремится к единице. Тогда как у их коллег, не обладающих такой конфигурацией мотивационного профиля, «доступность» активной жизни явно превышает «значимость», (см. Диаграмму 2).
Иными словами, профессиональная деятельность вынуждает респондентов с непрогрессивными и регрессивными профилями проявлять большую активность, чем им хотелось бы. На наш взгляд, в дальнейшем это может привести к росту неудовлетворенности своей работой. Выявленная закономерность еще четче, по нашему мнению, показывает важность развития мотивационных диспозиций для профессиональной адаптации.
Диаграмма 2
Соотношение значимости и доступности ценности «Активная деятельностная жизнь» Идеальное состояние мотива Реальное состояние мотива
Сбаланс. Прогр. / Вед. прогр I Сбаланс. Прогр. / Вед. прогр. / I раграс. напрогр. Ва&напрогр I раграе к» прогр. Вед.напрогр.
В Заключении приводится интерпретация полученных данных, излагаются основные выводы диссертационной работы:
- В работе показана взаимосвязь между уровнем сформированности мотивационных диспозиций личности профессионала и адаптацией в профессиональной среде.
- Социальная составляющая профессиональной компетентности -конструктивность типа поведения в конфликтной ситуации - как критерий сформированности мотивационных диспозиций является необходимой предпосылкой успешной интеграции в профессиональной среде.
Установлено, что большая выраженность разрыва между развивающими мотивами и дефицитарными мотивами коррелирует не только с внешне проявляемой стратегией сотрудничества (м-ка К. Томаса), но и с внутренней направленностью на партнера по общению в диаде «я - другой», проявляющейся в наличии интернально-объектной мотивационной стратегии (м-ка Р. Бернса - В.П. Трусова).
Превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных только в реальном состоянии мотива в отсутствии такого превышения в идеальном состояния мотива указывает на внешне регламентированный характер профессиональной деятельности, отсутствии временной компетентности.
- Выявлено, что высокий уровень сформированности идеального состояния мотива является определяющим фактором для субъективного
критерия адаптированности - наличия удовлетворенности от реально выполняемой работы, а также достаточно развитой временной компетентности личности.
- При определенном уровне личностного и профессионального становления, характеризующимся наибольшей полнотой сформированности мотивационных диспозиций, включая временную компетентность, личностный потенциал респондента может становиться выше потенциала профессиональной среды; что, в свою очередь, может отрицательно сказываться на внешнем критерии адаптированности - статусе.
- Временная компетентность личности, наличие жизненных и профессиональных временных перспектив является наиболее поздним формированием мотивационных диспозиций и в большей степени взаимосвязана с уровнем сформированности идеального состояния мотива, чемреального.
- Одинаковая нагрузка при выполнении служебных задач по-разному оценивается испытуемыми с различной конфигурацией мотивационных профилей: испытуемые, у которых отмечается превышение развивающих мотивов над дефицитарными, воспринимают нагрузку как соответствующую их представлениям о желаемом уровне проявляемой активности. Их коллеги, которые не обладают такой конфигурацией мотивационных профилей, проявляемую активность оценивают как нежелательную, чрезмерную, что отражается на субъективной удовлетворенности службой и может привести к профессиональной дезадаптации.
- Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в качестве методической основы для работы по профессиональному отбору на службу, психологическому сопровождению и профилактике профессиональной дезадаптации сотрудников государственных, муниципальных и социальных служб.
Содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Никитина О.В. О влиянии типа мотивации на социальную интеграцию и профессиональную адаптацию личности. // Международная конференция «Психология общения - 2000: проблемы и перспективы», 25 -27 октября 2000 г.: Тезисы докладов / Отв. ред. А.А. Бодалев - М., Учебно-методический коллектор «Психология», 2000. - с.209-211 (0,1 п.л).
2. Никитина О.В. К вопросу о влиянии степени сформированности мотивационных диспозиций на результативность служебной деятельности. // Всероссийское совещание руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. / Отв. ред. А.А. Прошин - М.: Управление воспитательной работы ГУКиКП МВД России, ЦОКП МВД России, 2000. -с.121-123 (0,1 п.л).
Подл, к печ. 02.07.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №237 Тир. 100
Типография МПГУ
- 1 5680