автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса
- Автор научной работы
- Кондратюк, Наиля Гумеровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кондратюк, Наиля Гумеровна, Москва
61 12-19/198
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
КОНДРАТЮК Наиля Гумеровна
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ ОСОЗНАННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА
19.00.01. - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук Моросанова Варвара Ильинична
Москва - 2012
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
4
Глава 1. Осознанная саморегуляция в контексте современных исследований 11
надежности человека в условиях стресса.......................................................
1.1 Надежность человека как психологическая проблема..........................................................11
1.2 Исследования надежности осознанной саморегуляции. 21 Историко-психологический экскурс........................................................
1.3 Дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции 28
произвольной активности человека........................................................
Выводы....................................................................................................................................................................................33
Глава 2. Организация и методы исследования................................................................................................35
2.1 Разработка и стандартизация модифицированной версии опросника 36 «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ» с новой шкалой
«надежность саморегуляции».............................................................
2.2 Разработка экспертной анкеты «Надежность действий спасателей»..................46
2.3 Описание методик исследования..........................................................................................................47
2.4 Статистический анализ данных..............................................................................................................57
Выводы.......................................................................................... 58
Глава 3. Надежность осознанной саморегуляции как основа надежности 60
действий..................................................................................................
3.1. Исследование взаимосвязи личностных, регуляторных и функциональных 61 особенностей с надежностью действий спасателей.....................................
3.2 Сравнение индивидуальных особенностей саморегуляции, личностных 71 диспозиций и функциональных состояний стрессового типа у спасателей с высокой и низкой надежностью действий в штатных и нештатных ситуациях...
3.3 Сравнение показателей надежности действий, осознанной саморегуляции, 74 личностных диспозиций и функциональных состояний стрессового типа при высоком, среднем и низком уровне надежности осознанной саморегуляции.....
3.4 Разработка структурной модели индивидуально-психологических 79
предикторов надежности действий.........................................................
Выводы.......................................................................................... 83
Глава 4. Исследование взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной 85 саморегуляции и функциональных состояний стрессового типа........................
4.1. Анализ данных об особенностях личностных диспозиций, осознанной 86 саморегуляции и ее структурных компонентов у спасателей и педагогов........
4.2 Описание специфики синдромов профессионального стресса у спасателей 88 и педагогов.......................................................................................
4.3 Взаимосвязь личностных диспозиций и регуляторных особенностей с 93 функциональными состояниями стрессового типа......................................
4.4 Разработка структурной модели взаимосвязи психологических 107 особенностей с функциональными состояниями стрессового типа.................
4.5 Индивидуально-типическая структура взаимосвязи личностных 112 диспозиций, осознанной саморегуляции и функциональных состояний
стрессового типа...............................................................................
Выводы.......................................................................................... 129
Заключение............................................................................................. 130
Литература.............................................................................................. 133
Приложения............................................................................................. 153
ВВЕДЕНИЕ
Исследование психологических механизмов осознанной саморегуляции произвольной активности человека является фундаментальной и актуальной проблемой общей психологии.
Осознанная саморегуляция произвольной активности выдвижения и достижения цели, при которой важнейшим детерминирующим фактором деятельности выступает сам человек, является одним из основных психологических критериев субъектности (O.A. Конопкин, 2004,2008; В.И. Моросанова, 2003, 2007; А.К. Осницкий, 2007). Исследования осознанной саморегуляции деятельности (учебной и профессиональной) показали, что сформированность осознанной саморегуляции является значимым предиктором ее успешности (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Ю.С. Жуйков, Т.А. Индина, В.И. Степанский, И.О. Сипачев, JI.A. Соколова, P.P. Сагиев, Б.С. Круглов, И.И. Кондратьева, Н.Ф. Круглова, В.В. Лучков, Л.С. Нерсесян, Э.А. Фарапонова).
В свете увеличивающегося количества стрессовых факторов в жизни современного человека, усложнения учебной и профессиональной деятельности, социальной, экономической и политической нестабильности, перед психологической наукой и практикой встает вопрос об исследовании устойчивости осознанной саморегуляции в условиях стресса и разработки диагностических средств ее оценки.
Для определения устойчивости психической регуляции, как способности к сохранению качеств регуляции деятельности в напряженных, психологически трудных условиях соревновательной борьбы, было введено понятие «надежность осознанной саморегуляции» (В.И. Моросанова, 1984). Кроме того, было проведено исследование надежности осознанной саморегуляции как стилевого свойства в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова, P.P. Сагиев, 1994).
Развивающийся в настоящее время дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова, 2011) и сложившаяся современная жизненная ситуация ориентируют исследования надежности осознанной саморегуляции на раскрытие и анализ дифференциально-психологических основ ее формирования для решения вопросов индивидуальной надежности действий человека в условиях стресса и преодоления стрессовых состояний.
В работах современных отечественных и зарубежных ученых широко исследуются взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и саморегуляции психических состояний (В.А. Бодров, 2000; Л.Г. Дикая, 2003, 2007; А.Б.Леонова, 1984, 2007; А.О. Прохоров, 2005; D.E. Broadbent, 1985; A.W. Gaillard, 2001; G.R.J. Hockey, 1997, 2005).
Особый пласт представляют исследования взаимосвязи индивидуальных различий в выраженности личностных диспозиций с саморегуляцией и самоконтролем поведения (В.И. Моросанова, 2006; В.И. Моросанова, Е.М. Коноз, 2001; R.F. Baumeister et al., 2006; C.S.Carver et al., 2000; N. DeWall et al., 2010; R.H. Hoyle, 2006; R.R. McCrae & G.E. Lockenhoff, 2010; M.K. Rothbart et al, 2004). В работах лаборатории психологии саморегуляции ПИ РАО под руководством В.И. Моросановой описаны регуляторные основы личностных диспозиций (экстраверсии, нейротизма) и личностных акцентуаций. В частности, показано, что их влияние на результаты учебной и профессиональной деятельности опосредствованно развитием осознанной саморегуляции и ее стилевых особенностей (Е.М. Коноз, 2000; P.P. Сагиев, 1993; Л.А.Соколова, 1991; E.H. Холопова, 1995). На первый план в настоящей диссертационной работе выходит исследование стилевых особенностей осознанной саморегуляции, выраженности личностных диспозиций, функциональных состояний и их индивидуально-типической взаимосвязи для раскрытия представлений о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции в контексте проблемы надежности действий человека и преодоления стрессовых состояний.
Специальных исследований надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса с позиции дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности человека не проводилось, что актуализирует обозначенную проблему как в научном, так и в практическом плане.
Цель исследования состояла в выявлении дифференциально-психологических основ надежности осознанной саморегуляции произвольной активности человека в условиях стресса.
Объект исследования — осознанная саморегуляция произвольной активности человека.
Предмет исследования - дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса на материале деятельности спасателей и педагогов.
Гипотезы исследования: 1. Дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса могут являться стилевые особенности саморегуляции, индивидуальная специфика личностных диспозиций и функциональных состояний человека.
2. Надежность осознанной саморегуляции может выступать психологической основой надежности действий, проявляясь в стрессовых условиях в индивидуальной устойчивости стилевых особенностей саморегуляции.
3. Можно предположить существование общих и индивидуально-типических закономерностей взаимосвязей надежности осознанной саморегуляции, стилевых особенностей осознанной саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих в психологической науке представлений о роли осознанной саморегуляции в обеспечении надежности человека в условиях стресса.
2. Разработать и валидизировать опросную шкалу для оценки надежности осознанной саморегуляции в психологически напряженных условиях и экспертную анкету для оценки надежности действий.
3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи надежности осознанной саморегуляции и надежности действий.
4. Выявить общие закономерности взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и личностных диспозиций с разными видами стрессовых состояний, определить роль надежности осознанной саморегуляции в структуре этой взаимосвязи.
5. Описать типологию взаимосвязи личностных диспозиций, стилевых особенностей саморегуляции и стрессовых состояний.
Методологической базой исследования является концепция осознанной
саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, 1980); дифференциально-психологический
подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова,
2011); структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний человека
(А.Б. Леонова, 2007).
Методы исследования включали:
• Теоретический анализ литературных источников по проблеме надежности человека, осознанной саморегуляции произвольной активности, надежности осознанной саморегуляции.
• Комплекс психодиагностических методик для оценки регуляторных и личностных характеристик, степени выраженности и качественного своеобразия синдромов стресса у испытуемых: модифицированный вариант опросника «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ» с разработанной в рамках данного исследования шкалой «надежность саморегуляции» (В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк, 2011); опросник
«Личностный профиль по Г. Айзенку» - модифицированный вариант опросной методики Eysenck Personality Profile - Short (EPP-S), (в адаптации «Когито-центр», 1998); шкалы «Острый стресс», «Хронический стресс», «Личностные и поведенческие деформации» комплексной диагностико-превентивной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса», ИДИКС (А.Б. Леонова, 2007); авторская экспертная анкета для оценки надежности действий специалистов экстремального профиля (спасателей) в различных по степени напряженности ситуациях.
• Методы структурного моделирования в программе EQS версия 6.0 для разработки модели индивидуально-психологических предикторов надежности действий и модели взаимосвязи психологических особенностей с функциональными состояниями стрессового типа.
• Методы и процедуры многомерной статистической обработки данных пакета SPSS for Windows, версия 16 для качественной и количественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы параметрического и непараметрического корреляционного анализа, эксплораторный факторный анализ, параметрические и непараметрические критерии групповых различий, однофакторный дисперсионный анализ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась тщательной теоретической проработкой методологических подходов к проблеме исследования, использованием адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования методического инструментария, применением современных статистических методов обработки данных. Обоснованность эмпирических результатов подтверждена данными, полученными на выборке 242 человек (из них 119 педагогов и 123 спасателя). Численность выборки для разработки и валидизации шкалы «надежность саморегуляции» составила 820 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.
Проблема надежности человека в условиях стресса рассмотрена в контексте дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности. Дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека применен к развитию представлений о надежности осознанной саморегуляции как психологической основы надежности действий. В частности, показано, что развитие и надежность осознанной саморегуляции опосредствуют влияние индивидуальных личностных диспозиций и функциональных состояний на надежность действий в условиях стресса.
Разработана и валидизнрована новая опросная шкала «надежность саморегуляции», позволяющая оценить индивидуальную устойчивость процессов саморегуляции в психологически напряженных условиях.
Получены новые данные о личностных и регуляторных предпосылках надежности действий. Выявлено, что осознанная саморегуляция позволяет нивелировать негативное влияние личностных диспозиций на надежность действий путем развития стилевых особенностей, соответствующих требованиям деятельности, и их устойчивостью в условиях стресса.
Впервые описана структура взаимосвязей личностных и регуляторных особенностей с острыми и хроническими синдромами стресса. Оказалось, что развитию острого стресса может препятствовать осознанная саморегуляция за счет устойчивости процессов моделирования значимых условий, программирования действий, оценивания результатов, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии. Новым является также выделение индивидуально-типических особенностей этой взаимосвязи, описанных четырьмя типами: «эффективно-гармоничным», «стратегичным», «автономно-адаптивным», «оперативным».
Практическая значимость работы.
Данные о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции и особенностей проявлений стрессовых состояний (в частности, острого и хронического характера) могут быть использованы для разработки средств психологической поддержки и отбора персонала в разных видах напряженных профессий (спасатели МЧС, менеджеры высшего и среднего звена, представители педагогических профессий, медицинские работники и т.д.).
Разработанная в настоящем исследовании опросная шкала «надежность саморегуляции» может быть использована в практике диагностики устойчивости индивидуально-типических особенностей саморегуляции произвольной активности в ситуациях с высокой степенью психической напряженности. Положения, выносимые на защиту: 1. Надежность осознанной саморегуляции человека проявляется в сохранении качеств саморегуляции психической активности достижения цели в стрессовых условиях. Теоретически обосновано и эмпирически доказано, что дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса являются развитие и профиль стилевых особенностей саморегуляции,
выраженность личностных диспозиций и функциональных состояний человека, а также индивидуально-типическая специфика их взаимосвязей.
2. Надежность осознанной саморегуляции обеспечивается развитием стилевых особенностей осознанной саморегуляции, обусловленных требованиями деятельности и являющихся в этом смысле профессионально значимыми. При этом личностные диспозиции (по Айзенку) являются предикторами надежности действий лишь в той мере, в какой они способствуют формированию стилевых особенностей осознанной саморегуляции.
3. Выявлены общие закономерности взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной саморегуляции и функциональных состояний стрессового типа. Они проявляются в том, что осознанная саморегуляция препятствует развитию острого стресса за счет устойчивости ее стилевых особенностей, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии.
4.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса"
005015575
На правах рукописи *
КОНДРАТЮК Наиля Гумеровна
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ ОСОЗНАННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА
Специальность 19.00.01. - Общая психология, психология личности, история психологии
1 мар шг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2012
005015575
Работа выполнена в лаборатории психологии саморегуляции Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт» Российской академии образования
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Моросанова Варвара Ильинична,
доктор психологических наук, профессор
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Прохоров Александр Октябринович,
доктор психологических наук, профессор
Кузнецова Алла Спартаковна, кандидат психологических наук, доцент
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт психологии РАН
Защита состоится 20 марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.008.017.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Психологический институт» Российской академии образования по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт» Российской академии образования.
Автореферат диссертации размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru
http://www.pirao.ru
Автореферат разослан « > февраля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук
Н.Л. Морина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Диссертационное исследование направлено на развитие представлений о психологических механизмах осознанной саморегуляции произвольной активности человека - фундаментальной и актуальной проблемы общей психологии.
Осознанная саморегуляция произвольной активности выдвижения и достижения цели, при которой важнейшим детерминирующим фактором деятельности выступает сам человек, является одним из основных психологических критериев субъектности (O.A. Конопкин,2004,2008; В.И. Моросанова, 2003, 2007; А.К. Осницкий, 2007). Исследования осознанной саморегуляции деятельности (учебной и профессиональной) показали, что сформированность осознанной саморегуляции является значимым предиктором ее успешности (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Ю.С. Жуйков, Т.А. Индина, В.И. Степанский, Н.О. Сипачев, JI.A. Соколова, P.P. Сагиев, Б.С. Круглов, И.И. Кондратьева, Н.Ф. Круглова, В.В. Лучков, JI.C. Нерсесян, Э.А. Фарапонова,).
В свете увеличивающегося количества стрессовых факторов в жизни современного человека, усложнения учебной и профессиональной деятельности, социальной, экономической и политической нестабильности, перед психологической наукой и практикой встает вопрос об исследовании устойчивости осознанной саморегуляции в условиях стресса и разработки диагностических средств ее оценки.
Для определения устойчивости психической регуляции, как способности к сохранению качеств регуляции деятельности в напряженных, психологически трудных условиях соревновательной борьбы, было введено понятие «надежность осознанной саморегуляции» (В.И. Моросанова, 1984). Кроме того, было проведено исследование надежности осознанной саморегуляции как стилевого свойства в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова, P.P. Сагиев, 1994).
Развивающийся в настоящее время дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова, 2011) и сложившаяся современная жизненная ситуация ориентируют исследования надежности осознанной саморегуляции на раскрытие и анализ дифференциально-психологических основ ее формирования для решения вопросов индивидуальной надежности действий человека в условиях стресса и преодоления стрессовых состояний.
В работах современных отечественных и зарубежных ученых широко исследуются взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и саморегуляции психических состояний (В.А. Бодров, 2000; Л.Г. Дикая, 2003, 2007; А.Б.Леонова, 1984, 2007; А.О. Прохоров, 2005; D.E. Broadbent, 1985; A.W. Gaillard, 2001; G.R.J. Hockey, 1997, 2005). Особый пласт представляют исследования взаимосвязи индивидуальных различий в выраженности личностных диспозиций с саморегуляцией и самоконтролем поведения (В.И. Моросанова, 2006; В.И. Моросанова, Е.М. Коноз, 2001; R.F. Baumeister et
al., 2006; C.S.Carver et al., 2000; N. DeWall et al., 2010; R.H. Hoyle, 2006; R.R. McCrae & G.E. Lockenhoff, 2010; M.K. Rothbart et al, 2004). В работах лаборатории психологии саморегуляции ПИ РАО под руководством В.И. Моросановой описаны регуляторные основы личностных диспозиций (экстраверсии, нейротизма) и личностных акцентуаций. В частности, показано, что их влияние на результаты учебной и профессиональной деятельности опосредствованно развитием осознанной саморегуляции и ее стилевых особенностей (Е.М. Коноз, 2000; P.P. Сагиев, 1993; Л.А.Соколова, 1991; Е.Н. Холопова, 1995). На первый план в настоящей диссертационной работе выходит исследование стилевых особенностей осознанной саморегуляции, выраженности личностных диспозиций, функциональных состояний и их индивидуально-типической взаимосвязи для раскрытия представлений о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции в контексте проблемы надежности действий человека и преодоления стрессовых состояний.
Специальных исследований надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса с позиции дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности человека не проводилось, что актуализирует обозначенную проблему как в научном, так и в практическом плане.
Цель исследования состояла в выявлении дифференциально-психологических основ надежности осознанной саморегуляции произвольной активности человека в условиях стресса.
Объект исследования - осознанная саморегуляция произвольной активности человека.
Предмет исследования - дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса на материале деятельности спасателей и педагогов.
Гипотезы исследования:
1. Дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса могут являться стилевые особенности саморегуляции, индивидуальная специфика личностных диспозиций и функциональных состояний человека.
2. Надежность осознанной саморегуляции может выступать психологической основой надежности действий, проявляясь в стрессовых условиях в индивидуальной устойчивости стилевых особенностей саморегуляции.
3. Можно предположить существование общих и индивидуально-типических закономерностей взаимосвязей надежности осознанной саморегуляции, стилевых особенностей осознанной саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих в психологической науке представлений о роли осознанной саморегуляции в обеспечении надежности человека в условиях стресса.
2. Разработать и валидизировать опросную шкалу для оценки надежности осознанной саморегуляции в психологически напряженных условиях и экспертную анкету для оценки надежности действий.
3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи надежности осознанной саморегуляции и надежности действий.
4. Выявить общие закономерности взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и личностных диспозиций с разными видами стрессовых состояний, определить роль надежности осознанной саморегуляции в структуре этой взаимосвязи.
5. Описать типологию взаимосвязи личностных диспозиций, стилевых особенностей саморегуляции и стрессовых состояний.
Методологической базой исследования является концепция осознанной саморегуляции деятельности (O.A. Конопкин, 1980); дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова, 2011); структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний человека (А.Б. Леонова, 2007).
Методы исследования включали:
• Теоретический анализ литературных источников по проблеме надежности человека, осознанной саморегуляции произвольной активности, надежности осознанной саморегуляции.
• Комплекс психодиагностических методик для оценки регуляторных и личностных характеристик, степени выраженности и качественного своеобразия синдромов стресса у испытуемых: модифицированный вариант опросника «Стиль саморегуляции поведения — ССПМ» с разработанной в рамках данного исследования шкалой «надежность саморегуляции» (В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк, 2011); опросник «Личностный профиль по Г. Айзенку» - модифицированный вариант опросной методики Eysenck Personality Profile - Short (EPP-S), (в адаптации «Когито-центр», 1998); шкалы «Острый стресс», «Хронический стресс», «Личностные и поведенческие деформации» комплексной диагностико-превентивной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса», ИДИКС (А.Б. Леонова, 2007); авторская экспертная анкета для оценки надежности действий специалистов экстремального профиля (спасателей) в различных по степени напряженности ситуациях.
• Методы структурного моделирования в программе EQS версия 6.0 для разработки модели индивидуально-психологических предикторов надежности действий и модели взаимосвязи психологических особенностей с функциональными состояниями стрессового типа.
• Методы и процедуры многомерной статистической обработки данных пакета SPSS for Windows, версия 16 для качественной и количественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы параметрического и непараметрического корреляционного анализа, эксплораторный факторный анализ, параметрические и непараметрические критерии групповых различий, однофакторный дисперсионный анализ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась тщательной теоретической проработкой методологических подходов к проблеме исследования, использованием адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования методического инструментария, применением современных статистических методов обработки данных. Обоснованность эмпирических результатов подтверждена данными, полученными на выборке 242 человек (из них 119 педагогов и 123 спасателя). Численность выборки для разработки и валидизации шкалы «надежность саморегуляции» составила 820 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.
Проблема надежности человека в условиях стресса рассмотрена в контексте дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности. Дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека применен к развитию представлений о надежности осознанной саморегуляции как психологической основы надежности действий. В частности, показано, что развитие и надежность осознанной саморегуляции опосредствуют влияние индивидуальных личностных диспозиций и функциональных состояний на надежность действий в условиях стресса.
Разработана и валидизирована новая опросная шкала «надежность саморегуляции», позволяющая оценить индивидуальную устойчивость процессов саморегуляции в психологически напряженных условиях.
Получены новые данные о личностных и регуляторных предпосылках надежности действий. Выявлено, что осознанная саморегуляция позволяет нивелировать негативное влияние личностных диспозиций на надежность действий путем развития стилевых особенностей, соответствующих требованиям деятельности, и их устойчивостью в условиях стресса.
Впервые описана структура взаимосвязей личностных и регуляторных особенностей с острыми и хроническими синдромами стресса. Оказалось, что развитию острого стресса может препятствовать осознанная саморегуляция за счет устойчивости процессов моделирования значимых условий, программирования действий, оценивания результатов, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии. Новым является также выделение индивидуально-типических особенностей этой
взаимосвязи, описанных четырьмя типами: «эффективно-гармоничным», «стратегичным», «автономно-адаптивным», «оперативным».
Практическая значимость работы.
Данные о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции и особенностей проявлений стрессовых состояний (в частности, острого и хронического характера) могут быть использованы для разработки средств психологической поддержки и отбора персонала в разных видах напряженных профессий (спасатели МЧС, менеджеры высшего и среднего звена, представители педагогических профессий, медицинские работники и т.д.).
Разработанная в настоящем исследовании опросная шкала «надежность саморегуляции» может быть использована в практике диагностики устойчивости индивидуально-типических особенностей саморегуляции произвольной активности в ситуациях с высокой степенью психической напряженности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Надежность осознанной саморегуляции человека проявляется в сохранении качеств саморегуляции психической активности достижения цели в стрессовых условиях. Теоретически обосновано и эмпирически доказано, что дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса являются развитие и профиль стилевых особенностей саморегуляции, выраженность личностных диспозиций и функциональных состояний человека, а также индивидуально-типическая специфика их взаимосвязей.
2. Надежность осознанной саморегуляции обеспечивается развитием стилевых особенностей осознанной саморегуляции, обусловленных требованиями деятельности и являющихся в этом смысле профессионально значимыми. При этом личностные диспозиции (по Айзенку) являются предикторами надежности действий лишь в той мере, в какой они способствуют формированию стилевых особенностей осознанной саморегуляции.
3. Выявлены общие закономерности взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной саморегуляции и функциональных состояний стрессового типа. Они проявляются в том, что осознанная саморегуляция препятствует развитию острого стресса за счет устойчивости ее стилевых особенностей, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии.
4. Индивидуально-типические проявления общих закономерностей взаимосвязи стилевых особенностей осознанной саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний описаны четырьмя группами испытуемых, различающихся по степени надежности
осознанной саморегуляции: «эффективно-гармоничные», «стратегичные», «автономно-адаптивные», «оперативные».
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГОУ гимназия 1570 (г. Москва) и психологического отдела Государственного учреждения архангельской области «Служба спасения» (г. Архангельск), для внутреннего пользования которого разработаны методические рекомендации «Психологическая диагностика надежности саморегуляции в профессиональной деятельности спасателей».
Апробация работы проводилась на заседании лаборатории психологии саморегуляции Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» (ныне Федеральное государственное научное учреждение «Психологический институт» Российской академии образования) 15 ноября 2011 г. Основные результаты исследования были представлены в рамках международных научных конференций и выступлений с докладами на 9-ом Европейском психологическом конгрессе (Гранада, Испания, июль 2005), на 11-ом Европейском психологическом конгрессе (Осло, Норвегия, июль 2009), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, Россия, ноябрь 2010), на 15-ой Европейской конференции по Личности (Брно, Чешская Республика, июль 2010), на конференции Международного сообщества по изучению индивидуальных различий (Лондон, Великобритания, июль 2011).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цель, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Осознанная саморегуляция в контексте современных исследований надежности человека в условиях стресса» содержит три параграфа и является теоретическим обоснованием диссертационного исследования. В ней представлен обзор теоретической и эмпирической разработанности проблемы регуляторных аспектов надежности человека в литературе.
Исследования надежности человека начались в психологической науке с конца 50-х - начала 60-х годов XX века в контексте деятельности человека-оператора и первоначально были направлены на анализ причин ошибочных действий человека в возникновении аварийных и нештатных ситуаций. Традиционно особое внимание в исследованиях надежности уделяется учету функционального состояния человека, в первую очередь, в связи с влиянием отрицательных функциональных состояний (стрессовых состояний) на надежность и эффективность выполнения поставленных задач (Б.Ф. Ломов, 1982; А.Б.Леонова, В.И.Медведев, 1981; Л.Г. Дикая, В.В. Семикин, 1991;
В.А.Бодров, 2000; Л.Г.Дикая, 2003; А.Б.Леонова, А.С.Кузнецова, 1993, 2007; К.А. Brookhuis et al., 2003; D. DeWaard, 1996; B.S. Dhillon, 1999; G.R.J. Hockey, 2003). В данной работе внимание акцентируется на рассмотрении основных подходов к регуляции деятельности с учетом развивающихся состояний (В.А. Бодров, A.A. Обознов, 2000; Л.Г. Дикая, 2003; А.Б. Леонова, 1984, 2007;
A.О.Прохоров, 1998, 2005; D.E. Broadbent, 1985; A.W. Gaillard, 2001; G.RJ. Hockey, 1997, 2005). Одним из основных методологических оснований диссертационного исследования является структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний, для которого характерно понимание стресса как особого класса состояний субъекта, возникающих в результате изменения механизмов регуляции деятельности и поведения при воздействии текущих и пролонгированных стрессовых факторов и разного рода трудных ситуаций (А.Б. Леонова, 1984-2007).
На сегодняшний день проблема надежности человека в отечественной и зарубежной литературе представлена широким спектром работ в различных областях психологии и смежных дисциплинах. В русле различных подходов акцент в исследованиях надежности человека делается на оценке влияния технических, профессиональных, физиологических и психологических факторов. Подчеркивается существенная роль индивидуальных особенностей (Б.Ф.Ломов, 1966; В.Д Небылицын, 1961, 1966; В.С.Мерлин, 1964;
B.C. Мерлин, Е.А. Климов, 1966; K.M. Гуревич, 1970, 2008; М.А. Котик, 1974; В.А.Бодров, Н.Ф. Лукьянова, 1981; М.А. Котик, А.М.Емельянов, 1993; К.В. Фирсов, 1996; Е.П. Ильин; 1976, 2008; О.Н. Сиваш, 2009).
В последнее время в поле внимания исследователей все чаще попадают регуляторные детерминанты надежности человека. Так, к примеру, зарубежные авторы отмечают необходимость учета индивидуальной саморегуляции в разработке методов анализа надежности человека (S. French et al., 2009). При этом индивидуальная саморегуляция понимается как внутренние и внешние (поведенческие) регуляторы, обеспечивающие поддержание когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектов в приемлемых (допустимых) пределах (C.S.Carver & М.Е. Scheier, 1981; R.G. Lord & P.E.Levy, 1994). В отечественной психологической науке необходимость учета механизмов психической саморегуляции в разработке теоретических основ проблемы надежности была высказана еще в трудах Б.Ф. Ломова (1966) и Г.С. Никифорова (1977). Регуляторные аспекты надежности в профессиональной деятельности нашли отражение в работе В.А. Бодрова, A.A. Обознова (2000) при исследовании психической регуляции поведения по преодолению стресса в деятельности человека-оператора; в исследованиях специфики функционирования системы психической регуляции операторской деятельности в особых условиях среды (A.A. Обознов, 2003); в работах Л.Г. Дикой (1986, 1991, 2003) в контексте системно-деятельностной концепции психической саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях сложной профессиональной деятельности, при которой саморегуляция функционального состояния выступает как самостоятельный вид деятельности;
в работе М.А. Котика (1974) при изучение психических процессов саморегуляции в связи с управляющей деятельностью человека-оператора и влиянием этих процессов на поддержание надежности его работы; в исследованиях Д.А. Ошанина (1973, 1977) при разработке концепции оперативности психического отражения показана важная роль регуляторной функции психики в деятельности человека; в работах JI.C. Нерсесяна, O.A. Конопкина (1978) и Н.Ф. Кругловой (1976) проблема надежности рассмотрена с точки зрения общего принципа организации саморегуляции деятельности.
Проблема психологической надежности как устойчивости осознанной саморегуляции впервые была поставлена при исследовании спортивной деятельности (В.И. Моросанова, 1984). Уже в восьмидесятые годы прошлого века удалось доказать, что устойчивость осознанной саморегуляции, которая определяется как способность к сохранению качеств регуляции деятельности в напряженных, психологически трудных условиях соревновательной борьбы, является основой психологической надежности человека. Для исследования устойчивости осознанного саморегулирования спортсмена-стрелка при разной степени психической напряженности были разработаны методики диагностики индивидуальной надежности саморегуляции деятельности (В.И. Моросанова, В.И. Степанский, В.А.Власов, В.Н. Саблин, 1983; В.И. Моросанова, 1984). Проведенные исследования позволяли предполагать, что в индивидуальном разнообразии способов самоорганизации активности в конкретных ситуациях можно выделить стилевые особенности, устойчиво проявляющиеся в различных формах активности и жизненных ситуациях. Стилевые особенности могут быть описаны индивидуальным регуляторным профилем, специфика которого определяется индивидуальным своеобразием целостной системы саморегуляции конкретной личности. Проявления стилевых особенностей в конкретном виде деятельности зависят как от требований этой деятельности, так и степени индивидуальной субъектной активности (В.И. Моросанова,1998-2011).
Надежность как оперативная особенность, характеризующая адаптивные возможности функционирования регуляторики в конкретных условиях деятельности наряду с адекватностью, осознанностью и пластичностью была выделена в ходе исследований индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека В.И. Моросановой (1989). Было показано, что данные особенности характеризуют функционирование любого из звеньев регуляции и тем самым процесс регуляции в целом.
Надежность как стилевое регуляторно-личностное свойство изучалась первоначально в связи с проблемой устойчивости осознанного саморегулирования учебной деятельности студентов. В результате были разработаны представления о надежном стиле саморегуляции учебной деятельности, который характеризуется высоким развитием качества надежности и специфичными профилями индивидуальных особенностей саморегуляции (В.И. Моросанова, P.P. Сагиев, 1994).
В контексте данного исследования надежность осознанной саморегуляции рассматривается в русле дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции, предложенного В.И. Моросановой (2011). Теоретико-методологическим основанием этого подхода являются представления о нормативной модели осознанной саморегуляции (O.A. Конопкин, 1980) и концепция индивидуального стиля саморегуляции (В.И. Моросанова, 1995). В рамках данного подхода индивидуальные особенности саморегуляции проявляются в развитии общего уровня осознанной саморегуляции и основных процессах и свойствах ее реализующих. Они являются психологическим инструментальным ресурсом индивидуальности в зависимости от ситуации и структуры стилевых особенностей, во многом детерминированных свойствами темперамента и характером человека. Поведение человека, его способность выдвигать и достигать жизненные и профессиональные цели зависят от субъекта активности. Их инструментальная сторона может быть описана индивидуальным развитием саморегуляции, а содержательная - личностной направленностью человека, его самосознанием.
Проведенный теоретический обзор позволил прийти к следующему определению понятия «надежность осознанной саморегуляции». С позиций дифференциально-регуляторного подхода надежность осознанной саморегуляции человека рассматривается как устойчивость качеств осознанной саморегуляции психической активности и практической деятельности в стрессовых условиях. Она характеризует индивидуальную систему саморегуляции в целом и одновременно является регуляторно-личностным свойством субъекта произвольной активности, психологическим ресурсом формирования профессиональной надежности.
Обзор литературных источников позволил также выдвинуть предположение о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса в форме личностных диспозиций человека, стилевых особенностях саморегуляции и функциональных состояний и предположить, что надежность осознанной саморегуляции выступает психологической основой надежности действий.
Вторая глава «Организация и методы исследования» посвящена вопросам методического обеспечения и организации эмпирического исследования.
Исследование проводилось на базе поисково-спасательных отрядов г. Москвы (47 чел.), Архангельской областной службы спасения (49 чел.), Аварийно-спасательной службы Северодвинска (23 чел), Мирнинской профессионально-аварийной спасательной службы (13 чел.). В исследовании приняли участие учителя старших и средних классов 21 общеобразовательного учреждения семи округов г. Москвы: ЮЗАО, СВАО, ЮВАО, ЮАО, CAO, BAO, ЦАО. Всего в исследовании приняло участие 242 человека (121 женщина и 121 мужчина), в возрасте от 20 до 62 лет.
Для диагностики надежности осознанной саморегуляции в рамках данного исследования разработана шкала «надежность саморегуляции», добавленная в опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ». Включение в структуру
опросника новой шкалы и внесение коррекции в другие шкалы в связи с накоплением статистических данных в результате применения опросника на различных выборках потребовало проведения необходимых процедур проверки психометрических характеристик: вычисления надежности и валидности. Выборка стандартизации составила 820 человек. Из них 307 мужчин и 513 женщин, в возрасте от 18 до 66 лет. Проведенные исследования подтвердили диагностическую пригодность модифицированной версии опросника «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ» с новой шкалой «надежность саморегуляции». Использование данного опросника позволит выявить индивидуально-типологические особенности саморегуляции человека и их устойчивость в психологически напряженных условиях.
Одна из главных задач, позволяющих провести данное исследование, состояла также в подборе метода для диагностики надежности действий. Представлена авторская экспертная анкета «Надежность действий спасателей». Анкета разработана для получения независимых оценок надежности действий каждого испытуемого (с точки зрения безошибочности и эффективности выполняемой ими работы). Оценки работы спасателей отдельно в штатной и нештатной ситуации выносятся по четырем критериям: безошибочность действий; устойчивость навыков работы с техникой и оборудованием; надежность взаимодействия в работе микроколлектива (в составе одной смены спасателей), точность в выполнении необходимых действий, заданий, инструкций и указаний. На основании оценок по этим критериям высчитываются два интегративных показателя: надежность действий спасателя в штатной и в нештатной ситуации.
В итоге психодиагностическую батарею тестов составили: опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ» (В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк, 2011), опросник «Личностный профиль по Г. Айзенку» - модифицированный вариант опросной методики Eysenck Personality Profile - Short (EPP-S), (в адаптации «Когито-центр», 1998), шкалы «Острый стресс», «Хронический стресс», «Личностные и поведенческие деформации» (Комплексная диагностико-превентивная система «Интегральная диагностика и коррекция стресса», ИДИКС (А.Б. Леонова, 2007), экспертная анкета «Надежность действий спасателей». В силу того, что в исследовании использовались только три основных шкалы из шести системы ИДИКС, были отдельно рассчитаны нормативные диапазоны для интерпретации общего индекса стресса.
Экспериментальная часть диссертационного исследования состояла из двух основных этапов. На первом этапе в исследование приняли участие спасатели. На втором этапе исследования выборка спасателей была дополнена выборкой педагогов.
В заключение второй главы представлена характеристика использованных методов статистической обработки данных. Процедура обработки данных проводилась с использованием компьютеризированного пакета статистических программ SPSS for Windows, версия 16 и программы EQS 6.1.
В третьей главе «Надежность осознанной саморегуляции как основа надежности действий» описаны результаты эмпирического исследования надежности осознанной саморегуляции как психологической основы надежности действий человека в стрессовых условиях на модельной выборке специалистов экстремального профиля: спасателях. Выбор данного профессионального контингента был обусловлен двумя основными причинами: во-первых, мы посчитали, что именно в практической деятельности, осуществляемой во внешнем плане и включающей в себя элементы опасности и стресса, наиболее выпукло должны проявиться дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции и, во-вторых, деятельность спасателей построена таким образом, что позволяет получить реальные результаты надежности и эффективности действий каждого спасателя, которые могут быть оценены коллегами-профессионалами.
На первом этапе мы искали ответ на вопрос о существовании взаимосвязи между показателями надежности действий спасателей в штатных и нештатных ситуациях с личностными диспозициями, регуляторными особенностями и стрессовыми состояниями. По результатам корреляционного анализа показано, что основные значимые взаимосвязи касаются деятельности спасателей именно в нештатных ситуациях. Отметим, что прямо или косвенно все регуляторные процессы и регуляторно-личностные свойства, включая общий уровень саморегуляции, обеспечивают надежность действий спасателя в нештатной ситуации (г в пределах от 0,28 до 0,35 при р<0,01, р<0,001 и г в пределах от 0,21 до 0,24 при р<0,05). Личностные диспозиции (экстраверсия и психотизм) не связаны непосредственно с показателями надежности действий. Выявлена лишь минимальная отрицательная взаимосвязь нейротизма (г=-0,21 и г=-0,22 при р<0,05), а именно свойства «подавленность» с показателями надежности действий в нештатных ситуациях. На основании корреляционного анализа можно преимущественно говорить о наличии значимых взаимосвязей между личностными диспозициями и стилевыми особенностями саморегуляции, что представляется вполне логичным. Эти результаты соответствуют нашим представлениям о том, что личностные диспозиции не прямо, а опосредованно, через взаимосвязь с осознанной саморегуляцией, определяют продуктивные аспекты действий.
Значимые связи между показателями надежности действий и синдромами стресса обнаружены преимущественно с личностными и поведенческими деформациями, выраженными в форме признаков синдрома выгорания и риск-факторов в поведении (г в пределах от 0,29 до 0,32 при р<0,01 и г в пределах от 0,22 до 0,26 при р<0,05). Однако это не означает, что острый и хронический стресс не играют существенной роли. С одной стороны показатели острого и хронического стресса имеют значимые корреляции с показателями личностных и поведенческих деформаций (г от 0,28 до 0,65 при р<0,01, р<0,001 и г от 0,22 до 0,27 до, при р<0,05), с другой - с показателями осознанной саморегуляции (г от 0,28 до 0,49 до, при р<0,01, р<0,001, и г от 0,21 до 0,27 при р<0,05) и личностных диспозиций (г от 0,28 до 0,75, при р<0,01 и г от 0,21 до 0,27 при р<0,05). В таком
контексте для понимания проблемы надежности действий и их дальнейших исследований необходимо ясное определение каузальных связей между разными формами стрессовых проявлений, личностными и регуляторными факторами.
Чтобы проверить полученные закономерности корреляционного анализа, было проведено межгрупповое сравнение по выраженности показателей саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых проявлений у спасателей с высокими и низкими оценками надежности действий в штатных ситуациях и в крайних группах спасателей по надежности действий в нештатных ситуациях.
Как показали результаты, спасатели с высокой надежностью действий в нештатных ситуациях значимо отличаются от спасателей с низкой надежностью действий по выраженности регуляторных особенностей и стрессовых проявлений. Значимых различий по личностным диспозициям обнаружено не было. Можно говорить, что спасатели с высокими оценками в отличие от спасателей с низкими оценками надежности действий в нештатных ситуациях имеют высокий регуляторный ресурс по отношению к действиям в стрессовых условиях.
Спасатели с высокой надежностью действий в штатной ситуации значимо отличаются от спасателей с низкой надежностью по показателю «психотизм» и «личностные и поведенческие деформации». Различий по другим показателям, в первую очередь, регуляторным, выявлено не было.
Вероятно, что так называемые нештатные ситуации, включающие элементы опасности, потенциальной угрозы, способствуют повышению субъектной активности спасателей, обусловленной высокой индивидуальной значимостью данных ситуаций и, кроме того, способствуют более выпуклому проявлению индивидуальных различий в саморегуляции, которые при обычных условиях не будут столь очевидны.
Продолжая исследование взаимосвязи надежности действий с личностными диспозициями, регуляторными особенностями и стрессовыми состояниями, а также для уточнения роли надежности осознанной саморегуляции в структуре этой взаимосвязи мы сравнили спасателей с разным уровнем надежности осознанной саморегуляции. По уровню надежности осознанной саморегуляции выборка была разделена натри группы: высокая, средняя, низкая. На основании проведенных множественных сравнений были выявлены следующие значимые различия средних между группами. В группах с низкой и высокой надежностью осознанной саморегуляции различия проявились по показателям надежности действий в нештатных ситуациях, стрессовым проявлениям, личностным диспозициям и регуляторным особенностям. В группах с низким и среднем уровнем надежности осознанной саморегуляции различия были выявлены по показателям надежности действий в нештатных ситуациях и регуляторным особенностям. Показатели личностных диспозиций и стрессовых проявлений в этих группах значимо не различались. В группах со средней и высокой надежностью осознанной саморегуляции значимые различия были выявлены по показателям стрессовых проявлений, регуляторным особенностям и
личностным диспозициям. Различий средних по надежности действий при сравнении этих групп выявлено не было.
Таким образом, мы получили очевидное свидетельство того, что группу с высокой надежностью осознанной саморегуляции отличает высокий уровень надежности действий в нештатных ситуациях, самые низкие значения по показателям стрессовых проявлений, высокие значения по регуляторным показателям, стабильность и высокие значения по экстраверсии. В группе с низким уровнем надежности осознанной саморегуляции отмечаются самые низкие оценки по надежности действий в нештатных ситуациях, высокие значения по шкалам острого, хронического стресса, личностным и поведенческим деформациям, низкие оценки по регуляторным особенностям, за исключением регуляторной гибкости, самые высокие показатели по нейротизму и его свойствам, в то же время, показатели по экстраверсии значимо не отличаются от группы со средним уровнем надежности осознанной саморегуляции.
По результатам корреляционного анализа и межгрупповых сравнений показано, что большую значимость для спасателей как профессионалов имеет их деятельность в нештатных ситуациях, когда требуется мобилизация всех психологически ресурсов. Этот результат не противоречит выводам, сделанным при наблюдении и личном общении со спасателями в процессе проведения обследования в отрядах на протяжении нескольких месяцев и, в том числе, подтверждается психологами служб спасения.
Описанные выше данные и представления о надежности осознанной саморегуляции как устойчивости регуляторных процессов в стрессовых условиях послужили основанием для выдвижения гипотезы о надежности осознанной саморегуляции как психологической основе надежности действий и об опосредующей роли осознанной саморегуляции при взаимосвязи личностных диспозиций с надежностью действий. С использованием методов структурного моделирования была уточнена и проверена выдвинутая гипотеза (см. рис. 1).
Модель демонстрирует, что переменная «нейротизм» детерминирует переменную «надежность действий» через медиатор «саморегуляция», т.е. нейротизм отрицательно влияет на надежность действий спасателей, оказывая значимое отрицательное влияние на саморегуляцию, что проявляется в первую очередь в снижении программирования действий, моделирования значимых условий и их устойчивости в психологически напряженных условиях. С использованием программы ЕС^Б 6.1 на основании полученных г-оценок было выявлено значимое опосредованное влияние нейротизма на переменную «надежность действий» (г=2,87, при р<0,05). При исследовании взаимосвязи экстраверсии и психотизма с надежностью действий спасателей (как прямой детерминации, так и опосредованной через медиаторы) значимого влияния выявлено не было. Результаты проведенного анализа дают основание говорить о том, что детерминантой надежности действий являются не личностные диспозиции, а осознанная саморегуляция при условии ее высокого развития и надежности в стрессовых условиях.
Полученные результаты согласуются с предположением, что существуют стилевые регуляторные особенности и субъектные качества, развитие которых у представителей экстремальных профессий обеспечивает надежность их действий, и которые в этом смысле являются профессионально важными качествами. Среди них особое место занимает надежность осознанной саморегуляции как стилеобразующее субъектное качество. К профессионально-важным стилевым особенностям осознанной саморегуляции спасателей относятся процессы моделирование значимых условий и программирование действий.
Хи-квадрат (сіґ=17,25)=22; р=0,75; СН=1,00; = 0,03; ЯМ5ЕА=0,00
Рис. 1. Структурная модель индивидуально-психологических предикторов надежности действий (* - нагрузка значима на уровне р< 0,05) (ПР - программирование действий, М - моделирование значимых условий, НС - надежность саморегуляции).
Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что надежность действий в большей степени зависит от надежности осознанной саморегуляции и степени ее развития, а влияние личностных диспозиций на продуктивные аспекты
деятельности может быть опосредовано стилевыми особенностями, обусловленными требованиями деятельности.
Глава четвертая «Исследование взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной саморегуляции и функциональных состояний стрессового типа». Для решения задач данного этапа была расширена выборка исследования. В итоге в исследовании приняли участие два профессиональных контингента: спасатели и представители «массовых» профессий - педагоги, стрессовой характер деятельности которых отмечается в работах отечественных и зарубежных ученых (O.A. Анисимова, 2001; С.Б. Величковская, 2005; JIM. Митина и др., 2005; JI.M. Митина, 2011; A.A. Реан и др., 2006; В.В. Рубцов, 2007; C.B. Субботин, 1992; S. Howard & В. Johnson, 2004; Е. Jepson & S. Forrest, 2006; С. Kyriacou 2001; D. Sheffield, D. Dobbie & D. Carroll, 1994; R. Schwarzer & S. Hallum, 2008; C.J. Travers & C.L. Cooper, 1996).
На основании данных описательной статистики и однофакторного дисперсионного анализа было проведено качественное сравнение двух обследованных групп (спасатели и педагоги) по выраженности личностных и регуляторных особенностей. В выборке спасателей в среднем объективно зафиксировано более высокое развитие всех регуляторных особенностей, включая общий уровень саморегуляции. Исключение составляет регуляторная самостоятельность, по которой значимых различий в анализируемых группах выявлено не было. Спасатели, по сравнению с педагогами, отличаются также большей экстравертированностью, имеют более низкие показатели нейротизма и более выраженный психотизм.
В соответствии с нормативными диапазонами Т-значений по комплексу основных и базовых показателей системы ИДИКС проанализирована специфика выраженности синдромов профессионального стресса в группах спасателей и педагогов. По результатам дисперсионного анализа (р<0,01) выявлены значимые различия по основным шкалам, использованным в исследовании: острый стресс, хронический стресс, личностные и поведенческие деформации. Во всех случаях значения соответствующих показателей выше в группе педагогов по сравнению с группой спасателей, хотя и не переходят границы выраженных значений. Со стороны качественного содержания наблюдаемых значимых различий (р<0,01) следует отметить, что они касаются оценок по всем субшкалам стрессовых проявлений.
Для анализа целостной картины связи личностных и регуляторных особенностей со стрессовой симптоматикой отдельно в каждой профессиональной группе был проведен эксплораторный факторный анализ по методу главных компонентов с Уаптах-вращением по двухэтапной схеме. В результате проведенной факторизации, несмотря на существенные различия двух обследуемых профессиональных групп по личностным, регуляторным и стрессовым показателям, были выявлены сходные тенденции интеграции данных, послужившие основанием для дальнейшего объединения выборок. Кроме того, полученные результаты показывают, что развитие стрессовой симптоматики определяется как личностными, так и регуляторными
особенностями, и позволяют выдвинуть предположение о детерминированности острых стрессовых проявлений осознанной саморегуляцией, а хронического стресса личностными диспозициями.
С использованием методов структурного моделирования изучена структура психологических особенностей, препятствующих развитию острых и хронических стрессовых состояний. Структурная модель взаимосвязи психологических особенностей с функциональными состояниями стрессового типа представлена на рис. 2.
Хи-квадрат (с1М12)=226; СР1=0,95; 81ШЯ=0,05; 1Ш5ЕА=0,06
Рнс.2. Структурная модель взаимосвязи психологических особенностей с функциональными состояниями стрессового типа (* - нагрузка значима на уровне р< 0,05). (ПР - программирование действий, М - моделирование значимых условий, ОР -оценивание результатов, НС - надежность саморегуляции).
Модель показывает, что осознанная саморегуляция препятствует развитию острого стресса за счет ее надежности в стрессовых условиях и посредством высокой сформированности процессов программирования действий, моделирования значимых условий, оценивания результатов. Формированию хронического стресса в профессиональной деятельности способствует, в первую очередь, высокий нейротизм (коэффициенты регрессии здесь максимальны) и развитая интроверсия. Обращает на себя внимание высокая корреляция между факторами «Саморегуляция» и «Диспозиции», что подтверждает многочисленные данные о существовании регуляторной основы личностных диспозиций (В.И. Моросанова, 2010, 2011; В.И. Моросанова, Е.М. Коноз, 2001; Я-Я. МсСгае & О.Е. ЬоскепИоП', 2010). При необходимости профессионал средствами осознанной саморегуляции может развивать у себя до известной степени качества, не свойственные интроверту, а также нивелировать влияние негативных для деятельности черт нейротизма. Подтверждается выдвинутая гипотеза о том, что осознанная саморегуляция обеспечивает преодоление острой стрессовой симптоматики, в то время как преодоление воздействия длительных стрессовых факторов будет в большей степени определяться именно личностными диспозициями.
На последнем этапа была проведена проверка гипотезы о существовании индивидуально-типологических различий в выявленной общей закономерности взаимосвязи личностных диспозиций, регуляторных особенностей и функциональных состояний стрессового типа. Для этого изучена факторная структура взаимосвязи регуляторных и личностных особенностей, и на этой основе проведена кластеризация индивидуальных данных по всей выборке. Выделены и описаны четыре типичных профиля: «эффективно-гармоничный», «стратегичный», «адаптивно-автономный», и «оперативный» (рис. 3).
(242 человека)
Для выделенных четырех кластеров испытуемых построены и проанализированы профили регуляторных и личностных особенностей. Выделенные кластеры сопоставлены по профессиональной принадлежности включенных в них испытуемых, выраженности регуляторных особенностей, личностных диспозиций и стрессовых состояний (Таблица 1).
Таблица 1. Характеристика особенностей взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной саморегуляции и стрессовых состояний в различных типологических группах
испытуемых
Характеристика типологических групп Эффективно-гармоничные Стратегичные Адаптивно-автономные Оперативные
Регуляторные особенности, развитые на высоком уровне планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость, надежность, общий уровень планирование гибкость, самостоятельн ость моделирование, программирование, оценивание результатов, гибкость, надежность
Значимо выраженные личностные диспозиции экстраверсия, стабильность, интроверсия, нейротизм экстраверсия, психотизм стабильность, психотизм
Значимо выраженные стрессовые состояния нет острый стресс, хронический стресс, личностные и поведенческие деформации острый стресс, хронический стресс, личностиые и поведенческие деформации нет
« с с Педагоги 29 чел. (24,37%)* 43 чел. (36,13%) 31 чел. (26,05%) 16 чел. (13,45%)
о. и Спасатели 48 чел. (39,02%) 10 чел. (8,13%) 22 чел. (17,89%) 43 чел. (34,96%)
^Проценты рассчитывались от общего количества испытуемых отдельно в каждой
группе
Анализ представленной типологии позволяет говорить о том, что выраженный уровень стресса будет определяться, в первую очередь, неустойчивостью регуляторных процессов в психологически напряженных, стрессовых условиях, вызванных низким уровнем регуляторной надежности. В то же время, более высокий уровень осознанной саморегуляции будет препятствовать развитию стрессовых состояний до высоких и предельно высоких значений. Подобная тенденция отмечается в каждой из четырех типологических групп испытуемых. В целом, говорить о продуктивности низкого общего уровня осознанной саморегуляции не приходится. Но как показывают данные, одинаково успешно справляться с развитием стрессовых состояний могут люди как с высоким, так и со средним общим уровнем осознанной саморегуляции при условии высокого развития регуляторной
надежности. Сочетания личностных свойств в каждой из четырех групп демонстрируют широкую вариативность при различном уровне выраженности стрессовых проявлений и особенностей саморегуляции, что соответствует факторно-аналитической модели личности Айзенка, предполагающей независимость экстраверсии, нейротизма и психотизма и допускающей их различную комбинацию (Н. Eysenck, 1981). Сравнение количества педагогов и спасателей в выделенных типологических группах подтверждает накопленные в работах сотрудников лаборатории психологии саморегуляции ПИ РАО данные о существование специфики требований различных видов деятельности к развитости осознанная саморегуляции (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, 1989; JI.A. Соколова,1990; В.И. Моросанова, P.P. Сагиев, 1994; В.И. Моросанова, E.H. Холопова, 1995; В.И. Моросанова, Т.А. Индина, 2011).
Результаты исследования индивидуально-типических особенностей дополнили представленные в четвертой главе данные о взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной саморегуляции и стрессовых состояний, а также подтвердили факт существования устойчивых каузальных связей между разными формами стресса, личностными диспозициями и стилевыми особенностями саморегуляции.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги теоретического и эмпирического анализа дифференциально-психологических основ надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса. На основании обобщения полученных результатов были сформулированы следующие выводы:
1. Надежность осознанной саморегуляции является регуляторно-личностным свойством субъекта, характеризующим индивидуальную устойчивость регуляторных процессов в стрессовых условиях. Дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции проявляются профилем стилевых особенностей, индивидуальной выраженностью личностных диспозиций и функциональных состояний стрессового типа.
2. Разработана и валидизирована опросная шкала «надежность саморегуляции», которая дает возможность диагностировать индивидуальную устойчивость процессов саморегуляции в психологически напряженных условиях. Авторская экспертная анкета «Надежность действий спасателей» позволила получить индивидуальные оценки надежности действий каждого спасателя в штатных и нештатных ситуациях с точки зрения безошибочности и эффективности выполняемой работы.
3. Эмпирически установлено, что надежность осознанной саморегуляции, проявляющаяся в устойчивости стилевых особенностей, обусловленных требованиями деятельности, выступает психологической основой надежности действий в условиях стресса. Влияние личностных диспозиций на надежность действий опосредованно развитием и профилем стилевых особенностей осознанной саморегуляции. На выборке спасателей
показано, что стилевыми особенностями, обеспечивающими надежность их действий, является, в первую очередь, моделирование значимых условий достижения цели и его устойчивость в нештатных ситуациях, а также развитие и устойчивость программирования действий.
4. Построена структурная модель взаимосвязи осознанной саморегуляции и личностных диспозиций с функциональными состояниями стрессового типа. Данная модель показывает, что осознанная саморегуляция препятствует формированию острого стресса за счет ее надежности в стрессовых условиях и посредством высокой сформированности программирования действий, моделирования значимых условий и оценивания результатов, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности, выраженностью нейротизма и интроверсии.
5. Выявлена индивидуально-типическая структура взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний. На основании построения регуляторно-личностных профилей и описания стрессовых проявлений выделены четыре типологических группы, различающиеся по степени надежности осознанной саморегуляции: «эффективно-гармоничные», «адаптивно-автономные», «стратегичные» и «оперативные».
6. Показано, что дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека может быть применен к исследованию предпосылок надежности действий в условиях стресса и выявлению психологических особенностей, препятствующих развитию стрессовых состояний.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях автора (общий объем - 5,10 п.л.; авторский вклад - 2,37 п.л.)
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Кондратюк, Н.Г. Надежность действий спасателей в чрезвычайных ситуациях: регуляторные и личностные предпосылки /Н.Г. Кондратюк, В.И. Моросанова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -2010. - №40. - Серия «Психология», выпуск 11. С.51-62 (0,75 п.л./0,38 п.л.)
2. Кондратюк, Н.Г. Разработка шкалы «Надежность саморегуляции» для опросника «Стиль саморегуляции поведения, ССПМ» /В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк, В.Н. Красников // Теоретическая и экспериментальная психология. - 2010.- Т.З.- №1,- С. 79-83 (0,5 п.л./0,2 п.л.)
3. Кондратюк, Н.Г. Новая версия опросника «Стиль саморегуляции поведения - ССПМ» /В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк // Вопросы психологии. - 2011.- №1,- С. 10-18 (0,75 п.л. /0,37 п.л.)
Статьи в других научных изданиях
4. Кондратюк, Н.Г. Роль осознанной саморегуляции в совладании со стрессовыми состояниями в профессиональной деятельности /Н.Г. Кондратюк // Материалы IV Всероссийского съезда РПО, 18-21 сент. 2007 г. (CD) (0,12 п.л.)
5. Кондратюк, Н.Г. Надежность осознанного саморегулирования в ситуациях повышенной напряженности / Н.Г. Кондратюк, В.И. Моросанова // Психология психических состояний: теория и практика: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции, Казанский государственный университет, 13-15 ноябрь 2008. Ч. I. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. С. 459-461 (0,12 п.л./0,06 п.л.)
6. Кондратюк, Н.Г. Взаимосвязь личностных и регуляторных особенностей с проявлениями стресса в профессиональной деятельности педагогов /Н.Г. Кондратюк, В.И. Моросанова // Проблемы и перспективы социальной психологии образования: Материалы междунар. науч. конференции (г. Саратов, 26-27 окт. 2010 г.) - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 4.1. - С. 214-217 (0,25 п.л./0,12 п.л.)
7. Кондратюк, Н.Г. Личностные и регуляторные особенности спасателей как предикторы надежности их действий в психологически сложных ситуациях / Н.Г. Кондратюк, В.И. Моросанова// Личность и бытие: субъектный подход. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 15-16 октября 2010 г. - Краснодар: Кубанский Государственный университет, 2010. С.270-271 (0,16 п.л./0,08 п.л.)
8. Кондратюк, Н.Г. Роль личностных и регуляторных особенностей в ситуации развития стресса у педагогов / В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России: материалы II Международной научно-практической конференции (11-14 ноября 2009) / Северо-Кавказский гуманитарно-технический университет. - Кисловодск; Ставрополь; М., 2009. - Ч. II: Симпозиум «Субъект и личность в психологии саморегуляции». С. 226-233 (0,5 п.л./0,25 п.л.)
9. Кондратюк, Н.Г. Особенности осознанного саморегулирования при развитии острого и хронического стресса у спасателей / В.И. Моросанова,
A.B. Леонова, Н.Г. Кондратюк, А.Н. Качина // Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики. Выпуск 1, под ред.
B.А.Бодрова, А.Л.Журавлева. - М.: Институт психологии РАН, 2009. - 615с. (Труды Института психологии РАН). С.279-297 (0,8 п.л./0,2 п.л.)
10. Кондратюк, Н.Г. Надежность действий в чрезвычайных ситуациях: регуляторные и личностные предпосылки /В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк// Психология саморегуляции в XXI веке / отв. ред. В.И. Моросанова - Спб; М.: Нестор-история, 2011. - Глава 16. - С. 272-290 (1 п.л./0,5 п.л.)
11. Kondratyuk, N. Individual differences in self-regulation and stress manifestations / N. Kondratyuk, V. Morosanova// Abstracts. Poster session. 11th European Congress of Psychology ECP09 Oslo, Norway 7-10 July 2009. P. 664 (0,04 п.л./0,02 п.л.)
12. Kondratyuk, N. Self-regulation, personality and stress in teacher's activity /N. Kondratyuk // 15 European Conference of Personality, july 20-24, 2010, Brno, Czech Republic. P. 165 (0,05 n.Ji.)
13. Kondratyuk, N. Diagnostics of Individual profile of self-regulation / V. Morosanova, N. Kondratyuk, A. Vanin, I. Tsyganov// 15 European Conference of Personality, july 20-24,2010, Brno, Czech Republic. P. 162-163 (0,06 n.ji./0,02 n.n.)
Заказ № 90-П/02/2012 Подписано в печать 15.02.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; е-таН:ш/о@с/г.ги