Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Голованова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голованова, Елена Ивановна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы саморегуляции и индивидуально-типических особенностей личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1 Анализ направлений и подходов к определению саморегуляции личности.

2.1. Методический замысел подготовки и проведения исследования.

3.1. Программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

1.2 Психологические закономерности и механизмы ^ саморегуляции личности.

1.3 Индивидуально-психологические особенности личности подростков, склонных к бродяжничеству.

Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

2.2. Основные результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности* программы формирования осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

3.2. Анализ результатов формирующего экспериментального 145 исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству"

Актуальность исследования. В системе постоянно меняющихся социальных и экономических условий жизни проблема социальной адаптации подростков, а именно бродяжничества, приобретает особую актуальность. Научная и общественная значимость проблемы бродяжничества и путей ее преодоления находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях различных областей современной науки: правовых, социологических, педагогических, психологических и др.

Научные исследования, проведенные на подростках, склонных к бродяжничеству, носят в основном социологический или психолого-педагогический. характер и представляют статистические данные о причинах побегов подростков из дома, возрастных границах бродяжничества, об особенностях семейной ситуации и др. Тем не менее, экспериментальных исследований, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей личности! подростков, склонных к бродяжничеству, явно недостаточно.

Отечественные и зарубежные ученые рассматривают бродяжничество как социально-психологический феномен (А.Г.Абрамова, М.И. Р.Блэкборн, Буянов, A.B. Быков, А. В. Гоголева, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, О. П. Карпова, В.В.Ковалев, А. М. Кожина, Ю. А. Клейберг, А.К. Осницкий, JI. М. Семенюк, Т.И.Шульга, и др.). Однако проблема бродяжничества не получила еще должного развития» с точки зрения индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых характеристик саморегуляции поведения.

С точки зрения общей психологии склонность, к бродяжничеству рассматривалась двояко: и как асоциальная склонность личности, и как выбор> образа жизни, жизненного пути, человека. Склонность, как избирательная направленность личности на какую-либо, деятельность, изучалась в отечественной психологии Е.П.Ильиным, Н.Д. Левитовым, A.B. Орловым, С.Л.Рубинштейном; как проявление социальной направленности личности - K.K. Платоновым; как патологическое проявление личности -Ю.В; Бытко, В.В.Ковалевым, В.В: Королевым, С.И. Кургановым, Ф.И. Ивановой, A.G. Личко, С.А.Беличевой, В.А. Емельяновым и др. Особый интерес для психологической науки представляет бродяжничество как образ жизни в рамках определения человеком жизненного пути. К этой проблеме в отечественной психологии первыми обратились Б.Р. Ананьев, Л.С.Рубинштейн, H.A. Рыбников и др.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что знание индивидуально-психологических особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, имеет перспективу применения полученных данных в психокоррекционной работе с детьми, а также углубления и расширения: психологических знаний о механизмах подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Состояние научной разработанности проблемы;

Теоретические и практические проблемы представлены: исследованиями, посвященными психологии; саморегуляции; в отечественной и зарубежной науке (К.А.Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Р.Ананьев, П.К.Анохин, Г.Ю. Айзенк, H.A. Бернштейн, А.В.Брушлинский, Е.Галантер, Л.Гримак, О.А.Конопкин, А.Крауклис, Е.М Коноз, Ю.Куль, Л.Н.Леонтьев, Дж.Миллер, В.И.Моросанова, К. При брам, G. Л. Рубинштейн, Х.Хекхаузен, В.Д.Шадриков, и др.);. субъективный подход к исследованию психики; человека (К.А.Абульханова-Славская, H.A. Бернштейн, С.Л.Рубинштейн, и др.); концепция индивидуального стиля; саморегуляции произвольной активности человека В.И.Моросановой; психологические труды^. рассматривающие личностные аспекты- саморегуляции; произвольной активности человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Асмолов, А.А.Бодалёв, А.В.Брушлинский, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин, А.В;Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн^ В.И.Слободчиков, Е.О:Смирнова, А.А.Смирнов, Б.А.Сосновскищ и др.); структурнофункциональный подход к изучению > процессов саморегуляции (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский и др.); психологическая концепция об осознанной саморегуляции личности (Б.В.Зейгарник, О.А.Конопкин, Ю.А.Миславский и др.); обобщённая модель регуляции психической деятельности (Ю.Я.Голиков, А.Н.Костин); концептуальная модель регуляторного опыта человека (А.К.Осницкий); уровневая схема регуляции жизнедеятельности (Г.Ш.Габдреева); научная школа О.А.Конопкина, в рамках развития осознанной саморегуляции личности, применении дифференцированного подхода к исследованиям проблем бродяжничества.

Обоснованию содержания понятия, уровню сформированности и возможным причинам проявления и развития саморегуляции, а также её индивидуальных стилей посвящены работы зарубежных авторов (А. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Л.Гримак, А.Крауклис, Х.Хекхаузен'и др.). В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн, Г.И.Ефремова, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, В.И.Моросанова, И.В. Плахотникова, O.A. Прохоров и др.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью психологических исследований индивидуальных особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, в его взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями и недостаточной их изученности. Стремление изучить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определили его значимость.

Объект исследования — саморегуляция поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

Предмет исследования — индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству.

Цель исследования — изучить индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству.

Гипотеза исследования - подростков, склонных к бродяжничеству, характеризует специфический уровень личностных особенностей, таких как: избегание ответственности, выраженность мотива смены деятельности, дезадаптивные формы активности, гипертимная акцентуация характера и низкий уровень развития саморегуляции поведения.

Специально разработанная программа личностно-ориентированного тренинга, направленная на формирование саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, может привести- к изменению их индивидуальных способов саморегуляции, а также к формированию осознанной саморегуляции, которая способствует через регуляторный опыт формированию личностных качеств.

Задачи исследования:,

1. На основе результатов теоретических исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущностные характеристики индивидуальных особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, в ее взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями.

2. Эмпирическим путем исследовать уровни развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи уровней-развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку эффективности программы личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

5. По результатам исследования разработать рекомендации для практических психологов, специалистов социально-реабилитационных центров и социальных приютов для детей и подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали принципы, разрабатываемые в отечественной психологии: принципы детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (С.Л. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская^ и др.); принципы развития и системного изучения личности (Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), а также значимость исследования, определяется его включенностью в контекст субъектно-деятельностного подхода, имеющего богатые традиции в отечественной психологии. Основными характеристиками субъектной активности является её творческий характер, способность к саморегулированию и самоорганизации (С.Л.Рубинштейн, Н.А.Бернштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский и др.). Исследования саморегуляции раскрывают психологические механизмы развития человека как субъекта деятельности фундаментальной в методологическом плане и требующей разработки конкретно в психологическом плане проблемы современной науки (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.). Актуальным для субъектного подхода к исследованию психики человека является изучение роли личности в саморегуляции произвольной активности человека (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Иванников, Т.В.Корнилова,

B.И.Моросанова, А.А.Обознов, Т.И.Шульга и др.).

Для. достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании были: «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Дж.Роттер, в адаптации Е.Ф.Бажина), «Оценка уровня притязаний» (В. К. Гербачевский), «Волевой самоконтроль» (А.Г.Зверков и Е.В. Эйдман), опросник К. Леонгарда-Н. Шмишека.

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (корреляционный анализ данных (линейный коэффициент корреляции Пирсона); проверка достоверности различий (t-критерий Стьюдента), пакет программ STATISTICA for Windows, а также качественный метод - аналитическое сравнение.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 152 подростка социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево» Департамента социальной защиты города Москвы и 74 подростка из общеобразовательных школ города Москвы (контрольная группа). Возраст испытуемых составлял 13-17 лет.

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап. (2007-2008 гг.) - эмпирический - психологическая диагностика: выявление индивидуальных различий между выборками, анализ и статистическая обработка полученных данных, а также определение роли и значения личностных качеств в формировании индивидуальных особенностей саморегуляции поведения изучаемых групп подростков.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - интерпретационный — теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применения методов статистической обработки данных, развернутой интерпретации количественных и качественных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении индивидуальных особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к, бродяжничеству, в их взаимосвязи с личностнохарактерологическими особенностями.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему индивидуально-психологических особенностей личности и ** ч* » саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

21 Выявлены и исследованы индивидуально-психологические особенности г личности подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной ответственности, выраженность мотива смены деятельности, низкий уровень волевого самоконтроля, гипертимная и возбудимая акцентуации характера.

3. Эмпирическим путем^ выявлены стилевые особенности саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, такие как -индивидуальные особенности планирования целей, особенности моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личностных свойств: гибкости и самостоятельности.

4. Эмпирически доказано существование взаимосвязи- индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, определяющейся уровнем сформированности индивидуальной саморегуляции произвольной активности, а именно особенностями планирования целей, моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личностными свойствами: гибкость и самостоятельность.

5. Разработана и экспериментально апробирована программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству. На основе результатов исследования разработаны рекомендации для практических психологов и специалистов социально-реабилитационных центров, социальных приютов для детей и подростков:

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют раскрыть индивидуально-психологические особенности личности, и стилевые особенности саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

На основе анализа отечественных и зарубежных концепций саморегуляции конкретизировано понятие стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности подростков, склонных к бродяжничеству, проанализированы характеристики и уровни развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции, а именно индивидуальные особенности планирования целей, моделирования значимых условий, программирования действий, оценивания и коррекции,1 результатов, регуляторно-личностных свойства: гибкость, самостоятельность и общий уровень, развитости индивидуальной^ саморегуляции.

На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления об индивидуально-психологических особенностях личности подростков, склонных к бродяжничеству, характеризующихся избеганием ответственности, неадекватной самооценкой, эмоционально-волевой незрелостью, социогенным инфантилизмом, трудностями социальной адаптации. Теоретически обоснована взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству, с личностно-характерологическими особенностями, такими как - избегание ответственности, мотивы смены деятельности, дезадаптивные формы активности, гипертимная и возбудимая акцентуации характера. Обоснована Программа личностно-ориентированного- тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки программ личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

Разработана и апробирована Программа^ личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, включающая три основных блока: мотивационный, личностный и поведенческий, представленные стратегиями преодоления социально нежелательного поведения, направлена на повышение степени осознанности саморегуляции, путем совершенствования процессов планирования жизненных целей, моделирования, значимых условий их достижения, осознанного создания программ действий и критериев оценивания результатов этих действий в соответствии с внешними условиями и индивидуальными ресурсами, а также создания условий для развития регуляторно-личностных свойств: самостоятельности и гибкости.

Программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, необходима при решении научно-практических задач по оказанию психологической, помощи подросткам, склонным к бродяжничеству, их родителям, практическим: психологам, педагогам, специалистам социально-реабилитационных центров, социальных приютов для детей и подростков.

Теоретические результаты, исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов; лекций; специальных курсов по дисциплинам «Психология развития», «Основы социально-психологического консультирования»; а также при разработке психологических программ повышения.квалификации специалистов социального профиля.

Основные положения;, выносимые на защиту:

1. Подростков,, склонных к бродяжничеству, характеризует специфический уровень,личностных особенностей, выраженный рядом таких характеристик, как освобождение от традиционных норм, ценностей, отсутствие твердых образцов поведения; и моральных границ, рост саморазрушающего поведения, отсутствие чувства психологической защищенности, которое ослабляет потребность подростка в общении, деформирует ее, либо редуцирует, а также избегание ответственности, мотив смены деятельности; низкое развитие волевого самоконтроля, гипертимная и возбудимая акцентуации характера.

Т. Индивидуально-типические профили саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству, характеризуются« низким развитием, процессов моделирования- значимых;, условий« достижения цели и« оцениванием результатов действий при низком общем- уровне саморегуляции, что приводит к возникновению высокой тревожности, чувству напряженности в ситуациях общения и, как следствие, к крайне малой эффективности деятельности. Низкий уровень развития регуляторно-личностного свойства — гибкости, приводит к неспособности адекватно реагировать на ситуацию, быстро и своевременно планировать деятельность и поведение, разрабатывать программу действий, выделять значимые условия, оценивать рассогласование полученных результатов с целью деятельности и вносить коррекции. При низком уровне развития общей саморегуляции потребность в осознанном планировании и программировании своего поведения не сформирована; выражена зависимость от ситуации и мнения окружающих людей; возможность компенсации неблагоприятных для достижения поставленной цели личностных особенностей снижена по сравнению с подростками с высоким уровнем регуляции.

3. Индивидуально-психологические особенности личности, подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной ответственности, гипертимная и возбудимая акцентуации характера, мотив смены деятельности, дезадаптивные формы активности, имеют взаимосвязь со стилевыми особенностями саморегуляции поведения, выраженными определенной степенью сформированности индивидуальной саморегуляции произвольной активности, а именно индивидуальными особенностями планирования целей, моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личностными свойствами: гибкость и самостоятельность.

4. Повышение уровня осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, посредством специально разработанной и'экспериментально апробированной программы личностно-ориентированного тренинга предполагает совершенствование процессов планирования жизненных целей, моделирования> значимых условий их достижения, осознанного создания программ действий и критериев оценивания результатов этих действий в соответствии с внешними условиями и индивидуальными ресурсами; создание условий для развития регуляторно-личностных свойств: гибкости и самостоятельности.

5. В работе практического психолога, специалиста социальных приютов, при разработке стратегий и программ психокоррекционной работы с подростками, склонными к бродяжничеству, необходимо учитывать индивидуальные особенности саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству, в его взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на VIII Всероссийском социально-педагогическом* конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, 2008); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Ученые записки» (Москва, 2006); в материалах сборника статей «Вопросы гуманитарных наук» (Москва, 2008); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Социальная политика и социология» (Москва, 2009); на заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.

Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 235 наименований, из которых 17 - на иностранном языке. В качестве иллюстраций в тексте диссертации содержится 18 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

Результатом диссертационного исследования явились следующие выводы:

1. Подростков, склонных к бродяжничеству характеризует специфический уровень личностных особенностей, выраженный рядом таких характеристик, как освобождение от традиционных норм, ценностей, отсутствие твердых образцов поведения и моральных границ, рост саморазрушающего поведения, отсутствие чувства психологической защищенности, которое ослабляет потребность подростка в общении, деформирует ее, либо редуцирует, а также избегание ответственности, мотив смены деятельности, низкое развитие волевого самоконтроля, гипертимная и возбудимая акцентуации характера.

2. Закономерной и отличительной чертой подростков, попадающих в детские приюты, является отсутствие мотивов, связанных с временной перспективой, более или менее отдаленным будущим. Это имеет разные конкретные формы выражения - от чисто детской непосредственности, неумения держать себя; до нежелания задуматься над своими жизненными планами даже в случае острой необходимости. У большинства подростков, прибывающих в детские приюты, самооценка занижена. Интеллектуальные интересы бедны, не развиты учебные умения'и навыки.

3. Индивидуально-психологические особенности личности, подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной ответственности, гипертимная и возбудимая акцентуации характера, мотив смены деятельности, дезадаптивные формы активности, имеют взаимосвязь со стилевыми,1 особенностями саморегуляции поведения, выраженными определенной степенью сформированности> индивидуальной саморегуляции произвольной активности, а именно индивидуальными ■ особенностями планирования целей, моделированием значимых условий их достижения, программированием действий, оцениванием и коррекцией результатов и регуляторно-личностными свойствами: гибкость и самостоятельность.

4. Специфику индивидуально-психологических особенностей личности подростков, склонных к бродяжничеству, составляет сочетание следующих характеристик: избегание личностной ответственности, неадекватная самооценка, дефицитарная мотивация при полном отсутствии мотивации роста и развития, дезадаптивные формы активности, асоциальная личностная позиция, искаженность ценностно-смысловой структуры, деформация социальных связей:

5. Индивидуальная» саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству, характеризуется недостаточным развитием функциональных звеньев: моделирование значимых условий достижения целей; особенности контроля, коррекции и оценивание своей активности; регуляторно-личностное свойство — гибкость и степень осознанной саморегуляции, что выражается в трудностях планирования своей деятельности, когда не продумываются пути и способы достижения целей, что приводит к высокой тревожности, чувству напряженности в ситуациях общения и, как следствие, к крайне малой эффективности деятельности. В общении такие подростки болезненно мнительны, стараются держаться обособленно. Им свойственна низкая социальная адаптивность, которая является препятствием к самореализации, к самоорганизации в трудных жизненных обстоятельствах и именно наличие данных факторов способствует самовольным уходам подростков из дома и лежит в основе систематического бродяжничества.

6. Основными результатами применения специально разработанной программы личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, являются значимые позитивные сдвиги в показателях: индивидуальные особенности планирования целей; моделирование значимых условий достижения целей; особенности программирования действий; особенности контроля и оценки результатов своей активности; регуляторно-личностных свойствах: гибкость и самостоятельность и как следствие, общей саморегуляции произвольной активности. Таким образом, программа, личностно-ориентированного» тренинга, направленная на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, может быть рекомендована практическим психологам и специалистам социальных приютов для детей и подростков, а также социально-реабилитационных центров.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В структуре личности подростков, склонных к бродяжничеству, существуют ярко выраженные особенности личностных качеств, которые формируют регуляторные особенности саморегуляции поведения, учёт которых позволяет эффективно строить коррекционно-развивающую работу, усилить коррекционно-развивающий эффект психологического сопровождения подростков, склонных к бродяжничеству.

2. Психологическая коррекция стилевых особенностей саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству: индивидуальных особенностей планирования целей, моделирования значимых условий достижения целей, особенностей программирования действий, особенностей контроля и оценки результатов своей активности, будет способствовать психологической коррекции индивидуальных особенностей в личностной сфере, а также способствовать повышению уровня осознанной саморегуляции произвольной активности подростков, склонных к бродяжничеству. Что позволит предотвращать в поведении подростков, склонных к бродяжничеству: высокую тревожность, чувство напряженности в ситуациях общения и, как следствие, повышать эффективность развития и деятельности.

3. Комплекс выявленных закономерностей в механизме формирования стилевых особенностей саморегуляции и личностно-психологических характеристик подростков, склонных к бродяжничеству, может быть использован при разработке коррекционных программ социально-психологической помощи и успешной коррекции деформаций личности.

4. Полученные психологические характеристики, эмоциональной сферы взаимосвязи личностных качеств и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, определят выбор адекватных методов психологической коррекции и восстановительного обучения для оптимизации психических процессов и улучшения социальной адаптации подростков.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству"

На правах рукописи

004614363

Голованова Елена Ивановна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ к БРОДЯЖНИЧЕСТВУ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004614363

Диссертация выполнена на кафедре общей психологин и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Ефремова Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Моросанова Варвара Ильинична

кандидат психологических наук, доцент

Буслаева Елена Леонидовна

Ведущая организация Московский государственный

областной университет, кафедра психологии развития и профессиональной деятельности

Защита состоится 30 ноября 2010 г. в 14.30 на заседании

Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4., к.2

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: wivw.rgsu.net « 29 » октября 2010 г.

Автореферат разослан «29 » октября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В системе постоянно меняющихся социальных и экономических условий жизни проблема социальной адаптации подростков, а именно бродяжничества, приобретает особую актуальность. Научная и общественная значимость проблемы бродяжничества и путей ее преодоления находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях различных областей современной науки: правовых, социологических, педагогических, психологических и др.

Научные исследования, проведенные на подростках, склонных к бродяжничеству, носят в основном социологический пли психолого-педагогический характер и представляют статистические данные о причинах побегов подростков из дома, возрастных границах бродяжничества, об особенностях семейной ситуации и др. Тем не менее, экспериментальных исследовании, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей личности подростков, склонных к бродяжничеству явно недостаточно.

Отечественные и зарубежные ученые рассматривают бродяжничество как социально-психологический феномен (А.Г.Абрамова, М.И. Р.Блэкборн, Буянов, A.B. Быков, А. В. Гоголева, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, О. П. Карпова, В.В.Ковалев, А. М. Кожина, Ю. А. Клейберг, А.К. Осницкий, JI. М. Семенюк, Т.И.Шульга, и др.). Однако проблема бродяжничества не получила еще должного развития с точки зрения индивидуально-психолопиеских особенностей личности и стилевых характеристик саморегуляции поведения.

С точки зрения общей психологии склонность к бродяжничеству рассматривалась двояко: и как асоциальная склонность личности, и как выбор образа жизни, жизненного пути человека. Склонность, как избирательная направленность личности на какую-либо деятельность, изучалась в отечественной психологии Е.П.Ильиным, Н.Д. Левитовым, A.B. Орловым, С.Л.Рубинштейном; как проявление социальной направленности личности - К.К. Платоновым; как патологическое проявление личности — Ю.В. Бытко, В.В.Ковалевым, В.В. Королевым, С.И. Кургановым, Ф.И. Ивановой, A.C. Личко, С.А.Беличевой, В.А. Емельяновым и др. Особый интерес для психологической науки представляет бродяжничество как образ жизни в рамках определения человеком жизненного пути. К этой проблеме в отечественной психологии первыми обратились Б.Г. Ананьев, Л.С.Рубинштейн, H.A. Рыбников и др.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что знание индивидуально-психологических особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, имеет перспективу применения полученных данных в психокоррекционной работе с детьми, а также углубления и расширения психологических знаний о механизмах

подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теоретические и практические проблемы представлены исследованиями, посвященными психологии саморегуляции в отечественной и зарубежной науке (К.А.Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Г.Ю. Айзенк, H.A. Бернштейн, А.В.Брушлинский, Е.Галантер, Л.Гримак, О.А.Конопкин, А.Крауклис, Е.М Коноз, Ю.Куль, А.Н.Леонтьев, Дж.Миллер, В.И.Моросанова, К.Прибрам, С.Л.Рубинштейн, Х.Хекхаузен, В.Д.Шадриков, и др.); субъективный подход к исследованию психики человека (К.А.Абульханова-Славская, H.A. Бернштейн, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция индивидуального смгля саморегуляции произвольной активности человека В.И.Моросановой; психологические труды, рассматривающие личностные аспекты саморегуляции произвольной активности человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Асмолов, А.А.Бодалёв, А.В.Брушлинский, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.О.Смирнова, А.А.Смирнов, Б.А.Сосновский, и др.); структурно-функциональный подход к изучению процессов саморегуляции (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский и др.); психологическая концепция об осознанной саморегуляции личности (Б.В.Зейгарник, О.А.Конопкин, Ю.А.Миславский и др.); обобщённая модель регуляции психической деятельности (Ю.Я.Голиков, А.Н.Костин); концептуальная модель регуляторного опыта человека (А.К.Осницкий); уровневая схема регуляции жизнедеятельности (Г.Ш.Габдреева); научная школа О.А.Конопкина, в рамках развития осознанной саморегуляции личности, применении дифференцированного подхода к исследованиям проблем бродяжничества.

Обоснованию содержания понятия, уровню сформированное™ и возможным причинам проявления и развития саморегуляции, а также её индивидуальных стилей посвящены работы зарубежных авторов (А. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Л.Гримак, А.Крауклис, Х.Хекхаузен и др.). В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн, Г.И.Ефремова, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, В.И.Моросанова, И.В. Плахотникова, O.A. Прохоров и др.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью психологических исследований индивидуальных особенностей

саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству в его взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями и недостаточной их изученности. Стремление изучить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы, объекта,

предмета данного исследования и определили его значимость.

Объект исследования - саморегуляция поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству.

Цель исследования - изучить индивидуально-психологические особенности саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству.

Гипотеза исследования - подростков, склонных к бродяжничеству характеризует специфический уровень личностных особенностей, таких как избегание ответственности, выраженность мотива смены деятельности, дезадаптивные формы активности, пшерактивная акцентуация характера и шпкий уровень развития саморегуляции поведения.

Специально разработанная программа личностно-орнентированного тренинга, направленная на формирование саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, может привести к изменению их индивидуальных способов саморегуляции, а также к формированию осознанной саморегуляции, которая способствует через регуляторный опыт формированию личностных качеств.

Задачи исследования:

1. На основе результатов теоретических исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущностные характеристики индивидуальных особенностей саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству, в ее взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями.

2. Эмпирическим путем исследовать уровни развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи уровней развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку эффективности программы личностао-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

5. По результатам исследования разработать рекомендации для практических психологов, специалистов социально-реабилитационных центров и социальных приютов для детей и подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали принципы, разрабатываемые в отечественной психологии: принципы детерминизма и

деятелыгостной обусловленности психических явлений (С.Л. Рубинштейн.

A.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); принципы развития и системного изучения личности (Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), а также значимость исследования, определяется его включенностью в контекст субъектно-деятельностного подхода, имеющего богатые традиции в отечественной психологии. Основными характеристиками субъектной активности является её творческий характер, способность к саморегулированию и самоорганизации (С.Л.Рубинштейн, Н.А.Бернштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский и др.). Исследования саморегуляции раскрывают психологические механизмы развития человека как субъекта деятельности фундаментальной в методологическом плане и требующей разработки конкретно в психологическом плане проблемы современной науки (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.). Актуальным для субъектного подхода к исследованию психики человека является изучение роли личности в саморегуляции произвольной активности человека (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Иванников, Т.В.Корнилова,

B.ИМоросанова, А.А.Обознов, Т.И.Шульга и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании были: «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Дж.Ротгер, в адаптации Е.Ф.Бажина), «Оценка уровня притязаний» (В. К. Гербачевский), «Волевой самоконтроль» (А.Г.Зверков и Е.В. Эйдман), опросник К. Леонгарда-Н. Шмишека.

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (корреляционный анализ данных (линейный коэффициент корреляции Пирсона); проверка достоверности различий (t-критерий Стыодента), пакет программ STATISTICA for Windows, а также качественный метод - аналитическое сравнение.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 152 подростка социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево» Департамента социальной защиты города Москвы и 74 подростка из общеобразовательных школ города Москвы (контрольная группа). Возраст испытуемых составлял 13-17 лет.

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (2007-2008 гг.) - эмпирический - психологическая диагностика: выявление индивидуальных различий между выборками, анализ и статистическая обработка полученных данных, а также определение роли и значения личностных качеств в формировании индивидуальных особенностей саморегуляции поведеши изучаемых групп подростков.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - интерпретационный - теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение н обобщение.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов

обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применения методов статистической обработки данных, развернутой интерпретации количественных и качественных результатов.

В ходе исследования решена научпая задача, которая состояла в изучении индивидуальных особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству в их взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему индивидуально-психологических особенностей личности и саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

2. Выявлены и исследованы индивидуально-психологические особенности личности подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной ответственности, выраженность мотива смены деятельности, низкий уровень волевого самоконтроля, гиперактивная и возбудимая акцентуации характера.

3. Эмпирическим путем выявлены стилевые особенности саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, такие как -индивидуальные особенности планирования целей, особенности моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личностных свойств: гибкости и самостоятельности.

4. Эмпирически доказано существование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, определяющейся уровнем сформированное™ индивидуальной саморегуляции произвольной активности, а именно особенностями

планирования целей, моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личноетными свойствами: гибкость и самостоятельность.

5. Разработана и экспериментально апробирована программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству. На основе результатов исследования разработаны рекомендации для практических психологов и специалистов социально-реабилитационных центров, социальных приютов для детей и подростков.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют раскрыть индивидуально-психологические особенности личности и стилевые особенности саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

На основе анализа отечественных и зарубежных концепций проблемы саморегуляции конкретизировано понятие стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности подростков, склонных к бродяжничеству, проанализированы характеристики и уровни развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции, а именно индивидуальные особенности планирования целей, моделирования значимых условий, программирования действий, оценивания и коррекции результатов, регуляторно-личностных свойства: гибкость, самостоятельность и общий уровень развитости индивидуальной саморегуляции.

На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления об индивидуально-психологических особенностях личности подростков, склонных к бродяжничеству, характеризующихся избеганием ответственности, неадекватной самооценкой, эмоционально-волевой незрелостью, социогенным инфантилизмом, трудностями социальной адаптации. Теоретически обоснована взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству с личностно-характерологическими особенностями, такими как избегание ответственности, мотивы смены деятельности, дезадаптивные формы активности, гнперактивная и возбудимая акцентуации характера. Обоснована Программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки программ личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной

саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

Разработана и апробирована Программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, включающая трн основных блока: мотивационный, личностный и поведенческий, представленные стратегиями преодоления социально нежелательного поведения, направленная на повышение степени осознанности саморегуляции, путем совершенствования процессов планирования жизненных целей, моделирования значимых условий их достижения, осознанного создания программ действий и критериев оценивания результатов этих действий в соответствии с внешними условиями и индивидуальными ресурсами, а также создания условий для развития регуляторно-личностных свойств: самостоятельности и гибкости.

Программа личностно-орнентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству необходима при решении научно-практических задач по оказанию психологической помощи подросткам, склонным к бродяжничеству, их родителям, практическим психологам, педагогам, специалистам социально-реабилитационных центров, социальных приютов для детей и подростков.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов по дисциплинам «Психология развития», «Основы социально-психологического консультирования», а также при разработке психологических программ

повышения квалификации специалистов социального профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростков, склонных к бродяжничеству характеризует специфический уровень личностных особенностей, выраженный рядом таких характеристик, как освобождение от традиционных норм, ценностей, отсутствие твердых образцов поведения и моральных границ, рост саморазрушающего поведения, отсутствие чувства психологической защищенности, которое ослабляет потребность подростка в общешш, деформирует ее, либо редуцирует, а также избегание ответственности, мотив смены деятельности, низкое развитие волевого самоконтроля, гнперактивная и возбудимая акцентуации характера.

2. Индивидуально-типические профили саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству, характеризуются низким развитием процессов моделирования значимых условий достижения цели и оцениванием результатов действий при низком общем уровне саморегуляции, что приводит к возникновению высокой тревожности, чувству напряженности в ситуациях общения и, как следствие, к крайне малой эффективности деятельности. Низкий уровень развития регуляторно-личностного свойства -

гибкости, приводит к неспособности адекватно реагировать на ситуацию, быстро и своевременно планировать деятельность и поведение, разрабатывать программу действий, выделять значимые условия, оценивать рассогласование полученных результатов с целью деятельности и вносить коррекции. При низком уровне развития общей саморегуляции потребность в осознанном планировании и программировании своего поведения не сформирована; выражена зависимость от ситуации и мнения окружающих людей; возможность компенсации неблагоприятных для достижения поставленной цели личностных особенностей снижена по сравнению с подростками с высоким уровнем регуляции.

3. Индивидуально-психологические особенности личности, подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной ответственности, гиперактивная и возбудимая акцентуации характера, мотив смены деятельности, дезадаптивные формы активности, имеют взаимосвязь со стилевыми особенностями саморегуляции поведения, выраженными определенной степенью сформированное™ индивидуальной саморегуляции произвольной активности, а именно индивидуальными особенностями планирования целей, моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личностными свойствами: гибкость и самостоятельность.

4. Повышение уровня осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, посредством специально разработанной и экспериментально апробнрованной программы личностно-ориентированного тренинга предполагает совершенствование процессов планирования жизненных целей, моделирования значимых условий их достижения, осознанного создания программ действий и критериев оценивания результатов этих действий в соответствии с внешними условиями и индивидуальными ресурсами; создание условий для развития регуляторно-личностных свойств: гибкости и самостоятельности.

5. В работе практического психолога, специалиста социальных приютов, при разработке стратегий и программ психокоррекционной работы с подростками, склонными к бродяжничеству необходимо учитывать индивидуальные особенности саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству, в его взаимосвязи с личностно-характеролопиескими особенностями.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, 2008); в материалах межвузовского

сборника научных трудов «Ученые записки» (Москва, 2006); в материалах сборника статей «Вопросы гуманитарных наук» (Москва, 2008); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Социальная политика н социология» (Москва, 2009); на заседании кафедры обшей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.

Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 232 наименования, из которых 17 - на иностранном языке. В качестве иллюстраций в тексте диссертации содержится 18 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи и методы, сформулирована гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы саморегуляции и индивидуально-типических особенностей личности в отечественной и зарубежной психологии» посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации исследования.

В первом параграфе «Анализ направлений и подходов к определению саморегуляции личности» рассматриваются концепции саморегуляции произвольной активности человека, ее влияния на личность, а также функциональная структура процесса осознанного регулирования деятельности.

Методологические основы психологии саморегуляции представлены в работах П.К.Анохина, Л.И.Анцыферова, Н.А.Бернштейна, A.B. Брушлинского, А.И. Захарова, Б.В. Зейгарник, С.Л.Рубинштенна и др. Актуальность данной области связана с развитием субъектного (субъектно-деятельностного) подхода. Проблема закономерностей регуляции человеком своей активности занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека.

Проблема регуляции человеком своей активности изучалась в контексте субъективного подхода к изучению психики рядом ученых: К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, О.А.Конопкин, Д.А.Ошанин и др.

В зарубежной психологии проблемы регуляции исследовались в рамках кибернетической метафоры управления (Miller, Galanter, Pribram),

или когнитивной психологии (Lock & Latham).

Л.Г.Дикая уровни саморегуляции определяет по их отношению к характеристикам активности как произвольной/непроизвольной,

сознаваемой/несознаваемой, целенаправленной, автором выделено четыре уровня саморегуляции, для каждой из которых определены - ведущий компонент структуры саморегуляции и способы саморегуляции.

В качестве методологического основания классификации моделей положено сочетание системного п межсистемного подходов, что отражает, как целостность, так и неустойчивость, неупорядоченность процессов регуляции.

Во втором параграфе «Психологические закономерности и механизмы саморегуляции личности» раскрывается содержание понятия «индивидуальный стиль саморегуляции», показаны основные подходы к пониманию категории «стиль» в психологии, проанализированы стилевые особенности саморегуляции произвольной активности человека.

Индивидуальное своеобразие произвольной активности человека при его взаимодействии с окружающим миром обозначается и изучается в психолопш через понятие индивидуального стиля активности и деятельности (А.Адлер, С.А.Климов, П.Олпорт, Б.М.Теплов, Х.Уиткин).

В многочисленных определениях понятия «стиль» отражается, прежде всего, установка самих исследователей на понимание проблемы индивидуальности (А.Адлер, Дж. Брунер, С. Клейн, Ч. Нозал, Г. Оллпорт, Дж. Ройс, Г. Уиткин), а также их взгляды на характер взаимодействия человека с миром. Довольно распространенной является точка зрения, согласно которой стиль - это и есть индивидуальность, личность (И.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин). Стиль рассматривается как устойчивая целостность, характерное единство, система приемов и средств деятельности; характеристика продукта творчества, своеобразное самопроявление личности субъекта деятельности (В.И Моросанова). Под стилем, автор предлагает понимать, индивидуально своеобразную целостную систему устойчивых способов и форм опосредования личностью объективных условий жизнедеятельности, допускающей выбор разных способов существования, выражающуюся через внутреннюю природу личности в выборе ею (на основе фактов и событий жизни) своей уникальной конечной жизненной цели.

Понятие «индивидуальные стили саморегуляции» широко рассматривается В.И. Моросановой, как индивидуальная характеристика, влияющая на его произвольную активность. Модель системы индивидуального стиля саморегуляции включает в качестве основных функциональных звеньев: цели деятельности, модели значимых условий, программы исполнительских действий; каждые из звеньев, реализуются соответственно их регуляториым процессам: планирование целен, особенности моделирования, программирования, особенности контроля,

оценивания и коррекции своей активности.

Индивидуальное своеобразие индивида при его взаимодействии с окружающей его действительностью обозначается понятием индивидуального стиля самых разных форм активности и деятельности человека (А.Адлер, K.M. Гуревеч, С.А.Юшмов, B.C. Мерлин, В.Д.Небылицин ПОлпорт, Б.М.Теплов, X.Уткин и др.).

А.В.Лпбин определяет «стиль человека» (греч. stylos- стержень для письма) следующим образом: устойчивая субъектно-специфическая система способов, или приемов, осуществления человеком разных типов активности; интегративиая характеристика формально-динамической сферы индивидуальности, проявляющаяся в предпочтении субъектом определенной формы взаимодействия с физической (предметной) и социальной (коммуникативной) средой.

По мнению ученых, о наличии феномена общего стиля регуляции можно говорить лишь в том случае, когда индивидуальная структура и характерные для данного человека особенности регуляции имеют тенденцию устойчиво проявляться в различных жизненных ситуациях при произвольной организации человеком своих видов деятельности (С.И.Ильин, О.А.Конопкин, В.А.Толочек).

В третьем параграфе «Индивидуально-психологические особенности личности подростков, склонных к бродяжничеству» рассматриваются личностно-психологические особенности подростков, как фактор социально-психологической дезадаптации, лпчпостно-пснхологическая и социально-психологическая характеристика подростков, склонных к бродяжничеству.

Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что одним из внешних проявлений социально неблагополучного ребенка или подростка считаются самовольный уход из дома, семьи или детского учреждения и последующее бродяжничество (Т.М. Бициев, Е.С. Иванов, А.У. Нураев, JI.M. Шипицына). Бегство и самовольный уход определяется как определенное социально-психологическое явление, ситуационно-функционально зависимое от системы отношений в ближайшем окрз'жении и отсутствия чувства безопасности (A.B. Гоголева). Самовольные уходы являются следствием различной индивидуальной мотивации (А.Н. Елизаров, А.И. Зак, Ю. Саар): как следствие недостаточного надзора в целях развлечения и удовольствия; как реакция протеста на чрезмерные требования или недостаточное внимание со стороны близких; как реакция тревоги из страха наказания; как специфически - пубертатный побег вследствие фантазерства и мечтательности.

Таким образом, психологический анализ отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о недостаточной изученности проблемы индивидуальной саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству. Для решения этой задачи необходимо изучить индивидуальную саморегуляцию личности подростков, склонных к

бродяжничеству, во взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями.

Во второй главе «Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству»

представлены методики, процедура, результаты и анализ результатов эмпирического исследования.

Исследование проведено на базе социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево» Департамента социальной защиты города Москвы. Общая численность выборки составила 152 подростка, характеризующихся систематическими самовольными уходами из дома и детских учреждений и 74 подростка из общеобразовательных школ города Москвы (контрольная группа). Возраст испытуемых составлял 13-17 лет.

Эмпирическое исследование по методике «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой позволило выявить статистически значимые отличия по шкалам: планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность, общий уровень саморегуляции (Таб. 1).

Таблица 1.

Показатели развития стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков

Показатели Шкалы Среднее зпачепие Достоверность различий (1 - критерий)

Подростки, склонные к бродяжничеству Подростки, проживающие в семье

Планирование 4 ±3,5 5,5±3 2,10*

Моделирование 3 ±4 7±2.6 4 21***

Программирование 4.2 ±3,4 8 ±2.5 1,99*

Оценки результатов 3,2 ±3,9 5 ±3,1 2,4*

Гибкость 3 ±4 5 ±3,1 4***

Самостоятельность 6 ±2,8 3 ±4 2,3*

Общий уровень саморегуляции 22 ±1,5 31,3 ± 1,2 3,1**

Примечание: -р<0,05*; - р<0,01**; - р<0,001***

По шкале планирование у подростков, склонных к бродяжничеству, потребность в планировании развита слабо, цели подвержены частой смене, поставленная цель редко бывает достигнута, планирование малореалистично. По шкале моделирование подростки, склонные к бродяжничеству, способны к неадекватной оценке значимых внутренних условий и внешних обстоятельств, а это проявляется в фантазировании, которое может сопровождаться резкими перепадами отношения к развитию ситуации, последствиям своих действий. По шкале программирование результатов деятельности подростки, склонные к бродяжничеству, предпочитают

14

действовать импульсивно, они не могут самостоятельно сформировать программу действий, часто сталкиваются с неадекватностью полученных результатов целям деятельности и при этом не вносят изменений в программу действии - действуют путем проб и ошибок. По шкале оценивание результатов подростки, склонные к бродяжничеству, не замечают своих ошибок, некритичны к своим действиям. Субъективные критерии успешности недостаточно устойчивы, что ведет к резкому ухудшению качества результатов при увеличении объема работы, ухудшении состояния или возникновении внешних трудностей. По шкале гибкость подростки, склонные к бродяжничеству, в динамичной, быстро меняющейся обстановке чувствуют себя неуверенно, с трудом привыкают к переменам в жизни. По шкале самостоятельность подростки, склонные к бродяжничеству, часто «остаются наедине с собой», в трудных жизненных ситуациях, требующих выживания. Отсутствие социального контроля, дефекты социализации, воспитания формируют психологическую базу для принятия решения к бегству из семьи и длительному пребыванию в уличной среде без помощи и поддержки старших.

Таким образом, у подростков экспериментальной группы выявлен низкий общий уровень саморегуляции, у подростков контрольной группы средний общий уровень саморегуляции. Высокие значения компонентов саморегуляции в экспериментальной группе отсутствуют, в то время как в контрольной группе они зафиксированы по двум шкалам: моделирование и программирование.

По изучаемым группам подростков выявлены следующие усредненные профили саморегуляции:

Рис.1 Усредненный профиль №1 Рис.2 Усредненный профиль ЗУ»2

Пл - звено планирования целей, М - моделирования значимых условий, Пр -программирования действий, Ор - оценки и коррекции результатов.

- Усредненный профиль саморегуляции №1 соответствует подросткам экспериментальной группы и является гармоничным профилем саморегуляции, характеризующимся тем, что все показатели саморегуляции развиты примерно на одном уровне.

- Усредненный профиль саморегуляции №2 соответствует подросткам контрольной группы и является акцентуированным профилем саморегуляции.

Эмпирическое исследование по методике УСК позволяет выявить следующее (Рис.3)

г подростки, проживающие в семье

и подростки, склонные к бродяжничеству

Подростки склонные к бродяжничеству

Подростки, проживающие в семье

Рис.3. Диаграмма распределения процентных соотношений по основным шкалам изучаемых групп подростков

По шкале общей интернальности (Ио) подростки, склонные к бродяжничеству, имеют экстернальный, внешний локус контроля. Склонность к внешнему локусу контроля проявляется наряду с такими чертами, как неуверенность в своих способностях, неуравновешенность, стремление на неопределенный срок отложить реализацию своих намерений, тревожность, подозрительность, конформность и агрессивность. По шкале интернальности в области достижений (Ид) подростки, склонные к бродяжничеству, приписывают свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам — везению, счастливой судьбе или помощи других людей, что говорит о том, что эти дети неуверенны в себе, имеют низкую самооценку и присвоить себе какой-либо успех или удачу становится невозможным для них, настолько слабой в их сознании представлена модель собственного «Я». По шкале интернальности в области неудач (Ин) подростки, склонные к бродяжничеству, имеют низкий уровень осознанности и контроля над своим поведением и низкий 5'ровень сформированности саморегуляции поведения, что приводит к повышенной конфликтности, негативным выяснениям отношений, агрессии. По шкале

интернальности в семейных отношениях (Ис), подростки, склонные к бродяжничеству, характеризуются тенденцией к компенсаторным механизмам. Из проведенного анализа социальной ситуации развития, подростков, склонных к бродяжничеству, а также анализа личных дел, можно утверждать, что изучаемый тип подростков охарактеризован нами, как дети, не имеющие полноценной, благополучной семьи, с низким социально-экономическим статусом развития. По шкале интернальности в области производственных отношений (Ип), подростки, склонные к бродяжничеству, придают важное значение внешним обстоятельствам — учителям, товарищам в школе, везению — невезению. По шкале интернальности в области межличностных отношений (Им) подростки, склонные к бродяжничеству, не считают себя способными активно формировать свой круг общения, у таких подростков нет друзей, общение поверхностное, их коммуникативные способности неразвиты. По шкале интернальности в отношении здоровья и болезни (Из), подростки, склонные к бродяжничеству, считают здоровье и болезнь результатом случая, и надеются на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, первым делом врачей.

У подростков, склонных к бродяжничеству, в наибольшей степени обнаружена корреляционная связь между низким уровнем развития общей интернальности и стилевыми особенностями саморегуляции поведения: моделирование (г=0.40), программирование (г =0.29), оценка результатов (г=0,39),гибкость (г=0,30), общий уровень саморегуляции (г=0,37). А также по шкале интернальность в области достижений у подростков, склонных к бродяжничеству, выявлена корреляционная связь с индивидуальными особенностями саморегуляции: моделирование (г=0,33), программирование (г =0.36), оценка результатов (г=0,27),гибкость 0=0,28), общий уровень саморегуляции 0=0,42).

Результаты проведенного исследования по методике «Оценка уровня притязаний» у изучаемых групп подростков позволяют сделать следующие выводы (Рис.4):

I группа И группа III группа IV группа

Рис.4. Гистограмма распределения средних значений по основным группам мотивов у подростков

1. В первой группе изучаемых мотивов, составляющих ядро мотивационной структуры и выступающих в роли факторов, побуждающих подростков к тому или иному образу действия и являющихся движущими силами развития деятельности, средний показатель в экспериментальной группе составляет 10,5, в контрольной группе 14 баллов. Это значит, что в экспериментальной группе мотивационные факторы, являющиеся побуждающими к тому или иному действию, развиты слабее, чем в контрольной группе, что свидетельствует о некачественном выполнении задания, либо полном его отрицании.

2. Во второй группе образуемых элементов, которые находятся с мотивационными в причинно-следственных отношениях и выступают в качестве необходимых условий деятельности, связанных с достижением достаточно трудных целей, средний показатель в экспериментальной группе составляет 8,4, данный показатель является низким, в контрольной группе 12 баллов, является средним. Это значит, что для подростков, склонных к бродяжничеству, такой процесс как, достижение трудных целей является сложным и недоступным. Так как для них характерно обесценивание цели, отсутствуют мотивы, связанные с дальнейшей перспективой развития, неадекватная самооценка и неуверенность в своих возможностях, низкий уровень моделирования значимых условий достижения целей и оценки результатов в процессе саморегуляции поведения.

3. Третья группа включает в себя элементы, отражающие предвидимый или планируемый подростком ход последующих событий. Средний показатель в экспериментальной группе составляет 9,5, данный показатель является низким, в контрольной группе 15 баллов, является средним. Подростки, склонные к бродяжничеству, имеют неосознанную и не

спланированную перспективу дальнейшего развития, то есть отсутствие стремлений к дальнейшему обучению и трудовой деятельности.

4. Четвертая группа компонентов отражает причинные факторы соответствующей деятельности. Средний показатель в экспериментальной группе составляет 8,5, данный показатель является низким, в контрольной группе 16 баллов, является средним, но близким к высокому. Подростки, склонные к бродяжничеству, имеют негативную систему установок я-концепщш по отношению к себе и своим действиям, искажение ценностных ориентаций, неадекватную самооценку, незрелость эмоционально-волевых процессов, что деструктивно влияет на понимание подростком со склонностью к бродяжничеству, причинных факторов выполняемой деятельности.

У подростков, склонных к бродяжничеству, в наибольшей степени выражена корреляционная зависимость между мотивом смены текущей деятельности и стилевыми особенностями саморегуляции: моделирование (г=-0,38), оценка результатов (г=-0,26), общий уровень саморегуляции (г=0,39).

Волевой самоконтроль изучался как в целом, так и по составляющим его субшкалам «настойчивость» и «самообладание» (рис.5).

Подростки склонные к бродяжничеству

*

В низкий уровень В средней уровень

Подростки, проживающие в семье

□ низкий уровень

теИЯо В средний уровень

□ высокий уровень

а) б)

Рис. 5. Развитие волевого самоконтроля у испытуемых (а, б)

Психологический анализ данных, полученных по опроснику ВСК, показал, что большая часть всех испытуемых имеет средний уровень волевого самоконтроля. Высокий уровень был зафиксирован только в контрольной группе и отсутствовал в экспериментальной группе. Это значит, что среди подростков, склонных к бродяжничеству практически нет эмоционально зрелых, независимых, самостоятельных личностей, отличающихся спокойствием, уверенностью в себе, ответственностью, устойчивостью намерений, реалистичностью взглядов, а также наличием развитых особенностей саморегуляции. Эти подростки характеризуются

эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью в себе, ранимостью, тревожностью, низким развитием осознанной саморегуляции поведения. Они зависимы от социального окружения, легко попадают под неблагоприятное влияние среды. У них недостаточно сформированы мотивы, они не умеют планомерно реализовывать свои намерения, распределять собственные усилия и контролировать свои поступки, которые часто бывают импульсивными, не подкрепленными способностью к самоконтролю.

Психологический анализ шкал: «настойчивость» и «самообладание» (табл.2).

Таблица 2.

Уровни развития настойчивости и самообладания испытуемых (%)

Уровпи Изучаемые группы подростков Настойчивость Самообладание

Высокий Средний Нпзиш Высокий Средний Низкий

Подростки склонные к бродяжничеству 3,0 87,0 10,0 10,0 72,0 18,0

Подростки проживающая в семье 25,0 75,0 20,0 80,0

По шкале настойчивость подростки, склонные к бродяжничеству, в сравнении с подростками, проживающим! в сете, не стремятся завершать начатые дела. Преграды на пути к цели являются их препятствующем фактором, а возникающие негативные соблазны уводят в сторону от намеченной цели. Для них характерен низкий уровень социальной нормативности. Эти подростки гиперактивны и импульсивны. Низкая активность компенсируется устойчивой тенденцией к свободной трактовке социальных норм.

Сформированность процесса самообладания у подростков, склонных к бродяжничеству, находится на низком уровне, они более импульсивны, обидчивы, гиперактивны.

По шкале общий уровень волевого самоконтроля у подростков, склонных к бродяжшгчеству, вьивлена корреляционная связь со стилевыми особенностями саморегуляции: оценка результатов (г=0,29), и общий уровень саморегуляции (г=0,28). По шкале настойчивость у подростков, склонных к бродяжничеству, выявлена корреляционная связь с индивидуальной особенностью саморегуляции: оценка результатов (г=0,31). По шкале самообладание у подростков, склонных к бродяжничеству, вьивлена корреляционная связь со стилевой особенностью саморегуляции:

моделирование (г=0,32).

По методике К.Леоигарда-Н.Шмишека статистически значимые отличия выявлены по шкалам: гиперактнвность, возбудимость, экзальтированность.

По шкале пшерактивность подростков, склонных к бродяжничеству, отличает склонность к конфликтности, где являются активной стороной. Процесс общения носит поверхностный характер, избегая глубоких привязанностей. Им характерны вспышки гнева, раздражения. Склонны к аморальным поступкам, повышенной раздражительности, прожектерству.

По шкале гиперактнвность у подростков, склонных к бродяжничеству, выявлена корреляционная связь со стилевыми особенностями саморегуляции: моделирование (г=0,29), оценка результатов (г=0,27) и общий уровень саморегуляции (г=0,32).

По шкале возбудимость подростков, склонных к бродяжничеству, отличает низкая контактность, молчаливость, угрюмость. Склонность к хамству и нецензурной брани, не избегают ссор с взрослыми и сверстниками, неуживчивы в коллективе.

По шкале возбудимость у подростков, склонных к бродяжничеству, выявлена корреляционная связь со стилевыми особенностями саморегуляции: планирование (г=-0,30), гибкость (г=-0,47).

По шкале экзальтированность подростков, склонных к

бродяжничеству, отличает способность восторгаться и восхищаться. Могут быть паникерами, подвергаться сиюминутным настроениям, порывисты, легко переходят от состояния восторга к состоянию печали, обладают лабильностью психики.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности программы личностно-ориентированного тренинга» представлены результата проверки эффективности программы личностно-

ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, сформулированы рекомендации для практических психологов, работников социальных приютов, социально-реабилитационных центров.

Основной целью программы личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, являлось: повышение степени осознанности саморегуляции, путем совершенствования процессов планирования жизненных целей, моделирования значимых условий их достижения, осознанного создания программ действий и критериев оценивания результатов этих действий, в соответствии с внешними условиями и индивидуальными ресурсами; создание условий для развития регуляторно-личностных свойств: самостоятельности и гибкости.

В целях развития индивидуальных особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, в рамках программы

личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения, нами был разработан и проведен тренинг с предварительным и итоговым тестированием и проверкой значимости изменений показателей функциональных компонентов модели саморегуляции поведения на основе статистического критерия для двух зависимых выборок Т - Вилкоксона.

В качестве независимой переменной эксперимента выступал комплекс когнитивно - поведенческих методов и приемов воздействия в процессе группового тренинга. В качестве зависимой переменной выступали характеристики индивидуальной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.

Гипотеза формирующего эксперимента состояла в том, что реализация разработанной на основе теоретического и экспериментального исследования программы личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, приведет к развитию индивидуальных особенностей саморегуляции поведения испытуемых: особенностей планирования, моделирования, программирования, контроля, оценивания и коррекции своей активности, гибкости и общего уровня саморегуляции.

Для проверки выдвинутой гипотезы проводилось исследование показателей индивидуальных особенностей саморегуляции при помощи методики В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения» до проведения тренинга и после проведения тренинга. Значимость и направленность изменений показателей индивидуальных особенностей саморегуляции поведения оценивались с использованием статистического критерия для двух зависимых выборок Т - Вилкоксона. Результаты данной процедуры отражены в рисунке 6.

Планирование

Моделирование

Программирование Оценка результатов Гибкость

Самостоятельность

Общий уровень саморегуляции

О 2 4 6 8 10 12 14 16

Рис. 6. Диаграмма значимых изменений характеристик саморегуляции после проведения тренинга (р=0,01) построена по средним рангам, где 1 - величина

показателя до тренинга, 2 - величина показателя после тренинга.

Из рисунка 6 следует положительная направленность и значимость изменений показателей индивидуальных особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, после проведения тренинга на уровне р=0,01: планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность, общий уровень саморегуляции.

Результат формирующего эксперимента, таким образом, доказывает, что специально разработанная программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству является эффективным средством развития саморегуляции произвольной активности и может быть рекомендована практическим психологам, работникам социальных приютов и социалыю-реабилитационных центров.

Результатом диссертационного исследования явились следующие выводы:

1. Подростков, склонных к бродяжничеству характеризует специфический уровень личностных особенностей, выраженный рядом таких характеристик, как освобождение от традиционных норм, ценностей, отсутствие твердых образцов поведения и моральных границ, рост саморазрушающего поведения, отсутствие чувства психологической защищенности, которое ослабляет потребность подростка в общении, деформирует ее, либо редуцирует, а также избегание ответственности, мотив смены деятельности, низкое развитие волевого самоконтроля, гиперактивная и возбудимая акцептуации характера.

2. Закономерной и отличительной чертой подростков, попадающих в детские приюты, является отсутствие мотивов, связанных с временной перспективой, более или менее отдаленным будущим. Это имеет разные конкретные формы выражения - от чисто детской непосредственности, неумения держать себя, до нежелания задуматься над своими жизненными планами даже в случае острой необходимости. У большинства подростков, прибывающих в детские приюты, самооценка занижена. Интеллектуальные интересы бедны, не развиты учебные умения и навыки.

3. Индивидуально-психологические особенности личности, подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной ответственности, гнперактивная и возбудимая акцентуации характера, мотив смены деятельности, дезадаптивные формы активности, имеют взаимосвязь со стилевыми особенностями саморегуляции поведения, выраженными определенной степенью сформированности индивидуальной саморегуляции произвольной активности, а именно индивидуальными особенностями планирования целей, моделированием значимых условий их достижения, программированием действий, оцениванием и коррекцией

результатов и регуляторно-личностными свойствами: гибкость и самостоятельность.

4. Специфику индивидуально-психологических особенностей личности подростков, склонных к бродяжничеству, составляет сочетание следующих характеристик: избегание личностной ответственности, неадекватная самооценка, дефицитарная мотивация при полном отсутствии мотивации роста и развития, дезадаптивные формы активности, асоциальная личностная позиция, искаженность ценностно-смысловой структуры, деформация социальных связей.

5. Индивидуальная саморегуляции личности подростков, склонных к бродяжничеству, характеризуется недостаточным развитием функциональных звеньев: моделирование значимых условий достижения целей; особенности контроля, коррекции и оценивание своей активности; регуляторно-личностное свойство - гибкость и степень осознанной саморегуляции, что выражается в трудностях планирования своей деятельности, когда не продумываются пути и способы достижения целей, что приводит к высокой тревожности, чувству напряженности в ситуациях общения и, как следствие, к крайне малой эффективности деятельности. В общении такие подростки болезненно мнительны, стараются держаться обособленно. Им свойственна низкая социальная адаптивность, которая является препятствием к самореализации, к самоорганизации в трудных жизненных обстоятельствах и именно наличие данных факторов

■I способствует самовольным уходам подростков из дома и лежит в основе

систематического бродяжничества.

6. Основными результатами применения специально разработанной программы личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков склонных к бродяжничеству, являются значимые позитивные сдвиги в показателях: индивидуальные особенности планирования целей; моделирование значимых условий достижения целей; особенности программирования действий; особенности контроля и оценки результатов своей активности; регуляторно-личностных свойствах: гибкость и самостоятельность и как следствие, общей саморегуляции произвольной активности. Таким образом, программа, личностно-ориентированного тренинга, направленная на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, может быть рекомендована практическим психологам и специалистам социальных приютов для детей и подростков, а также социально-реабилитационных центров.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и позволило сформулировать положения, выносимые на защиту, получить основные результаты и обосновать их научную новизну.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Мниобрнауки Российской Федерации:

1. Голованова Е.И. Социальная и психическая характеристика подростков, склонных к бродяжничеству// Ученые записки Российского государственного социального университета. Спец. выпуск - 2006. - №5. -С. 13-14.- 0,2 п.л.

2. Голованова Е.И. Проблема девиантного поведения. Развитие представлений о девнантном поведении// Ученые записки Российского государственного социального университета - 2009. - №11 (74). - С.206-210.-0,5 п.л.

3. Голованова Е.И. Основные аспекты психокоррекционной работы с девнантными подростками/Социальная политика и социология (часть 1) -2009г. - №5 . - С. 95-98. - 0,4п.л.

Б) Публикации в других изданиях:

4. Голованова Е.И. Личностные характеристики подростков, склонных к бродяжничеству/Вестник учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. Раздел 4 «Социальная работа как диалектическое единство теории и практики» - 2009 - №4. - С. 155-161. -0,7 п.л.

5. Голованова Е.И. Организация работы психолога с девиантным подростком//Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы: Материалы VIII Всероссийского социально-педагогического конгресса 5 июня 2008 года. М.: Издательство РГСУ, 2008. Т.2. - С.64,-0,1 п.л.

6. Голованова Е.И. Изучение нравственно-смысловой сферы безнадзорных и беспризорных подроетков/ЯЗопросы гуманитарных наук 2008 - №6. -С.321-326.- 0,6 п.л.

7. Голованова Е.И. Причины и проблемы девиантного поведения подростков в современном мире// Россия в глобальном мире: новые реални и перспективы развития: Материалы VIII Международного социального конгресса. 25-26 ноября 2008 года. РГСУ. - Москва: Издательство «Крипто-логос», 2009 г. - с. 1177-1 ¡82. - 0,6 п.л.

Общий объем опубликованных научных работ 3,1 п.л.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 130 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт, г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.