Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Золотарева, Людмила Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Золотарева, Людмила Константиновна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения склонности к бродяжничеству в общей психологии

1.1. Склонности как личностное образование

1.2. Склонности и их роль в формировании жизненного пути

1.3. Склонность к бродяжничеству и ее психологические последствия

1.4. Онтогенетические проблемы людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков)

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ,

СКЛОННЫХ К БРОДЯЖНИЧЕСТВУ

2.1. Методология, организация и методы исследования

2.2. Изучение «Я-концепции» подростков, склонных к бродяжничеству

2.3. Особенности личности как субъекта познания и коммуникации у подростков, склонных к бродяжничеству

2.4. «Стартовые» возможности личности как субъекта деятельности у подростков, склонных к бродяжничеству 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 Библиографический список 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству"

Актуальность проблемы исследования. Проблема склонности человека к бродяжничеству как социально-психологического феномена и особенности личности в настоящее время особенно актуальна. Маргинализация общества, следствием которой стало появление большого количества бродяг, бездомных, бомжей - одна из главных примет нашего времени. Маргинальный слой населения из года в год увеличивается и несет потенциальную угрозу общественным устоям.

С точки зрения общей психологии склонность к бродяжничеству рассматривалась двояко: и как асоциальная склонность личности, и как выбор образа жизни, жизненного пути человека. Склонности как избирательная направленность личности на какую-либо деятельность изучались в отечественной психологии Л.С. Рубинштейном, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, A.B. Орловым; как проявление социальной направленности личности - К.К. Платоновым; как патологическое проявление личности - В.В. Ковалевым, Ф.И. Ивановой, А.Е. Личко. В зарубежной психологии склонности, как бессознательные влечения человека, определяющие дальнейшее развитие личности, изучали 3. Фрейд, Л. Сонди, А. Адлер и другие психологи, работающие в русле психоаналитического направления; Р. Кеттелл различал общие и уникальные склонности.

Особый интерес для психологической науки представляет бродяжничество как образ жизни, в рамках определения человеком своего жизненного пути. К этой проблеме в отечественной психологии первыми обратились Л.С. Рубинштейн, H.A. Рыбников, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская. В зарубежной психологической науке проблемой жизненного пути занимались Ш. Бюлер, Г. Олпорт, У. Деннис, X. Леман, Э. Шпрангер, А. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн.

Однако проблема бродяжничества в общей психологии не получила еще должного развития с точки зрения личностных склонностей, анализа жизненного пути человека, как основного способа существования личности.

На современном этапе развития российского общества, в силу ряда известных экономических и социальных причин, резко обострилась проблема бродяжничества как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков. С начала 30-х годов проблема бродяжничества оставалась за рамками научных разработок отечественных психологов. Исследований, связанных со склонностью людей к бродяжничеству, долгое время не проводилось. Отдельные научные работы велись среди воспитанников детских домов и исправительных детских учреждений, подростков с отклоняющимся поведением, в основном представителями медицинской психологии и психиатрии, либо педагогической психологии (А.Е. Личко, В.В. Ковалев, В.В. Королев, Б.Н. Алмазов, Ю.И. Бытко, Ф.И. Иванова, Д.В. Каширский, Э. Квятковская-Тихонович, С.И. Курганов, С.А. Беличева, Н.Н. Верцинская, В А. Емельянов). В современных психологических исследованиях проблемы взрослых маргиналов практически не затрагиваются, а отдельные издания носят в основном публицистический характер. Системный анализ психологических детерминант, приводящих людей к бродяжничеству, отсутствует, что актуализирует потребность их выявления, а также рассмотрения возможностей ранней диагностики. С этой точки зрения обращают на себя внимание психологические и физиологические особенности подросткового возраста, на который приходится пик раннего бродяжничества, выражающийся «подростковым комплексом», «пубертатным кризисом». И если сложности подросткового возраста, связанные с «пубертатным кризисом», в отечественной психологии достаточно хорошо изучены в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.П.

Блонского, А.Г. Асмолова, В.А. Сухомлинского, A.A. Смирнова, Б.В. Зейгарник, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, A.A. Реана, A.M. Прихожан И.В. Дубровиной, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, Н.С. Лейтес, Л.А. Регуш, Б.С. Братусь и др., то психологические проблемы подростков, склонных к бродяжничеству, изучались в основном в рамках зарубежных исследований (Э. Эрисон, Ф. Райе, Н. Ньюкомб и др.). В отечественной психологии тема отклоняющегося поведения, связанная с уходами из дома и бродяжничеством подростков, активно развивалась в 20-ые годы прошлого века в трудах A.C. Макаренко, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, В.Ю. Гессен и др.

Объектом пристального внимания отечественных психологов в настоящее время становится раннее бродяжничество, как одна из форм девиантного поведения подростков (А.Е.Личко, Б.В.

Зейгарник, Д.И. Фельдштейн, A.A. Реан, A.M. Прихожан, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, A.C. Янчина, Ф.И. Иванова, Л.А. Регуш, В.Н. Кудрявцев).

Анализ изученности проблем, связанных с ранним бродяжничеством, в советский и постсоветский периоды свидетельствует о том, что подавляющее число научных исследований было направлено либо на изучение социально-экономических причин этого явления, либо -педагогических проблем с акцентом на семейное и школьное воспитание

O.A. Белобрыкина, С.Е. Ботенков, Ю.И. Бытко, A.C. Ландо, Д.Э.

Немировский, Е.Г. Слуцкий и др.)

Однако, чтобы разрешить проблему бродяжничества, важно рассмотреть общепсихологические основы этого явления, выявить наличие личностной предрасположенности человека к уходу из дома и бродяжничеству, а также определить влияние бродяжнического образа жизни на личность и дальнейшую организацию ее жизненного пути.

Цель диссертационной работы - теоретическое и экспериментальное исследование личностных особенностей людей, склонных к бродяжничеству.

Объект исследования — личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков).

Предмет исследования — склонность к бродяжничеству.

Гипотезы исследования:

1. Существуют личностные особенности, побуждающие людей к бродяжничеству (низкий уровень развития коммуникативных процессов, недостаточное развитие познавательной сферы).

2. У подростков, склонных к бродяжничеству, происходит деформация «Я-концепции», дальнейшее снижение уровня развития познавательных процессов (произвольное внимание, р общий интеллект).

3. Раннее бродяжничество оказывает негативное влияние на процесс формирования субъектных свойств личности, определяющих выбор жизненного пути личности в обществе, что может явиться препятствием встраивания этой личности в активную трудовую деятельность и способствовать включению ее в маргинальные слои населения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных представлений о склонностях как личностном образовании и на их основе выделить склонность к бродяжничеству как образу жизни.

2. Выявить личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству.

3. Провести сравнительный анализ уровней развития познавательных процессов, коммуникативных свойств у подростков, склонных к раннему бродяжничеству, с группой ровесников из средней общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются базовые положения системного подхода к проблеме изучения личности (Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская); теоретико-методологические подходы к изучению личности в отечественной психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, A.B. Брушлинский), к изучению особенностей личности в подростковый период (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Петровский, A.A. Реан, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, Б.В. Зейгарник, И.Н. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); концепции формирования жизненного пути личности в общей психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн); основные идеи, положения и концепции личности как субъекта деятельности и формирование потребности к труду личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.А. Головей, Д.И. Фельдштейн, A.A. Реан, И.В. Дубровина, Е.М. Борисова, A.M.

Прихожан, Ф. Райе и др.).

Теоретической основой работы являются труды, посвященные изучению склонности как личностному образованию (Л.С. Рубинштейн, Е.П. Ильин, К.К. Платонов, А.Б. Орлов, Л. Сонди, Р. Кеттелл); жизненного пути личности в рамках общей психологии (Л.С. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Э. Берн); критических периодов развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); направленности социального формирования человека (Л.С. Рубинштейн, К.К. Платонов, Е.П. Ильин, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова); уровня развития познавательных процессов (Л.И. Божович,

Е.Ф. Рыбалко, Ж. Пиаже); произвольного внимания как ведущего уровня организации деятельности (А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер) и как контроля умственных действий (П.Я. Гальперин); субъекта познания (Е.Ф. Рыбалко); коммуникативных свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.А. Бодалев); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач); исследования по изучению девиантного поведения подростков, выражающегося в бродяжничестве (А.Е. Личко, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.В. Королев, А.Г.

Большаков, Н. Ньюкомб, Ф. Райе); а также положения и идеи личностного развития, представленные в работах зарубежных авторов (К. Левин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Н. Ньюкомб, Ф. Райе, Р. Берковиц).

Для исследования склонности к бродяжничеству как личностного образования в рамках современных представлений о личности, ее жизненном пути, активности личности как субъекте жизнедеятельности, использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ литературных источников.

2. Психологические методы:

- непосредственное наблюдение, беседы, интервью с подростками, отнесенными к категории социально неблагополучных по причине ухода из дома и бродяжничества, позволившие выяснить причины непосещения школы, уходов подростков из дома в их субъективном представлении и их отношение к жизненным ситуациям;

- психодиагностический блок методик, использованный для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых гипотез, включал следующие методики: метод изучения ценностных ориентаций М. Рокича, тест «Нарисуй человека» Гудинаф-Харрисона, тест Рисса «Перепутанные линии», проективная методика исследования личности «Hand-test».

3. Параметрические и непараметрические методы статистической обработки данных (I — критерий Стьюдента, критерий X Колмогорова-Смирнова, критерий ф* - угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции г3 Спирмена) для подтверждения достоверности полученных результатов.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исследования, базовым планом организации исследования, репрезентативностью выборки, подбором апробированных и надежных методик и проверкой полученных результатов с использованием современных методов первичной и математико-статистической обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования представлена результатами, полученными лично автором или при его непосредственном участии. В состав экспериментальной группы вошли подростки 12-14 лет, склонные к уходу из дома и бродяжничеству (198 человек, Хабаровский край). В качестве контрольной группы были обследованы дети подросткового возраста численностью 53 человека одной из школ г. Хабаровска.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Теоретически обоснована необходимость системного и субъект-деятельностного подходов к изучению личности человека, склонного к бродяжничеству.

2. Доказательно представлено, что в современных условиях развития общества склонность к бродяжничеству имеет общепсихологические и социальные аспекты, поскольку одним из важнейших признаков социального кризиса становится маргинализация населения и рост бродяжничества.

3. Показано, что бродяжничество как явление должно быть исследовано, необходимы новые дополнительные знания, дающие возможность исследования и оценки истоков бродяжничества, берущих начало в особенностях семьи и характеристиках образа жизни родителей, как условиях, предопределяющих выбор жизненного пути их детьми.

4. Установлено, что социальные условия раннего бродяжничества, как бездомного образа жизни, влияют на все изучавшиеся личностные структуры, а отрыв человека от институтов социализации в значительной степени блокирует развитие позитивных ценностных ориентаций, познавательных и коммуникативных свойств.

5. Доказано, что причиной раннего бродяжничества являются проблемы, связанные со слабым уровнем познавательной сферы личности (низкая мотивация к обучению, слабый уровень произвольного внимания) и ее низкими коммуникативными свойствами.

6. Подтверждено, что следствием раннего бродяжничества является деформация «Я-концепции» и дальнейшее падение уровня развития познавательной сферы (снижение произвольного внимания и интеллекта).

7. Выявлен механизм блокирования познавательных свойств личности, который состоит в изменении функций произвольного внимания. Определены социальные и психологические условия, способствующие оптимизации коммуникативных и познавательных процессов, предупреждающие раннее бродяжничество:, социальные институты, и в первую очередь семья, наличие отдаленных целей, самоотношение, снижение диссонанса между «Я» реальным и «Я» идеальным, создание условий для саморазвития и самореализации.

Практическая значимость исследования состоит том, что анализ и систематизация психологических особенностей личности, склонной к бродяжничеству, обоснование социальных и психологических закономерностей и методов оценки способствуют целенаправленному изучению и предупреждению этого опасного личностного феномена.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы органами государственного и муниципального управления, занимающимися проблемами раннего бродяжничества, детской безнадзорности и беспризорности, а также психологами и педагогами в психокоррекционной работе как со взрослыми людьми, ведущими бродяжнический образ жизни, так и с подростками, склонными к бродяжничеству. Основные выводы исследования использованы в разработанных практических рекомендациях для Министерства социальной защиты населения и Министерства образования Хабаровского края, направленных на профилактику раннего бродяжничества, как особого вида социально отклоняющегося поведения, истоки которого следует искать в семье. Материалы работы могут быть включены в учебные программы обучения социальных работников, школьных психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа обсуждалась на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а также на кафедре социологии и социальной работы в Дальневосточной академии государственной службы и рекомендована к защите.

Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на региональной научно-практической конференции «Беспризорное детство» (Хабаровск, 2002).

Теоретико-экспериментальные исследования, результаты которого отражены в диссертации, поддерживались грантом Независимого института социальной политики. Проект № 8Р 02-2-01. Материалы диссертационного исследования опубликованы в коллективных монографиях по проблемам детской беспризорности и безнадзорности, в сборнике региональной конференции (Хабаровск, 2003), научно-публицистическом журнале «Власть и управление на Востоке России», научных отчетах ДВАГС и нашли отражение при чтении спецкурса по социальному консультированию. Разработанные рекомендации внедрены в практику работы министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности, способствующие раннему бродяжничеству, проявляются в низкой мотивации к обучению и низком уровне произвольного внимания; наличии прямого страха перед агрессией; в несформированности «квазипотребности» продолжения образования и получения профессии; их ценностные ориентации деформированы и значительно отличаются от ценностных ориентаций их сверстников, и это отличие увеличивается в зависимости от усиления степени «риска» в отношении бродяжничества.

2. Поведенческие проявления подростков, склонных к бродяжничеству, в большей степени, чем у их сверстников, зависят от реакции социума; особенностью их социальной активности является социальная зависимость, что значительно снижает возможность формирования у них субъектных свойств личности.

3. Следствием несформированности у подростков, склонных к бродяжничеству, субъектных личностных предпосылок, служащих основой для становления личности как субъекта деятельности, является тот факт, что они не смогут включиться в активную трудовую деятельность и перейдут в маргинальные группы, что подтверждается результатами исследований других авторов, изучавших стратегии совладания у взрослых бродяг.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава 1. «Теоретико-методологические основы изучения склонности к бродяжничеству в общей психологии», Глава 2. «Экспериментальное исследование личностных

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе

Таким образом, экспериментальное исследование личностных особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, показывает их достоверное отличие от личностных особенностей сверстников, живущих в нормальных условиях и обучающихся в общеобразовательной школе, т.е. гипотеза доказана.

I. Анализ показывает, что общий уровень особенностей личности в контексте предпосылок становления личности как субъекта деятельности у подростков, склонных к бродяжничеству, снижается пропорционально степени «риска»: чем больше подросток оторван от институтов социализации (школа, семья), тем меньшими возможностями он обладает в отношении формирования личности как субъекта деятельности (рис. 2.20, 2.21).

1. Такая зависимость наиболее четко прослеживается в отношении «Я-концепции»:

- Графический анализ показывает снижение уровня корреляции между контрольной группой и группами «риска» в отношении бродяжничества при переходе от 1 группы (подростки, живущие всегда дома, но безнадзорные и склонные к непосещению школы) ко 2 группе (подростки, периодически уходящие из дома до 1 месяца) и к 3 группе (подростки, постоянно уходящие или не живущие дома) по усвоению как терминальных ценностей (коэффициент ранговой корреляции Спирмена г5 эмп между контрольной и группами риска составляет: к.гр.-1гр. — 0,95; к.гр. 2 гр. - 0.94; к.гр. - 3 гр. - 0,93), так и инструментальных (г$ эмп к.гр.-1гр. -0,91; к.гр. 2 гр. - 0.89; к.гр. — 3 гр. — 0,78; при этом .корреляция между контрольной группой и 3 группой отсутствует (ниже уровня 0,05), т.е. можно говорить о разрыве кросскультурных связей с социумом.

- Наибольшие достоверные различия получены по таким терминальным ценностям, как «счастливая семейная жизнь» (достоверность различий между контрольной и 3 группой Хэмп==1,372 больше 1,36, т,е, р<0,05) и «свобода» (достоверность различий между контрольной и 1 группой ХэМП=1,384, между контрольной и 2 группой ХэМП=1,392, т,е, р<0,05). По инструментальным ценностям отмечаются достоверные различия в оценке «образованности» (достоверность различий между контрольной и 2 группой ХэМП=1,396, между контрольной и 3 группой ХэМП=1,387, т,е, р>0,05), «аккуратности» (достоверность различий между контрольной и 1 группой ХэМП=1,367, между контрольной и 2 группой ХоМп= 1,343, между контрольной и 3 группой Хомп=:1,379, т,е, р<0,05) и «честности» (достоверность различий между контрольной и 1 группой ХэМП= 1,368, между контрольной и 2 группой ХэМП=1,3 92, между контрольной и 3 группой ^„=1,383, т,е, р<0,05).

- Графический анализ соотношения «Я-реального» и «Я-идеального» на примере диссонанса в оценке понятия «честность» и ее реальным проявлением показал, что у подростков, склонных к бродяжничеству, диссонанс между «Я» реальным и «Я» идеальным ярко выражен, в отличие их сверстников.

- У подростков, склонных к бродяжничеству, не сформированы «квазипотребности» и они недостаточно четко, по сравнению со сверстниками, просматривают временную перспективу. Различия между выборками контрольной группы и группами «риска» по такой позиции интервью, как «не определились, чем будут заниматься в будущем», составляют: контрольная группа — 13,5%, 1 группа 32,6%, 2 группа — 30%, 3 группа - 26,4% (достоверность различий на уровне р<0,01 для первой и р<0,05 для второй и третьей групп: расчет по критерию углового преобразования Фишера: Ф*Эмпк.гр-1гр=2,31; Ф*Эмпк.гр-2гр=2,05; ф*эмп к.гр-згр=1,7).

2. Анализ познавательных свойств личности показывает, что подростки, склонные к бродяжничеству, по уровню их развития также значительно отстают от своих сверстников.

- У подростков, склонных к бродяжничеству, отмечается низкий уровень социальной и познавательной мотивации обучения. Оценка социальной мотивации обучения, проводившаяся по выбору ценности «образованность», показала, что «образованность» на первые позиции ставят 74% подростков контрольной группы, 47% - первой группы, 46% -второй и 40% - третьей (различия между выборками контрольной группы и группами риска достоверны на уровне р<0.01 для всех групп: расчет по критерию углового преобразования Фишера: (р Эмп к.гр-1гр=2, 75; <р эмп к.гр-2гр 2,59, ф эмп к.гр-Зф 2,54).

Оценка познавательной мотивации обучения показала, что никто из подростков контрольной группы не указал на такие причины непосещения занятий, как «Скучно. Не интересно. Не хочу», тогда как среди подроспков первой группы на эти причины указали 27,9%, второй - 35%, третьей -63,1%.

- У подростков, склонных к бродяжничеству, значительно снижен, по сравнению с контрольной группой, уровень произвольного внимания: продуктивность произвольного внимания у подростков контрольной группы по тесту «Перепутанные линии» составляет 20,75 линий, у подростков 1 группы - 10,34 линии, второй - 10,2 линии, третьей — 10,95 (достоверность различий между выборками контрольной группы и группами риска по критерию Стьюдента для показателя «П»: 1^.-^=8.67, 1к.ф.-2ф=7.8, ^.^=4.78, т.е. р<0,001)

- Уровень интеллекта у подростков, склонных к бродяжничеству, также снижен. Среднее количество баллов по тесту Гудинаф-Харриса «Нарисуй человека» составляет: контрольная группа — 38,8 баллов, 1 группа — 29,28 баллов, 2 группа — 31 балл, 3 группа — 25,1 балл (достоверность различий между выборками контрольной группы и группами риска по критерию Стьюдента: tn.rp.-irp =5,13, ^.ф.2гр-3,45, 1кгр. зф =3,31, т.е. р<0,001).

3. Практически все подростки, склонные к бродяжничеству, обладают низкими, по сравнению с контрольной группой, и близкими между собой коммуникативными личностными качествами.

- Подростки, склонные к бродяжничеству, характеризуются несоответствием самооценки с внешней оценкой: более 50% подростков, склонных к бродяжничеству, обладают высокой самооценкой, в то же время все они, в соответствии с условиями отбора, имеют низкую внешнюю оценку.

- Социальное поведение подростков, склонных к бродяжничеству, в большей степени, чем у их сверстников, зависит от мнения социума. Процент «безличностных» ответов, характеризующих зависимость поведения от социума, у подростков контрольной группы практически равен среднестатистическому показателю (34,43%), тогда как у подростков 1 группы он составляет 25,64%, второй — 27,07%, третьей - 21,46% (достоверность различий между выборками контрольной группы и группами риска по критерию Стьюдента: 1к.ф.1гр.=3,62, 1кгр.2гр=2,69, ^.ф. Згр=3,67, т.е. р<0,001).

- Подростки, склонные к бродяжничеству, отличаются от своих сверстников повышенной тревогой, страхом, боязнью, однако выраженность этих свойств в значительной степени зависит от того степени девиантности.

- Подростки, склонные к бродяжничеству, значительно отличаются от своих сверстников по склонности к открытому агрессивному поведению: доля подростков, склонных к открытому агрессивному поведению среди подростков контрольной группы составляет 43,4%, 1 группы - 58,8%, 2 группы — 67,2%, 3 группы - 53,8% (достоверность различий между контрольной и экспериментальными группами: для первой группы на уровне р<0,05 (ф*к.Гр.-1гр.=1>76), для 2 и 3 групп р<0,01 (ф*к.гр.-2гр =2,56; Ф*к.гр.-Згр =2,31)

II. Выделение экспериментальных групп по степени выраженности «риска» в отношении бродяжничества позволило дифференцированно подойти к анализу личностных особенностей этих подростков, что в дальнейшем может создать более оптимальные условия для коррекционной работы.

1. Подростки первой экспериментальной группы, живущие дома, но не благополучные в плане посещения школы и часто находящиеся на улице без присмотра, отличаются:

- ярко выраженными опасениями враждебности со стороны социума (страх, тревога, боязнь физической немощи):

- отсутствием временной перспективы, неопределенностью в отношении отдаленных целей;

- недостаточным усвоением инструментальных ценностей;

- недостаточно выраженной тенденцией к самореализации;

- снижением социальной мотивации обучения;

- снижением уровня произвольного внимания.

При этом следует отметить, что, не смотря на различия с контрольной группой, у них в достаточной степени проявляются:

- познавательная мотивация обучения;

- уровень общего интеллекта;

- уровень усвоения терминальных ценностей;

- незначительное рассогласование между реальным поведением и идеалом.

Таким образом, наиболее выраженными личностными проблемами этой группы подростков является опасение социума, страх перед ним и недостаточная выраженность самореализации, временной перспективы, что значительно затруднит в дальнейшем профессиональное самоопределение.

2. Подростки второй экспериментальной группы, периодически (до 1 месяца) уходящие из дома, отличаются от других сверстников как контрольной так и экспериментальных групп:

- выраженной готовностью к агрессивному поведению;

- недостаточно выраженной тенденцией к самореализации;

- недостаточным усвоением инструментальных ценностей;

- снижением уровня произвольного внимания;

- более выраженным, в отличие от первой группы, рассогласованием между реальным поведением и идеалом;

- снижением, наряду с социальной, познавательной мотивации обучения.

В то же время подростки этой группы характеризуются:

- самым высоким среди групп «риска» уровнем общего интеллекта;

- социальной активностью, инициативностью своих действий;

- у них в меньшей степени, по сравнению с другими группами «риска», выражено опасение враждебности со стороны социума.

Таким образом, подростки, периодически уходящие из дома, наиболее агрессивны и инициативны в своих действиях, менее зависимы от социума и в меньшей степени его опасаются, они обладают наиболее выраженным уровнем интеллектуального развития по сравнению с другими подростками, относящимися к выделенным нами группам «риска».

3. Подростки третьей экспериментальной группы, постоянно уходящие из дома (более одного месяца) или не живущие дома, т.е. относящиеся к самой высокой степени «риска», обладают:

- самым низким уровнем усвоения ценностей, как терминальных, так и инструментальных. Причем по инструментальным ценностям отмечается отсутствие корреляционных связей с контрольной группой, т.е. можно говорить о разрыве кросскультурных связей представителей этой группы с социумом;

- они характеризуются не только снижением всех мотивационных характеристик познавательной деятельности и уровня произвольного внимания, но и, в отличие от других подростков группы риска, сниженным уровнем общего интеллектуального развития;

- для них характерна очень высокая степень опасения враждебных действий со стороны социума;

- они отличаются ярко выраженным рассогласованием между реальным поведением и идеалом.

В то же время у подростков этой группы отмечается противоречивые сочетания достаточной выраженной тенденции к самореализации и наличия отдаленных целей со сниженной социальной активностью, инициативностью.

Таким образом, подростки третьей экспериментальной группы, постоянно не живущие дома, обладают не только личностными особенностями, создающими низкие «стартовые» возможности для формирования личности как субъекта деятельности, но у них существует достаточная степень вероятности разрыва кросскультурных связей с социумом. С другой стороны, им присущи достаточно выраженные амбиции в самореализации при незначительных возможностях их реализации.

4. Подростки всех экспериментальных групп, отличающиеся повышенным уровнем агрессивности, отличаются:

- снижением уровня коммуникативности;

- низкой эмоциональностью в отношениях и нежеланием сотрудничать с другими людьми;

- сочетанием тенденции к повышенной вероятности совершения немотивированных поступков с низким уровнем социальной активности, снижением субъектности в социальных отношениях.

5. Подростки всех экспериментальных групп, у которых основной причиной ухода из дома является желание путешествовать («путешественники»), выделяются из общей экспериментальной группы:

- повышенной готовностью к агрессивному поведению;

- тенденцией к демонстративности, повышенной эмоциональностью, стремлением быть в центре внимания, что входит в структуру истероидных черт;

- также, как и «агрессивные» подростки, «путешественники» отличаются повышенной вероятностью к совершению немотивированных поступков и снижением субъектности в социальных отношениях.

Заключение

Склонность людей к бродяжничеству, роль жизненного пространства и личностной предрасположенности в ее формирование, бродяжничество как стиль жизни — эти проблемы, стоявшие на «обочине» интересов психологической науки, в настоящее время становятся все более актуальными. Актуализации проблем, связанных со склонностью людей к бродяжничеству и выбору бродяжничества как стиля жизни, в отечественных исследованиях послужило современное состояние российского общества, приведшее к такому явлению, как раннее бродяжничество, истоки которого находятся в детской беспризорности и безнадзорности. Основной возраст раннего бродяжничества приходится на подростковый период, а масштабы сравнимы лишь с 20-ыми годами прошлого столетия.

Большинство современных исследований ограничиваются изучением отдельных характеристик личности человека, склонного к бродяжничеству, причин формирования склонности к бродяжничеству как формы девиантного поведения, социальных условий, детерминирующих бродяжничество людей. Однако масштабность современного бродяжничества, особенно подросткового, сравнимая, по высказыванию Президента РФ В.В. Путина, с проблемой национальной безопасности, требует комплексного подхода к изучению личностных особенностей людей, ведущих бродяжнический образ жизни, задающего ориентацию на единство изучения и реального практического становления личности и выбор жизненного пути в современных социальных условиях.

Реализация комплексного подхода в исследовании позволила провести целостное, упорядоченное изучение личности, склонной к бродяжничеству, на примере подростков, выявить уровневые структуры личности в зависимости от степени удаленности ее от институтов социализации.

Системный и субъект-деятельностный подходы позволили сосредоточить внимание на основном системообразующем факторе: «стартовых» возможностях личности как субъекта деятельности, определить основные критерии субъектности личности, способствующие выработке зрелого типа жизнеотношений, самоактуализации в жизненном пути человека.

С позиций психосоциального подхода личность человека, склонного к бродяжничеству, рассматривалась не как абстрактная личность, а личность подростка, живущего в современном российском обществе, специфика сознания которой определяется историческими, биографическими обстоятельствами ее жизни, жизненной позицией. Изучение личности подростков, склонных к бродяжничеству, происходило в реальных условиях с использованием специально подобранных к этим условиям диагностических методов.

В процессе работы были решены следующие задачи:

1. Теоретический анализ склонности как личностного образования позволил выявить основные психологические характеристики склонности: избирательная направленность склонности на определенную деятельность, влечение к чему-либо, в основе которых лежит недостаточная осознанность ее истинной причины. Важным моментом является удовлетворение склонности: в том случае, если склонность к чему-либо по тем или иным причинам не удовлетворяется в социально приемлемых формах, возможны варианты асоциальных проявлений. Склонность как личностное образование через направленность связана с ценностными ориентациями, формирование которых во многом может быть обусловлено имеющимися склонностями личности. Направленность личности в мотивационном процессе «притягивает» к себе и направляет активность человека.

В характеристиках личностной активности проявляется то, насколько целостно личность моделирует свою жизнь, ее формы, связывая воедино ее объективно разобщенные сферы, циклы, события, занятия и другие структуры. Посредством своей активности личность теоретически, а затем практически моделирует, структурирует пространство своего взаимодействия с миром, организует его.

Склонность к бродяжничеству относится к социально неодобряемым видам реализации активности личности. При этом, если рассматривать осознание целеполагающей основы этой склонности, то здесь чаще всего имеется осознание цели действия, но не четко осознается объект склонности.

2. Выявлены современные представления о жизненном пути личности, как субъекта жизнедеятельности, бродяжничестве как стиле жизни. Теоретический анализ показал, что роль человека в собственной судьбе напрямую связана с личностной активностью и формированием личности как субъекта деятельности, а сам жизненный путь во много обусловлен имеющимися склонностями. Формирование жизненной позиции осуществляется на базе жизненных потребностей, конкретизирующихся в притязаниях и превращающихся в направленность. И ведущей потребностью здесь может выступать потребность к труду. Б.Г. Ананьев считал, что отношение к труду является главной ценностью, образующей внутренний мир человека. Следовательно, недостаточная личностная активность, несформированность субъектных характеристик личности, потребности к труду, ослабление сознательных механизмов регуляции деятельности ведет к негативным последствиям при выборе жизненного пути, в том числе и бродяжничеству.

3. Выявлены предпосылки формирования склонности к бродяжничеству связанные с личностными особенностями (на примере подростков): определены различия в «Я-концепции», уровне развития познавательных процессов и коммуникативных свойств личности в зависимости от удаленности подростка от современных институтов социализации: подростки, неблагополучные в плане посещения школы и часто находящиеся на улице без контроля, отличаются ярко выраженными опасениями со стороны социума, отсутствием временной перспективы, неопределенностью в отношении отдаленных целей, недостаточным усвоением инструментальных ценностей, снижением уровня усвоения терминальных ценностей, недостаточной тенденцией к самореализации, снижением социальной мотивации познавательной деятельности, снижением уровня познавательных процессов; подростки, периодически уходящие из дома отличаются выраженной готовностью к агрессивному поведению, недостаточной тенденцией к самореализации, снижением как социальной, так и познавательной мотивации, снижением уровня познавательных процессов; подростки, постоянно уходящие из дома или не живущие дома, обладают низким уровнем усвоения как инструментальных, так и терминальных ценностей, причем по инструментальным ценностям отмечается отсутствие корреляционных связей со сверстниками, характеризуются высокой степенью опасения враждебности со стороны социума, для них характерно резкое снижение всех мотивационных характеристик познавательной деятельности, уровня произвольного внимания и интеллектуального развития.

Резкое снижение уровня личностного развития подростков, склонных к бродяжничеству, говорящее о неадекватной реализации подростковой стадии и недостаточности «стартовых» возможностей формирования личности как субъекта деятельности, позволяет прогнозировать сложности включения подростков, ведущих бродяжнический образ жизни, в производительные формы трудовой деятельности и высокую вероятность попадания их в маргинальные группы.

Таким образом, доказаны основные гипотезы исследования:

1. Доказано, что существуют личностные особенности, побуждающие людей к бродяжничеству: низкий уровень коммуникативных свойств личности и слабое развитие познавательных процессов.

2. Подростки, склонные к бродяжничеству, в случае длительного отрыва от принятых в обществе институтов социализации, практически пропускают одну из важнейших стадий развития личности, в связи с чем блокируется формирование субъектных свойств личности из-за несформированности «Я-концепции», коммуникативных и познавательных свойств личности.

Доказано, что уровень «стартовых» возможностей личности как субъекта деятельности у подростков снижается пропорционально степени риска: чем больше подросток оторван от институтов социализации (школа, семья), тем меньшими возможностями он обладает в отношении формирования личности как субъекта деятельности. Такая зависимость наиболее четко прослеживается в отношении «Я-концепции». В то же время по коммуникативным свойствам отмечается одинаково низкий их уровень практически у всех подростков экспериментальных групп, что свидетельствует о том, что низкие коммуникативные качества, скорее всего, являются причиной ухода детей из дома, а несформированность «Я-концепции» — следствие этого явления.

Познавательные свойства личности являются и причиной и следствием ухода подростков из дома: у подростков 1 и 2 групп, которые еще не в полной мере оторвались от институтов социализации (их уровень познавательных свойств очень близок), а у подростков 3 группы, практически полностью оторванных от школы и семьи, уровень познавательных свойств резко снижается, что говорит о том, что следствием этой оторванности и является снижение уровня познавательных свойств личности, тогда как у подростков 1 и 2 групп низкий уровень сформированности познавательных процессов является одной из причин их нежелания учиться и непосещения школы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что при изучении особенностей личности подростков были реализованы системный и субъект-деятельностный подходы, выявлены психологические детерминанты девиантного поведения подростков, проявляющиеся в уходах из дома и бродяжничестве, изучены личностные особенности и степень деформации личности в зависимости как от степени девиантности (подростки, неблагополучные в плане посещения школы, подростки, периодически уходящие из дома, подростки, постоянно уходящие из дома и не живущие дома), так и ее направленности (агрессивные подростки, склонные к бродяжничеству, подростки, чей уход из дома связан с желанием «путешествовать»).

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены психологические проблемы каждой из выделенных экспериментальных групп. Это позволит более дифференцированно подходить к вопросам их дальнейшей социализации и подготовки к будущей трудовой деятельности, предотвращать переход этих подростков в маргинальные слои населения.

В настоящем исследовании рассмотрена лишь одна сторона такой сложной проблемы, как личностная склонность к бродяжничеству. Дальнейшая разработка этой темы может включать такие перспективные направления, как неосознаваемые механизмы формирования склонности к бродяжничеству, связь склонности к бродяжничеству с другими склонностями (профессиональными, выбор хобби и т.д.), трудовая мотивация.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству"

На правах рукописи

ЗОЛОТАРЁВА Людмила Константиновна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ, СКЛОННЫХ К БРОДЯЖНИЧЕСТВУ (НА ПРИМЕРЕ ПОДРОСТКОВ)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Каширина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Регуш Людмила Александровна

кандидат психологических наук, доцент

Разживина Людмила Владимировна

Ведущая организация: Кафедра психологии Благовещенского

государственного педагогического университета

Защита состоится " ¡•г " ноября 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета КМ 218.003.04 в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 216 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан " # " октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Проблема склонности человека к бродяжничеству как социально-психологического феномена и особенности личности в настоящее время особенно актуальна. Маргинализация общества, следствием которой стало появление большого количества бродяг, бездомных, бомжей - одна из главных примет нашего времени. Маргинальный слой населения из года в год увеличивается и несет потенциальную угрозу общественным устоям.

С точки зрения общей психологии склонность к бродяжничеству рассматривалась двояко: и как асоциальная склонность личности, и как выбор образа жизни, жизненного пути человека. Склонности как избирательная направленность личности на какую-либо деятельность изучались в отечественной психологии Л. С. Рубинштейном, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, А.В. Орловым; как проявление социальной направленности личности -К.К. Платоновым; как патологическое проявление личности - В.В. Ковалевым, Ф.И. Ивановой, А.Е. Личко. В зарубежной психологии склонности, как бессознательные влечения человека, определяющие дальнейшее развитие личности, изучали 3. Фрейд, Л. Сонди, А. Адлер и другие психологи, работающие в русле психоаналитического направления; Р. Кеттелл различал общие и уникальные склонности.

Особый интерес для психологической науки представляет бродяжничество как образ жизни, в рамках определения человеком своего жизненного пути. К этой проблеме в отечественной психологии первыми обратились Л.С. Рубинштейн, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, КА. Абульхано-ва-Славская. В зарубежной психологической науке проблемой жизненного пути занимались Ш. Бюлер, Г. Олпорт, У. Деннис, X. Леман, Э. Шпрангер,

A. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн.

Однако проблема бродяжничества в общей психологии не получила еще должного развития с точки зрения личностных склонностей, анализа жизненного пути человека, как основного способа существования личности.

На современном этапе развития российского общества, в силу ряда известных экономических и социальных причин, резко обострилась проблема бродяжничества как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков. С начала 30-х годов проблема бродяжничества оставалась за рамками научных разработок отечественных психологов. Исследований, связанных со склонностью людей к бродяжничеству, долгое время не проводилось. Отдельные научные работы велись среди воспитанников детских домов и исправительных детских учреждений, подростков с отклоняющимся поведением, в основном представителями медицинской психологии и психиатрии, либо педагогической психологии (А.Е. Личко, В.В. Ковалев,

B.В. Королев, Б.Н. Алмазов, Ю.И. Бытко, Ф.И. Иванова, Д.В. Каширский,

Э. Квятковская-Тихонович,

С.

ЦСурганов,

РОС. НЛЦИОНАЛЫМЯ БИБЛИОТЕКА СП, 09

Беличева,

Н.Н. Верцинская, В.А. Емельянов). В современных психологических исследованиях проблемы взрослых маргиналов практически не затрагиваются, а отдельные издания носят в основном публицистический характер. Системный анализ психологических детерминант, приводящих людей к бродяжничеству, отсутствует, что актуализирует потребность их выявления, а также рассмотрения возможностей ранней диагностики. С этой точки зрения обращают на себя внимание психологические и физиологические особенности подросткового возраста, на который приходится пик раннего бродяжничества, выражающийся «подростковым комплексом», «пубертатным кризисом». И если сложности подросткового возраста, связанные с «пубертатным кризисом», в отечественной психологии достаточно хорошо изучены в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.П. Блонского, А.Г. Асмолова, ВА. Сухомлинского, А.А. Смирнова, Б.В. Зейгарник, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.А. Реана, A.M. Прихожан И.В. Дубровиной, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, Н.С. Лейтес, Л.А. Регуш, Б.С. Братусь и др., то психологические проблемы подростков, склонных к бродяжничеству, изучались в основном в рамках зарубежных исследований (Э. Эрисон, Ф. Райс, Н. Ньюкомб и др.). В отечественной психологии тема отклоняющегося поведения, связанная с уходами из дома и бродяжничеством подростков, активно развивалась в 20-ые годы прошлого века в трудах А.С. Макаренко, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, В.Ю. Гессен и др.

Объектом пристального внимания отечественных психологов в настоящее время становится раннее бродяжничество, как одна из форм деви-антного поведения подростков (А.Е.Личко, Б.В. Зейгарник, Д.И. Фельдштейн, А.А. Реан, A.M. Прихожан, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, А.С. Янчина, Ф.И. Иванова, Л.А. Регуш, В.Н. Кудрявцев). Анализ изученности проблем, связанных с ранним бродяжничеством, в советский и постсоветский периоды свидетельствует о том, что подавляющее число научных исследований было направлено либо на изучение социально-экономических причин этого явления, либо - педагогических проблем с акцентом на семейное и школьное воспитание (О.А. Белобрыкина, СЕ. Ботенков, Ю.И. Бытко, АС. Ландо, Д.Э. Немировский, Е.Г. Слуцкий и др.)

Однако, чтобы разрешить проблему бродяжничества, важно рассмотреть общепсихологические основы этого явления, выявить наличие личностной предрасположенности человека к уходу из дома и бродяжничеству, а также определить влияние бродяжнического образа жизни на личность и дальнейшую организацию ее жизненного пути.

Цель диссертационной работы - теоретическое и экспериментальное исследование личностных особенностей людей, склонных к бродяжничеству.

Объект исследования - личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков).

Предмет, исследования - склонность к бродяжничеству.

Гипотезы исследования:

1. Существуют личностные особенности, побуждающие людей к бродяжничеству (низкий уровень развития коммуникативных процессов, недостаточное развитие познавательной сферы).

2. У подростков, склонных к бродяжничеству, происходит деформация «Я-концепции», дальнейшее снижение уровня развития познавательных процессов (произвольное внимание, общий интеллект).

3. Раннее бродяжничество оказывает негативное влияние на процесс формирования субъектных свойств личности, определяющих выбор жизненного пути личности в обществе, что может явиться препятствием встраивания этой личности в активную трудовую деятельность и способствовать включению ее в маргинальные слои населения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных представлений о склонностях как личностном образовании и на их основе выделить склонность к бродяжничеству как образу жизни.

2. Выявить личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству.

3. Провести сравнительный анализ уровней развития познавательных процессов, коммуникативных свойств у подростков, склонных к раннему бродяжничеству, с группой ровесников из средней общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются базовые положения системного подхода к проблеме изучения личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.А Абульханова-Славская); теоретико-методологические подходы к изучению личности в отечественной психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Брушлин-ский), к изучению особенностей личности в подростковый период (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский, А.А. Реан, Л.И. Божович, А.М. Прихожан, Б.В. Зейгарник, И.Н. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); концепции формирования жизненного пути личности в общей психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн); основные идеи, положения и концепции личности как субъекта деятельности и формирование потребности к труду личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А Абульханова-Славская, Л.А Голо-вей, Д.И. Фельдштейн, АА. Реан, И.В. Дубровина, Е.М. Борисова, А.М. Прихожан, Ф. Райе и др.).

Теоретической основой работы являются труды, посвященные изучению склонности как личностному образованию (Л.С. Рубинштейн,

Е.П. Ильин, К.К. Платонов, А.Б. Орлов, Л. Сонди, Р. Кетгелл); жизненного пути личности в рамках общей психологии (Л.С.Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Э. Берн); критических периодов развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); направленности социального формирования человека (Л.С. Рубинштейн, К.К. Платонов, ЕЛ. Ильин, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова); уровня развития познавательных процессов (Л.И. Божович, Е.Ф. Рыбалко, Ж. Пиаже); произвольного внимания как ведущего уровня организации деятельности (А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер) и как контроля умственных действий (П.Я. Гальперин); субъекта познания (Е.Ф. Рыбалко); коммуникативных свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.А. Бодалев); субъекта деятельности

(Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская,

А.Н. Леонтьев, А. А. Деркач); исследования по изучению девиантного поведения подростков, выражающегося в бродяжничестве (А.Е. Личко, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.В. Королев, А.Г. Большаков, Н. Ньюкомб, Ф. Раис); а также положения и идеи личностного развития, представленные в работах зарубежных авторов (К. Левин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Н. Ньюкомб, Ф. Райс, Р. Берковиц).

Для исследования склонности к бродяжничеству как личностного образования в рамках современных представлений о личности, ее жизненном пути, активности личности как субъекте жизнедеятельности, использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ литературных источников.

2. Психологические методы:

- непосредственное наблюдение, беседы, интервью с подростками, отнесенными к категории социально неблагополучных по причине ухода из дома и бродяжничества, позволившие выяснить причины непосещения школы, уходов подростков из дома в их субъективном представлении и их отношение к жизненным ситуациям;

- психодиагностический блок методик, использованный для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых гипотез, включал следующие методики: метод изучения ценностных ориентации М. Рокича, тест «Нарисуй человека» Гудинаф-Харрисона, тест Рисса «Перепутанные линии», проективная методика исследования личности «Hand-test».

3. Параметрические и непараметрические методы статистической обработки данных (t - критерий Стьюдента, критерий X Колмогорова-Смирнова, критерий <р - угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена) для подтверждения достоверности полученных результатов.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, базовым планом организации исследования, репрезентативностью выборки, подбором апробированных и надежных методик и проверкой полученных результатов с

использованием современных методов первичной и математико-статистической обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования представлена результатами, полученными лично автором или при его непосредственном участии. В состав экспериментальной группы вошли подростки 12-14 лет, склонные к уходу из дома и бродяжничеству (198 человек, Хабаровский край). В качестве контрольной группы были обследованы дети подросткового возраста численностью 53 человека одной из школ г. Хабаровска.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Теоретически обоснована необходимость системного и субъект-деятельностного подходов к изучению личности человека, склонного к бродяжничеству.

2. Доказательно представлено, что в современных условиях развития общества склонность к бродяжничеству имеет общепсихологические и социальные аспекты, поскольку одним из важнейших признаков социального кризиса становится маргинализация населения и рост бродяжничества.

3. Показано, что бродяжничество как явление должно быть исследовано, необходимы новые дополнительные знания, дающие возможность исследования и оценки истоков бродяжничества, берущих начало в особенностях семьи и характеристиках образа жизни родителей, как условиях, предопределяющих выбор жизненного пути их детьми.

4. Установлено, что социальные условия раннего бродяжничества, как бездомного образа жизни, влияют на все изучавшиеся личностные структуры, а отрыв человека от институтов социализации в значительной степени блокирует развитие позитивных ценностных ориентации, познавательных и коммуникативных свойств.

5. Доказано, что причиной раннего бродяжничества являются проблемы, связанные со слабым уровнем познавательной сферы личности (низкая мотивация к обучению, слабый уровень произвольного внимания) и ее низкими коммуникативными свойствами.

6. Подтверждено, что следствием раннего бродяжничества является деформация «Я-концепции» и дальнейшее падение уровня развития познавательной сферы (снижение произвольного внимания и интеллекта).

7. Выявлен механизм блокирования познавательных свойств личности, который состоит в изменении функций произвольного внимания. Определены социальные и психологические условия, способствующие оптимизации коммуникативных и познавательных процессов, предупреждающие раннее бродяжничество: социальные институты, и в первую очередь семья, наличие отдаленных целей, самоотношение, снижение диссонанса между«Я» реальным и «Я» идеальным, создание условий для саморазвития и самореализации.

Практическая значимость исследования состоит том, что анализ и систематизация психологических особенностей личности, склонной к

бродяжничеству, обоснование социальных и психологических закономерностей и методов оценки способствуют целенаправленному изучению и предупреждению этого опасного личностного феномена.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы органами государственного и муниципального управления, занимающимися проблемами раннего бродяжничества, детской безнадзорности и беспризорности, а также психологами и педагогами в психокоррекционной работе как со взрослыми людьми, ведущими бродяжнический образ жизни, так и с подростками, склонными к бродяжничеству. Основные выводы исследования использованы в разработанных практических рекомендациях для Министерства социальной защиты населения и Министерства образования Хабаровского края, направленных на профилактику раннего бродяжничества, как особого вида социально отклоняющегося поведения, истоки которого следует искать в семье. Материалы работы могут быть включены в учебные программы обучения социальных работников, школьных психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа обсуждалась на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а также на кафедре социологии и социальной работы в Дальневосточной академии государственной службы и рекомендована к защите.

Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на региональной научно-практической конференции "Беспризорное детство" (Хабаровск, 2002).

Теоретико-экспериментальные исследования, результаты которого отражены в диссертации, поддерживались грантом Независимого института социальной политики. Проект № 8Р 02-2-01. Материалы диссертационного исследования опубликованы в коллективных монографиях по проблемам детской беспризорности и безнадзорности, в сборнике региональной конференции (Хабаровск, 2003), научно-публицистическом журнале «Власть и управление на Востоке России», научных отчетах ДВАГС и нашли отражение при чтении спецкурса по социальному консультированию. Разработанные рекомендации внедрены в практику работы министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности, способствующие раннему бродяжничеству, проявляются в низкой мотивации к обучению и низком уровне произвольного внимания; наличии прямого страха перед агрессией; в несфор-мированности «квазипотребности» продолжения образования и получения профессии; их ценностные ориентации деформированы и значительно отличаются от ценностных ориентации их сверстников, и это отличие увеличивается в зависимости от усиления степени «риска» в отношении бродяжничества.

2. Поведенческие проявления подростков, склонных к бродяжничеству, в большей степени, чем у их сверстников, зависят от реакции социума, особенностью их социальной активности является социальная зависимость, что значительно снижает возможность формирования у них субъектных свойств личности.

3. Следствием несформированности у подростков, склонных к бродяжничеству, субъектных личностных предпосылок, служащих основой для становления личности как субъекта деятельности, является тот факт, что они не смогут включиться в активную трудовую деятельность и перейдут в маргинальные группы, что подтверждается результатами исследований других авторов, изучавших стратегии совладания у взрослых бродяг.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава 1. «Теоретико-методологические основы изучения склонности к бродяжничеству в общей психологии», Глава 2. «Экспериментальное исследование личностных особенностей подростков, склонных к бродяжничеству»), списка литературы, приложений. В диссертации 150 страниц основного текста, 6 таблиц, 21 рисунок, список литературы включает 204 названия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В теоретическом разделе работы рассмотрены современные подходы к изучению склонности как личностного образования и влияние склонностей на выбор и организацию жизненного пути человека; выявлены современные представления о жизненном пути человека, активности личности как субъекта жизнедеятельности. Проанализированы современные подходы к исследованию бродяжничества как стиля жизни, проблемы раннего (подросткового) бродяжничества и психологические причины, обусловливающие склонность к бродяжничеству. Показано, что склонность к бродяжничеству произрастает из детства.

Склонность в общей психологии понимают и как избирательную направленность на определенную деятельность, и как влечение к чему-либо. И в том, и в другом случае в основе лежит недостаточная осознаваемость ее истинной причины. В отечественной психологии склонность исследовалась как избирательная направленность на деятельность и как одна из составляющих способностей к определенному виду деятельности, связанная с активной направленностью личности на самореализацию в социально-значимой деятельности. Однако, в случае, если склонность к определенной деятельности по тем или иным причинам не удовлетворяется, возможны варианты асоциальных проявлений. Склонность к бродяжничеству относится к социально неодобряемым видам реализации личности.

Важной характеристикой склонности является ее избирательная направленность. Понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С.Л. Рубинштейн как характеристику основных интересов, потребностей,

склонностей, устремлений человека. Эта система определяет направление поведения и деятельности человека, ориентирует его, определяет облик человека в социальном плане. Направленность личности, как указывает Е.П. Ильин, в мотивационном процессе «притягивает к себе и направляет активность человека». Таким образом, роль человека в собственной судьбе, формирование себя как субъекта деятельности напрямую связаны с личностной активностью и склонностями.

Они формируют жизненную позицию (по К.А. Абульхановой-Славской), как обобщенный, установленный на основе самоопределения по отношению к объективным условиям, обстоятельствам ценностный способ жизни личности. Осознание смысла жизни, способ направления своих потребностей, воля, преобразующая действительность в направлении, адекватном потребностям, находят выражение в активности. Благодаря активности обеспечивается субъектность личности. Жизненные потребности конкретизируются в притязаниях, склонностях, превращаясь в типичные личностные направленности, стратегии, которыми реализуются эти потребности (С.Л.Рубинштейн). В той мере, в какой человек сам организует и направляет события жизненного пути, строит собственную среду обитания, избирательно относится к тем событиям, которые не зависят от его воли, он, по К.А. Абульхановой-Славской, является субъектом жизнедеятельности. В понятии жизнедеятельности отражается роль человека в собственной судьбе. Степень этой активности может быть различной в зависимости от индивидуально-личностных особенностей человека, связанных с влечениями, желаниями, склонностями.

Б Г. Ананьев предлагал рассматривать личность как общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Важным моментом в формировании личности как субъекта деятельности является проблема формирования потребности к деятельности. И ведущей здесь может выступать потребность к труду. Б.Г. Ананьев считал, что отношение к труду является главной ценностью, образующей внутренний мир человека. Недостаточная личностная активность, несформированность субъектных характеристик личности, потребности к труду, ослабление сознательных механизмов регуляции деятельности ведет к негативным последствиям при выборе жизненного пути, в том числе и бродяжничеству.

В зарубежной психологической науке первое систематическое изучение закономерностей жизненного пути было предпринято Ш. Бюлер. Она, как и многие другие психологи, абсолютизировала роль детства, считая, что на этой стадии закладывается проект всей жизни. А. Адлер для обозначения понятия жизненного пути использовал понятие жизненный стиль, - это значение, которое человек придает миру и самому себе, его цели, направленность его устремлений. Представление о жизненном пути человека как сценарии его жизни разработано Э. Берном. Он разграничивает понятия жизненного пути и жизненного сценария: сценарий - это жизненный план, а жизненный путь - это то, что происходит в действи-

тельности. Типы жизненного пути являются продуктом действия различных сил, которые могут смешиваться и вести к различным типам судьбы: сценарному, несценарному, насильственному, независимому. По Л. Сонди, судьба может быть навязанной или свободной, сущность психического заключалась для него в стремлении человека к свободе. И, благодаря лично-стно обусловленным способностям решать и выбирать человек не является ни рабом своей природы, ни игрушкой окружающего его мира. Л. Сонди выделил восемь факторов влечений, каждый из которых обусловливает определенный круг профессий, интересов и склонностей. Динамически сильный фактор определенной склонности может проявляться либо в спонтанном отреагировании, либо сублимироваться в профессиональном выборе, в дружеских отношениях, увлечениях, либо трансформироваться в болезненные проявления, в бродяжничестве.

Бродяжничество как образ жизни имеет давнюю историю. Подавляющее большинство современных государств сталкивается с этим явлением. Некоторые исследователи называют всплеск современного бродяжничества «своеобразной платой за демократию», считая, что бездомных порождает само общество. Однако сколько-нибудь систематизированные исследования психологических особенностей современных бродяг практически отсутствуют. Встречаются отдельные психологические характеристики: бродяги не соблюдают социальные нормы, не приспособлены к жизни в обществе, они лишены волевых усилий, в связи с чем нельзя говорить о свободе выбора ими жизненного пути. Многие исследователи отмечают связь бродяжничества с детскими побегами из дома, обусловленными либо социальными факторами, либо психическими отклонениями. Отмечается, что пик побегов из дома и детского бродяжничества приходится на подростковый возраст.

Кризис подросткового возраста в отличие от кризисов других возрастов более затяжной и острый, что позволяет более контрастно выделить склонности различной направленности. Д. И. Фельдштейн подчеркивает остроту происходящего в это время психического перелома человека, дисгармоничность его личности. Происходит свертывание сложившейся системы интересов, а новые интересы и склонности противоречивы, диффуз-ны, не интегрированы. Протестующий характер поведения, критическое отношение к авторитетам парадоксально сочетаются с ростом негативной самооценки, что отражается в сложностях позитивной реализации имеющихся склонностей. Позитивное самоопределение личности в подростковый период означает формирование положительного образа «Я», однако раннее бродяжничество деформирует положительный «Я-образ». Подростковый период характеризуется интенсивным формированием системы ценностных ориентации, оказывающей решающее влияние на реализацию склонностей. Этот период формирования личности жестко связано со школьным периодом и традиционно рассматривается отечественными психологами как формирование субъекта познавательной деятельности. В

мотивационной сфере этой деятельности Л.И. Божович выделяет социальные мотивы, связанные со статусными характеристиками, и познавательные, связанные с содержанием самой учебной деятельности. Организацию любой, в том числе и познавательной, деятельности современные исследователи связывают с произвольным вниманием (Ю.Б. Гиппенрейтер). Изучение операционного механизма познавательной деятельности осуществлялось главным образом в сфере мышления (А.В. Брушлинский) и интеллекта (Ж. Пиаже). В целом, развитый интеллект, по Ж. Пиаже, проявляется в универсальной адаптивности. Любой интеллектуальный акт предполагает активность человека и наличие саморегуляции.

Проявление девиантного поведения в форме уходов из дома, раннего бродяжничества, ставшие символом нашего времени, в подростковой среде имели место в разные периоды как в нашей стране, так и за рубежом. Уход детей их дома зарубежными исследователями изначально трактовался как поведенческое проявление некоей психопатологии В то же время в ряде зарубежных исследований высказывается противоположная точка зрения: психопатология как универсальное объяснение ухода подростков их дома отвергается и акцент делается на социальные факторы (Loeb, Burke, and Boglarsky, 1986, Hier, Korboot, and Schweitzer, 1990 и др.).

В отечественных исследованиях до недавнего времени также доминировал взгляд на уходы подростков из дома и раннее бродяжничество как на проявление психопатологии (А.А. Личко, А Г. Большаков, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, А.С. Янчина, Ф.И. Иванова, В.В. Ковалев, В.В. Королев). Однако и в общей психологии нет ясного ответа, что же детерминирует и активизирует склонность к бродяжничеству.

Опираясь на разработанный Б.Ф. Ломовым методологический принцип системного подхода в психологии, мы рассматривали личность как: иерархическую, саморегулирующуюся в соотношении с внешним миром систему (жизненным путем, деятельностью, другими людьми и т.д.); проективную систему, т.е. не исчерпывающуюся ее данным актуальным состоянием, а проявляющую свои потенциальные возможности и личностную перспективу (будущее, смысл жизни); вписанную в социальную систему и ее структуры, в зависимости от чего складывается соотношение социализации и индивидуализации; систему жизненных ценностей и ценностных отношений.

Расширению возможностей исследования послужил субъект-деятельностный подход. Личность становится субъектом совершенствования как непосредственного самосовершенствования, так и опосредованного своей деятельностью. «Содержательный мир внутри человека, - писал С.Л. Рубинштейн, - есть результат его жизни и деятельности. То же самое относится и к проблеме самосовершенствования человека: не себя нужно делать хорошим, а сделать что-то хорошее в жизни - такова должна быть цель». К.А. Абульханова-Славская в качестве основных критериев при квалификации субъекта выделила: разрешение противоречий между на-

личным уровнем развития личности, способом ее организации и согласования с социальными условиями и идеальным; систему жизненных отношений личности (субъект отношений); наличие «Я-концепции», которая представляет базисное личностное образование.

Важно подчеркнуть, что исследование генезиса склонности к бродяжничеству более продуктивно рассматривать на примере подростков. Б.Г. Ананьев рассматривал подростковый возраст как «старт» в процессе формирования личности как субъекта деятельности. Рассмотрение личностных особенностей через призму субъектности - «Я-концепция» личности, личность как субъект познания, личность как субъект коммуникации -позволит ответить на основной вопрос: каковы личностные препятствия для формирования ее как субъекта деятельности у людей, склонных к бродяжничеству? Важно рассмотреть, как эти личностные особенности связаны со склонностью к бродяжничеству.

В соответствии с целями и задачами исследования нами в качестве базового плана организации исследования был выбран сравнительный метод с межсубъектным планом исследования. Для сравнительного анализа в рамках данного исследования были взяты уравненные по возрасту (12-14 лет) группы подростков, склонных к бродяжничеству. Независимая переменная, в соответствии с изменением которой было проведено формирование групп - это степень проявления девиантности поведения (периодичность уходов из дома, бродяжничества). В соответствии с этим было выделено три экспериментальных группы: 1) подростки, постоянно живущие дома, но не регулярно посещающие школу - 81 человек; 2) подростки, периодически уходящие из дома (до 1 месяца) - 61 человек; 3) подростки, постоянно уходящие из дома и не живущие дома (более 1 месяца) - 50 человек. Выделение трех экспериментальных групп позволило рассмотреть динамику исследуемого явления.

На основании анализа теоретических подходов к изучению личности и для проверки сформулированных гипотез нами была составлена концептуальная схема взаимодействия ведущих психических свойств личности, способствующих становлению личности как субъекта деятельности. Были рассмотрены составляющие субъектных свойств личности: «Я-концепция», личность как субъект деятельности, личность как субъект коммуникации (рис. 1).

С соответствии с концептуальной схемой, «Я-концепция» включает следующие важные для подросткового возраста проблемы: усвоение норм и ценностей социума, формирование адекватного самовосприятия и позитивной самооценки, обусловленных соотношением между «Я» реальным и «Я» идеальным, наличие временной перспективы, позволяющей подчинять свое поведение отдаленным целям.

Рис. 1. Концептуальная схема исследования

Для изучения структуры ценностных ориентации подростков была использована методика М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей: терминальных и инструментальных. Анализ иерархии терминальных ценностей показывает, что в первом приближении мнения подростков всех выделенных групп достаточно близки (рис. 2). Коэффициент ранговой корреляции Спирмена г5 5Мп между контрольной и группами риска составляет: к.гр.-1гр. - 0,95, к.гр. 2 гр. - 0.94, к.гр. - 3 гр. - 0,93, при Ькр. = 0.78 для уровня 0,05; = 0,94 - для уровня 0,01. Следовательно, по терминальным ценностям между выборками существует положительная корреляция, т.е. группы близки по базовым ценностям, однако отмечается снижение корреляционных связей при увеличении степени «риска» в отношении бродяжничества.

Зророеье кйгереснаа Лсбэеь №гер №роше Ообадя Оасггизая ргбатг обвел. друзья оемья

шло.

Рис. 2. Ранжирование терминальных ценностей, где: к.гр. - контрольная группа; 1гр. -1 группа; 2гр. - 2 группа; Згр - 3 группа.

Подавляющее большинство подростков из всех выделенных групп на первое место ставят «здоровье». Полученные результаты подтверждаются и данными других авторов, что четко говорит об изменении основных тенденций и ценностей: переход от коллективистских тенденций - «сильные помогают слабым» к индивидуалистичности западного сообщества - «побеждает сильнейший». И эти тенденции на сегодняшний день достаточно жестко закреплены в сознании подрастающего поколения.

Следующая по важности ценность для опрошенных подростков -«счастливая семейная жизнь» Отношение к таким понятиям, как «счастливая семейная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «любовь» дает нам представление о процессе социализации: несмотря на то, что подростковый возраст характерен тем, что происходит замещение родительской семьи группой сверстников, данные нашего исследования не отметили возрастания такой ценности, как «друзья»: ценность «семья», так же, как и у взрослых, выходит на первые позиции.

Таким образом, в целом подростки перенимают ценности, принятые в обществе, что свидетельствует о естественном пути социализации. Однако, по мере нарастания степени риска в отношении бродяжничества у подростков проявляется снижение ценности «семья», а у подростков 3 группы эта ценность заменяется абстрактным понятием «любовь». 36% выводят на первые позиции «любовь», а 35% подростков этой группы ставят ее на последнее место (уровень достоверности различий: между контрольной и 3 группой Хэмп=1,372, различия достоверны на уровне р<0,05). Это свидетельствует о том, что социализация подростков, ведущих бродяжнический образ жизни, происходит в искаженном виде.

Интересно отношение различных групп подростков к такому понятию, как «свобода». Больше ценят свободу подростки контрольной группы, в целом отводя ей третье место, тогда как среди подростков всех групп риска около половины опрошенных отвергают ее. Конечно, это может быть следствием того, что подростки контрольной группы менее свободны в своих действиях, испытывают своеобразный «прессинг» со стороны родителей и школы, а у детей группы риска, получивших реальную «свободу от всего» эта ценность девальвирована. Однако, как указывает ДА. Леонтьев, в подростковом возрасте терминальные ценности выступают скорее не как ценности-цели, а как ценности-идеалы, и в этом случае «свобода» как ценность-идеал является основой для формирования таких личностных качеств, как самостоятельность в принятии решений, независимость, способствующих самореализации человека в обществе. Девальвация же этого понятия приводит к тому, что у большей части подростков, склонных к бродяжничеству, не формируется собственная линия поведения, для них неважно то, что они зависимы, т.к. у них блокируется стрем-леиие к самореализации (уровень достоверности различий между контрольной и 1 группой: Хэмпк_1=1,384> 1,36, между контрольной и 2 группой ^эышс-2:=1,392>1,36, т.е. различия достоверны на уровне р<0 05; между контрольной и третьей группой Х,шк-з,=1,124<1,36).

Наибольшие различия между мнениями подростков контрольной группы и беспризорными и безнадзорными подростками получены в оценке инструментальных ценностей (рис 3).

ВКф Игр

□ 2гр

□ Згр

Рис. 3. Ранжирование инструментальных ценностей, где: к гр. - контрольная группа; 1 гр. -1 группа; 2гр. - 2 группа; Згр. - 3 группа

Анализ корреляционных связей между контрольной и экспериментальными группами по инструментальным ценностям показывает, что уро-

вень этих связей существенно снижается, а между контрольной группой и 3 группой (не живущие дома), корреляция отсутствует, т.е. можно говорить о разрыве кросскультурных связей с социумом подростков, уходящих из дома на месяц и более (г8ЭмпК.гр.-1гр. - 0,91;к.гр. 2 гр. - 0.89, к.гр. - 3 гр. - 0,78, т.е. между контрольной и третьей группами корреляция отсутствует р>0,05).

Наибольший разрыв отмечается в оценке таких понятий, как «образованность» и «аккуратность». Подростки контрольной группы практически единодушно на первое место в списке инструментальных ценностей ставят «образованность», что соответствует их возрастным особенностям и согласуется с данными аналогичных исследований, тогда как среди подростков, склонных к бродяжничеству лишь около '/з признают «образованность» как ценность (достоверность различий между контрольной и 1 группой Хзм11х_|=1,352< 1,36; контрольной и 2 группой Хэмпк.2=1,398>1,36; контрольной и 3 группой Аэмпк.з=1,387>1,36, р<0.05).

В то же время у большинства подростков, склонных к бродяжничеству, получают более высокий ранг такие понятия, как «аккуратность» и «воспитанность», что говорит о некоторой инфантильности, несформиро-ванности понятийного мышления, т.к. ценность этих понятий формируется на более ранних стадиях развития ребенка (достоверность различий в оценке «аккуратности»: между контрольной и 1 группой Хэмпк.1=1,367>1,3б, между контрольной и 2 группой ХэИК.2=1,43>1,36, между контрольной и 3 группой Хэмпц.з =1,379>1,36,р<0.05).

Интересен феномен оценки такого сильного морального понятия, как «честность». В нашем исследовании степень оценки ценности «честность» имеет обратную корреляцию со степенью риска: в меньшей степени ее оценили подростки контрольной группы, и чем выше степень риска в отношении бродяжничества, тем более высокую оценку имеет эта ценность (достоверности различий между контрольной группой и 1 группой 1=1,368>1,36 различия между контрольной и 2 группой Хэмгас_2= 1,392>1,36, между контрольной группой и 3 группой Х->ш=1,383>1,36, р<0.05).

В своей основе честность является предпосылкой доверительного общения, приобретая особую ценность в современных условиях, когда в значительной степени процветают обман и мошенничество. Отмеченная в наших исследованиях высокая оценка этого понятия подростками, ведущими бродяжнический образ жизни, свидетельствует не столько об усвоении ими нравственных норм (практически никто из них не осуждает воровство и мошенничество), сколько, с одной стороны, о дефиците доверительного общения, а с другой, о наличии системы «двойных стандартов» (воровать и обманывать можно, но только не «своих»).

Одной из основных задач по формированию «Я-концепции» в подростковом возрасте является формирование адекватного самовосприятия и позитивной самооценки. Для этого нами были изучены результаты изобразительной деятельности подростков в тесте «Нарисуй человека», позво-

ляющие судить о самовосприятии и самооценке подростка, а также рассмотрено соотношение его идеального представления о себе и реального положения вещей. Большая часть подростков контрольной группы испытывает проблемы в самоутверждении в социуме, связанные с низкой самооценкой, тогда как среди подростков всех групп риска значительно меньше тех, кто имеет низкую самооценку и негативное самовосприятие (достоверность различий

жгр-3гр=1,88, р<0.05). Однако, многие исследователи считают, что адекватная самооценка обусловлена соотношением «Я» реального и «Я» идеального. Соотношение между реальным представлением о себе и идеалом мы попытались выявить через сопоставление самооценки и отношения подростков к такой ценности как «честность» (рис. 4).

100,00% >0,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

к гр 1 гр 2 гр 3 гр ВНЕ БРАЛ ЧУЖОЕ В1-ы« поз ЧЕСТНОСТЬ

Рис. 4. Соотношение «Я» реального и «Я» идеального на примере отношения к ценности «честность» и реальным проявлением честности, где: к.гр. - контрольная группа; 1гр. - 1 группа; 2гр. - 2 группа; Згр. - 3 группа

Выше было показано гипертрофированное отношение подростков, склонных к бродяжничеству, к этой ценности. То есть можно предположить, что проявление честности в отношениях с людьми является для них составной частью «Я» идеального. Однако в русском языке эпитет «честный» наряду с такими характеристиками, как неспособный врать, искренний и др, подразумевает «не способный украсть, смошенничать» А как показывают результаты интервью, в реальной жизни в ответе на вопрос «Ты когда-нибудь брал чужое?» подростки экспериментальных групп дают положительный ответ, причем процент положительных ответов возрастает по мере нарастания степени риска в отношении бродяжничества. Как видно из рис.4, наибольший диссонанс между идеальным и реальным наблюдается у подростков с более выраженным проявлением бродяжничества. В связи с этим видимое позитивное самовосприятие этих подростков представляется неконструктивным, социально искаженным и не играет той роли в становлении «Я-концепции», которая отводится самооценке и самовосприятию, а наоборот, как указывал К. Роджерс, приводит к социальной дезадаптации и противоправному поведению, выражающемуся в уходах

из дома, воровстве, а также к затруднениям в профессиональном самоопределении.

Большинство подростков, ведущих бродяжнический образ жизни, вынуждены подрабатывать. Однако этот факт не способствует их профессиональному самоопределению, выработке временной жизненной перспективы. Дело в том, что основным видом деятельности подростков на улице являются неквалифицированные подсобные работы. Подавляющее большинство выполняемых ими работ происходит за рамками организованной трудовой деятельности. В связи с этим, у этих подростков отмечается искажение мотивационно-потребностной сферы: для них характерна блокировка временной перспективы, несформировашюсть направленности личности, неумение выстраивать перспективные цели жизни, что подтверждают проведенные нами исследования (табл. 1).

Таблица 1

Распределение ответов на вопрос: «Чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь?» (в % от числа опрошенных)

Варианты ответов Категория ответивших

К.гр. 1гр 2гр. Згр.

Работать 63,5 51,2 55 68,4

Учиться 34,6 18,6 17,5 15,8

Создать семью 40,4 11,6 12,5 9,2

Не определились (ни- 13,5 32,6 30 26,4

чем, не знаю)

Как видно из таблицы 1, если подростки контрольной группы в подавляющем большинстве достаточно четко осознают и признают такие «квазипотребности», как учеба, работа, то подростки экспериментальных групп при ответе на вопрос «Чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь?» испытывают значительные затруднения. Учебу упоминают лишь 16-19% из них, а значительная часть не может определиться даже в этих простейших понятиях (ответы: «Еще не знаю», «Ничем», или оставляют вопрос без ответа).

Изучение личности как субъекта познания, представленное в концептуальной схеме, включало изучение мотивационных характеристик познавательной деятельности, механизма организации познавательной деятельности (произвольное внимание) и операционного механизма (интеллект). Для изучения мотивационных характеристик познавательной деятельности подростков, склонных к бродяжничеству, нами использовались полученные ранее результаты выбора такой ценности, как «образованность». Дело в том, что, как подтверждают многие исследования, любые черты, которым приписывается высокая социальная ценность, направляют человека на их достижение. Следовательно, можно предположить, что подростки, ставящие на первые позиции такую ценность, как «образован-

ность», будут обладать достаточно высокой мотивацией для ее достижения, т.е. мы можем судить о выраженной социальной мотивации обучения. Среди подростков контрольной группы 74% ставят «образованность» на первые три позиции, среди же подростков, склонных к бродяжничеству, те, у которых можно предположить наличие социальной мотивации обучения, составляют меньшинство, т.е. у них нет предпосылок для формирования перспективного (потенциального) статуса, направленного на развитие познавательной деятельности и являющегося, по словам Б.Г. Ананьева,. «побудительной силой процесса учения», без которой невозможно овладение современными видами трудовой деятельности.

Анализ причин непосещения школы подростками экспериментальных групп показывает, что у них не выражена и познавательная мотивация обучения, связанная с содержанием самой учебной деятельности и процессом ее осуществления: превалируют ответы: «Скучно, неинтересно», «Не хочу», т.е. выражена отрицательная познавательная мотивация, которая увеличивается по мере увеличения риска: если среди подростков 1 группы лишь 27,9% признаются в нежелании учиться, прикрываясь зачастую ссылками на болезнь, то среди постоянно уходящих из дома их доля составляет уже 67,1, т.е. подавляющее большинство.

Изучение функции произвольного внимания (устойчивость, концентрация) как организационного механизма познавательной деятельности, проводившегося с использованием теста «Перепутанные линии», показывает, что уровень его у подростков, склонных к бродяжничеству, снижен (достоверность различий для показателя для показателя

Изучение уровня развития интеллекта, характеризующего операциональный механизм познавательной деятельности, с использованием теста «Нарисуй человека», показало снижение его уровня у подростков всех экспериментальных групп (достоверность различий

Ъгр-з,1>=3)31)р<0.001).

Изучение личности как субъекта коммуникации включало рассмотрение направления социализации, механизма организации коммуникативной деятельности (отношение к социуму) и операционного механизма (социальное поведение). Асоциальная направленность социализации, как известно, выражается девиантным поведением. В нашем случае это бродяжничество, и именно по этому критерию проводился отбор экспериментальных групп. С ранним бродяжничеством тесно связан и такой вид девиант-ного поведения, как нежелание учиться. Соотношение подростков, не желающих учиться и уклоняющихся от учебы, в зависимости от уровня риска по основной независимой переменной (уход из дома) показывает, что оно прямо пропорционально степени проявления бродяжничества (1 группа -28%, 2 группа - 35%, 3 группа - 63%).

«Пусковым механизмом» делинквентности, толчком к асоциальному поведению подростка является несоответствие самооценки подростка с

внешней оценкой. В представленном выше анализе самооценки показано, что более чем у 50% подростков, склонных к бродяжничеству, самооценка достаточно высокая и занижение самооценки у них встречается значительно реже, чем в контрольной группе. В то же время практически все подростки экспериментальных групп, по условиям отбора, имеют отрицательную внешнюю оценку со стороны взрослого социума. Таким образом, налицо резкое расхождение самооценки и внешней оценки.

При рассмотрении (в соответствии с концептуальной схемой) механизма организации коммуникативной деятельности нами дополнительно была выделена группа подростков, условно названная «путешественники» (подростки всех экспериментальных групп, указавшие причиной ухода из дома любовь к путешествиям - 27 человек), и группа «агрессивные» (подростки всех экспериментальных групп, отличающиеся высокой готовностью к открытому агрессивному поведению -107 человек).

Как показали теоретические исследования, в организации жизненного пути решающую роль играет активность, которая позволяет личности самостоятельно находить предметы, условия и ситуации удовлетворения потребностей, иными словами, быть субъектом отношений. В коммуникации субъектность выражается в относительной независимости от социума. Косвенной оценкой этого показателя может служить частота ответов категорий безличностных ответов «Akt+Pas» го «Hand-test», отражающих действия, не требующие присутствия другого лица. По данным авторов российской валидизации теста, этот показатель составляет около 35%, понижение его свидетельствует о повышенной социальной восприимчивости, высокой зависимости от мнения социума и, как следствие, снижении субъ-ектности в коммуникативных процессах. Результаты обработки теста показали, что у подростков контрольной группы показатель «Akt+Pas» практически равен среднестатистическому показателю - частота ответов составляет 34,43%, тогда как у всех экспериментальных групп частота ответов «Akt+Pas» значительно ниже нормы: у 1 группы - 25,6%, у 2 группы -27%, у 3 группы - 21,4%, у «путешественников» - 22,9%, у «агрессивных» - 24,1% (достоверность различий tKrp.irp=3,62, tKrp.2rp=2,69, tKrp.3rp =3,67, tK.rp-nyr=3,04, ti.rp-arp =4,29,1X0.001).

Таким образом, если подростки контрольной группы в целом характеризуются нормальной реакцией на социум и адекватной социальной восприимчивостью, то подростки всех экспериментальных групп более зависимы от реакции социума, т.е. можно говорить о недостаточном уровне субъектности в коммуникации. Агрессивные подростки всех групп риска характеризуются достоверным снижением уровня коммуникативности и отличаются снижением желания сотрудничать с другими людьми. Подростки, причиной ухода которых из дома является желание «путешествовать», в большей степени по сравнению с контрольной и другими экспериментальными группами, характеризуются тенденцией к демонстративности, желанием быть в центре внимания.

При рассмотрении операционного механизма субъекта коммуникации (социальное поведение) нами были рассмотрены такие характеристики, как агрессивность и опасение враждебности социума. Важными личностными характеристиками, отражающими отношение к социуму и отражающими опасения враждебности, являются тревога, чувства страха, боязни. Они, как правило, служат основанием для дальнейшего формирования защитных механизмов, а их выраженность мотивирует определенные поведенческие реакции. Анализ результатов по «Hend-test» показывает, что выраженность напряжения, отражающего чувство тревоги, в наибольшей степени проявляется у подростков 1 группы, не уходящих из дома, но относящихся к неблагополучным. В то же время среди «агрессивных» и «путешественников» значительно меньший процент респондентов вообще проявляет это свойство. Следовательно, если подростки первой группы в целом могут характеризоваться как тревожные, и из-за этого не всегда адаптивные, то «путешественники» и «агрессивные» чаще не обладают достаточным уровнем тревоги, предупреждающим субъекта о возможной опасности, что может указывать на снижение ответственности и повышение вероятности совершения немотивированных поступков.

Если тревога представляет собой реакцию на ситуации неопределенной опасности, то страх является реакций на конкретную угрозу, а боязнь является следствием недооценки собственных сил. И тогда вполне закономерно, что у подростков групп риска категории «Е» - «страх» и «Crip» - «калечность» встречаются значительно чаще. Достоверность различий между контрольной и экспериментальными группами находится на уровне: для первой группы р<0,001 (tK.rp.-irp=3,37), для 2 группы р<0,01 (tKrp. 2гр=2,58), для третьей группы р<0,05 (tlcrp..3rp=2,12). У подростков, находящихся дома в асоциальных условиях, уровень страха перед конкретной угрозой со стороны людей значительно выше, нежели в других группах, и именно он может служить одной из причин последующего ухода. Боязнь же собственной немощи или физических недостатков растет по мере нарастания степени «риска». Таким образом, подростки, причиной ухода которых из дома является склонность к «путешествиям», отличаются повышенной реакцией на конкретную угрозу (боязнь собственной немощности и физических недостатков, страх перед агрессией со стороны других людей). При этом тревога, являющаяся своеобразным механизмом «предвидения» этих ситуаций, у них снижена. «Агрессивные» же подростки, склонные к уходу из дома, отличаются как пониженной тревогой, так и снижением страха перед конкретной угрозой (страх перед агрессией со стороны других людей и боязнь собственной немощности), при том, что условия их жизни объективно создают угрозу в отношении этих понятий.

Уровень агрессивных тенденций «Agg» у большинства подростков, склонных к бродяжничеству, меняется незначительно по сравнению с контрольной группой. Однако склонность к открытому агрессивному поведению (показатель I > или = 1) возрастает по мере нарастания степени риска

в отношении бродяжничества с достоверностью на уровне р<0,05 Следовательно, агрессивное поведение подростков, склонных к бродяжничеству, связано с недоразвитием установок социального сотрудничества, а не с «врожденной» агрессивностью. Исключение составляют подростки 3 группы: они имеют более выраженные агрессивные тенденции по сравнению с другими группами, как благополучными (контрольная группа), так и неблагополучными (достоверность различий между первой и второй группой на уровне р<0,05 - 11гр.згр=2,82, между 2 и третьей р<0,05 - 12^. Згр-2,6). Таким образом, мы можем сделать косвенный вывод, что для полного ухода из дома, разрыва связей с ним у подростка, склонного к бродяжничеству, помимо слабых установок социального сотрудничества, как правило, должны быть ярко выражены агрессивные тенденции.

Для получения реальной картины деформации личности, влияющей на становление субъектных свойств у подростков, склонных к бродяжничеству, мы дали сравнительную оценку контрольной и экспериментальных групп по 10-бальной шкале. Оценка проводилась по следующим категориям: 1 - уровень сформированности «Я-концепции»; 2 - уровень сформи-рованности личностных качеств, характеризующих субъект коммуникации; 3 - уровень сформированности личностных качеств, характеризующих субъект познания (рис. 5).

Рис. 5. Общая сравнительная оценка стартовых возможностей личности как субъекта деятельности у подростков, склонных к бродяжничеству, и контрольной группы, где: к.гр. - контрольная группа; 1гр. -1 группа; 2гр. - 2 группа; Згр. - 3 группа.

При формировании оценочной шкалы в качестве эталонных мы использовали объективные показатели, выражающиеся, как правило, в процентных соотношениях, либо брали усредненные данные по используемым методикам, а при отсутствии таковых - делали допущение, принимая за эталон показатели контрольной группы. Анализ сравнительной оценки (рис.5) показывает, что подростки 1 группы (неблагополучные в плане посещения школы и часто находящиеся на улице без контроля) отличаются ярко выраженными опасениями враждебности со стороны социума, отсутствием временной перспективы, неопределенностью в отношении отдаленных целей, недостаточным усвоением инструментальных ценностей, снижением уровня усвоения терминальных ценностей, недостаточной тенденцией к самореализации, снижением социальной мотивации обучения, снижением уровня произвольного внимания. Подростки 2 группы (периодически уходящие из дома) отличаются выраженной готовностью к агрессивному поведению, недостаточной тенденцией к самореализации, снижением как социальной, так и познавательной мотивации обучения, снижением уровня произвольного внимания и интеллекта. Подростки 3 группы (постоянно уходящие из дома или не живущие дома), обладают низким уровнем усвоения как инструментальных, так и терминальных ценностей, причем по инструментальным ценностям отмечается отсутствие корреляционных связей со сверстниками, характеризуются высокой степенью опасения враждебности со стороны социума, для них характерно резкое снижение всех мотивационных характеристик познавательной деятельности, уровня произвольного внимания и интеллектуального развития.

Резкое снижение уровня личностного развития подростков, склонных к бродяжничеству, говорящее о неадекватной реализации подростковой стадии и недостаточности стартовых возможностей формирования личности как субъекта деятельности, позволяет прогнозировать сложности включения подростков, ведущих бродяжнический образ жизни, в производительные формы трудовой деятельности и высокую вероятность попадания их в маргинальные группы.

Проведенные теоретические и эмпирические исследования диссертационной работы подтвердили правильность выдвинутых в диссертации гипотез, постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволили сделать следующие выводы:

1. Склонность к бродяжничеству рассмотрена как негативный феномен, блокирующий развитие личности. В работе определено содержание склонности к бродяжничеству как образу жизни и ее генезис.

2. На эмпирическом материале показана степень личностных деформаций подростка в зависимости от степени отрыва от институтов социализации (семья, школа). Апробированы методические приемы оценки и шкалирования реальной деформации личности, становления субъектных свойств личности у подростков, склонных к бродяжничеству.

3. Выявлены достоверные различия между личностными особенно-

стями подростков, имеющих разный опыт бродяжничества, и их сверстников из общеобразовательной школы, по уровню развития познавательной сферы (произвольное внимание, уровень интеллекта) и коммуникативных свойств личности. Обоснована необходимость развития произвольного внимания как основного психологического механизма, сопровождающего развитие субъектных свойств личности.

Результаты исследования позволяют сделать практические рекомендации. При организации деятельности по профилактике раннего бродяжничества необходимо делать основной акцент на работе с неблагополучием семьи, исключить факты, вызывающие тревогу, страх у детей. Следует дифференцированно подходить к подросткам, имеющим различный опыт бродяжничества. Особое внимание в психокоррекционной работе с людьми, ведущими бродяжнический образ жизни, необходимо уделять развитию произвольного внимания.

В настоящем исследовании рассмотрена лишь одна сторона такой сложной проблемы, как личностная склонность к бродяжничеству. Дальнейшая разработка этой темы может включать такие перспективные направления, как неосознаваемые механизмы формирования склонности к бродяжничеству, выявление связей склонности к бродяжничеству с другими склонностями (профессиональными, выбор хобби и т.д), углубленное изучение показателей произвольного внимания у людей, склонных к бродяжничеству.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Золотарева Л.К. Психологические характеристики безнадзорных и беспризорных детей //В кн.: Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы /Под ред. Н.М. Байкова и Л.В. Кашириной. - Хабаровск.: ДВАГС, 2003. - С. 100-116.

2. Золотарева Л.К. Формирование личности подростка как субъекта деятельности - основополагающий фактор развития трудовых ресурсов региона /Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. Т.З. Хабаровск : ДВАГС, 2003 г.-С. 166-169.

3. Золотарева Л.К. Оценка ценностных ориентации - диагноз нашего времени //Власть и управление на Востоке России. Научно-публицистический журнал. - 2004 г.-№1. - С. 199-203.

4. Золотарева Л.К. Произвольное внимание как фактор психологической склонности к бродяжничеству //Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Общество. Человек. Власть: современный этап взаимодействия. - Хабаровск.: ДВГУПС, 2004. - С.34-40.

5. Золотарева Л.К. Психологические особенности людей, склонных к бродяжничеству //Власть и управление на Востоке России. Научно-публицистический журнал. - 2004.-№3. - С.45-47.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук Золотарёвой Людмилы Константиновны

Тема диссертационного исследования: Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков)

Научный руководитель Каширина Лариса Васильевна кандидат психологических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Золотарёва Людмила Константиновна

Подписано в печать 12.10.2004 г.

Тираж-100 экз. Усл.пл. -1 Заказ № 156

Отпечатано ПМБ ДВАТС

680682, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33

№20 8 1 9