автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого - педагогические условия предупреждения и преодоления бродяжничества подростков
- Автор научной работы
- Остякова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психолого - педагогические условия предупреждения и преодоления бродяжничества подростков"
1 13 Шйетерство образования Российской Федерации СВЕРДЛОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСШГУТ
На правах рукописи
ОСТЯКОВА Галина Владимировна
ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ БРОДЯЖНИЧЕСТВА ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 1993
Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом институте на кафедре .возрастной педагогики.
- доктор педагогических наук, профессор А.С.Белкин
- доктор психологических наук, профессор. Э.§. Эеер.
- кандидат педагогических наук, доцент Г.А.Карпова
- Тпменский государственный университет.
Защита состоится " -3'/ » 1993 г. в ч.
в конференцзале на заседании специализированного совета Д 064.38.С] по присувдению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.СО.01 - теория и история педагогики в Свердловском инже нерно-педагогическом институте. С620012, г.Екатеринбург, ул.Машиностроителей, Ц).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Свердловского инженерно-педагогическо г о института.
Автореферат разослан " " г.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
Г.Д.Бухарова
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие сегодня в обществе, показали, что главным условием успеха перестройки является человеческий фактор. Для проведения преобразований как в экономической, так и в духовной сфере обществу нужна гармонично развитая личность, сочетающая в себе коллективизм, гуманизм, г рак данскую направленность, готовность принять посильное участие в реформации общества. ,В контексте тенденций демократизации и гуманизации народного образования особенно актуальной представляется задача формирования у учащихся социально значимых мотивов поведения.
Перестройка вскрыла многие негативные явления, которые считались чувдыми нашему обществу: детскую преступность, наркоманию,токсикоманию, проституцию и т.д. Поскольку причины распространения данных явлений лежат в основном в области социальных отношений, большое значение приобретают сегодня научные исследования, предметом которых является человек в единстве с социальной средой, частью которой он является. Деформация социальных отношений оказывает опосредованное влияние на воспитание подрастающего поколения.
Актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами.
Во-первых, обращает на себя внимание неординарность данного явления. ото не просто типичное нарушение школьной дисциплины, а поступок личности, в большей или меньшей мере осознанный, но, несомненно, имеющий своей основой определенные психолого-пздагогические причины.
Уходы из дома, прогулы уроков, жизнь вне семьи - явления чрезвычайные и, безусловно, требуют пристального внимания, тщательного изучения.
Во-вторых,, данное явление заслуживает изучения в силу того огромного физического, морального, психологического и иного ущерба, который наносится развивающейся личности разрывом с семьей и школой и систематическим бродяжничеством. Выпадение из сфер целенаправленного воспитательного воздействия семьи, школы, общественности в са-
ныЯ сензитивный для формирования нравственного самосознания, социальных установок личности период приводит к деформации связей и отношений личности и окружающих ее людей и в конечном итоге ведет к антисоциальным тенденциям в ее развитии.
В-третьих, как показывает практика воспитания и перевоспитания подростков, многие меры педагогического воздействия в отношении даь кой категории трудновоспитуемых оказываются малорезультативными и не дают ожидаемого эффекта. Одной из причин недостаточной эффективности педагогического воздействия на этих подростков является слабая дифференцированность в обучении и воспитании вследствие недостг точной изученности психолого-педагогических особенностей детей, склонных к бродяжничеству, а отсюда - невозможность обеспечить условия успешного преодоления данного отклонения б поведении подростков.
В-четвертых, актуальность данного исследования подтверждают публикации в прессе, появление научных статей и монографий, посвященных проблеме асоциальной направленности в поведении несовершеннолетних.
Появилась новая категория детей-изгоев, месяцами живущих в по! налах, ночуюиих на вокзалах и под мостами. В год 5С тысяч детей, уведших из семе", попадают в приемники-распределители.
Актуальность темы обусловлена также опасностью сирокого распрс стоанения в назем обществе неформальных неконтролируемых групп с криминогенной направленностью.
На сегодняшний день нет научных исследований, в которых бы рас крывались конкретные пути преодоления бродяжничества подростков с учетом типологических особенностей данной категории учащихся, а та? же само явление. Не выявлена специфика протекания процесса превращения ситуативных уходов из дома в устойчивую тенденцию к бродяжничеству для различных категорий учащихся, не определены факторы риска, на фоне которых данная тенденция превращается в привычный образ жизни подростка. Отсутствие глубокого научного анализа сущности данного явления затрудняет организацию его профилактики и пре одоления.
Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования: "Психологс-педагогические условия предупреждения и преодолена бродяжничества подростков".
Объектом исследования являются учащиеся Ц-13 лет, совершающие уходы из дома.
Предмет исследования - педагогические условия, соде ржание, средства предупреждения и преодоления бродяжничества подростков.
Цель исследования заключается в том, чтооы определить психолого-педагогические условия эффективности организации профилактической . и корригирующей работы с подростками, совершающими уходы из дома, с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся и специфики данного отклонения в поведении школьников, а также разработать методику преодоления тенденции к бродяжничеству у разных категорий учащихся.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: предупреждение и преодоление бродяжничества подростков будет элективным, если:
- для данной категории подростков будет создана ситуация успеха в основных институтах социализации: семье, аколе, разрыв морально-психологических связей с которыми станет для ребенка внутренне неприемлемым;
- в особо сложных случаях педагогической практики будет применен метод педагогического внушения в сочетании с ситуацией успеха, направленный на Нормирование внутренней готовности подростка к изменения своего статуса з основных сферах общения;
- будет достигнута согласованность в работе разных институтов, так или иначе сталкивающихся с данной проблемой ("школы, семьи, инспекции по делам несовершеннолетних, ПТУ, внешкольных детских учреждений), работа организована будет с учетом специфики данного отклоне ния и индивидуально-психологических особенностей каждого подростка;
- руководство по организации целенаправленной работы с данной категорией учащихся будет поставлено на научную основу.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
I. Лать классификация основных групп подростков, склонных к ухе дам из дома, выявить условия, при которых уход из дсма превращается в устойчивую тенденцию к бродяжничеству, и проследит: соответственно углублению данной тенденции изменения, происходящие в психике и поведении учащихся.
1. Определить психолого-педагогические условия предупреждения и преодоления бродяжничества подростков на разных стадиях развития тенденции к бродяжничеству.
- б -
3. Разработать методику применения педагогического внушения в с четании с ситуацией успеха в целях преодоления бродяжничества подростков, показать эффективность использования данной методики с уч том индивидуально-психологических особенностей учащихся на разных стадиях развития тенденции к бродяжничеству.
■ Уетодологическая основа исследования. Мы исходили из известного материалистического положения о том, что процесс развития личности определяется взаимосвязью влияния макро- и микросреды. Он проходит определенные стадии и характеризуется возникновением противоречий, отклонений от естественного хода событий, необходимостью социально педагогической коррекции и стабилизации позитивных тенденций. При этом мы учитывали доминирующую роль педагогически организованных влияний среды над стихийными, неуправляемыми.
Теоретической основой исследования явились положения о ведущей роли воспитания в формировании личности и её качеств. В разработке вопросов теории мы опирались на работы психологов, психиатров, кон минологов, исследовавших асоциальные проявления в поведении подрос ков. Логика исследования строилась на основе личностно-деятельност ного подхода, разработанного советской психологической наукой ГС..Т бинитейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев).
3 исследовании могут быть условно выделены три основных этапа, на каждом из которых применялись методы, отвечающие цели и задача!, исследования.
На первом этапе С1586-1988 гг.) изучалась педагогическая, пси* логическая, медицинская, юридическая литература, что позволило оп; делить методологическую и теоретическую базу исследования. С целы выявления состояния проблемы была разработана программа изучения особенностей жизнедеятельности подростков, совершающих уходы из дс ма. Личный контакт автора с данной категорией подростков, осущест: емай в процессе работы внештатным сотрудником уголовного розыска ' больского ГОВД Тюменского облисполкома, способствовал накоплению практического материала, который был использован в настоящем иссл( довании.
На втором этапе (1988-1990 гг.) были определены сущностные ха теристики такого асоциального проявления в поведении школьников,к бродяжничество, гшоведен констатирующий эксперимент, позволивший проанализировать условия, при которых бродяжничество из неустойчи вой тенденции превращается в привычный образ жизни подростков. На
данном этапе велось наблюдение за особенностями поведения школьников, совершающих уходы из дома, в различных сферах общения, проводились беседы с учителями и родителями о характерологических особенностях личности наблюдаемых детей, анализировались материалы розыскных дел бродяжничающих подростков. На основе полученных эмпирических данных было уточнено содержание теоретической модели предмета исследования.
На третьем этапе (I990-I99I гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись эффективность взаимосвязанного применения педагогического внушения и ситуации успеха в целях предупреждения и преодоления бродяжничества подростков, осуществлялась систематизация и интерпретация полученных данных; бал проведен повторный эксперимент, позволивший уточнить теоретические выводы, разработать и внедрить практические рекомендации в учебно-воспитательный процесс.
Исследование проводилось на базе средних школ й 7, 10. 9 г.Тобольска Тюменской области, средних школ 2, 7 г.Тавды Свердловской области. Всего экспериментом было охвачено 70 подростков, совершавших уходы из дома и ведущих бродяжнически:"! образ жизни. Повторный эксперимент проводился на базе инспекции по делам несовершеннолетних г. тъбольска.
Ча з ащиту _вы нос я т ся_ следуй щ ие _о_с н о вк ые пол о же н ия:
- уход из дома превращается в устойчивую тенденцию к бродяжничеству при наличии у подростков комплекса качеств, свидетельствующих о трудностях во взаимоотношениях с окружающими людьми, личностных конфликтах, акцентуациях характера и т.д., в условиях бесконтрольного времяпровождения эти качества наполняются негативным, асоциальным содержанием, приводят к делинквентному* поведению, становятся свойствами личности бродяжных подростков;
- в педагогической практике возможно широкое применение внушения как способа воздействия на трудновоспитуемых учащихся, эффективным средством предупреждения и преодоления бродяжничества подростков является взаимосвязанное применение различных видов внушения в сочетании с ситуацией успеха;
I. ДелинкЕент - субъект, чье отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях представляет собой уголовно наказуемые действия ("Психология: Слозарь/Под общ. ред. A.B. Петровского , М.ГЛрошев-ского.-2-е изд.-М.: Политиздат, 1990.-С.96).
- в особо трудных случаях педагогической практики в целях коррекции устойчивых форм отклоняющегося поведения школьников эффективно применение метода внушения в состоянии релаксации.
Проведение релаксопедических занятий может быть доверено школьному психологу, психотерапевту, педагогу, прошедшему соответствующую подготовку.
Научная новизна_исследовзния состоит в том, что:
1. Выявлена специфика развития тенденции к бродяжничеству у раз личных категорий учащихся, установлен ряд закономерностей процесса закрепления и стабилизации данной тенденции в приблизительно одинаковых или сходных условиях воспитательной среды у детей, условно объединенных нами в группы по возрастно-половому принципу и основному мотиву-стимулу уходов из дома.
2. Создана определенная модель личности подростка с известной степенью сформированности устойчивых йорм отклонений в поведении в процессе развития тенденции к бродяжничеству, выделены А стадии данного процесса:
- стадия возникновения временных неустойчивых тенденций к бродяжничеству (склонность к бесцельному скитанию по улиизм, уход с уроков, побеги из дома как реакция на Енешние оаздражители: несправедливое отношение родителей, конфликтная обстановка в семье и школе и т.д.);
- стадия стабилизации тенденции к бродяжничеству ('систематические пропуски уроков, негативизм во взаимоотношениях с родителями и учителями, уходы из дома переходят в превалирующую форму реагирования на внешние раздражители);
- стадия перерастания тенденции к бродяжничеству в привычку (побеги из дома становятся потребностью подростка, увеличивается прс должительность побегов и их частота, изменяется мир ценностей подростка; он начинает руководствоваться в своем поведении нормами, принятыми в группе, к которой он примыкает во время бродяжничества);
- стадия превращения привычки к' бродяжничеству в образ жизни подростка.
3. Определены внешние (поведенческие) и внутренние (психологические) признаки, позволяющие говорить об определенной стадии развития тенденции к бродяжничеству.
4. Определены психолого-педагогические условия предупреждения и преодоления бродяжничества, эффективность которых доказана прове-
денными экспериментами. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что применение метода педагогического внушения в сочетании с ситуацией успеха способствует изменению социального статуса подростков, совершающих уходы из дома, является средством предупреждения развития и стабилизации тенденции к бродяжничеству.
5. Разработана методика реализации психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления бродяжничества подростков.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные практические рекомендации позволяют сделать процесс предупреждения и преодоления бродяжничества школьников целенаправленным и управляемым, помогают педагогам, работающим с данной категорией учащихся, осуществить научно обоснованный выбор педагогических средств и соответствующих йорм работы с учетом степени развития тенденции к бродяжничеству и индивидуально-личностных особенностей подростков. В ходе исследования апробирована конкретная методика взаимосвязанного применения педагогического внушения и ситуации успеха как средства предупреждения и преодоления бродяжничества школьников. Эффективность применения данной методики подтверждается педагогами, родителями, администрацией школ, в которых проводился эксперимент.
Достоверность исследования обеспечивается тем, что результаты эксперимента повторялись в различных условиях и давали адекватный ожидаемому результат. В исследовании применялись методы, соответствующие его предмету, цели и задачам. Достигнутые положительные стабильные изменения в поведении подростков подтверждаются педагогами и родителями учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем организации опытно-экспериментальной работы в школах, в процессе обсуждения содержания и результатов работы на межрегиональной научно-практической конференции "Воспитание, обучение и про5ессио-нальная ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера" (22-23 ноября 1989г., г.Тобольск), на республиканском семинаре "Предупреждение и преодоление отклонений в поведении учащихся" С23-2'( октября, Москва, АПН СССР ,Т99Сг.), на методическом объединении учителей г.^авды Свердловской области ("ноябрь, 1990 г.), на педагогических советах средних школ И 7, 1С г.Тобольска Тюменской области, )Ь 2, 7 г.Тйвды Свердловской области, аспирантских семинарзх и заседаниях'кафедры возрастной педагогики и методики воспитательной ра-
боты Свердловского пединститута (1988 - 1990 гг.). в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (127 источников) и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Бродяжничество несовершеннолетних как социально-психологическая и педагогическая проблема" исследуются различные подходы к такому асоциальному проявлению в поведении учащихся как уходы из дома и бродяжничество, даётся обоснование основных причин, порождающих данное явление в нашем обществе, и условий, способствующих его стабилизации; рассматриваются стадии образования устойчивой тенденции к бродяжничеству и механизмы закрепления асоциальной направленности в поведении школьников.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий эффективности предупреждения и преодоления бродяжничества подростков" характеризуется организация, содержание и этапы экспериментальной работы, излагается методика реализации педагогических условий предупреждения и преодоления бродяжничества подростков, дается анализ результатов экспериментальной работы и предлагаются обоснованные рекомендации по организации коррегиругошей работы с трудновоспитуемыми подростками, совершающими уходы из дома.
В заключении излагаются результаты и выводы исследования, намечаются основные направления дальнейшей разработки проблемы.
Понятийный аппарат исследования. Основные понятия исследования: уход из дома и бродяжничество , ситуация успеха , педагогическое внушение .
Уход из дома рассматривается нами как одна из форм отклоняющегося поведения подростков, которая является результатом взаимодействия внутренних (биологических) и внешних (социально-психологических и педагогических) причин. Уход из дома является в большинстве случаев следствием неадекватного восприятия подростком окружающей среды, одной из форм выражения реакций подражания и реакций протеста. Уход из дома - это разрыв морально-психологических связей с фор мальной средой обпения, в первую очередь, с семьей, непродолжительный по времени.
Под бродяжничеством школьников мы понимаем скитание в течение длительного времени, перемещение из одного населенного пункта в другой или в пределах одного населенного пункта, бесиельное времяпровождение.
Ситуация успеха - это сочетание условий, которые обеспечивают успех, дают возможность ребенку пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Ситуация успеха может быть организована в различных видах деятельности: учебной, внеурочной, трудовой и т.д. Уы в своем исследовании рассматриваем прежде всего варианты создания ситуаций успеха в учебной и общественно полезной деятельное ти.
педагогическое внушение - взаимодействие педагога и воспитуе-мого в состоянии бодрствования последнего при некоторой заторможенности осозназаемых компонентов психики, з процессе которого Аорми-руются социально значимые мотивы поведения на фоне организуемой педагогом ситуации успеха в основных сферах общения учащегося.
Пелью нашего исследования было выявление услови", при которых у школьников возникает и прогрессирует тенденция к бродяжничеству, определение системы профилактических и корригирующих мер для каждого типа детей, склонных к уходам из дома, на каждой стадии развития данного отклонения.
ОСНОВНОЕ СОГЗРШИЕ Я ВУВОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Певвая глава исследования посвящена ретроспективному анализу состояния проблемы з теории и практике, рассматривается уход из дома и бродяжничество как одна из форм проявления асоциальное™ в поведении школьников, сделана попытка создания определенной модели процесса образования устойчивой привычки к бродяжничеству и соответствующих навыков поведения у различных категорий подростков.
Большинство исследователей рассматривают проблему бродяжничества несовершеннолетних как один из вариантов компенсаторного поведения в конфликтной воспитательной ситуации, неадекватной реакции на неблагоприятную обстановку воспитания. Анализируя работы разных ученых по проблеме асоциального поведения школьникоз, мы пришли к
выводу, что основная группа причин, порождающая различные Лормы проявления асоциальности, в том числе и бродяжничество, лежит в области социальных отношений (В. К. Андриенко, А.С.Белкин, З.Д.Раевская, Л.А.Грищенко.Б.Н.Алмазов, И.А.Невский, М. А. Алемаскин и др.)
В возрасте 10-13 лет побеги из дома чаще всего связаны с конфликтной обстановкой в семье. Т&к у 68? педагогически запущенных детей и подростков-правонарушителей первые побеги из дома явились следствием неблагоприятной семейной атмосферы (В. К. Андриенко). Постоянное нервное напряжение, необходимость защиты от обид, наносимых отдельными членами семьй, часто срывающими на ребенке свое раздражение, формируют агрессивно-защитную установку. Побег из дома является своеобразной защитной реакцией на длительную психотравмирующую ситуацию.
Некоторые ученые в качестве важнейших причин образования тенденции к бродяжничеству выделяют такие,как избыток отрицательно заряженного свободного времени, "престижное неблагополучие" трудных подростков, которое начинается уже в начальных классах, несправедливость, грубые наказания и бестактность со стороны взрослых (Т.Я.Кучер, И.А.Невский, В.К.Андриенко, Ф.Махов и др.). Почти все исследователи, занимающиеся проблемами асоциального поведения несовершеннолетних, одной из типичных причин бродяжничества считают неблагоприятное положение личности подростка в коллективе сверстников.
В своем исследовании мы исходили из предположения, что важнейшими условиями преодоления асоциального поведения несовершеннолетних являются действующие в комплексе диагностика, повышение качества учебно-воспитательной работы в школе, система работы с семьей, включение трудновоспитуемых в систему ответственных зависимостей в коллективах класса и школы, создание ситуации успеха в основных сферах общения учащихся.
При организации исследовательской работы мы руководствовались принципами объективности, связи с жизнью, динамизма, сочетания анализа и синтеза, прогнозирования, активного воздействия на личность.
Бродяжничающие дети испытывают дефицит положительных влияний. Накапливаемый ими опыт поведения в среде неформального общения, как правило, является асоциальным. Чтобы сформировать у подростка социально значимые мотивы поведения, необходимо утвердившейся "уличной" морали противопоставить истинные человеческие нравственные ценности и сделать значимыми для подростка.
Для решения этой задачи нам необходимо было определить стадии и механизм образования устойчивой тенденции к бродяжничеству у различных групп учащихся, совершающих уходы из дома. В диссертации представлены результаты исследования, проведенного в ходе констатирующего эксперимента, дано описание особенностей образования тенденции к бродяжничеству и ее стабилизации для мальчиков и девочек II -13 лет без патологических изменений психофизического развития; для мальчиков и девочек 1Т-13 лет, страдающих разного рода отклонениями (психофизический инфантилизм, шизофрения, эпилепсия, психопатия и др.). Самую распространенную группу составляют мальчики 11-13 лет без патологических изменений психики. Именно данная категория учащихся является предметом нашего исследования, поскольку коррекция асоциального поведения в данном случае целиком ложится на плечи педагогов, тогда как психически больные дети обязательно нуждаются в наблюдении врача-психиатра, без помощи которого преодолеть страсть к бродяжничеству невозможно.
Наши наблюдения показали, что в большинстве случаев внутренние предпосылки к уходу из дома созревают намного раньше, чем совершается сам факт, поэтому внешняя ситуация, предшествующая побегу ребенка из дома, которую родители и учителя часто принимают за причину, является лишь толчком, мотивом-стимулом совершения проступка, причины же лежат значительно глубже, требуют серьезной диагностической работы для их определения.
При проведении констатирующего эксперимента мы пришли к убеждению, что главным фактором возникновения тенденции к уходу из дома и бродяжничеству школьников является деформация социальных отношений в сфере общения ребенка. Социальные отношения в микро- и макросреде носят взаимообусловленный, взаимопроникающий характер. Объективные условия жизни общества оказывают опосредованное влияние, осуществляемое через зону ближайшего окружения, на формирование как целого подрастающего поколения, так и отдельной личности ребенка.
Среди основных причин асоциальной направленности в поведении школьников мы выделяем слецушше:
- травмирующая психику ребенка среда;
- школьные трудности;
- деформация социальных отношений в семье.
Чтобы защитить свою психику, ребенок удаляется от травмирующей его среды. Особенно часто дети уходят из дома по причине неблагопо-
лучного положения в семье. Конфликтная семья разрушает главное в растущем человеке - его отношение к окружающим людям. Часто в основе асоциальных поступков данной категории детей лежит немотивированная озлобленность на людей вообще.
Школьные трудности часто выступают причиной семейных конфликтов. Отрицательные эмоции, связанные с учебой, постепенно закрепляются и переходят в область социальных отношений, не связанных с учебной деятельностью, становятся свойством психики ребенка.
В ходе констатирующего эксперимента мы проводили анкетирование среди детей, совершающих уходы из дома, их родителей, учителей с целью определения характера межличностных отношений ребенка в основных сйерах общения. Результаты исследования показали, что трудные подростки в большинстве случаев оказываются в положении социально изолированных членов коллектива. Отсутствие условий для самоутверждения в формальном коллективе заставляет подростка удовлетворять данную потребность за его пределами и, как правило, асоциальными способами.
Во второй главе диссертации раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по профилактике и преодолению бродяжничества подростков, проводимой нами в следующих направлениях:
а) создание ситуации успеха в обучении младших школьников как средство предупреждения отклонений в поведении;
б) профилактика превращения отдельных уходов из дома в устойчивую тенденцию к бродяжничеству;
в) преодоление бродяжничества школьников.
При организации экспериментальной работы мы исходили из предположения, что даже при неблагоприятных условиях семейного воспитания нормализация положения ребенка в коллективе сверстников будет способствовать профилактике бродяжничества несовершеннолетних.
Именно поэтому большое внимание в работе уделяется проблемам ранней диагностики социально-психологического неблагополучия школьников в учебно-воспитательном процессе и созданию условий организации воспитательной среды в пользу ребенка - ситуации успеха.
Сущность понятия ."ситуация успеха" и различные варианты ее создания описаны доктором педагогических наук профессором А. П.Белкиным.
Поскольку при организации ситуации успеха ведущая роль принад-
I. Белкин A.C. Банк ситуаций успеха - что это такое, как его создавать ?//Нар. образование. - 1989.- К II. -С. 54-62.
лежит учителю и эффективность эксперимента во многом зависит от его компетентности в данном вопросе, мы организовали факультативные занятия с учителями начальных классов, что повысило качество проводимой работы, позволило получить адекватный ожидаемому результат.
3 диссертации приводятся примеры поэтапной работы по организации ситуации успеха с отдельными учащимися. Комплексное применение методов психодиагностики, создание ситуации успеха и организация дополнительных занятий со слабоуспевающими учащимися способствовали во многом профилактике трудновоспитуемости шхольникоз, формированию у них социально значимых мотивов поведения и учения, яз-лялись средством предупреждения асоциальной направленности в развитии личности.
Следующим важным направлением в опытно-экспериментальной работе является профилактика превращения отдельных уходов из дома в устойчивую тенденцию к бродяжн'ичестзу.
Нами было обследовано 70 подростков, из числа которых были затем условно сформированы контрольная и экспериментальная группы. 7 данных учащихся еще не наблюдалась устойчивая тенденция к бродяжничеству, это так называемая группа риска: дети, котооые внутренне, психологически способны совершить Гили уже совершили) побег из дома, а, значит, при неблагоприятных внешних обстоятельствах могут пополнить ряды бродяжничающих школьников.
При организации профилактической работы с данной категорией учащихся мы главное внимание уделили организации ситуации успеха в общественно полезной деятельности.
В диссертации описаны наиболее типичные причины уходоз из дома подростков, приведены примеры создания различных вариантов ситуации успеха для отдельных учащихся', описаны этапы деятельности педагога', работающего в этом направлении, и условия, обеспечивающие эффективность его работы.
Следующее направление, которое явилось наиболее сложным в экспериментальной работе,- преодоление бродяжничества подростков.
Трудности в работе с детьми, которые систематически убегают из дома и бродяжничают, заключаются в том, что влияние на них институтов социализации крайне ограничено, воспитание их происходит в неконтролируемой среде общения, куда "внедрение" педагога совершенно исключено.
Выбор системы мер коррекционного воздействия на личность ре-
- К -
бе нка был обусловлен в первую очередь его индивидуальными особенностями, а также степенью развития в его поведении тенденции к бродяжничеству. Для определения последней мы пользовались следующими критериями:
- частота уходов из дома (редко, не часто, часто, очень часто);
- продолжительность (несколько часов, 1-2 дня, неделя, месяц);
- отношение к своему образу жизни (положительно, равнодушно, отрицательно);
- отношение к педагогическим воздействиям ('пассивно-положительно, равнодушно, пассивно-отрицательно, активно-отрицательно).
Основными методами получения информации были наблюдение, беседа, анкетирование.
В результате исследования было установлено, что у большинства обследованных нами учащихся тенденция к бродяжничеству находится на Ш стадии развития; принимаемые в отношении этих 'учащихся традиционные меры педагогического воздействия положительных результатов не дали. В поисках оптимального варианта воздействия на учащихся с отклонениями в поведении, мы детально познакомились с опытно-экспериментальной работой пермских ученых во главе с профессором И.Ч.Шварцем по применению внушения в педагогическом процессе *.Зто помогло нам в разработке целенаправленного взаимосвязанного использвания метода педагогического внушения и ситуации успеха в работе с трудновоспитуемыми учащимися.
В диссертации предложена методика применения следующих ввдов внушения: прямого преднамеренного, косвенного преднамеренного и внушения в состоянии релаксации.
Среди различных способов воздействия на психику человека мы избрали внушение, так как установили, что большинству бродяжничающих подростков присущ комплекс свойств личности, благоприятствующий повышенной внушаемости. Это подтвердили и психологические тесты на определение" степени внушаемости.
Изучив особенности подростков с различной степенью внушаемости, мы попытались дать типологию учащихся, склонных к бродяжничеству, пс степени внушаемости, взяв в качестве критериев следующие: характер отношения учащегося к людям, к деятельности, к самому себе, особен-
I. Шварц И.Е. Внушение в педагогическом процессе.-Пермь, 1971,- 302
ности поведения, тип характера и признаки патохарактеоологического развития личности и продолжительность уходов из дома.
Система корригирующей работы с бродяжничающими подростками предложена и апробирована с учетом описанных в диссертации типологических особенностей учащихся, з также с учетом стадии развития асоциальной направленности их поведения.
Мы установили, что степень внушаемости у подростков на I стадии развития тенденции к бродяжничеству достаточно высока и постепенно снижается к 1У стадии.
Зто наблюдение определило условия выбора того или иного вида внушения и его оптимальное сочетание с разными вариантами ситуации успеха.
Статистические данные о количестве уходов из дома, совершаемых учащимися экспериментальной и контрольной групп (с 1999 по 1991 г.), позволяют судить об эффективности применения метода педагогического внушения в сочетании с ситуацией успеха в отношении ¡эодяжнича-•-зших подростков в гелях преодоления данного отклонения.
В заключении диссертации содержатся еыводы. Приведем важнейшие из них:
1. Бродяжничество несовершеннолетних является специфической формой отклонения в поведении подростков, причины его лежат в основном в области социальных отношений, а точнее, являютсч следствием их деформации. Чтобы ребенок разорвал морально-психологические связи с семьей и школой, нужно, чтобы взаимодействовали внешние и внутренние факторы, способствующие этому. Ни'одна отдельно взятая причина привести к такому отклонению з поведении не может.
2. Основными педагогическими условиями предупреждения и преодоления бродяжничества подростков являются:
а) обеспечение психологической среды в пользу ребенка в основных сферах его общения;
б) создание ситуации успеха з учебной и внеурочной деятельности школьников;
з) взаимосвязанное применение метода педагогического внушения и ситуации успеха как способа взаимодействия на подростка в целях его перевоспитания.
3. Педагогическое внушение не подавляет волю и сознание личности, а напротив, способствует активизации ее деятельности. УсЕсен-ные по механизму внушения нормы и принципы поведения в дальнейшем
почти не поддаются коррекции и обеспечивают внутреннюю готовность организма подчиниться педагогическому поздействию. Экспериментально доказано, что метод педагогического внушения должен обязательно сочетаться с созданием ситуации успеха, тогда внушенные установки хорошо ложатся на подготовленную педагогом почву, закрепляются и прочно входят в область сознания ученика.
Внушение может предварять ситуацию успеха ("ты сможешь"), может проводиться параллельно с ней ("ты смог") и может закреплять уже достигнутый успех ("ты сможешь еще больше").
Метод педагогического внушения может быть эффективно применен школьным учителем в работе с трудновоспитуемыми детьми при соблюдении описанных в диссертации условий.
Для достижения желаемых результатов в работе по предупреждению и преодолению бродяжничества подростков необходима взаимосвязанная, согласованная деятельность всех участников воспитания: педагогов, родителей, психолога, инспекторов ИДН, т.е. всех, кто так или иначе связан с данной проблемой.
Направлять и координировать систему профилактической и корригирующей работы должен педагог, имеющий специальные знания и опыт работы с детьми.
5. В диссертации предложена классификация основных групп подростков, склонных к бродяжничеству, выявлены условия, при которых уход из дома становится устойчивой тенденцией к бродяжничеству: отсутствие ситуации успеха в основных сферах общения, деформация социальных отношений в микросреде, отсутствие условий для самоутверждения и самовыражения позитивными способами. Определены психолого-педагогические условия предупреждения и преодоления бродяжничества подростков на разных стадиях развития данной тенденции. Предложена методика применения педагогического внушения в сочетании с ситуацией успеха в целях преодоления бродяжничества подростков, экспериментально доказана эффективность использования данной методики с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся на разных стадиях развития тенденции к бродяжничеству.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
I. Остякова Г.В. Стадии и механизм образования устойчивой тенденции к бродяжничеству у подростков //Рукопись деп. в ОЦНЙ "1"кола и педагогика" ГК по народному образованию СССР и АПН СССР 23.12.1991] 24С-91.-М.,1991.-8с.
2. Остякова Г.В. Метод педагогического внушения в системе мер по предупреэденига и преодолению бродяжничества подростков //Рукопись деп. в ОЩИ "Школа и педагогика" ГК по народному образованию СССР и АПН СССР 23. .12.1991г., 239-91.-М., 1991. - Г7 с.
3. Остякова Г.В. Создание ситуации успеха в общественно полезной деятельности подростка как путь преодоления отрицательных свойств его личности //Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера: Тез.докл.-Тобольск, 1989.- С.31-33.
Подписано к печати 01.02.93 Формат 60x84/16 Объем I п.л. Заказ 701 Тираж 100 экз. Беслатно
Ротапринт Уральского пединститута Екатеринбург, пр.Космонавтов, 26