Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними

Автореферат по психологии на тему «Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чехова, Ирина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чехова, Ирина Андреевна, 2009 год

Введение.

1 Теоретические основы эмпирического исследования подросткового бродяжничества как формы девиантного поведения.

1.1 Понятие и сущность девиантного поведения в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.2 Психологические предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте.

1.3 Личностные диспозиции, детерминирующие склонность подростков к побегам и бродяжничеству.

Выводы.

2 Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству как основание построения коррекционной работы с ними.

2.1 Методы и процедура эмпирического исследования. Характеристика исследуемой выборки.

2.2 Личностные особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.

2.3 Особенности ценностно-смысловой сферы, акцентуаций характера и агрессивности в группах склонных к бродяжничеству и просоциальных подростков.

2.4 Изучение мотивационных предпочтений, межличностных отношений, факторный анализ самоописания подростков.

2.5 Особенности самооценки, самосознания и самоконтроля подростков со склонностью к бродяжничеству в сравнении с их просоциальными сверстниками.

Выводы.

3 Коррекционно-развивающая работа с подростками, склонными к бродяжничеству.

3.1. Формирующий эксперимент как особый метод психологического исследования; цель, задачи, организационная схема эксперимента.

3.2 Анализ результатов эксперимента, полученных до реализации коррекционно-развивающей программы.

3.3 Коррекционно-развивающая программа, её цели, задачи, принципы проведения занятий.

3.4 Экспериментальная проверка эффективности коррекционноразвивающей работы с беспризорными подростками.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними"

Актуальность исследования. Проблема безнадзорности и беспризорности подростков не утратила своей актуальности, поскольку переживаемый Россией период социально-экономической и политической нестабильности значительно расширяет спектр социальных, экономических, психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство. Сознавая всю сложность ситуации, государство и общество предпринимают меры по улучшению социального положения и психического здоровья детей, защите их прав и интересов. Есть все основания говорить о формировании государственной политики в отношении детей. Свидетельством этого является внедрение в практику таких программ, как федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»[179], программа «Помощь детям-сиротам в России»[180] , Президентская программа «Дети России»[167], в рамках которых разработаны формы и методы решения социальных проблем детства, позволяющие перейти от только «аварийной» политики, с опозданием реагирующей на уже возникшие проблемы, к политике активной, организующей и формирующей свои результаты.

Научная и общественная значимость проблемы подросткового бродяжничества и путей ее преодоления находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях различных областей современной науки: правовых, социологических, педагогических, психологических и др. Взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в работе с безнадзорными детьми рассматривается Б.Н. Алмазовым, С.А. Беличевой, П.П. Блонским, М.А. Галагузовой, А.С. Макаренко, Ф.А. Мустаевой, A.M. Прихожан, А.А. Реаном и др. Изучались причины возникновения подростковой безнадзорности в отечественной науке (В.П. Васильева, А.В. Гоголева, А.И. Долгова, В.К. Зарецкий, Е.В. Змановская, А.Е. Личко, Т.И. Шульга и др.), зарубежной (А. Айхорн, К. Бартол, Д. Вольф, Р. Кайл,

Э. Мэш, Ф. Райе, Д. Шеффер); факторы, обусловливающие подростковую безнадзорность (А.С. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, Л.С. Выготский,

A.В. Гоголева, Ю.А. Клейберг, А.Г. Ратинов, JI.A. Сморгунова, Т.И. Шульга,

B.А. Худик и др.); медико-психологические аспекты проблемы самовольных побегов и' бродяжничества (А.В. Гоголева, В.В. Ковалёв, А.Е. Личко, П.Д. Дмитриева, В.А. Курьева, В.А. Семке, В.Я. Гиндикин, Н.В. Вострокнутов, Ф.В. Кондратьев, Н.Ю. Максимова, А.Н. Голик и др.); положение беспризорных вне дома, характерные виды деятельности, половой и возрастной состав (Б.Н. Алмазов, Г.В. Остякова, С.А. Бадмаев, A.JI. Гройсман, А.А. Реан, В.Ф. Матвеев, И.В. Фокин, А.В. Фокина); социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности (A.JI. Арефьев, Г.В. Кондратьев, Е.В. Костюхина, Т.А. Митина, А.В. Прялухина, О.Ю. Юрков и др.); социально-психологические стереотипы противоправного поведения молодёжи (Д.П. Пискарёв); особенности личности девиантного подростка в разных контекстах (Г.Б. Горская, А.Р. Ратинов, JI.H. Собчик, С.Н. Хоружий, Е.А. Яновская и др.); раннее бродяжничество как одна из форм девиантного поведения подростков (А.Е. Личко, Б.В. Зейгарник, Д.И. Фельдштейн, А.А. Реан, A.M. Прихожан, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, А.С. Янчина, Ф.И. Иванова, Л.А. Регуш, В.Н. Кудрявцев); дезадаптация подростков, проявляющаяся в нарушениях его поведения, обучения и межличностного взаимодействия (С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, Ю.А. Клейберг, М. Раттер, В.Д. Семёнов, Т.И. Шульга и др.), взаимосвязь деликвентного поведения подростков и подростковой безнадзорности (Ю.М. Антонян, К. Бартол, Р. Блэкборн, О.Ю. Кондратьева, И.С. Кон).

Тем не менее экспериментальных исследований, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей беспризорных подростков, явно недостаточно. На современном этапе развития общества существует противоречие между потребностью всестороннего изучения личности подростков со склонностью к бродяжничеству, разработки эффективных программ коррекции их поведения на основе психологических особенностей личности и недостаточной разработанностью этой проблемы, что и обусловило выбор темы исследования.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования выявить особенности деформации личностного развития и саморазвития подростков со склонностью к бродяжничеству как основание для коррекционно-развивающей работы с ними.

Объект исследования - склонность подростков к бродяжничеству как одна из форм девиантного поведения.

Предмет исследования - личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству как основание коррекциоршо-развивающей работы с ними.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют выраженные специфические особенности, которые находят отражение в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сферах, низком уровне развития коммуникативных навыков, их выявление может быть основанием для эффективной коррекционно-развивающей работы с ними.

Исходя из поставленной цели и опираясь на выдвинутую гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

В теоретическом плане

1. На основе междисциплинарного анализа научных представлений о склонности подростков к бродяжничеству как личностном образовании определить степень разработанности данной проблемы в работах современных авторов.

2. Выявить психологические и социальные предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте на основе изучения генезиса проблемы побегов и бродяжничества подростков в современных отечественных и зарубежных исследованиях.

3. Дать анализ психологических и социальных детерминант, приводящих подростков к бродяжничеству, определить психологические подходы к изучению и трактовке побегов подростков.

4. Выявить причины, условия, психологические и возрастные факторы, актуализирующие мотивацию подростков к уходу из дома, провести сравнительный анализ адаптационных возможностей подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях.

В эмпирическом плане

1 .Выявить особенности деформаций поведенческой, эмоционально-волевой, нравственно-смысловой, мотивационно-потребностной, когнитивной сфер подростков со склонностью к побегам в сопоставлении с подростками просоциального поведения.

2.На основе полученных результатов разработать и апробировать кор-рекционно-развивающую программу для подростков со склонностью к побегам.

Методологические основы работы базируются на принципах системности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский), развития (Л.С.Выготский), единства внешнего и внутреннего (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцифирова), интеграции социальных и биологических факторов в развитии психологических явлений.

В основе исследования лежат положения о сущности и роли социальной среды, ее влиянии на развитие личности подростка; о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе формирования подростка; о социокультурной воспитательной среде, обеспечивающей процесс социального воздействия на детей и подростков; об основных направлениях профилактики и социальной политики и др.

Теоретической основой исследования послужили концепции и идеи педагогической и возрастной психологии, психологии развития, акмеологии, социальной психологии и психотерапии относительно факторов, определяющих динамику развития личности подростка и методов коррекционного воздействия на нее (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.И. Захаров, И.В. Дубровина, Г. Крайг, А. Маслоу, X. Ремшмидт, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, А.Г.Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бедерханова, Б.С. Братусь, В.И.Слободчиков, З.И.Рябикина, И.С. Якиманская и др.).

В основе работы лежат исследования по девиантному поведению подростков в психологии (Б.Н.Алмазов, А.Бандура, С.А.Беличева, Н.В. Вострок-рутов, Е.В.Змановская, И.С.Кон, Ю.А.Клейберг, Л.Е.Личко, М.Мид, Р.В.Овчарова, М.Раттер, Е.Розер, С.Холл, Р.Харрс, Д.И.Фельдштейн, Э.Г.Эйдемиллер и др.); отечественной (И.П. Башкатов, И.Д. Демакова, А.А. Католиков, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.) и зарубежной (Г. Колла, Т. Габриель, X. Кеслер и др.) педагогике; бродяжничеству как особому образу жизни — в отечественной науке (Л.С. Рубинштейн, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская), зарубежной (А. Адлер, Э. Берн, Ш. Бюлер, У. Деннис, X. Леман, Г. Олпорт, Л. Сонди, Э. Шпрангер); личности беспризорного и безнадзорного подростка (М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, Л.М. Зюбин, В.А. Худик и др.), закономерностей его поведения (Г.Е. Сухарева, В.В.Ковалев, К. Бартол, Р. Блэкборн, А.Г. Амбромова и др.).

В работе использовались исследования теоретических, методологических и эмпирических проблем коррекции, профиалактики и реабилитации девиантного поведения детей и подростков (Т.Н. Адеева, О.С. Маслова, Т.И. Миронова, И.Ю. Тарханова, Н.П. Фетискин, С.В. Шепелева и др.), в частности, склонных к бродяжничеству (А.В. Гоголева, И.Ю. Тарханова); различных видов психологической помощи (А.В. Захаров, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, А.С. Спиваковская, Л.А. Венгер, Р.В. Овчарова, А.А. Осипова и др.); социальной работы с семьей (И.В.Бестужев-Лада, Г.А.Воронина, А.А. Реан, С.В. Дармодехин, Е.И. Куприянова, Е.Е. Чепурных, и др.); теории социального восстановления и профилактической работы с детьми группы риска (С.В. Бе-резин, С.А. Беличева, М.А.Галагузова, Л.В.Маленкова, Г.М.Меньковский,

А.Г.Макеева и др.); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, В.П. Беспалько, JI.B. Мардахаев, В.А. Сластенин); активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности подростка (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, Е.М. Черняк, Л.И. Маленкова, Л.В. Мардахаев, П.А. Шептенко и др); психосоциальной адаптивности агрессивных подростков (Г.Б. Горская, Е.В. Ольшанская, В.А. Троек и др.); педагогической поддержке подростка в процессе его социализации (Т.В. Анохиной, И.А. Дубровиной, С.А. Беличевой, Г.М. Иващенко, Г.Ф. Лаврентьевой, В. Ланцверг и др) работы по оциально-психологической диагностике развития личности и малых групп (В.В. Козлов, Г.Н. Мануйлов, Н.П. Фетискин).

В работе использовались следующие методы исследования: 1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические — опрос (анкетирование), тестирование (при изучении личностно-психологических особенностей подростков использовался многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (подростковый вариант), стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ - адаптированный тест MMPI, модифицированный опросник А.Е. Личко, тест Баса — Дарки по выявлению общего уровня агрессивности и интенсивности ее различных форм, методика ценностных ориентаций М. Рокича, метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика изучения самооценки С.А. Будасси), анализ личных дел подростков, диагностическая беседа, психологическое интервью для оценки социально-психологического анамнеза, формирующий эксперимент; 3) методы обработки данных - пакет статистических программ SPSS 10.0.5 и Excel, версия 1.0.3.193 Farot ink (анализ средних значений, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Rs), дисперсионный анализ, критерий ф-угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ Пирсона). Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2008 годы.

Первый этап (2005-2006г.г.)- поисково-диагностический, был посвящен изучению состояния проблемы безнадзорности и беспризорности в педагогической и психологической теории и практике; происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены исходные позиции и содержание опытно-экспериментальной работы на базе Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей г. Краснодара.

На втором этапе (2006-2007г.г.) - теоретико-экспериментальном, проводилась исследовательская работа, проверялась гипотеза, выполнялись задачи. Ведущими методами явились: констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов) и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008г.г.) — обобщающем, отрабатывались окончательные выводы и предложения, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных в ходе работы материалов, осуществлялось оформление результатов исследования, издание печатных работ, проводилось апробирование необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования. Оформлялось диссертационное исследование. Основными методами исследования выступили: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

База исследования. Исследования проводились на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Краснодара и общеобразовательных классов МОУ лицей № 90.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют ярко выраженные особенности, проявляющиеся в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер, низком уровне развития коммуникативных навыков, учёт которых позволяет эффективно строить коррекционно-развивающую работу с ними.

2. Склонность подростков к бродяжничеству характеризуется деструктивными проявлениями функций Я (импульсивностью, эмоциональной лабильностью, пессимизмом, тревожностью, ригидностью, агрессивностью) и отрицательной корреляцией с конструктивными шкалами функций Я (сверхконтроль, эмоциональная устойчивость, оптимистичность, принятие моральных норм и др.), что рассматривается как инвариантная составляющая их личностных особенностей. Вариативные особенности личности подростков со склонностью к бродяжничеству отражаются в выделенных с учетом определенного типа их поведения четырех основных независимых профилях, которые необходимо учитывать в организации коррекционной работы с ними.

3. Депривация основных потребностей беспризорных подростков, имеющих комплекс личностно-психологических особенностей, при неблагополучной социальной ситуации развития обусловливает проявление подросткового бродяжничества.

4. Коррекция склонности к бродяжничеству как одному из видов деви-антности в подростковом возрасте эффективна при условии реализации кор-реккционно-развивающих программ, содействующих личностному росту и самоопределению подростка, преодолению им эмоциональных, поведенческих и коммуникативных проблем, развитию навыков и умений, облегчающих поиски выхода из трудных жизненных ситуаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на уровне теоретического анализа и эмпирического исследования сделан вывод о том, что в структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют выраженные специфические особенности, которые находят отражение в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер, низком уровне развития коммуникативных навыков.

Выявлена высокая значимая положительная корреляция между склонностью подростка к бродяжничеству и деструктивными проявлениями функций Я (импульсивностью, эмоциональной лабильностью, пессимизмом, тревожностью, ригидностью, агрессивностью); и наоборот: высокая значимая отрицательная корреляция - между конструктивными шкалами функций Я (сверхконтроль, эмоциональная устойчивость, оптимистичность, принятие моральных норм и др.) и склонностью подростков к бродяжничеству, что свидетельствует о том, что, чем ниже показатели по этим шкалам, тем сильнее проявляется склонность подростков к бродяжничеству и асоциальному поведению.

Выявлена высокая положительная связь между уровнем самооценки подростков и уровнем их социализации: чем ниже самооценка, тем ниже социализация (при низком интеллекте), и наоборот. Доказано, что деструктивные особенности личности препятствуют успешному вхождению подростка в ситуацию межличностного взаимодействия и определяют формирование устойчивых интегрированных личностных образований (прежде всего таких, как самооценка и уровень притязаний), которые способны длительное время определять модус социального поведения подростка, склонного к бродяжничеству.

Доказано отсутствие единого комплексного психологического критерия для оценки склонности к бродяжничеству, выделены и описаны на основе определенного типа поведения четыре основных независимых профиля личности подростков со склонностью к бродяжничеству, которые необходимо учитывать в организации коррекционной работы с ними.

Обосновано и доказано, что социальные условия бродяжничества блокируют развитие позитивных ценностных ориентаций, познавательных, коммуникативных, адаптивных свойств личности подростков. Выявлены провоцирующие негативные факторы, определены социальные и психологические условия возникновения склонности подростков к самовольным уходам и раннему бродяжничеству, что конкретизирует теоретические положения педагогической и возрастной психологии в области девиантного поведения.

В формирующем психолого-педагогическом эксперименте доказана необходимость и возможность продуктивной коррекционно-развивающей работы с подростками, склонными к бродяжничеству, за счет специально организованной коррекции их мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности и межличностных отношений.

Практическая новизна заключается в разработке и апробации авторской программы в условиях учреждения закрытого типа, направленной не только на коррекцию, но и развитие личности подростков со склонностью к бродяжничеству с учётом выявленных их личностных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширена рамка для психологического изучения проблем и причин подросткового бродяжничества как особого вида девиантного поведения за счёт того, что:

- выявлены психологические и социальные предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте на основе анализа генезиса проблемы побегов и бродяжничества подростков в современных отечественных и зарубежных исследованиях;

- представлен анализ психологических и социальных детерминант, приводящих подростков к бродяжничеству, определены психологические подходы к изучению и трактовке побегов подростков;

- на основе теоретического исследования выявлены причины, условия, психологические и возрастные факторы, актуализирующие мотивацию подростков к уходу из дома, проведён сравнительный анализ адаптационных возможностей подростков, воспитывавшихся в различных социальных условиях.

- выделен комплекс личностно - психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, который может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании негативных состояний личности и служить основанием для проведения психокоррекционной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по специальной и превентивной психологии, психологии отклоняющегося поведения в учебных заведениях, а также в учреждениях МВД, социально-психологических центрах и других организациях, занимающихся вопросами психологической и медико-социальной коррекции нарушений поведения у детей и подростков.

Комплекс выявленных и исследованных личностно-психологических характеристик подростков со склонностью к бродяжничеству может быть использован при разработке коррекционных программ социально-психологической помощи и успешной коррекции деформаций личности подростков со склонностью к бродяжничеству. Разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность - программа коррекции мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сферы и межличностных отношений подростков со склонностью к бродяжничеству может использоваться в психопрофилактической и психокоррекционной практике.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью подходов и принципов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных, согласованностью выводов и положений с экспериментальными данными.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. В результате проведенного формирующего эксперимента, одной из задач которого было исследование уровня самооценки, особенностей межличностных отношений и уровня тревожности беспризорных подростков, выявлено достоверное различие улучшения названных показателей в экспериментальной группе в сравнении как с данными контрольной группы, так и с данными экспериментальной группы, полученными до проведения социально-психологического тренинга. В экспериментальной группе выявлен наибольший прирост показателей коммуникативной компетентности и характеристик личности, обусловливающих ее развитие.

2. В контрольной группе выявлена незначительная значимость различий показателей уровня тревожности и уровня самооценки, из чего можно заключить, что достаточно высокое увеличение этих показателей в экспериментальной группе обусловлено в большей мере развивающим эффектом социально-психологического тренинга, направленного на развитие личностных характеристик, чем пребыванием в учреждении закрытого типа и процессом воспитательного режима в ЦВСНПе.

3. Проведённое исследование позволяет составить обобщенный психологический портрет подростков, склонных к бродяжничеству и дополнить ряд паттернов поведения, выделенных многими психологами.

Подросткам, склонным к бродяжничеству, следует формировать чувство уверенности и успеха, им необходимо смещать акцент с внешней требовательности, категоричности на содержательное осмысление деятельности и конкретное её планирование. Известно, что общая тревожность в силу своего глубинного характера значительно труднее поддается перестройке и тем самым реже спонтанно меняется на эмоциональное благополучие. Д.Б.Эльконин подчеркивал, что слабость симптоматической коррекции связана с тем, что одни и те же признаки могут иметь различную природу, поэтому для эффективной коррекции необходимо исходить из психосоциальной структуры нарушений и дифференциального анализа их генезиса.

Разработанная нами авторская коррекционная программа, учитывающая индивидуальные особенности (уровни тревожности, самооценки, особенности межличностных отношений) подростков, совершающих побеги и бродяжничество, при апробации в ЦВСНП показала более высокую эффективность по сравнению с традиционными психолого-педагогическими методами воздействия (строгое соблюдение режима дня, занятиях с учителями по общешкольной программе, просмотрах видео- и телефильмов, спортивных занятиях на свежем воздухе), что делает целесообразным её широкое применение в подобных учреждениях.

В специализированных приёмниках-распределителях, ЦВСНПах и других заведениях МВД, занимающихся сходными проблемами, чаще всего применяются традиционные методы медико-психолого-педагогического воздействия:

Разработанная программа предполагает не только устранение состояния декомпенсации, симптоматическую коррекцию, но и изменение отношения к внешним провоцирующим факторам, обучение особенностям поведения в конфликтных ситуациях, социальную адаптацию после пребывания в ЦВСНПе.

Социальная дезадаптация - процесс обратимый. И в задачи нашей программы входит не только предупреждение отклонений в личностном развитии беспризорных подростков, но и организация процесса их ресоциализации и социальной реабилитации.

Заключение

Проблема деформации развития личности в подростковом возрасте и формирования у подростков склонности к бродяжничеству рассматривалась в значительном количестве работ. Однако до настоящего времени нет ясных представлений о системе психологических механизмов такой деформации развития личности подростка, как склонность к бродяжничеству. Выявление причин и условий склонности к бродяжничеству у подростков затруднено тем, что эти причины выступают не изолированно, а в тесном взаимодействии самых разнообразных факторов, действующих в разных возрастных периодах с различным негативным вкладом в развитие отклоняющегося поведения. Предпринятое нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1.Проведён теоретический анализ научных представлений о склонности подростков к бродяжничеству как личностном образовании, получили подтверждение важнейшие теоретические положения коррекционной, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез.

2. В результате проведённого исследования выявлены основные предпосылки и факторы возникновения девиаций в подростковом возрасте: социальный фактор, определяющийся социально-экономическими условиями общества; индивидный фактор, действующий на уровне психобиологических предпосылок; психолого-педагогический, проявляющийся в дефектах школьного и семейного воспитания; психологический фактор, связанный с внутриличност-ным конфликтом, блокированием личностного роста; социально-личностный, основанный на взаимодействии ситуативных и личностных факторов; социально-психологический фактор, выявляющий нарушения социализации.

3. Характеризуя деформацию личностно-психологических характеристик подростков, склонных к бродяжничеству, отметим следующие особенности (табл. 20).

Автореферат диссертации по теме "Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними"

На правах рукописи

Чехова Ирина Андреевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ СО СКЛОННОСТЬЮ К БРОДЯЖНИЧЕСТВУ И КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА

С НИМИ

19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2009

003468955

Работа выполнена на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования факультета управления и психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный кандидат психологических наук

руководитель: Чепелева Лада Металловна

Официальные доктор психологических наук, профессор, оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации,

президент Консорциума «Социальное здоровье России» Беличева Светлана Афанасьевна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Горская Галина Борисовна

Ведущая Институт педагогики и психологии Костромского

организация: государственного университета им. H.A. Некрасова

Защита состоится 26 мая 2009 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, 350040, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан_апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Засятко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема безнадзорности и беспризорности подростков не утратила своей актуальности, поскольку переживаемый Россией период социально-экономической и политической нестабильности значительно расширяет спектр социальных, экономических, психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство. Сознавая всю сложность ситуации, государство и общество предпринимают меры по улучшению социального положения и психического здоровья детей, защите их прав и интересов.

Научная и общественная значимость проблемы подросткового бродяжничества и путей ее преодоления находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях различных областей современной науки: правовых, социологических, педагогических, психологических и др. Взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в работе с безнадзорными детьми рассматривается Б.Н. Алмазовым, С.А. Беличевой, П.П. Блонским, М.А. Галагузовой, A.C. Макаренко, Ф.А. Мустаевой, A.M. Прихожан, A.A. Реаном и др. Изучались причины возникновения подростковой безнадзорности в отечественной науке (В.П. Васильева, A.B. Гоголева, А.И. Долгова, В.К. Зарецкий, Е.В. Змановская, А.Е. Личко, Т.Н. Шульга и др.), зарубежной (А. Айхорн, К. Бартол, Д. Вольф, Р. Кайл, Э. Мэш, Ф. Райе, Д. Шеффер); факторы, обусловливающие подростковую безнадзорность (A.C. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, JI.C. Выготский,

A.B. Гоголева, Ю.А. Клейберг, А.Г. Ратинов, JI.A. Сморгунова, Т.П. Шульга, В.А. Худик и др.); медико-психологические аспекты проблемы самовольных побегов и бродяжничества (A.B. Гоголева,

B.В. Ковалёв, А.Е. Личко, П.Д. Дмитриева, В.А. Курьева, В.А. Семке,

B.Я. Гиндикин, Н.В. Вострокнутов, Ф.В. Кондратьев, Н.Ю. Максимова, А.Н. Голик и др.); положение беспризорных вне дома, характерные виды деятельности, половой и возрастной состав (Б.Н. Алмазов, Г.В. Остякова,

C.А. Бадмаев, А.Л. Гройсман, A.A. Реан, В.Ф. Матвеев, И.В. Фокин, A.B. Фокина); социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности (А.Л. Арефьев, Г.В. Кондратьев, Е.В. Костюхина, Т.А. Митина, A.B. Прялухина, О.Ю. Юрков и др.); социально-психологические стереотипы противоправного поведения молодёжи (Д.П. Пискарёв); особенности личности девиантного подростка в разных контекстах (Г.Б. Горская, А.Р. Ратинов, Л.Н. Собчик, С.Н. Хоружий, Е.А. Яновская и др.); раннее бродяжничество как одна из форм девиантного поведения подростков (А.Е. Личко, Б.В. Зейгарник, Д.И. Фельдштейн, A.A. Реан, A.M. Прихожан, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун,

A.C. Янчина, Ф.И. Иванова, JI.A. Регуш, В.Н. Кудрявцев); дезадаптация подростков, проявляющаяся в нарушениях его поведения, обучения и межличностного взаимодействия (С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, Ю.А. Клейберг, М. Раттер, В.Д. Семёнов, Т.П. Шульга и др.), взаимосвязь деликвентного поведения подростков и подростковой безнадзорности (Ю.М. Антонян, К. Бартол, Р. Блэкборн, О.Ю. Кондратьева, И.С. Кон).

Тем не менее экспериментальных исследований, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей беспризорных подростков, явно недостаточно. На современном этапе развития общества существует противоречие между потребностью всестороннего изучения личности подростков со склонностью к бродяжничеству, разработки эффективных программ коррекции их поведения на основе психологических особенностей личности и недостаточной разработанностью этой проблемы, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования - склонность подростков к бродяжничеству как одна из форм девиантного поведения.

Предмет исследования - личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству как основание для коррекционно-развивающей работы с ними.

Цель диссертационной работы - выявить особенности деформации личностного развития и саморазвития подростков со склонностью к бродяжничеству как основание для коррекционно-развивающей работы с ними.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что в структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют особенности, которые находят отражение в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер, низком уровне развития коммуникативных навыков, их выявление может быть основанием для эффективной коррекционно-развивающей работы с ними.

Исходя из поставленной цели и опираясь на выдвинутую гипотезу, были сформулированы задачи исследования.

В теоретическом плане

1. На основе междисциплинарного анализа научных представлений о склонности подростков к бродяжничеству как личностном образовании определить степень разработанности данной проблемы в работах современных авторов.

2. Выявить психологические и социальные предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте на основе изучения генезиса проблемы побегов и бродяжничества подростков в современных отечественных и зарубежных исследованиях.

3. Дать анализ психологических и социальных детерминант, приводящих подростков к бродяжничеству, определить психологические подходы к изучению и трактовке побегов подростков.

4. Выявить причины, условия, психологические и возрастные факторы, актуализирующие мотивацию подростков к уходу из дома, провести сравнительный анализ адаптационных возможностей подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях.

В эмпирическом плане

1. Выявить особенности деформаций поведенческой, эмоционально-волевой, нравственно-смысловой, мотивационно-потребностной, когнитивной сфер подростков со склонностью к побегам в сопоставлении с подростками просоциального поведения.

2. На основе полученных результатов разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу для подростков со склонностью к побегам.

Методы исследования: 1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические - опрос (анкетирование), тестирование (при изучении личностно-психологических особенностей подростков использовался многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (подростковый вариант), стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ - адаптированный тест MMPI, модифицированный опросник А.Е. Личко, тест Баса - Дарки по выявлению общего уровня агрессивности и интенсивности ее различных форм, методика ценностных ориентаций М. Рокича, метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика изучения самооценки С.А. Будасси), анализ личных дел подростков, диагностическая беседа, психологическое интервью для оценки социально-психологического анамнеза, формирующий эксперимент; 3) методы обработки данных - анализ средних значений, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Rs), дисперсионный анализ, критерий ф-угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ Пирсона.

Методологическую основу работы составили принципы системности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский), развития (Л.С. Выготский), единства внешнего и внутреннего (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анциферова), интеграции социальных и биологических факторов в развитии психологических явлений.

В основе исследования лежат положения о сущности и роли социальной среды, ее влиянии на развитие личности подростка; о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе формирования подростка; о социокультурной воспитательной среде,

обеспечивающей процесс социального воздействия на детей и подростков; об основных направлениях профилактики и социальной политики и др.

Теоретической основой исследования послужили концепции и идеи педагогической и возрастной психологии, психологии развития, акмеологии, социальной психологии и психотерапии относительно факторов, определяющих динамику развития личности подростка, и методов коррекционного воздействия на нее (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.И. Захаров, И.В. Дубровина, Г. Крайг, А. Маслоу, X. Ремшмидт, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.); личностно ориентированный подход (К. Гольдштейн,

A. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бедерханова, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, З.И. Рябикина, И.С. Якиманская и др.).

В основе работы лежат исследования по девиантному поведению подростков в психологии (Б.Н. Алмазов, А. Бандура, С.А. Беличева, Н.В. Вострокрутов, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ю.А. Клейберг, JI.E. Личко, М. Мид, Р.В. Овчарова, М. Раттер, Е. Розер, С. Холл, Р. Харрс, Д.И. Фельдштейн, Э.Г. Эйдемиллер и др.), отечественной педагогике (И.П. Башкатов, И.Д. Демакова, A.A. Католиков, В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.) и зарубежной (Г. Колла, Т. Габриель, X. Кеслер и др.), бродяжничеству как особому образу жизни - в отечественной науке (Л.С. Рубинштейн, H.A. Рыбников, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская), зарубежной (А. Адлер, Э. Берн, Ш. Бюлер, У. Деннис, X. Леман, Г. Олпорт, Л. Сонди, Э. Шпрангер), личности беспризорного и безнадзорного подростка (М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, Л.М. Зюбин,

B.А. Худик и др.), закономерностей его поведения (Г.Е. Сухарева,

B.В. Ковалев, К. Бартол, Р. Блэкборн, А.Г. Амбромова и др.).

В работе использовались исследования теоретических, методологических и эмпирических проблем коррекции, профилактики и реабилитации девиантного поведения детей и подростков (Т.Н. Адеева, О.С. Маслова, Т.И. Миронова, И.Ю. Тарханова, Н.П. Фетискин,

C.B. Шепелева и др.), в частности, склонных к бродяжничеству (A.B. Гоголева, И.Ю. Тарханова), различных видов психологической помощи (A.B. Захаров, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, A.C. Спиваковская, Л.А. Венгер, Р.В. Овчарова, A.A. Осипова и др.), социальной работы с семьей (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Воронина, A.A. Реан, C.B. Дармодехин, Е.И. Куприянова, Е.Е. Чепурных и др.); теории социального восстановления и профилактической работы с детьми группы риска (C.B. Березин, С.А. Беличева, М.А. Галагузова, Л.В. Маленкова, Г.М. Меньковский, А.Г. Макеева и др.); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, В.П. Беспалько, Л.В. Мардахаев, В.А. Сластенин), активного взаимодействия человека и

среды в процессе социализации личности подростка (И.С. Кон,

A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, Е.М. Черняк, Л.И. Маленкова, JI.B. Мардахаев, П.А. Шептенко и др.), психосоциальной адаптивности агрессивных подростков (Г.Б. Горская, Е.В. Ольшанская,

B.А. Троек и др.); педагогической поддержки подростка в процессе его социализации (Т.В. Анохина, И.А. Дубровина, С.А. Беличева, Г.М. Иващенко, Г.Ф. Лаврентьева, В. Ланцверг и др.); работы по социально-психологической диагностике развития личности и малых групп (В.В. Козлов, Г.Н. Мануйлов, Н.П. Фетискин).

Достоверность результатов обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью общего замысла исследования; качественными данными из перекрестных источников; применением апробированных тестовых техник и обработкой полученных результатов стандартными методами математической статистики.

База исследования. Исследования проводились на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) г. Краснодара и МОУ «лицей № 90» г. Краснодара (общеобразовательные классы).

Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2008 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-диагностический, был

посвящен изучению состояния проблемы безнадзорности и беспризорности в педагогической и психологической теории и практике; происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования. Были сформулированы рабочие гипотезы, определены исходные позиции и содержание опытно-экспериментальной работы на базе учреждения закрытого типа ЦВСНП.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - теоретико-экспериментальном, проводилась исследовательская работа, проверялись гипотезы, решались эмпирические задачи. Ведущими методами стали: психологическое интервью, наблюдение, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ полученных результатов), формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - обобщающем, отрабатывались окончательные выводы и предложения, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных в ходе работы материалов, осуществлялось оформление результатов исследования, издание печатных работ, проводилось апробирование необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования. Оформлялось диссертационное исследование. Основными методами исследования выступили: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1. На уровне теоретического анализа и эмпирического исследования сделан вывод о том, что в структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют выраженные специфические особенности, которые находят отражение в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер, низком уровне развития коммуникативных навыков.

2. Выявлена высокая значимая положительная корреляция между склонностью подростка к бродяжничеству и деструктивными проявлениями функций Я, и наоборот, высокая значимая отрицательная корреляция выявлена между конструктивными шкалами функций Я и склонностью подростков к бродяжничеству. Сказанное свидетельствует о том, что чем ниже показатели по этим шкалам, тем сильнее проявляется склонность подростков к бродяжничеству и асоциальному поведению.

3. Установлена высокая положительная связь между уровнем самооценки подростков и уровнем их социализации: чем ниже самооценка, тем ниже социализация (при низком интеллекте), и наоборот. Доказано, что деструктивные особенности личности препятствуют успешному вхождению подростка в ситуацию межличностного взаимодействия и определяют формирование устойчивых интегрированных личностных образований (прежде всего таких, как самооценка и уровень притязаний), которые способны длительное время определять модус социального поведения подростка, склонного к бродяжничеству.

4. Доказано отсутствие единого комплексного психологического критерия оценки склонности к бродяжничеству, с учетом определенного типа поведения выделены и описаны четыре основных независимых профиля личности подростков со склонностью к бродяжничеству, которые необходимо учитывать в организации коррекционной работы с ними.

5. Обосновано и доказано, что социальные условия бродяжничества блокируют развитие позитивных ценностных ориентации, познавательных, коммуникативных, адаптивных свойств личности подростков. Выявлены провоцирующие негативные факторы, определены социальные и психологические условия возникновения склонности подростков к самовольным уходам и раннему бродяжничеству, что конкретизирует теоретические положения педагогической и возрастной психологии в области девиантного поведения.

6. В формирующем психолого-педагогическом эксперименте доказана необходимость и возможность продуктивной коррекционно-развивающей работы с подростками, склонными к бродяжничеству, за счет специально организованной коррекции их мотивационно-потребностной,

нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности и межличностных отношений.

Практическая новизна заключается в разработке и апробации авторской программы в учреждениях закрытого типа, направленной не только на коррекцию, но и на развитие личности подростков со склонностью к бродяжничеству с учётом выявленных их личностных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены границы психологического изучения проблем и причин подросткового бродяжничества как особого вида девиантного поведения. Приращение научных знаний в области исследования обозначенных проблем заключается в следующем:

- выявлены психологические и социальные предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте на основе анализа генезиса проблемы побегов и бродяжничества подростков в современных отечественных и зарубежных исследованиях;

- представлен анализ психологических и социальных детерминант, приводящих подростков к бродяжничеству, определены психологические подходы к изучению и трактовке побегов подростков;

- установлены причины, условия, психологические и возрастные факторы, актуализирующие мотивацию подростков к уходу из дома, проведён сравнительный анализ адаптационных возможностей подростков, воспитывавшихся в различных социальных условиях;

- выделен комплекс личностно-психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, который может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании негативных состояний личности и служить основанием для проведения психокоррекционной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по специальной и превентивной психологии, психологии отклоняющегося поведения в учебных заведениях, а также в учреждениях МВД, социально-психологических центрах и других организациях, занимающихся вопросами психологической и медико-социальной коррекции нарушений поведения у детей и подростков.

Комплекс выявленных и исследованных личностно-психологических характеристик подростков со склонностью к бродяжничеству может быть использован при разработке программ социально-психологической помощи и эффективной коррекции деформаций личности подростков со склонностью к бродяжничеству. Разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность программа коррекции мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер

и межличностных отношений подростков со склонностью к бродяжничеству может применяться в психопрофилактической и психокоррекционной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют ярко выраженные особенности, проявляющиеся в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер, низком уровне развития коммуникативных навыков, учёт которых позволяет эффективно строить коррекционно-развивающую работу с ними.

2. Склонность подростков к бродяжничеству характеризуется деструктивными проявлениями функций Я (импульсивностью, эмоциональной лабильностью, пессимизмом, тревожностью, ригидностью, агрессивностью) и отрицательной корреляцией с конструктивными шкалами функций Я (сверхконтроль, эмоциональная устойчивость, оптимистичность, принятие моральных норм и др.), что рассматривается как инвариантная составляющая их личностных особенностей. Вариативные особенности личности подростков со склонностью к бродяжничеству отражаются в выделенных с учетом определенного типа их поведения четырех основных независимых профилях, которые необходимо учитывать в организации коррекционной работы с ними.

3. Депривация основных потребностей беспризорных подростков, имеющих комплекс личностно-психологических особенностей, при неблагополучной социальной ситуации развития обусловливает проявление подросткового бродяжничества.

4. Коррекция склонности к бродяжничеству как одному из видов девиантности в подростковом возрасте эффективна при условии реализации корреккционно-развивающих программ, содействующих личностному росту и самоопределению подростка, преодолению им эмоциональных, поведенческих и коммуникативных проблем, развитию навыков и умений, облегчающих поиски выхода из трудных жизненных ситуаций.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации отражены в опубликованных научных статьях автора. Отдельные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе и Астрахани в 2005-2008 гг.

Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы при чтении лекций и проведении

практических занятий по отдельным разделам курсов «Общая психология» и «Возрастная психология» для учащихся МОУ «лицей № 90».

На материале исследования разработана авторская коррекционная программа «Восхождение к себе», утверждённая Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального образования (2006 г.). Программа используется в практической работе психологами ЦВСНП г. Краснодара и психологами МОУ «лицей № 90» г. Краснодара.

Структура работы определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определена степень разработанности проблемы, представлен научный аппарат исследования - объект и предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты теоретико-методологические основы, новизна, практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические основы эмпирического исследования подросткового бродяжничества как формы девиантного поведения» посвящена анализу проблемы безнадзорности детей как одной из форм девиантного поведения, уточнены ключевые понятия, выявлены социально-психологические факторы бродяжничества подростков.

Изучение и анализ различных подходов к проблеме нарушения подростками социальных норм позволяет выявить основные причины, структуру и механизм подростковой дезадаптации. По мнению ведущих отечественных психологов, подростковый и юношеский возраст является критическим с точки зрения формирования личности и связан с подростковыми девиациями. В этом возрасте формируется ряд сложных психологических механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личностной саморегуляции и самодетерминации, происходит кардинальная смена движущих сил личностного развития.

Девиантное поведение определяется сочетанием отрицательных факторов внешней среды и психологических особенностей личности. Девиантная личность отличается от личности с нормативным поведением не единственным качеством, а симптомокомплексом личностных особенностей, обусловливающих трансситуативное (личностно-устойчивое) поведение, а также взаимодействием ситуативных и трансситуативных (личностных) факторов (Ю.В. Кудрявцев).

К социально-психологическим предпосылкам возникновения девиаций в подростковом возрасте (в том числе склонности подростков к

побегам и бродяжничеству) относятся множественные факторы: кризис подросткового возраста, резко выраженные психологические особенности подросткового возраста, «подростковый комплекс»; противоречие между мощным стремлением к самостоятельности, отдалению от семьи и взрослых, избавлению от опеки и имеющимися реальными возможностями; неадекватный выбор объектов идентификации, выбор асоциального объекта идентификации; неудовлетворенность существенных для подростков потребностей (статусное положение в системе личных взаимоотношений, отсутствие перспектив в будущем, несоответствие имеющихся бытовых потребностей возможностям их удовлетворения); резкий поворот в ценностных ориентациях всего общества, снятие многих моральных запретов. В современных условиях у подростков отсутствует реальная возможность занять активную социальную позицию.

Анализ специальной литературы показал, что развитие девиантного поведения обусловливают множественные взаимосвязанные факторы: социальный, определяющийся социально-экономическими условиями развития общества; индивидный, действующий на уровне психобиологических предпосылок; психолого-педагогический, проявляющийся в дефектах школьного и семейного воспитания; психологический, связанный с внутриличностным конфликтом, блокированием личностного роста; социально-личностный, основанный на взаимодействии ситуативных и личностных факторов; социально-психологический, раскрывающий неблагоприятные особенности взаимодействия личности с ближайшим окружением.

Исследователи (В.Ф. Пирожков, Н.Б. Ярощук, Е.В. Змановская, Л.В. Золотарёва и др.) среди бродяжничающих, беспризорных подростков в зависимости от срока их пребывания в уличной среде выделяют три уровня. К первому относят подростков, которые пробыли на улице меньше месяца. Они ещё не успели адаптироваться в этом мире, не утратили надежду на возвращение в свою семью. Ко второму уровню причисляют подростков, которые пробыли на улице более месяца (иногда до года). Как правило, они подверглись дополнительному риску жестокого обращения, приобрели опыт употребления алкоголя, токсических средств, нередко и сексуальных связей. К третьему уровню относят подростков, покинувших дом более года назад. Переход подростка на этот уровень увеличивает степень его социально-психологической деформации и уменьшает шансы вернуться к нормальной жизни.

В результате теоретического анализа был сделан вывод о том, что формирование расстройств личности проходит у подростков, склонных к бродяжничеству, в три этапа. На первом этапе главным фактором склонности к бродяжничеству является микросоциальный - семейный. В

связи с неблагополучной обстановкой дома подростки проводят большую часть времени на улице, не посещают занятия в школе, вынуждены ночевать в подвалах и на чердаках, спасаясь от побоев и унижения, которые ждали их дома. На втором этапе основным становится фактор асоциального окружения. Подростки втягиваются в жизнь асоциальных группировок, контакты с домом сокращаются до минимума. В результате асоциального образа жизни и изменений органического характера возникают стойкие поведенческие стереотипы и аффективные расстройства. На третьем этапе ведущий фактор - психопатологический. Формирование личности часто происходит по диссоциалыюму типу. Возможности внутренних компенсаторных сдерживающих механизмов исчерпываются, возникает необратимая деформация личности.

Во второй главе «Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству как основание построения коррекционной работы с ними» обоснованы организация и выбор методов и процедур исследования, дана характеристика контингента исследуемых.

В рамках констатирующего эксперимента предпринята попытка системного исследования деформаций личности подростков и возникновения у них склонности к бродяжничеству путем сравнительного анализа двух групп. Первую группу («Б») составили подростки, склонные к бродяжничеству и находящиеся в ЦВСНП г. Краснодара (87 чел.). Вторую группу («П») составили просоциальные подростки - учащиеся общеобразовательных классов МОУ «лицей № 90» г. Краснодара, которые имели нормативное поведение, большинство из полных семей с благоприятным климатом (93 чел.). Общее количество обследованных подростков - 180 чел. Возраст подростков в обеих группах одинаков.

Пред нами стояла задача - выявить личностные характеристики подростков с учетом психологических механизмов возникновения склонности к бродяжничеству и степень их выраженности. Сравнительный анализ результатов двух групп показал, что между ними существуют значительные различия. У подростков, склонных к бродяжничеству, присутствует ярко выраженная аффилиативная потребность - потребность в понимании, любви, доброжелательном к себе отношении, никогда не насыщаемая полностью и в то же время фрустрируемая потребность, что в значительной степени определяет зону психотравмирующего воздействия. Отчётливо выражаются признаки эмоциональной незрелости с известным инфантилизмом, иждивенческими тенденциями, отсутствуют осторожность в поступках и щепетильность в вопросах морали, снижена способность к сопереживанию, проявляется циничность.

В поведении подростков, склонных к бродяжничеству, отмечаются нетерпеливость, склонность к риску, часто завышенный уровень притязаний,

который имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, отсутствие особой разборчивости в контактах, бесцеремонность поведения, снисходительное отношение к своим промахам и недостаткам; присутствует тенденция к противодействию внешнему давлению, выраженное стремление идти на поводу у собственных примитивных желаний, потворство своим слабостям. Императивные способы воздействия наталкиваются на заметное противодействие; при дезадаптации усиливаются гиперстенические характеристики, поведение приобретает антисоциальные черты. Причем стремление потворствовать сиюминутным потребностям абсолютно главенствует над любыми отставленными, сдвинутыми в будущее целями и ценностями, что и приводит подростков к девиантному поведению.

Большинство подростков группы «Б» выполняли предложенные задания, используя лишь конкретно-ситуационные признаки, примитивно подходили к решению проблем. У них часто отмечается узкий спектр интеллектуальных интересов, низкая способность к обучению, низкие общие мыслительные способности, отсутствует способность решать абстрактные задачи. Подростки, склонные к бродяжничеству, отличаются эмоциональной лабильностью, изменчивостью в поведении, раздражительностью, возбудимостью. Для них характерен низкий волевой контроль поведения, они не обращают внимания на социальные требования, импульсивны в своем поведении, они не умеют контролировать свое поведение в отношении социальных нормативов.

Корреляционный анализ личностных характеристик, полученных разными методиками, показал, что между конструктивными шкалами функций Я (сверхконтроль, эмоциональная устойчивость, оптимистичность, принятие моральных норм и др.) существует высокая значимая отрицательная корреляция. Это говорит о том, что чем ниже показатели по этим шкалам, тем сильнее проявляется склонность подростков к бродяжничеству и асоциальному поведению. Высокая значимая положительная корреляция выявлена между склонностью подростка к девиантному поведению и деструктивными проявлениями функций Я: импульсивностью, эмоциональной лабильностью, пессимизмом, тревожностью, ригидностью, агрессивностью, что неопровержимо доказывает возникновение личностных деформаций вследствие безнадзорности и беспризорности подростков.

Проведенный анализ ценностных ориентаций подростков показал, что наиболее значимыми, важными ценностями и целями подростков группы «Б» выступают материальная обеспеченность, удовольствия, здоровье, наличие хороших и верных друзей. Наименьшую ценность представляют или же вообще не являются ценными творчество, красота, познание, равенство. В результате ранжирования инструментальных ценностей было

выявлено, что наиболее значимыми, ценными и нужными качествами личности асоциальные подростки считают жизнерадостность, смелость в отстаивании своего мнения и своих взглядов, самоконтроль, твердую волю. Менее значимы или же совсем не представляют ценности для них чуткость, воспитанность, высокие запросы, непримиримость к недостаткам в себе и в других, терпимость. Был сделан вывод о деформации ценностных ориентации у подростков со склонностью к бродяжничеству, что выражается в смещении понятий добра и зла, долга, чести, совести, достоинства; в притуплении чувства стыда, сострадания, любви, дружбы, товарищества; в изменении смысла и характера межличностного общения с целью выгоды; в возрастании значимости индивидуалистических ценностей с эгоистической направленностью.

В результате исследования выявлено, что около 90% подростков группы «Б» имеют те или иные акцентуации. Неустойчивый тип акцентуации характера наблюдается у 68% подростков, далее следуют возбудимый и лабильный типы акцентуаций с процентным соотношением 22% н 17% соответственно. Характеристики выявленных типов акцентуаций подробно рассмотрены в нашей работе.

Следует отметить многообразные нарушения эмоциональной сферы у подростков, склонных к бродяжничеству. Интересен тот факт, что индекс агрессивности в обеих группах почти одинаков, т.е. можно утверждать, что агрессивность как качество личности в данном случае присуща подросткам обеих групп и не является обязательным свойством подростка, склонного к бродяжничеству. Иная картина по шкале «личностная агрессивность». Подростки экспериментальной группы характеризуются как раздражительные, несдержанные, они готовы к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость). Их отличает подозрительность, чрезмерная обидчивость, они негативно настроены по отношению к окружающим. Для них характерны недоброжелательность, конфликтность, они не способны длительное время поддерживать дружеские отношения, выражают чрезмерную ригидность, отличаются злопамятностью и мстительностью, жестокостью. Агрессивность может выражаться как в открытых вспышках гнева, импульсивности и взрывчатости, так и в чрезмерной требовательности, ироничности или сарказме. Для таких подростков типичны нарушения эмоционального и особенно волевого контроля, имеющие временный или относительно постоянный характер.

Результаты исследования мотиващюнных предпочтений подростков позволяют сделать вывод о том, что у подростков, склонных к бродяжничеству, преобладают мотивы, связанные с сегодняшним днём, временная перспектива у них ограничена лишь самым ближайшим будущим. Преобладающие высказывания, связанные с отдыхом и спортом,

если и выходят за рамки одиого-двух дней, то относятся также к сравнительно близкому будущему. В мотивационной сфере подростков доминируют низшие мотивы, у многих сильно выражены антисоциальные стремления при слабости нравственных мотивов. В то же время для них характерна бедность интеллектуальных и вообще высших интересов. Высказывания из категории «счастье» и «профессия» занимают последнее место. Редкость таких высказываний служит ещё одним фактом, свидетельствующим о суженности и ограниченности временной перспективы у подростков, склонных к бродяжничеству, о тенденции жить одним днём. Для подростков характерно отсутствие содержательной ориентации на будущее, они совершенно не представляют, как будут строить свою дальнейшую жизнь. Особенно обращает на себя внимание незначительное число и однообразие высказываний, в которых отражаются мотивы, связанные с собственной личностью, её развитием.

Проведенное исследование показало, что склонность к бродяжничеству влияет на снижение самооценки, так как вовлечённый в него подросток невольно усваивает и разделяет отрицательное отношение общества к своим поступкам и к самому себе. Следовательно, низкое самоуважение обусловливает рост антинормативного поведения: участвуя в асоциальных группах и их действиях, подросток пытается тем самым повысить свой психологический статус среди сверстников, найти другие способы самоутверждения, т.е. именно девиантное поведение способствует повышению самоуважения у подростков, склонных к бродяжничеству.

Корреляционный анализ личностных факторов с уровнем самооценки, уровнем личностной агрессивности и уровнем интеллекта подростков группы «Б» свидетельствует о том, что личностная деформация не проявляется изолированно, она представляет собой взаимодействие разнообразных факторов, действующих с различным негативным вкладом в развитие отклоняющегося поведения, что затрудняет выявление негативных влияний на формирование личности. Установлена высокая положительная связь между уровнем самооценки и уровнем социализации: чем ниже самооценка, тем ниже социализация (при низком интеллекте), и наоборот. Чувство своего несоответствия предъявляемым требованиям ставит подростка перед выбором: либо пытаться соответствовать требованиям и продолжать мучительно переживать чувство самоуничижения, либо повышать самоуважение, проявляя девиантное поведение, направленное против этих требований. Поэтому желание соответствовать ожиданиям общества уменьшается, а стремление уклоняться от них растёт. В результате и установки, и референтные группы, и поведение подростка становятся всё более антинормативными, толкая его всё дальше по пути девиации.

Наличие значительного количества выявленных корреляционных связей убеждает в личностных истоках склонности к бродяжничеству. В то же время наблюдаются высокие показатели деструктивных проявлений основных функций Я при снижении интеллекта: агрессивности, тревожности, ригидности, эмоциональной лабильности.

Основываясь на статистически значимых корреляционных взаимосвязях исследуемых факторов, мы выделили и описали четыре основных независимых профиля личности безнадзорных подростков.

1-й профиль (дезорганизаторы). Основные черты характера -обладают устойчивым комплексом асоциальных установок: склонностью к риску, жестокостью, агрессивностью, деспотизмом, стремлением к лидерству любым путем, переоценивают себя и проявляют заносчивость. Они претенциозны, агрессивны к окружающим. У этих подростков отмечается выраженное чувство соперничества, демонстративность, склонность к самоутверждению любым способом, возбудимый вариант акцентуации. Подростки данного типа чаще всего становятся лидерами подростковых группировок.

2-й профиль (неустойчивые). Характерны зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, стремление идти на поводу у собственных примитивных желаний, потворство своим слабостям, готовность удовлетворять их любыми, даже недозволенными средствами. В силу слабости самоконтроля они подчиняются сильным и тиранят более слабых. Отмечаются непостоянство, несобранность, безответственность, беспринципность, склонность идти по пути наименьшего сопротивления, невыработанность собственных запретов, подверженность отрицательным влияниям. Такие подростки способны осознавать противоправность своего поведения, однако эгоизм и неумение противостоять ситуации стимулируют их антиобщественные поступки. Поведение неустойчивых подростков больше зависит от влияния окружающей среды, чем от них самих. Склонность к бродяжничеству этих подростков связана с повышенной внушаемостью и жаждой новых удовольствий.

3-й профиль (зависимые). Не имеют собственных нравственных убеждений и выступают как полные конформисты и исполнители чужой воли. Они трусливы, боятся наказаний и легко подчиняются сверстникам с волевыми качествами личности. Глубокой привязанности у них не возникает, к чужим бедам равнодушны. Главные черты - неустойчивость поведения, слабоволие, тяга к развлечениям, удовольствию, безделью, инфантилизм, иждивенческие тенденции, неуверенность в себе, нерешительность, ориентация на мнение группы, недостаточно самостоятельны, зависимы. Подростки этой группы чаще всего становятся подручными у лидеров подростковых группировок.

4-й профиль (напряжённые). Переживают постоянное чувство обиды, фрустрации, замкнуты, пассивны. Для этих подростков характерны интровертированность, некоммуникабельность, значительное своеобразие суждений и поступков, неловкость в межличностных контактах, внутренняя напряженность, тревожность, нервозность, хронически существующее чувство душевного дискомфорта, неуверенности, комплекс вины и неполноценности, пассивность личностной позиции, беспричинная тревога, преобладает плохое настроение, свойственны мрачные предчувствия.

Разноплановость выделенных типологий доказывает отсутствие единого комплексного психологического критерия оценки склонности к бродяжничеству. По нашему мнению, целесообразно отказаться от узкопрагматического подхода к определению личности подростков, склонных к бродяжничеству, и перейти к более сложной, нелинейной стратегии изучения личности во всей совокупности психологических свойств, различных по качеству, генезису и уровню сформированности. В основе выбора общего критерия сформированности нравственных качеств личности подростков, склонных к бродяжничеству, должна лежать степень соответствия общественно выработанным нормам поведения: полное соответствие, ситуативное соответствие или несоответствие, расхождение, противопоставление. Создаваемая на основе такого критерия классификация подростков должна сопровождаться выделением соответствующих специфических признаков при характеристике более частных групп и подгрупп. Это позволит более четко и полно отразить реальную структуру личностно-психологических свойств, их генезис. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить личностные особенности и преобладающие паттерны поведения подростков, склонных к бродяжничеству, нарушения в их поведенческой, аффективной, мотивационно-потребностной, когнитивной сферах, причины возникновения беспризорности и безнадзорности.

В третьей главе диссертации «Коррекционно-развивающая работа с подростками, склонными к бродяжничеству» представлены программа и результаты формирующего эксперимента. На основании констатирующего эксперимента коррекционно-развивающая работа с подростками, склонными к бродяжничеству, была направлена на формирование у них адекватной самооценки и позитивного самовосприятия, диверсификацию представлений о жизненной перспективе, формирование трудовых установок, выбор наиболее эффективного способа повышения их социальной адаптации. Были поставлены и решены следующие задачи:

1) психодиагностическое исследование подростков, находящихся в ЦВСНП, исследование уровня их самооценки, особенностей межличностных отношений и уровня тревожности;

2) формирование адекватной самооценки подростков, повышение социального интеллекта и формирование позитивного отношения к себе, развитие интернальных качеств;

3) обучение адаптивному поведению в конфликтных ситуациях как превентивному мероприятию в отношении уходов из дома, развитие коммуникативных навыков;

4) выявление механизма возникновения и закрепления склонности к асоциальному поведению как устойчивому личностному образованию у склонных к бродяжничеству подростков;

5) экспериментальная проверка разработанной автором коррекционно-развивающей программы, направленной на содействие личностному росту и самоопределению подростка, преодолению им эмоциональных, поведенческих и коммуникативных проблем, на развитие навыков и умений, облегчающих поиски выхода из трудных жизненных ситуаций.

Для диагностики использованы опросник межличностных отношений (ОМО), личностная шкала проявления тревоги Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина, опросник самоуважения М. Розенберга. Для проведения формирующего эксперимента был выбран стратометрический способ моделирования выборки. Контрольная и экспериментальная группы были сформированы из подростков, находящихся в ЦВСНП. Экспериментальную группу составили подростки одного возраста в количестве 21 чел., контрольную - подростки того же возраста в количестве 23 чел.

На первом этапе было проведено исследование исходного уровня особенностей межличностного общения, уровня тревожности и уровня самооценки подростков, склонных к бродяжничеству. Сравнение результатов в исследуемых группах показало, что для обеих групп характерны близкие значения по всем показателям. Близкими по значению оказались не только средние значения данных, но и показатели стандартного отклонения, что свидетельствовало об однородности обеих групп.

Была разработана и апробирована авторская коррекционно-раз-вивающая программа «Восхождение к себе», основанная на позициях гуманистической психологии. Цель программы - содействие личностному росту и самоопределению подростка, преодолению им эмоциональных, поведенческих и коммуникативных проблем, развитие навыков и умений, облегчающих поиски выхода из трудных жизненных ситуаций. Групповые занятия проводились в форме социально-психологического тренинга. По

окончании реализации программы было проведено повторное обследование обеих групп. Сопоставление результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах представлено в таблице.

Сопоставление результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах после апробации программы (средние значения)

Исследуемые Контрольная Экспериментальная Стандартное Ькри-

компоненты группа группа отклонение терии

1е - тенденция

находиться в

обществе других людей 2,68 4,85 4,22 2,682**

1и - желание,

чтобы другие

проявляли интерес 3,51 4,78 2,87 3,172***

Се - тенденция

контролировать

отношения с

другими 2,72 4,89 3,43 2,962***

С№ - тенденция

подчиняться

другим в отношениях 3,64 4,92 3,22 2,024*

Ае - тенденция

устанавливать близкие

отношения с

другими 7,12 7,98 4,29 3,173***

А„ - желание,

чтобы другие

устанавливали глубокие

эмоциональные

отношения 8,14 8,82 2,12 2,029*

Реактивная

тревожность 47 59 1,31 2,931**

Личностная

тревожность 68 71 2,40 3,214***

Самоуважение 2,18 3,89 3,39 2,562**

Самоуничижение 4,47 2,96 3,54 3,183***

Примечание: *при р < 0,05; **при р < 0,01; ***при р < 0,001.

Как видно из таблицы, наблюдается явное улучшение всех результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Определение достоверности различий по ^критерию Стьюдента свидетельствует о том, что по большинству показателей экспериментальная группа на достоверном уровне опережает контрольную.

Проведенное исследование позволило констатировать следующее: в экспериментальной группе наблюдаемое изменение в сторону улучшения всех показателей произошло за счет целенаправленного воздействия предложенной в исследовании коррекционно-развивающей программы.

В заключении подводятся основные итоги, намечаются перспективы дальнейших исследований и обосновываются пути практического применения полученных результатов.

Выводы

1. Основными предпосылками и факторами возникновения девиаций в подростковом возрасте выступают социальный фактор, определяющийся социально-экономическими условиями общества; индивидный фактор, действующий на уровне психобиологических предпосылок; психолого-педагогический, проявляющийся в дефектах школьного и семейного воспитания; психологический фактор, связанный с внутриличностным конфликтом, блокированием личностного роста; социально-личностный, основанный на взаимодействии ситуативных и личностных факторов; социально-психологический фактор, выявляющий нарушения социализации.

2. Детерминирующим фактором возникновения деформаций личности подростков, склонных к бродяжничеству, выступает социально-психологическая дезадаптация, следствием которой является деформация таких личностных структур, как мотивационно-потребностная, нравственно-смысловая, аффективная и когнитивная.

3. Психологический механизм возникновения и закрепления склонности к бродяжничеству как устойчивому личностному образованию в каждом конкретном случае проявления девиации своеобразен и определяет индивидуальный вариант побегов и бродяжничества. Выявленная корреляция личностных факторов доказывает, что деформация личности не проявляется изолированно, а представляет собой взаимодействие разнообразных факторов, действующих с разным негативным вкладом в развитие отклоняющегося поведения, что затрудняет выявление деструктивных влияний на формирование личности.

4. Разноплановость выделенных типологий подтверждает отсутствие единого комплексного психологического критерия оценки склонности к бродяжничеству. По нашему мнению, целесообразно отказаться от узкопрагматического подхода к определению личности подростков,

склонных к бродяжничеству, и перейти к более сложной, нелинейной стратегии изучения личности во всей совокупности психологических свойств, различных по качеству, генезису и уровню сформированное™. В основу общего критерия сформированности нравственных качеств личности подростков, склонных к бродяжничеству, может быть положена степень соответствия общественно выработанным нормам поведения. Создаваемая на основе такого критерия классификация подростков должна сопровождаться выделением соответствующих специфических признаков при характеристике более частных групп и подгрупп. Это позволит более четко и полно отразить реальную структуру личностно-психологических свойств, их генезис.

5. Деструктивные особенности личности препятствуют успешному вхождению подростка в ситуацию межличностного взаимодействия и определяют формирование устойчивых интегрированных личностных образований (прежде всего таких, как самооценка и уровень притязаний), которые способны длительное время определять модус социального поведения подростка. Отличительной чертой безнадзорных подростков служит деформация их социальных связей, поэтому коррекция личности беспризорных подростков предполагает переориентацию референтной группы подростка, выработку критического отношения к прежним отношениям и формирование новых поведенческих образцов и жизненных идеалов.

6. Формирование расстройств личности проходит у подростков, склонных к бродяжничеству, в три этапа. На первом этапе главным фактором асоциального поведения является микросоциальный. На втором - фактор асоциального окружения. На третьем - психопатологический. Формирование личности развивается по асоциальному типу, при котором возможности внутренних компенсаторных сдерживающих механизмов и воспитательно-коррекционного влияний исчерпываются.

7. В формирующем психолого-педагогическом эксперименте доказана необходимость и возможность продуктивной коррекционно-развивающей работы с подростками, склонными к бродяжничеству, за счет специально организованной коррекции их мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности и межличностных отношений на основе инвариантных и вариативных их особенностей.

Разработанная авторская коррекционная программа, учитывающая личностные особенности (уровни тревожности, самооценки, особенности межличностного общения) беспризорных подростков, при её апробации в ЦВСНП показала более высокую эффективность по сравнению с традиционными психолого-педагогическими методами воздействия, что делает целесообразным её широкое применение в подобных учреждениях.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Чехова И.А. Социально-психологические причины подросткового бродяжничества // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар, 2007. С. 97-102.

2. Чехова И.А. Психологические аспекты изучения личности подростков, склонных к бродяжничеству // Образование и саморазвитие.

2008. № 3 (9). С. 196-202.

3. Чехова И.А. Некоторые особенности личностных качеств подростков, склонных к бродяжничеству, электрон, науч. журн. СПб.,

2009. URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1308.htm. 0,4 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и периодических изданиях

4. Чехова И.А. Дисфункциональная семья как фактор безнадзорности детей и подростков // Социальные процессы в современном региональном сообществе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь, 2008. С. 259-261.

5. Чехова И.А. Особенности ценностных ориентаций подростков, склонных к бродяжничеству и асоциальному поведению // Психологическая помощь в кризисных ситуациях: материалы науч.-практ. конф. с международным участием. Астрахань, 2008. С. 74-79.

6. Чехова И.А. Изучение личности подростков со склонностью к бродяжничеству // Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход: материалы науч.-практ. конф. СПб., 2008. С. 563-565.

7. Чехова И.А. Анализ личностно-психологических особенностей беспризорных подростков со склонностью к бродяжничеству // Аспирант и соискатель. 2008. № 5 (47). С. 93-96.

8. Чепелева Л.М., Чехова И.А. Тендерные факторы в поведении беспризорных подростков, склонных к бродяжничеству // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 148-150.

9. Чехова И.А. Склонность подростков к бродяжничеству как форма социальной патологии // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 150— 153.

10. Чехова И.А. «Уличные дети» - метафора, синдром бродяжничества или группа риска? // Вопросы гуманитарных наук. 2008. № 3 (36). С. 335-338.

£

11. Чехова И.А. Социальная адаптация детей-сирот, воспитывающихся в условиях школы-интерната // Под крышей дома твоего: материалы науч.-практ. конф. Воронеж, 1997. С. 38-41.

12. Чехова И.А. Помогите ребёнку: метод, пособие. Воронеж, 1999.

73 с.

13. Чехова И.А. Подростковое бродяжничество как фактор риска девиантной социализации // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 374379.

14. Чехова И.А. Мотивационные предпочтения подростков, склонных к бродяжничеству // Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 2008. С. 117-122.

Автореферат

Чехова Ирина Андреевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ СО СКЛОННОСТЬЮ К БРОДЯЖНИЧЕСТВУ И КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА СНИМИ

Подписано в печать 20.04.09. Формат 60 х 84 Vi6. Бумага тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 642 от 23.04.09

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Кубанский государственный университет. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.