автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
- Автор научной работы
- Кондратьев, Геннадий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондратьев, Геннадий Владимирович, 2006 год
Стр.:
Введение
Глава 1. Генезис проблемы побегов и бродяжничества несовершеннолетних
1.1. Современные концептуальные подходы к изучению проблемы деви-антного поведения
1.2. Психологическая характеристика девиантного поведения в форме побегов и бродяжничества: детерминанты, механизмы, специфика
1.3. Личностные диспозиции как критерий поведения несовершеннолетних, склонных к побегам и бродяжничеству
1.4. Проблема исследования побегов и бродяжничества несовершеннолетних в коррекциоиной психологии
Выводы по главе
Глава 2. Психологическое исследование девиантного поведения несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество
2.1. Тактика и стратегия диагностического исследования
2.2. Психологические характеристика типов побегов и бродяжничества
2.3. Психологические особенности несовершеннолетних с разными типами побегов и бродяжничества
2.4. Исследование взаимосвязи и выявление ведущих признаков - компонентов психологической характеристики несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество
Выводы по главе
Глава 3. Программа и организация психокоррекционной работы с подростками, совершающими побеги и бродяжничающими, в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
3.1. Психологическое обеспечение коррекционной работы с несовершеннолетними, совершающими побеги и бродяжничество
3.2. Экспериментальная проверка эффективности психокоррекционной работы
Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей"
Актуальность исследования. 90-е годы XX века в России с экономическим и политическим хаосом, обострением национальных конфликтов с локальными гражданскими войнами и миллионами беженцев, безработицей и обнищанием основной массы населения страны, ростом гражданского неповиновения и преступности сопровождались сменой системы культурных, идеологических, моральных, религиозных представлений, норм и ценностей. Глубоким кризисом оказались охвачены все основные социальные институты общества, в том числе и институт семьи и брака, что, в частности, проявилось в резком увеличении числа детей и подростков, убегающих с постоянного места жительства и бродяжничающих в своей местности или других регионах (при этом происшедшие общественно-экономические и социокультурные изменения в российском обществе, естественно, трансформировали и феноменологические особенности данной формы девиантного поведения). По данным Главного информационного центра МВД РФ, на начало XXI века в стране насчитывалось около 2 миллионов убегающих из дома и/или бродяжничающих детей и подростков; их число приблизилось к показателям 1918-1920 годов (Ю.А.Клейберг, 2001; Ю.В. Попов, 2004). '
Сложившаяся ситуация (рост числа детей и подростков, совершающих побеги из мест жительства и бродяжничающих, выраженность наблюдающейся у них социальной дезадаптации, взаимосвязь с другими формами девиантного поведения и формирующееся расстройство личности) делает крайне важной задачей оказание разных видов (психологической, педагогической, медицинской, социальной) помощи таким несовершеннолетним, при этом коррекционно -реабилитационные мероприятия должны начинаться как можно раньше. Учитывая то обстоятельство, что в поле зрения психологов значительная часть совершивших побеги и бродяжничество несовершеннолетних впервые попадает после того, как последних задерживает милиция и их помещают в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП, специализированные детские приёмники-распределители), особую актуальность приобретает разработка специальных психокоррекционных программ, которые могут быть реализованы в условиях данных учреждений. При этом подобные психокоррекционные программы должны учитывать феноменологические особенности и психологическую типологию побегов и бродяжничества, характерологические особенности несовершеннолетних (в частности, акцентуирован-ность черт их характера) и быть относительно кратковременными, т.к. средние сроки пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП составляют около 2-х недель. Разработка и реализация данных программ также перспективна и для будущих лет, поскольку, согласно литературным данным (С.А.Беличева, 1995; Ф. Дольто, 1997; X. Ремшмидт, 2001; Ю.А. Клейберг, 2001; С. Haffter, 1966; М.С. Howell at all, 1973), побеги и бродяжничество несовершеннолетних распространены не только в развивающихся и/или переживающих кризисные годы странах, но и в относительно стабильных и экономически сильных государствах.
Проблемой побегов и бродяжничества несовершеннолетних стали заниматься с начала XX века, когда появились первые публикации (D.Joffroy, P.Dupouy, 1909). В дальнейшем этой проблемой занимались специалисты различных направлений: врачи-психиатры, психоаналитики, психологи, социологи, педагоги, юристы. Наибольший удельный вес в этом вопросе занимают исследования врачей-психиатров (В.П.Кащенко, 1934; Г.Е.Сухарева, 1937-1974; М.И.Лапидес, 1964-1973; В.В.Ковалев, 1976-1985; А.Е.Личко,' 1983-1995; Т.Н.Дмитриева, 1984-1986; Г.В.Авров, 1986-1991; Ю.В.Попов, 1986-2004 и другие), также пристальное внимание уделяется негативным медико - биологическим факторам, лежащим в основе данной девиации (Е.А.Коссова, 1969-1971; Ф.И.Иванова, 1970-1972; С.А.Каспарова, 1974-1977; М.Ш.Вроно, 1980-1981; А.Н.Голик, 1991 и другие), реже - психосоциальным (А.Г.Большаков, 19831986, Т.Н.Дмитриева, 1984; М.И.Буянов, 1992 и другие). При этом остаются слабо разработанными вопросы психологического и медико-педагогического воздействия при данной форме девиантного поведения и, особенно, в острой стадии, во время нахождения в ЦВСНП, приютах.
При этом коррекция побегов и бродяжничества несовершеннолетних (как и других форм девиантного поведения) является предметом коррекционной психологии, причем в настоящее время коррекция эмоционально-волевых и поведенческих расстройств является относительно молодой, но бурно развивающейся и перспективной отраслью коррекционной психологии. Соответственно, целесообразно более широкое использование возможностей коррекционной психологии для оказания психологической помощи несовершеннолетним с побегами и бродяжничеством и поэтому именно в рамках коррекционной психологии было выполнено настоящее исследование данной девиации у несовершеннолетних с акцентом на проведение с ними психокоррекционных занятий.
Цель исследования: изучение характерных особенностей подростков, совершающих побеги из дома и бродяжничество, разработка программы коррекционной помощи им и её реализация в условиях ЦВСНП.
Объект исследования: сфера личностного становления подростков с де-виантным поведением.
Предмет исследования: психологические особенности подростков, совершающих побеги и бродяжничество; их систематизация; выявление психологических механизмов изучаемого феномена, разработка и реализация коррекционной программы для условий ЦВСНП.
Гипотезы исследования:
1. В последние 10-15 лет изменились социально-экономические условия, резко дифференцировалось общество по социально-экономическому статусу, периодически отмечаются локальные военно-политические конфликты (на национальной и религиозной почве), экологические катастрофы, ухудшились межличностные и внутрисемейные отношения, в связи с этим выросло количество детей и подростков, склонных к проявлению различных девиаций. Этот контингент несовершеннолетних нуждается в специальном, углубленном изучении с учётом ранее наработанных материалов в психологии, в частности, коррекционной. Вследствие этого необходимо внесение возможных изменений в ранее принятую типологию несовершеннолетних с данной формой девиант-ного поведения и акцентуациями характера.
2. В связи с целенаправленным й углубленным изучением подростков с де-виантным поведением, систематизацией данных о них в аспекте причин, обусловливающих побеги и бродяжничество, мы можем определить психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях.
3. С учётом полученных конкретных сведений о проявлении феномена побегов и бродяжничества у несовершеннолетних и психологических механизмов его возникновения можно разработать и реализовать коррекционную программу в условиях ЦВСНП с целью получения позитивных изменений в поведении подростков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать побеги из дома и бродяжничество несовершеннолетних в связи с условиями и факторами формирования данной девиации поведения.
2. Выделить психологические особенности несовершеннолетних с различными проявлениями девиантного поведения, сопоставить эти данные с существующими в научных исследованиях типами и выделить новые.
3. Изучить феноменологические особенности подростков на предмет возможной помощи им, предложить обновлённую психологическую типологию побегов из дома и бродяжничества несовершеннолетних в связи с происшедшими в российском обществе социально-политическими и культурно-экономическими изменениями.
4. С учетом типологии побегов и акцентуаций характера, их психологических механизмов и возможностей к компенсации разработать и реализовать в условиях ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области психокоррекционную программу для подростков с данной формой девиантного поведения.
5. Экспериментально оценить эффективность предложенной психокоррекцион-ной программы.
Теоретико-методологические основы исследования определили общенаучные принципы, развиваемые в рамках деятельностного подхода. При рассмотрении роли биологического и социального в развитии психики человека мы опирались: на культурно-историческую теорию Л.С.Выготского и его работы в области детской психологии и дефектологии; на монистический подход, который занимает центральное место в работах ведущих отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и другие); на основные положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, включая теорию личностных конструктов G.Kelly); теории учебной деятельности (Д.Б. Элько-нин, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков); концепции субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский); концепции неадаптивной (надси-туативной) активности (В.А. Петровский); результаты исследований интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская); субъектогенеза (А.С.Огнева); фундаментальные работы в области специальной психологии (А.Е.Личко, С.А. Бе-личева, Т.А.Власова, Т.Н.Дмитриева, Я.Л.Коломинский, Л.В.Кузнецова, В.В. Лебединский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, А.А.Реан, X. Рем-шмидт и др.).
Методы исследования.
Использовались теоретические общенаучные методы исследования: анализ литературы, сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования, применяющихся в психологической, медицинской, социологической, педагогической, правовой литературе.
Применялись эмпирические методы исследования: интервью, беседа, наблюдение, контент-анализ документальных источников, психологическое тестирование (применялись "Патохарактерологический диагностический опросник" ("ПДО" А.Е.Личко, 1970), "Шкала тревожности" (Е.И.Рогов, 1997) на основе методики И.Кондаша "Шкала социально-ситуационной тревоги", "Вопросник Басса-Дарки" (А.Басс, А.Дарки, 1997), "Методика исследования самооценки" (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999).
Математическое исследование взаимосвязи выделенных и оцененных признаков-компонентов осуществлялось методами корреляционно - регрессивного анализа (Ю.С.Тюнников, М.О.Измайлова, 1983, Ю.М.Тюрин, А.А. Макаров, 1998).
Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS для Windows.
Основные источники исследования:
• работы, посвященные формированию девиантного поведения подростков, в первую очередь, побегов и бродяжничества;
• типология побегов и бродяжничества в трудах отечественных и зарубежных авторов;
• монографии, статьи, посвященные психокоррекционным занятиям и психологическому консультированию подростков с девиантными формами поведения;
• исследовательская работа с несовершеннолетними в ЦВСНП, в том числе анализ их личных дел, анамнестических данных и архивных материалов, находящихся в ЦВСНП при ГУВД г. Волгограда.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
У Проанализирована социально-педагогическая среда подростков, совершающих побеги и бродяжничество; эксплицированы провоцирующие негативные факторы (в том числе регионального характера); показана трансформация структуры и проявлений данной девиации (в частности, появление новых, ранее не характерных, типов побегов и бродяжничества); предложена их новая типология, отражающая влияние происшедших социально -экономических изменений в российском обществе.
У Представлена взаимосвязь типов побегов и типов акцентуаций характера; целенаправленно и углубленно изучены подростки с девиантным поведением, систематизированы данные о них в аспекте причин, обусловливающих побеги и бродяжничество, определены психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях.
У На основе психологического изучения подростков, склонных к побегам и бродяжничеству, выявлены индивидуальные особенности их девиаций, что позволило, в свою очередь, определить потенциал их возможностей к компенсации упрочившихся у них ранее дефектов личностного развития.
Предложена программа исследования для несовершеннолетних с данной формой девиантного поведения, которая может быть использована в условиях ЦВСНП, детприёмников-распределителей, приютов.
Разработана авторская коррекционная программа для подростков, совершающих побеги и бродяжничество, рассчитанная на время пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по специальной и превентивной психологии, психологии отклоняющегося поведения в учебных заведениях, а также в учреждениях МВД, социально-психологических центрах, психиатрических диспансерах и других организациях, занимающихся вопросами психологической и медико-социальной коррекции нарушений поведения у детей и подростков.
Материалы исследования внедрены в психолого-педагогическую работу с несовершеннолетними в ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области, используются в лекциях и при проведении практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.
Достоверность результатов исследования. Нами был проделан большой объём исследований на репрезентативных выборках, определены методы исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с результатами эмпирического изучения, четкостью исходных методологических позиций, их соответствием современным концепциям специальной психологии и девиантологии. По поводу каждого научного положения приводятся убедительные логические и фактологические доказательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Происшедшие в 90-е г. XX века негативные социально-экономические и духовно-нравственные изменения в российском обществе способствовали увеличению числа побегов и бродяжничества несовершеннолетних, трансформировали структуру и проявления данной девиации, в частности, появились новые типы побегов - амбулаторный, коммунитивный и спровоцированный, не характерные для советского общества. Последние три типа побегов и бродяжничества вызваны изменившимися социально-экономическими условиями, значительной дифференциацией общества, ослаблением института семьи, усилением ценностей преступного мира, военно-политическими конфликтами и экологическими катастрофами и др.
2. Эмансипационный, демонстративный, коммунитивный и амбулаторный типы побегов и бродяжничества возникают преимущественно на фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу (гипертимной, эпилепто-идной, неустойчивой, истероидной); импунитивный и спровоцированный типы более характерны для подростков с тормозимым кругом акцентуаций (лабильной, шизоидной, сенситивной, астено-невротической). Соответственно, для подростков, совершающих побеги и бродяжничество первой группы, свойственны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничество второй группы, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами.
3. К наиболее значимым психологическим параметрам, влияющим на возникновение побегов из дома, можно отнести уровень враждебности, уровень самооценки и степень выраженности акцентуации характера.
4. Психологический механизм девиаций у подростков, совершающих побеги и бродяжничество, определяется взаимодействием биологически обусловленных предпосылок и социальных условий негативного характера. В каждом конкретном случае проявления девиации этот "рисунок" взаимодействия и взаимовлияния своеобразен и определяет индивидуальный вариант.
5. Психокоррекционные занятия с подростками, склонными к побегам и бродяжничеству, должны носить комплексный и преемственный характер и начинаться как можно раньше, в частности, в ЦВСНП, т.к. в поле зрения специалистов (психологов, педагогов, врачей, социальных работников) значительная часть совершающих побеги и бродяжничество впервые попадает после того, как их задерживает милиция и они помещаются в данные учреждения.
6. При организации в условиях ЦВСНП занятий с подростками, совершающими побеги и бродяжничество, показан дифференцированный подход к подросткам с возбудимыми и тормозимыми формами акцентуаций характера. Методологически построенная (и реализованная) с учетом данного положения авторская программа психокоррекционных занятий показала свою эффективность, что делает целесообразным её более широкое применение в ЦВСНП и схожих учреждениях.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно -практических конференциях (Волгоград, 1994-2005; Чебоксары, 1995; Ставрополь, 2002-2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащей 206 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, приложения. Общий объем работы 196 страниц, включая 26 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы по главе
Авторская психокоррекционная программа была разработана на базе игрового метода, но включает и элементы групповой, поведенческой, разговорной, музыкальной (темпо-ритмы К.С. Станиславского) психотерапии. Данная программа рассчитана на 14 занятий (среднее пребывание несовершеннолетних в специализированных детприёмниках-распределителях, Центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, приютах 2 недели) и состоит из 2-х этапов: ориентировочно-ознакомительного и реконст-руктивно-закрепляющего. Последний содержит 2-е части: первая основана, в большей степени, на игровом методе, вторая - на темпо-ритмах К.С. Станиславского.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской психо-коррекционной программы показала наличие позитивной динамики. Побеги, проявляющиеся в единичных случаях как характерологическая реакция, в большинстве случаев полностью прекращались; число уходов на фоне различной патологии заметно сокращалось, появлялось желание строить взаимоотношения в микросоциалыюй среде, из которой был совершен уход, по-новому. Безусловно, при отсутствии в дальнейшем коррекционной и реабилитационной работы и сохранении негативных воздействий в микросреде (последний фактор имеет место в большинстве случаев) побеги и бродяжничество возобновлялись.
Таким образом, в третьей главе работы решались 4 и 5 задачи: с учетом типологии побегов и акцентуаций характера в рамках специальной психологии разработать и апробировать в условиях ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области психокоррекционную программу для подростков с данной формой девиантного поведения, экспериментально оценить эффективность предложенной психокоррекционной программы.
Заключение
Проблема изучения побегов из места жительства и бродяжничества детей и подростков имеет важное значение в связи с ростом числа случаев проявления этой формы девиантного поведения в 1990-2000 годы. По данным Главного информационного центра МВД Российской Федерации к 2000 году в стране насчитывалось около 2 млн. убегающих из места жительства и бродяжничающих несовершеннолетних. Ю.А. Клейберг (2001), Ю.В. Попов (2004) отмечают, что эта цифра приближается к числу беспризорников, наблюдавшемуся в 20-е годы XX века в Советской России.
Вопросу побегов и бродяжничества несовершеннолетних посвящено немало исследований, которые в подавляющем числе случаев проводили медики (В.П. Кащенко, 1934; Г.Е. Сухарева, 1937 - 1974; К.С. Витебская, 1958; М.И. Лапидес, 1964 - 1967; Ф.И. Иванова, 1972; В.В Ковалев, 1979; А.Е Личко, 1983 - 1995 и многие другие). При этом большей частью делался акцент на медико-биологических особенностях, лежащих в основе данной формы девиантного поведения (М.Ш. Вроно, 1968; Е.А. Коссова, 1969; С.А. Каспарова, 1974; К.С. Лебединская с соавт., 1978; В.А. Гурьева, 1989; Г.В. Авров, 1991 и другие), меньшей частью - на психо-социальных факторах (X. Штутте, 1967; Т.Н. Дмитриева, 1984 -1986; В.В. Ковалев, 1985; А.Г. Большаков, 1986; Ф. Дольто, 1997; Ю.В. Попов, 2004; Е. Lopes, 1990 и другие). В 1990-2000 годы этой проблемой в большей степени стали заниматься психологи, социологи, педагоги, юристы (Д.В. Колесов, 1991; С.Н. Рыков, 1992; С.А. Беличева, 1993; С.Л. Сибиряков, 1993; Э.Г. Эйдемиллер, В.В Юстицкис, 1999; Ю.А. Клейберг, 2001; А.В. Гоголева, 2003).
В последние десятилетия в связи с тем, что появились новые типы побегов и бродяжничества несовершеннолетних, вернулись старые или стали проявляться в другом качестве, возникла необходимость в соответствующей типологии. Так с конца 1980-х годов стал наблюдаться тип бродяжничества, характерный для дореволюционной России и первых лет советской власти (Ю.А.
Клейберг, 2001), который был назван нами коммунитивный тип. Вследствие более жестких условий жизни стал выделяться новый тип побегов, спровоцированный, с определенными особенностями. Также возросло число случаев прогулов учебных занятий и скрытого бродяжничества, которые стали приобретать новое качество и были дифференцированы как амбулаторные побеги.
Таким образом, можно сказать, что выделение шести типов побегов в предложенной типологии оправдано как более объективное отражение феномена побегов и бродяжничества несовершеннолетних в современных социальных условиях, а также в связи с важностью учета выделенных типов в психо-коррекционной работе.
Психологическая помощь подросткам, совершившим ПиБ, как подчеркивают многие авторы (Ф. Дольто, 1997; X. Ремшмидт, 2001; Ю.А. Клейберг, 2001; Р.В. Овчарова, 2002; А.В. Гоголева, 2003), должна осуществляться уже на ранних стадиях проявления девиации. Периодически появляются исследования проводимые в детприёмниках-распределителях, приютах, но вопросу психологической коррекции в этих заведениях в литературе уделено крайне мало внимания. На этой проблеме в нашей работе был сделан особый акцент.
В процессе исследования стало видно, что на фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу, как правило, проявляются ПиБ эмансипационного, демонстративного, коммунитивного, амбулаторного типов, а на фоне акцентуаций характера, относящихся к тормозимому кругу - импунитивного и спровоцированного типов. Разделение акцентуаций характера на 2-а круга (возбудимый и тормозимый) обусловлено тем, что дифференциальный анализ конкретного типа акцентуаций требует более продолжительного времени, а также тем, что в острой стадии акцентуации характера, относящиеся к одному кругу, более схожи между собой. В соответствие с этим была разработана авторская коррекционная программа, рассчитанная на 14 занятий (среднее время пребывания в ЦВСНП 2 недели) и включавшая занятия как общие для возбудимого и тормозимого типов, так и раздельные. Первая ее часть, помимо нормализации эмоционального состояния, была сопряжена с психодиагностикой, уточняла тип ПиБ и тип акцентуации характера, вторая - также создавала положительный эмоциональный фон, позволяла рассматривать провоцирующие факторы, строить иное к ним отношение, что создавало основу и для дальнейшей психокоррекционной работы, а также развивала коммуникативные навыки. Проведение медико-педагогических мероприятий в остром периоде (в данном случае во время пребывания в ЦВСНП) имеет особое значение, т. к. лучше закрепляются приемы эмоциональной саморегуляции у подростков, ярче просматривается эффект от применяемых методов коррекции, а также в этом состоянии между несовершеннолетними, столкнувшимися со сходными проблемами, сильнее выражены эмпатия, дружеские чувства, желание помочь. Также большое значение имеет психотерапевтический прием, заключающийся в рассмотрении психотравмирующей ситуации на фоне эмоционально-приподнятого состояния, как бы с позиции постороннего наблюдателя, при теплой поддержке взрослых и сверстников (X. Ремшмидт, 2001). В начале коррекционной работы психолог занимает позицию подростка, совершившего ПиБ, оказывает ему эмоциональную поддержку, во время последующих занятий как бы со стороны рассматриваются провоцирующие факторы, затем делается попытка дать понять несовершеннолетнему другую сторону конфликта, причины ее поведения, после чего психолог и подростки совместно ищут пути решения проблемы. Таким образом, ранняя психологическая работа оказывается эффективной не только в плане нормализации психо-эмоционального состояния, но и подготовавливает подростка к возвращению в среду, из которой был совершен побег, обучая его коммуникативным навыкам и создавая предпосылки для дальнейшей медико-педагогической работы.
Коррекция импульсивности, враждебности, тревожности тесно связана с перестройкой характерологической особенности, заключающейся в потенциальной готовности воспринимать и интерпретировать поведение других людей, как враждебные, агрессивные. Одна и та же психотравмирующая ситуация способна подтолкнуть одних несовершеннолетних к уходу, других - нет. Поэтому в каждом конкретном случае важно исследование личностных качеств подростка: насколько соответствуют друг другу психотравмирующие факторы и реакция на них. По мнению некоторых авторов (Г.Е Сухарева, 1959; С.А. Каспа-рова, 1974; В.А. Гурьева, 1989 и другие), у определенной части (в различных исследованиях около 30% всей популяции несовершеннолетних, совершивших ПиБ) наблюдается повышенная реактивность, и слабые психогенные воздействия способны спровоцировать побег. Целесообразно, чтобы несовершеннолетние, совершившие ПиБ, прошли исследование у психиатра.
Безусловно, подросткам с данной формой девиантного поведения показаны более длительные дифференциальная диагностика и коррекция (А.Е. Личко, 1985; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1999).
В подавляющем числе случаев ПиБ несовершеннолетних связаны с дисгармоничной, аномальной обстановкой в микросоциуме (семье, интернате, реже в учебном заведении), что предполагает психологическую работу с членами этих коллективов (Т.Н. Дмитриева, 1984; А.Г. Большаков, 1985).
Подростки, совершившие ПиБ, ставятся на учет группы надзора по месту учебы и, как правило, в КДН. В случае необходимости, семьи, в которых проживают несовершеннолетние, берутся на контроль в комитетах по делам семьи.
Профилактические и реабилитационные мероприятия осуществляют социально-психологические службы по месту учебы или районные социально-психологические центры, которые работают в тесном контакте с психиатрическими диспансерами.
Следует подчеркнуть, что между различными организациями, занимающимися этой проблемой, должна осуществляться хорошо скоординированная работа. Так А.В. Гоголева (2003) отмечает, что далеко не всегда на уровне детприёмников-распределителей, приютов, возможно устранение причин, провоцирующих беспризорность и удовлетворение потребностей несовершеннолетнего, совершающего ПиБ, в его ресоциализации и интеграции в социокультурное пространство.
Таким образом, подростки с рассматриваемой формой девиантного поведения нуждаются в комплексной помощи специалистов различных направлений: медиков, психологов, социологов, педагогов, юристов.
Необходимо отметить, что всесторонняя поддержка государственных и общественных организаций, ответственных за состояние, психического здоровья детей и подростков, должна определяться положениями международно-правовых норм по защите подрастающего поколения, сформулированных в Конвенции ООН о правах ребенка.
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения коррекционной, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез: негативные социально-экономические и духовно-нравственные явления переходного периода конца 80-х - 90-х гг. XX века отразились и на побегах и бродяжничестве несовершеннолетних, качественно и количественно трансформировав данную девиацию: увеличилось общее количество этих проявлений, уменьшился удельный вес эмансипационных и импунитивных типов побегов, появились (и получили широкое распространение) такие не характерные для советского общества типы побегов и бродяжничества, как амбулаторный, коммунитивный и спровоцированный; выявлен психологический механизм этого феномена в современных социально-экономических условиях, который определяется взаимодействием биологически обусловленных предпосылок и социальных условий негативного характера. В каждом конкретном случае проявление девиации этот «рисунок» взаимодействия и взаимовлияния своеобразен и определяет индивидуальный вариант побегов и бродяжничества; с учётом полученных конкретных сведений о проявлении феномена побегов и бродяжничества у несовершеннолетних и психологических механизмов его возникновения была разработана и реализована коррекционная программа в условиях ЦВСНП и были получены позитивные изменения в поведении подростков, совершающих побеги и бродяжничество;
2. На фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу, в основном возникают побеги и бродяжничество эмансипационного, демонстративного, коммунитивного и амбулаторного типов; на фоне акцентуаций характера, относящихся к тормозимому кругу, - импунитивного и спровоцированного типов.
3. Выявлено, что для подростков, совершающих побеги и бродяжничество эмансипационного, демонстративного, коммунитивного и амбулаторного типов, характерны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничество импунитивного и спровоцированного типов, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами.
4. Выявлены наиболее значимые психологические особенности, провоцирующие побеги и бродяжничество:
У несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество эмансипационного типа, часто имеют завышенную самооценку, у них отмечается желание самоутвердиться, проявляется реакция группирования со сверстниками, у которых наблюдаются сходные ценностные ориентации и манеры поведения;
У подростки с амбулаторным типом побегов и бродяжничества обнаруживают отсутствие интереса к учебе, у них отмечаются высокий уровень враждебности, как правило, инфантилизм; несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество демонстративного типа, проявляют завышенную самооценку, эгоцентризм, обидчивость, конфликтность, оппозиционную настроенность к лицам, оказывающим таким подросткам даже малые препятствия; подростки, у которых возникают побеги и бродяжничество импунитивного типа, имеют высокие уровни тревожности, подозрительности, они заранее ожидают негативное отношение к себе; несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество коммунитив-ного типа, имеют высокие уровни агрессивности, враждебности, у них отмечаются ценностные ориентации и манеры поведения асоциальных групп, неприятие общепринятых норм и законов; подростки, у которых возникали побеги и бродяжничество спровоцированного типа, как правило, имели заниженную самооценку, высокий уровень тревожности, потенциальное ожидание агрессии в их адрес.
5. Психокоррекционная работа в ЦВСНП и других подобных учреждениях должна учитывать направленность акцентуаций характера (возбудимую или тормозимую) и, соответственно, типы, которые обусловлены причинами побегов и бродяжничества.
6. Разработанная нами авторская коррекционная программа, учитывающая индивидуальные особенности (акцентуации характера, уровни тревожности, агрессивности, враждебности, самооценки, взаимосвязи и взаимозависимости с другими несовершеннолетними, проявляющими девиантное поведение) подростков, совершающих побеги и бродяжничество, при апробации в ЦВСНП показала более высокую эффективность по сравнению с традиционными психолого-педагогическими методами воздействия, что делает целесообразным её широкое применение в подобных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности и коррекционная помощь подросткам, совершающим побеги и бродяжничество, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей"
На правах рукописи
Кондратьев Геннадий Владимирович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КОРРЕКЦИОННАЯ
ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ, СОВЕРШАЮЩИМ ПОБЕГИ И БРОДЯЖНИЧЕСТВО, В ЦЕНТРЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
19.00.10 - коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с кандидата психологических на
Нижний Новгород — 2006
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете на кафедре общей и клинической психологии.
Научный руководитель:
доктор социологических наук, кандидат медицинских наук, профессор ДЕЛАРЮ Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
ЛЕВЧЕНКО Ирйна Юрьевна кандидат психологических наук, доцент
.¡г
МЕТИЕВА Людмила Анатольевна
Ведущая организация: Нижегородский институт
развития образования
Защита состоится "23" ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан_октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета НЕМОВА А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. 90-е годы XX века в России с экономическим и политическим хаосом, обострением национальных конфликтов с локальными гражданскими войнами и миллионами беженцев, безработицей и обнищанием основной массы населения страны, ростом гражданского неповиновения и преступности сопровождались сменой системы культурных, идеологических, моральных, религиозных представлений, норм и ценностей. Глубоким кризисом оказались охвачены все основные социальные институты общества, в том числе и институт семьи и брака, что, в частности, проявилось в резком увеличении числа детей и подростков, убегающих с постоянного места жительства и бродяжничающих в своей местности или других регионах (при этом происшедшие общественно-экономические и социокультурные изменения в российском обществе, естественно, трансформировали и феноменологические особенности данной формы девиантного поведения). По данным Главного информационного центра МВД РФ, на начало XXI века в стране насчитывалось около 2 миллионов убегающих из дома и/или бродяжничающих детей и подростков; их число приблизилось к показателям 1918-1920 годов (Ю.А.Клейберг, 2001; Ю.В. Попов, 2004).
Сложившаяся ситуация (рост числа детей и подростков, совершающих побеги из мест жительства и бродяжничающих, выраженность наблюдающейся у них социальной дезадаптации, взаимосвязь с другими формами девиантного поведения и формирующееся расстройство личности) делает крайне важной задачей оказание разных видов (психологической, педагогической, медицинской, социальной) помощи таким несовершеннолетним, при этом коррекционно -реабилитационные мероприятия должны начинаться как можно раньше. Учитывая то обстоятельство, что в поле зрения психологов значительная часть совершивших побеги и бродяжничество несовершеннолетних впервые попадает после того, как последних задерживает милиция и их помещают в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП, специализированные детские приемники-распределители), особую актуальность приобретает разработка специальных психокоррекционных программ, которые могут быть реализованы в условиях данных учреждений. При этом подобные нсихокоррекционные программы должны учитывать феноменологические особенности и психологическую типологию побегов и бродяжничества, характерологические особенности несовершеннолетних (в частности, акцентуирован-ность черт их характера) и быть относительно кратковременными, т.к. средние сроки пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП составляют около 2-х недель. Разработка и реализация данных программ также перспективна и для будущих лет, поскольку, согласно литературным данным (С.А.Величева, 1995; Ф. Дольто, 1997; X. Ремшмидг, 2001; Ю.А. Клейберг, 2001; С. Haffter, 1966;. М.С. Howell at all, 1973), побеги и бродяжничество несовершеннолетних распространены не только в развивающихся и/или переживающих кризисные годы странах, но и в относительно стабильных и экономически сильных государствах.
Проблемой побегов и бродяжничества несовершеннолетних стали заниматься с начала XX века, когда появились первые публикации (D.Joffroy,
РЛЭироиу, 1909). В дальнейшем этой проблемой занимались специалисты различных направлений: врачи-психнатры, психоаналитики, психологи, социологи, педагоги, юристы. Наибольший удельный вес в этом вопросе занимают исследования врачей-психиатров (ВЛКащенко, 1934; Г.Е.Сухарева, 1937-1974; М.И.Лапидес, 1964-1973; В.В.Ковалев, 1976-1985; А.ЕЛичко, 1983-1995; Т.Н-Дмтриева, 1984-1986; Г.В.Авров, 1986-1991; Ю.ВЛопов, 1986-2004 и дру-■ гие), также пристальное внимание уделяется негативным медико - биологическим факторам, лежащим в основе данной девиации (Е.А.Коссова, 1969-1971; Ф.И.Ивановз, 1970-1972; С.А.Каспарова, 1974-1977; М.Ш.Вроно, 1980-1981; А.НХолик, 1991 и другие), реже - психосоциальным (А.Г.Болыпаков, 19831986, Т.Н.Дмитриева, 1984; М.Ш>уянов» 1992 и другие). При этом остаются слабо разработанными вопросы психологического и медико-педагогического воздействия при данной форме девиантного поведения и, особенно, в острой стадии, во время нахождения в ЦВСНП, приютах.
При этом коррекция побегов и бродяжничества несовершеннолетних (как и других форм девиантного поведения) является предметом коррекционной психологии, причем в настоящее время коррекция эмоционально-волевых и поведенческих расстройств является относительно молодой, но бурно развивающейся и перспективной отраслью коррекционной психологии. Соответственно, целесообразно более широкое использование возможностей коррекционной психологии для оказания психологической помощи несовершеннолетним с побегами и бродяжничеством и поэтому именно в рамках коррекционной психологин было выполнено настоящее исследование данной девиации у несовершеннолетних с акцентом на проведение с ними психокоррекционных занятий.
Цель исследования: изучение характерных особенностей подростков, совершающих побеги из дома и бродяжничество, разработка программы коррекционной помощи им и её реализация в условиях ЦВСНП.
Объект исследования: сфера личностного становления подростков с де-виангным поведением.
Предмет исследования: психологические особенности подростков, совершающих побега и бродяжничество; их систематизация; выявление психологических механизмов изучаемого феномена, разработка и реализация коррекционной программы для условий ЦВСНП.
Гипотезы исследования:
1, В последние 10-15 лет изменились социально-экономические условия, резко дифференцировалось общество по социально-экономическому статусу, периодически отмечаются локальные военно-политические конфликты (на национальной и религиозной почве), экологические катастрофы, ухудшились межличностные и внутрисемейные отношения, в связи с этим выросло количество детей и подростков, склонных к проявлению различных девиаций. Этот контингент несовершеннолетних нуждается в специальном, углубленном изучении с учётом ранее наработанных материалов в психологии, в частности, коррекционной. Вследствие этого необходимо внесение возможных изменений в ранее принятую типологию несовершеннолетних с данной формой девиантного поведения и акцентуациями характера.
2. В связи с целенаправленным и углубленным изучением подростков с девианта ым поведением, систематизацией данных о них в аспекте причин, обусловливающих побеги и бродяжничество, мы можем определить психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях.
3. С учётом полученных конкретных сведений о проявлении феномена побегов и бродяжничества у несовершеннолетних и психологических механизмов его возникновения можно разработать и реализовать коррекционную программу в условиях ЦВСНП с целью получения позитивных изменений в поведении подростков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать побеги из дома и бродяжничество несовершеннолетних в связи с условиями и факторами формирования данной девиации поведения.
2. Выделить психологические особенности несовершеннолетних с различными проявлениями девиантного поведения, сопоставить эти данные с существующими в научных исследованиях типами и выделить новые.
3. Изучить феноменологические особенности подростков на предмет возможной помощи им, предложить обновленную психологическую типолошю побегов из дома и бродяжничества несовершеннолетних в связи с происшедшими в российском обществе социально-политическими и культурно-экономическими изменениями.
4. С учетом типологии побегов и акцентуаций характера, их психологических механизмов и возможностей к компенсации разработать и реализовать в условиях ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области психокоррекционную программу для подростков с данной формой девиантного поведения.
5. Экспериментально оценить эффективность предложенной пенхокоррекцион-ной программы.
Теоретико-методологические основы исследования определили общенаучные принципы, развиваемые в рамках деятельностного подхода. При рассмотрении роли биологического и социального в развитии психики человека мы опирались: на культурно-историческую теорию Л.С .Выготского и его работы в области детской психологии и дефектологии; на монистический подход, который занимает центральное место в работах ведущих отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтъев, Б.ФЛомов, С.Л.Рубшшггейн, К.К.Платонов и другие); на основные положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, включая теорию личностных конструктов О.Ке11у); теории учебной деятельности (ДБ. Элько-нин, В.В.Давыдов, В.ИСлободчиков); концепции субьектности человека (1СА.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский); концепции неадаптивной (надситуативной) активности (В.А. Петровский); результаты исследований интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская); субьекгогенеза (А.С.Огнева); фундаментальные работы в области специальной психологии (А.ЕЛичко, С-А-Беличева, Т.А.Власова, ТЛ.Дмитриева, Я.Л.Ксломинский, Л.В.Кузнецова,
В.ВЛебединский, И.Ю.Левченко, В.ИЛубовский, В.Г.Петрова, А-А.Реан, Х.Ремшмидт и др.).
Методы исследования.
Использовались теоретические общенаучные методы исследования: анализ литературы, сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования, применяющихся в психологической, медицинской, социологической, педагогической, правовой литературе.
Применялись эмпирические методы исследования: интервью, беседа, наблюдение, контент-анализ документальных источников, психологическое тестирование (применялись "Патохарактеролоптческий диагностический опросник" ("ПДО" А.Е.Личко, 1970), "Шкала тревожности4 (Е.ИРогов, 1997) на основе методики И.Коцдаша "Шкала социально-ситуационной тревоги", "Вопросник Басса-Дарки" (AJ>acc, А.Дарки, 1997), "Методика исследования самооценки" (А-А-Реан, Я ЛКоломинский, 1999).
Математическое исследование взаимосвязи выделенных и оцененных признаков-компонентов осуществлялось методами корреляционно - регрессивного анализа (Ю.С.Тюнннков, М.О.Измайлова, 1983, Ю.М.Тюрин, АЛ. Макаров, 1998).
Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS для Windows. Основные источники исследования:
• работы, посвященные формированию девиантного поведения подростков, в первую очередь, побегов и бродяжничества;
• типология побегов и бродяжничества в трудах отечественных и зарубежных авторов;
* монографии, статьи, посвященные психокоррекционным занятиям и психологическому консультированию подростков с девиантными формами пове-
■ дения;
* исследовательская работа с несовершеннолетними в ЦВСНП, в том числе анализ их личных дел, анамнестических данных и архивных материалов, находящихся в ЦВСНП при ГУВД г. Волгограда.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
> Проанализирована социально-педагогическая среда подростков, совершающих побеги и бродяжничество; эксплицированы провоцирующие негативные факторы (в том числе регионального характера); показана трансформация структуры и проявлений данной девиации (в частности, появление новых, ранее не характерных, типов побегов и бродяжничества); предложена их новая типология, отражающая влияние происшедших социально - экономических изменений в российском обществе. >• Представлена взаимосвязь типов побегов и типов акцентуаций характера; целенаправленно и углубленно изучены подростки с девиантным поведением, систематизированы данные о них в аспекте причин, обусловливающих побеги и бродяжничество, определены психологические механизмы этого феномена в современных социально-экономических условиях.
У На основе психологического изучения подростков, склонных к побегам и бродяжничеству, выявлены индивидуальные особенности их девиации, что позволило, в свою очередь, определить потенциал их возможностей к компенсации упрочившихся у них ранее дефектов личностного развития.
> Предложена программа исследования для несовершеннолетних с данной формой девиантного поведения, которая может быть использована в условиях ЦВСНП, детприёмников-распределителей, приютов.
> Разработана авторская коррекционная программа для подростков, совершающих побеги и бродяжничество, рассчитанная на время пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по специальной и превентивной психологии, психологии отклоняющегося поведения в учебных заведениях, а также в учреждениях МВД, социально-психологических центрах, психиатрических диспансерах и других организациях, занимающихся вопросами психологической и медико-социальной коррекции нарушений поведения у детей н подростков.
Материалы исследования внедрены в психолого-педагогическую работу с несовершеннолетними в ЦВСНП при ГУВД Волгоградской области, используются в лекциях и при проведении практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.
Достоверность результатов исследования. Нами был проделан большой объём исследований на репрезентативных выборках, определены методы исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с результатами эмпирического изучения, четкостью исходных методологических Позиций, их соответствием современным концепциям специальной психологии и девиантологии. По поводу каждого научного положения . приводятся убедительные логические и фактологические доказательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Происшедшие в 90-е г. XX века негативные социально-экономические и духовно-нравственные изменения в российском обществе способствовали уве- -личению числа побегов и бродяжничества несовершеннолетних, трансформировали структуру и проявлен™ данной девиации, в частности, появились новые типы побегов — амбулаторный, коммунитнвный и спровоцированный, не характерные для советского общества. Последние три типа побегов и бродяжничества вызваны изменившимися социально-экономическими условиями, значительной дифференциацией общества, ослаблением института семьи, усилением ценностей преступного мира, военно-политическими конфликтами и экологическими катастрофами и др.
2. Эмансипационный, демонстративный, коммунитнвный и амбулаторный типы побегов и бродяжничества возникают преимущественно на фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу (гипертимной, эпилепто-
к
ндной, неустойчивой, истероидной); импунитявный и спровоцированный типы более характерны для подростков с тормозимым кругом акцентуаций (лабильной, шизоидной, сенситивной, астено-невротической). Соответственно, для подростков, совершающих побеги и бродяжничество первой группы, свойственны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничество второй группы, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами.
3. К наиболее значимым психологическим параметрам, влияющим на возникновение побегов из дома, можно отнести уровень враждебности, уровень самооценки и степень выраженности акцептуации характера.
4. Психологический механизм девиаций у подростков, совершающих побега и бродяжничество, определяется взаимодействием биологически обусловленных предпосылок и социальных условий негативного характера, В каждом конкретном случае проявления девиации этот "рисунок" взаимодействия и взаимовлияния своеобразен и определяет индивидуальный вариант.
5. Психокоррекциониые занятия с подростками, склонными к побегам и бродяжничеству, должны носить комплексный и преемственный характер и начинаться как можно раньше, в частности, в ЦВСНП, т.к. в поле зрения специалистов (психологов, педагогов, врачей, социальных работников) значительная часть совершающих побеги и бродяжничество впервые попадает после того, как их задерживает милиция и они помещаются в данные учреждения.
6. При организации в условиях ЦВСНП занятий с подростками, совершающими побеги и бродяжничество, показан дифференцированный подход к подросткам с возбудимыми и тормозимыми формами акцентуаций характера. Методологически построенная (и реализованная) с учетом данного положения авторская программа психокоррекционных занятий показала свою эффективность, что делает целесообразным еб более широкое применение в ЦВСНП н схожих учреждениях.
Апробация работы. Основные результаты,исследования были доложены и обсуждены на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно -практических конференциях (Волгоград, 1994-2005; Чебоксары, 1995; Ставрополь, 2002-2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащей 206 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, приложения. Общий объем работы 196 страниц, включая 26 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, методы исследования и его основные этапы; показаны научная новизна, теоретическая н практическая значимость; сформулированы
основные положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе "Генезис проблемы побегов и бродяжничества несовершеннолетних" рассматриваются литературные данные по проблеме исследования и в контексте специальной психологии анализируются психологические особенности несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество.
В первом параграфе "Современные концептуальные подходы к изучению проблемы девиантного поведения" приведен обзор различных концепций девиантного поведения. Человеческое поведение определяют биологические, социальные, психологические компоненты и в зависимости от того, какому из них та или иная научная теория придаёт ведущее значение, выделяют биологические, социологические, психологические теории (Ю.А.Клейберг, 2001). Так биологические подходы делают акцент на индивидуальном факторе, действующем на уровне психобиологических предпосылок девиантного поведения, которые затрудняют социальную и психологическую адаптацию индивида (А.Е,Личко, С. Lombrozo, W.Sheldon, W.Pirs, H.Eysenck и другие). Социологические — выделяют социальные факторы, определяющиеся социальными, экономическими, политическими и тому подобными условиями существования общества (J.Ketle, Е. Dürkheim, D.Djuy, P. Dupouy, M.Weber, LXewi-Bnihl и другие). Психологические - выделяют психологические факторы, раскрывающие неблагоприятные особенности взаимодействия индивида со своим ближайшим окружением в семье, на улице, в коллективе и которые, прежде всего проявляются в активно-избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения, к психолого-педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности к саморегулированию своего поведения, на педагогическом факторе, проявляющемся в дефектах школьного и семейного воспитания (П.П.Блоиский, Г.М.Браслав, W. Scott, M.Gerbert, H.Ollport, K.Homey, D.Boylby, G.Sallewan, E.Erikson, AAdler, E.Mash, E.Terdal, P.KaroIy, D.Halagan, G.Kayfinan, P.Roblok, G.Antony и другие).
Побеги и бродяжничество несовершеннолетних, как одна из форм девиантного поведения, рассматривается представителями трех названных выше подходов (биологического — М.ИЛапидес, Ф.И.Иванова, З.Тржесоглава и другие; социологического — А.С .Макаренко, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, С.Н. Рыков, С.Л.Сибиряков, A.Freud и другие; психологического — A.Adler, К. Homey, E.Erikson, К. Lewin, G.Niessen). В последние десятилетия большинство исследователей проблемы побегов и бродяжничества несовершеннолетних подходят к этому вопросу комплексно и отмечают важность различных факторов (А.Е.Личко, Т.Н.Дмитриева, ГО.А.КлеЙберг, А.В.Гоголева). Такой подход получил широкое распространение и в западной психологии под термином "эмпирический подход", что является также, как справедливо отмечает Ю.АЗСлейберг (2001), попыткой сблизить психиатрию и психологию.
Во втором параграфе "Психологическая характеристика девиантного поведения в форме побегов и бродяжничества: детерминанты, механизмы, специфика" рассматриваются причины побегов и бродяжничества несовершеннолетних, анализируются типологии, в основе которых, в большинстве случаев,
лежат причины данной формы девиантного поведения. Эти типологии разнообразны, и мы отмечаем, что различные исследователи проблемы делают больший акцент на тех или иных аспектах в зависимости от того, к какой научной школе они принадлежат. Существуют объемные типологии, учитывающие взгляды на данный вопрос психологии, медицины, социологии, педагогики, правоведения, философии, демографии (в частности, представленные в типологиях В.П.Кащенко, Ф. Дольто, А.В. Гоголевой, и других). Однако выделяемые в них типы побегов несовершеннолетних рассматриваются с различных позиций. В связи с этим одни и те же личностные особенности, патология, которые лежат в корне девиации, могут быть представлены в разных типах и, наоборот, различные индивидуальные особенности — в одном типе. Это позволяет рассматривать проблему комплексно, но затрудняет дифференциацию для коррек-ционной работы. В других типологиях (М.И.Лашщес, Ф.ИЛванова, Л.А. Стукал ова, С.А.Каспарова, В.Э. Нутенко и других) в основе лежит патология и/или ее развитие, но упускаются из вида эпизодические побеги как следствие характерологических реакций и другие особенности^ Основной акцент нами был сделан на типологии А.Е. Личко (1983), учитывающей как причины побегов и бродяжничества, так и индивидуальные особенности (акцентуации характера). Разработка на её основе новой типологии побегов и бродяжничества отражает влияние произошедших в российском обществе социально-экономических трансформаций.
В третьем параграфе "Личностные диспозиции как критерий поведения несовершеннолетних, склонных к побегам и бродяжничеству" проанализированы литературные данные о несовершеннолетних, совершивших побеги и бродяжничество, с целью выявления общих и индивидуальных психологических особенностей, для разработки психокоррекционной работы, наиболее приемлемой в условиях детприёмников-распределителей, ЦВСНП, приютов. Так, В.В.Ковалев, А.Е. Личко, Т.Н. Дмитриева, С.А.Беличева и другие отмечают наличие акцентуаций характера в основе данной формы девиантного поведения; от типа и степени выраженности последних зависит как топ побегов и бродяжничества, так и частота проявления названной девиации (А.Е.Личко, 19831995).
Большое значение также имеет диагностика показателей тревожности, агрессивности, враждебности. Многие исследователи (С.А.Беличева, И.С.Кон, Г.С. Абрамова, А.А.Реан, Ф. Дольто, 8.Ргеш1, К.Ношеу, Б.Ргошга, КХе\ущ, Е.Епкюп, ИЛЗагоп, О.ШсЬагскоп) отмечают взаимосвязь названных психологических параметров не только между собой, но и со склонностью к различным формам девиантного поведения, включая и побеги и бродяжничество. В частности, А.А.Реан подчеркивает характерную особенность несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению, заключающуюся в тревожном, враждебном мировосприятии и потенциальной готовности ответить агрессией на агрессию; Ф.Дольто отмечает, что высокая тревожность, ранимость подростков часто скрываются за агрессивным поведением. Таким образом, нами разделяется точка зрения X. Ремшмидта и других о том, что исследование уровней тревож-
ности, враждебности, агрессивности у несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество, имеет большое значение,
В современных научных данных существуют общепризнанные представления о связи самооценки с асоциальным и девиантным поведением несовершеннолетних (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, 1999; Д. Майерс, 2000), поэтому этот компонент тоже был включен в исследование.
Кроме этого, аргументируется целесообразность изучения мотивационного фактора как причины ухода (что лежит в основе многих типологий побегов и бродяжничества), так и фактора, определяющего особенности поведения перед и во время побега.
Таким образом, на наш взгляд, при изучении психологических особенностей несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество, в контексте последующей разработки программы пснхокоррекционных мероприятий с ними акцент должен быть сделан на акцентуациях характера; показателях тревожности, агрессивности и враждебности; самооценке и мотивации.
В четвертом параграфе "Проблема исследования побегов и бродяжничества несовершеннолетних в коррекционной психологии" проблема побегов и бродяжничества несовершеннолетних рассматривается как один из вопросов, которые решает современная специальная психология. Анализируются различные классификации дизонтогенеза, особый акцент делается на разделе коррекционной психологии, посвященном психологическим особенностям детей и подростков с различными типами дисгармонического развития личности, при которых наиболее часто отмечаются побега и бродяжничество (А.Е. ЛиЧко, 1983 - 1995; Т.Н. Дмитриева, 1984; С.А. Беличева, 1993; Ю.А. Клейберг, 2001; Л.В. Кузнецова с соавт., 2005 и др.).
Во второй главе "Психологическое иследование девиантного поведения несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество" представляется разработанная типология побегов и бродяжничества, дается психологическая характеристика типов побегов и анализируются особенности несовершенолет-них с разными типами побегов н бродяжничества.
В первом параграфе "Тактика и стратегия диагностического исследования" рассматриваются методики для исследования выделенных в § 1.3. признаков-компонентов психологической характеристики несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество. Так, акцентуации характера тестировались по "Пато характерологическому диагностическому опроснику" (А.Е. Лично, 1970), уровень тревожности - по "Шкале тревожности" (1997), разработанной на основе "Шкалы социально-ситуационной тревоги" (И.Кондаша, 1973), уровни агрессивности и враждебности — по "Вопроснику Басса-Дарки" (А.Басс, А.Дарки, 1997), уровень самооценки - по "Методике исследования самооценки" (А.А.Реан, Я.Л; Коломи некий, 1999), мотивы, причины побегов и бродяжничества — методами наблюдения, анамнеза, интервью, анализа заключений сотрудников ЦВСНП.
Во втором параграфе "Психологическая характеристика типов побегов и бродяжничества" приведены результаты обследования 429 подростков, находившихся в ЦВСНП по поводу побегов и бродяжничества (метод основного
массива).
Наибольшую часть составили несовершеннолетние с патологическими реакциями и патохарактерологическим развитием личности - 250 человек (58,3%); почти в два раза меньше встречались несовершеннолетние с резиду-ально-органическим поражением ЦНС (без интеллектуального снижения) — 131 человек (30,5%); подростки, у которых побеги и бродяжничество отмечались в единичных случаях и диагностировались как характерологическая реакция по численности, занимали 3-е место - 15 человек (3,5%); несовершеннолетие, у которых, в связи с черепно-мозговыми травмами, нейроинфекцнями, тяжелыми формами токсикомании отмечалось интеллектуальное снижение, стояли на 4-ом месте по численности — 14 человек (3,3%); подростки с легкой умственной отсталостью, дебильностью (другие уровни умственной отсталости не встречались), были на 5-ом месте — 12 человек (2,8%); несовершеннолетние, больные различными формами шизофрении, занимали б-ое место и были представлены 4 человеками (0,9%); несовершеннолетние с другими видами дизонтогенеза (в нашем исследовании это были подростки с ди^онтогениями дефицитарного типа, с нарушениями слуха) стояли на седьмом месте — 3 человека (0,7%).
Подростки с реэидуалыю-оргаинческим поражением ЦНС (со снижением интеллекта), с умственной отсталостью, шизофренией и другими видами дизонтогенеза (в виде нарушения слуха) в дальнейшей работе участие не принимали в связи с небольшим числом в общей популяции, невозможностью применения одних и тех же методов диагностики, а также необходимостью применения различных медико-педагогических и психологических методов воздействия. Типология побегов и бродяжничества оставшихся подростков (401 человек) приведена в табл. 1.
Таблица 1
Типы побегов н бродяжничества несовершеннолетних
Типы побегов и бродяжничества Мальчики (п=280) Девочки (и ™ 121) Всего (п-401)
Абс % Абс % абс %
1. Эмансипационный 98 35,0 37 30,6 ' 135 33,7
2. Амбулаторный 41 14,6 22 18Д 63 15,7
3. Демонстративный 41 14г6 20 16,5 61 15,2
4. Импунитивный 40 14,3 18 14,9 58 14,5
5. КоммунятивныИ 31 ил 12 9,9 43 10,7
6. Спровоцированный 24 8,6 12 9,9 36 8,9
7, Дромоманически й 5 1,8 ' - - 5 1,3
Эмансипационный тип побегов и бродяжничества встречался наиболее часто, что соответствует и литературным данным (А.Е.Личко, 1983, 1985; Ю.А.КлеЙберг, 2001). Однако, если в исследованиях А.Е.Личко (1983) побеги этого типа составили 45% от общего числа уходов, то по результатам данной работы - 33,7%, т.е. почти в 1,5 раза меньше. Данный тип побегов наблюдается в подростковом возрасте и является крайнем проявлением реакции эмансипации; соответственно, для несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество названного типа, характерны реакции эмансипации: самоутвер-
ждение, ссоры, конфликты, бравадное поведение. Эти побеги являются эпизодическими и совершаются подростками, чтобы избавиться от контроля, привычного образа жизни, самоутвердиться, почувствовать себя взрослым человеком. Как показало проведенное исследование, эмансипационные побеги чаще всего проявляются в уходах на ночь в игротеку и/или домой к другу, у которого в данное время отсутствуют родители, реже - это групповые побеги на природу (на дачу, рыбалку и т. п.), в меньшей степени встречаются уходы в асоциальные компании (в частности, к проституткам), в среде которых отмечаются различные формы девиантного поведения, в том числе наркомания. Данный тип уходов в основном проявляется в возрасте от 12 до 16 лет, к 18 годам побеги прекращаются или несовершеннолетние обычно оповещают о своих планах, уменьшается выраженность реакций эмансипации.
Амбулаторный тип (скрытые побеги и бродяжничество; в литературных источниках встречается термин "скрытое бродяжничество", что ранее в целом, не было характерно для советского общества). Этот тип получил название от латинского ашЬи!о — гулять, ходить. Проявляется чаще всего на фоне инфантилизма и начинается с хронических школьных прогулов. Убегая с занятий, несовершеннолетние бродят в поисках развлечений и, как правило, проводят весь день вне семьи, а домой приходят только на ночлег. В проведенном исследовании названный тип по частоте занимал второе месте после эмансипационных уходов (его удельный вес составил 15,7%); это были несовершеннолетние жители г. Волгограда и ближайших пригородов, задержанные милицией в позднее время суток и ночью за асоциальное поведение (большей частью в районах железнодорожного и автовокзалов) и доставленные в ЦВСНП.
Демонстративный тип побегов и бродяжничества. Названный тип является эпизодическим; по данным А.Е.Личко (1983,1985), стоит на третьем месте и наблюдается в 20% случаев; в проведенном исследовании также стоял на третьем месте (15,2%). Полученные результаты, как и данные А.Е.Личко (1985), свидетельствуют о том, что демонстративные побеги являются следствием детской поведенческой реакции оппозиции, аффективной реакции или па-тохарактерологической реакции демонстративного типа. Уходы с места жительства рассматриваемого типа могут начинаться в младшем школьном или даже дошкольном периоде (6-9 лет). Во время побега проявляются и стероидно-демонстративные манеры и нередко делииквентность. Несовершеннолетние совершают побег, как правило, в одиночку, попутчики могут присоединиться потом. Характерной особенностью является небольшой ареал (убегают в те места, где легко могут быть найдены и возвращены назад). Целью ухода является возврат или получение желаемого внимания значимых лиц (близких, особенно матери при появлении в семье отчима, второго ребенка, объекта влюбленности и т.п.). Иногда целью демонстративного побега может быть стремление получить какие-либо материальные блага или удовлетворение желаний. Демонстративные уходы чаще всего проявляются у несовершеннолетних истероидного типа, реже - у эпилептондного и лабильного. Они начинаются как острая аффективная реакция, могут со временем превращаться в поведенческий стереотип при любых жизненных трудностях или отказе в выполнении желаний (А.Е.Личко,
1983, 1985). Также подтвердилась точка зрения (К.СЛебединская с соавт., 1978; А.ЕЛичко, 1983) о том, что у девочек - подростков демонстративные побеги часто проявляются на фоне акселерации н, как правило, сочетаются с сексуальной девиацией в виде ранней половой жизни и занятней проституцией.
Нмпуннтнвный тип побегов и бродяжничества. Данный тип, согласно А.Е.Личко (1983, 1985), стоит на втором месте после эмансипационных, составляя 26% от общего числа побегов и является эпизодическим. В проведенной работе названный тип побегов занимал четвертое место - 14,5% от всех побегов и бродяжничества несовершеннолетних, т.е. почти в 2 раза реже. Побеги рассматриваемого типа являются следствием острой аффективной реакции или патохарактеролошческой реакции импунитивного типа. Такие побеги возникают из-за жестокого обращения, суровых наказаний, "расправ" со стороны близких или соучащихся, редко — вследствие совершенного проступка, из страха наказания. Уходу предшествуют положение изгоя, "козла отпущения", "белой вороны". Импунитивные побеги, как правило, проявляются в возрасте от 7 до 15 лет, в более старшем возрасте несовершеннолетние стараются отделиться от семьи или интерната, где испытывают негативное воздействие, просоциаль-ным путем (поступление на учебу и/или работу с предоставляемым общежитием). Уходы рассматриваемого типа в большинстве случаев совершаются в одиночку. Во время побега несовершеннолетние стремятся отвлечься от ситуации, толкнувшей к уходу, и поэтому другие формы девнантного поведения не характерны для них.
Коммуннтивный тип (от английского Community — общинный) побегов и бродяжничества. Данный тип уходов является не эпизодическим. Особенностью его является то, что в уходе и бродяжннчестве часто могут участвовать родители и/или ближайшее окружение. Подобное явление встречалось в дореволюционной России, и, хотя единичные случаи были и в советское время, широкое распространение этот тип получил с конца 80-х годов XX века (по результатам исследования его частота составила 10,7%). Одной из причин увеличения числа случаев коммунитивного бродяжничества может быть отмена статьи 209 УК РФ, преследовавшей попрошайничество. Этот тип уходов и бродяжничества описан преимущественно в художественной литературе конца XIX - начала ХХ-х веков Л.Н.Толсгым, А.Н. Некрасовым, А.П.Чеховым, А.М.Горьким, А.И.Свирскпм. Он проявлялся в бродяжничестве целых деревень, поселков. Чаще всего в теплое время года люди уходили в большие города, попрошайничали, воровали, а к зиме снова возвращались в родные места. При попрошайничестве ими использовались стереотипные истории: бродяги выдавали себя за погорельцев, отставших от поезда, обворованных и т.п. К коммунитивному типу следует отнести и вариант массового бродяжничества, с которым работал A.C. Макаренко.
Анализируя полученные результаты, мы приходим к выводу, что картина коммунитивного типа бродяжничества конца 90-х годов XX века и начала XXI века во многом схожа с дореволюционной. Как правило, уходят одна - две и более семей. В крупном городе снимают недорогое жилье, чаще в частном сек-
торе. Занимаются попрошайничеством в подземных переходах, на вокзалах, около рынков, церквей. Также бывают случаи криминала.
К коммунитивному типу можно отнести и бродяжничество групп подростков, у которых уход принял затяжной характер. В подобных случаях обычно происходит сливание с другими асоциальными группами. Иногда это было спровоцировано военно-политическими конфликтами или столкновениями на этнической почве. Предводителем в таких группах может быть взрослый человек.
На наш взгляд, в связи с происходящей нормализацией социально - политической и экономической ситуации в РФ частота данного типа побегов и бродяжничества будет постепенно уменьшаться, но низкий уровень жизни во многих сельских регионах страны не позволит искоренить его, по крайней мере, в ближайшем будущем.
Спровоцированный тип побегов и бродяжничества составил 8,9%. В большинстве случаев является эпизодическим, но в связи с выраженными негативными микросоциальными факторами иногда может проявляться регулярно. Его особенностью является то, что кто-либо из членов семьи (чаще всего отчим, мачеха, пьющий родитель) сознательно выживает подростка из дома, в основном побуждая перейти на жительство к другим родственникам, поступить на работу или в учебное заведение с общежитием. В большинстве случаев отмечается в семьях, состоящих во втором браке и пытающихся избавиться от ребенка от первого брака. Мы предполагаем, что происшедшие негативные изменения морально-нравственного состояния российского общества вряд ли позволят минимизировать в ближайшее время данный тип побегов и бродяжничества,
К спровоцированному типу также были отнесены уходы вследствие военно-политических конфликтов, потерь близких и подобных факторов, но отличающихся от коммунитивного бродяжничества тем, что это не приобретает хронического характера и при нормализации социальной обстановки побеги не возобновлялись.
ДромоманпческиЙ тип побегов и бродяжничества (вагабондаж). Этот тип уходов является самым редким в подростковом возрасте: по данным А.ЕЛичко (1983), он составляет только 9% от общего числа; согласно проведенному исследованию, встречался еще реже - всего в 1,3% и только у мальчиков; также проявлялся эпизодически. Дромоманическим побегам предшествует появляющееся внезапно и беспричинно тягостное состояние, побуждающее к перемене обстановки. Подростки уходят одни, попутчики отсутствуют или приобретаются случайно. Область побега быстро расширяется от ухода к уходу. Во время побега неожиданно появляется желание вернуться домой, куда они приходят изнуренные. Причину ухода подростки объяснить не могут, а настойчивые расспросы могут спровоцировать на новый побег. Во время дромоманического побега часто нарушаются витальные потребности.
Таким образом, проведенное исследование позволило уточнить имеющиеся в настоящее время проявления выделяемых раньше (прежде всего А.Е. Личко) типов побегов (эмансипационного, импунитивного, демонстративного,
дромоманического), отметить изменения частоты их встречаемости и выделить новые типы побегов и бродяжничества несовершеннолетних (амбулаторный, коммутативный, спровоцированный), характерные для российского общества начала 2000-х гг.
В третьем параграфе "Психологические особенности несовершеннолетних с разными типами побегов из места жительства и бродяжничества" анализируется профиль признаков компонентов (степени выраженности акцентуации характера, уровней тревожности, агрессивности, враждебности, самооценки и взаимодействия между собой несовершеннолетних) при различных типах побегов и бродяжничества.
Как следует из приведенных данных (табл. 2), эмансипационный, демонстративный, коммунитивный и амбулаторный типы побегов и бродяжничества возникают преимущественно на фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу (гипертимной, эпилептоидной, неустойчивой, истероид-ной); импуннтивный и спровоцированный типы побегов и бродяжничества более характерны для подростков с тормозимым^кругом акцентуаций (лабильной, шизоидной, сенситивной, астено - невротической). Необходимо отметить, что для подростков, совершающих побега и бродяжничество первой группы, свойственны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничество второй группы, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами. Полученные результаты целесообразно учитывать при организации психолого-педагогической и медицинской помощи несовершеннолетним, склонным к побегам и бродяжничеству (в частности, при составлении авторской психокоррекционной программы мы учитывали как типы уходов, в основе которых лежат мотивы, так и характерологические проявления).
В четвертом параграфе "Исследование взаимосвязи и выявление ведущих признаков компонентов психологической характеристики несовершеннолетних, совершающих побеги и бродяжничество" проводилось изучение взаимосвязи выделенных и оцененных признаков компонентов, которое осуществлялось методами корреляционно-регрессивного анализа. Каждый из анализируемых параметров, в зависимости от степени выраженности, оценивался по трехуровневой системе, как это предполагает вариант Ю.С.Тюнникова и М.О .Измайловой (1983).
Результаты исследования показали, что параметрами, наиболее значимо влияющими на возникновение побегов из дома эмансипационного типа, являются уровень самооценки (Е), уровень враждебности (О), степень выраженности акцентуации характера (А) и степень взаимосвязи с другими подростками, совершившими побег; влияние уровня агрессивности (С) и уровня тревожности (В) было менее выраженным:
У = 0,098 + 0,193Е + 0,1740 + 0Д60А + 0Д59Р + 0,115С + 0,101В. Анализ множественного регрессивного уравнения показал, что параметрами, имеющими наибольшее влияние на возникновение побегов и бродяжки-
чество амбулаторного типа, являются уровень враждебности (D), уровень самооценки (Б) и степень взаимосвязи с другими подростками, совершившими побег (F);
Y = 0,091 + 0,216D+ 0.204Е + 0.145F +0,111А + 0,1 ЮС +0,Ю5В. Анализ множественного регрессивного уравнения показал, что наиболее
значимыми параметрами, влияющими на возникновение уходов и бродяжничество демонстративного типа, являются степень выраженности акцентуации характера (А), уровень самооценки (В) и уровень враждебности (D);
Y = 0,077 + 0,201А + 0,170Е + 0,166D +0, ] 42С + 0,1 ЗбВ +0,108F.
Таблица 2
Соотношение типов акцентуаций н побегов н бродяжничества подростков
Тип ухода ТИПЫ АКЦЕПТУАЦИЙ
Акцептуации характера возбудимого круга (всего 329 подростков; 83,1%) Акцептуации характера тормозимого круга {всего 67 подростков; 16,9%)
Гиперти-мный Неустойчивый Злился-тоидный Истеро-идный Шизоидный Лабильный Сенситивный Асгено- неврот. Всего абс; %
Эмансипационный S6 63,7/70,: 30 22,2/33,7 19 14,1/28,8 - - - - - 135 34,1
Амбулаторный 14 22,2/11,5 27 42,9/30,3 14 22,2/2 U 8 12,7/15,4 - - - - 63 15,9
Демонстративный - - 12 19,7/18,2 44 72,1/84,6 - 5 8,2/20,8 - - 61 15,4
Импуни-тивный 10 17,2/8,2 7 12,1/7,9 3 5,2/4,5 - 18 31,0/9,2 12 20,7/50,( 8 13,8/57,1 - 58 14,6
Коммунн-тивный 7 16,3/5,7 19 44,2/21,4 13 30,2/19,7 - - 4 9,3/16,7 - - 43 10,9
Спровоцированный 5 13,9/4,1 б 16,7/6,7 5 13,9/7,6 - 8 22,2/30,8 3 8,3/12,5 6 16,7/42,9 3 8,3/100,С 36 9,1
Всего {абс; %) 122 30,8 89 22,5 66 16,7 52 13,1 26 6.6 24 6,1 14 3,5 3 0,7 396 100,0
Примечание: в таблице вверху указано абсолютное количество уходов, а внизу — сна-• чала процентная частота данного типа ухода при каждом типе акцентуаций, а затем — процентная частота акцентуаций при каждом типе ухода (в таблицу не включены 5 подростков с дроыоманическими побегами}.
Результаты исследования показали, что параметрами, имеющими наибольшее влияние на возникновение побегов и бродяжничество нмиуннтииного типа, являются уровень враждебности (О), уровень тревожности (В) и степень выраженности акцентуации характера (А):
У = 0,091 + 0,2160 + 0,204В + 0Д43А +0.131Е + 0,1 ЮС +0,Ю5Р. * Анализ множественного регрессивного уравнения позволяет констатировать, что параметрами, наиболее влияющими на возникновение уходов и бродяжничество коммунитивного тина, являются уровень враждебности (О), уровень самооценки (Е) и степень взаимосвязи с другими людьми, ведущими асоциальный образ жизни (Р);
Y » 0,097 + 0,204D + 0.154E + 0,146F +0,139A + 0Д32С +0.128B.
Проведенное исследование также показало, что параметрами, имеющими
наибольшее влияние на возникновение уходов из дома и бродяжничество несовершеннолетних спровоцированного rana, являются уровень враждебности (D), уровень тревожности (В) и уровень самооценки (Е):
Y = 0,094 + 0,171D + 0,169В + 0Д65Е +0,143 А + 0.134С +0.Í24F.
Далее, анализируя частоту и роль параметров, влияющих на возникновение побегов из дома, мы констатируем, что уровень враждебности (D) при всех выделенных типах побегов и бродяжничества входил в три наиболее значимых параметра; уровень самооценки (Б) — при всех типах побегов и бродяжничества, за исключением имцутапивного; степень выраженности акцентуации характера (А) входила в три наиболее значимых параметра при эмансипационных, демонстративных и импунитивных типах побегов и бродяжничества; уровень тревожности (В) — только при импунитивных и спровоцированных, а степень взаимосвязи с другими несовершеннолетними, совершающими побеги и бро- • дяжничество, (F) — при амбулаторных и коммунитивных побегах и бродяжничестве; в то же время уровень агрессивности (С) ни при одном из выделенных типов побегов и бродяжничества не входил в три наиболее значимых параметра. Соответственно, полученные результаты необходимо учитывать при психологическом консультировании склонных к побегам и бродяжничеству подростков.
В третьей главе "Программа и организация психокоррекционной работы с подростками, совершающими побеги и бродяжничество, в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей" рассматриваются методы работы с подростками, проявляющими данное девнантное поведение, предлагается авторская коррекционная программа и оценивается её эффективность.
В первом параграфе "Психологическое обеспечение коррекциоиной работы с несовершеннолетними, совершающими побега в бродяжничество" анализируются методы работы с подростками, проявляющими девиантное поведение, и представляется авторская лсихокоррекщшнная программа. В этом параграфе мы аргументируем, что из большого многообразия различных психокор-рекционных методов специальной психологии (игрового, группового, поведенческого, разговорного и других) наиболее оптимален при работе с несовершеннолетними, совершающими побеги и бродяжничество, игровой метод, на основе которого строится психотерапевтическая (коррекционная, медико - педагогическая) работа или применяется совместно с другими методами, во имеет больший удельный вес.
Соответственно, авторская психокоррекционная программа была разработана на базе игрового метода, но включала и элементы групповой, поведенческой, разговорной, музыкальной (темпо-ритмы К.С. Станиславского) психотерапии. Данная программа рассчитана на 14 занятий (среднее пребывание несовершеннолетних в ЦВСНП — 2 недели) и состоит из 2 этапов: ориентировочно-ознакомительного (4 занятия, нет дифференциации по кругам акцентуаций характера) и реконструктивно-закрепляющего этапа дифферешшро-
ванного для работы с возбудимыми и тормозимыми типами акцентуаций характера (более длительного — 10 занятий, который содержит две части: 1-ая основана в большей степени на игровом методе, 2-ая — на темпо-ригмах К.С. Станиславского и предназначена для работы отдельно с подросткам и, у которых ак-цетуации характера относятся к возбудимому кругу и отдельно с несовершеннолетними, у которых акцентуации характера тормозимого круга).
Во втором параграфе "Экспериментальная проверка эффективности психокоррекционной работы" представлена опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской психокоррекционной программы, которая показала наличие позитивной динамики. Мы сравнили эффективность традиционных психолого-педагогических методов воздействия и разработанной нами программы психокоррекционых занятий на базе Волгоградского ЦВСНП.
Было обследовано 148 подростков: 74 — с гипертимными, эпилептоидны-ми, неустойчивыми и истероидными акцентуациями (т.е. акцентуациями характера возбудимого круга) и 74 — с акцентуациями тормозимого круга (шизоидными, лабильными, сенситивными и астено-невротическими). Эта 148 человек были разбиты на 4 труппы: 1-ю группу составили 40 несовершеннолетних с акцентуациями возбудимого круга, 2-ю — 40 подростков с акцентуациями ¡тормозимого круга, 3-ю — 34 подростка с акцентуациями возбудимого и' 441« 34 с акцентуациями тормозимого круга. " ц I
Подросткам 1-й и 2-й групп (контрольные группы) предлагались [традиционные психолого-педагогические методы воздействия (соблюдение¡относительно строгого режима дня, периодические строевые упражнения, занятия по обязательной программе для общеобразовательной школы, физическая разминка на свежем воздухе, индивидуальные и групповые игры, просмотр теле- и видеофильмов, мультфильмов).
Таблица 3
Психологически* показателе несовершеннолетних контрольной группы с акцентуациями характера возбудимого круга до и после традиционных коррекционных мероприятий в ЦВСНП (1-я группа)
Круг акцентуаций Тревожность Агрессивность Враждебность Самооценка
Абс % Абс % Абс % Абс %
Возбудимый круг до занятий 3 уров. 11 27,5 31 77,5 40 100 17 42,5
2 уров. 29 72,5 9 22,5 - 23 57,5
1 уров.' — -- — — — — « —
ср,балд 73,7 26.5 15,9 0,63
Возбудимый круг после занятий 3 уров. 5 12,5 21 52,5 37 92,5 17 • 42,5
2 уров. 35 87,5 19 47,5 3 7,5 23 57,5
1 уров. — — _ — — , р— : —
ср. балл 67,5 25,8 15.7
Таблица 4
Психологически« показатели несовершеннолетних экспериментальной группы
с акцентуациям!] характера возбудимого круга до и после коррекпиоииых мероприятий по. авторской программе в ЦВСлШ (3-я группа)
Круг Акцентуаций Тревожность .Агрессивность Враждебность Самооценка
Абс % Абс % Абс % Абс */.
Возбудимый круг до занятий 3 уров. 10 29,4 27 79,4 34 100 14 41,2
2уров. 24 70,6 7 20,6 — — 20 58,8
1 уров. — — — — — — ■ — —
ср. балл 73,7 262 13,7 0,61
Возбудимый круг ' после занятий 3 уров. _ — 5 14,7 9 26,5 13 38,2
2урев. 20 57,5 29 85,3 25 73,5 21 58.8
1 уров. 14 4 1,2 — — — —
ср. балл . 64,7 23,5 9,9 0,59
Таблица 5 '
Психологические показатели несовершеннолетних контрольной группы с акцентуациями характера тормозимого круга до н иослс традиционных коррекниоияых мероприятий а ЦВСНП (2-я группа)
Круг . Акцентуаций Тревожность Агрессивность Враждебность Самооценка
Абс % Абс % Абс % Абс %
Тормозимый - круг до занятий. Зуров. 28 70,0 ■ 5 12,5 40 100 2 5,0
2 уров. 12 30,0 23 57,5 — — 30 75,0
1 уров. — — 12 30,0 — — 8 20,0
ср. балл 84,1 20,1 13,5 0,48
Тормозимый круг после заютнй 3 уров. 22 55,0 . 5 12,5 35 87,5 г 5,0
2 уров. 18 45,0 23 57,5 5 12,5 31 77,5
1 уров. — — 12 30,0 — 7 17,5
ср. балл 80,9 20,5 12,3 0,49
Таблица 6
Психологические показатели несовершеннолетних экспериментальной группы
с акцептуациями характера тормозимого круга до и после коррекдиоиных мероприятий но авторской программе и ЦВСНП (4-и группа)
Круг Акцентуаций Тревожность Агрессивность Враждебность Самооценка
Абс У. Абс % Абс % Абс %
Тормозимый круг до занятий Зуров. 25 73,5 3 8,8 34 100 4 11,8
2 уров. 9 26,5 22 64,7 — — 23 67,6
1 уров. — — 9 26,5 — — 7 20,6
ср. балл 84,1 20,3 13,1 0,48
Тормозимый круг после занятий 3 уров. 3 8,8 _ — 8 23,5 -3 8,8
2 уров. 31 91,2 29 85,3 26 76,5 26 76,5
1 уров. — — — — — — 5 14,7
ср. балл 70,4 20,1 9,5 0,51
С подростками из 3-Й и 4-й групп (экспериментальные группы) дополнительно проводились психокоррекционные занятия по авторской программе. По прошествии 14-ти дней оценивалась динамика таких, способствующих побегам и бродяжничеству, психологических диспозиций, как тревожности, агрессивности, враждебности, самооценки подростков (полученные результаты приведены в табл.3-б)1,
Более позитивная динамика показателей тревожности, агрессивности, враждебности и самооценки подростков наблюдалась в экспериментальных группах, т. е. Полученные результаты показали более высокую эффективность предложенной психокоррекционной программы, что подтвердили и катамне-стические данные: в течение одного года повторные побега и бродяжничество были зафиксированы у 11,2% подростков, относительно которых применялись традиционные психолого-педагогические методы воздействия и у 4,4% несовершеннолетиях, с которыми проводились психокоррекцнонные занятия по авторской программе, что делает целесообразным более широкое использование последних в ЦВСНП. Естественно, что в дальнейшем подростки, проявляющие побеги и бродяжничество, нуждаются в комплексных реабилитационных (медико-психологических и социально-педагогических) мероприятиях, иначе побеги и бродяжничество возобновляются.
Заключение
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения коррекционной, возрастной и педагогической психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:
— негативные социально-экономические и духовно-нравственные явления переходного периода конца 80-х - 90-х гг. XX века отразились и на побегах и бродяжничестве несовершеннолетних, качественно и количественно трансформировав данную девиацию: увеличилось общее количество этих проявлений, уменьшился удельный вес эмансипационных и импунитивных типов побегов, появились (и получили широкое распространение) такие не характерные для советского общества типы побегов и бродяжничества, как амбулаторный, ком-мунитивный и спровоцированный;
— выявлен психологический механизм этого феномена в современных социально-экономических условиях, который определяется взаимодействием биоло-
1 Примечание: а таблицах 3-6 приняты следующие сокращения. Тревожность: 1 уровень соответствует нормальному уровню тревожности; 2 уровень - несколько повышенная тревожность; 3 уровень — высокая тревожность. Агрессивность: 1 уровень соответствует низкой агрессивности; 2 уровень - среднему (нормальному) уровню агрессивности; 3 уровень - высокой агрессивности. Враждебность: 1 уровень соответствует низкой враждебности; 2 уровень - среднему (нормальному) уровню враждебности; 3 уровень — высокой враждебности. Само-оцевка: 1 уровень соответствует низкой самооценке; 2 уровень — средней (адекватной) самооценке; 3 уровень—высокой самооценке.
гически обусловленных предпосылок и социальных условий негативного характера. В каждом конкретном случае проявление девиации этот "рисунокГ ■ взаимодействия и взаимовлияния своеобразен и определяет индивидуальный вариант побегов и бродяжничества;
— с учбтом полученных конкретных сведений о проявлении феномена побегов и бродяжничества у несовершеннолетних и психологических механизмов его Возникновения была разработана и реализована коррекционная программа в условиях ЦВСНП и были получены позитивные изменения в поведении подростков, совершающих побеги и бродяжничество;
2. На фоне акцентуаций характера, относящихся к возбудимому кругу, в.основном возникают побеги и бродяжничество эмансипационного, демонстративного, коммунитивного и амбулаторного типов; на фоне акцентуаций характера, относящихся к тормозимому кругу, — импуннтивного и спровоцированного типов.
3. Установлено, что для подростков, совершающих побеги и бродяжничество эмансипационного, демонстративного, коммунитивного и амбулаторного типов, характерны повышенные агрессивность и самооценка, активное взаимодействие с другими асоциальными лицами, незначительное повышение тревожности, в то время как для подростков, совершающих побеги и бродяжничество импуннтивного и спровоцированного типов, более типичны высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень агрессивности и пассивность в контактах с другими асоциальными лицами.
4. Выявлены наиболее значимые психологические особенности, провоцирующие побеги и бродяжничество:
У несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество эмансипационного типа, часто имеют завышенную самооценку, у них отмечается желание самоутвердиться, проявляется реакция группирования со сверстниками, у которых наблюдаются сходные ценностные ориентации и манеры поведения;
У подростки с амбулаторным типом побегов и бродяжничества обнаруживают отсутствие интереса к учебе, у них отмечаются высокий уровень враждебности, как правило, инфантилизм;
> несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество демонстративного типа, проявляют завышенную самооценку, эгоцентризм, обидчивость, конфликтность, оппозиционную настроенность к лицам, оказывающим таким подросткам даже малые препятствия;
> подростки, у которых возникают побеги и бродяжничество импуннтивного типа, имеют высокие уровни тревожности, подозрительности, они заранее ожидают негативное отношение к себе;
> несовершеннолетние, совершающие побеги и бродяжничество коммунитивного типа, имеют высокие уровни агрессивности, враждебности, у них отмечаются ценностные ориентации и манеры поведения асоциальных трупп, неприятие общепринятых норм и законов;
> подростки, у которых возникали побега и бродяжничество спровоцированного типа, как правило, имели заниженную самооценку, высокий уровень тревожности, потенциальное ожидание агрессии в их адрес.
5. Психокоррекционная работа в ЦВСНЛ и других подобных учреждениях должна учитывать направленность акцентуаций характера (возбудимую или тормозимую) и, соответственно, типы, которые обусловлены причинами побегов и бродяжничества.
6, Разработанная нами авторская коррекционная программа, учитывающая индивидуальные особенности (акцентуации характера, уровни тревожности, агрессивности, враждебности, самооценки, взаимосвязи и взаимозависимости с другими несовершеннолетними, проявляющими девиантное поведение) подростков, совершающих побега и бродяжничество, при апробации в ЦВСНП показала более высокую эффективность по сравнению с традиционными психолого-педагогическими методами воздействия, что делает целесообразным её широкое применение в подобных учреждениях.
По теме исследовании опубликованы следующие работы:
1. Кондратьев Г.В. Психологическая характеристика некоторых форм деви-антного поведения у детей и подростков / Г.В. Кондратьев // Социальная педагогика и социальная психология: Сборник докладов I межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области.-Волгоград: Перемена, 1994.-С. 23-25 (0,2 пл.).
2. Кондратьев Г.В. Роль семейных отношений и личности родителей в возникновении девиантного поведения у детей / Г.В. Кондратьев Н Вопросы укрепления здоровья населения, теории методики и психофизиологии физического воспитания и спорта: Сборник научных трудов. Том 2, часть II. - Чебоксары, 1995. - С. 377-379 (ОД п.л.).
3., Кондратьев Г.В. Знание о происхождении и формировании форм отклоняющегося поведения у детей и подростков как компонент профессиональной подготовленности учителей / Г.В. Кондратьев Я Профессиональное развитие учителя в послевузовский период непрерывного педагогического образования: Сборник научных и методических трудов. Часть 2. -Волгоград: Перемена, 1998. - С. 81 -83 (0,2 пл.).
4. Кондратьев Г.В. Медицинские, социальные и психологические аспекты бродяжничества несовершеннолетних / Г.В. Кондратьев // Социология медицины — реформе здравоохранения: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2004. -С. 268-270. (0,3 пл.).
5. Кондратьев Г.В. Психокоррекционная работа в Центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей с подростками, совершающими побеги из места жительства и бродяжничающими / Г.В. Кондратьев // Бюллетень Научного центра РАМН. — Волгоград, 2005. - № 3-4. -С. 63-64, (0,3 пл.).
Кондратьев Геннадий Владимирович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КОРРЕКЦИОННАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ, СОВЕРШАЮЩИМ ПОБЕГИ И БРОДЯЖНИЧЕСТВО, В ЦЕНТРЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.
Издательство ВолГМУ, 400049, Волгоград, ул. Рокоссовского, Iе.