Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Силенков, Виктор Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Силенков, Виктор Иванович, 1999 год

Введение.

ГЛАВА I. Подросток с девиантным поведением как объект воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей

1.1. Теоретико-педагогические взгляды на проблему девиантного поведения несовершеннолетних в науке и практике

1.2. Категории подростков с девиантным поведением, содержащихся в центрах временной изоляции.

1.3. Особенности личности подростков, содержащихся в центрах временной изоляции.

ГЛАВА II. Общая характеристика воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции

2.1. Понятие и основные содержательные компоненты воспитательно-профилактической деятельности.

2.2. Изоляция и режим как специфические условия осуществления воспитательно-профилактической деятельности

ГЛАВА III. Пути совершенствования воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции.

3.1. Ориентация сотрудников на индивидуальные особенности личности воспитанника.

3.2. Параллельное избирательное воздействие на семью подростка.

3.3. Применение педагогического аутотренинга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей"

Актуальность темы исследования. Предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних всегда было в центре внимания государственных и общественных институтов. Эта проблема актуальна и на современном этапе развития общества, характеризующегося крайней нестабильностью общественных отношений, изменением социально-экономического уклада жизни и, как следствие, ростом разнообразных форм девиантного поведения. Особую тревогу вызывает устойчивое увеличение числа правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, усиление их насильственной и корыстной направленности. Не может не обращать на себя внимание отчетливо проявляющаяся тенденция увеличения доли лиц, уклоняющихся от учебной и трудовой деятельности, совершающих антиобщественные действия и поступки, ширящейся детской безнадзорности, бродяжничества, социального сиротства. Беспокойство вызывают растущие среди несовершеннолетних тенденции употребления психотропных веществ, наркотиков, алкоголя, омоложения их потребителей.

Эти и другие негативные явления требуют неотложной разработки и принятия специальных мер предупредительного характера, способных не только сдержать, но и переломить сложившуюся ситуацию путем максимального вовлечения в эту деятельность всех профилактических звеньев, поиска решения на правовом, социальном, медицинском, психологическом, педагогическом уровнях. При этом эффективное предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних возможно лишь на основе научного подхода, применения в практической деятельности новейших теоретических разработок и открытий из разных областей знания, включая общую и пенитенциарную педагогику.

Актуальность изучения воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей* объясняется еще и тем, что результативность предупреждения де-виантного поведения остается невысокой и не оправдывает возлагаемых на нее ожиданий. Часть несовершеннолетних, побывавших в них, не изменяют своего поведения, вновь продолжают совершать антиобщественные действия. Высокий рецидив негативных поступков, сохраняющийся у подростков после выхода, требует всестороннего анализа результатов воспитательно-профилактической деятельности, поиска путей ее совершенствования.

Оставаясь закрытой системой, центры во многом сохраняют отпечаток карательной практики недавнего прошлого. Несомненно, репрессивный подход в профилактике имеет право на существование и в ряде случаев оказывается весьма эффективным. Однако в отношении значительной части несовершеннолетних преобладающими должны быть гуманистические начала, восходящие к традициям российской педагогической науки, опирающиеся на всестороннюю социально-педагогическую помощь личности и ее социальную защищенность.

Степень разработанности темы исследования. К изучению вопросов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних обращались многие исследователи. Теоретические и методологические основы его предупреждения разработаны в трудах Ю.В.Гербеева, И.С. Деминой, Н.В. Квитковской, А.П. Кожевниковой, Т.П. Кудлай, М.Г. Миньковско-го, А.И. Островского, В.А.Павловича, А.Е.Тараса и др. Вопросы перевоспитания несовершеннолетних освещены в работах М.А. Алемаскина, И.П. Баппсатова, А.С. Белкина, Л.И. Беляевой, JT.M. Зюбина, Г.П. Медведева, А.И.Кочетова, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, И.П. Прокопьева и других. Разработке проблемы форм и методов положительного воздействия на личность в условиях лишения свободы, а также педагогической специфики работы с данной категорией лиц посвящены исследования В.Г. Деева, И.П. Зайцева, В.А. Ласточкина, Далее - "центры" и "ЦВИНП".

В.Ф.Пирожкова, А.В. Пшцелко, JI.C. Саблиной, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова и др.

Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районных и городских администрациях, центры социально-психологической и педагогической реабилитации при органах социального обеспечения, спецшколы и спецпрофтехучилища при департаментах образования, специальные медицинские учреждения при органах здравоохранения - далеко не полный перечень специализированных элементов профилактики в работе с несовершеннолетними с девиантным поведением. И, если воспитательно-профилактическая деятельность указанных структур изучалась, причем в различных аспектах, а результаты изучения нашли отражение в научных публикациях, то воспитательно-профилактическая деятельность ЦВИНП, входящих в структуру МВД, как и пути ее совершенствования, практически еще не стала предметом специальных исследований и требует самостоятельного изучения.

Объект и предмет исследования. В качества объекта исследования избраны центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Предмет исследования - воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения имеющейся литературы и обобщения воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей определить содержание и особенности этой деятельности, разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

Проблема, предмет, цель исследования обусловили необходимость решения ряда взаимообусловленных задач:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы и выявить основные тенденции в педагогической теории и практике по предупреждению де-виантного поведения подростков.

2.Установить направления воспитательно-профилактической деятельности с подростками, содержащимися в центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, с учетом их психолого-педагогических и социально-педагогических характеристик.

3. На основе теоретического анализа существующей практики уточнить понятие "воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей", определить ее содержательные компоненты.

4. Определить значение изоляции и режима в воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

5. Выявить и экспериментально проверить пути совершенствования воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей может быть более результативной, если эти подразделения станут рассматриваться не только как места, обеспечивающие временное содержание подростков в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений, но и как учреждения воспитательно-профилактического назначения, в которых превалирующие административно-правовые меры воздействия на несовершеннолетних и их родителей будут заменены на меры воспитательно-коррекционного и социально-педагогическ^п? характера.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются основные выводы и положения возрастной, социальной, общей и пенитенциарной педагогики, социальной и юридической психологии, социологии, относящиеся к проблематике раскрываемой темы, философские представления общественной сущности человека, диалектические принципы взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, необходимость их изучения в конкретной исторической обстановке.

Комплексный методологический подход обусловил выбор методов исследования. К ним относятся: теоретический анализ педагогической, щ психологической, социологической, юридической литературы, изучение нормативно-правовых актов, личных дел несовершеннолетних, изучение педагогической документации, письменных работ, целенаправленное систематическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертный опрос специалистов в области рассматриваемой проблемы, эксперимент, обобщение передового опыта работы.

Эмпирическая база исследования опирается на обширный фактологический и аналитический материал, собранный автором в процессе десятилетней практической работы в качестве воспитателя, психолога Новокузнецкого центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. В общей сложности анализировались и обобщались различные данные, собранные более, чем по 5 ООО подросткам, доставляемым в центр временной изоляции. Был также использован фактический и статистический материал, отражающий работу Абаканского, Барнаульского, Кемеровского, Новосибирского центров временной изоляции. Всего опрошено 185 сотрудников из числа персонала центров и работников других профилактических структур. В число опрошенных вошли слушатели курсов первоначальной подготовки ОВД (все работники центров временной изоляции и ПДН), председатели, секретари и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, классные руководители, организаторы внешкольной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение, за которое подростки доставляются в центры временной изоляции, представляет собой не просто нарушение нравственных норм, но и включает общественно опасные деяния, не предусматривающие, однако, применения уголовных санкций. Исходя их этого, в центрах временной изоляции ведущими должны стать не административные меры, а меры воспитательно-профилактического характера.

2. Подростков, содержащихся в центрах временной изоляции, исходя из разного уровня их социальной адаптации, можно подразделить на три группы: социально-адаптированную, адаптивно-неустойчивую, социально-дез адаптивную. Принимая во внимание психолого-педагогические, социально-педагогические характеристики этих групп, превалирующими направлениями воспитательно-профилактической деятельности являются: для социально-адаптированной группы - жесткий и строгий контроль, регламентирующий их поведение; для адаптивно-неустойчивой - психолого-педагогическая коррекция и закрепление в институтах социализации; для социально-дезадаптированных - социально-педагогическая и медицинская реабилитация и выведение из неблагополучной семьи.

3. Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции - это специально организованная система целенаправлен

Ф ных социально-педагогических воздействий на несовершеннолетнего и его семью, ориентированных на выявление причин отклоняющегося поведения и создание предпосылок его изменения.

4. Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции полнее раскроет свои предупредительные и воспитательные возможности, если она станет индивидуально ориентированной, включая не только систему педагогических воздействий на личность и поведение несовершеннолетних правонарушителей, но и срок их пребывания в этих учреждениях.

5. Путями совершенствования воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних право* нарушителей являются: ориентация всех сотрудников на учет индивидуальных особенностей личности воспитанника, параллельное избирательное воздействие на семью подростка, совершенствование форм и методов работы, в том числе применение специфического средства усиления педагогического воздействия - педагогического аутотренинга.

6. Разработанные и экспериментально проверенные предложения и рекомендации по совершенствованию воспитательно-профилак-тической деятельности, методика и содержание занятий по педагогическому ау-щ тотренингу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в отечественной педагогике предметом исследования стала воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, не подвергавшаяся ранее специальному изучению. В научный оборот введено новое понятие "воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей", представлена ее научно-педагогическая характеристика, определены содержательные компоненты. Установлены особенности воспитательной работы с подростками, содержащимися в центрах временной изоляции, с учетом их психолого-педагогических и социально-психологических характеристик, выделены * их классификационные группы. С педагогических позиций определено значение изоляции и режима в воспитательно-профилактической деятельности центров. Обоснованы педагогические пути совершенствования воспитательно-профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности выделенных и обоснованных путей совершенствования воспитательно-профилактической деятельности. Разработаны превалирующие направления в работе с выделенными группами содержащихся в центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей и их родителями, методика проведения и содержания занятий по педагогическому аутотренингу. Использование разработанных рекомендаций позволит изменить существующую практику воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, повысит результативность предупредительной работы. Результаты исследования могут быть использованы в разработке научно-методических рекомендаций, анализе и обобщении опыта работы других профилактических институтов, а также в учебном процессе по подготовке специалистов, занимающихся воспитательно-профилактической деятельностью на курсах повышения квалификации сотрудников ОВД, работников образования, социальной защиты.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью основных позиций исследования, использованием комплекса взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов, многочисленной и разносторонней проверкой теоретических выводов и предложений, сопоставлением с практическими результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на кафедре управления органами и учреждениями, исполняющими наказания Академии управления МВД России. Результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на научной зональной конференции "Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным стандартом" (г. Новокузнецк, 1996), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "Новые технологии в образовании" (г. Новокузнецк, 1998), научно-практической конференции в Новокузнецке в 1999г. Выводы и рекомендации применяются в практической деятельности Новокузнецкого центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Материалы используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Новосибирской специальной средней школы милиции. По проблемам исследования имеются 6 публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу, позволило сформулировать теоретические выводы и внести предложения по совершенствованию воспитательно-профилактической деятельности центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей в предупреждении девиантного поведения подростков, определить наиболее быстрые и результативные пути в достижении поставленных целей.

1. Решение исследовательских задач потребовало уточнение понятия «воспитательно-профилактической деятельности ЦВИНП», что привело к следующему его пониманию. Воспитательно-профилактическая деятельность центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей - это специально организованная система, целенаправленных социально-педагогических воздействий на несовершеннолетнего и его семью, ориентированных на выявление причин отклоняющегося поведения и создание предпосылок изменения личности подростка.

2. Изучение психолого-педагогических и социально-педагогических характеристик подростков, доставляемых в ЦВИНП показало, что они отличаются как между собой, так и от контрольной группы школьников. В результате выделено три их группы, в основу дифференциации которых положена разная степень их социальной адаптации. Социально-адаптированную группу составляют подростки с достаточным уровнем социальной адаптации, но испытывающие затруднения в усвоении некоторых общественно-значимых требований. На их долю приходится 12-19% содержащихся в центрах временной изоляции несовершеннолетних. Адаптивно-неустойчивая группа объединяет подростков с низким уровнем социальной адаптации с эпизодическим включенное ем в педагогизированную среду. Их для составляет 52-64%. В социально-дезадаптивную отнесены несовершеннолетние с полной социальной дезадаптацией и отчужденных от позитивно влияющей педагогизированной среды. Их доля в различные годы колеблется в пределах от 17% до 36%. Исходя из выявленных психолого-педагогических и сопиально-педагогических различий выделенных групп можно рекомендовать превалирующие направления воспитательно-профилактической деятельности. Для социально-адаптированных подростков таким направлением должен быть жесткий и строгий контроль, регламентирующий их поведение. Для адаптивно-неустойчивых - психолого-педагогическая коррекция и их закрепление в институтах социализации в целях предотвращения отчуждения от педагогизированной среды. Для социально-дезадаптированных - социально-педагогическая и медицинская реабилитация с выведением из неблагополучных семей.

3. Воспитательно-профилактическая деятельность как система слагается из равноправных и взаимосвязанных компонентов. Каждый из них имеет свои воспитательные возможности, а их взаимодействие, обогащение и дополнение друг друга позволяют достичь комплексности и целостности, охватить все составляющие личность подростка в реализации цели. Содержательными компонентами системы являются: диагностический, воспитательно-коррекционный, образовательный, коммуникативно-консультативный информационно-деятельный.

4. Отличительной особенностью воспитательно-профилактической деятельностью ЦВИНП является её осуществление в условиях кратковременной изоляции и режима, что не свойственно другим профилактическим институтам. Режим и изоляция относятся к тем специфическим факторам, опираясь на которые облегчается воздействие на личность несовершеннолетнего и принятие им предлагаемых требований. По сути (не по закону) кратковременное ограничение свободы в сочетании с системой целенаправленных педагогических воздействий, с учетом индивидуальных и групповых особенностей несовершеннолетних, способно вызывать торможение в проявлении негативных поступков и удержать от девиантного поведения после выхода. Усредненный максимальный эффект длительности такого воздержания составляет около 2 месяцев времени, в течение которого 52,7% подростков, побывавших в ЦВИНП, не замечены в предосудительных поступках. Этот срок может рассматриваться как показатель результативности воспитательно-профилактической деятельности в достижении цели и как функциональная возможность данной системы на данном уровне её организации.

В целях наиболее полного использования предупредительного потенциала краткосрочной изоляции и раскрытия возможностей воспитательно-профилактической деятельности необходимо законодательное изменение существующей нормативной базы, касающееся порядка помещения и времени пребывания в ЦВИНП. Такую меру воздействия, как направление в специальное учебно-воспитательное учреждение, следует применять лишь после профилактического помещения подростков в ЦВИНП.

Эта превентивная мера воздействия, как показывает проведенное исследование, для 20- 25% подростков более эффективна, чем условное направление в специальную школу или специальное профтехучилище, которое не только оказывается неэффективной и не дает ожидаемого результата, но и часто ведет к дальнейшей десоциализации личности. Предварительное помещение в ЦВИНП для многих подростков является действенным средством, заставляющее переосмыслить свое поведение и изменить его. При этом оно адекватно воспринимается несовершеннолетними и является более гуманной мерой (чем направление в спецучреждение), дающей подростку реальный шанс изменить свое поведение без длительной изоляции от общества и отрыва от семьи. Для таких категорий следует увеличить срок содержания до 60 суток, с незначительным его продлением или сокращением в зависимости от результативности воспитательно-профилактической деятельности с личностью и её работой над собой, предусмотрев возможность возращения в ЦВИНП в случае срыва или не выполнения установленных требований или взятых обязательств.

5. Важным направлением совершенствования воспитательно-профилактической деятельности является реальная реализация личностного подхода каждым воспитателем и сотрудником ЦВИНП, всестороннее изучение личности подростка, учет его психолого-педагогических и социально-педагогических характеристик. Экспериментально доказано, что практические результаты в достижении воспитательно-профилактической цели, направленной на изменение сознания подростков и его поведения, выше у тех воспитателей, которые придают этому обстоятельству наибольшее значение. В процессе исследования стабильная ориентация на учет индивидуальных особенностей обнаружена у 46% лиц осуществляющих воспитательно-профилактическую деятельность, в то время как для остальных она выражена в меньшей степени. В их деятельности преобладающими являются способы силового, административно-назидательного характера воздействия, которые в силу своей природы если и требуют учета индивидуальных свойств, то в меньшей мере.

Это связано с недостатком профессиональных навыков и знаний у начинающих педагогов (35 %) и профессиональной деформацией у сотрудников, имеющих больший стаж и опыт работы (19 %).

В связи с чем, в работе с сотрудниками мы предлагаем три направления: повышение профессиональных знаний и профессиональной компетенции начинающих сотрудников в рамках обязательных занятий в системе служебной подготовки; организация психопрофилактических мероприятий для лиц с большим стажем работы с привлечением соответствующих специалистов; принятие управленческих решений по контролю за деятельностью сотрудников и её стимулирования, исходя их специфики конкретного подразделения.

6. Особое внимание при осуществлении воспитательно-профилактической деятельности следует уделять параллельному педагогическому воздействию на семью подростка. Такое воздействие направленно на опосредованное закрепление положительных изменений в личности несовершеннолетнего со стороны родителей. При этом оно наиболее результативно в том случае, если осуществляется на началах взаимодействия и сотрудничества, базируется на равенстве сторон, уважительном отношении к личности членов семьи, преследует не административно-наказательные, а воспитательные цели, ориентируется на всестороннюю социально-педагогическую помощь и поддержку.

7. Экспериментально доказано, что параллельное воспитание родителей наиболее результативно при наполнении воспитательной работы с ними специальным содержанием, дифференцированным для каждого из выделенных типов семьи. Содержание воспитательной работы с родителями: для педагогически несостоятельной семьи - это всемерная педагогическая помощь и поддержка, её педагогическое просвещение; для конфликтной семьи - наряду с изложенным, ориентация на гармонизацию отношений в ней, социально-педагогическая помощь со стороны институтов социализации, пробуждение ответственности за воспитание детей, установление и поддержание связи с ней в целях её последующего воспитания и контроля; для аморально-ассоциальной семьи - социальная реабилитация и опека. Для установления воспитательного взаимодействия с семьей целесообразно регулярное поддержание связей с ней, приглашения родителей для индивидуальных и групповых бесед, лекций, совместных с их детьми тренингов, переписки, анкетирования индивидуального для каждого выделенного типа семьи.

8. Важным путем совершенствования воспитательно-профилактической деятельности и повышения её результативности является использование специфического средства усиливающего педагогическое воздействие - педагогического аутотренига, который снимает барьеры критики, облегчает доступ и усвоение педагогической информации, способствует более быстрому усвоению подростками социальных норм и правил.

7. Проведенным исследованием установлено, что воспитательно-профилактическая деятельность ЦВИНП, имея объективные функционально-временные возможности и правовые ограничения, максимально результативна в том случае, если после выхода подростка из данного учреждения ему будет создана педагогизированная среда. Такая среда может быть создана в процессе воспитания родителей и реализации ими их педагогического потенциала, осуществляемого под воздействием как ЦВИНП, так и различных общественных институтов, с которыми со стороны ЦВИНП будут налажены системно-структурные связи. Объективно, на современном уровне развития общественных отношений такая среда может быть создана лишь в отношении социально-адаптированных и адаптивно-неустойчивых подростков, принадлежащих к педагогически несостоятельным и конфликтным семьям. Для социально-дезадаптированных подростков наиболее действенной мерой удержания от последующего девиантного поведения является их выведение из неблагоприятной микросоциальной обстановки и помещения в специальные образовательные и воспитательно-корректирующие учреждения.

Сложность и актуальность проблемы совершенствования воспитательно-профилактической деятельности ЦВИНП в предупреждении девиантного поведения несовершеннолетних обусловливает необходимость её дальнейшей разработки. Особого внимания заслуживают вопросы, относящиеся к определению использования различных методов и средств воспитательного воздействия, оптимальных для каждого из выделенных групп, уточнения и дополнения их содержания, рассмотрения новых вариантов взаимодействия с родителями, поиск новых форм работы с ними, способов контроля и управления при осуществлении воспитательной работы. Нуждается в более полном освещении вопрос об объединении усилий общественных организаций, школы, государственных профилактических структур (ПДН, КДН и т.д.) в рамках их связи с воспитательно-профилактической деятельностью центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, создания эффективной системы социально-педагогических воздействий на личность, опирающийся не на карательный, а на воспитательный аспект.