Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Светлана Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.

1.1. Анализ разработки проблемы правовой культуры в научной литературе.

1.2. Личностно-деятельностный подход в исследовании правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

1.3. Нравственно-правовой аспект разрабатываемой проблемы.

1.4. Особенности воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.

2.1. Выбор оптимальных методов для воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

2.2. Программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

2.3. Динамика воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

2.4. Основные направления работы по повышению эффективности процесса профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. 138 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 152 ПРИЛОЖЕНИЕ. 156 БИБЛИОГРАФИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей"

Тенденция возрастания уровня криминогенности в обществе, изменения в структуре и характере преступности, а главное в ее "омоложении", все это способствовало тому, что в последнее время на первое место выдвинут вопрос о радикальном изменении форм и методов работы с несовершеннолетними правонарушителями. При этом основное внимание должно уделяться воспитанию у них правовой культуры.

Практика показывает, что, как правило, именно недостаток правовой культуры сводит на нет все положительные качества подростков и приводит их к совершению преступления.

Воспитание правовой культуры у такой специфической категории, как несовершеннолетние правонарушители, представляет собой сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований права и морали в личные убеждения несовершеннолетнего правонарушителя и на этой основе развития у него способности к саморегуляции своих действий и поступков. Несовершеннолетний правонарушитель должен научиться задумываться над своими поступками, оценивать их, сдерживать в необходимых случаях свои порывы с отрицательной направленностью, противостоять негативным влияниям, проводить различия между шалостями и противоправным поведением.

Процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей характеризуется рядом психологических особенностей. К ним относятся прежде всего индивидуальные и групповые возрастные особенности, наличие противоречия между ограниченным жизненным опытом, не сложившимся еще пониманием социальных последствий своих действий, ограниченным правовым статусом и обычно завышенными правовыми притязаниями.

Эффективность процесса воспитания правовой культуры зависит от того насколько хорошо родители, учителя, работники правоохранительных органов будут знать реальный уровень правосознания несовершеннолетнего правонарушителя, его представления в области права, усвоенные им правовые понятия, отношение к закону, к соблюдению тех или иных норм.

Данная проблема особенно актуальна еще и потому, что все исследования по ней довольно разрозненные и некоторые из них уже малоэффективны в современные условиях. Большинство научной литературы посвящено проблеме работы с трудными подростками, однако такие понятия, как "трудный подросток" и "несовершеннолетний правонарушитель" являются разными по своей сущности.

Таким образом, уже давно возникла потребность у практических работников правоохранительных органов в психолого-педагогических рекомендациях адаптированных именно для работы с несовершеннолетними правонарушителями, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Предмет исследования - процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, выявление особенностей и закономерных связей.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексно-целевую педагогическую программу по эффективному воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой и целью исследования сформулированы основные задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы правовой культуры: содержание понятия, существующие подходы, проблемные области.

2. Раскрыть сущность процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, как один из способов вхождения в различные структурные элементы социальной среды с обязательной коррекцией их поведения.

3. Определить основные закономерности воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

4. Разработать и провести апробацию экспериментальной комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

5. На основании полученных результатов сформулировать педагогические рекомендации для лиц, занимающихся профилактической работой с несовершеннолетними правонарушителями с учетом индивидуальных, возрастных и характерологических особенностей.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение, что воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей представляет собой сложный педагогический процесс, в ходе которого первоначально происходит усвоение норм права, а затем перевод осознанных норм в личные убеждения и поступки. Реализация разработанной автором комплексно-целевой программы воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей будет способствовать повышению у них уровня правовой культуры, формированию устойчивых навыков правомерного поведения, развитию способности и саморегуляции своих поступков.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1.Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и юридической научной литературы.

2. Эмпирические: диагностические (анализ документов, характеристик, бесед, включенное наблюдение, интервью), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).

3. Математические: корреляционный и регресионный анализ.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности, важнейшие аспекты психического развития личности в онтогенезе, возрастные и индивидуальные особенности, взаимосвязь деятельности и личности.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Теоретические положения, раскрывающие понятие, сущность и особенности правовой культуры несовершеннолетних правонарушителей,

2. Комплексно-целевая программа воспитания у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры с учетом их возрастных психологических особенностей.

3. Динамика коррекции уровня правовой культуры среди несовершеннолетних правонарушителей средствами педагогического воздействия.

4. Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности процесса воспитания правовой культуры и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования :

1. Понятие "правовая культура" рассматривается как способ вхождения несовершеннолетних в социальную среду при проведении коррекции их поведения и дана характеристика ее сущности и содержания.

2. Раскрыты характерологические, индивидуальные особенности личности несовершеннолетних правонарушителей.

3. Показан психолого-педагогический механизм и динамика воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

4. Создана и реализована комплексно-целевая программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

5. Разработаны и апробированы критерии и ведущие показатели оценки уровня правовой культуры и методика их измерения.

Личный вклад автора: теоретически обоснованы и экспериментально апробированы основные пути повышения эффективности процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей и профилактики правонарушений. На основе разработанных критериев и ведущих показателей создана комплексно-целевая программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, обработки материалов, апробацией результатов исследования, личным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел.

Исследование проводилось с 1997 по 1999 гг. На первом этапе (январь-август 1997г. ) проанализировано состояние и тенденция разработок исследуемой проблемы, была разработана комплексно-целевая программа педагогического эксперимента, определена гипотеза и задачи исследования. Проводилась выборка несовершеннолетних правонарушителей состоящих на учете в отделе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в отделениях милиции УВД г.Пскова, для участия в эксперименте. Затем было проведено тщательное психолого-педагогическое изучение личности каждого несовершеннолетнего правонарушителя и полученные данные проанализированы.

На втором этапе (сентябрь 1997г.-май 1998г.) непосредственно проводился психолого-педагогический эксперимент, в котором принимали участие учителя школы № 16 г.Пскова, школьные психологи, инспектора отдела по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних отделений милиции г.Пскова. На данном этапе с помощью определенных психологических и педагогических методов осуществлялось воздействие на несовершеннолетних правонарушителей. В частности применялись индивидуальные и групповые беседы, составлялись и обобщались независимые психолого-педагогические характеристики несовершеннолетних правонарушителей с целью выявления связей динамики воспитания правовой культуры и тенденций к исправлению.

Третий этап (июнь-декабрь 1998г.) включал в себя продолжение педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей экспериментальной группы в соответствии с разработанной комплексно-целевой программой. Так же осуществлялось проведение итогового повторного анализа поведения несовершеннолетних правонарушителей при помощи метода обобщения независимых характеристик.

В период с января по март 1999г.была проведена обработка результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты позволяют внедрить комплексно-целевую программу воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей; в результате реализации которой у несовершеннолетних приобретаются положительные качества личности, они начинают правильно ориентироваться в окружающей их социальной среде, что значительно снижает вероятность совершения ими различных правонарушений; разработать методику руководства процессом воспитания правовой культуры; использовать методику оценки уровня правовой культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с его целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов исследования и обработки материалов, апробацией результатов исследования и личным опытом работы в должности следователя по делам несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделах милиции г.Пскова, в школе № 16 г.Пскова, а так же проводилась на межвузовских и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России и в публикациях автора.

В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, проведен анализ состояния проблемы правовой культуры в современной психолого-педагогической и юридической литературе, обоснована необходимость личностно-деятельностного подхода при изучении этой проблемы, рассматривается взаимосвязь нравственной и правовой культуры, выявлены и обобщены общие и специфические возрастные особенности характерные для категории подростков ( несовершеннолетних ) в возрасте 14-16 лет.

Анализ литературных источников показал, что проблема воспитания правовой культуры рассматривалась лишь как определенный способ воздействия на личность, при этом очень мало работ посвящены именно несовершеннолетним правонарушителям и они носят разрозненный характер. Первоначально нами была исследована проблема правовой культуры, ее генезис и теории объясняющие ее природу. Необходимо отметить, что в психолого-педагогической и юридической литературе существует много подходов к пониманию сущности и значению правовой культуры, которые затрагивают личностную проблематику. Это объясняется тем, что в основу понимания "культуры" берется именно способ и результат активной творческой деятельности человека и его развитие в качестве субъекта этой деятельности. Сама "культура", в широком понимании, выражает собой характер и уровень овладения деятельностью, как специфическим человеческим способом существования, а не только знаниями.

В юридической литературе "правовая культура" в сфере правового регулирования рассматривается чаще всего, как система определенных общественных и культурных элементов, которые относятся к сфере действия права и отражаются в сознании и поведении людей. При этом наличие правовой культуры, по мнению многих юристов , влечет за собой повышение общей культуры человека, влияет на организованность, определенность прав и обязанностей.

В педагогической и психологической литературе чаще всего рассматривается не правовая культура в целом, а лишь ее отдельные структурные элементы. Наибольшее же внимание уделяется такому элементу, как правосознание. Правосознание представляет собой процесс, посредством которого человек соотносит себя с объективной реальностью на основе существующих знаний о ней.

Непосредственно процесс воспитания правовой культуры довольно сложен и многосторонен, особенно если работа в этом направлении ведется с несовершеннолетними правонарушителями. Этот процесс будет включать в себя на первоначальном этапе усвоение правовых понятий, наличие уверенности в их истинности, которое затем перерастет в потребность в выработке у себя нравственных и правовых качеств характера. В результате должно сформироваться нетерпимое отношение к любому антиобщественному проявлению. И все это должно находится в тесной взаимосвязи с деятельностью личности.

Многие видные педагоги и психологи (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, И.П.Подласный) большое внимание уделяли именно личностно-деятельностному подходу, обосновывая это тем, что формирование личности подростка осуществляется лишь при наличии необходимых условий жизни и деятельности. В основу этого утверждения положен тот факт, что на личность человека молено повлиять лишь при включении его в деятельность, которая вызовет его собственную активность. Таким образом, именно этот подход будет являться наиболее оптимальным комплексным методом исследования.

Исследуя данную проблему, необходимо отметить взаимосвязь нравственной и правовой культуры, которая приобретает особо важное значение при работе с несовершеннолетними правонарушителями. Это объясняется тем, что моральные нормы охватывают все сферы жизнедеятельности человека и их усвоение может служить гарантией правомерного поведения. Совершая право* нарушение, подросток, в общих чертах все же знает, как. оцениваются его действия. Многие несовершеннолетние правонарушители при этом исходят из ложных нравственных критериев, искаженных понятий о товариществе, ложного авторитета. Поэтому так важно, чтобы воспитание правовой культуры включало в себя и нравственную культуру. Это поможет выработать соответствующее эмоциональное отношение к закону и праву.

Процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей имеет свои специфические особенности, так как связан прежде всего с соответствием воспитательных форм этапам жизненного цикла личности и своевременности их применения. Классификацией периодов человеческой жизни занимались такие видные ученые, как Д.Б. Эльконин, Я.А. Коменский и другие. И уже совершенно очевидно, что система воспитательных воздействий должна строиться на основе свойственных каждому возрастному этапу новообразований и уровня развития правосознания личности.

В результате такого анализа психологической, педагогической и юридической литературы была определена модель правовой культуры для несовершеннолетних правонарушителей, обоснована методика проведения психолого-педагогического эксперимента по совершенствованию процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

Во второй главе определены основные этапы эксперимента, метод обработки результатов, комплексно-целевая программа формирующего эксперимента для несовершеннолетних правонарушителей и динамика.

Следует отметить, что методика проводимого эксперимента была построена на основе изучения рекомендаций, которые были даны в психологической, педагогической и юридической литературе, обобщения практического опыта работы.

Мероприятия по воспитанию у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры осуществлялись по следующим направлениям :

1. Психолого-педагогический анализ существующей системы воспитания правовой культуры.

2. Разработка критериев и определение методики диагностирующей уровень правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

3. Выявление динамики в ходе формирующего эксперимента.

4. Совершенствование системы организации работы по осуществлению профилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей.

Все полученные данные в совокупности с результатами педагогического анализа, целей, форм, методов и средств воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей были сопоставлены с критериями уровней правовой культуры.

Разработанная комплексно-целевая программа по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей включает в себя следующие этапы:

1. Изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя на основе обобщения данных разных источников (метод обобщения независимых характеристик).

2. Составление индивидуального плана работы для каждого несовершеннолетнего правонарушителя, определение методов педагогического воздействия, планирование проведения групповых лекций.

3. Выявление и устранение криминогенных факторов отрицательно влияющих на работу с несовершеннолетними правонарушителями.

4. Работа с несовершеннолетними правонарушителями согласно выработанным планам.

5. Обработка полученных результатов по воспитанию у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры.

Объектом экспериментальной работы были взяты 25 несовершеннолетних правонарушителей состоящих на учете в ОППН (отдел по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних). В контрольной группе так лее наблюдалось 25 несовершеннолетних правонарушителей (состоящих на учете в ОППН).

На первоначальном этапе исследования были определены критерии уровня сформированности у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры. Всего было выделено 11 критериев:

1. Соблюдение норм и правил поведения (систематическое соблюдение общепринятых норм поведения в школе, в общественных местах, на улице, в семье);

2. Отношение к труду;

3. Наличие таких качеств, как долг и ответственность;

4. Наличие таких нравственных качеств, как гуманность и честность, доброта, вежливость, отзывчивость, единство слова и дела;

5. Наличие активной жизненной позиции;

6. Наличие эстетических качеств;

7. Отношение к самому себе;

8. Отношение к окружающим;

9. Отношение к применяемым ранее педагогическим воздействиям со стороны учителей и работников правоохранительных органов;

10. Наличие определенного уровня правосознания;

11. Наличие познавательной, общественной и трудовой активности, организаторские способности.

На основе этих критериев и была выбрана методика измерения уровня правовой культуры.

Содерясание комплексно-целевой программы воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей включало в себя следующие основные направления: систематическое привитие несовершеннолетним правонарушителям в учебной деятельности и в жизни основ правомерного поведения, побуждение к самостоятельной работе над собой, позитивного отношения к приобретению правовых знаний при помощи специальных учебно-воспитательных форм, средств, методов и приемов педагогического воздействия.

Опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что совокупность избранных целенаправленных форм, методов и средств, система педагогических отношений с несовершеннолетними правонарушителями послужили основой для становления, приобретения и закрепления положительных навыков и умений.

Проводимая работа дала определенные положительные результаты, о чем свидетельствует сравнительный анализ состояния уровней правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей в начале и на завершающем этапе формирующего эксперимента. Сравнив таблицы № 1 и № 2, в которых зафиксированы результаты уровня правовой культуры в начале эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить, что уровень правовой культуры в этих группых был примерно одинаковым. Так, в экспериментальной группе он составлял 33,3%, а в контрольной группе 33,1%. После проведения воспитательной работы по разработанной комплексно-целевой программе через 12 месяцев произошли существенные изменения. Так, сравнив таблицы № 5 и № 6, молено отметить, что в экспериментальной группе уровень правовой культуры составил 71,7%, а в контрольной группе произошло далее незначительное снюкение - 30,3%. Таким образом, результаты полученные в ходе формирующего эксперимента, полностью подтверждают нашу гипотезу о том, что внедрение разработанной автором комплексно-целевой программы повышает уровень правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей и формирует у них навыки правомерного поведения.

Объем и структура работы, основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования подтвердились положения выдвинутой автором гипотезы и были решены поставленные научно-исследовательские задачи. На основании теоретического и экспериментального изучения проблемы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, можно сделать следующие выводы.

1. При проведении теоретического анализа автором была выделена и рассмотрена сложная система правовой культуры, структуру которой образуют пять основных элементов: 1) право; 2) правонарушения; 3) правовые учреждения; 4) правосознание; 5) правовое поведение. При этом была раскрыта сущность процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей. Понятие "правовая культура" рассматривается автором, как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в различные структурные элементы социальной среды при обязательном проведении психолого-педагогической коррекции их асоциального поведения.

Показана ваясность учета личностно-деятельностного подхода при изучении данной проблемы. Это объясняется тем, что изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя и воздействие на нее должно осуществляться в сфере той деятельности, которая является для данной возрастной категории ведущей. Так же воспитание правовой культуры должно осуществляться параллельно с воспитанием важных нравственных качеств.

Выделены основные специфические особенности преобладающие у несовершеннолетних правонарушителей, без учета и знания которых воспитао тельная работа не принесет желаемых эффективных результатов.

2. Изучено влияние на процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей микро- и макросреды. Основное, отрицательное влияние на таких подростков оказывает деструктивное воздействие семьи и уличная микрогруппа, в которой состоит несовершеннолетний правонарушитель.

3. Разработанная автором комплексно-целевая программа по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей предполагает прежде всего глубокое психолого-педагогическое изучение личности, знание возрастных и индивидуальных особенностей. Она подтверждает то положение, что процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей не может быть правильно организован в отрыве от общей системы воспитания, которая осуществляется со всеми несовершеннолетними без исключения, так лее ее нельзя свести к отдельным педагогическим мерам воздействия, так как необходима система педагогических воздействий в сочетании с воспитательными воздействиями общества, семьи, школьного коллектива. Данная комплексно-целевая программа принесет эффективные результаты только в случае, если все мероприятия будут опираться на научные основы, четко спланированы и не будут являться стихийной импровизацией отдельного воспитателя. И еще одно валено условие успешной реализации разработанной автором комплексно-целевой программы заключается в том, что только совместными усилиями семьи, школы и сотрудников правоохранительных органов молено предупредить воздействие антисоциальных проявлений у несовершеннолетних правонарушителей.

Особую актуальность при разработке комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей приобретает установление определенных критериев правовой культуры, поэтапная реализация комплексно-целевой программы, ее прослелеивающая динамика постепенного воспитания правомерного поведения и обеспечивающая направленность педагогической деятельности на побулсдение у несовершеннолетнего правонарушителя потребности в самокоррекции, самоанализе и самоконтроле своего поведения. В результате проводимой воспитательной работы доллено воспитываться не только правомерное поведение, но и активная леизнениая позиция, позволяющая несовершеннолетнему правонарушителю в дальнейшем самому, посредством самовоспитания, достигать поставленных перед собой определенных положительных целей.

4. Проанализировав полученные результаты в экспериментальной группе по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, автором были сформулированы основные педагогические рекомендации для работников правоохранительных органов, учителей общеобразовательных школ при проведении профилактической работы. Во-первых, автором было рекомендовано внедрение в отделы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних разработанную и апробироващзр%>комплексно-целевую программу по воспитанию у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры. Во-вторых, рекомендовать изучение представленной комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей учителям общеобразовательных школ. В-третьих, для обеспечения единого подхода воспитателей, более полного анализа и объективной оценки результатов воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей применять обоснованную в диссертации методику, систему показателей и критериев оценки уровней правовой культуры. В-четвертых, ввести непрерывное повышение квалификации инспекторов отделов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с обязательной сертификацией их педагогической (психологической) и профессиональной квалификацией. В-пятых, рекомендовать инспекторам по работе с несовершеннолетними правонарушителями совместно с работниками прокуратуры, врачами, психологическими службами, учителями общеобразовательных школ ежемесячно проводить специальные семинары по предупреждению правонарушающего поведения несовершеннолетних, как в условиях семьи, так и в процессе учебно-воспитательной работы. В-шестых, постоянно, в течении года, инспекторам по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних совместно с психологическими службами осуществлять профилактическую, консультационную и коррекционную работу с несовершеннолетними правонарушителями и их семьями.

Таким образом, проанализировав результаты проведенной работы при реализации разработанной комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, мы делаем вывод о том, что асоциальное поведение несовершеннолетних правонарушителей - это результат многоступенчатого, диалектически противоречивого последовательно развивающегося процесса нарушения взаимодействия личности с окружающей средой, дефицита полезного общения и возникающей на этой основе асоциальной направленности межличностных отношений. Разработанная автором программа помогла устранить все эти негативные факторы, повысила уровень правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, что положительно отразилось на их поведении и помогла восстановить нарушенные взаимоотношения в семье несовершеннолетнего правонарушителя, которая является основополагающей силой в направлении воспитания подростка.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРИГОРЬЕВА .л -

Светлана Владимировна

На правах рукописи

& П* >

»Г; _

ВОСПИТАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре педагогики 'Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Я.Я. Юрченко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор С.А. Расчетина; кандидат педагогических наук, доцент A.M. Пырский

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военный институт физической культуры

Защита состоится "<2Ь " июня 1999 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К-052.10.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, улица Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан "IL" мая 1999 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-052.10.02» кандидат педагогических наук, доцен:

А.Шаранов

Российская

Государственная

библиотека 1999

----—-ТГЦБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей в настоящее время приобретает особо важное значение. Тенденция возрастания уровня криминогенное™ в обществе, изменения в структуре и характере преступности, а главное, в ее "омоложении", в последнее время остро поставили вопрос о радикальном изменении форм и методов работы с несовершеннолетними правонарушителями. И, как показывает практика, именно недостаток правовой культуры сводит на нет многие положительные качества несовершеннолетних и приводит их к совершению преступлений.

Воспитание правовой культуры у такой специфической категории, как несовершеннолетние правонарушители, представляет собой сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований права и морали в личные убеждения несовершеннолетнего и на этой основе развития у него способности к саморегуляции своих действий и поступков. Формирование личности несовершеннолетнего (14-16 лет) еще продолжается, и именно в этот период все больше и больше происходит его взаимодействие с социальной средой. А социальная среда имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. Поэтому несовершеннолетний подросток должен правильно сориентироваться в ней, а если он уже совершил какие-либо правонарушения, то необходима коррекция его поведения с последующей положительной переориентацией. Несовершеннолетний правонарушитель должен задумываться над своими поступками, оценивать их, сдерживать в необходимых случаях свои порывы с отрицательной направленностью, противостоять негативным влияниям, проводить различия между шалостями и противоправным поведением.

При этом процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей характеризуется рядом психологических особенностей. К ним относятся прежде всего индивидуальные и групповые возрастные особенности, наличие противоречия между ограниченным жизненным опытом, не сложившимся еще пониманием социальных последствий своих действий, ограниченным правовым статусом и обычно завышенными правовыми притязаниями.

Эффективность процесса воспитания зависит от того, насколько хорошо работник правоохранительных органов, учитель, роди-

тели будут знать реальный уровень правосознания несовершеннолетнего правонарушителя, его представления в области права, усвоенные им правовые понятия, отношение к закону, к соблюдению тех или иных норм.

Данная проблема особенно актуальна еще и потому, что все исследования по ней довольно разрозненные и некоторые из них уже малоэффективны в современных условиях. Большинство педагогов рассматривают, в основном, проблемы работы с трудными подростками, однако такие понятия, как "трудный подросток" и "несовершеннолетний правонарушитель" являются разными по своей сущности. Поэтому уже давно возникла потребность практических работников в научно обоснованных рекомендациях и психолого-педагогическом инструментарии, адаптированном для такой специфической категории, как несовершеннолетние правонарушители. Таким образом, все вышеназванные причины обусловили выбор темы настоящего исследования и определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Предмет исследования - процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, выявление его особенностей и закономерностей.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую комплексно-целевую программу по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с предметом объектом, и целью исследования сформулированы следующие основные задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы правовой культуры: содержание понятия, существующие подходы, проблемные области.

2. Раскрыть сущность и содержание процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей как один из способов вхождения в различные структурные элементы социальной среды с обязательной коррекцией их поведения.

3. Определить основные закономерности воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

4. Разработать и апробировать экспериментальную комплексно-целевую программу по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

5. На основании полученных результатов сформулировать педагогические рекомендации для работников правоохранительных органов при проведении профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями с учетом индивидуальных, возрастных и характерологических особенностей.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей представляет собой сложный педагогический процесс, в ходе которого первоначально происходит усвоение норм права, а затем перевод осознанных норм в личные убеждения и поступки. Реализация разработанной автором комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей будет способствовать повышению у них уровня правовой культуры, формированию устойчивых навыков правомерного поведения, развитию способности и саморегуляции своих поступков.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и юридической научной литературы.

2. Эмпирические: диагностические (анализ документов, характеристик, бесед, включенное наблюдение, интервью), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).

3. Математические: корреляционный и регрессионный анализ.

Теоретическими основами нашего исследования явились научные труды по проблемам развития и формирования личности (Л.А.Высотина, Я.А.Коменский, И.С.Кон, В.С.Мухина, В.Н. Мяси-щев, С.А.Расчетина, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.А. Сухомлин-ский, Д.Б.Эльконин, Я.Я.Юрченко), работы по теории педагогической деятельности (В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, B.C. Олейников, И.П.Подласный, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, В.А.Якунин), труды по проблемам юридической психологии и по вопросам противоправного поведения молодежи (В.Л.Васильев, А.И.Долгова, Л.М.Зюбин, К.Е.Игошев, А.Е.Личко, Г.М.Миньковский, Д.И.Фельдштейн).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, которые раскрывают понятие, сущность и особенности правовой культуры несовершеннолетних правонарушителей.

2. Комплексно-целевая программа воспитания у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры с учетом возрастной психологии.

3. Динамика коррекции уровня правовой культуры среди несовершеннолетних правонарушителей средствами педагогического воздействия.

4. Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности процесса воспитания правовой культуры и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

1. Понятие "правовая культура" рассматривается как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду при проведении коррекции их поведения и дана характеристика ее сущности и содержания.

2. Раскрыты характерологические, индивидуальные особенности личности несовершеннолетних правонарушителей с учетом возрастной психологии.

3. Показан психолого-педагогический механизм и динамика воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

4. Создана и реализована комплексно-целевая программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

5. Разработаны и апробированы критерии и ведущие показатели оценки уровня правовой культуры и методика их измерения.

6.. Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы основные пути повышения эффективности процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей и профилактики правонарушений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, обработки материалов, апробацией результатов исследования, личным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел.

Исследование проводилось с 1997 по 1999 гг. в несколько этапов. На первом этапе (январь-август 1997 г.) проанализированы состояние и тенденция разработок исследуемой проблемы, была

разработана программа педагогического эксперимента, определена гипотеза и задачи исследования. Проводилась выборка несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в отделе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в отделах милиции г.Пскова, для участия в эксперименте. Затем было проведено тщательное психолого-педагогическое изучение личности каждого несовершеннолетнего правонарушителя и полученные данные проанализированы.

На втором этапе (сентябрь 1997г.- май 1998г.) диссертантом проводился психолого-педагогический эксперимент, в котором принимали участие учителя школы № 16 г.Пскова, школьные психологи, инспектора отдела по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На данном этапе с помощью определенных психологических и. педагогических методов осуществлялось воздействие на несовершеннолетних правонарушителей. В частности, применялись индивидуальные и групповые беседы, составлялись и обобщались независимые психолого-педагогические характеристики на несовершеннолетних правонарушителей с целью выявления связей динамики воспитания правовой культуры и тенденций к исправлению.

Третий этап (июнь-декабрь 1998г.) включал в себя продолжение педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей экспериментальной группы в соответствии с разработанной комплексно-целевой программой. Также осуществлялось проведение итогового повторного анализа поведения несовершеннолетних правонарушителей при помощи метода обобщения независимых характеристик.

В период с января по март 1999 года была проведена обработка результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность внедрения комплексно-целевой программы воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, обеспечить целеустремленность и педагогическую последовательность в работе инспекторов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Результаты исследования и сформулированные на их основе рекомендации, могут быть использованы при организации воспитательного процесса в школе и при проведении занятий по правовой тематике.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделах милиции г.Пскова, в школе № 16 г.Пскова, а также проводилась на межвузовских и международных научно-практических конференциях Санет-Петербургского университета МВД России и в 5 публикациях автора.

Объем и структура работы. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы, 6 таблиц, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Дается краткая характеристика современного состояния проблемы правовой культуры для несовершеннолетних правонарушителей, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы: определены объект, предмет, цель и задачи исследования, личный вклад автора в разработку исследуемой проблемы, сформулирована основная гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены апробация и внедрение разработанной комплексно-целевой программы.

В первой главе - «Теоретико-методологический анализ состояния разработанности проблемы воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей» -

представлен анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме, определены сущность и основные элементы правовой культуры и ее особенности в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Анализ литературных источников показал, что проблема воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей рассматривается в основном с правовой точки зрения (Т.Ш.Ангуладзе, А.Г.Кузнецов, В.М.Кормщиков).

Авторы же, занимающиеся проблемой правовой культуры несовершеннолетних в психолого-педагогическом аспекте, выделяют только специфические элементы в процессе воспитания правовой культуры, рассматривают их сущность, выделяют ряд особенностей. Однако анализ литературных источников показывает, что проблема воспитания правовой культуры у несовершеннолет-

них правонарушителей все же недостаточно исследована в психолого-педагогическом плане.

Следует огметить, что существует несколько подходов к пониманию сущности правовой культуры как с правовой, так и с педагогической точки зрения.

В широком смысле такое понятие, как "культура" представляет собой сложную систему, в которой отражаются противоречия объективной реальности. Со временем в педагогической литературе были выдвинуты иные концептуальные взгляды на культуру. Культура уже представляется как процесс творческой деятельности и как специфический результат человеческой деятельности. Таким образом, в основе этих взглядов лежит деятельностная интерпретация культуры. Некоторые авторы в вопросе определения культуры затрагивают личностную проблематику. Они за основу понимания культуры берут исторически активную творческую деятельность человека и его развитие в качестве субъекта этой деятельности. И в этом случае процесс воспитания культуры будет совпадать с развитием личности в любой области общественной деятельности.

На основании существующих взглядов можно выделить два уровня культуры: творческий и личностный. И уровень культурности обусловлен прежде всего результатом деятельности в целом.

Правовая культура как одна из форм культуры также отражает бытие личности и общества, взятое в его историческом развитии и развивающееся в системе человеческого поведения.

В основе понимания правовой культуры лежат различные виды классификаций и поэтому подходы к рассмотрению этого явления на протяжении времени изменялись. Правовая культура рассматривалась как духовная атмосфера общества и представляла собой совокупность знаний права, умения применять закон и уважения к нему (Е.А.Лукашева, З.Д.Иванова). И в то же время она представляла собой систему общественных и идеальных культурных элементов, которые относились к действию права и отражались в сознании и поведении людей (А.Р.Ратинов). По мнению В.П.Сальникова, правовая культура выходит за рамки правовой сферы, так как ее наличие влечет за собой повышение общей культуры человека, повышает организованность, формирует строгий порядок и ответственность.

Наряду с этим существенно менялись и взгляды на структуру правовой культуры. Выделялись такие структурные элементы, как уровень правосознания, законность, совершенство и развитие за-

конодательства и юридическая (правовая) практика, критерии политической оценки и правового поведения (С.С.Алексеев, Н.М.Кейзеров, А.П.Семитко). Наиболее полное описание всех структурных элементов, на наш взгляд, дал А.Р.Ратинов. Он выделяет такие структурные элементы, как право, правонарушения, правовые учреждения, правосознание и правовое поведение.

Основное внимание юристами (Г.А.Голубева, В.П.Сальников) и педагогами (В.Л.Васильев, А.И.Долгова, Г.Х.Ефремова) уделяется такому структурному элементу, как правосознание. И это объясняется тем, что правосознание представляет собой процесс, который , сопровождает деятельность человека и формируется в течение всей жизни человека. Именно осознание лицом общественной опасности и противоправности деяния зависит от правосознания.

Правовая культура несовершеннолетних правонарушителей имеет свои специфические особенности. И в существующей литературе нет определения правовой культуры именно для этой категории лиц. Нам представляется,, что правовую культуру, применительно к несовершеннолетним правонарушителям, можно определить как способ вхождения в различные структурные элементы социальной среды, с обязательной психолого-педагогической коррекцией их поведения. Это объясняется тем, что личность несовершеннолетнего правонарушителя (14-16 лет) находится еще в стадии формирования и в это же время начинает происходить своеобразный переход во "взрослую жизнь". А, как известно, та среда, где все больше и больше времени проводит несовершеннолетний, имеет не только положительные стороны, но и отрицательные. Поэтому и воспитательная работа с несовершеннолетними должна быть направлена на ориентацию правильного, положительного выбора. А так как несовершеннолетние правонарушители уже успели приобрести некоторую отрицательную направленность в своем поведении то в этом случае возникает необходимость психолого-педагогической коррекции их поведения, с целью восстановления правильной правовой установки.

Многие видные правоведы и педагоги отмечают, что наличие у несовершеннолетних правовой культуры оказывает решающее воздействие на их поведение.

При этом, рассматривая и анализируя различные стороны правовой культуры, мы руководствовались личностно-деятельност-ным подходом. Многие видные педагоги и психологи рассматривали психику как процесс или деятельность (С.Л.Рубинштейн,

Л.С.Выготский) и разработали теорию деятельности (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Зльконин и другие). В основу этой теории было положено такое понятие, как "ведущая деятельность", так как именно она играет главную роль в развитии человека на определенном возрастном этапе. И для того, чтобы деятельность привела к формированию каких-либо привычек и навыков, ее нужно организовать и разумно направить. Особенно важно это в работе с несовершеннолетними правонарушителями, так как их поведение трудно объяснить вне психологической категории деятельности.

И так как для каждого возрастного этапа существует своя ведущая деятельность, которые очень подробно определил Д.Б.Зльконин, то и работа с несовершеннолетними должна проводиться с ее учетом. И для рассматриваемой нами категории несовершеннолетних в возрастном периоде 14-16 лет такой ведущей деятельностью будет являться интимно-личное общение и учебно-профессиональная деятельность.

Однако, прежде чем воздействовать на личность несовершеннолетнего правонарушителя, необходимо "снять" уже владеющую его сознанием и интересами отрицательно направленную деятельность. В противном случае никакие воздействия на несовершеннолетних правонарушителей успеха не принесут. Таким образом происходит замена асоциальной деятельности на общественно-полезную. И эта общественно-полезная деятельность, правильно сформированная, будет обладать определенной стойкостью к внешним отрицательным воздействиям и тенденцией к самодвижению, саморазвитию.

Учитывая большое значение личностно-деятельноотного подхода в процессе воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, нельзя не отметить важную роль нравственных норм и правил.

Многие видные правоведы (С.С.Алексеев, Г.А.Голубева, А.Г.Кузнецов, А.В.Мицкевич, Н.Н.Кондрашков, Я.З.Хайкин), педагоги и психологи (А.И.Долгова, Л.С.Выготский, И.В.Подласный) уделяли в своих трудах значительное место взаимному влиянию нравственной и правовой культуры. Объясняется это тем, что, во-первых, нормы права и морали составляют единую систему требований, запретов и дозволений, регулирующих поведение людей. Во-вторых, право и мораль создают предпосылки для приобщения несовершеннолетних к социальным и моральным ценностям. В-третьих, мораль и право часто используют общие методы и прие-

мы воздействия на подростка. В-четвертых, в правовых и моральных нормах всегда присутствует оценка поведения.

Таким образом, воспитание нравственной и правовой культуры можно считать целостным процессом. Многие несовершеннолетние правонарушители, оценивая значимость поступков, исходят из ложных нравственных критериев - ложного товарищества, боязни обвинения в "трусости", ложных авторитетов. И нам представляется, что наиболее доступным для обыденного сознания несовершеннолетних правонарушителей является нравственная оценка правовых явлений. Поэтому и познание социальной ценности права, правосудия и правомерного поведения лучше всего раскрывать через этические категории.

Очевидно и то, что при осуществлении воспитательной работы с такой специфической категорией, как несовершеннолетние правонарушители, необходимо учитывать некоторые важные особенности. Так, психологами и педагогами (Л.С.Выготский, Я.А. Комен-ский, И.П.Подласный, Д.Б.Эльконин) установлено, что восприимчивость личности к адресованным ей воздействиям зависит от того, соответствуют ли воспитательные формы этапу жизненного цикла личности и своевременно ли они применяются. Было разработано много периодизаций развития, которые основывались на выделении возрастных особенностей. Для нас наибольший интерес представляет периодизация, которая охватывает жизнь и развитие человека школьного возраста. Такая периодизация хорошо описана педагогом .И.П.Подласным, который выделил на каждой возрастной ступени свои особенности и свои возможности. И без учета этих возникающих в каждом возрасте новообразований нельзя выработать перспективный план воспитательных воздействий на несовершеннолетнего правонарушителя. Рассматриваемый нами возрастной период 14-16 лет отличается специфической диспропорцией, когда физический подъем энергии и активности как бы опережают умственное и нравственное развитие подростка. В результате этого наблюдается разрыв между стремлением подростков проявлять положительные качества и их реальным поведением в повседневной жизни, в котором находит свое выражение неумение подростка увидеть и осознать связь между высокими целями и реальными обстоятельствами, требованиями сегодняшнего дня.

При этом социальная среда, где несовершеннолетний проводит все больше и больше своего времени, имеет и отрицательную, и положительную направленность. И так как у несовершен-

нолетних в этом возрастном периоде ранее усвоенные моральные установки расшатываются, а выработка новых еще не завершена, то они очень часто попадают под влияние отрицательных уличных микрогрупп, где и совершают правонарушения.

Несовершеннолетние правонарушители, как правило, отличаются друг от друга по степени педагогической запущенности, уровню правосознания и морального развития, по характеру. У них неодинаковы интересы, желания, мотивы поведения, навыки, привычки. Поэтому и меры воздействия на них не могут быть одинаковыми.

Таким образом, в результате анализа психолого-педагогической и юридической литературы определена сущность правовой культуры для несовершеннолетних правонарушителей и обосновывается методика проведения психолого-педагогического эксперимента по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей на базе диагностики и коррекции их поведения.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей», - в соответствии с общим замыслом исследования, раскрыта комплексно-целевая программа и представлены основные этапы эксперимента, критерии правовой культуры, дана выборка, обоснование ее репрезентативности, динамика воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, метод обработки результатов и его интерпретация.

Разработке замысла и методики формирующего эксперимента предшествовало изучение рекомендаций, отмеченных в психолого-педагогической литературе, обобщение практического опыта работы с целью выбора наиболее оптимальных методов применимых в процессе воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей. При этом мы исходили из того, что правильно подобранные методы воспитания будут наиболее эффективно воздействовать на сознание, волю, чувства и поведение несовершеннолетних правонарушителей, а также будут способствовать выработке у них правового сознания.

При выборе конкретных методов нами учитывались такие условия, как цели и задачи формирующего эксперимента, возрастные особенности, индивидуальные и личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей, условия, в которых про-

водилась экспериментальная работа, и ожидаемые результаты после окончания формирующего эксперимента.

Таким образом, проведя определенную аналитическую работу и принимая во внимание вышеуказанные особенности и условия, все выбранные нами методы были разделены на три группы.

К первой группе относятся методы формирования сознания личности, ко второй группе относятся методы организации деятельности и к третьей группе относятся методы стимулирования.

При этом выбор вышеуказанных нами методов жестко детерминирован, так как глубоко причинно обусловлен. И отмеченные нами методы принесут результативность только в своей совокупности.

Мероприятия формирующего эксперимента осуществлялись по нескольким направлениям:

1. Разработка уровней правовой культуры, шкалы баллов, критериев правовой культуры и их признаков для несовершеннолетних правонарушителей. Нами было выделено 11 критериев и указаны их соответствующие признаки: 1. Соблюдение норм и правил поведения (систематическое соблюдение общепринятых норм поведения в школе, в общественных местах, на улице, дома); 2. Наличие таких качеств, как чувство долга и ответственность (определяется умением своевременно выполнять свои обязанности в школе и дома, доводить до конца начатые дела); 3. Наличие нравственных качеств: гуманность, честность, доброта, вежливость, отзывчивость, единство слова и дела; 4. Наличие активной жизненной позиции, которая включает в себя целеустремленность, настойчивость в достижении социально ценных целей; 5. Наличие эстетических качеств (опрятность внешнего вида, культура речи, поведения); 6. Отношение к труду (включает в себя отношение к учебе, к общественной работе, качество результатов труда, творческий характер трудовой деятельности, систематическую помощь по хозяйству дома); 7. Отношение к самому себе (оценивается самокритичность, наличие навыков самоанализа, адекватной самооценки своих поступков); 8. Отношение к окружающим (оцениваются взаимоотношения с товарищами в классе, сотрудниками правоохранительных органов, с- родителями, с товарищами по уличной микрогруппе); 9. Отношение к применяемым ранее педагогическим воздействиям со стороны учителей, родителей и сотрудников органов внутренних дел (резко отрицательное, агрессивное, нейтральное, положительное с изменениями в лучшую сторону); 10. Наличие определенного уровня право-

сознания (знание норм права, признаков противоправного поведения, эмоциональное отношение к закону и праву, умение отграничивать плохое поведение от преступного, самостоятельно и правильно оперировать в любых жизненных ситуациях правовыми знаниями); 11. Наличие познавательной, общественной и трудовой активности, организаторских способностей.

2. На основе выделенных критериев была разработана комплексно-целевая программа воспитания правовой культуры, которая включает в себя несколько этапов и формализованный бланк составления характеристик на несовершеннолетних правонарушителей.

Первый этап заключается в объективном и всестороннем изучении личности несовершеннолетнего правонарушителя на основе применения метода обобщения независимых характеристик. Изучаются также личные дела несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в отделе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. После обобщения независимых характеристик и изучения личных дел подготавливается и проводится первая индивидуальная беседа с несовершеннолетним правонарушителем с целью выяснения его внутренней позиции.

Таким образом, изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя происходит в системе обучения, воспитания и развития с привлечением лонгитюдных методов и приемов, в системе общения и преобразующей деятельности, в динамике разнообразных отношений жизнедеятельности.

На втором этапе составляется план индивидуальной работы для каждого несовершеннолетнего правонарушителя, выбираются наиболее оптимальные методы педагогического воздействия, подбирается тематика индивидуальных бесед. Нами было выделено три разновидности индивидуального подхода: 1. Прямое индивидуальное воздействие; 2. Косвенное индивидуальное воздействие; 3. Комбинированное воздействие, которое сочетает в себе использование прямого и косвенного индивидуального воздействия.

Третий этап заключается в снятии тех криминогенных факторов, которые были выявлены при изучении личности несовершеннолетнего правонарушителя. В этот единый блок криминогенных факторов входит употребление алкоголя и наркотиков, агрессивное поведение, деструктивное воздействие семьи и уличной микрогруппы.

На четвертом этапе несовершеннолетний правонарушитель начинает как можно чаще привлекаться к общественной и внеклассной работе. На этом этапе наиболее интенсивно с несовершеннолетним правонарушителем проводится индивидуальная работа в виде бесед и групповых лекций. Результатом проведение воспитательной работы по воспитанию правовой культуры на данном этапе должно являться овладение представлениями о морали, о праве, о законном и незаконном поведении людей. Параллельно приобретаемым знаниям у несовершеннолетнего правонарушителя должно выработаться положительное эмоциональное отношение к закону и праву.

Пятый этап характеризуется сформированностью основ правомерного поведения и наличием у несовершеннолетнего правонарушителя потребности в выработке у себя нравственных и правовых качеств самостоятельно. На этом этапе несовершеннолетний должен уже самостоятельно оперировать нравственными и правовыми знаниями, применяя их для коррекции своего поведения. Таким образом, на пятом этапе завершается качественный переход от знаний к усвоенным навыкам и личным убеждениям.

Однако следует отметить, что вышеуказанные этапы процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей нельзя фиксировать по времени, так как их результативность напрямую зависит от индивидуальных и возрастных особенностей личности, от окружающей микросреды, от степени внушаемости и подверженности чужим влияниям, от эмоционального состояния воспитуемого.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что содержание комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей включало в себя следующие направления: систематическое принятие несовершеннолетними правонарушителями в классе правил и норм коллективной жизни, которые определяют правомерное поведение, целенаправленное правовое воздействие работников правоохранительных органов, учителей и родителей путем преднамеренного специального применения учебно-воспитательных форм, средств, методов и приемов перевоспитания-конкретного несовершеннолетнего правонарушителя, побуждение его к самостоятельной работе над собой по повышению нравственной и правовой культуры, по развитию нравственных и правовых качеств путем самообразования и самовоспитания на примере авторитет-

ных личностей и идеалов, выбранных самим несовершеннолетним.

Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния разработанной комплексно-целевой программы на повышение уровня правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей. И в ходе эксперимента (1997-1999 года) были получены результаты, подтверждающие гипотезу исследования. А именно, в результате проведения эксперимента и реализации комплексно-целевой программы у несовершеннолетних правонарушителей экспериментальной группы уровень правовой культуры в конце эксперимента значительно повысился по сравнению с уровнем правозой культуры, который преобладал в начале эксперимента. Приобретенные несовершеннолетними правовые знания перешли постепенно в личные убеждения, что подтверждается их правомерным поведением и снижением среди них количества правонарушений. А у несовершеннолетних правонарушителей контрольной группы, с которыми проводилась обычная плановая воспитательная работа, в конце эксперимента уровень правовой культуры стал еще ниже. Некоторые несовершеннолетние правонарушители из контрольной группы совершили ряд преступлений.

Обобщающие данные результатов эксперимента наглядно представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Распределение несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от уровня правовой культуры в начале эксперимента (по методу обобщения независимых характеристик)

Группы Уровни Кол-во человек %

Экспериментальная Высокий 0 0%

Средний 0 0%

Низкий 7 28%

Очень низкий 18 72%

Контрольная Высокий 0 0%

Средний 0 0%

Низкий 7 28%

Очень низкий 18 72%

Как видно из данной таблицы, по распределению несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от уровня правовой культуры, первоначальный уровень развития правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей из экспериментальной и контрольной групп одинаковый. Большинство несовершеннолетних правонарушителей (18 человек) имеют очень низкий уровень развития правовой культуры, остальные 7 человек имеют низкий уровень правовой культуры. При этом никто из несовершеннолетних правонарушителей не смог достичь среднего уровня развития правовой культуры. Данные о наличии уровней правовой культуры были нами получены при помощи метода обобщения независимых характеристик и разработанной шкалы баллов по выделенным нами критериям. Уровень правовой культуры несовершеннолетних правонарушителей измерялся нами до того, как с ними начали проводить воспитательную работу по разработанной автором комплексно-целевой программе. До этого с ними проводилась воспитательная работа в основном только инспекторами по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, то есть представителями правоохранительных органов.

Таблица 2

Распределение несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от уровня правовой культуры в конце эксперимента (по методу обобщения независимых характеристик)

Группы Уровни Кол-во человек %

Экспериментальная Высокий 0 0%

Средний 18 72%

Низкий 4 16%

Очень низкий 3 12 %

Контрольная Высокий 0 0%

Средний 0 • 0%

Низкий 1 4%

Очень низкий 24 96%

Таким образом, проведенный сравнительный анализ состояния уровня правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей в экспериментальной группе в начале и на завершающем этапе эксперимента свидетельствует о том, что в ходе фор-

мирующего эксперимента были получены положительные результаты (уровень правовой культуры по группе в целом повысился). И это подтверждает нашу гипотезу о том, что разработанная нами комплексно-целевая программа по воспитанию правовой культуры эффективно и положительно влияет на личность несовершеннолетнего правонарушителя.

В заключении диссертационного исследования, основываясь на результатах работы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, нами были сформулированы основные направления работы по повышению эффективности процесса профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В основу профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями положены два подхода: индивидуальный и групповой. Работа осуществляется сразу несколькими структурами: 1. Правоохранительными органами; 2. Учителями школ; 3. Родителями. Это объясняется тем, что ни одна структура сама по себе не обладает достаточным количеством специалистов и одновременно будет достигаться непрерывность педагогического воздействия.

Воспитательный процесс с целью профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями заключается в коррекции относительно слабых антиобщественных деформаций, преодолении преобладающих у них дефективных отношений, разрушении вредных привычек, связанных, как правило, с ложными жизненными установками и принципами, создании условий, облегчающих перевод внешних воздействий в сферу интересов и потребностей личности через учебу и общественно-полезную деятельность.

На основе проведенного формирующего эксперимента все несовершеннолетние правонарушители были подразделены на четыре группы на основе определенного типа поведения и с учетом направленности их личности. Очевидно и то, что проводимая профилактическая работа должна вестись по разным направлениям, в зависимости от того, к какой группе принадлежит воспи-туемый.

Также нами определены те принципы, которыми должны руководствоваться учителя, родители и сотрудники правоохранительных органов, работающие с несовершеннолетними правонарушителями. Первый принцип состоит в том, что воспитатель должен всячески способствовать активности подростка. Второй принцип

заключается в том, что необходимо постепенное последовательное усложнение деятельности несовершеннолетнего правонарушителя. В основу третьего принципа положено условие о создании эмоционально благоприятной атмосферы, в которой будет происходить работа с несовершеннолетними. Четвертый принцип заключается в опоре на успех и реальные достижения несовершеннолетнего правонарушителя в процессе работы с ним. И пятый, заключительный принцип, представляет собой обязательное закрепление достигнутых успехов.

Основное внимание в процессе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних правонарушителей уделяется вопросу самовоспитания. Нами была описана общая программа самовоспитания, которую необходимо применять в воспитательном процессе с несовершеннолетними правонарушителями. Данная программа включает в себя несколько этапов.

Необходимо отметить и то, что при работе с любой категорией несовершеннолетних правонарушителей, даже при наличии отдельных положительных результатов, всегда должен присутствовать контроль со стороны учителей, родителей и сотрудников правоохранительных органов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации по повышении^ эффективности процесса воспитания

Результаты исследования подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы, что позволяет сделать соответствующие выводы:

1. При проведении теоретического анализа нами была выделена сложная система правовой культуры. Раскрыта сущность процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей. Понятие "правовая культура" рассматривается нами как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду при обязательном проведении психолого-педагогической коррекции их асоциального поведения.

2. Изучено влияние на процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей микро- и макросреды. Сделан вывод, что основное, отрицательное влияние на несовершеннолетних правонарушителей оказывает деструктивное воздействие семьи и уличной микрогруппы.

3. Выделены основные специфические особенности, преобладающие у несовершеннолетних правонарушителей.

4. Разработанная автором комплексно-целевая программа подтвердила свою эффективность в процессе воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.

Практические рекомендации

В целях повышения эффективности процесса воспитания у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры целесообразно:

1. Внедрить в работу отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних разработанную и апробированную комплексно-целевую программу воспитания у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры.

2. Рекомендовать изучение комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей учителями общеобразовательных школ.

3. Для обеспечения единого подхода воспитателей, более полного анализа и объективной оценки результатов воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей применять обоснованную в диссертации методику, систему показателей и критериев оценки уровней правовой культуры.

4. Ввести непрерывное повышение квалификации инспекторов отделов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с обязательной сертификацией их педагогической (психологической) и профессиональной квалификации.

5. Рекомендовать инспекторам по работе с несовершеннолетними правонарушителями совместно с работниками прокуратуры, врачами, психологическими службами, учителями общеобразовательных школ ежемесячно проводить специальные семинары по предупреждению правонарушающего поведения несовершеннолетних как в условиях семьи, так и в процессе учебно-воспитательной работы.

6. Постоянно в течение года инспекторам по профилактике правонарушений несовершеннолетних совместно с психологическими службами осуществлять профилактическую, консультационную и коррекционную работу с несовершеннолетними правонарушителями и их семьями.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Правовая культура несовершеннолетних и формирование правомерного поведения // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г. В 5 частях. Часть 5/ Под общ. ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.

2. Психолого-педагогические особенности формирования нравственно-правовой культуры у несовершеннолетних // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г. Часть 2 / Под общ. ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,2 п.л.

3. Исторический аспект создания комиссий по делам несовершеннолетних // МВД России - 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 1 / Под общ. ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,2 п.л.