Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петриченко, Юрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петриченко, Юрий Алексеевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1 Особенности отклоняющегося поведения как социально-педагогического явления.

1.2 Причины и факторы формирования противоправного поведения.

1.3 Характеристика мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей.

1.4 Основные направления воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ.

2.1 Педагогические условия как основа повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

2.2 Динамика результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями"

Своеобразие современного этапа развития страны, поворотный характер эволюции общественной жизни требуют переосмысления функций общества, государства, всех социальных институтов по отношению к личности, семье, культуре, морали, нравственности. Глубокий кризис, резко увеличив социальную обездоленность значительной части населения, потребовал поиска путей экономического, духовно-нравственного оздоровления общества как гаранта защиты интересов и прав каждого гражданина.

В этих условиях профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями приобретает функцию регулирования отношений в социальной жизни, создания комфортных морально-психологических условий развития личности.

Превенция неблагополучия включает решение проблем социального управления, основанного на социально-экономическом, социально-демографическом и социологическом прогнозировании, правового регулирования, в основе которого — законодательные и нормативные акты, направленные на охрану прежде всего материнства и детства, прав различных слоев населения, и, наконец, создание системы социальных служб, способных оказать человеку социально-психологическую, медицинскую, правовую, педагогическую помощь в решении личностных, семейно-бытовых и других затруднений.

Решение комплекса названных проблем связано с интеграцией многих отраслей знаний. Такая интеграция способна составить целостное научное обеспечение современной превентивной практики. Важная роль в предупреждении отклонений и аномалий социального развития детей и подростков отводится педагогическим знаниям.

Россия имеет богатые традиции превентивной практики: в 20 -30-е годы XX века успешно развивалось социально-педагогическое направление коррекционно - реабилитационной работы, представленное такими талантливыми педагогами, как А.С.Макаренко, Л.В.Мамаева, М.М.Пистрак, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др. В своей опытно-экспериментальной работе они заложили и развили основные принципы, содержание и методы воспитательной и коррекционно-реабилитационной работы с трудновоспитуемыми.

В трудах выдающихся отечественных психологов П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, А.Ф.Лазурского,

A.Н.Леонтьева, А.А.Реана, Б.А.Сосновского, Д.И.Фельдштейна заложены основы возрастной психологии, позволяющей понять особенности психического развития детей на разных возрастных этапах, включая кризисные периоды развития. Особая ценность этих работ - в практической направленности, выраженной ориентации на потребности и запросы школы и семьи.

Стремление помочь человеку избавиться от пороков, найти путь к совершенствованию отличает работы величайшего ученого и практикующего врача-психоневролога В.М.Бехтерева, психиатров П.Б.Ганнушкина и С.С.Корсакова, педагогов П.Ф.Лесгафта и К.Д.Ушинского, криминолога М.И.Гернета, энциклопедически изучившего нравы и традиции тюремной жизни, и др.

Работы М.И.Буянова, А.И.Захарова, В.Т.Кондрашенко, А.Е.Личко,

B.П.Петрунька, Л.Н.Тарана посвящены обобщению большого эмпирического материала, связанного с исследованием и реабилитацией детей с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями.

Психолого-педагогические аспекты отклоняющегося поведения несовершеннолетних рассматриваются М.А.Алемаскиным,

И.П.Башкатовым, А.С.Белкиным, Л.И.Белозеровой, Л.М.Зюбиным,

Ю.А.Клейбергом, Д.В.Колесовым, Н.В.Кошманом, Г.Ф.Кумариной, И.Ф.Мягковым, А.С.Новоселовым, А.Г.Хрипковой; вопросы организации воспитательно-профилактической и реабилитационной работы с детьми нашли отражение в трудах С.А.Беличевой, А.Д.Гонеева, Е.Б.Евладовой, А.И.Кочетова, Л.Г.Логиновой, В.С.Мановой-Томовой, Ф.С.Махова, Н.Н.Михайловой, Г.В.Нарыковой, Р.Д.Пенушлиевой, Г.Д.Пирьова, П.Н.Розовой; о подготовке специалистов но работе с детьми с отклоняющимся поведением и исторических аспектах темы писали В.Ю.Бабайцева, С.И.Семенака, П.И.Сергиюк, С.С.Титкова, С.Н.Числова, В.Г.Ширяев, Т.А.Ушакова и другие.

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных коррекционной, превентивной, реабилитационной тематике в педагогике и психологии, количество несовершеннолетних, имеющих отклоняющиеся формы поведения, не уменьшается. Основная причина -недостаточная эффективность профилактической работы. Положение усугубляется рассогласованностью действий различных структур системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (СПБГТН), большой продолжительностью внедрения в практику интересных теоретических исследований, отсутствием специальной подготовки у работников различных профилей, занимающихся с «особой категорией» несовершеннолетних.

Объективные трудности, снижающие эффективность работы СПБПН, усиливают противоречия между:

- существующим федеральным законодательством и реалиями современной жизни, выражающие в безнаказанности взрослых посягать на здоровье и благополучие детей, эксплуатировать их в преступном бизнесе;

- острой необходимостью пропаганды идеалов здорового образа жизни, патриотизма, традиций русской культуры, народной педагогики и мощным потоком жестокости, насилия, безнравственности, рекламы психоактивных веществ, идущими с телеэкранов и страниц СМИ;

- наличием значительного количества свободного времени у основной части подростков, не занятых в учреждениях дополнительного образования, и отсутствием педагогически и социально организованной системы проведения досуга молодежи и вовлечения в него;

- необходимостью координации и согласования совместной деятельности всех структур СГГБПН и отсутствием совместных планов и программ профилактической работы, обеспечивающих достижение общих целей с учетом специфики каждого органа СПБПН.

С учетом актуальности и указанных противоречий сформулирована тема исследования: «Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями», проблема которого определена следующим образом: каковы педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования: реализация педагогических условий и мер, способствующих повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Гипотеза исследования основана на том, что результативность профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями повысится, если:

- достигнута координация совместных профилактических воздействий органов СПБПН;

- реализованы следующие педагогические условия: преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних; наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида; использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия;

- организация профилактики правонарушений несовершеннолетних осуществляется на основе алгоритмов.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность, содержание, специфику противоправного поведения несовершеннолетних;

- дать характеристику мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей;

- выявить основные причины и факторы, влияющие на формирование отклоняющегося поведения несовершеннолетних и на их ресоциа-лизацию и реабилитацию;

- систематизировать основные направления воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

- разработать педагогические условия и меры воздействия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- опытным путем проверить эффективность влияния разработанных педагогических условий на изменение результативности воспитательно-профилактической работы на примере деятельности Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД города Ельца.

Методологической и теоретической основами исследования явились:

- положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн);

- положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский, М.А.Галагузова, И.З.Гликман, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, А.А.Радугин, В.С.Селиванов, В.И.Смирнов, В.А.Ситаров, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов);

- положения об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, Е.М.Орлов);

- концепции ученых в области индивидуальных различий и дифференциальной психологии (К.М.Гуревич, А.Е.Личко, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, Б.М.Теплов,);

- труды исследователей, изучавших отклонения в поведении (С.А.Беличева, В.И.Загвязинский, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина);

В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепций педагогического образования (Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев,

A.Н.Малюков, Ю.С.Мануйлов, Н.Д.Никандров, Л.П.Печко,

B.А.Сластенин), одной из основных идей которых является влияние культурно-образовательной среды на формирование личности индивида.

Методы исследования:

- библиографический (изучение и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы);

- изучение нормативной документации (международного права, федерального законодательства, ведомственных правовых актов, решений и постановлений органов представительской и исполнительной власти регионального и местного уровня);

- анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос);

- обобщение личного опыта работы автора диссертации с несовершеннолетними;

- опытно-исследовательская работа;

- количественный и качественный анализ полученных результатов. Опытной базой исследования явилось Подразделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел г. Ельца.

Работа проводилась с 1997 по 2003 год и включала три этапа:

- на первом этапе (1997-2000 г.г.) анализировалась научная литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, определялись педагогические условия повышения результативности работы служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществлялся поиск путей, форм и методов их реализации; на втором этапе (2000-2003 г.г.) в ходе опытно-исследовательской работы уточнялись и проверялись предлагаемые педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- на третьем этапе (2003 г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное осуществление охранно-защитной концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних и повышение результативности профилактической работы органов СПБПН происходит при использовании следующих педагогических условий:

- преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

- наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида; использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия.

2. Позитивное влияние на повышение результативности профилактической работы оказывают:

- глубокие психолого-педагогические знания специалистов органов СПБПН;

- создание благоприятных условий семейного воспитания на основе повышения уровня педагогической культуры родителей и определенной последовательности социальных и педагогических воздействий;

- разобщение подростковых неформальных групп асоциальной и антисоциальной направленности, включение их членов в референтно-значимую общественно-полезную деятельность педагогически организованных детских коллективов;

- высокий уровень согласованности усилий всех органов СПБПН, что приводит к формированию целостной, эффективной, профессиональной профилактической деятельности.

3. Разработанная методическая модель повышения результативности профилактической работы органов СПБПН в современных условиях определяет основные направления, содержание, последовательность их совместных усилий и устанавливает, что вся воспитательно-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями должна проводиться по определенной логике, с использованием принципов научности, системности, поэтапности, адекватности и соответствия принимаемых мер возрастным особенностям подростков, то есть быть технологичной, динамичной, структурированной и регулироваться с помощью социально-педагогических механизмов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизирована совокупность положений, составляющих теоретическую основу результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями: отклоняющееся поведение как социально-педагогическое явление, мотивационно-потребностная сфера несовершеннолетних и причинно-следственные связи формирования противоправного поведения, психолого-педагогические основы реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей;

- уточнены и конкретизированы научные понятия: «делинквентное поведение» как поведение, нарушающее нормы уголовного права, «асоциальное поведение» как поведение, включающее нарушения норм морали и права, «неблагополучная семья» как семья, находящаяся в социально-опасном положении; «реинтеграция» как процесс восстановления, учитывающий исходные условия;

- выявлены особенности социально-педагогических механизмов регулирования воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, способные влиять на её результативность: качество профессиональной педагогической подготовки специалистов органов СПБПН, преобладание педагогических воздействий над другими мерами, уровень согласованности профилактических воздействий между органами СПБПН;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, и методическая модель этого процесса.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса опытно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике предлагаемой работы, подтверждается апробацией в ПДН ОВД г. Ельца, доказательностью качественных характеристик, количественными оценками полученных в процессе статистической обработки данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована предложенная методическая модель повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в современных условиях;

- дана сущностная характеристика профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и выявлены особенности эффективного применения методов воспитательного воздействия по их ре-социализации и реабилитации.

Практическая значимость исследования состоит в создании и реализации методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и разработке по итогам исследовательской работы рекомендаций для органов СПБГГН по улучшению результативности их работы. Результаты исследования могут быть использованы в профилактической деятельности органов СПБПН и должны способствовать её дальнейшему совершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (2003), комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях Липецкой области и г. Ельца (20002003 г.г.), заседаниях коллегии МУ Управления образования г. Ельца (2000-2003 г.г.), Административном Совете г. Ельца (2001-2002 г.г.), областном семинаре сотрудников УВД Липецкой области по проблеме повышения эффективности борьбы с подростковой преступностью (2003), конференции родителей «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (г. Елец, 2003), Всероссийской конференции «Становление и развитие образовательного комплекса малого города России» (ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003), Международной научнопрактической конференции «XXI век: здоровый образ жизни» (ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе профилактики правонарушений несовершеннолетних Подразделением по делам несовершеннолетних ОВД г. Ельца.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Проведенная в рамках данного исследования работа по поиску путей и средств по повышению результативности профилактики с несовершеннолетними правонарушителями определила необходимость использования для достижения указанной цели возможностей педагогических воздействий.

Дальнейшее исследование этого направления выявило многогранность влияния педагогического процесса на общественные условия, значимые для реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

Практическим выражением опытно-исследовательской работы явилась разработка педагогических условий и методической модели повышения результативности профилактики с несовершеннолетними правонарушителями и их апробирование на базе Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД г. Ельца.

Результаты этой апробации позволяют утверждать о том, что повышение результативности профилактической работы органов СПБПН в современных условиях может быть реальным и значительным (в г. Ельце снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 44%, количество лиц, совершивших их, - на 54%, повторных преступлений - на 37,9%, групп антиобщественной направленности на 66,3%) при соблюдении алгоритма определённых действий, среди которых наиболее существенными являются:

- конкретизация стандартов профессиональных требований к специалистам-воспитателям органов СПБПН с учетом специфики поведения их воспитанников и организация на этой основе их специальной психолого-педагогической подготовки;

- нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний и создание благоприятной воспитывающей среды с учетом того, что ведущая роль в ресоциализации и реинтеграции несовершеннолетних правонарушителей принадлежит семье и педагогически организованному, позитивно ориентированному коллективу.

Конечной целью воспитательных воздействий в отношении несовершеннолетних правонарушителей должно стать формирование ценностно-нормативных регуляторов поведения подростков с учетом особенностей их личностей, переориентирующих его асоциальную направленность и являющихся основой для дальнейшего самосовершенствования.

Поскольку повышение результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями является общественно-значимой целью и в её достижении заинтересовано и общество и государство, возникает необходимость дальнейшего совершенствования этого социально-педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная парадигма образования отмечает, что для безопасности страны рост количества преступлений, фактов немедицинского употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем несовершеннолетними является реальной угрозой. Приходится констатировать, что созданная система противостояния этим негативным антиобщественным явлениям сегодня в полной мере не оправдывает ожиданий общества и государства. По этой причине в различных сферах общественной жизни предпринимаются попытки найти решение этой остро выраженной проблемы.

Проведенное нами исследование проблемы поиска путей и средств повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями подтвердило её актуальность.

При решении задач исследования мы установили, что противоправное поведение несовершеннолетних является формой отклоняющегося (девиантного) поведения, формируется на основе педагогической и социальной запущенности и приводит к социальной деформации личности. В его основе находятся правонарушения (проступки и преступления), и совершающие их несовершеннолетние обладают всеми качест-. вами социальной личности, определенным состоянием психического здоровья, полностью отдают отчет в своих действиях и руководят ими.

Генезис противоправного поведения несовершеннолетних обуславливается как психо-биологическими предпосылками, так и социальными факторами. Основное значение в формировании противоправного поведения несовершеннолетних принадлежит семьям, находящимся в социально-опасном положении, и неформальным группам с асоциальными и антисоциальными тенденциями. Состав подростков- правонарушителей неоднороден, ориентировочно классифицирован на группы со своими особенностями и специфическим комплексом потребностей.

В нашем исследовании доказано, что основными мотивообразую-щими факторами противоправного поведения несовершеннолетних является образ жизни, непосредственное социальное окружение, ситуация, определенные требования к поведению (социальная роль) и личностные условия или сама личность. Как было установлено, мотивация противоправного поведения обладает динамикой и связана с возрастными изменениями подростков.

Поиск решений задач исследования позволил нам выделить три группы причин и факторов, оказывающих непосредственное влияние на процесс формирования личности несовершеннолетнего и его поведение, в том числе - способствующие появлению отклонений в поведении; подлежащие коррекции и оказывающие при этом положительное влияние; позитивные, влияющие на эффективность социально-педагогической реабилитации и реинтеграции. Эти группы причин и факторов были учтены при разработке методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Мы установили, что в настоящее время происходит формирование охранно-защитной концепции профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, которая предполагает переход от административно-карательных мер к всесторонней медицинской, социально-правовой, психолого-педагогической помощи и поддержке детям и семьям, находящимся в социально опасном положении, и её успешная практическая реализация требует решения ряда вопросов организационно-управленческого, социально-педагогического, психологического, нормативно-правового и кадрового характера.

Анализ превентивной теории и практики, личного опыта работы автора исследования в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствовал выявлению направлений повышения эффективности профилактики и на этой основе разработке методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, в которой определены основные направления, содержание и последовательность совместных усилий органов СПБПН, способствующих эффективной профилактике в рамках охранно-защитной концепции.

Логическим продолжением проведенных исследований стала разработка научно-обоснованных педагогических условий повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями:

- преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

- наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида;

-использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия.

При внедрении и апробации методической модели и педагогических условий повышения результативности профилактической работы в практической деятельности ПДН ОВД г. Ельца были разработаны критерии профессиональных требований к сотрудникам Органов внутренних дел, занимающихся профилактикой правонарушений несовершеннолетних, и на этой основе проведена их психолого-педагогическая подготовка, повлиявшая на успешное проведение опытно-исследовательской работы.

Она проводилась в соответствии с внутренней логикой созданной методической модели повышения результативности профилактической работы, разработанных педагогических условий и распространялась на всех несовершеннолетних и неблагополучные семьи, состоящих на учете в ПДН ОВД г. Ельца. Регулярный промежуточный контроль позволил своевременно вносить необходимые коррективы, учитывать все особенности и добиться значительных положительных результатов.

Итоги опытно-исследовательской работы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и дают основания утверждать, что позитивное влияние на повышение результативности профилактической работы оказывают:

- глубокие психолого-педагогические знания специалистов органов СПБПН;

- создание благоприятных условий семейного воспитания на основе повышения уровня педагогической культуры родителей и определенной последовательности социальных и педагогических воздействий;

- разобщение подростковых неформальных групп асоциальной и антисоциальной направленности, включение их членов в референтно-значимую общественно-полезную деятельность педагогически организованных детских коллективов;

- учет индивидуальных особенностей несовершеннолетних правонарушителей при дифференцированном и личностно-ориентированном подходах в планировании и проведении воспитательно-реабилитационной и реинтеграционной работы;

- высокий уровень согласованности усилий всех органов СПБПН, что приводит к осуществлению целостной, эффективной, профессиональной профилактической деятельности.

Важнейшим результатом исследования явилось подтверждение доминирующего значения педагогической деятельности в процессе реинтеграции, ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и её определяющего влияния на положительную трансформацию всего воспитательного комплекса для этой категории детей. Особо обозначилась ведущая роль в этих процессах семьи и педагогически организованного, позитивно-ориентированного подросткового коллектива.

Общие итоги опытно-исследовательской работы, позволившие констатировать значительный рост результативности профилактической работы в г. Ельце в 2001-2002 годах, дают основания утверждать о том, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза полностью доказана, а заявленная тема имеет перспективу для дальнейшей разработки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями"

На правах рукописи

ПЕТРИЧЕНКО ЮРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александр Николаевич Малюков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Людмила Николаевна Макарова

кандидат психологических наук, доцент Татьяна Петровна Будякова

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится «20» марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. ИАБунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул.Коммунаров, д.38.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н.Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Своеобразие современного этапа развития страны, поворотный характер эволюции общественной жизни требуют переосмысления функций общества, государства, всех социальных институтов по отношению к личности, семье, культуре, морали, нравственности. Глубокий кризис, резко увеличив социальную обездоленность значительной части населения, потребовал поиска путей экономического, духовно-нравственного оздоровления общества как гаранта защиты интересов и прав каждого гражданина.

В этих условиях профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями приобретает функцию регулирования отношений в социальной жизни, создания комфортных морально-психологических условий развития личности.

Превенция неблагополучия включает решение проблем социального управления, основанного на социально-экономическом, социально-демографическом и социологическом прогнозировании, правового регулирования, в основе которого — законодательные и нормативные акты, направленные на охрану прежде всего материнства и детства, прав различных слоев населения, и, наконец, создание системы социальных служб, способных оказать человеку социально-психологическую, медицинскую, правовую, педагогическую помощь в решении личностных, семейно-бытовых и других затруднений.

Решение комплекса названных проблем связано с интеграцией многих отраслей знаний. Такая интеграция способна составить целостное научное обеспечение современной превентивной практики. Важная роль в предупреждении отклонений и аномалий социального развития детей и подростков отводится педагогическим знаниям.

Россия имеет богатые традиции превентивной практики: в 20 -30-е годы XX века успешно развивалось социально-педагогическое направление коррекционно - реабилитационной работы, представленное такими талантливыми педагогами, как А.С.Макаренко, Л.В. Мамаева, М.М. Листрак, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др. В своей опытно-экспериментальной работе они заложили и развили основные принципы, содержание и методы воспитательной и кор-рекционно-реабилитационной работы с трудновоспитуемыми.

В трудах выдающихся отечественных психологов ПЛ.Блонского, Л.С.Выготского; Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, АФ.Лазурского, А.Н.Леонтьева, А.А.Реана, БАСосновского, Д.И.Фельдштейна заложены основы возрастной психологии, позволяющей понять особенности психического развития детей на разных возрастных этапах, включая кризисные периоды развития. Особая

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ; СПетерЙург Лап 09 УЩ

ценность этих работ - в практической направленности, выраженной ориентации на потребности и запросы школы и семьи.

Стремление помочь человеку избавиться от пороков, найти путь к совершенствованию отличает работы величайшего ученого и практикующего врача-психоневролога В.М.Бехтерева, психиатров П.Б.Ганнушкина и С.С.Корсакова, педагогов П.Ф.Лесгафта и К.Д.Ушинского, криминолога М.И.Гернета, энциклопедически изучившего нравы и традиции тюремной жизни, и др.

Работы М.И.Буянова, А.И.Захарова, В.Т.Кондрашенко, А.ЕЛичко, В.П.Петрунька, Л.Н.Тарана посвящены обобщению большого эмпирического материала, связанного с исследованием и реабилитацией детей с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями.

Психолого-педагогические аспекты отклоняющегося поведения несовершеннолетних рассматриваются М.А.Алемаскиным, И.П.Башкатовым, А.С.Белкиным, Л.И.Белозеровой, Л.М.Зюбиным, ЮА.Клейбергом, Д.В.Колесовым, Н.В.Кошманом, Г.Ф.Кумариной, И.Ф.Мягковым; вопросы организации воспитательно-профилактической и реабилитационной работы с детьми нашли отражение в трудах С.А.Беличевой, А.Д.Гонеева, Е.Б.Евладовой, А.И.Кочетова, Л.Г.Логиновой, В.СМановой-Томовой, Ф.СМахова, Н.Н.Михайловой, Г.В.Нарыковой, Р.Д.Пенушлиевой, ПД.Пирьова; о подготовке специалистов по работе с детьми с отклоняющимся поведением и исторических аспектах темы писали В.Ю.Бабайцева, С.И.Семенака, П.И.Сергиюк, С.С.Титкова, СН.Числова, В.Г.Ширяев, Т.А.Ушакова и другие.

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных коррекционной, превентивной, реабилитационной тематике в педагогике и психологии, количество несовершеннолетних, имеющих отклоняющиеся формы поведения, не уменьшается. Основная причина - недостаточная эффективность профилактической работы. Положение усугубляется рассогласованностью действий различных структур системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (СПБПН), большой продолжительностью внедрения в практику интересных теоретических исследований,. отсутствием специальной подготовки у работников различных профилей, занимающихся с «особой категорией» несовершеннолетних.

Объективные трудности, снижающие эффективность работы СПБПН, усиливают противоречия между:

- существующим федеральным законодательством и реалиями современной жизни, выражающие в безнаказанности взрослых посягать на здоровье и благополучие детей, эксплуатировать их в преступном бизнесе;

- острой необходимостью пропаганды идеалов здорового образа жизни, патриотизма, традиций русской культуры, народной педагоги и мощным потоком жестокости, насилия, безнравственности, рекламы психоактивных веществ, идущими с телеэкранов и страниц СМИ;

- наличием значительного количества свободного времени у основной части подростков, не занятых в учреждениях дополнительного образования, и отсутствием педагогически и социально организованной системы проведения досуга молодежи и вовлечения в него;

- необходимостью координации и согласования совместной деятельности всех структур СПБПН и отсутствием совместных планов и программ профилактической работы, обеспечивающих достижение общих целей с учетом специфики каждого органа СПБПН.

С учетом актуальности и указанных противоречий сформулирована тема исследования: «Педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями», проблема которого определена следующим образом: каковы педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Предмет исследования: реализация педагогических условий и мер, способствующих повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Гипотеза исследования основана на том, что результативность профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями повысится, если:

- достигнута координация совместных профилактических воздействий органов СПБПН;

- реализованы следующие педагогические условия: преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной, воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от

противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида;

использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия;

- организация профилактики правонарушений несовершеннолетних осуществляется на основе алгоритмов.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность, содержание, специфику противоправного поведения несовершеннолетних;

- дать характеристику мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей;

- выявить основные причины и факторы, влияющие на формирование отклоняющегося поведения несовершеннолетних и на их ре-социализацию и реабилитацию;

- систематизировать основные направления воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

- разработать педагогические условия и меры воздействия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- опытным путем проверить эффективность влияния разработанных педагогических условий на изменение результативности воспитательно-профилактической работы на примере деятельности Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД города Ельца.

Методологической и теоретической основами исследования

явились:

- положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.С.Выготский, И.СКон, СЛ.Рубинштейн);

- положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский, В.А.Караковский,

A.С.Макаренко, А.В.Мудрик, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый,

B.И.Смирнов, В.А.Ситаров, ВАСухомлинский, И.Ф.Харламов);

- положения об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Б.ГАнаньев, ЕАКлимов, Е.М.Орлов);

- концепции ученых в области индивидуальных различий и дифференциальной психологии (К.М.Гуревич, А.Е.Личко, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, Б.М.Теплов);

- труды исследователей, изучавших отклонения в поведении (С.А.Беличева, В.И.Загвязинский, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина);

В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепций педагогического образования (ЕЛ.Белозерцев, В.П.Кузовлев, А.Н.Малюков, Ю.С.Мануйлов, Н.Д.Никандров, Л.П.Печко, ВАСластенин), одной из основных идей которых является влияние культурно-образовательной среды на формирование личности индивида.

Методы исследования:

- библиографический (изучение и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы);

- изучение нормативной документации (международного права, федерального законодательства, ведомственных правовых актов, решений и постановлений органов представительской и исполнительной власти регионального и местного уровня);

- анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос);

- обобщение личного опыта работы автора диссертации с несовершеннолетними;

- опытно-исследовательская работа;

- количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытной базой исследования явилось Подразделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел г. Ельца.

Работа проводилась с 1997 по 2003 год и включала три этапа:

- на первом этапе (1997-2000 г.г.) анализировалась научная литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, определялись педагогические условия повышения, результативности работы служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществлялся поиск путей, форм и методов их реализации;

- на втором этапе (2000-2003 г.г.) в ходе опытно-исследовательской работы уточнялись и проверялись предлагаемые педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- на третьем этапе (2003 г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное осуществление охранно-защитной концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних и повышение результативности профилактической работы органов СПБПН происходит при использовании следующих педагогическихусловий:

- преобладание педагогической направленности в профессиональной подготовке специалистов органов СПБПН, осуществляющих профилактическую и охранную деятельность в отношении несовершеннолетних;

- наличие для ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей благоприятной воспитывающей среды, включающей в себя интеграцию педагогического, психологического, медицинского, экономического, правового обеспечения безопасности развития детей, в которой осуществляется нейтрализация прямых и косвенных десоциализирующих влияний, создаются позитивные условия для педагогического воздействия, способствующие отказу от противоправного поведения, и происходит социальное развитие индивида;

использование дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями, основой которой должны стать воспитательно-педагогические воздействия.

2. Позитивное влияние на повышение результативности профилактической работы оказывают:

- глубокие психолого-педагогические знания специалистов органов СПБПН;

- создание благоприятных условий семейного воспитания на основе повышения уровня педагогической культуры родителей и определенной последовательности социальных и педагогических воздействий;

- разобщение подростковых неформальных групп асоциальной и антисоциальной направленности, включение их членов в референтно-значимую общественно-полезную деятельность педагогически организованных детских коллективов;

- высокий уровень согласованности усилий всех органов СПБПН, что приводит к формированию целостной, эффективной, профессиональной профилактической деятельности.

3. Разработанная методическая модель повышения результативности профилактической работы органов СПБПН в современных условиях определяет основные направления, содержание, последовательность их совместных усилий и устанавливает, что вся воспитательно-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями должна проводиться по определенной логике, с использо-

ванием принципов научности, системности, поэтапности, адекватности и соответствия принимаемых мер возрастным особенностям подростков, то есть быть технологичной, динамичной, структурированной и регулироваться с помощью социально-педагогических механизмов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизирована совокупность положений, составляющих теоретическую основу результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями: отклоняющееся поведение как социально-педагогическое явление, мотивационно-потребностная сфера несовершеннолетних и причинно-следственные связи формирования противоправного поведения, психолого-педагогические основы реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей;

- уточнены и конкретизированы научные понятия: «делинквент-ное поведение» как поведение, нарушающее нормы уголовного права, «асоциальное поведение» как поведение, включающее нарушения норм морали и права, «неблагополучная семья» как семья находящаяся в социально-опасном положении; «реинтеграция» как процесс восстановления, учитывающий исходные условия;

- выявлены особенности социально-педагогических механизмов регулирования воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, способные влиять на её результативность: качество профессиональной педагогической подготовки специалистов органов СПБПН, преобладание педагогических воздействий над другими мерами, уровень согласованности профилактических воздействий между органами СПБПН;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, и методическая модель этого процесса.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса опытно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике предлагаемой работы, подтверждается апробацией в ПДН ОВД г. Ельца, доказательностью качественных характеристик, количественными оценками полученных в процессе статистической обработки данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

- теоретически обоснована предложенная методическая модель повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в современных условиях;

- дана сущностная характеристика профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и выявлены особенности эффективного применения методов воспитательного воздействия по их ресоциализации и реабилитации.

Практическая значимость исследования состоит в создании и реализации методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и разработке по итогам исследовательской работы рекомендаций для органов СПБПН по улучшению результативности их работы. Результаты исследования могут быть использованы в профилактической деятельности органов СПБПН и должны способствовать её дальнейшему совершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (2003), комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях Липецкой области и г. Ельца (2000-2003 г.г.), заседаниях коллегии МУ Управления образования г. Ельца (2000-2003 г.г.), Административном Совете г. Ельца (2001-2002 г.г.), областном семинаре сотрудников УВД Липецкой области по проблеме повышения эффективности борьбы с подростковой преступностью (2003), конференции родителей «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (г. Елец, 2003), Всероссийской конференции «Становление и развитие образовательного комплекса малого города России» (ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003), Международной научно-практической конференции «XXI век: здоровый образ жизни» (ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе профилактики правонарушений несовершеннолетних Подразделением по делам несовершеннолетних ОВД г. Ельца.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, излагаются методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты профилактики противоправного поведения несовершеннолетних» дается теоретический анализ проблемы отклоняющегося поведения как общественного явления, исследуются причины и факторы формирования

противоправного поведения, анализируются особенности мотиваци-онно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей, рассматриваются основные направления воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и разрабатывается методическая модель повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Во второй главе «Педагогические условия реализации методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями» формулируются и обосновываются педагогические условия повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, описывается динамика их реализации в практической деятельности ПДН ОВД г. Ельца в рамках методической модели повышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

В заключении сформулированы основные выводы, подтверждающие, гипотезу и положения, выносимые на защиту; обобщены результаты исследования и обозначены перспективы их использования в профилактической работе органов СПБПН.

В приложении содержатся материалы по программе подготовки сотрудников ПДН ОВД г. Ельца, предложения и рекомендации для органов СПБПН, тезаурус.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Специфика противоправного поведения несовершеннолетних как социально-педагогического явления потребовала уточнения сущности и содержания некоторых научных понятий и терминов (поведение, отклоняющееся поведение, делинквентное поведение, правонарушение, антиобщественное действие, трудновоспитуемость, педагогическая запущенность, социальная запущенность, реинтеграция) и установления их единого понимания с целью дальнейшего оперирования ими в процессе проведения научного исследования. Анализ научной литературы позволил раскрыть психологическую и социально-педагогическую природу различных форм отклоняющегося поведения, которая определяет механизмы его регулирования. В настоящее время выделяются два направления учения о природе правонарушений - биологическое и социальное. Отечественные ученые рассматривают правонарушения в основном как социальное явление, что означает возможность борьбы с ним посредством общественных, в том числе педагогических мер воздействия.

На основе трудов отечественных ученых (ГААванесов, И.П.Башкатов, Н.П.Грабовская, Н.П.Дубинин, Г.Г.Заиграев, К.Е.Игошев, Н.Я.Копыт, А.Р.Ратинова, П.И.Сидоров, В.Г.Степанов, Д.И.Фельдштейн и др.) выявлены причинно-следственные связи возникновения отклоняющегося поведения детей (степень влияния психобиологических предпосылок и социальных факторов на его формирование).

В процессе изучения психолого-педагогических аспектов противоправного поведения дана характеристика мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей на основе научных позицией авторов, изучавших эту проблему (МААмонашвили, Л.И.Божович, Л.В.Благонадеждина, А.Г.Власкина, НАДремова, В.Т.Кондрашенко, И.Ф.Клименко, В.ВЛунеев, А.К.Маркова. А.Р.Петровский, П.МЯкобсон и др.). Основными моти-вообразующими факторами девиантного поведения являются: образ жизни в широком значении этого понятия, непосредственное социальное окружение, ситуация, определенные требования к поведению (социальная роль) и личностные условия или сама личность. Наибольшей мотивообразуюшей силой для подростков-правонарушителей обладает неформальная группа сверстников с асоциальными тенденциями и семья.

При анализе современной охранно-защитной концепции профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, заменившей «карательную» профилактику, выявлены основные направления её эффективной реализации: совершенствование социальной жизни людей; устранение социальных факторов, способствующих проявлению девиантного поведения; формирование педагогических условий, способствующих ресоциализации и реабилитации; воспитание социально позитивно ориентированной личности; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

При разработке методической моделиповышения результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены три группы причин и факторов, влияющих на проявление отклоняющегося поведения несовершеннолетних и на их ресоциализацию и реабилитацию:

1) Негативные причины и факторы, порождающие отклонения в поведении несовершеннолетних:

- отсутствие реальной положительной цели, несформирован-ность ценностно-нормативной ориентации и деформация мотиваци-онно-потребностной сферы;

- отрицательное влияние микросреды через неблагополучную семью и неформальные референтные асоциальные и антисоциальные подростковые группы;

- негативное влияние макросреды через опосредованную пропаганду СМИ культа наживы, богатства, секса, насилия, жестокости, иллюзий безнаказанности;

- реальные неблагоприятные социально-экономические и общественно-политические условия, способствующие незанятости подростков в общественно-полезной деятельности и отсутствию за ними достаточного педагогического контроля со стороны родителей и государства;

- значительное ослабление психолого-педагогического влияния на воспитательный процесс со стороны основных институтов социализации: школы, учреждений дополнительного образования, семьи;

- отягощенная наследственность (генетический фактор) и отклонения медицинского и биологического характера.

2) Причины и факторы, подлежащие коррекции и оказывающие при этом положительное влияние на развитие личности, позитивная трансформация которых может способствовать повышению эффективности воспитательно-профилактической работы:

- несформированный механизм целеполагания (направление коррекции: необходимо формировать привлекательные цели с учетом ближней, средней и дальней перспективы, создавать условия их выполнения и воспитывать внутреннюю волю к их достижению);

- наличие внутренних ценностей, актуальных потребностей, не-сформированных установок (направление коррекции: необходима смена ложных ценностей на истинные, использование актуальных потребностей для формирования позитивной мотивации);

- возрастные особенности формирующейся психики - неуравновешенность, повышенная тревожность, обидчивость, ранимость, максимализм в суждениях, чувствительность к внешнему влиянию (направление коррекции: учитывать и использовать эти особенности в воспитательной работе, опираться на них при постановке положительных целей);

- социальные подростковые тенденции - желание объединиться в группы по интересам, повышенное влияние молодежной субкультуры, способность к активной, интересной и увлекательной деятельности (направление коррекции: взятие под общественный контроль и создание условий, реализующих эти тенденции с пользой для подростков и общества);

- несформированность механизма самоконтроля и самооценки (направление коррекции: воспитание способности к внутренней самооценке и самоконтролю).

3) Позитивные причины и факторы, влияющие на эффективность реабилитации и ресоциализации:

- нейтрализация прямых (правоохранительными органами) и косвенных (общими органами профилактики) десоциализирующих влияний;

- формирование позитивной мотивационно-потребностной сферы и ценностно-нормативной ориентации в условиях педагогически организованной референтно-значимой коллективной общественно-полезной деятельности;

- улучшение социально-экономических и общественно-политических условий, способствующих росту благосостояния, совершенствованию системы педагогического обеспечения подрастающего поколения и защите их прав и законных интересов;

- дифференцированный и личностно-ориентированный подходы в воспитательной работе с несовершеннолетними с учетом возрастных особенностей формирующейся личности;

- расширение педагогического влияния на подростков со стороны учреждений системы дополнительного образования и других муниципальных и государственных органов и служб.

Нами предложена следующая методическая модель повышения результативности профилактической работы, в которую органично включены основные направления, содержание и последовательность совместных усилий органов СПБПН, способствующих эффективной профилактике в рамках охранно-защитной концепции:

Схема

методической модели повышения результативности профилактической работы в современных условиях

Органы СПБПН (специальные и общие) разрабатывают, согласовывают, совместно реализуют

особые меры повышают педагогическую квалификацию специалистов, работающих с детьми

превентивные меры воспитывают положительные личностные качества у детей развивают правосознание детей организуют позитивно ориентированный досуг детей оказывают необходимое содействие

обратившимся за помощью

реабилитационныемеры

выявляют несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, неблагополучные семьи, асоциальные подростковые группы нейтрализуют прямые и косвенные десоциализируюшие влияния и факторы

корректируют факторы, подлежащие коррекции и влияющие на перспективу развития личности формируют позитивные факторы, влияюшие на эффективность реабилитации

осуществляют основные направления коррекции и реабилитации: социальное, педагогическое, психологическое, медицинское, правовое

создают благоприятную воспитывающую среду переориентируют и разобщают асоциальные подростковые группы приобщают несовершеннолетних к референтно-значимой деятельности в позитивно ориентированном коллективе с учетом дифференцированного и личност-но-ориентированного подходов

ресоииализируют неблагополучные семьи анализируют и контролируют ход и результаты кор-рекционно-реабилитацион-ной работы

Для её эффективной реализации нами разработаны педагогические условия, способствующие повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, которые сформулированы в качестве основных положений, выносимых на защиту.

При обосновании первого условия нами разработаны профессиональные требования к сотрудникам ОВД, занимающимся воспитательно-профилактической деятельностью.

Выделенные профессиональные требования мы объединили в блоки:

1. Мотивационно-ценностный блок:

- стремление быть наблюдательным, терпимым, выдержанным;

- стремление быть объективным, доброжелательным, беспристрастным;

- стремление понять другого человека.

2. Когнитивный блок:

- знание основных нормативных документов, регламентирующих служебную деятельность органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- знание основ человекознания и особенностей психического, анатомо-физиологического развития несовершеннолетних;

- знание методов и средств преодоления противоречий и конфликтов в социально-педагогической среде профилактируе-мых.

3. Организационно-ценностный блок:

- умение осуществлять диагностику и коррекционно-реабилитационную деятельность отклоняющегося поведения, в том числе социально-педагогическую работу с родителями из неблагополучных семей;

- умение анализировать и на этой основе предвидеть, предупреждать и преодолевать появление причинно-следственных связей, способствующих появлению отклонений в поведении несовершеннолетних;

- умение организовывать и обеспечивать совместную деятельность с другими органами системы профилактики;

- умение строго соблюдать требования Закона и защищать права несовершеннолетних.

При обосновании второго и третьего педагогических условий нами выработана определенная последовательность педагогических и социально-педагогических воздействий как на семью в целом, так и на её отдельных членов:

- сбор и анализ информации, выявление причинно-следственных связей асоциальных явлений в семье;

- предварительное планирование профилактической работы;

- согласование предполагаемой деятельности с другими органами СПБПН;

- проведение профилактической работы с семьей с использованием методов воспитательного воздействия, таких как: убеждение, возвратно-оценочные и организации жизнедеятельности;

- решение социально-экономических и социально-педагогических задач: трудоустройство родителей, обеспечение занятости детей в учреждениях дополнительного образования и др.;

- осуществление контроля окружения семьи и динамики процесса ресоциализации и реабилитации.

В процессе профилактической работы нами выработаны следующие критерии, позволяющие считать, что семья достигла такого уровня, при котором она могла бы успешно функционировать без посторонней помощи:

- достигнут средний уровень жизни (родители стремятся вести нормальный образ жизни, имеют легальный доход, позволяющий содержать себя и детей, проявляют заботу о детях);

- семья восстановила контакты с родственниками, соседями и

т.д.;

- дети посещают дошкольное учреждение или учебное заведение, характеризуются положительно по месту жительства и учебы;

- уменьшилось употребление алкоголя родителями;

- в основном решены проблемы взаимоотношений родителей и детей или иные специфические для каждой семьи проблемы.

В ходе исследования установлено, что реабилитация несовершеннолетних правонарушителей проходит наиболее успешно в педагогически организованном коллективе, где практикуется дифференцированный и личностно-ориентированный подходы, а культурно-досуговая и общественно-полезная деятельность являются референтно-значимыми.

Методическая модель повышения результативности профилактической работы и разработанные педагогические условия апробированы в служебной деятельности Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД г. Ельца. Эта работа проводилась по определенному алгоритму и включала в себя следующие этапы:

1. Определение идеологии и стратегии реализации исследования, в ходе чего изучалась научная литература, выделялись критерии, определялись конкретные цели и задачи предполагаемого процесса, планировались и проектировались последующие этапы опытной рабо-ты-1997-2000 годы.

2. Теоретическая подготовка сотрудников ПДН, призванных внедрить условия, сформулированные в методической модели повышения результативности профилактической работы, в служебную деятельность подразделения, уточнение тактических механизмов этой деятельности - 2000 год.

3. Воспитательно-профилактическая и коррекционно-реабилитационная деятельность личного состава ПДН с несовершеннолетними правонарушителями в условиях использования методической модели и привлечение к ней специалистов других органов СПБПН -2000-2003 годы.

4. Оценка результатов исследования. Их сравнительный анализ и проверка - 2003 год.

С учетом специфики системы профилактического учета несовершеннолетних в ОВД во время исследования контрольная группа не выделялась и опытно-исследовательская работа осуществлялась в отношении всех состоящих на учете в 2001-2002 гг. подростков и неблагополучных семей. В различные месяцы это составляло от 375 до 430

несовершеннолетних и от 258 до 347 неблагополучных семей. Всего в холе исследования педагогические воздействия в соответствии с методической моделью повышения результативности профилактической работы реализовывались в отношении 731 несовершеннолетнего правонарушителя и 511 неблагополучной семьи. Основой для опытной работы послужил перенос акцентов на создание педагогических условий, способствующих повышению результативности воспитательно-профилактической деятельности в соответствии с разработанной методической моделью. Ежемесячный отчет об итогах профилактической работы с грифом «для служебного пользования» по 247 показателям, который подводится в соответствии с приказами МВД РФ, позволил регулярно аначизировать промежуточные результаты исследования и избежать констатирующего этапа.

Результаты показали, что в годы функционирования методической модели по реальному исправлению с учета было снято на 40% больше семей, чем в год до её использования. Изменения, проводимые в воспитательно-профилактической работе, благотворно повлияли на процесс уменьшения количества вновь образованных подростковых групп с антиобщественной направленностью. В 2000 году выявлено 77 групп с 201 участником, в 2001 году - 25 групп с 59 участниками и в 2002 году - 27 групп с 55 участниками.

В таблице №1 отражена динамика роста ресоциализации состоящих на учете в ПДН несовершеннолетних в период проведения исследования.

Таблица № 1

2000 г 2001 г 2002 г

Количество несовершеннолетних, состоявших на учете в течение года 399 362 369

Поставлено на учет в течение года 278 285 302

Общее количество снятых с учета 315 278 286

Снято с учета по исправлению 95 102 108

Процентное отношение исправившихся 30,15% 36,69% 37,76%

Одним из основных оценочных показателей обшей результативности профилактической работы является динамика подростковой, в том числе и рецидивной преступности. Она отражена в таблице №2 и констатирует определенную положительную тенденцию в их значительном снижении.

Таблица №2

2000 г. 2001 г. результат в% 2000 г. 2002 г. результат в %

1 2 3 4 5 6 7

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними 100 82 снижение на 18% 100 56 снижение на 44%

1 2 | 3 4 5 6 7

Количество несовершеннолетних, совершивших преступления 74 54 снижение на 27% 74 34 снижение на 54%

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними повторно 29 27 снижение на 6,9% 29 18 снижение на 37,9%

При оценке личных результатов работы каждого инспектора ПДН установлено, что имеющие высшее педагогическое образование легче и результативнее на 20-25% перестроили свою служебную деятельность, чем сотрудники, не имеющие такого образования. Эти данные позволили сделать вывод о том, что педагогическая подготовка для специалистов органов СПБПН является важным компонентом успешной деятельности по повышению результативности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Итоги опытно-исследовательской работы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и дают основания утверждать, что позитивное влияние на повышение результативности профилактической работы оказывают:

- глубокие психолого-педагогические знания специалистов органов СПБПН;

- создание благоприятных условий семейного воспитания на основе повышения уровня педагогической культуры родителей и определенной последовательности социальных и педагогических воздействий;

- разобщение подростковых неформальных групп асоциальной и антисоциальной направленности, включение их членов в референтно-значимую общественно-полезную деятельность педагогически организованных детских коллективов;

- учет индивидуальных особенностей несовершеннолетних правонарушителей при дифференцированном и личностно-ориентированном подходах в планировании и проведении воспитательно-реабилитационной и реинтеграционной работы;

- высокий уровень согласованности усилий всех органов СПБПН, что приводит к осуществлению целостной, эффективной, профессиональной профилактической деятельности.

Важнейшим результатом исследования явилось подтверждение доминирующего значения педагогической деятельности в реинтеграции, ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и её определяющего влияния на положительную трансформацию всего воспитательного комплекса для этой категории детей. Особо обозначилась ведущая роль в этих процессах семьи и педа-

гогически организованного, позитивно-ориентированного подросткового коллектива.

На основе результатов исследования разработаны предложения и рекомендации для органов СПБПН по улучшению результативности воспитательно-профилактической работы в условиях г. Ельца, которые могут быть реализованы в других населенных пунктах.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Петриченко Ю.А. Здоровый образ жизни как фактор профилактики правонарушений несовершеннолетних // Молодые голоса. Сборник статей аспирантов и соискателей ЕГУ им. И.А.Бунина. Выпуск 3. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003. - С.141-148.

2. Петриченко Ю.А. Некоторые педагогические аспекты кор-рекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними правонарушителями // Процессы интеграции в обучении: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: ТЦ «Сфера», Елец: ЕГУ им.И.А.Бунина, 2003. - С.246-254.

3. Петриченко Ю.А. Некоторые причинно-следственные связи подросткового пьянства, алкоголизации и формирования противоправного поведения несовершеннолетних // XXI век: здоровый образ жизни: Международная научно-практическая конференция. г.Елец, 24 марта 2003 г. (Статьи, программы, тезисы докладов и выступлений). -Елец: ЕГУ им. ИА.Бунина, 2003. - С. 161-164.

4. Петриченко Ю.А. Некоторые особенности формирования противоправного поведения несовершеннолетних // Культура — Образование - Человек: Материалы Третьей Летней культурно-антропологической школы молодых ученых / Под ред. А.В.Репринцева. - Курск: Изд-во Курского гос ун-та, 2003. - С. 326328.

5. Петриченко Ю.А. Роль эстетического воспитания в коррекци-онной работе с несовершеннолетними правонарушителями // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования: Материалы 1 региональной научно-практической конференции. Часть 2. - Липецк: ЛГТТУ, 2003. - С. 117121.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 90 1/16 Усл.-печ.л. 1,2

Тираж 100 Уч.-изд.л. 1,4

Печать трафаретная Заказ 26

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

Р- 3445