автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями
- Автор научной работы
- Танаева, Замфира Рафисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танаева, Замфира Рафисовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАБОТЕ С
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ
1.1. Состояние проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями в теории и практике педагогики.
1.2. Педагогическая система подготовки студентов вуза — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
1.3. Педагогические условия подготовки студентов вуза — будущих юристов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ
2.1. Логика и содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов вуза - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2.2. Методические аспекты подготовки студентов вуза — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2.3. Обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов вуза - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями"
Глобальные изменения в жизни общества, в производственных отношениях, социально-экономические преобразования в целом неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования, обусловливают необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, определяют новое видение роли образования в его развитии. Сегодня образование не может ограничиться только передачей социокультурных норм, а предполагает развитие у обучаемого умения находить и осваивать социально-экономическую, социально-статусную, социально-психологическую сферы, которые позволили бы личности свободно самореализоваться, быть способной к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы профессионального высшего образования, поиска новых подходов к проблемам цели и содержания обучения, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки, соответствующей требованиям новых социальных условий общественного развития.
Решение задачи коренного улучшения системы высшего образования предполагает и повышение качества подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Проблема подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями обусловлена напряженной криминальной обстановкой среди несовершеннолетних, а также недостаточно эффективной профилактической работой с данной категорией лиц. На фоне роста общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на сегодняшний день, отмечается также усиление жестокости и общественной опасности подростковых преступлений. Растет число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. Почти две трети всех грабежей, краж, разбоев, совершенных группой лиц, происходят при участии подростков. Групповая преступность подростков все более отличается признаками организованности с характерными для нее сплоченностью и устойчивостью, сращиванием со взрослым криминалитетом /63/. Негативные тенденции в динамике преступности среди несовершеннолетних вызывают особую озабоченность общества и государства. В последнее время увеличилось число издаваемых нормативных правовых актов, посвященных проблеме преступности среди несовершеннолетних. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 22 апреля 2005 года) определяет основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Правительство Челябинской области в региональной программе на 2001-2005 годы «Дети Южного Урала» одной из задач по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних отмечает проведение научно-исследовательских работ в области реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также организацию подготовки и повышения квалификации кадров, работающих с несовершеннолетними правонарушителями, поскольку для выполнения задач по профилактике правонарушений несовершеннолетних необходимы высококвалифицированные кадры. Так, по данным ГУВД Челябинской области, всего 50 % сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними, доставленными в органы внутренних дел за различные правонарушения, имеют высшее юридическое и педагогическое образование.
Профессионализм сотрудников, осуществляющих работу с несовершеннолетними правонарушителями, во многом зависит и от уровня соответствующей профессиональной подготовки, качество которой в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к их работе. К примеру, проведенный анализ рабочих учебных программ по различным дисциплинам, изучаемым в высших юридических учебных заведениях, показал, что они создают необходимую психологическую основу для подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, играют определенную роль в повышении правовых знаний в данной области, вместе с тем они не учитывают специфику работы с данной категорией лиц. Кроме этого, отдельные аспекты подготовки к этому виду деятельности рассматриваются в разных дисциплинах обособленно, поэтому можно сделать вывод о том, что вопрос о целенаправленной специальной подготовке квалифицированных кадров к работе с несовершеннолетними правонарушителями еще не занял должного места в теории и практике вузов. Для обеспечения высокого уровня подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, способных решать профессиональные задачи в условиях изменяющейся социально-политической обстановки, качественного роста преступности среди несовершеннолетних, необходимо решить проблему научно обоснованного построения всего учебно-методического процесса подготовки студентов к данному виду деятельности. Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями должна быть организованным, целенаправленным процессом обучения, обеспечивающим комплексное получение необходимых научных правовых и психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних.
Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественной профессиональной подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями. В психолого-педагогических исследованиях подробно проанализирована психологическая характеристика личности, правосознание несовершеннолетнего правонарушителя, источники его криминогенной деформации (М.А. Алемаскин, С.А.Беличева, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Кучинская, Э.Л. Раднаева, В.М. Раева и др.). Большой вклад в создание целостной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних внесли своими исследованиями Ю.М. Аксенов, С.И. Андреев, Р.А. Базаров, А.С. Белкин, С.В. Григорьева, Е.Н. Измайлова, Ф.Г. Ильин, В.Н. Казанцев, JI.H. Оншцук, Н.И. Пашинина, Ю.И. Юрич-ка и др., которые разработали различные подходы к воспитательной работе с трудными подростками, изучили правовые и методологические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних, криминологические аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних, вопросы педагогической диагностики отклонений в поведении несовершеннолетних. Активно разрабатывается теория подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (С.И. Андреев, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.). В научных трудах рассматриваются проблемы профессиональной подготовки студентов юридического профиля (М.Б. Иванова, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, Ю.И. Маношкина, Г.А. Мухина, П.В. Чурсина и др.). Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта в исследуемом аспекте. Вместе с тем проблема, рассматриваемая в настоящем исследовании, до сих пор остается еще не полностью решенной, то есть: по-прежнему недостаточно исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической системы ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (психологии, педагогики, права, специальных предметов и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий: социально-педагогического характера - с одной стороны, обострением проблемы подростковой преступности и возросшей потребностью общества в связи с этим в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями, с другой — пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в подготовке кадров, способных успешно решать ^проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних; научно-педагогического характера - с одной стороны, между существованием большого количества исследований, посвященных проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних, с другой - недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; научно-методического характера - с одной стороны, между существующими требованиями к качеству знаний студентов вуза в этой области, с другой - недостаточностью содержательно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов и условий организации педагогического процесса в высших учебных заведениях по подготовке студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями».
В исследовании введено ограничение: подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями рассматривается на примере подготовки будущих юристов.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития. Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза. Предмет исследования - процесс подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
В соответствии с поставленной целвкибыла выдвинута гипотеза исследования, построенная на следующих предположениях:
1. Теоретико-методологической стратегией исследования является междисциплинарно-правовой подход.
2. Разработанная на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическая система, определяющаяся интеграцией ее компонентов (правового, психолого-педагогического, поведенческого), способствует достижению более высокого уровня компетентности студентов - будущих юристов в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3. Педагогическая система подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями должна предусмотреть такой комплекс педагогических условий (использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних»), который бы учитывал назначение и содержание деятельности будущего юриста в данной области, социальный заказ общества в высококвалифицированных кадрах, возможности междисциплинарно-правового подхода.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Провести анализ состояния проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями в теории и практике педагогики с целью определения исторических аспектов ее возникновения и перспективных направлений развития.
2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарно-правовой подход», «компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями».
3. Разработать на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическую систему подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
4. Выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
5. Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для преподавателей и студентов в целях совершенствования процесса подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода, интеграции наук (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, Э.Н. Гусинский, B.C. Садовский, Э.Г. Юдин, У.Р. Эшби и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Э.Ф.Зеер, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер и др); общей и профессиональной педагогике (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.Д. Бухарова, В.И. Загвязин-ский, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Ю. Никитина, Г.М.Романцев, В.Д. Семенов, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Тулькибаева и др.); теории междисциплинарного подхода (П.Я. Гальперин, И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Н. Максимова, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.); теории правового подхода (С.С. Алексеев, Н.А. Катаев, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, B.C. Нер-сесянц, А.С. Пиголкин, С.Г. Чукин и др.); теории об эффективной организации воспитательного процесса подростков-правонарушителей (Ю.М. Аксенов, М.А. Алемаскин, Р.А. Базаров, С.А. Беличева, А.С. Белкин, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Кучинская, JI.H. Онищук, Э.Л. Раднаева, В.М. Раева, Ю.И.Юричка и др.); теории подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (С.И. Андреев, А.С.Белкин, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для определения исторических аспектов возникновения и перспективных направлений развития проблемы подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, для сформулирования исходных позиций исследования; в) понятийно-терминологический анализ педагогической, психологической, юридической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; е) моделирование процесса подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта и практики вузов России по подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; б) организация констатирующего эксперимента по определению состояния уровня компетентности обучаемых к работе с несовершеннолетними правонарушителями: в) проведение формирующего эксперимента по практической реализации комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; г) организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертные оценки; е) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Челябинский юридический институт МВД России, Южноуральский государственный университет.
Организация и основные этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 1997 года. Всего исследованием охвачено 287 студентов, 20 преподавателей высших учебных заведений, 60 сотрудников отделов внутренних дел, 15 работников организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Первый этап (1997-2002) - поисково-теоретический — был направлен на изучение философской, юридической, психолого-педагогической и социологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение эффективного педагогического и юридического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация педагогических средств, выполнялся констатирующий эксперимент. Результатами данного этапа было уточнение и определение понятийного аппарата работы, ее цели, задачи, объекта и предмета, гипотетических положений, методологии и методов, научного аппарата исследования.
Второй этап (2002-2004) - исследовательский - характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Был определен и апробирован комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Третий этап (2004-2005) — итогово-аналитический — был посвящен заключительной оценке всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их итоговой математической обработке, анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, сравнению с данными массового опыта, оценке эффективности разработанной педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, формулированию выводов исследования, литературному оформлению диссертации, опубликованию учебно-методических указаний по дисциплине специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», а также внедрению их в педагогическую практику профессионального высшего юридического образования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями требует такого теоретико-методологического подхода, который бы обеспечивал: получение комплекса правовых и психолого-педагогических знаний, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями, путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных рабочих программ, обеспечения логической преемственности дисциплин; систематизацию и обобщение теоретических знаний; развитие профессионального правосознания, правового мышления, определяющегося степенью сформированности отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции. В качестве такого мы видим междисциплинарно-правовой подход.
2. Разработанная на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическая система подготовки студентов — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями,- состав которой определяется интеграцией ее компонентов (психолого-педагогического, правового и поведенческого), способствует достижению более высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3. Комплексом педагогических условий системы подготовки студентов -будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями являются: использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе междисциплинарно-правового подхода разработана педагогическая система подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (психолого-педагогического, правового и поведенческого).
2. Обоснован комплекс педагогических условий системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, включающий в себя использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработку и внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Обоснована необходимость целенаправленной подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2. Выявлена историография проблемы подготовки специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3. Конкретизированы такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарно-правовой подход», «компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях. С этой целью разработано содержательно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; смоделирована система показателей ее развития; подготовлены учебно-дидактические комплексы для преподавателей и студентов вузов по дисцип-* лине специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», система педагогико-правовых задач и заданий, направленных на подготовку будущих юристов к работе с подростками-правонарушителями, научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс высших учебных заведений дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», разработанной на основе выдвинутых теоретических положений; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Челябинск, 2003, 2004; Горно-Алтайск, 2003; Екатеринбург, 2004; Красноярск, 2004), Всероссийских (Челябинск, 2003-2005; Омск, 2004), межрегиональных (Томск, 2003; Нягань, 2004), межвузовских (Челябинск, 2003-2005) и др.; обсуждений на заседаниях кафедр психологии и педагогики, административного права и административной деятельности органов внутренних дел, уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России (2003-2005); работы в качестве инспектора по делам несовершеннолетних (1985-1991), следователя по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними (1996-1998), старшего инспектора по исполнению административного законодательства (1999-2001); деятельности в качестве старшего преподавателя Учебного центра ГУВД Челябинской области (2002-настоящее время); проектирования дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних»; участия в работе научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданной на базе ЧГПУ (2002-настоящее время).
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение. Библиографический список состоит из 265 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 208 страниц. Текст занимает 184 страницы, содержит 24 рисунка и 29 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Экспериментальные данные на констатирующем этапе доказывают, если не будет функционировать педагогическая система подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями на основе междисциплинарно-правового подхода, а также комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, то уровень подготовки к данному сложному виду профессиональной деятельности будет низким.
2. Для измерения качества подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены три уровня компетентности студентов вузов к работе с несовершеннолетними правонарушителями: низкий (поверхностно-инертно-неосознанный), средний (фрагментарно-активно-осознанный) и высокий (системно-рефлексивно-осознанный), отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него — к высокому. В качестве показателей определения уровня компетентности подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены: характеристика фонда психолого-педагогических и правовых знаний; умение решать педагогико-правовые задачи; умение применять психолого-педагогические и правовые знания; способность к рефлексии.
3. В результате осуществления опытно-экспериментальной работы выделены три этапа педагогического процесса подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями: ориентирующий, познавательный, специализирующий в контексте функционирования междисциплинарно-правовой педагогической системы, а также определена методика реализации комплекса педагогических условий (использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс высшего учебного заведения дисциплины специализации: «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних»), которые являются необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития междисциплинарно-правовой педагогической системы. 4. На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы разработано содержательно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; смоделирована система показателей ее развития; подготовлены учебно-дидактические комплексы для преподавателей и студентов вузов по дисциплине специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», система педагогико-правовых задач и заданий, направленных на подготовку будущих юристов к работе с подростками-правонарушителями, научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение задачи коренного улучшения системы высшего образования предполагает и повышение качества подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Проблема подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями обусловлена обострением проблемы подростковой преступности и, в связи с этим, возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями; огромными, но пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в подготовке кадров, способных успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних; недостаточной теоретической и практической разработанностью системы подготовки студентов вузов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Для обеспечения высокого уровня подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, способных решать профессиональные задачи в условиях изменяющейся социально-политической обстановки, качественного роста преступности среди несовершеннолетних, необходимо решить проблему научно обоснованного построения всего учебно-методического процесса подготовки студентов к данному виду деятельности.
Наше исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики — теоретическому обоснованию, разработке и реализации педагогической системы, в рамках которой происходит подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, цель которой — достижение более высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также выявление педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Отправной точкой нашего исследования является анализ понятий «несовершеннолетний правонарушитель», «компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями», представляющая собой интегральное качество личности, характеризующееся наличием и степенью сформированное™ у будущего юриста психолого-педагогических, правовых знаний, умений и навыков, профессионально-творческими мотивами и интересами, позволяющими достигать качественных результатов в работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также обеспечивающими личностный рост обучаемого и его возможности в саморазвитии и самореализации.
Теоретико-методологической стратегией проведенного исследования явился междисциплинарно-правовой подход (С.С. Алексеев, П.Я. Гальперин, И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Катаев, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, В.Н. Максимова, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.), обеспечивающий получение комплекса правовых, психолого-педагогических знаний, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями, путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных рабочих программ, обеспечения логической преемственности дисциплин, систематизацию и обобщение теоретических знаний, развитие профессионального правосознания, правового мышления, определяющегося степенью сформированное™ отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции.
На основе междисциплинарно-правовой системы нами была разработана педагогическая система подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Выявляя компоненты искомой системы, нами были учтены понимание сущности категории «компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями»; назначение и содержание деятельности будущего специалиста в данной области; социальный заказ общества в связи с возросшей потребностью в высококвалифицированных кадрах; возможности междисиплинарно-правового подхода; потребность студента в знаниях и умениях, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Компонентный состав разработанной нами педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями включает в себя три компонента: психолого-педагогический, позволяющий научно обосновать требования к процессу профилактики подростковой преступности и выработать научно обоснованную методику организации работы с несовершеннолетними правонарушителями; правовой, обеспечивающий овладение правовыми знаниями в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних, умениями применять их в практической деятельности, воспитание у студентов профессионального правосознания, умения эффективно бороться с преступностью и безнадзорностью несовершеннолетних, соблюдая действующие нормы отечественного и международного права; поведенческий, обеспечивающий развитие у студентов вуза готовности и стремления к практической деятельности, освоению необходимых для этого умений и навыков, сознательное их использование, развитие социальной активности, направленной на преодоление преступности среди несовершеннолетних.
Разработанная нами междисциплинарно-правовая педагогическая система подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями может эффективно функционировать и развиваться при наличии определенного комплекса взаимосвязанных педагогических условий, обеспечивающих достижение студентом более высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями. Исходили из понимания того, что отдельные, случайно выбранные условия не смогут существенно повлиять на реализацию системы подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. При этом ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному специалисту, профессиональная деятельность которого будет реализовываться в условиях нестабильной криминальной обстановки среди несовершеннолетних; на результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в вузе в аспекте исследуемой проблемы; на результаты констатирующего эксперимента; на особенности разработанной'нами педагогической системы на основе междисциплинарно-правового подхода. В результате нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий: использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс высшего учебного заведения дисциплины специализации: «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних». Комплексное использование выделенных педагогических условий позволяет систематизировать и обобщить полученные теоретические знания, практические навыки и умения, в результате чего они приобретают статус междисциплинарных знаний. У будущего специалиста проявляется устойчивая потребность в работе с несовершеннолетними правонарушителями, что, в конечном счете, позволяет прийти к пониманию общественно и собственно профессиональной значимости работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Для измерения качества подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены три уровня компетентности студентов вузов в работе с несовершеннолетними правонарушителями: поверхностно-инертно-неосознанный (низкий), фрагментарно-активно-осознанный (средний) и системно-рефлексивно-осознанный (высокий), отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него — к высокому. В качестве показателей определения уровня компетентности студентов вуза в работе с несовершеннолетними правонарушителями нами выделены: характеристика фонда психолого-педагогических и правовых знаний; умение решать педагогико-правовые задачи; умение применять психолого-педагогические и правовые знания; способность к рефлексии.
Педагогический процесс подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями проходит в три этапа. Первый этап — ориентирующий - совпадает с первыми годами обучения в вузе. Этот этап педагогического процесса в рамках развития междисциплинарно-правовой системы должен пробуждать у студента интерес к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Приобщение обучаемых к присвоению правовых и психолого-педагогических знаний происходит на основе единых с преподавателем взглядов, совершения определенного действия по образцу, заданному преподавателем. Второй этап - познавательный - является одним из наиболее интенсивных этапов по содержанию той необходимой информации для подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Этот этап активизирует и дает новый импульс развития интереса к данному виду деятельности. Целью данного этапа является приобретение психолого-педагогических и правовых знаний, применяемых в работе с несовершеннолетними правонарушителями, развитие адекватной и устойчивой самооценки. Третий этап — специализирующий - охватывает период обучения на последнем курсе высшего учебного заведения. Его целью является обеспечение ролевой включенности будущего специалиста в профессиональную деятельность в условиях нестабильной криминальной обстановки среди несовершеннолетних и развитие профессиональной компетентности.
Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, показал, что результаты в экспериментальных группах становятся значительно лучше результатов, полученных в контрольной группе.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, обострением проблемы подростковой преступности и возросшей потребностью общества в связи с этим в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями, с другой — пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в подготовке кадров, способных успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних; с одной стороны, между существованием большого количества исследований, посвященных проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних, с другой - недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; с одной стороны, между существующими требованиями к качеству знаний студентов вуза в этой области, с другой - недостаточностью содержательно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Анализ состояния развития искомой проблемы позволил сделать вывод о том, что имеется определенный научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественной профессиональной подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2. Историография проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями условно разделена нами на три периода: 1) 1917-1950 гг.; 2) 1950-1980 гг.; 3) 1980-настоящее время, что позволяет установить исторические тенденции возникновения проблемы, вскрыть уже познанные, а также малоизученные ее стороны.
3. Понятийный аппарат по исследуемой нами проблеме может быть представлен следующим образом:
• «компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями» представляет собой интегральное качество личности, характеризующееся наличием и степенью сформированное™ у будущего юриста психолого-педагогических, правовых знаний, умений и навыков, профессионально-творческими мотивами и интересами, позволяющими достигать качественных результатов в работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также обеспечивающими личностный рост обучаемого и его возможности в саморазвитии и самореализации.
4. Теоретико-методологической стратегией подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями является междисциплинарно-правовой подход, обеспечивающий получение комплекса правовых, психолого-педагогических знаний, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями, путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных рабочих программ, обеспечения логической преемственности дисциплин, систематизацию и обобщение теоретических знаний, развитие профессионального правосознания, правового мышления, определяющегося степенью сформированное™ отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции.
5. Разработанная на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическая система подготовки студентов - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (психолого-педагогического, правового и поведенческого), способствует достижению более высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
6. В основу эффективного функционирования и развития разработанной нами педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями был положен комплекс педагогических условий, включающий в себя: использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа«и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних».
Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств по подготовке будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями способствует достижению высоких результатов. В то же время итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в высшей школе в подготовке студентов к данному виду деятельности далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению междисциплинарно-правовой педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями исследован, апробирован, и он дал положительные результаты.
Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: разработка системных диагностик изучения компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями, дальнейшее изучение педагогических условий подготовки студентов вуза к работе с данной категорией лиц. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями"
На правах рукописи
Танаева Замфира Рафисовна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАБОТЕ С ^СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет"
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Никитина Елена Юрьевна
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Белкин Август Соломонович
заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович
Ведущая организация
ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный университет"
Защита состоится 30 июня 2005 года в 10. 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет" по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет".
Автореферат разослан 28 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
профессор Г.Д. Бухарова
|| 9 [I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями обусловлена напряженной криминальной обстановкой среди несовершеннолетних, а также недостаточно эффективной профилактической работой с данной категорией лиц. На фоне роста общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на сегодняшний день, отмечается также усиление жестокости и общественной опасности подростковых преступлений. Негативные тенденции в динамике преступности среди несовершеннолетних вызывают особую озабоченность общества и государства. В последнее время увеличилось число издаваемых нормативных правовых актов, посвященных проблеме преступности среди несовершеннолетних. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 года № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями от 22 апреля 2005 года) определяет основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Правительство Челябинской области в региональной программе на 2001-2005 годы "Дети Южного Урала" одной из задач по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолеггних отмечает проведение научно-исследовательских работ в области реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также организацию подготовки и повышения квалификации кадров, работающих с несовершеннолетними правонарушителями, поскольку для выполнения задач по профилактике правонарушений несовершеннолетних необходимы высококвалифицированные кадры. Так, по данным ГУВД Челябинской области, всего 50 % сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними, доставленными в органы внутренних дел за различные правонарушения, имеют высшее юридическое и педагогическое образование.
Профессионализм сотрудников, осуществляющих работу с несовершеннолетними правонарушителями, во многом зависит и от уровня соответствующей профессиональной подготовки, качество которой в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к их работе. К примеру, проведенный анализ рабочих учебных программ по различным дисциплинам, изучаемым в высших юридических учебных заведениях, показал, что они создают необходимую психологическую основу для подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, играют определенную роль в повышении правовых знаний у студентов, необходимых для работы с ними, вместе с тем они не учитывают специфику работы с данной категорией лиц. Кроме этого, отдельные аспекты подготовки к данному виду деятельности рассматриваются в. разных дисциплинах обособленно, поэтому-можнр^сделать вывод о том,
Р&С. »'(Л.Л.'-^ЛЯ
БГ-:,'«(, ЛГ1\4 ........ 1 " ........
что вопрос о целенаправленной специальной подготовке квалифицированных кадров к работе с несовершеннолетними правонарушителями еще не занял должного места в теории и практике вузов. Для обеспечения высокого уровня подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, способных решать профессиональные задачи в условиях изменяющейся социально-политической обстановки, качественного роста преступности среди несовершеннолетних, необходимо решить проблему научно обоснованного построения всего учебно-методического процесса подготовки студентов к данному виду деятельности.
Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественной профессиональной подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Исследованы различные подходы к воспитательной работе с трудными подростками, правовые, методологические и криминологические аспекты предупреждения правонарушений несовершеннолетних, вопросы педагогической диагностики отклонений в поведении несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, С.И. Андреев, P.A. Базаров, СЛ. Бепичева, A.C. Белкин, Ф.Г. Ильин, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Юричка и др.). Активно разрабатывается теория подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (Н.В. Прозорова, В .А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.). В научных трудах рассматриваются проблемы профессиональной подготовки студентов юридического профиля (М.Б. Иванова, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, Ю.И. Манош-кина, Г.А. Мухина и др.). Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта в исследуемом аспекте. Вместе с тем проблема, рассматриваемая в настоящем исследовании, до сих пор остается еще не полностью решенной, то есть: по-прежнему недостаточно исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; не стало предметом изучения создание научно обоснованно^ педагогической системы ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (психологии, педагогики, права, специальных предметов и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий:
социально-педагогического характера - с одной стороны, обострением проблемы подростковой преступности и возросшей потребностью общества в связи с этим в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями, с другой - пока ещё не полностью реализованными потенциальными возможностями высших
учебных заведений в подготовке кадров, способных успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних;
научно-педагогического характера — с одной стороны, между существованием большого количества исследований, посвященных проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних, с другой - недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями;
научно-методического характера - с одной стороны, между существующими требованиями к качеству знаний студентов, вуза в этой области, с другой — недостаточностью содержательно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов и условий организации педагогического процесса в высших учебных заведениях по подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. .
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями".
В исследовании введено ограничение: подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями рассматривается на примере подготовки будущих юристов.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза.
Предмет исследования - процесс подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования, построенная на следующих предположениях:
1. Теоретико-методологической стратегией исследования является междисциплинарно-правовой подход.
2. Разработанная на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическая система, определяющаяся интеграцией ее компонентов (правового, психолого-педагогического, поведенческого), способствует достижению более высокого уровня компетентности студентов - будущих юристов в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3. Педагогическая система подготовки студентов - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями должна предусмотреть такой комплекс педагогических условий (использование системы пеДагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедре-
ние в образовательный процесс дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних"), который бы учитывал назначение и содержание деятельности будущего юриста в данной области, социальный заказ общества в высококвалифицированных кадрах, возможности междисциплинарно-правового подхода.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Провести анализ состояния проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями в теории и практике педагогики с целью определения исторических аспектов ее возникновения и перспективных направлений развития.
2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как "междисциплинарно-правовой подход", "компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями".
3. Разработать на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическую систему подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
4. Выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
5. Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для преподавателей и студентов в целях совершенствования процесса подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалекгико-материалистической теории познания, теории системного подхода, интеграции наук (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, Э.Н. Гусинский, B.C. Садовский, Э.Г. Юдин, У.Р. Эшби и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер и др); общей и профессиональной педагогике (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.Д. Бухарова, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Н.Д. Ни-кандров, Е.Ю. Никитина, Г.М. Романцев, В.Д. Семенов, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.); теории междисциплинарного подхода (ПЛ. Гальперин, И.Д. Зверев, E.H. Кабанова-Меллер, В.Н. Максимова, Н.Ф. Талызина,
A.B. Усова и др.); теории правового подхода (С.С. Алексеев, H.A. Катаев,
B.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, С.Г. Чукин и др.); теории об эффективной организации воспитательного процесса подростков-правонарушителей (Ю.М. Аксенов, М.А. Алемаскин, P.A. Базаров, С.А. Беличева, A.C. Белкин, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Кучинская, Л.Н. Они-щук, Э.Л. Раднаева, В.М. Раева, Ю.И.Юричка и др.); теории подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (С.И. Андреев, A.C. Белкин,
И. А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, Р.М. Хмурич и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для определения исторических аспектов возникновения и перспективных направлений развития проблемы подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, для сформулирования исходной позиций исследования; в) понятийно-терминологический анализ педагогической, психологической, юридической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; е) моделирование процесса подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта и практики вузов России по подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; б) организация констатирующего эксперимента по определению состояния уровня подготовки обучаемых к работе с несовершеннолетними правонарушителями: в) проведение формирующего эксперимента по практической реализации педагогических условий эффективного функционирования и развития педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; г) организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; д)наблюдение, анкетирование; тестирование, самооценка, экспертные оценки; е) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Челябинский юридический институт МВД России, Южноуральский государственный университет.
Организация и основные этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 1997 года. Всего исследованием охвачено 287 студентов, 20 преподавателей высших учебных заведений, 60 сотрудников отделов внутренних дел, 15 работников организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Первый этап (1997-2002) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, юридической, психолого-педагогической и социологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение эффективного педагогического и юридического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация педагогических средств, выполнялся констатирующий эксперимент. Результатами данного этапа было уточнение и определение понятийного
аппарата работы, ее цели, задачи, объекта и предмета, гипотетических положений, методологии и методов, научного аппарата исследования.
Второй этап (2002-2004) - исследовательский - характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Был определен и апробирован комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Третий этап (2004-2005) - итогово-аналитический - был посвящен заключительной уценке всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их итоговой математической обработке, анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, сравнению с данными массового опыта, оценке эффективности разработанной педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, формулированию выводов исследования, литературному оформлению диссертации, • опубликованию учебно-методических указаний по дисциплине специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних", а также внедрению их в педагогическую практику профессионального высшего юридического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями требует такого теоретико-методологического подхода, который бы обеспечивал: получение комплекса правовых и психолого-педагогических знаний, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями, путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных программ, обеспечения логической преемственности дисциплин; систематизацию и обобщение теоретических знаний; развитие профессионального правосознания, правового мышления, определяющегося степенью сформированности отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции. В качестве такого мы видим междисциплинарно-правовой подход.
2. Разработанная на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическая система подготовки студентов - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (психолого-педагогического, правового и поведенческого), способствует достижению более высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3. Комплексом педагогических условий системы подготовки студентов - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями являются: использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних".
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе междисциплинарно-правового'подхода разработана педагогическая система подготовки будущих юристов к работе с.несовершеннолетними правонарушителями, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (психолого-педагогического, правового и поведенческого).
2. Обоснован комплекс педагогических условий системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, включающий в себя: использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработку и внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних".
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Обоснована необходимость целенаправленной подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
2. Выявлена историография проблемы подготовки специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
3. Конкретизированы такие основополагающие понятия исследования, как "междисциплинарно-правовой подход", "компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями".
Практическая значимость исследования заключается в .том, что его выводы и рекомендации по подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях. С этой целью разработано содержательно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; смоделирована система показателей ее развития; подготовлены учебно-дидактические комплексы для преподавателей и студентов вузов по дисциплине специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних", система педагогико-правовых задач и заданий, направленных на подготовку будущих юристов к работе с подростками-правонарушителями, научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс высших учебных заведений дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних", разработанной на основе выдвинутых теоретических положений; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой. ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Челябинск, 2003, 2004; Горно-Алтайск, 2003; Екатеринбург, 2004; Красноярск, 2004), Всероссийских (Челябинск, 2003-2005; Омск, 2004), межрегиональных (Томск, 2003; Нягань, 2004), межвузовских (Челябинск, 2003-2005) и др.; обсуждений на заседаниях кафедр психологии и педагогики, административного права и административной деятельности органов внутренних дел, уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России (2003-2005); работы в качестве инспектора по делам несовершеннолетних (1985-1991), следователя по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними (1996-1998), старшего инспектора по исполнению административного законодательства (1999-2001); деятельности в качестве старшего преподавателя Учебного центра ГУВД Челябинской области (2002-настоящее время); проектирования дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетний"; участия в работе научно-исследовательской лаборатории "Актуальные проблемы педагогики высшей школы", созданной на базе ЧГПУ (2002-настоящее время).
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение. Библиографический список состоит из 265 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 208 страниц. Текст занимает 184 страницы, содержит 24 рисунка и 29 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются, проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, указываются объект и предмет, описываются методология, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, источниковая база, этапы опытно-экспериментальной работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические аспекты подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями" представлен теоретический анализ состояния проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, выявлена теоретико-методологическая стратегия исследования, разработана педагогическая
система подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Историографию проблемы подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями мы условно разделили на три периода: первый (1917-1950-е гг.) - начальный период практической разработки вопроса подготовки специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; второй (1950-1980-е гг.) - начальный период научной разработки психолого-педагогических основ подготовки специалистов, особенно студентов педагогических вузов, к работе с подростками-правонарушителями; третий (1980-настоящее время) — период дальнейшего научного исследования основ профилактики правонарушений несовершеннолетних, нового импульса в разработке вопросов подготовки специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, что позволяет студенту вуза установить исторические тенденции возникновения искомой проблемы, вскрыть уже познанные, а также малоизученные стороны. Это послужило в дальнейшем стимулом для осмысления путей поиска новых педагогических задач и их решения в целях подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.
Отправной точкой нашего исследования явился анализ категорий "подготовка к работе с несовершеннолетними правонарушителями", "компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями". При этом подготовку студентов вуза к данному виду деятельности мы рассматриваем как целенаправленную деятельность субъектов различного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие разработанной нами на основе междисциплинарно-правового подхода системы и ее перевод на новый, более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимого комплекса педагогических условий, способов и средств. Результатом подготовки студента вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями должна выступить его компетентность в данной области.
Компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями представляет собой интегральное качество личности, характеризующееся наличием и степенью сформированное™ у будущего юриста психолого-педагогических, правовых знаний, умений и навыков, профессионально-творческими мотивами и интересами, позволяющими достигать качественных результатов в работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также обеспечивающими личностный рост обучаемого и его возможности в саморазвитии и самореализации. Анализ научной литературы и практического опыта, осмысление полученных экспериментальных данных позволили выделить три компонента, характеризующих компетентность студентов вуза в работе с несовершеннолетними правонарушителями: познавательный, поведенческий, ценностный (табл. 1).
Таблица I
Характеристика компетентности студентов высших учебных заведений в работе с несовершеннолетними правонарушителями
Познавательный компонент Поведенческий компонент Ценностный компонент
включает в себя совокупность методологических, теоретических, методических и практических психолого-педагогических, правовых знаний включает в себя степень владения психолого-педагогическими, правовыми знаниями; способность к самоуправлению; готовность и стремление к практической деятельности включает в себя профессиональное правосознание; социальную активность, направленную на преодоление преступности среди несовершеннолетних
В условиях усиления тенденции интеграции научных и специальных знаний профессиональная подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями должна быть организованным, целенаправленным процессом обучения, обеспечивающим комплексное получение необходимых научных, правовых и психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних. Проанализированные нами подходы в определенной степени полноты находят свое отражение в решении проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. В то же время в теории и практике профессионального высшего образования наметилась тенденция синтеза уже известных ранее теоретико-методологических подходов, к числу которого мы относим междисциплинарно-правовой подход, отдельные элементы которого просматривается на протяжении всей истории педагогического познания (С.С. Алексеев, П.Я.Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, В.В. Лазарев, Р.З, Лившиц, B.C. Нерсесянц, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.).
В результате мы пришли к пониманию междисциплинарно-правового подхода как теоретико-методологической стратегии подготовки студентов — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, построенной нами на понимании студента как свободной, целостной личности, ее направленности на отношение к объективным ценностям, выражающееся в их осознании и переживании как потребностей, которые мотивируют поведение, программируют будущее; обеспечивающей получение комплекса правовых, психолого-педагогических знаний, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями, путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных рабочих программ, обеспечения логической преемственности дисциплин, системати-
зацию и обобщение теоретических знаний, развитие профессионального правосознания, правового мышления, определяющегося степенью сфор-мированности отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции; представляющей собой как взаимосвязанный процесс субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемого.
На основе междисциплинарно-правового подхода была разработана педагогическая система подготовки студентов - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. При выявлении компонентов искомой системы нами учитывались: понимание сущности категорий "несовершеннолетние правонарушители", "компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями"; назначение и содержание деятельности будущего специалиста в данной области; социальный заказ общества в связи с возросшей потребностью в высококвалифицированных кадрах; потребность студента в знаниях и умениях по работе с несовершеннолетними правонарушителями; возможности междисциплинарно-правового подхода. Педагогическая система подготовки студентов вуза -будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями как любая педагогическая система является открытой, и протекающие в ней процессы определяются влияниями внешней среды и сами оказывают на нее воздействие. Открытый, динамичный, цикличный и непрерывный характер ее функционирования позволяет, с одной стороны, сохранить ее как целостную систему вместе с главными компонентами (элементами) и их свойствами, а с другой - возможность изменять ее с целью улучшения динамики ее развития до высшего уровня - саморазвития. Учитывая, что данная педагогическая система является саморазвивающейся, важно отметить, что эффективность ее дальнейшего развития во многом будет определяться характером отношений в системе "преподаватель-студент" и связями управления - взаимодействия, в основе которого лежит гуманизация отношений между субъектами, способствующая максимальной самореализации, раскрытию потенциальных возможностей каждого, выход из системы подчинения в систему сотрудничества, замену межролевых отношений межличностными, субъект-субъектными. Методической, информационной и правовой основой разработанной нами педагогической системы является государственный образовательный стандарт, нормы и'требования к качеству образовательного процесса и подготовленности обучаемых, нормы и требования, носящие опережающий, перспективный характер. Выбранная нами цель адекватна перспектив™ развития общества, соответствует доминирующим ценностно-мировоззренческим установкам и потребностям российского государства. Определение цели как первого главного компонента нашего исследования является важным моментом, так как она выступает по отношению к остальным компонентам системы в качестве управляющей инстанцией, имеющей образ будущего результата (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, H.A. Бернштейн, Ю. Козелецкий, М. Марков и др.). Будучи четко сформулированными, цели задают определенную направ-
ленность содержанию и структуре образовательного процесса, обусловливая характер связей развития, преобразования и взаимодействия между компонентами системы.
Компонентный состав разработанной нами педагогической системы включает в себя психолого-педагогический, правовой и поведенческий блоки. Психолого-педагогический компонент системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями позволяет научно обосновать требования к процессу предупреждения подростковой преступности и выработать научно обоснованную методику организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. Правовой компонент обеспечивает овладение профессиональными правовыми знаниями в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних, умениями применять их в практической деятельности, воспитание у студентов профессионального правосознания, умения эффективно бороться с преступностью и безнадзорностью несовершеннолетних, соблюдая действующие нормы отечественного и международного права. Поведенческий компонент способствует развитию у студентов вуза готовности и стремления к практической деятельности, освоению необходимых для этого умений и навыков, сознательному их использованию, развитию социальной активности, направленной на преодоление преступности среди несовершеннолетних.
Разработанная нами педагогическая система подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями на основе междисциплинарно-правового подхода может эффективно функционировать и развиваться лишь при наличии определенного комплекса взаимосвязанных условий, обеспечивающих достижение студентом более высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями. В то же время мы исходили из понимания того, что отдельные, случайно выбранные условия не смогут существенно повлиять на реализацию системы подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. При этом мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному специалисту, профессиональная деятельность которого будет реализовываться в условиях нестабильной криминальной обстановки среди несовершеннолетних; на результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в вузе в аспекте исследуемой проблемы; на результаты констатирующего эксперимента; на особенности разработанной нами педагогической системы на основе междисциплинарно-правового подхода.
Вышеизложенное позволило выявить следующий комплекс педагогических условий: использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних".
Педагогико-правовые задачи и задания понимаются нами как задан ная в определенных условиях цель обучения на усвоение какого-либг фрагмента учебного материала на основе создания проблемной ситуации, ориентированного на развитие умений и навыков работы с несовершенно летними правонарушителями, и являются технологической составляюще:'. системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Выделенные нами типы педагогико-правовых задач -логические, поисковые, исследовательские, творческие, коррекционные -пронизывают все компоненты разработанной нами педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями (психолого-педагогический, правовой, поведенческий) и способствуют осознанию будущим специалистом общественно и собственно профессиональной значимости работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Под рефлексией нами понимается способность анализировать способы и результаты своей профессиональной деятельности, устанавливать ее границы при решении поставленных задач с помощью обобщенного способа мыслительной деятельности. Использование этого условия открывав-для нашего исследования большие возможности в реализации и развиты субъектности обучаемых, что способствует совершенствованию процесс усвоения знаний обучаемым, а это, в свою очередь, позволяет достиг лучших результатов в подготовке к работе с несовершеннолетними праве-нарушителями.
Применение ресурсов учебно-производственной практики рассматривается нами как один из перспективных путей подготовки компетентного специалиста в работе с несовершеннолетними правонарушителями, поскольку представляет составную часть образовательного процесса в выс шей школе и обеспечивает дальнейшее закрепление и углубление теоретических правовых и психолого-педагогических знаний, приобретение совершенствование профессиональных умений и навыков, развитие инте ресов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Включая р одно из педагогических условий эффективного функционирования и развития педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несс вершеннолетними правонарушителями использование ресурсов учебно производственной практики, мы исходили из следующих задач: обеспечение взаимосвязи правового, психолого-педагогического, поведенческогс компонентов в работе с несовершеннолетними правонарушителями; фор мирование практических умений и навыков в проведении общей профь лактики правонарушений среди несовершеннолетних; приобретение навь, ков самостоятельной работы в проведении индивидуальной работы с под ростком, учитывая его возрастные и индивидуальные особенности; приоб ретение практических навыков общения с несовершеннолетними правона рушителями и их родителями, а также родителями, отрицательно влияю щими на воспитание детей; изучение и использование эффективного опк та по работе с подростками-правонарушителями; развитие творческо,
А
активности студента, его индивидуального стиля деятельности. Реализация поставленных задач рассматривается нами как глубокое осмысление обучаемым каждого аспекта изучаемого материала, стремление к эффективному взаимодействию с обучающим. Кроме этого, наличие собственного практического опьтта позволяет обучаемым видеть в теории прежде всего руководство к действию.
Внедрение в образовательный процесс высшей школы дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних" является одним из эффективных способов реализации междисциплинарно-правового подхода. Содержание дисциплины направлено на достижение высокого уровня компетентности студентов вуза в работе с несовершеннолетними правонарушителями и предусматривает интеграцию дисциплин общенаучного, гуманитарного и юридического циклов, что дает возможность систематизации и обобщения полученных знаний по организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. Содержание учебной информации дисциплины выстраивается в двух направлениях: первая часть программы включает вопросы по общей подготовке к работе с несовершеннолетними правонарушителями; вторая часть - по специальной подготовке к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Тематическим планом дисциплине отведено 28 аудиторных часов и 16 часов самостоятельной работы. При разработке дисциплины нами учитывались основные психолого-педагогические задачи обучения, а именно: обучающая, развивающая и воспитательная, решение которых осуществлялось с учетом основных дидактических принципов - научности, системности, доступности материала, наглядности.
Выявленный, обоснованный и апробированный нами комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование и развитие разработанной педагогической системы на основе мезвдисципли-нарно-правового подхода; Доказательством этому служит опытно-экспериментальная работа, которая подробно описана во второй главе настоящего исследования.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов вуза к работе .с несовершеннолетними правонарушителями" излагаются теоретическая и ■ технологическая основы опытно-экспериментальной работы; ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента; обосновываются показатели и уровни компетентности будущих юристов в работе с несовершеннолетними правонарушителями, описывается методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась эффективность функционирования разработанной педагогической системы на основе выявленного и обоснованного комплекса педагогических условий; представлен количественный и качественный анализ результатов исследования.
Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы, положения которой проверялись в эксперименталь-
ном режиме со студентами Челябинского юридического института МВД России.
На констатирующем этапе изучался вопрос об уровнях компетентности студентов вуза в работе с несовершеннолетними правонарушителями. Нами выделены три уровня компетентности студентов вузов в работе с несовершеннолетними правонарушителями: низкий (поверхностно-инертно-неосознанный), средний (фрагментарно-активно-осознанный) и высокий (системно-рефлексивно-осознанный), отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него - к высокому. В качег стве показателей, характеризующих эти уровни, нами выделены: характеристика фонда психолого-педагогических и правовых знаний; умение решать педагогико-правовые задачи; умение применять психолого-педагогические и правовые знания; способность к рефлексии.
В результате осуществления опытно-экспериментальной работы нами были выявлены три этапа педагогического процесса подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями: ориентирующий, познавательный, специализирующий в контексте функционирования междисциплинарно-правовой педагогической системы, определена методика реализации комплекса педагогических условий (использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации: "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних").
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса высшей школы в различных экспериментальных группах (КГ, ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) с выровненными начальными параметрами отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке. Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия. В группе, обозначенной символом ЭГ-1, использовались'педагогико-правовые задачи и задания; в группе ЭГ-2, кроме предыдущего условия, использовалась рефлексия с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; в группе ЭГ-3, кроме двух предыдущих педагогических условий, использовались ресурсы учебно-производственной практики; в группе ЭГ-4, кроме трех предыдущих педагогических условий, внедрялась еще в учебный процесс дисциплина специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних". В контрольной группе (КГ) подготовка к работе с несовершеннолетними правонарушителями протекала в рамках традиционного обучения студентов юридического вуза.
Полученные данные эксперимента наглядно показывают, что результаты » экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной группе (рис. 1). Если у студентов вуза в контрольной группе системно-рефлексивно-осознанный (высокий) уровень подготовки вырос на 11 %, то в экспериментальных группах он в среднем вырос на 32 %; фрагментарно-
ктивно-осознанный (средний) уровень - на 26 % и на 29 % соответствен-.о; количество слушателей с поверхносшо-ннертно-неосознанным (низ-дм) уровнем подготовки уменьшилось в экспериментальных группах на -.2 %, в то время как в контрольной - лишь на 37 %.
Поверхностао-инертно-неосознанный (низкий) уровень_
» О
О
е
и &
11
2001/2002 2002/2003 2003/2004 Учебный год
□ КГ ■ ЭГ-1 О ЭГ-2 □ ЭГ-3 ■ ЭГ-4
Фрагментарно-активно-осознанный (средний) уровень
60/
2001/2002
2002/2003 Учебный год
2003/2004
ПКГ ШЭГ-1 ОЭГ-2 аэг-з ИЭГ-4
I
Системно-рефлексивно-осознанный (высокий) уровень
2001/2002 2002/2003 2003/2004 Учебный год
акг иэг-1 азг-2 аэг-з изг-4
Рис.1. Динамика развития уровней компетентности обучаемых в работе с несовершеннолетними правонарушителями
Данные табл. 2 наглядно демонстрируют положительные изменения среднего показателя (СП) и коэффициента эффективности (КЭ) уровня подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы.
Из табл. 2 видно, что в экспериментальных группах наблюдается рост высокого уровня компетентности студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями (СП - средний показатель изменения от 1,26 до 2,19), в контрольной же группе СП ниже (от 1,25 до 1,74). Это говорит о том, что хотя в контрольной группе у слушателей повышается исследуемый уровень, однако переход на более высокий уровень происходит более медленно. Это видно из сравнения коэффициента эффективности (КЭ): в ходе формирующего эксперимента КЭ возрастает во всех экспериментальных группах (КЭ > 1), что подтверждает эффективность проведенной нами опытно-экспериментальной работы.
V Разница результатов экспериментальных групп ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и
ЭГ-4 убедительно свидетельствует о том, что каждое педагогическое условие "работает" на повышение уровня компетентности будущих юристов в работе с несовершеннолетними правонарушителями, комплексная же реализация выявленных нами педагогических условий, примененных е ЭГ-4, способствует достижению обучаемыми более высоких результатов.
Таблица 2
Изменение среднего показателя и коэффициента эффективности
уровня подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы
Группа Констатирующий этап Формирующий этап
2001/2002 2002/2003 2003/2004
СП КЭ СП КЭ СП КЭ
ЭГ-1 1,28 1,02 1,72 1,05 2,04 1,17
ЭГ-2 1,27 1,01 1,76 1,08 . 2,13 1,22
ЭГ-3 1,23 0,98 1,88 1,15 2,26 1,30
ЭГ-4 1,24 0,99 1,96 1,20 2,34 1,34
Ср.ариф. 1,26 1,00 1,73 1,12 2,19- 1,26
КГ 1,25 - 1,63 - 1,74 -
Проверку выдвинутой нами гипотезы о том, что повышение уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями происходит под влиянием использования комплексной реализации выявленных нами педагогических условий, мы осуществляли с помощью двух статистических методов: сравнения двух дисперсий по критерию Фишера « сравнения двух средних по критерию Стьюдента. Двухстороннее исследование показало, что гипотезы о равенстве дисперсий и средних отвергается только в экспериментальной группе ЭГ-4. На основании этого мы имеем право считать,- что уровень компетентности студентов в работе с несовершеннолетними, правонарушителями экспериментальной группы ЭГ-4 выше, чем у-, слушателей контрольной группы и экспериментальных групп ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3. При этом его повышение произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий, а это значит, что только их комплексная реализация способствует решению основной задачи - повышению уровня компетентности студентов вуза в работе с несовершеннолетними правонарушителями.
В заключении диссертации изложены вывода: .
Актуальность исследования обусловлена обострением проблемы подростковой преступности и, в связи с этим, возросшей потребностью обще--■лчва в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Историография проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями условно разделена нами на три лериода: 1) 1917-1950 гг.; 2) 1950-1980 гг.; 3) 1980 г. - настоящее время, .то позволяет студенту вуза установить исторические тенденции возникновения проблемы, вскрыть уже познанные, а также малоизученные стороны.
го
Компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями представляет собой интегральное качество личности, характеризующееся наличием и степенью сформированности у будущего юриста психолого-педагогических, правовых знаний, умений и навыков, профессионально-творческими мотивами и интересами, позволяющими достигать качественных результатов в работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также обеспечивающими личностный рост обучаемого и его возможности в саморазвитии и самореализации.
Теоретико-методологической стратегией подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями является междисциплинарно-правовой подход, построенный нами на понимании студента как свободной, целостной личности, ее направленности на отношение к объективным ценностям, выражающееся в их осознании и переживании как потребностей, которые мотивируют поведение, программируют будущее; обеспечивающий получение комплекса правовых, психолого-педагогических знаний, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями, путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных рабочих программ, обеспечения логической преемственности дисциплин; систематизацию и обобщение теоретических знаний; развитие профессионального правосознания, правового мышления определяющегося степенью сформированности отношения к закону кат-ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции' представляющий собой как взаимосвязанный процесс субъект-субъектны> бтношений преподавателя и обучаемого.
Компонентный состав разработанной нами педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями включает в себя три блока: психолого-педагогический, позволяющий научно обосновать требования к процессу предупреждения подростковой преступности и выработать научно обоснованную методик)' организации работы с несовершеннолетними правонарушителями; правовой, обеспечивающий овладение профессиональными правовыми знаниями в области предупревдения правонарушений несовершеннолетних, умениями применять их в практической деятельности; поведенческий, обеспечивающий развитие у студентов вуза готовности и стремления г практической деятельности, освоению необходимых для этого умений и навыков, сознательное их использование, развитие социальной активности, направленной на преодоление преступности среди несовершеннолетних.
В основу эффективного функционирования и развития разработанной нами педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями был положен следующий комплекс' педагогических условий: использование системы педагогико правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключение:.; механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; внедрение в образовательный
процесс вуза дисциплины специализации "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних".
Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств по подготовке будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями способствует достижению высоких результатов. В то же время итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в высшей школе в подготовке студентов к данному виду деятельности далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению междисциплинарно-правовой педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями исследован, апробирован, и он дал положительные результаты.
Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: разработка системных диагностик изучения компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями, дальнейшее изучение педагогических условий подготовки студентов вуза к работе с данной категорией лиц. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в сборниках научных трудов и журналах, тезисы докладов на научно-практических конференциях
1. Танаева З.Р. К вопросу об актуальности проблемы подготовки студентов юридических специальностей к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ асп. и соискателей ЧГПУ за 2002 год: В 2-х ч. - Челябинск: ЧГПУ, 2003. -4.2.-С. 165-170.
2. Танаева З.Р. К вопросу о подготовке студентов юридических специальностей к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Экономика и социум на рубеже веков: Материалы меясвуз. науч. конф.: В 2-х ч. -Челябинск, 2003. - Ч. 2: Социум. - С. 26-28.
3. Танаева З.Р. Общетеоретические аспекты подготовки студентов юридических специальностей к работе с несовершеннолетними правонарушителями в системе повышения квалификации кадров // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всерос. конф.: В 4-х ч. - Челябинск: Изд-зо "Образование", 2003. - 4.3. - С. 23-25.
4. Танаева З.Р. Историография проблемы подготовки студентов юридических специальностей к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Журнал Челябинского института (филиала) Российского госу-
дарственного торгово-экономического университета: Научный вестник. -Вып. 3. - Челябинск, 2003. - С. 123-127.
5. Танаева З.Р. Педагогическая система подготовки студентов юридических специальностей к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Развивающее образование XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 21-25 авг. 2003 г. - Горно-Алтайск: Школа развивающего образования A.B. Петрова, 2003. - С. 317-320.
6. Танаева З.Р. Педагогико-правовые задачи как технологическая составляющая подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Матер. Все-рос. науч.-практ. конф. 14 нояб. 2002 г.: В 4-х ч. - Челябинск: Изд-во "Образование", 2002. - 4.1. - С. 121-123.
7. Танаева З.Р. Междисциплинарно-правовой подход к подготовке будущих юристов для работы с несовершеннолетними правонарушителями // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф.: В 4-х ч. Москва-Челябинск: Изд-во "Образование", 2003.-Ч. 1.-С. 174-177.
8. Танаева З.Р. Юридическая рефлексия как одно из условий гуманитаризации подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 28 ноября 2003 г. - Челябинск: ТО "Каменный пояс", 2003. - С. 282-285.
9. Танаева З.Р. Возможности спецкурса в подготовке студентов юридических специальностей к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Методика вузовского преподавания: Тез. VI межвуз. науч.-практ. конф., 29-30 окт. 2003 г. - Челябинск: ЧГПУ, 2003. - С. 188191.
10. Танаева З.Р. Дидактические условия подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф.: В 4-х ч. -Челябинск: Изд-во "Образование", 2004. - Ч. 2. - С. 240-243.
11. Танаева З.Р. Роль юридической практики в подготовке будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всерос., науч.-практ. конф.: В 5 ч. - Москва-Челябинск: Изд-во "Образование", 2004. - 4.1. - С. 218-221.
12. Танаева З.Р. Профессионально-правовая культура будущего юриста - залог успеха в работе с несовершеннолетними правонарушителями // Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста: Материалы междунар, конф. - Томск: ТГПУ, 2004.-С. 251-253.
13. Танаева З.Р. О теоретико-методологической стратегии подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителя-
ми в условиях инновационного образования // Инновационные процессы в образовании: Материалы УШ междунар. науч.-практ. конф. 22-23 апр. 2004 г.: В 3-х ч. - Челябинск Изд-во "Образование", 2004. - Ч. 3. - С. 237239.
14. Танаева З.Р. Особенности профессиональной подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших учебных заведениях: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. 15 апр. 2004 г. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2004. - С. 184-187.
15. Танаева З.Р. О компонентном составе педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Проблемы образования в условиях северных городов: Материалы науч.-практ. конф. - Нягань: ТюмГУ, 2004. - С. 94-100.
16. Танаева З.Р. Обогащение профессиональной компетентности будущих юристов в работе с несовершеннолетними правонарушителями в условиях инновационного образования // Новые образовательные технологии в вузе: Материалы II междунар. науч.-метод. конф. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - С. 232-234.
17. Танаева З.Р. Подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями как фактор повышения качества образования в высшей юридической школе // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовку специалистов: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 18-19 нояб. 2004 г. - Красноярск, 2004. - С. 283-288.
18. Танаева З.Р. О категориальном аппарате проблемы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы XI науч.-пракг. конф. 17-18 мая 2004 г. -Челябинск: ЧГПУ, 2004. - С. 26-31.
19. Никитина Е.Ю., Танаева З.Р. К вопросу о психолого-педагогической подготовке будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф.: В б ч. - Челябинск: Изд-во "Образование", 2005. -Ч. 1,-С. 164-167.
20. Танаева З.Р. О психолого-педагогическом компоненте междисциплинарно-правовой педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями // Научно-практический журнал Омской академии МВД России: Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2005. - № 1. - С.80-84.
21. Танаева З.Р. Подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями как фактор модернизации юридического образования // Профессиональное образование. Приложение "Педагогическая наука - практике. Новые исследования". - 2005. - №2. - С.103-106.
Учебные и методические пособия
22. Танаева З.Р. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних: Учебно-методические материалы по дисциплине специализации -Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2004. - 38 с.
23. Педагогико-правовые задачи и задания в системе подготовки студентов вузов к работе с несовершеннолетними правонарушителями: Учебно-методическое пособие / Авт.-сост. З.Р. Танаева - Челябинск: ЧГПУ, 2004.-41 с.
24. Специальная подготовка: Рабочая учебная программа специального первоначального обучения лиц среднего начальствующего состава, назначаемых на должности инспекторов по делам несовершеннолетних / Сост. З.Р. Танаева. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2005. - 21 с.
»
Танаева Замфира Рафисовна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Компьютерная верстка: Ю.Н. Замятина
Подписано в печать 24.05.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6, Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 69. Тираж 150 экз.
Участок оперативной полиграфии Челябинского юридического института МВД России 454081, г. Челябинск, ул. Либединского, 41
РНБ Русский фонд
2007-4 11911
_у
»