Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Паншина, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паншина, Светлана Васильевна, 2003 год

Введение

Глава 1 .Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей как педагогическая проблема

1.1. Сущность и структура процесса эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

1.2. Состояние эстетического воспитания несовершеннолетних в учреждениях народного образования

1.3. Особенности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей Выводы

Глава 2 Опытно-эскспериментальное исследование эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей и основные пути его совершенствования

2.1. Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

2.2. Методы эффективного воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей

2.3. Динамика воспитания эстетического восприятия мира у несовершеннолетних правонарушителей

2.4. Основные условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей"

Актуальность:

Современное российское законодательство определяет систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Основной задачей всех организаций и ведомств, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является координация усилий педагогов, психологов, работников здравоохранения и социальных служб в данном направлении. Важнейшим звеном в этой системе являются подразделения по делам несовершеннолетних в управлениях органов внутренних дел России.

Основной задачей инспекторов по делам несовершеннолетних является развитие социальных регуляторов поведения, способствующих социализации детей и подростков, склонных к совершению правонарушений. Осуществляется эта работа в тесном взаимодействии с педагогами и психологами общеобразовательных школ. Теорией и практикой педагогики накоплен значительный опыт профилактики правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Профилактике противоправного поведения детей и подростков в современных условиях посвящены исследования J1.H Анисимова, С.Н. Байжуминова, С.А. Беличева, B.JI. Васильева, Н.М. Ветрова, С.В. Григорьевой, В.Е. Идрисовой, Н.И. Пишикиной, А.А. Самохиной, С.Л. Сибирякова, Д.И. Фельдштейна и других авторов, которые рассматривают вопросы правового, трудового, умственного, физического воспитания подростков, развития их интересов и склонностей.

Значительно меньше исследовано эстетическое воспитание как средство профилактики правонарушений и развития духовных потребностей несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению. Вместе с тем, исследования А.В. Азархина, Г.П. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Б.Т. Лихачева и других ко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Б.Т. Лихачева и других авторов показывают большие возможности эстетического воздействия на развитие социальных потребностей, эмоциональных, умственных и волевых качеств личности.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется высокой значимостью эстетического воспитания в процессе социализации детей и подростков при недостаточной теоретической и методической разработанности данного направления педагогической деятельности сотрудников МВД (во взаимодействии с педагогами и родителями) применительно к несовершеннолетним правонарушителям.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить пути эстетического воспитания детей и подростков с асоциальным поведением в процессе профилактической и коррекционной работы сотрудников специализированных подразделений МВД России.

Способствовать ресоциализации детей-делинквентов средствами эстетического воспитания.

Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Предмет исследования - пути и средства эстетического воспитания личности несовершеннолетнего правонарушителя, способствующие коррекции его асоциального поведения и профилактике рецидивов.

Гипотеза исследования. Профилактическая и коррекционная работа сотрудников специализированных подразделений МВД России с несовершеннолетними правонарушителями будет более эффективной, если в системе их деятельности будут использоваться средства эстетического воспитания. Эстетическое развитие детей и подростков будет способствовать коррекции их асоциального поведения и профилактике рецидивов, если:

- деятельность по эстетическому воспитанию будет системной и организованной во взаимодействии с учителями, психологами и социальными педагогами школ, культурно-просветительных и оздоровительных учреждений;

- эстетическое воспитание будет осуществляться в комплексе с трудовым, нравственным, физическим, умственным и правовым воспитанием подростков и учитывать особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями;

- подростки, склонные к асоциальному поведению, будут включены в творческую эстетическую деятельность в соответствии с их склонностями и интересами;

- при контактах с семьей инспектор по делам несовершеннолетних будет направлять внимание родителей, заинтересованных в коррекции поведения ребенка, на значение эстетического воспитания для социализации личности.

В соответствии с гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможности эстетического воспитания в процессе социализации и ресоциализации личности детей и подростков.

2. Выявить особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями.

3. Разработать программу эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях деятельности инспектора специализированного подразделения МВД России.

4. Определить методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе деятельности различных субъектов профилактики, а также критерии результативности данной работы.

5. Обосновать педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Методологической основой исследования явились идеи о социальной значимости творческой и эстетической деятельности, формирующей способности и ценностные ориентации личности; о личностнодеятельностном подходе в процессе воспитания, о гуманизации и педаго-гизации деятельности правоохранительных органов в современных условиях.

Теоретической основой исследования явились научные концепции следующих авторов:

• по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, В.И. Хальзова и других.

• по проблемам юридической психологии и по вопросам профилактики противоправного поведения молодежи - Шестакова А.Г., Безносова СЛ., Васильева В.Л., А.И. Долгова, К.Е. Игошева, А.Е. Личко, Н.И. Пи-шикиной, Г.М. Миньковского и других.

• по проблемам эстетического воспитания - А.В. Азархина, В. Брожи-ха, Г.П. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Н.А. Кушаева, Б.Т. Лихачева.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; анализ законодательных и нормативных источников по проблемам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; анализ инструктивно-методической документации для сотрудников правоохранительных органов по работе с подростками и молодежью; анализ учетно-профилактической документации на подростков, совершивших правонарушения, диагностические опросники, индивидуальные и групповые беседы с подростками, родителями и педагогами, наблюдение за образом жизни ребенка и его родителей; организация и координация просветительской, творческо-эстетической деятельности подростков в условиях школы, культурно-просветительных и оздоровительных учреждений.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Управления внутренних дел Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. В нем принимали участие 16 инспекторов по делам несовершеннолетних, учителя школ № 16, 9, 586 Василеостровского района, школьные психологи, социальные педагоги, сотрудники оздоровительного лагеря «Дружба», семьи подростков, состоящих на учете. В экспериментальную работу включено 85 подростков, поставленных на учет в инспекции по делам несовершеннолетних (50 экспериментальная группа, 50 контрольная).

Исследования проводились с 1999 года по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (январь - июнь 1999 года) проанализированы состояние и тенденции разработок исследуемой проблемы, была разработана программа педагогического эксперимента, определена гипотеза и задачи исследования. Проводилась выборка несовершеннолетних, состоящих на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района г. Санкт - Петербурга для участия в эксперименте.

На втором этапе (сентябрь 1999 года - май 2001 года) диссертантом проводился психолого-педагогический эксперимент, в котором принимали участие педагоги и психологи экспериментальных школ. На данном этапе апробировались психолого-педагогические методы коррекции поведения несовершеннолетних правонарушителей, вырабатывались критерии, применялись индивидуальные и групповые беседы, составлялись и обобщались независимые психолого-педагогические характеристики несовершеннолетних правонарушителей

Третий этап (июнь2001 года - октябрь 2003 года) включал в себя организацию и координацию деятельности инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД Василеостровского района, учителей экспериментальных школ, социальных педагогов, родителей, сотрудников оздоровительного лагеря « Дружба», психологов по внедрению комплексно-целевой программы на базе экспериментальных школ и оздоровительного лагеря "Дружба", куда были вывезены несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района. Осуществлялось прослеживание эффективности разработанной программы и методик эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей при помощи метода обобщения независимых характеристик. В этот же период была проведена обработка результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Сущность эстетического воспитания в процессе ресоциализации личности несовершеннолетних правонарушителей, которая заключается в поэтапном формировании системы эстетических оценок, самооценок и отношений ребенка: от чувственного восприятия и оценивания явлений окружающей среды к усложнению критериев оценки окружающего мира и самооценки на основе переживания и сопереживания в творческой деятельности и эстетическом познании.

2. Особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и упрощенных (примитивных) критериев красивого при самооценке и оценке явлений окружающей среды.

3. Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях городского района, раскрывающая специфику деятельности инспектора по делам несовершеннолетних во взаимодействии с учителями, психологами, социальными педагогами в различных образовательных и культурно-просветительных учреждениях, трудовых и оздоровительных центрах.

4. Педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, к которым отнесены:

- системность и координация усилий всех субъектов профилактической и коррекционной работы, в разной степени включающей элементы эстетического воспитания в перечень своих задач;

- взаимодействие инспектора по делам несовершеннолетних с родителями подростка, проведение с ними просветительской и воспитательной работы.

- комплексность эстетического, трудового, нравственного, физического, умственного и правового воспитания подростков;

- дифференцированный и индивидуальный подход к несовершеннолетним правонарушителям при включении их в практическую, творческую, познавательную эстетическую деятельность.

Новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

1. Уточнено понятие "эстетическое воспитание" как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду через развитие способности к переживанию и сопереживанию при эстетической организации их деятельности и окружающей среды.

2. Раскрыты особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и неразвитых эмоциональных критериев красивого при оценке и самооценке.

3. Разработаны методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе взаимодействия правоохранительных органов, семьи, воспитательных и образовательных учреждений.

4.Определены педагогические критерии и показатели оценки уровня эстетического развития несовершеннолетних правонарушителей. 5.Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями средствами эстетического воспитания при взаимодействии правоохранительных органов, семьи и школы.

Практическую значимость диссертации составляют:

• направленность на эффективность проведения профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, на совершенствование содержания и методики работы инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних по воспитанию у подростков эстетического восприятия мира.

• разработка методики оценки уровня сформированности эстетического воспитания несовершеннолетнего и ее использование при организации педагогического процесса в школе с целью профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.

• внедрение разработанных практических рекомендаций повышает эффективность процесса формирования у несовершеннолетних правонарушителей эстетического вкуса и устойчивого эстетического мироощущения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, апробацией результатов исследования, личным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделах милиции Василеостров-ского района г. Санкт-Петербурга, в школах Василеостровского района, на совместных заседаниях и координационных совещаниях всех заинтересованных ведомств района по проблемам профилактики преступности несовершеннолетних. Промежуточные результаты исследования докладывались на конференциях «МВД - 200 лет» (СПб., 2000, 2001); Роль профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в свете новых учебных программ (СПб., 2002).

Объем и структура работы. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы, таблицы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования особенностей эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей показали, что несовершеннолетние правонарушители при активной деятельности учителя, инспектора отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних нацелены в своей деятельности на творчество, максимальную реализацию своих возможностей.

Организационно-педагогические условия воздействия системы эстетического воспитания более результативны, чем условия традиционного обучения несовершеннолетних правонарушителей.

Воспитание в эстетическом развитии личности несовершеннолетнего правонарушителя означает деятельность по формированию у него эстетического сознания. Эта деятельность предполагает овладение педагогом практическими умениями, направленными на организацию и контроль за эстетической деятельностью несовершеннолетних правонарушителей, активизацию эстетического восприятия несовершеннолетних правонарушителей, развитие познавательных процессов, формирование культуры чувств.

Эстетическое развитие личности - эмоциональный и интеллектуальный процесс, в нем происходит сложное взаимодействие образных представлений: зрительного и словесного. При этом мышление и восприятие сливаются в единовременный процесс, выраженный в словесной форме. В процессе исследования выяснилось, что у несовершеннолетних правонарушителей мало развит уровень художественных суждений. А суждения, в которых отражается конкретность художественно-образных представлений, выступают активным критерием сформированности эстетического сознания.

Проведенные исследования показали, что искусство выступает не только как эффективное средство художественного и эстетического развития, но и как средство идейно-нравственного воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Необходимыми предпосылками общения с искусством являются устойчивая мотивация и художественная выразительность произведения, соответствующая по содержанию и форме интересам и запросам несовершеннолетних правонарушителей. Музыка, кино, литература в большей мере, чем другие виды искусства формируют культурные интересы несовершеннолетних правонарушителей. Очень большое влияние на формирование культурных интересов и жизненного опыта несовершеннолетних правонарушителей оказывает просмотр видеофильмов. В процессе воздействия фильма на несовершеннолетнего правонарушителя последние приобщаются к ценностям, выраженным в указанном произведении, зачастую эти " ценности" бывают негативного характера.

При проведении теоретического анализа нами была выделена сложная система эстетической культуры. Раскрыта сущность эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Понятие "эстетическая культура" рассматривается нами как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду при обязательном проведении психолого-педагогической коррекции их асоциального поведения.

Изучено влияние на процесс воспитания эстетической культуры у несовершеннолетних правонарушителей микро и макросреды. Сделан вывод, что основное, отрицательное влияние на несовершеннолетних правонарушителей оказывает деструктивное воздействие семьи и уличной микрогруппы.

Искусство выступает как важнейший способ воспитания и развития личности, в большей степени он реализуется в свободное время несовершеннолетних правонарушителей. Проведенное нами исследование и весь предшествовавший опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями показало, что несовершеннолетние правонарушители свободное время используют, в основном, не для активного приобщения к художественным ценностям, а на потребительское общение с искусством массового характера: просмотр телевизора, видеофильмов, слушание рактера: просмотр телевизора, видеофильмов, слушание музыки, радиопередач, посещение дискотек, что вовсе не повышает интеллектуальный и культурный уровень.

В условиях существующей практики обучения и воспитания не достигается необходимого уровня сформированности эстетического сознания, достаточного для эффективного усвоения знаний, умений. Необходима система обучения, учебных предметов и заданий, направленных на усовершенствование художественного образования и эстетического сознания несовершеннолетних правонарушителей.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса в значительной мере обеспечивается умением педагога активизировать работу несовершеннолетнего правонарушителя над своей личностью в плане проявления интереса к познанию. Только сознательное управление этим процессом может быть эффективным. Необходимо применять метод активизации осознанного мироотношения, который разработан с учетом особенностей эстетического развития несовершеннолетних правонарушителей.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

_ ПАНШИНА Светлана Васильевна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы >"и' -■¡»'•кой Федерации Олейников Владимир Стефанович

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Крючек Виктор Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Долматов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Ковалев Андрей Николаевич

Ведущая организация

Санкт-Петербугский военно-морской институт

Защита состоится "У^" 2003 г. в ^^ часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан " ^ " 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.Ш2^93 /

кандидат педагогических науки:-^^р^-гЛ---Тимазетдинов Ф.М.

¿¿006-4 97S7

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское законодательство определяет систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, Основной задачей всех организаций и ведомств, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является координация усилий педагогов, психологов, работников здравоохранения и социальных служб в данном направлении. Важнейшим звеном в этой системе являются подразделения по делам несовершеннолетних в управлениях органов внутренних дел России

В этой системе задача инспекторов по делам несовершеннолетних состоит в развитии социальных регуляторов поведения, способствующих социализации детей и подростков, склонных к совершению правонарушений. Осуществляется эта работа в тесном взаимодействии с педагогами и психологами общеобразовательных школ. Теорией и практикой педагогики накоплен значительный опыт профилактики правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Профилактике противоправного поведения детей и подростков в современных условиях посвящены исследования Л H Анисимова, С.Н. Байжуминова, С А Беличева, В.Л. Васильева, H M. Ветрова, C.B. Григорьевой, В.Е. Идрисовой, H И Пишикиной, A.A. Самохиной, С.Л. Сибиря-кова, Д И Фельдштейна и других авторов, которые рассматривают вопросы правового, трудового, умственного, физического воспитания подростков, развития их интересов и склонностей.

Значительно меньше исследобано эстетическое воспитание как средство профилактики правонарушений и развития духовных потребностей несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению Вместе с тем, исследования А В. Азархина, В. П. Бро-жиха, Г П Выжлецова, Е С Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, А И. Комаровой, H А Кушаева, Б Т Лихачева и других авторов показывают большие возможности эстетического воздействия на развитие социальных потребностей, эмоциональных, умственных и волевых качеств личности.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется высокой значимостью эстетического воспитания в процессе социализации детей и подростков при недостаточной

ьч \я

Л1 . V, О I LKA

. L Петербург С К

теоретической и методической разработанности данного направления педагогической деятельности сотрудников МВД (во взаимодействии с педагогами и родителями) применительно к несовершеннолетним правонарушителям.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспери-менУально проверить пути эстетического "зоспитания детей и подростков с асоциальным поведением в процессе профилактической и коррекционной раббты сотрудников специализированных подразделений МВД России

Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Предмет исследования - пути и средства эстетического воспитания личности несовершеннолетнего правонарушителя, способствующие коррекции его асоциального поведения и профилактике ре. ^пивов

Гипотеза исследования. Профилактическая и коррекционная работа сотрудников специализированных подразделений МВД России с несовершеннолетними правонарушителями будет более эффективной, если в системе их деятельности будут использоваться средства эстетического воспитания Эстетическое развитие детей и подростков будет способствовать коррекции их асоциального поведения и профй^актике рецидивов, если

- деятельность по эстетическому воспитанию будет системной и организованной во взаимодействии с учителями, психологами и социальными педагогами школ, культурно-просветительных и оздоровительных учреждений;

- эстетическое воспитание будет осуществляться в комплексе с трудовым, нравственным физическим, умственным и правовым воспитанием подростков и учитывать особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями;

- подростки, склонные к асоциальному поведению, будут включены в творческую эстетическую деятельность в соответствии с их склонностями и интересами;

- при контактах с семьей инспектор по делам несовершеннолетних будет направлять внимание родителей, заинтересованных в коррекции поведения ребенка, на значение эстетического воспитания для социализации'личности

В соответствии с гипотезой сформулированы основные задачи исследования'

1 Проанализировать возможности эстетического воспитания в процессе социализации и ресоциализации личности детей и.подростков

' 2 Выявить особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями

3. Разработать программу эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях деятельности инспектора специализированного подразделения МВД России.

4. Определить методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе деятельности различных субъектов профилактики, а также критерии результативности данной работы.

5. Обосновать педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

Методологической основой исследования явились идеи о социальной значимости творческой и эстетической деятельности, формирующей способности и ценностные ориентации личности; о личностно-деятельностном подходе в процессе воспитания, о гуманизации и педагогизации деятельности правоохранительных, ор-анов в современных условиях

Теоретической основой исследования явились научные концепции следующих авторов

• по проблемам методологии и мётодики научных педагогических исследований - Ананьева Б Г , Бабанского Ю К., Барабан-щикова А В , Кузьминой Н В , Олейникова В С , Хальзова В.И.;

• по проблемам юридической психологии и по вопросам профилактики противоправного поведения молодежи - Безносова С П , Васильева В Л., Долгова А И, Игошева КЁ , Яичко А.Е , Пи-шикиной Н И , Миньковского Г М Шестакова А Г , и других •

• по проблемам эстетического воспитания - Азархина А В., Выжлецова Г П , Громова Е С., Дивненко О.В , Кагана М.С , Комаровой А И , Кушаева Н А., Лихачева Б.Т.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагоги-еской литературы; анализ законодательных и нормативных источников по проблемам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; анализ инструктивно-методической документации для сотрудников правоохранительных органов по работе с подростками и молодежью; анализ учетно-профилактической документации на подростков,

совершивших правонарушения, диагностические опросники, индивидуальные и групповые беседы с подростками, родителями и педагогами, наблюдение за образом жизни ребенка и его родителей, организация и координация просветительской, творческо-эстетической деятельности подростков в условиях школы, культурно-просветительных и оздоровительных лреждений

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Управления внутренних дел Василеостров-ского района Санкт-Петербурга В нем принимали участие 16 инспекторов по делам несовершеннолетних, учителя школ № 16, 9, 586 Василеостровского района, школьные психологи, социальные педагоги, сотрудники оздоровительного лагеря «Дружба», семьи подростков, состоящих на учете В экспериментальную работу включено учащихся школ, поставленных на учет в инспекции по делам несовершеннолетних за совершение административных правонарушений (50 человек экспериментальная группа, 50 контрольная).

Исследования проводились с 1999 года по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (январь - июнь 1999 года) проанализированы состояние и тенденции разработок исследуемой проблемы, была разработана программа педагогического эксперимента, определена гипотеза и задачи исследования Проводилась выборка несовершеннолетних, состоящих на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района Санкт-Петербурга для участия в эксперименте

На втором этапе (сентябрь 1999 года - май 2001 года) диссертантом проводился психолого-педагогический эксперимент, в котором принимали участие педагоги и психологи экспериментальных школ На данном этапе разрабатывались критерии оценки уровня эстетического развития подростков апробировались психолого-педагогические методы коррекции поведения несовершеннолетних правонарушителей средствами эстетического воспитания, применялись индивидуальные и групповые беседы, составлялись и обобщались независимые психолого-педагогические характеристики несовершеннолетних правонарушителей.

Третий этап (июнь 2001 года - январь 2003 года) включал в себя организацию и координацию деятельности инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД

Василеостровского района, учителей экспериментальных школ, социальных педагогов, родителей, психологов по внедрению комплексно-целевой программы на базе экспериментальных школ и оздоровительного лагеря "Дружба", куда были вывезены несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района Осуществлялось прослеживание эффективности разработанной программы и методик эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей при помощи метода обобщения независимых характеристик В этот же период была проведена обработка результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся:

1 Сущность эстетического воспитания в процессе ресоциали-зации личности несовершеннолетни'х правонарушителей, которая заключается в поэтапном формировании системы эстетических оценок, самооценок и отношений ребенка' от чувственного восприятия и оценивания явлений окружающей среды к усложнению критериев оценки окружающего мира и самооценки на основе переживания и сопереживания в творческой деятельности и эстетическом познании.

2 Особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и упрощенных (примитивных) критериев красивого при самооценке и оценке явлений окружающей среды.

3 Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях городского района, раскрывающая специфику деятельности инспектора по делам несовершеннолетних во взаимодействии с учителями, психологами, социальными педагогами в различных образовательных и культурно-просветительных учреждениях, трудовых и оздоровительных центрах.

4 Педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, к которым отнесены:

- системность и координация усилий всех субъектов профилактической и коррекционной работы, в разной степени включающей элементы эстетического воспитания в перечень своих задач;

- взаимодействие инспектора по делам несовершеннолетних с родителями подростка, проведение с ними просветительской и воспитательной работы.

- комплексность эстетического, трудового, нравственного, физического, умственного и поавового воспитания подростков,

- дифференцированный и индивидуальной подход к несовершеннолетним правонарушителям при включении их в практическую, творческую, познавательную эстетическую деятельность.

Новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

1 Уточнено понятие "эстетическое воспитание" как способ вхождения несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду через развитие способности к переживанию и сопереживанию при эстетической организации их деятельности и окружающей ср

2 Раскрыты особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и неразвитых эмоциональных критериев красивого при оценке и самооценке

3 Разработаны методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе взаимодействия правоохранительных органов, семьи, воспитательных и образовательных учреждений

4 Определены педагогические критерии и показатели оценки уровня эстетического развитая несовершеннолетних правонарушителей

5 Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями средствами эстетического воспитания при взаимодействии правоохранительных органов, семьи и школы

Практическую значимость диссертации составляют

• направленность на эффективность проведения профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, на совершенствование содержания и методики работы инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних по воспитанию у подростков эстетического восприятия мира,

• разработка методики оценки уровня сформированности эстетического воспитания несовершеннолетнего и ее использование при организации педагогического процесса в школе с целью

профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений,

• внедрение разработанных практических рекомендаций повышает эффективность процесса формирования у несовершеннолетних правонарушителей эстетического вкуса и устойчивого эстетического мироощущения

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, апробацией результатов исследования, личным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделах милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, в школах Василеостровского района, на совместных заседаниях и координационных совещаниях всех заинтересованных ведомств района по проблемам профилактики преступности несовершеннолетних. Промежуточные результаты исследования докладывались на конференциях «МВД - 200 лет» (СПб., 2000, 2001); Роль профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в свете новых учебных программ (СПб , 2002)

Объем и структура работы. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает' введение, две главы, заключение, список литературы, таблицы, приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования, определяются его объект и предмет, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту

В первой главе - "Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей как педагогическая проблема" рассматривается сущность процесса эстетического воспитания, раскрывается структура этого процесса и его особенности, выявляется состояние эстетического воспитания несовершеннолетних в учреждениях народного образования, показаны

особенности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Анализ литературы позволил "'заключить, что эстетическая деятельность является древнейшим видом человеческой деятельности, в которой реализуется потребность людей в гармонизации и облагораживании окружающего мирт Вопросы эстетического восприятия мира и влияний эстетики нз личность человека обсуждали в своих работах Пифагор, Гераклит, Аристотель, Платон, А Г Баумгартен, И Кант, Г Ф Гегель, А И Герцен, В Г Белинский, Н Г. Чернышевскии, Н А Добролюбов, К. Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин, Г В Плеханов, М С Каган Э В Ильенков, Б М Йеменский и многие другие авторы

А Г Баумгартен, родоначальник эстетики как особой фило-лофской дисциплины рассматривал ее как «науку о чувственном познании» рассматривая сущность воздействия эстетических явлений на развитие человека, большинство авторов, так или иначе, освещают сущность эстетического воспитания подрастающего "поколения. , - Методологической основой эстетического воспитания в школе является эстетика - одна из философских наук Ее основные положения служат исходным началом при разработке стратегии и тактики эстетического воспитания учащихся Эстетика - это компас, позволяющий педагогу правильно определить содержание, методы и формы воспитания у школьников эстетического отношения к "действительности

Эстетика раскрывает природу эстетического в жизни и искусстве изучает наиболее общие принципы эстетического освоения мира человеком, исследуе' законы эстетической деятельности человека Прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое, героическое и пошлое - названные свойства реальных предметов, явлений и ситуаций воспринимаются посредством эстетических чувств, проявляющихся в соответствующих оценках, вкусах, переживаниях

Эстетическая культура общества и личности охватывает те стороны жизнедеятельности, которые связаны с представлениями об эстетике действительности, природной и предметной среды, эстетике облика человека, его труда, деятельности, а также с представлениями об освоении сферы искусства, о способах его восприятия и оценки, накопления знаний и впечатлений, навыков обсуждения их, наконец, о собственном художественном творчестве

Как показал О А Степанчук (1996), в современной педагогике выделяются три основных подхода к пониманию сущности эстетического воспитания

Первый подход - эстетическое воспитание рассматривается как формирование в человеке способности восприятия и создания прекрасного (Г 3 Апресян, 1970; Л А Волович, 1976; В.К Ска-терщиков, 1977).

Второй подход - эстетическое воспитание представляет собой формирование в человеке способности восприятия и понимания искусства и художественного творчества (В Н Рыжков, 1982; В.А. Кудин, 1984; Н.В Маклакова, 1990)

В рамках третьего подхода эстетическое воспитание понимается как одно из направлений целостной системы формирования всесторонне и гармонично развитой личности (В.И Попков, 1971; А.К Дремов, 1975; OB. Ларин, 1978, М.В Овсянников, 1980; И.Н. Безуглов; Б.А Адилханов, 1991).

Каждый из этих подходов может рассматриваться как дополняющий друг друга Вместе с тем, исследования психологов и педагогов последнего времени (Б П Битинас, Ф.Е. Василюк, А Е Зимбули, Л А Ясюкова) позволяют рассматривать психологический механизм эстетического воспитания, который заключается в развитии способности к переживанию и сопереживанию в процессе эстетического восприятия и творчества Кроме того, современные авторы подчеркивают тесную взаимосвязь эстетического нравственного, трудового, умственного и физического воспитания в процессе развития личности

Проведенный анализ литературы позволил рассматривать эстетическое воспитание как важное средство коррекции поведения детей и подростков, склонных к антиобщественному поведению, в том числе и совершивших административные правонарушения, поставленных на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей имеет свои специфические особенности Исследование показало, что эстетическое развитие применительно к этой категории детей и подростков можно определить как процесс вхождения в различные структурные элементы социальной среды, с обязательным выявлением их эстетической составляющей. Личность несовершеннолетнего правонарушителя (14-16 лет) находится еще в стадии формирования и в это же время начинает происходить своеобразный переход во "взрослую жизнь" Среда,

где все больше и больше времени проводит несовершеннолетний, имеет не только положительные стороны, но и отрицательные Поэтому и воспитательная работа с несовершеннолетними дблжна быть направлена на ориентацию правильного положительного выбора, чему и должно способствовать эстетическое воспитание.

Эстетическое воспитание несовершенногэтних правонарушителей призвано активизировать их эстетическое восприятие и оценки, придать им осознанный целенаправленный характер, интегрировать личностные качества несовершеннолетних Личность формируется г1од влиянием остетически выразительной среды, твЪрче'бкБй эстетической деятельности, восприятия искусства, которые воздействуют на все стороны ее духовной жизни

На основе сопоставления различных точек зрения, сущность эстетическсо воспитания несовершеннолетних правонарушителей" определена в диссертации как процесс социализации и ресо-циализации личности средствами эстетической деятельности Данный процесс заключается в поэтапном формировании системы эстетических оценок, самооценок и отношений ребенка на основе переживания и сопереживания в творческой деятельности и эстетическом познании При этом происходит движение от чувственного восприятия и оценивания явлений окружающей среды к усложнению критериев оценки окружающего мира и самооценки

Педагогическое руководство эстетическим воспитанием несовершеннолетних правонарушителей заключается в такой организации учебно-воспитательного процесса и досуга подростков, которая "обеспечивала бы их максимальную включенность в эстетическую, творческую деятельность и, как следствие, вызывала бы у них потребность в эстетическом оценивании себя и окружающей среды. При этом работа инспекторов по делам несовершеннолетних может строиться по трем основным направлениям

- координация деятельности субъектов эстетического воспитания в различных образовательных и культурно-просветительных учреждениях, а также с родителями подростка, поставленного на учет,

- выявление эстетических сторон трудового, нравственного и физического воспитания подростков, сохранения окружающей среды,

- непосредственное взаимодействие с подростками в процессе коррекционной и воспитательной работы, в том числе и примером оформления рабочего помещения и личного внешнего вида

Как показало исследование, к основным формам педагогического стимулирования процесса эстетического воспитания у несовершеннолетних правонарушителей относятся- формирование интереса к учебным предметам, направленным на эстетическое познание мира, осознание подростками перспектив, связанных с эстетическим развитием (умение самостоятельно анализировать сложные явления в обществе, престижность, возможность выде-к литься в группе за счет художественной образованности," расчет

на ее использование в дальнейшей жизни при выборе профессии и др), организация эстетического воспитания индивидуально и в групповой деятельности При этом эстетическое воспитание подростков включает в себя скоординированные действия учителей, инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних и родителей в эстетическом развитии детей, расширение критериев их оценочной деятельности

Для несовершеннолетних важна связь эстетического воспитания с физическим и трудовым воспитанием Эстетическое и трудовое воспитание в школе тесно связаны Педагогически правильно организованный трудовой процесс всегда упорядочен, четок, ритмичен Наиболее ярко эстетика проявляется в продукта:' труда стройных посадках, красиво выполненная вещь на уроке труда Точно так же эстетическое воспитание связано с нравственным Дети интуитивно связывают красоту и добро. Эстетическое и физическое воспитание переплетаются по своему содержанию и формам работы Физическая культура и спорт вызывают чувство восхищения ловкостью и изяществом движений, красотой человеческого тела и жизнерадостностью

Для подростков исследуемой группы важна и связь эстетического воспитания с правовым. Соблюдение норм права, родчине-I ние требованиям дисциплины делает жизнь человека осмыслен-

ной, социально перспективной Эстетическое значение дисципли-( ны для социализации несовершеннолетних правонарушителей в

свое время разносторонне обосновал А.С Макаренко

В диссертации обращается внимание на то, что в настоящее время организации эстетического воспитания подростков уделяется недостаточное внимание Данному направлению отводится роль второстепенного досугового занятия' фактически оно вытесняется из учебного,процесса, занимая сейчас менее 5 % учебного времени, а многие работники народного образования не понимают его решающего значения в становлении личности Музыка и изобразительное искусство так и не вводятся в перечень основ-

ных предметов, хотя экспериментально доказано, что увеличение д часов на предметы художественно-эстетического цикла повышает успеваемость по математике, родному языку и другим предметам Почему учебный процесс лишен необходимых эстетических начал и не ориентирован на ценности отечественной и мировой культуры Создаются условия для развития бездуховности, эмоциональной тупости, утилитарного отношения ко всему в жизни, отсутствия милосердия Не формируется экологическое сознание, историческая память, творческая инициатива

В начале экспериментальной работы (1999 год) на территории Василеостровского района за 12 месяцев было зарегистрировано 354 преступления, совершенных несовершеннопетними, что на 213 проявлений больше, чем за тот же период 1998 года В структуре подростковой преступности в районе выявлены такие показатели, как'

• количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 193 проявления;

• произошло увеличение числа преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах на 44 проявления;

• увеличилось на 5 проявлений количество квартирных краж,

• преступления, совершенные в группах, составили 267 (+189) проявлений, причем на 50 проявлений увеличилось количество преступлений, совершенных в смешанных группах,

• возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Наряду с ростом по итогам 12 месяцев 1999 года количества преступлений зарегистрировано увеличение числа участников со 135 до 168, из них 26 человек ранее состояли на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского РУВД Количество участников, совершивших преступления в группах, составило 107 (+36) В состоянии алкогольного опьянения находились 27 (+10) участников преступлений Среди участников преступлений 36 (+15) несовершеннолетних составляют категорию ранее совершавших преступления, из них 123 (+13) являются ранее судимыми

Неблагополучная обстановка в семье, связанная с пьянством родителей и другими причинами, отрицательно влияющими на поведение несовершеннолетних, уклонение родителей от их вос-. питания, отсутствие контакта между родителями и детьми, отсутствие организованного досуга по месту жительства и учебы, отсутствие эстетической культуры - все это является основными

причинами совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений.

Часть из этих подростков еще могут быть ресоциализированы различными средствами, в том числе и средствами эстетического развития Именно такие подростки были выделены в экспериментальную группу Для работы с ними была создана программа и методика коррекционной деятельности инспектора по делам не, совершеннолетних при РУВД Василеостровского района с использованием возможностей эстетической и творческой деятельности подростков включенных в эксперимент

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей и основные пути его совершенствования" раскрыта организационно-педагогическая программа и представлены основные этапы эксперимента, критерии эстетического развития подростков, обсуждаются формы и методы коррекционной деятельности, динамика результатов по эстетическому развитию подростков

Разработка замысла и методики формирующего эксперимента предшествовало изучение рекомендаций, отмеченных в психолого педагогической литературе, обобщение практического опыта работы с целью выбора методов, применимых в процессе эстетического развития несовершеннолетних правонарушителей

В эксперименте использовались три группы форм и методов эстетического воспитания подростков. К первой группе относятся методы формирования сознания личности, эстетических критериев оценки окружающей среды и самооценки Ко второй группе относятся методы организации эстетической и творческой деятельности, включая обсуждение просматриваемых фильмов, Ц спектаклей, телепередач, публикаций в прессе, книг К третьей

группе относятся методы позитивного стимулирования, направленные на развитие способности к переживанию и сопереживанию в процессе всех видов жизнедеятельности подростка, а так*-же при восприятии им различных видов искусства, природы, эстетически оформленной окружающей среды. Важно подчеркнуть, что действенность данных методов повышается, если они применяются в совокупности, комплексно

Организация формирующего эксперимента проводилась по направлениям, соответствующим семи критериям для оценки уровня эстетического развития подростков Были выделены следующие критерии и показатели.

1. Внешний вид подростка (прическа, одежДа, походка, речь)

2 Оформление бь!та (Оформление комнаты, чистота, украшения, цветы, подготовка к праздникам, отношение к вещам, учебникам и др).

3. Сохранение и эстетика окружающей среды (чистота, противодействие загрязнению, участие в социальных акциях, трудовых десантах по озеленению и облагораживанию территорий и др )

4 Способность к переживанию красоты и сопереживанию чувствам в произведениях искусства; религиозное чувство, сострадание и способность к переживанию прекрасного в православной и других религиозных культурах

5 Занятия эстетической и творческой деятельностью (художественная самодеятельность, спортивные секции, творческие кружки - резьба по дереву чеканка, моделирование, макраме, бисероплет->ние, народные промыслы и др )

6 Эстетические знания б области архитектуры, живописи, музыки, театров и умение формулировать свой выбор в эстетических предпочтениях.

7 Посещение театров, библиотек, концертных залов, экскурсий по памятным, историческим и культурным местам

По каждому критерию выделялись три уровни развития: на уровне знания, отношения или действия Различные сочетания этих показателей позволили разработать интегральную оценку уровня эстетического развития подростков в экспериментальной и контрольной группе по Чс?тырехбалльной системе - высокий, средний, низкий и очень низкий уровень

На основе выделенных критериев была разработана организационно-педагогическая программа воспитания эстетической культуры, которая включала в себя несколько этапов

Первый этап заключается в объективном и всестороннем изучении личности несовершеннолетнего правонарушителя на основе метода обобщения ' независимых характеристик Инспектор устанавливает контакт с педагогами, психологами и семьей подростка Изучаются связи его социального окружения Анализируются учетно-профилактические дела на подростков, состоящих на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних После обобщения независимых характеристик и изучения учетно-профилактических дел подготавливаются и проводится первая индивидуальная беседа с несовершеннолетним правонарушителем с целью выяснения уровня его эстетического разви-

тия Для этой же цели используется специально разработанный опросник, представленный в диссертации

На втором этапе составляется план индивидуальной работы для каждого несовершеннолетнего правонарушителя, выбираются оптимальные методы педагогического воздействия, разрабатывается индивидуальная программа эстетического воспитания

Третий этап заключается в снятии тех криминогенных факторов, которые были выявлены при изучении личности несовершеннолетнего правонарушителя В этот единый блок криминогенных факторов входит употребление алкоголя и наркотиков, агрессивное поведение, отрицательное воздействие семьи и уличной микрогруппы

На четвертом этапе начинается непосредственно формирующее эстетическое воспитание в соответствии с выделенными выше критериями и индивидуальными особенностями подростка, его склонностями и интересами Используются разнообразные формы работы в координации с учителями, социальными педагогами, психологами школ и сотрудниками оздоровительного лагеря и трудовых отрядов На этом этапе наиболее интенсивно с несовершеннолетним правонарушителем проводится индивидуальная работа в форме бесед и групповых лекций Особое внимание уделяется развитию критериев оценки внешнего вида, окружающей среды с точки зрения самоутверждения, потребности в лидерстве, в интересной жизни с упором на перспективы профессионального и жизненного самоопределения Организуются экскурсии, посещение выставок, музеев, театров, концертов. Подросткам предоставляется возможность выбрать секцию, кружок, клуб по интересам, где эстетическое воспитание органично связывается с основным занятием | Пятый этап является высшим, перспективным. Работа осуще-

ствляется с наиболее продвинутыми подростками, в наибольшей мере заинтересовавшимися собственным эстетическим развитием Здесь работа направлена на развитие самооценки, рефлексии, осознания собственных предпочтений и умения отстаивать свою точку зрения, формулировать и обосновывать собственные эстетические предпочтения На этом этапе подростки могут привлекаться к работе с младшими и менее развитыми правонарушителями в условиях школы или оздоровительного лагеря.

Следует подчеркнуть, что вышеуказанные этапы процесса эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей нельзя четко фиксировать по времени, так как их результатив-

ность напрямую зависит от индивидуальных и возрастных особенностей личности, от окружающей микросреды, от степени внушаемости и подверженности чужим влияниям, от эмоционального состояния воспитуемого

В результате проведения эксперимента и реализации разра-бЬтайУГой'"программы у несовершеннолетни-" правонарушителей экспериментальной группы уровень эстет."'еского развития в к'онце эксперимента значительно повысился по сравнению с тем, который был выявлен в начале эксперимента

^Усвоенные подростками эстетические критерии, отношения, умения, знания перешли постепенно в личные убеждения, что подтверждается переориентацией их поведения и снижением количества правонарушений среди подростков экспериментальной группы У несовершеннолетних правонарушителей контрольной группы, с кгтооыми не проводилась целенаправленная работа по эстетическому воспитанию, уровень эстетического развития практически не изменился Некоторые несовершеннолетние из контрольной группы совершили повторные правонарушения

Для оценки результативности проведенной работы уровень развития эстетического развития подростков в экспериментальной (50 человек) и контрольной (50 человек) оценивался по четырехбалльной системе Учитывалось несколько способов оценки подростков' оценка независимых экспертов, самооценка подростков, оценка инспектора по делам несовершеннолетних

Независимым экспертам был предложен список из 17 черт "личности (например, активность, жизнерадостность, опрятность, поэтичность, романтичность и др) В соответствии с ним эксперты оценивали уровень личностного развития подростков экспериментальной и контрольной группы По тем же характеристикам "себя оценивали сами подростки в начале и в конце эксперимента Сводные сравнительные данные представлены в таблице 1

Таблица 1

Распределение несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от уровня сформированное™ личностных качеств по оценке экспертной группы и самооценке (в %)

Группы Уровни Оценка экспертов Самооценка подростка

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента 8 конце эксперимента

Экспериментальная Низкий 54 24 0 2

Средний 41 54 36 57

Высокий 5 12 56 33

Очень высокий 0 0 8 8

Контрольная Низкий 53 46 0 0

Средний 42 49 40 32

Высокий 5 5 52 56

Очень высокий 0 0 8 12

Как видно из таблицы, несовершеннолетние правонарушители неадекватно оценивают свои возможности По оценке экспертов 95% подростков экспериментальной группы в начале эксперимента находились на низком и среднем уровне личностного развития После проведенной работы количество отнесенных к низкому уровню снизилось более, чем в два раза В то же время самооценка подростков стала более реальной, а в контрольной группе количество тех, кто оценивает себя на высоком и очень высоком уровне, даже увеличилось

При оценке знаний в сфере эстетических явлений и соответст-| вующей активности подростков было выявлено, что в экспери-

ментальной группе в четыре раза больше ответов, свидетельствующих об информированности школьников по разным вопросам анкеты (об истории города, памятниках архитектуры, отечественных и зарубежных художниках и композиторах), и в три раза больше тех, что активно включен в какую либо деятельность по эстетическому преобразованию среды, творческих, спортивных занятий, трудовых десантов и т п

Интегративная оценка уровня эстетического развития подростков экспериментальной и контрольной группы, полученная методом обобщения независимых характеристик в начале и конце эксперимента, представлена в Таблице 2 Анализ результатов в данной таблице показывает, что в эстетическом развитии уча-

щихся экспериментальной группы произошли статистически значимые изменения С 22 до 75% возросло количество подростков, уровень эстетического развития которых был оценен экспертами как высокий и средний (прежде всего за счет возрастания средних оценок). В контрольных группах изменения незначительны.

Таблица 2

Результаты экспертной оценки уровня эстетического развития подростков в начале и в конце эксперимента (в %)

Группы Уровни В начале эксперимента В конце эксперимента

Экспериментальная Высокий 0 25

Средний 22 50

Низкий 60 13

Очень низкий 18 2

Контрольная Высокий 0 0

Средний 22 28

Низкий 62 56

Очень низкий 16 16

По окончании формирующего эксперимента были оценены качественные показатели эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей по традиционной и предлагаемой нами системы Проведенные расчеты эффективности традиционной и экспериментальной программ позволили доказать, что предлагаемая нами система эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей действует гораздо эффективнее, что проявляется в экономии материальных затрат, времени, освоения несовершеннолетними правонарушителями основных эстетических явлений и, как следствие, дает более высокий результат в коррекции отношений и поведения подростков, склонных к антиобщественному поведению

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические выводы.

1 Эстетическое воспитание может рассматриваться как важное и эффективное средство социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, коррекции их отношений и поведения'Сущность эстетического воспитания заключается в поэтапном формировании системы эстетических оценок, самооценок и отношений ребенка от чувственного восприятия и оценивания явлений окружающей среды к усложнению критериев

оценки окружающего мира и самооценки на основе переживания и сопереживания в творческой деятельности и эстетическом познании

2 Особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей связаны с недостаточным развитием у них необходимых знаний и отношений, в связи с чем в их эстетических оценках преобладают упрощенные, примитивные критерии красивого при самооценке и оценке явлений окружающей среды.

3 Организация эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях городского района требует координации и взаимодействия инспектора по делам несовершеннолетних с учителями, психологами, социальными педагогами в различных образовательных и культурно-просветительных учреждениях, трудовых и оздоровительных центрах.

4 К педагогическим условиям повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в масштабах района следует отнести' системность; взаимодействие инспектора по делам несовершеннолетних с родителями подростка, проведение с ними просветительской и воспитательной работы, комплексность эстетического, трудового, нравственного, физического, умственного и правового воспитания подростков, дифференцированный и индивидуальный подход к несовершеннолетним правонарушителям при включении их в практическую, творческую, познавательную эстетическую деятельность

По итогам проведенного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации.

В целях повышения эффективности процесса воспитания у несовершеннолетних правонарушителей эстетической культуры целесообразно

1 Внедрить в работу отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних разработанную и апробированную комплексно-целевую программу эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей как средства социализации и ресоциализации подростков, коррекции их отношений и поведения.

2 Рекомендовать изучение комплексно-целевой программы по эстетическому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей учителям общеобразовательных школ

3 Для обеспечения единого подхода воспитателей, более полного анализа и объективной оценки результатов эстетическо-

го воспитания несовершеннолетних правонарушителей применять обоснованную в диссертации методику, систему показателей и1'критериев оценки уровней эстетического развития подростков с асоциальной направленностью

4. Ввести непрерывное повышение квалификации инспекторов пб делам несовершеннол етних с обязатспьной сертификацией их педагогической (психологической, и профег-иональной квалификации

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Сущность и структура эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей' Методическое пособие. СПб' СПбУ МВД России, 1999. 2 п.л.

2 Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей Методическое пособие СПб' СПбУ МВД Россйи, 200!. 1,5 п.л.

3 Система эстетического воспитания // Роль профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в свете новых учебных программ Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, 25 апреля 2002 года СПб СПбУ МВД России, 2002 0,2 п.л

4 Смертная казнь' практика применения и перспективы отмены // Криминология: вчера, сегодня, завтра № 2 (4) Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. СПб' СПбУ, 2002 0,2 п.л.

Подписано в печать и в свет 30 04 2003 Формат 60X84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 пл_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1

>

«

РНБ Русский фонд

2006-4 9727

V,