Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение моральных и правовых характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремеева, Лидия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Соотношение моральных и правовых характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремеева, Лидия Анатольевна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ МОРАЛЬНЫХ И ПРАВОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ КАК

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. II

§ I. Состояние и постановка проблемы. II

§ 2. Исходные теоретические положения и гипотеза исследования.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРАЛЬНОЙ И ПРАВОВОЙ СФОРМИРОВАНИЮТИ

ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕМ.

§ I. Методы, цриемы и организация исследования.

§ 2 . Особенности нравственных и правовых характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей.

§ 3. Соотношение морального и правового в сознании и поведении несовершеннолетних правонарушителей

ГЛАВА Ш. КОРРЕКЦИЯ МОРАЛЬНЫХ И ПРАВОВЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.

§ I. Этиология нравственной и правовой деформации личности несовершеннолетних правонарушителей.

§ 2. Пути и способы психолого-педагогического воздействия в процессе перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение моральных и правовых характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей"

В условиях развитого социалистического общества созданы все возможности для всестороннего гармонического формирования личности, для выработки активной жизненной позиции советских граждан. В отчетном докладе Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза ХХУ1 съезду сказано: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями дня все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важнейших задач социальной политики" (II, с.63).

Актуальность исследования. На современном этапе строительства коммунизма в решении задач, поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, важное место занимают вопросы цреодоления пережитков прошлого в сознании людей, искоренения преступности и других антиобщественных проявлений. Чем выше продвигается наше общество в своем развитии, тем более нетерпимы становятся еще встречающиеся отклонения от социалистических норм нравственности (12, с.78; 16, с.5).

Для решения ответственных задач, выдвинутых партией, настоятельно необходимым становится все более глубокое изучение психологических аспектов антиобщественного поведения. В этом плане одним из актуальных воцросов является установление соотношения моральных и правовых характеристик личности и роль данного соотношения в формировании социальной активности личности.

Советской педагогике и психологии принадлежит видное место в осуществлении задач комплексного подхода к коммунистическому воспитанию и перевоспитанию молодежи. Эти науки изучают психологические причины антиобщественных проявлений, связанные с недостатками воспитания, с неправильным формированием внутренних основ регуляции поведения.

Учеными разработан целый ряд рекомендаций по цреодолению аморальных и противоправных действий отдельных членов общества, особенно молодых, не имеющих достаточного жизненного опыта. Однако сложный и противоречивый процесс овладения нормами морали и права и психолого-педагогические условия повышения их роли в воспитании молодежи изучены далеко не полностью. Недостаточны еще необходимые знания о механизме формирования устойчивого и нормативно одобряемого поведения молодых людей. Требует более углубленного психологического анализа и нравственно-правовой аспект формирования внутренней регуляции поведения личности в раннем юношеском возрасте. Воспитатели, работающие с несовершеннолетними правонарушителями, не обеспечены в должной мере рекомендациями психологов и педагогов.

Для успешного цреодоления антиобщественных проявлении среди молодежи и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей необходимо знание психологических закономерностей процесса нравственного и правового формирования личностей. Исследование малоизученных вопросов нравственно-правовой сформированное™ личности будет способствовать развитию общей теории личности и совершенствованию практики воспитательного процесса.

- 5

Цель диссертации - изучение соотношения моральных и правовых характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей и построение на этой основе психологической модели, отражающей цроцесс интеграции нравственно-цравовых особенностей личности как внутренних регуляторов социально значимого поведения.

Задачи исследования:

1. Выявить психологические основания для сопоставления моральных и правовых характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей и определения уровня их социальной сформированное™.

2. Исследовать основные уровни нравственной и правовой сформированное ти личности несовершеннолетних правонарушителей.

3. Разработать рекомендации по совершенствованию нравственно-правового воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Объект исследования - несовершеннолетние правонарушители, отбывающие наказание в воспитательно-трудовых колониях (ВТК) общего и усиленного режима. В качестве контрольной группы по отношению к правонарушителям изучались учащиеся общеобразовательных школ, техникумов и ГПТУ той яе возрастной категории (14-17 лет). Систематическим изучением было охвачено 448 юношей, в том числе 120 воспитанников ВТК общего режима, 63 - ВТК усиленного режима, 165 учащихся общеобразовательных школ и 100 учащихся ГПТУ и техникумов.

При определении выборочной совокупности объекта исследования нас интересовали лица, отбывающие наказание за совершение наиболее распространенных среди несовершеннолетних видов преступлений: краж государственного и личного имущества, хулиганства, разбоя с целью завладения общественным или личным имуществом граждан, изнасилования, нанесения умышленных тяжких телесных повреждений.

- 6

По срокам пребывания в ВТК изучались воспитанники, отбывающее наказание от двух до шести лет лишения свободы. Отбор представителей различных категорий правонарушителей и других испытуе-шх проводился с учетом целей и задач исследования.

Предмет исследования - закономерности формирования и функционирования моральных и правовых характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей х.

Гипотеза исследования: Моральные и правовые характеристики личности находятся в отношении взаимосвязи и взаимной обусловленности. Рассогласование моральных и правовых компонентов нарушает нормальный процесс взаимодействия личности и общества.

Степень соответствия моральных и правовых характеристик личности несовершеннолетних может существенно варьировать,обусловливая различие уровней их социальной сформированийсти♦ Эти уровни отражают внутренние закономерности формирования личности, процесс овладения нормами морали и права и определяют в конечном итоге типы ее поведенческих позиций.

Положения, вынесенные на защиту:

I. Моральные и правовые характеристики личности как результат освоения субъектом общественных отношений, форм и способов деятельности, имеют общий психологический механизм формирования. Основным психологическим критерием уровня нравственной и правовой сформированности личности является степень соответствия субъективных личностных смыслов деятельности объективным общественно-выработанным значениям действительности (полное соответствие, х Под моральными и правовыми характеристиками в диссертации понимается достигнутый отдельным субъектом уровень овладения нормами морали и права, который определяет тип социальной направленности сознания и поведения личности.

- 7 феимущественное соответствие, ситуативно-неустойчивое соответствие , расхождение, противопоставление).

П. Соотношение моральных и правовых характеристик личности 1роявляется в избирательности действий и поступков человека, его юведенческих позиций: активной социально-позитивной, соцдаяьно-юзитивной, социально-неустойчивой, социально-негативной и актив-юй антиобщественной. В указанных позициях отражаются основные /ровни нравственного и правового сознания личности.

Ш. Дифференциация способов и приемов педагогического воздей-зтвия должна строиться с учетом многоуровневых характеристик фавственной и правовой сформированное™ личности как своеобраз-юй меры ее социального развития. Регуляция поведения несовершен-юлетних правонарушителей требует преодоления несоответствия шчностных смыслов объективным значениям действительности, перестройки нравственно-правовой сферы личности путем использования £орм и методов, предложенных в диссертации.

Научная новизна выдвинутых положений заключается в следующем: а) разработаны социально-психологические критерии для определения уровней нравственно-цравовой сформированное™ личности него вершеннолетних цравонарушителей; б) предложена многоуровневая характеристика нравственно-цравовой сформированное™ личности несовершеннолетних цравонарушителей; в) с учетом этой характеристики выработаны рекомендации о способах дифференцированного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с целью формирования позитивного типа личности.

Теоретическое значение исследования: а) Положения диссертации имеют значение для разработки общепсихологической теории личности и ее избирательной социальной акгивности. Данные, полученные на основе структурно-динамической концепции личности, позволяют продвинуться в разработке целостного подхода к изучению личности и ее типологических характеристик. • б) Проведенное исследование способствует разработке проблемы личности преступника, специфических закономерностей социально-не-гативннх форм поведения несовершеннолетних по отношению к моральным и правовым ценностям социалистического общества.

Практическое значение диссертации. В результате исследования предложены способы диагностики уровней социальной сформированное™ личности несовершеннолетних правонарушителей, выработаны рекомендации для совершенствования педагогического руководства нравственным и правовым воспитанием и перевоспитанием личности в деятельности воспитательно-трудовых колоний и в службе профилактики органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена использованием диалектико-материалистической методологии, опорой на достижения современной психологической теории личности, исходные теоретические положения марксистской педагогики, отечественного правоведения и других отраслей научного знания. Первичный эмпирический материал собран путем применения ряда взаимоподкрепляющих и взаимоконтролирувдих методов и приемов (наблюдение, программный опрос, анкетирование, изучение личных дел и дневников индивидуальной работы с воспитанниками, обобщение независимых характеристик методом "полярных баллов").

Результаты эмпирических данных подвергнуты количественной обработке с применением современной техники и использованием адекватных статистических приемов.

Применение комплекса методов исследования, а также приемов статистической обработки полученных данных, единство качественного и количественного анализа позволили получить достаточно надежные результаты и полезные практические рекомендации.

Внедрение и апробация. На основе результатов исследования выработаны и использованы в двух воспитательно-трудовых колониях Иркутской области "Рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода в процессе нравственного воспитания и перевоспитания личности". На их основе составлены "Карты нравственного роста и формирования личности", которые успешно црименяются педагогическими коллективами.

Изданы "Методические рекомендации по осуществлению нравственного воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей". Они используются в практике перевоспитания в ряде ВТК Иркутской области, применяются цри подготовке учителей и воспитателей к работе с трудновоспитуемыми подростками.

Апробация исследования проведена в докладах и научных сообщениях на пяти Всесоюзных конференциях и симпозиумах по проблемам психологии личности (1970-1977 гг.), на Иркутских областных и городских научно-практических конференциях по проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних (1970-1980 гг.), на ежегодных научных конференциях в Иркутском Госпединституте«

На основе исследования для общественных воспитателей, наставников и инспекции по делам несовершеннолетних Иркутской области разработаны и читаются циклы лекций по психологии перевоспитания и нравственно-правового просвещения несовершеннолетних правонарушителей.

Диссертация апробирована на кафедре ИГГШ и в секторе социальной психологии Института психологии АН СССР.

Структура диссертации. Диссертация имеет объем 168 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Адекватное устойчиво-правомерное поведение не может формироваться стихийно. Для этого необходимо перевести сознание личности на качественно новую ступень. Практическому руководству нравственно-правовым формированием личности в условиях работы с коллективом, способствует дифференцированный подход к типичным группам воспитанников, отражающий реальный уровень нравственно -право вой сформированное™ личности.

Исходя из уровней, проявляющихся в двух основных соотношениях: соответствия или несоответствия внешних общественных и внутренних личностных побудителей, обуславливающих позитивный или негативный тип личности, разрабатывается дифференциация способов и приемов педагогического воздействия.

Негативный тип личности игнорирует общественные потребности и интересы. Необходимо при этом создание специальных, действенных условий для обеспечения позитивного поведения и ликвидации эгоистической, антиобщественной позиции личности, связанной с проявлением конфликтных отношений и преступных действий.

Ситуативно-неустойчивый уровень требует дополнительных усилий воспитателей для доведения личности до осознания и принятия существующих объективных ценностей, раскрывающих действительные интересы общества и государства, для преодоления неустойчивой поведенческой позиции личности.

Дифференцированный способ воздействия - необходимое условие руководства нравственным формированием личности, которое предполагает постоянное приведение морально-правового сознания и отношений в соответствие с закономерностями коммунистического строительства.

Рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода в процессе нравственного воспитания и перевоспитания личности" и заполняемая на их основе "Карта нравственного роста и формирования личности" строятся при учете выявленных типологических характеристик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты цроведенного исследования позволяют сделать сле-ующие выводы:

- Моральные и правовые характеристики личности взаимодействуют а основе общности психологических закономерностей их формирова-зя как результата освоения субъектом общественных отношений, форм способов деятельности. Взаимное цроникновение моральных и цра-эвых характеристик личности является показателем социальной и цейно-нравственной зрелости; их возрастающее единство выступает ак фактор становления личности советского человека.

- Правовые воззрения молодежи базируются на нравственном со-нании, определяющем социальную позицию личности. В случае рас-эждения нравственных и ¡правовых характеристик образуется своеоб-13нал "автономия" правового сознания индивида и ущербность завственных критериев. Появление подобного "разрыва" в структуре тчности является психологической основой социальной запущенности 1Чности несовершеннолетних правонарушителей.

- Психологическим критерием нравственно-правовой сформировании личности является степень соответствия субъективных личност-IX "смыслов" общественным значениям действительности, обозначае-ш пятью баллами выраженности:

Полное соответствие личностных смысжв и объективных значе-[й в силу единства общественных и личных целей, потребностей, [тересов (балл 5).

Преимущественное соответствие "смыслов" и "значений" цри до-[нировании общественных целей, потребностей, интересов (балл 4).

Ситуативное соответствие "смыслов" и "значений" цри неосоз-[нности общественных и доминировании личных целей, потребностей, антересов (балл 3).

Расхождение "смыслов" и "значений" по мере игнорирования об-цественно-полезных целей, потребностей, интересов (балл 2).

Противопоставление "смыслов" и "значений" при наличии сложив-цихся антиобщественных целей, потребностей, интересов (балл1).

- На основании указанного критерия выделяются пять основных тровней нравственно-правовой сформированное™ личности, которые фиксируют различные поведенческие позиции, обозначенные соответствующими баллами выраженности:

5 - Высокий уровень нравственного и правового сознания, постоянное противодействие нарушениям социальных норм, обеспечивающее активную социально-позитивную позицию личности.

4 - Правильное понимание и личное выполнение нравственных и □гравовых норм цри недостаточном противодействии нарушению этих зорм другими, что снижает социально-позитивную позицию личности.

3 - Отступление от нравственных и правовых норм под влиянием внешних обстоятельств и характера группового общения, определяю-цее социально неустойчивую позицию личности.

2 - Искаженное понимание нравственных и правовых норм, частые этклонения в поведении, приводящие к правонарушениям и социально негативной позиции личности.

I - Систематические нарушения нравственных и правовых норм, заличие преступной установки, закрепляющие активную антиобщественную позицию личности.

- Предложенная в результате исследования психологическая модель нравственно-правового формирования личности учитывает внутренние источники нормативного поведения личности и основные кри-герии ее социальной сформированности. В системе должного поведения данная модель дает общее представление об отражении, реализации общественных ценностей, их интериоризации, определяющей социальный тип личности.

- Практическому руководству перевоспитанием в условиях воспи-гательно-трудовой колонии способствует дифференцированный подход, учитывающий выявленную специфику взаимодействия нравственных и правовых компонентов личности.

Разработанные в результате исследования методические рекомендации по осуществлению нравственного воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей позволяют определить наиболее эффективные методы и приемы в отношении различных типов личности: а) По отношению к позитивному типу личности целесообразными явя ляются общепедагогические методы и приемы, которые способствуют эсознанию перспективных линий развития личности. Это убеждение, а также приучение и побуждение к различным формам общественно-полезной деятельности. Причем, абсолютизация положительной роли деятельности и игнорирование личностных установок ведут к формализму в воспитании, к недооценке роли самовоспитания личности. б) Ситуативно-неустойчивый уровень требует коррекции отдельных свойств и качеств в процессе сознательного выполнения учебных, трудовых и других обязанностей, вооружения средствами самопознания и самовоспитания. Этому способствует индивидуальная помощь в выработке навыков планирования, организации и контроля деятельности, формирования мотивов самовоспитания и показ образцов работы над собой. Б процессе формирования устойчивых нравственных мотивов поведения необходимо развитие сознания и самосознания за счет привнесения рационального, понятийного начала, оценки собственной личности, своих достоинств и недостатков (своеобразный "сдвиг мотива на цель" деятельности). в) Негативный тип личности требует преодоления и ломки сложившхся отрицательных стереотипов поведения, исправления неверно сформированных свойств и качеств, перестройки сознательно-волевого уровня регуляции поведения личности. Эффективное педагогичес-сое воздействие и перевоспитание достигаются в данном случае пу-сем организации специального режима, различных форм соревнования, зравственно-правового просвещения и специального обучения средствам самовоспитания.

Таким образом, показатели нравственных и правовых характеристик имеют определяющее диагностическое значение в разработке спе-диальных методов и приемов перевоспитания, ориентированных на коррекцию специфических деформаций, порождающих различные виды преступного поведения несовершеннолетних.

Дальнейшая разработка проблемы может идти как по линии изучения теоретических основ перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, так и по линии разработки коррекционно-предупредательных мер воздействия. Перспективы исследования усматриваются также в изучении и обосновании более тонких методов дифференцированного психолого-педагогического воздействия на личность в различных социально-психологических условиях и ситуациях.