Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байжуминов, Серик Нуралдинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байжуминов, Серик Нуралдинович, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ научно-литературных источников по исследуемой проблеме.

1.1 Историко-педагогический анализ проблемы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. И

1.2 Исследование сущности, содержания, и задачи правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

1.3. Оценка уровня правовой воспитанности несовершеннолетних правонарушителей

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

2.2. Выявление и обоснование критериев оценки уровня правовой воспитанности несовершеннолетних правонарушителей

2.3. Анализ динамики развития правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

ГЛАВА 3. Педагогические условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в современных условиях.

3.1. Учет основных факторов и условий правового воспитания в современных условиях в средней школе.

3.2. Правовое просвещение родителей несовершеннолетних правонарушителей - основа решения проблемы правового воспитания в семье.

3.3. Органы внутренних дел в структуре профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы"

Актуальность темы. В связи с социально-экономическими изменениями в обществе обострилась проблема борьбы с преступностью. Преступность, как социальное явление, распространяется быстрыми темпами и вовлекает в свои ряды большое количество несовершеннолетних (Е.В.Аверина, Л.С.Колесова) (3,97). Школа не в состоянии охватить учебным процессом все сферы становления и развития подростка. В таких условиях подросток оказывается в ситуации информационного отчуждения от общих социальных приоритетов. Следовательно, создаются предпосылки криминализации: не занятость во внешкольное время, низкая значимость и потребность образования, превалирование в умах многих подростков материального над духовным. Необходимость формирования и развития правосознания несовершеннолетних обусловлена непрерывным и качественным ростом преступлений, совершаемых молодыми людьми. За 1999-2001 гг. количество подростков, совершивших преступления, возросло и превысило 300 тыс. человек в год. Из них около 50 тыс. уже привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний. Всего в 2000 г. несовершеннолетними совершено 250 тыс. преступлений, причем каждое пятое -тяжкое. Две трети преступлений несовершеннолетние совершили в группах, более 40 % преступлений совершено учащимися подростками. Очевидно, что сложившаяся ситуация с преступностью несовершеннолетних, ее тенденции в ближайшее время будут определять криминогенную картину в России. К моменту принятия Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних защите их прав», по существу, распалась система социальной профилактики правонарушений. Требуется обновление правовой основы деятельности подразделений милиции, органов общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, взаимодействие со школой, семьей и общественностью. Современные обстоятельства жизни способствуют активному вовлечению несовершеннолетних в конфликт с законом, с нормами социального общежития обусловливает Необходимость вы

• +• « явления и апробации новых направлений воспитательной работы.

Большое опасение вызывает автономизация преступности несовершеннолетних по некоторым ее видам, явившаяся следствием стремления молодежи к обособлению от внутреннего мира взрослых, объединению в молодежные "неформальные" группы с асоциальной направленностью. Одной из актуальных проблем в этом процессе является правовая грамотность, правосознание, правовая этика подростков (Ермаков В.Д. (69). Наиболее важные негативные сферы, в которые включен подросток, отражают его поведение и процесс социализации (школа, семья, досуг):

1) у несовершеннолетних правонарушителей учащихся разрушенные и искаженные социальные связи, в которых формируется дефектное правовое, нравственное сознание;

2) ближайшее социальное окружение - учителя, соседи, родные и близкие;

3) неформальная микросреда.

В рамках построения правового государства наиболее остро стоит вопрос о не применении правовых санкций, так как социальная нестабильность общества, несовершенство законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей учащихся, помещение его в случае осуждения в крайне негативную среду ведет только к ухудшению его социальных характеристик, ценностей и усвоение им искаженных, удобных для него стереотипов поведения.

Данные обстоятельства не исчерпывают актуальности избранной темы исследования, и поэтому необходим объективный педагогический анализ, творческое использование педагогического опыта прошлого, что позволит выработать наиболее действенные новые формы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в процессе социализации, в семье, в школе, на производстве в частном секторе.

Соединение исторического опыта с современной практикой, новыми педагогическими идеями, определят систему ценностей, и помогут выработке нового, адекватного современным условиям подхода к педагогической работе с несовершеннолетними правонарушителями учащимися. Исследования по названной проблеме позволят выработать конкретные рекомендации по работе в процессе правового воспитания с родителями несовершеннолетних правонарушителей учащихся, с учащимися в школе, в местах их досуга. Недостаточная разработанность педагогических аспектов данной проблемы, низкая правовая воспитанность и рост правонарушений несовершеннолетних правонарушителей учащихся обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - несовершеннолетние правонарушители учащиеся средней школы в возрасте до-17 лет, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Предмет исследования - педагогические условия повышения качества правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогической программы по повышению качества правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и задачи правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

2. Выявить факторы, способствующие профилактике правонарушений несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

3. Разработать педагогическую программу правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся и критерии оценки уровня их правовой воспитанности.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в современных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся будет эффективным, если программа профилактики правонарушений будет: учитывать и блокировать влияние негативных факторов, вызывающих правонарушения несовершеннолетних правонарушителей учащихся; предусматривать координацию усилий школы, семьи, внешкольных учреждений на основе правовых знаний и социального опыта учащихся; правовое просвещение учащихся, учителей и родителей будет осуществляться силами сотрудников правоохранительных органов, владеющих правовыми знаниями, убеждениями и властными полномочиями.

Методологической основой исследования явились научные положения философии, психологии и педагогики о личности, факторах ее формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в педагогическом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; оптимизации воспитания и комплексного подхода к нему. В исследовании использовались основополагающие идеи концепции личностного социально-деятельностного подхода; об активности личности в учебной деятельности; о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе учебной деятельности.

Научно-теоретическую базу исследования составили положения известных ученых, педагогов-исследователей, по проблемам личности, ее развития и формирования (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, И.С.Кон, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев,

A.В.Петровский, В.Я.Слепов, Т.С.Сливин, Я.Я. Юрченко); работы по теории воспитания и теории педагогической деятельности (А.В.Барабанщиков, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик,

B.С.Олейников, Е.В.Титова, В.И.Хальзов, В.А.Якунин); труды по проблемам правовой педагогики и юридической психологии, а также по вопросам профилактики противоправного поведения несовершеннолетних (Ю.М.Антонян,

C.А.Беличева, В.Л.Васильев, Н.Ф.Гейжан, Л.М.Зюбин, К.Е.Игошев, М.Ю.Кондратьев, СЛ.Копотев, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, А.А.Реан, В.П.Сальников, Е.В.Татаринцева, К.Д.Ушинский, Ю.А.Шаранов); реализация правовых идей и чувств в практической деятельности, побуждение к правовому самовоспитанию (А.В.Жиляев, В.Я.Кикоть, Е.Г.Родионов, А.С.Рыбачинчук, М.Г Якунин); правовое воспитание как педагогическая система работы с участием государственных и общественных институтов (В.ИЛуговинов, ИА.Скопылатов, В.И.Стрижнев, М.Ю.Санникова).

Методы исследования:

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы; системный подход к исследованию педагогических явлений.

Эмпирические: наблюдение, диагностические (беседы, интервью, анкетирование, тестирование, рейтинг); экспериментальные (подготовка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов), а также методы математической обработки данных, факторный анализ.

Использовались результаты исследования и практический опыт служебной деятельности диссертанта в исправительном учреждении органов исполняющих наказания министерства юстиции Российской Федерации, в Уфимском юридическом институте МВД России.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап - подготовительный (октябрь 1997г. - май 1998г.) По инициативе профессорско-преподавательского состава юридического института и администрации Кировского районного отдела народного образования (далее РОНО) г. Уфы была достигнута договоренность на проведение формирующего эксперимента с последующим заключением договора, в котором РОНО выделяло из бюджета средства для почасовой оплаты труда преподавателей, непосредственно участвующих в данном эксперименте. Профессорско-преподавательский состав юридического института разрабатывает тематику занятий с подростками, координирует работу сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые курируют данную школу. По согласованию с руководством РОНО Кировского района были определены школы и учителя для проведения эксперимента, несовершеннолетние, которые должны были войти в состав контрольной и экспериментальной групп. Разработана методика проведения программы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, определены критерии правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, а также изучена практика преподавания правоведения в школе. В процессе эксперимента анализировались отношения педагогического коллектива к программе правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Второй этап - основной (сентябрь 1998г. - июнь 1999г.) заключался в проведении педагогического формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза исследования. Педагогический коллектив средней школы обеспечивает целенаправленность и непрерывность учебно-воспитательного процесса несовершеннолетних правонарушителей, сбор информации, обработка и ее реализация в составлении рекомендаций для работы с несовершеннолетними правонарушителями экспериментальной группы. Организация учителями внеклассной работы по проведению заседаний правового кружка с целью дополнительной подготовки подростков для поступления в вузы юридического профиля. Сотрудники подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних основной упор в процессе правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей сосредотачивают на подростках экспериментальной группы, проводят разъяснительные беседы на правовые темы. Индивидуально-профилактическая работа проводится при тесном взаимодействии сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних с родителями подростков. Родители несовершеннолетних правонарушителей учащихся из экспериментальной группы составляли характеристику на своего ребенка: его особенности развития, личностные свойства, поведение в семье, в окружении сверстников, проведение досуга. В свою очередь, учителя школы, преподаватели юридического института МВД, сотрудники рекомендовали родителям несовершеннолетних правонарушителей на что нужно обратить внимание в процессе семейного воспитания. Профессорско-преподавательский состав в процессе правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся организует работу куратора-наставника в группе: организация встреч ветеранов правоохранительных органов с подростками, проведение тематических вечеров с активным вовлечением несовершеннолетних правонарушителей в работу проводимого вечера. По истечении каждого месяца анализировались и обобщались результаты взаимодействия всех субъектов процесса правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание правового воспитания, которое представляет собой организованное, систематическое воздействие воспитателей на сознание и поведение подростка, направленное на сформирование у него правосознания, уважения к закону, навыков правомерного поведения.

2. Факторы, способствующие совершенствованию профилактики правонарушений, структурой которых являются: формирование системы правовых знаний; усвоение правовых требований; формирование убеждений в социальной необходимости и полезности права; накопление опыта и твердых привычек правового поведения.

3. Педагогическая программа правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы, включающая в себя следующие направления: работа в школе с родителями, с неформальным окружением и трудовое воспитание.

4. Педагогические условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в современных условиях, среди которых обосновываются: координация усилий субъектов воспитания, их юридическая грамотность и учет индивидуальных особенностей несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

5. Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Научная новизна исследования:

1. Вскрыты причины отставания содержания правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся от требований молодежной политики правительства Российской Федерации и снижающих эффективность профилактики правонарушений.

2. Выявлены факторы, определяющие устойчивость к совершению правонарушений.

3. Разработана педагогическая программа правового воспитания и критерии оценки уровня правовой воспитанности несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

4. Выявлены и экспериментально проверены условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Практическую значимость исследования составляют:

- направленность исследования на повышение качества педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей по формированию у них системы правовых знаний;

- внедрение авторской программы и методики ее реализации способствует эффективности правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в школе и семье;

- позволяет сотрудникам правоохранительных органов более целеустремленно взаимодействовать в профилактической деятельности с несовершеннолетними правонарушителями учащимися.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к изучению предмета исследования; строгой логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов исследования и обработки материалов; репрезентативностью выборки; положительными результатами применения и внедрения научно-обоснованных рекомендаций в средней школе и деятельности правоохранительных органов России.

Апробация результатов исследования проводилась на межвузовских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского юридического института, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Бирского государственного педагогического института.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе формирующего эксперимента в Уфимском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 141 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 2 схемами, 15 таблицами, 4 графиками, 7 диаграммами, 3 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

Анализ научно-педагогической литературы и экспериментальные исследования показали, что на организацию и проведение правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в средней школе оказывают влияние определенные педагогические условия:

- внешние: профессионализм педагогического коллектива средней школы; демократический стиль педагогического общения учащихся и учителей, профессионально ориентированное обучение, методы и формы активного обучения, взаимодействие и координация деятельности родителей учащихся, а также сотрудников органов внутренних дел, задействованных в структуре правового воспитания учащихся: профессиональная компетентность и подготовленность к работе с несовершеннолетними правонарушителями учащимися инспекторов подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также преподавателей юридического вуза системы МВД;

- внутренние: личная заинтересованность несовершеннолетнего правонарушителя учащегося в творческом развитии, осознание и готовность к формированию системы правовых знаний и выработки навыков правомерного поведения.

Для успешного выполнения функций профилактики правонарушений несовершеннолетних правонарушителей учащихся органы внутренних дел должны иметь кадры, профессионально подготовленные для этой специфической деятельности.

Вместе с тем, нельзя не заметить, что функция предупреждения правонарушений несовершеннолетних в законе "О милиции" отсутствует и нет ее четкой регламентации.

По окончанию эксперимента по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей учащихся в средней школе выявлены педагогические условия совершенствования сложившейся системы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в современных условиях.

1. При поддержке администрации в лице РОНО скоординировать усилия педагогического коллектива средней школы для разработки дополнительных занятий в кружке правовых знаний, по возможности максимальное вовлечение учащихся в эти кружки.

2. Согласовать с руководством РУВД и закрепить на договорной основе за отдельной школой сотрудника подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних, который проводил бы работу только в одной средней школе, а не как на практике в нескольких школах отдельного района.

3. Максимально использовать возможности родителей учащихся при оказании воспитательного воздействия в средней школе, при проведении родительских собраний и в процессе семейного воспитания.

4. По договору с руководством средней школы проводить занятия преподавателем юридического института в классе по отдельным предметам, демонстрировать учебные фильмы о последствиях совершаемых правонарушений несовершеннолетними правонарушителями.

5. Определить часы работы с коллективом средней школы сотрудников подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних установить дни совместных заседаний и разбора полученной информации в работе с несовершеннолетними правонарушителями учащимися.

6. Организация выезда несовершеннолетних правонарушителей учащихся на август месяц в учебно-полевой центр уфимского юридического института МВД России с целенаправленной педагогической программой воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями учащимися данном единстве.

134

Практические рекомендации

В целях повышения эффективности правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в средней школе целесообразно следующее:

1. Внедрить в работу ЮНО, средней школы, подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних правонарушителей, разработанную и апробированную педагогическую программу правового воспитания несовершеннолетнего правонарушителя.

2. Для обеспечения и нормального функционирования педагогической программы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в средней школе рекомендуется использовать результаты и методики экспериментальной работы, систему показателей и критериев оценки уровня правовой воспитанности.

3. По инициативе РОНО, директору школы целесообразно составить договор с преподавателями юридического вуза о проведении занятий в школе, форму и размер оплаты за проведенные занятия.

4. Ежегодно на совместном заседании учителей школы, сотрудников ПППН, преподавателей юридического вуза изучать состояние профилактической работы в школе, намечать перспективы работы с несовершеннолетними правонарушителями в средней школе.

5. По согласованию с руководством юридического института и начальника подразделения ОВД проводить на базе юридического вуза системы МВД ежегодное повышение квалификации инспекторов подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних с обязательной аттестацией их, психолого-педагогической квалификации по работе с несовершеннолетними правонарушителями учащимися.