автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России
- Автор научной работы
- Савинкин, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Коломна
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинкин, Дмитрий Владимирович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России в середине XIX — начале XX вв.
1.1. Теоретические подходы к трудовому воспитанию подрастающего поколения в России.
1.2. Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в колониях и приютах как социальнопедагогическая проблема.
1.3. Характеристика несовершеннолетних, содержащихся в воспитательно-исправительных заведениях
России.
Выводы по I главе.
Глава 2. Организационно-методические и содержательные особенности трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательноисправительных заведениях России (середина XIX - начало XX вв.)
2.1. Труд как одно из средств воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях
России.
2.2. Содержательные компоненты трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в колониях и приютах России.
2.3. Прогрессивные формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних в колониях и приютах России и их применение в деятельности современных учреждений интернатного типа.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России"
Переход России в конце XX в. на рыночные отношения с особой остротой актуализировал подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. К сожалению, в этот период не все проблемы по трудовому воспитанию молодежи решаются положительно, в результате чего часть несовершеннолетних начала выпадать из системы общего и профессионального образования. В подростково-молодежной среде все отчетливее проявляются такие негативные явления как бездуховность, пренебрежительное отношение к труду, лень, культ денег и богатства любыми путями, рост безнадзорности, преступности, наркомании, половой распущенности и т.д. Волна девиантного поведения несовершеннолетних в России конца XX - начала XXI вв. приобретает поистине угрожающий характер и во много раз превосходит подобные волны середины XIX, начала XX веков.
По данным МВД РФ в 2001 году около 70 тысяч несовершеннолетних в возрасте до 14 лет совершили общественно-опасные деяния. В воспитательных колониях отбывают уголовные наказания свыше 20 тысяч осужденных в возрасте 14-18 лет. Не меньшее количество детей девиантного поведения и несовершеннолетних правонарушителей находится в спецшколах, специальных профессиональных училищах, в детских домах и школах-интернатах.
Значительная часть правонарушений несовершеннолетних совершается в асоциально-криминальных группах, увеличивается число тяжких преступлений, омолаживается контингент правонарушителей, которые нигде не учатся и не работают, ведут безнадзорный образ жизни [21, 18].
Остроту криминальной ситуации в стране повышает существующая социально-экономическая обстановка: резкое сокращение производства, безработица, усиление социальной дифференциации населения, обострение коммунально-бытовых проблем и другие.
Совокупность этих причин способствует оживлению и росту в подростково-молодежной среде таких негативных явлений как детская преступность, попрошайничество, токсикомания и других.
Ранее включение подростков в рыночные отношения приобретает у них зачастую спекулятивный характер и осуществляется по принципу «купи-обмани-продай», формирует такие качества как зависть, изворотливость, склонность к «легкому» зарабатыванию денег путем обмана, мошенничества, краж, грабежа и т.д.
В настоящее время в Росси около 4 млн. беспризорников, свыше 12 млн. детей живут за чертой бедности, неукоснительно возрастает число детей с отклонениями в умственном и физическом развитии, увеличивается число сирот при живых родителях.
За последние три года число лиц, совершивших преступление в возрасте 11-14 лет, возросло на 45,3 %, в возрасте 14-16 лет - на 37,4% [18,45].
Борьба с этим социальным злом, ее результативность во многом зависит от того, насколько прочно будет изучен и освоен в воспитательно-профилактической, ресоциализационной теории и практике богатейший опыт наших предшественников в этом деле. Особенно это касается деятельности специальных воспитательно-исправительных заведений, где содержались несовершеннолетние правонарушители.
К сожалению, действующая в настоящее время система воздействия на таких детей и подростков оказалась неподготовленной для работы в новых условиях развития страны. Об этом свидетельствует практика работы спецшкол, специальных профессиональных училищ, воспитательных колоний и других учреждений интернатного типа. Во многих из них наблюдается тенденция ослабления воспитательной работы, подготовки воспитанников к трудовой деятельности. Это приводит к тому, что подростки выпускаются из интернатных учреждений недостаточно подготовленными к реальным жизненным условиям. Отсюда следует, что интенсивный поиск и разработка эффективных форм и методов воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей является задачей государственной важности. При этом полезными будут любые дополнительные источники информации, которые окажут положительное воздействие на формирование нравственных качеств молодого поколения.
В воспитательно-исправительных заведениях (земледельческие колонии и ремесленные приюты) России середины XIX в. и начала XX в. был накоплен богатейший опыт по исправлению несовершеннолетних правонарушителей средствами трудового обучения и воспитания. Многие проблемы трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще 60-90 годах XIX века. Без осмысления прошлого, критической оценки настоящего, трудно определить пути в будущее. Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в колониях и приютах того времени, поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании сегодняшних учреждений интернатного типа, извлечь позитивные уроки из прошлого и обосновать на этой основе продуманную систему трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализации и адаптации в социум.
К сожалению, приходится отмечать, что существующая в настоящее время система трудового воспитания детей и подростков в учреждениях интернатного типа недостаточно учитывает позитивные наработки педагогического опыта прошлого.
Идея гуманного воспитания человека, его нравственного самосовершенствования получила свое воплощение в деятельности многих сподвижников дела перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX века: А.Я.Герда [35], Д.А.Дриля [42], А.Ф.Кистяковского [54], А.Н.Миклашевского [66], В.Д.Набокова [69], С.В.Познышева [89], Н.В.Рукавишникова [94,95], Л.Х.Сабинина [96], Д.Г.Тальберга [104], А.А.Фидлера [114], М.В.Шимановского [123] и других. Изучая труды этих исследователей, мы убедились в богатом педагогическом опыте, накопленном в середине XIX - начале XX вв., в том числе в области трудового воспитания детей и подростков, содержащихся в колониях и приютах для несовершеннолетних правонарушителей. Поэтому на наш взгляд, очень важно вернуть в педагогическую теорию и практику современных учреждений интернатного типа положительный опыт в области трудового воспитания детей. Это позволит сформировать у нынешних подростков с девиантным поведением более правильное отношение к труду в современных рыночных отношениях, будет способствовать нравственному становлению личности.
При творческом осмыслении некоторых идей прошлого, определенные формы и методы трудового воспитания и профессионального обучения в воспитательно-исправительных заведениях России второй половины XIX -начала XX вв. с пользой дела можно применять в практике современных учреждений интернатного типа.
Накопленный в то время опыт позволит с учетом реалий сегодняшнего дня разработать конкретные рекомендации для более эффективной организации трудового воспитания и профессионального обучения детей и подростков в современных детских домах, школах-интернатах, спецшколах, в специальных профессиональных училищах и воспитательных колониях.
В России изучением вопросов, связанных с исправлением несовершеннолетних правонарушителей, усиленно начали заниматься лишь с середины XIX столетия. Поиску путей решения этой проблемы посвящены работы ученых того периода: Е.М.Баранцевича [19], А.М.Богдановского [25], И.А.Зака [136], Д.А.Дриля [134], А.Ф.Кистяковского [54], А.Н.Миклашевского [66], С.В.Познышева [90], Л.Х.Сабинина [96], Д.Г.Тальберга [104] и других. Эти исследователи были единодушны в том, что причины преступности несовершеннолетних обусловлены совокупностью наследственных и социальных факторов, что необходим поиск новых форм и методов борьбы с детской и подростковой беспризорностью и преступностью, обосновывали необходимость создания в стране вместо тюрьмы более гуманной воспитательно-исправительной системы для несовершеннолетних правонарушителей.
После открытия в стране первых исправительных заведений появились работы М.Беклешова [126], С.А.Ивернова [46], М.И.Красовского [57], З.Д.Масловской [64], А.В.Потемкина [92], К.В.Рукавишникова [94], Ф.Г.Савенко [97], А.А.Фидлера [114], Г.Я.Щербинина [124] и других, посвященные формам и методам исправления несовершеннолетних правонарушителей в колониях и приютах, в том числе организации трудового воспитания. Однако, следует заметить, что эти работы носили в основном описательный характер, без глубокого научного анализа того, что имело место в деятельности этих заведений.
О состоянии дел в колониях и приютах, о проблемах трудового воспитания в них много внимания уделялось на съездах Представителей русских исправительных заведений для малолетних, начиная с 1-го съезда (1881 г.) и кончая VIII-ым съездом (1911 г.). В работе этих съездов принимали участие представители Министерства юстиции, Главного Тюремного Управления, прокуратуры, директора колоний и приютов, ученые и другие представители [107], [108], [109], [110], [111].
Изучение материалов съездов, отчетов приютов и земледельческих колоний, их анализ позволяют нам утверждать, что по ряду вопросов v организации трудового воспитания у ученых и практиков не было единства мнений. В колониях и приютах каждый директор решал эти проблемы по-своему, путем проб и ошибок. Но по мере накопления позитивного опыта появилась необходимость в его анализе и научном осмыслении. Своевременно это не было сделано.
Из научных трудов советского периода, в которых освещаются вопросы деятельности колоний и приютов для несовершеннолетних правонарушителей середины XIX - начала XX вв., следует отметить работы С.В.Агулиной [160], И.П.Башкатова [21;22], Л.И.Беляевой [24; 162], Ю.В.Гербеева [34], С.А.Завражина [44; 168], О.И.Поспеловой [169] и других.
Так, в диссертационном исследовании Л.И.Беляевой [162] впервые наиболее полно выявляется, обобщается и анализируется исторический отечественный опыт становления и развития в середине XIX - начале XX вв. правовых, организационных и педагогических основ деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей. На этой основе определяются концептуальные подходы к оценке их деятельности, наиболее значимые как для истории, так и для современности. Однако вопросы, связанные с организацией в исправительных заведениях трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, в исследовании прямо не затрагиваются.
Несомненный интерес для нас представляет исследование С.А.Завражина [168], который с исторических позиций анализирует динамику, логику и ведущие тенденции процесса предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина XIX - первая половина XX вв.), раскрывает особенности государственной превентивной политики в отношении подрастающего поколения в рассматриваемую эпоху. Однако автор не ставил целью своего исследования дать анализ влияния трудовой подготовки на процесс исправления несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в колониях и приютах.
Вопросам профессионального обучения, как средства воздействия на несовершеннолетних с отклонениями в поведении, в исправительных заведениях России во второй половине XIX — начале XX вв. посвящено исследование О.И.Поспеловой [169]. Мы согласны с мнением автора о том, что, несмотря на определенные недостатки, нам есть что позаимствовать из опыта общеобразовательного и профессионального обучения в воспитательно-исправительных заведениях России второй половины XIX - начале XX столетий [169, 112]. В частности, «Обращает на себя внимание дифференцированный подход воспитательно-педагогического персонала ряда исправительных заведений к выбору ремесленной специальности для каждого воспитанника. Принималось во внимание как желание самих подростков, уровень их физического и умственного развития, природные способности и наклонности, так и возможность устройства на хорошую работу и приличным заработком в будущем» [169, 113]. Однако автор рассматривает этот вопрос, как фрагмент исследования, не претендуя на полноту его освещения.
Более глубокий анализ организации обучения и воспитания несовершеннолетних правонарушителей дан в работах И.П.Башкатова и Ю.В.Гербеева [23; 34]. В исследованиях этих ученых выделены положительные и отрицательные моменты деятельности воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей: режима содержания, учебы, труда, религиозного просвещения и др. Однако вопросы содержания, форм и методов трудового воспитания, хозрасчетной трудовой деятельности подростков, профессионального самоопределения несовершеннолетних после выпуска в работах этих ученых специально не исследуются или рассматриваются фрагментарно, так как связаны с решением других задач исследования. В них нет целостного представления о положительном опыте трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в земледельческих колониях и ремесленных приютах России середины XIX -начала XX вв., что не позволяет выстроить целостный системный и функционально-ролевой подход по внедрению его в отечественную воспитательно-профилактическую практику современных учреждений интернатного типа.
В изучении, обобщении и систематизации опыта воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних в России середины XIX -начала XX вв. при внедрении его в отечественную педагогику и превентивную практику современных интернатных учреждений остаются нерешенными противоречия между:
- высоким уровнем требований постоянно обновляющегося современного общественного производства к подрастающему поколению как будущим производительным силам и недостаточной подготовкой несовершеннолетних к трудовой деятельности, неспособностью самостоятельно принимать решения, выполнять их и отвечать за последствия;
- повышенным уровнем требований к трудовой и профессиональной подготовке подростков и молодежи в связи с переходом на рыночные отношения и недостаточной сформированностью у них трудового сознания, продолжающейся ориентацией средних и специальных образовательных учреждений в такой подготовке на устаревшее содержание труда, отживающие формы и методы его организации, и как результат - экономическая невоспитанность молодого поколения, проявляющаяся в неспособности решать актуальные общественно-политические, хозяйственные вопросы, управлять производством, общественными, кооперативными и государственными организациями;
- богатым опытом трудового воспитания, накопленным отечественной «трудовой школой», в том числе и в воспитательно-исправительных заведениях конца XIX — начала XX вв. и педагогическим его осмыслением и внедрением в деятельность современных учреждений интернатного типа для детей социального неблагополучия и несовершеннолетних правонарушителей.
Данные противоречия порождают многочисленные затруднения при интеграции молодежи в социум, ее профессиональное самоопределение. Противоречия могут быть сняты лишь в результате непосредственного вовлечения детей и подростков в высокоорганизованный общественно полезный и производительный труд.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов трудового воспитания детей социального неблагополучия и несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в школах-интернатах, спецшколах, специальных профессиональных училищах, детских домах, воспитательных колониях, наличие теоретических и практических подходов в решении этого вопроса воспитательно-исправительными заведениями середины XIX — начала XX вв., определили тему диссертационного исследования — «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России (середина XIX - начало XX вв.)» и содержащиеся в ней проблемы: каковы оптимальные пути, средства и методы повышения эффективности трудового воспитания детей социального неблагополучия в современных заведениях интернатного типа.
Объект исследования — деятельность российских земледельческих колоний и ремесленных приютов по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования — содержание и организационно-педагогические формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX - начала XX вв.
Цель исследования состоит в обобщении и анализе, с позиций историзма, позитивного опыта трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, накопленного в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX - начала XX вв., и в возможности его внедрения в учебно-воспитательный процесс современных учреждений интернатного типа.
В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть ведущие идеи, концепции и теории российских педагогов, ученых, государственных и общественных деятелей по трудовому воспитанию подрастающего поколения в середине XIX - начале XX вв.
2. Изучить и обобщить опыт земледельческих колоний и ремесленных приютов по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX — начале XX вв.
3. Выделить и раскрыть прогрессивные направления, формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX -начала XX вв.
4. Проанализировать эффективность применения форм и методов трудового воспитания несовершеннолетних в колониях и приютах и возможности их применения в современных учреждениях интернатного типа.
5. Раскрыть особенности хозрасчетной трудовой деятельности воспитанников колоний и приютов, степень их профессионального самоопределения и подготовленности к самостоятельной трудовой жизни.
6. Разработать методические рекомендации по внедрению позитивного исторического опыта по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в учебно-воспитательный процесс современных учреждений интернатного типа.
Исходя из выделенных противоречий, гипотезы нашего исследования были сформулированы следующим образом:
Гипотеза 1. Эффективность учебно-воспитательного процесса по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализация в современных учреждениях интернатного типа может быть существенно повышена при условии глубокого и всестороннего изучения, обобщения, анализа и внедрения богатого опыта по трудовому воспитанию, накопленного в ремесленных приютах и земледельческих колониях России в середине XIX - начале XX вв.
Гипотеза 2. Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в интернатных учреждениях только тогда достигнет своих коррекционно-ресоциализационных и реабилитационных целей, если будет осуществляться в добровольном, творческом и производительном труде, не на основе административно-приказных, а на кооперативно-хозрасчетных началах и партнерстве детей и взрослых; гуманных отношениях, возникающих в процессе совместного труда, учитывающих разнообразные интересы и потребности развивающейся личности, так как воспитывает не столько сам труд, а сколько те отношения, которые возникают в процессе трудовой деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские принципы диалектики о противоречивом развитии личности в процессе разнообразной деятельности; об общественном характере социальных норм и отклонений от них, о целостной и нерасчлененной биосоциальной природе девиантного поведения и его обусловленности внешними условиями социальной среды и субъективными качествами личности. Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, принципы единства исторического и логического в познании, системного и междисциплинарного анализа социальных явлений. Особое значение в методологическом плане придавалось применению принципов достоверности и объективности научных фактов, диалектически общего, особенного и отдельного, связи истории с современностью.
Поставленные задачи решались с помощью комплекса методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и правовой литературы, архивных материалов; логико-теоретический, сравнительно-исторический анализ проблемы, систематизация, обобщение и сопоставление различных документальных и публицистических источников, контент-анализ.
Источниковой базой исследованияявились очерки и труды видных ученых, педагогов, государственных и общественных деятелей середины XIX -начала XX вв. Е.М.Баранцевича, А.Я.Герда, Д.А.Дриля, М.В.Духовского, М.И.Красовского, А.Н.Миклашевского, В.Д.Набокова, Д.И.Писарева, К.В. и Н.В.Рукавишниковых, Л.Х.Сабинина, Ф.Г.Савенко, К.Д.Ушинского, А.А.Фидлера, К.Ю.Цируля, С.Т.Шацкого и других, а также работы современных исследователей: М.А.Алемаскина, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, Ю.В.Гербеева, И.Ю.Дорошенко, С.А.Завражина, Б.Т.Лихачева, О.И.Поспеловой и других.
Богатейший материал мы получили в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном муниципальном архиве г. Москвы, где содержатся отчеты о состоянии и деятельности земледельческих колоний и ремесленных приютов; отчеты Правлений Обществ исправительных заведений; доклады-справки Особых комиссий, касающиеся вопросов исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Важнейшими источниками исследования явились труды съездов Представителей русских исправительных заведений для малолетних, Уставы земледельческих колоний и ремесленных приютов. Всего нами изучено более двухсот документов о разносторонней деятельности воспитательно-исправительных заведений России.
Особо следует подчеркнуть, что в советской и постсоветской психолого-педагогической литературе нет специального монографического исследования, посвященного изучению проблем трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России, его содержания, форм и методов реализации. Поэтому мы использовали все возможные источники для получения достоверной информации.
Географические и хронологические рамки исследования охватывают обширную территорию и промежуток времени с 1861 по 1917 гг.
В состав тогдашней России входили территории Прибалтики, Украины, Польши, Закавказья, Средней Азии, Белоруссии, Финляндии, где открывались и функционировали земледельческие колонии и ремесленные приюты: Варшавский рабочий дом для несовершеннолетних, Вуорелянское воспитательное заведение (Финляндия), Киевская земледельческая колония, Бессарабская (Кишеневско-Миренская) колония, Харьковский воспитательно-исправительный ремесленный приют и др. Всего нами изучена документация, касающаяся тридцати двух земледельческих колоний и ремесленных приютов (приложение 1). Многие из этих заведений были малочисленными по составу (от 15 до 200 человек), имели различную учебно-производственную базу и опыт исправления правонарушителей.
Научно-терминологический аппарат исследования. В диссертации по мере необходимости сохраняется язык и стиль цитируемых первоисточников, передающих социально-экономическую атмосферу и быт России середины XIX - начала XX вв.
В научном обиходе того времени часто применялись близкие по содержанию понятия и термины, такие как «испорченные дети», «дети испорченной нравственности», «порочные», «нравственно-запущенные», «преступные», «бесприютные и преступные дети», «морально дефективные дети», «беспризорные дети широкой улицы и грязных притонов» и другие, которые используются нами как синонимы, характеризующие девиантное поведение несовершеннолетних. В самих воспитательно-исправительных заведениях таких детей называли «питомцами», «братьями», «членами одной семьи» и т.п. В более близком для нас понятии это воспитанники земледельческих колоний и ремесленных приютов.
Научная новизна исследования состоит:
- в научном осмыслении направлений, содержания, форм и методов трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX — начала XX вв.
- в раскрытии обучающей, воспитывающей и развивающей функций хозяйственно-бытового, сельскохозяйственного и ремесленного труда несовершеннолетних, педагогических технологий трудового воспитания, хозрасчетной деятельности выпускников, а также ведущих идей профессионального самоопределения детей и подростков социального неблагополучия, интеграции их в социум, готовности к самостоятельной трудовой жизни;
- в обосновании сущности функционально-ролевого подхода в исправлении несовершеннолетних правонарушителей по формированию у них качеств Гражданина, Семьянина, Защитника и Патриота своей Родины.
- в разработке содержания факультатива «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX - начале XX вв.» в аспекте формирования у будущих специалистов интернатных учреждений теоретических знаний и практических умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучен и с аксиологических позиций оценен опыт земледельческих колоний и ремесленных приютов России середины XIX — начала XX вв. в области трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Исследование вносит существенный вклад в дальнейшее развитие истории педагогики, сравнительной и социальной педагогики, формирует новые ценностно-ориентационные и гносеологические подходы к оценке порой противоречивой деятельности воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, а также к трудовому воспитанию детей и подростков социального неблагополучия как одному из средств их воспитания и исправления.
Исследование побуждает современных ученых и практиков к переосмыслению теории и практики наших предшественников в области трудового воспитания подрастающего поколения, соотнести их опыт с современностью и по-новому взглянуть на тот воспитательный потенциал трудовой деятельности несовершеннолетних правонарушителей, который с годами не потерял своей значимости.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы успешно могут применяться в современных учреждениях интернатного типа при организации трудового воспитания и профессиональной подготовки несовершеннолетних, для чего автором разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации; в качестве существенных дополнений в теорию трудового воспитания при написании новых учебников и учебных пособий по истории педагогики; общей, социальной и пенитенциарной педагогики, а также для обогащения соответствующих разделов существующих учебников; при разработке д комплексных программ взаимодействия государственных, образовательных, общественных и специальных организаций и учреждений в системе реабилитационной и профилактической работы.
Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке учителей трудового обучения (технологии), мастеров производственного обучения, воспитателей, социальных педагогов, в процессе переподготовки специалистов интернатных учреждений различного профиля и квалификации, а также являться составной частью факультатива для студентов, интересующихся проблемами воспитания и исправления детей социального неблагополучия и несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в специальных учреждениях.
Материалы диссертации могут быть также полезны при разработке нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность и трудовое воспитание несовершеннолетних в открывающихся или действующих учреждениях интернатного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новый подход к оценке трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведения, реализующий обучающие, развивающие, воспитывающие идеи отечественной «трудовой С школы» по подготовке подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности; учитывающий разнообразие интересов и склонностей воспитанников, способствующий профессиональному самоопределению подростков.
2. Структура трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, включающая в себя профессиональную сферу деятельности подростков, формируемые личностные качества воспитанников, их профессиональные знания, умения, навыки в составе которых выделяются такие компоненты, как познавательный, конструктивный, организаторско-коммуникативный и профессионально-практический.
3. Направления, формы, методы и педагогические технологии трудового воспитания несовершеннолетних в земледельческих колониях и ремесленных приютах, включающие в себя различные уровни трудовых умений и навыков воспитанников в хозяйственно-бытовой, сельскохозяйственной и ремесленнической деятельности, обеспечивающие их полноценное психофизическое развитие и подготовку к последующей самостоятельной трудовой жизни после выпуска.
4. Научно-методические рекомендации, выводы и предложения о внедрении отечественного педагогического опыта по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, накопленного в воспитательно-исправительных заведениях России в середине XIX — начале XX вв., в деятельность современных учреждений интернатного типа, в которые входят:
- смешанная система трудового обучения и воспитания;
- принципы производительного хозрасчетного труда воспитанников;
- профессиональное самоопределение подростков;
- социально-педагогические технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость докладывались на научно-практических конференциях различных уровней, решавших проблемы притеснения, профилактики безнадзорности и правонарушений, исправления и перевоспитания несовершеннолетних, вопросы повышения эффективности деятельности учреждений интернатного типа в г. Коломне (1999-2003 гг.), Рязани (2000, 2001 гг.), Москве (2000-2002 гг.), Челябинске (1999, 2001 гг.), Шуе (2001 г.), обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института (1999-2003 гг.), а также на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей в Москве, Рязани, Коломне, Арзамасе (2001-2003 гг.).
В Коломенском государственном педагогическом институте материалы диссертации по трудовому воспитанию несовершеннолетних используются в учебном процессе при изучении таких предметов как: «Основы исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в интернатных учреждениях», «Методика профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Методика трудового обучения», «Социальная педагогика», «История педагогики», а также при освоении факультатива и написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Внедрение и проверка теоретических выводов и научно-практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм и методов трудового воспитания детей социального неблагополучия осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Непецинской, Коробчеевской, Колычевской школах-интернатах Коломенского района Московской области, в школе-интернате № 27 г. Коломны, в Чеховской и Каширской спецшколах Московской области, а также среди несовершеннолетних правонарушителей в Валуйской и Новооскольской воспитательных колониях Белгородской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических и публицистических источников, применением комплекса логико-теоретического, исторического и социологического методов познания, анализа и независимой экспертной оценке исторического опыта деятельности подвижников трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей; использованием методов контент-анализа, систематизации, обобщения и сопоставления, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Основное содержание работы отражено в четырнадцати публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Во второй главе диссертационного исследования нами изучены, обобщены и проанализированы организационно-методические и содержательные особенности трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в ремесленных приютах и земледельческих колониях России второй половины XIX — начале XX вв.
Нами отмечается, что трудовое обучение и воспитание было одним из важнейших средств исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в колониях и приютах, которые выполняли в то время роль своеобразных социально-педагогических оазисов. В этих заведениях подростки социального неблагополучия находили для себя временное убежище, питание, защиту, обучались основам грамоты и письма, получали основы ремесленных или сельскохозяйственных знаний, умений и навыков по выбранной специальности и по мере возможностей готовились к самостоятельной трудовой жизни в обществе. В формирующейся системе трудового воспитания несовершеннолетних было много проблем: слабая материально-техническая база, не хватало оборудования, сырья, инструментов, грамотных педагогических кадров, труд носил, в основном, кустарно-ремесленнический и земледельческо-приусадебный характер. Большинство колоний и приютов практиковали свои формы, методы и средства воспитания, шли своими путями к намеченным целям.
Однако, мы отмечаем, что, несмотря на определенные разногласия и противоречия в деле воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей, руководители воспитательно-исправительных заведений придерживались единого функционально-ролевого подхода и трех принципов организации жизнедеятельности воспитанников: «принцип порядка» -соблюдение строгой дисциплины и режима содержания; «принцип труда» -вовлечение каждого воспитанника в посильную трудовую деятельность, которая носила обучающе-воспитывающий и коммерческий характер и принцип любви» - охватывающий начальное общеобразовательное и профессиональное обучение, религиозно-нравственное воспитание и деловое сотрудничество взрослых со своими питомцами.
Суть функционально-ролевого подхода состоит в том, что руководители колоний и приютов считали, что каждый воспитанник рано или поздно покинет заведение и должен будет вести самостоятельную жизнь, выполняя в меру своих сил и способностей ролевые функции Труженика, Семьянина, Гражданина, Защитника и Патриота своей Родины, своего Отечества. От того, как воспитанники будут подготовлены к выполнению этих ролевых функций зависит их вхождение в самостоятельную жизнь и общества в целом. Этот подход определял основные целевые установки воспитательно-исправительных заведений: воспитание грамотного, знающего свое ремесло работника, способного прокормить себя, свою семью и принести пользу другим; укрепление с помощью физической работы в мастерских и особенно на свежем воздухе здоровья воспитанников; общее развитие способностей, умений и навыков детей.
Таким образом, трудовое воспитание в заведениях, реализуя целевые установки функционально-ролевого подхода, выполняло воспитательные, развивающие и образовательные задачи.
В диссертации раскрываются педагогические особенности организации трудового обучения и воспитания, виды и содержание труда воспитанников, формы и методы трудового воспитания. Мы отмечаем, что положительным моментом в трудовом воспитании в колониях и приютах был смешанный характер труда, то есть его ремесленно-земледельческий характер. Зимой и поздней осенью воспитанники обучались и работали в мастерских, получая знания, приобретая трудовые умения и навыки слесаря, токаря, лудильщика, сапожника, кузнеца, столяра, плотника, швеи, портного и др. В весенне-летний период воспитанники выполняли сельскохозяйственные работы, выращивая огородные культуры, занимаясь садоводством, цветоводством, пчеловодством; разводили кур, гусей, свиней, кроликов и т.д. В процессе сельскохозяйственного труда они на практике усваивали основы агрономии, зоотехнии, полеводства, птицеводства, ухода за животными, учились перерабатывать выращенную продукцию, заготавливать ее в зиму и т.д. Часть выращенной продукции, а также изготовленные в мастерских изделия воспитанники продавали и имели за это денежное вознаграждение.
В колониях и приютах широко применялся наглядный метод обучения, при котором воспитанники обучались в процессе непосредственного изготовления сначала отдельных деталей, а затем целого изделия по заказам различных организаций и учреждений. Такой метод обучения имел свои преимущества, так как вследствие дешевой рабочей силы воспитанников позволял руководителям заведений получать соответствующую прибыль.
Однако этот метод вскоре был заменен более прогрессивным «программным методом», при котором воспитанники вначале обучались по специальной программе ремеслу или земледелию, а потом реализовывали полученные знания на практике.
Программный метод давал более качественные знания, так как воспитанники имели возможность усваивать технологию изготовления вещи или изделия в целом, а не по частям. Но наиболее популярной была система трудового обучения, при которой применялись интегрированные элементы программно-наглядных методов.
Широко применялись в колониях и приютах также и другие формы и методы трудового обучения и воспитания: строгий учет каждой выполненной работы, зачетные книжки с отметками о прилежании и качестве выполняемой работы, разрядная система освоения специальности, поклассная система распределения несовершеннолетних, экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, творческие конкурсы и выставки, олимпиады, смотры поделок воспитанников, участие в городских и даже международных выставках, оформление альбомов о профессиях региона.
Трудовые достижения воспитанников широко популяризировались и поощрялись.
В колониях и приютах была хорошо отлажена система морального и материального стимулирования. В диссертации подробно освещаются особенности бальной и «марочной» системы оплаты труда, система моральных поощрений, приводятся конкретные примеры из деятельности колоний и приютов.
Большое внимание во второй главе уделено раскрытию содержательных компонентов трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. В его структуре мы выделяем: а) профессиональную сферу деятельности воспитанников, которая включала в себя вид и характер трудовой подготовки; профориентационную работу; профессиональное самоопределение; производительный характер труда; типы предприятий и учреждений, где могли работать воспитанники после выпуска; должности, которые они могли занимать, а также знание своих функционально-ролевых прав и обязанностей; б) формируемые профессионально-личностные качества воспитанников, которые распределены нами на социальные, нравственные, волевые и эмоциональные качества; в) профессиональные знания, умения и навыки, в составе которых мы выделяем такие компоненты, как: познавательный, конструктивный, организаторско-коммуникативный и профессионально-практический и даем им развернутую характеристику.
Анализ позитивного опыта трудового воспитания и экономической деятельности воспитанников в воспитательно-исправительных заведениях середины XIX — начала XX вв. позволил нам выделить наиболее существенные принципы, формы и методы, которые можно внедрять в теорию и практику современных учреждений интернатного типа. Прежде всего, мы рекомендуем внедрить в трудовое обучение и воспитание следующие наработки прошлого:
1. Смешанную систему трудового обучения, которая предполагает ремесленно-сельскохозяйственную подготовку воспитанников к трудовой деятельности.
2. Хозрасчетный характер производительного труда, который давал прекрасные результаты не только в хозяйственной, но и воспитательной работе. Введение элементов хозрасчета должно базироваться на реализации следующих принципов: оперативно-хозяйственной самостоятельности воспитанников колоний и приютов; сочетании четкого планирования с инициативой и творчеством воспитанников; взаимодействии личной и кооперативно-групповой заинтересованности в достижении конечных результатов; материально-финансовой заинтересованности воспитанников; точном экономическом расчете; рентабельности производимых работ; высокой производительности труда.
3. Профессиональное самоопределение воспитанников, включающее в себя профессиональную информацию, отбор, адаптацию и трудоустройство после выпуска по специальности, полученной в колонии или приюте.
4. В опыте трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей воспитательно-исправительных заведений мы выделяем также основы нескольких социально-педагогических технологий, которые могут успешно применяться в деятельности современных учреждений интернатного типа, с обязательным их переосмыслением, учетом контингента воспитанников и реалий сегодняшней жизни: технология приема, знакомства с воспитанниками и распределение их по первичным группа — «семьям»; технология бесконфликтного вхождения воспитанников в жизнь заведения, познание существующих в нем правил, норм, традиций; технология индивидуальных и групповых поручений и взаимообмена; технология формирования актива и органов самоуправления; технология планирования, подготовки, реализации и анализа совместных кооперативно-групповых творческих дел; технология шефства старших воспитанников («братьев») над младшими; технология анализа совместных творческих дел; технология привлечения общественности и выпускников к жизни воспитанников интернатных учреждений; технология профессионального самоопределения.
5. Хозрасчет, профессиональное самоопределение, смешанная система трудового обучения, педагогические технологии позволяли руководителям воспитательно-исправительных заведений успешно реализовывать в трудовом воспитании три направления допрофессиональной и профессиональной подготовки несовершеннолетних: хозяйственно-бытовой труд, сельскохозяйственный труд и производственно-технический труд.
6. Сопоставление опыта работы ремесленных приютов и земледельческих колоний по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей с аналогичным опытом современных учреждений интернатного типа свидетельствует о том, что в середине XIX - начале XX вв. трудовое воспитание детей социального неблагополучия осуществлялась более успешно, чем в настоящее время. Воспитанники прошлых лет были лучше подготовлены к самостоятельному вступлению в трудовую жизнь в условиях различных форм собственности и конкурентности на рынке труда. У воспитанников колоний и приютов были лучше сформированы и развиты: самостоятельность и предприимчивость, деловитость и инициатива, ответственное отношение к делу, честность и порядочность; профессиональная компетентность в избранной сфере трудовой деятельности в сочетании с профессиональной мобильностью; экономические знания и мышление в сочетании с включением несовершеннолетних в реальные производственно-экономические хозрасчетные отношения; нравственные качества личности воспитанников во всех их проявлениях, связанных с трудовой деятельностью: культура труда, экономическая, экологическая, правовая культура и др.
7. У воспитанников современных учреждений интернатного типа наоборот сильнее развит «детский госпитализм», выражающийся в социальном иждивенчестве, стремлении жить на всем готовом, наивно полагая, что государство, взрослые будут все время думать и заботиться о них. Поэтому многие выпускники оказываются слабо подготовлены к самостоятельной жизни, испытывают значительные трудности при адаптации в социуме, совершают повторные правонарушения и легко скатываются вниз по асоциально-криминальной лестнице.
8. Изучение и обобщение передового опыта педагогических коллективов Очерской и Дубровской спецшкол, Старооскольского детского дома, школы-интерната № 1 г. Сыктывкара, Новооскольской и Новотроицкой воспитательных колоний по трудовому воспитанию показывает, что в них сохранились и приумножились лучшие традиции русской трудовой школы по воспитанию детей социального неблагополучия и несовершеннолетних правонарушителей. В этих учреждениях воспитанники должным образом готовятся к выполнению основных ролевых функций Труженика, Гражданина, Семьянина, Защитника и Патриота своей Родины, быстрее вживаются в социум, находят свое место в жизни трудовых коллективов, отказываются от вредных привычек.
Заключение
Основным результатом исследования является то, что впервые, опираясь на обширный документальный, статистический и литературный материал, проведен научный анализ опыта земледельческих колоний и ремесленных приютов по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в России в середине XIX — начале XX вв., выделены и раскрыты эффективные направления, формы и методы трудового воспитания, возможности их применения в современных учреждениях интернатного типа.
К сожалению, действующая в настоящее время система трудового обучения и воспитания детей и подростков социального неблагополучия оказалась неподготовленной для работы в новых экономических условиях развития нашей страны. Во многих детских домах, школах-интернатах, спецшколах, специальных профессиональных училищах, воспитательных колониях наблюдается тенденция ослабления подготовки воспитанников к трудовой деятельности, их профессионального самоопределения.
В исследовании показывается, что многие из проблем трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще в 60-90 гг. XIX в.
Изучение, обобщение и анализ передового опыта по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях и сопоставление его с практикой интернатных учреждений сегодняшних дней, позволил нам сделать следующие выводы:
1. Теории трудового воспитания и обучения детей, изложенные в работах прогрессивных общественных и государственных деятелей, педагогов того времени Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского, К.Ю.Цируля, С.Т.Шацкого и других, содержат много ценного и для сегодняшних образовательных учреждений, в том числе интернатного типа. Главным выводом из этого исторического наследия является мысль о том, что воспитание у детей потребности в труде является важнейшим социально значимым и нравственно ценным качеством личности. Для того, чтобы сформировать эти качества необходимо правильно организовать труд детей.
2. Педагогически важно, чтобы в мастерских, на садово-огородных участках общеобразовательных учебных заведений, учреждений интернатного типа дети не «играли в труд», а производили полезные вещи, чтобы их труд был экономически выгодным, организованным на кооперативно-хозрасчетной основе. Вместе с тем трудовая деятельность должна быть тесно увязана с умственным развитием детей, носить обучающий, воспитывающий и развивающий характер. Эти положения отечественной трудовой школы имеют прямое отношение и к организации трудового воспитания и начального профессионального обучения к несовершеннолетним социального неблагополучия, находящимся в современных детских домах, школах-интернатах, спецшколах, специальных профессиональных училищах, воспитательных колониях.
3. Анализ источников позволил нам сделать вывод о том, что во второй половине XIX - начале XX вв. большинством исследователей беспризорность, правонарушения и преступность детей и подростков рассматривалась как сложное социальное явление, непосредственно связанное с экономическим состоянием общества, его проблемами и противоречиями, напрямую зависящее от включения несовершеннолетних в трудовые отношения.
В диссертации мы отмечаем, что спектр причин социального неблагополучия несовершеннолетних был весьма широк и сегодняшняя ситуация в детско-подростковой среде почти целиком копирует ситуацию середины XIX — начала XX вв. В числе важнейших причин мы выделяем, прежде всего, кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функции, большая миграция крестьянского населения в город на заработки, рост числа разводов и количества неполных семей с одним родителем, асоциально-криминальный образ жизни родителей; падение жизненного уровня многих семей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослых, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокости, насилия и многих видов притеснения несовершеннолетних.
Происходящие в обществе изменения в ценностных ориентациях, психологическая дезадаптация значительной части населения «тогда» и «сейчас», снижение нравственных норм негативно сказывалось и сказывается на процессе социализации детей и подростков. Нами отмечается, что в исследуемый период времени велся активный поиск новых, альтернативных тюремному заключению, форм, средств, методов и способов предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних.
Целым рядом исследователей, таких как Б.Г.Архипов, Э.А.Бари, Е.М.Баранцевич, А.М.Богдановский, А.Я.Герд, Д.А.Дриль, М.В.Духовской, А.Ф.Кистяковский, М.И.Красовский,
А.Н.Миклашевский, С.В.Познышев, Ф.Г.Савенко, Л.Х.Сабинин, и др., пропагандировалась идея создания воспитательно-исправительных колоний и приютов для несовершеннолетних, в которых воспитанники получали бы трудовую подготовку и готовились к жизни в обществе. Поэтому после проведения судебной реформы в 1864 г. традиционная структура отношения государства с несовершеннолетними претерпевает изменения. В 1866 г. был принят закон, предусматривающий открытие для несовершеннолетних правонарушителей, детей социального неблагополучия ремесленных приютов и земледельческих колоний. На основе конкретных данных нами прослеживается тот факт, что своим существованием российские воспитательно-исправительные заведения всецело зависели от частной благотворительности и частной инициативы. Отстранение государства от открытия и содержания подобных заведений породило ряд существенных недостатков: отсутствие единой системы учебно-воспитательной работы, недостаточное финансирование, малочисленность заведений и т.п. Из положительного опыта работы земледельческих колоний и ремесленных приютов того времени следует отметить в ряде заведений эффективную организацию трудового воспитания несовершеннолетних, подготовку воспитанников к самостоятельной трудовой жизни.
К исследуемому периоду времени относятся также первые попытки изучения психолого-педагогических особенностей детей социального неблагополучия и их классификации. На основе анализа исследований, проведенных в конце XIX — начале XX вв., нами составлена характеристика несовершеннолетних правонарушителей ко времени их зачисления в воспитательно-исправительные заведения, которая включает в себя такие разделы как: основание и порядок направления несовершеннолетних в колонии и приюты; социально-демографические, правовые, общеобразовательные, трудовые и нравственно культурные особенности воспитанников.
По различным аспектам, связанным с условиями и причинами безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нами проведен сравнительный анализ причин, имевших место во второй половине XIX -начале XX вв. и в настоящее время. Было выявлено, что эти условия и причины «тогда» и «сейчас» имеют много общего: низкий материальный уровень значительной части населения; несовершенство государственной молодежной политики; недостаточный контроль за поведением детей и подростков со стороны семьи, школы, государственных и общественных организаций; морально-нравственная напряженность в семейных отношениях; негативное влияние на детей и подростков микросреды, асоциально-криминальных групп; вытеснение воспитательной работы из учебных заведений, по месту жительства;
- снижение уровня профессиональной подготовки учащихся.
7. Анализ современных исследований рассматриваемой проблемы, позволил нам сделать также вывод о том, что большая часть воспитанников специальных учреждений интернатного типа характеризуется теми же чертами и свойствами как и их предшественники из колоний и приютов середины XIX - начала XX вв. Всем им присуща одна характерная особенность - нарушение социализации в самых широких проявлениях.
8. Исходя из идей отечественной трудовой школы, причин и условий безнадзорности, правонарушений и преступности несовершеннолетних, личностных характеристик воспитанников и описательных классификаций основных типов «питомцев» мы пришли к выводу о том, что эти заведения в то время выполняли своеобразную роль социально-педагогических оазисов. В них подростки находили для себя временное убежище, питание, защиту, обучались основам грамоты и письма, получали основы ремесленных и ли сельскохозяйственных знаний, умений и навыков по выбранной специальности и по мере возможностей готовились к самостоятельной жизни в обществе. В формирующейся системе трудового воспитания несовершеннолетних было много проблем: слаба материально-техническая база, не хватало оборудования, сырья, инструментов, грамотных педагогических кадров, труд носил, в основном, кустарно-ремесленнический и земледельческо-приусадебный характер. Подавляющее большинство колоний и приютов практиковали свои средства, формы и методы воспитания и шли своими путями к намеченным целям.
9. Однако мы отмечаем, что, несмотря на определенные разногласия и противоречия в деле воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей, руководители воспитательно-исправительных заведений придерживались единого функционально-ролевого подхода и трех принципов организации жизнедеятельности воспитанников: «принцип порядка» - соблюдение строгой дисциплины и режима содержания; «принцип труда» - вовлечение каждого воспитанника в посильную трудовую деятельность, которая носила обучающе-воспитывающий и коммерческий характер и «принцип любви» -охватывающий начальное общеобразовательное и профессиональное обучение, религиозно-нравственное воспитание и деловое сотрудничество взрослых со своими питомцами.
Суть функционально-ролевого подхода состоит в том, что руководители колоний и приютов считали, что каждый воспитанник рано или поздно покинет заведение и должен будет вести самостоятельную жизнь, выполняя в меру своих сил и способностей ролевые функции Труженика, Семьянина, Гражданина, Защитника и Патриота своей Родины, своего Отечества. От того, как воспитанники будут подготовлены к выполнению этих ролевых функций, зависит их вхождение в самостоятельную жизнь и общества в целом. Этот подход определял основные целевые установки воспитательно-исправительных заведений: воспитание грамотного, знающего свое ремесло работника, способного прокормить себя, свою семью и принести пользу другим; укрепление с помощью физической работы в мастерских и особенно на свежем воздухе здоровья воспитанников; общее развитие способностей, умений и навыков детей. Таким образом, трудовое воспитание в заведениях, реализуя целевые установки функционально-ролевого подхода, выполняло воспитательные, развивающие и образовательные задачи.
10. В диссертации раскрываются педагогические особенности организации трудового обучения и воспитания, виды и содержание труда воспитанников, формы и методы трудового воспитания. Мы отмечаем, что положительным моментом в трудовом воспитании в колониях и приютах был смешанный характер труда, то есть его ремесленно-земледельческий характер. Зимой и поздней осенью воспитанники обучались и работали в мастерских, получая знания, приобретая трудовые умения и навыки слесаря, токаря, лудильщика, сапожника, кузнеца, столяра, плотника, швеи, портного и др. В весенне-летний период воспитанники выполняли сельскохозяйственные работы, выращивая огородные культуры, занимаясь садоводством, цветоводством, пчеловодством; разводили кур, гусей, свиней, кроликов и т.д. В процессе сельскохозяйственного труда они на практике усваивали основы агрономии, зоотехнии, полеводства, птицеводства, учились ухаживать за животными, перерабатывать выращенную продукцию, заготавливать ее в зиму и т.д. Изготовленную и выращенную продукцию воспитанники продавали и получали за это денежное вознаграждение.
1. В колониях и приютах широко применялся наглядный метод обучения, при котором воспитанники обучались в процессе изготовления сначала отдельных деталей, а потом целого изделия по заказам различных организаций и учреждений. Такой метод обучения имел свои преимущества, так как вследствие дешевой рабочей силы воспитанников позволял руководителям заведений получать соответствующую прибыль. Однако этот метод вскоре был заменен более прогрессивным, «программным методом», при котором воспитанники вначале обучались по специальной программе ремеслу или земледелию, а потом реализовывали полученные знания на практике. Программный метод давал более качественные знания, так как воспитанники имели возможность усваивать технологию изготовления вещи или предмета в целом, а не по частям. Но наиболее популярной была система трудового обучения, при которой применялись интегрированные элементы программно-наглядных методов.
Широко применялись в колониях и приютах также и другие формы и методы трудового обучения и воспитания: строгий учет каждой выполненной работы, зачетные книжки с отметками о прилежании и качестве выполняемой работы, разрядная система освоения специальности, поклассная система распределения несовершеннолетних, экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, творческие конкурсы и выставки, олимпиады, смотры поделок воспитанников, участие в городских и даже международных выставках, оформление альбомов о профессиях региона и др. Трудовые достижения воспитанников широко популяризировались и поощрялись.
12. В колониях и приютах была хорошо отлажена система морального и материального стимулирования. В диссертации подробно освещаются особенности бальной и «марочной» системы оплаты труда, система моральных поощрений, приводятся конкретные примеры из деятельности колоний и приютов.
13. Большое внимание в диссертации уделено раскрытию содержательных компонентов трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. В его структуре мы выделяем: а) профессиональную сферу деятельности воспитанников, которая включала в себя вид и характер трудовой подготовки; профориентационную работу; профессиональное самоопределение; производительный характер труда; типы предприятий и учреждений, где могли работать воспитанники после выпуска; должности, которые они могли занимать, а также знание своих функционально-ролевых прав и обязанностей; б) формируемые профессионально-личностные качества воспитанников, которые распределены нами на социальные, нравственные, волевые и эмоциональные качества; в) профессиональные знания, умения и навыки, в составе которых мы выделяем следующие компоненты: познавательный, конструктивный, организаторско-коммуникативный, профессионально-практический.
14. Анализ позитивного опыта трудового воспитания и экономической деятельности воспитанников в воспитательно-исправительных заведениях середины XIX — начале XX вв. позволил нам выделить х наиболее существенные принципы, формы и методы, которые можно внедрять в теорию и практику современных учреждений интернатного типа. Прежде всего, мы рекомендуем внедрить в трудовую деятельность и трудовое воспитание следующие наработки прошлого: а) Смешанную систему трудового обучения и воспитания, которая предполагает ремесленно-сельскохозяйственную подготовку воспитанников к трудовой деятельности. б) Хозрасчетный характер производительного труда, который давал прекрасные результаты не только в хозяйственной, но и воспитательной работе. Введение элементов хозрасчета должно базироваться на реализации следующих принципов: оперативно-хозяйственной самостоятельности воспитанников колоний и приютов; сочетании четко планирования с инициативой и творчеством воспитанников; взаимодействии личной и кооперативно-групповой заинтересованности в достижении конечных результатов; материально-финансовой заинтересованности воспитанников; точном экономическом расчете; рентабельности производимых работ; высокой производительности труда. в) Профессиональное самоопределение воспитанников, включающее в себя профессиональную информацию, отбор, адаптацию и трудоустройство после выпуска по специальности, полученной в колонии или приюте.
15. В опыте трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей воспитательно-исправительных заведений мы выделяем также основы нескольких социально-педагогических технологий, которые могут успешно применяться в деятельности современных учреждений интернатного типа, с обязательным их переосмыслением, учетом контингента воспитанников и реалий сегодняшней жизни: технология приема, знакомства с воспитанниками и распределение * ' их по первичным группа — «семьям»; технология бесконфликтного вхождения воспитанников в жизнь заведения, познание существующих в нем правил, норм, традиций; технология индивидуальных и групповых поручений и взаимообмена; технология формирования актива и органов самоуправления; технология планирования, подготовки, реализации и анализа совместных кооперативно-групповых творческих дел; технология шефства старших воспитанников («братьев») над младшими; технология анализа совместных творческих дел; технология привлечения общественности и выпускников к жизни воспитанников интернатных учреждений; технология профессионального самоопределения.
16. Хозрасчет, профессиональное самоопределение, смешанная система труда, педагогические технологии позволяли руководителям воспитательно-исправительных заведений успешно реализовывать в трудовом воспитании три направления допрофессиональной и профессиональной подготовки несовершеннолетних: хозяйственно-бытовой труд, сельскохозяйственный труд и производственно-технический труд. Содержание работы педагогических коллективов ремесленных приютов и земледельческих колоний отражены в разработанных нами методических рекомендациях «Трудовое воспитание несовершеннолетних в интернатных учреждениях» и Программе факультатива «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в России в середине XIX - начале XX вв.».
17. Сопоставление опыта работы ремесленных приютов и земледельческих колоний по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей с аналогичным опытом современных учреждений интернатного типа свидетельствует о том, что в середине XIX — начале XX вв. трудовое воспитание детей социального неблагополучия осуществлялась более успешно, чем в настоящее время. Воспитанники прошлых лет были лучше подготовлены к самостоятельному вступлению в трудовую жизнь в условиях различных форм собственности и конкурентности на рынке труда. У воспитанников колоний и приютов были лучше сформированы и развиты: самостоятельность и предприимчивость, деловитость и инициатива, ответственное отношение к делу, честность и порядочность; профессиональная компетентность в избранной сфере трудовой деятельности в сочетании с профессиональной мобильностью; экономические знания и мышление в сочетании с включением несовершеннолетних в реальные производственно-экономические хозрасчетные отношения; нравственные качества личности воспитанников во всех их проявлениях, связанных с трудовой деятельностью: культура труда, экономическая, экологическая, правовая культура и другие.
18. У воспитанников современных учреждений интернатного типа наоборот сильнее развит «детский госпитализм», выражающийся в социальном иждивенчестве, стремлении жить на всем готовом, наивно полагая что государство, взрослые будут все время думать и заботиться о них. Поэтому многие выпускники оказываются слабо подготовленными к самостоятельной жизни, испытывают значительные трудности при адаптации в социум, совершают повторные правонарушения и легко скатываются вниз по асоциально-криминальной лестнице.
19. Изучение и обобщение передового опыта трудового воспитания педагогических коллективов Очерской и Дубровской спецшкол, Старооскольского детского дома, школы-интерната № 1 г. Сыктывкара, Новооскольской и Новотроицкой воспитательных колоний показывают, что в них сохранились и приумножились лучшие традиции русской трудовой школы по воспитанию детей и подростков социального неблагополучия и несовершеннолетних правонарушителей.
20. В целом мы считаем, что поставленные в соответствии с объектом, предметом и целью задачи исследования решены, гипотезы подтверждены и доказаны. Намечены также основные направления дальнейшего разрешения выделенных в исследовании противоречий. В частности, требуется дальнейшее изучение, обобщение, анализ и опытная проверка следующих аспектов:
- влияние религиозно-нравственного просвещения и воспитания на трудовое воспитание и подготовку несовершеннолетних правонарушителей к самостоятельной жизни;
- разработка критериев определения уровней профессионального самоопределения воспитанников колоний и приютов и на их основе подготовка методических рекомендаций для педагогических коллективов современных учреждений интернатного типа;
- нуждаются в дальнейшей и более детальной разработке ролевые функции Гражданина, Труженика, Семьянина, Защитника и Патриота, а также средства, формы и методы их формирования и оценки.
Содержание материалов диссертационного исследования отражено в 14 публикациях автора.

Автореферат диссертации по теме "Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России"
На правах рукописи
Савинкин Дмитрий Владимирович
ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ (СЕРЕДИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Коломна - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Башкатов Иван Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Литвишков Владимир Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Шивалин Виталий Игоревич
Ведущая организация:
Рязанский государственный педагогический университет им. САЕсенина
Защита состоится « 12 » марта 2004 г. в 14-00 на заседании разового диссертационного совета КР 212.091.43 в Коломенском государственном педагогическом институте по адресу: 140411, Московская обл., г. Коломна, ул. Зеленая, д. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коломенского государственного педагогического института.
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Ученый секретарь
разового диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
М.Н.Филиппов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Переход России в конце XX в. на рыночные отношения с особой, остротой, актуализировал подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. К сожалению, в этот период не все проблемы по трудовому воспитанию молодежи решаются положительно, в результате чего часть несовершеннолетних начала выпадать из системы общего и профессионального образования. В подростково-молодежной среде все отчетливее проявляются такие негативные явления, как бездуховность, пренебрежительное отношение к труду, лень, культ денег и богатства любыми путями, рост безнадзорности, преступности, наркомании, половой распущенности и т.д. Волна девиантного поведения несовершеннолетних в России конца XX - начала XXI вв. приобретает поистине угрожающий характер и во много раз превосходит подобные волны середины XIX, начала и середины XX веков.
Остроту криминальной ситуации в стране повышает существующая социально-экономическая обстановка: резкое сокращение производства, безработица, усиление социальной дифференциации населения, обострение коммунально-бытовых проблем и другие факторы.
Раннее включение подростков в рыночные отношения зачастую несовершенно, временами приобретает спекулятивный характер, так как осуществляется по принципу «купи-обмани-продай», и формирует у них такие качества, как зависть, изворотливость, склонность к «легкому» зарабатыванию денег путем обмана, мошенничества, краж, грабежа и т.д.
К сожалению, действующая,в настоящее время система воспитателыю-коррекционного и реабилитационного воздействия на детей и подростков социального неблагополучия оказалась неподготовленной для работы в новых условиях развития страны. Об этом свидетельствует практика работы школ-интернатов, специальных, школ, специальных профессиональных училищ, воспитательных колоний и других учреждений интернатного типа. Во многих из них наблюдается тенденция ослабления воспитательной работы, неудовлетворительная подготовка воспитанников к трудовой деятельности. Это приводит к тому, что подростки выпускаются недостаточно подготовленными к реальным жизненным условиям. Отсюда следует, что интенсивный. поиск и разработка эффективных форм и методов воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей является задачей государственной важности. При этом будут полезными любые средства,. формы и методы, оказывающие положительное воздействие на детей и подростков' и способствующие формированию у них нравственных качеств.
В воспитательно-исправительных заведениях (земледельческие колонии и ремесленные приюты) России середины XIX в. и начала XX в. был накоплен богатейший опыт по исправлению несовершеннолетних правонарушителей средствами трудового • обучения и воспитания. Многие проблемы трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками
3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С. Петербург Г/О
* а» ш^аЦй :,
еще в 60-90 годах XIX века. Без осмысления прошлого, критической оценки настоящего трудно определить пути в будущее. Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в колониях и приютах того времени, поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании сегодняшних учреждений- интернатного типа, извлечь позитивные уроки из прошлого, обосновать на этой основе продуманную систему трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализации и адаптации в социум.
К сожалению, приходится отмечать, что существующая в настоящее время система трудового воспитания детей и подростков в учреждениях интернатного типа недостаточно учитывает позитивные наработки педагогического опыта прошлого.
В середине XIX - начале XX вв. воспитанию потребности в труде как важнейшему социально значимому и нравственно ценному качеству личности, были посвящены работы Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского, К.Ю.Цируля, Н.Г.Чернышевского, С.Т.Шацкого, Н.Г.Шелгунова и других.
Изучением вопросов, непосредственно связанных с исправлением несовершеннолетних правонарушителей, в России усиленно начали заниматься лишь с середины XIX столетия. Поиску путей решения этой проблемы посвящены работы ученых того периода: Е.М.Баранцевича,
А.М.Богдановского, А.Я.Герда, И.А.Зака, Д.А.Дриля, А.Ф.Кистяковского, М.И.Красовского, А.Н.Миклашевского, В.Н.Набокова, СВ.Познышева, Л.Х.Сабинина, Ф.Г.Савенко, Н.В.Рукавишникова, Д.Г.Тальберга, А.А.Фидлера, М.В.Шимановского и других. Эти исследователи были единодушны в том, что причины преступности несовершеннолетних обусловлены совокупностью наследственных и социальных факторов, что необходим поиск новых форм и методов борьбы с детской и подростковой беспризорностью и преступностью, обосновывали необходимость создания в стране вместо тюрьмы более гуманной воспитательно-исправительной системы для • несовершеннолетних правонарушителей. Изучая их труды, мы убедились в богатом педагогическом опыте по трудовому воспитанию детей и подростков, содержащихся в колониях и приютах для несовершеннолетних правонарушителей. Поэтому очень важно вернуть в педагогическую теорию и практику современных учреждений интернатного типа этот опыт.
Состоянию дел в колониях и приютах, проблемам трудового воспитания в них много внимания уделялось на съездах Представителей русских воспитательно-исправительных заведений для малолетних, начиная с I съезда (1881 г.) и кончая УШ съездом (1911 г.). В их работе принимали участие представители Министерства юстиции, Главного Тюремного Управления, прокуратуры, государственные и общественные деятели, ученые и другие представители.
Изучение материалов съездов, Отчетов ремесленных приютов и земледельческих колоний, их анализ позволяют нам утверждать, что по ряду вопросов организации трудового воспитания у ученых и практиков не было единства мнений. В колониях и приютах каждый директор решал эти проблемы
по-своему, путем проб и ошибок. Но по мере накопления позитивного опыта появилась необходимость в его анализе и научном осмыслении. Своевременно это не было сделано. Особо следует подчеркнуть, что в советской и постсоветской психолого-педагогической литературе нет специального монографического исследования, посвященного изучению проблем трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России, его содержания, форм и методов реализации. Имеются работы С.ВАгулиной, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, Ю.В.Гербеева, С.А.Завражина, О.И.Поспеловой, в которых раскрываются положительные и отрицательные стороны основных средств исправления несовершеннолетних правонарушителей в колониях и приютах: режима содержания, учебы, труда, религиозного просвещения и др. Однако проблемы организации, содержания, форм и методов трудового воспитания, хозрасчетной трудовой деятельности, профессионального самоопределения
несовершеннолетних в этих работах рассматриваются фрагментарно, так как перед авторами стояли другие задачи исследования.
Кроме этого, в изучении, систематизации опыта трудовою воспитания и профессиональной подготовки несовершеннолетних в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX - начала XX вв. и внедрении его в отечественную педагогику и превентивную практику остаются нерешенными противоречия между:
- высоким уровнем требований постоянно обновляющегося современного общественного производства к подрастающему поколению как будущим производительным силам и недостаточной подготовкой несовершеннолетних к трудовой деятельности, неспособностью самостоятельно принимать решения, выполнять их и отвечать за последствия;
- повышенным уровнем требований к трудовой и профессиональной подготовке подростков и молодежи в связи с переходом на рыночные отношения и недостаточной сформированностью у них трудового сознания, продолжающейся ориентацией средних и специальных образовательных учреждений в такой подготовке на устаревшее содержание труда, отживающие формы и методы его организации, и как результат - экономическая невоспитанность молодого поколения, проявляющаяся в неспособности решать актуальные общественно-политические, хозяйственные вопросы, управлять производством, общественными, кооперативными и государственными организациями;
- богатым опытом трудового воспитания, накопленным отечественной «трудовой школой», в том числе и в воспитательно-исправительных заведениях конца XIX - начала XX вв., и педагогическим его осмыслением и внедрением в деятельность современных учреждений интернатного типа для детей социального неблагополучия.
Данные противоречия порождают многочисленные затруднения при интеграции молодежи в социум, ее профессиональное самоопределение.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в детских домах, школах-интернатах, спецшколах, специальных профессиональных училищах, воспитательных колониях, наличие теоретических и практических подходов в их решении воспитательно-исправительными заведениями середины XIX - начала XX вв. определили тему диссертационного исследования - «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России. (середина XIX - начало XX вв.)» и содержащиеся в ней проблемы: каковы оптимальные пути, средства, формы и методы повышения эффективности трудового воспитания- детей социального неблагополучия в современных заведениях интернатного типа.
Объект? исследования - деятельность российских земледельческих колоний и ремесленных приютов по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования — содержание и организационно-педагогические формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX - начала XX вв.
Цель исследования состоит в обобщении и анализе, с позиций историзма, позитивного опыта трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, накопленного в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX - начала XX вв., и возможности его внедрения в учебно-воспитательный процесс современных учреждений интернатного типа.
В соответствии с объектом, предметом и целью были определены задачи исследования:
1. Проанализировать ведущие концепции и теории российских педагогов, ученых, государственных и общественных деятелей по трудовому воспитанию подрастающего поколения в середине XIX - начале XX вв.
2. Изучить и обобщить опыт земледельческих колоний и ремесленных приютов по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в середине XIX - начале XX вв.
3. Выделить и раскрыть прогрессивные направления, формы и методы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX -начала XX вв.
4. Проанализировать эффективность применения форм и методов трудового воспитания несовершеннолетних в колониях и приютах и возможности их применения в современных учреждениях интернатного типа.
5. Раскрыть особенности хозрасчетной трудовой деятельности воспитанников колоний и приютов, степень их профессионального самоопределения и подготовленности к самостоятельной трудовой жизни.
6. Разработать методические рекомендации, касающиеся внедрения позитивного педагогического опыта по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в учебно-воспитательный процесс современных учреждений интернатного типа.
Гипотезы исследования были сформулированы следующим образом:
Гипотеза 1. Эффективность учебно-воспитательного процесса по воспитанию и исправлению несовершеннолетних правонарушителей в современных учреждениях интернатного типа может быть существенно повышена при условии глубокого и всестороннего изучения, обобщения, анализа и внедрения богатого опыта по трудовому воспитанию, накопленного в ремесленных приютах и земледельческих колониях России в середине XIX -начале XX вв.
Гипотеза- 2. Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в интернатных учреждениях достигнет своих коррекционно-ресоциализационных и реабилитационных целей, если будет осуществляться в добровольном, творческом и производительном труде, не на основе административно-приказных, а на кооперативно-хозрасчетных началах и партнерстве детей и взрослых, гуманных отношениях, возникающих в процессе совместного труда, учитывающих разнообразные интересы и потребности развивающейся личности, гак как воспитывает не столько сам труд, сколько те отношения, которые возникают в процессе трудовой деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские принципы диалектики о противоречивом развитии личности в процессе разнообразной деятельности; об общественном характере социальных норм и отклонений от них, о целостной и нерасчлененной биосоциальной природе девиантного поведения и его обусловленности внешними условиями социальной среды и субъективными качествами личности. Общую методологию составляет аксиологический подход, принципы единства исторического и логического в познании, системного и междисциплинарного анализа социальных явлений. Особое значение в методологическом плане придавалось применению принципов достоверности и объективности научных фактов, диалектически общего, особенного и отдельного, связи истории с современностью.
Поставленные задачи решались с помощью комплекса методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и правовой литературы, архивных материалов; логико-теоретический, сравнительно-исторический анализ проблемы, систематизация, обобщение и сопоставление различных документальных и публицистических источников, контент-анализ.
Источниковой базой исследования явились очерки и труды государственных и общественных деятелей, других сподвижников дела перевоспитания несовершеннолетних середины XIX - начала XX вв.
Ценные материалы были получены в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном муниципальном архиве г. Москвы, где содержатся отчеты о состоянии и деятельности земледельческих колоний и
ремесленных приютов; отчеты Правлений Обществ исправительных заведений. Важнейшими источниками исследования явились труды съездов Представителей русских воспитательно-исправительных заведений для малолетних, Уставы земледельческих колоний и ремесленных приютов. Всего было изучено более двухсот документов о разносторонней деятельности воспитательно-исправительных заведений России середины XIX - начала XX вв.
Географические и хронологические рамки исследования охватывают обширную территорию и промежуток времени с 1861 по 1917 гг.
В состав тогдашней России входили территории Прибалтики, Украины, Польши, Закавказья, Средней Азии, Белоруссии, Финляндии, где открывались и функционировали земледельческие колонии и ремесленные приюты: Варшавский рабочий дом для несовершеннолетних, Вуорелянское воспитательное заведение (Финляндия), Киевская земледельческая колония, Бессарабская (Кишеневско-Миренская) колония, Харьковский воспитательно-исправительный ремесленный приют и др. Всего нами изучена документация, касающаяся тридцати двух земледельческих колоний и ремесленных приютов. Многие из этих заведений были малочисленными по составу (от 15 до 200 человек), имели различную учебно-производственную базу и опыт исправления правонарушителей.
Научно-терминологический аппарат исследования. В диссертации по мере необходимости сохраняется язык и стиль цитируемых первоисточников, передающих социально-экономическую атмосферу и быт России середины XIX - начала XX вв.
В научном обиходе того времени часто применялись близкие по содержанию понятия и термины, такие, как «испорченные дети», «дети испорченной нравственности», «порочные», «нравственно-запущенные», «преступные», «морально дефективные дети», «беспризорные дети широкой улицы и грязных притонов» и другие, которые используются нами как синонимы, характеризующие несовершеннолетних с девиантным поведением. В самих воспитательно-исправительных заведениях таких детей называли «питомцами», «братьями», «членами одной семьи» и т.п. В более близком для нас понятии это воспитанники земледельческих колоний и ремесленных приютов.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом, организационно-поисковом этапе (1999-2000 гг.), был
проведен анализ разработанности проблемы в теории и практике трудового воспитания подрастающего поколения; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, концептуальные положения русской «трудовой школы»; сформулирована проблема исследования, определены географические рамки, источниковая база, объект, предмет, научный аппарат и методы исследования.
На втором, основном- этапе (2000-2003 гг.), проводилось монографическое изучение специальной литературы по теме исследования; анализировались архивные материалы, отчеты Правлений Обществ
исправительных заведений, труды съездов Представителей русских воспитательно-исправительных заведений для малолетних; обобщался накопленный опыт организации и содержания трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в ремесленных приютах и земледельческих колониях России в середине XIX - начале XX вв., а также опыт организации трудового воспитания в современных учреждениях интернатного типа.
На. третьем, обобщающем этапе (2003-2004 гг.), проводилась систематизация и интерпретация результатов исследования, были сформулированы научно-методические рекомендации и выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит:
- в научном осмыслении направлений, содержания, форм и методов трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России середины XIX -начала XX вв.;
- в раскрытии обучающей, воспитывающей и развивающей функций хозяйственно-бытового, сельскохозяйственного и ремесленного труда несовершеннолетних; педагогических технологий трудового воспитания, хозрасчетной деятельности воспитанников и ведущих идей профессионального самоопределения детей и подростков социального неблагополучия, интеграции их в социум, а также степень готовности к самостоятельной трудовой жизни;
- в обосновании сущности функционально-ролевого подхода в исправлении несовершеннолетних правонарушителей по формированию у них качеств Гражданина, Труженика, Семьянина, Защитника и Патриота своей Родины;
- в разработке содержания факультатива «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в России в середине XIX -начале XX вв.» в аспекте формирования у будущих специалистов интернатных учреждений теоретических знаний и практических умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучен и с аксиологических позиций оценен опыт земледельческих колоний и ремесленных приютов России середины XIX - начала XX вв. в области трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее развитие истории педагогики, сравнительной и социальной педагогики, в теорию и методику профессиональной подготовки специалистов интернатных учреждений, формирует новые ценностно-ориентационные и гносеологические подходы к оценке порой противоречивой деятельности воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, а также к трудовому воспитанию детей и подростков социального неблагополучия как одному из средств их воспитания и исправления.
Исследование побуждает современных ученых и практиков к переосмыслению теории и практики наших предшественников в области трудового воспитания подрастающего поколения, к соотнесению их опыта с современностью и новому взгляду на тот воспитательный потенциал трудовой деятельности несовершеннолетних правонарушителей, который с годами не потерял своей значимости.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы успешно могут применяться в современных учреждениях интернатного типа при организации и проведении трудового воспитания и профессиональной подготовки несовершеннолетних, для чего автором разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации; в качестве дополнений в теорию трудового воспитания при написании учебников и учебных пособий по истории педагогики, общей, социальной и пенитенциарной педагогике, а также для обогащения соответствующих разделов существующих учебников; при разработке комплексных программ взаимодействия государственных, образовательных, общественных и специальных организаций и учреждений в системе реабилитационной и профилактической работы.
Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке учителей технологи, мастеров производственною обучения, воспитателей, социальных педагогов, а также являться для студентов составной частью факультатива «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в России (середина XIX - начало XX вв.)», программа которого разработана автором.
Материалы диссертации могут быть также полезны при разработке нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность и трудовое воспитание несовершеннолетних в открывающихся или действующих учреждениях интернатного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новый подход к оценке трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях, реализующий обучающие, развивающие, воспитывающие идеи отечественной «трудовой школы» по подготовке подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности; учитывающий разнообразие интересов и склонностей воспитанников, способствующий профессиональному самоопределению подростков.
2. Структура трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, включающая в себя профессиональную сферу деятельности подростков, формируемые личностные качества воспитанников, их профессиональные знания, умения, навыки, в составе которых выделяются такие компоненты, как познавательный, конструктивный, организаторско-коммуникативный и профессионально-практический.
3. Направления, формы, методы и педагогические технологии трудового воспитания несовершеннолетних в земледельческих колониях и ремесленных приютах, включающие в себя различные уровни трудовых умений и навыков
воспитанников в хозяйственно-бытовой, сельскохозяйственной и ремесленнической деятельности, обеспечивающие их полноценное психофизическое развитие и подготовку к последующей самостоятельной трудовой жизни после выпуска.
4. Научно-методические рекомендации, выводы и предложения о внедрении отечественного педагогического опыта по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, накопленного в воспитательно-исправительных заведениях России в середине XIX - начале XX вв., в деятельность современных учреждений интернатного типа, в которые входят:
- смешанная система трудового обучения и воспитания;
- принципы производительного хозрасчетного труда воспитанников;
- профессиональное самоопределение подростков;
- социально-педагогические технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость докладывались на научно-практических конференциях различных уровней, решавших проблемы притеснения, профилактики безнадзорности и правонарушений, исправления и перевоспитания несовершеннолетних, вопросы повышения эффективности деятельности учреждений интернатного типа в г. Коломне (1999-2003 п.), Рязани (2000, 2001 гг.), Москве (2000-2002 гг.), Челябинске (1999, 2001гг.), Шуе (2001 г.); обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института (1999-2003 гг.), а также на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей в Москве, Рязани, Коломне, Арзамасе (2001-2003 гг.).
В Коломенском государственном педагогическом институте материалы диссертации по трудовому воспитанию используются в учебном процессе при изучении таких предметов, как «Основы исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в интернатных учреждениях», «Методика профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Методика трудового обучения», «Социальная педагогика», «История педагогики», а также при освоении факультатива и написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Внедрение и проверка теоретических выводов и научно-практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм и методов трудового воспитания детей социального неблагополучия осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Непецинской, Коробчеевской, Колычевской школах-интернатах Коломенского района Московской области, в школе-интернате № 27 г. Коломны, в Чеховской и Каширской спецшколах Московской области, а также среди несовершеннолетних правонарушителей в Валуйской и Новооскольской воспитательных колониях Белгородской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических и публицистических источников, применением комплекса логико-теоретического, исторического и социологического методов
познания, анализа и независимой экспертной оценки исторического опыта, деятельности подвижников трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей; использованием методов контент-анализа, систематизации, обобщения и сопоставления, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Основное содержание работы отражено в четырнадцати публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. В текст диссертации включено пять таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, достоверность и обоснованность выводов.
В первой главе "Теоретико-методические основы трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях России, в середине XIX — начале XX вв.» приводится анализ теоретических подходов к сущности и целям трудового воспитания подрастающего поколения в России, состояние борьбы с беспризорностью и преступностью детей и подростков, раскрываегся психолого-педагогическая характеристика несовершеннолетних
правонарушителей, содержащихся в земледельческих колониях и ремесленных приютах.
Анализ теорий трудового обучения и воспитания детей, которые были изложены в работах педагогов, государственных и общественных деятелей того времени: К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, КЮ.Цируля, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, Н.В.Шелгунова, Н.Г.Чернышевского, Л.Н.Толстого и других -показал, что все они были убеждены в том, что школа должна готовить ребенка к жизни, воспитывать у него убеждение в необходимости трудиться, уважение к любому виду общественно полезного труда, формировать необходимые трудовые навыки и умения. Педагогические идеи русской «трудовой школы» сводились к тому, чтобы в мастерских, на садово-огородных участках учебных заведений дети не «играли в труд», а производили полезные вещи, чтобы их труд был экономически выгодным, организованным на кооперативно-хозрасчетной основе. Вместе с тем, трудовая деятельность должна быть тесно увязана с умственным развитием детей, носить воспитывающий и развивающий характер. Эти положения имеют прямое отношение к организации трудового воспитания и начального профессионального обучения детей социального неблагополучия, находящихся в современных детских домах, школах-
интернатах, спецшколах, специальных профессиональных училищах и несовершеннолетних правонарушителей в воспитательных колониях.
Установлено, что спектр причин и условий социального неблагополучия несовершеннолетних был весьма широк и сегодняшняя ситуация в детско-подростковой среде почти целиком копирует ситуацию середины XIX - начала XX вв. В числе важнейших причин мы выделяем прежде всего кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функции, большую миграцию крестьянского населения в город на заработки, рост числа разводов и количества неполных семей с одним родителем, асоциально-криминальный образ жизни родителей; падение жизненного уровня многих семей, ухудшение условий содержания детей, раннее их включение в трудовую непроизводительную деятельность; нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослых, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокости, насилия и многих видов притеснения несовершеннолетних.
Нами отмечается, что в исследуемый период времени велся активный поиск новых, альтернативных тюремному заключению, форм, средств, методов и способов предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних. Целым рядом исследователей того времени, таких, как Б.Г.Архипов, ЭАБари, Е.М.Баранцевич, А.М.Богданоьский, А.Я.Герд, Д.А.Дриль, М.В.Духовской, АФ.Кистяковский, М.ШСрасовский, А.Н.Миклашевский, С.В.Познышев, Ф.Г.Савенко, Л.Х.Сабинин и др., пропагандировалась идея создания воспитательно-исправительных колоний и приютов для несовершеннолетних, в которых воспитанники получали бы трудовую подготовку и готовились к жизни в обществе. Подчеркивается, что вплоть до второй половины XIX столетия уголовное право по отношению к юным правонарушителям выступало как сугубо карательное. Вопрос об исправлении несовершеннолетних, несмотря на применение к ним более мягких форм наказания, ни государственными органами, ни частной благотворительностью не ставился. Поэтому, начиная со второй половины XIX в., после проведения судебной реформы в 1864 г., традиционная структура отношения государства с несовершеннолетними правонарушителями претерпевает изменения. В 1866 г. был принят закон, предусматривающий открытие для несовершеннолетних правонарушителей земледельческих колоний и ремесленных приютов.
Обращается особое внимание на то, что процесс изменения взаимоотношений государства и общества с несовершеннолетними правонарушителями, детьми социального неблагополучия и испорченной нравственности отражал особенности социально-экономического, политического, промышленного, культурного и образовательного развития российского государства и общества. Исходя из этого, нами выделены основные цели и задачи воспитания детей и подростков отклоняющегося поведения, определены характерные черты воспитательно-исправительных заведений. Их руководители осознавали, что они должны создать максимально благоприятные условия для подготовки воспитанников к самостоятельной
жизни, обучить их ремеслу, научить хозяйствовать на земле или в мастерской. Эти заведения в первый период своего существования носили характер социальных оазисов, в которых дети и подростки получали временное жилье, пропитание, одежду и обувь, заботу о здоровье. Но в них почти отсутствовала воспитательная среда, так как каждый приют или колония шли своим путем, организуя жизнедеятельность питомцев, исходя из материальных ресурсов и места расположения. В результате неопределенности основных средств исправления несовершеннолетние выпускались недостаточно подготовленными к самостоятельной жизни. Однако с накоплением опыта и обсуждением его на съездах Представителей русских воспитательно-исправительных заведений для малолетних дело исправления начало приобретать педагогически осознанный характер.
В диссертации выделяются и анализируются основные принципы, средства, формы и методы исправления несовершеннолетних, которые успешно претворялись в большинстве колоний и приютов. Среди них «принцип любви», включавший начальное образование, религиозно-нравственное просвещение, организационное оформление первичных объединений воспитанников по «семьям» сначала на основе «казарменной», а затем более прогрессивной «павильонной» системы; «принцип порядка», включавший в себя дисциплинарно - режимные требования, систему поощрений и взысканий, порядок приема и выпуска питомцев из заведений; «принцип труда», регламентировавший трудовое обучение и воспитание несовершеннолетних.
К исследуемому периоду времени относятся также первые попытки изучения психолого-педагогических особенностей детей социального неблагополучия и их классификации. На основе анализа исследований, проведенных в XIX - начале XX вв., нами составлена характеристика несовершеннолетних правонарушителей ко времени их зачисления в воспитательно-исправительные заведения, которая включает в себя такие разделы как основание и порядок направления несовершеннолетних в колонии и приюты; социально-демографические, правовые, общеобразовательные, трудовые и нравственно-культурные особенности воспитанников.
Установлено, что контингент воспитанников колоний и приютов состоял не только из несовершеннолетних правонарушителей, которые поступали туда по приговорам Окружных судов или постановлениям Мировых судей, но и из нищих, бродяг, арестантских детей и др. Некоторые заведения принимали «порочных» детей по постановлениям Обществ воспитательно-исправительных заведений, по решению городских и губернских администраций, а иногда и по желанию родителей.
Большинство воспитанников (70 %) колоний и приютов были рождены вне брака и брошены родителями, 92-95 % были детьми мещанских и крестьянских сословий и только 2-4 % относились к привилегированным слоям населения. 36 % воспитанников были из неполных семей, 39 % - из многодетных крестьянских семей, 26 % родителей воспитанников были нищими и бродягами, «беспутными женщинами» и «привычными пьяницами», 10 % родителей находились в местах лишения свободы.
Почти 1 /3 воспитанников были абсолютно неграмо гны, около 60 % имели элементарные знания в чтении, в письме и счете и только 6 % имели свидетельства о том, что учились в церковно-приходских школах.
Подавляющему большинству воспитанников были присущи лень, нежелание трудиться, незнакомство ни с одним ремеслом. В то же время у многих были дурные привычки ко лжи, пьянству, курению, сквернословию, воровству, азартным играм, жестокое обращение к животным, более слабым сверстникам. Идеалом счастливой жизни многих воспитанников являлась страсть к деньгам, роскоши, праздному времяпрепровождению.
Анализ современных исследований рассматриваемой проблемы позволил нам сделать также вывод о том, что большая часть воспитанников нынешних учреждений интернатного типа характеризуется теми же чертами и свойствами, как и их предшественники из колоний и приютов середины XIX - начала XX вв. Всем им присуща одна характерная особенность - нарушение социализации в самых широких проявлениях.
Исходя из идей отечественной трудовой школы, причин и условий безнадзорности, правонарушений и преступности несовершеннолетних, личностных характеристик воспитанников и описательных классификаций основных типов «питомцев», мы пришли к выводу о том, что в формирующейся системе трудового воспитания несовершеннолетних в колониях и приютах было много проблем: слабая материально-техническая база, не хватало оборудования, сырья, инструментов, грамотных педагогических кадров; труд носил, в основном, кустарно-ремесленнический и земледельческо-приусадебный характер. Подавляющее большинство колоний и приютов практиковали свои средства, формы и методы воспитания и шли своими путями к намеченным целям. Однако, несмотря на определенные разногласия и противоречия в деле воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей, руководители воспитательно-исправительных заведений придерживались единого функционально-ролевого подхода и целевых установок организации жизнедеятельности воспитанников.
Суть функционально-ролевого подхода состояла в том, что руководители колоний и приютов считали, что каждый воспитанник рано или поздно покинет заведение и должен будет вести самостоятельную жизнь, выполняя в меру своих сил и способностей ролевые функции Труженика, Семьянина, Гражданина, Защитника и Патриота своей Родины, своего Отечества. От того, как воспитанники будут подготовлены к выполнению этих ролевых прав и обязанностей, зависит их вхождение в самостоятельную жизнь и в жизнь общества в целом. Этот подход определял основные целевые установки воспитательно-исправительных заведений:
воспитание грамотного, знающего свое ремесло работника, способного прокормить себя, свою семью и принести пользу другим;
укрепление здоровья воспитанников с помощью физической работы в мастерских и особенно на свежем воздухе;
общее развитие способностей, умений и навыков детей.
Таким образом, трудовое воспитание в заведениях, реализуя целевые установки функционально-ролевого подхода, выполняло воспитательные, развивающие и образовательные задачи.
Во второй главе диссертации «Организационно-методические и содержательные особенности трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. в воспитательно-исправительных заведениях России -второй половины XIX — начале XX вв.» раскрываются педагогические особенности организации трудового обучения и воспитания, виды и содержание труда воспитанников, формы и методы трудового воспитания. Отмечается, что положительным моментом в трудовом воспитании в колониях и приютах был смешанный характер труда, то есть, его ремесленно-земледельческий характер. Зимой и поздней осенью воспитанники обучались и работали в мастерских, получая знания, вырабатывая трудовые умения и навыки слесаря, токаря, лудильщика, сапожника, кузнеца, столяра, плотника, швеи, портного и др. В весенне-летний период воспитанники выполняли сельскохозяйственные работы, выращивая огородные культуры, занимаясь садоводством, цветоводством, пчеловодством; разводили кур, гусей, свиней, кроликов и др. В процессе сельскохозяйственного труда они на практике усваивали основы агрономии, зоотехнии, полеводства, птицеводства, ухода за животными, учились перерабатывать выращенную продукцию, заготавливать ее в зиму и т.д. Часть выращенной продукции, а также изготовленные изделия, продавались и воспитанники получали от их реализации определенное денежное вознаграждение.
В колониях и приютах широко применялся наглядный метод обучения, при котором воспитанники обучались в процессе изготовления сначала отдельных деталей, а потом целого изделия по заказам различных организаций и учреждений. Такой метод обучения имел свои преимущества, так как вследствие дешевой рабочей силы позволял руководителям заведений получать соответствующую прибыль. Однако этот метод вскоре был заменен более прогрессивным «программным методом», при котором воспитанники вначале обучались по специальной программе ремеслу или земледелию, а потом реализовывали полученные знания на практике. «Программный метод» давал более качественные знания, так как воспитанники имели возможность усваивать технологию изготовления вещи или предмета в целом, а не по частям. Но наиболее популярной была система трудового обучения, при которой применялись интегрированные элементы программно-наглядных методов.
Также широко применялись в колониях и приютах и другие формы и методы трудового обучения и воспитания: строгий учет каждой выполненной работы, зачетные книжки с отметками о прилежании и качестве выполняемой работы, разрядная система освоения специальности, поклассная система распределения несовершеннолетних, экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, творческие конкурсы и выставки, олимпиады, смотры поделок воспитанников, участие в юродских и даже международных выставках, оформление альбомов о профессиях региона и др.
Трудовые достижения воспитанников широко популяризировались и поощрялись.
В колониях и приютах была хорошо отлажена система морального и материального стимулирования. В диссертации подробно освещаются особенности бальной и «марочной» системы оплаты труда, другие формы поощрений, приводятся конкретные примеры из деятельности колоний и приютов.
Большое внимание в диссертации уделено раскрытию содержательных компонентов трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей. В его структуре мы выделяем:
а) профессионалыгую сферу деятельности воспитанников, которая включала в себя: вид и характер трудовой подготовки; профориентационную работу, профессиональное самоопределение; производительный характер труда; типы предприятий и учреждений, где могли работать воспитанники после выпуска; должности, которые они могли занимать, а также знание своих функционально-ролевых прав и обязанностей;
б) формируемые личностные качества воспитанников, разделенные нами на социальные, нравственные, волевые и эмоциональные качества;
в) профессиональные знания, умения и навыки, в составе которых мы выделяем такие компонешы, как познавательный, конструктивный, организаторско-коммуникативный и профессионально-практический и даем им развернутую характеристику.
Анализ позитивного опыта трудового воспитания и экономической деятельности воспитанников в воспитательно-исправительных заведениях России в середине XIX - начале XX вв. позволил нам выделить наиболее существенные принципы, формы и методы, которые можно внедрять в теорию и практику современных учреждений интернатного типа. Прежде всего, мы рекомендуем внедрять в трудовое обучение и воспитание детей и подростков следующие наработки прошлого:
1. Смешанную систему организации трудовой деятельности, которая предполагает ремесленно-сельскохозяйственную подготовку воспитанников.
2. Хозрасчетный характер производительного труда, который давал прекрасные результаты не только в хозяйственной, но и в воспитательной работе. Введение элементов хозрасчета базировалось на реализации следующих принципов: оперативно-хозяйственной самостоятельности воспитанников колоний и приютов; сочетании четкого планирования с инициативой и творчеством воспитанников; взаимодействии личной и кооперативно-групповой заинтересованности в достижении конечных результатов; материально-финансовой заинтересованности воспитанников; точном экономическом расчете; рентабельности производимых работ; высокой производительности труда.
3. Профессиональное самоопределение воспитанников, включающее в себя профессиональную информацию, профессиональный отбор, профессиональную адаптацию и трудоустройство после выпуска по специальности, полученной в колонии или приюте.
4. В опыте трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей воспитательно-исправительных заведений мы выделяем также основы нескольких социально-педагогических технологий, которые могут успешно применяться в деятельности современных учреждений интернатного типа, с обязательным их переосмыслением, учетом контингента воспитанников и реалий сегодняшней жизни:
технология приема, знакомства с воспитанниками и распределение их по первичным группам - «семьям»;
технология бесконфликтного вхождения воспитанников в жизнь заведения, познание существующих в нем правил, норм, традиций;
технология индивидуальных и групповых поручений и взаимообмена;
технология формирования актива и органов самоуправления; технология планирования, подготовки, реализации и анализа совместных кооперативно-групповых творческих дел;
технология шефства старших воспитанников («братьев») над младшими;
технология анализа совместных творческих дел; технология привлечения общественности и выпускников к жизни воспитанников интернагных учреждений;
технология профессионального самоопределения.
Хозрасчет, профессиональное самоопределение, смешанная система организации труда, педагогические технологии позволяли руководителям воспитательно-исправительных заведений успешно реализовывать в трудовом воспитании три направления допрофессиональной и профессиональной подготовки несовершеннолетних: хозяйственно-бытовой труд, сельскохозяйственный труд и производственно-технический труд. Содержание работы педагогических коллективов ремесленных приютов и земледельческих колоний отражены в разработанных нами методических рекомендациях «Трудовое воспитание несовершеннолетних в интернатных учреждениях» и в программе факультатива для студентов педвузов «Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в России в середине XIX - начале XX вв.».
В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются выводы:
1.Сопоставление опыта работы ремесленных приютов и земледельческих колоний по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей с аналогичным опытом современных учреждений интернатного типа свидетельствует о том, что в середине XIX - начале XX вв. трудовое воспитание детей социального неблагополучия осуществлялось более успешно, чем в настоящее время. Воспитанники прошлых лет были лучше подготовлены к самостоятельному вступлению в трудовую жизнь в условиях различных форм собственности и конкурентности на рынке труда. У воспитанников колоний и приютов были лучше сформированы и развиты такие качества:
самостоятельность и предприимчивость, деловитость и инициатива, ответственное отношение к делу и стремление к разумному риску, честности и порядочности;
профессиональная компетентность в избранной сфере трудовой деятельности в сочетании с профессиональной мобильностью;
экономические знания и мышление в сочетании с включением несовершеннолетних в реальные производственно-экономические хозрасчетные отношения;
нравственные качества личности воспитанников во всех их проявлениях, связанных с трудовой деятельностью: культура труда, экономическая, экологическая, правовая культура и др.
2. У воспитанников современных учреждений интернатного типа, наоборот, сильнее развит «детский госпитализм», выражающийся в социальном иждивенчестве, стремлении жить на всем готовом, полагая, что государство, взрослые будут все время думать и заботиться о них. Поэтому многие выпускники оказываются слабо подготовленными к самостоятельной жизни, испытывают значительные трудности при адаптации в социуме, совершают повторные правонарушения и легко скатываются вниз по асоциально-криминальной лестнице.
3. Изучение и обобщение опыта трудовой и профессиональной подготовки воспитанников Очерской областной общеобразовательной специальной школы Пермской области, Дубровской спецшколы Брянской области, Старооскольского детского дома Белгородской области, школы-интерната № 1 г. Сыктывкара, Новооскольской (Белогородская область) и Новотроицкой (Республика Марий Эл) воспитательных колоний показывает, что в них сохранились и приумножились лучшие традиции русской «трудовой школы» по обучению и воспитанию детей социального неблагополучия и несовершеннолетних правонарушителей. Описание этого опыта приведено нами в диссертации.
4. В целом мы считаем, что поставленные в соответствии с объектом, предметом и целью задачи исследования решены, гипотезы подтверждены и доказаны. Намечены также основные перспективные направления решения выделенных в исследовании противоречий. Требуют дальнейшего изучения, обобщения, анализа и опытной проверки такие вопросы, как:
- влияние религиозно-нравственного просвещения и воспитания на трудовое воспитание и подготовку несовершеннолетних правонарушителей к самостоятельной жизни;
- разработка критериев определения уровней профессионального самоопределения воспитанников колоний и приютов и на их основе подготовка методических рекомендаций для педагогических коллективов современных учреждений интернатного типа;
- дальнейшая и более детальная разработка ролевых функций Гражданина, Труженика, Семьянина, Защитника и Патриота, а также средств, форм и методов их формирования и оценки.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 работах автора общим объемом 4,9 п.л. (авторских - 4,8 п.л.).
1. Савинкин Д.В. Некоторые проблемы агрессивного поведения подростков// Актуальные проблемы предупреждения девиантного поведения у детей и подростков: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 4.1. - Челябинск: ЧГПУ, 1999. - с. 141-143 (0,2 п.л.).
2. Савинкин Д.В. Роль объектов технического труда в воспитании школьников// Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы IX межвузовской научно-практической конференции. -Коломна: КПИ, 1999. - с. 193 (0,06 п.л.).
3. Савинкин Д.В., Савинкин В.П. Экономическая подготовка школьников в учебных мастерских// Технология 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе: Материалы VI международной конференции. - Самара: СИПКРО, 2000. - с. 159-161 (0,2 п.л., авторских - 70%).
. 4. Савинкин Д.В. Роль самооценки в поведении старших подростков// Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы Всероссийской научно - практической конференции/ Под ред. И.П.Башкатова. - Коломна: КПТИ, 2000. - с. 66-68 (0,2 п.л.).
5. Савинкин Д.В. Развитие технических интересов подростков при подготовке их к труду в условиях рыночных отношений// Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2000. -с. 196 (0,06 пл.).
6. Савинкин Д.В. Характеристика трудовой воспитанности учащихся// Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XI международной конференции. - Коломна: КГПИ, 2001. - с. 168 (0,06 пл.).
7. Савинкин Д.В., Савинкин В.П. Сущность и особенности школьных проектов// Образовательная область технология: метод проектов: Материалы IV Российской региональной научно-практической конференции. - Шуя: ШГПУ, 2001. - с. 28-30 (0,12 п.л., авторских - 50%).
8. Савинкин Д.В. Некоторые аспекты трудового воспитания подростков в колониях и приютах России (середина ^ОС - начало XX веков)// Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы второй Всероссийской научно - практической конференции/ Под ред. И.П.Башкатова. - Коломна, КГПИ,2002.-е. 161-168(0,5 п.л.).
9. Савинкин Д.В. Формы и методы перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в России (вторая половина XIX - начало XX веков)// Сб. научных статей аспирантов и соискателей. Вып. I. - Коломна: КГПИ, 2002. -с. 48-53 (0,4 п.л.).
10. Савинкин Д.В. Формы поощрения несовершеннолетних правонарушителей за трудовую деятельность в воспитательно-исправительных учреждениях России середины XIX - начала XX веков// Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы третьей Всероссийской
научно-практической конференции/ .Под ред. И.ГТ.Башкатова. - Коломна: КГПИ, 2003. - с. 182-185 (0,3 пл.).
11. Савинкин Д.В. Трудовое воспитание и экономическая деятельность в воспитательно-исправительных учреждениях России в середине XIX - начале XX вв. // Сб. научных статей аспирантов и соискателей. Вып. II. - Коломна: КГПИ, 2003. - с. 44-48 (0,4 п.л.).
12. Савинкин Д.В. Содержание профессионального самоопределения подростков в специальных учреждениях закрытого типа// Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. И.П.Башкатова. - Коломна: КГПИ, 2003. - с. 159-163 (0,3 п.л.).
13. Савинкин Д.В. Трудовое воспитание несовершеннолетних в интернатных учреждениях: Методические рекомендации/ Под ред. И.П..Башкатова.-Коломна:КГПИ,2003 (1,2 п.л.).
14. Савинкин Д.В. Трудовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей в России (середина XIX - начало XX вв.): Программа факультатива/ Под ред. И.П.Башкатова. - Коломна: КГПИ, 2004 (1,1 пл.).
Подписано в печать 02.02.04. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Риза», Московская обл., г. Коломна, ул. Астахова, д.25
€- 2 9 5?