Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власова, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Власова, Евгения Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Психологический подход к сущности социальной изоляции.

1.1. Типология изоляции и ее психологические последствия.

1.2. Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего

1.3. Динамика личности несовершеннолетнего в условиях социальной изоляции.

Выводы.

Глава 2. Характеристика объекта и методы его исследования.

2.1. Характеристика центра временной изоляции как учреждения жесткой социальной депривации.

2.2. Особенности социально-криминологической характеристики несовершеннолетних правонарушителей центра временной изоляции.

2.3. Принципы исследования.

2.4. Характеристика применяемых методов исследования.

2.4.1. Экспериментальные диагностические методы.

2.4.2. Анкетный опрос, беседы.

2.4.3. Сочинения подростков.

2.4.4. Наблюдение.

2.4.5. Анализ личных дел несовершеннолетних правонарушителей.

2.4.6. Методы статистической обработки материалов психологического исследования.

Выводы.

Глава 3. Особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции.

3.1. Исследование особенностей фрустрационной толерантности у подростков-правонарушителей в условиях изоляции (по методике С.Розенцвейга).

3.2. Исследование индивидуально-психологических особенностей личности подростков-правонарушителей (тест Р. Кеттела).

3.3. Исследование самооценки несовершеннолетних правонарушителей (по методике Т. В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял)

3.4. Направленность личности несовершеннолетнего правонарушителя (анкетный опрос).!.

3.5. Оценка подростками-правонарушителями факта принудительной социальной депривации (анализ сочинений).

3.6. Влияние специфической знаковой системы на поведение подростковправонарушителей (анкетный опрос).

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции"

Актуальность исследования, В настоящее время в нашей стране наблюдается ряд неблагополучных социальных тенденций. Таких как

I-снижение благосостояния значительной части населения, уменьшение возможностей российских семей по воспитанию и социальному обеспечению детей, слабая защищённость семьи со стороны государства, ухудшение условий и экономического положения образовательных учреждений, сокращение их числа, увеличение несовершеннолетних, которые нигде не учатся и не работают Все это послужило причиной возрастания количества правонарушителей.

Как отмечают многие исследователи, происходит устойчивое снижение возрастных границ правонарушителей, возрастает серьёзность правонарушений (Апарина А.В., 1996; Долгова А.И., 1997; Лепина М.Е., 1996; Ситковская О.Д., 1997 и др.).

В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. Накоплен значительный статистический материал о преступности несовершеннолетних. По данным криминологов (Долгова А.И., 1999) в 1995 году удельный вес несовершеннолетних в общей преступности составлял 13%. До достижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетние совершают значительно больше преступлений в 4-5 раз - число общественно опасных j

-г1 действий, аналогичных по объективной стороне уголовно наказуемым действиям, но не являющиеся по возрасту субъектами преступления.

Множатся факты завладения и применения огнестрельного оружия, сопротивления и злостного неповиновения законным требованиям работников милиции.

В среде несовершеннолетних все больше распространяются такие виды преступлений, которые ранее были присущи, в основном, взрослым, - торговля оружием и наркотиками, притоносодержательство и сутенерство, разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев, посягательство на жизнь и здоровье с использованием пыток; другие способы обращения: мошеннические действия с валютой и ценными бумагами, компьютерные преступления, торговля краденым, рэкет в своей среде, участие в насильственном перераспределении дефицитных товаров.

Все это позволяет сделать вывод, что рост преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, отраженной статистикой, - это реальный факт, а не результат активизации деятельности правоохранительных органов, как часто пытаются объяснить его заинтересованные ведомства.

Активно идет процесс подчинения подростковых групп риска организованной преступности. Расширяется социальная база для пополнения этих групп за счет безработных, несовершеннолетних, занимающихся мелким бизнесом, а также вернувшихся из мест лишения свободы и не нашедших место в жизни, подростков из малообеспеченных, обнищавших семей. Наблюдается процесс все более массового вовлечения несовершеннолетних в структуры теневой экономики и организованной преступности. Лидеры организованной преступности охотно вводят в зону своего влияния подростков, следят за их профессиональным преступным формированием и ростом.

Удельный вес лиц мужского пола среди несовершеннолетних преступников всегда существенно выше (90-95%) их удельного веса в населении данной возрастной группе, проживающей в соответствующих регионах страны (48-52%). Доля девушек, совершивших преступления (4-10%), наоборот, значительно меньше их удельного веса в населении. В.Ф.Пирожков (1998) выделяет криминально-психологические особенности преступности несовершеннолетних.

Высокий динамизм. Прирост преступности среди подростков и юношей л значительно опережает рост подростково-юношеской популяции: преступность среди несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два раза, а подростково-юношеское население уменьшилось на 15-20%. Причем, за последние 15 лет средний возраст особо опасного рецидивиста снизился на 4-5 лет (с 28-30 лет до 23-25 лет), он организует преступные группы, втягивая в них новичков, то есть начинает криминализировать подростково-юношеское население, порождать первичную преступность.

Неравномерность динамики по различным временным показателям (времени суток, дням недели, сезонам года), что объясняется не только рядом объективных факторов, но и возрастными психологическими особенностями подростков. Чаще всего несовершеннолетние совершают преступления в свободное от учеты время в учебные дни (с 15.00 до 24.00). Интересно отметить, что "пик" преступных проявлений приходится на 20.00-21.00. До 7% преступлений совершается в учебное время, когда подростки должны быть на занятиях в школе. До 10% преступлений совершаются в период производственной практики и других работ. При этом 18-20% преступлений совершается в выходные и праздничные дни. Меньше всего совершается преступлений в понедельник. В течение года "пик" преступных проявлений приходится на каникулы, что связано с ослаблением социального контроля за несовершеннолетними, свертыванием работы лагерей труда и отдыха, разрушением ранее существовавшей системы работы с учащимися в каникулярное время. Еще один всплеск приходится на март месяц, что предположительно, как пишет автор, можно объяснить перестройкой организма подростка в связи с наступлением весеннего времени и изменением уровня тестостерона в крови.

Групповой характер преступности несовершеннолетних.

Преступные группы несовершеннолетних, сложившиеся на антиобщественной основе и преследующие асоциальные цели деятельности, относятся к числу тех сообществ, чей статус и отношения между участниками возникают на базе не столько общих симпатий, а сколько общности криминальных интересов, потребности в поддержке в совместной преступной деятельности. Сама криминальная деятельность в этих группах приобретает налет ложной романтики, обставляется эмоционально насыщенными атрибутами (нанесением татуировок, умением владеть жаргоном, социально-групповой стратификацией, клятвами, кличками. Криминальные группы отличаются высокой криминальной активностью и мобильностью.

Организованный характер преступности несовершеннолетних.

Организованность предполагает: включение подростковой группы в преступную группу более высокого порядка (взрослых преступников) и подчинение криминальной подростковой группы и ее деятельности "общему командованию" (мафиозному руководителю); организованность связана с функциональным разделением преступной деятельности подростковых групп; правила поведения также определяют организованную преступность (криминальная субкультура), специальный подбор "кадров" в преступные группы и тотальный контроль за поведением каждого члена организации, и последнее, наличие определенных "судебных" инстанций, наделенных правами проводить "разборки", наказывать виновные группы или отдельных участников.

Профессиональный интерес психологов к различным видам и уровням изменений личности правонарушителя и его характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных проблеме делинквентноста (Алемаскин М.А., Антонян Ю.М., Арзуманян С.Д., Игошев К.Е., Крейдун Н.П., Личко А.Е., Миньковский Г.М., Реан А.А, Ушатиков А.И., Фельдштейн

Д.И., Филонов Л.Б. и др.).

Многочисленное количество работ посвящено проблеме личности правонарушителя, находящегося в спецшколах с особым режимом, исправительных колониях для несовершеннолетних (Башкатов И.П., Бочкарёва Г.Г., Васильев В Л., Деев А.И., Зюбин Л.М, Кондратьев М.Ю., Роша А.Н., Пирожков В.Ф. и др.). Однако недостаточно уделено внимания такой категории подростков-правонарушителей, которые находятся в условиях центра временной изоляции (Силенков В.И ). Выявление влияния изоляции в условиях подобных центров на личность несовершеннолетнего правонарушителя является актуальной и социальной исследовательской проблемой.

Объект исследования - несовершеннолетние правонарушители, находящиеся в центре временной изоляции за совершённые противоправные деяния (г. Абакан); в качестве контрольной группы - правопослушные сверстники средней общеобразовательной школы г.Абакана. В исследовании приняли участие 30 подростков-правонарушителей возрасте 11-14 лет, из них впервые изолированные - 12 человек и неоднократно изолированные - 18 человек. Правопослушных - 30 человек.

Предмет исследования - особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции.

Цель исследования - выявление психологических закономерностей влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей происходит усил ление деформации личности подростка.

Предмет, цель, гипотеза исследования определяют следующие задачи:

1. Выявить личностно-поведенческие реакции на изоляцию у несовершеннолетних правонарушителей в условиях центра временной изоляции.

2. Определить особенности самооценки несовершеннолетних правонарушителей в условиях центра временной изоляции.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, юридической литературы, изучение нормативно-правовых актов, личных дел несовершеннолетних, сочинений на заданную тему, наблюдение за подростками в период их пребывания в спецучреждении, индивидуальные беседы, анкетный опрос; экспериментально-диагностические: тест С.Розенцвейга, 16-РР-опросник Кетгела, методика Дембо-Рубинштейн в модификации Габриял; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической статистики (Спирмен, t - критерий Стьюдента, критерий знаков).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что в экспериментальном исследовании влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции выделены личностно-поведенческие реакции и психические состояния подростков-правонарушителей на ситуацию социальной депривации. Адаптированы в условиях центра временной изоляции экспериментально-диагностические методы, позволяющие получить характеристики, важные для изучения психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей. Сформулированы практические рекомендации воспитателям и психологам центра временной изоляции, направленные на повышение психодиагностической и психопрофилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей и для оказания им психологической помощи. I

Практическая значимость работы заключается в её прикладной направленности на реальные запросы центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Полученные в ходе исследования данные позволяют установить влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего в условиях центра временной изоляции и принимать ранние профилактические меры. Кроме того, экспериментальное изучение изолированных в специализированных центрах подростков могут быть использованы практическими психологами как для проведения диагностической работы среди несовершеннолетних центра временной изоляции, так и при организации мероприятий по сохранению психического здоровья подростков, а также могут оказать существенную помощь социальным работникам в профилактической работе с асоциальными подростками по месту жительства.

Полученные данные применяются при чтении курса лекций "Юридическая психология", спецкурса "Основы девиантного поведения" студентам, обучающимся по специальностям "социальная работа" и "юриспруденция" Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия социальной депривации, в которых оказываются подростки, находящиеся в центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, существенным образом определяют характер их поведенческих проявлений.

2. Степень выраженности поведенческой агрессивности несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в центре временной изоляции, в решающей мере зависит от того, о ком идет речь, о "новичках" или о неоднократно побывавших в данном учреждении подростках: в первом случае лич-ностно-поведенческие проявления носят, как правило, откровенно агрессивц ный характер, во втором - демонстрируется поведенческая пассивность и конформность.

3. В условиях центра временной изоляции формируется специфическая подростковая субкультура криминальной направленности, характерная для групп закрытого типа, эмоционально-личностная принадлежность, к которой несовершеннолетнего правонарушителя, в дальнейшем, с одной стороны, препятствует его успешному вхождению в открытые сообщества, а с другой облегчает его интеграцию в асоциальных и антисоциальных группировках. i

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы диссертанта в качестве помощника психолога Абаканского центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а также в сообщениях, докладах, выступлении на научно-практической конференции по теме "Актуальные проблемы развития личности: теория и практика. 7-ая научно-практическая конференция молодых учёных" (Москва, 24 мая 1999 г.), на заседании кафедры психологии и чтении лекции в Хакасском государственном университете (1997-2000).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Исследование влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции позволило выделить 2 группы несовершеннолетних в зависимости от числа случаев изоляции: первая группа с небольшим стажем изоляции (до трех раз) и вторая группа с большим стажем (изоляция более двенадцати раз). В соответствии с этим были описаны психологические особенности представленных групп.

Несовершеннолетние правонарушители с небольшим стажем изоляции♦

Специфика поведения этих подростков заключается в том, что для них характерно ожидание неудач, осторожность, озабоченность с сочетанием волнения, беспокойства, импульсивность, агрессивность, что негативно отражается на их поведении. Все это является фактором социально -психологической дезадаптации. Вместе с тем они негативно оценивают факт своего пребывания в центре временной изоляции.

Несовершеннолетние правонарушители с большим стажем изоляции,

Для подростков этой группы характерно более уверенное, спокойное поведение, вплоть до апатии, определенной "расслабленности", незначительная фиксация на факте изоляции, конформность, пассивность, что можно объяснить это как адаптированность к условиям центра временной изоляции. Вместе с тем они позитивно оценивают факт пребывания в данном учреждении, расценивая это как косвенное признание своего растущего "авторитета". Дополнительно свидетельствует о растущем криминальном опыте и наличие его формальных знаков (татуировка), которые признаются правонарушителями как определенные ценности. Ограниченность интересов, увлечений, отсутствие ориентации на перспективу, низкомотивированные потребности.

Несмотря на существенные различия в реагировании на изоляцию этих двух групп несовершеннолетних правонарушителей, проявления их проходят на фоне: неадекватно завышенной самооценки, сужении сферы интересов, увлечений, игнорировании социальных норм, неповиновении порядку.

Описание психологических характеристик двух групп несовершеннолетних правонарушителей позволяет, в дальнейшем, осуществлять дифференцированный подход к ним в центре временной л изоляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции.

В теоретической части диссертации обобщены немногочисленные исследования, имеющиеся по данной проблеме.

Проведенный углубленный анализ проблемы исследования показывает, что ученые рассматривают проблему влияния социальной изоляции на несовершеннолетнего, находящегося в спецшколах, спецПТУ, колониях, не затрагивая центры временной изоляции.

В результате проведенного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза: в условиях центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушиетелей происходит усиление дефомации подростка, которая обусловлена рядом субъективных и объективных факторов, таких как криминальная характеристика подростков и деформация их личности, а так же закрытостью данного учреждения.

В ходе научной работы была реализована цель исследования, решены поставленные задачи, позволяющие сделать следующие выводы:

1. На основе исследования определена специфичность реагирования несовершеннолетних, находящихся в условиях центра временной изоляции, на ситуацию социальной депривации. При этом обнаруживаются различия в психологических особенностях поведения несовершеннолетних правонарушителей с небольшим и значительным стажеи изоляции.

2. Несовершеннолетние правонарушители с большим стажем изоляции демонстрируют спокойствие, пассивность, неагрессивность, конформизм, а с небольшим стажем - фрустрированы, агрессивны, импульсивны. Оба типа личностно-поведенческих проявлений обнаруживаются на фоне неадекватно завышенной самооценки (по шкалам "ум", "характер").

3. Такие субъективные факторы, как ограниченность интересов и увлечений, отсутствие четких ориентиров на перспективу, противоправный опыт несовершеннолетних, деформированная система их ценностей и другое в рамках центра временной изоляции создают условия, содействующие криминализации подростков.

4. Как показывают результаты исследования, деятельность центра временной изоляции в реальности не отвечает тем задачам и целям, которые он призван решать и достигать в деле профилактики и предупреждения противоправных деяний. Несовершеннолетние правонарушители, находясь в центре временной изоляции, присваивают господствующие здесь криминальные "ценности" и обретают способность к адаптации к условиям принудительной изоляции. При этом правонарушители, имеющие значительный стаж пребывания в центре временной изоляции спокойно отнесутся к возможному повторению опыта принудительной социальной депривации вплоть до тюремного заключения. Опыт пребывания в центре временной изоляции оказывается для подростков ступенью к условиям криминогенной среды.

Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации для воспитателей и психологов центра временной изоляции, направленные на повышение психодиагностической и психопрофилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей и для оказания им психологической помощи: а) целесообразно использовать в практической работе, связанной с изучением психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей предложенный нами алгоритм известных методов (для психологов); б) с учетом различий в поведении правонарушителей использовать для j правонарушителей с небольшим стажем изоляции щадящие, демократичные приемы, но в то же время требовательные, а для несовершеннолетних с большим стажем изоляции - жесткие, авторитарные (для воспитателей).

Информацию о различиях в поведении, реакциях и психических состояниях несовершеннолетних правонарушителей центра временной изоляции целесообразно использовать при обучении слушателей в юридических вузах, факультетах, первоначальных курсах МВД, а также на методических объединениях сотрудников центра временной изоляции.

Предупредить процесс криминализации и снизить его социальный вред вполне возможно. Психологической основой для этого является: своевременная и всесторонняя диагностика личностно-поведенческий особенностей, самооценки несовершеннолетних правонарушителей; прогнозирование особенностей дальнейшего психического развития подростков; разработка упреждающих мер воздействия на подростков-правонарушителей; разобщение и переориентация криминальных групп несовершеннолетних.

Представляется целесообразным продолжить исследование особенностей психических состояний и реакций различных категорий правонарушителей с учетом возраста, пола, стажа противоправных деяний.