Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Душкин, Антон Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Душкин, Антон Сергеевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1. Анализ состояния, динамики и тенденций преступности несовершеннолетних.

1.2. Психолого-юридические и психолого-педагогические концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями.

Выводы по главе.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и характеристика объекта исследования.

2.2. Описание методик исследования.

2:3. Статистические методы обработки результатов исследования.

Выводы по главе.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

3.1. Индивидуально-психологические характеристики несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, и особенности взаимоотношений в их семьях.

3.2. Учет индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей и особенностей взаимоотношений в их семьях в профилактической работе сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

3.3. Направления психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

3.4. Модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

3.5. Профессионально важные качества в структуре профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития российского общества важное место занимает исследование проблемы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью. Специфика профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ГТДН ОВД) и потребность в повышении эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями предъявляют высокие требования к профессиональной компетентности сотрудников ПДН ОВД, важной частью которой является психологическая составляющая. Недостаточная психолого-педагогическая подготовленность сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними правонарушителями, недостатки в подборе кадров и их профессиональном обучении снижают результативность профилактической деятельности. В связи с этим в настоящее время вопросы психологического сопровождения профилактической деятельности требуют к себе более пристального внимания, чем это было ранее. Это касается не только методики профессионального психологического отбора, подготовки и адаптации кадров, но и принятия решений различного уровня по психологическому сопровождению оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, что будет способствовать, в том числе качественному улучшению профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Масштабные изменения, происходящие в демографической, профессиональной и социокультурной сферах общества, привели к тому, что старые нормы и ценности, долгое время поддерживавшие его стабильность, во многом не соответствуют тем отношениям, которые формируются рыночной экономикой. Стихийный, непредсказуемый характер преобразований болезненно отразился на всех социальных группах, но особенно на несовершеннолетних. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся разрыв в системе старых и новых моральных норм и правил, потеря жизненных ценностей, развал системы детских и молодежных организаций активно проявляют себя в системе детерминации преступности несовершеннолетних. В результате этого для несовершеннолетних правонарушителей стали свойственны относительная устойчивость антиобщественных взглядов и привычек, извращенный характер жизненных ориентаций, склонность к получению материальных благ с отсутствием интереса к обучению или производительному труду, гипервлечение к отдыху, проведению досуга, обладанию модной одеждой и т. д. Совершение преступлений как раз имеет своей целью удовлетворение гипертрофированных досуговых потребностей и интересов.

Под воздействием микро- и макросреды происходят заметные количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних. Меры, принимаемые по ее предупреждению, пока не приводят к достижению желаемых результатов. С 90-х годов XX века в России наметился реальный переход от так называемой карательной превентивной практики к охранно-защитной, выражающейся в комплексе мер медико-психолого-педагогической и социально-правовой поддержки семей и детей группы риска. Карательная практика имела свою длительную историю в нашем государстве, но на фоне происходящих сейчас в Российской Федерации социально-экономических перемен она явно изжила себя, требуются новые подходы в решении проблемы профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних.

Профилактика и борьба с правонарушениями несовершеннолетних -одна из наиболее важных сторон искоренения преступности в нашей стране. В профилактике преступности несовершеннолетних участвует большое количество субъектов, которые представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач. Главное ее содержание заключается в воспитательной работе, устранении причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, оказании своевременной психологической и социальной помощи подросткам, вставшим на путь правонарушений. С учетом этого к задержанию, аресту несовершеннолетнего, привлечению его к уголовной ответственности надо подходить осторожно, внимательно анализируя мотивы совершенного им правонарушения, социальное положение и морально-психологический климат семьи, психологические и медико-биологические особенности несовершеннолетнего.

Профилактика преступности несовершеннолетних базируется на основополагающих принципах, характерных для концепций профилактики и предупреждения преступности в целом. Однако наряду с этим в профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от лиц других возрастных категорий и спецификой совершаемых ими правонарушений.

Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних представляет серьезную проблему юридической психологии, практически значимую в сфере ранней профилактики. В юридической литературе под ранней профилактикой понимается работа с группами лиц, относящихся к категории повышенного криминального риска. Законодательные и правоохранительные органы должны знать и учитывать механизмы поведения, обусловленные особенностями психической деятельности несовершеннолетних в ситуациях, значимых для правовой оценки. Таким образом, принцип научной обоснованности правового регулирования поведения включает в себя и обязательность использования данных психологической науки. При этом надо учитывать, что указанная сфера применения знаний должна строиться на одной методологической основе с общей психологией, психологией развития, поскольку общие законы детского развития и воспитания есть вместе с тем законы развития и воспитания трудного ребенка.

Субъекты системы уголовно-правового регулирования поведения, в том числе сотрудники ПДН ОВД, должны не только знать и учитывать особенности психического состояния, психологические свойства личности, цели и мотивы инкриминируемых поступков, способность несовершеннолетнего осознавать значение своих действий и руководить ими, но и выявлять предпосылки к асоциальному поведению лиц группы повышенного криминального риска.

Система профилактики правонарушений несовершеннолетних постепенно приобретает психологические свойства и качества, что находит выражение во все большем включении психологических регуляторов в арсенал средств и методов профилактического воздействия. В связи с этим вопросы психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних требуют дальнейшей научной разработки. Организация психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД будет способствовать качественному улучшению работы по охране общественного порядка и общественной безопасности, профилактике и предупреждению преступлений в целом и среди несовершеннолетних в частности.

Характер преступности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, обусловливает выдвижение на первый план превентивных мер, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы оптимизации психологического обеспечения и сопровождения различных областей профессиональной деятельности нашли свое отражение в работах Б.Г.Ананьева [И], А.Г. Асмолова [14], М.Р. Битяновой [22], A.A. Бодале-ва [25], В.А. Бодрова [27], Д.В. Гандера [45], A.A. Деркача [57], И.В. Дубровиной [62], М.А. Дмитриевой [60], И.П. Ермолаевой [68], Ю.М. Забродина [70], Э.Ф. Зеера [72], О.Н. Истратовой [84], Т.С. Кабаченко [85], C.B. Недбаевой [138], Г.С. Никифорова [139], H.H. Обозова [140], Р.В. Овча-ровой [141], Е.И. Рогова [189], М.А. Степановой [206] и др.

Исследования психологического сопровождения военной деятельности отражены в трудах А .Я. Анцупова [13], Н.В. Борисенко [29], А.Г. Караяни [87], В.Н. Селезнева [196], И.В. Соловьева [203], И.В. Сыромятникова [211] и т. д.

Существенный вклад в разработку организации и основных направлений психологического обеспечения и сопровождения правоохранительной деятельности в России внесли Н.В. Андреев [12], В.А. Бакеев [16], В.Л. Васильев [37], М.Г. Дебольский [54], А.Т. Иваницкий [78], А.Ф. Караваев [86], И.А. Кибак [90], В .Я. Кикоть [91], A.B. Кононов [98], Г.К. Копылова [99], И.О. Котенев [102], A.A. Кочин [106], М.В. Кроз [111], И.Б. Лебедев [115], М.И. Марьин [181], Н.И. Мягких [133], В.Е. Петров [157], В.М. Поздняков [167], И.Б. Пономарев [168], М.В. Пряхина [179], А.И. Панкин [155], В.Ю. Рыбников [192], В.Н. Смирнов [201], Д.В. Сочивко [204], A.M. Столяренко [245], А.Н. Сухов [208],

A.И. Ушатиков [223], В.Л. Цветков [230], В.И. Черненилов [233], Ю.А. Шара-нов [239], А.Г. Шестаков [240] и др.

Различные аспекты деятельности психологов в зарубежной правоохранительной системе отражены в работах A.B. Буданова [31], В.Ф. Енгалычева [65], В.П. Илларионова [82], И.О. Котенева [103], В.П. Кукушина [113],

B.М. Морозова [130], В.М. Позднякова [166], С.Р. Салпагаровой [193],

A.M. Столяренко [175], В.Д. Хабалева [227], И.В. Цемки [231],

B.И. Черненилова [234] и т. д.

Однако до настоящего времени системное изучение психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних не проводилось. Вместе с тем есть основания считать, что психологический аспект сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в современных условиях приобретает все большую значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка модели психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Объект исследования - сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних 29 территориальных органов внутренних дел и 4 УВД на транспорте Российской Федерации в количестве 116 человек, психологи территориальных органов внутренних дел УВД по Липецкой области, ГУВД по Воронежской области, Юго-Восточного УВДТ МВД России в количестве 30 человек, несовершеннолетние правонарушители и их семьи, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел УВД по Липецкой области в количестве 100 человек.

Предметом исследования является психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Гипотезы исследования:

- для повышения эффективности профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД необходима реализация системы психологической работы, максимально отвечающей запросам практики и направленной на повышение психологической компетентности сотрудников ПДН ОВД, психокоррекцию девиантного поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей;

- учет индивидуально-психологических характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей и особенностей взаимоотношений в их семьях в работе сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел значимо повышает результативность профилактики подростковой преступности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы психологического сопровождения профилактики правонарушений несовершеннолетних.

2. Изучить зарубежный и отечественный опыт психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями.

3. Исследовать индивидуально-психологические характеристики несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД, и особенности взаимоотношений в их семьях.

4. Определить направления психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

5. Эмпирически обосновать модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

6. Выявить профессионально важные качества психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);

- методологические принципы юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, В.И. Черненилов, Ю.В. Чуфаровский, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов и т. д.);

-теоретико-экспериментальный подход к определению психологического сопровождения различных областей профессиональной деятельности (М.Р. Битянова, В.А. Бодров, Д.В. Гандер, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, И.В. Дубровина, И.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, О.Н. Истратова, C.B. Недбаева, Г.С. Никифоров, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов, М.А. Степанова и др.);

- основные положения об особенностях развития личности в подростковый период (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и т. д.);

- принципы и теоретико-экспериментальные подходы к исследованию психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД (Н.В. Андреев, Н.Р. Битянова, М.Г. Дебольский, И.А. Кибак, Г.К. Копылова, И.О. Котенев, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, М.В. Пряхина, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкин, В.Л. Цветков и др.).

Нормативной базой исследования являются подзаконные и ведомственные правовые акты, регламентирующие вопросы организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих организацию психологической службы в МВД России, а также деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних; междисциплинарный анализ и синтез психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования.

2. Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью, тестирование, экспертная оценка, анкетирование.

3. Математические методы: для обработки результатов использовался программный пакет системы SPSS v. 17.0 for Windows 2003. Данные подвергались сравнительному, корреляционному и факторному методам статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующих теоретических и практических положениях:

- обоснована необходимость организации психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД для повышения их психологической компетентности, а также разработки новых форм и методов профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

-разработана модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- определены профессионально важные качества психолога органов внутренних дел в соответствии со спецификой деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Новизна проведенного автором исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективность основных положений, выносимых на защиту:

1. Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел - это система профессиональной деятельности психолога, направленная на повышение психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психокоррекцию девиантного поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей.

2. Модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД включает в себя организационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, отражающие специфику данного вида деятельности специалистов правоохранительной системы.

3. Факторами, способствующими формированию делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в

ПДН ОВД, являются: установки, детерминирующие готовность (склонность) несовершеннолетних правонарушителей к реализации различных форм деви-антного поведения; стиль семейного воспитания и особенности отношений родителей к несовершеннолетним правонарушителям; смысложизненные установки и ориентации; отношение к себе; отношение несовершеннолетних правонарушителей к родителям; характерологические особенности несовершеннолетних правонарушителей.

4. В структуре профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД наиболее значимыми для успешной деятельности являются такие профессионально важные качества, как коммуникативные, речевые, эмоциональные, мотивационные, волевые и мыслительные свойства, а также ответственность, эмпатия и наблюдательность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в формулировании понятия «психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел»;

- уточнении и дополнении индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД, и особенностей взаимоотношений в их семьях на современном этапе развития общества;

- описании модели психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- углублении научных представлений о психологическом содержании профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними правонарушителями и выделении критериев психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- определении направлений профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

- по результатам исследования разработана модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят руководителям системы МВД России определять направления, методы и формы психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- диагностический комплекс может быть использован психологами органов внутренних дел и сотрудниками ПДН ОВД для выявления индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и особенностей их взаимоотношений в семьях с целью повышения эффективности профилактической работы с данной категорией подучетных;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин, как «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД»;

- результаты исследования могут быть использованы в разработке спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, а также для определения приоритетных направлений дальнейших исследований проблем организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей, возрастной, организационной, юридической психологии, психологии труда, криминологии, педагогики и акмеологии;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- репрезентативностью выборки объекта исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались:

- на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

- Всероссийской научно-практической конференции «Особенности социально-правового развития Российской Федерации на современном этапе» (Липецкий филиал Воронежского института МВД России, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ» (Воронежский институт МВД России, 2009 г.);

- IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск: ЦРНС, 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и общество в XXI веке» (Липецкий филиал Воронежского института МВД России, 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних в России: проблемы теории и практики» (Воронежский институт МВД России, 2009 г.);

- XII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск: ЦРНС, 2010 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы» (Воронежский институт МВД России, 2010 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел УВД по Липецкой области, а также в процессе преподавания дисциплин «Психология в деятельности сотрудников ОВД» и «Юридическая психология» в Липецком филиале Воронежского института МВД России.

Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 205 страниц. Библиография содержит 251 наименование, из них 5 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Система существующих в России профилактических мер в основном имеет карательную практику, что отражается на эффективности и действенности профилактики правонарушений несовершеннолетних.

2. Опыт зарубежных стран по психологическому сопровождению профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями показывает важность создания системы оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям и сотрудникам, осуществляющим профилактическую работу с ними.

3. Отечественный опыт психологического сопровождения деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ОВД показывают важную роль психолога в профилактике преступности несовершеннолетних и формировании у них правопослушного поведения.

4. Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД - система профессиональной деятельности психолога, направленная на повышение психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психокоррекцию девиантного поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей.

5. Факторы, способствующие формированию делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД, включают в себя следующие по значимости индивидуально-психологические характеристики личности и особенности взаимоотношений в их семьях:

- установки, детерминирующие готовность (склонность) несовершеннолетних правонарушителей к реализации различных форм девиантного поведения (слабость и несформированность волевого контроля эмоциональной сферы, своих потребностей, неповиновение порядку, пренебрежение обязанностями по отношению к другим людям);

- стиль семейного воспитания и особенности отношений родителей к несовершеннолетним правонарушителям (недостаточность или чрезмерность требований-запретов, потворствование, гипопротекция минимальность санкций, неразвитость родительских чувств);

- смысложизненные установки и ориентации (экстернальный локус контроля, отсутствие жизненных целей);

- отношение к себе (самоуверенность, консервативная самодостаточность, саморуководство);

- отношение несовершеннолетних правонарушителей к родителям (неустойчивость стиля воспитания, игнорирование потребностей ребенка);

- характерологические особенности несовершеннолетних правонарушителей (неуравновешенность, импульсивность, общительность).

6. Направления профессиональной деятельности психолога ПДН

ОВД:

- оказание психологической помощи несовершеннолетним в преодолении кризисных ситуаций;

- психокоррекционная работа с несовершеннолетними, относящимися к группе риска;

- изучение индивидуальных психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей;

- изучение взаимоотношений несовершеннолетних с родителями (законными представителями);

- оказание психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в вопросах обучения и профориентации;

- психологическое консультирование сотрудников ПДН ОВД по учету индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних при проведении индивидуальной профилактической работы с ними;

- психологическое консультирование педагогов школ (училищ) на предмет учета индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних в процессе обучения и взаимоотношений в коллективе.

7. Модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в организационно-целевом компоненте предполагает постановку цели, определение субъекта, объекта, предмета и принципов (помощь сотрудникам ПДН ОВД в профилактической деятельности, а также психокоррекция девиантных форм поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей); в содержательном компоненте определение содержания и задач психологического сопровождения (организация взаимодействия с участниками профилактического процесса, социализация и ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, формирование психологической компетентности сотрудников ПДН ОВД); в технологическом компоненте определение направлений деятельности, условий, средств, форм и методов (психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование) и в оценочно-результативном компоненте разработка критериев и показателей (функциональный, технологический, результативности).

8. В структуре профессиональной деятельности психолога ПДН ОВД наиболее значимыми для успешной деятельности являются такие профессионально важные качества, как коммуникативные свойства, речевые свойства, ответственность, эмоциональные свойства, мотивационные свойства, волевые свойства, эмпатия, наблюдательность и мыслительные свойства.

9. Модифицированная анкета по типу опросного листа О. Липмана может быть использована в системе МВД России для оценки профессионально важных качеств психологов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проблемы психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел:

- проведен теоретико-методологический анализ проблемы психологического сопровождения профилактики преступности несовершеннолетних;

- описан зарубежный и отечественный опыт психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями;

- изучены индивидуально-психологические характеристики несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД и особенности взаимоотношений в их семьях;

- разработана факторная модель, определяющая детерминанты формирования делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД;

- разработаны анкеты по изучению проблем организации и основных направлений психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- модифицирована для диагностических целей в рамках изучения профессионально важных качеств психологов подразделений по делам несовершеннолетних ОВД анкета по типу опросного листа О. Липмана;

- определены направления профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- обоснована и разработана модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, которая включает в себя следующие компоненты: организационно-целевой (цель, субъект, объект, предмет, принципы), содержательный (содержание психологического сопровождения, задачи), технологический (направления деятельности, условия, средства, формы и методы) и оценочно-результативный (критерии, показатели);

- выявлены профессионально важные качества психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- получены данные, расширяющие возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции различных форм отклоняющего поведения у несовершеннолетних правонарушителей, которые могут быть использованы для решения задач повышения психологической компетентности и организации психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- теоретически разработано одно из приоритетных направлений психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД, в котором психолог ОВД выступает как специалист и консультант в области организации профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;

- перспективной является дальнейшая разработка направлений психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД и развитие психологической службы системы МВД России по пути все более широкого включения специалистов-психологов в обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних"

На пра

зпцавах рук

ЙЙ46192^0 ДУШКИН Антон Сергеевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ЯН3 2011

Санкт-Петербург - 2010

004619220

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Пряхина Марина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шестаков Александр Гермогенович

кандидат психологических наук Гусева Наталья Витальевна

Ведущая организация Омскан академия МВД Госсии

Защита диссертации состоится: «22» декабря 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наух при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан «16» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, профессор

В.Н. Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современного развития российского общества важное место занимает исследование проблемы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью. Специфика профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН ОВД) и потребность в повышении эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями предъявляют высокие требования к профессиональной компетентности сотрудников ПДН ОВД, важной частью которой является психологическая составляющая. Недостаточная психолого-педагогическая подготовленность сотрудников органов внутренних дел к работе с несовершеннолетними правонарушителями, недостатки в подборе кадров и их профессиональном обучении снижают результативность профилактической деятельности. В связи с этим в настоящее время вопросы психологического сопровождения профилактической деятельности требуют к себе более пристального внимания, чем это было ранее. Это касается не только методики профессионального психологического отбора, подготовки и адаптации кадров, но и принятия решений различного уровня по психологическому сопровождению оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, что будет способствовать, в том числе качественному улучшению профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Масштабные изменения, происходящие в демографической, профессиональной и социокультурной сферах общества, привели к тому, что старые нормы и ценности, долгое время поддерживавшие его стабильность, во многом не соответствуют тем отношениям, которые формируются рыночной экономикой. Стихийный, непредсказуемый характер преобразований болезненно отразился на всех социальных группах, но особенно на несовершеннолетних. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся разрыв в системе старых и новых моральных норм и правил, потеря жизненных ценностей, развал системы детских и молодежных организаций активно проявляют себя в системе детерминации преступности несовершеннолетних. В результате этого для несовершеннолетних правонарушителей стали свойственны относительная устойчивость антиобщественных взглядов и привычек, извращенный характер жизненных ориентаций, склонность к получению материальных благ с отсутствием интереса к обучению или производительному труду, гипервлечение к отдыху, проведению досуга, обладанию модной одеждой и т. д. Совершение преступлений как раз имеет своей целью удовлетворение гипертрофированных досуговых потребностей и интересов.

Под воздействием микро- и макросреды происходят заметные количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних. Меры, принимаемые по ее предупреждению, пока не приводят к достижению

желаемых результатов. С 90-х годов XX века в России наметился реальный переход от так называемой карательной превентивной практики к охранно-защитной, выражающейся в комплексе мер медико-психолого-педагогической и социально-правовой поддержки семей и детей группы риска. Карательная практика имела свою длительную историю в нашем государстве, но на фоне происходящих сейчас в Российской Федерации социально-экономических перемен она явно изжила себя, требуются новые подходы в решении проблемы профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних.

Профилактика и борьба с правонарушениями несовершеннолетних - одна из наиболее важных сторон искоренения преступности в нашей стране. В профилактике преступности несовершеннолетних участвует большое количество субъектов, которые представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач. Главное ее содержание заключается в воспитательной работе, устранении причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, оказании своевременной психологической и социальной помощи подросткам, вставшим на путь правонарушений. С учетом этого к задержанию, аресту несовершеннолетнего, привлечению его к уголовной ответственности надо подходить осторожно, внимательно анализируя мотивы совершенного им правонарушения, социальное положение и морально-психологический климат семьи, психологические и медико-биологические особенности несовершеннолетнего.

Профилактика преступности несовершеннолетних базируется на основополагающих принципах, характерных для концепций профилактики и предупреждения преступности в целом. Однако наряду с этим в профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от лиц других возрастных категорий и спецификой совершаемых ими правонарушений.

Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних представляет серьезную проблему юридической психологии, практически значимую в сфере ранней профилактики. В юридической литературе под ранней профилактикой понимается работа с группами лиц, относящихся к категории повышенного криминального риска. Законодательные и правоохранительные органы должны знать и учитывать механизмы поведения, обусловленные особенностями психической деятельности несовершеннолетних в ситуациях, значимых для правовой оценки. Таким образом, принцип научной обоснованности правового регулирования поведения включает в себя и обязательность использования данных психологической науки. При этом надо учитывать, что указанная сфера применения знаний должна строиться на одной методологической основе с общей психологией, психологией развития, поскольку общие законы детского развития и воспитания есть вместе с тем законы развития и воспитания трудного ребенка.

Субъекты системы уголовно-правового регулирования поведения, в том числе сотрудники ПДН ОВД, должны не только знать и учитывать особенности психического состояния, психологические свойства личности, цели и мотивы инкриминируемых поступков, способность несовершеннолетнего осознавать

значение своих действий и руководить ими, но и выявлять предпосылки к асоциальному поведению лиц группы повышенного криминального риска.

Система профилактики правонарушений несовершеннолетних постепенно приобретает психологические свойства и качества, что находит выражение во все большем включении психологических регуляторов в арсенал средств и методов профилактического воздействия. В связи с этим вопросы психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних требуют дальнейшей научной разработки. Организация психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД будет способствовать качественному улучшению работы по охране общественного порядка и общественной безопасности, профилактике и предупреждению преступлений в целом и среди несовершеннолетних в частности.

Характер преступности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, обусловливает выдвижение на первый план превентивных мер, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы оптимизации психологического обеспечения и сопровождения различных областей профессиональной деятельности нашли свое отражение в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.Р. Битяновой, A.A. Бодалева, В.А. Бодрова, Д.В. Гандера,

A.A. Деркача, И.В. Дубровиной, М.А. Дмитриевой, И.П. Ермолаевой, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, О.Н. Истратовой, Т.С. Кабаченко, C.B. Недбаевой, Г.С. Никифорова, H.H. Обозова, Р.В. Овчаровой, Е.И. Рогова, М.А. Степановой и др.

Исследования психологического сопровождения военной деятельности отражены в трудах А.Я. Анцупова, Н.В. Борисенко, А.Г. Караяни,

B.Н. Селезнева, И.В. Соловьева, И.В. Сыромятникова и др.

Существенный вклад в разработку организации и основных направлений психологического обеспечения и сопровождения правоохранительной деятельности в России внесли Н.В. Андреев, В.А. Бакеев, B.JI. Васильев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий, А.Ф. Караваев, И.А. Кибак, В.Я. Кикоть,

A.B. Кононов, Г.К. Копылова, И.О. Котенев, A.A. Кочин, М.В. Кроз, И.Б. Лебедев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, М.В. Пряхина, А.И. Папкин, В.Ю. Рыбников, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, B.JI. Цветков,

B.И. Черненилов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.

Различные аспекты деятельности психологов в зарубежной правоохранительной системе отражены в работах A.B. Буданова, В.Ф. Енгапычева, В.П. Илларионова, И.О. Котенева, В.П. Кукушина, В.М. Морозова, В.М. Позднякова, С.Р. Салпагаровой, A.M. Столяренко, В.Д. Хабалева, И.В. Цемки, В.И. Черненилова и др.

Однако до настоящего времени системное изучение психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних не проводилось.

Вместе с тем есть основания считать, что психологический аспект сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в современных условиях приобретает все большую значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка модели психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Объект исследования - сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних 29 территориальных органов внутренних дел и 4 УВД на транспорте МВД России в количестве 116 человек, психологи территориальных органов внутренних дел УВД по Липецкой области, ГУВД по Воронежской области, Юго-Восточного УВДТ МВД России в количестве 30 человек, несовершеннолетние правонарушители и их семьи, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел УВД по Липецкой области в количестве 100 человек.

Предметом исследования является психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Гипотезы исследования:

- для повышения эффективности профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД необходима реализация системы психологической работы, максимально отвечающей запросам практики и направленной на повышение психологической компетентности сотрудников ПДН ОВД, психокоррекцию девиантного поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей;

- учет индивидуально-психологических характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей и особенностей взаимоотношений в их семьях в работе сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел значимо повышает результативность профилактики подростковой преступности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы психологического сопровождения профилактики правонарушений несовершеннолетних. -

2. Изучить зарубежный и отечественный опыт психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями.

3. Исследовать индивидуально-психологические характеристики несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях

по делам несовершеннолетних ОВД, и особенности взаимоотношений в их семьях.

4. Определить направления психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

5. Эмпирически обосновать модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

6. Выявить профессионально важные качества психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);

- методологические принципы юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, В.И. Черненилов, Ю.В. Чуфаровский, Ю.А. Шаранов,

A.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов и др.);

- теоретико-экспериментальный подход к определению психологического сопровождения различных областей профессиональной деятельности (М.Р. Битянова, В.А. Бодров, Д.В. Гандер, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, И.В. Дубровина, И.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, О.Н. Истратова, C.B. Недбаева, Г.С. Никифоров, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов, М.А. Степанова и др.);

- основные положения об особенностях развития личности в подростковый период (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

-принципы и теоретико-экспериментальные подходы к исследованию психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД (Н.В. Андреев, Н.Р. Битянова, М.Г. Дебольский, И.А. Кибак, Г.К. Копылова, И.О. Котенев, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, М.В. Пряхина, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкин,

B.Л. Цветков и др.).

Нормативной базой исследования являются подзаконные и ведомственные правовые акты, регламентирующие вопросы организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих организацию психологической службы в МВД России, а также деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних; междисциплинарный анализ и синтез

психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования.

2. Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью, тестирование, экспертная оценка, анкетирование.

3. Математические методы: для обработки результатов использовался программный пакет системы SPSS v. 17.0 for Windows 2003. Данные подвергались сравнительному, корреляционному и факторному методам статистического анализа.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования заключаются в следующих теоретических и практических положениях:

- обоснована необходимость организации психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД для повышения их психологической компетентности, а также разработки новых форм и методов профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- разработана модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

-определены профессионально важные качества психолога органов внутренних дел в соответствии со спецификой деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:

1. Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел - это система профессиональной деятельности психолога, направленная на повышение психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психокоррекцию девиантного поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей.

2. Модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД включает в себя организационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, отражающие специфику данного вида деятельности специалистов правоохранительной системы.

3. Факторами, способствующими формированию делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД, являются: установки, детерминирующие готовность (склонность) несовершеннолетних правонарушителей к реализации различных форм девиантного поведения; стиль семейного воспитания и особенности отношений родителей к несовершеннолетним правонарушителям; смысложизненные установки и ориентации; отношение к себе; отношение несовершеннолетних правонарушителей к родителям; характерологические особенности несовершеннолетних правонарушителей.

4. В структуре профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД наиболее значимыми для успешной деятельности являются такие профессионально важные качества, как коммуникативные, речевые, эмоциональные, мотивационные, волевые и мыслительные свойства, а также ответственность, эмпатия и наблюдательность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в формулировании понятия «психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел»;

- уточнении и дополнении индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД, и особенностей взаимоотношений в их семьях на современном этапе развития общества;

- описании модели психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

-углублении научных представлений о психологическом содержании профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними правонарушителями и выделении критериев психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- определении направлений профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

- по результатам исследования разработана модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят руководителям системы МВД России определять направления, методы и формы психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД;

- диагностический комплекс может быть использован психологами органов внутренних дел и сотрудниками ПДН ОВД для выявления индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и особенностей их взаимоотношений в семьях с целью повышения эффективности профилактической работы с данной категорией подучетных;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин, как «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД»;

- результаты исследования могут быть использованы в разработке спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, а также для определения приоритетных направлений дальнейших исследований проблем организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены:

- опорой на основные положения общей, возрастной, организационной, юридической психологии, психологии труда, криминологии, педагогики и акмеологии;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- репрезентативностью выборки объекта исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались:

- на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

- Всероссийской научно-практической конференции «Особенности социально-правового развития Российской Федерации на современном этапе» (Липецкий филиал Воронежского института МВД России, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ» (Воронежский институт МВД России, 2009 г.);

-IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск: ЦРНС, 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и общество в XXI веке» (Липецкий филиал Воронежского института МВД России, 2009 г.);

-Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних в России: проблемы теории и практики» (Воронежский институт МВД России, 2009 г.);

- XII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск: ЦРНС, 2010 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы» (Воронежский институт МВД России, 2010 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел УВД по Липецкой области, а также в процессе преподавания дисциплин «Психология в деятельности сотрудников ОВД» и «Юридическая психология» в Липецком филиале Воронежского института МВД России.

Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 205 страниц. Библиография содержит 251 наименование, из них 5 источников на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о внедрении результатов исследования и апробации работы.

Первая глава «Тсорстико-мстодологичсские основы исследования проблемы психологического сопровождения профилактики правонарушений несовершеннолетних» посвящена обзору состояния преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и концепциям профилактики правонарушений несовершеннолетних. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта определяется сущность психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями. Глава представлена тремя параграфами.

В первом параграфе представлен анализ состояния, динамики и тенденций преступности несовершеннолетних, рассмотрены показатели оценки преступности несовершеннолетних.

Анализ исследования динамики преступности несовершеннолетних в России показывает, что она имеет «волнообразный» характер. Преступность среди несовершеннолетних реагирует на изменения социальной среды, происходящие в стране политические, социально-экономические, духовные процессы. Несовершеннолетние достаточно часто совершают преступления под воздействием ситуативных факторов. Этому способствуют отсутствие жизненного опыта, возрастные особенности психики, стремление быть членом неформальных молодежных групп, которые при наличии в них лиц, ранее судимых, нередко трансформируются в группы криминальные. Преступность

несовершеннолетних более подвержена влиянию позитивных и негативных изменений, происходящих в обществе, чем преступность взрослых. Именно с этим связаны постоянные колебания, наблюдаемые в динамике преступности несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних носит преимущественно групповой характер.

Существенное отличие преступности несовершеннолетних от преступности взрослых определяет необходимость выработки специфических мер профилактического воздействия на подростков, оказавшихся в неблагоприятных условиях и способных встать на преступный путь. Сведения об особенностях преступности несовершеннолетних имеют важное значение для организации психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД.

Во втором параграфе рассматриваются психолого-юридические и психолого-педагогические концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних, сущность и содержание понятий «профилактика», «предупреждение», «предотвращение», «превенция» правонарушений несовершеннолетних. Существование различных концепций, моделей, подходов, направлений в области профилактики правонарушений несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, В.В. Гульдан, Р. Джессор, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, В.Т. Кондрашенко, В.Н. Кудрявцев, C.B. Марилов, И.Ю. Лавский, А.Е. Личко, Г. Паттерсон, В.Ф. Пирожков, В.А. Пискарев, А.Дж. Самерофф, А.Г. Сапрунов, Е.В. Фогель, Д.А. Шестаков и др.) указывает на многоплановый характер разных форм профилактики, а также задач и методов их осуществления.

Как показывают исследования, одним из существенных достижений существующей на сегодняшний день в России системы профилактики преступности несовершеннолетних можно признать соответствие международным стандартам, современным подходам относительно места ребенка в обществе содержания приемов воздействия как на самого несовершеннолетнего правонарушителя, так и на криминогенные факторы, обеспечивающие его преступное поведение. Кроме того, в отечественной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних наблюдается еще один крайне важный процесс: она постепенно приобретает психологические свойства и качества, что находит выражение во все большем включении психологических регуляторов в арсенал средств воздействия на эту категорию объектов профилактики, субъектов профилактического воздействия, в наполнении психологическим содержанием предпринимаемых мер. Создаваемая в настоящее время система предупреждения правонарушений несовершеннолетних постепенно подчиняется модели «сложения потенциалов» собственно правовых и психологических установлений. При этом психологический аспект не только выступает одним из атрибутов обоснованного правового регулирования рассматриваемых нами отношений, но и дополняет его, способствуя защищенности базовых ценностей, к числу которых относится статус несовершеннолетнего, в том числе в рамках уголовно-правовых и предупредительных отношений. Психологическое наполнение системы

профилактики подростковой преступности непосредственным образом отражается на системе и содержании ее принципов и ориентиров.

Однако система существующих профилактических мер не обеспечивает достаточную эффективность и действенность, в связи с чем следует подчеркнуть, что повышение эффективности всего комплекса предупредительных мер в отношении несовершеннолетних может быть достигнуто только на основе комплексного программно-целевого подхода к реализации социально-экономических, политико-правовых, психолого-педагогических и культурно-правовых мер.

В третьем параграфе рассматривается зарубежный и отечественный опыт психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями, раскрывается сущность феномена психологического сопровождения. Отмечено, что в системе правоохранительной деятельности зарубежных стран (США, Германия, Великобритания) психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников с несовершеннолетними правонарушителями занимает одно из центральных мест. Опыт зарубежных специалистов по оказанию психологической и социальной помощи и поддержки несовершеннолетним правонарушителям широко используется в России. Специалисты, анализируя современный зарубежный опыт, адаптируют его применительно к российским условиям. Формы и методы работы, психотехнологии, используемые при организации психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов за рубежом, находят все более широкое применение и в нашей стране при осуществлении профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Таким образом, анализ научных исследований по теории и практики психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов позволил автору определить психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел как систему профессиональной деятельности психолога, направленную на повышение психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психокоррекцию девиантного поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей.

Вторая глава «Методический аппарат исследования» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе представлена программа и характеристика объекта исследования.

Во втором параграфе описан пакет методик, с помощью которых изучались индивидуально-психологические характеристики

несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД, и особенности взаимоотношений в их семьях, проблемы организации и основные направления психологического сопровождения профилактической

деятельности сотрудников ПДН ОВД, профессионально важные качества психолога ПДН ОВД. В комплекс методик были включены: факторный личностный опросник Р. Кеттелла (HSPQ, подростковая форма), методика исследования самоотношения (МИС), методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), методика смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), методика «Родителей оценивают дети» (РОД), методика диагностики родительского отношения (ОРО), методика экспертной оценки профессионально важных качеств психолога ПДН ОВД, анкеты по изучению проблем организации и основных направлений психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД. Такой подбор методик обусловлен необходимостью глубокого и всестороннего изучения исследуемых психологических феноменов, а также стремлением к получению более надежных результатов.

В третьем параграфе описаны статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Третья глава «Эмпирическое обоснование модели психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» посвящена обсуждению и интерпретации полученных результатов и представлена пятью параграфами.

В первом параграфе в соответствии с программой эмпирического исследования представлены данные изучения индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД, и особенностей взаимоотношений в их семьях.

Результаты исследования показывают, что наличие в структуре личности несовершеннолетних правонарушителей сочетания таких черт, как неуравновешенность, импульсивность, общительность, самоуверенность, самопривязанность, саморуководство, а также экстернальный локус контроля, отсутствие жизненных целей, дисгармоничные стили семейного воспитания (недостаточность или чрезмерность требований-запретов, потворствование, гипопротекция, минимальность санкций, неразвитость родительских чувств, неустойчивость стиля воспитания, игнорирование потребностей ребенка), являются факторами риска формирования делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД.

Во втором параграфе на основе результатов корреляционного и факторного анализа описана связь индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей и особенностей взаимоотношений в их семьях с делинквентным поведением.

Статистический анализ результатов эмпирического исследования позволил нам выделить системообразующие факторы, способствующие формированию делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД.

С помощью вращения факторов по методу Варимаке с нормализацией Кайзера нами описаны факторы, способствующие формированию делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД. Они включают в себя следующие по значимости характеристики личности несовершеннолетних правонарушителей и особенности взаимоотношений в их семьях:

- установки, детерминирующие готовность (склонность) несовершеннолетних правонарушителей к реализации различных форм девиантного поведения (слабость и несформированность волевого контроля эмоциональной сферы, своих потребностей, неповиновение порядку, пренебрежение обязанностями по отношению к другим людям) (12,375 % общей дисперсии);

- стиль семейного воспитания и особенности отношений родителей к несовершеннолетним правонарушителям (недостаточность или чрезмерность требований-запретов, потворствование, гипопротекция, минимальность санкций, неразвитость родительских чувств) (11,028 % общей дисперсии);

- смысложизненные установки и ориентации (экстернальный локус контроля, отсутствие жизненных целей) (9,04 % общей дисперсии);

- отношение к себе (самоуверенность, консервативная самодостаточность, саморуководство) (6,725 % общей дисперсии);

- отношение несовершеннолетних правонарушителей к родителям (неустойчивость стиля воспитания, игнорирование потребностей ребенка) (5,124 % общей дисперсии);

- характерологические особенности несовершеннолетних правонарушителей (неуравновешенность, импульсивность, общительность) (4,070 % общей дисперсии).

В третьем параграфе представлены данные анкетирования сотрудников ПДН ОВД по проблемам организации психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД. В качестве одной из причин неэффективности своей деятельности сотрудники ПДН ОВД указали отсутствие необходимых знаний. 40 % респондентов отметили, что объем их психолого-педагогических знаний не достаточен для того, чтобы проводить результативную профилактическую работу с подучетными лицами. В качестве основных методов изучения несовершеннолетних правонарушителей сотрудники ПДН используют беседу - 94 %, наблюдение - 63, изучение учетно-профилактических карточек, учетно-профилактических дел - 53, анкетирование- 12, тестирование - 13 и анализ результатов деятельности -11 %. Опрошенные нами сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями используют разные методы: убеждение - 86 %, внушение - 36, стимулирование - 29, личный пример - 26, принуждение - 15 %. Согласно нашим данным, нередко в индивидуальной профилактической работе сотрудники одновременно используют несколько

методов: 29 % - принуждение и убеждение; 18 - убеждение, принуждение и внушение; 12 % - принуждение, убеждение.

Решающее значение для результативности профилактической деятельности имеет способность несовершеннолетнего, состоящего на учете в ПДН ОВД, переосмыслить и переоценить свое поведение, осознать необходимость соблюдения норм и правил человеческого общежития. Сотрудники ПДН ОВД указали, что 43 % подучетных лиц относятся к индивидуальной профилактической работе безразлично, 9 - негативно, 48 % - позитивно. Респонденты отметили, что безразличное и негативное отношение несовершеннолетних правонарушителей существенно затрудняет организацию и проведение профилактической работы с ними. На наш взгляд, безразличное либо негативное отношение несовершеннолетних, состоящих на учете, может быть связано с выбором неэффективных мер воздействия на них, неумением сотрудников ПДН ОВД устанавливать психологический контакт и находить индивидуально-психологический подход к подопечным.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости повышения психологической компетентности сотрудников ПДН ОВД, а также разработки новых форм и методов профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Согласно данным проведенного исследования 79 % респондентов считают, что введение должности психолога в подразделения по делам несовершеннолетних ОВД является необходимым кадровым решением для повышения эффективности их профессиональной деятельности, а 82 % опрошенных отмечают, что оно положительно отразится на профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Кроме того, результаты проведенного анкетирования сотрудников ПДН ОВД позволили определить направления профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД (табл. 1).

Описание направлений профессиональной деятельности психолога подразделений по делам несовершеннолетних дает возможность определить ее цели и задачи, среди которых:

- содействие эффективной социализации и ресоциализации личности несовершеннолетнего правонарушителя;

- индивидуальная психологическая помощь в ликвидации конфликтных и кризисных ситуаций в сфере социального взаимодействия несовершеннолетнего правонарушителя;

- правовая, информационная и психологическая поддержка несовершеннолетнего;

- поддержка несовершеннолетнего его ближайшей микросредой (семьей, школой) в физическом, психическом и социальном становлении личности;

- формирование психологической компетентности сотрудников ПДН ОВД.

Таблица 1

Оценка значимости направлений профессиональной деятельности психолога ПДН ОВД

№ п/п Направления профессиональной деятельности психолога ПДН ОВД Средний балл

1 Изучение индивидуальных психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей 7,7

2 Психологическое консультирование сотрудников ПДН ОВД по учету индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних при проведении индивидуальной профилактической работы с ними 6,8

3 Психокоррекционная работа с несовершеннолетними, относящимися к группе риска 7,8

4 Оказание психологической помощи несовершеннолетним в преодолении кризисных ситуаций 7,9

5 Изучение взаимоотношений несовершеннолетних с родителями (законными представителями) 7,6

6 Психологическое консультирование педагогов школ (училищ) на предмет учета индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних в процессе обучения и взаимоотношений в коллективе 6,7

7 Оказание психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в вопросах обучения и профориентации 6,9

Анализ полученных результатов позволяет описать содержание психологического сопровождения профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями в ОВД, которое включает в себя: оказание психологической помощи несовершеннолетним в преодолении кризисных ситуаций; психокоррекционную работу с несовершеннолетними, относящимися к группе риска; изучение индивидуальных психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей; изучение взаимоотношений несовершеннолетних с родителями (законными представителями); оказание психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в вопросах обучения и профориентации; психологическое консультирование сотрудников ПДН ОВД по учету индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних при проведении индивидуальной профилактической работы с ними; психологическое консультирование педагогов школ (училищ) на предмет учета индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних в процессе обучения и взаимоотношений в коллективе.

В четвертом параграфе представлена разработанная автором модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД, которая учитывает особенности деятельности

подразделений по делам несовершеннолетних и специфику объекта профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД (рис. 1).

Положение об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом ОВД обозначает основные направления профессиональной деятельности психолога в области осуществления психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД. Однако некоторая ограниченность задач (невысокое содержательное наполнение, неконкретность), недостаточная разработанность концептуальных и организационно-методических основ организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД с одной стороны и необходимость повышения результативности профилактической деятельности с несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД, с другой определили целесообразность создания модели психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД.

Таким образом, модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел включает в себя следующие функциональные компоненты (блоки):

1. Организационно-целевой (цель, субъект, объект, предмет, принципы).

2. Содержательный (содержание психологического сопровождения, задачи).

3. Технологический (направления деятельности, условия, средства, формы и методы).

4. Оценочно-результативный (критерии, показатели).

Особенность данной модели обусловлена ее объектом, в качестве которого помимо сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, выступают несовершеннолетние правонарушители.

Предложенная модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД учитывает современный уровень развития теоретических и фундаментальных исследований, передовой практики, прикладных методик и технологий в области юридической психологии. Она соответствует условиям деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, их ресурсным возможностям, формируя при этом перспективы развития психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников различных подразделений и служб ОВД.

Рис. 1. Модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД

В пятом параграфе представлены данные экспертной оценки профессионально важных качеств (ПВК) психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД. В качестве экспертов выступили 30 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и 30 психологов отделений организации психологической работы ГУВД по Воронежской области, УВД по Липецкой области, Юго-Восточного УВД на транспорте МВД России.

Сравнительные результаты, полученные в ходе исследования профессионально важных качеств психолога подразделений по делам несовершеннолетних по оценкам сотрудников ПДН ОВД и психологов отделений организации психологической работы ОВД, дают основания полагать, что профессиональная деятельность психолога ПДН ОВД предъявляет ряд специфических требований к специалистам данной области психологической практики. Прежде всего это относится к наличию у психолога ПДН ОВД таких ПВК, как коммуникативные, речевые (умение связно и логично излагать свои мысли в развернутой форме, способность к произвольной передаче своих представлений или чувств с помощью жестов, мимики, изменения голоса), эмоциональные (уравновешенность, самообладание в кризисных ситуациях деятельности, конфликтах, эмоциональная устойчивость при принятии ответственных решений), мотивационные (способность выполнять работу полную разнообразия, стремление быть признанным специалистом в своей профессии), волевые (упорство в преодолении возникающих трудностей, эффективность преодоления чувства усталости) и мыслительные (способность рассматривать проблему с нескольких различных точек зрения, умение определять особенности информации, недостающей для принятия решения) свойства, а также ответственность (способность к самоконтролю деятельности с точки зрения соблюдения профессиональных норм, требований, осознание границ своей компетентности), эмпатия (способность переживать то, что переживают и чувствуют другие, способность к эмоциональной отзывчивости на переживания других людей) и наблюдательность (тонкая наблюдательность по отношению к душевной жизни человека, умение выбирать при наблюдении материал, необходимый для решения данной проблемы).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Система существующих в России профилактических мер в основном имеет карательную практику, что отражается на эффективности и действенности профилактики правонарушений несовершеннолетних.

2. Опыт зарубежных стран по психологическому сопровождению профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними правонарушителями показывает важность создания системы оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям и сотрудникам, осуществляющим профилактическую работу с ними.

3. Отечественный опыт психологического сопровождения деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ОВД

показывает важную роль психолога в профилактике преступности несовершеннолетних и формировании у них правопослушного поведения.

4. Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД - это система профессиональной деятельности психолога, направленная на повышение психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, психокоррекцию девиантного поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей.

5. Факторы, способствующие формированию делинквентного поведения у несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОВД, включают в себя следующие по значимости индивидуально-психологические характеристики личности и особенности взаимоотношений в их семьях:

- установки, детерминирующие готовность (склонность) несовершеннолетних правонарушителей к реализации различных форм девиантного поведения (слабость и несформированность волевого контроля эмоциональной сферы, своих потребностей, неповиновение порядку, пренебрежение обязанностями по отношению к другим людям);

- стиль семейного воспитания и особенности отношений родителей к несовершеннолетним правонарушителям (недостаточность или чрезмерность требований-запретов, потворствование, гипопротекция, минимальность санкций, неразвитость родительских чувств);

- смысложизненные установки и ориентации (экстернальный локус контроля, отсутствие жизненных целей);

- отношение к себе (самоуверенность, консервативная самодостаточность, саморуководство);

- отношение несовершеннолетних правонарушителей к родителям (неустойчивость стиля воспитания, игнорирование потребностей ребенка);

- характерологические особенности несовершеннолетних правонарушителей (неуравновешенность, импульсивность, общительность).

6. Направления профессиональной деятельности психолога ПДН ОВД:

- оказание психологической помощи несовершеннолетним в преодолении кризисных ситуаций;

- психокоррекционная работа с несовершеннолетними, относящимися к группе риска;

- изучение индивидуальных психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей;

- изучение взаимоотношений несовершеннолетних с родителями (законными представителями);

- оказание психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в вопросах обучения и профориентации;

- психологическое консультирование сотрудников ПДН ОВД по учету индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних при проведении индивидуальной профилактической работы с ними;

- психологическое консультирование педагогов школ (училищ) на предмет учета индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних в процессе обучения и взаимоотношений в коллективе.

7. Модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в организационно-целевом компоненте предполагает постановку цели, определение субъекта, объекта, предмета и принципов (помощь сотрудникам ПДН ОВД в профилактической деятельности, а также психокоррекция девиантных форм поведения и формирование установок правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей); в содержательном компоненте определение содержания и задач психологического сопровождения (организация взаимодействия с участниками профилактического процесса, социализация и ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, формирование психологической компетентности сотрудников ПДН ОВД); в технологическом компоненте определение направлений деятельности, условий, средств, форм и методов (психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование) и в оценочно-результативном компоненте разработка критериев и показателей (функциональный, технологический, результативности).

8. В структуре профессиональной деятельности психолога ПДН ОВД наиболее значимыми для успешной деятельности являются такие профессионально важные качества, как коммуникативные, речевые, эмоциональные, мотивационные, волевые и мыслительные свойства, а также ответственность, эмпатия и наблюдательность.

9. Модифицированная анкета по типу опросного листа О. Липмана может быть использована в системе МВД России для оценки профессионально важных качеств психологов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Результаты эмпирического исследования дают возможность сформулировать следующие практические рекомендации:

1.В целях повышения психологической компетентности сотрудников ПДН ОВД в систему профессиональной подготовки сотрудников необходимо ввести тематический раздел, раскрывающий психологические аспекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, обучающий сотрудников методам изучения личности несовершеннолетних правонарушителей и особенностей взаимоотношений в их семьях, а также приемам и методам предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.

2. Для повышения эффективности профилактической деятельности сотрудников ПДН ОВД считаем целесообразным включить в штат подразделений по делам несовершеннолетних должность психолога для организации работы с несовершеннолетними правонарушителями и сотрудниками ПДН ОВД.

3. Существующие в настоящее время нормативные правовые акты, регламентирующие организацию психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, имеют определенные пробелы. Как показало проведенное исследование, необходимо внести изменения и дополнения в приказ МВД России от 26 мая

2000 г. № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» и приказ МВД России от 26 сентября 2006 г. № 770 «Об утверждении Положения об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел», касающиеся включения специалистов-психологов в обеспечение профилактической деятельности сотрудников ОВД.

4. При организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ПДН ОВД следует применять разработанную в диссертации модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

5. Для разработки профессиограммы, квалификационной характеристики психолога подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, а также обучения психологов ОВД, осуществляющих психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности сотрудников ПДН ОВД, возможно использование модифицированной анкеты по типу опросного листа О. Липмана для оценки профессионально важных качеств психологов ПДН ОВД.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы.

Приложение состоит из 9 частей, которые включают в себя перечень показателей по методикам исследования, бланки использованных анкет, данные статистической обработки результатов эмпирического исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикацинх:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК: "'

{.ДушкинA.C., Пряхина М.В. Содержание и основные направления психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел // Прикладная юридическая психология. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010.-№2.-0,9/0,45 п. л. . ,

2. Душкин A.C. Модель психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел // Учен. зап. ун-та имени П.Ф. Лесгафта. - СПб.: Национ. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, 2010. - № 9 (67). - 0,6 п. л.

II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Душкин A.C. Современная семья в системе воспитания // Человек: преступление и наказание; Материалы науч.-практ. конф.,. 22 дек. 2003 г. -Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - 0, 12 п. л.

Душкин А.С. Психологические аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних // Особенности социально-правового развития Российской Федерации на современном этапе:, сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. -Воронеж; Липецк: Воронеж, ин-т МВД России, 2009. - 0,2 п. л.

5. Душкин A.C. Психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на . учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел // Обеспечение законности и

правопорядка в странах СНГ: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в2 ч,-Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2009. - Ч. 1. Юрид. науки. - 0,2 п. л.

6. Душкин A.C. К вопросу о повышении профессиональной психологической компетентности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов IX Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 0,3 п. л.

1. Душкин А. С. Психологическая профилактика делинквентного поведения подростков в семье // Прикладная юридическая психология. -Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - № 4. - 0,3 п. л.

8. Душкин A.C. Психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД с неблагополучными семьями несовершеннолетних правонарушителей // Государство, право и общество в XXI веке: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж; Липецк: Воронеж, ин-т МВД России, 2009. - Ч. II. - 0,3 п. л.

9.ДушкинA.C. Основные направления психологического обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних// Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних в России: проблемы теории и практики: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2010. - 0,3 п. л.

IQ. Душкин А.С. Психологическое содержание профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел с несовершеннолетними правонарушителями II Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XII Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2010. - Ч. 1. - 0,3 п. л.

Общий объем публикаций - 3,07 п. л.

Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60x84 7|6 Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 523 Отпечатано в типографии «Адмирал» 199048, Санкт-Петербург, ул. В.О., 6-я линия, д.61