Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству

Автореферат по психологии на тему «Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Юрков, Олег Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юрков, Олег Юрьевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретический анализ личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству

1.1. Личностно-психологические особенности подростков как фактор социально-психологической дезадаптации.

1.2. Личностно - психологическая и социально-психологическая характеристика особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.

Глава 2. Организация и методы исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.

2.1. Организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц.

2.2. Методы эмпирического исследования, их обоснование и краткая аннотация.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.

3.1. Анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству при многостороннем исследовании личности.

3.2. Анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству при многофакторном исследовании личности.

3.3. Анализ результатов исследования типов акцентуаций характера и патохарактерологических реакций у подростков со склонностью к бродяжничеству.

3.4. Анализ результатов исследования фрустрационной устойчивости подростков со склонностью к бродяжничеству.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству"

Актуальность исследования. Необходимость исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями общественных отношений, которые отразились на положении детей в Российской Федерации. В современном формирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и её продуктивной социализации.

Постоянный рост напряженности в социальной жизни нашего общества в последние годы, обусловленные неблагополучным экономическим положением, социально-демографическими, психологическими и криминальными факторами, вызвало значительное увеличение количества детей и подростков с нарушениями социальных норм поведения. Ежегодно увеличивается количество детей и подростков, совершающие самовольные уходы из дома, детских учреждений и ведущих бродячий образ жизни. По статистическим данным из числа беспризорников, обитающих в Москве, только 5-7% - москвичи, остальные представляют самые разные регионы России. Проблема беспризорности и безнадзорности актуальна для нашей страны как никогда.

При социально-психологическом анализе всего спектра измененных общественных отношений, деформирующих межличностные отношения и опосредованно действующих на поведение личности подростка со склонностью к бродяжничеству, отмечается, что самовольные уходы из дома, детских учреждений обусловлены личностными и ролевыми (групповыми) характеристиками. Личностный самовольный уход обусловлен объективно существующими и сформировавшимися качествами личности. Объективно существующие качества личности беспризорника обуславливают субъективную способность в определенной ситуации совершать самовольный уход. К сформировавшимся качествам личности относятся характерологические особенности подростков и устойчивые реакции на стресс и фрустрации. Стоит отметить, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвящённых общепсихологическому изучению личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.

В социальной психологии этой проблеме уделено достаточное внимание (А.В.Прялухина, А.М.Прихожан, Л.А.Регуш и др.). В нашей стране и за рубежом выполняются исследования по изучению поведения таких подростков (А.Г.Абрамова, В.В.Ковалев, Р.Блэкборн и др.). Проблемам подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты подросткового периода (Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Д.И. Фельдпггеин, Э.Эриксон и др.). Много работ посвящено разработке технологий и направлений деятельности психологической службы в школах, центрах социальной помощи детям и социальных приютах (И.В.Дубровина, Т.И.Шульга, А.Г. Гоголева, И.Ф.Дементьева, А.В.Быков и др.). Разрабатываются проблемы профилактики детской и подростковой преступности (И.В.Кудрявцев).

Актуальность исследования обусловлена ещё и тем обстоятельством, что знание личностно-психологических особенностей данной категории подростков имеет практическую перспективу применения полученных данных в психологической работе с детьми, углубления и расширения психологических знаний о подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Цель исследования - изучить личностно - психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных психологических характеристик подростков, самовольно покинувших дом, детские учреждения и склонных к бродяжничеству.

2. Исследовать личностно - психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.

3. Установить негативные психические состояния личности подростков со склонностью к бродяжничеству.

4. Определить роль и значение социально - психологических факторов, актуализирующих неконструктивную мотивацию подростков к самовольному уходу.

Объект исследования - процессы личностного развития и саморазвития подростка как субъекта процесса социализации.

Предмет исследования - личностно - психологические особенности подростков, склонных к бродяжничеству.

Гипотеза исследования - в структуре личности подростков, склонных к бродяжничеству, имеются личностно - психологические особенности, которые способствуют и/или обусловливают нарушение ими социальных норм поведения. Склонность к бродяжничеству детерминирована неблагоприятной социальной ситуацией развития таких подростков и наличием у них выраженных аутистических, гипертимных, циклоидных и психастенических черт личности, эмансипации и низкого уровня конформности.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена принципами, теориями и концепциями, которые разрабатываются в отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский и др.), принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.П.Петленко и др.), концепция поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн), концепции девиантного поведения (А.Бандура, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, С.А.Беличева, М.Раттер, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

Эмпирическая база исследования: 112 подростков в возрасте от 14-17 лет (87 мальчиков и 25 девочек), которые задерживались сотрудниками милиции на улицах г. Москвы за безнадзорность и бродяжничество и поступали в социальный приют для детей и подростков «Алтуфьево» г. Москвы.

Контрольной группу составили 51 подросток в возрасте 14-17 лет (30 мальчиков и 21 девочка), учащихся в средних образовательных школах г. Москвы. У данных подростков не отмечались факты самовольного ухода из дома и нарушения социальных норм поведения.

Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач в исследовании были использованы следующие методы: метод многостороннего исследования личности (ММИЛ); факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма HCPQ); патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) НЛ.Иванова, А.Е.Личко; фрустрационной тест С.Розенцвейга; интервью для оценки социально-психологического анамнеза; анализ личных дел подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре нарушения социальных норм поведения у подростков со склонностью к бродяжничеству отмечаются высокая систематичность самовольных уходов, факторы семейного неблагополучия, школьной дезадаптации и делинквентных форм поведения.

2. Для подростков со склонностью к бродяжничеству характерны выраженные аутистические, гипертимные, циклоидные и психастенические черты личности, эмансипации, низкий уровень конформности, склонность к делинквентности и низкая социальная - психологическая адаптивность.

3. Выделенный комплекс личностно - психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании негативных состояний личности и служить основанием для проведения психокоррекционной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена следующими положениями:

1. Выявлены эмпирические факты определенных различий в личностно -психологических особенностях между подростками со склонностью к бродяжничеству и контрольной группой.

2. Проведен комплексный анализ причин возникновения склонности подростков к самовольным уходам и бродяжничеству, учитывающий социально-психологические и личностно-психологические факторы.

3. Определено влияние социальной ситуации развития в процессе возникновения самовольных уходов и бродяжничества.

Данное исследование позволяет расширить и уточнить психологические знания о личностно - психологических особенностях подростков, склонных к бродяжничеству и социально-психологических факторах, способствующие подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Практическая значимость. Комплекс используемых в работе психодиагностических методик может быть применен для диагностики негативных психических состояний личности и личностно-психологических особенностей подростков. Комплекс выявленных личностно - психологических особенностей подростков, склонных бродяжничеству, может быть использован при разработке программ социально-психологической помощи данной категории подростков.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обуславливается: всесторонним анализом работ в предметной области исследования; использованием фундаментальных достижений в предметной области исследования и обоснованным применением апробированного научно - методического аппарата, обоснованным выбором исходных данных при анализе и синтезе имеющегося знания в предметной области исследования; строгой логичностью умозаключений, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

При обработке данных эмпирического исследования использовались методы статистической обработки: методы первичной статистики (вычисление средних значений, стандартных отклонений); параметрический метод Т-критерий Стьюдента для независимых выборок и непараметрический метод критерий Манна - Уитни. Для статистической обработки данных использовали пакет программ Excel 2003 и STATISTICA 6.0. Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости при р<0,05.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно -практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2004), на IV - м Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004); в материалах Всероссийской научно - практической конференции «Терроризм как экономическое, социальное, политическое явление и его прогнозы по выявлению финансовых потоков международных криминальных структур и террористических организаций» (г. Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (г. Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования и воспитания в высшей школе в интересах формирования у студентов инновационного мышления» (г. Балашиха, Московской обл., 2006); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006), а также в материалах четвертого Международного симпозиума по имиджелогии (Москва, 2006). Основные положения диссертации используются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры специальной и клинической психологии МГСУ в 2004 г., на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2004, 2005 г.г., на заседании кафедры общей психологии РГСУ в 2006 г., на заседании кафедры психологии МРСЭИ в 2006 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Комплекс личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству выражается в преобладании аутистических, гипертимных, циклоидных и психастенических черт личности, патохарактерологических реакциях эмансипации и низком уровне конформности.

2. Личностно-психологические особенности таких подростков взаимосвязаны с неблагоприятными социально-психологическими факторами и способствуют самовольным уходам из дома, детских учреждений и склонности к бродяжничеству. При этом личностно-психологические особенности являются преморбидными свойствами, которые обусловливают активность и направленность данной формы нарушения социальных норм поведения подростками. При этом внешние стимулы, социально-психологические факторы в структуре самовольного ухода становятся второстепенными.

3. У подростков с нарушением социальных норм поведения имеется довольно устойчивая тенденция личности к соблюдению психической дистанции между собой и окружающим миром, уход в себя (аутизация личности). Установки и суждения находят свое выражение в непредсказуемом поведении, ухудшении прогноза последствий своих поступков за счет оторванности от социальной реальности, в невозможности интериоризации моральных и правовых норм. Повышение показателей по шкалам F и 8 ММИЛ свидетельствует о наличии эмоциональных нарушений, социальной отчужденности и трудностях, связанных с усвоением не только моральных, но и правовых норм.

4. Для таких подростков характерна тенденция к застреванию аффекта, склонность к подозрительности, злопамятности, повышенной чувствительности в межличностных отношениях. Их поведение в значительно мере является ответом на действия окружающих, воспринимаемые аффективно, как ущемляющие личность, и сопровождаются склонностью относить собственные трудности за счет чужих недостатков. Эти качества могут обусловливать злопамятность и легкое возникновение враждебных реакций. Экстрапунитивность такой личности может выявляться более или менее открыто или выражаться в организации событий, которые ухудшают положение окружающих.

5. Для подростков со склонностью к бродяжничеству характерно проявление делинквентных форм поведения. Для таких подростков свойственна степень отрицания общепринятого уклада жизни и лежащих в его основе представлений о ценностях может варьировать от усиления вообще свойственных подросткам нонконформизма, реакций оппозиции и протеста до явно асоциального поведения, сопровождающегося повторным нарушением правовых норм.

Заключение

Совершенно очевидно, что в настоящее время имеет место тенденция роста числа подростков, совершающие самовольные уходы из дома и детских учреждений и ведущих бродячий образ жизни. Всегда такое явление отражало социальное неблагополучие общества. Ранее обращалось внимание общественности на то обстоятельство, что условия социальной действительности - главный фактор, определяющий поведения несовершеннолетних. Личностно-психологические особенности личности подростков считались второстепенными. По-нашему мнению, такой подход был вполне оправдан при сильном социальном контроле за поведением несовершеннолетних. В современных же условиях на первое место в регуляции поведения следует ставить именно личностно-психологические особенности подростков. Такой подход имеет научно - психологическое обоснование в связи с тем, что:

- в обществе появились гедонистические настроения (агрессивные потребительские установки к получению наслаждения), противостоять которым не могут подростки с несформировавшейся личностью;

- по причине упущений в сфере детско - родительских отношений и психолого - педагогической запущенности появилось большое количество подростков с комплексом личностно - аномальных расстройств (психопатические реакции и выраженное акцентуированное напряжение характера);

- социальное окружение подростков нередко провоцирует нарушения социальных ном поведения на фоне их преморбидной готовности покинуть дом и вести «свободный» образ жизни.

Эти и многие другие условия способствуют нарушениям социальных норм поведения, в том числе склонности к бродяжничеству. Бродяжничество представляют собой опасное в социальном отношении явление. Однако направленность мер практической психологической работы с такими подростками должна включать, прежде всего, позитивное влияние на личность подростка, поскольку комплекс личностно-психологических особенностей является первичным в формировании мотивационных установок к самовольному уходу из дома, детского учреждения. Личностно-психологические особенности имеют своеобразный кумулятивный эффект (склонность к накоплению), который при неблагоприятном стечении обстоятельств в жизни подростка может завершиться детонационным эффектом (несанкционированный самовольный уход из дома, детского учреждения с последующим бродяжничеством).

Практические рекомендации Дети и подростки с нарушением социальных норм поведения имеют ряд личностно-психологических особенностей и социально - психологических факторов, которые деструктивно влияют на их личностное развитие и социализацию в целом. Существующие на сегодняшний день меры по решению проблемы самовольных уходов у иногородних детей и подростков малоэффективны. Основными недостатками можно считать недостаточные социально - психологические методы сопровождения несовершеннолетнего после первых уходов из дома или детского учреждения и воздействие на факторы, способствующие дальнейшей фиксации данной формы поведения. Своевременная экспериментально - психологическая диагностика и адекватная психокоррекция позволит на ранних этапах выявить подростков, склонных к данному виду нарушения поведения, и предупредить повторные самовольные уходы и их последствия. Для этого необходимы следующие меры:

1. Необходимо рассматривать детские социальные учреждения (приюты и центры) в системе профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений как учреждения не только для временного содержания, но и для реализации социально - профилактических мероприятий по выявлению и оказанию первичной психологической помощи детям с нарушением социальных норм поведения с дальнейшим передачей информации о них по местам постоянного проживания и обучения.

2. Проведение диагностической работы должно быть направлено на исследование личностной предрасположенности к самовольным уходам (группа риска). При первых самовольных уходах из дома или детского учреждения консультативно - диагностическую работу необходимо направлять на выявление значимых социальных проблем, которые подросток испытывает в семье, школе, своём окружении, а так же проблем, связанных с отклонениями в возрастном психическом и личностном развитии.

3. Разработка коррекционно - реабилитационной работы, опирающаяся на личностно - ориентированный подход и консультативно - коррекционную работу с семьей. Основными «мишенями» для работы в данном случае будут являться: несформированность «Я» со слабостью внутреннего контроля, внешней импульсивностью поведения; низкий порог эмоционального реагирования с внутренним напряжением, тревогой, облегченным включением конфликтных психологических переживаний; ограниченный и стереотипный набор реакций на любую фрустрацию или конфликт.

4. Оказание психолого - педагогической помощи детям и подросткам с самовольными уходами должно быть направлено на коррекцию социально -педагогической запущенности, повышение форм позитивной личностной активности, коррекцию негативных состояний личности подростка, формирование навыков разрешения конфликтов неагрессивным путём, на расширение адаптивных возможностей ребёнка.

5. При отсутствии возможности решения проблем краткосрочными методами, то есть требующими изменения достаточно фиксированных личностных структур и устойчивых социально - психологических нарушениях у подростка необходимо организовать выведение ребёнка из травмирующей среды, которая поддерживает у него асоциальные механизмы реагирования, а также устройство его в специальную школу для детей с девиантным поведением Министерства образования и науки РФ.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству"

На правах рукописи

Юрков Олег Юрьевич

ЛИЧНОСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ СО СКЛОННОСТЬЮ К БРОДЯЖНИЧЕСТВУ

Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности» история

психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 2006 г.

Диссертация выполнена на кафедре общей и возрастной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Чвякин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Конюхов Николай Игнатьевич

кандидат психологических наук, Новоселова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет, кафедра психологии развития и профессиональной деятельности

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г, Москва, ул. В .Пика, д.4, к.З, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. В.Пика, д.4„ к.2

Автореферат разослан « 17 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.пс.н., доцент И.В.Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Необходимость исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству обусловлена социально - экономическими и политическими преобразованиями общественных отношений, которые отразились на положении детей в Российской Федерации. В современном формирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и её продуктивной социализации.

Постоянный рост напряженности в социальной жизни нашего общества в последние годы, обусловленные неблагополучным экономическим положением, социально-демографическими, психологическими и криминальными факторами, вызвало значительное увеличение количества детей и подростков с нарушениями социальных норм поведения. Ежегодно увеличивается количество детей и подростков, совершающие самовольные уходы из дома, детских учреждений и ведущих бродячий образ жизни. По статистическим данным из числа беспризорников, обитающих в Москве, только 5 - 7% - москвичи, остальные представляют самые разные регионы России. Проблема беспризорности и безнадзорности актуальна для нашей страны как никогда.

При социально - психологическом анализе всего спектра измененных общественных отношений, деформирующих межличностные отношения и опосредованно действующих на поведение личности подростка со склонностью к бродяжничеству, отмечается, что самовольные уходы из дома, детских учреждений обусловлены личностными и ролевыми (групповыми) характеристиками. Личностный самовольный уход обусловлен объективно существующими и сформировавшимися качествами личности. Объективно существующие качества личности беспризорника обуславливают субъективную способность в определенной ситуации совершать самовольный уход. К сформировавшимся качествам личности относятся характерологические особенности подростков и устойчивые реакции на стресс и фрустрации. Стоит отметить, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвященных общепсихологнческому изучению личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.

В социальной психологии этой проблеме уделено достаточное внимание (А.В.Прялухина, А.М.Прихожан, Л.А.Регуш и др.). В нашей стране и за рубежом выполняются исследования по изучению поведения таких подростков (А.Г.Абрамова, В.В.Ковалев, Р.Блэкборн и др.). Проблемам подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты подросткового периода (Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштеин, Э.Эриксон и др.). Много работ посвящено разработке технологий и направлений деятельности психологической службы в школах, центрах социальной помощи детям и социальных приютах (И, В .Дубровина, Т.И.Шульга, А,Г.Гоголева,

И.Ф.Дементьева, А,В.Быков и др.). Разрабатываются проблемы профилактики детской и подростковой преступности (И.В.Кудрявцев).

Актуальность исследования обусловлена ещё и тем обстоятельством, что знание личностно-психолошческих особенностей данной категории подростков имеет практическую перспективу применения полученных данных в психологической работе с детьми» углубления и расширения психологических знаний о подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Цель исследования — изучить личностно - психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных психологических характеристик подростков, самовольно покинувших дом, детские учреждения и склонных к бродяжничеству.

2. Исследовать личностно - психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.

3. Установить негативные психические состояния личности подростков со склонностью к бродяжничеству.

4. Определить роль и значение индивидуально - психологических особенностей личности, актуализирующих неконструктивную мотивацию подростков к самовольному уходу.

Объект исследования — процессы личностного развития и саморазвития подростка как субъекта процесса социализации.

Предмет исследования - личностно - психологические особенности подростков, склонных к бродяжничеству.

Гипотеза исследования - в структуре личности подростков, склонных к бродяжничеству, имеются личностно - психологические особенности, которые способствуют и/или обусловливают нарушение ими социальных норм поведения. Склонность к бродяжничеству детерминирована неблагоприятной социальной ситуацией развития таких подростков и наличием у них выраженных аутистических, гипертимных, циклоидных и психастенических черт личности, эмансипации и низкого уровня конформности.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена принципами, теориями и концепциями, которые разрабатываются в отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский и др.), принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л,С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.П.Петленко и др.), концепция поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн), концепции девиантного поведения (А. Бандура, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, С.А.Беличева, М.Раттер, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

Эмпирическая база исследования: 112 подростков в возрасте от 14 - 17 лет (87 мальчиков и 25 девочек), которые задерживались сотрудниками милиции на улицах г. Москвы за безнадзорность и бродяжничество и поступали в социальный приют для детей и подростков «Алтуфьево» г. Москвы.

Контрольной группу составили 51 подросток в возрасте 14-17 лет (30 мальчиков и 21 девочка), учащихся в средних образовательных школах г. Москвы. У данных подростков не отмечались факты самовольного ухода из дома и нарушения социальных норм поведения.

Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач в исследовании были использованы следующие методы: метод многостороннего исследования личности (ММИЛ); факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма НСР<3); патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) Н.Я.Иванова, А.Е.Личко; фрустрационной тест С.Розенцвейга; интервью для оценки социально-психологического анамнеза; анализ личных дел подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре нарушения социальных норм поведения у подростков со склонностью к бродяжничеству отмечаются высокая систематичность самовольных уходов, факторы семейного неблагополучия, школьной дезадаптации и делинквентных форм поведения.

2. Для подростков со склонностью к бродяжничеству характерны выраженные аутистические, гипертимные, циклоидные и психастенические черты личности, эмансипации, низкий уровень конформности, склонность к делинквентности и низкая социальная - психологическая адаптивность.

3. Выделенный комплекс личностно - психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании негативных состояний личности и служить основанием для проведения психокоррекционной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена следующими положениями:

1. Выявлены эмпирические факты определенных различий в личностно -психологических особенностях между подростками со склонностью к бродяжничеству и контрольной группой.

2. Проведен комплексный анализ причин возникновения склонности подростков к самовольным уходам и бродяжничеству, учитывающий социально - психологические и личностно - психологические факторы.

3. Определено влияние социальной ситуации развития в процессе возникновения самовольных уходов и бродяжничества.

Данное исследование позволяет расширить и уточнить психологические знания о личностно - психологических особенностях подростков, склонных к бродяжничеству и социально-психологических факторах, способствующие подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Практическая значимость. Комплекс используемых в работе психодиагностических методик может быть применен для диагностики

негативных психических состояний личности и личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству. Комплекс выявленных личностно - психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, может быть использован при разработке программ социально-психологической помощи данной категории подростков.

Обоснованность п достоверность полученных в диссертационной работе результатов обуславливается: всесторонним анализом работ в предметной области исследования; использованием фундаментальных достижений в предметной области исследования и обоснованным применением апробированного научно - методического аппарата, обоснованным выбором исходных данных при анализе и синтезе имеющегося знания в предметной области исследования; строгой логичностью умозаключений, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

При обработке данных эмпирического исследования использовались методы статистической обработки: методы первичной статистики (вычисление средних значений, стандартных отклонений); параметрический метод Т-критерий Стьюдента для независимых выборок и непараметрический метод критерий Манна - Уитни. Для статистической обработки данных использовали пакет программ Excel 2003 и STATISTICA 6.0. Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости при р

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно -практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2004), на IV - м Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004); в материалах Всероссийской научно - практической конференции «Терроризм как экономическое, социальное, политическое явление и его прогнозы по выявлению финансовых потоков международных криминальных структур и террористических организаций» (г.Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (г.Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования и воспитания в высшей школе в интересах формирования у студентов инновационного мышления» (г. Балашиха, Московской обл., 2006); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006), а также в материалах четвертого Международного симпозиума по имиджелогии (Москва, 2006). Основные положения диссертации используются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально — экономическом институте. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры

специальной и клинической психологии МГСУ в 2004 г., на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2004, 2005 г.г., на заседании кафедры общей психологии РГСУ в 2006 г., на заседании кафедры психологии МРСЭИ в 2006 г.

Материалы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В качестве иллюстраций в тексте диссертации содержится 7 таблиц и 39 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Определяется теоретическая база исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.

В первой главе «Научно-теоретический анализ личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству» рассматриваются личностно-психологические особенности подростков, как фактор социально-психологической дезадаптации, личностно-психологическая и социально - психологическая характеристика данных подростков.

Анализ данных литературы показал, что одним из внешних проявлений социального неблагополучия ребёнка или подростка считаются самовольный уход из дома, семьи или детского учреждения и последующее бродяжничество (А.У.Нураев, Л.М.111ипицына, Е.С.Иванов, Т.М.Бициев). Бегство и самовольный уход определяется как определённое социально-психологическое явление, ситуационно - функционально зависимое от системы отношений в ближайшем окружении и отсутствия чувства безопасности (А.В .Гоголева). Самовольные уходы являются следствием различной индивидуальной мотивации (А.Н.Елизаров, А.И,Зак, Ю.Саар): как следствие недостаточного надзора в целях развлечения и удовольствия; как реакция протеста на чрезмерные требования или недостаточное внимание со стороны близких; как реакция тревоги из страха наказания; как специфически - пубертатный побег вследствие фантазерства и мечтательности. Побеги из дома и бродяжничество, иногда рассматривающиеся как проявление делинквентности, встречаются в 25% случаев среди госпитализированных подростков с психопатиями личности и акцентуациями характера.

Первый побег (самовольный уход) совершается после определенного проступка, ссоры, психической травмы, жестокого обращения, а затем такая форма реагирования закрепляется, и ребенок на любую фрустрирующую ситуацию отвечает побегом из дома. Естественно, что причину побега не следует искать лишь только во внешней среде. Многие побеги обусловлены возрастными, характерологическими, личностными особенностями,

различными нарушениями психического развития. Исследователи отмечают» что среди безнадзорных детей имеются дети, воспитывающиеся во внешне благополучных семьях с материальным достатком. Они расценивают свою новую жизнь как свободную, легкую, веселую. Побег из дома, как отмечают Л.А.Грищенко (1988) и Б,Н.Алмазов (2000), следует рассматривать не просто как удаление из семьи, где назрела конфликтная ситуация, а как перемещение ребенка в специфическую среду бродяжничества несовершеннолетних, как приобщение к «уличному племени», где есть свои нравы, обычаи, привычки, нормы и закономерности поведения. С таким перемещением связано усвоение новых норм, ценностей: подросток меняет субъектов идентификации, меняется его нравственное и правовое сознание.

По мере повторения самовольных уходов у подростков отмечается появление асоциальных форм поведения, связанные чаще с необходимостью приобретения продуктов питания, мелкое воровство, попрошайничество. Со временем присоединяются правонарушения, обусловленные влиянием подростков и взрослых с асоциальным поведением. Более или менее длительное проявление самовольных уходов постепенно ведёт к закреплению таких черт, как неискренность, лживость, стремление к прижимным удовольствиям, отрицательное отношение к систематическому труду, оппозиция всякой регламентации; в ряде случаев формируются или заостряются патологические черты характера - эмоционально-волевая неустойчивость, аффективная возбудимость, иногда замкнутость и отгороженность от окружающих.

Данные литературы свидетельствуют, что имеют место следующие типы побегов подростков из дома (Ю.Л,Строганов, Б.Н.Алмазов):

1. Эмансипационные побеги наиболее часто (45%) совершаются, что бы избавиться от опеки и контроля со стороны взрослых. Начало таких побегов чаще всего приходится на возраст 12 - 15 лет. Поводом являются ссоры с родителями, жажда освободиться от надзора. Часто совершаются с приятелями. Этому предшествуют прогулы занятий в школе - 85%, в 75% сочетаются с делинквентностью, в 32% случаев - с алкоголизацией во время побега (гипертимный и неустойчивый тип акцентуации характера).

2. Импульсивные побеги происходят вследствие жестокого обращения с детьми. Совершаются в одиночку. В таких случаях во время побегов достаточно высокая опасность суицида. Повторные побеги становятся стереотипной поведенческой реакцией, ищут попутчиков, может присоединиться делинквентность. Возраст подростков, совершающих подобные побеги, чаще всего, от 7 до 15 лет, (среди них шизоидный тип акцентуаций характера встречается у 13%, лабильный и сенситивный типы - у 8%, гипертимный - у 6%).

3. Демонстративные побеги занимают относительно небольшое количество, В данном случае подростки преследуют цель привлечения к себе внимания (12 - 17 лет). Подобный тип побега более всего присущ истероидному типу акцентуации характера подростков.

4. Дромоманические побеги происходят внезапно, на базе внезапно изменившегося настроения, от побега к побегу, географический ареал расширяется.

Л.М.Шипицына и Е.С.Иванов выделили следующие типы уходов: побеги для удовлетворения сиюминутной потребности, в том числе для получения удовольствия; повторные побеги; побеги как реакция протеста в связи с нарушением взаимоотношений с соучениками, педагогами и родителями, трудностями обучения; побеги как проявление реакции подражания, группирования; побеги из страха наказания; псевдоимпульсивные побеги под воздействием настроения и дромоманические побеги.

Акцентуации характера подростков оказывают существенное влияние на формирование мотивации дромоманического свойства (уходы, побеги из дома). Например, известно, что среди подростков, совершивших побег из родного дома, встречаются следующие типы акцентуаций характера: эпилептоидная - в 60,6% случаев, истероидная — 36,4%, шизоидная - 27,2%, гипертимная и неустойчивая — по 9%, лабильная и психастеническая — по 3%.

Большинство исследователей рассматривают проблему самовольных уходов и бродяжничества несовершеннолетних как один из вариантов компенсаторного поведения в конфликтной ситуации, неадекватной реакции на неблагополучную обстановку воспитания в семье, школе. Семейное неблагополучие обусловливает безнадзорность. В раннем возрасте зависимость ребенка от родителей огромна: семья формирует личность подростка и его поведение. Семья для ребенка есть не что иное, как реальная возможность его развития, образец формирования отношений к действительности, практически нет ни одного социального или психического аспекта поведения подростков или юношей, который бы не зависел от семейных условий в настоящем или прошлом.

Неблагополучная семья ограничивает и деформирует процесс социализации, создавая конфликтные, криминогенные ситуации, провоцирующие самовольные уходы. Ребенок не в состоянии изменить сложившихся условий в семье, характер взаимодействия между родителями, систему отношений к себе - он в состоянии изменить только себя, свое поведение. В большинстве случаев он склоняется к самовольному уходу из дома. Совершая самовольный уход из дома, школы (интерната, приюта), несовершеннолетний взаимодействует с окружающими его людьми. При этом действия подростка являются одновременно и причиной и следствием ответных действий других субъектов взаимодействия (семья, школа, неформальное общение). Любой побег является поступком, действием, которое вызывается предшествующим социальным действием и одновременно является причиной последующих действий. Таким образом, поведение беспризорника -это результат неразрывной цепи взаимодействий. Несовершеннолетние, недовольные своей настоящей жизнью, условиями в семье, конкретной ситуацией, мотивированы к их изменению. Самовольный уход становится способом решения конкретной проблемы, которая в последующем закрепляется в стратегию и приобретает активный характер.

Самовольные уходы могут выражаться и в потребности пережить новый эмоционально насыщенный опыт» качественно отличный от ранее переживаемого в основных институтах социализации. Удовлетворение этих потребностей осуществляется через различные избегания (отказ отвечать на уроках, конфликты и самовольные уходы из школы, бегство из дома или образовательного учреждения и пр.). На этом фоне несовершеннолетние ориентированы на жизнь вне дома, школы - на улице. Улица воспринимается ими не только как пространство побега и свободы, которое открывает путь в неопределенную независимость. Улица притягивает тем, что позволяет избегать педагогически контролирующих инстанций и санкций. К уходам, побегам и бродяжничеству склоняются дети и подростки, которые испытывают значительные социально-психологические нагрузки. К их числу необходимо отнести социально-экономическую и политическую ситуацию в государстве, опосредованно действующую на детей через конкретную семью. Прежде всего, это закрытие предприятий, массовая безработица, миграция, реформирование социальной сферы, в частности системы здравоохранения, опеки и попечительства, внутрисемейные конфликты, осложненные отношениями с окружающими и многое другое. Процесс отторжения личности от общества и семьи протекает на фоне жесткой экономической «стигматизации» и негативных санкций, социального контроля со стороны формализованных и неформализованных институтов. Ценности и нормы в этих семьях перестают быть устойчивы ми и в результате не являются более ясными указаниями должного поведения или теряют свою значимость для подростка (Дж. Парсонс, 1998). Избегание этих ситуаций осуществляется через самовольный уход, тем самым дети и подростки с высокой вероятностью попадают в критическую материальную и социальную ситуацию и тем самым вживаются в роль, предназначенную им в ситуациях вторичной стигматизации. Ребенок адаптируется к бесконтрольному поведению, ничем не занятому свободному времени, уходу от решения проблемных ситуаций и конфликтов. Таким образом, безнадзорность и беспризорность как разновидности девиантного поведения являются процессом и результатом определенных дефектов социализации, воспитания, отсутствия социального контроля» которые затем обусловливают социально - психологические реакции. Все это формирует психологическую базу для принятия решения к бегству и уходу из семьи и образовательных учреждений.

Во второй главе «Методическое обоснование исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству» показана методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц. В этой главе представлено краткая характеристика используемых методик исследования и статистические методы анализа полученных эмпирических данных.

Эмпирическое исследование личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству проводилось в 2003 - 2005 гг. на базе социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево» Департамента социальной защиты населения г. Москвы, Всего в исследовании принимало

участие 163 подростка (из них 112 - экспериментальная группа и 51 -контрольная группа).

Экспериментальную группу составили 112 подростков в возрасте от 14 -17 лет (87 мальчиков и 25 девочек), которые задерживались сотрудниками милиции на улицах г. Москвы за безнадзорность и бродяжничество и поступали в приют после проведения с ними комплекса медицинской диагностико-лечебной работы. Выбор испытуемых экспериментальной группы осуществлялся на основании социально - психологического анамнеза» собранного при интервью и анализа личных дел подростков.

В экспериментальной группе 74% подростка совершили самовольный уход из дома (91 подросток живут в семьях, 2 - подростка у опекунов), 26% - из детских учреждений (14 подростков проживают в школах - интернатах, 3 подростка - из детских домов и 2 подростка временно проживают в приютах).

Таблица 1.

Обобщенные данные о социальной ситуации развития подростков исследуемой группы

Факторы % соотношения в экспериментальной группе

Семейные факторы

Полная семья 30,5

Неполная семья 37,5

Отчим 14,0

Опекуны 3,0

Один из родителей лишен родительских прав 14,0

Оба родителя лишены родительских прав 14,0

Материальный уровень семьи

- низкий 52,8

- средний 47,2

- высокий 0,0

Семейные отношения

хорошие 38,9

конфликтные 20,1

удовлетворительные 41,0

Факторы школьной дезадаптации

Учатся в школе 76,4

Учатся в средних учебных заведениях 6,9

Не учатся 16,7

Систематические прогулы 48,6

Нарушение поведения в школе 25,0

Девиантное поведен»«

Самовольные уходы

Из дома 74,0

Из детских учреждений 26,0

Систематичность уходов

- впервые 4,1

- неоднократно 26,4

- многократно 69,5

Злоупотребление спиртными напитками 52,8

Ингалнрование токсическими веществами 29^

- пробовали 18,0

Употребление психоактивных веществ 13,9

- пробовали 19,4

Делипквентное поведение

Состоят на учёте в милиции 65,3

Воровство 30,5

Кражи и грабежи 15,3

Бродяжничество 37,5

Хулиганство 16,7

В контрольной группе было 51 подростка в возрасте 14 - 17 лет (30 мальчиков и 21 девочка), учащихся в средних образовательных школах г. Москвы. Все исследуемые подростки имели нормативное поведение, и у них не отмечалось фактов самовольного ухода из дома, противоправного или иного нарушений поведения. Большинство подростков воспитываются в полных семьях с благоприятными взаимоотношениями в семье, средним и высоким уровнем достатка.

Для реализации поставленных цели и задач в исследовании были использованы следующие методы; метод многостороннего исследования личности (ММИЛ); факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма НСР<3); патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) Н.Я.Иванова, А.Е.Личко; фрустрационной тест С.Розенцвейга; интервью для оценки социально-психологического анамнеза; анализ личных дел подростков.

Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах использовался I - критерий Стьюдента и критерий Манна-Уитни.

В третьей главе диссертации «Результаты эмпирического исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству и их обсуждение» представлен анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков путем многостороннего, многофакторного исследования личности, методики ПДО и фрустрационного теста С.Розенцвейга. Приведены результаты исследования акцентуаций характера и патохарактерологических особенностей личности подростков.

Результаты исследования показали, что сравнительный анализ распределения личностно-психологических особенностей между исследуемыми группами существуют вполне очевидные различия (табл.2, рис.1).

У подростков с нарушением социальных норм поведения на первый план в структуре личности выступают такие личностные особенности как аутизация, снижение способности к интуитивному пониманию окружающих. Установки и суждения находят своё выражение в странном и непредсказуемом поведении, ухудшение прогноза последствий своих поступков за счёт

оторванности от социальной реальности, в невозможности интериоризации моральных и правовых норм. Повышение показателей по шкалам Ри8 ММ ИЛ свидетельствует о наличии эмоциональных нарушений, социальной отчуждённо ста и трудностях, связанных с усвоением не только моральных, но и правовых норм.

Таблица 2.

Статистическая значимость отличий в методике ММИЛ между обеими группами обследуемых лиц

(Экспериментальная группа обозначена буквой "Ь", а контрольная — "1**)

Среднее Ъ Среднее к мнач. Р N набл. Ь N набл. т Ст.откл. Ь Ст.откл. X Р дисперс.

р 77,41964 60,25490 4,92508 0,000002 112 51 21,62566 18,23057 0,176904

1 61,11607 52,39216 3,75767 0,000239 112 51 13,54655 14,17050 0,685320

2 56,87500 54,21569 1,10598 0,270384 112 51 13,42119 15,89001 0,145609

4 59,57143 54,39216 2,65195 0,008803 112 51 11,77623 11,06902 0,632691

5 51,20536 49,68627 0,84243 0,400798 112 51 9,75293 12,47957 0,033480

6 65,76786 56,05882 3,73810 0,000257 112 51 15,93624 14,05050 0,320061

7 61,87500 54,39216 3,09513 0,002321 112 51 13,93041 15,12360 0,473145

8 72,16964 60,21569 3,95274 0,000115 112 51 17,10955 19,54821 0,249917

9 66,03571 62,01961 2,09089 0,038108 112 51 11,16698 11,80930 0,619549

10 53,68750 51,19608 1,36100 0,175414 112 51 10,28690 11,96665 0,192115

Для остальных показателей таблица непараметрнческой статистики (критерий Манна-Уитни)

Сум. ранг Ь Сум. ранг 1 и Ъ р-уров. Ъ скорр. р-уров. N набл. Ь N набл. г

8597,50 4768,500 2269,500 -2,09915 0,035805 -2,10358 0,035416 112 51

К 8520,00 4846,000 2192,000 -2,37653 0,017477 -2,37967 0,017329 112 51

3 9888,00 3478,000 2152,000 2,51969 0,011746 2,52354 0,011619 112 51

Для них характерны гипоманиакальные тенденции, выражающиеся в оптимистичности, общительности, способности к высокой активности, тенденция к повышенной устойчивости аффективно окрашенных переживаний, проявляющиеся в поведении выраженным стремлением к росту собственной значимости, чувствительности в отношении несправедливости и целеустремлённости. Отмечается тенденция к застреванию аффекта, склонности к подозрительности, злопамятности, повышенной чувствительности в межличностных отношениях. Поведение таких личностей в значительной мере является ответом на действие окружающих, воспринимаемые аффективно, как ущемляющие личность. Эти качества могут обуславливать злопамятность и легкое возникновение враждебных реакций. Экстрапунитивность такой личности может выявляться более или менее открыто или выражаться в действиях, которые ухудшают положение окружающих.

Отмечаются также склонность к фиксации тревоги, постоянной готовности к возникновению тревожных реакции, беспокойству, напряженности, нерешительности. Для таких подростков свойственна степень отрицания общепринятого уклада жизни и лежащих в его основе представлений

о ценностях может варьировать от усиления вообще свойственных подросткам нонконформизма, реакций оппозиции и протеста до явно асоциального поведения, сопровождающегося повторным нарушением правовых норм, что нередко расценивается как проявление асоциальной психопатии. Причины такого поведения, вероятно, объясняется несформированностью, нечёткостью социальной роли, вызванные тем, что от подростка требуют выполнения многих обязанностей взрослого и в то же время мотивируют ограничения его прав несовершеннолетием. Такое сочетание способствует усилению реакций оппозиции и протеста.

Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству включают формы демонстративного поведения и потребностью привлекать и удерживать благожелательное внимание окружающих, быть «душой компании». Характерно типичные для истероидной личности черты жажды признания, эгоцентризм, стремление выдвинуться, склонность к псевдологии, лабильности настроения, капризности, крайне низкой социальной стрессоустойчивости.

По методике многофакторного исследования личности Р.Кеттелла статистически значимые отличия наблюдаются по факторам: А, В, М, О (табл.3).

РнсЛ.Крпвая распределения средних значений по ММ ИЛ у обследуемых экспериментальной и контрольной групп

По фактору А подросткам экспериментальной группы свойственна шизотимия, они менее проявляют интерес к людям и эмоционально восприимчивы.

По фактору В они имеют недостаточные навыки для решения элементарных логических задач, менее развито логическое мышление. Они

обладают более низкими мыслительными способностями, их мышление более конкретно и ригидно.

По фактору М подросткам свойственны аутистические черты, они имеют богатое воображение, погружены в себя, поглощены своими идеями и фантазиями. Напряженность внутреннего мира порождает такие черты, как непрактичность и безразличие.

По фактору О подростки экспериментальной группы отличаются большей тревожностью, беспокойством, неуверенностью в себе, склонностью к смене настроения. Такая личность чувствует свою неустойчивость, напряженность в трудных жизненных ситуациях, легко теряет присутствие духа, не верит в себя, склонна к самоупрёкам, недооценивает свои возможности, знания, способности.

Таблица 3.

Статистическая значимость отличий по факторам методики Р.Кеттелла между группами обследуемых лиц

(Экспериментальная группа обозначена буквой "Ь", а контрольная - *Ч")

Сум. ранг Ь Сум. ранг 1 и 2 р-уров. 2 скорр. р-уров. N набл. Ь N набл. 1

А 8585,500 4780,500 2257,500 -2,14210 0,032187 -2,17238 0,029828 112 51

В 8391,000 4975,000 2063,000 -2,83823 0,004537 -2,88407 0,003926 112 51

С 8858,000 4508,000 2530,000 -1,16679 0,243297 -1,19530 0,231970 112 51

Б 9241,000 4125,000 2799,000 0,20401 0,838347 0,20908 0,834389 112 51

Р 9175,500 4190,500 2847,500 -0,03042 0,975730 -0,03149 0,974876 112 51

О 9481,000 3885,000 2559,000 1,06299 0,287785 1,08157 0,279444 112 51

Н 9136,000 4230,000 2808,000 -0,17180 0,863597 -0,18271 0,855023 112 51

I 9199,000 4167,000 2841,000 0,05369 0,957185 0,05452 0,956522 112 51

Ь 9459,000 3907,000 2581,000 0,98425 0,324991 0,99845 0,318063 112 51

м 9921,500 3444,500 2118,500 2,63959 0,008301 2,66902 0,007608 112 51

о 9929,500 3436,500 2110,500 2,66822 0,007626 2,70351 0,006861 112 51

<22 9403,500 3962,500 2636,500 0,78561 0,432094 0,79465 0,426818 112 51

03 8908,000 4458,000 2580,000 -0,98783 0,323235 -1,00477 0,315007 112 51

СИ 9223,500 4142,500 2816,500 0,14137 0,887574 0,14389 0,885588 112 51

При рассмотрении особенностей распределения данных, полученных с помощью «Патохарактерологического диагностического опросника (ПДО)» отмечается, что для подавляющегося большинства испытуемых экспериментальной группы характерно проявление эпилептоидного типа акцентуации характера (табл.4). При этом 9% из них приходятся на эпилептоидно-неустоичивый тип акцентуации характера, который в свою очередь диагностировался в 52,4% из всех смешанных типов.

Из данных табл.5 видно, что у подростков экспериментальной группы отмечается средняя или умеренная конформность, умеренная или выраженная реакция эмансипации, склонность к делинквентному и аддитивному поведению и преимущественно мускулинный тип межличностных отношений. Отмечается большой риск социальной дезадаптации.

Таблица 4.

Распределение типов акцентуаций характера у подростков экспериментальной и контрольной групп

Акцентуация характера Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

Эпилептондная 77,5 56,8

Гнпертнмная 11*7 15,7

Неустойчивая 8,1 9,8

Шизоидная 7Д 1,9

Психастеническая 5,4 9,8

Истероидная 3,6 7,8

Циклоидная 3,6 7,8

Лабильная 1,8 5,9

Сенситивная 0,9 Не диагностирован

Таблица Распределение дополнительных показателей методики ПДО у подростков экспериментальной и контрольной групп

Параметр Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

Конформность

• низкая 14 3,9

- умеренная 34,2 25,5

- средняя 38,6 56,9

- высокая 13,2 13,7

Негативное отношение к исследованию 2,7

Склонность к диесимуляции 0,0 2,0

Повышенная откровенность 3,6 1,9

Возможная органическая природа психопатии и акцентуации характера 9,1 7,8

Реакция эмансипации

- слабая 15,6 39,2

- умеренная 44,0 45,1

- выраженная 32,1 13,7

- очень сильная 83 2,0

Склонность к делннквентности 15,4 0,0

Черты мужественности 91,8 92,2

Черты женственности 8,2 73

Психологическая склонность к алкоголизации

Показное стремление к выпивке 19,1 13,7

Склонность к алкоголизации 29,1 5,9

Социальная дезадаптация

- риск социальной дезадаптации 37,3 13,7

- высокий риск социальной дезадаптации 31,8 7,8

Статистически значимые отличия для двух групп наблюдаются по гипертимному, э п ил ептоид ному, циклоидному, психастеническому и шизоидному типам акцентуаций характера, а так же по показателям конформности, повышенной откровенности, реакции эмансипации и делинквентности (табл.6).

Таблица 6.

Статистическая значимость отличий в методике ПДО между группами.

(Экспериментальная группа обозначена буквой "Ъ", контрольная - 'Ч")

Среднее Ь Среднее г Юнач. Р N набл. Ь N набл. 1 Ст.откл. Ь Ст.откл. 1 Р дисперс.

Г 8,74545 6,80392 3,59170 0,000437 112 51 3,243728 3,072586 0,678672

л 5,76364 5,90196 -0,32264 0,747394 112 51 2,685084 2,156431 0,084335

э 12,82727 10,62745 3,00168 0,003119 112 51 4,281085 4,422492 0,764819

м 6,85455 6,82353 0,06031 0,951981 112 51 3,126790 2,826347 0,427878

Результаты критерия Манна-Унтни

Сум. ранг Ь Сум. ранг ( и г р-уров. Ъ скорр. р-уров. N набл.Ь N набл. 1

Ц 9474,00 3567,000 2241,000 2,04942 0,040422 2,06790 0,038651 112 51

А 9215,00 3826,000 2500,000 1,10829 0,267740 1,12612 0,260116 112 51

С 8746,00 4295,000 2641,000 -0,59593 0,551222 -0,60178 0,547322 112 51

П 9398,00 3643,000 2317,000 1,77326 0,076187 1,79108 0,073282 112 51

Ш 9843,50 3197,500 1871,500 3,39208 0,000694 3,41591 0,000636 112 51

и 8989,00 4052,000 2726,000 0,28706 0,774063 0,29011 0,771735 112 51

н 9386,50 3654,500 2328,500 1,73147 0,083369 1,74530 0,080933 112 51

к 8333,50 4707,500 2228,500 -2,09484 0,036)86 •2,13182 0,033022 112 51

о 8538,00 4503,000 2433,000 -1,35174 0,176458 -1,56071 0,118594 112 51

д 9042,50 3998,500 2672,500 0,48147 0,630184 0,50005 0,617040 112 51

т 9582,50 3458,500 2132,500 2,44368 0,014539 2,49384 0,012637 112 51

в 8934,50 4106,500 2780,500 0,08903 0,929061 0,09083 0,927628 112 51

Е 10030,50 3010,500 1684,500 4,07159 0,000047 4,13842 0,000035 112 51

О 9836,00 3205,000 1879,000 3,36483 0,000766 3,44103 0,000580 112 51

Ф 8491,50 4549,500 2386,500 -1,52071 0,128333 -1,55959 0,118859 112 51

При исследовании фрустрационной устойчивости подростков со склонностью к самовольным уходам с помощью методики Фрустрационной тест С.Розенцвейга каких-либо статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группы не обнаружены (табл.7). Что говорит о приблизительно одинаковых особенностях реагирования в фрустрирующих ситуациях изучаемых групп подростков.

Таблица 7.

Статистическая значимость отличий в методике Розенцвейга между показателями обеих групп

(Экспериментальная группа обозначена буквой "Ь", а контрольная - 'Ч")

Среднее Ь Среднее 1 Мнач. Р N набл. Ь N набл. г Ст.откл. Ь Ст.откл. Р дисперс.

оэ 29,74286 29,67059 0,04404 0,964924 112 51 10,22347 8,47113 0,137300

ЕО 31,72589 32,89020 -0,75925 0,448811 112 51 8,94365 9,36868 0,676751

I 28,50714 30,69412 -1,23426 ОД 18903 112 51 10,61814 10,19660 0,761872

Результаты критерия Манна • Уитни

Сум.ранг Ь Сум .ранг г и г р-уров. Z скорр. р-уров. N набл. Ь N набл.

ОБ 9139,500 4226,500 2811,500 -0,15927 0,873456 -0,15975 0,873082 112 51

ЕО 8970,500 4395,500 2642,500 -0,76414 0,444785 -0,76656 0,443345 112 51

КР 9347,000 4019,000 2693,000 0,58339 0,559628 0,58458 0,558834 112 51

Е 9416,500 3949,500 2623,500 0,83214 0,405329 0,83391 0,404330 112 51

При исследовании особенностей поведения подростков в сравниваемых группах в ситуациях фрустрации необходимо отметить, что по направлению реакции больше всего встречаются импунитивные категории реакций (табл.8). То есть безобвинительные направления реакции, означающие, что в конфликтных ситуациях подростки не склонны осуждать себя или других, они готовы к избеганию фрустрирующих ситуаций, стремятся к разрешению их через примиренческую позицию. Для них характерны избирательная пассивность, пребывание в ожидании такого развития обстоятельств, когда всё устроится само по себе, без личного вмешательства в ход событий. Для таких личностей характерны реакции ухода, нерешительность, избегание активности.

Таблица 8.

. • . Направленность и тип реакций у подростков _ экспериментальной и контрольной группы

Направленность %эг %кг

Экстрапунитивное (Е) 17,8 20,0

Интралунитивное (I) 23,2 25,0

Импунитивное (М) 59,0 55,0

Тип: фиксации на:

Препятствии (ОО) 38,3 30,8

Самозащите (ЕО) 14,0 20,0

Удовлетворении потребности (ЫР) 47,7 49,2

По типу реакции отмечается доминирование реакций с фиксацией на разрешении ситуации, когда в конфликтных ситуациях проявляется наиболее продуктивный, рациональный способ поведения, направленный на решение проблем. Реже выявляются реакцией на проблемах, в которых отмечается склонность «зацикливаться» на возникших проблемах и переживать по поводу их наличия. И самая низкая встречаемость реакций с фиксацией на самозащите, в которых отсутствует склонность к выяснению вопроса о том, кто виноват в возникших проблемах. Низкий показатель коэффициента социальной адаптации свидетельствует о плохом понимании испытуемыми групповых норм поведения и вероятные затруднения социальной адаптации в связи с этим в коллективе.

Таким образом, можно отметить, что обобщенные результаты эмпирического исследования свидетельствуют о том что, для подростков со склонностью к бродяжничеству свойственны выраженные аутистические, гипертимные, циклоидные и психастенические черты личности, реакции эмансипации, низкий уровень конформности и склонность к делинквентности.

В заключении приводятся общие результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на их основе, показаны направления практического использования результатов.

Ш. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплекс личностно - психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству выражается в преобладании аутистических, гипертимных, циклоидных и психастенических черт личности, патохарактерологических реакциях эмансипации и низком уровне конформности.

2. Личностно - психологические особенности таких подростков взаимосвязаны с неблагоприятными социально - психологическими факторами и способствуют самовольным уходам из дома, детских учреждений и склонности к бродяжничеству. При этом личностно - психологические особенности являются преморбидными свойствами, которые обусловливают активность и направленность данной формы нарушения социальных норм поведения подростками. При этом внешние стимулы, социально-психологические факторы в структуре самовольного ухода становятся второстепенными.

3. У подростков с нарушением социальных норм поведения имеется довольно устойчивая тенденция личности к соблюдению психической дистанции между собой и окружающим миром, уход в себя (аутизация личности). Установки и суждения находят свое выражение в непредсказуемом поведении, ухудшении прогноза последствий своих поступков за счет оторванности от социальной реальности, в невозможности интериоризации моральных и правовых норм. Повышение показателей по шкалам Р и 8 ММИЛ свидетельствует о наличии эмоциональных нарушений, социальной

отчужденности и трудностях, связанных с усвоением не только моральных, но и правовых норм.

4. Для таких подростков характерна тенденция к застреванию аффекта, склонность к подозрительности, злопамятности, повышенной чувствительности в межличностных отношениях. Их поведение в значительно мере является ответом на действия окружающих, воспринимаемые аффективно, как ущемляющие личность, и сопровождаются склонностью относить собственные трудности за счет чужих недостатков. Эти качества могут обусловливать злопамятность и легкое возникновение враждебных реакций. Экстрапунитивность такой личности может выявляться более или менее открыто или выражаться в организации событий, которые ухудшают положение окружающих.

5. Для подростков со склонностью к бродяжничеству характерно проявление делинквентных форм поведения. Для таких подростков свойственна степень отрицания общепринятого уклада жизни и лежащих в его основе представлений о ценностях может варьировать от усиления вообще свойственных подросткам нонконформизма, реакций оппозиции и протеста до явно асоциального поведения, сопровождающегося повторным нарушением правовых норм.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дети и подростки с нарушением социальных норм поведения имеют ряд личностно-психологических особенностей и социально - психологических факторов, которые деструктивно влияют на их личностное развитие и социализацию в целом. Существующие на сегодняшний день меры по решению проблемы самовольных уходов и бродяжничества у иногородних детей и подростков малоэффективны. Основными недостатками можно считать недостаточные социально - психологические методы сопровождения несовершеннолетнего после первых уходов из дома или детского учреждения и воздействие на факторы, способствующие дальнейшей фиксации такой формы поведения.

В связи с этим:

1. Необходимо рассматривать детские социальные учреждения (приюты и центры) в системе профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений как учреждения не только для временного содержания, но и для реализации социально - профилактических мероприятий по выявлению и оказанию первичной психологической помощи детям с нарушением социальных норм поведения и с дальнейшим передачей информации о них по местам постоянного проживания и обучения.

2. Проведение диагностической работы должно быть направлено на исследование личностной предрасположенности к самовольным уходам (группа социального риска). При первых самовольных уходах из дома или детского учреждения консультативно - диагностическую работу необходимо направлять на выявление значимых социальных проблем, которые подросток

испытывает в семье, школе, своём окружении, а так же проблем, связанных с отклонениями в возрастном психическом и личностном развитии.

3. Разработка коррекционно - реабилитационной работы, опирающаяся на личностно - ориентированный подход и консультативно - коррекционную работу с семьей. Основными «мишенями» для работы в данном случае будут являться: несформированность «Я» со слабостью внутреннего контроля, внешней импульсивностью поведения; низкий порог эмоционального реагирования с внутренним напряжением, тревогой, облегченным включением конфликтных переживаний; ограниченный и стереотипный набор реакций на любую фрустрацию или конфликт.

4. Оказание психолого - педагогической помощи детям и подросткам с самовольными уходами должно быть направлено на коррекцию социально -педагогической запущенности, коррекцию негативных состояний личности подростка, повышение форм позитивной личностной активности, формирование навыков разрешения конфликтов неагрессивным путём, на расширение адаптивных возможностей ребёнка.

5. При отсутствии возможности решения проблем краткосрочными методами, то есть требующими изменения достаточно фиксированных личностных структур и наличии устойчивых социально - психологических нарушениях у подростка необходимо организовать выведение ребёнка из психотравмирующей среды, которая поддерживает у него асоциальные механизмы реагирования, а также устройство его в специальную школу для детей с девиантным поведением Министерства образования и науки РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Юрков О.Ю. Побег подростка из дома как личностный кризис//Материалы научно - практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации»/Под ред. Е.А.Петровой. - М.: Изд - во РГСУ, 2004. -С.254-255.-0,1 пл.

2. Юрков О.Ю. Психологические особенности детей, лишившихся родителей//Материалы научно — практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации»/Под ред. Е.А.Петровой. - М.: Изд - во РГСУ, 2004. - С Л 66 - 168. - 0,2 п. л.

3. Юрков О.Ю. Индивидуально — психологические особенности подростков - бродяг//Материалы научно - практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации»/Под ред. Е.А.Петровой. - М.: Изд -во РГСУ, 2004. - С.255 - 256. - 0,1 п.л.

4. Юрков О.Ю. Психологическая помощь детям, лишившихся родителей//Материалы научно - практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации»/Под ред. Е.А. Петровой. - М.: Изд - во РГСУ, 2004.-С.108- 115.-0,6 пл.

5. Юрков О.Ю. Социально - психологические особенности безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних//Материалы IV-го Международного социального конгресса «Социальные процессы и социальные отношения». - М.: Изд - во РГСУ, 2004. - С.300 - 302. - 0,2 п.л.

6. Юрков О.Ю. (в соавт. с Ларионовой Т.А.) Анализ возможностей оказания психолого-педагогической и психотерапевтической помощи человеку в кризисном состоянии с учетом индивидуально - психологических особенностей личности//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Терроризм как экономическое, социальное, политическое явление и его прогнозы по выявлению финансовых потоков международных криминальных структур и террористических организаций». - г.Балашиха: Изд -во РИЦ ИСЭПиМ, 2005. - С.64 - 66. - 0,2 п.л.

7. Юрков О.Ю. (в соавт. с Горбачевым О.Ю.). Этапность психолого — педагогической помощи с учетом индивидуально - психологических особенностей личности//Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе». - г.Балашиха: РИЦ ИСЭПиМ, 2005. - С.253 - 254. -0,1 пл.

8. Юрков О.Ю. Имидж социального приюта как базы экспериментально

- психологических исследований//Материалы 4-го международного симпозиума Академии имиджелогии. - М.: РИЦ АИМ, 2006. - 0,2 п.л.

Статьи, опубликованные в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

9. Юрков О.Ю. (в соавт. с Кобусь Н.Г., Дрыгваль Л.Е.) Возможности использования когнитивно - бихевиоральной теории в условиях пенитенциарной системы//Ученые Записки Российского Государственного Социального Университета (Приложение «Психология социальности») - М.: Изд - во РГСУ, 2006. - Том.2. - С.81-82. - ОД пл.

10. Юрков О.Ю. Мотивация самовольных уходов и бродяжничества//Ученые Записки Российского Государственного Социального Университета (Приложение «Психология социальности») - М.: Изд - во РГСУ, 2006. - Том 1.-0,2 п.л.

11. Юрков О.Ю. (в соавт. с Кобусь Н.Г., Дрыгваль Л.Е.) Побег из дома и специфика личностных переживаний подростков - социальных сирот//Ученые Записки Российского Государственного Социального Университета (Приложение «Психология социальности») - М.: Изд - во РГСУ, 2006. - Том.2. -С.188-190.-0,1 пл.

12. Юрков О.Ю. Личностно - психологические особенности подростков с нарушением социальных норм поведения/ТВестник университета (Государственный университет управления) - М., 2006. - Хя 8 (24). - С.178-181.

- 0,6 пл.

Общий объем — 2,7 пл.

Подписано в печать: 15.11.2006г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

Формат бумаги 60/84 Усл. л.л. 1,5. _Тираж 100 экз. Заказ № 922._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, дЛО-а.