Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Читательские предпочтения в структуре направленности личности

Автореферат по психологии на тему «Читательские предпочтения в структуре направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Китаева, Анастасия Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Читательские предпочтения в структуре направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Китаева, Анастасия Ивановна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ

НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Читательские предпочтения как предмет междисциплинарного! исследования.

1. 2. Читательские диспозиции в мотивационной структуре личности.

1. 3. Личностные свойства в контексте взаимосвязей с читательскими диспозициями.

1.3. 1. Ценностные ориентации как высший диспозиционный уровень личности.

1. 3. 2. Теория эмоциональной направленности (ОЭН) Б. И. Додонова.

1. 3. 3. Читательские диспозиции в контексте личностных свойств по

Р. Кеттеллу.

1.3.4. Типологическая концепция К. Юнга и читательские диспозиции личности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика выборки и программы эмпирического исследования.

2. 2. Характеристика методик исследования.

2.2. 1. Опросник общего отношения к произведениям художественной литературы.

2. 2. 2. Диагностика читательских диспозиций. Методика «Книжная полка».

2. 2. 3. Методика ценностей Ш. Шварца.

2. 2. 4. Диагностика типа общей эмоциональной направленности (ОЭН) по

Б. И. Додонову.

2. 2. 5. Диагностика личностных факторов по Р. Кеттеллу.

2. 2. 6. Диагностика типологических особенностей по К. Юнгу.

2. 3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С ЛИЧНОСТНЫМИ

СВОЙСТВАМИ.

3.1. Типологизация читательских диспозиций посредством экспертной оценкии кластерного анализа.

3. 2. Ре-тестовая надежность авторских методик.

3. 3. Анализ взаимосвязей характеристик читательских предпочтений .106 3. 3. 1. Структура внутрикорреляционных связей между типами читательских диспозиций.

3.3.2. Читательские диспозиции и показатель частоты чтения / общее отношение к художественной литературе.

3. 4. Читательские диспозиции и личностные свойства.

3. 4. 1. Характеристика психологического профиля типов читательской диспозиции.

3. 4. 2. Взаимосвязь читательских диспозиций и личностных свойств: результаты регрессионного анализа.

3. 5. Анализ различий в читательских диспозициях, обусловленных типологическими свойствами по Юнгу и половыми характеристиками.

3.5. 1. Читательские диспозиции и типологические свойства по К. Юнгу.

3. 5. 2. Различия в читательских диспозициях у мужчин / женщин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Читательские предпочтения в структуре направленности личности"

Художественная литература - это особая уникальная сфера культуры. «Ни в одном другом искусстве, в отличие от литературы, нет такой естественной "материальной" близости между искусством и жизнью (т. е. деятельностью, которая не является искусством). Чтобы это увидеть, достаточно представить себе, с одной стороны, профессиональную деятельность танцора, певца, скульптора, кинооператора, а с другой - то, каким образом обычный человек мог бы использовать в общении со своими близкими и знакомыми (для самовыражения и воздействия) танец, пение, лепку, киносъемку» (Мечковская Н. Б., 2004, с. 374). Значимость воздействия на личность произведений художественной литературы трудно переоценить, при этом характер данного воздействия самый разнообразный - от кратковременной оптимизации эмоционального состояния до глубоких личностных переживаний, от стимулирования интеллектуальной активности до переосмысления системы мировоззренческих идей, и т. д.: «Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей» (Лихачев Д. С., 1989, с. 96). Н. А. Логинова (2004) выделяет 5 основных аспектов в характере влияния произведений художественной литературы на личность читателя: развитие речи, развитие индивидуального сознания, изменение мировоззрения, формирование новых образцов поведения, построение «субъективной картины жизненного пути».

Тем не менее, проблема снижения читательской активности со временем только усиливается, художественная литература утрачивает свою популярность, о чем свидетельствует ряд высказываний специалистов:

Снижение интереса к чтению, которое наблюдается в последнее время как в нашей стране, так и во многих странах мира, вызывает тревогу не только у специалистов книжного и библиотечного дела, но и у широкой общественности» (Зайцев В. Н., 2005, с. 16).

Наша в прошлом самая читающая в мире страна опускается в книжную мглу» (Губин В. Б., 2003, с. 3).

Чтение перестало быть социально престижным занятием, оно становится делом частным, индивидуальным» (Анкудович Я., 1995, с. 116).

Массовый читатель резко дистанцировался. от позиции претендующих на оригинальность и элитарность эпигонов» (Гудков Л. Д., 2005, с. 29).

Тем не менее, изучение читательской среды не утратило сегодня своей актуальности. Для того, чтобы правильно оценить психологические причины возникновения сложившейся ситуации (не говоря уже о попытке что-то изменить), необходимы исследования психологических особенностей читателей, в том числе, их предпочтений. Также необходимо помнить, что художественная литература обладает глубоким психотерапевтическим и психокоррекционным потенциалом, высоко оцениваемым в психологии (БурноМ. Е., 1989; Алексейчик А. Е., 1985; Даниленко О. И., 1996, 2007; Коржова Е. Ю., 2004, 2006, 2009 и др.). Однако для его оптимальной реализации важно учитывать влияние индивидуальных особенностей читателей на формирование читательской культуры личности.

В психологической науке область читательских предпочтений рассматривается с нескольких позиций: жанровые предпочтения (Вайну М., 1976), предпочтения конкретных типов текста (Белянин В. П., 2000, 2006), конкретных авторов (М. Бурно) и др. В данной работе акцент делался на мотивационном аспекте чтения (что ожидает субъект чтения от произведений художественной литературы, с какими целями" обращается к ним). При этом мы исходили из того, что направленность на те или иные цели чтения обусловлена не только конкретной ситуацией, но также относительно устойчивой склонностью субъекта рассматривать книгу как средство удовлетворения определенных потребностей.

Несмотря на то, что мотивационный аспект чтения рассматривается в некоторых отдельных исследованиях (Воронова Т. В., 1984; Беляева Л. И., 1975; Бородина В. А., 2004, 2005; Отле П., 2002), существует определенная проблема в дифференцировании используемых понятий, в построении их типологии, а также в разработке психодиагностического материала для выявления основных целей чтения.

Рассматривая мотивационный аспект читательских предпочтений, мы опирались на понятие смысловой диспозиции, разработанное Д. А. Леонтьевым в рамках концепции смысловой регуляции поведения. На его основе нами было сформулировано понятие читательской диспозиции (ЧД) как устойчивого общего отношения субъекта чтения к произведениям художественной литературы с точки зрения реализации определенного смысла.

Читательские диспозиции рассматривались нами как мотивационные образования - подструктура направленности личности — которая, в свою очередь, входит в общую структуру личности. Областью исследования стали читательские диспозиции и их связь с личностными характеристиками субъекта чтения.

Исследуя связь между читательскими диспозициями и свойствами личности, мы опирались на признанное в отечественной психологии положение о взаимосвязи психических образований личности, обеспечивающей ее целостность (Мясищев В. Н., Ананьев Б. Г., Мерлин В. С., Ядов В. А. и др.). Что касается направленности связей между читательскими диспозициями и другими, более общими свойствами личности, то она в большинстве случаев может носить двусторонний характер. Это необходимо учитывать, когда исследуется процесс развития личности под влиянием чтения художественной литературы. Согласно концепции В. А. Барабанщикова, «любой результат развития (когнитивный, личностный, операциональный), достигнутый на той или иной стадии, включается- в совокупную детерминацию психического, выступая- в роли внутренних факторов, предпосылок, либо опосредствующих звеньев по отношению к результату следующей стадии» (2002, с. 30). Читательская диспозиция, как определенный- результат читательского развития, также непосредственно включается в систему личностных факторов, определяющих дальнейшее развитие личности. Возникая первоначально как следствие определенных личностных детерминант субъекта чтения, читательская диспозиция впоследствии сама может выступать в качестве детерминирующего фактора отдельных психических образований.

Таким образом, целью нашего исследования стало изучение читательских диспозиций как мотивационного компонента читательских предпочтений, в контексте направленности личности.

Предмет исследования - читательские диспозиции и их связь с личностными свойствами субъекта чтения. В структуре психической организации были выбраны ценности, эмоциональная направленность, черты личности по Р. Кеттеллу и типологические свойства по К. Юнгу.

Объектом исследования на основном этапе стали студенты и аспиранты Санкт-Петербургских вузов факультетов психологии, философии, права и дизайна, в возрасте от 17 до 28 лет. Исследование проводилось на базе следующих вузов: Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, Санкт-Петербургский институт управления и права, Балтийский институт экологии, политики и права. В общей сложности на разных этапах исследования в работе приняло участие 255 человек; на основном этапе — 160 человек (34 мужчины и 126 женщин).

Гипотезы:

1. Читательские диспозиции являются относительно устойчивой психологической характеристикой в области читательских предпочтений личности; структура читательских диспозиций личности представляет собой систему отдельных типов диспозиций.

2. Существует связь читательских диспозиций с такими характеристиками читательских предпочтений, как позитивность отношения к чтению и желаемая частота чтения.

3. Система типов читательских диспозиций личности связана с личностными свойствами субъекта чтения.

Перед нами стояли следующие задачи:

1. На основании литературного анализа рассмотреть читательские предпочтения как подсистему мотивационной структуры личности; определить систему основных понятий.

2. Разработать инструментарий для эмпирического исследования читательских диспозиций; выявить типологическую структуру диспозиций и характер связей между типами.

3. Сформировать комплекс методик для диагностики психологических свойств субъектов чтения.

4. На эмпирическом этапе исследования выявить характер связи читательских диспозиций с позитивностью отношения к чтению и желаемой частотой чтения; читательских диспозиций с личностными свойствами (ценностями, эмоциональной направленностью, личностными факторами по Р. Кеттеллу и типологическими свойствами по К. Юнгу); рассмотреть психологический профиль респондентов с выраженными типами ЧД.

Методы исследования: анкетирование, психодиагностические методики, контент-анализ, экспертная оценка, методы математической статистики обработки данных. Для проведения психологической диагностики использовались следующие методики:

1. Опросник для диагностики общего отношения респондентов к художественной литературе (Китаева А. И.).

2. Методика «Книжная полка» для выявления читательских диспозиций (Даниленко О. И., Китаева А. И.).

3. Диагностика общей эмоциональной направленности личности (ОЭН) (Додонов Б. И.).

4. Методика изучения ценностей личности (Шварц Ш.).

5. Методика многофакторного исследования личности 16 РБ, форма С (Кеттелл Р.).

6. Опросник для диагностики типологических особенностей личности по К. Юнгу (Типологический Показатель Майерс-Бриггс) (ТПМБ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Читательская диспозиция представляет собой частный случай смысловой диспозиции, фиксирующий устойчивое отношение личности к произведениям художественной литературы как средству реализации определенного смысла.

2. Типологическая структура читательских диспозиций личности включает в себя 9 основных типов: социализирующая, культурно-познавательная, эстетическая, эмоционально-эмпатическая, философско-мировоззренческая, экзистенциальная, оптимизирующая, развлекательная, эскапическая. Каждый тип читательской диспозиции характеризуется определенным комплексом личностных свойств (психологическим профилем).

3. Читательские диспозиции личности представляют собой систему, определяемую внутренними взаимосвязями между отдельными типами диспозиций, и систему, интегрированную в общую структуру направленности личности взаимосвязями с другими личностными свойствами. В связи с этим художественная литература может выполнять компенсаторную роль для субъекта чтения, восполняя, поддерживая, усиливая, либо напротив, ослабляя, нивелируя определенные тенденции в общей направленности личности.

4. Большинство типов читательских диспозиций-положительно связано с позитивным отношением личности к произведениям художественной литературы; также существует положительная связь между отдельными типами диспозиций (эмоционально-эмпатическая, экзистенциальная, оптимизирующая и эскапическая) и желаемой частотой чтения личности.

5. Авторская методика "Книжная полка" (Даниленко О. И., Китаева А. И.) является надежным и валидным психологическим инструментарием для диагностики структуры типов читательской диспозиции личности.

Научная новизна. В рамках данного исследования впервые реализован подход к изучению читательских предпочтений, которые рассматриваются в структуре направленности личности. Определено понятие читательской диспозиции, выявлены его характеристики. Разработана типология читательских диспозиций; разработана проективная методика «Книжная полка» для выявления читательских диспозиций личности. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено наличие связей между читательскими диспозициями и психологическими свойствами личности.

Теоретическая значимость. Данные, полученные в процессе исследования, вносят определенный вклад в развитие психологии личности (уточнена структура направленности личности, определено место в данной структуре читательских предпочтений). Проведенное исследование показывает, что наиболее тесно с читательскими предпочтениями личности связаны ценности. Анализ механизмов этих связей является значимым моментом для дальнейших исследований. Разработанная проективная методика «Книжная полка», при определенной модификации, может быть использована для проведения исследований предпочтений в других сферах художественной культуры. Выявленные взаимосвязи между читательскими диспозициями и рядом психологических свойств личности подтверждают продуктивность применения разработанного подхода к изучению художественных предпочтений личности. Данный подход к изучению смысловых оснований читательских предпочтений свидетельствует о перспективах исследования роли искусства в становлении развития личности.

Практическая значимость. Авторская методика «Книжная полка» позволяет выявить структуру читательских диспозиций субъекта в целях оказания психологической помощи; определения рекомендаций для повседневного чтения, оптимизации круга чтения для решения задач саморегуляции и развития личности читателя. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов психологии личности, психологии искусства, арт-терапии.

Апробация результатов: предварительные результаты обсуждались на конференциях «Психология XXI века» (СПбГУ), «Личность в пространстве межкультурного взаимодействия» (СПбГУКИ), Втором Российском культурологическом конгрессе «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (СПбГУ). Часть диссертационного исследования была использована в качестве квалификационной работы в рамках программы «Преподаватель высшей школы» (СПбГУ). Основные положения работы отражены в 9-ти публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения и списка литературы (234 источника, из них 23 на английском языке). В тексте содержится 24 таблицы и 40 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Обобщая результаты теоретического анализа, мы определяем область рассмагриваемых нами читательских предпочтений как систему читательских диспозиций личности, обладающих относительно устойчивым характером. При эюм ситуационный фактор выполняет двойную функцию применительно к читательским диспозициям личности: как формирующая детерминанта и как пусковой механизм, актуализирующий соответствующий тип читательской диспозиции.

2. Рассматривая читательскую диспозицию в качестве элемента мотивационно-личностной системы, мы проводим обзор психологических свойств личности, (ценностные ориентации, эмоциональная направленность, личностные факторы по Р. Кеттеллу), включенных в эту систему и связанных с читательскими диспозициями. Говоря о взаимосвязи, мы, тем самым, подчеркиваем, что читательские диспозиции также оказывают влияние на формирование определенных личностных свойств.

3. В качестве основного системообразующего фактора в структуре взаимосвязей читательских диспозиций и личностных свойств мы рассматриваем психологическую направленность личности: ориентируясь на определенные типы ценностей, читательских диспозиций, эмоциональных переживаний и т. д., субъект формирует систему собственных приоритетов, которая закрепляется в его индивидуальном опыте и приобретает относительно устойчивый характер.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика выборки и программы эмпирического исследования

В нашей работе на разных этапах исследования приняло участие 255 человек. Основная же выборка составила 160 человек: студенты (I - IV курс) и аспиранты 15 возрасте от 17 до 28 лет (34 мужчины и 126 женщин) факультетов психологии, философии, права и дизайна. Исследование проходило на базе Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Санкт-Петербургского института управления и права и Балтийского института экологии, поли тики и права.

Эмпирическое исследование включало в себя следующие этапы:

I) Предварительный:

1. Разработка и проведение исследования с помощью авторских методик (Опросник общего отношения к произведениям художественной литературы и проективная методика «Книжная полка»).

2. Проведение экспертного анализа выявленных предпочтений и разработка на его основе типологической модели читательских диспозиций.

3. Проведение пилотажного исследования по всем методикам.

II) Основной:

1. Проведение исследования на основе полного комплекса методик.

2. Проверка ре-тестовой надежности авторских методик.

3. Анализ результатов.

На предварительном этапе исследования перед нами стояла задача разработки методики выявления читательских диспозиций, а также построения типологической модели диспозиций для дальнейшего корреляционного исследования. На данном этапе участвовало 100 человек, мужчины и женщины, в возрасте от 18 до 55 лет. Выборка конструировалась таким образом, чтобы охватить достаточно большой возрастной период респондентов, гак как это позволяло выявить наиболее полно систему возможных читательских диспозиций.

Изначально была предпринята попытка использования общих вопросов. Всем участникам предлагалась анкета, в которой необходимо было ответить на следующие вопросы: «Как Вы считаете, зачем вообще люди читают художественную литературу?» и «Зачем лично Вы читаете сейчас и читали в прошлом художественную литературу?» При этом предлагалось каждый ответ начинать со слова «чтобы.». Вопросы были построены таким образом, чтобы ответы испытуемого касались положения в целом, а не только конкретной ситуации. В противном случае полученные нами характеристики относились бы не к смысловым диспозициям, а к ситуативным потребностям.

При анализе полученных данных было установлено, что наиболее часто респондентами выделялась познавательная функция художественной литературы (54,6 % респондентов отметили ее для себя и 70,9 % - для других людей). Также интересным результатом, на наш взгляд, является тот факт, что использование литературы в качестве источника развлечения и отдыха респонденты чаще приписывали другим (60,5 %), чем себе (39,5%).

Однако при сопоставлении выявленных по анкете читательских предпочтений относительно себя с их предпочтениями, полученными по методике «Книжная полка» (2. 2. 2), мы не получили значимых корреляций. Исходя из этого, мы сделали вывод, что для выявления читательских диспозиций целесообразнее предлагать респондентам обосновывать выбор конкретных литературных произведений, так как такое обоснование наиболее отражает реальную ситуацию чтения. Кроме того, мы получаем более обширный материал по читательским диспозициям, чем в случае с общими вопросами. О преимуществе обоснований выборов конкретных произведений, а не литературы вообще также пишут В. С. Собкин и Д. А. Плоткин (2006). Таким образом, от общих вопросов в диагностике читательских диспозиций пришлось отказаться.

Следующим этапом исследования стала разработка типологической модели выявленных предпочтений. Для повышения объективности был применен метод экспертной оценки, в котором участвовало 25 человек (аспиранты и преподаватели факультета психологии СПбГУ). Варианты обоснований -были представлены экспертам в виде карточек, которые необходимо было объединить в группы и дать каждой группе название. Единственное ограничение, которое мы выдвинули, касалось количества групп - предполагалось, что их не должно быть больше 10.

Так, например, предлагались такие варианты ответов респондентов, как «получить подтверждение собственных ценностей», «попасть в мир снов и ассоциаций», «чтобы выжать скупую слезу», «насладиться стилем повествования», «интересно провести время», «восхититься силой русского характера», «улучшить эмоциональное состояние, прийти в равновесие», «осилить скуку», «получить педагогический опыт», «для искоренения предрассудков», «обогатить свой художественный запас», «прочитать известное произведение» и др.

К результатам, полученным посредством экспертной оценки, был применен кластерный анализ (3. 1), в ходе которого было выделено 9 основных типов читательских диспозиций: социализирующая, культурно-познавательная, эстетическая, эмоционально-эмпатическая, философско-мировоззренческая, экзистенциальная, оптимизирующая, развлекательная и эскапическая. Названия каждого из типов формулировалось в соответствии с основной направленностью всех входящих в него предпочтений.

Основной этап исследования включал в себя 6 методик: опросник для диагностики общего отношения респондентов к художественной литературе (А. И. Китаева); меюдика «Книжная полка» для выявления читательских диспозиций (О. И. Даниленко, А. И. Китаева); диагностика общей эмоциональной направленности личности (ОЭН) (Б. И. Додонов); методика изучения ценностей личности (Ш. Шварц); методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл); опросник диагностики типологических особенностей личности по К. Юнгу (Майерс-Бриггс).

Модель эмпирического исследования можно представить в виде следующей схемы (Рис. 2. 1):

Рис. 2. 1. Модель эмпирического исследования Все рассматриваемые связи, за исключением связей читательских характеристик с типологическими свойствами по К. Юнгу, могут носить двусторонний характер.

2. 2. Характеристика методик исследования

2. 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Читательские предпочтения в структуре направленности личности"

и

\ \ 004619178

^ На правах рукописи

УДК 159.9.01

Китаева Анастасия Ивановна

ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ В СТРУКТУРЕ НАПРАВЛЕННОСТИ

ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

N

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 0 Я ИЗ 2011

Санкт-Петербург 2010

004619178

Работа выполнена на кафедре психологии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Коржова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Веселова Елена Константиновна

кандидат психологических наук, доцент Гербачевекая Наталия Владимировна

Ведущая организация: Педагогический институт Южного

федерального университета

Защита состоится «25» января 2011 г. в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан «24 » декабря 2010 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18, кандидат психологических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Художественная литература представляет собой мощный фактор воздействия на психическую деятельность личности, характер данного воздействия самый разнообразный - от кратковременной оптимизации эмоционального состояния до глубоких личностных переживаний, от стимулирования интеллектуальной активности до переосмысления системы мировоззренческих идей, и т. д. (Н. В. Рубакин, Д. С. Лихачев, Н. Д. Левидов, Н. А. Логинова и др.). Высоко оценивается в психологии глубокий психотерапевтический и психокоррекционный потенциал художественной литературы (БурноМ. Е., 1989; Алексейчик А. Е., 1985; Даниленко О. И., 1996, 2007; Коржова Е. Ю., 2004, 2006, 2009 и др.). Тем не менее мы регулярно сталкиваемся с проблемой снижения читательской активности - художественная литература утрачивает свою популярность и востребованность в современном обществе (Я. Анкудович, В. Н. Зайцев, В. Б. Губин, Л. Д. Гудков и др.). Для того, чтобы правильно оценить психологические причины возникновения данной ситуации (не говоря уже о попытке что-то изменить), необходимы исследования психологических особенностей читателей, в том числе, их предпочтений.

Достаточно много внимания изучению читательских предпочтений уделяется в социологии (А. Покровский, С. Вальдгард, А. Хейфиц, 3. Ривлин, Ю. Шаров, Б. Банк, Р. Концевич, Н. Лепнинова и др.). В психологической науке область читательских предпочтений рассматривается с нескольких позиций: жанровые предпочтения (М. Вайну), предпочтения конкретных типов текста (В. П. Белянин), конкретных авторов (М. Бурно) и др. В нашей работе акцент делался на мотивационном аспекте чтения - с какими целями субъект обращается к произведениям художественной литературы. При этом мы исходили из того, что направленность на те или иные цели чтения обусловлена не только конкретной ситуацией, но также относительно устойчивой склонностью субъекта рассматривать книгу как средство удовлетворения определенных потребностей. Несмотря на то, что мотивационный аспект чтения рассматривается в ряде исследований (Т. В. Воронова, Л. И. Беляева, В. А. Бородина, П. Отле), существует определенная проблема в дифференцировании используемых понятий, в построении их типологии, а также в разработке психодиагностического материала для выявления основных целей чтения.

Рассматривая мотивационный аспект читательских предпочтений, мы опирались на понятие смысловой диспозиции, разработанное Д. А. Леонтьевым в рамках концепции смысловой регуляции поведения. На его основе нами было сформулировано понятие читательской диспозиции (ЧД), как устойчивого общего отношения субъекта чтения к произведениям художественной литературы с точки зрения реализации определенного смысла,

В нашей работе читательские диспозиции рассматривались нами как мотивационные образования - подструктура направленности личности - которая, в свою очередь, входит в общую структуру личности. Областью исследования

стали читательские диспозиции и их связь с личностными характеристиками субъекта чтения.

Исследуя связь между читательскими диспозициями и свойствами личности, мы опирались на признанное в отечественной психологии положение о взаимосвязи психических образований личности, обеспечивающей ее целостность (В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев, В. С. Мерлин, В. А. Ядов и др.). Что касается направленности связей между читательскими диспозициями и другими, более общими свойствами личности, то она в большинстве случаев может носить двусторонний характер. Это необходимо учитывать, когда мы исследуем процесс развития личности под влиянием чтения художественной литературы. Опираясь на концепцию В. А. Барабанщикова о включении любого результата развития в общую систему детерминации психической деятельности, мы рассматриваем читательскую диспозицию как определенный результат развития личности под влиянием читательского опыта, который, в свою очередь, оказывает влияние на дальнейшее развитие личности. Читательская диспозиция как определенный результат читательского развития также непосредственно включается в систему личностных факторов, определяющих дальнейшее развитие личности. Возникая первоначально как следствие определенных личностных детерминант субъекта чтения, читательская диспозиция впоследствии сама может выступать в качестве детерминирующего фактора отдельных психических образований.

Цель исследования: изучение читательских диспозиций как мотивационного компонента читательских предпочтений, в контексте направленности личности.

Предмет исследования - читательские диспозиции и их связь с личностными свойствами субъекта чтения. В структуре психической организации были выбраны ценности, эмоциональная направленность, черты личности по Р. Кеттеллу и типологические свойства по К. Юнгу.

Объектом исследования на основном этапе стали студенты и аспиранты Санкт-Петербургских вузов факультетов психологии, философии, права и дизайна, в возрасте от 17 до 28 лет. Исследование проводилось на базе следующих вузов: Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, Санкт-Петербургский институт управления и права, Балтийский институт экологии, политики и права. В общей сложности на разных этапах исследования в работе приняло участие 255 человек; на основном этапе - 160 человек (34 мужчины и 126 женщин).

Гипотезы:

1. Читательские диспозиции являются относительно устойчивой психологической характеристикой в области читательских предпочтений личности; структура читательских диспозиций личности представляет собой систему отдельных типов диспозиций.

2. Существует связь читательских диспозиций с такими характеристиками читательских предпочтений, как позитивность отношения к чтению и желаемая частота чтения.

3. Система типов читательских диспозиций личности связана с личностными свойствами субъекта чтения.

Для проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

1. На основании литературного анализа рассмотреть читательские предпочтения как подсистему мотивационной структуры личности; определить систему основных понятий.

2. Разработать инструментарий для эмпирического исследования читательских диспозиций; выявить типологическую структуру диспозиций и характер связей между типами.

3. Сформировать комплекс методик для диагностики психологических свойств субъектов чтения.

4. На эмпирическом этапе исследования выявить характер связи читательских диспозиций с позитивностью отношения к чтению и желаемой частотой чтения; читательских диспозиций с личностными свойствами (ценностями, эмоциональной направленностью, личностными факторами по Р. Кеттеллу и типологическими свойствами по К. Юнгу); рассмотреть психологический профиль респондентов с выраженными типами ЧД.

Методы исследования: анкетирование, психодиагностические методики, контент-анализ, экспертная оценка, методы математической статистики обработки данных. Для проведения психологической диагностики использовались следующие методики:

1. Опросник для диагностики общего отношения респондентов к художественной литературе (Китаева А. И.).

2. Методика «Книжная полка» для выявления читательских диспозиций (Даниленко О. И., Китаева А. И.).

3. Опросник для диагностики типологических особенностей личности по К. Юнгу (Типологический Показатель Майерс-Бриггс) (ТПМБ).

4. Диагностика общей эмоциональной направленности личности (ОЭН) (Додонов Б. И.).

5. Методика изучения ценностей личности (Шварц Ш.).

6. Методика многофакторного исследования личности 16 РР, форма С (Кеттелл Р.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Читательская диспозиция представляет собой частный случай смысловой диспозиции, фиксирующий устойчивое отношение личности к произведениям художественной литературы как средству реализации определенного смысла.

2. Типологическая структура читательских диспозиций личности включает в себя 9 основных типов: социализирующая, культурно-познавательная, эстетическая, эмоционально-эмпатическая, философско-мировоззренческая, экзистенциальная, оптимизирующая, развлекательная, эскапическая. Каждый тип читательской диспозиции характеризуется определенным комплексом личностных свойств (психологическим профилем).

3. Читательские диспозиции личности представляют собой систему, определяемую внутренними взаимосвязями между отдельными типами

диспозиций, и систему, интегрированную в общую структуру направленности личности взаимосвязями с другими личностными свойствами. В связи с этим художественная литература может выполнять компенсаторную роль для субъекта чтения, восполняя, поддерживая, усиливая, либо напротив, ослабляя, нивелируя определенные тенденции в общей направленности личности.

4. Большинство типов читательских диспозиций положительно связано с позитивным отношением личности к произведениям художественной литературы; также существует положительная связь между отдельными типами диспозиций (эмоционально-эмпатическая, экзистенциальная, оптимизирующая и эскапическая) и желаемой частотой чтения личности.

5. Авторская методика "Книжная полка" (Даниленко О. И., Китаева А. И.) является надежным и валидным психологическим инструментарием для диагностики структуры типов читательской диспозиции личности.

Научная новизна. В рамках данного исследования впервые реализован подход к изучению читательских предпочтений, которые рассматриваются в структуре направленности личности. Определено понятие читательской диспозиции, выявлены его характеристики. Разработана типология читательских диспозиций; разработана проективная методика «Книжная полка» для выявления читательских диспозиций личности. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено наличие связей между читательскими диспозициями и психологическими свойствами личности.

Теоретическая значимость. Данные, полученные в процессе исследования, вносят определенный вклад в развитие психологии личности (уточнена структура направленности личности, определено место в данной структуре читательских предпочтений). Проведенное исследование показывает, что наиболее тесно с читательскими предпочтениями личности связаны ценности. Анализ механизмов этих связей является значимым моментом для дальнейших исследований. Разработанная проективная методика «Книжная полка», при определенной модификации, может быть использована для проведения исследований предпочтений в других сферах художественной культуры. Выявленные взаимосвязи между читательскими диспозициями и рядом психологических свойств личности подтверждают продуктивность применения разработанного подхода к изучению художественных предпочтений личности. Данный подход к изучению смысловых оснований читательских предпочтений свидетельствует о перспективах исследования роли искусства в становлении развития личности.

Практическая значимость. Авторская методика «Книжная полка» позволяет выявить структуру читательских диспозиций субъекта в целях оказания психологической помощи; определения рекомендаций для повседневного чтения, оптимизации круга чтения для решения задач саморегуляции и развития личности читателя. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов психологии личности, психологии искусства, арт-терапии.

Апробация результатов: предварительные результаты обсуждались на конференциях «Психология XXI века» (СПбГУ), «Личность в пространстве межкультурного взаимодействия» (СПбГУКИ), Втором Российском

культурологическом конгрессе «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (СПбГУ). Часть диссертационного исследования была использована в качестве квалификационной работы в рамках программы «Преподаватель высшей школы» (СПбГУ). Основные положения работы отражены в 9-ти публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения и списка литературы (234 источника, из них 23 на английском языке). В тексте содержится 24 таблицы и 40 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Рассматривается актуальность проблемы, степень ее изученности. Определяются объект и предмет исследования, формулируются цели, гипотезы, задачи, приводятся теоретико-методологические основы. Представлен диагностический материал и краткая характеристика выборки исследования.

Глава 1. Теоретические основы изучения читательских предпочтений как характеристики направленности личности. Глава посвящена анализу психолого-библиотековедческих и социологических исследований в области читательских предпочтений, дифференцированию основных понятий. Формулируется понятие читательской диспозиции. Проводится системный анализ психологических свойств личностного и индивидного уровней как возможных коррелятов читательских диспозиций личности.

1.1. Читательские предпочтения как предмет междисциплинарного исследования. Рассматривается феномен читательских предпочтений с позиции различных областей знания. В социологической науке предметом исследования становятся художественный кругозор читателей, характер читательского спроса и степень его удовлетворенности в связи с социально-демографическими характеристиками респондентов, такими как возраст, пол, уровень образования, профессия, место жительства и т. п., а также изменениями условий общественной жизни (3. Ривлин, Ю. Шаров, Б. Банк, Р. Концевич, Н. Лепнинова и др.). Различия американской и европейской читательской среды рассматриваются в работе Стейнберга (Steinberg H); большое количество американских исследований посвящено изучению особенностей чтения детей (Sorensen A., Hallinan M.; Hanson D.; Williams Sh., McGee R.; Newman N.; Lane В.; Robinson Ch. и др.) и молодежи (Smith G., Henne F., Nollen Т.); анализируются читательские интересы студентов различной расовой принадлежности (Clarke Р.) и различных уровней успеваемости (Thompson L.), а также интересы читателей разных социальных слоев (Lucas L.). Тем не менее социологи отмечают необходимость проведения углубленных психологических исследований для анализа читательских предпочтений личности (D. Randall, Г. Дадамян, Ю. И. Фохт-Бабушкин, В. Д. Стельмах).

Психологический подход к изучению читательских предпочтений характеризуется поиском индивидуально-психологических факторов читательских предпочтений. Особое внимание уделено концепции Н. В. Рубакина, основателя библиопсихологии. Опираясь на концепцию Э. Геннекена, он формулирует утверждение, что читатель более склонен предпочитать те литературные произведения, которые близки его собственной мировоззренческой позиции. Проводятся исследования, рассматривающие особенности читательских предпочтений акцентуированных личностей (М. Е. Бурно, В. П. Белянин). М. Вайну проводит исследование, направленное на выявление связей между читательскими предпочтениями и такими психологическими свойствами, как экстраверсия / интроверсия. Психологические особенности восприятия фантастического жанра художественной литературы у взрослых читателей исследуются в работе К. Кафинэл (Kofinel К.).

Другое направление в психологии и библиотековедении акцентирует внимание на мотивационно-погребностной сфере (Б. Г. Умнов, М. Б. Глотов, П. Отле, Golden G., Ю. Л. Проект и Е. В. Левенец, X. Хансен), на основе которой разрабатываются различные типологии читателей (J1. И. Беляева, В. А. Бородина). Среди основных мотивов чтения выделяются такие, как познавательный, эмоциональный, нравственно-ориентационный, престижный, эстетический и развлекательный.

1. 2. Читательские диспозиции в мотивационной структуре личности. В

параграфе анализируются различные подходы к понятию мотива (X. Хекхаузен, А. Маслоу, Е. П. Ильин, Мясищев В. Н. и др.), рассматриваемого нами применительно к области читательских предпочтений личности. Исследуются иные понятия, позволяющие, в отличие от понятия мотива, обозначить устойчивые читательские предпочтения личности. Проводится анализ таких понятий, как наклонность (ЛазурскийА. Ф., 1995), отношение (Мясищев В. Н., 2004), установка (Асмолов А. Г., 1979; Узнадзе Д. Н., 1966), фиксированная установка (Чхартишвили Ш. Н., 1971), мотивационная установка (Ильин Е. П., 2004), аттитьюд (ОлпортГ., 2002), диспозиция (Ядов В. А., 1979; 2000) и смысловая диспозиция (Леонтьев Д. А., 1999). Акцент делается на смысловой диспозиции Д. А. Леонтьева, рассматриваемой им в качестве структурного элемента системы смысловой регуляции поведения. Опираясь на теорию смысловой диспозиции, мы выделяем понятие читательской диспозиции (ЧД), определяемой нами как устойчивое общее отношение личности к художественной литературе с точки зрения реализации определенного смысла. Субъект чтения может обращаться к литературным произведениям как к объектам, дающим возможность познания, эмоционального сопереживания, эстетического наслаждения, укрепления или пересмотра системы ценностей и др. Соответственно, смыслы различных литературных произведений для субъекта будут отличаться. Также одна и та же книга в различных ситуациях может приобретать различные жизненные смыслы. Помимо уникальных смыслов для каждого конкретного читателя, существуют определенные общие смыслы, которыми обладают литературные произведения применительно к большому

количеству читателей. Данное сходство (совпадение смыслов) свидетельствует о возможности выявления определенной типологии смыслов, отражающихся в типах читательских диспозиций. Отношение, зафиксированное в смысловой диспозиции, может быть перенесено на другие объекты, субъективно связанные с объектом, по отношению к которому сформирована данная диспозиция -возникает определенная «предубежденность» по отношению к этим объектам. Применительно к читательским диспозициям также возможен перенос отношения-смысла, сформировавшегося в процессе определенного читательского опыта, с одних литературных произведений на другие. Закрепленный в сознании субъекта чтения, данный смысл приобретет статус читательской диспозиции.

Читательские диспозиции являются звеном, опосредующим переход от потребностей субъекта к целям, позволяющим удовлетворить эти потребности. Читательская деятельность субъекта детерминирована его читательским опытом (как индивидуальным, так и общественным, ассимилированным индивидом в процессе коммуникации с другими субъектами чтения) и направлена на преобразование внутреннего мира субъекта. Ситуационный фактор выполняет двойную функцию применительно к читательским диспозициям личности, выступая, с одной стороны, в качестве формирующей детерминанты и с другой, в качестве пускового механизма, актуализирующего соответствующий тип читательской диспозиции. Значимым моментом в системе читательских диспозиций субъекта является его общая установка по отношению к художественной литературе в целом, которая, в зависимости от своей специфики, может влиять на состав и иерархию читательских диспозиций личности.

1.3. Личностные свойства в контексте взаимосвязей с читательскими диспозициями.

1.3. 1. Ценностные ориентации как высший диспозиционный уровень личности. Анализируются ценности личности и их роль в области смысловой регуляции. Согласно В. А. Ядову, ценностные ориентации относятся к высшем диспозиционному уровню личности. Значимым моментом является тот факт, что смысловая характеристика объекта, наделяемая субъектом, непосредственно связана с ценностью этой характеристики для субъекта (Э. Шпрангер). Выявляя тот или иной вид читательской диспозиции, предпочитаемый конкретным субъектом, предполагается, что за ним может стоять определенный вид значимой ценности. Рассматриваются ценностные теории Э. Шпрангера, М. Рокича, А. Лазурского; в качестве приоритетной выделяется теория Ш. Шварца (10 типов ценностей: конформность, безопасность, власть, достижения и т. д.). Отмечается тот факт, что устойчивость ценностных ориентаций носит относительный характер, который с возрастом может претерпевать определенные изменения (Т. П. Елохина, М. А. Соловьева; Goethals G., Frost М.).

1.3.2. Теория эмоциональной направленности (ОЭН) Б. И. Додонова. Б. И. Додонов включает эмоциональную направленность в систему ценностей личности, что позволяет нам рассматривать данную характеристику как элемент системы ценности - читательские диспозиции. Проводится анализ теории общей эмоциональной направленности. Тип ОЭН определяется Додоновым как

объединение побуждений личности вокруг одного, наиболее сильного; выделяется 10 типов ОЭН: альтруистический, глорический, акизитивный и др. Проводится дифференцирование актуальных и потенциальных эмоциональных состояний. Рассматривается исследование Додоновым особенностей литературного творчества писателей, относящихся к разным типам ОЭН. Важным является тот факт, что типология эмоциональной направленности не снижает значимость индивидуальных особенностей личности.

1.3.3. Читательские диспозиции в контексте личностных свойств по Р. Кеттеллу. Рассматриваются различные уровни, выделенные Кеттеллом в классификация черт личности (неустойчивые / исходные, общие / уникальные и др.). Выделяемые нами читательские диспозиции, как устойчивые отношения к произведениям художественной литературы, соответствуют уровню метаэргов (динамических черт), наряду с такими характеристиками, как ценности, мотивы, потребности и др. К исходным чертам Кеттелл относит 16 основных психологических факторов (замкнутость / общительность, эмоциональная нестабильность / эмоциональная стабильность и др.). Факторы, выделенные Кеттеллом, представляют собой диспозиционные образования. Факторная теория личности Р. Кеттелла отличается универсальностью и обширностью личностной сферы, охватываемой данными факторами. Несмотря на тот факт, что данные свойства имеют свою динамику в процессе жизнедеятельности личности, тем не менее, как и в ситуации с ценностями, они характеризуют определенные стороны направленности личности.

1.3.4. Типологическая концепция К. Юнга и читательские диспозиции личности. К. Юнг указывает на тот факт, что искусство является психологической деятельностью и поэтому должно быть подвергнуто психологическому исследованию. Читательские предпочтения, как мотивационные образования, взаимодействуют с различными элементами обшей структуры направленности личности. Ориентация на те или иные цели чтения характеризует субъекта чтения с самых разных сторон, в том числе, с позиции его отношения с окружающим миром и способом восприятия и оценки этого мира. Данные характеристики составляют основу типологической модели личности К. Юнга. Основное преимущество типологического подхода заключается в системности и целостности (Г. Р. Рейнин). В параграфе анализируются основные понятия типологической концепции Юнга: общая установка сознания (экстраверсия / интроверсия) и ведущая психологическая функция (мышление / чувство; ощущение / интуиция). Анализируется специфика данных свойств (И. Якоби, Д. Н. Овсяннико-Куликовский, Е. Oliver, W. Griffitt, Е. Ю. Коржова). Рассматривается характеристика выделенных Юнгом психологических типов. Проводится анализ психологических исследований, основанных на юнгианской типологии (Т. Н. Березина, Т. П. Смирнова, А. Н. Янов, Т. И. Шалаева, М. Вайну и др.). В исследовании М. Вайну анализируются различия в мотивах чтения у экстравертов / интровертов / амбивертов. Полученные результаты подтверждают наличие данных различий. Особенности индивида, обусловленные его сознательной установкой и ведущей психологической функцией, складываются в

определенную структуру, детерминирующую характер его психической деятельности на протяжении всей жизни. Возрастная и ситуативная динамика отдельных свойств может способствовать определенным личностным изменениям, однако она не ведет к смене самого психологического типа.

Выводы. 1. Обобщая результаты теоретического анализа, мы определяем область рассматриваемых нами читательских предпочтений как систему читательских диспозиций личности, обладающих относительно устойчивым характером. При этом ситуационный фактор выполняет двойную функцию применительно к читательским диспозициям личности: как формирующая детерминанта и как пусковой механизм, актуализирующий соответствующий тип читательской диспозиции. 2. Рассматривая читательскую диспозицию в качестве элемента мотивационно-личностной системы, мы проводим обзор психологических свойств личности, (ценностные ориентации, эмоциональная направленность, личностные факторы по Р. Кеттеллу), включенных в эту систему и связанных с читательскими диспозициями. Говоря о взаимосвязи, мы, тем самым, подчеркиваем, что читательские диспозиции также оказывают влияние на формирование определенных личностных свойств. 3. В качестве основного системообразующего фактора в структуре взаимосвязей читательских диспозиций и личностных свойств мы рассматриваем психологическую направленность личности: ориентируясь на определенные типы ценностей, читательских диспозиций, эмоциональных переживаний и т. д., субъект формирует систему собственных приоритетов, которая закрепляется в его индивидуальном опыте и приобретает относительно устойчивый характер.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования. В данной главе приводится характеристика исследовательской выборки и диагностического материала.

2. 1. Характеристика выборки и программы эмпирического исследования. Описывается выборка и этапы эмпирического исследования. Предварительный этап включал в себя: 1. разработку и проведение авторских методик (Опросник общего отношении к произведениям художественной литературы и проективная методика «Книжная полка»); 2. экспертный анализ выявленных предпочтений и разработку на его основе типологической модели читательских диспозиций; 3. проведение пилотажного исследования по всем методикам. Основной: этап эмпирического исследования: 1 проведение полной диагностики; 2. проверка ре-тестовой надежности авторских методик; 3, анализ результатов.

Задачей предварительного этапа исследования была разработка методики выявления читательских диспозиций, а также построения типологической модели диспозиций. Изначально планировалось использование общих вопросов. Участникам предлагалась анкета, в которой необходимо было ответить на следующие вопросы: «Как Вы считаете, зачем вообще люди читают художественную литературу?» и «Зачем лично Вы читаете сейчас и читали в

прошлом художественную литературу?» Каждый ответ необходимо было начинать со слова «чтобы...». Одновременно респондентам была предложена методика «Книжная полка», в которой необходимо было обосновать выбор каждого конкретного литературного произведения. При сопоставлении выявленных по анкете читательских предпочтений относительно себя с их предпочтениями, полученными по методике «Книжная полка» не было получено значимых корреляций. Соответственно для дальнейшего исследования читательских диспозиций была выбрана методика «Книжная полка», так как конкретное обоснование выбора того или иного произведения наиболее отражает реальную ситуацию чтения. Также мы получаем более обширный материал по читательским диспозициям, чем в случае с общими вопросами.

После предварительного тестирования был получен комплекс различных обоснований читательского выбора. Для выявления типов читательской диспозиции был применен метод экспертной оценки, в котором участвовало 25 человек (преподаватели и аспиранты факультета психологии СПбГУ). Варианты обоснований были представлены экспертам в виде карточек, которые необходимо было объединить в группы и дать каждой группе название. К результатам экспертного оценки был применен кластерный анализ, в ходе которого было выделено 9 основных типов читательских диспозиций: социализирующая, культурно-познавательная, эстетическая, эмоционально-эмпатическая, философско-мировоззренческая, экзистенциальная, оптимизирующая, развлекательная, эскапическая. Названия типов формулировалось в соответствии с основной направленностью всех входящих в них предпочтений.

Основной этап исследования включал в себя 6 методик: опросник для диагностики общего отношения респондентов к художественной литературе (А. И. Китаева); методика «Книжная полка» для выявления читательских диспозиций (О. И. Даниленко, А. И. Китаева); диагностика общей эмоциональной направленности личности (ОЭН) (Б. И. Додонов); методика изучения ценностей личности (Ш. Шварц); методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл); опросник диагностики типологических особенностей личности по К. Юнгу (Майерс-Бриттс).

Общая модель эмпирического исследования представляла собой следующую схему: (Рис. 1). Все рассматриваемые связи, за исключением связей читательских характеристик с типологическими свойствами по К. Юнгу, могут носить двусторонний характер.

личность

2. 2. Характеристика методик исследования. Описывается процедура и отдельные методические проблемы исследования; приводится характеристика методик: Опросник общего отношения к произведениям художественной литературы (А. И. Китаева); методика «Книжная полка» (Даниленко О. И., Китаева А. И.) - диагностика читательских диспозиций; методика ценностей Ш. Шварца (В. Н. Карандашев); диагностика типа общей эмоциональной направленности (ОЭН) (Б. И. Додонов); диагностика личностных факторов по Р. Кеттеллу (ред. А. Н. Капустиной); диагностика типологических особенностей по К. Юнгу. Методика Майерс-Бриггс (ред. Т. И. Шалаевой). Представленный набор методик включает в себя два аспекта - диагностика индивидных свойств (типологические свойства по К. Юнгу) и личностных свойств (общее отношение к художественной литературе; читательские диспозиции; ценностные ориентации по Ш. Шварцу; типы общей эмоциональной направленности по Б. И. Додонову; личностные факторы по Р. Кеттеллу).

2.3. Методы статистической обработки. Для анализа полученных результатов, на разных этапах исследования, использовались следующие методы статистической обработки данных (Наследов А. Д., 2006; Сидоренко Е. В., 2002): кластерный анализ (для обработки результатов экспертной оценки в процессе типологизации читательских диспозиций); коэффициент ранговой корреляции Спирмена (при построении предварительной системы связей читательских диспозиций с личностными свойствами; при построении корреляционной матрицы внутри системы самих читательских диспозиций); факторный анализ (в процессе факторизации типов ценностей по Ш. Шварцу); метод пошаговой регрессии (для общей обработки связей читательских характеристик с личностными свойствами); и-критерий Манна-Уитни (при выявлении половых

различий и типологических различий по К. Юнгу в читательских диспозициях респондентов). Анализ результатов производился с использованием программы обработки статистических данных БР8Б_12 (Наследов А. Д., 2005). При анализе обоснований читательских выборов и выявлении иерархии читательских диспозиций был применен контент-анализ,

Глава 3. Эмпирическое исследование читательских предпочтений и их взаимосвязи с личностными свойствами. Глава посвящена поэтапному описанию проведенного эмпирического исследования, статистической обработке и интерпретации полученных результатов.

3.1. Типологизация читательских диспозиций посредством экспертной оценки и кластерного анализа. По результатам кластерного анализа, примененного к данным экспертной оценки, было выявлено 9 основных типов читательских диспозиций: социализирующая (приобщение к социальным нормам), такие обоснования читательского выбора, как «чтобы быть в курсе современной модной литературы», «знать классику», «научиться излагать мысли», «для общего развития» и др.; культурно-познавательная (удовлетворение интереса к конкретным проблемам истории и культуры) - «познакомиться с различными жизненными историями», «прожить жизнь датской женщины», «понять культуру японцев», «узнать, как живут люди в разных странах» и др.; эстетическая (акцент на языке и стиле повествования) - «наслаждаться стилем повествования», «погрузиться в атмосферу есенинского слога», «получить удовольствие от легкого стиля автора» и др.; эмоционально-эмпатическая (переживание собственных эмоций и сопереживание другим) - «научиться состраданию и любви», «испытать переживания во время прочтения», «получить эмоциональную поддержку» и др.; философско-мировоззренческая (размышление о проблемах бытия) - «понять, для чего мы живем», «поразмышлять над философией нигилизма», «понять себя и свой внутренний мир» и др.; экзистенциальная (упрочение жизненных идеалов) - «ради победы оптимистических идей», «получить подтверждение собственных мыслей», «помнить, что на самом деле "хорошо", а что - "плохо"», «для искоренения предрассудков» и др.; оптимизирующая (улучшение внутреннего состояния, создание хорошего настроения, отдых) - «повеселить себя», «поднять настроение», «прийти в равновесие» и др.; развлекательная (желание занять время, отвлечься) - «для разнообразия», «для развлечения», «ради интереса», «осилить скуку» и др.; эскапическая (абстрагирование от внешнего мира) -«окунуться в мир приключений, так непохожий на наш», «возможность уйти от реального мира», «вернуться в детство» и др.

Выделяются определенные границы перехода от одного типа диспозиции к другому: социализирующая ЧД —> переход от общей информации к более конкретной, от социальной направленности к более индивидуальной — культурно-познавательная ЧД —> от конкретной информации к стилистическим особенностям произведения —» эстетическая ЧД —► от эстетических переживаний к чувствам и эмоциям более широкого плана —> эмоционально-эмпатическая ЧД —» от эмоциональных переживаний к логическому и философскому осмыслению

—» философско-мировоззренческая ЧД —> от общефилософских размышлений к личностным жизненным ориентирам —» экзистенциальная ЧД —> от жизненных ориентиров к общему психологическому состоянию —> оптимизирующая ЧД —> от улучшения состояния к развлечению —> развлекательная ЧД —> от развлечения к уходу от проблем, абстрагированию от окружающего мира —> эскапическая ЧД.

Разным типам читательских диспозиций могут соответствовать одинаковые литературные произведения, и наоборот, один и тот же тип диспозиции может быть представлен различными литературными произведениями. По результатам методики был получен рейтинг ЧД (по количеству предпочтений) (Таблица 1):

Таблица 1

_Рейтинг читательских диспозиций_

№ Читательские диспозиции (ЧД) Средние Стандартные отклонения

1. Социализирующая 7,8062 2,41522

2. Философско-мировоззренческая 6,9625 2,43051

3. Эмоционально-эмпатическая 6,1281 2,38460

4. Культурно-познавательная 5,3344 2,35973

5. Недифференцируемые 5,2750 2,65216

6. Развлекательная 4,9969 2,37154

7. Экзистенциальная 4,9312 2,30018

8. Эскапическая 4,8125 1,91218

9. Эстетическая 4,5063 1,99763

10. Оптимизирующая 4,2469 1,76710

В качестве доминирующей выделяется направленность респондентов на социальные нормы, мнение окружающих и фактор социальной желательности в выборе произведений художественной литературы. Релаксационная роль литературных произведений оценивается респондентами как наименее значимая. Данный факт может быть связан с широкими возможностями различных других источников (музыка, Интернет, телевидение и др.), позволяющих реализовать данную потребность более эффективно.

3.2. Ре-тестовая надежность авторских методик. В повторном тестировании приняло участие 52 человека. Временной промежуток между первым и вторым этапом тестирования по опроснику общего отношения к художественной литературе и методике «Книжная полка» составил 1,5-2 месяца. Высокий результат ре-тестовой надежности был получен по опроснику общего отношения личности к произведениям художественной литературы (г = 0,779 / р < 0,01). В случае с «Книжной полкой» была выявлена относительная ре-тестовая надежность методики: социализирующая ЧД (г = 0,408/ р < 0,01), культурно-познавательная (г = 0,567 / р < 0,001), эстетическая (г = 0,368 / р < 0,01), эмоционально-эмпатическая (г = 0,459/ р< 0,001), философско-мировоззренческая (г = 0,344/ р<0,05), оптимизирующая (г =0,479/ р< 0,001), развлекательная (г =0,466/ р< 0,001), недифференцируемые ЧД - варианты, не подлежащие типологизации («просто прочитать», «для удовольствия» либо литературный выбор без какого-либо обоснования) - (г = 0,465 / р< 0,001). Данные показатели свидетельствуют об относительной устойчивости показателя

общего отношения личности к произведениям художественной литературы (уровня позитивности), а также читательских диспозиций личности, в связи с чем мы можем рассматривать их не как ситуационные характеристики, а как личностные свойства.

3. 3. Анализ взаимосвязей характеристик читательских предпочтений.

3.3.1. Структура внутрикорреляционных связей между типами читательских диспозиций. При анализе внутренних корреляций между типами ЧД были получены следующие результаты (Рис. 2):

тршштсльмая корреляционная сичч>,

Рис. 2. Корреляционные плеяды типов ЧД

Характерным признаком для данной структуры является отрицательная направленность всех выявленных связей. Типы читательских диспозиций, несмотря на определенную общность отдельных смежных типов (например, философско-мировоззренческая и экзистенциальная; оптимизирующая и развлекательная), представляют собой относительно самостоятельные переменные. Группа связей, выявленных вокруг философско-мировоззренческой и культурно-познавательной диспозиций, может быть проинтерпретирована следующим образом: данные типы диспозиций подразумевают под собой определенную заинтересованность в окружающем мире, в его нравстенно-ориентационных проблемах и культурно-исторических фактах. В свою очередь эскапический тип ЧД, напротив, характеризует направленность личности от окружающего мира (и особенно от его проблем). Недифференцируемые ЧД также характеризуются определенной отстраненностью респондента - они свидетельствуют о его неумении либо нежелании анализировать свои читательские потребности. Напротив, философско-мировоззренческая ЧД демонстрирует определенную активность и рефлексивность респондента. При этом для респондентов, склонных к данному типу ЧД, свойственен определенный уровень независимости взглядов, так как речь идет не об усвоении готовой информации, а об ее активном переосмыслении. Возможно поэтому наблюдается отрицательная корреляционная связь данного типа с социализирующей ЧД,

который, в свою очередь, более ориентирован на конформизм. Сходный характер может иметь отрицательная корреляционная связь между социализирующей и экзистенциальной диспозициями. Что касается эмоционально-эмпатического блока, то отрицательные связи вокруг него могут быть вызваны различиями в направленности коррелируемых переменных, также связанных со степенью активности и рефлексивности переживаемых эмоций. Эмоционально-эмпатическая диспозиция подразумевает под собой определенный психологический дисбаланс, стимуляцию: субъект стремится к сильным эмоциональным переживаниям - поплакать, восхититься, ужаснуться, порадоваться и т. д. Несмотря на широкий спектр данного типа, наиболее часто выделялось стремление субъекта пережить в той или иной степени некое эмоциональное «потрясение». Данное стремление не совпадает с развлекательной направленностью, основу которой составляет принцип удовольствия. В данном случае речь также идет об определенного рода эмоциях, но они, напротив, направлены на достижение эмоционального баланса и расслабления (прежде всего, желание весело и непринужденно провести время). В свою очередь эмоциональная активность и рефлексивность не сочетается с отказом от какой бы то ни было рефлексии, наблюдаемым в случае с недифференцируемым типом ЧД.

В процессе выявления связей между отдельными типами ЧД также был проведен факторный анализ, выявивший следующие группы ЧД (Таблица 2):

Таблица 2

Факторная структура ЧД

Факторы

1 2 3 4 5

ЧД «Эмоционально-рефлексивный» «Гармоничный» I «Экстравертированный» 1 «Интеллектуальный» «Аутичный»

1. Социализирующая ,044 -,853 ,060 -,070 ,083

2. Культурно-познавательная ,083 ,189 ,798 ,177 -,141

3. Эстетическая -,215 -,П1 ,168 ,811 -,027

4. Эмоционалыю-эмпатическая ,772 -,129 -,192 ,021 ,068

5. Философско-мировоззренческая ,268 ,204 -,045 -,051 -,745

6. Экзистенциальная ,087 ,406 -,618 ,193 -,081

7. Оптимизирующая -,082 ,553 ,304 -,386 ,269

8. Развлекательная -,349 -,174 ,125 -,646 -,095

9. Эскапическая ,203 ,158 -,127 -,022 ,731

10.Недифференцируемые -,746 -,058 -,363 ,006 ,141

Результаты факторного анализа большей частью обобщают рассмотренную выше структуру корреляционных связей между типами ЧД: Первый фактор (т. н. «эмоционально-рефлексивный») свидетельствует о склонности субъекта чтения к анализированию собственной эмоциональной сферы. Второй фактор («гармоничный») представляет собой направленность на достижение

определенной внутренней гармонии - за счет укрепления жизненных ориентиров и стабилизации душевного состояния (наблюдается связь с оптимизирующей ЧД, не выявленная в процессе корреляционного анализа). Также характерным является своеобразный индивидуализм и независимость субъекта (отрицательный характер связи с социализирующей ЧД) - направленность на общественные нормы заменяется направленностью на свой собственный внутренний мир. Третий фактор («экстравертированный»): возможно, что разнонаправленностью интересов (собственный внутренний мир и культурно-историческая сфера) можно объяснить отрицательную связь культурно-познавательной и экзистенциальной диспозиций. Если в первом случае субъект, условно, экстравертирован (речь в данном случае не идет о юнгианской установке сознания), ориентирован на внешний мир: «понять культуру японцев», «увидеть историю нашей страны», «прочувствовать ситуацию русской революции» и т. д., то во втором случае субъект чтения погружен в свой внутренний мир, в процесс определения собственных приоритетов и жизненных ориентиров: «для искоренения предрассудков», «ради победы оптимистических идей», «помнить, что на самом деле "хорошо", а что "плохо"». Четвертый фактор («интеллектуальный») свидетельствует о противоположной направленности так называемого «легкого» чтения (развлекательная ЧД) с чтением, интерес к которому обусловлен стилистическими и языковыми характеристиками произведения. Условно в данном случае можно рассматривать 2 полюса: читатель обыватель и читатель интеллектуал. В нашем случае был выявлен второй тип. Пятый фактор («аутичиый») демонстрирует, как уже упоминалось, отстраненность субъекта чтения от нравственно-ориентационных проблем окружающего мира.

3.3. 2. Читательские диспозиции и показатель частоты чтения / общее отношение к художественной литературе. При анализе показателей частоты чтения (ПЧЧ) нами использовался обратный порядок: чем ниже коэффициент ПЧЧ, тем выше желаемая частота чтения («почти каждый день» - 1 балл, «несколько раз в неделю» - 2, «несколько раз в месяц» - 3, «несколько раз в год» -

4).

Были получены следующие выводы: 1)чем чаще субъект предпочитает читать произведения художественной литературы, тем выше его склонность к эскапической ЧД (г = - 0,168/ р<0,05) и напротив, тем менее он склонен к развлекательной ЧД (г = 0,179/ р<0,05), а также для него менее свойственны сложности в обосновании читательского выбора (недифференцируемые ЧД) (г =0,223 / р < 0,01); 2) чем выше у субъекта уровень общего позитивного отношения к произведениям художественной литературы, тем больше он склонен к таким диспозициям, как эмоционально-эмпатическая (г = 0,182/ р<0,05), философско-мировоззренческая (г = 0,167 / р <0,05), экзистенциальная (г = 0,165 / р<0,05), тем меньше он склонен к развлекательной читательской диспозиции (г = -0,391/ р<0,01); также, как и в предыдущем случае, для него менее

свойственны сложности в обосновании читательского выбора (недифференцируемые ЧД) (г = - 0,291 / р < 0,01).

3. 4. Читательские диспозиции и личностные свойства.

3.4.1. Характеристика психологического профиля типов читательской диспозиции. Психологический профиль по типам доминирующих ЧД рассматривался в соответствии с психологическим профилем групп респондентов, в зависимости от выраженности того или иного типа ЧД (анализ средних показателей по группе) для выявления доминирующих психологических свойств. При анализе рассматривалось два полюса - наиболее выраженных и наименее выраженных психологических характеристик в структуре типов ЧД.

1) Социализирующая ЧД. Психологический профиль социализирующей ЧД характеризуется, с одной стороны, высоким уровнем благожелательности субъекта по отношению к окружающим, открытостью и готовностью к сотрудничеству; наблюдается отказ от доминирования и соперничества. С другой стороны, субъект ориентирован на успешность и социальное одобрение, его интересует процесс деятельности как таковой; субъект может рассматривать как ценность не только результат чтения художественной литературы, но также и сам процесс. Значимым моментом для данного типа являются высокие показатели самостоятельности по Ш. Шварцу и смелости по Р. Кеттеллу (высокие показатели по фактору Н и низкие по фактору К), Соответственно субъекты данного типа ориентированы не на «механическое» копирование общественных норм, транслируемых посредством художественной литературы, а на их непосредственное осмысление. Социализирующий тип субъекта чтения характеризуется как открытый опыту и общению - то есть готовый к взаимодействию с общественным миром, и в то же время имеющий собственную позицию и умеющий ее отстаивать.

2) Культурно-познавательная ЧД. Субъект, как и в предыдущем случае, с одной стороны, ориентирован на собственную позицию и стремится посредством художественной литературы реализовать потребность в успешности и социальном одобрении. При этом данная направленность сопровождается стремлением к гармоничному взаимодействию с окружающими. Неожиданным результатом становится наименьшая выраженность типа ценностей традиции при одновременной выраженности конформизма (низкие показатели фактора (Р2) по Р. Кеттеллу). Выраженным оказывается тип ценностей самостоятельность; в свою очередь тенденция к достижению противоречит умеренности. Можно заключить, что тот характер ценностей традиции, который представлен в типологии Ш. Шварца, отличается от характера направленности культурно-познавательной ЧД. Чтение в данном случае носит конкретно-практический характер, эстетическая сторона для субъекта чтения значимой не является. В свою очередь тип ценностей достижения и глорический тип ОЭН свидетельствуют об определенной амбициозности субъекта чтения.

3) Эстетическая ЧД. Направленность на гармоничное взаимодействие с окружающими характеризует респондентов и с эстетической ЧД (благополучие других, общительность; приоритет собственной позиции сопровождается отказом

от доминирования и соперничества с другими). Субъект отличается высоким уровнем чувствительности, что, возможно, и объясняет его интерес к эстетической стороне текста (субъект чувствителен к стилистическим и языковым особенностям произведения). Возможно, субъекты данной группы относятся к художественному типу личности, ориентированному на искусство и творчество. Низкие показатели по фактору (Ь) доверчивость / подозрительность по Р. Кеттеллу, могут свидетельствовать об определенной зависимости субъекта чтения от стилистико-языковой структуры художественного текста. Учитывая данную особенность, а также высокий уровень нормативности поведения (фактор в), принимая во внимания остальные выявленные характеристики, можно охарактеризовать данный тип личности как социально ориентированный и социально организованный. Личность направлена на взаимодействие с социальным окружением, в определенной степени зависима от него, но при этом не характеризуется конформистской направленностью, так как одним из основных приоритетов для себя выделяет самостоятельность.

4) Эмоционально-эмпатическая ЧД В характеристике данного типа прослеживается определенное противоречие - направленность на других (доброта, чувствительность, общительность, альтруизм) сочетается с определенной амбициозностью и категоричностью (высокие показатели по типу ценностей достижения и низкие по типу ценностей традиции; наблюдается определенная склонность к глорическому типу ОЭН). Также характерным является готовность отстаивать собственную позицию (смелость и прямолинейность). Анализируя низкие показатели по гностическому типу ОЭН у респондентов с эмоционально-эмпатической ЧД, можно констатировать т. н. противостояние интеллектуального и эмоционального факторов. Если в первом случае, характеризующим гностический тип ОЭН, речь идет об эмоциональных переживаниях, связанных с достижением определенной ясности, приведением знания в некую систему (Б. И. Додонов), то во втором случае, характеризующем эмоционально-эмпатическую ЧД, когнитивный компонент, напротив, отходит на второй план, а ценностью являются эмоции, как таковые: «Прочувствовать драму любви героев», «Получить эмоциональную поддержку», «Найти собственные переживания» и т. д.

5) Философско-мировоззренческая ЧД. Помимо системы направленности на гармоничное взаимодействие с окружающими (доброта, общительность, чувствительность) в сочетании с определенной независимостью (самостоятельность, прямолинейность) добавляется высокий показатель по фактору (СЬ) консерватизм / радикализм; также данный тип характеризует низкий уровень самоконтроля (фактор (СЬ)). Если в случае с доминирующей эстетической ЧД можно было говорить о социально организованной личности, то в данном случае речь идет об определенной социальной дезадаптации личности. Возможно, что художественная литература в данном случае выступает определенным источником разрешения данной тенденции - субъект пытается решить для себя вопросы общефилософского значения посредством литературы и привести таким образом собственную мировоззренческую систему в

определенное равновесие. Высокие показатели по эстетическому типу ОЭН, в сочетании с высоким уровнем чувствительности, в свою очередь, свидетельствуют об определенной утонченности субъекта, его чувствительности к красоте и изяществу.

6) Экзистенциальная ЧД. Данный тип отличается определенной психологической зрелостью, о чем свидетельствуют прежде всего высокие показатели эмоциональной стабильности, самостоятельности и смелости; при этом фактор смелости в данном случае уравновешивается типом ценностей безопасность. Значимость социального окружения, а также благожелательность по отношению к нему определяются такими характеристиками, как тип ценностей достижения и альтруистическим, коммуникативным типами ОЭН; сочетание данных свойств с прямолинейностью и смелостью, в свою очередь, может свидетельствовать об отсутствии конформистской тенденции у субъекта. Значимым моментом в характеристике данного типа также является отказ от гедонистической направленности. Экзистенциальная ЧД, с мировоззренческой точки зрения, является наиболее глубокой и значимой из всех типов ЧД, так как целью субъекта чтения становится не просто анализ определенных вопросов философского характера, не информация или эмоциональные переживания как таковые, а интериоризация либо трансформация интериоризированных ранее определенных ценностей, их переосмысление и включение в общую мировоззренческую систему. При этом сам субъект чтения может не осознавать в полной мере значимости данной направленности, однако, в любом случае, она будет носит более личностный характер, чем, например, в случае с развлекательной либо эстетической ЧД. В свою очередь гедонизм как ценность, напротив, не подразумевает под собой глубинного личностного аспекта. В данном типе ценностно-мировоззренческий аспект противопоставляется принципу удовольствия и чувственного наслаждения. Также характерным является отказ от приоритета т. н. «накопительства» (акизитвный тип ОЭН).

7) Оптимизирующая ЧД. В отличие от предыдущего типа, данная группа респондентов, напротив, отличается направленностью на чувственные удовольствия (гедонистический тип ОЭН и тип ценностей стимуляция). Основная цель данного типа - достижение состояния психофизиологической гармонии. Психологическая структура данного типа носит сложный и противоречивый характер. Так, например, выраженный конформизм сочетается с высоким показателем по типу ценностей самостоятельность и низким - по типу ценностей традиции. Также характерными для данного типа является высокий интерес к эмоциональным переживаниям, связанным с процессом и успешностью конкретной деятельности, и, напротив, низкий - к эмоциональным переживаниям, характеризующим интеллектуальный процесс.

8) Развлекательная ЧД. Основной характеристикой данного типа является независимость и определенная амбициозность (смелость, радикализм, самостоятельность, достижения, глорический тип ОЭН, «отказ» от традиций). При этом субъект отличается определенной самоорганизованностью и

психологическим равновесием. Также ему свойственна некая психологическая утонченность (эстетический тип ОЭН, чувствительность, мечтательность).

9) Эскапическая ЧД. Проблема данного типа заключается в том, что при определенной направленности на взаимодействие с окружающим миром (доброта, общительность, коммуникативный тип ОЭН), субъект отгораживается от него (что характеризует эскапическую ЧД). Исходя из этого, можно сделать вывод, что субъект не может реализовать свою потребность в общении в полной мере в реальном мире и стремится сделать это в мире художественном - то есть посредством литературы. При этом данный субъект также отличается определенной независимостью позиции и готовности ее отстаивать (самостоятельность, смелость, прямолинейность, «отказ» от традиций), ко помехой является его высокий уровень тревожности.

Все рассмотренные типы имеют как определенные сходные черты, так и собственную специфику. Важным моментом является противоречивый характер отдельных свойств внутри типов ЧД. Возможно, что направленность на определенный аспект чтения, в свою очередь, в каждом конкретном случае выполняет своего рода компенсаторную роль, то есть субъект чтения пытается решить при помощи литературного произведения собственные проблемы и в той или иной степени нормализовать собственное психофизиологическое состояние. Тем не менее «чистые» типы субъектов чтения встречаются достаточно редко. Также ценность для исследования составляли не только респонденты с выраженными типами той или иной диспозиции, но и со слабо выраженными диспозициями. Отдельный интерес представляла система связей психологических свойств внутри типов. Для получения результатов данного характера нами были проанализированы связи психологических свойств по всей выборке исследования. В качестве метода анализа был применен метод пошаговой регрессии.

3.4.2. Взаимосвязь читательских диспозиций и личностных свойств: результаты регрессионного анализа. В методике ценностец Шварца изначально автором была представлена модель из 57-ми показателей (1-я часть: Обзор ценностей). На основе данных показателей автором было выделено 11 типов ценностей (гедонизм, достижение, власть, самоуправление, стимуляция, всеобщность, благожелательность, безопасность, конформность, традиционность и духовность). Впоследствии Ш. Шварц ограничивает систему ценностей 45 показателями, считая, что они в достаточной мере характеризуют все выявленные типы ценностей личности. В 2000 г. В. М. Бызовой, при исследовании жизненных ценностей молодежи республики Коми, была проведена работа по факторизации 57-ми ценностей Шварца (Вызова В. М., 2002). В результате было выделено 7 основных факторов ценностей. Мы также предприняли попытку факторизации 57-ми ценностей Шварца. Было рассмотрено несколько моделей, в качестве наиболее оптимальной была выбрана 4-х факторная модель. В процессе качественной обработки была выявлена основная направленность каждого фактора, на основе которой формулировались названия факторов: 1. Социально-ориентированный (Ф-1) - толерантность и альтруизм, направленность на других;

2. Престижно-гедонистический (Ф-2) - честолюбие и гедонизм, фактор социальной желательности, направленность на себя; 3. Гармоничный (Ф-3) -гармония и независимость, психологически зрелая личность, направленность на себя и на других; 4. Авторитарный (Ф-4) - сила и порядок, склонность к доминированию.

Для обработки полученных связей между ЧД и личностными свойствами был использован регрессионный анализ (метод пошаговой регрессии) (Наследов А. Д., 2006). В качестве независимых переменных выступали рассмотренные выше ценностные факторы (4), типы эмоциональной направленности по Додонову (10), личностные факторы по Кеттеллу (16 + фактор самооценки МП)). Также в процесс обработки были включены показатели общей установки на чтение (ОУ) и желаемой частоты чтения (ПЧЧ). Читательские диспозиции выступали в качестве зависимых переменных. Рассматривались результаты (стандартизованные коэффициенты бета) отдельно по каждому из типов ЧД (Таблицы 3 -12).

Таблица 3

Результаты регрессионного анализа по социализирующей ЧД:

Зависимая переменная (ЧД) Независимые переменные (личностные свойства) Бета-коэффициент Характер связи

Социализирующая Ф-1 0,215 +

Социализирующая ЧД = 0,215 Демократический фактор ценностей (Ф-1)

Ориентация на чтение с позиции приобщения к социальным нормам общества положительно коррелирует с Социально-ориентированным типом ценностей (Ф-1). В основе такой связи может лежать общая для данных характеристик направленность на окружающих. В случае с ЧД это стремление выглядеть образованным и соответствовать литературной моде, умение поддержать разговор, а также следование советам друзей и знакомых в выборе литературного произведения. Значимую роль играет фактор социальной желательности. Направленность на других Социально-ориентированного типа ценностей характеризуют такие примеры ценностей, как вежливость, уважение мнения других, уважение традиций, социальная справедливость, послушный полезный, склонный прощать и др. В данном случае значимым фактором является направленность субъекта на мнение окружающих.

Таблица 4

Результаты анализа по культурно-познавательной ЧД:

Зависимая переменная (ЧД) Независимые переменные (личностные свойства) Бета-коэффиииент Характер связи

Культур но-познавательная Пугнический тип ОЭН 0,203 +

Культурно-познавательная ЧД = 0,203 Пугнический тип ОЭН

Интерес к конкретным фактам (историческим, культурологическим, бытовым) связан с переживанием чувства азарта и соперничества. Субъект пытается возвыситься над другими посредством своих знаний, почувствовать

собственное превосходство. Данное превосходство может быть вполне обоснованным, так как в случае с культурно-познавательной ЧД респонденты нередко выбирали достаточно специфические обоснования своего выбора: «выявить архетипические представления разных культур», «прочувствовать положение заключенных», «прожить жизнь датской женщины».

Таблица 5

Результаты анализа по эстетической ЧД:

Зависимая переменная (ЧД) Независимые переменные (личностные свойства) Бета-коэффициент Характер связи

Эстетическая (Ь) Доверчивость / Подозрительность -0,221 -

Ф-4 0,151 +

(С}2) Конформизм / Нонконформизм 0,148 +

Эстетическая ЧД = - 0,221 Ь + 0,151 Ф4 + 0,148 <22

Субъект чтения отличается открытостью, готовностью доверять окружающим. Соответственно, в обратном случае, при высокой подозрительности субъект будет относиться с определенным недоверием к стилистическому своеобразию литературного произведения. Положительная связь с Авторитарным фактором ценностей (Ф-4), а также с нонконформизмом (по Р. Кеттеллу) свидетельствует о склонности данного субъекта к доминированию. Если в случае с социализирующей ЧД основным ядром был фактор послушания, то в данном случае наблюдается противоположная тенденция. Значимым моментом для Авторитарного типа ценностей является порядок. Форма литературного произведения, его язык и стилистические особенности, как следствие, оказываются важными для данного субъекта. Одновременно с этим, учитывая положительную связь с фактором доверчивости по Кеттеллу, мы получаем определенную зависимость субъекта чтения от формы произведения Находясь под влиянием стилистических особенностей, четкого и грамотного языка текста, субъект может мене критично подходить к содержанию произведения.

Таблица 6

Результаты анализа по эмоционально-эмпатической ЧД:

Зависимая переменная (ЧД) Независимые переменные (личностные свойства) Бета-коэффициент Характер связи

Эмоционально-эмпатическая (1) Жесткость / Чувствительность ¿21 +

Романтический тип ОЭН ,219 +

Эмоционально-эмпатическая ЧД = 0,2211 + 0,219 Романтический тип ОЭН

Фактор чувствительности по Кеттеллу включает в себя определенную мягкость и стремление к покровительству, сопереживанию. Данную личность отличает высокий уровень понимания других людей - характеристики, наиболее близкие эмоционально-эмпатической ЧД, основу которой составляет прежде всего стремление к сопереживанию. Склонность к романтизму также характеризует данный фактор. Эмоциональные переживания, связанные с

чувством необычайного, таинственного, соответствующие романтическому типу ОЭН, в свою очередь становятся наиболее предпочитаемыми для данного типа читателей.

Таблица 7

Результаты анализа по философско-мировоззренческой ЧД:

Зависимая переменная Независимые переменные Бета« Характер

Философско-мировоззренческая (С}3) Низкий самоконтроль / Высокий самоконтроль -¿45 -

Глорический тип ОЭН -,187 -

(01) Консерватизм / Радикализм ,157 +

Философско-мировоззренческая ЧД = -0,245 <33 - 0,187 Глорический тип ОЭН +

0,157 01

Склонность к низкому самоконтролю по Кеттеллу включает в себя определенную внутреннюю конфликтность представлений субъекта о самом себе. Философско-мировоззренческая ЧД, в свою очередь, подразумевает под собой поиск ответов на общефилософские вопросы, в том числе на те, которые позволяют данную конфликтность представлений в некоторой мере разрешить: «Лучше разбираться в душе своей и других», «Извлечь что-то для себя - может учесть ошибки героев», «Понять, для чего мы живем» и т. д. Литературное произведение, таким образом, выполняет определенную компенсаторную функцию. Одновременно с этим субъект настроен критически, стремится быть хорошо информирован и отличается аналитичностью мышления (фактор радикализм), что также соотносится с философско-мировоззренческой ЧД: «Осмыслить прочитанное», «Подумать над какими-то проблемами», «Поразмышлять над философией нигилизма» и др. Критичность в данном случае играет ключевую роль - субъект не доверяет авторитетам, на веру ничего не принимает (Райгородский Д. А.). Субъект не стремится к готовому знанию, но находится в определенном мировоззренческом поиске и всегда готов поставить под сомнения уже устоявшиеся взгляды. Также направленность такого характера прямо противоположна глорическим эмоциональным переживаниям потребность в восхищении со стороны окружающих является для субъекта не актуальной.

Таблица 8

Результаты анализа по экзистенциальной ЧД:

Зависимая переменная Независимые переменные Бета- Характер

Общая установка на чтение ХЛ ,257 +

Экзистенциальная (С) Эмоциональная нестабильность / эмоциональная стабильность ¿93 +

(О) Спокойствие / Тревожность ,»79

(Ы) Прямолинейность / Дипломатичность ,148 +

Экзистенциальная ЧД = 0,257 Общая установка на чтение ХЛ + 0,293 С + 0,179 О + 0,148 N

С одной стороны, данный субъект отличается выдержанностью и эмоциональной зрелостью (фактор эмоциональная стабильность); он

реалистически настроен и характеризуется постоянством интересов (Райгородский Д. А.). С другой стороны, ему свойственны тревожность, ранимость и впечатлительность. В связи с этим, можно предположить, что психологически личность недостаточно уравновешена, что существует определенный эмоциональный дисбаланс, который иногда может приводить к депрессиям и ипохондрии. Литература в данном случае также носит компенсаторную роль - посредством книги субъект пытается укрепить свои жизненные ориентиры (экзистенциальная ЧД) и восстановить эмоциональное равновесие. Субъект в данном случае будет отличаться проницательностью и сентиментальностью по отношению к событиям и окружающим людям (фактор дипломатичность по Кеттеллу). В отличие от философско-мировоззренческой ЧД, данному субъекту важен не сам процесс поиска истины, а возможность подтверждения уже готовой истины: «Ради победы оптимистических идей», «Чтобы не забыть, что в жизни всего можно добиться, если очень постараться», «Получить подтверждение собственных мыслей» и т. д. Также важным моментом является тот факт, что индивид высоко оценивает роль художественной литературы в своей жизни (общая установка на чтение ХЛ). Возможно, это связано с тем, что экзистенциальная ЧД, в отличие от остальных типов, затрагивает наиболее острые проблемы субъекта.

Таблица 9

Результаты анализа по оптимизирующей ЧД:

Зависимая переменная Независимые переменные Бета- Характер

Оптимизирующая Эстетический тип ОЭН -.171 -

Гедонистический тип ОЭН ,182 +

(02) Конформизм / Нонконформизм -,158 -

Оптимизирующая ЧД = - 0,171 Эстетический тип ОЭН + 0,182 Гедонистический тип ОЭН -

0,158 <22

Ядром оптимизирующей ЧД является расслабление и эмоциональное равновесие. В связи с этим, положительная связь с гедонистическим типом ОЭН, основу которого, среди прочего, составляет потребность в хорошем самочувствии, вполне обоснована. Соответственно, определенный отказ от независимости, стремление субъекта к социальному одобрению (фактор конформизм) также могут быть вызваны направленностью на достижение гармонии. Действуя в рамках своей социальной группы, соответствуя ее требованиям, субъект чувствует себя уверенно и комфортно. Неожиданной стала выявленная отрицательная связь между оптимизирующей ЧД и эстетическим типом ОЭН, несмотря на то, что в основе обеих характеристик находится стремление к гармонии и равновесию. В связи с этим, можно предположить, что респонденты, ориентированные на эстетические эмоциональные переживания (тип ОЭН), недооценивают возможности художественной литературы в реализации данных переживаний (оптимизирующая ЧД).

Таблица 10

Результаты анализа по развлекательной ЧД:

Зависимая переменная (ЧД) Независимые переменные (личностные свойства) Бета-коэффицнент Характер связи

Общая установка на чтение ХЛ -,319 -

(А) Замкнутость / Общительность ,240 +

Развлекательная Альтруистический тип ОЭН -,169 -

Эстетический тип ОЭН ,225 +

Глорический тип ОЭН ,184 +

Ф-1 -,155 -

Развлекательная ЧД = - 0,319 Общая установка на чтение XJ1 (баллы) + 0,240 А - 0,169 Альтруистический тип ОЭН + 0,225 Эстетический тип ОЭН + 0,184 Глорический тип

ОЭН - 0,155 Ф-1

Склонный к общению (фактор замкнутость / общительность по Кеттеллу) и определенной гармонии (эстетический тип ОЭН), данный субъект, тем не менее, отличается выраженной эгоистической направленностью - неприятие эмоциональных переживаний, связанных с эмпатией и состраданием (тип ОЭН), а также ценностей, связанных с толерантностью и уважением других (Ф-1). Роль окружающих определяется для него с позиции реализации потребности в самоутверждении и славе. Роль художественной литературы также оценивается невысоко (общая установка на чтение ХЛ). Рассматривая литературу исключительно как источник развлечения, субъект недооценивает ее возможности.

Таблица 11

Результаты анализа по эскапической ЧД:

Зависимая переменная (ЧД) Независимые переменные (личностные свойства) Бета-коэффициент Характер связи

Эскапическая Глорический тип ОЭН ,188 +

Альтруистический тип ОЭН ,184 +

(<)3) Низкий самоконтроль / Высокий самоконтроль ,217 +

Показатель частоты чтения -.150 -

(В) Интеллект ,149 +

Эскапическая ЧД = 0,188 Глорический тип ОЭН + 0,184 Альтруистический тип ОЭН + 0,217 Q3 - 0,150 ПЧЧ + 0,149 В

Данный субъект испытывает определенную необходимость в окружающих - альтруистический тип ОЭН свидетельствует о предпочтении эмоциональных переживаний, связанных с эмпатией, глорический - связанных со славой и восхищением со стороны окружающих. Однако эскапическая ЧД выражает стремление субъекта отделиться, абстрагироваться от окружающей действительности. Возможно, предпочитаемые переживания субъекта, по тем или иным причинам, не находят применения в реальной жизни, и художественная литература, в свою очередь, позволяет им реализоваться в процессе чтения. Таким образом, как и в большинстве предыдущих случаев, литература носит

компенсаторный характер для субъекта чтения. При этом значимость данного способа компенсации оценивается субъектом достаточно высоко, о чем свидетельствует отрицательная корреляционная связь с показателем частоты чтения. Также можно говорить об определенной психологической зрелости субъекта, выраженной в высоком уровне самоконтроля и интеллекта (высокий уровень эрудиции, вербальной культуры, абстрактность мышления, сообразительность и обучаемость). Развитое абстрактное мышление, в свою очередь, является необходимым свойством для проявления эскапической ЧД.

Таблица 12

Результаты анализа по недифференцируемым ЧД:

Зависимая переменная (ЧД) Независимые переменные (личностные свойства) Бета-коэффициент Характер связи

10. Недифференцируемые (В) Интеллеет -,238 -

(41) Консерватизм / Радикализм -,219 -

(I) Жесткость / Чувствительность -,201 -

Недифференцируемые ЧД = - 0,238 В - 0,219 - 0,2011

Отрицательная корреляция с интеллектуальным показателем по Кеттеллу подчеркивает сложность субъекта в обосновании своих читательских предпочтений. Также данный субъект испытывает определенные затруднения в проявлении эмпатии, возможно склонен к алекситимии и не приемлет нововведений. Свойственные ему практичность и реалистичность суждений, в свою очередь, могли сыграть роль определенного «отвлекающего» фактора при выполнении методики «Книжная полка», так как респондентам предлагалась гипотетическая ситуация и для обоснования литературного выбора необходимо было определенное абстрагирование.

В процессе тестирования, как правило, определенную роль для респондентов имеет фактор социальной желательности, в свою очередь выраженная самоуверенность, свойственная лицам с низкими показателями по фактору жесткость-чувствительность, может свидетельствовать об определенном нивелировании фактора социальной желательности. Данный субъект не стремится произвести лучшее мнение о себе и выполнить методику наиболее качественно. В результате его ответы в большинстве случаев носят поверхностный характер и не все обоснования читательского выбора подлежат дифференциации.

Уровень образования и опыт общения с искусством выступают наиболее устойчивыми характеристиками глубины и качества восприятия искусства (Леонтьев Д. А., 2000). Отрицательная корреляция между интеллектуальным фактором по Кеттеллу и сложностями в обосновании читательского выбора (недифференцируемые ЧД) подтверждают данный факт. Низкий уровень позитивности отношения к произведениям художественной литературы не способствует расширению литературного опыта субъекта, так как нивелируется ценность процесса чтения. Как следствие, уровень восприятия литературных произведений носит поверхностный характер. Об этом свидетельствует отрицательная связь между общей установкой на чтение и развлекательной ЧД. В свою очередь экзистенциальная ЧД, требующая глубокого переосмысливания

художественного текста, с общей установкой на чтение коррелирует положительно.

Также ЧД, требующие глубокого переосмысления, непосредственного связаны с определенным психологическим дисбалансом личности -мировоззренческим (философско-мировоззренческая ЧД) и эмоциональным (экзистенциальная ЧД). Данный дисбаланс не является показателем некой неполноценности личности - напротив, он характеризует личность рефлексирующую, ориентированную на философский поиск либо на подтверждение / опровержение уже сформированной точки зрения. Дисбаланс в данном случае неизбежен, так как является следствием перманентных сомнений личности, мировоззренческих переосмыслений.

Большинство полученных связей между читательскими диспозициями и личностными свойствами читателя свидетельствует о развитой компенсаторной функции художественной литературы. Литературные произведения играют определенную роль в системе психологической саморегуляции, восполняя, поддерживая, усиливая, либо напротив, ослабляя, нивелируя те или иные тенденции в общей направленности личности.

3.5. Анализ различий в читательских диспозициях, обусловленных типологическими свойствами по Юнгу и половыми характеристиками.

3. 5.1. Читательские диспозиции и типологические свойства по К. Юнгу. Были получены следующие выводы: 1. респонденты интровертного типа более склонны к развлекательной читательской диспозиции, чем респонденты-экстраверты (р<0,01); 2. респонденты ощущающего типа испытывают большую сложность в обосновании читательских предпочтений (преобладание недифференцируемых читательских диспозиций) (р < 0,05); 3. между респондентами мыслительного и чувствующего типа применительно к читательским диспозициям нет статистически значимых различий (Рис. 3, 4). В связи с тем, что основу экстравертного типа составляют сангвинический и холерический типы темперамента, для которых процесс стимуляции (составляющий основу развлекательной читательской диспозиции) является более востребованным, нежели для интровертов, то целесообразнее было бы предположить обратную зависимость. Однако возможно, что полученные результаты свидетельствуют о компенсаторном характере развлекательной читательской диспозиции -интровертные читатели восполняют определенный недостаток в развлечении посредством произведений художественной литературы, в то время как экстраверты реализуют потребность в стимуляции в повседневной жизни в достаточной мере. Преобладание склонности к недифференцируемым читательским диспозициям у респондентов ощущающего типа, по сравнению с интуитивными респондентами, возможно связано с фактором сконцентрированности. Представители ощущающего типа, в отличие от интуитов, прежде всего сосредоточены на настоящем моменте, в связи с чем испытывают определенные затруднения в процессе абстрагирования. Для выполнения инструкции методики «Книжной полки» данный процесс важен, так как

респондентам необходимо абстрагироваться от настоящей действительности и представить будущую реальность, на протяжении одного года. Соответственно, представители ощущающего типа при выполнении данного задания могут испытывать больше затруднений, чем интуитивные респонденты.

Рис. 3: Различия в развлекательной читательской диспозиции у экстравертов / интровертов (средние значения)

Рис. 4: Различия в недифференцируемых читательских диспозициях у респондентов ощущающего / интуитивного типов (средние значения)

3. 5. 2. Различия в читательских диспозициях у мужчин / женщин. По результатам исследования был получен вывод, что респонденты-женщины более склонны к таким читательским диспозициям, как социализирующая (р < 0,05), эмоционально-эмпатическая (р < 0,05) и эскапическая (р < 0,05), чем респонденты-мужчины (Рис. 5).

□ Ощущающий тип (п = 24)

□ Интуитивный тип (п =57)

Социализирующая ЧД Эмоционально- Эскапическая ЧД

эмпатическая ЧД

Рис. 5. Различия в читательских диспозициях у мужчин / женщин (средние значения)

Традиционным принято считать, что женщины, как правило, отличаются более выраженной эмоциональностью и чувствительностью, чем мужчины. В своей типологической модели К. Юнг изначально относил чувство к женской функции, и только впоследствии пришел к выводу, что среди мужчин она также может иметь доминирующий характер. Однако современные тендерные исследования показывают, что, в зависимости от критерия оценки эмоциональности, результаты могут быть прямо противоположными. По длительности и глубине переживаний мужчины превосходят женщин; количество объектов, на которое человек эмоционально реагирует, у мужчин также более высокое (Лавриенко Н. В.). В свою очередь женщины превосходят мужскую выборку по частоте возникновения эмоций. Возможно, что именно последний фактор является причиной преобладания эмоционально-эмпатической читательской диспозиции у женщин - акцентируя внимание на эмоциональной функции чтения, они тем самым удовлетворяют соответствующую потребность. Тем не менее по длительности данных переживаний, соответственно, читатели-мужчины должны превосходить читателей-женщин. В остальных случаях зависимость менее очевидна. Возможно решающую роль играет определенный адаптивный механизм - для женщин будут более характерными стратегии приспособления и избегания, (близкие по направленности социализирующей и эскапической читательским диспозициям), чем для мужчин.

В заключении подводятся итоги всех этапов исследования, анализируются полученные результаты с позиции системного подхода, рассматривается возможность их использования в практической деятельности.

Выводы. Проводится обобщение выводов, полученных на эмпирическом этапе исследования.

1. Система читательских диспозиций представляет собой относительно устойчивую психологическую характеристику личности, определяющую ее выбор произведений художественной литературы. Об этом свидетельствуют значимые показатели надежности методики «Книжная полка», а также выявленная система связей читательских диспозиций с другими личностными свойствами респондентов.

2. В системе читательских диспозиций выделяются 9 основных типов: социализирующая (приобщение к социальным нормам), культурно-познавательная (удовлетворение интереса к конкретным проблемам истории и культуры), эстетическая (акцент на языке и стиле повествования), эмоционально-эмпатическая (переживание собственных эмоций и сопереживание другим), философско-мировоззренческая (размышление о проблемах бытия), экзистенциальная (упрочение жизненных идеалов), оптимизирующая (улучшение внутреннего состояния, создание хорошего настроения, отдых), развлекательная (желание занять время, отвлечься), эскапическая (абстрагирование от внешнего мира). Доминирующими в структуре читательских диспозиций субъектов чтения являются социализирующий, философско-мировоззренческий и эмоционально-эмпатический типы диспозиций.

3. Система читательских диспозиций представляет собой сложную структуру отдельных, относительно самостоятельных типов диспозиций, связанных между собой системой отрицательных корреляций; факторная структура читательских диспозиций представлена 5-ю основными относительно самостоятельными факторами («эмоционально-рефлексивный», «гармоничный», «экстравертированный», «интеллектуальный», «аутичный»),

характеризующимися собственной психологической направленностью.

5. Читательские диспозиции связаны с личностными свойствами читателя. Каждый тип читательской диспозиции характеризуется комплексом личностных свойств (психологическим профилем); также читательские диспозиции включены в общую структуру направленности личности:

- ориентация на чтение с позиции социализации (социализирующая ЧД) характерна для личности с развитым уровнем толерантности и направленности на других;

- интерес к конкретным фактам (историческим, культурологическим, бытовым) (культурно-познавательная ЧД) связан с переживанием чувства азарта и соперничества - субъект пытается возвыситься над другими посредством своих знаний, почувствовать собственное превосходство;

- эстетическая ЧД характеризует личность с высоким уровнем доверчивости и одновременным стремлением к доминированию и порядку;

- литература как источник эмоциональных переживаний (эмоционально-эмпатическая ЧД) характерна для личности с высокой чувствительностью и склонностью к романтизму;

- склонность к философскому чтению (философско-мировоззренческая ЧД) свойственна для личности с определенным внутренним конфликтом и развитой критичностью мышления;

литература как источник укрепления жизненных ориентиров (экзистенциальная ЧД) представляет ценность для личности, отличающейся проницательностью и сентиментальностью по отношению к событиям и окружающим людям, а также эмоциональным дисбалансом;

чтение как источник оптимизации внутреннего состояния (оптимизирующая ЧД) характеризует конформную личность с выраженной гедонистической направленностью;

- чтение как источник развлечения (развлекательная ЧД) является свойством личности с развитым эстетическим чувством и определенной эгоистической направленностью;

чтение как возможность абстрагирования от окружающей действительности (эскапическая ЧД) характерно для личности с высоким уровнем интеллекта и самоконтроля, а также нереализованной альтруистической и глорической направленностью.

сложности в обосновании читательских предпочтений (недиффереицируемые ЧД) характерны для практичной личности, с низким уровнем абстрактности и лабильности мышления (по Кеттеллу), а также слабо развитой эмпатийной сферой

6. Существуют статистически значимые тендерные различия в читательских диспозициях: респонденты-женщины более склонны к социализирующей, эмоционально-эмпатической и эскапической читательской диспозиции, чем респонденты-мужчины.

7. Существуют статистически значимые различия в читательских диспозициях на уровне типологических свойств по К. Г. Юнгу: респонденты интровертного типа более склонны к развлекательной читательской диспозиции, чем респонденты-экстраверты; респонденты ощущающего типа испытывают большую сложность в обосновании читательских предпочтений (преобладание недифференцируемых читательских диспозиций).

8. Выраженность отдельных типов читательских диспозиций связана с позитивным отношением личности к произведениям художественной литературы и показателем желаемой частотой чтения.

9. Художественная литература может выполнять компенсаторную роль для субъекта чтения, восполняя, поддерживая, усиливая, либо напротив, ослабляя, нивелируя определенные тенденции в общей направленности личности. Например, фрустрированная потребность субъекта в общении реализуется посредством общения виртуального, в процессе чтения художественного произведения (эскапическая ЧД); стремление разрешить внутреннюю конфликтность мировоззренческих представлений проявляется в склонности субъекта к философско-мировоззренческой ЧД и т. д.

10. Разработанный авторский методический инструментарий (методика «Книжная полка» и Опросник общего отношения к художественной литературы) позволяет диагностировать систему читательских диспозиций как мотивационного компонента читательских предпочтений в структуре направленности личности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кита спя А. И. Связь читательских диспозиций и ценностных ориентации личности // Вестник Санкт-Петербургского университета. - СПб.: СПбГУ, 2008. - Сер. 12,2008, Вып. 2, С. 239 - 245 (0,5 п.л.).

2. Китаева А. И. Коммуникативная специфика процесса чтения // Библиотековедение. - М.: Изд-во Российской государственной библиотеки, 2009. - Вып. 4. - С. 63 - 68 (0,6 пл.).

3. Китаева А. И. Взаимовлияние ценностных ориентации и читательских предпочтений личности// Второй Российский культурологический конгресс «Культурное многообразие: от прошлого к будущему». Материалы докладов и сообщений. - СПб: Эйдос, Астерион. - 2008, С. 151 - 152 (ОД п.л.).

4. Китаева А. И. Дифференциально-психологический анализ художественного текста (на примере типологической концепции К. Г. Юнга) // Образ России в современном мире. Культурологические исследования. - СПб.: Астерион, 2007.-С. 99-110(0,8 п.л.).

5. Китаева А. И. Применение теории ценностей к читательским диспозициям // Ананьевсше чтения - 2008: Материалы научно-практической конференции 21 - 23 октября 2008 г. - СПб.: СПбГУ, 2008. - С. 199 - 200 (0,1 пл.).

6. Китаева А. И. Связь ценностных ориентации и читательских предпочтений как проявление целостности личности // Психологические проблемы взаимовлияния культур и целостность личности. Материалы 4-й международной конференции по проблемам психологической культуры (1920). - СПб: СПбГУКИ, 2009. - С. 66 - 70 (0,3 пл.).

7. Китаева А. И. Система читательских диспозиций личности: проблемы типологии и диагностики // Вестник Санкт-Петербургского университета. -СПб.: СПбГУ, 2010. - Сер. 12, июнь 2010, Вып. 2, С. 251 - 257 (0,5 пл.).

8. Китаева А. И. Смысловые диспозиции как детерминанты читательских предпочтений // Психологические проблемы самореализации личности. -СПб.: СПбГУ, 2007. - С.119 - 129 (0,6 пл.).

9. Китаева А. И., Даниленко О. И. Психология читательских предпочтений в области художественной литературы // Психология XXI века. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 19-21 апреля 2007 года. - СПб.: СПбГУ, 2007. - С. 35 - 37 (0,2 пл. / 0,1 п.л).

Подписано в печать 16.12.2010.Формат 60x84'/^ Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 2.13 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48