Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пугач, Вадим Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пугач, Вадим Евгеньевич, 2005 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы расширения поля читательских ориентаций подростков в образовательном процессе

§ 1. Поле читательских ориентаций как фактор духовного становления личности подростка

§ 2. Организация аналитического чтения в образовательном процессе в целях расширения поля читательских ориентаций подростков

Глава II. Расширение поля читательских ориентаций подростков в процессе аналитического чтения в современной школе

§ 1. Диагностика поля читательских ориентаций подростков в общеобразовательной школе

§ 2. Возможности образовательной среды в расширении поля читательских ориентаций подростков

§ 3. Диагностика расширения поля читательских ориентаций подростков в процессе аналитического чтения

§ 4. Результаты формирующего эксперимента по расширению поля читательских ориентаций подростков в условиях литературоцентричной среды общеобразовательной школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков"

Актуальность исследования определяется противоречиями, порожденными процессами становления информационного общества, для которого, с одной стороны, характерно увеличение информационного потока, с другой стороны - прагматическое отношение личности к данному потоку.

В настоящее время исследователи отмечают резкое снижение интереса в обществе, в разных его возрастных группах, к чтению как способу удовлетворения эстетических потребностей. При том, что сами эстетические потребности никуда не исчезают, будучи неотъемлемой частью структуры потребностей человека, подростки, так же, как и другие возрастные категории общества, удовлетворяют их посредством потребления продуктов массовой культуры. Пока основным носителем информации, в том числе эстетической информации, была книга, в таком положении не было ничего катастрофического, но с вытеснением книги с информационного рынка мы рискуем оказаться не только перед лицом кризиса (к кризисам за последний век уже привыкли и приспособились к ним), а перед лицом глобальной культурной катастрофы, после которой человечество может оказаться в историческом периоде, аналогичном темным векам.

Одной из важнейших задач современной школы является помощь человеку в нравственном становлении. И.Бродский, которого трудно причислить к моралистам, в Нобелевской лекции подчеркивал следующее: «Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее - хотя, возможно, и не счастливее» (19, с. 10). Если говорить о школьном воспитании, о воспитательном ресурсе художественной литературы как части культуры человечества, то речь может идти только о таком опосредованном влиянии -и, прежде всего, через поля читательских ориентаций.

У школы, несомненно, есть возможности противостоять наступлению культурной катастрофы, но она их не использует или использует в недостаточной мере. Причин этого множество, в том числе связанных с кадровой проблемой. Многое зависит от учителя, особенно от его способности расширять собственное поле читательских ориентаций. В зависимости от этого педагог может быть как включен в общий процесс отвращения от подлинных источников эстетической информации, так и противостоять этому процессу.

Подростковый возраст является наиболее проблемным в плане восприятия феноменов культуры. Прагматичность современных подростков, развивающаяся у большинства в этом возрасте эстетическая глухота (видимо, нужно говорить не о каком-то упрощении эстетических притязаний, а о всеобщем вкусовом инфантилизме, приходящем в противоречие с возрастом), развитие нигилистических ценностных ориентаций - все это не способствует расширению полей читательских ориентаций и, соответственно, воспитанию эстетически развитой личности. Тревожные слова Й.Хейзинги о том, что «член того или иного организованного коллектива. ведет себя словно бы по мерке отроческого или юношеского возраста», сказанные еще в 1939 году (137, с.195), несомненно, относятся впрямую и к нашей проблематике. Надо понимать, что два-три потерянных для культуры поколения как раз и приводят к разрыву культурных связей.

Названные противоречия обуславливают актуальность темы исследования: «Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков».

Целью работы является определение условий расширения поля читательских ориентаций подростков в процессе анализа художественных текстов при обучении в современной школе.

Объект исследования: поле читательских ориентаций как фактор духовного становления подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков в процессе чтения в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической, психологической, философской и методической литературы сформулировать понятие «поле читательских ориентацию) и выявить наиболее существенные характеристики процесса становления этого поля.

2. Определить особенности подросткового возрастного периода в отношении формирования поля читательских ориентаций.

3. Изучить сложившиеся подходы к расширению поля читательских ориентаций в образовательном процессе и дать их критический анализ.

4. Рассмотреть возможности анализа художественных текстов как пути расширения поля читательских ориентаций подростков.

5. В ходе формирующего эксперимента выявить условия, при которых анализ художественных текстов в современном образовательном процессе выступает средством расширения поля читательских ориентаций.

6. Разработать рекомендации для образовательного процесса по использованию анализа художественного текста для расширения поля читательских ориентаций подростков.

Теоретическую базу исследования составили работы по проблемам:

1. возрастных особенностей развития современного подростка ( Л.С.Айзерман, Л.И.Божович, Е.И.Исаев, Е.И.Казакова, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман, Й.Хейзинга);

2. закономерностей развития образовательного процесса в общеобразовательной школе (Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Радионова, Т.В.Светенко, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына);

3. теории становления ценностных ориентаций личности (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, М.С.Каган, Е.И.Казакова, А.В.Кирьякова, В.Д.Повзун, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман);

4. теории и практики становления культуры чтения как духовной культуры личности (Л.С.Айзерман, Н.И.Белова, Т.Г.Браже, М.Г.Ермолаева, В.Г.Маранцман, З.Я.Рез, А.С.Роботова);

5. теории поля в методологии анализа социальных (педагогических) феноменов (Р.Бернс, М.С. Каган, К.Левин, К.Роджерс, С.Хокинг и др.).

Гипотеза исследования:

1. Современный российский подросток живет в мире, переживающем духовный кризис, что не означает отсутствия у него духовных потребностей, на которые может опереться учитель, стремящийся расширить поле читательских ориентаций ученика.

2. Поле читательских ориентаций - субъективная реальность, имеющая свою структуру и свои характеристики и поддающаяся исследованию и влиянию.

3. Создание в школе литературоцентричной среды и организация диалога подростка с текстом являются необходимыми условиями возникновения и расширения поля его читательских ориентаций.

4. Анализ текста выступает в качестве универсального способа организации диалога подростка с литературой, эстетическая эмоция не предваряет анализ текста, а вытекает из него.

5. В процессе анализа художественного текста происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение поля читательских ориентаций.

Этапы исследования:

1994 - 2002 - сбор эмпирического материала, накопление методического и педагогического опыта, связанного с практикой формирования поля читательских ориентаций в образовательном процессе школы.

2002 - 2003 - анализ литературы, построение теоретической модели исследования.

2002 - 2004 - проведение формирующего эксперимента по расширению поля читательских ориентаций подростков в процессе анализа художественных текстов. 2004 - оформление текста исследования.

База исследования:

Общеобразовательные школы № 168, 107, НОУ «Международный Лицей СПбГУП», НОУ «Школа им. А.М.Горчакова».

Апробация исследования проходила в процессе участия в конференциях и семинарах педагогов Кировского и Выборгского районов (2001, 2002, 2003 гг.), во время ведения авторского семинара по вопросам нового образования в СПбАППО (2002, 2003 гг.), на семинарах и конференциях для педагогов города по проблемам открытого образования в Школе им. А.М.Горчакова (2003, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Духовные потребности присущи подростку как любой личности, их развитие является одной из важнейших задач нравственного воспитания в общеобразовательной школе.

2. Поле читательских ориентаций - субъективная реальность, имеющая объективную опосредованность, характеризующая представления и предпочтения подростка по отношению к литературному процессу как составной части духовной культуры общества. Поле читательских ориентаций обладает иерархическими, пространственными и векторными характеристиками; может быть применено для индивидов и групп; обладает динамическим характером.

3. Создание в общеобразовательном учреждении литературоцентричной среды и диалог подростка с текстом являются необходимыми условиями становления поля читательских ориентаций; педагог в этом процессе выполняет посредническую и организующую функцию. Диалог может происходить и без посреднической функции школы под воздействием других средовых факторов. Тем не менее, отличительной чертой эффективного образовательного процесса в школе можно считать создание условий для постоянного возникновения и развития читательского диалога с текстами разной природы.

4. Анализ текста выступает в качестве универсального способа организации диалога подростка с литературой. Можно выделить три ключевых условия успешности данного процесса:

• сущностью и целью анализа текста является диалог подростка с произведением, в ходе которого читателю открывается эстетически и эмоционально значимая информация;

• эстетическая эмоция должна не предварять анализ текста, а вытекать из него;

• полноценный диалог с текстом возникает только при наличии эстетической эмоции.

5. В процессе анализа художественного текста происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение поля читательских ориентаций. Расширение поля читательских ориентаций выступает составной частью процесса духовного становления личности, который может происходить под воздействием множества социальных факторов. Однако исключительное положение школы в обществе дает ей возможность эффективного влияния на становление групповых полей читательских ориентаций современных школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• обоснован педагогический смысл понятия «поле читательских ориентаций», рассматриваемого с точки зрения возможностей педагогического воздействия на него в целях расширения внутреннего духовного пространства подростка;

• выстроена теоретическая модель индивидуального и группового поля читательских ориентаций как пространственной структуры, характеризующейся с помощью понятий «центр», «периферия», «вектор читательского интереса», а также обладающей динамическими характеристиками;

• определены условия влияния среды, прежде всего школьной, на индивидуальное поле читательских ориентаций подростка и групповое поле класса; к этим условиям относятся: построение литературо-центричной среды, организация аналитической работы с текстом в образовательном процессе;

• разработаны критерии и показатели сформированности поля читательских ориентаций, причем основным интегративным критерием является «вектор читательского интереса», характеризуемый такими показателями, как направленность, устойчивость и осознанная избирательность;

• разработана последовательность педагогического влияния на поле читательских ориентаций на разных стадиях его сформированности; выстроен алгоритм педагогических действий, направленных на расширение поля читательских ориентаций подростка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в:

1. Теоретическом обосновании и практическом подтверждении закономерностей процесса становления поля читательских ориентаций.

2. Установлении закономерностей соотношения между индивидуальным и групповым полями читательских ориентаций.

3. Раскрытии педагогических условий расширения поля читательских ориентаций подростка.

4. Введении в контекст научного анализа понятия поля читательских ориентаций и его структуры.

5. Разработке подходов к изучению возможностей расширения индивидуального и группового полей читательских ориентаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Анализируя основные гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту (см. Введение), можно утверждать, что гипотезы не оказались беспочвенными, а положения так или иначе нашли подтверждение в ходе исследовательской работы.

1. Духовный мир современного подростка действительно может значительно отличаться от духовного мира его учителей, что ни в коем случае не должно служить основанием для обвинений подростка в бездуховности. Во-первых, субъективный конфликт разных поколений нельзя принимать за непреодолимую пропасть между ними; во-вторых, существует объективный кризис культуры, в ходе которого судьба одного-двух поколений - только эпизод, то есть мы в большей степени объединены со своими детьми, чем разделены. Объективное положение заключается в том, что отступление книжной культуры на второй план должно сужать (и сужает) групповые поля читательских ориентаций и зависящие от них поля индивидуальные, а основными источниками эстетической информации становятся не феномены высокой, а ноумены массовой культуры. Остановить этот процесс и повернуть его вспять не может никакой педагог и никакая школа, так что задачей становится не это, а посильное торможение процесса (в ожидании какого-либо изменения культурной ситуации) и налаживание связей между новой субъективной реальностью - духовным миром современного подростка - и объективной реальностью - культурным наследием человечества.

2. Поле читательских ориентаций является несомненно существующей субъективной реальностью. Оно не равно списку прочитанной литературы, хотя и имеет к нему прямое отношение. Скомпрометированный временем герой романа Н.Г.Чернышевского Рахметов выбирал для чтения только источники оригинальных идей, то есть объектами его читательского интереса были немногие, но основополагающие для истории культуры книги. Можно сказать, что поле его читательских ориентаций было прекрасно структурировано, а векторы движения внутри поля были выбраны абсолютно сознательно, что является признаком сформированное™ поля. Если можно говорить о читательских предпочтениях и представлении о литературном процессе героя романа, то есть существа виртуального, возникающего на стыке сознаний писателя и читателей, то говорить о поле читательских ориентаций вполне объективно существующего подростка необходимо, тем более что учитель, особенно учитель литературы, достаточно часто сталкивается с материальными знаками этой духовной реальности. Речь идет об устных и письменных высказываниях подростков, по которым можно судить об их читательских предпочтениях и свободе обращения с литературными текстами.

При рассмотрении поля читательских ориентаций как субъективной реальности обнаруживаются некоторые черты, этой реальности свойственные. Так, лучше всего характеристики такого поля могут быть объяснены с помощью пространственной модели. Разумеется, мы можем говорить о пространстве только как о метафоре, которая может обеспечить некоторую наглядность. С другой стороны, все разговоры о расширении и сужении поля читательских ориентаций потеряют всякий смысл, если мы попытаемся избежать пространственной модели. Изучаемая структура обладает также ценностными характеристиками, внутри нее непременно существует своя иерархия. Эта иерархия необязательно должна находиться в прямой связи с иерархией мировой культуры, как это было у Рахметова, чаще она имеет отношение к личному вкусу и влиянию конкретной среды. В создаваемой нами пространственной модели удобно использовать не соотношение «верх - низ», а соотношение «центр - периферия», при этом последнее соотношение имеет ярко выраженный ценностный характер. Так как читательские предпочтения в разной степени неустойчивы и со временем меняются, то вся картина обладает также и динамическими характеристиками. Перемещения читательского интереса внутри поля могут быть представлены как векторы. Именно с помощью векторов (то есть с помощью переориентации читательского интереса) можно влиять на соотношение центра и периферии внутри поля.

Поля читательских ориентаций могут быть как индивидуальными, так и групповыми, причем групповые воздействуют на индивидуальные, и тем мощнее, чем меньшее пространство представляет собой индивидуальное поле. Учитель, имеющий дело и с групповыми, и с индивидуальными полями учащихся, должен учитывать соотношение между ними, а также своим собственным полем, которое тоже, в свою очередь, испытывает воздействие групповых полей, в том числе и группового поля класса. Вся эта картина может казаться схоластической и оторванной от реальности до того момента, пока мы не предпринимаем усилий по расширению полей читательских ориентаций учащихся. Значительное сопротивление, с которым мы сталкиваемся при подобных попытках, свидетельствует о том, что мы имеем дело с эффектом, подобным эффекту сопротивления материалов, то есть речь идет о несомненных реальностях.

З.Поле читательских ориентаций подростка может расширяться только в процессе постоянного диалога с текстом. Этот диалог возникает и без участия педагога (так как любой человек всегда находится в каком-нибудь культурном контексте, исключая патологические случаи, то он неминуемо вступает в диалог с разнообразными культурными текстами), но предмет нашего внимания - текст литературный, и здесь педагог выступает в роли посредника и организатора, говоря иначе - в роли организующего диалог фактора среды. Настоящей эффективности от процесса организации диалога можно ждать только тогда, когда учитель литературы является лишь одним из факторов среды, организующей диалог ученика с текстом, и не находится в противоречии с другими факторами школьной среды. Его отличие от других факторов школьной среды в том, что он специалист, обладающий умением подойти к литературному тексту профессионально. И тут мы выходим на чрезвычайно больную для образования проблему квалификации кадров. Культурный кризис не мог не затронуть и систему подготовки кадров (мы говорим не о последних 10-15 годах, а о глобальных процессах), а непрофессиональное отношение учителя литературы к тексту отнимает у школы мощный рычаг воздействия на поля читательских ориентаций учащихся. Умение же учителя анализировать текст и научать анализу текста представляется нам обязательным условием для организации процесса диалога учащихся с текстом.

4.Роль анализа текста в процессе школьного обучения трудно переоценить. Нам он представляется универсальным способом организации диалога подростка и литературы. Собственно, и в более раннем возрасте возможно введение в урок аналитических элементов, но в подростковом возрасте они должны преобладать. На первый план выступают два обстоятельства, находящихся в диалектической связи. Во-первых, нельзя ждать и требовать от современного подростка яркой эмоциональной реакции на классические художественные тексты, поэтому к эстетическим эмоциям нужно идти через когнитивные, которые доступны любому. Когнитивные эмоции, получаемые в процессе анализа текста, подготавливают подростка к тому, что общение с текстом может быть эмоциональным. С другой стороны, без эстетических переживаний полноценный диалог с текстом не возникнет. Отсюда цель анализа - выход к эстетической эмоции. Анализ текста может быть предложен в качестве ведущего способа воспитания читателя, как нам видится, потому, что этот процесс поддается просчитываемой технологизации, его можно алгоритмизировать, ему можно обучить, он наименее поверхностен и произволен из всех видов работы с текстом.

5.Именно в процессе анализа текста происходит формирование, структурирование и расширение полей читательских ориентаций. Для этого текст должен рассматриваться как часть более широкого текста, вплоть до самого широкого - текста культуры в целом. Тогда читательское внимание будет привлекаться не к единичному литературному факту, а к факту как элементу системы. Когда человек следит за камнем, падающим в воду, он естественным образом продолжает следить и за расходящимися по воде кругами. Дело педагога - поймать учащегося на этой непроизвольности, превратить ее в навык. Только так можно влиять на вектор читательского интереса, перемещая в центр внимания то, что еще вчера было на периферии. Расширение поля читательских ориентаций, являющееся одной из сторон духовного становления личности, дает огромные возможности для воспитания. Однако воспитание как процесс происходит под влиянием множества факторов, и многие из них могут работать против учителя. Тем не менее, школа еще не утратила исключительного положения в обществе, которое позволяет организовать среду таким образом, чтобы получить достойный педагогический результат - культурно ориентированную личность. Достаточно надежная площадка для такой деятельности -групповые поля читательских ориентаций, через которые организуется влияние на поля индивидуальные.

Завершая работу, необходимо отметить, что именно рассмотрение духовных структур в виде полей, моделирование и изучение их свойств дает в руки педагогу мощный инструмент воспитания. Школа может пользоваться этим инструментом, но может и проигнорировать его или использовать недостаточно. В складывающейся культурной ситуации последние два пути грозят разрывом культурных связей и наступлением новых темных веков, и этому наступлению не помешают ни глобализация, ни информационный взрыв, ни достижения науки и техники.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков"

На правах рукописи УДК № 37.036

Пугач Вадим Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАСШИРЕНИЯ ПОЛЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи УДК №37.036

Пугач Вадим Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАСШИРЕНИЯ ПОЛЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Специальность:

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

///////

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Елена Ивановна Казакова Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тереза Георгиевна Браже кандидат педагогических наук Михаил Маркович Эпштейн Ведущая организация Псковский государственный

педагогический университет им. С.М.Кирова

Защита состоится 18 октября 2005 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.19 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (1911186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, к.11, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: наб. р. Мойки, 48.

Автореферат разослан «19» сентября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

С.А.Писарева

еос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

CHertpfivpr /• а

о»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется противоречиями, порожденными процессами становления информационного общества, для которого, с одной стороны, характерно увеличение информационного потока, с другой стороны - прагматическое отношение личности к данному потоку.

В настоящее время исследователи отмечают резкое снижение интереса в обществе, в разных его возрастных группах, к чтению как способу удовлетворения эстетических потребностей. При том, что сами эстетические потребности никуда не исчезают, будучи неотъемлемой частью структуры потребностей человека, подростки, так же, как и другие возрастные категории общества, удовлетворяют их посредством потребления продуктов массовой культуры. Пока основным носителем информации, в том числе эстетической информации, была книга, в таком положении не было ничего катастрофического, но с вытеснением книги с информационного рынка человечество рискует оказаться не только перед лицом кризиса (к кризисам за последний век уже привыкли и приспособились к ним), а перед лицом глобальной культурной катастрофы, после которой человечество может оказаться в историческом периоде, аналогичном темным векам.

Одной из важнейших задач современной школы является помощь человеку в нравственном становлении. И.Бродский, которого трудно причислить к моралистам, в Нобелевской лекции подчеркивал следующее: «Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее - хотя, возможно, и не счастливее». Если говорить о школьном воспитании, о воспитательном ресурсе художественной литературы как части культуры человечества, то речь может идти только о таком опосредованном влиянии - и, прежде всего, через поля читательских ориентаций.

У школы, несомненно, есть возможности противостоять наступлению культурной катастрофы, но она их не использует или использует в недостаточной мере. Причин этого множество, в том числе связанных с кадровой проблемой. Многое зависит от учителя, особенно от его способности расширять собственное поле читательских ориентаций. В зависимости от этого педагог может быть как включен в общий процесс отвращения от подлинных источников эстетической информации, так и противостоять этому процессу.

Подростковый возраст является наиболее проблемным в плане восприятия феноменов культуры. Прагматичность современных подростков, развивающаяся у большинства эстетическая глухота (видимо, нужно говорить не о каком-то упрощении эстетических притязаний, а о всеобщем вкусовом инфантилизме, приходящем в противоречие с возрастом), развитие нигилистических ценностных ориентаций - все это не способствует расширению полей читательских ориентаций и, соответственно, воспитанию

эстетически развитой личности. Надо понимать, что два-три потерянных для культуры поколения как раз и приводят к разрыву культурных связей.

Названные противоречия обуславливают актуальность темы исследования: «Педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков».

Целью работы является определение условий расширения поля читательских ориентаций подростков в процессе анализа художественных текстов при обучении в современной школе.

Объект исследования: поле читательских ориентаций как фактор духовного становления подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия расширения поля читательских ориентаций подростков в процессе чтения в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической, психологической, философской и методической литературы сформулировать понятие «поле читательских ориентаций» и выявить наиболее существенные характеристики процесса становления этого поля.

2,Определить особенности подросткового возрастного периода в отношении формирования поля читательских ориентаций.

3. Изучить сложившиеся подходы к расширению поля читательских ориентаций в образовательном процессе и дать их критический анализ.

4. Рассмотреть возможности анализа художественных текстов как пути расширения поля читательских ориентаций подростков.

5. В ходе формирующего эксперимента выявить условия, при которых анализ художественных текстов в современном образовательном процессе выступает средством расширения поля читательских ориентаций.

6. Разработать рекомендации для образовательного процесса по использованию анализа художественного текста для расширения поля читательских ориентаций подростков.

Теоретическую базу исследования составили работы по проблемам:

- возрастных особенностей развития современного подростка (Л.С.Айзерман, Л.И.Божович, Е.И.Исаев, Е.И.Казакова, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман, И.Хейзинга);

- закономерностей развития образовательного процесса в общеобразовательной школе (Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Радионова, Т.В.Светенко, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына);

- теории становления ценностных ориентаций личности (Т.КАхаян, З.И.Васильева, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, М.С.Каган, Е.И.Казакова,

A.В.Кирьякова, В.ДПовзун, В.И.Слободчиков, ДМ.Фридман);

- теории и практики становления культуры чтения как духовной культуры личности (Л.С.Айзерман, Н.И.Белова, Т.Г.Браже, М.Г.Ермолаева,

B.Г.Маранцман, З.Я.Рез, А.С.Роботова);

- теории поля в методологии анализа социальных (педагогических) феноменов (Р.Берне, М.С.Каган, К.Левин, КРоджерс, С.Хокинг и др.).

Гипотеза исследования:

1. Современный российский подросток живет в мире, переживающем духовный кризис, что не означает отсутствия у него духовных потребностей, на которые может опереться учитель, стремящийся расширить поле читательских ориентаций ученика.

2. Поле читательских ориентаций - субъективная реальность, имеющая свою структуру и свои характеристики и поддающаяся исследованию и влиянию.

3. Создание в школе литературоцентричной среды и организация диалога подростка с текстом являются необходимыми условиями возникновения и расширения поля его читательских ориентаций.

4. Анализ текста выступает в качестве универсального способа организации диалога подростка с литературой, эстетическая эмоция не предваряет анализ текста, а вытекает из него.

5. В процессе анализа художественного текста происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение поля читательских ориентаций.

Этапы исследования:

1994 - 2002 - сбор эмпирического материала, накопление методического и педагогического опыта, связанного с практикой формирования поля читательских ориентаций в образовательном процессе школы.

2002 - 2003 - анализ литературы, построение теоретической модели исследования.

2002 - 2004 - проведение формирующего эксперимента по расширению поля читательских ориентаций подростков в процессе анализа художественных текстов.

2004 - оформление текста исследования.

База исследования:

Общеобразовательные школы № 168, 107, НОУ «Международный Лицей Санкт-петербургского гуманитарного университета профсоюзов», НОУ «Школа им. А.М.Горчакова».

Апробация исследования проходила в процессе участия в конференциях и семинарах педагогов Кировского и Выборгского районов (2001, 2002, 2003 гг ), во время ведения авторского семинара по вопросам нового образования в СПбАППО (2002, 2003 гг.), на семинарах и конференциях для педагогов города по проблемам открытого образования в Школе им. А.М.Горчакова (2003,2004).

Положения, выносимые на защиту:

1 Духовные потребности присущи подростку как любой личности, их развитие является одной из важнейших задач нравственного воспитания и образования в общеобразовательной школе

2 Поле читательских ориентации - субъективная реальность, имеющая объективную опосредованность, характеризующая представления и предпочтения подростка по отношению к литературному процессу как сос!авной части духовной культуры общества. Поле читательских ориентаций обладает иерархическими, пространственными и векторными характеристиками, может быть применено для индивидов и групп, обладает динамическим характером.

3 Создание в общеобразовательном учреждении литературоцентричной среды и диалог подростка с текстом являются необходимыми условиями становления поля читательских ориентаций; педагог в этом процессе выполняет посредническую и организующую функцию. Диалог может происходить и без посреднической функции школы под воздействием других средовых факторов Тем не менее, отличительной чертой эффективного образовательного процесса в школе можно считать создание условий для постоянного возникновения и развития читательского диалога с текстами

разной природы. I

4 Анализ текста выступает в качестве универсального способа организации диалога подростка с литературой. Можно выделить три ключевых условия успешности данного процесса:

- сущностью и целью анализа текста является диалог подростка с произведением, в ходе которого читателю открывается эстетически и эмоционально значимая информация;

- эстетическая эмоция должна не предварять анализ текста, а вытекать из него;

- диалог с текстом возникает только при наличии эстетических переживаний. 5. В процессе анализа художественного текста происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение поля читательских ориентаций. Расширение поля читательских ориентаций выступает составной частью процесса духовного становления личности, который может происходить под воздействием множества социальных факторов. Однако исключительное положение школы в обществе дает ей возможность

эффективного влияния на становление групповых полей читательских ориентации современных школьников.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена адекватным использованием методологических и теоретических основ психологии современного подростка, закономерностей развития образовательного процесса в общеобразовательной школе, а также теории и практики становления культуры чтения как духовной культуры общества. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснован педагогический смысл понятия «поле читательских ориентаций», рассматриваемого с точки зрения возможностей педагогического воздействия на него в целях расширения внутреннего духовного пространства подростка;

- выстроена теоретическая модель индивидуального и группового поля читательских ориентаций как пространственной структуры, характеризующейся с помощью понятий «центр», «периферия», «вектор читательского интереса», а также обладающей динамическими характеристиками;

- определены условия влияния среды, прежде всего школьной, на индивидуальное поле читательских ориентаций подростка и групповое поле класса; к этим условиям относятся: построение литературоцентричной среды, организация аналитической работы с текстом в образовательном процессе;

- разработаны критерии и показатели сформированное™ поля читательских ориентаций, причем основным интегративным критерием является «вектор читательского интереса», характеризуемый такими показателями, как направленность, устойчивость и осознанная избирательность;

разработана последовательность педагогического влияния на поле читательских ориентаций на разных стадиях его сформированное™; выстроен алгоритм педагогических действий, направленных на расширение поля читательских ориентаций подростка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в:

1. Теоретическом обосновании и практическом подтверждении

закономерностей процесса становления поля читательских ориентаций. 2 Установлении закономерностей соотаошения между индивидуальным и групповым полями читательских ориентаций.

3. Раскрытии педагогических условий расширения поля читательских ориентаций подростка.

4. Введении в контекст научного анализа понятия поля читательских ориентаций и его структуры.

5. Разработке подходов к изучению возможностей расширения индивидуального и группового полей читательских ориентаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем даны рекомендации, прежде всего, для учителя литературы, а также методиста школьного и районного уровней и работников школьной администрации по созданию условий и предложена методика расширения полей читательских ориентаций; разработаны и обобщены подходы к использованию различных методических приемов, разъяснен педагогический смысл этих приемов в контексте рассматриваемой проблемы; реализована программа расширения группового поля читательских ориентаций в отдельно взятой школе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и содержит 178 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель, задачи, определяется объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, выдвигается гипотеза, заявлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта логика исследования и обозначены его методы.

В первой главе «Психолого-педагогические основы расширения шля читательских ориентаций подростков в образовательном процессе» раскрывается сущность понятия «поле читательских ориентаций», рассматривается соотношение духовных потребностей подростка и современной культурной ситуации, анализируется педагогическая, психологическая, методическая и литературоведческая литература по проблемам исследования, приводится теоретическое обоснование пути «от анализа к эмоции», который в наибольшей степени способствует решению поставленных в исследовании задач.

В первом параграфе, который называется «Поле читательских ориентаций как фактор духовного становления личности подростка» и состоит из двух частей, речь, во-первых, идет о роли чтения как способа удовлетворения духовных потребностей в жизни современного подростка с точки зрения педагогики, психологии и психопедагогики (см работы Л С Айзермана, Т Г Браже, Л М Фридмана и др ), а во-вторых, о том, как можно применить теорию поля в области исследования читательских ориентаций (автор делает попытку развития идей К Левина и Е И Казаковой)

Анализ теоретической литературы позволил сформулировать следующую совокупность утверждений Духовный мир современного подростка действительно может значительно отличаться от духовного мира его учителей, что ни в коем случае не должно служить основанием для обвинений подростка в бездуховности Во-первых, субъективный конфликт разных поколений нельзя принимать за непреодолимую пропасть между ними; во-вторых, существует объективный кризис культуры, в ходе которого

судьба одного-двух поколений - только эпизод, то есть мы в большей степени объединены со своими детьми, чем разделены Объективное положение заключается в том, что отступление книжной культуры на второй план должно сужать (и сужает) групповые поля читательских ориентации и зависящие от них поля индивидуальные, а основными источниками эстетической информации становятся не феномены высокой, а ноумены массовой культуры Остановить этот процесс и повернуть его вспять не может никакой учитель и никакая школа, так что задачей становится не это, а посильное торможение процесса (в ожидании какого-либо изменения культурной ситуации) и налаживание связей между новой субъективной реальностью - духовным миром современного подростка - и объективной реальностью - культурным наследием человечества.

Поле читательских ориентаций является несомненно существующей субъективной реальностью. Оно не равно списку прочитанной литературы, хотя и имеет к нему прямое отношение Скомпрометированный временем герой романа Н Г Чернышевского Рахметов выбирал для чтения юлько источники оригинальных идей, то есть объектами его читательского интереса были немногие, но основополагающие для истории культуры книги Можно сказать, что поле его читательских ориентаций было прекрасно структурировано, а векторы движения внутри поля были выбраны абсолютно сознательно, что является признаком сформированности поля. Если можно говорить о читательских предпочтениях и представлении о литературном процессе героя романа, то есть существа виртуального, возникающего на стыке сознаний писателя и читателей, то говорить о поле читательских ориентаций вполне объективно существующего подростка необходимо, тем более что учитель, особенно учитель литературы, достаточно часто сталкивается с материальными знаками этой духовной реальности Речь идет ^ об устных и письменных высказываниях подростков, по которым можно

судить об их читательских предпочтениях и свободе обращения с литературными текстами.

При рассмотрении поля читательских ориентаций как субъективной реальности обнаруживаются некоторые черты, этой реальности свойственные Так, лучше всего характеристики такого поля могут быть объяснены с помощью пространственной модели Разумеется, мы можем говорить о пространстве только как о метафоре, которая может обеспечить некоторую наглядность. С другой стороны, все разговоры о расширении и сужении поля читательских ориентаций потеряют всякий смысл, если мы попытаемся избежать пространственной модели Изучаемая структура обладает также ценностными характеристиками, внутри нее непременно существует своя иерархия Эта иерархия необязательно должна находиться в прямой связи с иерархией мировой культуры, как это было у Рахметова, чаще она имеет отношение к личному вкусу и влиянию конкретной среды В создаваемой нами пространственной модели удобно использовать не

соотношение «верх - низ», а соотношение «центр - периферия», при этом последнее соотношение имеет ярко выраженный ценностный характер. Так как читательские предпочтения в разной степени неустойчивы и со временем меняются, то вся картина обладает также и динамическими характеристиками Перемещения читательского интереса внутри поля могут бьггь представлены как векторы. Именно с помощью векторов (то есть с помощью переориентации читательского интереса) можно влиять на соотношение центра и периферии внутри поля.

Поля читательских ориентаций могут бьггь как индивидуальными, так и групповыми, причем групповые воздействуют на индивидуальные, и тем мощнее, чем меньшее пространство представляет собой индивидуальное поле. Учитель, имеющий дело и с групповыми, и с индивидуальными полями учащихся, должен учитывать соотношение между ними, а также своим собственным полем, которое тоже, в свою очередь, испытывает воздействие групповых полей, в том числе и группового поля класса Вся эта картина может казаться схоластической и оторванной от реальности до того момента, пока мы не предпринимаем усилий по расширению полей читательских ориентаций учащихся. Значительное сопротивление, с которым мы сталкиваемся при подобных попытках, свидетельствует о том, что мы имеем дело с эффектом, подобным эффекту сопротивления материалов, то есть речь идет о несомненных реальностях.

Поле читательских ориентаций подростка может расширяться только в процессе постоянного диалога с текстом. Этот диалог возникает и без участия педагога (так как любой человек всегда находится в каком-нибудь культурном контексте, исключая патологические случаи, то он неминуемо вступает в диалог с разнообразными культурными текстами), но предмет нашего внимания - текст литературный, и здесь педагог выступает в роли посредника и организатора, говоря иначе - в роли организующего диалог фактора среды Настоящей эффективности от процесса организации диалога можно ждать только тогда, когда учитель литературы является лишь одним из факторов среды, организующей диалог ученика с текстом, и не находится в противоречии с другими факторами школьной среды Его отличие от других факторов школьной среды в том, что он специалист, обладающий умением подойти к литературному тексту профессионально. И тут мы выходим на чрезвычайно больную для образования проблему квалификации кадров. Культурный кризис не мог не затронуть и систему подготовки кадров (мы говорим не о последних 10-15 годах, а о глобальных процессах), а непрофессиональное отношение учителя литературы к тексту отнимает у школы мощный рычаг воздействия на поля читательских ориентаций учащихся. Умение же учителя анализировать текст и научать анализу текста представляется нам обязательным условием для организации процесса диалога учащихся с текстом.

Второй параграф, озаглавленный «Организация аналитического чтения в образовательном процессе в целях расширения поля читательских ориентации подростков», состоит из трех подпараграфов, в которых последовательно рассматриваются методологическая база анализа художественного текста (здесь используются труды Б.И.Ярхо, М-Л.Гаспарова, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана, ЕГ.Эгкинда и др.), пути анализа художественного текста (О.В.Зырянов, Н.ЛЛейдерман, Н.Д.Тамарченко и др.) и проводится теоретическое обоснование пути «от анализа к эмоции» (утверждаемого в полемике с точкой зрения З.Я.Рез, В.Г.Маранцмана и др.).

Роль анализа текста в процессе школьного обучения трудно переоценить Нам он представляется универсальным способом организации диалога подростка и литературы. Собственно, и в более раннем возрасте возможно введение в урок аналитических элементов, но в подростковом возрасте они должны преобладать На первый план выступают два обстоятельства, находящихся в диалектической связи Во-первых, нельзя ждать и требовать от современного подростка яркой эмоциональной реакции на классические художественные тексты, поэтому к эстетическим эмоциям нужно идти через когнитивные, которые доступны любому Когнитивные эмоции, получаемые в процессе анализа текста, подготавливают подростка к тому, что общение с текстом может быть эмоциональным С другой стороны, без эстетических переживаний полноценный диалог с текстом не возникнет Отсюда цель анализа - выход к эстетической эмоции. Анализ текста может быть предложен в качестве ведущего способа воспитания читателя, как нам видится, потому, что этот процесс поддается просчитываемой технологизации, его можно алгоритмизировать, ему можно обучить, он наименее поверхностен и произволен из всех видов работы с текстом

Анализ теоретических источников, а также проведенное исследование позволяют сделать следующие выводы:

- структура чтения подростков за последние пятнадцать лет значительно изменилась, что, несомненно, можно связать с изменением духовной атмосферы в мире;

- литература стремительно перестает быть «основным поставщиком» эстетических эмоций старшеклассников;

- школа сохраняет значительный ресурс влияния на поля читательской ориентации учащихся, но использует его недостаточно;

- глубокий анализ текста на уроках литературы способствует теперь уже не сохранению (возможно, сохранять уже нечего), а возникновению эстетического интереса к литературе.

Для настоящего исследования в наибольшей степени важна дидактическая логика, последовательность шагов по организации диалога читателя-подростка с текстом В исследовании предлагается следующий алгоритм педагогических действий:

- знакомство подростков с «чужим» языком литературы, как со всяким чужим языком, через отдельные слова (приемы, детали), что ведет к первоначальной стадии понимания;

- на второй стадии текст становится объектом познавательного интереса, появляется возможность сравнения себя и «чужого» - автора;

- включение отдельного автора в определенный культурный рад, изучение его как представителя некоторого культурного пласта;

- преобразование познавательных эмоций в эстетические за счет различного рода интеллектуальных и эмоциональных провокаций (на этой стадии необходимы какие-то резкие шаги, подталкивающие количественное накопление к качественному скачку);

- организация знакомства учащихся с текстами, которые повлекут самостоятельный диалог подростка с литературой как источником эстетических эмоций, сделают его способом удовлетворения эстетических потребностей.

Во второй главе «Расширение поля читательских ориентаций подростков в процессе аналитического чтения в современной школе», состоящей из четырех параграфов, отражен практический путь от диагностики поля читательских ориентаций подростка до фиксации результатов формирующего эксперимента.

В первом параграфе «Диагностика поля читательских ориентаций подростков в общеобразовательной школе» приводится анализ двух анкет (одна из них разрабатывалась и проводилась в ряде школ С.В.Федоровым и МА.Мирзоян, другая - автором настоящего исследования) и дается характеристика индивидуальных и групповых полей читательских ориентаций подростков.

Второй параграф «Возможности образовательной среды в расширении поля читательских ориентаций подростков» содержит материалы формирующего эксперимента. В него в качестве примеров включены пять наиболее характерных занятий по анализу поэтического текста в 9 - 11 классах. Они расположены в хронологической последовательности и в соответствии с дидактической логикой, когда постоянно возрастает сложность текстов, широта их восприятия в культурном контексте и изощренность приемов анализа.

Именно в процессе анализа текста происходит формирование, структурирование и расширение полей читательских ориентаций. Для этого текст должен рассматриваться как часть более широкого текста, вплоть до самого широкого - текста культуры в целом. Тогда читательское внимание будет привлекаться не к единичному литературному факту, а к факту как элементу системы. Когда человек следит за камнем, падающим в воду, он естественным образом продолжает следить и за расходящимися по воде

кругами. Дело педагога - поймать учащегося на этой непроизвольности, превратить ее в навык. Только так можно влиять на вектор читательского интереса, перемещая в центр внимания то, что еще вчера было на периферии. Расширение поля читательских ориентации, являющееся одной из сторон духовного становления личности, дает огромные возможности для воспитания. Однако воспитание как процесс происходит под влиянием множества факторов, и многие из них могут работать против учителя. Тем не менее, школа еще не утратила исключительного положения в обществе, которое позволяет организовать среду таким образом, чтобы получить достойный педагогический результат - культурно ориентированную личность. Достаточно надежная площадка для такой деятельности -групповые поля читательских ориентации, через которые организуется влияние на поля индивидуальные.

Необходимо также отметить, что именно рассмотрение духовных структур в виде полей, моделирование и изучение их свойств дает в руки педагогу мощный инструмент воспитания. Школа может пользоваться этим инструментом, но может и проигнорировать его или использовать недостаточно. В складывающейся культурной ситуации последние два пути грозят разрывом культурных связей и наступлением новых темных веков, и этому наступлению не помешают ни глобализация, ни информационный взрыв, ни достижения науки и техники.

Третий параграф «Диагностика расширения поля читательских ориентации подростков в процессе аналитического чтения» включает диахронический анализ сочинений, написанных учащимися Школы им. А.М.Горчакова на разных этапах формирующего эксперимента. Сочинения рассматриваются не столько с точки зрения овладения приемами анализа текста, сколько, прежде всего, с точки зрения расширения индивидуальных полей читательских ориентации. Показано, как процесс овладения различными приемами анализа связан с формированием поля читательских ориентаций.

В четвертом параграфе «Результаты формирующего эксперимента по расширению поля читательских ориентаций подростков в условиях литературоцентричной среды общеобразовательной школы» анализируется анкета, адресованная учащимся Школы им. А.М.Горчакова, учебного заведения, в котором эксперимент был реализован в наиболее благоприятных условиях в результате планомерного создания литературоцентричной среды.

Надо отметить, что именно в Школе им. А.М.Горчакова экспериментальная работа автора исследования, проводимая в течение двух лет с классом в составе 18 человек (речь идет о 9 и 10 классах), стала завершающим звеном в шестилетнем процессе многообразного влияния педагогического коллектива на поля читательских ориентаций подростков.

Если же говорить об индивидуальном эксперименте автора исследования, то за двенадцать лет работы в старших классах в него было включено 560 учащихся. При фиксации результатов формирующего эксперимента и исследовании состояния группового и индивидуальных полей читательских ориентации в диахроническом аспекте выяснено, что использование предлагаемой технологии оказывает значительное воспитательное воздействие и приносит ощутимую пользу.

При подведении итогов практической части исследования обобщаются с педагогической точки зрения те аналитические приемы и подходы к анализу, которые в наибольшей степени способствуют расширению полей читательских ориентации подростков. В целом они соответствуют теоретическому алгоритму педагогического воздействия, предложенному в 1 главе.

Во-первых, речь идет об анализе поэтической детали с целью выяснить ее значимость в контексте всего произведения. На этом этапе еще нельзя требовать от подростка яркой эмоциональной реакции на художественное произведение.

Во-вторых, идет обучение анализу авторской позиции с целью вызвать у учеников чувство эмпатии.

В-третьих, необходим анализ текста, направленный на постижение новых для подростков идей и смыслов, с целью вызвать в процессе его когнитивные эмоции.

В-четвертых, значительное внимание должно быть уделено анализу межтекстовых связей, направленному на структурирование полей читательских ориентации.

В-пятых, от педагога требуется организация в качестве установки на анализ эмоционального потрясения с целью связать неэстетические и эстетические эмоции.

В-шестых, педагог должен уметь подобрать для анализа тексты, провоцирующие эстетический шок, с целью связать когнитивные и эстетические эмоции.

Формы, в которые облекается анализ текста, могут быть разнообразны: традиционная фронтальная беседа, групповая и самостоятельная работа, модные ныне мастерские, а также внеурочные формы, такие как чтение и обсуждение текстов, представляющих интерес и для учителя, и для подростков (вечер при свечах или за чаем), или выполнение самостоятельных заданий, будь то классическое сочинение, рецензия, эссе или требующий глубокого проникновения в текст другой вид работы (например, перевод).

В настоящем исследовании приведены образцы работы на уроках (имеется в виду не форма организации, а время проведения), но было бы наивно рассчитывать на то, что на поле читательских ориентации современного подростка можно всерьез повлиять только в рамках урока

литературы. Необходима организация среды, способствующей расширению полей читательских ориентации.

Если говорить о письменных работах старшеклассников, надо отметить следующее: при систематической работе над совершенствованием аналитических умений начинает формироваться интерес подростка к самому процессу анализа, а через него - к анализируемым текстам. Эмоции, которые он получает в процессе раскрытия смысла текста, переносятся в конце концов и на сам текст и становятся эстетическими. Для полного прохождения этого пути требуется гигантская работа учителя и ученика. Не всегда существуют возможности для такой работы, но без нее разрыв между современным подростком и культурным наследием человечества будет только возрастать. Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

- расширение полей читательских ориентаций может быть эффективным только при создании литературоцентричной среды;

- овладение навыками анализа литературных произведений дает подростку возможность самостоятельного движения в поле читательских ориентаций;

групповое поле читательских ориентаций является мощным инструментом воздействия на индивидуальные поля подростков;

- сила воздействия группового поля на индивидуальное обратно пропорциональна размерам индивидуального поля;

- размеры индивидуального поля читательских ориентаций прямо пропорциональны возможности извлекать из литературного произведения эстетическое наслаждение.

В заключении диссертации обобщаются основные научные результаты, полученные в результате исследования.

Во-первых, в современных условиях задачей педагога становится посильное торможение процесса распада культурных связей и борьба за расширение внутреннего духовного пространства подростка.

Во-вторых, поле читательских ориентаций является несомненно существующей субъективной реальностью, обладающей определенными характеристиками.

В-третьих, поле читательских ориентаций подростка может расширяться только в процессе постоянного диалога с текстом.

В-четвертых, универсальным способом организации диалога современного подростка с литературой является анализ текста, обеспечивающий эмоциональное восприятие текста подростком.

В-пятых, именно в процессе такого анализа происходит формирование, структурирование и расширение поля читательских ориентаций подростков.

Анализируя основные гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту (см. Введение), можно утверждать, что гипотезы не оказались беспочвенными, а положения так или иначе нашли подтверждение в ходе исследовательской работы.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Пугач В.Е. Прутков, и нет ему конца // Педагогические мастерские по литературе, СПб., «Корифей», 2000. - 1,5 пл.

2. Пугач В.Е. Использование приемов мастерских при групповой работе с классом // Педагогические мастерские по литературе, СПб., «Корифей», 2000. - 0,3 п.л.

3. Пугач В.Е. Русская поэзия на уроках литературы. СПб., «Паритет», 2003. - 10,08 п.л.

4. Пугач В.Е. Межтекстовые связи на уроках литературы // Анализ • литературного произведения в системе филологического образования. Екатеринбург, Изд-во АМБ, 2004. - 0,3 пл.

г

5. Пугач В.Е. Теория поля в применении к читательским ориентациям подростков. // Научно-исследовательская деятельность как фактор образования в регионе. СПб., 2005 - 0,5 пл.

6. Пугач В.Е. О педагогических условиях расширения поля читательских ориентации подростков. // Научно-исследовательская деятельность как фактор образования в регионе. СПб., 2005 - 0,25 п.л.

Подписано в печать 14.09.05. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Объем 1.04 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 20

191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»

i

г*

■г

PI 50 72

РНБ Русский фонд

2006-4 12217