Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Недвецкая, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недвецкая, Марина Николаевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. Читательская деятельность подростков как педагогическая проблема.

1.1. Организация читательской деятельности как необходимое условие формирования культуры чтения подростков.

1.2. Анализ современного состояния читательской деятельности подростков.

1.3. Характеристика процесса активизации читательской деятельности подростков с учетом психологических особенностей их развития.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Деятельностный подход в обучении приемам самостоятельного творческого чтения (на уроках литературы и внеклассного чтения).

2.2. Организация педагогических ситуаций, стимулирующих читательскую активность подростков во внеурочной работе.

2.3. Совместная работа школы, библиотеки и семьи по активизации читательской деятельности подростков.

2.4. Организация, содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе"

Актуальность исследования. На состоявшемся в 2001 году Всероссийском конгрессе в поддержку чтения было отмечено, что всеобщая компьютеризация и телевидение не способны заменить книгу в духовной жизни нации. В Концепции национальной программы «Чтение», принятой конгрессом, заявлено, что проблемы чтения в настоящее время встали в один ряд с важнейшими государственными задачами сохранения и развития российской национальной культуры и обеспечения безопасности. Учитывая особую роль книги в становлении и развитии личности человека, можно утверждать, что основные усилия педагогов и воспитателей должны быть направлены на то, чтобы заложить прочные основы читательской деятельности уже в школьном возрасте, дать подросткам ориентиры для ее активизации и совершенствования. В связи с этим исследование, посвященное изучению вопросов организации читательской деятельности в учебно-воспитательном процессе как условия формирования культуры чтения подростков, представляется своевременным, теоретически и практически значимым.

Для полноценного нравственно-эстетического развития личности подростка и формирования читательской культуры мало использовать педагогический потенциал литературы как предмета, так как литературное обучение и читательское развитие школьников - процессы, во многом не пересекающиеся. Его необходимо применять в единстве с различными формами внеурочной работы, внеклассными занятиями в условиях школьных библиотек, с опосредованным воздействием на читательскую активность подростков через семью. Школа, интегрируя мощный воспитательный потенциал библиотеки, заинтересованность родителей, используя специальные формы и методы работы, способна инициировать у подростков интерес к самостоятельной читательской деятельности, создать атмосферу творческой заинтересованности чтением. Таким образом, перед педагогической наукой стоят задачи создания целостной системы условий для активизации читательской деятельности подростков, в частности, и формирования читательской культуры личности в целом.

Предварительный анализ сложившейся ситуации в образовательном пространстве школы, наблюдения за современным состоянием читательской активности подростков позволили нам сформулировать идею, положенную в основу исследования: читательскую деятельность подростков можно эффективно активизировать в педагогическом процессе при помощи системы условий руководства чтением.

Анализ научной литературы и наши исследования свидетельствуют о том, что такая направленность учебно-воспитательного процесса требует разрешения ряда существенных противоречий, сложившихся в педагогической теории и практике:

- между потребностями подростков в творческом чтении и низким уровнем сформированности умений и навыков организации самостоятельной читательской деятельности;

- между необходимостью реализации активной читательской деятельности подростков в самостоятельном чтении и недостаточным умением руководителей организовать этот процесс;

- между необходимостью повышения роли семьи и библиотеки в поддержке читательской активности подростков и несовершенством системы взаимодействия «школа - библиотека - семья», «преподаватель - библиотекарь - родитель - подросток».

Разрешение этих противоречий возможно лишь на основе построения целостной системы педагогических условий и определения критериев успешного функционирования данной системы. Проблемы взаимодействия урока, внеурочной работы и школьного дополнительного образования как форм комплексного воспитательного воздействия на читательскую активность подростков не были предметом специального исследования в педагогической науке. Постановка этих проблем определила выбор темы исследования: «Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе».

Объект исследования - процесс читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе в школе.

Предмет исследования - активизация самостоятельной читательской деятельности подростков под влиянием целенаправленной системы педагогических условий, осуществляемой на уроках литературы, во внеурочной и внеклассной работе.

Цель исследования: разработка и обоснование системы педагогических условий активизации читательской деятельности учащихся 5-8 классов в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что читательская деятельность подростков будет активизирована, если реализовать следующие условия в их единстве:

- проводить целенаправленную и систематическую работу по активизации различных видов читательской деятельности на уроках литературы и внеклассного чтения на основе деятельностного подхода; организовывать педагогические ситуации, стимулирующие читательскую активность подростков, с использованием различных видов и форм внеурочной работы, межпредметных связей литературы и дифференцированных творческих заданий; сформировать у руководителей детским чтением (учителей, классных руководителей, библиотекарей) умения и навыки организации творческой читательской деятельности подростков на уроках, во внеурочной и внеклассной работе с учетом их возрастных особенностей и читательских интересов; проводить целенаправленную психолого-педагогическую работу с родителями для решения проблемы совместной деятельности в условиях семьи по активизации читательского потенциала подростков.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «читательская деятельность» в рамках проблемы формирования культуры чтения подростков.

2. Исследовать современное состояние читательской активности в подростковом возрасте.

3. Определить критерии эффективности читательской деятельности подростков, показатели оценки уровня читательской активности.

4. Теоретически обосновать и проверить на практике модель системы педагогических условий активизации читательской деятельности подростков в рамках учебно-воспитательного процесса в школе с использованием дифференцированных творческих заданий.

5. Разработать педагогические рекомендации для учителей литературы, библиотекарей и родителей по активизации читательской деятельности подростков.

Методологическую основу исследования составляют научные работы по проблемам теории деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); специфических особенностей, закономерностей, функций искусства (В.Ф.Асмус, М.С.Каган, Б.М.Неменский, Л.Н.Столович и др.); теории общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев); возрастной психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.И.Иванов, М.Кле, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, А.И.Липкина, В.Я.Ривлин, Д.Б.Эльконин и др.); психологии мышления и познания (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Э.Чудновский, И.С.Якиманская и др.); социологии (Л.И.Беленькая, Л.И.Беляева, Б.Г.Умнов и др.); литературоведения (В.В.Кожинов, Д.С.Лихачев, Б.С.Мейлах и др.); психологии художественного творчества и художественного восприятия (Л.С.Выготский, Л.Г.Жабицкая, Е.В.Квятковский, О.И.Никифорова, З.Н.Новлянская, Т.Д.Полозова, В.А.Разумный, Б.М.Теплов и др.); библиотековедения (Л.И.Беляева, Е.И.Голубева, Н.Б.Медведева, В.А.Невский и др.); теории обучения (Ш.А.Амонашвили, Т.Г.Браже, Р.Ф.Брандесов,

A.А.Бударный, Н.М.Гердзей-Капица, Г.Г.Граник, В.И.Загвязинский, И.С.Збарский, М.Г.Качурин, Л.А.Концевая, Н.И.Кудряшов, И.Я.Лернер, Н.Д.Молдавская, П.И.Пидкасистый, Т.Д.Полозова, В.П.Полухина, З.И.Равкин, Н.Н.Светловская, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, В.Я.Стоюнин, Л.В.Тодоров и др.); теории воспитания (О.С.Газман, В.А.Караковский, Н.К.Крупская,

B.А.Крутецкий, В.П.Острогорский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, З.К.Шнекендорф, Л.Яссман и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, библиотековедческой, методической литературы по проблемам исследования; систематизация, классификация, обобщение практического опыта; моделирование, анкетирование, наблюдение, опросы, рейтинг уровней, сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытной работы;

- беседы с подростками и родителями;

- тестирование; частные библиотечные методы (анализ читательских формуляров, анализ документации библиотечной деятельности и др.);

- статистические методы обработки результатов эксперимента (социологическое обследование учащихся и родителей и др.); изучение творческих работ учащихся и их анализ.

База исследования: гимназия № 2, лицей № 4 гор. Чехова; ср. школа № 3, гимназия № 7 гор. Серпухова Московской области, школа № 321 гор. Москвы.

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1997гг.) - накопление эмпирического материала, теоретический анализ научной литературы по теме исследования, уточнение понятийного аппарата, конструирование исходной гипотезы исследования, разработка теоретических основ исследуемой проблемы, определение базы исследования, разработка программы опытной работы.

Второй этап (1997 - 2001гг.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования, опытно-экспериментальная проверка компонентов гипотезы и их уточнение, разработка содержания дифференцированной системы творческих заданий, направленной на повышение читательской активности подростков.

Третий этап (2001 - 2002гг.) - систематизация и оформление материалов исследования, проведение отсроченного контроля по проверке результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов, разработка практических рекомендаций, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована и разработана модель системы педагогических условий активизации читательской деятельности подростков, предполагающая обновление содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы, обеспечивающая читательскую самостоятельность школьников и формирующая обобщенные способы их читательской деятельности; теоретически обоснована система взаимодействия «школа -библиотека - семья» как педагогическое условие для позитивного изменения читательской активности подростков в процессе формирования культуры чтения; уточнено содержание понятия «стимулирование читательской деятельности» и определена его опосредованная роль в процессе педагогического воздействия на активизацию чтения подростков;

- определены критерии и показатели уровней активизации читательской деятельности подростков; определены и апробированы новые направления взаимодействия школы и семьи в рамках исследования проблемы читательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана авторская программа развития читательской активности подростков в реальном учебно-воспитательном процессе; разработана и внедрена в практику дифференцированная система творческих заданий; предложены практические рекомендации по активизации читательской деятельности подростков для учителей, библиотекарей и родителей.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, сочетанием данных качественного и количественного анализа, адекватностью методов исследования его логике и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе, апробацией теоретической разработки и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях: школьного методического объединения: «Воспитательный процесс в школе» (г. Чехов, 1999г.); «Психолого-педагогические основы процесса обучения» (г. Чехов, 2001г.); районного методического объединения: «Организация учебно-воспитательного процесса, научной и методической работы в школе» (г. Чехов, сентябрь 2002г.); региональных: «Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы» (г. Чехов, 1999г.); «Актуальные проблемы воспитания школьников» (г. Серпухов, 2000г.); научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете: «Деловые игры как средство повышения познавательной активности учащихся» (г. Москва, 2000г.); «Стимулирование читательских интересов подростков» (г. Москва, 2001г.); «Особенности формирования эстетического восприятия русской классики подростками» (г. Москва, 2002г.).

По проблеме диссертационного исследования опубликованы статьи:

Деловые игры как средство повышения познавательной активности учащихся» (2000г.);

Историко-педагогический аспект проблемы детского чтения» (2000г.);

- «Особенности организации внеклассной работы с учащимися» (2000г.);

- «Стимулирование читательских интересов подростков» (2002г.); «Особенности формирования эстетического восприятия русской классики подростками» (2002г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование модели активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе в школе, в основе которой - система педагогических условий, содержание образовательного процесса, формы и методы работы с подростками на уроках, во внеурочной и внеклассной работе.

2. Обоснование системы педагогических условий эффективности предложенной модели. Активизация читательской деятельности подростков возможна под влиянием целенаправленной системы педагогических условий, которыми являются: деятельностный подход в обучении приемам самостоятельного творческого чтения; организация педагогических ситуаций, стимулирующих читательскую активность подростков; новые направления в совместной работе школы, библиотеки и семьи.

3. Разработка и обоснование критериев (читательская мотивация, восприятие, оценка, воплощение в творческой деятельности) и показателей эффективности использования предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе.

4. Определение наиболее эффективных форм и методов активизации читательской деятельности подростков в процессе учебных занятий, во внеурочной и внеклассной работе.

5. Обоснование эффективных форм и методов совместной работы школы, библиотеки и семьи по формированию читательской активности подростков.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

Под читательской деятельностью мы понимаем вид духовной нравственной деятельности, осуществляемой человеком на протяжении всей жизни и состоящий на каждой стадии из характера выбора книги, собственно чтения, осмысления и оценки, а также воплощения идей, эмоций и образов произведения в духовной сфере личности и дальнейшей читательской деятельности. На основании этого определения мы выделяем следующие критерии оценки уровня читательской активности личности: читательская мотивация, восприятие, оценка произведения, воплощение в творческой деятельности.

Мы выделяем следующие виды читательской деятельности:

- воспринимающая (полноценное восприятие книги);

- аналитическая (осмысление произведения);

- оценочная (выработка читателем своего суждения о произведении);

- конструирующая (присвоение читателем жизненного опыта героев, самопознание, самосовершенствование);

- ценностно-ориентационная (обеспечивает саморегуляцию читательской деятельности).

Читательская деятельность может стимулироваться с помощью творческой и коммуникативной деятельности.

- Активизация читательской деятельности может осуществляться под влиянием системы условий педагогического взаимодействия, каковыми являются: деятельности ый подход, организация педагогических ситуаций, совместная работа школы, библиотеки и семьи.

В результате анализа научных исследований в области педагогики, психологии, социологии, культурологии, эстетики, методики преподавания литературы в школе по проблеме нашего исследования и констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы сделали вывод о том, что выделенные нами педагогические условия являются системообразующими, поскольку во взаимодействии решают общую задачу активизации читательской деятельности подростков: на уроке происходит обучение методам и приемам активизации, затем осуществляется перенос знаний, умений и навыков творческого чтения в ближайшие сферы - внеурочную и внеклассную работу. Организация формирующего этапа эксперимента позволит проверить эффективность предложенной нами модели системы педагогических условий активизации читательской деятельности подростков в реальном учебно-воспитательном процессе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТА ТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2. 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ПРИЕМАМ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ (на уроках литературы и внеклассного чтения).

Педагогическая наука выдвинула два основных пути, два главных направления развития читательской культуры школьников: изучение литературного произведения и руководство внеклассным, самостоятельным чтением, основной формой которого являются уроки внеклассного чтения. Конечно, немалое значение для литературного развития подростков имеют и факультативы, и участие во внеурочной работе по предмету, но названные направления все же являются главными, определяемыми школьной программой, следовательно, обязательными для каждого учителя и ученика. Как же эти направления работы в комплексе решают задачу активизации читательской деятельности?

Проблема изучения литературного произведения на протяжении всей истории развития педагогической мысли рассматривалась как важнейший вопрос школьного литературного образования. К настоящему времени широко и основательно рассмотрены вопросы изучения произведения на разных этапах литературного развития школьников (См. 203; 204; 241; 299; 316), изучения литературного произведения как творческого процесса (См. 202; 232; 256; 286), об основных этапах этого процесса и их значении для эмоционального восприятия и логического постижения произведений искусства, поднимались проблемы овладения знаниями и умениями в процессе изучения произведения (См. 153), «сдвигов» в литературном развитии школьников (См. 154).

Но до сих пор не исследованным в полной мере остается вопрос об организации читательской деятельности подростков в процессе изучения произведения, о том, в какой мере классная работа с книгой дает направление для активизации самостоятельной читательской деятельности, т.е. о системности этого процесса.

Из всех намеченных нами в главе 1.1. видов читательской деятельности в школьном изучении литературного произведения достаточно реализуются деятельность воспринимающая и аналитическая. Значительно меньшее внимание уделяется руководству оценочной деятельностью и формированию способов конструирующей и ценностно-ориентационной деятельности, поскольку нет выверенных эстетических, педагогических основ, которые явились бы фундаментом создаваемой системы педагогических условий активизации читательской деятельности подростков. Недостаточно используются такие этапы изучения литературного произведения, как вступительные (где осуществляется актуализация прежнего читательского опыта, стимулирование процесса восприятия, предупреждение тех сложностей, которые могут отвратить от книги неопытного читателя) и особенно заключительные занятия, которые, как нам представляется, должны давать ощущение результативности проделанной работы и, таким образом, активизировать способы оценочной, конструирующей и ценностно-ориентационной деятельности.

Формированию способов последней специально посвящен такой важный раздел школьного курса литературы, как уроки внеклассного чтения, основная задача которых - помочь учащимся в самостоятельных поисках книг, то есть, в конечном итоге, дать направление читательской деятельности, формировать культуру чтения. Проблеме организации внеклассного чтения посвящен ряд научных работ Н.Н.Светловской и др., имеющих как теоретическое, так и практическое значение для учителя-словесника (См. 46; 236; 238; 285). В них убедительно доказана значимость уроков внеклассного чтения, но основное внимание авторов сосредоточено на рассмотрении конкретного литературного произведения, способах его педагогического анализа, меньшее внимание уделяется организации восприятия, стимулированию самостоятельного творческого чтения.

Но, на наш взгляд, главным недостатком сложившейся практики проведения уроков литературы и внеклассного чтения является тот факт, что такая работа проводится бессистемно, отсутствует взаимосвязь с внеурочными и внеклассными занятиями, не выполняется основная функция регулятора и стимулятора деятельности ценностно-ориентационной. Помимо этого мы отмечаем

- навязывание весьма ограниченного списка книг для уроков внеклассного чтения, отсутствие (в ряде случаев) более широкого рекомендательного списка, недостаточное обращение к самостоятельно прочитанному, отсутствие возможности выбора книг для классного обсуждения;

- повторение (в усеченном виде) на уроках внеклассного чтения способов трактовки произведения, использовавшихся на уроках изучения программных произведений, отсутствие разнообразия в выборе путей и приемов рассмотрения, методических форм организации уроков;

- недостаточное внимание к книжным новинкам, периодическим изданиям, служащим основным источником интересных литературных публикаций;

- недостаточную ориентированность в источниках получения информации о книгах;

- недооценку при руководстве внеклассным чтением организации и контроля за восприятием, неразработанность вопроса о стимулах читательской деятельности (общение и творчество).

Для решения проблемы комплексного воздействия уроков литературы и внеклассного чтения на самостоятельную читательскую активность подростков необходимо рассмотреть каждый из видов читательской деятельности с позиций педагогики, психологии восприятия, эстетики, проанализировать их с практической точки зрения (пути и возможности активизации).

В данной главе мы рассмотрим процесс целенаправленного педагогического руководства чтением подростов в 5-ом, 6-ом, 7-ом и 8-ом классах на примере литературных произведений разного жанра и тематики.

Предваряя построение модели системы руководства чтением, направленной на активизацию читательской деятельности и эстетического восприятия литературы, нами прежде всего выяснялся круг чтения подростков, их жанровые предпочтения, признаки внимания к детали, к стилю произведений, т.е. выявлялся реальный, а на констатирующем этапе нашей работы - первоначальный уровень восприятия (см. главу 1.2. данного исследования).

Формирующий этап эксперимента охватывал 4 года (1997 - 2001) в процессе активизации читательской деятельности подростков экспериментального класса (28 чел.) - с 5-го по 8-й класс - и параллельного контрольного класса (26 чел).

Экспериментальная работа строилась на базе учебника-хрестоматии «В мире литературы» для 5, 6, 7, 8 классов, авторами-составителями которого являются А.Г.Кутузов, А.К.Киселев, Е.С.Романичева и другие (См. 43; 44; 45).

Формируя активное творческое восприятие художественных произведений в течение этого срока на уроках литературы и внеклассного чтения, мы разработали систему творческих заданий, направленную на повышение читательской активности подростков, вовлечение их в литературно-творческую деятельность, привитие им навыков осознанного чтения и адекватного восприятия литературных произведений.

Обращаясь к воспринимающей и аналитической деятельности, отметим, что их основные составляющие - восприятие и анализ литературного произведения - тесно связанные, дополняющие друг друга компоненты, как в школьном изучении, так и в самостоятельном чтении.

Исследование читательского восприятия в научных работах ведется как в теоретическом, так и в практическом плане. Это в значительной мере объясняется сложностью и многоаспектностью научно-теоретического рассмотрения проблемы, идущего в разных направлениях:

- возрастные стадии восприятия литературы читателем-школьником (В.Г.Маранцман, Т.Д.Полозова);

- соотношение восприятия и анализа, выбор путей и приемов анализа в зависимости от особенностей восприятия произведений (Т.Г.Браже, В.Г.Маранцман, М.П.Бархота);

- особенности восприятия произведений разных литературных родов (З.Я.Рез, В.Г.Маранцман, Т.С.Зепалова);

- восприятие литературы как воспитывающий процесс (Т.Д.Полозова, Е.Р.Левина, Е.В.Перевозная);

- изменения в читательском восприятии под влиянием школьного изучения произведения (Н.И.Кудряшев, Н.Д.Молдавская);

- соотношение читательского восприятия и литературного развития, читательских качеств школьников (Н.Д.Молдавская, Н.Я.Мещерякова, Л.Я.Гришина, Т.В.Чирковская);

- способы выяснения уровней читательского восприятия (Т.Д.Полозова);

- подготовка школьников к восприятию сложного литературного произведения (В.И.Василовский).

В процессе нашей исследовательской работы мы наметили пути активизации воспринимающей деятельности подростков (см. главу 1.2. данного исследования).

Говоря о причинах, породивших недостаточный уровень развития читательской деятельности подростков, мы отмечаем небольшое количество и недостаточное разнообразие форм восприятия литературных произведений. Учителя исходят из того, что ученики 5-6 классов владеют навыком чтения, имеют определенный опыт восприятия искусства, и основное внимание в классной работе уделяется осмыслению, анализу, в ходе которого перечитываются лишь наиболее важные фрагменты.

Однако в процессе нашей опытной работы мы столкнулись с фактами, свидетельствующими о том, что одиннадцати-двенадцатилетние ученики равнодушны к книге, очень неохотно читают самостоятельно, хотя по-прежнему с удовольствием слушают чтение взрослых. Что же касается школьного литературного образования, то, учитывая резкое снижение у детей опыта слухового восприятия книги, мы посчитали необходимым изыскать возможность для чтения, слушания в средних классах. В процессе нашего формирующего эксперимента стало традицией проведение «уроков-праздников» в конце каждой учебной четверти и года. Они разные по тематике и методическому оформлению (урок-сказка, -ярмарка, -игра, -КВН). Но в 6 - 7 классах значительную часть их составляют уроки чтения, живого слухового восприятия. Каждый учитель знает, как трудно организовать работу учеников в последний день перед каникулами. В большинстве случаев эти уроки посвящаются исправлению оценок и бесполезны для развития подростков. Нам же очень хотелось, чтобы ученики уходили на каникулы с ощущением радости от глубокого эстетического впечатления, с желанием вернуться к книге, с ожиданием новых уроков литературы. Поэтому последними уроками в четверти в 6 - 7, а иногда и в 8 классах бывало чтение (с небольшим вступительным словом, настраивающим на восприятие) увлекательного произведения. При этом не дается никаких вопросов (небольшое обсуждение произведения, обмен впечатлениями, как правило, проводится на первом уроке внеклассного чтения после каникул); очень часто произведение звучит не до конца, чтение обрывается «на самом интересном месте», чтобы в каникулы дети снова вернулись к нему.

Столь дефицитное и необходимое подросткам разнообразие форм эстетического восприятия мы в нашей опытной работе достигали более широким применением образного слова учителя, многообразием видов и форм урока, ориентированных не только на мышление, но и на эмоциональную сферу личности (конкурсы выразительного чтения, концерты, композиции, литературные игры, викторины и др.).

Обратимся к такому важнейшему разделу работы, как изучение литературного произведения на уроке. Система проведения вступительных занятий и организации чтения как этапов руководства воспринимающей деятельностью вполне сложились: каждый учитель хорошо представляет их значение, виды, возможности использования; проведение этих занятий (в отличие от уроков анализа) нередко представляется более легким и менее ответственным этапом работы над произведением.

Мы выяснили, что основными направлениями педагогического поиска в проведении доаналитической работы над произведением являются следующие:

- стимулирование чтения книги, создание положительной установки на чтение;

- активизация прежнего читательского опыта, создание основы для его совершенствования;

- установка на полноценное восприятие, то есть не просто прочтение, но осознание и оценку, потребность самосознания читательских реакций;

- установка на повышение уровня самостоятельного восприятия от произведения к произведению, от класса к классу;

- контроль за чтением, формы которого были бы естественны для живого читательского восприятия и стимулировали его.

В нашей практике сложились такие способы возбуждения интереса к книге, как чтение или краткий пересказ сюжетной завязки или кульминации; знакомство с необычным литературным героем; привлечение внимания к книге с помощью обложки, иллюстраций; краткий рассказ об интересной истории создания, судьбе писателя; сообщение читательского впечатления от книги самого учителя; привлечение внимания к важной, актуальной, волнующей учеников проблеме или герою произведения; сообщение полярных мнений о книге, высказанных литературными критиками, самими учениками. Мы кратко остановимся лишь на одной форме стимулирования чтения - использовании материалов кабинета литературы - в процессе работы над повестью А.Грина «Алые паруса» в 8-ом классе.

Современная школа работает в условиях кабинетной системы. Предметный кабинет - не только место проведения уроков, хранилище необходимых учебных пособий, средств наглядности и ТСО. Кабинет литературы в школе полифункционален, и его назначение - помогать оптимальной организации урока и всего учебного процесса, информировать о литературных событиях и юбилейных датах, готовить внеурочную работу по предмету и подводить ее итоги, давать импульс литературному творчеству школьников, их читательскому общению.

С этой целью в процессе нашей экспериментальной работы мы отводили значительное место умелому, грамотному оформлению кабинета литературы материалами, активизирующими читательскую деятельность. Нами использовались такие традиционные для школы стенды, как «К изучению очередной литературной темы» и «Сегодня на уроке» (перечень вопросов, вызывающих активный читательский интерес, рекомендации к проведению деятельностных форм урока по анализу книги, вопросы викторины по произведению, дискуссионные читательские мнения), а также стенды, организующие и направляющие внеклассное самостоятельное чтение подростков: во-первых, общего типа «Что нам читать?» с рекомендательными списками литературы для классов, с обязательным разделом «Внимание -новинка!», дающим информацию о наиболее интересных публикациях, журнальных и вышедших отдельным изданием, со сменными разделами «Страничка поэзии», «Подумай и ответь» (викторины, кроссворды, интересные вопросы по прочитанной книге), во-вторых, стенд «К уроку внеклассного чтения», материалы которого мы вместе с учащимися меняли или частично обновляли при подготовке к каждому уроку.

Вначале, когда объявлялась тема очередного урока по литературе, на стенде мы помещали информационные материалы, пробуждающие интерес к чтению. Это мог быть рисунок обложки, краткие биографические сведения о писателе, перечень изданий, включая журнальные, где ученики смогут найти рекомендуемое произведение, дискуссионные читательские и критические отзывы, иногда - два-три вопроса, цель которых - привлечь внимание к книге.

Так, изучая в 8-ом классе творчество А.Грина на примере феерии «Алые паруса», мы не ограничились обыденным анализом этого произведения, а предпочли путем сопоставления его с повестью Джозефа Конрада «Фрейя Семи островов» (прочитанного самостоятельно) привлечь внимание подростков экспериментального класса к мировой классической литературе, знания о которой ограничиваются лишь хрестоматийными произведениями. Произведение классика английской литературы было выбрано нами потому, что в нем прослеживаются схожая с «Алыми парусами» сюжетная линия и лейтмотив о вере в мечту, а полярные финалы произведений оставляют необъятный простор для сравнительного анализа.

Стенд, посвященный творчеству А.Грина мы озаглавили цитатой из стихотворения Е.Огоньковой «Гриневия»: «Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе"

На правах рукописи

НЕДВЕЦКАЯ МАРИНА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

V

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор,

заслуженный учитель России ШНЕКЕНДОРФ ЗИНОВИЙ КАРЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО ПОЛОЗОВА ТАМАРА ДМИТРИЕВНА

кандидат педагогических наук, заслуженный

тг учитель России

БОГУСЛАВСКИЙ СЕМЕН РУВИМОВИЧ

Ведущая организация:

Институт общего образования Министерства образования РФ

Защита состоится 2003 г. в Г^т/ часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.155.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном областном университете по а/фесу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан.. .....2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

О. Г. Грохольская

24/02

941

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На состоявшемся в 2001 году Всероссийском конгрессе в поддержку чтения было отмечено, что всеобщая компьютеризация и телевидение не способны заменить книгу в духовной жизни нации. В Концепции национальной программы «Чтение», принятой конгрессом, заявлено, что проблемы чтения в настоящее время встали в один ряд с важнейшими государственными задачами сохранения и развития российской национальной культуры и обеспечения безопасности. Учитывая особую роль книги в становлении и развитии личности человека, можно утверждать, что основные усилия педагогов и воспитателей должны быть направлены на то, чтобы заложить прочные основы читательской деятельности уже в школьном возрасте, дать подросткам ориентиры для ее активизации и совершенствования в дальнейшей жизни. В связи с этим исследование, посвященное изучению вопросов организации читательской деятельности в учебно-воспитательном процессе как условия формирования культуры чтения подростков, представляется своевременным, теоретически и практически значимым.

Для полноценного нравственно-эстетического развития личности подростка и формирования читательской культуры мало использовать педагогический потенциал литературы как предмета, так как литературное обучение и читательское развитие школьников - процессы, во многом не пересекающиеся. Этот потенциал необходимо применять в единстве с различными формами внеурочной работы, внеклассными занятиями в условиях школьных библиотек, с опосредованным воздействием на читательскую активность подростков через семью Школа, интегрируя воспитательные возможности библиотеки, заинтересованность родителей, используя специальные формы и методы работы, способна инициировать у подростков интерес к самостоятельной читательской деятельности, создать атмосферу творческой заинтересованности чтением. Таким образом, перед педагогической наукой стоят задачи создания целостной системы условий для активизации читательской деятельности подростков, в частности, и формирования читательской культуры личности в целом.

Анализ сложившейся ситуации в образовательном пространстве школы, наблюдения за современным состоянием читательской активности подростков позволили нам сформулировать идею, положенную в основу исследования: читательскую деятельность подростков можно эффективно активизировать в педагогическом процессе при помощи системы условий руководства чтением.

Анализ научной литературы и наши исследования свидетельствуют о том, что такая направленность педагогического процесса требует разрешения ряда существенных противоречий, сложившихся в педагогической теории и практике.

РОС. НЧ!'ШКАЛЬНАЯ

ьчг .ИПЕКЛ

200.3 Р К

- между потребностями подростков в творческом чтении и низким уровнем сформированности умений и навыков организации самостоятельной читательской деятельности;

- между необходимостью реализации активной читательской деятельности подростков и недостаточным умением руководителей организовать этот процесс;

- между необходимостью повышения роли семьи и библиотеки в поддержке читательской активности подростков и несовершенством системы взаимодействия «школа - библиотека - семья», «преподаватель - библиотекарь - родитель - подросток».

Разрешение этих противоречий возможно лишь на основе построения целостной системы педагогических условий активизации читательской деятельности и определения критериев успешного функционирования данной системы Проблемы взаимодействия урока, внеурочной работы и школьного дополнительного образования как форм комплексного воспитательного влияния на читательскую активность не были предметом специального исследования в педагогической науке. Постановка этих проблем определила выбор темы исследования: «Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе».

Объект исследования - процесс читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе в школе

Предмет исследования - активизация самостоятельной читательской деятельности подростков под влиянием целенаправленной системы педагогических условий, осуществляемой на уроках литературы, во внеурочной и внеклассной работе

Цель исследования: разработка и обоснование системы педагогических условий активизации читательской деятельности учащихся 5-8 классов в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что читательская деятельность подростков будет активизирована, если реализовать следующие условия в их единстве:

- проводить целенаправленную и систематическую работу по активизации различных видов читательской деятельности на уроках литературы и внеклассного чтения на основе деятельностного подхода;

- организовывать педагогические ситуации, стимулирующие читательскую активность подростков, с использованием различных видов творческой деятельности и форм внеурочной работы, межпредметных связей литературы и дифференцированных творческих заданий,

, - сформировать у руководителей детским чтением (учителей, классных руководителей, библиотекарей) умения и навыки организации творческой читательской деятельности подростков на уроках, во внеурочной и внеклассной работе с учетом их возрастных особенностей и читательских интересов;

- проводить целенаправленную психолого-педагогическую работу с родителями для решения проблемы совместной деятельности в условиях семьи по активизации читательского потенциала подростков

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «читательская деятельность» в рамках проблемы формирования культуры чтения подростков.

2. Исследовать современное состояние читательской активности в подростковом возрасте (у учащихся 5-8 классов).

3. Определить критерии эффективности читательской деятельности подростков, показатели оценки уровня читательской активности

4. Теоретически обосновать и проверить на практике модель системы педагогических условий активизации читательской деятельности подростков в рамках учебно-воспитательного процесса в школе с использованием дифференцированных творческих заданий

5. Разработать педагогические рекомендации для учителей литературы, библиотекарей и родителей по активизации читательской деятельности подростков.

Методологическую основу исследования составляют научные работы по проблемам теории деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), специфических особенностей закономерностей, функций искусства (В Ф.Асмус, М.С.Каган, Б М.Неменский, Л.Н Столович и др ); теории общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев и др.); возрастной психологии (Л И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А В.Запорожец, ИС.Кон, В.А.Крутецкий,

A.И.Липкина, Д.Б.Эльконин и др.); психологии мышления и познания (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Э.Чудновский, И.С Якиманская и др.); психологии художественного творчества и художественного восприятия (Л.С.Выготский, Л Г Жабицкая, Е В.Квятковский, О.И.Никифорова,

* 3 Н.Новлянская, Т.Д.Полозова, ВА.Разумный, Б.М.Теплов и др.); социологии (Л.И.Беленькая, Л И.Беляева, Б.Г Умнов и др.); литературоведения (В.В Кожинов, Д.С.Лихачев, Б С.Мейлах и др.); библиотековедения (Л.И.Беляева, Б ИГолубева, Н.Б.Медведева, В.А.Невский и др.); теории обучения (Ш.А.Амонашвили, Т.Г.Браже, Р.Ф.Брандесов, АА.Бударный, Н.М.Гердзей-Капица, Г.Г.Граник,

B.И.Загвязинский, И.С.Збарский, М.Г.Качурин, Н.И.Кудряшев, И.Я.Лернер, Н.Д.Молдавская, П.И.Пидкасистый, Т.Д.Полозова, З.И.Равкин, Н.Н Светловская, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, Л.В.Тодоров и др.); теории воспитания (О.С.Газман,

В А.Караковский, Н.К.Крупская, В А.Крутецкий, В.П.Острогорский. В. А.Сухомлинский., К.Д.Ушинский, 3 К.Шнекендорф и др.)

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, библиотековедческой, методической литературы по проблемам исследования;

- систематизация, классификация, обобщение практического опыта, моделирование, анкетирование, наблюдение, опросы, рейтинг уровней, сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы;

- беседы с подростками, учителями, библиотекарями и родителями;

- тестирование;

- частные библиотечные методы (анализ читательских формуляров, анализ документации библиотечной деятельности и др),

- статистические методы обработки результатов эксперимента (социологическое обследование учащихся и родителей и др.),

- изучение творческих работ учащихся и их анализ.

База исследования: гимназия № 2, лицей № 4 гор. Чехова; ср. школа № 3, гимназия № 7 гор Серпухова Московской области, школа № 321 гор. Москвы.

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1997гг.) - накопление эмпирического материала, теоретический анализ научной литературы по теме исследования, уточнение понятийного аппарата, конструирование исходной гипотезы исследования, разработка теоретических основ исследуемой проблемы, определение базы исследования, разработка программы опытной работы.

Второй этап (1997 - 2001гг.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования, опытно-экспериментальная проверка компонентов гипотезы и их уточнение, разработка содержания системы дифференцированных творческих заданий, направленной на повышение читательской активности подростков.

Третий этап (2001 - 2002гг.) - систематизация и оформление материалов исследования, проведение отсроченного контроля по проверке результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов, разработка практических рекомендаций, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- обоснована и разработана модель системы педагогических условий активизации читательской деятельности подростков, предполагающая обновление содержания, форм и методов учебной, внеурочной и

б

внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы, обеспечивающая читательскую самостоятельность школьников и формирующая обобщенные способы их читательской деятельности,

- теоретически обоснована система взаимодействия «школа - библиотека - семья» как педагогическое условие для позитивного изменения читательской активности подростков в процессе формирования культуры чтения,

- уточнено содержание понятия «стимулирование читательской деятельности» и определена его опосредованная роль в процессе педагогического воздействия на активизацию чтения подростков;

- определены критерии и показатели уровней читательской активности подростков;

- определены и апробированы новые направления взаимодействия школы и семьи в рамках исследования проблемы читательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана авторская программа развития читательской активности подростков в реальном учебно-воспитательном процессе;

- разработана и внедрена в практику система дифференцированных творческих заданий, которая направлена на активизацию самостоятельной читательской деятельности подростков и может быть использована в работе учителей литературы, сотрудников детских и юношеских библиотек;

- предложены практические рекомендации по активизации читательской деятельности подростков для учителей, библиотекарей и родителей.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, сочетанием данных качественного и количественного анализа, адекватностью методов исследования его логике и задачам, {фактическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе, апробацией теоретической разработки и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях.

- школьного методического объединения: «Воспитательный процесс в школе» (г. Чехов, 1999г.); «Психолого-педагогические основы процесса обучения» (г. Чехов, 2001г.);

- районного методического объединения. «Организация учебно-воспитательного процесса, научной и методической работы в школе» (г. Чехов, сентябрь 2002г.),

- региональных: «Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы» (г Чехов, 1999г.); «Актуальные проблемы воспитания школьников» (г Серпухов, 2000г.);

- научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете: «Деловые игры как средство повышения познавательной активности учащихся» (г. Москва, 2000г.); «Стимулирование читательских интересов подростков» (г. Москва, 2001г); «Особенности формирования эстетического восприятия русской классики подростками» (г. Москва, 2002г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование модели активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе в школе, в основе которой - система педагогических условий, содержание образовательного процесса, формы и методы работы с подростками на уроках, во внеурочной и внеклассной работе.

2. Обоснование системы педагогических условий эффективности предложенной модели. Активизация читательской деятельности подростков возможна под влиянием целенаправленной системы педагогических условий, которыми являются- деятельностный подход в обучении приемам самостоятельного творческого чтения, организация педагогических ситуаций, стимулирующих читательскую активность подростков; новые направления в совместной работе школы, библиотеки и семьи.

3. Разработка и обоснование критериев (читательская мотивация, восприятие, оценка, воплощение в творческой деятельности) и показателей эффективности реализации предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе.

4. Определение наиболее эффективных форм и методов активизации читательской деятельности подростков в процессе учебных занятий, во внеурочной и внеклассной работе (уроки-праздники, творческие мастерские, концерты, читательские конференции, ведение литературного журнала, творческие сочинения, конкурсы на самого внимательного читателя и др. с использованием методов" стимулирования, проблемно-поисковых, эвристических и др.)

5. Обоснование эффективных форм и методов совместной работы школы, библиотеки и семьи по формированию читательской активности подростков (работа структурных подразделений литературного клуба при школьной библиотеке, лектории для родителей, совместные с подростками читательские вечера, родительские собрания, организация семейных чтений и др.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения (всего 187 стр.), списка использованной литературы (344 экз.) и 18-ти приложений (36 стр).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, приводятся данные апробации и внедрения результатов исследования, выделяются " положения, выносимые на защиту

В первой главе «Читательская деятельность подростков как педагогическая проблема» рассмотрены философские, психологические, педагогические, социологические, культурологические, эстетические подходы к проблеме создания системы педагогических условий, активизирующих читательскую деятельность подростков в школьном учебно-воспитательном процессе.

Природная потребность человека реализовывать себя, обретать себя в процессе созидательной деятельности обеспечивает развитие личности. Стимулом усиления творчески-преобразовательной деятельности человека выступает читательская деятельность, в процессе которой воспроизводятся и непрерывно обогащаются жизненные ценности. Читательская деятельность эстетически развитого человека является постоянным и самоорганизующимся процессом, который в разные периоды может бьгть более или менее интенсивен, который индивидуален у каждого читателя в зависимости от уровня культуры, потребностей, сформированного эстетического вкуса Этот процесс в значительной мере определяется состоянием и «культурной средой» общества (наличие времени для чтения, обеспеченность общественных и личных библиотек, идейное и стилевое разнообразие публикуемых произведений, наличие читательских ориентиров в средствах массовой информации). В процессе опытно-экспериментальной работы мы выделили следующие виды читательской I деятельности:

- важнейшей составной частью читательской деятельности мы считаем воспринимающую деятельность, так как в процессе педагогической работы с подростками необходимо дать установку на полноценное восприятие книги;

- для углубления, корректировки первоначального восприятия необходима серьезная аналитическая деятельность;

- на формирование развернутого и обоснованного суждения о прочитанном оказывает влияние оценочная деятельность;

- мы считаем возможным выделение конструирующей (самосозидающей) деятельности, куда входит принятие, присвоение читателем жизненного и художественного опыта, отраженного в книге (познание мира и самопознание, самовоспитание, совершенствование эстетического вкуса и др.);

- ценностно-ориентационная деятельность, когда под влиянием прочитанного происходит расширение читательского горизонта, приобретение новых стимулов и ориентиров, появляется интерес к новым темам, происходит «сдвиг» в читательском опыте, чтобы быть актуализированным на новой стадии читательской деятельности.

В результате исследования современного состояния читательской деятельности подростков выяснилось, что в этом процессе в России и в других странах имеют место неблагоприятные тенденции: сокращается доля чтения в структуре свободного времени подрастающего поколения; чтение не становится любимым занятием для огромного числа детей разного возраста; утрата традиций «семейного чтения» в России привела к тому, что роль семьи в формировании читательской активности подростков резко снизилась, формирование нравственных и эстетических ценностей происходит под воздействием книг -«лидеров спроса»; у подростков утверждается отношение к чтению как к досуговому занятию, что не позволяет юным читателям осознать его ценность для самообразования.

Анализ научных трудов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д Б Эльконина, И.С.Якиманской и др. позволяет сделать вывод о том, что происходящие в подростковом возрасте существенные сдвиги психофизиологических функций создают наиболее благоприятные условия для активизации читательской деятельности, связанные с необходимостью обучения приемам самостоятельного творческого чтения. Развитие интеллекта в подростковом возрасте находится во взаимодействии с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и более богатого, чем в младшем школьном возрасте, эмоционального опыта Таким образом, активизация читательской деятельности подростков понимается как реализация их собственных потенциалов в разнообразных видах читательской деятельности и общения по поводу прочитанного, в усилении творческого начала, коммуникативных и рефлексивных способностей, потребности в позитивной самореализации и свободном читательском самоосуществлении.

Такое понимание психологии подросткового возраста позволяет рассматривать процесс педагогического обеспечения повышения читательской

активности школьников как целенаправленную деятельность руководителей детским чтением (учителей, воспитателей, библиотекарей), ведущую к обогащению субъективного духовно-нравственного опыта подростков

Как показало исследование, активизация читательской деятельности школьников представляет собой сложный процесс, протяженный во времени, для которого необходимо создание специальных педагогических условий, способных разрешить указанные выше противоречия.

В личностно-ориентированном педагогическом процессе важным условием формирования читательской активности подростков является деятельностный подход, обоснование которого представлено в трудах Л.С.Выготского, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, С.Л.Рубинштейна и др. Деятельностный подход требует специальной работы по выбору и организации читательской деятельности подростка, по активизации и переводу его в позицию субъекта познания и общения. В школьном педагогическом процессе, на уроках и во внеурочной работе, важно использовать различные виды читательской деятельности (воспринимающую, аналитическую, оценочную, ценностно-ориентационную, конструирующую), направленные на развитие внутренних потенциалов подростка, на раскрытие творческих способностей, что станет основой для дальнейшего личностного саморазвития в самостоятельном творческом чтении.

Осмысление идеи саморазвития человека в творческой деятельности (Л.С.Выготский, Т.Д.Полозова, ВА.Разумный и др.) позволило нам выделить следующее условие - создание педагогических ситуаций в учебно-воспитательном процессе, стимулирующих читательскую активность и ориентированных на креативные качества подростков. Развитию опыта самостоятельной читательской деятельности способствует вовлечение подростков в индивидуальные, групповые и коллективные формы деятельности, игровое и ролевое общение, поисковая и дискуссионная работа (Л.И.Божович, Л С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.). На основании научных исследований М.С.Кагана, Л.Н.Столовича и др. мы полагаем, что необходимым двигателем процесса активизации читательской деятельности подростков, основой в выстраивании любых видов этой деятельности выступает читательское творчество и общение. Поэтому именно творчество и общение названы нами в качестве стимулов, активизирующих процесс самостоятельного чтения Творчество стимулирует познавательную активность личности, повышает интерес к чтению и делает более увлекательной для школьников саму читательскую деятельность. Общение (деятельность коммуникативная) проявляется в необходимости высказать свое суждение о прочитанном в споре, коллективном анализе, читательской конференции, диспуте, семинаре и т.п., способствует более глубокому пониманию произведения, уточняет и углубляет его оценку.

Изучение теоретических исследований И.С.Збарского, О.И.Моткова, В.А.Невского, Н.Н.Светловской и др. позволило обосновать такое педагогическое условие как совместная работа школы, библиотеки и семьи, основой которой является создание на базе школьной библиотеки воспитательной среды, способствующей формированию читательской активности подростков. Сотрудники школьной библиотеки, классные руководители в силу своей социальной роли, организуют разностороннее общение со школьниками, между школьниками, между школьниками и родителями для обогащения всех компонентов субъективного опыта развития личности (А Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и др.).

Выделенные педагогические условия в своем взаимодействии образуют систему и решают общую задачу активизации читательской деятельности подростков (см. схему 1), если для этого имеются предпосылки в педагогическом процессе школы. Главными из них на основе теоретического анализа работ Л.И.Беленькой, Е.И.Голубевой, Л.Г.Жабицкой, О.И.Никифоровой и др, а также собственного опыта мы вывели следующие предпосылки: художественная литература, создающая реальные возможности воспитания интереса и творческой активности по отношению к читательской деятельности; многообразие произведений, имеющих эмоционально-нравственную значимость; интерес подростков к отдельным жанрам литературы.

Основываясь на научных трудах Л.И.Беляевой и Т.Д.Полозовой и собственных наблюдениях в процессе опытно-экспериментальной работы, мы выявили критерии оценки уровня читательской активности подростков-читательская мотивация как побуждение, вызывающее читательскую активность личности и формирующее ее направленность на определенный круг чтения; читательское восприятие как целостное личностное отражение предметов, ситуаций, событий, направляемое читательской мотивацией и имеющее аффективно-эмоциональную окраску; читательская оценка - выражение своих ценностных отношений через призму читательских интересов, потребностей, вкусов, идеалов произведения литературы; воплощение в творческой деятельности - присвоение элементов жизненного и художественного опыта, отраженного в книге. На основе данных критериев были сформулированы показатели эффективности функционирования предложенной модели процесса активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе.

Схема 1.

Модель процесса активизации читательской деятельности подростков.

Теоретический анализ позволил вывести зависимости успешности педагогического обеспечения активизации читательской деятельности подростков'

- чем больше встреч с новыми формами и методами самостоятельной читательской деятельности произойдет на уроках, во внеурочной и внеклассной работе, тем богаче станет субъектный опыт подростков в результате их присвоения, тем шире станет пространство их читательского самоосуществления,

- чем актуальнее для руководителей чтением (учителей, сотрудников библиотеки, родителей) процесс целенаправленного саморазвития, чем более развита их рефлексивность, тем больше творчества они вносят в свою деятельность, тем большее пространство для читательской творческой самореализации подростков они создают в учебной и внеурочной читательской практике.

Эти зависимости дают основание для активизации читательской деятельности подростков посредством использования разнообразных форм и методов обучения и воспитания на уроках, во внеурочной и внеклассной работе, актуализации творческой читательской активности подростков на основе индивидуальных, групповых, коллективных, поисковых, дискуссионных и других форм читательской деятельности.

Таким образом, теоретическое исследование показало, что, создавая целенаправленно в школьном учебно-воспитательном пространстве педагогические условия для активизации читательской деятельности подростков, можно обеспечить эффективность данного процесса.

Во второй главе «Педагогические условия активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном процессе» отражена опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке условий, способствующих активизации читательской деятельности подростков.

Исследование проводилось на базе 5-ти школ гор. Москвы и Московской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 550 школьников и 40 педагогов, 18 сотрудников школьных библиотек, 270 родителей подростков. Выделив экспериментальный класс учащихся (28 чел.) и контрольный класс (26 чел.), в течение 4-х лет работы были созданы определенные педагогические условия для проверки их влияния на активизацию читательской деятельности подростков.

Началом работы стало определение уровня читательской активности каждого подростка, участника экспериментальной работы, на основании предложенных критериев (определение читательской мотивации, восприятия, оценки, творческой читательской самостоятельности) с помощью анкетирования, тестирования, индивидуальных бесед, наблюдения (см. схему 2); разработка

системы дифференцированных творческих заданий, направленных на активизацию всех показателей эффективности данного процесса. Переход школьников на более высокий уровень читательской активности осуществлялся с помощью использования разнообразных видов читательской деятельности, личностно-ориентированного творческого подхода в обучении, целенаправленного взаимодействия с библиотекой и родителями подростков, системы дифференцированных заданий Схема 2.

Организация опытно-экспериментальной работы с подростками.

Одним из педагогических условий стала организация деятельностного подхода в обучении приемам самостоятельного творческого чтения художественных произведений на уроках литературы и внеклассного чтения. Для проверки выдвинутых предположений учебная и внеурочная работа была организована таким образом, чтобы каждый участник экспериментальной группы получил возможность реализовать имеющийся У него читательский потенциал через различные виды деятельности. В аналитической, оценочной, ценностно-ориентационной деятельности был сделан акцент на внимание к герою л произведения (использование игровых форм работы, направленных на * активизацию воображения подростков в процессе додумывания концовки произведения и ее обоснования, написания писем от имени одного из I персонажей), на внимание к тексту (конкурс на самого внимательного читателя, викторины и др.). В процессе работы использовались различные формы активизации читательской деятельности, такие как творческие сочинения, игры типа «если бы ты был...», уроки-праздники, уроки чтения вслух, конкурсы выразительного чтения, словесное рисование и иллюстрирование обложки книги, ролевые игры и т.п. К работе по изучению произведения были привлечены сотрудники школьной библиотеки, родители, был задействован опыт подростков из самостоятельной читательской практики,

В работе с подростками, имеющими низкий и средний уровень читательской активности, основное внимание уделялось выяснению роли автора в повествовании через характер переживаний героев, эмоционально-личностному отношению подростков к произведению, выработке у них самостоятельных суждений и оценок, развитию логической и ассоциативной памяти. Использовались такие формы работы, как «суд» над литературным героем, составление топографических карт, «литературное домино», просмотр и обсуждение телефильма по теме, защита отзыва, инсценирование, сочинение по первым впечатлениям о прочитанном и др. Привлекались материалы внеклассного чтения; работа велась совместно с родителями, учителями-предметниками и т.д. Активизации ценностно-ориентационной читательской деятельности, усилению нравственного и эмоционального воздействия произведений литературы на личность подростка способствовали уроки и внеурочные мероприятия, оформленные как творческая мастерская писателя, позволяющие подросткам самим выбирать направления работы (например- устное обоснование читательского выбора, отзыв, рецензия, рекомендация книги, обзор произведений одной тематики или одного автора). В экспериментальной группе на основе внедрения деятельностного подхода произошли значительные качественные и количественные изменения (см. таблицу 1).

Таблица 1. Динамика изменения уровня

читательской активности подростков

КРИТЕРИИ УРОВНИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

НИЗКИЙ СРЕД НИЙ ВЫСОКИЙ

1996 2001 1996 2001 1996 2001

эк кк эк кк эк кк эк кк эк кк эк кк

Мотивация 32 32 2 35 59 58 14 54 9 10 84 11

Восприятие 27 24 1 27 61 65 13 63 12 11 86 10

Оценка 47 49 2 49 42 41 16 41 11 10 82 10

Творческая деятельность 54 52 3 56 37 39 6 35 9 9 91 9

Итоги опытно-экспериментальной работы по проверке данного предположения подтвердили, что использование классно-урочных форм работы (уроков литературы и внеклассного чтения) действенно только при поддержке их внеурочной и внеклассной работой. Процесс активизации читательской деятельности осуществляется в самостоятельной читательской практике, поэтому особое внимание в исследовании было уделено внеурочным и внеклассным формам работы и созданию благоприятных условий и в этих сферах педагогического процесса.

Выдвигая условие о создании педагогических ситуаций, стимулирующих читательскую активность подростков, мы исходили из того, что творческое чтение специфично для ребенка, так как предполагает творца - субъекта творческой деятельности. Для проверки этого условия в процессе уроков, внеурочной и внеклассной деятельности подростков были организованы педагогические ситуации, направленные на активизацию креативного начала школьников (см таблицу 2). Следует отметить, что указанные в таблице педагогические ситуации могут рассматриваться как формы воспитательной работы по литературе, но в данном исследовании методика их организации была связана с личностно-ориентированным подходом, с участием всего экспериментального класса, с проектированием творческой активности подростков в рамках урочной, внеурочной и внеклассной работы, - всего того, что составляет педагогический процесс в школе. Последовательность педагогических ситуаций в таблице обусловлена первоначальным интересом подростков.

Таблица 2.

Педагогические ситуации, стимулирующие читательскую активность

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ РЕЗУЛЬТАТ, В %

1996 2001

ЭК КК ЭК КК

1. Литературные праздники 61,8 62,0 51,8 64,0

2. Коллективная творческая игра 59,5 59,4 89,5 60,4

3. Литературная викторина 53,7 54,2 71,7 54,2

4. Инсценирование 42,0 41,8 62,0 40,8

5. Ролевая игра 40,4 40,1 60,4 40,1

6. Творческая мастерская 34,6 34,5 84,6 35,0

7. Читательская конференция 30,9 31,0 88,1 29,2

8. Коллективное обсуждение творческих

работ 30,9 31,0 88,9 32,0

9. Литературный журнал 22,5 22,6 82,5 43,3

10. Экскурсия 15,1 15,9 31,1 17,9

11. Индивидуальное обсуж дение

творческих работ 9,0 9,6 53,0 10,6

12.Беседа 8,4 8,1 34,4 10,1

13.Индивидуальная консультация 8,0 7,9 38,0 9,9

14. Работа в клубе при школьной

библиотеке 7,5 7,4 73,2 43,1

15.Совместные с родителями

литературные вечера 4,0 4,0 68,9 32,4

В результате анализа предпочитаемых форм деятельности в рамках предложенных педагогических ситуаций выяснилось, что соответственно возрастным и психологическим особенностям и возможностям, предоставляемым урочной, внеурочной и внеклассной работой, школьники контрольного класса на начальном (1996 г.) и заключительном (2001 г.) этапе исследования отдали предпочтение эмоциональным игровым формам читательской деятельности, что подтвердило значимость игры как стимула читательской активности. В экспериментальном классе, как результат проделанной работы, подростки отметили формы, основанные на поисковых методах и методах самопознания, хотя традиционно игровые формы работы также занимают лидирующее положение, как и в контрольном классе В рамках совместной работы школы, библиотеки и семьи по повышению самостоятельной читательской активности подростков особое значение приобрели и в контрольном, и в экспериментальном классах деятельность учащихся в литературном клубе при школьной библиотеке

(73,2% - в ЭК, 43,1% - в КК) и совместные с родителями литературные вечера (68,9% - в ЭК, 32,4% - в КК), что обусловливает важность и необходимость этой работы.

По результатам наблюдений, опросов на предварительном этапе констатирующего эксперимента и по окончании исследовательской работы подросткам была предложена анкета с возможностью выбора тех факторов и методов работы, которые наиболее способствуют процессу развития читательской деятельности во внеурочной работе (см. таблицы 3, 4).

Таблица 3.

Факторы, способствующие активизации читательской деятельности подростков._

ФАКТОРЫ РЕЗУЛЬТАТ, В %

1996 2001

ЭК КК ЭК КК

1. Учет возрастных и личностных 36,7 36,6 44,7 39,6

особенностей

2. Творческая атмосфера 45,5 41,0 91,5 43,0

3. Совместная увлеченность

деятельностью 36,8 35,5 86,8 42,5

4. Создание ситуаций успеха 48,6 48,3 82,6 50,3

5. Наличие соревновательных элементов 56,2 56,8 75,2 57,8

6. Высокий эмоциональный тонус 31,0 31,6 68,0 35,0

7. Готовность к саморазвитию 33,3 33,4 64,3 36,4

8. Направленность личности на

творчество 21,4 21,5 57,4 28,5

9. Совершенствование форм и методов

работы 23,8 23,2 40,8 24,2

Таблица 4.

Методы, способствующие активизации читательской деятельности подростков._

МЕТОДЫ РЕЗУЛЬТАТ, В %

1996 2001

ЭК КК ЭК КК

1 Метод стимулирования и мотивации 26,6 26,4 31,6 37,4

2. Эвристический метод 21,4 21,8 34,4 28,8

3 Метод самостоятельной работы 21,2 21,3 42,2 20,3

4. Проблемно-поисковый метод 17,1 16,9 45,1 17,9

5. Метод самопознания 4,8 4,4 51,8 6,8

Данные, приведенные в таблицах 3 и 4, свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения в предпочтениях. Это объясняется различием подходов к работе по организации самостоятельной читательской деятельности в экспериментальном и контрольном классах.

Итоги работы по обоснованию, организации и проверке положения гипотезы о роли взаимодействия школы, семьи и библиотеки подтвердили, что школьная библиотека является объединением, в котором имеет место организованное взаимодействие, диалог, взаимопонимание, установившееся между подростками и взрослыми в воспитательном процессе. В рамках нашей исследовательской работы, сообразуясь с пожеланиями школьников, учителей, родителей, на базе школьной библиотеки в течение 5-ти лет была проведена работа по усилению комплексного педагогического воздействия школы, библиотеки и семьи на читательскую активность подростков Были определены цели и задачи совместной деятельности'

- создание культурной среды в школе и семье;

- формирование нравственного идеала в процессе познавательной, читательской, литературно-творческой деятельности учащихся;

- создание условий для самореализации и самоутверждения школьников в творчестве;

- установление позитивных взаимоотношений подростков с родителями и окружающими;

- развитие эмоциональной сферы школьников, формирование художественного вкуса.

В структуре школьной библиотеки были созданы отделы: абонемент «Подросток», клуб любителей книги «Мир книг», отдел организации досуга и творческой деятельности школьников, абонемент «Семья», информационно-библиографический отдел. В организованном воспитательном пространстве школьной библиотеки происходили процессы интеграции, проявившиеся в формировании единой педагогической позиции, организации и сплочении членов объединения, установлении устойчивых межличностных отношений, способствующих созданию стабильной среды для активизации читательской деятельности подростков.

Определились основные направления читательской и литературно-творческой деятельности подростков в клубном объединении «Мир книг» (занятия в театральном кружке, в секциях: пропаганды книги, будущего журналиста, краеведческой, оформительской, переплетного дела, юного библиотекаря, выпуск ежемесячного самодеятельного литературного журнала «В погоне за знаниями»). Литературный клуб «Мир книг» стал центром проведения массовых мероприятий (диспутов, читательских конференций, тематических вечеров, устных журналов и др.), которые были организованы самими учащимися

по принципу коллективных творческих дел и составляли продуманную систему, охватывающую различные возрастные группы подростков с 5-го по 9-й класс.

Педагоги школы и сотрудники библиотеки при нашем непосредственном участии разработали методику руководства библиотечным объединением, которая включала своевременный анализ внеклассного чтения школьников, его содержательной направленности. Сотрудники библиотеки вместе с классными руководителями просматривали формуляры школьников, выступали с их обзором на педагогических советах и методических объединениях, систематически информировали педагогов об опыте работы по активизации читательской деятельности в учреждениях дополнительного образования, организовывали тематические лекции дам родителей. Совместно с учащимися составлялись индивидуальные планы чтения, организовывались выставки книг и статей о жизни замечательных людей, готовились библиографические списки литературы для внеклассного чтения с учетом стремлений и намерений, жизненных идеалов и целей подростков). Результаты различных видов читательской и литературно-творческой деятельности школьников оформлялись наглядно (стенгазеты, экран соревнования за бережное отношение к книге, литературный журнал и т.п.)

Большое внимание в работе школьной библиотеки уделялось взаимодействию педагогов с родителями, определялись цели, задачи и возможные пути использования потенциала семьи для активизации читательской деятельности подростков (см. таблицу 5). Таблица 5.

Пути активизации читательской деятельности подростков в процессе взаимодействия школы, библиотеки и семьи.

ФОРМЫ РАБОТЫ

С РОДИТЕЛЯМИ С ПОДРОСТКАМИ

1. Лекции 2. Дискуссии 3. Изучение педагогической литературы 4. Обмен опытом 5 Совместная с детьми читательская и творческая деятельность 6. Родительские собрания 7. Индивидуальные консультации 8. Организация семейных чтений 9. Разработка педагогических рекомендаций 1. Библиотечные уроки 2. Экскурсии 3. Работа в клубах и секциях при школьной библиотеке 4. Помощь в работе сотрудникам библиотеки 5. Работа подростков с младшими школьниками 6. Совместные с родителями творческие вечера

Исследование показало, что наиболее приемлемыми в работе с семьями являются такие технологии, которые предусматривают возможные точки пересечения чтения взрослых и подростков на основе совместного интереса (к теме, жанру и др); совместного чтения книг, знания родителями содержания чтения детей; организации совместного досуга Педагогическое наблюдение показало, что в школьном библиотечном объединении подросток в общении со взрослыми был равным партнером, субъектом творческой деятельности, а не объектом воздействия. Это способствовало развитию самостоятельной читательской инициативы, чувства собственного достоинства подростка, уверенности в своих силах. Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что взаимодействие подростков друг с другом, с педагогами, родителями в процессе творческой деятельности в условиях школьной библиотеки существенно влияет на рост их самостоятельной читательской активности.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа доказала результативность выдвинутых педагогических условий активизации читательской деятельности подростков в учебно-воспитательном пространстве школы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы, сопоставлены положения гипотезы и результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Теоретическое исследование проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы'

В рамках проблемы формирования культуры чтения выявлена сущность понятия «читательская деятельность»: оно закрепилось в науке как элемент читательской культуры человека, которая, в свою очередь, является самой значимой частью литературно-художественного развития. Читательская деятельность является основой формирования и реализации читательских умений (ее структура создает основу для формирования читательских качеств, необходимых для полноценной самостоятельной читательской практики). Выделяются следующие виды читательской деятельности: воспринимающая, аналитическая, оценочная, конструирующая, ценностно-ориентационная. Читательская деятельность может стимулироваться с помощью творческой и коммуникативной деятельности.

Изучение современного состояния читательской активности подростков подтвердило недостаточную сформированность их читательской культуры и неготовность руководителей детским чтением использовать системный подход в процессе активизации читательской деятельности подростков

В процессе опытно-экспериментальной работы были разработаны и обоснованы критерии читательской активности (читательская мотивация, восприятие, оценка, воплощение в творческой деятельности). Такое выделение основывается на протяженности и повторяемости процесса читательской деятельности в онтогенезе. На основе выделенных критериев были сформулированы показатели эффективности исследовательской работы.

Исследование позволило теоретически обосновать и проверить на практике модель системы педагогических условий активизации читательской 'деятельности подростков. Активизация читательской деятельности подростков возможна под влиянием целенаправленной системы педагогических условий, которую составляют: деятельностный подход в обучении приемам самостоятельного творческого чтения; организация педагогических ситуаций, стимулирующих читательскую активность подростков; совместная работа школы, библиотеки и семьи. Поэтому в качестве основных сфер проведения нашей опытно-экспериментальной работы использовались: педагогическая работа в школе на уроках литературы и внеклассного чтения, внеурочная деятельность подростков, организация деятельности литературного клуба при школьной библиотеке, читательский потенциал семьи.

Приемы системного обучения подростков самостоятельной читательской деятельности (на основе дифференцированных творческих заданий) в форме разработанных педагогических рекомендаций для учителей, классных руководителей, библиотекарей и родителей способны повысить качество работы руководителей детским чтением в данном направлении.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее освещение изучаемой проблемы, в диссертации намечен и рассмотрен один из путей ее решения.

Перспективными представляются разработки путей активизации читательской деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, вопросов педагогической деятельности школьной библиотеки как фактора развития воспитательного потенциала семьи.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Недвецкая М.Н., Петрова М.С. Деловые игры как средство повышения познавательной активности учащихся. П Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе. Сб научных трудов. - М.: Изд-во МПУ, 2000г -С.40-41.

2. Недвецкая М.Н. Историко-педагогический аспект проблемы детского чтения. И Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе Сб научных трудов. - М.: Изд-во МПУ, 2000г. - С.82 - 83.

3 Недвецкая М.Н. Особенности организации внеклассной работы с учащимися // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе. Сб. научных трудов. - М.: Изд-во МПУ, 2000г. - С 111 - 112.

4 Недвецкая М.Н. Стимулирование читательских интересов подростков. //Подготовка, аттестация и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. научных трудов. Вып. 2. - М.: Международная педагогическая академия, 2002г - С 58 - 59.

5. Недвецкая М Н. Особенности формирования эстетического восприятия русской классики подростками. // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе. Сб. научных трудов. - М.. Изд-во МПУ, 2002г. - С.114 -

115.

i

I

A i

I

I

I

1

\

F

4

§

РНБ Русский фонд

2005-4 24102

Ч? N ''ЧЛЧ. I