автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие устойчивого читательского интереса старшеклассников в условиях личностно ориентированного обучения
- Автор научной работы
- Киселева, Марина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Марина Анатольевна, 2000 год
Введение
Оглавление.
Глава I Проблема развития читательского интереса старшеклассников в условиях современного обучения.
1.1.Теоретические основы личностно-ориентированного обучения.
1.2.Устойчивый читательский интерес старших школьникощкак феномен психолого-педагогического исследования.
1.3.Педагогическая система и механизм развития устойчивого читательского интереса у старшеклассников.
Вывод по 1-й Главе.
Глава II Экспериментальное исследование развития устойчивого читательского интереса у старшеклассников
2.1. Методика экспериментального исследования.
2.2. Результаты констатирующего эксперимента.
2.3. Организация и содержание формирующего эксперимента.
Выводы по П-й Главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие устойчивого читательского интереса старшеклассников в условиях личностно ориентированного обучения"
Актуальность исследования. Нынешний этап развития общества характеризуется коренными, качественными преобразованиями, которые затрагивают все стороны современной действительности, стимулируя и определяя становление новых ценностных отношений. Решение глобальных проблем, отражающих реалии времени, зависит от того, какой тип человека сформирует школа, меняющая установку с "культуры полезности" на "культуру достоинства" (JI.C. Выготский). С этой целью совершается переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к гуманистической школе, ориентированной на человека, способного к культурному созиданию, продуктивному диалогу с природой и социумом.
Не вызывает сомнений, что в этом сложном, многоаспектном процессе "взращивания" "человека культуры" важная роль принадлежит художественной литературе, способствующей приобщению читателя к широкому пласту социокультурных ценностей.
Подобное открытие человекоцентричности мира совершается благодаря тому, что в читательской деятельности, как специфическом преломлении социальной духовной культуры, происходит обогащение личности общественно-историческим опытом. Тем самым совершенная читательская деятельность, характеризуемая устойчивым интересом к высокохудожественной литературе, способна развивать в человеке универсальную способность к творческому преобразованию окружающего мира.
В традиционной психологической и педагогической теории часто встречается мнение, что литература является самодостаточным явлением, способным самим фактом своего существования развивать у читателя высокое качество художественно-эстетического восприятия и стойкий читательский интерес. Однако, анализ массовой практики отмечает падение интереса к чтению, особенно характерное для молодежи. В этой связи проблема развития успешной читательской деятельности, определяющей качественное состояние интереса к художественной литературе, приобретает особую актуальность и становится объектом межпредметных исследований.
Анализ возможностей развивающего обучения, как эффективного условия приобщения обучаемых к чтению, исследуется в контексте теорий учебной деятельности Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева; функционально-когнитивные и личностные компоненты учения, как способа "вхождения" личности в культуру, освещаются в работах Л.Г.Вяткина, В.П. Зинченко, В.В.Серикова, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской. Специфические особенности феномена "читательский интерес" и коррелирующих с ним понятий, исследуются в работах Е.В.Квятковского, Е.П.Крупника, В.А.Левина, Н.Г.Морозовой, М.Д.Смородинской, В.С.Собкина, Ю.В.Шарова. Сущности процесса становления читательского интереса касаются в своих работах М.М.Бахтин, Г.И.Богин, Н.А.Бодрова, Л.Г.Жабицкая, О.Б.Корман, Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская, Ю. У.Фохт-Бабушкин.
Вместе с тем следует отметить, что в условиях современной социокультурной действительности эффективное управление процессом постижения ценностно-смысловой значимости художественного произведения в ходе коэволюционного диалога автора и читателя-школьника должно основываться на требованиях личностно ориентированного обучения, учитывающего специфику читательской субкультуры современных школьников. К сожалению, в современных научно-методических и практических исследованиях интереса к художественной литературе не накоплен достаточный материал для детального анализа сущности многомерного образования "устойчивый читательский интерес" и коррелирующих с ним понятий, развертывания этапов успешной читательской деятельности субъектов обучения; не определена эффективная модель педагогической системы развития устойчивого читательского интереса старших школьников, не выявлены оптимальные механизмы ее реализации; нет достаточно четких, систематизированных условий оптимизации заявленной педагогической системы в учебном процессе, ориентированном на требования новой личностной парадигмы образования. Этими обстоятельствами продиктован интерес к избранной теме диссертационного исследования.
Актуальность предпринятого исследования определяется:
- социальным заказом общества остановить тенденцию массового угасания читательского интереса среди школьников, как возрастной среды, наиболее чувствительной к социокультурным трансформациям;
- потребностью реконструировать традиционную педагогическую практику формирования интереса к художественной литературе на основе эффективного управления процессом развития устойчивого читательского интереса школьников;
- необходимостью оптимизировать механизмы педагогического воздействия на состояние читательского интереса школьников и стимуляцию творческой деятельности учащегося — читателя.
Противоречие между объективной потребностью практики в развитии устойчивого читательского интереса обучаемых и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этой проблемы определило выбор темы исследования "Развитие устойчивого читательского интереса старшеклассников в условиях личностно ориентированного обучения". Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы" (№ госрегистрации 01.960.010.422; 1996 - 2000гг.)
Объект исследования - процесс развития успешной читательской деятельности старшеклассников в условиях личностно ориентированного обучения.
Предмет исследования - система развития устойчивого читательского интереса старшеклассников.
Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация целостной педагогической системы, направленной на освоение механизма развития устойчивого читательского интереса старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие устойчивого читательского интереса обучаемых будет оптимальным, если этот процесс будет представлен в рамках целостной педагогической системы, стимулирующей читательскую деятельность и придающей качественный статус интересу к художественной литературе; управление названным процессом будет осуществляться с учетом логики этапов "учебного маршрута": установка, осознание, накопление значимой информации, ценностно-смысловая рефлексия, образование личностных ценностей; на основе выявленных критериев будут определены уровни качественного состояния читательского интереса.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. С позиций новой личностно ориентированной парадигмы образования провести теоретико-методологический анализ сущности процесса поэтапного развития устойчивого читательского интереса старшеклассников и уточнить операциональные характеристики базовых понятий: "устойчивый читательский интерес", "успешность читательской деятельности", "читательское совершенство".
2. Разработать учебно-методическое обеспечение педагогической системы в целях оптимизации механизма развития устойчивого читательского интереса обучаемых.
3. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному освоению старшеклассниками предложенного механизма.
4. Определить уровни качественного состояния читательского интереса старшеклассников.
Методологической основой исследования являются:
- основные положения теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин);
- теории проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, И.И.Ильясов, Е.В.Хижнякова);
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);
- теоретические положения о сущности развертывания этапов успешной читательской деятельности как художественно-образовательной среды для развития устойчивого интереса к художественной литературе школьников (М.М. Бахтин; Г.И. Богин, Н.А. Бодрова, Е.А. Бугрименко, М.И. Гриш-ман, Л.Г. Жабицкая, О.Б.Корман, Г.Н. Кудина, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Г.А. Цукерман).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В процессе работы использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, литературоведческой, психологической и педагогической литературы; изучение нормативных документов; сравнительный анализ разноплановых педагогических систем, способствующих реализации механизмов художественно-эстетического образования школьников. Это позволило определить состояние разработанности проблемы развития устойчивого читательского интереса старшеклассников в условиях личностно ориентированного образования.
Основная роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, индивидуальные беседы, тестирование, анализ документации (библиотечных абонементов, отчетов школьников), тестирование, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики итоговых данных в целях проверки достоверности полученных результатов. Использованные методы позволили диагностировать уровни развития устойчивого читательского интереса школьников.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2000 год на базе филологического факультета Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета, филологического факультета СГУ, общеобразовательной средней школы №16 г. Балашова.
На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в научной теории и практике, осуществлялось проведение пилотажного (подготовительного) и констатирующего экспериментов. Обобщался опыт работы учителей-филологов различных школ. Системный анализ собранного материала определил дальнейшие пути экспериментального исследования.
На втором этапе (1997-1999 гг.) были разработаны содержание и методика проведения формирующего эксперимента. В школьную программу по литературе был включен дополнительный курс "Развитие устойчивого читательского интереса старшеклассников"; осуществлялась координация учебной деятельности школьных преподавателей. Параллельно шла апробация материалов разработанной педагогической системы в виде спецкурса по названной проблеме со студентами 3 курса филологического факультета Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводились анализ и обработка полученных результатов формирующего и итогового экспериментов, систематизация и корректировка материалов исследования; выводы эксперимента внедрялись в практику работы общеобразовательных и высших школ.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования.
1. На основе анализа фундаментальной философской, психологической, педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема освоения старшеклассниками механизма развития устойчивого читательского интереса в условиях личностно ориентированного обучения.
2. На основе комплекса теоретико-методологических подходов уточнена специфика процесса развертывания успешной читательской деятельности, научно аргументирована ориентация его на продуктивное взаимодействие обучающего и обучаемого, интегрированное в художественно-эстетическую развивающую среду, способствующее присвоению школьниками ценностей социальной культуры и порождению индивидуальных ценностно-смысловых образований.
3. Дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс развития устойчивого читательского интереса школьников и использован механизм, его реализующий. Дано авторское толкование феномена "устойчивый читательский интерес" и сопряженных с ним понятий: "квазичитательский интерес", "читательское совершенство", "успешность читательской деятельности".
4. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая система развития устойчивого читательского интереса старшеклассников в условиях личностно ориентированного обучения. Она представлена следующими компонентами: целевым, содержательным, технологическим, диагностическим и результативным.
5. Разработан механизм развития устойчивого читательского интереса старших школьников, включающий комплекс принципов, методов, средств обучения. Выявлены психолого-педагогические условия осуществления старшеклассниками названного механизма.
6. Процесс освоения механизма развития устойчивого читательского интереса старшеклассников исследован как динамика мыслительного и практического продвижения учащихся по следующим этапам: установка, осознание, накопление значимой информации, ценностно-смысловая рефлексия, образование личностных ценностей.
7. На основе выявленных критериев определены основные уровни успешной читательской деятельности обучаемых: высокий, средний, низкий -и уровни читательского совершенства школьников: 1 уровень (неразвитая структура читательского интереса), 2 уровень (ослабленная структура), 3 уровень (асинхронная структура), 4 уровень (гармоничная структура), 5 уровень (качественно-гармоничная структура), дающие целостное представление о качественном состоянии читательского интереса учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы развития устойчивого читательского интереса старшеклассников к педагогической действительности современной общеобразовательной школы, значимости её для профессиональной подготовки студентов филологических факультетов педагогических вузов, возможности использования методик констатирующего и формирующего экспериментов в практике высшего и среднего образования. Прикладное значение исследования состоит в создании учебно-методического комплекса, включающего программу авторского курса, методические рекомендации, диагностические схемы и блок тем для сочинений - миниатюр, учитывающих позиции автора-критика, автора-публициста, автора-художника. Результаты проведенного исследования помогают реализовать идеи личностно ориентированного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических данных; научно обоснованной последовательностью исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам опытно- экспериментальной работы; количественным и качественным анализом материала; повторяемостью положительных результатов обучающего эксперимента у старшеклассников и студентов, личным опытом работы диссертанта в университете.
Апробация и внедрение результатов. Замысел работы, ее промежуточные итоги, конечные результаты исследования и предложения по их практическому применению докладывались на научно-методической конференции "Развитие самоценной активности обучающихся" (Балашов, 1996); региональной научно-практической конференции "Становление творческой личности в условиях развивающейся среды" (Балашов, 1999); региональной межвузовской научной конференции "Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы" (Саратов, 2000); в ходе обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета, кафедры педагогики Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского (1995-2000 гг.).
Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы №16 г. Балашова.
На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы развития устойчивого читательского интереса старшеклассников.
2. Модель педагогической системы развития устойчивого читательского интереса старшеклассников и механизм, ее реализующий в контексте требований личностно ориентированного обучения.
3. Комплекс психолого-педагогических условий и средств, направленных на развитие устойчивого читательского интереса обучаемых. .
Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объем, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 4 приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц машинописного текста, включающего 4 схемы и 31 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Проведенный теоретико-методологический анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы позволил выделить комплекс подходов к организации процесса развития устойчивого читательского интереса в условиях личностно ориентированного обучения, среди которых наиболее эффективно реализующими поставленную педагогическую задачу, являются следующие: личностно-деятельностный, контекстный (моделирующий), предметно-содержательный, культурологический, аксиологический.
Теоретически обоснована и апробирована экспериментальная система, стимулирующая развертывание этапов успешной читательской деятельности и развитие устойчивого интереса к художественным произведениям у старшеклассников, которая представляет собой единый комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, объединенных логикой целевого, содержательного, технологического, диагностического, и результативного компонентов.
Важнейшим условием построения модели экспериментальной педагогической системы явилась ориентация учебного процесса на личность обучаемого, как субъекта сотворческих взаимодействий в системе «учитель-ученик», способствующих созданию личностно, значимых ценностных образований в творческом познании школьников. Блоки учебных занятий экспериментального курса, реализующего механизм развития устойчивого читательского интереса старшеклассников, были построены с учетом возможности максимально эффективного продвижения по этапам учебного маршрута.
Моделирование педагогической системы, ориентированной на реализацию личностно-значимого, художественно-эстетического образовательного процесса, основывалось на взаимоопосредованном, последовательном объединении в своей структуре следующих блоков: мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного, ценностного. Система включает в себя также функции: регулятивную, ориентационную, операциональную, познания, самопознания, соотнесенные с критериями диагностирования и уровнями читательского совершенства.
Педагогическая система развития устойчивого читательского интереса старшеклассников, в условиях личностно ориентированного образования рассматривалась как целостный взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, развертывание которых основано на взаимоопосредованной связи целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов. Результатом данного «учебного маршрута» является качественное развитие устойчивого читательского интереса старшеклассников. Построение модели педагогической системы включало в себя решение следующих задач:
- аргументировано мотивировать целевую установку экспериментальной работы, отражающую задачи развития устойчивого читательского интереса старшеклассников, в условиях личностно ориентированного обучения;
- определить логическую последовательность этапов опытно-экспериментальной работы в сфере развертывания этапов успешной читательской деятельности через систематизацию, усложнение, качественное расширение объема знаний и умений обучаемых;
- построить комплекс блоков занятий, целостно охватывающих экспериментальный курс «Развития читательского интереса старшеклассников»;
- дифференцированно распределить учебный материала в пределах каждого блока занятий, учитывая их проблемно-содержательные связи на каждом образовательном уровне;
- определить и систематизировать организационно-методическое обеспечение учебного процесса, адекватно соотносимого с объемом и содержанием образовательного материала, а так же уровнем практических навыков на каждом этапе экспериментальной работы;
- создать комплекс индивидуально-творческих заданий, выступивших в качестве контрольных замеров, способных адекватно охарактеризовать уровень развития феномена «устойчивый читательский интерес».
Механизм развития устойчивого читательского интереса у старшеклассников, реализующий названную педагогическую систему в контексте личностно ориентированного образования, был представлен экспериментальной программой курса, внедренного в учебный процесс общеобразовательной школы №16 г. Балашова. Программа курса состояла из пяти этапов: установка, осознание, накопление значимой информации, ценностно-смысловая рефлексия, образование личностных ценностей.
Развертывание этапов успешной читательской деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы выявили устойчивую тенденцию оптимизации художественно-эстетического образовательного процесса, эффективно стимулирующего развитие устойчивого читательского интереса у старшеклассников по сравнению с традиционной практикой преподавания литературы в школе.
Заключение
Проблема развития устойчивого читательского интереса школьников приобрела в период стремительного роста духовного дефицита особый статус. Читательская субкультура учащихся наименее защищена от дестабилизирующих факторов воздействия социальной среды, в силу своей нестабильности. Востребованность и необходимость укрепления интереса к художественной литературе и развертывания этапов успешной читательской деятельности вызваны губительной тенденцией к смене духовных приоритетов на утилитарно-конкретные, рельефно выраженной в молодежной среде. В связи с этим наиболее важное значение в условиях включенности российской науки в культурно-образовательное пространство- современной мировой действительности приобретают социальные требования к развитию общекультурной, интеллектуальной, художественно-эстетически грамотной личности, способной творчески мыслить и активно созидать.
Применение междисциплинарного подхода к проблеме устойчивого читательского интереса с учетом философских литературоведческих, психолого-педагогических концепций, способствовало созданию авторской дефиниции. Устойчивый читательский интерес представляет собой специфическую познавательную активность личности, выраженную в длительном сохранении относительно интенсивного избирательно-гедонистического предпочтения высокохудожественной литературы; в собственной читательской позиции; адекватной интерпретации позиции автора и авторских оценок; осознанной внутренней мотивации рациональной читательской деятельности. Данный феномен коррелирует со следующими понятиями: «квази-читательский интерес»; «успешная читательская деятельность»; «читательское совершенство», авторское толкование которых, представлено в диссертации.
Теоретико-методологический анализ проблемы устойчивого читательского интереса показал, что наиболее успешная реализация намеченных социальных требований возможна лишь в процессе личностно ориентированного обучения. Разрабатываемая новая личностно-ориентированная парадигма, личностно-ориентированное обучение в условиях высшей и средней школы характеризуется целым рядом особенностей. Среди них: развитие личности, раскрытие механизма самореализации (как цель образования); свободный выбор обучающимися объема, форм, представления, изучаемого материала и видов учебной деятельности с ним; сотрудничество, внутреннее раскрепощение для творческой совместной учебной деятельности.
В контексте заявленной проблемы особое значение в диссертации уделяется интерпретации процессуального аспекта образовательного процесса. Проектирование модели педагогической системы развития устойчивого читательского интереса старшеклассников, а также механизма ее реализации направленны на создание оптимальных условий для процесса учения с учетом личностного смысла и ценностей обучаемого. Модель экспериментальной педагогической системы строилась как целостный взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов. В основе модели находится мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный и ценностный блоки. Взаимосвязь этих структурных блоков осуществляется посредством функций модели: регулятивной, ориентационной, операциональной, познания и самопознания.
Эффективность разработанной модели педагогической системы определялась в результате реализации механизма развития устойчивого читательского интереса старшеклассников в контексте требований новой личностной парадигмы обучения. Этапы опытно- экспериментальной работы, определяющей «движение» обучаемых по учебному маршруту читательского совершенства: 1 этап - «установка»; 2 этап — «осознание»; 3 этап - «накопление значимой информации»; 4 этап - «ценностно-смысловая рефлексия»; 5 этап -«образование личностных ценностей». На каждом иерархическом уровне выделялись собственные циклы действий, объединенные проблемно-содержательными и методическими аспектами, что позволяло обеспечить горизонтальные связи в учебном процессе. Критерии, диагностирующие уровень сформированности успешной читательской деятельности обучаемых, соотнесены с реальными уровнями читательской готовности школьников, опосредованным учебным материалом, включающим инновационные технологии. Сопоставление результатов констатирующего и итогового экспериментов показало, что реализация авторской педагогической системы и технологии способствовала повышению уровня успешности читательской деятельности и качества читательского интереса.
В ходе проведения экспериментального исследования, намеченны аспекты дальнейшей разработки проблемы в контексте обширной художественно-эстетической концепции, включенной в программу школьного обучения, направленной на развитие качественной читательской субкультуры школьников: создание инновационных методик преподавания литературы в школе, стимулирующих собственное творчество учащихся-читателей; разработки модели комплексного использования художественного искусства, где механизм ее реализации строится в соответствии с законами искусства (создание художественной атмосферы, драматургия и режиссура занятий и т.д.); создания учебно-методического комплекса по обозначенной проблеме, включающего пособия, хрестоматии.