Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие читательской самостоятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 5 - 9 классах средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иншакова, Ольга Артуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие читательской самостоятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 5 - 9 классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иншакова, Ольга Артуровна, 2001 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и методические основы читательской самостоятельности учащихся в 5-9 классах средней школы.

1.1. Теоретико-методическое исследование проблемы воспитания самостоятельного квалифицированного читателя на среднем этапе литературного образования.

1.2. Понятие читательской самостоятельности: его ключевые параметры и механизмы функционирования.

1.3. О психолого-педагогических основах формирования читательской самостоятельности учащихся.

1.4. Учащиеся 5-9 классов как читатели русской литературы в свете формирования их жизненных ориентаций, стимулов и интересов.

Выводы по 1-й главе.

Глава II. Формирование и развитие читательской самостоятельности у учащихся средних классов при изучении русской литературы.

2.1. Стратегия и планирование обучающего эксперимента на основе изучения творчества А.С.Пушкина в 5-9 классах.

2.2. Развитие способности осваивать смысл произведения в свете близких учащимся 5-6 классов тем и мотивов, образов и сюжетов при изучении произведений А.С.Пушкина (первый этап обучающего эксперимента).

2.3. Развитие способностей учащихся 7-8 классов воспринимать и оценивать эстетическую сторону произведений А.С.Пушкина и получать духовное удовлетворение (второй этап обучающего эксперимента).

2.4. Проявление читательской самостоятельности девятиклассниками с целью самопознания и самоопределения (контрольный эксперимент).

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие читательской самостоятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 5 - 9 классах средней школы"

Актуальность проблемы. Развитие читательской самостоятельности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы определяется индивидуальной и социальной потребностью духовного обогащения формирующейся личности посредством овладения культурой чтения художественной литературы, прежде всего отечественной. Полноценное решение этой проблемы должно основываться на становлении и развитии индивидуально личностных читательских предпочтений при органичном использовании системы литературного образования как условия овладения культурой чтения. «Читать - это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое - вот в чем главное дело», — утверждал К.Д. Ушинский [228а, С.288]. Руководитель детского чтения должен ясно представлять, что художественная литература таит в себе неограниченные возможности для возделывания человеком самого себя.

Начиная с конца 70-х гг. и на рубеже XX-XXI вв., формированию читательской самостоятельности школьников на разных ступенях и параллелях литературного образования было посвящено несколько диссертаций (H.H. Светловская, И.С. Збарский, Т.А. Пахомова и др.). Однако эта проблема в значительной мере еще остается неисследованной. Более пристального внимания требуют вопросы дифференцированного личностно ориентированного подхода к поэтапному развитию читательской самостоятельности учащихся средних классов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды по философии и психологии читательской деятельности (В.Ф. Асмус, Ю.У. Бабушкин-Фохт, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.С. Мейлах, Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова и др.), по возрастной и педагогической психологии и психологии индивидуальности, а также личностно ориентированной педагогике (Д.А. Белухин, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, A.B. Петровский, К. Роджерс, Д.И.

Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.), по литературоведению (М.П. Алексеев, М.М. Бахтин, С.Г. Бочаров, Г.А. Бялый, В.В. Виноградов, Г.А. Гуковский, В.И. Коровин, A.M. Левидов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, H.H. Петрунина, С.А. Фомичев и др.), по дидактике (Ю.К. Бабанский, И.Я Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый и др.), по теории и методике обучения литературе в школе (А.Д. Алферов, В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Н.М. Соколов, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, Н.Д. Молдавская, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, A.B. Дановский, H.A. Демидова, И.С. Збарский, Г.Н. Ионин, В.А. Кан-Калик, М.Г. Качурин, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, Т.А. Пахомова, В.П. Полухина, З.Я. Рез, H.H. Светловская, М.А. Снежневская, Л.В. Тодоров, В.И. Хазан, В.Ф. Чертов и др.).

Перспективным в развитии читательской самостоятельности учащихся считаем учение A.A. Потебни, на основе которого образность применяется к конкретным ситуациям произведения, открывая путь к читательскому сотворчеству с писателем. Это подтверждается концепцией М.М. Бахтина, согласно которой процесс создания художественного образа выступает как специфический диалог между автором и читателем, опосредуемый художественным текстом, как «сотворчество понимающих». Процесс воссоздания художественного образа читателем направляется следующими задачами: 1) «понять произведение так, как понимал его сам автор»; 2) включить его в свой контекст, чужой для автора, т.е. «использвать свою временную и культурную вненаходимость», отдаленную от автора. В процессе одновременного выполнения этих задач читатель и сопереживает героям, и пытается понять автора, сопоставляя авторскую позицию, и включает воспринятое им в свой, личностный контекст [18, С.349].

Чтение становится сотворческим общением с автором по формуле «автор - образ — читатель», что содержится в качестве установки в методических концепциях О.Ю. Богдановой, Т.Ф. Курдюмовой,

Г.И. Беленького, Г.Н. Ионина, A.B. Дановского, С.А. Леонова, Г.С. Меркина, Н.Д. Молдавской, В.Ф. Чертова и др.

Совершенствование читательской культуры учащихся предполагает развитие способностей наслаждаться искусством, углубление способности воспринимать произведение в его художественной целостности и неповторимой значимости», - пишет О.Ю. Богданова. Отсюда следует ее рекомендация: «Выбор книг для самостоятельного чтения, усвоение нравственного потенциала лучших произведений художественной литературы, восприятие эстетического многообразия мировой литературы -вот основные вопросы, которые волнуют учителя-словесника и которые могут быть решены только в общей системе школьного литературного образования» [39, С.133-134].

H.H. Светловская видит сущность читательской самостоятельности в том, что «ребенок или взрослый испытывают внутреннюю потребность и обнаруживают устойчивую способность читать книги по осознанному выбору» [220, С.9,11,12]. Исследования H.H. Светловской совершили фундаментальный переворот в теории и практике формирования читательской самостоятельности школьников в учебном процессе, начиная с уроков в начальных классах, в перспективе продолжения литературного образования в средних и старших классах, а также завершения школьного цикла в выпускном классе.

И.С. Збарский проводит читательское развитие учащихся средних и старших классов через «три круга чтения»: классное текстуальное, классное обзорно-ознакомительное и внеклассное чтение с обсуждением на уроках [97].

Требуя «стимулирования эстетически и личностно значимого восприятия художественных произведений» школьниками, H.H. Светловская и И.С. Збарский опираются на построение учебно-воспитательного процесса средствами диалога учителя и ученика в процессе чтения, восприятия и осмысления изучаемых художественных произведений.

Опираясь на фундаментальные теоретические положения, сформулированные указанными учеными, мы поставили задачу разработать основные аспекты концепции читательской самостоятельности применительно к деятельности учителя-словесника в 5-9 классах средней школы.

Учитывая также достижения в исследовании интересов и установок к читательской самостоятельности учащихся В.Ф. Чертовым, Т.А. Пахомовой, O.A. Ноздренковой, Г.В. Пранцовой, Н.В. Аничкиной, O.A. Петруниной и др., в нашем исследовании рассмотрена проблема самоопределения, самопознания, самовоспитания читательской личности в процессе изучения отечественной художественной литературы, вскрываются неиспользованные резервы личностно ориентированной педагогики и психологии.

Суть предлагаемой нами модели постижения учащимися средних классов художественной литературы заключается в использовании учителем методов и приемов с целью самопознания, самоопределения читающей личности посредством поиска ею ценностных ориентаций через «вчитывание» и «вчувствование» в высшие образцы искусства слова. Ведущее место в общении на предмет обсуждения текста занимает творческий, личностно ориентированный диалог между учителем и учащимися, между юными читателями как прием эвристической беседы.

Школьное литературное образование нацелено на становление духовного мира человека посредством создания условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, в реализации и развитии своих творческих возможностей. Художественно-ценное здесь во многом «зависит от духовного потенциала субъекта, от его способности «разжечь» в самом себе волнение и безграничную чувствительность» [120, С.334]. Классические произведения, изучаемые в 5-9 классах, таят в себе неисчерпаемые возможности в нравственно-эстетическом постижении своего собственного, личностно-субъективного мира. В общении с писателем должно определяться мироотношение ученика, происходить становление его ценностных установок. Однако произведения, основательно рассмотренные в классе, школьники, как правило, не перечитывают, потому что убеждены, что все уже знают о них. Следовательно, духовная сторона личности юного читателя подчас остается не вполне затронутой в школьном изучении классических произведений. Неудовлетворенность состоянием дела заявлена в ряде публикаций и диссертационных исследований (Богданова О.Ю. [39, С. 17], Леонов С.А. [130], Чертов В.Ф. [148, С.385, 264], Жидкова Н.Д. [96], Полозова Т.Д. [175], Меркин Г.С. [147], Ильин E.H. [101], Кулакова З.И. [124], Мещерякова Н.Я., Гришина Л.Я. [149], Ноздренкова O.A. [156] и др.)

В нашем исследовании предложено следующее определение читательской самостоятельности: это творческая способность ученика, стимулируемая потребностями духовного становления его как личности; личностно-психологический феномен, который складывается из двух аспектов: 1) мотивационного (желания читать и перечитывать художественные произведения) и 2) исполнительного (способности воспринимать художественную реальность, осваивать ее смысл, авторские идеи, делать выводы, которые могут иметь значение для жизненной ориентации читателя и его самосознания как в практическом, так и в эстетическом отношениях).

Показателем читательской самостоятельности мы считаем готовность и способность к чтению, направленному на удовлетворение духовной потребности самопознания и самоопределения, к поиску жизненных ценностных ориентаций через литературные источники, к отбору и постижению таковых читательской личностью под влиянием внутренней мотивации, высвечивающейся в индивидуальной жизнедеятельности.

Целесообразным считаем опираться на концепцию М.М. Бахтина, в которой целостность художественного произведения раскрывается в качестве авторской модели мира с героями, погруженными в поток жизненных событий. Автор и читатель переживают воссозданный мир эстетически как художественный образ, на материале которого и совершается между ними диалог в плане сотворчества, опосредованный художественным текстом. Как автор, так и читатель, каждый творит свой собственный образ, ориентиры которого заданы писателем и предназначены для сотворческой читательской работы [18, С.349].

Необходимость приведения в действие названных сущностных параметров читательской самостоятельности в литературном образовании учащихся 5-9 классов является насущной и своевременной проблемой.

Объект исследования: формирование читательской самостоятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 5-9 классах.

Предмет исследования: развитие читательской самостоятельности учащихся 5-9 классов в процессе личностного и правомерного постижения ими высоких образцов отечественной словесности с ориентацией на индивидуальное самопознание и саморазвитие читающей личности, открывающей в себе внутренние стимулы и мотивы заинтересованного выбора и прочтения необходимых для себя авторов и произведений.

Цель исследования: теоретическое обоснование и методическое моделирование эффективных путей, методов и приемов преподавания русской литературы в средних классах с установкой на развитие читательской самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Постижение отечественной словесности окажется наиболее плодотворным, обеспечивающим самостоятельный аспект учебной читательской деятельности учащихся 5-9 классов и, следовательно, эффективным в воспитательно-образовательном отношении, если:

- весь ход учебной работы будет направлен на преодоление разрыва между изучением произведений, указанных в программе, и свободным самостоятельным чтением «по велению души», на создание у подростков установки на перечитывание «изученных» в школе классиков, самостоятельное углубление осваиваемых на занятиях литературных тем;

- поэтапное читательское освоение сокровищ русской литературы будет стимулироваться духовным становлением учащихся, их личностными потребностями в самопознании и самоопределении, в поиске ценностных ориентиров и установок, для актуализации чего будет создана в общении на занятиях благоприятная атмосфера;

- учебный процесс будет строиться как читательское сотворчество ученика с писателем, при котором учитель явится руководителем детского чтения, тактичным, недогматическим посредником между изучаемым произведением и его юными читателями, способствующим их самостоятельным культурным коррекциям своих суждений о прочитанном;

- дифференцированный подход к учащимся будет опираться на их способности, склонности, интересы;

- задания учащимся будут создавать установку на «вчувствование» и «вчитывание» в произведение, вычитывание из текста оттенков, выражающих авторскую позицию, помогающих уяснению эстетического идеала писателя, его ценностных ориентаций, впечатляющих юного читателя, поучительных для него, которые способствуют удовлетворению его собственных жизненных поисков в становлении себя как человека и читателя.

Адекватным приемом учебно-воспитательной работы по литературе мы избрали личностно ориентированный, доверительный подход, основанный на доброжелательно-сочувственном подключении учителя к чувствам и мыслям учащихся. Такой диалог основан на «постижении эмоций и мыслей другого человека в форме сопереживания и сочувствия» (К.Роджерс). «Подлинное бытие язык обретает лишь в диалоге, - писал Л.С. Выготский. - .Рождается мысль». Она «совершается в слове» [64, С.330]. Это взаимодоверительный диалог, который развертывается как духовное сотворчество педагога и воспитанников на предмет «прочтения» текста и его интерпретации.

Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

1) скорректировать имеющееся понятие читательской самостоятельности и научно обосновать предлагаемое определение;

2) изучить современное состояние в решении избранной нами проблемы в теории и практике преподавания литературы в средних классах;

3) выяснить и определить основные условия формирования и развития читательской самостоятельности у подростков на занятиях по литературе;

4) определить критерии и уровни читательской самостоятельности учащихся 5-9 классов;

5) разработать методику формирования и развития читательской самостоятельности учащихся от пятого к девятому классу, теоретически и практически ее апробировать;

Исследование проводилась с 1992 по 2000 г. в четыре этапа. На первом этапе (1992-1994) осуществлялся поиск проблемы посредством наблюдения за практическим преподаванием литературы в средних классах. На втором этапе (1995-1996) проводилось теоретическое изучение проблемы читательской самостоятельности учащихся 5-9 классов по отношению к русской классической и современной литературе, что потребовало основательного изучения трудов по философии, психологии, педагогике, литературоведению, теории и методике обучения литературе в школе. На этом этапе были намечены цели, задачи, рабочая гипотеза и методы исследования. Эмпирическое наблюдение за учительским опытом преподавания и его результатами перешло в научно обосновываемый констатирующий эксперимент, сопровождаемый уяснением программы и плана обучающего эксперимента. На третьем этапе (1997-1999) проводился обучающий эксперимент в средних классах СШ NN 776 Юго-восточного округа г.

Москвы, 1178 Южного округа г.Москвы, в Васильчиновской средней школе Нарофоминского района Московской области. На четвертом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ полученных результатов, обобщение и систематизация всех материалов, рукописное оформление диссертации. Всего в опытно-экспериментальном процессе было задействовано 1152 учащихся.

Методы исследования: теоретическое изучение проблемы, длительное наблюдение за учебно-воспитательным процессом на занятиях по литературе в 5-9 классах, собственным и других учителей, поисковый, констатирующий, обучающий, корректирующий и контролирующий эксперименты, включая планирование и проведение уроков и внеклассных мероприятий, как, например, читательских конференций, бесед и сочинений по прочитанным книгам, а также анкетирование учащихся и учителей, родителей, изучение библиотечных формуляров, дневниковых записей юных читателей и т.д. Особое место в опытно-экспериментальной работе по данной проблеме на обучающем, контрольном и корректирующем уровнях получило руководство творческой студией учащихся с изданием рукописных альманахов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании проблемы актуализации читательской самостоятельности учащихся 5-9 классов в свете уяснения и проявления внутренних установок подростков на самопознание и прогнозирование своего места в жизни с помощью прочтения созвучных им произведений, в выделении и обосновании критериев и уровней читательской самостоятельности школьников на основе субъектно-субъектных отношений между педагогом и его воспитанниками. Предложен, обоснован и апробирован принцип личностного постижения отечественной классики в 5-9 классах, способствующий актуализации внутренних стимулов к чтению и перечитыванию ее подростками «по велению души».

Научная новизна: 1) уточнено понятие читательской самостоятельности учащихся 5-9 классов, 2) разработана методика личностно ориетированного проблемно-творческого изучения фундаментальной «сквозной» литературной темы 5-9 классов («A.C. Пушкин»); 3) из приемов эвристической беседы, как наиболее органичный и отвечающий поставленным исследованием цели и задачам, выделен и апробирован творческий диалог, ориентированный на общение с целью самопознания и самоопределения читающей личности; 4) обоснована и апробирована концепция дифференцированного игрового диалога, углубляющего мировосприятие юных читателей на основе личностно заинтересованного постижения классических произведений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена научно обоснованная вариативная методика развития у учащихся 5-9 классов читательской самостоятельности на уроках и внеклассных мероприятиях при работе над классическими русскоязычными художественными текстами на сотворческой, диалогической основе, направленной на развитие самостоятельной читательской деятельности, непрерывно переходящей в свободное чтение избранных подростком авторов и их произведений. Даны методические рекомендации к изучению в аспекте развития читательской самостоятельности учащихся ряда «сквозных», концентрически расширяющихся и углубляющихся от 5-го к 9-му классу литературных тем, что конкретно проиллюстрировано на примере учебного освоения программных тем «A.C. Пушкин» и «М.Ю. Лермонтов» с установкой на спонтанный переход к свободному чтению их произведений по собственному выбору. Представлена методика проведения творческих читательских диалогов, способствующая личностному самоуглублению учащихся в смысл изучаемых произведений. Данные материалы могут быть использованы при проведении уроков и внеклассных мероприятий, а также на занятиях по методике преподавания литературы в педагогических вузах.

Достоверность результатов подтверждается научной, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, методики его проведения, анализа его результатов.

Апробация материалов исследования проводилась на заседаниях школьных предметных комиссиях, на ежегодных августовских и текущих учительских конференциях, на совещаниях в методических кабинетах округов, в школах которых проводилась экспериментальная работа по избранной нами проблематике, на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры методики преподавания литературы МШУ, на Голубковских чтениях 1995, 1999, 2000, 2001 гг. в МПГУ, на семинаре молодых преподавателей и аспирантов в 1997 г., на научно-практических конференциях в г. Липецке, проводимых ЛГПИ и ЛОИУУ, - «Русская классика: проблемы интерпретации» (1995, 1997 гг.). В семи публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие читательской самостоятельности учащихся осуществляется на основе личностного отношения к изучаемым произведениям и происходит в аспекте их самоуглубления, обогащения мироощущения и миропонимания посредством установки на сотворчество с писателем, диалог с ним на основе «вчитывания», «вчувствования» в тексты и перечитывания их. Модель развития читательской самостоятельности базируется на стимулах читательской деятельности школьников в свете самопознания и ценностного самоопределения читательской личности.

2. Наиболее эффективным для формирования читательской самостоятельности школьников является личностно ориентированный диалог как особый прием эвристической беседы, доминантой которого выступает отношение к ученику как к равному собеседнику, а специальные знания и умения становятся средствами коррекции личностных интерпретаций.

3. На основе представлений о смысловой неисчерпаемости подлинного искусства слова у школьников формируется стремление читать и перечитывать классику, чем преодолевается разрыв между учебным чтением и свободной самостоятельной читательской деятельностью «по велению души».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Вхождение в область личностно значимого для каждого юного читателя при изучении школьного учебного предмета «литература» показали сдвиги в развитии самостоятельного отношения к каждому программному произведению на основе органического, спонтанного стремления углубиться в художественный мир автора, почувствовать и осознать его образы в системе индивидуального творчества и литературного процесса.

Отношение учителя — руководителя детского и подросткового чтения -к искусству слова, движимого в своем функционировании духовностью автора, любовь и терпимость, педагогический такт по отношению к своим воспитанникам, глубокая потребность поделиться с ними своим сокровенным восприятием программных произведений, тактично направить каждого ученика к индивидуально-личностному вхождению в художественный мир и, вырабатывая и корректируя свою интерпретацию, получить от произведения заряд духовности — таков путь формирования и развития читательской самостоятельности школьников. Главное в нем — поиск любимых произведений, созвучных личностной индивидуальности читателя, и овладение читательской культурой, помогающей увидеть свой уровень прочтения произведения как бы со стороны и положительно скорректировать свою культуру чтения в направлении более высокого уровня.

Чрезвычайно существен для самостоятельного и вместе с тем правомерного в культурном отношении читательского сотворчества подростка с автором-классиком психологический механизм продуктивной интуиции, лежащий прежде всего в сфере интимно-психологического личностного начала. Выход в эту сферу с последующим подключением сознательного, логического осмысления произведения актуализирует внутреннюю мотивацию чтения и становится рычагом к формированию и развитию читательской самостоятельности индивида. Однако возможен и другой путь, при котором в бессознательное, сокровенное личности учитель проникает через сознательные процессы, вызывая через них бессознательное, сокровенное. При таком подходе процесс овладения читательской самостоятельностью сопрягается с процессом обогащения собственного духовного мира юного читателя. Овладение духовностью предстает при этом как проекция мировоззренческого сознания на мироотношение читателя, на его ценностные ориентации, на его жизненную активность и прогнозируемое им поведение как нравственный выбор в тех или иных жизненных обстоятельствах.

Освоение искусства слова сопровождается возрастающей активностью юного читателя при условии, что не произведение догматически накладывается на его внутренний мир, а его собственные чувства и мысли заинтересованно направляются на сотворчество с автором, участвуя в воссоздании того или иного художественного мира, предстающего перед ним в сокровенном для него свете.

Квалификация самостоятельного прочтения произведения тогда обретает основу для таких качественных показателей, как эмоционально-образный синтез в восприятии, сопереживание представленным героям и ситуациям в читательском их освоении, чуткость к слову в художественном контексте, полнокровное осознание художественной идеи, установка на чтение высокохудожественных произведений, овладение интерпретационными умениями, постоянное обогащение читательского вкуса и культуры чтения знаниями как инструментом одухотворенной читательской деятельности и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование содержит теоретическое обоснование и методическое моделирование личностно ориентированного диалога при доверительном взаимодействии учителя как руководителя детского чтения, и учащихся как заинтересованных читателей, в процессе обоюдного постижения русской литературы в средних классах с установкой на развитие читательской самостоятельности подростков.

Субъектно-личностный подход в культивировании читательской самостоятельности считаем приоритетным. Он обогащается овладением культурой чтения, включающей в себя формирование читательского вкуса, освоение необходимых историко-литературных, теоретико-литературных и прочих знаний, которые помогли бы юному читателю постоянно корректировать в процессе совершенствования свою интерпретацию любимых произведений в системе литературного процесса и творчества конкретного автора, а также в свете воспринимаемой им философии взаимодействия жизни и искусства, в освоении которой юный читатель личностно заинтересован.

Весь ход учебной работы был направлен на преодоление разрыва между изучением произведений по программе и свободным самостоятельным чтением по собственному желанию («по велению души»).

На занятиях у подростков создавались установки на перечитывание изучаемых классиков, на углубление представлений о них и их творчестве. В результате происходило самостоятельное углубление осваиваемых на занятиях литературных тем, которые переходили в разряд личностно необходимых. В общении на занятиях была создана благоприятная атмосфера поэтапного читательского освоения сокровищ русской литературы, которое стимулировалось духовным становлением учащихся в самопознании и самоопределении в поиске ценностных ориентиров и установок.

Весь учебный процесс строился как читательское сотворчество ученика с писателем, при котором учитель являлся тактичным посредником между изучаемым произведением и его юными читателями, способствующим их самостоятельным культурным коррекциям своих суждений о прочитанном. Дифференцированный подход опирался на их способности, склонности, интересы. Задания учащимся создавали установку на «вчувствование» и «вчитывание» в изучаемое произведение. Вычитывание из текстов оттенков, выражающих авторскую позицию, помогающих уяснению эстетического идеала писателя. Его ценностных ориентаций, которые впечатляли юных читателей, были поучительны для них, способствовали удовлетворению их собственных жизненных поисков в становлении себя как человека и читателя.

В диссертации уточнено понятие читательской самостоятельности учащихся 5-9 классов, разработана методика дифференцированного проблемно-творческого изучения фундаментальной «сквозной» литературной темы 5-9 классов («А.С.Пушкин»). Среди приемов евристической беседы, как наиболее органичный и отвечающий поставленным нами цели и задачам, выделен и апробирован творческий диалог, ориентированный на общение с целью самопознания и самоопределения читающей личности; обоснована и апробирована концепция дифференцированного игрового диалога, углубляющего мировосприятие юных читателей на основе личностно заинтересованного постижения классических произведений; предложен, обоснован и апробирован принцип личностного постижения отечественной классики в 5-9 классах, способствующий актуализации внутренних стимулов к чтению и перечитыванию ее подростками «по велению души».

В диссертации мы применили выработанные принципы личностно ориентированной, доверительной беседы при постижении искусства слова к сквозным» темам средних классов «А.С.Пушкин» и «М.Ю.Лермонтов», проведя по первой из них обучающий (формирующий) эксперимент, а по второй - контрольный эксперимент, основывающийся на проверке уровня непосредственного самостоятельного восприятия отдельных программных произведений классика. Последующий контроль осуществлен на материалах самостоятельного чтения подростков в направлении проверки их культурного обогащения и субъектно-личностного углубления.

Заинтересованное читательское освоение классиков «золотого века» русской словесности побудило школьников к собственному литературному творчеству в жанрах поэзии и прозы, т.е. к выражению в литературных формах своих сокровенных чувств и мыслей, свидетельствующих о совершающемся в подростках процессе самопознания и самоопределения в жизни и литературе, выработки собственных идеалов, нравственно-эстетических ориентаций и соответствующих им читательских предпочтений.

Проведенное исследование подтвердило обозначенные в гипотезе позиции, выдвигающие в процессе воспитания квалифицированного читателя приоритет духовных потребностей формирующейся личности подростка, его стремления к самопознанию и самоопределению в жизни и в круге своего сокровенного чтения, к выработке собственных идеалов и ценностных ориентаций, не навязанных, а вызревших в нем самом и позволяющих ему полноценно ощущать и осознавать самого себя в этом мире.

При чтении к созидательным установкам подросток приходит через самопознание и самоопределение при переживании и осознании коллизий жизни, представляемых в литературе: отражение в художественных конфликтах эстетических идеалов авторов произведений, оценка читателями нравственного выбора героев, их поступков, жизненных решений в перипетиях сюжетов и т.д.

Обучающий эксперимент, направленный на преодоление разрыва между изучением произведений, указанных в программе и свободным самостоятельным чтением, позволил сформировать у подростков установки на перечитывание «изученных» на уроках произведений и направил их на самостоятельное углубление осваиваемых литературных тем.

Методическую результативность показало соединение стратегии и планирования обучающего эксперимента в соотнесении с контрольным экспериментом. Выделение этапов обучающего эксперимента было произведено на основе психолого-педагогического своеобразия возрастных групп учащихся (5-6, 7-8, 9 классы), отмеченного психологами (Л.И. Божович, А.В.Петровский и др.), методистов-литераторов (Г.И.Беленький, М.А.Снежневская и др.).

В процессе обучающего эксперимента зафиксировано развитие способностей учащихся осваивать смысл произведения на основе близких им тем и мотивов, образов и сюжетов (первый этап обучающего эксперимента), воспринимать и оценивать эстетическую сторону произведений и получать духовное удовлетворение (второй этап обучающего эсперимента), проявлять творческую читательскую самостоятельность с целью самопознания и самоопределения (контрольный эксперимент).

Результативность показали задания учащимся, с помощью которых создавалась установка на «вчувствование» и «вчитывние» в изучаемые произведения, что помогло соединению ценностных ориентаций автора с впечатлениями, переживаниями, раздумьями юных читателей. Это способствовало внутренней мотивации чтения и пречитывания текстов с целью становления подростка как человека и читателя.

Способствующим фактором к углубленному выполнению программы явилось использование в учебно-воспитательном процессе студийной работы, в ходе которой учащиеся при опоре на классические образцы создавали свои произведения, выражая в них свои переживания, мироощущения, взгляды на жизнь, что актуализировало процесс их самопознания и ценностного самоопределения при изучении литературных источников в классе и свободном самостоятельном их перечитывании.

Важным критерием успеха педагога как руководителя подросткового чтения в развитии читательской самостоятельности воспитанников явилось то, что школьники полюбили серьезную книгу, оказались способными находить в ней опору и поддержку в своей жизни в решении различных проблем, испытали стремление быть похожими на положительных героев художественных произведений, почувствовали стремление к чтению и перечитыванию классических произведений, проявили умение самостоятельно выбирать книги для чтения, ориентироваться в художественной литературе.

Не оставляется без внимания неразделимое единство формы-содержания, читательское освоение которой предстает каждый раз (на предмет избранных ввиду педагогической целесообразности доминант) в свете органического взаимодействия поэтики и эстетики художника слова. Такой подход предполагает отношение читателя к впечатлившему его произведению как к феноменальному, неповторимому сплаву формы-содержания в его жанрово-родовой и индивидуально-творческой специфике, с одной стороны, а с другой - как к способу и форме авторского и читательского сотворчества. Последнее предполагает возникновение личностной актуализации произведения, постоянный поиск и коррекцию в освоении его художественной идеи и смысла в сознании читателя. Руководитель чтения как посредник между источником и читателем прибегает к личностно ориентированному диалогу, способствуя сотворчеству воспитанника с писателем в процессе самопознания и самоопределения в жизни и литературе, искусстве и культуре. Для ученика главное - как жить и действовать в этом мире, какими ценностными ориентирами руководствоваться, и читательская деятельность, как учебная, так и свободная, совершенно самостоятельная, один из путей в поиске собственного выбора.

Чем глубже культура чтения субъекта, тем перспективнее духовный аспект поисков личностью своего места и своих функций в окружающей действительности. Роль учителя - в оказании целесообразной помощи воспитаннику в овладении им культурой чтения, глубинными читательскими умениями и навыками в целях поиска себя самого в жизни и литературной культуре, с личностным самоопределением в них.

Актуализируется феномен читательской интуиции как основы читательских творческих способностей, развитие которых приводит к сдвигам в духовном становлении и развитии личности, ее благих качеств -настроенности на любовь и сопереживание, на созидание блага и противодействие злу как в себе самом, так и в окружающих.

При таком отношении к программному курсу литературы цели и задачи развития читательской самостоятельности становятся главенствующими, приоритетными в преподавании данного учебного предмета, в учебно-воспитательном процессе на всех видах занятий по нему. Естественно, основой для формирования и развития читательской самостоятельности школьников становится русская литература, тесно связанная с художественным пересозданием отечественных жизненных конфликтов, с исторической и современной проблематикой, которая соотносима и с мировой культурой в ее литературной ипостаси.

Читательская самостоятельность подростков формируется и развивается на основе личностного духовного самоуглубления юных читателей, включающего в себя самопознание и выбор нравственно-эстетических критериев-ориентиров в процессе сотворчества с читаемым произведением при вспомогательной роли посредников, интерпретаторов, советчиков в освоении смысла источников; в качестве руководителя чтения художественной и литературно-критической литературы выступает учитель, ведущий диалог со своими воспитанниками, что требует не только культурно-литературной эрудированности, но и творческих педагогических способностей, на действенном проявлении которых зиждется его авторитет в общении с классом.

Доверительное общение педагога с учащимися на предмет выбора и постижения каждым своих сокровенных источников чтения показало свою эффективность в учебно-воспитательном процессе по литературе. Оно явилось возбудителем активности учащихся в поисках каждым путей и способов к собственному читательскому самовоспитанию и развитию как насущной проблеме жизнедеятельности, решение которой совершается в области самоопределения.

Разработанная нами методика работы над кардинальными «сквозными» темами курса литературы 5-9 классов помогла учащимся личностно соотнести духовные сигналы, воспринимаемые от постигаемых словесно-художественных миров, с собственными жизненными ассоциациями в переживаниях и раздумьях как доминирующими аффектами своего сознания и подсознания и тем самым активно встать на путь своего становления как жизненно-читательской личности.

Проведенное исследование подтвердило правомерность развития читательской самостоятельности подростков на субъектно-личностной основе. Требуется строить учебно-воспитательный процесс так, чтобы учащиеся могли руководствоваться своими духовными потребностями в миропознании и самопознании с поиском личностных ориентаций. Тогда у них создается установка на перечитывание «изученных» классиков и самостоятельное углубление в их творчество. Поиском источников сокровенного чтения усиливается мотивация внутренней активности и преодолевается разрыв между учебной и свободной читательской деятельностью. Обучение специальным знаниям проводится как бы «вслед» личностным реакциям, убеждая юного читателя в необходимости культурной коррекции своих непосредственных впечатлений от прочтения высокохудожественных произведений. Так возникает и реализуется мотивация посильного овладения историко-литературным, теоретико-литературным, искусствоведческим, культурологическим и другими компонентами своей читательской деятельности как ее необходимыми инструментариями, обогащающими личность знаниями об искусстве слова, о закономерностях его функционирования как необходимыми условиями полноценного прочтения литературных произведений разных родов, жанров, направлений.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы личностно заинтересованного постижения школьного курса литературы видятся нами в следующих направлениях: совершенствование методов и приемов общения в процессе развития читательской личности в ходе литературного образования; проведение исследований обогащения читательской личности на основе изучения среднего и старшего цикла школьного курса литературы; разработка методических рекомендаций для разных типов средних учебных заведений (колледжей, лицеев, специализированных училищ, техникумов и пр.); совершенствование литературно-методической подготовки будущих учителей-словесников в педагогическом вузе в свете обогащения их профессиональными знаниями и умениями в области обучения и воспитания на занятиях по литературе.