Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С. Тургенева в 5-8 классах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С. Тургенева в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Осипова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С. Тургенева в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Ирина Викторовна, 2005 год

Введение

Глава 1.Теоретические, методические, психолого-педагогические основы читательской культуры учащихся 5-8 классов.

1.1 История изучения читателя-школьника в отечественной науке

1.20пределение понятия «читательская культура» школьника.

1.3 Определение компонентов речевых умений и навыков в их единстве с развитием читательской культуры учащихся.

1.40собенности учащихся 5-8 классов как читателей классической художественной литературы (в свете развития читательской культуры).

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Система работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С Тургенева 5-8 классов.

2.1 Развитие читательской культуры учащихся в школьной практике при изучении произведений И.С Тургенева в 5-8 классах. Констатирующий эксперимент.

2.2 Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С. Тургенева в 5-6 классах.

2.3 Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений

И.С. Тургенева в 7-8 классах.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С. Тургенева в 5-8 классах"

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования определяется значимостью чтения классической русской литературы в формировании самостоятельно и творчески мылящей личности, обладающей высокой духовной культурой. Формирование «квалифицированного», творческого, эстетически восприимчивого читателя, умеющего ориентироваться в многообразии родной и мировой литературы, понимать, эстетически оценивать литературные произведения, уметь грамотно, интересно, эмоционально выразить свои впечатления и мысли в устной и письменной форме — важная задача, стоящая перед современной школой.

Изучение литературы в основной школе, как указано в Стандартах среднего общего образования по литературе, направлено на достижение ряда целей и задач, среди которых: освоение системы знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении, ее основных темах и проблемах; изучение вершинных произведений выдающихся русских писателей и сведений об их жизни и творчестве; воспитание средствами художественной литературы духовно-нравственной личности, адаптированной к условиям жизни в современном обществе, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувствующей свою принадлежность к родной культуре; формирование чувства справедливости, чести, совести, патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре. овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений; выявления в них конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; получения информации о литературе из различных источников (справочная литература, масс-медиа, Интернет); развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся: потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, способности на эмоционально-эстетическом уровне воспринимать искусство; формирование художественного вкуса, аргументировать свою позицию; развитие устной и письменной речи учащихся, умения правильно пользоваться русским литературным языком, навыков написания сочинений разных типов и литературных работ различных жанров.

Таким образом, развитие читательской культуры личности и связанных с ней речевых умений и навыков в рамках уроков литературы становится единой задачей, решаемой в процессе анализа произведений русской классики.

В научной литературе нет четкого определения понятия «читательская культура». Обобщая теоретические исследования в данной области, дадим рабочее определение понятия «читательская культура». Под читательской культурой, мы понимаем определенный уровень сформированности ряда читательских умений и навыков: потребность в чтении и устойчивый интерес к нему; читательская эрудиция; навыки чтения, умения выразительного чтения; способность к восприятию различных литературных произведений, элементарные библиографические знания (умение пользоваться каталогом, понимать аннотации); необходимый уровень теоретико-литературных знаний; креативные способности; умения оценки и интерпретации; речевые умения.

Отметим, что речевые умения определяют уровень речевой культуры, свойственный личности на конкретном этапе ее развития, включающий соответствие речи мыслям говорящего или пишущего, правильный отбор языковых средств, ясность речи, богатство словаря, разнообразие грамматических конструкций, художественную выразительность, логическую стройность, эмоциональность.

Важную роль в развитии читательской культуры и связанных с ней речевых умений и навыков в процессе анализа художественного текста играет русская классическая литература XIX века. Отечественная литература помогает укреплять в сознании воспитанников традиционные национальные чувства и убеждения. Содержание произведений русской классики многогранно, отличается глубиной проблем, многие из которых не утратили актуальности, высокими нравственными идеалами, разносторонностью изображения жизни, художественным своеобразием, богатством и D выразительностью языка.

• Сочетание глубины мысли, исследование «вечных» нравственно-философских проблем, особенности манеры повествования и выразительность языка И.С.Тургенева дают учителю возможность при изучении его произведений решать в единстве проблему развития читательской культуры и речевых умений и навыков учащихся. Поэтапное развитие читательских умений и навыков обеспечивается непрерывным (с 5 по 8 класс) обращением к изучению произведений И.С.Тургенева.

Литературоведение предоставляет учителю богатый материал по изучению личности и творчества И.С.Тургенева. Среди работ, посвященных * творчеству И.С.Тургенева, нами анализировались работы Н.В.Богословского,

Н.Л.Бродского, Г.А.Бялого, В.М.Головко, Л.П.Лотмана, Г.Б.Курляндской, Ю.В.Лебедева, П.Г.Пустовойт, А.Г.Цейтлина, С.Е.Шаталова и др. К разным аспектам изучения произведений Тургенева в школе обращались в своих методических трудах В.В.Голубков, Т.Г.Браже, О.Ю.Богданова, М.М.Жданов, Т.Ф.Курдюмова, М.Г.Качурин, А.П.Валагина, А.К.Киселев, Г.А.Обернихина, В.Я.Коровина и др.

О культурообразовательном значении литературы говорили в своих трудах М.М.Бахтин, В.С.Библер, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, •) Е.М.Мелетинский, С.С.Аверинцев, А.Ф.Лосев, М.С.Качан и др.

Проблема чтения всегда находилась под пристальным вниманием ученых-методистов, педагогов, психологов. Детально разработанные и тщательно сформированные указания по руководству чтением ребенка и подростка с учетом возраста, индивидуальных склонностей и задач воспитания цельной человеческой личности имеются в наследии К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Психологическим аспектам процесса обучения и читательской деятельности посвящены труды Б.Г.Ананьева, В.С.Библера, Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, v Н.О.Корста, А.Ф. Лазурского, А.Г.Корсунского, А.Н.Леонтьева,

Н.А.Менчинской, А.П.Нечаева, О.И.Никифоровой, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эрдниева, Д.В.Эльконина, И.С.Якиманской, П.М.Якобсона и др.

Традиции изучения художественной литературы в школе заложены в работах В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, Ц.П.Балталона, В.В.Голубкова, Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой, Л.С.Троицкой и др.

Формирование культуры чтения и различные аспекты читательского восприятия при анализе художественного произведения на разных ступенях обучения литературе исследовали в своих работах М.Н.Салтыкова,

Н.Я.Мещерякова, Т.Г.Браже, В.Ф.Брандесов, Н.О.Корст, Н.И.Кудряшев,

B.Г.Маранцман, Н. Д.Молдавская, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, О.Ю.Богданова, А.Г.Кутузов, Е.А.Лужина, Г.И.Беленький, Г.А.Гуковский, Т.Г.Зепалова, М.Г.Качурин, М.А.Снежневская, Г.Н.Ионин, А.В.Дановский,

C.А.Леонов, Г.С.Меркин, Л.В.Тодоров, Г.А.Обернихина, В.Ф.Чертов и др. Проникновение в тайны стиля и поэтики русских классиков, обогащение словарного запаса учащихся, в том числе выразительно-изобразительными средствами языка на материале художественных произведений, обучение связной устной и письменной речи и развитие ее выразительности - таковы основные задачи, которые решались в практике и теории развития методики литературы в связи с воспитанием квалифицированного читателя. Большой вклад в разработку данного вопроса внесли Ф.И.Буслаев, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский, Л.И.Поливанов. В.П.Шереметьевский, В.В.Голубков, А.Д.Алферов, М.А.Рыбникова, А.А.Липаев, И.В.Мальцева, М.Р.Львов, В.Я.Коровина, Г.И.Беленький,

О.Ю.Богданова, Н.А.Демидова, Л.М.Зельманова, Т.Ф.Курдюмова, Н.Д.Молдавская, Н.И.Кудряшев, З.С.Смелкова, Н.Н.Светловская, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова, Г.А.Обернихина, С.А.Леонов, Т.А.Ладыженская и др.

Во многих трудах проблемы читательской культуры и развития Ф речевых умений и навыков школьников рассматриваются отдельно друг от друга, хотя теория и практика работы подтверждают их тесную взаимосвязь, что говорит о необходимости их соединения в единую методическую проблему.

В диссертационных исследованиях по данной проблеме рассматриваются различные аспекты развития читательской культуры.

В диссертационном исследовании С.А.Леонова «Речевая деятельность учащихся 9-11 классов в процессе изучения литературы» рассматривается процесс совершенствования речи учащихся старших классов на основе изучения произведений русской классики. Т.В.Федорова, исследуя проблему * совершенствования читательской деятельности учащихся старших классов на уроках литературы, опирается на диалогическую природу художественного текста и возросшую роль ученика в образовательном процессе. О.А.Иншакова посвятила свою работу развитию читательской самостоятельности учащихся в процессе изучения произведений А.С.Пушкина в 5-9 классах средней школы. В.И.Нусенкис, исследуя процесс формирования читательских умений при изучении эпических произведений у школьников 6 класса, отмечает, что система формирования читательских умений должна быть гибкой, видоизменяться в зависимости от художественного метода писателя. И.Л.Старцева исследует проблему развития читательской культуры школьников 5-6 классов при изучении эпических произведений, опираясь на фольклор и на тексты художественной литературы. Л.Н.Горячева, опираясь на диалогическую природу общения учителя с учениками на уроке, посвятила исследование проблеме учебноречевой деятельности «учитель-ученик» на интегрированном уроке литературы.

Нас же интересует проблема развития читательской культуры учащихся 5-8 классов при изучении произведений И.С.Тургенева.

Цель исследования: теоретическое обоснование, методическая разработка и экспериментальная проверка методической модели развития читательской культуры и речевых умений и навыков учащихся 5-8 классов при изучении произведений И.С.Тургенева.

Цель исследования реализуется в следующих задачах:

1. Проанализировать историю изучения читателя-школьника и выявить, какое место занимает развитие читательской культуры в формировании квалифицированного читателя.

2. Определить специфику понятия «читательская культура», компонентов речевых умений и навыков, что позволит объединить их в рамках единой методической проблемы;

3. Определить общеметодические и психолого-педагогические предпосылки создания методической модели развития читательской культуры и речевых умений и навыков учащихся 5-8 классов;

4. Разработать методическую модель развития читательской культуры учащихся 5-8 классов при изучении произведений одного автора (на примере И.С.Тургенева) и проверить ее эффективность на практике.

Объект исследования: процесс развития читательской культуры на уроках литературы в 5-8 классах при изучении произведений И.С.Тургенева.

Предмет исследования: содержание, методы, формы, пути, приемы развития читательской культуры школьников при изучении произведений И.С.Тургенева на уроках литературы в 5-8-классах.

Гипотеза исследования: развитие читательской культуры учащихся 58 классов и связанных с ней речевых умений и навыков должно происходить в неразрывном единстве и может быть более эффективным, если:

1) в процессе изучения произведений И.С.Тургенева будет осуществляться работа по анализу художественного произведения в единстве формы и содержания, что позволит постичь глубину мысли, уникальность стиля И.С.Тургенева, подготовит к более глубокому восприятию других художественных произведений (не только данного автора) с сохранением преемственности от класса к классу;

2) в качестве основы методической модели развития читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.тургенева в 5-8 классах будут использованы такие этапы, как подготовка к анализу (восприятие и эстетическое постижение художественного мира произведения через разные виды чтения и диалоги «учитель-ученик», «ученик-ученик»), обучение анализу, с учетом особенностей авторского повествования и поэтики, самостоятельная читательская деятельность, обучение разным видам речевых высказываний (диалогических, монологических, устных и письменных), самостоятельной творческой деятельности;

3) при изучении произведений И.С.Тургенева будут учтены психолого-педагогические особенности учащихся (возрастные, индивидуальные, креативные);

4) будут осуществляться межпредметные связи (русский язык, история, музыка, изобразительно искусство, основы работы в библиотеке), будет способствовать развитию читательских и речевых умений и навыков как общеучебных.

Методологической основой исследования явились труды по методике, психологии, педагогике, литературоведению, связанные с избранной проблемой.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ Стандартов среднего общего образования и программ по литературе, методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы.

2. Методы эмпирического исследования - анкетирование учителей с целью выявить их уровень практического решения проблемы, анкетирование учащихся с целью выявить уровень восприятия художественного произведения на этапе самостоятельного чтения, анализ ответов учащихся на уроках и их письменных работ.

3. На стадии обучающего эксперимента использовался метод опытно-экспериментальной проверки с целью выявления эффективности предлагаемой методической модели работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000 — 2001 г.г.) было дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней философские, психологические, литературоведческие, методические, педагогические труды, определены основные направления исследования.

На втором этапе (2001 — 2002 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, определена рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, разработана методическая модель развития читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах.

Третий этап (2001 — 2005 г.г.) включал проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся в лицеях №10 и №18 г.Химки Московской области, обработку и анализ материалов исследований, оформление диссертации.

Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в лицеях №№.10,18 г.Химки Московской области, а также процессе учебно-педагогической деятельности автора на курсах повышения квалификации работников образования в АПК и ППРО РФ. По теме исследования были прочитаны доклады на Всероссийских междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО г.Москвы (2002, 2003 г.г.), на районных методических объединениях учителей русского языка и литературы г. Химки (2003, 2004, 2005г.г.). Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО, педагогических советах школ, в которых проводился эксперимент.

Новизна исследования:

1. Обоснована необходимость единства в развитии читательской культуры и речевых умений и навыков учащихся 5-8 классов с опорой на методические, дидактические, психологические и литературоведческие концепции.

2. Определены компоненты понятий «читательская культура», «речевые умения и навыки», позволившие объединить работу по их развитию в единую методическую проблему.

3. Разработана методическая модель развития читательской культуры учащихся на уроках литературы в 5-8 классах при изучении произведений И.С.Тургенева, основанная на поэтапном проникновении в идейно-художественные особенности авторского повествования, средства характеристики героев, на роли конкретных слов в повествовании и способах выражения авторской позиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложено теоретически обоснованное и экспериментально проверенная методическая модель развития читательской культуры учащихся при изучении произведения И.С.Тургенева в 5-8 классах. Описанная модель работы может быть перенесена на изучение произведений любого другого автора русской классической литературы XIX века.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

1) опорой разработанной модели на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведении, методики преподавания литературы;

2) данными констатирующего и обучающего экспериментов, в которых приняло участие более 200 учащихся;

3) использованием данных материалов в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы развития читательской культуры и речевых умений и навыков неразрывно связаны и требуют единого системного подхода при изучении произведений каждого автора поэтапно (с 5 по 8 класс). Анализ художественного произведения в школьной практике происходит в единстве формы и содержания, что позволяет не только постичь глубину мысли и уникальность авторского стиля писателя, но и готовит к более глубокому восприятию любого другого художественного произведения данного автора, а также стимулирует желание выразить собственное мнение или создать собственное творческое речевое высказывание. Эффективным средством совершенствования процесса литературного и речевого развития школьников является наблюдение за значимостью каждого слова в художественном произведении, особенностями стиля и поэтики автора.

2. Главным содержанием деятельности учителя по развитию читательской культуры являются углубление художественного восприятия произведения в процессе его изучения, постижения авторской позиции, анализа языковых особенностей текста, совершенствования техники чтения и речевых умений, развития креативных способностей и умений интерпретации художественного текста с опорой на язык и стиль И.С.Тургенева.

3. При этом предпочтительны такие виды учебной деятельности школьников, как различные виды чтения, наблюдение за эмоционально-образным значением слов с учетом мировоззрения автора, введение слов и речевых оборотов И.С.Тургенева в высказывания учащихся, диалог, чтение, словесное рисование, разные виды пересказов с включением лексики из произведений И.С.Тургенева, игры, сопоставление, иллюстрирование, творческие сочинения, словесно-художественное творчество.

4. При учете возрастных, личностных особенностей, специфики литературного произведения и стиля автора в процессе практической реализации предложенной методической модели развития читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах возможно продвижение учащихся на более высокие уровни читательской культуры.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. Анализ современных школьных программ по литературе, анкетирование учителей и учеников и беседы с ними показали, что развитие читательской культуры является актуальной проблемой и одной из главных задач современного литературного образования. Понятие «читательская культура» не определено ни в теории, ни в практике преподавание, но отдельные ее составляющие рассматриваются учителями и авторами программ как важные умения и навыки, которые необходимо формировать и развивать на уроках литературы.

В деятельности учителей литературы прослеживается недооценка роли выразительного чтения подростков как средства развития читательской и речевой культуры. Современная методическая литература, учебники не всегда ориентируют учителя на изучение произведений И.С.Тургенева «вслед за автором», от эпизода к эпизоду, опираясь на особенности стиля и поэтики автора, не всегда уделяют должного внимания конкретным видам словарной работы, как средству развития читательской и речевой культуры школьников.

2. На основании проведенного нами констатирующего эксперимента и опроса учащихся при первичном восприятии текста после самостоятельного прочтения произведений И.С.Тургенева мы пришли к выводу, что уровень самостоятельного «проникновения» в глубину мыслей И.С. Тургенева невысок, учащимся трудно сформулировать и аргументировать свою точку зрения по поводу произведений И.С.Тургенева. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах и помогли определить ее основные пути и направления.

3. Основой работы по развитию читательской культуры при изучении произведений И.С,Тургенева в 5-8 классах стало поэтапное проникновение в идейно-художественные особенности повествования И.С.Тургенева, средства характеристики героев, роль конкретных слов в повествовании и выражении авторской позиции.

Непременным условием читательского развития учащихся является следование принципу преемственности в их литературном образовании.

Произведения И.С.Тургенева, изучаемые в 5-8 классах, предоставляют такую возможность:

1) Понимание роли портрета, интерьера, пейзажа, разных видов характеристик героев.

2) Развитие умения давать характеристику героям (от описания, сравнительной характеристики до психологической характеристики);

3) Поэтапное обогащение словарного запаса на основе произведений И.С.Тургенева

4) Стремление сформировать и сформулировать свою точку зрения, правильно и грамотно (с опорой на текст художественного произведения), аргументировать ее

- обеспечивают постепенный рост читательской и речевой культуры учащихся 5-8 классов при изучении произведений И.С.Тургенева.

4. Анализ обучающего эксперимента и результаты контрольных работ (на каждом этапе) доказали целесообразность использования подобной поэтапной модели работы по развитию читательской и речевой культуры при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах. Полученные читательские умения и навыки стимулируют развитие речевой культуры и станут фундаментом для развития читательской культуры на завершающем этапе литературного образования.

Заключение.

Одной из основных задач литературного образования в средней школе является воспитание квалифицированного читателя, обладающего широким кругозором и присущей ему читательской самостоятельностью (которая определяется уровнем сформированности читательских умений и навыков), имеющего собственное мнение и суждение, которые он способен грамотно выразить в устной и письменной форме, имеющего определенный уровень теоретико-литературных знаний, что, в целом, определяет читательскую культуру личности.

Формирование и развитие читательской культуры и связанных с ней речевых умений и навыков на уроках литературы способствует формированию общеучебных умений и навыков, общей культуры личности.

В нашем исследовании, посвященном развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах, нами # были поставлены задачи проанализировать методический, литературоведческий и психолого-педагогический аспекты развития читательской культуры на уроках литературы в 5-8 классах; выявить основные компоненты понятия «читательская культура» и связанных с ней речевых умений и навыков, позволяющих объединить их в рамках единой методической проблемы; выявить общеметодические и психолого-педагогические особенности развития читательской культуры подростков 5-8 классов; определить методические приемы и виды работы , способствующие развитию читательской культуры при изучении произведений одного автора 9 в разных классах средней школы; разработать модель работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах и проверить ее эффективность.

В своей работе мы исходили из того, что работа по развитию читательской культуры должна носить систематический, последовательный и поэтапный характер и учитывать уровень развития, возрастные, индивидуальные, креативные особенности учащихся и специфику восприятия художественных произведений подростками 5-8 классов.

Чтение художественной литературы можно отнести к самым сложным видам человеческой деятельности. Первоначальное восприятие произведения должно усилиться и углубиться в последующем анализе, ставящем цель понять идеи автора, особенности его мастерства и стиля, проникнуть в эмоционально-образное значение слова, выразить свое отношение к произведению, обогатив свою речь «от языка великого мастера».

Учитель организует читательскую и речевую деятельность учащихся, в процессе которой и происходит продвижение читателя-школьника на иную ступень развития читательской культуры,

Проанализированные нами компоненты понятия читательской культуры и речевых умений и навыков позволили нам объединить работу по их развитию в единую методическую проблему. Уровень развития речевых умений и навыков становится также одним из критериев оценки уровня развития читательской культуры.

На основании научных исследований в области психологии, литературоведения, методики преподавания литературы и с учетом результатов констатирующего эксперимента была предложена модель работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах, основанная на таких видах учебной деятельности школьников, как различные виды чтения, наблюдение за эмоционально-образным значением слов, введение слов и речевых оборотов И.С.Тургенева в высказывания учащихся, диалог, словесное рисование, разные виды пересказов, сопоставление, словесно-художественное творчество.

В ходе опытно-экспериментального обучения подтвердилась гипотеза данного диссертационного исследования об эффективности предложенной модели работы по развитию читательской культуры учащихся 5-8 классов в процессе изучения произведений И.С.Тургенева в единстве формы и содержания, с сохранением преемственности от класса к классу, нарастанием степени сложности заданий. В соответствии с высказанной гипотезой, организация работы по развитию читательской культуры учащихся 5-8 классов стала более эффективной за сет систематического соблюдения таких этапов, как: подготовка к анализу, обучение анализу, с учетом особенностей авторского повествования и поэтики, самостоятельная читательская деятельность, обучение разным видам речевых высказываний, самостоятельной творческой деятельности.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, составившие его научную новизну: обоснована необходимость и закономерность единства развития читательской культуры и речевых умений и навыков; определены компоненты понятий читательской культуры и речевых умений и навыков, позволившие объединить работу по их развитию в единую методическую проблему; разработана модель развития читательской культуры на уроках литературы в 5-8 классах при изучении произведений И.С.Тургенева.

Данное исследование позволило наметить перспективы научной работы: объектом будущих исследований может стать изучение произведений классической литературы XIX века других авторов в свете заявленной проблемы, поиск новых подходов к изучению художественных произведений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С. Тургенева в 5-8 классах"

На правах рукописи

ОСИПОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

>

РАЗВИТИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И.С.ТУРГЕНЕВА В 5-8 КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре преподавания русского языка и литературы Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Обернихина Галина Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Леонов Сергей Александрович

кандидат педагогических наук Федорова Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования

Защита диссертации состоится «17» октября 2005г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « и » С£м71кМх 2005 г.

Ученый секретарь / Диссертационного Совета_' ' _Зинин С.А.

ре

Общая характеристика работы.

Актуальность исследоваиия определяется значимостью чтения классической русской литературы в формировании самостоятельно и творчески мылящей личности, обладающей высокой духовной культурой. Формирование «квалифицированного», творческого, эстетически восприимчивого читателя, умеющего ориентироваться в многообразии родной и мировой литературы, понимать, эстетически оценивать литературные произведения, уметь грамотно, интересно, эмоционально выразить свои впечатления и мысли в устной и письменной форме - важная задача, стоящая перед современной школой.

Таким образом, развитие читательской культуры личности и связанных с ней речевых умений и навыков в рамках уроков литературы становится единой задачей, решаемой в процессе анализа произведений русской классики.

В научной литературе нет четкого определения понятия «читательская культура». Обобщив теоретические исследования в данной области, дадим рабочее определение понятия «читательская культура». Под читательской культурой мы понимаем определенный уровень сформированное™ ряда читательских умений и навыков: потребность в чтении и устойчивый интерес к нему; читательская эрудиция; навыки чтения, умения выразительного чтения; способность к восприятию различных литературных произведений, элементарные библиографические знания (умение пользоваться каталогом, понимать аннотации); необходимый уровень теоретико-литературных знаний; креативные способности; умения оценки и интерпретации; речевые умения.

Отметим, что речевые умения определяют уровень речевой культуры, свойственный личности на конкретном этапе ее развития, включающий соответствие речи мыслям говорящего или пишущего, правильный отбор языковых средств, ясность речи, богатство словаря, разнообразие грамматических конструкций, художественную выразительность, логическую стройность, эмоциональность.

Важную роль в развитии читательской культуры и связанных с ней речевых умений и навыков в процессе анализа художественного текста играет русская классическая литература XIX века. Отечественная литература помогает укреплять в сознании воспитанников традиционные национальные чувства и убеждения. Содержание произведений русской классики многогранно, отличается глубиной проблем, многие из которых не утратили актуальности, высокими нравственными идеалами, разносторонностью изображения жизни, художественным своеобразием, богатством и выразительностью языка.

Сочетание глубины мысли, исследование «вечных» нравственно-философских проблем, особенности манеры повествования и выразительность языка И.С.Тургенева дают учителю возможность при изучении его произведений решать в единстве проблему развития читательской культуры и

■ ' 1 1ЯМГ«|

речевых умений и навыков учащихся. Поэтапное развитие читательских умений и навыков обеспечивается непрерывным (с 5 по 8 класс) обращением к изучению произведений И.С.Тургенева.

Литературоведение предоставляет учителю богатый материал по изучению личности и творчества И.С.Тургенева. Среди работ, посвященных творчеству И.С.Тургенева, нами анализировались работы Н.В.Богословского, Н.Л.Бродского, Г.А.Бялого, В.М.Головко, Л.П.Лотмана, Г.Б.Курляндской, Ю.В.Лебедева, П.Г.Пустовойт, А.Г.Цейтлина, С.Е.Шаталова и др. К разным аспектам изучения произведений И.С.Тургенева в школе обращались в своих методических трудах В.В.Голубков, Т.Г.Браже, О.Ю.Богданова, М.М.Жданов, Т.Ф.Курдюмова, М.Г.Качурин, А.П.Валашна, А.К.Киселев, Г.А.Обернихина, В.Я.Коровина и др.

О культурообразовательном значении литературы говорили в своих трудах М.М.Бахтин, В.С.Библер, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Е.М.Мелетинский, С.С.Аверинцев, А.Ф.Лосев, М.С.Качан и др.

Проблема чтения всегда находилась под пристальным вниманием ученых-методистов, педагогов, психологов. (К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинского)

Психологическим аспектам процесса обучения и читательской деятельности посвящены труды Б.Г.Ананьева, В.С.Библера, Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Н.О.Корста, А.Ф. Лазурского, А.Г.Корсунского, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, А.П.Нечаева, О.И.Никифоровой, Ж.Пиаже,

C.Л.Рубинштейна, Д.В.Эрдниева, Д.В.Эльконина, И.С.Якиманской, П.М.Якобсона и др.

Традиции изучения художественной литературы в школе заложены в работах В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, Ц.П.Балталона, В.В.Голубкова, Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой, Л.С.Троицкой и др.

Формирование культуры чтения и различные аспекты читательского восприятия при анализе художественного произведения на разных ступенях обучения литературе исследовали в своих работах М.Н.Салтыкова, Н.Я.Мещерякова, Т.Г.Браже, В.Ф.Брандесов, Н.О.Корст, Н.И.Кудряшев,

B.Г.Маранцман, Н. Д.Молдавская, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, О.Ю.Богданова, А.Г.Кутузов, Е.А.Лужина, Г.И.Беленький, Г.А.Гуковский, Т.Г.Зепалова, М.Г.Качурин, М.А.Снежневская, Г.Н.Ионин, А.В.Дановский,

C.А.Леонов, Г.С.Меркин, Л.В.Тодоров, Г.А.Обернихина, В.Ф.Чертов и др. Проникновение в тайны стиля и поэтики русских классиков, обогащение

словарного запаса учащихся, в том числе выразительно-изобразительными средствами языка на материале художественных произведений, обучение связной устной и письменной речи и развитие ее выразительности - таковы основные задачи, которые решались в практике и теории развития методики

; »Нм-ч. дн' ; .»*»«' ' 2 -»« Л- » '

литературы в связи с воспитанием квалифицированного читателя. Большой вклад в разработку данного вопроса внесли Ф.И.Буслаев, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский, Л.И.Поливанов. В.П.Шереметьевский, В.В.Голубков,

A. Д. Алферов, М.А.Рыбникова, А.А.Липаев, И.В.Мальцева, М.Р.Львов,

B.Я.Коровина, Г.И.Беленысий, О.Ю.Богданова, Н.А.Демидова, Л.М.Зельманова, Т.Ф.Курдюмова, Н.Д.Молдавская, Н.И.Кудряшев, З.С.Смелкова, Н.Н.Светловская, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова, Г.А.Обернихина, С.А.Леонов, Т.А.Ладыженская и др.

Во многих трудах проблемы читательской культуры и развития речевых умений и навыков школьников рассматриваются отдельно друг от друга, хотя теория и практика работы подтверждают их тесную взаимосвязь, что говорит о необходимости соединения их в единую методическую проблему.

В диссертационных исследованиях по данной проблеме рассматриваются различные аспекты развития читательской культуры. В диссертационном исследовании С.А.Леонова «Речевая деятельность учащихся 9-11 классов в процессе изучения литературы» показан процесс совершенствования речи учащихся старших классов на основе изучения произведений русской классики. Т.В.Федорова, исследуя проблему совершенствования читательской деятельности учащихся старших классов на уроках литературы, опирается на диалогическую природу художественного текста и возросшую роль ученика в образовательном процессе. О.А.Иншакова посвятила свою работу развитию читательской самостоятельности учащихся в процессе изучения произведений А.С.Пушкина в 5-9 классах средней школы. В.И.Нусенкис, исследуя процесс формирования читательских умений при изучении эпических произведений у школьников 6 класса, отмечает, что система формирования читательских умений должна быть гибкой, видоизменяться в зависимости от художественного метода писателя. И.Л.Старцева исследует проблему развития читательской культуры школьников 5-6 классов при изучении эпических произведений, опираясь на фольклор и на тексты художественной литературы. Л.Н.Горячева, опираясь на диалогическую природу общения учителя с учениками на уроке, посвятила исследование проблеме учебно-речевой деятельности «учитель-ученик» на интегрированном уроке литературы.

Нас же интересует проблема развития читательской культуры учащихся 5-8 классов при изучении произведений И.С.Тургенева.

Цель исследования: теоретическое обоснование, методическая разработка и экспериментальная проверка методической модели развития читательской культуры и речевых умений и навыков учащихся 5-8 классов при изучении произведений И.С.Тургенева.

Цель исследования реализуется в следующих задачах:

1. Проанализировать историю изучения читателя-школьника и выявить, какое место занимает развитие читательской культуры в формировании квалифицированного читателя.

2. Определить специфику понятия «читательская культура», компонентов речевых умений и навыков, что позволит объединить их в рамках единой методической проблемы;

3. Определить общеметодические и психолого-педагогические предпосылки создания методической модели развития читательской культуры и речевых умений и навыков учащихся 5-8 классов;

4. Разработать методическую модель развития читательской культуры учащихся 5-8 классов при изучении произведений одного автора (на примере И.С.Тургенева) и проверить ее эффективность на практике.

Объект исследования: процесс развития читательской культуры на уроках литературы в 5-8 классах при изучении произведений И.С.Тургенева.

Предмет исследования: содержание, методы, формы, пути, приемы развития читательской культуры школьников при изучении произведений И.С.Тургенева на уроках литературы в 5-8 классах.

Гипотеза исследования: развитие читательской культуры учащихся 5-8 классов и связанных с ней речевых умений и навыков должно происходить в неразрывном единстве и может быть более эффективным, если:

1) в процессе изучения произведений И.С.Тургенева будет осуществляться работа по анализу художественного произведения в единстве формы и содержания, что позволит постичь глубину мысли, уникальность стиля И.С.Тургенева, подготовит к более глубокому восприятию других художественных произведений (не только данного автора) с сохранением преемственности от класса к классу;

2) в качестве основы методической модели развития читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах будут использованы такие этапы, как подготовка к анализу (восприятие и эстетическое постижение художественного мира произведения через разные виды чтения и диалоги «учитель-ученик», «ученик-ученик»), обучение анализу, с учетом особенностей авторского повествования и поэтики, самостоятельная читательская деятельность, обучение разным видам речевых высказываний (диалогических, монологических, устных и письменных), самостоятельной творческой деятельности;

3) при изучении произведений И.С.Тургенева будут учтены психолого-педагогические особенности учащихся 5-8 классов (возрастные, индивидуальные, креативные);

4) будут осуществляться межпредметные связи (русский язык, история, музыка, изобразительное искусство, основы работы в библиотеке), что

будет способствовать развитию читательских и речевых умений и навыков как общеучебных.

Методологической основой исследования явились труды по методике, психологии, педагогике, литературоведению, связанные с избранной проблемой.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования.

1. Методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ Стандартов среднего общего образования и программ по литературе, методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы.

2. Методы эмпирического исследования - анкетирование учителей с целью выявить уровень практического решения проблемы, анкетирование учащихся с целью выявить уровень восприятия художественного произведения на этапе самостоятельного чтения, анализ ответов учащихся на уроках и их письменных работ.

3. На стадии обучающего эксперимента использовался метод опытно-экспериментальной проверки с целью выявления эффективности предлагаемой методической модели работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С,Тургенева в 5-8 классах.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) было дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней методические, философские, психологические, литературоведческие, педагогические труды, определены основные направления исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, сформулирована рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, разработана методическая модель развития читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах.

Третий этап (2001 - 2005 г.г.) включал проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся в лицеях №10 и №18 г.Химки Московской области, обработку и анализ материалов исследований, оформление диссертации.

Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в лицеях №N2.10,18 г.Химки Московской области, а также в процессе учебно-педагогической деятельности автора на курсах повышения квалификации работников образования в АПК и ППРО РФ. По теме исследования были прочитаны доклады на Всероссийских междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО г.Москвы (2002, 2003 г.г.), на районных методических объединениях учителей русского

языка и литературы г. Химки (2003, 2004, 2005г.г.). Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АГТКиППРО, педагогических советах школ, в которых проводился эксперимент.

Научная новизна исследования:

1.Обоснована необходимость единства в развитии читательской культуры и речевых умений и навыков учащихся 5-8 классов с опорой на методические, дидактические, психологические и литературоведческие концепции. 2. Определены компоненты понятий «читательская культура», «речевые умения и навыки», позволившие объединить работу по их развитию в единую методическую проблему.

3. Разработана методическая модель развития читательской культуры учащихся на уроках литературы в 5-8 классах при изучении произведений И.С.Тургенева, основанная на поэтапном проникновении в идейно-художественные особенности авторского повествования, средства характеристики героев, на роли конкретных слов в повествовании и способах выражения авторской позиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая модель развития читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах. Описанная модель работы может быть перенесена на изучение произведений любого другого автора русской классической литературы XIX века.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

1) опорой разработанной модели на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведении, методики преподавания литературы;

2) данными констатирующего и обучающего экспериментов, в которых приняло участие более 200 учащихся;

3) использованием данных материалов в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы развития читательской культуры и речевых умений

и навыков неразрывно связаны и требуют единого системного подхода при изучении произведений каждого автора поэтапно (с 5 по 8 класс). Анализ художественного произведения в школьной практике происходит в единстве формы и содержания, что позволяет не только постичь глубину мысли и уникальность авторского стиля писателя, но и готовит к более глубокому восприятию любого другого художественного произведения данного автора, а также стимулирует желание выразить собственное мнение или создать собственное творческое речевое высказывание. Эффективным средством совершенствования процесса литературного и речевого развития школьников

является наблюдение за значимостью каждого слова в художественном произведении, особенностями стиля и поэтики автора.

2. Главным содержанием деятельности учителя по развитию читательской культуры являются углубление художественного восприятия произведения в процессе его изучения, постижения авторской позиции, анализа языковых особенностей текста, совершенствования техники чтения и речевых умений, развития креативных способностей и умений интерпретации художественного текста с опорой на язык и стиль И.С.Тургенева.

3. При этом предпочтительны такие виды учебной деятельности школьников, как различные виды чтения, наблюдение за эмоционально-образным значением слов с учетом мировоззрения автора, введение слов и речевых оборотов И.С.Тургенева в высказывания учащихся, диалог, чтение, словесное рисование, разные виды пересказов с включением лексики из произведений И.С.Тургенева, игры, сопоставление, иллюстрирование, творческие сочинения, словесно-художественное творчество.

4. При учете возрастных, личностных особенностей, специфики литературного произведения и стиля автора в процессе практической реализации предложенной методической модели развития читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах возможно продвижение учащихся на более высокие уровни читательской культуры.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, обозначаются цель, задачи и предмет исследования, его практическая значимость и новизна, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические, методические, психолого-педагогические основы читательской культуры учащихся 5-8 классов» рассмотрена история изучения читателя-школьника в отечественной науке, определены основные компоненты понятия «читательская культура» и компоненты речевых умений и навыков. Проведенный анализ показал, что практически проблема развития читательской культуры неразрывно связана с развитием речевых умений и навыков. В первой главе содержится также обращение к возрастным особенностям учащихся 5-8 классов как читателей классической литературы, а также особенностям развития речевых умений и навыков подростков, рассмотрены различные приемы и виды работы по развитию читательской культуры и связанных с ней речевых умений и навыков как основа общеучебных умений и общей культуры личности.

В первом параграфе «История изучения читателя-школьника в отечественной науке» рассматривается история изучения читателя-школьника

в связи с развитием детской литературы, историей преподавания литературы в школе, с формированием читательских умений и навыков. В трудах методистов с момента зарождения методики преподавания литературы как науки основной целью литературного образования и выбора средств, способов его реализации (отбор материалов, формы занятий, методика работы) на разных возрастных ступенях считалось овладение учениками в ходе занятий умениями и навыками качественного «прочтения» высоких образцов художественной словесности, что могло считаться залогом читательской культуры.

Отечественная литература всегда помогала и помогает укреплять в сознании воспитанников традиционные национальные чувства и убеждения. Ценность художественной литературы заключается не только в глубоком нравственном содержании, но и в ее языковом богатстве и своеобразии, что наводит на мысль о неразрывной связи читательской и речевой культуры личности. Еще в 18 веке педагог и книгоиздатель Н.И.Новиков утверждал, что чтение должно формировать вкус и мировоззрение и таким образом воспитывать «добрых граждан России».В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, H.A.Добролюбов, А.И.Герцен остро ставили проблему отбора литературы в круг чтения подрастающего поколения. Вопрос руководства детским чтением рассматривал К.Д.Ушинский. Большой вклад в разработку вопроса о круге детского чтения и руководства им внес Л.Н.Толстой.

Современная методика преподавания литературы опирается на ценнейший опыт педагогов-словесников прошлого, стремится учитывать уроки этого опыта и развивать лучшие традиции отечественной школы, начиная с XVIII века (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, В.Я. Стоюнин, В.И.Водовозов и др.). Становление методики преподавания литературы как пауки прошло ряд этапов. Проблема развития читательской культуры учащихся существовала и до XX века, не было соответствующей терминологии. Ученые, разрабатывая вопросы восприятия произведения, его анализа, руководства читателем-школьником со стороны учителя, по сути, заложили методические и психолого-педагогические основы развития читательской культуры учащихся. В 60-90-е гг появилось немало исследований, поднимающих проблемы изучения предмета с точки зрения формирования читателя-школьника. Чтение - это сотворческое общение с автором по формуле «автор-образ-читатель». H.H. Светловская разрабатывает вопрос о структуре читательской деятельности применительно к младшим школьникам, где речь, по сути, идет о способе формирования читательской культуры, но идеи H.H. Светловской могут быть реализованы и в средней школе.

Во втором параграфе «Определение понятия «читательская культура школьника» рассмотрены взгляды методистов, педагогов, психологов на различные типы читателя, виды деятельности в художественном творчестве, этапы процесса восприятия читателем литературного произведения,

коммуникативный аспект чтения как основа работы по развитию культуры речи учащихся. В последние десятилетия появляются новые исследования по проблеме формирования культуры чтения школьников, что свидетельствует о ее недостаточной изученности. В частности, предлагаются различные деления читателей-школьников на ряд типов, которые следует учитывать учителю в работе по развитию читательской культуры учащихся. Г.Н. Ионин выделяет три типа читателей: читатель-художник, читатель-критик, читатель-исследователь. О.Ю. Богданова предлагает свою классификацию читательских типов: логически-рассудочный, эмоционально-образный, сметанный.

Анализируются взгляды разных методистов на понятие читательской культуры (В.Г. Маранцмана, И.С. Збарского, ТТ.Я. Мещеряковой и Л.Я. Гришиной, Е.В. Карсаловой и др.). Из различных мнений, суждений, подходов складывается достаточно полное представление о компонентах читательской культуры. Все исследователи, так или иначе, сходятся в том, что хорошему читателю присуща чуткость к художественному слову и ярким особенностям художественной формы произведения. Поэтому нам представляется, что основные компоненты читательской культуры на современном этапе литературного образования сводятся к следующему:

- потребность в чтении и устойчивый интерес к нему;

- читательская эрудиция, начитанность;

- навыки чтения, умения выразительного чтения;

- способность к восприятию различных литературных произведений;

- библиографические знания;

- необходимый уровень теоретико-литературных знаний;

- креативные способности;

- речевые умения;

- умения оценки и интерпретации.

Формирование читательской культуры осуществляется в процессе читательской деятельности как деятельности коммуникативной. Разные виды уроков и заданий, в том числе и по развитию устной и письменной речи, способствует развитию читательской культуры учащихся.

В третьем параграфе «Определение компонентов речевых умений и навыков в их единстве с развитием читательской культуры школьника при изучении литературы» рассматриваются речевые умения и навыки как одно из средств и критериев развития читательской культуры учащихся.

Развитие речевых умений читать и понимать глубину художественного текста способствует воспитанию общей культуры человека. Чрезвычайно важен подход к развитию речевых умений и навыков через воспитание у учащихся способности осознавать эстетическую ценность языковых явлений в художественном тексте, чутко и адекватно воспринимать язык художественного произведения, с удовольствием читать, учиться

самостоятельно входить в художественный мир искусства слова. Обогащение словарного запаса учащихся в процессе анализа художественных произведений, обучение связной речи и развитие ее выразительности - таковы основные задачи, которые решаются в практической работе словесников и теоретических исследованиях методистов. Развитие читательской культуры учащихся на уроках литературы происходит в процессе общения, т.е. в процессе речевой деятельности. Учебно-речевая деятельность на уроке организуется учителем. Ведущими принципами организации работы по совершенствованию речевой деятельности учащихся в связи с изучением литературы является неразрывное единство этой работы с анализом художественного произведения, с интеллектуальным, нравственным и художественно-эстетическим развитием, т.е. формированием духовной личности в широком смысле. Литература как учебный предмет, изучающий искусство слова, создает особые условия для овладения учащимися приемами творческого труда, исследовательской поисковой работы, связанной с умением самостоятельно решать сложные проблемы, критически оценивать художественные произведения, готовить устные выступления и письменные работы различных типов и жанров.

Рассматриваются основные направления работы по развитию речи, способствующие развитию читательской культуры в процессе анализа произведений И.С.Тургенева.

В четвертом параграфе «Особенности учащихся 5-8 классов как читателей классической художественной литературы в свете развития читательской культуры» рассматриваются возрастные, индивидуальные особенности подростков 5-8 классов и влияние этих особенностей на восприятие русской классической литературы. Особенности развития речи подростков влияют на выбор видов работ по развитию читательской культуры в процессе анализа произведений русской классической литературы.

Произведения И.С.Тургенева с их глубоким психологическим подтекстом и вниманием к философским проблемам (при правильной организации работы на уроке) проникают в душу юного читателя и открывают ему новое знание о жизни, о нем самом, делают его чище, лучше и мудрее. При изучении произведений И.С.Тургенева учителю важно обратить внимание на некоторые противоречия подросткового возраста, который выделил В.А. Сухомлинский: непримиримость к злу и неумение разобраться в сложных явлениях жизни; стремление подростока к идеалу, но нежелание, чтобы его воспитывали; желание самоутвердиться и неумение это сделать; показное отрицание авторитетов.

На период обучения в 5-8 классах приходится возникновение интереса к культуре речи, что делает этот возраст наиболее благоприятным и целесообразным для активной работы.

Во второй главе «Система работы по развитию читательской

культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах» проанализированы существующие программы литературного образования школьников среднего звена в свете рассматриваемой проблемы, дано теоретическое обоснование возможных путей работы и предложена методическая модель работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах, основанная на наблюдении за эмоционально-образным значением слов, особенностями стиля И.С.Тургенева с учетом мировоззрения автора; представлены материалы констатирующего и обучающего экспериментов и анализ их результатов.

В первом параграфе «Развитие читательской культуры учащихся в школьной практике при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах. Констатирующий эксперимент» проведен анализ Стандартов среднего общего образования по литературе, программ по литературе в свете заявленной проблемы и описан констатирующий эксперимент.

Проанализировав содержание Стандартов и программ, мы пришли к выводу, что предложенные для изучения в 5-8 классах произведения И.С.Тургенева обладают поэтическим и своеобразным стилем, глубиной мыслей и чувств, жанровым разнообразием. Это позволяет нам говорить о постепенном, поэтапном развитии читательской культуры учащихся, которое будет происходить в процессе постижения ими поэтики тургеневских произведений, интерпретации анализируемого художественного текста.

В ходе работы над данным исследованием нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали учителя русского языка и литературы школ, лицеев и гимназий г. Химки Московской области и учащиеся лицеев № 10, 18 г. Химки. В ходе констатирующего эксперимента на районных методических объединениях учителей русского языка и литературы города Химки было опрошено в среднем 42 человека из разных школ, лицеев и гимназий по интересующим нас проблемам. Результаты анкетирования показали, что учителя-практики лучше понимают и определяют понятие «культура речи», нежели «читательская культура»; к разным видам чтения учителя часто обращаются в 5-6 классах (87%), редко в 7 классе (72%), редко или почти не используют в 8 классе (74%). Также учителя недооценивают важность подготовки и обсуждения выразительного чтения учащихся, воспринимая его как средство развития речи учащихся, но не развития читательской культуры.

Анализ анкетирования учащихся 5-8 классов (120 человек) показал, что к произведениям И.С.Тургенева они обращаются только в связи со школьной программой, хорошо помнят рассказы, лишь недавно прочитав их (исключением является рассказ «Муму» - его назвали как запомнившийся 83% учащихся 5-8 классов). Среди учащихся 5 классов запомнили рассказ «Муму» 98%; среди учащихся 6 классов - «Бежин луг» - 63% (32%, не назвав рассказа,

указали на его содержание). Среди учащихся 7 классов 66% назвали «Бирюк» (28% указали на содержание, не назвав заглавия), «Стихотворения в прозе» -76% («Русский язык» - 92%), среди восьмиклассников - 80% - повесть «Ася». Причем, учащиеся каждой параллели обычно называли то произведение, которое изучалось сравнительно недавно, мало вспоминая предыдущие годы обучения. Это говорит о недостаточно глубоком восприятии произведений, проникновении в художественный мир И.С.Тургенева, о неустойчивом интересе к произведениям этого автора, а в целом - о невысоком уровне развития читательской культуры в процессе анализа произведений И.С.Тургенева.

Во втором параграфе «Развитие читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-6 классах» описан обучающий эксперимент по изучению рассказов «Муму» (5 класс) и «Бежин луг» (6 класс).

В 5 классе в эксперименте приняло участие 62 учащихся. В основу работы были положены такие виды деятельности как наблюдение над текстом и ролью слова в нем, диалог «учитель-ученик», различные виды чтения (выразительное, по ролям, комментированное, письменные ответы на вопросы, запись выразительных слов в тетрадь), мини-сочинения, игра.

В ходе изучения рассказа при целенаправленной работе произошел качественный рост читательского и речевого развития пятиклассников, о чем свидетельствуют данные сравнительной таблицы.___

Анализ письменных работ по вопросам При констатирующем эксперименте В результате обучающего эксперимента

Справились с заданием достаточно полно 17% 50%

Не справились с заданием 17% 15%

Отличаются разнообразием языковых средств 16% 50%

Использовали авторскую лексику - 32%

Изучение рассказа «Бежин луг» мы проводили в 6 классе на двух уроках внеклассного чтения (один урок за счет часов, отведенных на развитие речи) после «Очерка зимнего дня» С.Т.Аксакова перед «Страницами поэзии» о природе русских поэтов XIX века. Обращение к родной природе, умение ее видеть, слышать играет большую роль в эмоциональном развитии подростков, способствует развитию культуры чувств. При помощи художественного слова происходит проникновение в мир, природу и осознание роли картин природы в художественном произведении.

Глубокое содержание, многозначность художественной детали, лаконизм, необычайная емкость слова и лиризм произведений Тургенева воспитывает

художественный вкус читателя-школьника, развивает умение видеть существенное в жизни, в природе, в людях. Особенности стиля -музыкальность, задушевность повествования, стремление к полутонам, умелое соединение эпического с лирическим - определяют поэтику «Записок охотника» и «Бежина луга», в частности. Постижение мыслей автора, проникновение в текст и поэтику языка способствуют развитию читательской и речевой культуры школьников. Каждый из двух уроков начинался обращением к репродукциям картин М.Врубеля, которые соответствуя тургеневским пейзажам, помогают войти в мир природы, созданный в художественном произведении. Также используем выразительное чтение, анализ пейзажных зарисовок с опорой на роль слова в них, используем пересказ, сочинения на тему «Роль природы в рассказе Тургенева «Бежин луг»», сочинение-описание природы «Однажды мне довелось увидеть...»(на выбор).

Сравнительный результат констатирующего и обучающего экспериментов показал устойчивый рост читательских и речевых умений учащихся, что говорит об эффективности предложенной модели работы по развитию читательской культуры при изучении произведений И.С.Тургенева..

В третьем параграфе «Развитие читательской и речевой культуры учащихся при изучении произведений КС Тургенева в 7-8 классах» описывается модель работы при изучении рассказа «Бирюк» и комментированного чтения некоторых «Стихотворений в прозе» в 7 классе и повести «Ася» в 8 классе.

При работе над рассказом «Бирюк» мы особое внимание обращали на образ рассказчика: для семиклассников это новый этап постижения понятий «автор» и «рассказчик», чьи «голоса» часто «сливаются» в «Записках охотника».

Используем репродукцию картины И.Крамского «Полесовщик», обращая внимание на схожесть с главньм героем рассказа, что способствует проникновению в сложный внутренний мир внешне простого Бирюка.

Результатом совместной работы на уроке стала таблица, отражающая средства характеристики героя, изобразительно-выразительную роль слов в тексте и способы выражения авторской позиции. Самостоятельная работа показала, что учащиеся способны перенести «опыт», полученный на уроке, в сферу самостоятельного чтения, что также позволяет говорить о росте читательской культуры.

Комментированное чтение «Стихотворений в прозе» с элементами беседы завершается конкурсом на лучшего чтеца стихотворения «Русский язык» Обстановка конкурса (игры) способствовала тому, что каждый старался интонировать стихотворение, а это требовало большого внимания к собственной речи.

При работе над повестью «Ася» (анализ ситуаций, диалогов, портретных зарисовок) была составлена таблица сравнительной характеристики героев с

опорой на роль слова, что способствовало проникновению в «тайный психологизм», свойственный стилю И.С.Тургенева. Перечитывая отдельные эпизоды, работаем над выразительно-изобразительной ролью слова в художественном произведении. Заканчиваем работу сравнением мнений Д.И.Писарева и Н.Г.Чернышевского о повести и ее героях. Свое суждение учащиеся выражают в мини-сочинении.

Непременным условием развития читательской культуры учащихся стало следование принципу преемственности в их литературном образовании. При изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах углублялось понимание роли портрета, интерьера, пейзажа, разных видов характеристик героев и способов выражения авторской позиции; развивалось умение давать характеристику героям (от описания, сравнительной характеристики до психологической характеристики); происходило постепенное обогащение словарного запаса учащихся на основе произведений И.С.Тургенева; развивалось стремление сформировать и сформулировать свою точку зрения, правильно и грамотно (с опорой на текст произведения), аргументировать ее.

Сравнительный анализ промежуточных и завершающего результатов эксперимента свидетельствует об устойчивом росте читательской культуры личности и связанных с ней речевых умений и навыков.

В заключении содержатся основные выводы по данной работе и намечаются направления и перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы.

Одной из основных задач литературного образования в средней школе является воспитание квалифицированного читателя, обладающего широким кругозором и присущей ему читательской самостоятельностью (которая определяется уровнем сформированное™ читательских умений и навыков), имеющего собственное мнение и суждение, которые он способен грамотно выразить в устной и письменной форме, имеющего определенный уровень теоретико-литературпых знаний, что, в целом, определяет читательскую культуру личности.

Формирование и развитие читательской культуры и связанных с ней речевых умений и навыков на уроках литературы способствует формированию общеучебных умений и навыков, общей культуры личности.

В пашем исследовании, посвященном развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах, нами были поставлены задачи проанализировать методический, литературоведческий и психолого-педагогический аспекты развития читательской культуры на уроках литературы в 5-8 классах; выявить основные компоненты понятия «читательская культура» и связанных с ней речевых умений и навыков, позволяющих объединить их в рамках единой методической проблемы; выявить общеметодические и психолого-педагогические особенности развития

читательской культуры подростков 5-8 классов; определить методические приемы и виды работы, способствующие развитию читательской культуры при изучении произведений одного автора в разных классах средней школы; разработать модель работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах и проверить ее эффективность.

В своей работе мы исходили из того, что работа по развитию читательской культуры должна носить систематический, последовательный и поэтапный характер и учитывать уровень развития, возрастные, индивидуальные, креативные особенности учащихся и специфику восприятия художественных произведений подростками 5-8 классов.

Чтение художественной литературы можно отнести к самым сложным видам человеческой деятельности. Первоначальное восприятие произведения должно усилиться и углубиться в последующем анализе, ставящем цель понять идеи автора, особенности его мастерства и стиля, проникнуть в эмоционально-образное значение слова, выразить свое отношение к произведению, обогатив свою речь «от языка великого мастера».

Учитель организует читательскую и речевую деятельность учащихся, в процессе которой и происходит продвижение читателя-школьника на иную ступень развития читательской культуры,

Проанализированные нами компоненты понятия читательской культуры и речевых умений и навыков позволили нам объединить работу по их развитию в единую методическую проблему. Уровень развития речевых умений и навыков становится также одним из критериев оценки уровня развития читательской культуры.

На основании научных исследований в области психологии, литературоведения, методики преподавания литературы и с учетом результатов констатирующего эксперимента была предложена модель работы по развитию читательской культуры учащихся при изучении произведений И.С.Тургенева в 5-8 классах, основанная на таких видах учебной деятельности школьников, как различные виды чтения, наблюдение за эмоционально-образным значением слов, введение слов и речевых оборотов И.С.Тургенева в высказывания учащихся, диалог, словесное рисование, разные виды пересказов, сопоставление, словесно-художественное творчество.

В ходе опытно-экспериментального обучения подтвердилась гипотеза данного диссертационного исследования об эффективности предложенной методической модели работы по развитию читательской культуры учащихся 58 классов в процессе изучения произведений И.С.Тургенева в единстве формы и содержания, с сохранением преемственности от класса к классу, нарастанием степени сложности заданий. В соответствии с высказанной гипотезой, организация работы по развитию читательской культуры учащихся 5-8 классов

стала более эффективной за счет соблюдения таких этапов, как подготовка к анализу, обучение анализу с учетом особенностей авторского повествования и поэтики, самостоятельная читательская деятельность, обучение разным видам речевых высказываний, самостоятельной творческой деятельности.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, составившие его научную новизну: обоснована необходимость и закономерность единства развития читательской культуры и речевых умений и навыков; определены компоненты понятий читательской культуры и речевых умений и навыков, позволившие объединить работу по их развитию в единую методическую проблему; разработана модель развития читательской культуры на уроках литературы в 5-8 классах при изучении произведений И.С.Тургенева,

Данное исследование позволило наметить перспективы научной работы: объектом будущих исследований может стать изучение произведений классической литературы XIX века других авторов в свете заявленной проблемы, поиск новых подходов к изучению художественных произведений.

Основные положения проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Осипова И.В. Философское осмысление взаимосвязи человека и природы в творчестве И.С.Тургенева // Образование и культура. Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО. - М., 2002. - с. 59-63,0,3 п.л.

2. Осипова И.В. Художественный текст как средство формирования языковой культуры учащихся на уроке литературы // Образование и культура. Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО. -М., 2002. - с. 51-53,0,2 п.л.

3. Осипова И.В. Роль эпизода «Разговор под стогом» в идейном содержании романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (тезисы) // Русский язык и литература в современной школе. Материалы научно-практической конференции (август 2002) АПКиПРО. - М., 2002. - с. 32-33, ОД п.л.

4. Осипова И.В. Тургенев Иван Сергеевич // Преподавание литературы в 10 классе. Книга для учителя, ч. 1. Под ред. Г.А.Обернихиной. - М.: АРКТИ, 2002.-с. 111-153,2,6 п.л.

5. Осипова И.В. Формирование языковой личности в контексте изучения литературы в средней школе // Совершенствование профессиональной культуры учителя русского языка и литературы. Сборник научных трудов. - М.: АПКиПРО, 2003. - с. 50-53, 0,2 пл.

6. Осипова И.В. Художественный текст как основа развития речи учащихся (на примере произведений И.С.Тургенева). // Русский язык в школах Подмосковья. Сборник научно-методических работ. - М.: Изд-во МГОУ, 2004. -с. 26-29,0,2 п.л.

Подл, к печ, 07.09.2005 Объем 1.0 пл. Заказ №.255 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»15965

РНБ Русский фонд

2006-4 12986