автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сопоставительное изучение произведений русской и родной литератур в 5-7 классах общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики
- Автор научной работы
- Хакуашева, Марина Мухамедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хакуашева, Марина Мухамедовна, 2005 год
Введение 3
Глава 1. Проблема сопоставительного изучения произведений в научно-педагогической литературе.
1.1. Научно-методические основы сопоставительного 17 — изучения русской и родной литератур.
1.2 Психолого-педагогические предпосылки изучения 31' — 45 произведений малых эпических жанров.
1.3 Специфика читательского восприятия жанра рассказа 46 - 78; учащимися кабардинских школ.
Глава 2. Методика сопоставительного анализа произведений русской и родной литератур в 5-7 классах.
2.1. Сопоставительный анализ произведений русской и родной 79 - 102 литератур в 5-7 классах, близких по идейно-тематическому содержанию и художественному своеобразию;
2.2. Формирование теоретико-литературных понятий на 103—130 уроках русской литературы с учетом знаний, полученных при изучении родной литературы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 131 — 143 Заключение. 144 - 146 Список литературы. 147
Введение Общая характеристика работы;
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопоставительное изучение произведений русской и родной литератур в 5-7 классах общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики"
На современном этапе общество переживает трудные времена: встают проблемы, неразрывно связанные с политической, экономической и культурной? жизнью. Проблемы национального, регионального характеров. Поэтому важнейшей задачей школы является; развитие и воспитание личности; способной! самостоятельно решать различные жизненные вопросы. В этом плане: существенная^ роль принадлежит литературе; Именно литература как учебный ■ предмет помогает решению; многих задач, стоящих перед школой!
Трудно найти литературную проблему,, которая; вызвала бы больший интерес, чем; проблема взаимосвязанного изучения литератур, когда выявление специфических особенностей национальной системы образования: выдвигается на первый план. Проблема; взаимосвязанного изучения произведений! не: нова, но: жизнь диктует необходимость кардинального обновления методики преподавания литературы в национальной школе.
Как построить школьный курс литературы, чтобы методика его преподавания отвечала требованиям эстетической природы и сущности художественного слова, чтобы процесс качества образования соответствовал социальным,и личностным ценностям, - вот круг основных вопросов, волнующих: сегодня;учителей литературы, национальных школ, но и актуальных для педагогической и методической науки.
В: школах; Кабардино-Балкарской Республики преподавание: литературы; имеет свою специфику, которая: влияет на: особенности изучения литературы:
1) учебный" компонент предусматривает изучение родной литературы;
2) русская литература изучается в нерусской языковой и культурно-исторической среде;
3) многонациональный состав школ.
Все это влияет на особенности изучения; литературы. Здесь возникают проблемы, связанные с: особенностями восприятия кабардинскими учащимися русской литературы. Они воспринимают русский текст сквозь призму родного языка и родной* литературы. У них другой быт, другие национальные традиции, другие обычаи. По этой причине многие произведения русской классической литературы; глубоко не воспринимаются учащимися-кабардинцами, не вызывают сопереживания. Неадекватность понимания произведений; связана и с низким; уровнем; владения техникой; чтения учащимися средних; классов. Как следствие, наблюдается падение: интереса к литературе у тех. школьников, которые слабо владеют навыками чтения. Поэтому необходимо учитывать своеобразие читательского опыта нерусских школьников, читающих произведения на русском и родном языках.
Усвоение русской литературы нерусскими учащимися определяется и специфическими задачами. К их числу относятся:
1) формирование личности, способной воспринимать инонациональную литературу;
2) учет национальных особенностей родной литературы;
3) воспитание чувства толерантности;
4) систематическое совершенствование коммуникативных умений и навыков учащихся в свободном владении языком.
Чтобы помочь ученику преодолеть трудности, которые возникают при изучении произведений русской литературы,, важно осуществлять взаимосвязь между русской и родной литературой, сравнивать быт и культуру русского, кабардинского и других народов и выявлять сходство и различия в произведениях русских и кабардинских писателей как в содержательном, так и в эстетическом плане. Точки соприкосновения можно найти при изучении практически любой темы. Причем, как утверждает М! В. Черкезова, общность в произведениях русской и родной литературы при учете национального своеобразия каждой способствует и лучшему усвоению нерусскими учащимися произведений русской литературы, и значительно большему ее воспитательному эффекту.
Важно воспитывать у школьников любовь к родной национальной культуре. Тогда у них появится желание познакомиться и с культурой народа, живущего рядом. Такой подход к изучению литературы позволит выявить основные проблемы, характерные как для русской, так и родной литератур, показать историко-генетический, сравнительно-типологический подход в изучении русской и родной литератур; раскрыть их различные интерпретации. Именно такие задачи ставит перед преподавателями литературы новая концепция литературного образования для школ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения.
В основных положениях концепции литературного образования указано, что ведущее положение сохраняется за приобщением к литературе как предмету, способствующему гармоническому развитию личности. В основе нового представления об образовании лежит идея диалога -приобщение к национально-культурным ценностям. В этом плане изучение литературы на основе диалога культур приобретает особенно важное значение. Такой методический подход в обучении поможет показать учащимся русскую литературу в окружении других литератур, объединенных общей судьбой, выявить национальную специфику, пробудить возвышенные человеческие чувства и глубже проникнуть в духовные поиски писателей разных национальностей и обеспечит осознанные и прочные знания.
Безусловно, опорой в работе учителя продолжает оставаться классика. Произведения; русской классической литературы обладают высокой педагогической эффективностью и способствуют нравственно -эстетическому и гуманистическому воспитанию личности. Поэтому важно максимально использовать образовательные и воспитательные возможности каждого произведения. К писателям, которые позволяют разрешить эти образовательные аспекты, относится Иван Сергеевич Тургенев, на примере произведений которого мы постараемся раскрыть избранную тему. Тем более что его произведения вызывают наибольший интерес у учащихся. В педагогическом отношении особенно ценны его рассказы и очерки. "Высокая идейность его рассказов, простота и изящество его языка, живость и яркость нарисованных им картин природы и глубокое чувство лиризма, которым пронизано каждое произведение писателя, очень располагают к нему и младших школьников, и подростков, и учащихся старших классов", - писал П. Г. Воробьев (47, с. 8). Опираясь на произведения И. С. Тургенева, можно не только научить учащихся анализировать художественные произведения, но и на примере малых жанров - сопоставлять произведения русских классиков и кабардинских писателей.
Сопоставление как прием изучения произведений не нашло широкого применения! в курсе литературы в общеобразовательных учреждениях: Кабардино-Балкарской^ Республики: В практике: работы учителей-словесников накоплен'опыт, базирующийся на общих: принципах анализа художественных: произведений. При сопоставленииi произведений; русской и родной литератур педагоги в: основном опираются, на анализ мастерства; писателя в изображении характеров героев. Однако нельзя? не признать, что сопоставительное изучение литератур ведется пока на уровне отдельных находок, наблюдений, которые недостаточно систематизированы и не- получили широкого? освещения! в методической: литературе. Использование литературных связей; на уроках русской; и родной- литератур невозможно без: знания! закономерностей их развития: Этим объясняется интерес: к сопоставлению при; изучении: прозаических произведений.
Необходимость усовершенствовать методику сопоставительного изучения! русской и родной литератур: и: на этой: основе показать возможности: и пути развития? читательского интереса: учащихся: к произведениям; русской: литературы делает избранную нами: тему достаточно актуальной и создает возможность для разработки эффективной * методики обучения литературе в национальной школе.
Степень разработанности: проблемы. Вопросы, связанные с взаимосвязанным изучением литератур; сложны и многообразны. При разработке: основ ? сопоставительного! изучения?■ литератур мы; опирались на труды: крупнейших представителей! сравнительно-сопоставительного? литературоведения: А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада.
А.Н. Веселовский обосновал принцип сравнительного изучения литератур разных: народов в их взаимосвязях, согласно которому люди? разных национальностей^ в своем творчестве: отображают ситуации. основанные на сходных явлениях. Труды ученых В.М. Жирмунского и Н.И. Конрада о классификации литературных взаимосвязей сыграли важную роль в научной методологии: сравнительного литературоведения: На необходимость сравнительно-сопоставительного изучения национальных литератур указывали М.П. Алексеев, Д.С. Лихачев, И.Г. Неупокоева.
Большой? вклад в разработку вопросов сопоставительного изучения русской; и родной литератур внесла М.В. Черкезова, которая разработала принцип типологической общности и национального своеобразия литератур. Изучению русской' литературы во взаимосвязи с родной литературой уделяли внимание литературоведы и методисты: G.K. Бирюкова, Д.Л. Брудный, Н.Н. Вербовая, Г.И; Ломидзе, И.Х. Майорова, H.G. Русина, А.В. Рыжеволова, Р.З. Хайруллин, М В. Храпченко.
В региональном аспекте вопросами взаимосвязанного изучения литератур интересовались P.G. Аллабергенова, В.Л. Гамулов (узбекская школа), М.М, Абдувалиева; (таджикская школа); М.Г. Ахметзянов (татарская» школа), Э.В. Басиева, З.Х. Тедтоева (осетинская школа), Н.Е. Осак, Л.П. Шидукова (кабардинская школа), М.Г. Гималова, С.Г. Сафуанов (башкирская школа).
Результаты1 анализа теоретической] и; методической литературы дают нам: основание сделать вывод о том;, что сопоставление как один из приемов, анализа; художественного произведения: вызывает большой интерес. Современная методика преподавания; литературы предлагает использовать прием сопоставления сходных тем, проблем, идей; жанров, композиции, сюжета, образов, выявлять типологическую общность и национальное своеобразие литератур. Однако следует отметить, что данная проблема в республике раскрыта в другом аспекте и поэтому нуждается в дальнейшей разработке. Так, в работах Осак H.F. рассмотрены вопросы взаимосвязанного изучения произведений русской; и: родной литератур на уроках внеклассного чтения. Диссертационное исследование JI. П: Шидуковой посвящено обучению' сопоставительному анализу сходных сюжетных линий в произведениях русской!и родной; литератур в работе со старшими подростками! (8 класс), которые имеют свои особенности восприятия? и; читательские: предпочтения: в: отличие- от младших школьников;. Наблюдения! за преподаванием: русской: литературы, анализ программ и учебников, беседы с.учителями свидетельствуют, что практика,. сложившаяся в средней школе, ориентирована, как правило, на сопоставление разных произведений одного автора,, чернового варианта текста с окончательным, сопоставление характеров: героев или же: оригинала с: переводом. В; силу недостаточной изученности данной проблемы, методические рекомендации не: учитываются:1 учителями при сопоставлении произведений разных литератур;
Таким образом, выявлены следующие противоречия:: - между потребностью' в создании условий для формирования: умений сопоставлять произведения? русской и: родной? литературы и отсутствием практических разработок и; методических пособий;
-между традиционными: подходами обучения к анализу художественного произведения, и необходимостью систематически? привлекать на уроках литературы сопоставительный анализ.
Цель исследования г - научное обоснование и разработка методики сопоставительного? изучения: произведений! русской и родной? литератур в: 5-7-х классах общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарской: Республики.
Объект исследования - процесс изучения литературных произведений в 5-7-х классах общеобразовательных школ Кабардино-Балкарской ; Республики.
Предмет исследования - методика, сопоставительного изучения произведений русской и родной; литератур учащимися; общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики с целью повышения уровня преподавания;
Гипотеза» исследования. Методика сопоставительного' изучения; произведений* русской- и родной] литератур будет более эффективной при условии; если:: учитывать своеобразие читательского опыта кабардинских школьников, читающих художественные произведения на родном и русском языках;
- осуществлять анализ художественного, произведения: с опорой на; знания учащихся, полученные: в начальной школе и на уроках родной литературы, более понятной для их восприятия; обращаться * к различным видам; чтения; (индивидуальное, коллективное, по ролям и др.) для лучшего понимания^ идейного содержания произведения.
- использовать эффективные: приемы (задания; опережающего характера, постановка проблемных вопросов, творческие письменные работы, литературные игры) - сопоставительного: изучения произведений: русских и! кабардинских; писателей;
- использовать прием сопоставления систематически.
В соответствии; с целью и гипотезой: исследования решались следующие задачи:
- изучить и проанализировать литературоведческую, методическую, психолого-педагогическую литературу по теме исследования;
- разработать методику анализа художественной прозы с учетом читательского восприятия кабардинских учащихся;
- дать научное обоснование наиболее целесообразным приемам анализа русской художественной прозы в. 5-7-х классах (на примере творчества: И.С. Тургенева) в сопоставлении с произведениями кабардинских писателей;
- реализовать принцип сопоставительного изучения» двух литератур на примере произведений; которые: вызывают наибольший интерес учащихся;
- экспериментально проверить, эффективность предлагаемой методики в 5-7-х классах кабардинских школ.
Методологической! основой исследования! послужили научные концепции по психологии,, эстетике, методике преподавания; литературы, раскрывающие особенности читательского - восприятия (O.IO. Богданова, Г.Л. Гуковский, М.М: Варшавская, Л.С.Выготский, В.А. Доманский, Л.Г. Жабицкая, M.G. Каган, Н.И. Кудряшев, В.И. Лейбсон, В.Г. Маранцман, Б.С. Мейлах, Н:Д;. Молдавская; О.И. Никифорова, Т.Д. Полозова, Л.Н. Рожина, П.М: Якобсон), теория типологической общности и национального своеобразия литератур (G.K. Бирюкова, Н.Н. Вербовая, A.Hi Веселовский, В.М. Жирмунский; Н.И. Конрад,, А.В. Рыжеволова, Р.З. Хайруллин, М.В. Черкезова), идея диалога культур (М.М. Бахтин; B.C. Библер, Д.С. Лихачев), концепция сравнительно-сопоставительного^ изучения русской и родной литератур (iYUl. Алексеев, Д.Л. Брудный, Д.С. Лихачев; И.Г. Неупокоева, Г.А. Обернихина, Н:С. Русина), идея развития интереса к чтению? как основы глубокого восприятия произведения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Збарский, E.Pf Квятковский, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман,. Н.Я. Мещерякова, Т.Д. Полозова, CJI. Рубинштейн, М.А. Снежневская;. В.Д. Стельмах,. .VI.В. Черкезова; В.Ф. Чертов, С.Г. Якобсон), принципы,, обосновывающие изучение теоретико-литературных понятий в школе (Р.И. Альбеткова, Г .И. Беленький, Д.Д. Благой, Н.Н. Вербовая, В.В. Голубков, А.А. Липаев, Н.П; Локтионова, Г.П. Поспелов, М.А. Рыбникова, М.А. Снежневская, Л.И.
Тимофеев, JI.B. Тодоров), теоретические подходы к обучению выразительному чтению (В.В. Голубков, Т.Ф. Завадская, О.А. Загаштокова, А'.Х. Мазукабзова, P.P.1 Майман, К.В. Мальцева, Б.С. Найденов; Н.Г. Осак, В.П. Острогорский;. М.А. Рыбникова; Н.М. Соловьева;. А.И. Тененбаум; Н.Н. Шевелев;, В.П. Шереметевский, E.BL Язовицкий),. выводы об анализе произведений: в соответствии с жанром (О.Ю. Богданова, ГГ.А. Гуковский, Т.Ф. Курдюмова; З.Я. Рез,. М;А. Рыбникова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался; комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические:: изучение: и анализ литературоведческой, культурологической,, философской; психолого-педагогической, учебно-методической литературы по- теме исследования;, анализ; действующих программ в аспекте исследуемой проблемы,, изучение и обобщение педагогического - опыта, определение теоретических основ; исследования, формирование гипотезы;
- эмпирические:* наблюдение за учебным, процессом, беседы: с учителями; и учениками, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение* и* обобщение опыта; проведение констатирующего и обобщающего? экспериментов в 5-7-х классах школ Кабардино -Балкарской Республики.
Экспериментальной; базой исследования; были общеобразовательные учреждения* № №1, 2, 3, 4 г. Терека; Арикская, Д ей екая школы Кабардино-Балкарской; Республики; В эксперименте: участвовало 586 учащихся; 5-7-х классов общеобразовательных учреждений,, 52 учителя.
Исследование проводилось в три этапа: с 1998 по 200&кг.
Первый; этап (1998 - 2000; г.г.) - изучение и осмысление педагогической; психологической; методической!литературы по; проблеме исследования, отражающей: различные аспекты изучения; русской литературы в сопоставлении! с родной* литературой.
Второй! этап: (2000 - 2003 г.г.) - экспериментальное:обучение по предложенной: методике, в: процессе которой' проверялась* эффективность разработанных методов: и приемов: изучения, произведений! с учетом читательского опыта кабардинских учащихся.
Третий: этап (2003 - 2005 гг.) - анализ и обобщение научно-практических результатов! исследования; литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что::
- выявлены, трудности первоначального восприятия* кабардинскими учащимися; рассказов; И.С. Тургенева («Муму», «Бирюк») и научно обоснованы пути их коррекции;:
- произведен отбор произведений;русских и;кабардинских писателей для сопоставительного изучения в 5-7-х классах, сходных но идейно-тематическому содержанию;; определены наиболее эффективные способы включения сопоставительного анализа в учебный процесс.
Теоретическая; значимость исследованиям состоит в том, что:
- проанализированы; и обобщены современные; научные подходы к разработке: методики сопоставительного изучения? произведений' русской и родной литератур;: определена последовательность этапов учебного процесса по сопоставительному изучению»произведенийs русской и родной литератур в, 5-7-х классах.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана методика сопоставительного изучения русских и кабардинских сказок, басен, рассказов: в 5-7-х классах
-V общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики;
- разработаны методические рекомендации к: проведению уроков сопоставительного анализа: с использованием таблиц; опорных схем, вопросов и заданий;
- даны разработки уроков; по сопоставительному изучению рассказов H.G. Тургенева и А.А. Шогенцукова.
Результаты исследования могут быть использованы: в процессе преподавания? литературы в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики и других республик России, а также при составлении таблиц, опорных схем, развернутых ответов?на вопросы,, учебных и; методических, пособий по литературе; при разработке спецкурсов? и: спецсеминаров' для? студентов, для слушателей: курсов повышения квалификации работников образования;: при проведении практических семинаров*для учителей: русской: и родной литературы.
Достоверность» результатов; исследования; обеспечена обоснованностью исходных методических положений; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; контрольным? сравнением* данных,, полученных в ходе экспериментальной работы, положительными результатами проведенного1 эксперимента, личным опытом работы диссертанта в школе;
Апробация: Ис внедрение* результатов? исследования осуществлялись в ходе: опытно-экспериментального обучения? в: 5-7-х классах сельских: и городских общеобразовательных: учреждений; Кабардино-Балкарской? Республики, на региональной: научно-методической конференции по проблемам методики преподавания литературы: в национальной: школе «Изучение: литературы на культуроведческой основе» (г. Нальчик, 2003г.) Материалы? исследования? использовались на районных семинарах, при проведении мастер-классов «Сопоставительное изучение сказок в 5 классе» (с. Дейское, 2004г.) и «Сопоставительное изучение; стихотворений «Листок» М.Ю. Лермонтова и «Листок» А.А^Шогенцуковат 6 классе» (е.Арик,,2005г.). Итоги;обучения: ио данной; методике; обсуждались на заседании Методического1 совета учителей русского языка и литературы Терского района Кабардино-Балкарской . Республики и получили положительную оценку. Опыт работы диссертанта обобщен и рекомендован Управлением народного образования Терского района: для использования в общеобразовательных учреждениях (г. Терек, 2004г.):
На защиту выносятся следующие положения: :
Г. Методика: сопоставительного изучения произведений русской и родной литератур должна опираться^ на принцип типологической общности и национального своеобразия.
21 Сопоставительное: изучение произведений русской и родной литератур должно: вестись, Has основе - учета: особенностей: восприятия; и читательских'предпочтений учащихся 5-7-х классов.1
3. Успешному изучению литературных: произведений; в сопоставительном? плане способствуют приемы, совершенствующие технику выразительного чтения, корректирующие читательское восприятие и систему теоретико-литературных знаний.
4. При; сопоставительном анализе произведений; русской и кабардинской» литератур; в 5-7-х классах целесообразно использовать, таблицы, опорные схемы, способствующие: систематизации: знаний, формированию аналитических умений;
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка; использованной литературы. Общий объем з диссертации: 167 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Современное образование и воспитание ориентировано на гуманитаризацию школ, которая возможна только на принципах свободного развития гражданского общества. В формировании гуманистически развитой личности ведущее положение принадлежит литературе. Ее изучение приобретает значительную результативность при осуществлении взаимосвязи в преподавании русской и родной литератур, которая способствует прочному усвоению знаний. Взаимосвязь осуществляется в разных методических приемах работы. Одним из важных является' сопоставление как прием активизации эмоционального восприятия и интеллектуальной деятельности учащихся. В процессе работы над произведением можно обращаться к сопоставлению тематики, образной системы, проблематики, жанров, идейно-эстетических концепций, мотивов творчества писателей, сюжетно-композиционному построению, переводов произведений русских писателей. Для того чтобы школьники сознательно и глубоко воспринимали произведение, необходимо показать определенную близость русской и родной литератур.
Такой подход в изучении русской литературы обеспечивает целостность литературного образования учащихся национальных школ. Результаты экспериментального исследования показали эффективность предлагаемой методики сопоставительного изучения произведений русской и родной литератур и позволили сделать ряд важных выводов:
1. Изучение произведений русской литературы в сопоставлении с кабардинской обогащает духовный мир учащихся, облегчает поиск правильных жизненных ориентиров, формирует толерантное отношение к культуре других народов, развития эмоционального восприятия и образного мышления, читательской культуры школьников.
Большой интерес вызывает у учащихся 5-7-х классов; рассказы И.С.Тургенева. Однако? национальные особенности мышления мешают полноценному восприятию^ образов? героев. Поэтому важное значение имеет путь, который выбирает учитель для анализа произведения с целью -корректировки? понимания! русского текста и дальнейшего приобщения? учащихся? к; чтению * произведений; русской литературы. Это прежде всего обращение к наиболее важным эпизодам изучаемых произведений.
2. Систематическое использования' приема сопоставительного изучения двух литератур является главным условием успешного освоения произведений русской и родной литератур кабардинскими школьниками. Чтобы школьники не уставали от методического однообразия? (когда получают готовые задания); необходимо применять разнообразные приемы: в целях совершенствования? учебного процесса; направленные на самостоятельную; поисковую деятельность, школьников (составление таблиц, опорных схем и- т. д.):. Это расширяет литературоведческий кругозор учащихся и; раскрывает новые возможности;, заложенные? в национальном? сознании; углубляет понимание содержания! произведений? русской литературы в диссертации.
ЗУ Исследование: первоначального» восприятия* произведений- И.С. Тургенева; «Муму» и «Бирюк» помогло увидеть, реальную картину отношения? учащихся; к рассказам и выявило* недостатки- в? их изучении. Основные трудности? восприятия; рассказовs связаны» с недостаточностью знаний учащихся по истории • и культуре двух, народов ? и ограниченностью словарного запаса на русском языке.
Анализ, полученных: результатов? показал; на; какие эпизоды следует обратить, внимание школьников при: разборе этих рассказов для преодоления ограниченности первоначального читательского восприятия и формирования правильной оценки поступков героев.
4: Преодолению трудностей восприятия рассказов русских писателей способствует проведение в сопоставительном плане словарно-фразеологической работы, предваряющей анализ идейно-тематического содержания и образной системы изучаемых произведений;
5. Предложенные в диссертационном исследовании таблицы, и; опорные схемы позволяют систематизировать, повторить и обобщить изученный материал. Это* способствуют углублению читательского восприятия произведений: русской? литературы» и формированию; навыков самостоятельного анализа сопоставляемых произведений;.
6. Различные виды выразительного чтения на русском и кабардинском языках; способствуют полноценному восприятию и пониманию изучаемых в сопоставительном плане произведений:
Таким образом, методически; целесообразно; использование приема сопоставительного изучения; произведений; русской; и родной; литератур, который5 имеет большое образовательно-воспитательное значение. Сопоставительный анализь как прием активизации познавательной деятельности помогает приблизить русскую литературу к духовному миру учащихся, эстетически воспринимать произведения, выявлять сходства и национально-обусловленные различия, воспринимать русский текст, выразительно читать инонациональные произведения, что является основой их правильного понимания, следовательно, повышения успеваемости школьников.