Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование читательской культуры на уроках литературы в 5-6 классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Необутова, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование читательской культуры на уроках литературы в 5-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Необутова, Наталья Леонидовна, 2000 год

Введение

Глава I. Чтение школьников как психолого-педагогическая и методическая проблема.

1.1 Из истории изучения читателя-школьника.

1.2 Психолого-педагогические основы формирования читательской кулыуры.

1.3 Читательская культура школьников.

Глава II. Дидактические и методические пути формирования читательской культуры.

2.1 Этапы экспериментального исследования.

2.2 Описание -констатирующего и формирующего эксперимента.

2.3 Результативность экспериментального исследования. 132 Заключение. 144 Использованная литература. 147 Приложения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование читательской культуры на уроках литературы в 5-6 классах"

Актуальность исследования. Совершенствование образования в современной школе предполагает освоение нового содержания и поиск адекватных ему методов, форм и приемов обучения, в частности литературе. Важнейшим средством образования и нравственного становления личности является книга. Однако, как справедливо отмечают учителя, библиотекари, методисты, интерес к книге, к чтению не растет, каждый второй выпускник школы не становится активным читателем.

Все большее влияние на подрастающую личность оказывают средства массовой информации (прежде всего телевидение), видео и компьютеры. Увлечение телевидением и компьютерными коммуникациями приводит к пассивности восприятия, к потреблению, развлечению, но не • развитию. Средства массовой информации с их сильным эмоциональным воздействием создают уже определенный стереотип восприятия, для того, чтобы ему что-то противопоставить, нужны достаточно яркие, разнообразные эстетические впечатления.

Воспитать полноценную личность без книги невозможно: чтение развивает познавательные процессы, личную культуру, формирует знания, учит мыслить, помогает человеку понять своё предназначение.

Детально разработанные и тщательно сформированные указания по руководству чтением ребёнка и подростка с учётом возраста, индивидуальных склонностей и задач воспитания цельной человеческой личности имеются в наследии К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухо-млинского.

Проблемы организации деятельности школьников в процессе познания и развития рассматривались психологами JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, C.J1. Рубинштейном, Б.М. Тепловым, A.A. Смирновым, Б.Г.

Ананьевым, B.B. Давыдовым, дидактами И.Я. Лернером, М.Н. Скатки-ным, Г.И. Щукиной.

В современной методике преподавания литературы существует ряд работ, посвященных изучению данной проблемы (В.Г. Маранцмана, Т.Г. Браже, Н.Я. Мещеряковой, В .Я. Коровиной, Н. Д. Молдавской, Т, Ф. Курдюмовой, О. Ю. Богдановой, Р.Ф. Брандесова). Разнообразные аспекты формирования читательского восприятия отражены в диссертационных исследованиях (Е.В. Карсаловой, Н.В. Беляевой, Е.А. Пасечника, Т. К. Макаровой), где названные проблемы исследуются на материале изучения эпических произведений в старших классах или на материале лирических произведений. Исследования, в которых решались бы методические задачи проблемы формирования читательской культуры в 5-6 классах, последнее время исчерпываются диссертациями А. Г. Кутузова и Е. А. Лужиной. Развитию важнейших компонентов восприятия при анализе текста посвящены труды Жабицкой Л.Г., Збарского И.С., Качурина М.Г., Мещеряковой Н.Я., Молдавской Н.Т., Чирковской Т.В., Силкина Н.К., Бодровой H.A. и др.

Проблемы читательской деятельности, активно разрабатываемые в психологии (О.И. Никифорова, Л.Г. Жабицкая), пока не нашли решения в исследованиях по методике преподавания литературы.

Все это дает возможность взглянуть сегодня на проблему формирования читательской культуры с несколько иных позиций.

Результаты констатирующего эксперимента показывают: учителя не всегда используют эффективные приёмы формирования культуры читателя, что ведет к недостаточному пониманию художественного текста, слабому эмоциональному воздействию на учащихся и поверхностным его интерпретациям.

Таким образом, актуальность исследования определяется её недостаточной общепедагогической и дидактико-методической разработанностью в связи с обновлением содержания литературного образования и современными требованиями системного изучения литературы, поисками подходов, путей, методов, форм и приёмов решения проблемы, необходимостью теоретико-практического обоснования методической модели изучения художественного произведения учащимися в 5-6 классах.

Объектом исследования является целостный процесс формирования читательской культуры на уроках литературы в 5-6 классах при изучении эпических произведений (на материале программы А.Г. Кутузова).

Предмет исследования -содержание, методы, формы, пути, приемы формирования читательской культуры при изучении эпических произведений на уроках литературы в 5-6 классах.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке психолого-педагогических и общеметодических особенностей системы формирования читательской культуры на уроках литературы в 5-6 классах.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование читательской культуры в 5-6 классах может быть обеспечено при условии реализации следующих психолого-педагогических и общеметодических особенностей:

1) системного подхода с сохранением преемственности от класса к классу, нарастанием степени сложности заданий, единством классной и внеурочной работы учащихся, эмоционально-положительной направленностью учащихся на самостоятельную и творческую деятельность, использовании нетрадиционных форм урока;

2) наличия в содержании работы строго определённого мес?а будет занимать национально-регионального компонента, создающего устойчивую мотивацию для чтения произведений о родном крае;

3) учёта психолого-педагогических особенностей учащихся* возрастных, индивидуальных и креативных, и включения в эту систему в качестве общеметодической основы таких этапов совместной деятельности учителя и учащихся, как: подготовка к анализу - восприятие, эстетическое постижение художественного мира произведения, обучение, создание собственной интерпретации, самостоятельная читательская деятельность;

4) осуществления интеграции усилий учителя-словесника, учителей других предметов, библиотекарей, родителей.

Задачи исследования:

1. Изучить историю вопроса и выявить современное состояние проблемы в психолого-педагогическом и методическом аспектах.

2. Выяснить сущность терминов: "читательская культура", "читательские умения", "читательская деятельность".

3. Определить психолого-педагогические и общеметодические особенности системы формирования читательских умений.

4. Разработать методическую модель формирования читательской культуры в 5-6 классах при изучении эпических произведений, реализующую предложенную систему и проверить её эффективность на практике.

Научная новизна исследования:

1) впервые предпринята попытка системного подхода к формированию читательской культуры на уроках литературы в 5-6 классах на базе новой программы под редакцией А. Г. Кутузова.;

2) обоснована возможность формирования культуры чтения учащихся 5-6 классов при изучении эпических произведений с учетом жанрово-родовой специфики с опорой на дидактические, психологические, литературоведческие и методические концепции;

3) разработана методическая модель формирования читательской культуры учащихся при изучении эпических произведений в школе, экспериментально проверена эффективность этой модели, а также целесообразность определенных форм и приемов анализа эпического текста для углубления читательского восприятия;

4) определены компоненты понятия "читательская культура" школьников;

5) созданы методические модели уроков. Методологической основой исследования явились основополагающие труды по педагогике, психологии, методике преподавания литературы. Для решения поставленных задач использовались методы: теоретические (анализ и синтез, моделирование, изучение трудов по психологии, дидактике, литературоведению, методике преподавания литературы); диагностические (анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности учителя и учащихся, ранжирование, изучение передового педагогического опыта); опытно-экспериментальные (анализ контрольных срезовых работ, обучающий эксперимент и так далее).

Исследование проводилось в 3 этапа:

• 1 этап (1995-1996 г.г.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявить особенности восприятия учащимися эпических произведений, установить уровень знания теоретико-литературных понятий о жанрово-родовой специфике эпоса, содержательности формы эпических текстов.

• 2 этап (1996-1998 г.г.) - обучающий эксперимент, который проводился на базе средней школы № 7 г. Якутска.

• 3 этап (1998-2000 г.г.) - апробация разработанных рекомендаций в средних школах № 7, № 3, № 15 г. Якутска, анализ полученных данных, оформление работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические модели изучения эпических текстов, впервые включенные в школьную программу под редакцией А.Г. Кутузова, рекомендации для работы с учителями-предметниками и родителями, направленные на формирование культуры чтения. Основные положения проведённого исследования использовались при чтении лекций по методике преподавания литературы, при проведении практикумов, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению эпоса в его жанрово-родовой специфике, в системе руководства самостоятельным чтением школьников во внеурочной работе по литературе, для проведения контрольно-проверочных работ по выявлению культуры чтения и литературного развития в условиях стандартизации литературного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на достижения педагогической, психологической, методической наук, а также на использование многоаспектной методики исследования. Разработанные автором методические рекомендации были положительно оценены учителями-словесниками г. Якутска и республики. Выводы делаются на основе анализа устных и письменных ответов учащихся, результатов срезовых работ, бесед с учителями, родителями и школьниками, экспериментальных открытых уроков, проведенных автором исследования.

Апробация материалов исследования осуществляется:

- в работе постоянно действующего ежегодного научно-методического центра повышения квалификации словесников г. Якутска и его пригородов (19995-2000);

- в докладах на педагогических чтениях и региональных, республиканских и городских научно-практических конференциях;

- на занятиях по методике преподавания литературы со студентами филологического факультета ЯГУ;

- на открытых уроках для учителей школы, города, республики, студентов педагогического училища.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема формирования читательской культуры учащихся при изучении эпических произведений требует поиска новых подходов к школьному анализу текста. Учет жанрово-родовой специфики, необходимость анализа учащимися смыслообразующих элементов содержания и формы эпического текста готовят школьников к более глубокому восприятию не только эпического, но и любого другого художественного произведения, что является эффективным средством совершенствования процесса литературного образования школьников.

2. Главным содержанием деятельности учителя по формированию читательской культуры являются сообщение теоретиколитературных и библиографических знаний, совершенствование техники чтения и речевых умений, развитие креативных способностей и умений интерпретации художественного текста.

3. При этом предпочтительны такие виды учебной деятельности школьников, как словесное рисование, пересказы с заданием, читательские игры, сопоставление, иллюстрирование, творческие сочинения, инсценирование, создание киносценария, художественное творчество ("Проба пера")

4. При учете возрастных, личностных особенностей, специфики литературного произведения и под воздействием специально организованного обучения возможно продвижение учащихся на более высокие перцептивные уровни.

Теоретической основой разработанной методической модели формирования читательской культуры учащихся при изучении эпических произведений в школе является интеграция педагогической, психологической и методической концепций, исходящих из того, что проблема вое-приятия и понимания художественного текста зависит от рефлексии, то есть врожденной способности читателя интуитивно понимать его.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.3 Результаты исследования

Важным способом формирования юного читателя является анализ читательских отзывов о прочитанных книгах. В отзывах учащихся отражаются как субъективные отношения к прочитанному произведению (эмоциональное отношение), так и объективный анализ прочитанного, рациональное су* ждение о книге. В способности оценивать сказывается читательский вкус, степень начитанности. Посредством отзыва выявляется понимание прочитанного. Чтобы полно выявить качественные критерии наличия интересов к чтению с помощью отзывов целесообразно составить вопросы, ответы на ко* .Ф торые помогут определить эмоциональное воздействие книги, эстетическое восприятие, усвоение прочитанного. При этом вопросы должны вскрыть истинное отношение к книге, не заслоняя личностные высказывания.

И в контрольном, и в экспериментальном классах осуществлялись два среза в течение учебного года: начальный, констатирующий реальный уровень литературного развития (сентябрь), и итоговый (апрель-май).

В сентябре тексты, предлагавшиеся для анализа, были сопровождены системой вопросов, корректирующих общие принципы школьного анализа эпического произведения. Предлагались следующие вопросы:

1. Кто автор рассказа, когда он написан?

2. Какой эпизод мне особенно понравился?

3. Какие переживания испытывали во время прочтения?

4. Кто ведет повествование - автор или рассказчик?

5. Главные герои, их характеры, поступки; Как я их оцениваю?

6. Посоветовали бы прочесть эту книгу своим друзьям? Почему?

Анализ отзывов о прочитанном произведении позволяет определить субъективное отношение к прочитанному (эмоциональная оценка) и объективный анализ прочитанного (рациональное суждение) о произведении в качестве критериев выделены: эмоциональная оценка (личные впечатления), герой рассказа, авторская позиция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема психолого-педагогических и методических основ технологии формирования читательской культуры позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Проблема разработки концепции формирования читательской культуры обусловлена не только ее социальной значимостью, но и наличием практических и теоретических предпосылок. К первым можно отнести падение интереса к чтению под влиянием средств массовой информации. В качестве теоретических предпосылок выступают исследования по возрастной психологии, психологии художественного восприятия и художественного творчества, по проблемам роли книги в обучении, по литературному развитию школьников.

Мы рассматриваем читательскую культуру в дидактических и методических рамках, включая цели, содержание образования, формы и приемы обучения, деятельность преподавания и учения, критерии эффективности образовательного процесса.

Проектирование образовательного процесса было направленно на формирование общеобразовательных, культурных, социально значимых качеств и способностей учащихся, специальных читательских умений, осуществление пропедевтической подготовки, которая закладывает успешность ученика в старших классах, в ВУЗе, а главное - в его будущей самостоятельной читательской деятельности.

Учет жанрово-родовой специфике произведения, являющийся одним из основополагающих принципов программы А.Г. Кутузова, как и ориентация на творческую деятельность учащихся, позволяют учителю системно осуществлять формирование читательских умений школьников.

Проектирование образовательного процесса осуществляется через систему образовательных целей, которая представлена следующей их совокупностью:

- образовательно-развивающая - расширение познавательного потенциала субъективного читательского опыта с опорой на активное участие школьника в учебно-коммуникативном и читательском общении;

- образовательно-деятельностная - использование полученных знаний в читательской деятельности, в том числе и самостоятельной;

- самообразовательная - развитие у школьника потребности в чтении.

Содержание такого процесса должно включать следующие обязательные компоненты: репродуктивный (теоретико-литературные и библиографические знания), деятельностный (техника чтения, умения выразительного чтения, библиографические умения), личностный (потребность в чтении, читательский опыт, речевые навыки, способности художественного восприятия), творческий (умения интерпретации, креативные способности).

Характер и цели педагогического взаимодействия в процессе изучения литературного произведения определяются соответствующей фазой общения ученика и художественным текстом: на предкоммуникативной фазе - это подготовка к анализу, пробуждение интереса, на коммуникативной фазе -эстетическое постижение художественного мира произведения, на посткоммуникативной фазе - создание личностной интерпретации.

Эффективными средствами реализации технологии формирования читательской культуры выступают следующие формы и приемы учебной деятельности школьников: уроки-мастерские, "уроки волшебства", творческие пересказы, словесное рисование, иллюстрированные, читательские игры, сопоставления, отзывы, аннотации, создание сценариев и инсценировок, "проба пера".

Для успешного формирования читательской культуры необходима интеграция целей учителя-словесника с учителем других предметов (прежде всего информатики, русской и национальной культуры), с родителями, библиотекарями.

Данные полученные при использовании различных методов научно-педагогического исследования, позволяют сделать вывод о результативности предложенной системы формирования читательской культуры школьников в 5-6 классов.

Диссертационное исследование может быть использовано в качестве теоретико-обоснованной и практически ориентированной концепции формирования читательской культуры в школах общеобразовательного и инновационного типа.