Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Прибылых, Светлана Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прибылых, Светлана Романовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ В СТАРШИХ 10 КЛАССАХ.

1.1. История вопроса руководства читательской деятельностью учащихся в методической науке и практике преподавания литературы.

1.2. Психолого-педагогические основы руководства читательской деятельностью старшеклассников.

1.3. Современное состояние проблемы формирования читательских интересов учащихся.

ГЛАВА 2.ИЗУЧЕНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ

УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ

КЛАССОВ.

2.1. Крут чтения и читательские предпочтения старшеклассников

2.2. Мотивы чтения и критерии выбора книг.

2.3. Тендерные различия в читательских интересах учащихся старших классов.

Г ЛАВ A3 .ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Факторы, влияющие на чтение старшеклассников.

3.2. Уроки внеклассного чтения.

3.3. Проектная деятельность как один из путей формирования читательских интересов.

3.4.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы"

Актуальность исследования. Перед современным образованием стоит сложная и ответственная задача - воспитание многогранной личности, способной жить в быстро меняющемся мире. Литература - единственный учебный предмет эстетического цикла, систематически изучаемый в школе с первого по одиннадцатый классы. Поэтому влияние литературы в целом, и чтения, в частности, на формирование личности школьника является неоспоримым фактом. Как подчеркивал В.А.Сухомлинский: «Чтение, как источник духовного обогащения, не сводится к умению читать; этим умением оно только начинается. Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» [186, С.161].

Педагоги и методисты испытывают в последние годы большую тревогу и озабоченность из-за того, что читательская культура подрастающего поколения, являясь существенным показателем духовного потенциала общества в целом, значительно снизилась и имеет тенденцию понижения с переходом в старшие классы.

Среди множества идей, направленных на совершенствование обучения, чрезвычайно значимой, на наш взгляд, является идея изучения и формирования читательских интересов учащихся. Ее реализация предполагает целенаправленное использование учителем объективных и субъективных возможностей обучения и учения. Эта идея, с одной стороны, служит отысканию таких путей обучения, которые привлекли бы к себе учащихся, расположили бы их к совместной деятельности с учителем, активизировали бы учение школьников. С другой стороны, опираясь на опыт и интересы самих учащихся, на их устремления, запросы и склонности, учитель приобретет союзников в построении и совершенствовании учебного процесса.

Проводя исследование, мы выявили, что на практике развитие читательских интересов учащихся нередко не планируется, а осуществляется стихийно, роль читательских интересов в повышении эффективной мыслительной деятельности недооценивается.

Таким образом, имеет место противоречие между наличием большого объема ценного материала по теории читательских интересов и реализацией развития читательских интересов школьников на практике.

Проблема формирования у детей читательских интересов имеет не только богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению. В процессе преподавания сложилась методика изучения, учета и коррекции читательских интересов школьников, ведущая свое начало от педагогов конца XIX - начала ХХв.в. Х.Д.Алчевской [3], Ц.П.Балталона [7;8;9;10], А.П.Нечаева [123;124], Н.А.Рубакина [155;156;157] и др.

Указания по руководству чтением школьников с учетом возраста, задач воспитания цельной человеческой личности имеются в наследии А.С.Макаренко [102;103],В.А.Сухомлинского [185; 186; 187], К.Д.Ушинского [194;195].

Проблемы организации деятельности школьников в процессе познания и развития рассматривались психологами Л.С.Выготским [37;38;39], В.В.Давыдовым [46], А.Н.Леонтьевым [100], С.Л.Рубинштейном [159], Б.М.Тепловым [188]. В современной методике преподавания литературы существует ряд работ, посвященных изучению данной проблемы (О.Ю.Богданова [19;20;21], С.А.Гуревич [45], В.Г.Маранцман [105;106], М.Я.Мишлимович [114;115], Т.Д.Полозова [35;142;143], Н.Н.Светловская [172], В.ФЛертов [205;206]). Разнообразные аспекты формирования читательского восприятия отражены в диссертационных исследованиях (Н.В.Беляева [15], А.К.Бесова [17], Е.В.Карсалова [65], Л.Я.Кузьмина [86], Т.К.Макарова [104], Н.Л.Необутова [120]), где названные проблемы исследуются на материале изучения эпических или лирических произведений. Развитию важнейших компонентов восприятия при анализе текста посвящены труды Н.А.Бодровой [22;23], Л.Г.Жабицкой [51;52], И.С.Збарского [54;55;56], Н.Д.Молдавской [116; 117] и др.

По нашему мнению, использование отдельных приемов и средств обучения только частично решает проблему развития читательских интересов. Возникает необходимость в построении системы наиболее эффективных из них, направленных на формирование читательских интересов учащихся.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: изучение причин снижения интереса к чтению у учащихся 9-11 классов и разработка системы наиболее эффективных для данного возраста приемов, способствующих формированию и развитию читательских интересов.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему нашего исследования: «Формирование читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы».

Актуальность исследования обусловлена:

- резким снижением интереса к чтению у учащихся при переходе из среднего звена в старшее, и как следствие - снижением качества знаний по литературе;

- необходимостью изучения причин снижения читательских интересов у учащихся 9-11 классов;

- необходимостью выявления приемов и средств повышения читательского интереса.

Объект исследования - процесс формирования читательских интересов в старших классах при изучении современной русской литературы.

Предмет исследования - методика формирования читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания русской литературы.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективные пути, приемы формирования читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

Гипотеза исследования. Формирование читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы будет эффективным при условии:

-проведения постоянного мониторинга для определения круга и мотивов чтения старшеклассников с учетом тендерных предпочтений учащихся; -использования современных образовательных технологий (проектная деятельность) на уроках внеклассного чтения и в ходе подготовки к крупным формам дополнительного литературного образования; -продуманного отбора рекомендательных списков произведений современной литературы для самостоятельного чтения, с учетом изменившихся ценностных ориентиров школьников. Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1) провести анализ литературоведческой и методической литературы по изучению и формированию читательских интересов в школе;

2) выявить психолого-педагогические условия формирования читательских интересов у учащихся 9-11 классов;

3) определить круг и мотивы чтения старшеклассников с учетом тендерного подхода;

4) разработать методику формирования читательских интересов учащихся старших классов в процессе изучения современной русской литературы с введением элементов проектной деятельности;

5) экспериментально проверить предлагаемую методику формирования читательских интересов в старших классах, проанализировать результаты применения и подтвердить их эффективность.

Методологической основой исследования стали труды философов и литературоведов (В.Ф.Асмус, М.М.Бахтин, Б.С.Мейлах, В.В.Прозоров, А.Шопенгауэр и др.), психологов (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

Л.Г.Жабицкая, О.И.Никифорова, С.Л.Рубинштейн и др.), методистов

Х.Д.Алчевская, Ц.П.Балталон, О.Ю.Богданова, В.И.Водовозов, В.В.Голубков, С.А.Гуревич, В.Г.Маранцман, М.Я.Мишлимович, Я.Г.Нестурх, В.П.Острогорский, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова, Т.А.Полозова, М.А.Рыбникова, Н.Н.Светловская, П.В.Сивцева, В.Ф.Чертов, В.П.Шереметевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретический (изучение трудов по философии, психологии, дидактике, литературоведению, социологии чтения, методике преподавания литературы); ф - социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности учителя и учащихся, изучение передового педагогического опыта, моделирование, анализ контрольных срезовых работ);

- экспериментальный (организация и проведение педагогического эксперимента).

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы №3, №7, №14 г. Якутска, Маганская средняя общеобразовательная школа Республики Саха (Якутия). Этапы исследования: ф I этап (1999 — 2000 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработка методики экспериментальной работы;

II этап (2000 - 2003 гг.) - проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики.

III этап (2003 — 2004 гг.) - систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, оформление работы.

• Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые в теории и практике преподавания русской литературы обоснована необходимость формирования читательских интересов старшеклассников с учетом тендерных различий в читательских предпочтениях;

- разработана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования читательских интересов старшеклассников при изучении современной русской литературы не только реалистической, но и постмодернистской направленности;

- разработаны и апробированы на практике элементы проектной деятельности учащихся старших классов в процессе самостоятельного чтения произведений современной литературы.

Практическая значимость исследования — научно обоснована, экспериментально проверена методика формирования читательских интересов старшеклассников в процессе преподавания литературы. Материал может быть использован учителями русской литературы, студентами-филологами во время прохождения педагогической практики. Полученные результаты могут найти применение авторами при создании программ, методических рекомендаций для учителей-словесников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, результатами опытно-экспериментальной работы, внедрением в практику учебно-методических материалов и их положительной оценкой учителями республики, принимавшими участие в эксперименте (О.Г.Загудаева, Г.А.Макрышева, Н.Л.Необутова, М.Э.Рыбаковская, А.Т.Шепелева и др.)

На защиту выносятся следующие положения: 1. В условиях потери интереса к чтению, недостаточной оснащенности школьных библиотек текстами, дефицита времени системное изучение читательских интересов в старших классах с использованием методов проектной деятельности способствует целостному восприятию учащимися художественного мира, развивает их творческие и интеллектуальные возможности.

2. Важное значение имеет отбор рекомендуемых произведений, прежде всего современных (классических и модернистских). Анализ произведений современных писателей углубляет понимание старшеклассниками природы слова, развивает аналитическое мышление, совершенствует речевую культуру.

3. Изучение читательских интересов с учетом тендерных различий в читательских предпочтениях старшеклассников повышает эффективность усвоения учащимися учебного материала, развивает творческое и исследовательское мышление.

Апробация материалов исследования. Положения диссертации были изложены в выступлениях на общеуниверситетской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Якутск, ноябрь 2001 г.), на научно-практической конференции «Формирование читательских интересов у школьников» (Якутск, февраль 2002 г.), на втором слете творчески работающих учителей (Якутск, март 2002 г.), на научно-практической конференции «Культура и духовность в школьном образовании» на базе Мегино-Кангаласского улуса (Майя, март 2002 г.), на научно-практической конференции «Формирование и развитие системы инновационного пространства столицы в условиях модернизации образования» (Якутск, январь 2003 г.), на республиканском форуме словесников (Якутск, ноябрь 2003 г.), на республиканских педагогических чтениях, на методических семинарах и совещаниях учителей русской литературы.

Структура и содержание работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе:

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа дает возможность подвести некоторые итоги: предлагаемое нами изучение современной русской литературы в старших классах получило экспериментальную проверку в ходе опытного обучения; процесс формирования читательских интересов основывается на скорректированной нами программе самостоятельного чтения;

- установлен стартовый и конечный уровень литературного развития учащихся старшего звена; опытное обучение способствовало овладению специальными дополнительными умениями по сравнению с умениями в контрольных классах, а также помогло совершенствованию устной и письменной речи учащихся; в ходе эксперимента была выявлена закономерность: в классах, где осуществлялось традиционное обучение, показатели сформированности основных знаний и умений ниже, чем в экспериментальных классах;

- использование нетрадиционных технологий в рамках реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся способствовало развитию самостоятельного мышления старшеклассников, более глубокому проникновению в выраженные в литературе чувства, мысли, переживания. 2. Программное изучение литературы в школе необходимо проводить в тесном единстве с другими формами дополнительного литературного образования. При организации форм дополнительного литературного образования следует как можно больше включать задания поискового характера, что существенно повышает интерес учащихся. Наш опыт проведения литературного вечера доказывает целесообразность включения элементов проектной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема методических и дидактических основ формирования читательских интересов позволяет подвести некоторые итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Проблема разработки концепции формирования читательских интересов обусловлена не только ее социальной значимостью, но и наличием теоретических и практических предпосылок. К социальным предпосылкам можно отнести значительный спад уровня читательской активности юношества, объясняемый объективными причинами развития общества. В качестве теоретических предпосылок выступают исследования по возрастной психологии, психологии художественного восприятия и художественного творчества^ по проблемам роли книги в обучении, по литературному развитию школьников.

Актуальность проблемы формирования читательских интересов в старшем школьном возрасте определяется тем, что именно в 9-11 классах закрепляется эстетическое отношение к искусству, в целом, и литературе, в частности, следовательно, юношеский возраст наиболее благоприятен для сдвигов в литературном развитии.

Психологи, литературоведы, педагоги и методисты рассматривают данную проблему с разных ракурсов, ищут современные и новые пути их решения, экспериментально подтверждают или опровергают свои доводы. Но все они сходятся на одной мысли: формирование круга чтения школьников - это целенаправленный процесс, который должен состоять из нескольких этапов, то есть требуется продуманная и обоснованная система руководства чтением.

Система включает следующие этапы: -изучение читательских интересов (мониторинг); -предварительное планирование;

-рекомендация книг; -контроль за домашним чтением; -уроки внеклассного чтения;

-письменные работы на материале внеклассного чтения; -различные формы внеклассной работы.

В рамках диссертационного исследования мы остановились подробно лишь на трех из этих этапов.

Целенаправленное наблюдение позволило нам выбрать мониторинг как наиболее отвечающий установкам современного школьника метод исследования. Такая форма позволила провести количественный и качественный анализ литературных предпочтений учащихся в динамике и сделать следующие выводы:

- круг чтения старших школьников в целом определяется программой школьного курса;

- читательские предпочтения юношества свидетельствуют о том, что большое место в них имеют книги малохудожественного характера;

- наиболее весомым фактором, влияющим на чтение школьника, является среда сверстников, которая нередко рекомендует сомнительного происхождения книги;

- мотив принуждения занимает в чтении школьников, по сравнению с предыдущими годами, уже не первое место, учащиеся стали читать с целью получения новых знаний.

Новым аспектом исследования явилось изучение тендерных различий. Тендерные отношения - это прикладная отрасль социальной психологии, изучающая закономерности дифференциации и иерархичности отношений в сфере межполового взаимодействия. Она находится в стадии становления и все очевиднее проявляет себя как самостоятельная область знания. Такой подход как научная теория при анализе психологических аспектов тендерных отношений предлагает новый способ познания действительности, настаивая на том, что противопоставление и «очевидная» неравноценность мужских и женских черт личности, образа мыслей, особенностей поведения закрепляют связь между биологическим полом и достижениями в социальной жизни. Полоролевая дифференциация относительно читательских интересов учащихся почти не выражена, хотя графа «пол» и присутствует в читательском формуляре школьных библиотек. Проведя исследование, сопоставив данные, мы обнаружили, что юноши и девушки, по качеству своих предпочтений, значительно отличаются.

Изучение тендерных различий читательских интересов позволяет руководителю самостоятельным чтением решать проблемы личностно-ориентированного подхода к учащимся, составлять списки (где это будет уместно) отдельно для девушек и для юношей, удовлетворять потребности каждого из них, что будет являться эффективным средством формирования читательского круга;

В связи с модернизацией образования особую актуальность в последние годы получили вопросы приобщения школьников к литературе. На страницах газет и журналов завязалась дискуссия между «классицистами», которые ставят под сомнение необходимость изучения современной литературы, говоря о «культурном беспамятстве», «духовном оскудении нации», и «современниками», которые считают, что русская классика «устарела», что она скучна и непонятна современному школьнику, который вообще перестал читать, а если и читает, то, конечно, не классику.

Но еще во второй половине XIX века выдающийся педагог В.Я.Стоюнин советовал начинать чтение с произведений, близких к современности, при этом не забывая и любя произведения классической литературы.

Изменившиеся ценностные ориентиры в обществе предопределяют коррекцию списка рекомендуемых произведений. Таким образом, важное значение в формировании новых нравственно-эстетических потребностей приобретает отбор литературы для юношества, при этом необходимо вводить в круг их чтения, наряду с классической, лучшие произведения современной литературы, в том числе и постмодернистской направленности.

Коренным отличием новых условий поиска в современной школе является изменение понимания целей образования, а, следовательно, и новое понимание возможностей и способов применения этих средств: социальный заказ современного общества выражен в интеллектуальном развитии человека. Ведущее направление развития мировой педагогики — развивающее обучение не могло не найти своего отражения в развитии отечественной образовательной системы. Основными особенностями развивающего обучения являются:

- превращение школьника в субъект познавательной деятельности посредством формирования механизмов мышления, а не эксплуатации памяти;

- приоритет дедуктивного способа познания;

-доминирование самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения.

Одним из путей достижения поставленной цели является внедрение в учебный процесс проектной технологии, которая подразумевает учение через открытия, через разрешение проблемных ситуаций. Введение в обучение проектной технологии позволяет учителю активизировать познавательную деятельность и • одновременно, определенно-личностные качества.

Использование новых образовательных технологий в рамках реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся будет способствовать развитию самостоятельного мышления старшеклассников, более глубокому проникновению в выраженные в литературе чувства, мысли, переживания.

Данные, полученные при использовании различных методов научно-педагогического исследования, позволяют сделать вывод о результативности предложенной системы формирования читательских интересов старшеклассников.

Диссертационное исследование может быть использовано в качестве теоретически обоснованной и практически ориентированной концепции формирования читательских интересов в школах общеобразовательного и профильного типа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы"

На правах рукописи

ПРИБЫЛЫХ Светлана Романовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

Мишлимович Мира Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Колокольцев Евгений Николаевич кандидат педагогических наук Хоренко Наталья Альбертовна

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Защита состоится «_»_2004 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете им. М.К.Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Автореферат разослан «_»_ 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Петрова С.М.

мое-1

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Перед современным образованием стоит сложная и ответственная задача - воспитание многогранной личности, способной жить в быстро меняющемся мире. Литература - единственный учебный предмет эстетического цикла, систематически изучаемый в школе с первого по одиннадцатый классы. Поэтому влияние литературы, в целом, и чтения, в частности, на формирование личности школьника является неоспоримым фактом Педагоги и методисты испытывают в последние годы большую тревогу и озабоченность из-за того, что читательская культура подрастающего поколения, являясь сущес1венным показателем духовного потенциала общества в целом, значительно снизилась и имеет тенденцию понижения с переходом в старшие классы. Среди множества идей, направленных на совершенствование обучения, чрезвычайно значимой, на наш взгляд, является идея формирования читательских интересов учащихся. Ье реализация предполагает целенаправленное использование учителем объективных и субъективных возможностей обучения и учения. Эта идея, с одной стороны, служит отысканию таких путей обучения, которые привлекли бы к себе учащихся, расположили бы их к совместной деятельности с учителем, активизировали бы учение школьников. С другой стороны, опираясь на опыт и интересы самих учащихся, на их устремления, запросы и склонности, учитель приобретет союзников в построении и совершенствовании учебного процесса. Проводя исследование, мы выявили, что на практике развитие читательских интересов учащихся нередко не планируется, а осуществляется стихийно, роль читательских интересов в повышении эффективной мыслительной деятельности недооценивается. Таким образом, имеет место противоречие между наличием большого объема ценного материала по теории читательских интересов и реализацией развития читательских интересов школьников на практике. Проблема формирования у детей читательских интересов имеет не

только богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению. В процессе преподавания сложилась методика изучения, учета и коррекции читательских интересов школьников, ведущая свое начало от педагогов конца ХТХ - начала XX в.в Х.Д.Алчевской, Ц П Балталона, Л П.Нечаева, Н.А.Рубакина и др Указания iro руководству чтением школьников с учетом возраста, задач воспитания цельной человеческой личности имеются в наследии А.С.Макаренко, В.А Сухомлинского, К.Д.Ушинского. Проблемы организации деятельности школьников в процессе познания и развития рассматривались психологами JI С.Выготским, В.В.Давыдовым, А.Н.Леонтьевым, С Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым. В современной методике преподавания литературы существует ряд работ, посвященных изучению данной проблемы (О.Ю Богданова, С.А.Гуревич, В.Г.Марапцман, М.Я Мишлимович, Т. Д Полозова. Н.Н.Светловская, В.Ф.Чертов). Разнообразные аспекты формирования читательского восприятия отражены в диссертационных исследованиях (Н.В.Беляева, А.К.Бесова, Е.В.Карсалова, Л Я.Кузьмина, Т.К.Макарова, Н.Л.Необутова), где названные проблемы исследуются на материале изучения эпических или лирических произведений Развитию важнейших компонентов восприятия при анализе текста посвящены труды Н А.Бодровой, Л.Г.Жабицкой, И С.Збарского, Н Д.Молдавской и др. По нашему мнению, использование отдельных приемов и средств обучения только частично решает проблему развития читательских интересов. Выделенные противоречия обусловливают необходимость разработки системы наиболее эффективных для данного возраста приемов, способствующих изучению и формированию читательских интересов.

Объект исследования - процесс формирования читательских интересов в старших классах при изучении современной русской литературы.

Предмет исследования - методика формирования читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания русской литературы.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективные пути, приемы формирования читательских интересов учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

Гипотеза исследования. Формирование читательских интересов учащихся оарших классов в процессе преподавания литературы будет эффективным при условии:

- проведения постоянного мониторинга для определения круга и мотивов чтения старшеклассников с учетом'тендерных предпочтений учащихся; -использования современных образовательных технологий (проектная деятельность) на уроках внеклассного чтения и в ходе подготовки к крупным формам дополнительного литературного образования;

-продуманного отбора рекомендательных списков произведений современной литературы для самостоятельного чтения, с учетом изменившихся ценностных ориентиров школьников. Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1) провести анализ литературоведческой и методической литературы по изучению и формированию читательских интересов в школе;

2) выявить психолого-педагогические условия формирования читательских интересов у учащихся 9-11 классов;

3) определить круг и мотивы чтения старшеклассников с учетом тендерного подхода;

4) разработать методику формирования читательских интересов учащихся старших классов в процессе изучения современной русской литературы с введением элементов проектной деятельности;

Я) экспериментально проверить предлагаемую методику формирования читательских интересов в старших классах, проанализировать результаты применения и подтвердить их эффективность.

Методологической основой исследования стали труды философов и литературоведов (В.Ф Асмус, М.М Бахтин, Б.С.Мейлах, В.В.Прозоров, А Шопенгауэр и др.), психологов (Л.И Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л Г Жабиикая, О.И.Никифорова, С Л Рубинштейн и др.), методистов (Х.Д Алчевская, Ц.П Балталон, О Ю.Богданова, В И Водовозов, В.В.Голубков, С А.Гуревич, Е.Н.Колокольцев, В.1 Маранцман, М.Я.Мишлимович, Я Г.Нестурх, В.П Острогорский, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова, Т А Полозова, М.А.Рьтбникова, Н.Н.Светловская, П.В.Сивцева, В.Ф.Чертов, В.П.Шереметевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретический (изучение трудов по философии, психологии, дидактике, литературоведению, социологии чтения, методике преподавания литературы);

- социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности учителя и учащихся, изучение передового педагогического опыта, моделирование, анализ контрольных срезовых работ);

экспериментальный (организация и проведение педантического эксперимента).

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы №3, №7, №14 г. Якутска, Маганская средняя общеобраювательная школа Республики Саха (Якутия).

Этапы исследования: Т этап (1999 - 2000 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработка методики экспериментальной работы;

II этап (2000 - 2003 гг.) - проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики.

III этап (2003 - 2004 гг.) - систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые в теории и практике преподавания русской литературы обоснована необходимость формирования читательских интересов старшеклассников с учетом тендерных различий в читательских предпочтениях;

- разработана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования читательских интересов старшеклассников при изучении современной русской литературы не только реалистической, но и постмодернистской направленности;

- разработаны и апробированы на практике элементы проектной деятельности учащихся старших классов в процессе самостоятельного чтения произведений современной литературы.

Практическая значимость исследования - научно обоснована, экспериментально проверена методика формирования читательских интересов старшеклассников в процессе преподавания литературы. Материал может быть использован учителями русской литературы, студентами-филологами во время прохождения педагогической практики. Полученные результаты могут найти применение авторами при создании программ, методических рекомендаций для учителей-словесников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, результатами опытно-экспериментальной работы, внедрением в практику учебно-методических материалов и их положительной оценкой учителями республики, принимавшими участие в эксперименте (О.Г.За1удаева, Г.А.Макрышева, Н.Л.Необутова, М.Э.Рыбаковская, А Т Шепелева и др.)

На защиту выносятся следующие положения: 1. В условиях потери интереса к чтению, недостаточной оснащенности школьных библиотек текстами, дефицита времени системное изучение

читательских интересов в старших классах с использованием методов проектной деятельности способствует целостному восприятию учащимися художественного мира, развивает их творческие и интеллектуальные возможности.

2. Важное значение имеет отбор рекомендуемых произведений, прежде всего современных (классических и модернистских). Анализ произведений современных писателей углубляет понимание старшеклассниками природы слова, развивает аналитическое мышление, совершенствует речевую культуру

3. Изучение чишшльских интересов с учетом тендерных различий в чшательских предпочтениях старшеклассников повышает эффективность усвоения учащимися учебного материала, развивает творческое и исследовательское мышление.

Апробация материалов исследования. Положения диссертации были изложены в выступлениях на общеуниверситетской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Якутск, ноябрь 2001 ;.), на научно-практической конференции «Формирование читательских интересов у школьников» (Якутск, февраль 2002 г.), на втором слете творчески работающих учителей (Якутск, март 2002 г.), на научно-практической конференции «Культура и духовность в школьном образовании» на базе Мегино-Кангаласского улуса (Майя, март 2002 г.), на научно-практической конференции «Формирование и развитие системы инновационного пространства столицы в условиях модернизации образования» (Якутск, январь 2003 г.), на республиканском форуме словесников (Якутск, ноябрь 2003 г.), на республиканских педагогических чтениях, на методических семинарах и совещаниях учителей русской литературы.

Структура и содержание работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема и цель; рассматриваются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимос1ь исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования читательских интересов в старших классах» проведен анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по теме исследования.

В первом параграфе «История вопроса руководства читательской деятельностью учащихся в методической науке и практике преподавания литературы» рассматривается история становления и развития читательских интересов. Развитие читательской активности и самостоятельности, воспитание сознательного, критического отношения к книге, постоянное изучение учащихся как читателей, глубокое понимание их психологии - эти педагогические принципы положены в основу деятельности педагогов и методистов прошлого (В.И.Водовозов, В.В.Голубков, В.П.Острогорский, М.А Рыбникова, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, В.П.Шереметевский и др.) и насюящего (Н.А.Бодрова, С.А.Гуревич, В.Г.Маранцман, Т.Д.Полозова, В.Ф.Чертов и др.). Методические научные работы, посвященные внеклассному чтению учащихся, характеризуются углубленным интересом к психологической основе чтения и восприятия художественной литературы, учетом реальных трудностей организации внеклассного чтения в школе, поиском разнообразных путей преодоления этих трудностей, стремлением работать в контакте с библиотекарями, которые также ведут серьезную работу по изучению читательских интересов (И.В.Андреева, А.Э.Лебедева, К.Г.Нурахметова).

Во втором параграфе «Психолого-педагогические основы руководства читательской деятельностью старшеклассников» анализируются работы психологов и педагогов (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Г.Жабицкая, А.С.Макаренко, О.И.Никифорова, Н Ю.Пахомова и др.). Интересы являются одной из важных сторон личности человека и играют существенную роль в его деятельности Истоки интересов человека лежат в его общественной жизни В XX веке в педагогике и психологии не было единого, устоявшегося мнения как о природе интереса, так и относительно определения данного феномена. В работах одних исследователей интерес рассматривается в русле направленности личности, связывается с ее деятельностью (Н.Ф.Добрынин,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Другие - определяют интерес как активное познавательное отношение к окружающей действительности (А П.Архшюв, И.Ф.Гончаров, Н.Д.Левитов и др.). Третьи - склоняются к отождествлению интереса с эмоциональным состоянием субъекта (М.М.Рубинштейн, Ю.В.Шаров). Определяя в общей форме понятие «интерес», мы в соответствии с принципами деятельностного подхода, склонны рассматривать его, с учетом современных исследований, как одну из форм направленности личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.Ф.Морозов, Н.Г.Морозова). Мы опираемся также на мысль С.Л.Рубинштейна, согласно которой интерес есть «специфический мотив... познавательной деятельности человека». Плодотворна тенденция рассматривать данную категорию в тесной связи с различными сторонами процесса формирования личности (В.Г.Бондаревский,

B.Н.Липник, В А.Сухомлинский, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина и др.). Проблему формирования читателя-школьника в процессе обучения необходимо соотнести с родственными проблемами и понятиями возрастной психологии, психологии восприятия, психологии детского творчества. Опыт педагогов прошлого и настоящего свидетельствует о том, что в центре воспитания должна стоять задача формирования творческой личности. Восприятие литературы, обладая

большей свободой интерпретации, по сравнению с другими видами искусс1ва, требует от читателя труда и обязательного сотворчества.

Третий параграф «Современное состояние проблемы формирования читательских интересов учащихся» посвящен рассмотрению проблемы изучения и формирования читательских интересов школьников в литературоведении, методике и психологии на современном этапе. Если в психоло1 ическом аспекте проблемы читателя в центре внимания оказываются психические процессы, характеризующие уровень его восприятия (Г.Г.Граник, Л А.Концевая, П.С.Писарский, В.С.Собкин), то в аспекте литературоведческом на первый план выступают возможности читателя, принадлежащего определенному времени, обществу и культуре, его гражданская и эстетическая реакция на прочитанное (В.Ф.Асмус, М.М.Бахтин. Б.С.Мейлах). Отдельные труды Н.А.Бодровой посвящены изучению и формированию читательских интересов. Чтобы каждый раз узнавать что-то новое, чтобы каждая книга становилась новой ступенькой в познании, случайное чтение не годится. Для эгого методист предлагает продуманную систему, определенный порядок чтения. В первую очередь, следует составить рекомендательный список для учащихся всех возрастов. Затем, направляя чтение детей, необходимо помочь им приобрести навыки самостоятельного выбора книг и умения работать с книгой. По мнению С.А.Гуревича, для выявления того, какое место занимает художественная литература в жизни учеников, недостаточно знать лишь их читательские интересы. Необходимо знать мотивы, которыми руководсiвуются читатели, обращаясь к книге. Пути повышения эффективности руководства самостоятельным чтением В.Ф.Чертов видит в дальнейшей интеграции усилий школы, библиотеки, более пристальном внимании к читателю-школьнику, к его реальному читательскому опыту, использовании этого опыта па уроках литературы, сочетании коллективных и индивидуальных форм работы с читателем, совершенствовании структуры урока внеклассного чтения, разработке необходимого дидактического материала. Последовательно

рассматриваются все звенья системы педагогического руководства внеклассным чтением в монографии М.Я.Мишлимович Психологи, литературоведы, педагоги и методисты рассматривают данную проблему в разных ракурсах, итцут современные и новые пути их решения, экспериментально подтверждают или опровергают свои доводы. Но все они сходятся на одной мысли: формирование круга чтения школьников - это целенаправленный процесс, который должен состоять из нескольких этапов, то есть требуется продуманная и обоснованная система руководства чтением.

Во второй главе «Изучение читательских интересов учащихся старших классов» дается количественный и качественный анализ анкет Преимущество мониторинга заключается в том, что можно сравнительно быстро получить данные о весьма значительном количестве читателей. Однако эти данные большей частью носят эмпирический и поверхностный характер в силу того, что в анкете можно ставить ограниченное количество вопросов и получать краткие, годные лишь для статистических обобщений, ответы. За период педагогического эксперимента нами было получено 478 анкет. Также мы располагаем готовыми, обработанными Национальной Республиканской библиотекой им. А.С.Пушкина анкетами за 1993 и 2001 годы. Сопоставление результатов за разные годы позволило нам рассмотреть эволюцию читательских ишересов, изменения в круге чтения и предпочтений старшеклассников. Объектом мониторинга стало юношество - социальная и возрастная категория, с которой в наибольшей мере связано ближайшее будущее человечества, направление и темпы общественного развития, прогресс жизни и культуры. Юношество обладает рядом своеобразных, присущих только ему черт, которые сказываются и на характере чтения.

В первом параграфе «Круг чтения и читательские предпочтения старшеклассников» мы определили предпочтения учеников по тематике чтения (мистика, ужасы - 38%, справочные издания - 36%, о современности - 32%, приключения, путешествия - 30%, детективы - 24%, фантастика - 23%, о

любви - 22%, научно-популярные - 20%, исторические - 18%, поэзия - 8%). Процессы, произошедшие в последнее десятилетие в нашем обществе, вызвали своеобразный журнальный бум. Бесспорными лидерами оказались газеты и журналы развлекательного характера.

Во втором параграфе «Мотивы чтения и критерии выбора книг», опираясь на факты, полученные в исследованиях ученых (А.К.Писарский, В.С.Собкин), мы пришли к выводу, что на круг чтения школьников, на выбор той или иной книги оказывают влияние две группы факторов. Первая - социальные институты и учреждения: средства массовой информации, библиотеки, книжные магазины и пр Вторая - межличностные факторы: семья, педагоги и среда сверстников.

Таблица 1

Факторы, влияющие на выбор книг (в %).

№ Годы Факторы ^ 1999 2000 2002 1993 (ЯНРБ) 2001 (ЯНРБ)

1 Выбираю сам 66 61 54 - -

2 Товарищи 43 29 22 36 26

3 После просмотра кино 31 29 21 - 34

4 Учитель литературы 18 24 16 -

5 Библиотекарь 9 6 10 10 22

6 Родители 7 18 13 - -

7 Другие учителя 6 3 6 11 10

8 Телевизор 24 9 -

По данным исследований, в 1993 году у старшеклассников преобладал мотив принуждения и развлечения (58%; 49%), но в 1999 и в 2002 годах мотив

принуждения уступил первенство мотиву получения новых знаний (43%; 49%) Сохранил свои позиции мотив отдыха и развлечения (48%; 51%) Небольшая часть учеников посредством книги пытается получить на волнующие вопросы ответы и познакомиться с будущей профессией (24%, 17%; 12%, 9%).

Новым аспектом исследования явилось изучение тендерных различий, которое подробно рассмотрено в третьем параграфе «Гендерные различия в читательских интересах учащихся старших классов». Гендерные отношения -это прикладная отрасль социальной психологии, изучающая закономерности дифференциации и иерархичности отношений в сфере межполового взаимодействия. Она находится в стадии становления и все очевиднее проявляет себя как самостоятельная область знания. Тендерный подход как научная теория при анализе психологических аспектов тендерных отношений предлагает новый способ познания действительности, настаивая на том, что противопоставление и «очевидная» неравноценность мужских и женских черт личности, образа мыслей, особенностей поведения закрепляют связь между биологическим полом и достижениями в социальной жизни (Ш.Берн, Е А.Здравомыслова, Л.Попова, А.А.Темкина, Р.Хоф, П.Шихирев). Полоролевая дифференциация относительно читательских интересов учащихся почти не выражена, хотя графа «пол» и присутствует в читательском формуляре школьных библиотек. Проведя исследование, сопоставив данные, мы обнаружили, что юноши и девушки, по качеству своих предпочтений, значительно отличаются. По читательским предпочтениям можно сделать некоторые выводы, сопоставив их со списками любимых авторов и произведений. Наиболее популярны для самостоятельного чтения у юношей следующие авторы: С.Кинг, Н.Перумов, Р.Д.Толкиен, Г.Узллс, Дж. Лондон, А.К.Дойль, С.Лемм. У девушек: Ж.Санд, И.Стоун, М.Митчелл, Н.Перумов, Р.Д.Толкиен, Д.Карнеги.

Таблица 2

Круг чтения юношей и девушек (в %).

№ Тематика Девушки Юноши

9 кл. Юкл. 11 кл. 9кл. Юкл. 11 кл.

1 О современности 39 29 35 22 21 19

2 Исторические 7 23 15 47 40 36

3 о ВОВ - - 2 12 14 13

4 11аучно-популярные 15 11 18 33 25 22

5 Фантастика 23 23 14 34 38 31

6 Детективы 20 17 30 И 14 33

7 Приключения 37 42 29 33 47 30

8 Ужасы 23 34 30 44 19 36

9 Поэзия 7 13 8 11 7 8

10 Сказки 15 19 5 10 9 5

11 О любви 48 30 42 9 3 2

12 Энциклопедии 15 28 41 32 27 38

Мы считаем, что одним из механизмов дифференциации в предпочтениях художественных произведений оказывается механизм половой идентификации с главным героем произведения. Сопоставление списков позволяет также наметить линию более детальной психологической интерпретации полученных данных. Если в этой связи рассматривать художественное произведение под углом зрения содержащихся в нем социально-психологических нормативных моделей поведения, то можно рассматривать указанные произведения как опредечепные типы социализации, в той или иной степени характерные для юношей и девушек. Если же рассматривать данные различия под углом зрения особенностей художественного восприятия, то обнаруженные предпочтения тех или иных произведений у юношей и девушек позволяют сделать вывод о том, что столь существенная половая дифференциация свидетельствует скорее о недостаточно высоком собственно художественном уровне восприятия. Можно считать, что чем выше его уровень, тем менее значимую роль играют половые различия, поскольку читатель с высоким уровнем художественного

восприятия ориентирован на собственно художественные особенности литературного произведения.

Третья глава «Пути совершенствования читательских интересов старшеклассников» содержит описание обучающего эксперимента, проводившегося в 2000-2003 годах в школах города Якутска Экспериментальные уроки и крупные формы дополнительного литературного образования были проведены в 10-11 классах средних школ №3, №7, №14 города Якутска, в поселковой Маганской школе.

В первом параграфе «Факторы, влияющие на чтение старшеклассников» рассмотрены некоторые пути формирования, расширения круга чтения учащихся: типология уроков внеклассного чтения, рекомендация книг (открытая и скрытая). Открытые рекомендации прямо связаны с уроками или с занятиями спецкурсов, их место четко предопределено в системе педагогического руководства внеклассным чтением. В педагогической практике существуют также и скрытые рекомендации, которые чаще носят попутный характер, не связаны с уроками и учебным заданием, обращены к группе начитанных учащихся или к отдельным ученикам и направляют их свободное самостоятельное чтение. Выделяют по содержанию и задачам несколько групп скрытых рекомендаций. Первую группу составляют рекомендации, направленные на углубление знаний, полученных на уроках, непосредственно связанные с изучением программного материала. Вторая группа - это рекомендации, расширяющие круг чтения, литературную эрудицию. Третья - это рекомендация книг по интересам учеников. Четвертую группу составляют советы (в старших классах), связанные с профессиональной ориентацией школьников. В определенном смысле постоянной скрытой рекомендацией, дополнительным фактором, мотивирующим интерес к чтению, является литературная обстановка в школе. В последние годы огромное влияние на литературное развитие подрастающего поколения оказывает компьютер. По нашему мнению, особенно важно выделить личность самого

учителя-словесника. Методика - это эстетическое кредо, широта кругозора учителя, его способность разбираться самому в сложностях противоречивого внутреннего мира человека и отношений между людьми, особое чувство ответственности за свою деятельность.

В параграфах втором и третьем «Уроки внеклассного чтения» и «Проектная деятельность как один из путей формирования читательских интересов» приводятся опытно-экспериментальные уроки в 10 классе и литературный вечер в 11 классах.

В связи с модернизацией образования особую актуальность в последние годы получили вопросы освоения современной литературы. Сложность изучения современной литературы в школе объясняется отчасти тем, что, по определению Д.Дмитриева, «новейшую литературу не знает не только большинство сегодняшних ребят, но и значительная часть учителей». Само понятие «современная литература» в науке имеет различные интерпретации концептуального характера (Л.Ф.Алексеева, И.А.Биккулова, О Ю Богданова, А.Генис, С Ф.Дмигриенко, Л.П.Кременцов, НЛЛейдерман, М Н.Липовецкий, Н.М.Малыгина, Ю.И.Минералов, А.С Немзер). Это отсутствие в литературоведении и литературной критике единого мнения относительно границ современности напрямую переносится в учебные программы и школьные учебники (программы Г.И.Беленького, С.А.Зинина, Т.Ф.Курдюмовой, А.И.Княжицкого, А.Г.Кутузова, В.А.Чалмаева, учебники под редакцией В.В.Агеносова, В.П.Журавлевой).

Обучающий эксперимент преследовал цель доказать, что изучение современной русской литературы на уроках внеклассного чтения способствует формированию и дальнейшему развитию читательских интересов старшеклассников, что приводит к пробуждению и развитию личностного отношения к художественной литературе. В своем исследовании мы попытались рассмотреть на уроках внеклассного чтения творчество современных писателей разных поколений и литературных направлений"

Валентина Распутина - писателя-реалиста (А.А.Дырдин, В.Я.Курбатов, А.Ф Лапченко, И.А.Панкеев, С Г.Семенова) и Татьяны Толстой - яркого представителя постмодернизма (О Дарк, Л И.Вуколов, Н.Л.Лейдерман, М.Н.Липовецкий, В.А.Чалмаев).

Рассказ Т Толстой «Любишь - не любишь», небольшой по объему, но характерный для «новой прозы», ярко демонстрирует особенности современной русской литературы. На уроке ставились следующие задачи' формирование первоначального понятия о художественном мире «новой прозы», развитие способностей к оценке и интерпретации стиля писателя. Урок «Путешествие в страну детства» провели после изучения романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», чтобы показать, что современные авторы возвращают литературу наших дней к лучшим традициям классической литературы. В основу подготовки и проведения урока был положен групповой принцип работы по исследованию художественного текста. Двум группам были даны опережающие задания. Перед уроком оформлялась персональная книжная выставка. Разговор о современной русской писательнице был начат со вступительного слова учителя, задачей которого было установить связь между классической литерату рой XIX века и современной литературой конца XX столетия. После сообщения о жизни и творчестве Т Толстой, подготовленного учеником, другой десятиклассник излагает содержание раннего рассказа Т.Толстой «На золотом крыльце сидели», который был рекомендован для самостоятельного чтения. Большая часть урока была посвящена работе над текстом рассказа «Любишь -не любишь»: первое впечатление о прочитанном; ответы на заранее подготовленные учащимися вопросы, которые выявляют не только хорошее знание текста, но и помогают раскрыть характер главной героини; комментирование ОСК, рисунков-рефлексий; выборочный анализ для углубления читательской интерпретации. Подводя итог урока, ученики определили, что же общего в рассказе Т.Толстой по восприятию жизни, по авторской позиции с тем, что мьг называем традициями русской классической

литературы. Урок показал, что учащиеся способны самостоятельно отбирать материал, аргументировать свои ответы фрагментами из текста

Урок по повести В Г Распутина «Живи и помни» был проведен после изучения романа Ф.М.Достоевского «1 [реступление и наказание». Это связано с тем, что в творчестве двух писателей много общего в показе внутреннего состояния героев Урок «Вина и беда в судьбе Андрея и Настены» начинаем с подготовленного учеником краткого сообщения о писателе. Центральная часть урока анализ повести «вслед за автором» - строится на основе опережающего домашнего задания, по включает и новые вопросы, и коллективную работу с текстом, предполагает различные формы речевой деятельности: монологическую речь, участие в эвристической беседе, выразительное чтение Прежде всего, мы выяснили общее впечатление. Повесть заинтересовала многих, хотя «читать было нелегко, потому что автор повествует не столько о военных событиях, сколько о душевном состоянии людей, находящихся в тылу, об их судьбах, об их отношениях друг к другу». Учащиеся поняли главное -закономерность нравственного падения главного героя, вставшего на путь предательства. Углубить первоначальное впечатление во многом помог обзор критических статей, подготовленный группой учащихся. Чтобы полнее понять проблему предательства, один из десятиклассников кратко пересказал, по заранее подготовленному конспекгу, содержание повести В.Быкова «Сотников». Сопоставление двух историй предательства, разбор критических статей напрямую вывели учащихся на решение проблемного вопроса: «Причины дезертирс1ва Андрея Гуськова. Чего больше: вины или беды?». Как мы и предполагали, класс разделился на две группы И все же к концу дискуссии большинство согласилось с тем, что вины в дезертирстве Гуськова больше, чем беды. Кроме того, ученики сумели определить объективные и субъективные причины дезертирства главного героя Далее, чтобы полнее представить авторскую позицию, были найдены образы-символы в повести, отдельно рассмотрена роль пейзажа В краткой беседе о героине учащиеся

вспомнили и сравнили Настену В.Г.Распутина с Дарьей Н.А.Некрасова, с Катериной Кабановой А.Н.Островского и с Соней Мармеладовой Ф.М.Достоевского, отметив сходство этих образов в жертвенности, глубочайшей совестливости, чувстве долга перед семьей и собой.

Ведущее направление развития мировой педагогики - развивающее обучение не могло не найти своего отражения в отечественной образовательной системе. Основными особенностями развивающего обучения являются: 1 превращение школьника в субъект познавательной деятельности посредством формирования механизмов мышления, а не эксплуатации памяти; 2)приоритет дедуктивного способа познания; 3 Доминирование самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения. Одним из путей достижения поставленной цели является внедрение в учебный процесс проектной технологии, которая подразумевает учение через открытия, через разрешение проблемных ситуаций. Введение в обучение проектной технологии позволяет учителю активизировать познавательную деятельность и, одновременно, определенно-личностные качества (Н.А.Борисенко, Н.В.Матяш, Н Ю.Пахомова, И.Г.Чечель). Наш опыт проведения литературного вечера доказывает целесообразность включения элементов проектной деятельности и в формы дополнительного литературного образования.

В четвертом параграфе дан анализ результатов эксперимента, который, в целом, подтвердил основные положения гипотезы исследования.

В заключении диссертации даны общие выводы по теме исследования, обобщаются результаты работы, позволяющие считать ее задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Заключение.

Данные диссертационного исследования служат достаточным основанием для следующих выводов:

- проблема разработки методики формирования читательских интересов обусловлена не только ее социальной значимостью, но и наличием

1еоретических и практических предпосылок. К социальным предпосылкам можно отнести значительный спад уровня читательской активности юношества, объясняемый объективными причинами развития общества В качестве ¡соретических предпосылок выступают исследования по возрастной психологии, психологии художественного восприятия и художественного творчества, по проблемам роли книги в обучении, по литературному развитию школьников;

- в условиях потери интереса к чтению, недостаточной оснащенности школьных библиотек художественными текстами, дефицита времени постоянный мониторинг читательских интересов является первым и самым необходимым звеном в деятельности учителя При проведении анализа анкет, в числе прочего, необходимо учитывать тендерные различия в предпочтениях учащихся старших классов. Изучение тендерных различий читательских интересов позволит руководителю самостоятельным чтением решить проблемы личностно-ориентированного подхода к учащимся, составить списки (где это будет уместно) отдельно для девушек и для юношей. Такой подход позволит удовлетворить потребности каждого из них, что будет являться эффективным методом изучения и формирования читательского круга;

- изменившиеся ценностные ориентиры в обществе предопределяют коррекцию списка рекомендуемых произведений. Таким образом, важное значение в формировании новых нравственно-эстетических потребностей приобретает отбор литературы для юношества, при этом необходимо вводить в круг их чтения, наряду с классической, лучшие произведения современной литературы, в том числе и постмодернистской направленности;

использование новых образовательных технологий (проектная деятельность) в рамках реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся будет способствовать развитию самостоятельного мышления старшеклассников, более глубокому проникновению в выраженные в литературе чувства, мысли, переживания.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1.Прибылых С.Р. Читательские интересы учащихся старших классов и пути их коррекции // Урок литературы и проблемы воспитания читателя: Сб. науч. трудов. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. С.18-22

2.Прибылых С.Р. Читательские интересы школьников, пути их формирования и коррекции // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (27 - 28 ноября). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. С.112-113

3.Прибылых С.Р. Путешествие в страну детства (Т.Толстая «Любишь - не любишь», 10 класс) // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка и литерагуры в системе школьного образования: Сб. науч.- метод, ст. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. С.61-65

4.Прибылых С.Р. Вина и беда в судьбе Андрея и Настены (В.Распутин «Живи и помни») // Народное образование Якутии. 2004. №3. С Л 7-18

Подписано в печать 24.09.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч -изд. л 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 167. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типо1рафии издательства ЯГУ

»-67 19

РНБ Русский фонд

2006-4 5554