Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование читательских интересов учащихся 5 - 6 классов якутской школы в процессе изучения русской литературы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмина, Лена Январична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование читательских интересов учащихся 5 - 6 классов якутской школы в процессе изучения русской литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Лена Январична, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

I глава. Проблема изучения читательских интересов в научно-педагогической литературе

1.1. Читательские интересы как психолого-педагогическая проблема

1.2. Читательские интересы как проблема в отечественной педагогике и методике

1.3. Методика изучения читательских интересов учащихся 5-6 классов

1.4. Научно-методические основы изучения неродной литературы в якутской школе

II глава.

2.1. Изучение читательских интересов учащихся 5-6 классов 93 якутской школы

2.2. Описание опытно-экспериментальных уроков и внеклассных мероприятий в 5-6 классах якутской школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование читательских интересов учащихся 5 - 6 классов якутской школы в процессе изучения русской литературы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе в России происходит пересмотр содержания литературного образования как в русской, так и в национальной школе.

В центр новой образовательной парадигмы поставлена личность, мыслящая, духовно богатая, сознающая уникальность своего бытия, гуманистически ориентированная, способная к свободному выбору и ответственности за него. Современная российская школа призвана обеспечить развитие и воспитание такой личности, а литературе в этом принадлежит ведущая роль. Как учебный предмет именно литература обладает возможностью решать целый комплекс задач: формировать мировоззрение, нравственность, развивать эстетические чувства, образное мышление, речь. Несмотря на то, что значение этого предмета в общей системе школьного образования никогда никем не оспаривалось, в настоящее время приходится признать, что интерес к этому предмету со стороны учащихся несколько снизился.

Это явление имеет свое объяснение, характерное для всего общества: засилье информационного поля школьников различными видами современной технологии, в особенности - телевидением и компьютеризацией. Среди причин падения интереса к литературе можно назвать и другие: недостаточное внимание к читательским вкусам и интересам учащихся, направленность процесса изучения художественного произведения на его познавательно-дидактическую функцию, слабый учет возрастных особенностей и жизненного опыта школьников.

Все вышеперечисленные факторы, имеющие отрицательное воздействие на процесс изучения курса русской литературы, в условиях национально-русского двуязычия приобретают еще большую актуальность, так как здесь существуют свои трудности, связанные с языковыми, этнопсихологическими причинами. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время особенно остро встает вопрос о формировании читательских интересов учащихся и воспитании культуры чтения. Формировать интерес к чтению как устойчивую потребность надо с младшего школьного возраста, так как именно в этот период закладываются основные читательские умения и навыки. Только учитывая степень начитанности учащегося, его читательские пристрастия, действительные литературные наклонности можно педагогически умело формировать культуру чтения школьников. Проблема детского чтения, роли художественного произведения в воспитании мировоззрения подрастающего поколения, формирования нравственных идеалов личности на материале лучших образцов мировой литературы рассматривалась во многих педагогических исследованиях как в прошлом, так и в современном обществе. Читательские интересы во многом определяют личность человека, поэтому I процесс формирования их у школьников мы рассматриваем не только как

К1 педагогическую, психологическую, методическую, но и как социальную проблему. Различным аспектам изучения читательских интересов посвящены многие труды известных педагогов, психологов и методистов: Л.А.Беленькой, О.Ю.Богдановой, Л.С.Выготского, Н.Ф.Добрынина, Е.В.Квятковского,

A.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Г.Маранцмана, Т.Д.Полозовой,

B.П.Полухиной, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Умнова, Г.И.Щукиной и др. Наряду с тем, что данная проблема нашла свое яркое отражение во многих исследованиях отечественной педагогики и методики, она остается менее разработанной в национальной школе. Решение проблемы читательского интереса является актуальной для многих регионов Российской Федерации и находит свое отражение в трудах таких методистов, как: М.М.Абдувалиева, М.Г.Ахметзянов, С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая, Д.А.Клумбите, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, И.Х.Майорова, К.В.Мальцева, К.М.Нартов, Г.А.Обернихина, А.В.Рыжеволова, Н.С.Русина, З.С.Смелкова, Л.В.Тодоров, Б.А.Ходжибаева, Р.З.Хайруллин, М.В.Черкезова, Л.А.Шейман и др.

Республика Саха (Якутия) является местом проживания многих наций и народностей, что делает проблему формирования читательской культуры одной из главных в воспитании современного школьника. Поэтому ученые-методисты республики (Н.И.Бугаев, В.И.Илларионова, Н.А.Костина, М.Г.Михайлова, М.Я.Мишлимович, С.М.Петрова) создают новые (вариативные) программы с учетом национально-регионального компонента, в которых большое внимание уделяется формированию нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения в целом и формированию читательских интересов в частности.

Теоретическая и методическая неразработанность данной проблемы в современной якутской школе определяют актуальность темы исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования явился процесс формирования читательских интересов в 5-6 классах якутской школы при изучении родной и русской литературы.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются пути и способы по формированию ' читательских интересов в 5-6 классах якутской школы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретическом обосновании I проблемы, разработке и экспериментальной проверке методики формирования читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы.

ГИПОТЕЗА исследования основана на предположении о том, что процесс

I' формирования читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы протекает эффективно при реализации следующих педагогических и методических условий:

- учета национальных и возрастных особенностей учащихся, а также их духовных потребностей и интересов;

- привлечения материалов межпредметных связей с родной литературой и культурой;

- использования на уроках литературы материалов смежных видов искусства (музыка, изо, живопись);

- привлечения наиболее эффективных методов и приемов работы, способствующих глубокому раскрытию идейно-художественного своеобразия произведения;

- развития навыков и умений самостоятельной творческой деятельности учащихся.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих ЗАДАЧ: обобщить методический опыт изучения читательских интересов учащихся 5-6 классов Российской Федерации; определить круг и мотивы чтения художественной литературы учащимися данной возрастной группы;

- выявить психолого-педагогические условия формирования читательских интересов у учащихся 5-6 классов якутской школы; исследовать особенности восприятия школьниками-якутами инонациональных произведений другой образно-эстетической системы;

- разработать методическую систему формирования читательских Vинтересов учащихся в процессе изучения курса родной и русской литературы в 5-6 классах;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования читательских интересов и проанализировать результаты исследования экспериментальной работы, выявив динамику читательского развития якутских школьников.

Методологической основой исследования явились труды по психологии, педагогике, социологии, теории и методике обучения литературе.

Для решения поставленных задач использовались МЕТОДЫ теоретического (теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы) и эмпирического исследований (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, позволяющее отмечать различные проявления читательских интересов учащихся якутов, анкетирование школьников, анализ библиотечных формуляров, диагностико-формирующий эксперимент по изучению читательских интересов, предусматривающий формирование читательских интересов школьников в соответствии с целью и гипотезой исследования, групповое и индивидуальное собеседование, анализ творческих работ учащихся, количественный и качественный анализ полученных результатов экспериментов). Исследование проводилось в три этапа:

I. (1996-1997 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение целей, задач, гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня читательской активности учащихся, начитанности, восприятия произведений программного изучения.

II. (1997-1998 гг.) - теоретико-экспериментальный, в ходе которого были уточнены теоретические положения, обобщены результаты констатирующего эксперимента, проведен массовый диагностический эксперимент.

III. (1998-1999 гг.) - апробация обучающего (формирующего) эксперимента с целью формирования читательских интересов школьников в соответствии с программой исследования, анализ полученных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что предложены эффективные способы и приемы формирования читательских интересов учащихся в процессе изучения родной и русской литературы в 5-6 классах; создана и экспериментально проверена определенная система их использования в процессе изучения родной и русской литературы; - разработан авторский спецкурс «Формирование читательских интересов учащихся якутской школы на уроках родной и русской литературы» для профессиональной подготовки будущих учителей-словесников национальной (якутской) школы. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы методическая система работы по формированию читательских интересов учащихся в процессе изучения родной и русской литературы в 5-6 классах якутской школы. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями кафедр методики преподавания языка и литературы педагогических институтов, а также лекторами курсов повышения квалификации учителей-словесников школ республики Саха (Якутии). Достоверность и обоснованность полученных научных выводов и результатов обеспечены методологической обоснованностью основных теоретических положений, связанных с культурологическим подходом и принципом взаимосвязи родной и русской литературы, а также статистически обработанными экспериментальными данными обучающего эксперимента, г охватившего значительное количество школ Якутии. Выводы делались на основе анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в 5-6 классах школ №2, 14 г.Якутска, Майинской средней школы Мегино-\ Кангаласского улуса, Тюбяйской средней школы Сунтарского улуса, I Чамгинской школы Ленского улуса, Покровской средней школы Хангаласского улуса. Экспериментальные результаты проверялись в других городских и

1.1 сельских школах республики, что позволило создать объективную картину процесса формирования читательских интересов учащихся. В эксперименте принимали участие учителя (Г.М.Федорова, К.С.Саввина, И.В.Егорова,

•■1 1

Л.Л.Андреева), а также студенты-филологи, дипломники РОЯШ Якутского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ материалов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами (на базе спецкурса «Формирование читательских интересов учащихся якутской школы на уроках родной и русской литературы»), научно-теоретических конференциях преподавателей Якутского государственного университета (1997-1998 гг.), на международной научной конференции Краснодар-Новороссийск (1999 г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка и литературы национальной школы Якутского государственного университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту: формирование читательских интересов учащихся 5-6 классов якутской школы предполагает методическую систему, созданную на основе учета специфики восприятия инонационального художественного текста, т.е. знания индивидуальных, психологических, возрастных, национально обусловленных особенностей развития учащихся среднего подросткового возраста; формирование читательских интересов невозможно без тесной координации урочной и внеклассной работы, особенно взаимосвязи уроков литературы с уроками внеклассного чтения; - особые условия преподавания русской и родной литературы в школах республики Саха (Якутии) требуют особой профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, ориентирующих их на необходимость изучения читательских интересов якутских школьников, при которой учителя будут владеть знаниями, умениями и навыками формирования читательских интересов учащихся, а также понимать необходимость становления художественно-эстетических ориентаций школьников.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии.