Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие работы на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы

Автореферат по педагогике на тему «Творческие работы на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Софронова, Елена Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Творческие работы на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Софронова, Елена Степановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА 1. Психолого - педагогические и методические проблемы проведения творческих работ на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы.

1.1. Психолого- педагогические концепции творчества и их роль в современном образовании.и

1.2. Актуальные проблемы проведения творческих работ в методике преподавания русской литературы.

1.3. Методические особенности проведения творческих работ на уроках русской литературы в национальной якутской школе.

ГЛАВА 2. Этнопсихологические особенности творческой активности и восприятия инонациональной литературы учащихся якутской школы

2.1. Национальные традиции как источник творческих особенностей якутов

2.2. Творческая активность и качество творческих работ учащихся 5-6 классов якутской школы.

2.3. Уровень восприятия произведений русской литературы. якутскими учащимися 5-6 классов.

ГЛАВА 3. Система творческих работ по русской литературе в 5-6 классах якутской школы.

3.1.Творческие работы на материале визуальных представлений как средство приобщения учащихся 5 классов якутской школы к русской литературе.

3.2.Словесные формы творческих работ на уроках русской литературы в классе якутской школы как путь к восприятию инонациональной литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческие работы на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы"

Актуальность исследования. Проблема творческих работ на уроках русской литературы занимает важное место в методике преподавания литературы. Это определяется ориентацией образования на развитие творческой личности, особенностями предмета «литература». Читательское восприятие по механизму протекания во многом повторяет процесс авторского творчества (В.Ф. Асмус, Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман). Эти подходы предполагают осмысление понятия «творческие работы» в широком - педагогическом - и узком - предметном контекстах. Творчество, что особенно важно в педагогическом процессе, предполагает наличие цели и предмета деятельности, но неизвестны способы, законы, которые приведут к решению творческой задачи (Пономарев Я.А., Леонтьев А.Н.). С этих позиций творческие работы педагоги представляют как «механизм» осуществления потребности личности в самореализации и развитии (Тряпицына А.П.), требующий от выполняющего интенсивной самостоятельной работы, в результате которой ученик находит оригинальное решение поставленной задачи (Жарова Л.В., Разумовский В.Г., Вересов H.H.). Такое широкое понимание детского творчества и творческих работ не учитывает специфики формирования читательских умений на уроках литературы, так как на первый план выступает тренировка операций процесса творческой деятельности.

На уроках литературы творческие работы должны содействовать развитию литературных способностей, так как предполагают «суммирующее воздействие всех сторон читательской деятельности» (Маранцман В.Г.), побуждающей детей к изображению своего видения художественного произведения и к выражению себя через отношение к литературе (Брандесов Р.Ф.). Творческие работы - это «мощное средство развития читательского восприятия, воспитания художественного вкуса» (Никифорова С.А.). В современной методике изучения литературы накоплен и теоретически осмысливается опыт проведения творческих работ, однако в национальной школе, где существует проблема восприятия инонациональной литературы, связанная с недостаточным владением русским языком, с ограниченностью читательского опыта, с этнопсихологическими и этнокультурными особенностями учащихся, недостаточное внимание уделяется включению творческих работ в уроки русской литературы. В якутской школе до сих пор творческая работа понимается как эффективное средство развития речи учащихся при изучении русского языка, а на уроках литературы ученическое творчество сводится к написанию сочинений на свободную тему. При этом можно констатировать эпизодический и, главное, бессистемный подход к творческим работам учащихся на уроках русской литературы в национальной школе и, в частности, в якутской. С нашей точки зрения, педагогическое и методическое поле использования данной формы гораздо шире. Для якутских учащихся, начинающих знакомство с русской литературой в 5-6 классах, системное и целенаправленное включение творческих работ в уроки русской литературы станет тем средством, которое обеспечит постепенное вхождение в мир инонациональной литературы. Это обстоятельство предполагает введение новых аспектов в содержание понятия «творческая работа», обусловленных особенностями изучения русской литературы в национальной школе. Систематическое проведение творческих работ необходимо для развития речи, литературных способностей и для развития читательских умений якутских школьников. Но и в теории изучения и в практике преподавания русской литературы в якутской школе этот вопрос представлен недостаточно, что и определяет актуальность нашего исследования.

Актуальность проблемы и неразработанность ее в методике национальных школ определяют в качестве объекта исследования литературное развитие учащихся 5-6 классов якутской школы на уроках русской литературы. Предметом исследования является система творческих работ на уроках русской литературы в их динамике в 5-6 классах якутской школы, способствующая литературному развитию.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке системы творческих работ на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы с учетом возрастных, этнопсихологических, этнокультурных особенностей младших подростков — якутов, направленной на развитие читателя.

Гипотеза: в соответствии с этнопсихологическими и этнокультурными особенностями якутских школьников творческие работы на уроках русской литературы в 5-6 классах способствуют литературному развитию и росту читательского уровня учащихся при следующих условиях:

- если преодолевается языковой барьер при восприятии произведений русской литературы с помощью проведения словарной работы в разных творческих формах,

- если давать время на выполнение письменной работы и вести к увеличению количества устных видов деятельности;

- если творческие работы выполняются в группах с близкими людьми: с родителями, с друзьями, увеличивая процент самостоятельности при приобретении опыта в одном жанре;

-если направить творческие работы на создание установки, как средства, мотивирующего и активизирующего восприятие произведения с учетом особенностей образной конкретизации и образного обобщения при восприятии инонациональной литературы якутскими школьниками;

- если в 5 классе в зависимости от возрастных предпочтений преобладают работы визуального ряда: творческие работы подбираются по степени усложнения образной конкретизации — от иллюстрирования личных впечатлений к выражению восприятия прочитанного произведения в рисунке, сравнению и выражению оценки при анализе иллюстраций к прочитанному произведению инонациональной литературы;

- если к 6 классу происходит постепенный переход к словесному творчеству в различных жанрах в зависимости от изучаемого произведения;

Цель и гипотеза работы предполагают следующие задачи:

1. Теоретическое изучение проблемы творческого и литературного развития школьников 5-6классов в психологии и педагогике;

2. Освещение и анализ разработанности вопроса о творческих работах в методической науке;

3. Определение этнопсихологических, этнопедагогических и социокультурных характеристик якутских школьников, влияющих на качество и характер читательского восприятия иноязычной литературы и предопределяющих специфику творческой деятельности;

4. Выявление экспериментальным путем творческих возможностей и особенностей читательского восприятия якутских школьников 5-6 классов;

5. Определение функций творческих работ на уроках родной и русской литературы в 5-6 классах якутской школы на разных этапах изучения литературного произведения;

6. Обоснование и апробация системы творческих работ на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: - теоретический (изучение психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, анализ программ и учебников);

- экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты);

- социолого-педагогический (анкетирование, наблюдение за творческой активностью учащихся во внеучебной деятельности, беседы с учащимися и учителями, наблюдение);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Положения, выносимые на защиту:

- Для якутских учащихся постижение отдельных произведений инонациональной литературы особенно эффективно при активном включении творческих работ как средства создания установки на восприятие художественного произведения инонациональной литературы на начальном этапе изучения и как средство мотивации на восприятие и целостную интерпретацию произведения, закрепления понимания литературоведческого понятия на завершающем этапе образного обобщения в художественном, литературоведческом и критико-публицистическом жанрах творческих работ;

- Для якутских школьников 5-6 классов наиболее предпочтительно выполнение творческих работ в письменной форме, что предполагает движение от письменных творческих заданий к устным формам творческих работ на русском языке. В отличие от русских школ, где идет увеличение количества письменных заданий на основе устных, в якутской школе в начале проведения творческих заданий преобладают письменные формы, так как якутским школьникам, чтобы сформулировать русскую речь, необходимо погрузиться в себя, найти слова для выражения, перевести языковое оформление тех образов, которые рисует воображение, на русский язык;

- На начальном этапе проведения творческих работ якутским младшим подросткам важно выполнять задание в паре с другом или родителями, чтобы снять барьер при творческой деятельности на неродном языке, вызванный как недостаточным знанием русского языка, так и природной сдержанностью, внешней медлительностью реакций на восприятие и создание нового;

- Создание системы уроков учитывает психологию восприятия инонациональной литературы якутскими школьниками, их возрастные качества и должно быть основано в 5 классе при первом обращении к произведениям русской литературы на включении творческих работ визуального ряда, как наиболее актуальных, доступных для данного возраста, что обосновано результатами констатирующего эксперимента; в 6 классе якутской школы целесообразно выполнение работ словесного творчества от известных жанров переходя к новым формам.

- Обязательный элемент урока русской литературы в национальной школе — словарная работа - может быть представлен в форме творческой работы на активизацию ассоциаций, тем самым знакомство с незнакомым словом не ограничивается механическим запоминанием, а происходит процесс актуализации ассоциативного образа, который наиболее запоминается учащимся;

- В 5 классе учащимися целесообразно выполнение свободных творческих работ, актуализирующих личные впечатления учащихся, что способствует установлению диалогических отношения между читателем и литературным текстом при постепенном введении теоретико-литературных понятий, которые уже известны из курса родной литературы;

-Сравнительно-сопоставительное изучение родной и русской литературы способствует переходу в 6 классе к словесным жанрам творческих работ аналитического содержания.

- Данные экспериментов показывают пропорциональность повышения уровня развития творческих способностей и качества чтения по основным сферам читательского восприятия, при этом творческие качества школьника как автора не могут быть выше читательских.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены и обобщены этнопсихологические, этнопедагогические традиции якутского народа в творческом воспитании детей;

2. Определены методические функции проведения творческих работ в системе уроков на всех этапах изучения произведения русской литературы в 5-6 классах якутской школы.

3. Разработана и апробирована система творческих работ учащихся 5-6 классов якутских школ на уроках русской литературы, основанная на учете этнопсихологических, возрастных и предметно-содержательных аспектов преподавания русской литературы в национальной школе.

4. Экспериментально доказано, что в отличие от русской школы, в' якутской - письменные формы творческих работ на русском языке должны предшествовать устным творческим работам, пери этом целесообразно переходить от групповых форм к индивидуальным.

5. Определены и применены на практике виды творческих работ, развивающие сферы читательского восприятия якутских школьников: в 5 классе якутской школы эффективны творческие работы визуального ряда, в 6 классе творческие работы предполагают доминирование словесного творчества в разных жанрах;

6. Понятие «творческая работа» приобретает новое содержание в аспекте уроков русской литературы в национальной школе - творческая работа - средство для создания мотивации, установки на восприятие произведения русской литературы;

7. Экспериментальным путем доказано, что рост творческих и читательских качеств якутских школьников можно оценивать по сферам восприятия литературы.

Теоретическая значимость определяется тем, что в исследовании: изучен и представлен материал о психологических основах творчества детей-якутов, обеспечивающих их вхождение в мир русской литературы; разработана система уроков русской литературы, учитывающих этнопсихологические особенности читательского восприятия якутских школьников 5-6 классов в процессе постижения ими инонациональной литературы; определены критерии отбора творческих работ в зависимости от этапа изучения произведения русской литературы в якутской школе;

Методологической основой нашего исследования в области психологии и педагогики творчества являются труды Л.С.Выготского, Д.Б.Богоявленской, Е.Л.Яковлевой, В.В.Давыдова, в области методики преподавания литературы это концепция читательского развития В.Г.Маранцмана, труды М.А.Рыбниковой, в области методики преподавания русской литературы в национальной школе положения М.В.Черкезовой, Л.А.Шеймана, в области выявления национальных особенностей якутов работы И.С.Портнягина, Д.С.Макарова, А.П.Оконешниковой, С.М.Петровой, К.Д.Уткина и др.

Экспериментальная база исследования. Констатирующий и обучающий эксперимент проводился на базе 5-6 классов Намской средней школы №1, Намской улусной гимназии, Хамагаттинской средней школы, Хамагаттинской саха-французской ассоциированной школы, Амгинской средней школы №1, Среднеколымской средней школы, Таттинской улусной гимназии, школ №10, 31г. Якутска. Всего было опрошено 375 учащихся и проанализированы их творческие работы.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1999-2000) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение целей, задач, гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня творческой активности учащихся, восприятия произведений неродной литературы;

2 этап (2001-2002) — теоретико-экспериментальный, в ходе которого были уточнены теоретические положения, обобщены результаты констатирующего эксперимента, разработан обучающий эксперимент;

3 этап (2002-2003) - апробация обучающего эксперимента, систематизация результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В ходе проведения данного исследования выполнены следующие действия: • просмотрена и систематизирована психологическая, педагогическая, методическая литература по теме; • разработан, проведен и обобщен констатирующий эксперимент из трех этапов; • на основе выводов констатирующего эксперимента разработан обучающий эксперимент по включению в осмысление русской литературы посредством творческих видов деятельности якутских школьников 5-6 классов; • в ходе систематизации данных методической литературы разработана и апробирована классификация творческих работ, представляющая систему на основе постепенного включения сторон читательского восприятия; • проанализированы программа и учебники по якутской литературе 5-6 классов и установлены соотношения программ по родной литературе и по русской литературе на основании изучения жанров и теории литературы и проведения творческих работ. • разработан и проведен обучающий эксперимент, идея которого заключается в обращении к творческим работам как средству эмоциональной подготовки к восприятию произведения инонациональной литературы, для активизации воображения, ассоциативных связей, знаний, что способствует осмыслению содержания, самое главное, для пробуждения внимательного отношения к слову, к детали, к композиции, к образным средствам, к особенностям жанра при выполнении работ соответствующего жанра.Обобщение и систематизация итогов обучающего эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

1, Творческая работа на уроках по русской литературе в 5-6 классах якутской школы решающим образом влияет на рост уровня восприятия художественного произведения, поэтому для якутских учащихся 5-6 класса изучение отдельных произведений особенно эффективно только при включении творческих работ, особенно на начальном этапе изучения русской литературы в 5 классе.2. Творческие работы на уроках русской литературы в якутской школе возможны не только как заключительный этап, «контролирующий прием» изучения произведения русской литературы. Их роль более значительна: начиная со словарной работы, где актуализируются ассоциации, с создания эмоциональной установки на восприятие инонациональных реалий, особенностей стиля конкретного автора, как средство для анализа содержания и формы произведения к постижению особенностей жанра, секретов изучаемого произведения в попытке собственного творчества учащихся.3. Для якутских пятиклассников представляется оптимальным знакомство с русской литературой начать с изучения лирики, с целью обращения внимания детей на авторские чувства и мысли в стихотворениях, что является главным в работе читателя-пятиклассника, приступающего к изучению русской литературы;

4. Система творческих работ позволяет якутским школьникам 'в «возрасте горящей лучины» найти ответы на вопросы возраста посредством сопряжения опыта восприятия русской и родной литератур. Творческие работы позволяют учащимся, опираясь на свой житейский опыт, на свои впечатления прийти к раскрытию ценностей культуры, литературы других народов.5. Каждая система уроков по инонациональной литературе основана на принципе усложнения по степени включения учащихся в постижение авторской мысли, в анализ художественного произведения, в раскрытие секретов жанра, особенностей манеры писателя. Задания построены на основе постоянно реализующегося повышения интереса учащихся к художественному слову инонациональной литературы, осуществляют постепенный переход от изобразительного творчества на новый вид возрастного творчества - словесное.6. Каждая система уроков направлена на освоение конкретного теоретического понятия к его практического применения в итоговой творческой работе учащихся.7. При изучении инонациональной литературы обязательными являются связи с родной литературой, родной культурой, традициями.Творческий поиск таких связей определяет и творческий характер урока.Творческие работы являются наиболее продуктивным и эффективным методическим средством для развития вдумчивых читателей, так как их выполнение предполагает учет возрастных, этнопсихологических особенностей (опору на сильные, отработку слабых качеств) младших подростков якутских школ.Перспективы данного исследования видим в составлении аналогичной системы творческих работ для учащихся 5-6 классов якутской школы по всем произведениям русской литературы, включенным в программу 5-6 классов под редакцией В.Г.Маранцмана.

Автореферат диссертации по теме "Творческие работы на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы"

На правах рукописи УДК

Софронова Елена Степановна

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА УРОКАХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В 5-6 КЛАССАХ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02.- теория и методика обучения и воспитания (литература, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

СВИРИНАНАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ВОЮШИНА МАРИЯ ПАВЛОВНА кандидат педагогических наук ТЕНЮТИНАЕКАТЕРИНАДМИТРИЕВНА

Ведущая организация: НИИ Национальных школ МО

Республики Саха (Якутия)

Защита состоится » 2004 года в /^Г часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.13 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, 1 Линия В.О., 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Автореферат разослан

14» съю

лТрЛ

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у

доктор филологических наук, профессор

Лысакова И.П.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Проблема творческих работ на уроках русской литературы занимает важное место в методике преподавания литературы. Это определяется ориентацией образования на развитие творческой личности, особенностями предмета «литература». Чтение художественного произведения предполагает сотворчество читателя: «Читатель есть соучастник творческого процесса, со-художник» (И.А. Ильин). Читательское восприятие по механизму протекания во многом повторяет процесс авторского творчества (В.Ф. Асмус, Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман). Эти подходы предполагают осмысление понятия «творческие работы» в широком, педагогическом, и узком, предметном, контекстах. Творчество, что особенно важно в педагогическом процессе, предполагает наличие цели и предмета деятельности, но неизвестны способы, законы, которые приведут к решению творческой задачи (Я.А. Пономарев, А.Н. Леонтьев). С этих позиций творчество педагоги представляют как «механизм» осуществления потребности личности в самореализации и развитии (А.П. Тряпицына), требующий от выполняющего интенсивной самостоятельной работы, в результате которой ученик находи1 оригинальное решение учебной задачи (Н.Н. Вересов, В.Г. Разумовский, Л.В. Жарова). Такое широкое понимание детского творчества и творческих работ не учитывает специфики формирования читательских умений на уроках литературы, так как на первый план выступает тренировка операций процесса творческой деятельности. На уроках литературы творческие работы должны содействовать развитию литературных способностей, потому что как предполагают «суммирующее воздействие всех сторон читательской деятельности» (В.Г. Маранцман), побуждающей детей к изображению своего видения художественного произведения и к выражению себя через отношение к литературе (Р.Ф. Брандесов). Творческие работы — это «мощное средство развития читательского восприятия, воспитания художественного вкуса» (С.А. Никифорова). Неоднозначность трактовки понятия «творческая работа» в методике и педагогике в значительной мере сопряжено с неоднозначностью трактовки понятия «творчество» в психологии. В современной методике изучения литературы накоплен и теоретически осмысливается опыт проведения творческих работ, однако в национальной школе, где существует проблема восприятия инонациональной литературы, связанная с недостаточным владением русским языком, с ограниченностью читательского опыта, с этнопсихологическими и этнокультурными особенностями учащихся, недостаточное внимание уделяется включению творческих работ в уроки русской литературы. В якутской школе, как и в других национальных школах России, до сих пор творческая работа понимается как эффективное средство развития речи учащихся при изучении русского языка, а на уроках литературы ученическое творчество сводится к написанию сочинений на свободную тему (К.В. Мальцева, В.Л. Киреев). При этом можно констатировать эпизодический и, главное, бессистемный подход к творческим работам учащихся на уроках русской литературы в национальной школе и, в частности, в якутской. С нашей точки зрения, педагогическое и методическое поле использования данной формы гораздо шире. Для якутских учащихся, начинающих знакомство с русской литературой в 5-6 классах, системное и целенаправленное включение творческих работ в уроки русской литературы станет тем средством, которое обеспечит постепенное вхождение в мир инонациональной литературы. Это

ТИШИ'"5 пошггая

обстоятельство предполагает введение новых «творческая работа», обусловленных

ями итсРатУРЬ1 в

СП«

о»

национальной школе. Систематическое проведение творческих работ необходимо для развития речи, литературных способностей и для развития читательских умений якутских школьников. Но и в теории изучения и в практике преподавания русской литературы в якутской школе этот вопрос представлен недостаточно, что и определяет актуальность нашего исследования.

Актуальность проблемы и неразработанность ее в методике национальных школ определяют в качестве объекта исследования литературное развитие учащихся 5-6 классов якутской школы на уроках русской литературы. Предметом исследования является система творческих работ на уроках русской литературы в их динамике в 5-6 классах якутской школы, способствующая литературному развитию. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке системы творческих работ на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы с учетом возрастных, этнопсихологических, этнокультурных особенностей младших подростков-якутов, направленной на развитие читателя.

Гипотеза: в соответствии с этнопсихологическими и этнокультурными особенностями якутских школьников творческие работы на уроках русской литературы в 5-6 классах способствуют литературному развитию и росту читательского уровня учащихся при следующих условиях:

- если преодолевается языковой барьер при восприятии произведений русской литературы с помощью проведения словарной работы в разных творческих формах,

- если давать время на выполнение письменной работы и вести к увеличению количества устных видов деятельности;

- если творческие работы выполняются в группах с близкими людьми: с родителями, с друзьями, увеличивая процент самостоятельности при приобретении опыта в одном жанре;

- если направить творческие работы на создание установки, как средства, мотивирующего и активизирующего восприятие произведения с учетом особенностей образной конкретизации и образного обобщения при восприятии инонациональной литературы якутскими школьниками;

- если в 5 классе в зависимости от возрастных предпочтений преобладают работы визуального ряда: творческие работы подбираются по степени усложнения образной конкретизации - от иллюстрирования личных впечатлений к выражению восприятия прочитанного произведения в рисунке, сравнению и выражению оценки при анализе иллюстраций к прочитанному произведению инонациональной литературы;

- если к 6 классу происходит постепенный переход к словесному творчеству в различных жанрах в зависимости от изучаемого произведения;

Цель и гипотеза работы предполагают следующие задачи:

1. Теоретическое изучение проблемы творческого и литературного развития школьников 5-6классов в психологии и педагогике;

2. Освещение и анализ разработанности вопроса о творческих работах в методической науке;

3. Определение этнопсихологических, этнопедагогических и социокультурных характеристик якутских школьников, влияющих на качество и характер читательского восприятия иноязычной литературы и предопределяющих специфику творческой деятельности;

4. Выявление экспериментальным путем творческих возможностей и особенностей читательского восприятия якутских школьников 5-6 классов;

5. Определение функций творческих работ на уроках родной и русской литературы

в 5-6 классах якутской школы на разных этапах изучения литературного

произведения;

6. Обоснование и апробация системы творческих работ на уроках русской

литературы в 5-6 классах якутской школы.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования:

- теоретический (изучение психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, анализ программ и учебников);

- экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты);

- социолого-педагогический (анкетирование, наблюдение за творческой активностью учащихся во внеучебной деятельности, беседы с учащимися и учителями, наблюдение);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Положения, выносимые на защиту:

1. Для якутских учащихся постижение отдельных произведений инонациональной литературы особенно эффективно при активном включении творческих работ как средства создания установки на восприятие художественного произведения инонациональной литературы на начальном этапе изучения и как средство мотивации на восприятие и целостную интерпретацию произведения, закрепления понимания литературоведческого понятия на завершающем этапе образного обобщения в художественном, литературоведческом и критико-публицистическом жанрах творческих работ.

2. Для якутских школьников 5-6 классов наиболее предпочтительно выполнение творческих работ в письменной форме, что предполагает движение от письменных творческих заданий к устным формам творческих работ на русском языке. В отличие от русских школ, где идет увеличение количества письменных заданий на основе устных, в якутской школе в начале проведения творческих заданий преобладают письменные формы, так как якутским школьникам, чтобы сформулировать русскую речь, необходимо погрузиться в себя, найти слова для выражения, перевести языковое оформление тех образов, которые рисует воображение, на русский язык.

3. На начальном этапе проведения творческих работ якутским младшим подросткам важно выполнять задание в паре с другом или родителями, чтобы снять барьер при творческой деятельности на неродном языке, вызванный как недостаточным знанием русского языка, так и природной сдержанностью, внешней медлительностью реакций на восприятие и создание нового.

4. Создание системы уроков учитывает психологию восприятия инонациональной литературы якутскими школьниками, их возрастные качества и должно быть основано в 5 классе при первом обращении к произведениям русской литературы на включении творческих работ визуального ряда, как наиболее актуальных, доступных для данного возраста, что обосновано результатами констатирующего эксперимента; в 6 классе якутской школы целесообразно выполнение работ словесного творчества от известных жанров переходя к новым формам.

5. Обязательный элемент урока русской литературы в национальной школе -словарная работа - может быть представлен в форме творческой работы на активизацию ассоциаций, тем самым знакомство с незнакомым словом не ограничивается механическим запоминанием, а происходит процесс актуализации ассоциативного образа, который наиболее запоминается учащимся.

6. В 5 классе учащимися целесообразно выполнение свободных творческих работ, актуализирующих личные впечатления учащихся, что способствует

установлению диалогических отношений между читателем и литературным текстом при постепенном введении теоретико-литературных понятий, которые уже известны из курса родной литературы.

7. Сравнительно-сопоставительное изучение родной и русской литературы способствует переходу в 6 классе к творческим работам литературоведческого жанра, аналитического содержания.

8. Данные экспериментов показывают пропорциональность повышения уровня развития творческих способностей и качества чтения по основным сферам читательского восприятия, при этом творческие качества школьника 5-6 классов как автора не могут быть выше читательских.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены и обобщены этнопсихологические особенности, этнопедагогические традиции якутского народа в творческом воспитании детей.

2. Определены методические функции проведения творческих работ в системе уроков на всех этапах изучения произведения русской литературы в 5-6 классах якутской школы.

3. Разработана и апробирована система творческих работ учащихся 5-6 классов якутских школ на уроках русской литературы, основанная на учете этнопсихологических, возрастных и предметно-содержательных аспектов преподавания русской литературы в национальной школе.

4. Экспериментально доказано, что в отличие от русской школы, в якутской -письменные формы творческих работ на русском языке должны предшествовать устным творческим работам, при этом целесообразно переходить от групповых форм к индивидуальным.

5. Определены и применены на практике виды творческих работ, развивающие сферы читательского восприятия якутских школьников: в 5 классе якутской школы эффективны творческие работы визуального ряда, в 6 классе творческие работы предполагают доминирование словесного творчества в разных жанрах.

6. Понятие «творческая работа» приобретает новое содержание в аспекте уроков русской литературы в национальной школе - творческая работа - средство для создания мотивации, установки на восприятие произведения русской литературы.

7. Экспериментальным путем доказано, что рост творческих и читательских качеств якутских школьников можно оценивать по сферам восприятия литературы.

Теоретическая значимость определяется тем, что в исследовании: изучен и представлен материал о психологических основах творчества детей-якутов, обеспечивающих их вхождение в мир русской литературы;

разработана система уроков русской литературы, учитывающих этнопсихологические особенности читательского восприятия якутских школьников 56 классов в процессе постижения ими инонациональной литературы;

определены критерии отбора творческих работ в зависимости от этапа изучения произведения русской литературы в якутской школе;

Практическая значимость: Определено качество протекания процесса творчества и результат выполнения творческих работ учащихся якутских школ. Установленные критерии оценки творческих работ позволят учителям, методистам осуществить научный подход при ор1анизации творческих работ. Предъявлено и проанализировано методическое движение в системе уроков по освоению теоретического понятия и его практического применения в итоговой творческой работе учащихся. Предложенная логика уроков, стиль общения педагога и учащихся, постепенное включение творческих заданий в процесс поиска и получения знаний, их практическое применение в ходе выполнения творческой работы представляют для

учителей-практиков новые методические возможности ведения уроков по изучению русской литературы в 5-6 классах якутской школы.

Рекомендации по применению результатов диссертации. Разработанная и апробированная система творческих работ, основные принципы построения системы, классификация творческих работ, установленные связи с курсом якутской литературы 5-6 классов могут быть использованы при планировании и проведении уроков инонациональной литературы в якутских школах. Теоретические положения, материалы экспериментальной работы могут быть использованы в лекционном и практическом курсах по методике преподавания русской литературы в национальной школе.

Апробация материалов исследования осуществлялась в форме докладов на Межрегиональной научно практической конференции «Региональный учебник XXI века» (Якутск, 2001 г.), на республиканских научно-методических конференциях учителей «Алексеевские чтения» (Якутск, 1999, 2001 г.г.) на республиканских проблемных курсах «Конструирование образовательной среды, развивающей интеллектуальные способности личности» (Намцы, 2002 г.), на региональных и улусных педагогических чтениях (Намцы, Покровск, Бердигестях, 2002, 2004), на практических занятиях на филологическом факультете ЯГУ им. М.К.Аммосова (Якутск, 2001, 2002), на методических семинарах учителей русского языка и литературы (Хамагатта, Намцы, 2000-2004 г.г.), на III и IV научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2002, 2004), на Международной научно-практической конференции «Герменевтика в гуманитарном знании» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований, 2 приложения, что составляет 248 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуются предмет и объект, цель и задачи, определяются гипотеза и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические и методические проблемы проведения творческих работ на уроках русской литературы» проделан анализ педагогической, методической литературы, а также литературы по психологии по теме диссертационного исследования. Выявлены основные психологические, педагогические, методические принципы организации творческих работ на уроках литературы.

В первом параграфе «Психолого-педагогические концепции творчества и их роль в современном школьном образовании» исследуются труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов, посвященные вопросам психологии и педагогики творчества. Следует отметить, что среди исследователей-психологов до сегодняшнего дня нет единства в определении понятия «творчество», единства подходов к изучению данного вида деятельности. Нами рассмотрены разные подходы к определению понятия «творчество» (Д. Морган, Д.Б. Богоявленская, B.C. Юркевич), творческих качеств личности (А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, П.Л. Капица, А.В. Брушлинский, В.А. Крутецкий, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, B.C. Шубинский, А.Э. Симановский, В.М.Воскобойников). Исследование научных трудов позволяет сделать вывод о том, что качествами,

формирующими творческое сознание, и, как следствие, творческую личность, являются гибкость ума, стремление к новому, к самовыражению, то есть проявление своей индивидуальности, умение ставить и решать проблемные вопросы и задачи. Для школьной практики это имеет непосредственное отношение в определении направления урока, нацеленного на постепенное формирование творческого сознания у учеников. Большинство ученых утверждают, что творчеству можно и нужно учить, опираясь при этом на развитие эмоциональных реакций человека (Е.Л. Яковлева), интуицию и воображение (В.Н. Зайцев), интеллект, теоретическое мышление (А.К. Дусавицкий) как составляющие творческости и ее проявления. Многими исследователями (Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский, А.Г. Ковалев, B.C. Воскобойников) установлено, что любой творческий процесс состоит из последовательной смены следующих моментов: проблемная ситуация, возникновение замысла, поиск выхода из проблемной ситуации, «эврика», нахождение ответа, реализация идеи, появление продукта, обязательно должен присутствовать момент самооценки, проверка соответствия продукта творчества замыслу. Из данных психологии следует педагогический вывод: педагог должен уметь выявлять границы этапов, определять приемы, соответствующие содержанию работы на каждом этапе и позволяющие построить систему уроков по изучению произведения в соответствии с логикой творческого процесса.

На уроках, где осуществляется творческая деятельность учащихся, максимально велика роль взрослого в процессе сотворчества, сотрудничества (В.А. Левин, И.П. Волков, А.К. Дусавицкий, Е.Л. Яковлева) при поиске решений, ответов на детский вопрос, творческое задание, проблемный вопрос. Эти подходы являются приоритетными для современных личностно-ориентированных технологий, проанализированных нами (развивающее обучение Эльконина - Давыдова, проблемное обучение, метод проектов, педагогические мастерские). Объединяющим моментом данных технологий являются субъект-субъектные отношения учителя и учащихся в процессе обучения, при которых учитель находится словно бы на равных с учениками, он направляет, подсказывает, косвенно руководит. Он должен знать, планировать результат совместной деятельности и вести детей так, чтобы всем вместе прийти к нужному решению в процессе его поиска, комбинирования знакомых элементов для материализации результата (Л.С. Выготский) - в этом заключается суть творческой деятельности учащихся 5-6 классов на уроках.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать следующее заключение: творческой работой учащихся на уроке считаем деятельность, в процессе которой осуществляются все этапы творческого акта, где наиболее полно реализуется творческий потенциал ребенка. Это широкое общепедагогическое содержание понятия «творческая работа», которое предполагает развитие творческих способностей учащихся.

Во втором параграфе «Актуальные проблемы проведения творческих работ в методике преподавания литературы» рассматриваются роль и место включения творческих работ в уроки словесности, литературного чтения, изучения русской и инонациональной литературы. В ходе анализа работ Н.И.Новикова, Ф.И.Буслаева, В.Я.Стоюнина, М.А.Рыбниковой, Н.М.Соколова, Н.В.Колокольцева, П.И.Мазур, Р.В.Глинтсрщик и других установлено, что роль и место творческих работ в зависимости от периода развития методики преподавания русской литературы, политической ситуации разнообразны.

В 70-е годы 20 века рядом ученых (В.Ф.Асмус, Н.Д.Молдавская, В.Г.Маранцман, З.С.Смелкова) была доказана схожесть процессов, составляющих деятельность писателя и читателя. Благодаря исследованиям читательской

деятельности В.Г.Маранцмана на современном этапе развития методики преподавания литературы, вся читательская деятельность ученика в процессе изучения художественного произведения просматривается «как процесс творчества, восприятия», который «во многом совершается по законам, подобным творчеству художника» (В.Г.Маранцман).

Методисты при развитии творческих способностей в процессе литературного развития учащихся считают важным развитие воображения (Л.И. Коновалова), деятельность на уроке сотворчества (Г.С. Меркин, И.Г. Мухина, ТЛ. Еремина), включения ученика в диалог с искусством (Л.В. Шамрей, Н.М. Свирина, Г.Л. Ачкасова, И.Л. Шолпо, Е.Р. Ядровская),

При возросшей роли творчества и сотворчества ученика в процессе литературного образования новые программы создаются с установкой на формирование этих качеств, как основополагающих при развитии читательской деятельности школьника. Методист Р.Ф.Брандесов обращает внимание на то, что «читательское восприятие...включает обе грани творчества - и внутренний процесс постижения искусства «для себя», и возможность выявления этого процесса в материальном результате, который может стать открытием для всех».

Таким образом, на уроках литературы творческая деятельность ученика проявляется в разных планах. Это может быть, во-первых, сюжетно-воспроизводящая деятельность в начале изучения произведения, главное назначение которой в национальной школе в создании эмоционального настроя, во-вторых, творческая деятельность аналитического характера - расширение источников информации, способствующих раскрытию новых сторон предмета изучения, сравнению и сопоставлению изучаемого, высказыванию о нем собственных суждений и мыслей. К этому виду деятельности примыкают проблемный и поисковый виды, которые направлены на осуществление самых разнообразных связей литературы с жизнью. И, в-третьих, это может быть собственно литературное творчество, очень важное для развития личности. В программе, созданной кафедрой методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А.И. Герцена, литературное творчество вводится как суммирующая работа, воздействующая и развивающая различные стороны читательской деятельности ученика, и представлена многообразием жанров творческих работ, из которых преобладают задания собственно литературного творчества в 5-6 классах. В 6 классе уменьшается количество сюжетно-воспроизводящих работ, уступая место работам аналитического характера. Все это объясняется возрастными особенностями литературного развития возрастного периода. В якутской школе назначение творческих работ и методика их проведения определены дополнительными условиями, обусловленными этнопсихологическими особенностями учащихся-якутов.

В третьем параграфе первой главы «Особенности проведения творческих работ на уроках русской литературы в национальной якутской школе на современном этапе» проанализирован процесс восприятия русской литературы школьниками якутских школ на современном этапе. Как отмечает киргизский методист Л.А. Шейман, «возникает контакт сферы русской «картины мира» с нормами нравственно-эстетического сознания учащихся». В итоге происходит требуемое расширение духовного, нравственного, эстетического опыта носителя определенной национальной культуры при знакомстве с иной культурой.

Но в национальных школах этот контакт не может осуществиться полно в силу нескольких причин. Эти причины нельзя искоренить, работу над ними можно рассматривать как процесс предварительного «снятия трудностей» на пути учащихся к художественному тексту инонациональной литературы. Это, в первую очередь,

трудности лингвистического и этнокультуроведческого характера.

Методисты национальных школ (К.В. Мальцева, Л.А. Шейман, М.В. Черкезова, Л.В. Тодоров, З.С. Смелкова, С.М. Петрова) главной причиной непонимания произведения русской литературы нерусскими школьниками справедливо считают недостаточный уровень владения изучаемым языком, который становится источником неполноценного восприятия художественного текста.

Для уменьшения языкового порога при восприятии инонациональной литературы велико значение словарной работы, обязательного этапа уроков русской литературы в национальной школе. Эта работа необходима на любом этапе изучения произведения инонациональной литературы. Второй тип трудностей характеризуется тем, что при чтении произведений инонациональной литературы ассоциации у школьников либо не возникают, либо оказываются связанными с иной сферой представлений и эмоций. Речь идет о понятии «идейно-эстетической интерференции», связанной с трудностями вхождения в иноязычную словесно-художественную систему, когда воссоздание образов русской литературы учащимися национальной школы затруднено тем, что автор - человек иной национальной культуры, другого возраста. Образные ассоциации школьника предопределены «национальными картинами мира», тогда как русская литература глубоко самобытна, она национальна и характер художественного мышления русских писателей, своеобразие быта и эпохи, отраженные в произведении, не всегда могут быть поняты нерусскому читателю. Основным методическим приемом, приводящим детей к пониманию иной картины мира является опора на родную литературу (Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова, СМ.Петрова), как литературу, на которой формируется опыт художественного восприятия мира якутских учащихся - через установление связей, параллелей с теми явлениями, с которыми встречаются якутские школьники при чтении художественного произведения русской литературы, с тем опытом аналитической работы над произведениями родной литературы. Вместе с тем очевидно, что многовековое, исторически сложившееся соседство двух культур не остается без взаимовлияния, взаимоинтереса. Важно обратить внимание на эти процессы на уроках двух литератур. Проделанный нами анализ программ и учебников якутской литературы 5-6 классов показал, что в учебниках якутской литературы 5-6 классов достаточно представлены творческие задания, разнообразны их виды. Но используются они, как правило, в целях развития речи, решения нравственного аспекта темы. Изученные теоретические понятия включаются только в анализ художественного произведения и не ведут к творческому развитию ученика. В данном параграфе представлен календарно-тематический план преподавания двух литератур, в котором проводятся параллели и определяются точки соприкосновения, опоры на литературу при изучении русской литературы. При организации творческих работ учитель русской литературы должен эффективно пользоваться тем опытом, который приобретен учащимися на уроках родной литературы: не дублировать задания, внося в знакомое новые элементы, осложняя их содержание, строя систему заданий.

В якутских школах творческая работа учащихся на уроках русской литературы рассматривается только как средство развития речи, что характерно для всей методики преподавания русской литературы в национальной школе (К.В.Мальцева, Л.А. Шейман, М.В.Черкезова, Л.В.Тодоров). Это доказывают и результаты проведенного нами анкетирования учителей русского языка и литературы якутских школ. Анализ анкет выявил следующее: творческие задания используются учителями, но не часто (18,5% респондентов ответили «часто», 18,5% - «иногда», остальные 63% не ответили, что указывает на нерегулярность проведения таких форм

работы). 85% указали на 5-6, 7-8 классы как базовые для организации творческих работ. Главной задачей проведения таких работ - 84% указали - развитие речи, 53% -активизация урока, 30% направляют эту деятельность на личностное развитие учащихся. Характерно, что под творческими заданиями большинство участвующих в эксперименте учителей понимают написание сочинения на свободную тему. Между тем развитие творческих способностей детей на уроках русской литературы в якутской школе возможно в двух аспектах: во-первых, в рамках литературного образования детей с целью воспитания вдумчивого читателя, готового к эмоциональному восприятию инонациональной литературы, во-вторых, с психологической точки зрения, как условие личностного роста человека.

В качестве основной программы по русской литературе мы опираемся на программу под общей редакцией В.Г.Маранцмана по следующим причинам: эта программа представляет собой систему литературного развития школьника. Сравнительный анализ программ по русской литературе (Т.Ф.Курдюмовой, А.Г.Кутузова, К.М.Нартова) выявляет соответствие программы кафедры методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А.И.Герцена по логике, содержанию, построению, жанровому составу произведений и связанными с ними теоретическими понятиями с программой по якутской литературе, что для преподавания инонациональной литературы в нерусской школе является важным компонентом. В рамках нашего исследования эта программа является стержневой, так как литературное творчество в указанной программе выделяется как одна из ключевых работ воздействия сфер читательского восприятия. Мы поставили задачу выстроить систему творческих работ по русской литературе для учащихся якутских школ с учетом особенностей литературного развития якутских школьников 5-6 классов, преодолевая слабое знание языка, русской национальной «картины мира» и, как следствие, отсутствие интереса к классическим произведениям русской литературы посредством постоянного развития всех сфер читательского восприятия, опираясь на данные, полученные нами в результате проведения констатирующего эксперимента,.

Во второй главе «Этнопсихологические особенности творческой активности и восприятия русской литературы учащихся якутской школы»

рассматриваются народные традиции якутов с точки зрения осуществления в них творческой деятельности; современное состояние творческости якутских младших подростков 5-6 классов; выявляются актуальные проблемы восприятия якутскими школьниками художественного произведения инонациональной литературы.

В первом параграфе «Национальные традиции как источник творческих особенностей якутов» представлен анализ этнопсихологической, этнопедагогической литературы, определивший причины, в которых исторически складывалась судьба народа: определенные географические, природно-климатические, социально-экономические, исторические условия порождают специфические быт, миропонимание, мышление.

Проявление творческой самостоятельности детей в якутских семьях на занятиях различными видами и жанрами народного искусства связано с изучением традиций и истории, что отвечает задачам эстетического воспитания. В менталитете саха заложено представление о том, что творческие способности человека во многом зависят от самого человека. Потому у якутов развитие творческих способностей считается обязательным условием воспитания, формирования человека. Эти способности отождествлялись с умением выражать полно и красочно свои мысли, с развитием речи, с философским отношением к действительности, с условием успешности в жизнедеятельности.

Самобытны и по-своему творчески осмысленны названия эпох роста ребенка, определенные известным якутским психологом А.П.Оконешниковой: «росинки» - дошкольники, «возраст зари» - младшие школьники, «возраст лучины» -подростки, «солнце в зените» - юность. В самих этих названиях периодизации возрастов доктору психологических наук, профессору А.П.Оконешниковой удается сочетать творческий подход, нетрадиционность взгляда, образность мышления и особенность менталитета. Подростковый возраст - «возраст горящей лучины». В этом возрасте много вопросов: «Кто я?», «Зачем я?». Если не найдешь верный ответ -сгоришь, как лучина. У человека не будет интересного будущего, его жизнь продолжится без света и тепла, нужных для счастья. Это наиболее критический возраст роста, когда ребята ищут поддержки, ответов на свои вопросы, познают себя. Чтобы подросток не «сгорел», он должен развиваться, расширять кругозор, накапливать культурный опыт.

Читательский опыт в менталитете саха важен для постижения себя в отношениях с другими, в познании культуры своего народа, ведущий к пониманию культурных традиций других национальностей. Учитель национальной школы должен учитывать такие качества, характерные для северных подростков как преобладание флегматического (спокойствие, уравновешенность, настойчивость, малоразговорчивость, внимательность) и меланхолического (застенчивость, медлительность, немногословность, закрытость от среды, обидчивость) типов темперамента (В.Ф.Афанасьев), «успешность в решении задач, требующих развитого топологического восприятия и учета пространственного фактора в мыслительных операциях» (У.А.Винокурова). Не менее важны условия для развития таких исконно заложенных природой задатков, характерных для якутов, как образное (А.Г.Новиков, К.Д.Уткин, А.П.Оконешникова, В.Шапошников) и логическое мышление (Д.С.Макаров), на которых основывается творческая деятельность.

Изучению готовности к творческой деятельности на уроках русской литературы современных якутских школьников посвящен второй параграф «Творческая активность и качество творческих работ учащихся 5-6 классов якутской школы».

С целью определения состояния творческой активности и предпочтений в видах творческой деятельности, качества творческих работ учащихся 5-6 классов якутских школ в рамках первого этапа констатирующего эксперимента нами проведено анкетирование школьников 5-6 классов Намской улусной гимназии, Намской средней политехнической школы №1, Хамагаттинской СШ, Хамагаттинской саха-французской школы, Амгинской СШ №1, Октемского лицея, школы №1 г. Среднеколымска, школ № 10, 31 г.Якутска. В констатирующем эксперименте участвовало 183 учащихся из 4 улусов и 2 городов Якутии. Анализ полученных результатов 1 этапа позволил сделать следующие выводы о творческой активности современных учащихся в 5-6 классах якутской школы:

- из предложенных в анкете 8 разных занятий, только 24,6% учащихся 5-6 классов выбирают самостоятельно занятия творческого характера, что говорит о низкой творческой активности интересующей нас категории учащихся; 34,4% учащихся предпочли занятия, не связанные с творчеством;

- 41% учащихся называют занятия, требующие сотворчества, что свидетельствует о склонности к пассивной форме деятельности, когда дети не сами создают что-либо, а более воспринимают творчество других;

- при выполнении творческого задания дети активнее работают (86%) в паре с близким человеком: родителями, другом. Не хватает практики творческой

деятельности, способов, жизненного опыта, что объясняется неразвитым воображением, скудной фантазией, неумением строить ассоциации;

- школьники якутских классов (72%) предпочитают творческую работу выполнять в письменной форме. Это объясняется как проблемами развития русской речи учащихся-якутов, так и национальными качествами: немногословностью, способностью больше рассуждать «про себя». Поэтому якутские учащиеся выбирают письменное выполнение заданий, которые требуют основательности, обращения к себе, вместе с тем освобождая от публичного выступления, оценки со стороны.

Второй задачей констатирующего эксперимента было определение ориентации и качества выполнения творческих заданий разного характера якутскими школьниками на русском неродном языке. Для этого было предложено задание выбрать и выполнить одно из заданий: сочинить сказку, создать стихотворение, нарисовать иллюстрацию. Выбор 64,9% учащихся 5-6 классов иллюстрирования объясняется положением Л.С.Выготского об основных видах творчества свойственных возрасту и особенностям младших подростков. Психолог отмечал, что до следующего за рисованием - литературного творчества - «ребенок должен дорасти». Как показал констатирующий эксперимент, до создания стихотворений и сочинения сказок выросли 24% подростков якутской школы в возрасте 11-12 лет. В ходе качественного анализа детских работ было выявлено 3 группы в зависимости от уровня выполнения работы, от способов поиска и нахождения решения творческого задания, фиксируя реализованный творческий потенциал. 1 группу составляют работы, характеризующиеся переносом известных сюжетов или их элементов в свое сочинение; большинство учащихся 5-6 классов якутских школ находятся на 2 уровне - попытка решения без стремления к самостоятельности, характеризующемся творчески-вопроизводящим или воспроизводяще-творческим уровнем выполнения; работ 3 уровня, в которых проявляется творчество - попытка самостоятельного создания нового, оригинального для своего возраста - немного, что доказывает необходимость организации творческих работ, развития у якутских детей творческих способностей. Анализ творческих работ, выполненных якутскими школьниками на русском языке в предложенных жанрах в рамках 2 этапа констатирующего эксперимента, выделил основные трудности данной деятельности для якутских школьников:

1) Проявление возрастного свойства - невнимание и неумение конкретизировать условия задания, что часто ведет к неправильному пути решения задачи или неточному и неполному его решению.

2) Неумение выделять элементы и комбинировать их в новый продукт, что вызывает трудность при нахождении самостоятельных, нешаблонных способов решения, ведущих к следованию известным образцам, лежащим на поверхности. Это следствие невостребованности данных процессов в младшем возрасте.

3) Прямолинейность сочинений детей, которым не хватает образности, работы со словом, что объясняется несколькими причинами: неразвитостью ассоциативного мышления, небогатым лексическим запасом детей этого возраста вообще, якутских детей тем более. Якутские дети ограничены в словоупотреблении на русском языке, не могут выразить словесно в полной мере все то, что им рисует воображение.

4) Выражение эмоций автора крайне редко. У школьников 5-6 классов нет опыта переноса оценки эмоциональных состояний героя литературного произведения, автора на ту же сферу в созданном самостоятельно тексте. Мешает отсутствие или недостаток читательского опыта и жизненных наблюдений. Также обнаруживается национальная черта якутов - сдержанность в проявлении эмоций.

5)Трудности, связанные с незнанием школьниками особенностей жанра искусства, литературы. Необходимы конкретные задания по теории литературы, встроенные умело и тонко в систему работы с инонациональной литературой.

Вес эти трудности, как нам представляется, исправимы на уроках литературы в том случае, если будут созданы все условия для развития читательской компетенции учащихся. Основным способом для этого мы предлагаем проведение творческих работ, создание атмосферы поиска, заинтересованности на уроках русской литературы.

Исходя из данных 1 и 2 этапов констатирующего эксперимента, намечены следующие тенденции в формировании системы творческих работ в 5-6 классах якутской школы на уроках русской литературы, учитывающие качества этнического менталитета и читательского восприятия, которые обеспечивают эффективность обучения:

- нахождение путей включения в урок творческих заданий для пробуждения воображения, эмоций;

- учет внутреннего потенциального стремления учащихся к творческой деятельности, желания работать в паре, выполнение работы или его фрагмента, черновика письменно, установление соотношений с устными формами для развития устной связной речи на русском языке;

- установление связи изучения понятий теории литературы с их практическим осмыслением в процессе выполнения творческих работ соответствующего жанра;

- опора на творческие работы зрительного ряда (различные виды иллюстрирования, рисование) на начальном этапе изучения литературы в 5 классе как средство для перехода к новому виду творчества - литературно-словесному в 6-ом, требующему внимательной работы с художественным словом.

Третий параграф второй главы «Уровень восприятия произведений русской литературы якутскими школьниками 5-6 классов» раскрывает и анализирует проблемы, выявленные при прочтении и восприятии русской литературы в ходе третьего этапа констатирующего эксперимента. Целью проведения данного этапа являлось определение уровня читательского восприятия произведений русской литературы учащимися якутской школы в сравнении с восприятием произведения родной литературы, а также сопоставление с восприятием русской литературы учащимися русских школ.

Школьникам были предложены для знакомства фрагменты самостоятельно прочитанных дома повестей В.Астафьева «Осенние грусти и радости» и якутского писателя Н.Лугинова «Роща Нуралджыма». Выбор данных произведений обоснован схожестью тем (тема детства), образом героев (мальчики - ровесники читателей, жители деревни, воспитываются бабушками). Но произведения отличаются национальными культурно-бытовыми реалиями, характером общения героев и чертами характера, свойственными представителям русского и якутского народа. Именно это, кроме недостаточного словарного запаса, и явилось барьером для понимания произведений русской литературы якутскими учащимися, что предъявил анализ 3 этапа констатирующего эксперимента. С целью выявления уровня восприятия произведений родной и русской литератур были предложены вопросы на все сферы восприятия. Анализ ответов учащихся демонстрирует, что уровень восприятия произведения русского автора якутскими учащимися по всем показателям кроме осмысления формы и работы творческого воображения низок. Наблюдается существенная разница в выражении читательских эмоций (16,3% по Астафьеву и 56,1% по Лугинову), что объясняется как этнопсихологическими особенностями

якутов, так и лучшим пониманием произведения родной литературы. Расхождения есть в понимании характера героев (17,7%, понявших героев Астафьева

- 30,1%, понявших героев Лугинова). Здесь также наблюдается ситуация, когда образные ассоциации школьника предопределены «национальными картинами мира»

- системой представлений о действительности в свете этико-эстетических ценностей данного народа. Это результат произвольно-творческой деятельности, которая может привести к неадекватному пониманию авторских мыслей, что является особенностью восприятия русской литературы учащимися национальной школы. Показательна ситуация, когда 30,8% детей якутских классов выбрали и выполнили по произведению русской литературы задание на творческое воображение. К произвольно-творческому воображению (И.И. Санникова) дети обратились, тогда, когда не хватило в жизненном опыте тех реалий, которых требует выполнение творческого задания по произведению и вследствие этого не понято содержание прочитанного произведения. Итак, якутские младшие подростки способны и готовы к творческим формам деятельности на уроках литературы, но эта работа должна быть систематизирована и органично включена в уроки литературы, с учетом того, что пятиклассникам пока непостижимо аналитическое осмысление и интерпретация произведения в критическом и литературоведческом жанрах (М.А.Мирзоян). Обращение к творческим приемам необходимо как способ эмоциональной подготовки к восприятию произведения инонациональной литературы, для активизации воображения, ассоциативных связей, знаний, что будет способствовать осмыслению содержания, для пробуждения внимательного отношения к слову, к детали, к композиции, к образным средствам, к особенностям жанра при выполнении работ соответствующего жанра. Творческая работа является деятельностью, «суммирующей воздействия всех сторон читательской деятельности» (В.Г.Маранцман)

В якутской национальной школе, в сравнении с русской школой, возрастает роль мотивирующего назначения творческих работ, роль создания установки на восприятие произведения русской литературы. Необходимо найти такие формы творческих заданий, которые могли бы служить «раздражителем» и пробудить личные впечатления, найти ассоциации в родной литературе, в родной культуре, среде с теми явлениями, которые будут встречены детьми в произведении русской литературы. В отличие от русских школ, где идет движение роста количества письменных заданий на основе устных (С.А. Никифорова), в якутской школе в начале организации творческих заданий преобладают письменные формы, так как якутским школьникам, чтобы сформулировать мысль по-русски, необходимо погрузиться в себя, найти слова для выражения тех образов, которые рисует их воображение. Следует помнить, что нужно от групповых форм идти к индивидуальным заданиям, что обосновано результатами констатирующего эксперимента, когда на начальном этапе творческих опытов пятиклассники отдают предпочтение работе в группе, где могут раскрыться в общении друг с другом. Таким образом, применительно к урокам инонациональной литературы в якутской школе творческая работа - это эффективный прием, направляющий восприятие и осмысление художественного произведения инонациональной литературы.

Данные констатирующего эксперимента позволили систематизировать потенциальные возможности, вызывающие активность якутских школьников 5-6 классов, виды творческих работ, доступные и предпочитаемые ими, что учтено нами при создании модели обучающего эксперимента.

Третья глава «Система творческих работ по русской литературе в 5-6 классах якутской школы» раскрывает содержание и анализ обучающего

эксперимента. Нашей задачей явилось построение системы творческих работ, основанной на принципе постоянной активизации всех сторон читательской деятельности (эмоции, осмысление содержания и формы, работа воображения). Мы выстраивали обучающий эксперимент так, чтобы творческие работы при изучении нового произведения русской литературы углубляли и актуализировали стороны читательской деятельности якутских школьников.

Этой работе посвящен первый параграф «Творческие работы на материале визуальных представлений, как средство приобщения учащихся 5 классов якутской школы к русской литературе», где предложена и проанализирована система включения творческих работ в логику урока, при которой урок носит творческий, поисковый характер. Для нас важна система: последовательное постепенное включение творческих заданий разного характера, мобилизующих все сферы восприятия, в уроки русской литературы в якутской школе. Для вовлечения якутских школьников 5-6 классов в постижение русской литературы нам необходимы разные формы творческих работ, охватывающие широкую область интересов, потому мы исходим из целостного подхода к урокам русской литературы, где в основе самого подхода положен творческий импульс, или стартовая творческая ситуация, активизирующая эмоциональную сферу восприятия, заостряющая внимание на задании, побуждающая детей на интересную созидательную работу. Ядром этой системы является поисковый творческий подход к урокам, внутри которых постоянно разнообразными приемами активизируются сферы читательского восприятия. В 5 классе, исходя из возрастных особенностей младших подростков, живо, эмоционально реагирующих на творческие виды деятельности визуального характера: иллюстрации, кинофильмы, репродукции, через анализ собственного визуального впечатления и нахождение доминирующего визуального образа литературного произведения, являющегося опорной точкой для анализа этого произведения, идем к анализу литературного произведения и созданию творческой работы в этом жанре. Для пятиклассника самостоятельная творческая работа на неродном языке представляется недоступным, сложным заданием, в паре или группе дети раскрываются, из множества идей рождается новое, что является результатом творчества. При построении системы уроков по изучению произведения русской литературы нами проведено движение от групповой и парной работы к самостоятельной индивидуальной работе.

В 6 классе данная работа углубляется, от создания и оценки детского визуального образа обращаем внимание шестиклассников на самоценность и многозначность слова как возможности раскрыть, понять тайны художественного произведения. Этому способствуют такие приемы работы, как устные и письменные словесные зарисовки, речь от лица персонажа, создание переводов с русского на якутский язык, создание собственных сочинений в разных жанрах словесного творчества. На этом этапе совершенствуются и углубляются те умения и знания, которые получены в 5 классе. Для якутских шестиклассников постижение художественного своеобразия русскоязычного произведения невозможно без предварительной и постоянной мотивации к этой деятельности интересными для подростков приемами, какими являются творческие задания. Данные подходы воплощены в экспериментальной системе уроков с творческими заданиями в 5 классе по следующим темам:

1. Стихотворение. В.В.Набоков, Л.Л.Фет «Бабочка», Ф.И.Тютчев, АЛ.Фет «Ива». Общее понятие о литературе, о стихотворении как произведении искусства, содержание и форма стихотворения. 6 уроков.

2. Сказка Х.К. Андерсена «Снежная королева». Понятие о литературной сказке, раскрытие идеи сказки, художественные средства автора. 5 уроков

Цикл уроков по теме «Стихотворение» ставил своей задачей создание эмоционального настроя на понимание литературы как вида искусства при помощи выполнения творческих работ, доступных и интересных пятиклассникам на основе раскрытия секретов стихотворчества. Первый этап - создание эмоционального фона для восприятия стихотворений, для этого организуются творческие работы: написать мини-сочинение по летним впечатлениям, нарисовав свои лешие впечатления. Визуальные реакции, самые активные и плодотворные у якутских детей данного возраста, соотнесены со словесным творчеством, до которого ребенок «должен дорасти» (Л.С.Выготский). Путем вкрапления литературного творчества в работы изобразительного ряда осуществляется постепенный, системный переход к словесному творчеству на неродном языке.

Вместе с тем, при восприятии инонациональной литературы якутский пятиклассник помимо языковых проблем сталкивается с иной «картиной мира», иной ментальностью в самовыражении писателя. Для постижения этого велика роль создания эмоциональной установки, мотивации на изучение произведения русской литературы, в чем главное назначение творческих работ на начальном этапе знакомства с произведением: эмоциональным настроем к созданию стихотворений, средством возбуждения лирического настроения после разговоров о форме стихотворения служат экскурсия в осенний лес, создание и защита композиций из природных материалов, собранных во время экскурсии; для осмысления содержания стихотворения продуктивным стали задания проиллюстрировать стихотворение, сравнить иллюстрации художников к стихотворениям; обобщением всего изученного по теме «Стихотворение», суммированием всех сторон читательской деятельности в одной работе является создание собственного стихотворения и анализ стихотворений поэтов для проверки уровня роста читательской деятельности в ходе выполнения творческих заданий. Последовательность видов творческих работ основана на принципах: каждое новое задание должно опираться на известное, которое в новом задании приобретает дополнительный смысл, связанный с последовательностью: от личных впечатлений через их осмысление при знакомстве с инонациональной литературой подойти к созданию литературных сочинений разных жанров; усложнение видов определяется степенью включения текста художественного произведения, знаний по теории литературы в задачи творческого задания.

Обучающий эксперимент подтвердил нашу гипотезу о том, что первое знакомство с инонациональной литературой имеет смысл начать с изучения стихотворений, наиболее полно влияющих на эмоциональную сторону читателя и отражающих мироощущения автора. Необходимо с первого момента знакомства с русской литературой направить внимание детей на осмысление присутствия автора в произведении, на раскрытие его мыслей, чувств. Можно сделать следующие выводы: учащиеся 5-6 классов как стихотворцы основное внимание уделяют описанию объекта, при этом описание касается 2-3 сторон объекта. За этой созерцательностью можно увидеть авторское отношение к объекту, выраженное в использовании уменьшительно-ласкательных суффиксов, эпитетов, метафор, сравнений. Но дети злоупотребляют повторами, не всегда оправданным их употреблением, характерно использование устоявшихся выражений, сочетаний, чувствуется скудность словарного запаса учащихся на русском языке. На представленных в обучающем эксперименте уроках знакомства с лирикой нами была организована творческая

деятельность учащихся, ведущая к самостоятельному поиску секретов стихотворчества.

Изучению сказки Г.Х Андерсена «Снежная королева» посвящен второй блок творческих работ в 5 классе. Обращение к зарубежной сказке объясняется живым интересом детей к сказкам ГХАндерсена. Сказка «Снежная королева» близка якутским детям по тем климатическим, географическим описаниям, которыми наполнена сказка. Система включает 5 уроков, на которых с помощью творческих работ приводим детей к осмыслению художественных средств, свойственных писателю и затем попытке детей обратиться к этим средствам при создании собственной сказки. Таким образом, работает принцип: «от маленького писателя к большому читателю» (Рыбникова М.А.), у детей вырабатывается внимательное отношение к тем средствам, приемам, с помощью которых создаются художественные произведения. На первом этапе знакомства с понятием «художественные средства» нам важно дать представление о роли писателя, об образности художественного произведения. Таким образом, нами строится линия, нацеленная не только на теоретическое, но и эмоциональное, самое главное, практическое овладение данным теоретико-литературным понятием в ходе творческой деятельности в процессе изучения произведения. На уроках по теме «Снежная королева» Г.Х. Андерсена это осуществлялось движением творческих работ по следующей цепочке: устное составление портрета писателя, которое было организовано на детских вопросах об Андерсене, сгруппированных учениками тематически. Далее следуют подготовленные сообщения по теме от группы. Такое знакомство с писателем обратило внимание на личность автора, на его художественный мир, от которого зависит понимание детьми понятия «художественные средства», к раскрытию которого должны прийти в конце знакомства со сказкой «Снежная королева». Следующая форма творческой работы предлагается после анализа содержания сказки, раскрытия идеи сказки. Это задание -создание иллюстрации к самому важному эпизоду - знакомо детям, но задание было дополнено новой для детей конкретизацией условия, направленной на самостоятельное осмысление содержания сказки. Анализ детских иллюстраций на следующем уроке - важное звено в достижении широкой цели данной системы уроков, переходной этап к разговору об авторских «художественных средствах». Для этого от собственной иллюстрации обращаемся к анализу иллюстраций художников к изучаемой сказке, нацеленному на закрепление умения определять художественные средства художника при анализе иллюстраций к сказке «Снежная королева» художников В.Золотарева и Н. Кузнецовой. Основное внимание учащихся направляется на выяснение того, какой иллюстратор точнее для детей-читателей передает мысли Андерсена. От понимания художественных средств, которыми пользуется художник при создании картин, обращаемся к писательским авторским художественным средствам. От составления параллелей идем к попытке осмысленного использования их при создании сказки по мотивам «Снежной королевы» и якутских народных сказок как итогового задания при изучении сказки ГХ.Андерсена «Снежная королева» и обобщения новых знаний о художественных средствах писателей. При сочинении сказок учащиеся затрудняются в придумывании новых сюжетов. У них еще нет самостоятельного подхода к этому творческому делу, так как сильна опора па прочитанные и известные сказки, выражающаяся в переносе сказочной формы на обыденные сюжеты. Образность обнаруживается слабее, чем при создании стихотворений. Дети начинают обращать внимание на композицию, на создание характера героя, его взаимоотношения с другими героями. Если сравнить уровни читательской деятельности по четырем сферам восприятия произведений

неродной литературы и соотнести их с теми же сторонами, но при собственном творчестве, то получим такие результаты:

Эмоции автора проявляются у 57,1% учащихся и читателя у 42,9% при читательской деятельности, при собственном творчестве авторские эмоции проявляют те же 57,1% учащихся, понимание смысла читательской деятельности на уровне пересказа - наблюдается у 57,1% и на уровне анализа у 35,7% учащихся. При собственном творчестве без обращения к анализу поступков героев, без придания характера персонажей, на уровне пересказа создают свои сочинения 35,7%, остальная часть, 64,3% детей выполняют эти требования. Придание формы при собственном творчестве по законам жанра на уровне отдельных деталей доступно только 35,7% детей. При читательской деятельности объяснение формы на уровне детали могут сделать 28,5% пятиклассников. Работа воображения при восприятии неродной литературы показывает следующее: у 57,1% учащихся активизировано творческое воображение, у 42,9% - воссоздающее. Но из этих 57,1% учащихся 21,3% детей обращаются к творческому воображению, не найдя опоры в своем опыте. При собственном творчестве только у 8,7% детей мы наблюдаем работу творческого воображения. Данные цифры и сам процесс обучающего эксперимента в 5 классе якутской школы приводят к таким выводам:

1. Уровень выполнения творческой работы и читательской деятельности пропорциональны, зависят друг от друга в 5 классе якутской школы при чтении инонациональной литературы.

2. Выполнение творческой работы не может быть выше уровня читательской деятельности. Тем более, что в констатирующем эксперименте нами было установлено, что не всегда творческое воображение соответствует высокому уровню творчества при выполнении творческих заданий по литературному произведению. К творческому воображению учащиеся национальных школ обращаются в случае отсутствия в их личностном, читательском опыте тех реальностей, которых требует выполнение творческого задания по произведению, также если не понято содержание прочитанного произведения, по которому выполняется творческая работа, связанная с чтением неродной литературы..

Два цикла уроков в 5 классе были обращены на постепенное включение якутских учащихся в мир инонациональной литературы. Для этого были организованы творческие работы, основанные на зрительных впечатлениях учащихся, как наиболее доступных и эффективных при развитии читательских компетенций пятиклассников. Методика последовательного включения творческих и поисковых работ, активизирующих такие стороны читательского восприятия, как обеспечение импульса и интереса к инонациональной литературе, затем позволила детям включиться в анализ указанных произведений, опираясь на активную эмоциональную сферу, что требует от ученика соотнесения визуальных представлений с теми образами, которые рождает только что прочитанный текст.

Второй параграф третьей главы «Словесные творческие работы в 6 классе якутской школы как путь к восприятию инонациональной литературы» содержит анализ и методическое обеспечение уроков по изучению былины «Илья Муромец и Соловей разбойник» (5 уроков) и баллады М.Ю. Лермонтова «Три пальмы» (4 урока).

К 6 классу якутские школьники получили опыт выполнения творческих работ визуального характера, впечатления от которых были обобщены и зафиксированы в словесном творчестве. На новом витке литературного образования к известным видам творческих работ органично подключаются новые виды, направленные на развитие ассоциативных связей, внимательного отношения к

художественному слову как путь к восприятию инонациональной

литературы. В 6 классе в начале учебного года, когда и по русской и по родной якутской литературе изучается фольклор, мы обращаемся к крупнейшему жанру фольклора - былине с целью активизации тех творческих процессов на уровне зрительного ряда, которые сформированы в 5 классе. Изучение былины мы строим на проведении параллелей с эпическим жанром якутского фольклора - олонхо, хорошо знакомым якутским учащимся, что дает широкие возможности вовлечения школьников в новый для них русский текст в процессе построения параллелей на уровне актуализированных межкультурных ассоциаций. Проведенный нами цикл из 3 уроков сопоставительного изучения олонхо и былины показал эффективность этого метода знакомства с крупными жанрами фольклора двух народов якутского (родного для детей) и русского (незнакомого, сначала непонятного), в ходе которого мы смогли привести детей прийти к пониманию особенностей русской былины как крупного фольклорного жанра. Определение жанра былины было сделано детьми самостоятельно, что можно назвать результатом сотрудничества с учителем, сотворчества на уроке. Для активизации восприятия русского и якутского эпосов и закрепления образных ассоциаций были предложены следующие виды творческих заданий, которые известны якутским школьникам из 5 класса: 1. Нарисовать портреты Ильи Муромца и Эрчимэн Бэргэнэ. Для проверки восприятия произведения неродной литературы важно сравнить качество выполнения портретов. 60% детей лучше нарисовали портрет якутского богатыря, и он соответствует на детских рисунках своему текстовому описанию. Как отметили дети, «легче было рисовать именно Эрчимэн Бэргэнэ, потому что в олонхо много описаний, сравнений, все передано подробно». Былину дети охарактеризовали как рассказ о подвигах богатырей с конкретным, малоописательным содержанием. Эти качества былины не позволили якутским шестиклассникам в полной мере представить русского богатыря Илью Муромца. 2. Чтобы у детей сохранилось точное представление об образе русского богатыря, на заключительном уроке проводим еще одну форму творческой работы - сравнение иллюстраций известных художников, на которых изображены русские и якутские богатыри. Шестиклассникам были предложены для обсуждения репродукции картин В. Васнецова «Витязь на распутье», «Богатыри», М. Врубеля «Богатырь», иллюстрация Н.Архиповой к книге «Илья Муромец», также иллюстрации к якутским олонхо Н.Ябловской, Н.Ивановой, А.Ноевой. Для направления анализа детям были заданы следующие вопросы: Какими вы представляли богатырей? Совпадает ли ваше представление с иллюстрациями? Похожи или различаются богатыри олонхо и былины? Какая картина больше соответствует литературному жанру, содержанию? Какой художник точнее передает характер богатыря? С чем из изображенного вы не согласны? Почему? Какая иллюстрация вам понравилась? Чем? Эти вопросы формируют поле понимания инонациональной литературы, культуры. Успешность данной работы обеспечена, как нам представляется, самим ее ходом: от определения общих и отличительных черт олонхо и былины к определению былины и раскрытию специфики былины через создание портретов богатырей и сравнительный анализ иллюстраций к олонхо и былине, обобщающие представления якутских детей о былинном мире.

Данная система уроков констатировала понижение уровня иллюстрирования, что в 6 классе связано с возрастными изменениями: повышением интереса к словесному творчеству, пониманием трудности задания, появлением интереса к другим видам творчества, обращение внимания на художественное произведение как объект прочтения и осмысления. Так, система уроков по теме «Былина «Илья Муромец и Соловей разбойник» показала рост наших учащихся в

эмоциональном восприятии прочитанного (от 28% до 64%). 57, 1% сумели определить особенности былины и указать главные отличия в языке и написании былины. Снижение уровня выполнения иллюстрирования - ожидаемый и объяснимый процесс. Это является показателем перехода наших учащихся к словесному творчеству.

Для якутских школьников этот переход осуществляется успешнее посредством сочинения сказки, знакомого и любимого жанра школьников, что было использовано в начале изучения баллады М.Ю. Лермонтова «Три пальмы» (4 часа). Были предложены следующие формы творческих работ, на наш взгляд, актуальных для данного возраста и эффективных для воспитания чуткого отношения к художественному русскому слову. На первом уроке ставились задачи эмоционального включения якутских учащихся в мир лермонтовской баллады с помощью таких видов творческих заданий как: ассоциативный рассказ по теме «пустыня» (развитие речи, словарная работа, пробуждение воображения); работа над картиной В. Поленова «Три пальмы» (проверка впечатлений, эмоциональная подготовка, зрительное восприятие, активизация художественных средств). Следующая творческая работа - сочинение истории трех пальм - знакомый для творчества шестиклассников жанр готовит детей к восприятию баллады «Три пальмы» М.Ю.Лермонтова. Без такой подготовительной работы это произведение по своему содержанию, словарному составу, идее трудно для понимания якутских учащихся 5-6 классов. Данная творческая работа важна для создания эмоционального восприятия иной климатической среды, для активизации слов лексико-тематической группы. Создание истории трех пальм предлагается как средство контроля и одновременно проверки восприятия художественного произведения или теоретического понятия, также может использоваться на нашем примере для подготовки к восприятию баллады М.Ю. Лермонтова «Три пальмы». Учителем создается установка на внимательное отношение к слову, к поэтическим художественным приемам при чтении текста баллады. Далее следует работа над проверкой восприятия баллады, над определением идеи стихотворения по вопросам на разные сферы восприятия, что после проведенной творческой работы выявил достаточно высокий уровень интерпретации стихотворения. После этого переходим к разговору о рифме стихотворения, который приведет к коллективно-исследовательской работе по определению жанра баллады. Это также аналитическая творческая работа. Якутские учащиеся 6 класса далеки от заинтересованной детальной работы над поэтическим словом, нужен сильный методический прием, мотивирующий школьников к внимательной работе со словом. Для этого мы предлагаем организовать переводческую деятельность, опираясь на билингвизм якутских школьников. Наши учащиеся при попытке перевода баллады на родной язык обратили внимание на те языковые приемы, обороты, использованные М.Ю.Лермонтовым. На этом этапе нам важна сама роль переводчика, направляющая детей к слову, мотивирующая к творческой работе над словом. В качестве образца предлагается текст перевода баллады «Три пальмы» якутским поэтом И.Арбитой. Творческая работа на этом этапе заключается в сравнительном анализе баллады в оригинале М.Лсрмонтова и переводе И.Арбиты. Критериями оценки перевода служили критерии, установленные Е.Н.Тимофеевой, позволившие якутским шестиклассникам внимательнее работать с поэтическим словом. На последнем этапе изучения баллады «Три пальмы» проведено обобщение знаний о форме и содержании нового жанра. С этой целью предлагается задание самостоятельно создать балладу с последующим авторским (ученическим) комментарием. Таким образом, творческая работа дала возможность получить, обобщить и закрепить знания

о жанре баллады. Эти знания не остались только теоретическими определениями, дети в итоге уроков делали попытку создать балладу по всем законам жанра. Этому способствовала система уроков, направленная на понимание особенностей жанра баллады через прочтение и собственное творчество.

Предложенная система творческих работ демонстрирует логику и возможности использования творческих работ на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы. Каждый творчески работающий учитель может построить подобную систему, основанную на последовательном включении творческих заданий на разных этапах изучения произведения русской литературы (каждое задание нацелено на результативность следующего этапа изучения художественного произведения), что обеспечит эффективность постижения инонациональной литературы и выработает умение детей образно конкретизировать и образно обобщать. При определении вида творческой работы, которую необходимо организовать в процессе изучения инонациональной литературы в якутской школе, следует учитывать: возрастные, этнопсихологические особенности учащихся, их читательский и творческий уровень; этап изучения произведения и следующую из него задачу на конкретном этапе; жанр произведения и связанные с ним теоретико-литературные понятия; задачи литературного образования в каждый период, активизацию всех этапов процесса творчества при выполнении творческого задания. Главная цель разработки системы творческих работ - повышение уровня читательской деятельности, и это осуществили творческие работы, построенные на включении всех сторон читательского восприятия, что доказывают результаты обучающего эксперимента:

Творческие работы - средство повышения мотивации, создания эмоционального настроя на качественное изучение произведений инонациональной литературы для якутских учащихся младшего подросткового возраста. Диссертация заканчивается заключением, где делаются основные выводы по исследованию. В приложения . включены планы уроков обучающего эксперимента, материалы констатирующего эксперимента, корректированное для якутских школ календарно-тематическое планирование уроков русской литературы в 5-6 классах по программе под общей редакцией В.Г.Маранцмана, где указаны виды и приемы творческих работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и систематизация итогов обучающего эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

1. Творческая работа на уроках русской литературы в 5-6 классах якутской школы решающим образом влияет на рост уровня восприятия художественного произведения, поэтому для якутских учащихся 5-6 классов изучение отдельных произведений особенно эффективно только при включении творческих работ, особенно на начальном этапе изучения русской литературы в 5 классе.

2. Творческие работы на уроках русской литературы в якутской школе возможны не только как заключительный этап, «контролирующий прием» изучения произведения русской литературы. Их роль более значительна: начиная с проведения словарной работы, направленной на активизацию ассоциаций, создания эмоциональной установки на восприятие инонациональных реалий, особенностей

стиля конкретного автора, как средство для анализа содержания и формы произведения к постижению особенностей жанра, секретов изучаемого произведения в попытке собственного творчества учащихся.

3. Для якутских пятиклассников представляется оптимальным знакомство с русской литературой начать с изучения лирики, с целью обращения внимания детей на авторские чувства и мысли в стихотворениях, что является главным в работе читателя-пятиклассника, приступающего к изучению русской литературы;

4. Система творческих работ позволяет якутским школьникам в «возрасте горящей лучины» найти ответы на вопросы возраста посредством сопряжения опыта восприятия русской и родной литератур. Творческие работы позволяют учащимся, опираясь на свой житейский опыт, на свои впечатления прийти к раскрытию ценностей культуры, литературы других народов.

5. Каждая система уроков по инонациональной литературе основана на принципе усложнения по степени включения учащихся в постижение авторской мысли, в анализ художественного произведения, в раскрытие секретов жанра, особенностей манеры писателя. Задания построены на основе постоянно реализующегося повышения интереса учащихся к художественному слову инонациональной литературы, осуществляют постепенный переход от изобразительного творчества на новый вид возрастного творчества - словесное; от письменных к устным, от групповых и парных к индивидуальным формам.

6. При изучении инонациональной литературы обязательными являются связи с родной литературой, родной культурой, традициями. Творческий поиск таких связей определяет и творческий характер урока.

Творческие работы являются наиболее продуктивным и эффективным методическим средством для развития читателей, так как их выполнение предполагает учет возрастных, этнопсихологических особенностей (опору на сильные, отработку слабых качеств) младших подростков якутских школ.

По теме исследования опубликованы:

1. Софронова Е.С., Емельянова И.М. Система упражнений по предупреждению текстовых ошибок в 5 классе//Обучение русскому языку и литературе в школах Республики Саха (Якутия). -Якутск, 1995. - С.23-27 (0,4 п.л.).

2. Софронова Е.С. О роли и месте творческих работ на уроках русской литературы в 5-6 классах//Тезисы докладов V научно-методической конференции учителей «Алексеевские чтения» (2-3 марта). -Якутск, 2001. - С.54-55 (0,2 п.л.).

3. Софронова Е.С. Система творческих работ в 5-6 классах якутской школы на уроках русской (неродной) литературы//Материалы Международной научно-практической конференции «Герменевтика в гуманитарном знании» (21-23 апреля). - СПб., 2004. - С.370-373 (0,3 п.л.).

4. Софронова Е.С. Качество выполнения творческих работ учащимися 5-6 классов якутских школ//Материалы научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» [28 мая]. -СПб., 2004. - С. 184(0,1 п.л.).

Отпгчаанз з ООО «Ахадем1 ¡ричт». С-С5. --л. Миг19 Тел.-. 315-11-А1 Подписано з лететь 12.1йМ. 7¿р&х< 1С0 зкч.

# 1 97 3 3