Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенова, Светлана Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Светлана Степановна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Лингвистические основы обучения лексическим синонимам в школе. И

1.1. Общая характеристика лексических синонимов как единиц языка.

1.2. Лексические синонимы якутского языка.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические и психолингвистические основы обучения учащихся родному языку.

2.1. Развитие личности в обучении.

2.2. Психолингвистические основы обучения родному языку.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Обучение лексическим синонимам родного языка в V-IX классах якутской школы.

3.1. Анализ программ и учебников «Саха тыла» и методических пособий для учителей.

3.2. Лексические ошибки в речи учащихся 5-9 классов якутской школы по родному языку.

3.3. Особенности овладения учащимися лексическими нормами якутского языка.

3.4. Система обучения лексическим синонимам якутского языка в V-IX классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы"

Актуальность исследования. Единое образовательное пространство Российской Федерации — постоянный и потенциально мощный фактор целостности страны и ее дальнейшего развития. Демократизация, гуманизация всей системы образования в России обусловили повышение интереса к истории родного народа, к его языку и многовековой культуре во всех субъектах Российской Федерации.

В связи с этим Концепция школьного языкового образования в Республике Саха (Якутия) выдвигает следующие задачи — формирование языковой личности и развитие полилингвистической коммуникативной компетенции школьников, необходимой для общения на родном, русском и иностранном языках; развитие способностей школьников использовать язык как средство самообразования, самореализации, самовыражения; культуроведческое обогащение учащихся [85;5].

Родной язык определяет самобытность народа и его национальной культуры, играет решающую роль в развитии языковой личности. Формирование мировоззрения, духовного мира, мыслительной и речевой деятельности ребенка на родном языке способствуют раскрытию его творческих способностей, овладению культурой речи.

Родной язык является фундаментом языкового образования в школе. Сознательное и прочное усвоение родного языка позволяет применить сопоставительный метод в обучении как русского, так и иностранного языков.

Преподавание родного языка в якутской школе непрерывно ведется с 1922 года и имеет свои традиции как отдельный учебный предмет в системе образования Республики Саха (Якутия). За 80 лет преподавания якутского языка сложились структура, содержание предмета, преемственность обучения между начальной и основной школой, накопился богатый опыт учителей и авторов учебников в разработке методов и приемов обучения родному языку. Но вместе с тем анализ программ, учебников, методических пособий, и констатирующий эксперимент, проведенный нами в течение трех лет в 12 улусах Республики Саха (Якутия), а также изучение передового опыта учителей привели нас к убеждению, что методика обучения родному языку отстает от методики преподавания русского и иностранного языков в современной школе. Особенно ярко это проявляется при изучении раздела «Лексика». В последние 20-25 лет наблюдается резкое обеднение словарного запаса носителей языка, нарушение литературных норм в речи молодого и среднего поколения. Это не может не вызывать обеспокоенность в обществе.

В связи с этим одной из важнейших задач предмета «Якутский язык» является обогащение словарно-фразеологического запаса, сознательное овладение учащимися литературными нормами и выразительными средствами родного языка, развитие на этой основе их связной речи. Но на практике обучения якутскому языку, несмотря на растущую потребность общества в решении поставленных задач, методика преподавания этих разделов остается, к сожалению, традиционной и не опирается на достижения современной науки.

Несоответствие содержания и методов обучения познавательным интересам, возрастным особенностям подростков приводит к снижению интереса к изучению родного языка в 6-9 классах. На наш взгляд, одной из основных причин такого положения является отсутствие научных кадров и специальных исследований в области методики преподавания якутского языка в школе.

Наше исследование посвящается одной из нерешенных и актуальных проблем методики якутского языка — разработке методической системы обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах. В диссертационном исследовании мы стараемся разрешить противоречия:

1. между возрастающей потребностью якутского общества в овладении лексическим богатством, литературными нормами родного языка и отсутствием эффективной, теоретически обоснованной, экспериментально проверенной методической системы обучения;

2. между игнорированием значения лингвистических знаний в обучении родному языку со стороны некоторой части методистов, учителей якутского языка и необходимостью этих знаний в формировании учебно-языковых, коммуникативно значимых умений и навыков учащихся.

3. между декларацией необходимости обучения культуре речи и отсутствием на практике возможности реализовать эту задачу в рамках отведенных учебных часов на родной язык в якутской школе;

4. между провозглашением развития способностей школьников использовать язык как средство самообразования, самореализации, самовыражения и бедностью активного словаря учащихся на родном языке;

5. между осознанием учащимися необходимости изучения родного языка и в то же время снижением их интереса к предмету «Якутский язык» в 6-9 классах.

Актуальность темы определяется особой значимостью обучения лексическим синонимам родного языка 1) в процессе обогащения словарного запаса учащихся; 2) при овладении лексическими нормами якутского литературного языка; 3) в развитии у учащихся языкового чутья, эстетического вкуса, потребности самосовершенствования в речи.

Объектом исследования является процесс обучения лексике родного языка в якутских школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - методическая система обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы.

Гипотеза исследования - обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах будет эффективным, если:

- расширить лингвистические знания учащихся на основе системного изучения лексики якутского языка с учетом синонимического ряда, типов лексических синонимов и их функций в речи, а также отдельных лексико-грамматических категорий; разработать методическую систему обучения лексическим синонимам на основе функционально-семантического подхода, обеспечивающего сознательное овладение словом: понимание его семантики, сочетаемости и уместного употребления в речи;

- учитывать познавательный интерес учащихся при обогащении их речи лексическими синонимами;

- обогащать словарный запас учащихся синонимами и развивать их лексические умения и навыки при изучении других разделов школьного курса якутского языка.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методическую систему обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы.

2. Выявить типы лексических ошибок в речи учащихся 5-9 классов по родному языку.

3. Определить содержание и объем лингвистических знаний, необходимых для овладения лексическими синонимами.

4. Выявить умения и навыки, обеспечивающие овладение лексическими синонимами родного языка.

5. Разработать систему упражнений, направленных на формирование учебно-языковых и лексических умений и навыков учащихся.

6. Апробировать эффективность разработанной системы обучения лексическим синонимам в 5-9 классах якутской школы.

Методологической основой исследования являются работы отечественных ученых в области лингвистики, дидактики, педагогики, психологии, психолингвистики и методики преподавания родного и русского языков в школе.

В разработке лингвистических основ обучения лексическим синонимам мы использовали фундаментальные труды как русских, так и якутских лексикологов: М.П. Алексеева, Л.П. Алекторовой, Н.К. Антонова, Ю.Д. Апресяна, П.С. Афанасьева, С.Г. Бережан, А.А. Брагиной, Н.Н. Васильевой, В.В. Виноградова, А.Н. Гвоздева, А.П. Евгеньевой, В.И. Лиханова, Л.А. Новикова, М.Ф. Палевской, Э.К. Пекарского, Т.И. Петровой, П.С. Слепцова, А.А. Уфимцевой, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелева и др.

В разработке содержания обучения лексическим синонимам родного языка мы опирались на работы ведущих дидактов: Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и др.

Психолого-педагогическими и психолингвистическими основами нашего исследования являются труды ученых: Л.И. Божович, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, Н.И. Жинкина, А.Б. Залкинд, И.Я. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Рябовой-Ахутиной, В.Э. Чудновского, Н.Б. Шумаковой, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконина и др.

В разработке методики обучения мы использовали работы известных методистов: С.Д. Ашуровой, М.Т. Баранова, Е.А. Быстровой, Г.Г. Городиловой, М.Н. Кожиной, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Г.Н. Никольской, В.П. Озерской, З.Г. Сахиповой, Л.Г. Саяховой, А.В. Текучева, Н.М. Хасанова, Т.И. Чижовой и др.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач использованы:

1. теоретические методы исследования: изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы для определения теоретических основ и практических направлений исследования;

2. эмпирические методы исследования: наблюдение за процессом обучения родному языку, изучение опыта учителей, анализ программ, учебников и методических пособий, констатирующий и обучающий эксперимент, анализ и статистическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована система обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы;

- на основе функционально-семантического подхода разработана методическая система обучения лексическим синонимам родного языка в якутской школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная система обучения лексическим синонимам родного языка в якутской школе может быть использована при разработке:

1) учебно-методических комплектов предмета «Якутский язык» в рамках Федерального эксперимента «Совершенствование содержания и структуры общего среднего образования»;

2) спецкурсов по методике преподавания лексики родного языка в якутской школе для студентов педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации учителей якутского языка и литературы.

Экспериментальная база исследования. Констатирующий эксперимент по выявлению лексических ошибок учащихся проводился в 12 улусах Республики Саха (Якутия): Амгинский, Вилюйский, Верхневилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Нюрбинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Сунтарский, Хангаласский, г. Якутск. В эксперименте приняли участие 4349 школьников, т.е. 12 % от всего количества учащихся 5-9 классов, обучающихся в якутских классах с родным языком обучения.

Обучающий эксперимент проводился в гимназических классах Республиканского колледжа МО PC (Я), Хатасской средней школе Якутского городского управления образования, Бердигестяхской средней школе Горного улуса. Количество участников обучающего эксперимента 331 учащихся.

Основные этапы эксперимента.

1 этап (1994-1995 гг.) - изучение научно-методической литературы по теме исследования, определение гипотезы, целей, задач, методов и содержания исследования.

2 этап (1996-2001 гг.) - 1) разработка содержания и методов обучения лексическим синонимам родного языка; 2) проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

3 этап (2000-2001 гг.) - обобщение, систематизация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, достаточным объемом выборки испытуемых, ее репрезентативностью.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах, обсуждались на республиканском форуме школьных филологов (сентябрь, 2000г.), республиканской научно-практической конференции «Региональный учебник XXI века» (март, 2001 г.), на заседаниях лабораторий НИИ национальных школ PC (Я) и Института национальных проблем образования МО и МФ РФ, на научно-методических семинарах авторов программ и учебников МО PC (Я), на курсах Института повышения квалификации работников образования МО PC (Я).

Внедрение результатов исследования. Разработанная и экспериментально проверенная система обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия). На основе результатов и материалов обучающего эксперимента составлены нормативные документы и учебно-методические комплекты Министерства образования Республики Саха (Якутия):

Обязательный минимум содержания предмета «Родной язык» в якутской школе (2000 г.)

Программа «Якутский язык 5-11 класс» (2000 г.).

Учебник «Якутский язык 5 класс» (2000 г.).

Учебник «Якутский язык 6 класс» (1999 г.).

Учебник «Якутский язык 7 класс» (1999 г.).

Пособие для учителя «Тексты для изложений для 5-11 классов» с методическими рекомендациями (1999 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность обучения лексическим синонимам родного языка в якутской школе обосновывается изучением типов лексических синонимов, их функций в речи и учетом внутрипредметных связей.

2. Разработанная на основе функционально-семантического подхода система обучения лексическим синонимам родного языка способствует обогащению словарного запаса, овладению лексическими нормами якутского литературного языка учащимися 5-9 классов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общее среднее образование является фундаментом непрерывного образования, которое должно обеспечить формирование основ всестороннего развития личности. Исходя из этого, образовательная область «Филология», в состав которой входит предмет «Родной язык», должна дать базовый уровень языкового образования и формировать у учащихся потребность в самообразовании и умение совершенствовать свою речь. Языковая личность развивается, овладевает культурой речи на основе осознанного усвоения норм литературного языка.

В нашем исследовании, направленном на сознательное овладение учащимися лексическими нормами якутского литературного языка, а также на обогащение словарного запаса учащихся 5-9 классов, мы попытались разрешить одну из актуальных проблем методики преподавания родного языка в якутской школе - обучение лексическим синонимам. В процессе исследования решены все поставленные задачи.

В результате изучения и анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования разработаны теоретические основы обучения лексическим синонимам в якутской школе. Теоретическое осмысление трудов отечественных, в том числе якутских, лексикологов позволило нам выбрать функционально - семантический подход в обучении лексическим синонимам, обеспечивающий сознательное овладение словом: понимание его семантики, сочетаемости и уместного употребления в речи. На основе изучения работ выдающихся ученых в области педагогики, психологии и психолингвистики разработана система упражнений с учетом деятельностного подхода в обучении. В ходе обучающего эксперимента были использованы рекомендации психологов к организации учебного процесса в 5-9 классах.

Констатирующий эксперимент, проведенный нами в 12 улусах Республики Саха (Якутия) с охватом 4349 учащихся, позволил выявить типичные лексические ошибки в речи учащихся 5-9 классов по родному языку. Из классификации ошибок видно, что они, в основном, связаны с неумением пользоваться синонимическим богатством якутского языка. Анализ программ и учебников по якутскому языку, действовавших в школах Республики Саха (Якутия) с 1988 по 2000 уч. г.г., показал ряд недостатков в изучении лексических синонимов. К разделу «Лексика» в 5 классе отводится всего 7-8 часов, из которых изучению темы «Синонимы» уделялось только 1-2 часа. Недостаточное количество учебных часов приводит к поверхностному изучению лексических синонимов, не раскрывает их функции в речи, а также взаимосвязь слов-синонимов в системе языка. Внутрипредметная связь темы «Синонимы» с другими разделами школьного курса «Саха тыла» в программах и учебниках не прослеживается.

В исследовании определено содержание и объем лингвистических знаний, необходимых для овладения лексическими синонимами. В программе экспериментального обучения лексическим синонимам родного языка в 5 классе было увеличено количество учебных часов на раздел «Лексика» до 23 часов вместо 7-9 часов в действующих программах за счет сокращения часов в разделах «Фонетика и орфография». На изучение темы «Синонимы» отведено 7 часов, что позволило включить в содержание обучения изучение понятий синонимического ряда, доминанты, типов лексических синонимов и их функций в речи, а также контекстуальных синонимов. Комплексное изучение всех основных синонимов в разделе «Лексика» способствует глубокому пониманию сущности и природы синонимов, дальнейшему обогащению речи учащихся, а также формированию лексических умений и навыков при прохождении других разделов курса «Саха тыла». Распределение синонимов по лексико-грамматическим категориям позволило нам предусмотреть обогащение словарного запаса учащихся лексическим синонимами при изучении морфологии в 6-7 классах. Обогащение словарного запаса учеников лексическими синонимами продолжается в 8-9 классах при изучении раздела

Синтаксиса».

В процессе обучающего эксперимента выявлены 4 группы умений и навыков, обеспечивающих овладение лексическими синонмами родного языка, разработана система упражнений, направленная на формирование этих умений и навыков. В разработанной методической системе семантизация слов предусмотрена перед выполнением упражнений. Предлагаются следующие приемы семантизации: семантическое определение, логическое определение, структурно-семантический анализ, сопоставление по знакомым словам и контекст.

Обучающий эксперимент, проведенный в 1996-2001 г.г в гимназических классах Республиканского колледжа МО РС(Я), Хатасской средней школе ЯГУО и Бердигестяхской средней школе №1 Горного улуса с охватом 331 учащихся, подтвердил эффективность разработанной нами методической системы обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы. Достоверность результатов эксперимента обеспечена достаточным объемом выборки испытуемых и ее репрезентативностью. Контрольные срезы показали, что словарный запас школьников заметно увеличился, снизилось количество лексических ошибок в устной и письменной речи учащихся.

Обучающий эксперимент нашего исследования подтвердил выдвинутую гипотезу, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Расширение лингвистических знаний учащихся на основе системного изучения лексики, типов лексических синонимов и их функций в речи способствует формированию лексических умений и навыков учащихся.

2. Функционально-семантический подход к обучению лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах способствует овладению лексическими нормами якутского литературного языка.

3. Обогащение словарного запаса учащихся 5-9 классов происходит эффективно, если учитываются их познавательные интересы в процессе словарной работы с синонимами.

4. Эффективность обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах зависит от правильного учета внутрипредметных связей школьного курса «Якутский язык».