Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения интегрированных занятий на уроках русской литературы в 10 классе якутской школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика проведения интегрированных занятий на уроках русской литературы в 10 классе якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Михаил Айуолович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика проведения интегрированных занятий на уроках русской литературы в 10 классе якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Михаил Айуолович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ

§ 1. Философские и культурологические основы проблемы.

§ 2. Общедидактические и методические основы интеграции.

§ 3. Особенности восприятия русской литературы якутскими учащимися.

§ 4. Состояние преподавания русской литературы во взаимосвязи с родной литературой и историей в якутской школе.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ В КУРСЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В

ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ

§ 1. Критерии и принципы отбора содержания учебного материала для интегративных блоков.

§ 2. Приемы и формы работы по интеграции русской, родной литературы и истории на уроках русской литературы в якутской школе

§ 3. Постановка, проведение и обобщение обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проведения интегрированных занятий на уроках русской литературы в 10 классе якутской школы"

Наметившаяся гуманизация общества и как следствие этого - повышение интереса к отдельной личности определяют особую роль гуманитарных дисциплин в образовательном процессе. Знакомство с литературой, историей приобщает учащихся к духовным ценностям родной, русской и мировой культуры, способствует формированию мировоззрения, нравственных качеств, расширению кругозора, духовно обогащает учащихся. Комплексное воздействие на интеллект и внутренний мир учащихся способствует расширению связей между основными предметами гуманитарного цикла.

В Законе РФ «Об образовании» отмечается, что содержание образования должно обеспечивать «формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы . картины мира»[51, С.11]. Решение этой проблемы на уровне лишь межпредметных связей, на наш взгляд, является недостаточным. Важным шагом на пути более глубокого решения данной проблемы является интеграция дисциплин. Проблема интеграции в настоящее время является одной из важных проблем педагогической теории и практики. Ей посвящены многочисленные работы. В общедидактическом плане она разработана в трудах М.Н. Берулавы, А .Я. Данилюка, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, А.В. Усовой и других. В методике она нашла отражение в работах Г.И. Беленького, Т.Г. Браже, А.В. Дановского, Е.Н. Колокольцева, Н.И. Кудряшева, С.А. Леонова, В.Г. Маранцмана, К.М. Нартова, Г.А. Обернихиной, JI.A. Шеймана, М.В. Черкезовой и других методистов.

Интеграция на уроках русской литературы материала по русской, родной литературе и истории является одним из условий, повышающих эффективность преподавания каждого из этих предметов в якутской школе.

Анализ современного состояния преподавания литературы в якутской школе показал, что реализация интегративных связей русской литературы с материалом по родной литературе, а также истории носит эпизодический и бессистемный характер. Это подтверждается также результатами анкетирования, проведенного в рамках констатирующего эксперимента. Все это обуславливает необходимость разработки особой методики интегрированного преподавания этих предметов и определяет актуальность данной работы.

Объектом исследования является процесс преподавания русской литературы в современной якутской школе.

Предмет исследования - интеграция материала по русской и родной литературе, а также истории на уроках русской литературы в современной якутской школе и создание на этой основе у школьников целостного представления об окружающем мире.

Цель исследования состоит в определении содержания интегративных блоков, включающих материал по русской, родной литературе и истории, разработке методики их проведения на уроках русской литературы в 10 классе якутской школы.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой интеграция материала русской, родной литературы и истории на уроках русской литературы в якутской школе будет способствовать:

- преодолению фрагментарности и мозаичности знаний учащихся;

- овладению ими комплексных знаний, системы универсальных человеческих ценностей, формированию системно-целостного взгляда на мир;

- более эффективному усвоению как русской, так и родной литературы, их эстетических и нравственных ценностей, а также курса истории, развитию творческого потенциала личности школьника в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Теоретико-методологическое осмысление проблемы координации и интеграции предметов гуманитарного цикла;

2. Изучение передового педагогического опыта по заявленной проблеме;

3. Научное обоснование отбора материала для интегративных блоков;

4. Разработка методики интегрированного обучения;

5. Апробация методики в процессе проведения обучающего эксперимента на базе школ Республики Саха (Якутия), обобщение материалов эксперимента. Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира. В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы по теме исследования);

- социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта учителей русской, якутской литературы и истории, анкетирование и тестирование учителей и учащихся);

- экспериментальный (проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов анкетирования, творческих работ и устных ответов учащихся, уроков учителей-экспериментаторов).

Этапы исследования:

- изучение литературы по теме диссертации (1999 - 2000 гг.);

- анализ состояния преподавания литературы в школах Якутии (2000-2001 гг.);

- разработка методики интегративных занятий (2001-2002 гг.);

- проведение экспериментальной работы, обобщение их результатов (2002 -2003 гг.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях якутской школы обоснована необходимость проведения интегрированных уроков в курсе русской литературы, объединяющих материал по русской, родной литературе и истории; дана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика интегрированного изучения материала русской, родной литературы, а также истории, построенная на основе ассоциативных связей предметов гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что научно обоснована целесообразность и необходимость проведения на уроках русской литературы в якутской школе интегрированных занятий, включающих материал по русской, родной литературе и истории; предложены критерии отбора материала для таких уроков, определено место интегрированных уроков в системе изучения литературного произведения; предложена оригинальная методика их проведения, основанная на ассоциативных связях предметов гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования в том, что на основе предложенной методики интегрированного обучения даны поурочные разработки и конкретные методические рекомендации по проведению интегрированных уроков в 10 классе якутской школы. Данные проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике школ, а также при проведении семинаров для учителей по методике преподавания литературы и истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованные критерии отбора содержания материала для интегративных блоков являются важнейшим условием их успешного проведения;

2. Интеграция материала двух близкородственных предметов (родная и русская литература) с привлечением знаний по истории дает дополнительный стимул для углубления интереса к этим предметам, способствует формированию у учащихся целостной картины мира в разные периоды развития культуры и общества;

3. Интегрированные уроки повышают эффективность усвоения всех интегрируемых дисциплин, способствуют более глубокому и эмоциональному их восприятию.

Апробация диссертационного исследования проводилась в школах города Якутска (в средних школах № 2, 26), города Вилюйска (СШ № 1,2), села Намцы (СШ № 1), в Хатасской средней школе. Результаты диссертационного исследования обсуждались на ученом совете Института общего среднего образования РАО, на заседаниях лаборатории литературного образования в национальной школе в июне 2000г., ноябре 2002г. Основные положения работы отражены в выступлениях на семинарах учителей гуманитарных предметов в школах №1 города Вилюйска и № 2 города Якутска, также на конференциях:

- «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях»(г.Москва, ИОСО РАО, 2001);

- «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации»(г.Санкт-Петербург, СПбГУ, 2001);

- «Проблемы и приоритеты современного образования»(г.Москва, ИОСО РАО, 2002).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доказало, что использование интегративных уроков, объединяющих материал русской, родной литературы и истории повышает эффективность усвоения учащимися-якутами произведений русской литературы, повышает к ним интерес, развивает умственную деятельность учащихся, способствуя формированию системных знаний, обогащает их нравственно и эмоционально.

Обобщая изложенные в диссертации материалы можно сделать следующие выводы:

1. Создание интегративного блока (цикла уроков) русской литературы с якутской литературой позволило учащимся:

- увидеть проблемные, тематические, жанровые, теоретико-литературные параллели в изучаемых литературах;

- найти общие черты в произведениях двух литератур, определить национальное своеобразие каждой литературы, свойственные только ей образный мир, художественные средства выразительности.

Интегрирование с историей позволило более эффективно усвоить культурные, литературные, исторические реалии того или иного периода становления Российской государственности и входящей в ее состав Якутии.

2. Наиболее эффективным является введение интегративных блоков, в качестве обобщающих, итоговых занятий.

3. Основными принципами при отборе учебного материала для интегративных блоков являются:

- принцип системности;

- принцип проблемного и тематического единства;

- принцип ассоциативных связей и параллелей;

- культуроведческая значимость предлагаемых для изучения произведений родной и русской литератур.

4. При отборе произведений для интегрированных блоков мы руководствовались следующими критериями:

- учет особенностей восприятия якутскими учащимися русской литературы;

- доступность литературного произведения в языковом отношении;

- соответствие возрастным особенностям учащихся,

- значимость произведения для творчества писателя,

-отражение в творчестве русского писателя быта и культурных реалий «многонациональной» России.

Успешная реализация этих принципов возможна при использовании, наряду с традиционными таких приемов, как работа над словарём эпохи, внимание к историческим датам, привлечение документального материала, подготовка историко-культурного комментария, работа с критическими статьями.

5. С целью развития творческих способностей учащихся использовались активные формы и приемы обучения, среди которых центральное место принадлежит методу диалога и его модификациям (дискуссия, круглый стол)

6. В ходе эксперимента была разработана методика проведения интегрированного урока, включающая 3 основных этапа:

I этап - подготовительный (планирование, формирование творческой группы, определение общей идеи и структуры урока, подбор и систематизация материала, составление плана-конспекта (сценария) урока, репетиции)

II этап - исполнительный (проведение интегрированного урока)

III этап - аналитический (анализ проведенного урока, выводы)

7. Результаты эксперимента показывают, что повышение качества обучения произошло не только по русской литературе, но и по якутской литературе и истории.

8. Результаты эксперимента убеждают нас в эффективности предлагаемой методики. Об этом свидетельствует значительное развитие учащихся экспериментальных классов: расширение эстетического кругозора, обогащение духовной сферы, повышение творческого потенциала.

Для практического использования интеграции в учебном процессе якутской школы необходимо:

1. Издавать методические пособия, рекомендации по методике интегрированного обучения гуманитарным предметам.

2. При подготовке кадров преподавателей литературы, а также на курсах повышения квалификации учителей литературы уделять особое внимание вопросам интегрированного обучения.

Решение данных вопросов будет способствовать тому, чтобы интегрированное обучение широко вошло в процесс литературного образования в якутской школе.

Автореферат диссертации по теме "Методика проведения интегрированных занятий на уроках русской литературы в 10 классе якутской школы"



На правах рукописи

Иванов Михаил Айуолович

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ НА УРОКАХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Центре филологического образования Института общего среднего образования РАО

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор М.В.Черкезова.

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор С М. Петрова кандидат педагогических наук, профессор Г.А.Обернихина

Ведущая организация - Институт общего образования Министерства образования РФ

Защита состоится «_»_ 2004 г., в_часов на

заседании диссертационного совета Д 008.008.01 при Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

КарашеваН.Б.

гоо-г

1ЪЧ&чз7

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Наметившаяся гуманизация общества и как следствие этого -повышение интереса к отдельной личности определяют особую роль гуманитарных дисциплин в образовательном процессе. Знакомство с литературой, историей приобщает учащихся к духовным ценностям родной, русской и мировой культуры, способствует формированию мировоззрения, нравственных качеств, расширению кругозора, духовно обогащает учащихся. Комплексное воздействие на интеллект и внутренний мир учащихся способствует расширению связей между основными предметами гуманитарного цикла.

В Законе РФ «Об образовании» отмечается, что содержание образования должно обеспечивать «формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы ... картины мира». Решение этой проблемы на уровне лишь межпредметных связей, на наш взгляд, является недостаточным. Важным шагом на пути более глубокого решения данной проблемы является интеграция дисциплин. Проблема интеграции в настоящее время является одной из важных проблем педагогической теории и практики. Ей посвящены многочисленные работы. В общедидактическом плане она разработана в трудах М.Н.Берулавы, А.Я.Данилюка, И.Д.Зверева, В.Н.Максимовой, А.В.Усовой и других В методике она нашла отражение в работах Г.И.Беленького, Т.Г.Браже, Е.Н.Колокольцеча, Н.И.Кудряшева, С.А.Леонова, В. Г. Маранцмана, К.М.Нартова, Л.А.Шеймана, М.В.Черкезовой и других методистов.

Интеграция на уроках русской литературы материала по русской, родной литературе и истории является одним из условий, повышающих эффективность преподавания каждого из этих предметов в якутской школе.

Анализ современного состояния преподавания литературы в якутской школе показал, что реализация интегративиых связей русской литературы с материалом по родной литературе, а также истории носит эпизодический и бессистемный характер. Это подтверждается также результатами анкетирования, проведенного в рамках констатирующего

] РСК Н \|>И'Ч' Ч'ЬМ ».я

1,111. ' И. ! ' I Ч . I. , I

эксперимента. Все это обуславливает необходимость разработки особой методики интегрированного преподавания этих предметов и определяет актуальность данной работы.

Объектом исследования является процесс преподавания русской литературы в современной якутской школе.

Предмет исследования - интеграция материала по русской и родной литературе, а также истории на уроках русской литературы в современной якутской школе и создание на этой основе у школьников целостного представления об окружающем мире.

Цель исследования состоит в определении содержания интегративных блоков, включающих материал по русской, родной литературе и истории, разработке методики их проведения на уроках русской литературы в 10 классе якутской школы.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой интеграция материала русской, родной литературы и истории на уроках русской литературы в якутской школе будет способствовать- преодолению фрагментарности и мозаичности знаний учащихся;

- овладению ими комплексных знаний, системы универсальных человеческих ценностей, формированию системно-целостного взгляда на мир;

- более эффективному усвоению как русской, так и родной литературы, их эстетических и нравственных ценностей, а также курса истории, развитию творческого потенциала личности школьника в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Теоретико-методологическое осмысление проблемы координации и интеграции предметов гуманитарного цикла,

2. Изучение передового педагогического опыта по заявленной проблеме;

3. Научное обоснование отбора материала для интегративных блоков; 4 Разработка методики интегрированного обучения;

5. Апробация методики в процессе проведения обучающего эксперимента на базе школ Республики Саха (Якутия), обобщение материалов эксперимента.

-мтгв

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира.

В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

1. теоретический (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы по теме исследования);

2 социодого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта учителей русской, якутской литературы и истории, анкетирование и тестирование учителей и учащихся); 3. экспериментальный (проведение констатирующего среза и

обучающего эксперимента); 4 статистический (количественный и качественный анализ результатов анкетирования, творческих работ и устных ответов учащихся, уроков учителей-экспериментаторов). Этапы исследования- изучение литературы по теме диссертации (1999 - 2000 гг.);

- анализ состояния преподавания литературы в школах Якутии (20002001гг.);

- разработка методики интегративных занятий (2001-2002гг.);

- проведение экспериментальной работы, обобщение их результатов (2002 - 2003 гг.)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях якутской школы обоснована необходимость проведения интегрированных уроков в курсе русской литературы, объединяющих материал по русской, родной литературе и истории; дана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика интегрированного изучения материала русской, родной литературы, также истории, построенная на основе ассоциативных связей предметов гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что научно обоснована целесообразность и необходимость проведения на уроках русской литературы в якутской школе интегрированных занятий,

включающих материал по русской, родной литературе и истории; предложены критерии отбора материала для таких уроков, определено место интегрированных уроков в системе изучения литературного произведения; предложена оригинальная методика их проведения, основанная на ассоциативных связях предметов гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования в том, что на основе предложенной методики интегрированного обучения даны поурочные разработки и конкретные методические рекомендации по проведению интегрированных уроков в 10 классе якутской школы. Данные проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике школ, а также при проведении семинаров для учителей по методике преподавания литературы и истории

На защиту выносятся следующие положения:

1 Научно обоснованные критерии отбора содержания материала для интеграгивных блоков являются важнейшим условием их успешного проведения;

2 Интеграция материала двух близкородственных предметов (родная и русская литература) с привлечением знаний по истории дает дополнительный стимул для углубления интереса к этим предметам, способствует формированию у учащихся целостной картины мира в разные периоды развития культуры и общества;

3. Интегрированные уроки повышают эффективность усвоения всех интегрируемых дисциплин, способствуют более глубокому и эмоциональному их восприятию.

Апробация диссертационного исследования проводилась в школах города Якутска (в средних школах № 2, 26), города Вилюйска (СШ № 1,2), села Намцы (СШ № 1), в Хатасской средней школе. Результаты диссертационного исследования обсуждались на ученом совете Института общего среднего образования РАО, на заседаниях лаборатории литературного образования в национальной школе в июне 2000г., ноябре 2002г. Основные положения работы отражены в выступлениях на семинарах учителей гуманитарных предметов в школах №1 города Вилюйска и № 2 города Якутска, также на конференциях:

- «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях»(г.Москва, ИОСО РАО, 2001)

- "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации"(г.Санкт-Петербург, СПбГУ, 2001)

- "Проблемы и приоритеты современного образования"(г. Москва, ИОСО РАО, 2002)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, описаны этапы и методы работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы интеграции» рассматриваются философские, культурологические,

общедидактические, этнопсихологические, основы разрабатываемой проблемы.

Интеграция возникла на фоне своей противоположности — дифференциации наук, ведущих к их специализации. Философский аспект интеграции и дифференциации отражает две тенденции человеческого познания- с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой, - глубже и конкретнее постигать закономерности и качественное своеобразие различных структур и систем.

Трудно не согласиться с тем, что лучший способ познания есть деление на части. Однако такие усилия, если они заходят все дальше и дальше, несут и большие потери. Так, бурный процесс дифференциации привел к тому, что к середине XX века европейская культура превратилась в калейдоскоп разрозненных, частных по содержанию наук, которые не складывались в целостную картину мира

Именно углубление процесса дифференциации явилось одной из причин, которая обусловила стремление к целостности, интеграции знаний из разных областей, своего рода возврату к истокам Отдельные попытки совершенствования обучения и воспитания школьников ранее

предпринимались с позиций межпредметных связей. На необходимость таких связей между учебными предметами для отражения целостной картины мира, создания системы знаний о природе указывали еще Я. А.Коменский, И Г Песталоцци, К.Д.Ушинский

Во второй половине XIX века начался поиск интегрированных путей изучения литературных произведений Первым шагом в этом направлении стали труды Ф.И Буслаева, в которых была сделана попьпка объединения лишвиа ического и литературоведческого подходов при изучении художественных текстов.

Идея взаимосвязи литературы с историей и шире с культурой была близка В.Я.Стоюнину, считавшему историю литературы историей развития общественных идей и включавшему в программу по литературе «Домострой», «Переписку Ивана Грозного с Курбским» и «Поучение Владимира Мономаха». Таким образом, можно считать, что

B.Я.Стоюнин стоял у истоков изучения литературы во взаимосвязи с историей.

Координация литературы с другими гуманитарными предметами отражена в методической системе В.И.Водовозова, в которой предполагается изучение литературы с учетом национальной специфики, исторических условий, постижение художественного мира писателя в контексте национальной культуры.

Позже изучение литературы во взаимосвязи с историей и культурой стало важной задачей для последователей историко-культурной школы (И Анненский, Д Овсянико-Куликовский,

C.Венгеров, Н.Котляревский и др.), для которых, историко-лшературный процесс был связан с историей общественной мысли.

В 20-ых годах XX века получила развитие методическая система Н.М Соколова, характеризующаяся взаимодействием разных видов искусств (живопись, музыка, театр) на уроках развития речи.

Объединение процесса обучения на основе связующего стержня просматривается в программах ГУСа (Государственный Учебный Совет) 1923-25 гг. Тематика по литературе была связана с обществоведением и включалась в общие комплексные темы: природа, труд, общество, которые охватывали все дисциплины курса Упор в программах ГУСа

делался на идеологию, художественный текст не рассматривался как факт искусства.

Дальнейшее развитие проблемы было связано с разработкой теории межпредметных связей, получившей освещение в работах И.Д Зверева, В Н.Федоровой, В.Н.Максимовой, А В Усовой, в которых были определены функции и виды МПС, средства их реализации в школьной практике. С 60-х годов поднимались и разрабатывались вопросы взаимодействия искусств и их отражения в процессе литературного образования школьников, которые рассматривались в работах Г.И.Беленького, В.Н.Колокольцева, Н И.Кудряшева, Т Ф Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, Т.И.Суховой и других. Результаты этих исследований способствовали введению в программы раздела «Межпредметные связи».

Интеграция, в отличие от межпредметных связей, повышающих эффективность изучения отдельного предмета путем использования материала других дисциплин, призвана решать другие задачи. В процессе интегрирования возникает смысловое поле, в котором взаимодействуют различные смежные предметы Это поле образуется какой-либо проблемой, которая может быть решена средствами каждого предмета в отдельности, но интеграция смежных дисциплин создает резонанс, усиливающий возможности не только каждого из интегрируемых предметов, но и самой проблемы. Кроме того, интеграция устраняет дублирующие моменты в разных предметах, способствуя приобретению знаний и умений в более сжатые сроки.

Интегрированное обучение в плане совершенствования образования школьников, комплексности и системности в построении содержания обучения и организации учебно-воспитательного процесса разработано М.Н.Берулавой, АЯ.Данилюком, М.Н.Скагкиным, Ю.С.Тюнниковым, Н К.Чапаевым и др.

В настоящее время литературное образование учащихся национальной школы включает три составляющие: русскую литературу, родную литературу, зарубежную литературу. Изучение каждой литературы имеет свои задачи, но все вместе они дают целостную картину литературного процесса.

Задача сопоставительного изучения родной и русской литературы нашла воплощение в методике преподавания литератур в национальной школе. На эффективность изучения русской и родной литератур в их взаимосвязи указывали известные методисты А А.Липаев, К.В.Мальцева, И.Х Майорова, М.В.Черкезова, Л.А.Шейман и другие. Практика показала, что межпредметные связи между литературами служат более глубокому усвоению материала русской литературы, привитию интереса к ней. Что же касается типологической общности, однородных процессов и явлений в русской и родной литературах, то они способствуют не только более глубокому усвоению русской и родной литератур, но и их интеграции, продуктивному диалогу.

Восприятие художественных произведений русской литературы для учащихся-якутов представляют значительную сложность. В первую очередь, это связано с недостаточным владением русским языком Ребенок с детства находится в сфере действия двух языков: якутского в быту и русского через средства массовой информации. Он реагирует на информацию на русском языке, но испытывает необходимость в переводе её на якутский язык. Поэтому для более эффективного восприятия текста художественного произведения в якутской школе необходима не просто словарно-фразеологическая работа, но работа со словом в его эстетической функции.

Второй причиной, препятствующей восприятию русской литературы, является то, что школьники воспитанные на эстетической традиции родной культуры с трудом воспринимают художественную систему русской литературы, основанную на другой культурно-исторической традиции. Для того, чтобы учащиеся якутской школы лучше поняли, осознали художественные образы произведений русской литературы, полезно обратиться к близким для них параллелям в родной литературе, к их жизненному опыту.

Третьим фактором, препятствующим восприятию произведений русской литературы, является то, что якутская литература возникла в конце XIX века и основывалась в начале своего развития на материал фольклора. Поэтому якутскому школьнику очень трудно воспринимать такие произведения, как «Евгений Онегин», «Война и мир», которые

вобрали в себя целую эпоху русской общественной мысли, культурные явления, философские взгляды и т.д. Важным условием, позволяющим облегчить этот процесс, может явиться использование в учебном процессе материалов краеведения, межпредметных связей различного характера.

В диссертации рассматривается социокультурная ситуация в Якутии на современном эгапе, состояние преподавания русской литературы. Важно было выяснить, используется ли в учебном процессе интеграция литератур и истории, если используется, го насколько эффективно, выяснить отношение учителей к интегрированным урокам, определить уровень обученности школьников.

Для изучения современного состояния преподавания русской литературы мы посетили и проанализировали 32 урока по русской литературе в 10 классе якутской школы В результате, мы пришли к следующим выводам:

- в большинстве случаев уроки проходят достаточно шаблонно, похожи один на другой, не вполне учитывается специфика темы, национальная специфика аудитории, редко осуществляются связи с историей, родной литературой учащихся;

- обширный материал по литературному краеведению не всегда находит достаточное применение в школьной практике;

- учащиеся не всегда верно понимают, трактуют и оценивают прочитанное, часто не могут высказать самостоятельное суждение,

- не учитываются потенциальные творческие возможности учеников Только на двух из 32-ти посещенных нами уроков прозвучали сообщения учащихся,

- активность учащихся на уроках низкая.

Изучение передового педагогического опыта учителей и ведущих якутских методистов (Н.И Бугаев, В И.Илларионова, Е.М Поликарпова, С.МПетрова) показало, что лучшие педагоги республики добиваются определенных положительных результатов в этом направлении.

Констатирующий эксперимент представляет собой контрольный срез, главная цель которого - выявить уровень знаний и умений учащихся. В ходе исследования мы постарались определить уровень

знаний и целостность мировосприятия якутских учащихся Для этой цели нами была составлена анкета, состоящая из 50 вопросов по русской, якутской литературе, истории России и Якутии, литературному краеведению, а также по культуре и религии народов, проживающих на территории республики Составленная анкета способствовала также выявлению умения находить общее и специфические черты в произведениях русской и родной литератур.

Анализ ответов достаточно отчетливо выявил многие интересующие нас моменты. Хотя вопросы касались тем, которые так или иначе учащиеся проходили в курсах по русской, родной литературам и истории, 41,7% из предложенных вопросов оказались сложными для школьников, и они не сумели на них ответить. На 53,6% вопросов были получены неполные, односложные ответы.

В результате мы пришли к выводу, что слабые взаимосвязи гуманитарных предметов порождают серьезные трудности в формировании у школьников целостной картины мира. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения школьников. Фрагментарность знаний по гуманитарным дисциплинам обусловлена, по нашему мнению, тем что, русская, якутская литература и история изучаются изолированно, учащиеся получают бессвязные, отрывочные знания.

Экспериментальный срез включал в себя также анкетирование учителей русского языка и литературы Вопросы анкеты были составлены таким образом, чтобы анализ ответов на них позволил определить отношение учителей к проблеме интеграции на современном этапе развития якутской школы, выявить уровень их осведомленносш по указанной проблеме; определить степень использования интегрированных уроков в учебном процессе; установить основные трудности, которые испытывают учителя в своей работе.

Анкетированием было охвачено 33 учителя русского языка и литературы из разных районов республики, проходивших курсы по повышению квалификации в г. Якутске. Из числа опрошенных 36% составляли учителя городских школ, 64% - представляли сельские районы.

В результате были получены следующие результаты:

- большая часть учителей поддерживают идею интегрированного урока; считают историю предметом, наиболее способствующим созданию целостной картины мира; считают целесообразным проводить интегрированные уроки 2 раза в четверть;

- большинство учителей считает, что интегрированный урок должен использоваться как обобщающий или как вводный, что наиболее оптимальной является интеграция 2 или 3 предметов;

- учителя, принявшие участие в анкетировании назвали следующие трудности в подготовке и проведении интегрированных уроков нехватка времени на подготовку данных уроков, нескоординированность программ, отсутствие методической литературы по вопросу интеграции, отсутствие необходимых знаний по смежным (интегрируемым) предметам, сложность в поддержании психологического микроклимата в творческой группе, сложности в выборе темы урока, в определении формы его проведения.

Анализ анкетирования убеждает нас в том, что для подавляющего большинства учителей проблема проведения интегрированных уроков актуальна. Но для эффективной реализации ее в школе необходимо уделять больше внимания целенаправленной подготовке учителей к этому виду деятельности, разработке соответствующих методических материалов.

Анализ результатов констатирующего эксперимента в совокупности с результатами теоретических исследований позволил разработать содержание и методику проведения интегрированных уроков, которые проверялись в процессе обучающего эксперимента.

Во второй главе «Содержание, структура и методика проведения интегрированных уроков в курсе русской литературы в якутской школе» раскрываются принципы и критерии отбора содержания учебного материала, методические пути интеграции материала по русской, родной литературе и истории в якутской школе, а также представлены результаты обучающего эксперимента, проведенного по теме исследования.

В теории интеграции выделяют 4 уровня' рождение абсолютно новых предметов (курсов); новые спецкурсы, обновляющие содержание внутри одного или нескольких смежных предметов; рождение циклов (блоков) уроков, объединяющих материал одного или ряда предметов с сохранением их независимого существования; разовые интегративные уроки разного уровня и характера.

С нашей точки зрения, третий уровень интеграции наиболее приемлем в условиях школьного изучения. Он создает в сознании учащихся единую картину мира, обеспечивает формирование целостного мировоззрения, сохраняя при этом автономность каждого предмета

Нашей задачей было создать интегративные блоки, включающие в себя материал русской, якутской литературы и истории, разработать методику их проведения. Десятый класс нами выбран потому, что в этом классе изучается литература XIX века, и именно в этом классе, в отличие от 11 класса, перед учителем встают проблемы разного уровня развития якутской и русской литературы и разных типов общественного и культурного развития. В интегрированных блоках мы задействовали следующие произведения: драму «Гроза» Островского, роман «Обломов» и цикл очерков «Фрегат Паллада» Гончарова, рассказ Лескова «На краю света», рассказы Короленко, посвященные Якутии.

Интегративные блоки предлагается ввести на обобщающих, итоговых занятиях Это позволит значительно обогатить преподавание родной, русской литературы и истории в национальной школе, расширить рамки каждого предмета, связать изучаемый материал трех предметов в емкую, насыщенную картину мира, более активно воздействовать на духовную сферу учащихся, способствовать обогащению этой сферы.

Указанный выше материал целесообразно сгруппировать в интегративные блоки Приводим образцы некоторых из них' а) Русская литература - роман Гончарова «Обломов» Материал по истории - «Дореформенная патриархальная Россия», «Реформа 1861 года», «Запад и Восток в русской культуре» Материал по якутской литературе - поэма Кулаковского «Сновидение шамана»

Интегрированный урок: «Осмысление проблематики романа «Обломов» Гончарова, поэмы «Сновидение шамана» Кулаковского с позиций современности»

Проблематика обобщающего интегрированного урока:

- сопоставительный анализ образов Обломова и Штольца;

- кризис и распад крепостнической патриархальной Руси;

- Восток и Запад в русской культуре; проблема исторического выбора;

- актуальность проблем, поставленных Гончаровым и Кулаковским. б) Русская литература - Рассказ Лескова «На краю света»

Материал по якутской литературе - Верования народов Якутии в романе Ивана Гоголева «Черный стерх»

Исторические сведения по теме «Распространение христианства Политика царского правительства на окраинах Российской империи» Интегрированный урок «Проблема христианизации Якутии, поликонфессиональность местного населения»

Проблематика обобщающего интегрированного урока:

- жанровая специфика рассказа «На краю света», сказовая манера повествования образ автора-повествователя в рассказе;

- христианизация населения Якутии, миссионерство;

- языческие верования народов, населяющих Якутию;

- другие религии: буддизм, ислам;

- общие духовно-нравственные основы языческих верований якутов и христианства.

Критериями отбора материала для интегративных блоков являются: учет особенностей восприятия нерусских учащихся, доступность предлагаемых для изучения произведений русской литературы в языковом отношении и по объему, соответствие возрастным особенностям учащихся, значимость произведения для творчества писателя, отражение в творчестве русского писателя быта, обычаев и традиций разных народов многонациональной России.

Цель интегрированного урока - приобретение системы знаний и ценностей, «погружение» в определенную культурную эпоху, диалог с ней. Интегрированные уроки можно проводить в форме лекций,

конференций, семинаров, игр. Интегрированный урок может вести один учитель или несколько.

Поиск эффективных форм проведения уроков сопряжен с поиском оптимальных приемов учебной деятельности. Мы предлагаем следующие приемы, которые можно использовать при проведении интегрированных уроков по русской, якугской литературе и истории в 10 классе;

ПОДГОТОВКА ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО КОММЕНТАРИЯ. Исторические знания школьников, полученные в курсе истории, закрепляются в процессе самостоятельной работы с комментарием к литературному произведению. Если в 7-8 классах сам учитель литературы комментирует отраженные в произведении исторические реалии (события, даты, документы), то на наших уроках широко применяется подготовка самими учениками историко-культурного комментария. За 2 недели до интегрированного урока по творчеству Короленко двум сильным ученикам было дано задание подготовить сообщения «Раскол в русской православной церкви: причины, последствия» и «Поселения староверов-раскольников в Якутии». Такая работа интересна для учащихся тем, что места, где проживали староверы (Амга, Олекминск, Нюрба) оказались связанными с крупными историческими событиями, повлиявшими на весь ход русской истории.

Осуществлению связей между литературой и историей способствует работа над «словарем эпохи»: его составление, усвоение и практическое использование в процессе изучения обзорных и монографических тем; привлечение документального материала исторического значения на уроках литературы; работа с критическими статьями.

РАБОТА С ОПОРНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ. Опорные положения, таблицы - это приемы «свертывания» знаний, т.е. их выражения в предельно сжатой, лаконичной форме для более прочного запоминания, а затем, когда потребуется, для воспроизведения в «развернутом» виде. Учащимся дается задание составить на карточке схему опорных положений по теме: «Илья Ильич Обломов и Андрей Штольц». Противопоставление (антитеза) - одно из главных особенностей романа

Гончарова Задание предлагает сравнить (то есть сопоставить и противопоставить) наших героев Логическая операция сравнения требует, чтобы сравниваемые объекты рассматривались параллельно и по одинаковым параметрам Мы отдаем себе отчет, что в предложенной таблице оппозиции носят несколько упрощенный характер, но для школьника - якута, для которого восприятие художественных текстов представляет определенную сложность, визуальная информация, выраженная в форме опорных положений не только полезна, но и необходима. План, тезисы, конспект или опорные положения, скомпонованные в логическую схему, помогают с меньшей затратой сил и времени воспроизвести по памяти тот или иной конкретный материал

Илья Ильич Обломов Андрей Штольц

ПОРТРЕТЫ

«Это был человек лет 33 от роду ...» «Весь составлен из костей, мускулов и нерв ...»

ОДЕЖДА

«... На нем был восточный халат...» Сюртук

ФАМИЛИИ

Обломов - обломок былой жизни Штольц - немецкая фамилия

ИДЕАЛЫ В ЖИЗНИ

Вечный покой «Он беспрестанно в движении...»

На интегрированном уроке эта опорная схема поможет выйти на более высокий уровень обобщения (см. таблицу).

«сердце» «ум»

идеалист практик

Восток Запад

Патриархальный уклад жизни Буржуазный строй

Женское начало Мужское начало

религия наука

природа Цивилизация (прогресс)

ПРИЕМ СОПОСТАВЛЕНИЯ. В условиях национальной школы необходимо учитывать, что ученик вступает в диалог с явлениями новой для него культуры и он пытается найти адекватное отражение в родной культуре Именно создание необходимых условий для этого диалога является главной задачей учителя при ведении интегративных блоков. Для создания этих условий используется система вопросов и заданий, направленных на постижение нового знания на основе сопоставления, проведения параллелей, выявления различий Могут предлагаться задания типа- определите, что общего в позиции авторов произведений русской и родной литератур. Учащиеся, отвечая на этот вопрос, опираются на известную им информацию о различиях во взглядах изучаемых авторов, их нравственной позиции; о специфике развития родной и русской литературы, особенностях национального характера, своеобразном художественном решении сходных проблем. Например, на интегрированном уроке «Философское содержание романа «Обломов», был предложен вопрос: что общего мы можем выделить в позиции русского писателя И.А.Гончарова и одного из основоположников якутской литературы А.Е.Кулаковского? И Гончаров, и Кулаковский в гармонии разума и сердца (чувства) видят условие для плавного, безболезненного развития страны. На перекрестке истории они задумываются о судьбах своих народов.

ВЫБОР ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ осуществляется учеником, рассматривающим альтернативные точки зрения на один и тот же вопрос Во время подготовки к уроку «Философское содержание романа «Обломов» учащимся предварительно дается задание законспектировать статьи Н.А.Добролюбова и Дружинина На самом уроке используется опорная таблица «Роман «Обломов» в русской критике», в которой наглядно демонстрируются точки зрения на роман Добролюбова, Дружинина, а также (в виде цитат) отзывы на этот роман других критиков, писателей более позднего периода, например,

Д.Писарева, И.Анненского, Е Соловьева, К.Аксакова. Далее учащимся предлагаются вопросы

1. Каково отношение Добролюбова, Дружинина к Обломову? 2 Чьи отзывы сближаются? Чьи отзывы можно считать

противоположными? 3. Чья точка зрения Вам ближе и почему?

Ученик должен выбрать один из вариантов и аргументировать свой выбор Анализируя разные точки зрения, десятиклассники, во-первых, приобретают опыт читателя-критика, во-вторых, совершенствуют свои навыки аргументированной связной речи.

ДИСКУССИЯ проходит как спор двух «эрудитов» в присутствии класса, который по мере возможности периодически включается в нее При проведении интегрированного урока «Философское содержание романа «Обломов» два хорошо подготовленных ученика выступили в роли «западника» и «славянофила». Они специально готовились к выступлению, читали дополнительную литературу Ведущий (его роль на наших уроках исполняет учитель русской литературы) в ходе дискуссии имеет право останавливать дискуссию, задавать вопросы выступающим и классу Так, в ходе диалога-дискуссии он предложил классу прослушать стихотворение К.С.Аксакова, а затем предложил вопросы к нему:

Могучий муж! Желал ты блага, Ты мысль великую питал, В тебе и сила и отвага И дух высокий обитал; Но истребляя зло в отчизне, Ты всю отчизну оскорбил; Гоня пороки русской жизни, Ты жизнь безжалостно давил... Вся Русь, вся жизнь ее доселе Тобою презрена была, И на твоем великом деле Печать проклятия легла ..

Вопросы:

1. Кому посвящено данное произведение? (Ответ: Петру I)

2. Исходя из выступлений наших оппонентов, определите, к какому общественному лагерю принадлежит автор стихотворения. Приведите аргументы в пользу Своей точки зрения. (Стихотворение принадлежит Аксакову К. С - известному славянофилу)

Класс наглядно усваивает приемы диалогического общения, имея возможность принять в нем участие, задавая вопросы участникам диалога, отвечая на вопросы ведущих. Преподнесение материала не в форме традиционного изложения материала учителем, носящего информационный характер, а в форме живого диалога, способствует его более активному и заинтересованному восприятию, усвоению и осмыслению. После проведения диалога классу задается вопрос «Какая точка зрения вам ближе и почему?» и каждый ученик может отстаивать свою позицию по этому вопросу.

ПРИЕМ ВОССОЗДАНИЯ КАРТИН ЭПОХИ ПУТЕМ СЛОВЕСНОГО РИСОВАНИЯ нами реализован на уроке «Якутск в произведениях русских писателей». К.Ф.Рылеев в поэме «Войнаровский», А А.Бестужев-Марлинский в очерках «Отрывки из рассказов о Сибири», «Письмо к доктору Эрману», «Сибирские нравы. Исых», И.А.Гончаров в «Фрегате Паллада» запечаглели в своих произведениях наш край, быт и своеобразную культуру северных народов. Мы привлекаем отрывки из этих произведений для воссоздания картины Якутска середины XIX века. Для этого применяем такие виды работ, как предварительная подготовка учащимися выступлений на заданную тему; сравнение картин города, нарисованных писателями XIX века с картинами современного Якутска в творчестве якутских поэтов XX века (Илья Винокуров-Ча5ыл5ан, Айсен Дойду), введение элементов сценического действия. Театрализация прозаических фрагментов и стихотворных текстов сформировала мотивацию для чтения, внесла разнообразие в урок. Учащиеся школ Якутска говорили, что они заново открыли для себя родной город. Прием воссоздания картин эпохи путем словесного рисования развивает воображение школьников, позволяет зримо представить эпоху, воспринять ее не только разумом, но и эмоционально.

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» - одна из наиболее оптимальных форм проведения занятий интегративного блока В отличие от традиционного семинара «круглый стол» не рассчитан на выслушивание и обсуждение развернутых выступлений, докладов, а предполагает живой обмен мнениями, в который может включиться любой ученик класса, почувствовавший свою способность и возможность принять участие в обсуждении проблемы.

Порядок проведения «круглого стола» условно можно обозначить следующим образом- вступительное слово учителя, разбивка класса на подгруппы, выступления представителей подгрупп, вопросы к выступающим и ответы на них, заключительное слово учителя, подведение итогов.

Был проведен «круглый стол» по теме «Проблема христианизации Якутии, поликонфессиональность местного населения в рассказе Лескова «На краю света». Обсуждение проблемы было проведено в живой форме, заинтересовавшей, всех без исключения, учащихся, которые освоили не только разницу между конфессиями, но и то, что их объединяет: общие нравственные ценности. В процессе усвоения любой национальной культуры или отдельных ее компонентов определяющим должно быть положение о ценности каждой из них. Если разные народы могут стоять на разных уровнях технического или научного развития, то в области культуры, религий, искусства определение уровня развития той или иной культуры неправомерно: каждая из них уникальна, каждая бесценна для цивилизации. Учащиеся, прочитав сначала рассказ Лескова «На краю света», а затем поучаствовав на «круглом столе» поняли, что при всех различиях разные конфессии утверждают общие высоконравственные гуманистические ценности.

Далее в работе раскрывается содержание каждого этапа педагогического эксперимента, приводятся его результаты, дается их анализ и выводы, сформулированные на основе этого анализа

Обучающий эксперимент проводился в СШ №2, 26 г.Якутска, СШ №1,2 г.Вилюйска, Намской школе №1, Хатасской СШ Республики Саха (Якутия) в течении 2000-2002 гг Из них 4 школы - городские, 2 школы -

сельские. Всего в эксперименте было задействовано 360 учащихся 10-ых классов.

Целью обучающего эксперимента являлись апробация предложенной нами методики на базе школ Республики Саха (Якутия) и определение её эффективности.

Были определены классы, в которых должно проводиться экспериментальное обучение. Один класс являлся экспериментальным, другой - контрольным. В экспериментальных классах использовалась методика интегрированных уроков.

В ходе эксперимента отрабатывалась методика проведения интегрированных уроков, так как она в значительной мере отличается от методики обычного урока. По форме - итоговые, обобщающие уроки по теме, по времени проведения - спаренные, то есть рассчитаны на 90 минут. С целью подготовки и проведения интегрированного урока была создана творческая группа из учителей русской, родной литератур и истории. Ведущая роль принадлежала учителю русской литературы.

Процесс подготовки к интегрированному уроку представляет собой структурированную систему, состоящую из следующих элементов-этапов:

I этап - подготовительный: планирование урока, формирование творческой группы учителей, определение общей цели и структуры урока, подбор и систематизация материала, составление плана-конспекта (сценария) урока.

II этап - исполнительный (проведение интегрированного урока)

III этап - аналитический (анализ проведенного урока, выводы)

В течение 2001-2002 учебного года автором исследования и учителями ряда школ республики было проведено 22 экспериментальных урока интегративного типа. После экспериментального обучения контрольные вопросы анкеты, предложенные учащимся на этапе констатирующего среза, были заданы учащимся повторно. Ответы сопоставлялись с ответами констатирующего среза и оценивались экспертной комиссией, в состав которой входили учителя русской, якутской литературы и истории.

Анализ полученных результатов обучающего эксперимента позволил судить об эффективности разработанной методики У учащихся экспериментальных классов уровень знаний по всем трем предметам значительно вырос. Результаты срезов представлены в диаграмме.

Диаграмма 1.

В русская

литература □ якутская

литература ■ история

констатирующий эксперимент (контрольный срез)

обучающий эксперимент (контрольные классы)

обучающий эксперимент (экспериментальные классы)

Уровень усвоения содержания произведений русской литературы, входящих в интегрированный блок, составил в контрольных классах -34,1%, в экспериментальных классах - 66,2%, что позволяет нам говорить о более эффективном усвоении литературы, ее эстетических и нравственных ценностей.

Произошло углубление восприятия учащимися не только русской, но и родной литературы, а также знаний по истории.

Таким образом, гипотеза диссертации получила теоретическое и практическое обоснование.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подводятся итоги, делаются выводы, которые сводятся к следующим: а) Создание интегративных блоков русской литературы с якутской литературой позволило-

показать тематические, проблемные, теоретико-литературные параллели в родной и русской литературе, а также их жанровое своеобразие;

- определять сходные тенденции становления и развития двух литератур

б) Создание интегративного блока с привлечением материала по истории позволило учащимся более эффективно освоить литературные, культурные, исторические реалии той или иной эпохи Российского государства и входящей в ее состав Якутии.

в) предложенная методика проведения интегрированных занятий на уроках русской литературы в якутской школе способствовала формированию системно-целостного взгляда на мир, обогащению духовной сферы, развитию творческого потенциала личности школьника.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Интеграция предметов в школах Республики Саха (Якутия) // Актуальные проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе: Сб. научных трудов аспирантов и соискателей. - М.: ИОСО РАО, 2001,- С.20-24.

2. Возможности интеграции литератур и истории в современной якутской школе // Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях: Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 2001.- С.31-34.

3. Об интегрированном обучении литературы и истории в якутской школе // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Сб. материалов II научно-практической конференции. 19 апреля 2001 г. - СПб., 2001.- С. 239-240.

4. Проблемы интеграции литературы и истории в национальной школе // Аспирантские чтения педагогов / Институт повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). - Якутск, 2002,- С.26-28.

5 Этнопсихологические особенности восприятия якутскими учащимися русской литературы // Проблемы и приоритеты современного

образования' Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.. ИОСО РАО, 2002,- С.63 - 65. 6. Некоторые вопросы интеграции гуманитарных дисциплин в национальной школе//Народное образование Якутии. - 2002 -№1 -С. 23 -24.

Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати № 021337, серия ЛР от 30.04.1999) Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

PH Б Русский фонд

2007-4 1082

? i fu о '>,:/<