Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Василианна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Василианна Васильевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения русской литературы конца XIX-начала XX вв. в школе

1.1. Из истории преподавания русской литературы конца XIX-начала XX вв. в школе.

1.2.Этнопсихологические особенности восприятия школьниками-якутами русской литературы.

1.3.Анализ учебно-методической литературы (в аспекте исследования).

Выводы по 1 главе

Глава 2. Литературоведческие и методические основы изучения произведений JI.H. Андреева в школе

2.1. JI.H. Андреев и его эпоха.

2.2. Творчество Л.Н. Андреева в оценке критики.

2.3. Русско-якутские литературные связи.

2.4. Методическое освещение изучения рассказов JI;H. Андреева в школе.

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы (материалы эксперимента)

3.1. Изучение рассказов Л.Н. Андреева в 5-7 классах во взаимосвязи с родной литературой.

3.2. Особенности изучения рассказов Л.Н. Андреева на уроках внеклассного чтения в 8-10 классах.

3.3. Урок-семинар по изучению рассказа Л.Н. Андреева «Жили-были» в 11 классе.

3.4. Обобщение данных опытно-экспериментального обучения в 5-11 классах якутской школы.

Выводы по 3 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы"

Актуальность исследования. Современная национальная школа находится в поиске новых решений совершенствования учебного процесса и обновления содержания литературного образования. Перед учителями-словесниками и методистами стоят сложные задачи повышения эффективности преподавания литературы, активизации творческих, интеллектуальных способностей учащихся, расширения и обогащения знаний, формирования эстетических чувств, нравственных ориентиров, развития у них умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе.

Обновление содержания литературного образования требует включения в учебные программы произведений писателей, ставших достоянием отечественной и мировой культуры XX века. Обращение к жизни и творческой деятельности этих художников слова способствует духовно-нравственному воспитанию учащихся. Одним из ярких и талантливых писателей конца XIX -начала XX вв. был Леонид Николаевич Андреев, творчество которого представляет собой уникальный мир, требующий глубокого осмысления. Писатель большого таланта, оригинальный художник со своим «романтико-трагическим» (В.Н. Чуваков) видением мира Леонид Андреев в своеобразной форме запечатлел черты переломной исторической эпохи и периода назревавших революций. Он оставил богатое и разнообразное художественное наследие (рассказы, повести, драмы, публицистика и др.). Мировую славу Л.Андрееву принесли его рассказы. Читателей привлекала новизна тематики произведений Л. Андреева, своеобразие философских обобщений, глубина психологизма, необычные художественные средства изображения. Тема бедности и одиночества людей, духовной ущербности человека, проблемы совести и веры поднимаются в его рассказах «Жили-были», «Жизнь Василия Фивейского», «Предстояла кража» и др. В рассказах «Петька на даче», «Гостинец», «Баргамот и Гараська», «Большой шлем» Л. Андреев продолжил гуманистические традиции Ф.М. Достоевского, Н.Г. Помяловского, Л.Н.Толстого, Г.И; Успенского, А.П. Чехова и других.

Исследователи творчества Л.Н. Андреева считают, что литературное имя Андреева переживет его как человека на многие десятки лет. Как отмечает К.Арабажин, «если конец XIX века навсегда связан с именами Чехова и отчасти Горького, то начало XX века будет отмечено именем JL Андреева». Высоко оценивая творчество Л. Андреева, Mi Горький называл его «самым интересным и самым талантливым писателем Европы и Америки».

Л. Андреев выступил как художник-экспериментатор, искавший новые формы и средства изображения современной ему действительности. Это был период переоценки ценностей, рождения новых идеалов. Литература и искусство развивались под воздействием изменений в общественно-политической жизни конца XIX - начала XX вв.: усилилась философская направленность литературы, предметом ее внимания все более становятся такие проблемы, как человек и законы развития общества, человек и природа, человек и тайны бытия. В условиях острой полемики возникают и утверждаются новые литературные направления (символизм, акмеизм, экспрессионизм и др.).

В монографиях и публикациях современников писателя рассматриваются разные аспекты личности и творчества Л.Н; Андреева: мировосприятие (А.Белый, В.Я. Брюсов, В.В. Воровский, A.M. Горький, К.И. Чуковский, Г.И:Чулков и др.); художественные особенности (Н;Я. Абрамович, Ю.И.Айхенвальд, А.А. Блок, В.В: Брусянин, М.А. Волошин, Д.С.Мережковский и др.); роль и/значение Л. Андреева в истории развития, русской литературы эпохи конца XIX - начала XX вв. (К. Арабажин, И.П.Баранов, А.И; Богданович, Р. Иванов-Разумник, В.Г. Тан-Богораз и др.).

В 30-е и-40-е гг. XX в. Л;Н. Андреев, как и многие русские писатели: И.А.Бунин, С.А. Есенин, Б.К. Зайцев, Е.И. Замятин, из-за политических взглядов был отлучен от русского читателя, и редкие высказывания о нем в критике носили негативный характер. Перед современными исследователями наследия JT. Андреева во второй половине XX в. стояла задача реабилитировать писателя. Благодаря исследованиям ученых, среди которых JT.H. Афонин, В.И.Беззубов, JI.A. Иезуитова, В.А. Келдыш, В.Н. Чуваков и другие, андрееведение состоялось и стало значительной и перспективной областью филологической науки.

Проблема изучения творчества JT.Н. Андреева нашла отражение в работах методистов Н.М. Гришиной, М. Кузнецовой, Н.В. Кулагиной, И.М. Лейфман, Е.А.Михеичевой, Н.В. Нещерет, Я.Н. Новиковой, Г. А. Обернихиной, Л.Н.Пастуховой и др. Ученые-методисты и учителя-практики отмечают трудность изучения творчества Л.Н. Андреева в школе, что объясняется своеобразием художественного мира писателя, но в то же время подчеркивают, что его произведения актуальны и в наши дни. Они вызывают у учащихся живой интерес, рождают у них потребность обращаться к другим произведениям писателя, размышлять над ними в поисках ответов на волнующие их вопросы. В школьные программы вошли наиболее известные рассказы Л. Андреева. Их изучение создает условия для активизации мыслительной и творческой деятельности, воспитывает вдумчивого и отзывчивого читателя. Если данная проблема получила в русской школе определенное освещение, то в национальной школе она фактически не разработана. Между тем, как показывают исследования G.K. Бирюковой, Н.Н.Вербовой, А.Д. Жижиной, Д.А. Клумбите, Г.А. Обернихиной, З.С.Смелковой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой и других, нерусские учащиеся, воспитанные на традициях родной культуры (в том числе литературы), труднее воспринимают художественную систему русской литературы, основанную на другой культурно-исторической традиции.

Сложившаяся ситуация приводит к противоречию между необходимостью обновления содержания литературного образования и существующим реальным положением дела, в частности, изучением рассказов Л.Н.Андреева в национальной (якутской) школе; между потребностью учителей в научно обоснованном подходе к изучению данной проблемы и ее недостаточной разработанностью в школе; между возрастающей необходимостью формирования вдумчивого читателя и регламентированным школьной программой временем, отводимым на изучение творчества Л.Н.Лндреева.

Как показывает практика, наибольший эффект изучения русской литературы в национальной школе достигается обращением к материалу родной литературы. Это относится и к теме нашего исследования. В современных условиях все большую актуальность приобретает проблема взаимосвязи, взаимообогащения литератур, так как культура каждого народа помогает преодолению духовной разобщенности людей и сохранению линии преемственности в их историческом развитии: Работы З.К. Башариной, А.Л.Бурцева, И.С. Емельянова, Н.П. Канаева, М.Г. Михайловой, П.В. Сивцевой и других посвящены истории русско-якутских литературных связей.

Одновременное изучение русской и якутской литератур не только расширяет литературное развитие учащихся, но и способствует более глубокому решению ряда методических задач: в частности, развитие умения анализировать художественный, текст происходит при изучении двух литератур. Методисты якутской школы подчеркивают необходимость учета особенностей восприятия нерусскими учащимися произведений русской литературы в процессе их преподавания: в национальной школе. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах якутских исследователей У.А. Винокуровой, Д:А. Данилова, G.K. Колодезникова, A.F. Новикова, А.П.Оконешниковой, С.М. Петровой, Е.М: Поликарповой, И.С. Портнягина и других.

Имя JI.H. Андреева многие годы не включалось в школьную программу. Новые программы для русской и национальной школы РФ расширили круг чтения и изучения произведений JI.H: Андреева, тем самым актуализировав данную проблему. В 5 классе рекомендовано изучение рассказов Л.Н. Андреева «Петька на даче» (К.М. Нартов,:М.В. Черкезова), в 8 классе - «Предстояла кража» (М:В. Черкезова), в 11 классе - «Жили-были» (К.М. Нартов). Такое положение не способствует целостному восприятию произведений Л.Н.Андреева. При таком подходе возникает необходимость восполнения существующих пробелов, что приводит к системному изучению произведений Л.Н. Андреева в национальной школе. Однако в настоящее время практически не существует методических работ, раскрывающих особенности изучения произведения писателя в национальной школе. Это является объективной предпосылкой для создания научно обоснованной методической системы изучения произведений Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы. Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы».

Цель- исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Объект исследования — процесс изучения рассказов Л.Н. Андреева в якутской школе.

Предмет исследования — методика системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы на уроках русской литературы и внеклассных занятиях с использованием материалов родной литературы.

Гипотеза исследования. В исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой изучение рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы будет эффективным, если:

- учитываются особенности восприятия и понимания школьниками якутами русской литературы;

- продуман отбор учебного материала, повышающий образовательный уровень учащихся и способствующий духовному воспитанию якутских школьников средствами русской литературы;

- в процессе изучения рассказов Л.Н. Андреева используются материалы родной (якутской) литературы;

- разработаны пути, приемы, средства системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы, помогающие углубленному восприятию произведений русского писателя.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести анализ литературоведческой и методической, литературы о творчестве Л.Н. Андреева с целью теоретического обоснования системного изучения рассказов русского писателя в 5-11 классах якутской школы; изучить современное состояние преподавания произведений Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы;

- выявить возможности использования материалов родной литературы в процессе системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить методику системного изучения произведений Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы, способствующую повышению образовательного уровня учащихся, их духовному воспитанию.

Методологическая основа исследования: достижения современной отечественной и зарубежной философии: труды Н.'А; Бердяева, В.С.Соловьева, А. Шопенгауэра, К. Юнга и др.; труды по психологии и педагогике Л.С. Выготского, П.М. Якобсона, В.Ф. Афанасьева, У.А.Винокуровой, F.H. Волкова, А. А. Григорьевой, Д. А. Данилова, Е.М.Махарова, Н.Д. Неустроева, О.И- Никифоровой, A.F. Новикова,

A.П.Оконешниковой, И.С. Портнягина, Г.И. Щукиной и др.;работы в области литературоведения М.П. Алексеева, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, М.Б.Храпченко и др.; книги и статьи по методике преподавания литературы Г.И, Беленького, С.К. Бирюковой, О.Ю. Богдановой, Н.Н. Вербовой,

B.В.Голубкова, Г.Н. Ионина, Е.Н. Колокол ьцева, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, Н.Д. Молдавской, К.М. Нартова, Г.А. Обернихиной,

С.М.Петровой, Я. А. Ротковича, М.А. Рыбниковой, З.С. Смелковой, Л.В.Тодорова, М.В. Черкезовой и других.

Методы исследования: теоретический (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы по теме исследования);

- социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта учителей русской литературы, анкетирование, беседы с учителями и учащимися);

- экспериментальный (проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента); статистический (анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: Амгинская средняя школа №1, Чакырская средняя школа Амгинского улуса, школа-гимназия №26 г.Якутска.

Этапы исследования:

I этап (1996 - 1998 гг.) - изучались философские, литературоведческие, педагогические и психологические труды, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; были определены основные параметры исследования и сформулирована гипотеза, проводился констатирующий эксперимент среди учащихся и учителей Амгинской средней школы №1, Чакырской средней школы Амгинского улуса и школы-гимназии №26 г. Якутска для выявления состояния изучения творчества Л.Н. Андреева в якутской школе.

II этап (1999 - 2000 гг.) - проводился обучающий эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики; анализировались предварительные результаты обучающего эксперимента; корректировалось содержание эксперимента.

III этап (2000 - 2003 гг.) - систематизировались и анализировались результаты, полученные в ходе проведенного эксперимента; обобщались итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- впервые в теории и практике преподавания русской литературы в якутской школе обоснована необходимость системного изучения рассказов JI.H: Андреева в 5-11 классах;

- разработана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- научно обоснована целесообразность и необходимость системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы;

- предложены критерии отбора учебного материала для уроков и внеклассного чтения по рассказам Л;Н. Андреева и определено его место в системе изучения русской литературы в 5-11 классах якутской школы;

- выявленыповые подходы к изучению рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Практическая значимость исследования в том, что на основе предложенной методики системного изучения произведений Л.Н. Андреева в 511 классах якутской школы даны поурочные разработки и конкретные методические рекомендации для более глубокого постижения особенностей русской литературы (в аспекте темы исследования). Результаты исследования могут быть использованы; в практике преподавания: русской литературы в якутской школе учителями-словесниками; методистами; студентами-филологами при разработке программ, методических пособий, при составлении различных видов заданий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой исходных положений разработанной системы на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики; данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на республиканских курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, методических семинарах в г. Якутске, с. Амга; использованием данных материалов в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Системное изучение рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы способствует целостному восприятию учащимися художественного мира писателя, повышает образовательный уровень учащихся, способствует их духовному воспитанию, устойчивому интересу к русской литературе, развивает способности к поисково-исследовательской деятельности.

2. Изучение рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах целесообразно строить с учетом особенностей восприятия, понимания и усвоения художественных произведений неродной литературы учащимися-якутами.

3. Изучение рассказов Л.Н. Андреева в якутской школе с обращением к произведениям родной литературы повышает эффективность усвоения учащимися учебного материала, помогает находить в нем общее и национально специфическое, развивает познавательную деятельность учащихся.

Апробация материалов исследования осуществлялась на аспирантских чтениях (2000-2003 гг.), республиканских семинарах (1997-2003 гг.), городских, вузовских научно-практических конференциях (Якутск, 1999-2003 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Подведя итог по экспериментальным урокам, следует отметить, что системное изучение рассказов JI.H.! Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов по родной литературе и при активном введении в учебный процесс элементов поисково-исследовательской работы создает целостное представление о художественном мире писателя, развивает логическое и творческое мышление учащихся.

Предлагаемые нами уроки опираются на опыт русской школы, но учитывают особенности восприятия инонациональной литературы учащимися-якутами. Мы использовали возможность обращения: к материалам родной литературы, так как только при сопоставлении сходных тем, идей, проблем у якутских учащихся создается ясное представление о художественном мастерстве и своеобразии таланта Л.Hi Андреева.

Исследования на уроке не обязательно выражаются в специальных заданиях, здесь необходим творческий подход. В таких условиях вполне традиционные приемы работы приобретают интересный для ребят поисковый характер, ориентируют учащихся на развитие и самостоятельность мышления.

В основном, нами были использованы такие типы и виды поисково-исследовательских заданий, как изучение жизни писателя, истории создания и тех или иных особенностей произведения, исследование текста произведения, элементов его художественной структуры, сопоставление изучаемого произведения с произведениями якутских писателей и т.д. Уроки по рассказам Л.Н. Андреева, где применялись активные формы работы, значительно расширили и углубили знания учащихся о личности и творчестве незаслуженно забытого писателя.

Заключение

Задачи, стоящие перед современной национальной школой, позволяют утверждать, что именно литературе принадлежит ведущая роль в воспитании гармонически развитой личности, человека новой формации. Школа XXI века вступает в новый этап своего развития, когда требуется пересмотр устаревших форм и методов обучения и выдвигаются требования к улучшению качества образования. Стратегическим принципом для образовательной политики Российской Федерации становится принцип диалога культур, так как путь к мировой культуре человечества идет через постижение не только родной, но и общероссийской культуры.

Преподавание литературы в якутской школе также претерпевает качественные изменения. В программу вводятся произведения писателей, ранее не изучаемые. Большое внимание обращается на национально- региональный компонент в программе по русской литературе, а также возрождение национальных литератур и культуры. Все это благоприятно влияет на совершенствование литературных знаний, умений и навыков учащихся. Реалии дня при этом указывают на необходимость поиска новых путей изучения русской литературы. Обновление содержания и технологии изучения русской литературы в якутской школе должно быть связано с развитием таких основополагающих принципов школьного литературного образования, как системность, преемственность, перспективность изучения русской, родной, зарубежной литератур.

Изучение теоретико-методической литературы по проблеме исследования, работы методистов и опыт учителей-практиков подсказали нам один из путей эффективного изучения творчества Л.Н. Андреева — целостное, системное изучение рассказов писателя с учетом их художественной ценности и жанровых особенностей, с использованием материалов родной литературы и культуры, способствующее развитию творческих и интеллектуальных возможностей школьников. Различные аспекты данной проблемы исследуются передовыми учителями якутской школы, опыт которых подтверждает правильность выбранного нами пути. Но; в целом, применительно к якутской школе вопрос, связанный с системным изучением произведений русской литературы, остается еще мало изученным.

Преподавание русской литературы в якутской школе имеет свою специфику, выражающуюся в том, что произведения русских писателей изучаются в нерусской языковой и культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации и национального предметного мира (природа, быт),, национальных традиций развития культуры, особенности мировоззрения и мировосприятия. В условиях современного социально-политического и экономического единства нашей многонациональной страны несовпадение в восприятии не носит резко выраженного характера. Тем не менее, его нельзя не учитывать. Вследствие этого в процессе преподавания русской литературы, в целом, произведений Л.Н. Андреева, в частности, мы учитываем национально-психологические особенности, духовные, эстетические различия учащихся-якутов, проявляющиеся в созерцательности их мировосприятия, немногословии, способности к проявлению внутреннего мира через творческий труд (рисование, письменное сочинение и т.д:), старательности и основательности.

Как известно, ни одна литература не существует изолированно, в каждой национальной литературе есть общее, типологическое, роднящее ее с другими национальными литературами, с которыми она находится в диалогическом единстве. Литература каждого народа возникает и развивается на национальной почве, следуя традициям своей художественной культуры. Это не исключает, а наоборот, предполагает наличие в историко-литературном процессе межнациональных взаимодействий, взаимопроникновений, взаимообогащений. Именно этот внутренний закон литературного образования и создает благодатную почву для сопоставления русской и якутской литератур на уровне тем, образов, общих тенденций в развитии. В процессе сопоставления (исторического и эстетического) могут быть затронуты самые разнообразные аспекты литературных явлений. Темы, идеи, способы выражения, исторические судьбы произведений и т.п. становятся предметом совпадений.

В процессе йзучения творчества JI:H. Андреева- мы обращались к материалам родной литературы, идейно-тематическая общность которых с произведениями обусловлена сходством позиций по отношению к решающим проблемам жизни (тема детства, стремление детской души ко всему светлому, прекрасному, изображение контрастного мира богатых и бедных) в рассказах Л.Н. Андреева «Петька на даче», «Гостинец», «Ангелочек» и в произведениях якутских писателей - С.С. Яковлева-Эрилик Эристина («Хачыгыр»), А.А. Иванова-Кюндэ («Марба»), П.А. Ойунского («Ого куйуурдуу турара»).

Исследование подтвердило целесообразность системного изучения рассказов Л.Н; Андреева 5-11 классах якутской школы, так как отобранные нами для уроков внеклассного чтения произведения относятся к периоду раннего творчества Андреева' (1898-1901г.) и получили высокую оценку критиков и многих известных русских писателей. Поздние философские искания в художественном творчестве Л.Н. Андреева под силу не всякому школьнику, поэтому знакомство с небольшими по объему эпическими произведениями в 6-10 классах позволило закрепить в учащихся навыки анализа художественного текста, восполнило имеющийся «пробел» в программе между 5 и 11 классами. Изучение произведений Л.Н. Андреева во взаимосвязи с родной литературой в 5-7 классах помогло провести параллели между русской и якутской литературой, выявить общее и национально-специфическое при изображении авторами сходных тем, идей, портретной характеристики героев (например, рассказ «Петька на даче» Л:Н. Андреева и рассказ «Хачыгыр» С.С. Яковлева-Эрилик Эристина). Результаты исследования доказывают, что в этом случае происходит процесс неторопливого, постепенного, последовательного освоения якутскими учащимися уникального художественного мира Л.Н. Андреева, который требует глубокого осмысления.

Изучение и анализ психолого-педагогических, методических работ, данные эксперимента, в основном, подтвердили гипотезу о том, что наиболее эффективное изучение рассказов Л.Н. Андреева якутскими школьниками может быть достигнуто при условии системного, последовательного знакомства, начиная с 5 по 11 классы.

По ходу эксперимента сложилась такая последовательность приобщения школьников к изучению творчества Л.Н. Андреева: 5 класс - рассказ «Петька на даче», 6 класс - рассказ «Гостинец», 7 класс - рассказ «Ангелочек», 8 класс - рассказ «Кусака», 9 класс - рассказ «Баргамот и Гараська», 10 класс - рассказ «Большой шлем», 11 класс - рассказ «Жили-были». В ходе опытного преподавания выявилось положительное влияние системного, последовательного изучения произведений Л.Н. Андреева учащимися 5-11 классов на их литературные знания, читательские качества, на интерес к литературе и , в целом, на развитие их интеллекта.

Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы диссертации видятся в выявлении реальных возможностей подготовки школьников к системному изучению рассказов Л.Н. Андреева, начиная с начального звена; определении позиции самого учителя к поиску, формировании у него исследовательского подхода к преподаванию литературы. В целом, апробация предлагаемой нами методики системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в. якутской школе доказала возможность освоения сложного художественного мира писателя учащимися-якутами. Таким образом, основные положения выдвинутой нами гипотезы подтверждаются как теоретически, так и практически. Вместе с тем, необходимо отметить, что наша работа не претендует на всю полноту раскрытия проблемы изучения творчества Л.Н: Андреева и требует дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методика системного изучения рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы"

На правахрукописи

ГЕРАСИМОВА Василианна Васильевна

МЕТОДИКА СИСТЕМНОГО ИЗУЧЕНИЯ РАССКАЗОВ Л.Н. АНДРЕЕВА В 5-11 КЛАССАХ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2004

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Петрова Светлана Максимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Поликарпова Евдокия Михайловна

кандидат педагогических наук Бирюкова Светлана Кирилловна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

национальных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Защита состоится апреля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677891, г.Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова СМ.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная национальная школа находится в поиске новых решений совершенствования учебного процесса и обновления содержания литературного образования. Перед учителями-словесниками и методистами стоят сложные задачи повышения эффективности преподавания литературы, активизации творческих, интеллектуальных способностей учащихся, расширения и обогащения знаний, формирования эстетических чувств, нравственных ориентиров, развития у них умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе.

Обновление содержания литературного образования требует включения в учебные программы произведений писателей, ставших достоянием отечественной и мировой культуры XX века. Обращение к жизни и творческой деятельности этих художников слова способствует духовно-нравственному воспитанию учащихся. Одним из ярких и талантливых писателей конца XIX - начала XX вв. был Леонид Николаевич Андреев, творчество которого представляет собой уникальный мир, требующий глубокого осмысления. Писатель большого таланта, оригинальный художник со своим «романтико-трагическим» (В.НЛуваков) видением мира Леонид Андреев в своеобразной форме запечатлел черты переломной исторической эпохи и периода назревавших революций. Он оставил богатое и разнообразное художественное наследие (рассказы, повести, драмы, публицистика и др.). Мировую славу Л.Андрееву принесли его рассказы. Читателей привлекала новизна тематики произведений Л.Андреева, своеобразие философских обобщений, глубина психологизма, необычные художественные средства изображения. Тема бедности и одиночества людей, духовной ущербности человека, проблемы совести и веры поднимаются в его рассказах «Жили-были», «Жизнь Василия Фивейского», «Предстояла кража» и др. В рассказах «Петька на даче», «Гостинец», «Баргамот и Гараська»,

«Большой шлем» Л.Андреев продолжил гуманистические традиции Ф.М.Достоевского, Н.Г.Помяловского, Л.Н.Толстого, Г.И.Успенского, А.П.Чехова и других.

Исследователи творчества Л.Н.Андреева считают, что литературное имя Андреева переживет его как человека на многие десятки лет. Как отмечает К.Арабажин, «если конец XIX века навсегда связан с именами Чехова и отчасти Горького, то начало XX века будет отмечено именем Л.Андреева». Высоко оценивая творчество Л.Андреева, М.Горысий называл его «самым интересным и самым талантливым писателем Европы и Америки».

Л.Андреев выступил как художник-экспериментатор, искавший новые формы и средства изображения современной ему действительности. Это был период переоценки ценностей, рождения новых идеалов. Литература и искусство развивались под воздействием изменений в общественно-политической жизни конца XIX - начала XX вв.: усилилась философская направленность литературы, предметом ее внимания все более становятся такие проблемы, как человек и законы развития общества, человек и природа, человек и тайны бытия. В условиях острой полемики возникают и утверждаются новые литературные направления (символизм, акмеизм, экспрессионизм и др.).

В монографиях и публикациях современников писателя рассматриваются разные аспекты личности и творчества Л.Н.Андреева: мировосприятие (А.Белый, ВЛ.Брюсов, В.В.Воровский, А.М.Горький, К.И.Чуковский, Г.И.Чулков и др.); художественные особенности (НЛ.Абрамович, Ю.И.Айхенвальд, А.А.Блок, В.В.Брусянин, М.А.Волошин, Д.СМережковский и др.); роль и значение Л.Андреева в истории развития русской литературы эпохи конца ХГХ - начала XX вв. (К.Арабажин, И.П.Баранов, А.И.Богданович, Р.Иванов-Разумник, В.Г.Тан-Богораз и др.).

В 30-е и 40-е гг. XX в. Л.Н.Андреев, как и многие русские писатели: И.А.Бунин, СА.Есенин, Б.К.Зайцев, Е.И.Замятин, из-за политических взглядов был отлучен от русского читателя, и редкие высказывания о нем в

критике носили негативный характер. Перед современными исследователями наследия ЛАндреева во второй половине XX в. стояла задача реабилитировать писателя. Благодаря исследованиям ученых, среди которых Л.Н.Афонин, В.И.Беззубов, Л.А.Иезуитова, В.А.Келдыш, В.Н.Чуваков и другие, андрееведение состоялось и стало значительной и перспективной областью филологической науки.

Проблема изучения творчества Л.Н.Андреева нашла отражение в работах методистов Н.М.Гришиной, М.Кузнецовой, Н.В.Кулагиной, И.М.Лейфман, Е.А.Михеичевой, Н.В.Нещерет, Л.И.Новиковой, Г.А.Обернихиной, Л.Н.Пастуховой и др. Ученые-методисты и учителя-практики отмечают трудность изучения творчества Л.Н.Андреева в школе, что объясняется своеобразием художественного мира писателя, но в то же время подчеркивают, что его произведения актуальны и в наши дни. Они вызывают у учащихся живой интерес, рождают у них потребность обращаться к другим произведениям писателя, размышлять над ними в поисках ответов на волнующие их вопросы. В школьные программы вошли наиболее известные рассказы Л.Андреева. Их изучение создает условия для активизации мыслительной и творческой деятельности, воспитывает вдумчивого и отзывчивого читателя. Если данная проблема получила в русской школе определенное освещение, то в национальной школе она фактически не разработана. Между тем, как показывают исследования С.К.Бирюковой, Н.Н.Вербовой, А.Д.Жижиной, Д.А.Клумбите, Г.А.Обернихиной, З.С.Смелковой, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой и других, нерусские учащиеся, воспитанные на традициях родной культуры (в том числе литературы), труднее воспринимают художественную систему русской литературы, основанную на другой культурно-исторической традиции.

Сложившаяся ситуация приводит к противоречию между необходимостью обновления содержания литературного образования и существующим реальным положением дела, в частности, изучением рассказов Л.Н.Андреева в национальной (якутской) школе; между

потребностью учителей в научно обоснованном подходе к изучению данной проблемы, и ее недостаточной разработанностью в школе; между возрастающей необходимостью формирования вдумчивого читателя и регламентированным школьной программой временем, отводимым на изучение творчества Л.Н.Андреева.

Как показывает практика, наибольший эффект изучения русской литературы в национальной школе достигается обращением к материалу родной литературы. Это относится и к теме нашего исследования. В современных условиях все большую актуальность приобретает проблема взаимосвязи, взаимообогащения литератур, так как культура каждого народа помогает преодолению духовной разобщенности людей и сохранению линии преемственности в их историческом развитии. Работы З.К.Башариной, А.А.Бурцева, И.С.Емельянова, Н.ПКанаева, М.1\Михайловой, П.В .Сивцевой и других посвящены истории русско-якутских литературных связей.

Одновременное изучение русской и якутской литератур не только расширяет литературное развитие учащихся,, но и способствует более глубокому решению ряда методических задач: в частности, развитие умения анализировать художественный текст происходит при изучении двух литератур. Методисты якутской школы подчеркивают необходимость учета особенностей восприятия нерусскими учащимися произведений русской литературы в процессе их преподавания в национальной школе. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах якутских исследователей У. А. Винокуровой, Д.А.Данилова, С.К.Колодезникова, А.Г.Новикова, А.П.Оконешниковой, С.М.Петровой, Е.М.Поликарповой, И.С.Портнягина и других.

Имя Л.Н.Андреева многие годы не включалось в школьную программу. Новые программы для русской и национальной школы РФ расширили круг чтения и изучения произведений Л.Н.Андреева, тем самым актуализировав данную проблему. В 5 классе рекомендовано изучение рассказов Л.Н.Андреева «Петька на даче» (К.М.Нартов, М.В.Черкезова), в 8 классе -

«Предстояла кража» (М.В.Черкезова), в И классе - «Жили-были» (К.М.Нартов). Такое положение не способствует целостному восприятию произведений Л.Н.Андреева. При таком подходе возникает необходимость восполнения существующих пробелов, что приводит к системному изучению произведений Л.Н.Андреева в национальной школе. Однако в настоящее время практически не существует методических работ, раскрывающих особенности изучения произведения писателя в национальной школе. Это является объективной предпосылкой для создания научно обоснованной методической системы изучения произведений Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы. Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Методика системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Объект исследования - процесс изучения рассказов Л.Н.Андреева в якутской школе.

Предмет исследования - методика системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы на уроках русской литературы и внеклассных занятиях с использованием материалов родной литературы.

Гипотеза исследования. В исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой изучение рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы будет эффективным, если:

- учитываются особенности восприятия и понимания школьниками-якутами русской литературы;

- продуман отбор учебного материала, повышающий образовательный уровень учащихся и способствующий духовному воспитанию якутских школьников средствами русской литературы;

- в процессе изучения рассказов Л.Н.Андреева используются материалы родной (якутской) литературы;

- разработаны пути, приемы, средства системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы, помогающие углубленному восприятию произведений русского писателя.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач;

- провести анализ литературоведческой и методической литературы о творчестве Л.Н.Андреева с целью теоретического обоснования системного изучения рассказов русского писателя в 5-11 классах якутской школы;

- изучить современное состояние преподавания произведений Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы;

- выявить возможности использования материалов родной литературы в процессе системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить методику системного изучения произведений Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы, способствующую повышению образовательного уровня учащихся, их духовному воспитанию.

Методологическая основа исследования; достижения современной отечественной и зарубежной философии: труды Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, А.Шопенгауэра, К.Юнга и др.; труды по психологии и педагогике Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, В.Ф.Афанасьева, У.А.Винокуровой, Г.Н.Волкова, А. А. Григорьевой, Д.А.Данилова, Е.М.Махарова, Н.Д.Неустроева, О.И.Никифоровой, А.Г.Новикова,

A.П.Оконешниковой, И.С.Портнягина, Г.И.Щукиной и др.; работы в области литературоведения М.П.Алексеева, М.М.Бахтина,

B.МЖирмунского, М.Б.Храпченко и др.; книги и статьи по методике преподавания литературы Г.И.Беленького, С.К.Бирюковой, О.Ю.Богдановой, Н.Н.Вербовой, В.В.Голубкова, Г.Н.Ионина,

Е.Н.Колокольцева, Т.Ф.Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдавской, К.М.Нартова, ГА.Обернихиной, С.М.Петровой, Я.А.Ротковича,

М.А.Рыбниковой, З.С.Смелковой, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой и других.

Методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы по теме исследования);

- социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта учителей русской литературы, анкетирование, беседы с учителями и учащимися);

- экспериментальный (проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента);

- статистический (анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: Амгинская средняя школа №1, Чакырская средняя школа Амгинского улуса, школа-гимназия №26 г.Якутска.

Этапы исследования:

I этап (1996 - 1998 гг.) - изучались философские, литературоведческие, педагогические и психологические труды, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; были определены основные параметры исследования и сформулирована гипотеза, проводился констатирующий эксперимент среди учащихся и учителей Амгинской средней школы №1, Чакырской средней школы Амгинского улуса и школы-гимназии №26 г. Якутска для выявления состояния изучения творчества Л.Н.Андреева в якутской школе.

II этап (1999 - 2000 гг.) - проводился обучающий эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики; анализировались предварительные результаты обучающего эксперимента; корректировалось содержание эксперимента.

3 этап (2000 - 2003 гг.) - систематизировались и анализировались результаты, полученные в ходе проведенного эксперимента; обобщались итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- впервые в теории и практике преподавания русской литературы в якутской школе обоснована необходимость системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах;

- разработана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- научно обоснована целесообразность и необходимость системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы;

- предложены критерии • отбора учебного материала для уроков и внеклассного чтения по рассказам Л.Н.Андреева и определено его место в системе изучения русской литературы в 5-11 классах якутской школы;

- выявлены новые подходы к изучению рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Практическая значимость исследования в том, что на основе предложенной методики системного изучения произведений Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы даны поурочные разработки и конкретные методические рекомендации для более глубокого постижения особенностей русской литературы (в аспекте темы исследования). Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе учителями-словесниками, методистами, студентами-филологами при разработке программ, методических пособий, при составлении различных видов заданий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой исходных положений разработанной системы на

достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики; данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на республиканских курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, методических семинарах в г. Якутске, с. Амга; использованием данных материалов в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Системное изучение рассказов Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы способствует целостному восприятию учащимися художественного мира писателя, повышает образовательный уровень учащихся, способствует их духовному воспитанию, устойчивому интересу к русской литературе, развивает способности к поисково-исследовательской деятельности.

2. Изучение рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах целесообразно строить с учетом особенностей восприятия, понимания и усвоения художественных произведений неродной литературы учащимися-якутами.

3. Изучение рассказов Л.Н.Андреева в якутской школе с обращением к произведениям родной литературы повышает эффективность усвоения учащимися учебного материала, помогает находить в нем общее и национально специфическое, развивает познавательную деятельность учащихся.

Апробация материалов исследования осуществлялась на аспирантских чтениях (2000-2003 гг.), республиканских семинарах (19972003 гг.), городских, вузовских научно-практических конференциях (Якутск, 1999-2003 гг.).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения, русской литературы конца XIX - начала XX вв. в школе» рассматриваются философские, общедидактические, этнопсихологические основы исследуемой проблемы; содержится анализ учебно-методической литературы (в аспекте исследования).

Методические искания конца ХК - начала XX вв. во многом были обусловлены борьбой различных школ в литературоведении, а также бурным развитием экспериментальной педагогики и психологии. Предреволюционный период в истории преподавания литературы известен как период либеральных реформ. В программе 1915 г. сокращен объем произведений древней русской словесности и значительно расширен раздел новейшей литературы: в программу включены произведения Д.Бедного, М.Горького, А.И.Куприна, В.В.Маяковского, Ф.Сологуба и других.

Творчество Л.Н.Андреева в начале XX века в отечественной методике преподавания литературы обходилось стороной. Лишь немногие литературоведы и методисты поднимали в то время вопрос о включении произведений «опального» писателя в школьную программу (В.В.Голубков, В.Л.Львов-Рогачевский, Н.А.Котляревский и др.). В 1921 г. в Петрограде состоялся съезд преподавателей родного языка и литературы, который имел особое значение для развития образования. Академик Н.А.Котляревский выступал за изучение произведений Л.Н.Андреева в школе и говорил о необходимости обновления преподавания литературы.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются вопросы, связанные с особенностями преподавания русской литературы в национальной школе.

Эта проблема имеет свою специфику, заключающуюся в том, что русская литература изучается в нерусской языковой и культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации и национального предметного мира (природа, быт), национальных традиций развития культуры, особенности художественного видения мира, на что указывали ученые-методисты С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая, А.Д.Жижина, С.К.Колодезников, Д.А.Клумбите, А.А.Липаев, К.В.Мальцева, К.М.Нартов, Г.А.Обернихина, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова, З.С.Смелкова, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова, Л.А.Шейман и др.

Региональная специфика Республики Саха (Якутия) предполагает полиэтнический характер литературного образования в школе. Каждая литература имеет свои особенности, понимая которые, учащиеся не только обогащают свои представления о том или ином этносе, но и воспитывают в себе культуру восприятия и понимания художественного своеобразия изучаемых произведений. «Принадлежность учащихся национальных школ к двум культурам - это их огромное преимущество, залог интернационализма, внимательного, уважительного отношения к культуре человечества в целом» (К.М.Нартов).

Этнофилософские, этнопсихологические, этнопедагогические особенности восприятия якутскими учащимися инонациональной литературы рассматриваются в работах якутских ученых У.А.Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, Е.М.Махарова, А.Г.Новикова, А.П.Оконешниковой, Б.Н.Лопова, И.С.Портнягина и других. Доброта, честность, порядочность — вот стержень мировоззрения якутов не только по отношению к себе подобным, но и к окружающему миру, т.к. мир воспринимается ими как существо одушевленное. Такое отношение у якутов получило выражение в их жизненном учении Айыы (учение о Творении), в котором наиболее полно отразились этические представления народа.

В третьем параграфе дается анализ учебно-методической литературы (в аспекте исследования), рассматриваются действующие школьные программы

и учебники. Программы по литературе для русской школы (О.Ю.Богданова; Г.И.Беленький, Ю.И.Лыссый) предлагают в 5 классе чтение и изучение рассказов «Кусака», «Петька на даче», «Ангелочек», в 7 классе - для чтения и обсуждения рассказ «Кусака» (Т.Ф.Курдюмова, В.Я.Коровина), в 11 классе -«Иуда Искариот» (Г.И.Беленысий, Ю.И.Лыссый; О.Ю.Богданова; А.Г.Кутузов, А.К.Киселев, Е.И.Романичева); «Жизнь Василия Фивейского», «Рассказ о семи повешенных» (Г.И.Беленысий, Ю.И.Лыссый); «Рассказ о семи повешенных», драма «Жизнь человека» (А.Г.Кутузов, А.К.Киселев, Е.И.Романичева).

Программой по литературе для национальной школы в 5 классе рекомендуются рассказы «Петька на даче» (К.М.Нартов, М.В.Черкезова), в 8 классе - «Предстояла кража» (М.В.Черкезова), в И классе - «Жили-были» (К.М.Нартов). При таком подходе учащиеся не получают целостного представления о творчестве писателя, чьи произведения остаются актуальными и в наши дни.

Как и в учебных программах, в современных учебниках по литературе для национальных школ творчество Л.Н.Андреева представлено недостаточно широко. В анализируемых нами учебниках-хрестоматиях составителями учитываются особенности восприятия художественного текста нерусскими учащимися. Например, в учебнике-хрестоматии «Литература» в 5 классе (М.Г.Ахметзянов, Л.С.Багаутдинова, Н.Н.Вербовая и др.) рекомендуется рассказ «Петька на даче». Авторы знакомят пятиклассников с такими понятиями, как сравнение, тема, идея, обращают внимание учащихся на нравственные проблемы происходящих событий, предлагают познавательный материал о жизни писателя, большое внимание уделяют словарно-фразеологической работе.

В учебнике-хрестоматии для национальных школ РФ («Литература» в 11 классе - сост. С.К.Бирюкова, К.М.Нартов, Л.В.Тодоров) дается краткий обзор культурно-политической ситуации России конца XIX - начала XX вв., содержащий богатый познавательный материал. Для изучения предлагается

рассказ Л.Н.Андреева «Предстояла кража» с использованием материала о биографии писателя. Формулируются вопросы о роли художественных средств языка в описании обстановки, природы, об особенностях портретной характеристики героя, об авторской позиции в рассказе. Обращается внимание на нравственную сторону описываемых событий, что помогает школьникам осознать социальную, философскую проблематику произведения.

В методическом пособии под ред. Г.А.Обернихиной (2001г.) представлены вариативность учебно-дидактического материала, углубленное рассмотрение отдельных разделов (например, «Л.Андреев», «А.Блок», «Б.Пастернак» и т. д.), предложены использование мемуарной литературы, разработки тем и уроков; вопросы и задания для учащихся; темы сочинений.

Во второй главе «Литературоведческие и методические основы изучения произведений Л.Н.Андреева в школе» дается характеристика «переломной» эпохи конца XIX - начала XX вв., раскрываются особенности литературных направлений, философских учений. Творчество Л.Н.Андреева рассматривается в оценке критиков прошлого и современности, дается методическое освещение изучения рассказов писателя в русской и национальной школе. В рамках исследования рассматриваются литературные связи, раскрывающие роль русской литературы в творческом становлении якутских писателей (П.А.Ойунский, А.А.Иванов-Кюндэ, С.СЛковлев-Эрилик Эр истин).

Политическая ситуация в России начала XX. в. способствовала разрушению веры, возникновению сомнений в разумности мироустройства, крушению христианских идеалов. События рассматриваемого периода (русско-японская война, первая русская революция, империалистическая война, февральская революция, Октябрьская революция, гражданская война) требовали художественного осмысления. Все это привело к ощущению «богооставленности», отказу от основной идеи христианского вероучения -идеи любви. Наряду с этим, Россия в конце XIX - начале XX вв. испытывала

сильное влияние Запада. На становление Л.Андреева как человека и писателя повлияли многие факторы: политическая обстановка в России, общественная и литературная ситуация, философские воззрения Э.Гартмана, Ф.Ницше, АШопенгауэра, З.Фрейда, КЮнга, В.Соловьева, КБердяева и других, социальные проблемы, наконец, сложная ситуация в семье.

Анализ исследований о творчестве Л.Н.Андреева показывает, что отношение к писателю было разным и подчас противоречивым, с одной стороны, «Л.Андреев ополчил против себя почти всех критиков... От Андреева отмахнулись символисты и декаденты...» (В.В.Брусянин), с другой стороны, «Л.Андреев — талантливый выразитель неопределенности: как будто бы он одновременно рос в двух враждебных лагерях. В нем перемирие двух миросозерцании, не соединенное вовсе». (А.Белый).

Попытки по-новому раскрыть особенности творческой манеры Л.Н.Андреева нашли отражение в работах современных исследователей (В.И.Беззубов, В.Н.Жарикова, Л.А.Иезуитова, В.А.Келдыш, Л.А.Смирнова, В.Н.Чуваков и др.). В частности, В.А.Келдыш отмечал: «...Андреев всегда оставался «пестрым» художником. И «пестрота» эта — не только индивидуальный казус, но явление, интересное с точки зрения типологии литературного процесса в XX веке...». Л.А.Иезуитова видит в Л.Н.Андрееве прежде всего экспериментатора, который напряженно искал способы расширения художественной выразительности. Он многое нашел, кое-что в художественном мышлении литературы XX века предугадал. «Но «приписать» его к одному из названных течений или направлений значит абсолютизировать одну из сторон его творчества, сузить, обеднить его содержание в целом» (Л.А.Иезуитова).

Глубже понять особенности творчества Л.Н.Андреева помогает сравнительное изучение с родной литературой учащихся. Одновременное изучение двух литератур не только расширяет литературное развитие учащихся, но и способствует более глубокому решению ряда методических задач: в частности, умение анализировать художественный текст происходит

при изучении двух литератур. Якутская литература с самого рождения испытывала благотворное влияние русской литературы. Работы З.К.Башариной, А.А.Бурцева, И.С.Емельянова, Н.П.Капаева, М.Г.Михайловой, П.В.Сивцевой, Г.С.Сыромятникова, Н.Н.Тобурокова и других посвящены истории русско-якутских литературных связей. Первые якутские писатели, среди которых П.А.Ойунский, ААИванов-Кюндэ, С.СЯковлев-Эрилик Эристин, учились на. лучших образцах русской классики. Эта учеба служила им стимулом для собственного творческого роста. Являясь современниками Л.Н.Андреева, классики якутской литературы в своих произведениях отражали те же проблемы, которые волновали русского писателя. В начальный период становления якутской литературы освоение опыта русской литературы у некоторых писателей проявлялось в переводе, в создании стихов и рассказов по мотивам произведений русских писателей.

Проблема, изучения произведений Л.Н.Андреева в школе нашла практическое отражение в работах методистов Н.М.Гришиной (ключевые моменты, образы-символы в рассказе «Гостинец»), М.Кузнецовой (творческий метод предугадывания сюжета при изучении рассказа «Кусака»), Н.В.Кулагиной (составление план-конспекта), Н.В.Нещерет (вдумчивое чтение, объяснение слов пасхальной лексики в рассказе «Баргамот и Гараська»), Л.И.Новиковой (интегрированный урок русского языка и литературы по рассказу «Кусака»), Л.Н.Пастуховой - (использование литературоведческого материала, иллюстраций) и др. Если проблема изучения творчества Л.Н.Андреева в русской школе получила определенное освещение, то в национальной, в частности, якутской школе она фактически не разработана.

В третьей главе «Методика системного изучения рассказов

Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы» содержатся материалы эксперимента, проведенного в разных школах Республики Саха (Якутия).

В 5 классе проводится интегрированный урок по рассказам Л.Н.Андреева «Петька на даче» и С.СЛковлева - Эрилик Эристина «Хачыгыр». Много общего в судьбе главных героев: безрадостное детство Петьки и гибель насмерть забитого хозяевами Хачыгыра. С учетом возрастных особенностей учащихся урок посвящен выявлению общего и национально-специфического, что нашло отражение в проблематике, в композиции, в словах, отражающих национальный колорит и быт России и Якутии конца XIX — ХХвв., портретной характеристике героев. Большое внимание уделяется словарно-фразеологической работе, помогающей лучше понять произведение русского писателя. Используется перевод на якутский язык незнакомых словосочетаний (подниматься на цыпочки — атагын тоботугэр турар; неприязненно покосился - собулээбэтэхтии кынчарыйда; конфузливо улыбался — кыбыстыбыттыы, ойдооботохтуумичээрдээбит). Вопросы опережающего задания направлены на то, чтобы привлечь внимание учащихся к содержательной стороне слова и развить в них навыки вдумчивого чтения (Каковы первые впечатления Петьки по дороге на дачу? Как изменился Петька, приехав на дачу и пообщавшись с природой ?). Чтобы раскрыть истинную сущность тойонов (господ) в рассказе «Хачыгыр», предлагаем ребятам обратиться к их «говорящим» именам (Что означают эти имена? О каких чертах характера они «говорят»?). Проведенная работа показала свою эффективность. Осмысленному пониманию учебного материала помогают тематический стенд, опорная таблица, раскрывающая особенности композиции произведений, системы образов обоих произведений.

В 6 классе на уроке внеклассного чтения мы обращаемся к рассказам Л.Н.Андреева «Гостинец» и А.А.Иванова - Кюндэ «Марба». Эти рассказы во многом созвучны: тяжелая болезнь, одиночество и смерть мальчика-подмастерья Сенисты («Гостинец») и нелепая смерть оставленного без присмотра маленького Чыычааха («Марба») никого в классе не оставили равнодушными. С целью активизации познавательной деятельности

учащихся были использованы следующие приемы работы: эвристическая беседа, дифференцированные задания творческого и поискового характера, сравнительный анализ произведений; работа над портретной характеристикой героев, опережающее домашнее задание, различные средства наглядности (тематический стенд, опорная таблица сравнительного анализа, иллюстрации к произведениям), индивидуальные задания. Проводится словарно-фразеологическая работа, отражающая национальный колорит произведений: Пасха, бабки, гривенник, гусли; хамначчыт {батрак, слуга), баай (богач, господин), муус тюннюк (окна из льдин), абаасы (злой дух), ойуун (шаман), способствующая развитию устной связной речи, различные виды пересказа с опорой на текст.

Полученные в предыдущих классах знания ребята используют в своей дальнейшей работе, что нашло отражение на уроке внеклассного чтения в 7 классе. Так же, как и в 5-6 классах, в центре изучаемых произведений находятся дети (Л.Н.Андреев, «Ангелочек» и ПАОйунский, «Ого куйуурдуу турара» («Маленький рыбак»). Эти произведения роднит то, что, во-первых, главными героями являются дети; во-вторых, одни и те же проблемы, которые поднимают авторы: стремление детской души к прекрасному, неизведанному; контраст мира богатых и бедных. Герой рассказа Л.Андреева Сашка находит олицетворение прекрасного, неземного в восковом ангелочке, висящем на рождественской елке, а судьба безымянного якутского мальчика зависит от его скудного улова. Для лучшего понимания прочитанного дается объяснение незнакомых слов, перевод на якутский язык. В процессе анализа произведений применяется КСО (работа по 5 группам с дифференцированным заданием). В целях активизации познавательной деятельности учащихся используются такие средства наглядности, как портреты Л.Н.Андреева и ПАОйунского; тематический стенд, в котором отражаются основные факты из биографии обоих писателей; выставка книг с произведениями Л.Н.Андреева и П.А.Ойунского; опорная таблица сравнительного анализа. Итогом урока становится написание домашнего

сочинения-размышления на тему «Почему Свечниковы пригласили Сашку на елку?».

Для внеклассного чтения в 8 классе мы обращаемся к рассказу Л.Н.Андреева «Кусака». Нами были поставлены следующие Цели: помочь ребятам глубже осмыслить сведения о писателе; раскрыть содержание изучаемого произведения; воспитать эмоциональную отзывчивость и чувство ответственности «за тех, кого приручили»; развить в учащихся умение чувствовать авторское слово; соизмерять прочитанное с миром собственной души. Этим целям соответствует вид урока-диспута. На уроке используются различные средства наглядности: тематический стенд «Жизнь и творчество Л.Н.Андреева»; литературный альбом с фотографиями Л.Андреева и его родных, с материалами дома-музея писателя в г.Орле; иллюстрации к рассказу (учащимся было дано опережающее задание — нарисовать иллюстрации к наиболее запомнившимся эпизодам). Вопросы для опережающего задания формулировались таким образом, чтобы активизировать воображение учащихся, пробудить в них читательский интерес и помочь проникнуться чувствами и мыслями автора. Перед обсуждением прочитанного дома проводится словарная работа: «анемичный» - малокровный, бледный - кубархай (перевод); «с размаху ткнул в бок» -куускэ ойогоско тэптэ\ «(Кусака) расцвела» — тупсубут; «лоснящийся нос собаки» - ыт кшэбэчигэс мунна. В ходе анализа произведения учащиеся приходят к выводу, насколько прав был автор, когда писал строки, взятые нами в качестве эпиграфа к уроку: «Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями». На дом ребята получают задание -написать небольшой рассказ о любимом домашнем животном или о животных, используя свой жизненный опыт, свои наблюдения за ними.

Начиная с 9 класса, учащиеся знакомятся с различными литературными течениями, жанрами произведений, и в этом плане познавательным для учащихся было знакомство с пасхальным рассказом Л.Н.Андреева «Баргамот и Гараська». Именно с него начинается творческий путь писателя в большую

литературу. Так как к 9 классу учащиеся уже знакомы с литературным понятием «жанр», на уроке говорится о традициях и особенностях пасхального рассказа в русской литературе XIX в. Урок носит поисково-исследовательский характер. Этому уроку предшествует подготовительная работа по опорным вопросам, самостоятельный подбор материала для стендового сообщения. В ходе урока были использованы такие активные формы поисково-исследовательской работы, как анализ композиции, комментированное чтение, эвристическая беседа, сообщения учащихся. Проводится словарная работа: объяснение устаревших, незнакомых слов, перевод на якутский язык, раскрывается смысл образа-символа (пасхальное яйцо).

В 5-9 классах учащиеся познакомились с произведениями Л.Н.Андреева, но мало знают о нем, как о писателе и человеке. Наша задача - ввести ребят в эпоху писателя, совершить заочное путешествие по памятным местам, связанным с его жизнью. На уроке-экскурсии используются воспоминания современников Л.Н.Андреева. В 10 классе проводится урок внеклассного чтения по изучению рассказа «Большой шлем», в котором писатель остро ставит проблемы духовной разобщенности людей, отчуждения и личности в обществе. Главный герой рассказа Масленников, всю жизнь мечтавший сыграть «большой шлем», от радости помер, так и не узнав об этом. Перед тем как приступить к выборочному чтению и ответам на вопросы, проводится словарная работа («большой шлем», «ремиз», «дело Дрейфуса»). На уроке большое внимание уделяется выборочному чтению наиболее важных эпизодов, чтение и обсуждение которых помогает раскрытию содержания произведения. По ответам учащихся в классе заполняется заранее подготовленная таблица портретной характеристики героев рассказа. Учащиеся приходят к выводу, что по сравнению с другими героями Н.Д.Масленников жил более полной, насыщенной жизнью.

В 11 классе предусматривается программное изучение рассказа Л.Н.Андреева «Жили-были» (К.М.Нартов). Урок был проведен в форме

урока-семинара поискового характера. Вступительное слово учителя об эпохе Л.Н.Андреева опирается на использование наглядности. Воссоздать эпоху помогает тематический стенд, на котором рядом с портретом писателя изображена большая трещина, олицетворяющая «переломную» эпоху. Контрастный черно-белый фон означает борьбу светлого с темным, доброго и злого начала, жизни и смерти. На этом фоне приводятся высказывания современников о Л.Н.Андрееве, представлена хроника жизни и творчества писателя, даются опорные слова (русско-японская война, первая русская революция, империалистическая война, февральская революция, Октябрьская революция, гражданская война). Следующие разделы стенда отражают изучаемый материал (рассказ «Жили-были»). Здесь используются иллюстрации художников к рассказу, рисунки учеников, таблицы «Комплексного комментария» и портретной характеристики героев. Учащиеся выступают с краткими сообщениями об истории создания рассказа, приводят оценки критиков. В результате проверки опережающего задания была заполнена приготовленная заранее таблица эмоционально-экспрессивной характеристики героев рассказа. Обращаем внимание учащихся на образы-символы солнца, тьмы, так как весь сюжет рассказа сосредоточен вокруг них.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила целесообразность системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах, отобранных с учетом возрастных, психологических особенностей восприятия их якутскими учащимися, обоснованность гипотезы об эффективности введения в процесс изучения рассказов Л.Н.Андреева элементов сравнения и сопоставления с произведениями родной литературы, что дает школьникам возможность представить единый процесс литературного развития и место якутской литературы в этом процессе.

Динамика уровня восприятия и усвоения учебного материала

Зпания, умения, навыки Контрольный класс Экспериментальный класс

(21 человек) (21 человек)

До После До После

изучения изучения изучения изучения

1. Знают факты биографии

Л.Н.Андреева. 1 10 2 17

2. Указывают основные этапы

творческого пути писателя. _ 4 _ 15

3. Выделяют нравственные

проблемы в произведениях

Л.Н.Андреева. • 9 3 18

4. Могут самостоятельно

проанализировать

произведения Л.Н.Андреева. 1 б 4 12

5. Проявляют склонность к

сопоставительному анализу произведений. - 3 - 14

6. Отмечают актуальность 2 6 3 16

изучаемых произведений.

7. Используют полученные 17

знания, умения и навыки в 5

творческих работах.

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предложенные нами методические разработки помогают существенно повысить эффективность усвоения произведений Л.Н.Андреева учащимися -якутами, способствуют духовному воспитанию и развивают поисково-исследовательские навыки и склонность к сопоставительному анализу произведений.

В заключении сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей работы. Результатом исследования явилась разработка и апробация методики системного изучения рассказов Л.Н.Андреева в 5-11 классах якутской школы с учетом возрастных, психологических особенностей якутских учащихся, включающей применение активных приемов работы, поисково-исследовательских форм деятельности. Исследование подтвердило целесообразность системного изучения творчества Л.Н. Андреева в 5-11 классах якутской школы, так как изучение произведений в такой последовательности способствует углубленному освоению художественного мира писателя. В ходе эксперимента показало свою эффективность введение в учебный процесс взаимосвязанного изучения рассказов Л.Н.Андреева с произведениями якутских писателей.

Таким образом, основные положения выдвинутой нами гипотезы подтверждаются как теоретически, так и практически. Вместе с тем, необходимо отметить, что наша работа не претендует на всю полноту раскрытия проблемы изучения творчества Л.Н.Андреева в якутской школе, которая требует своего дальнейшего исследования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1) Герасимова В.В. К проблеме системного изучения произведений Л.Н. Андреева в якутской школе /В.В.Герасимова// Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе. Сб. науч. статей. - Якутск, 2002.-С.37-39.

2) Герасимова В.В. Изучение рассказа Л.Н.Андреева «Петька на даче» в 5 классе якутской школы /В.В.Герасимова// Народное образование Якутии.- -2003.-№1.-С.83-87.

3) Герасимова В.В. Изучение рассказа Л.Н. Андреева « Баргамот и Гараська» в 9 классе якутской школы /В.В.Герасимова// Теория и практика современной методики преподавания русского языка и литературы. Сб. науч. трудов. - М.: Сигнал, 2003. - С. 192 - 197.

Изд. лиц. № 000053 от 20.09.1997. Подписано в печать 22.03.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ 13..

Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ

В - 59 77