Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия)

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лотова, Надежда Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лотова, Надежда Константиновна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения регионального компонента

1.1. Философские и психолого-педагогические критерии воспитания школьников.

1.2. История и современное состояние проблемы изучения регионального компонента.

1.3. Методические проблемы изучения регионального компонента.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Содержание и методика изучения регионального литературного компонента

2.1. Критерии отбора содержания литературного материала и приемы его изучения.

2.2. Специальные уроки по изучению регионального компонента.

2.3. Изучение регионального материала в элективном курсе "Литература родного края".

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия)"

Актуальность избранной темы исследования определяется, прежде всего, тем, что именно литературе принадлежит важная роль в духовном, нравственном, патриотическом воспитании школьников. Практика показывает, что утрата исторических и культурных корней приводит личность к безнравственности и бездуховности, формирует стремление к самоутверждению посредством насилия над другой личностью, отрицанию национальных идеалов. Отсутствие жизненного опыта не позволяет молодому поколению отличать подлинные общечеловеческие ценности от мнимых. С возникновением в обществе ситуации, когда устарели прежние подходы к воспитанию патриотизма, появилась острая необходимость внести определенные коррективы в постановку вопроса патриотического воспитания подрастающего поколения с целью преодоления его деформации, избавления от идеологических наслоений и формализма, назрела потребность в разработке этой проблемы, как на уровне страны, так и на уровне каждого региона.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было и остается одной из самых важных задач современной школы. Чувство кровной связи с Родиной является основой нравственности каждого человека. Вот почему это чувство необходимо всеми средствами развивать в ребенке еще в раннем возрасте. Формирование у учащихся патриотизма является важнейшей составной частью нравственного воспитания.

Патриотизм имеет большое значение в социальном и духовном развитии человека. Он определяет содержание его мировоззрения и культуру поведения по отношению к Родине, национальностям, которые населяют ее, а также к другим народам и странам. Многолетний опыт школьного обучения свидетельствует о том, что наиболее успешной и эффективной работа по патриотическому воспитанию является тогда, когда она ведется целеустремленно с раннего возраста. Изученное в школе глубоко влияет на все дальнейшее формирование человека, его последующее поведение.

Многими педагогами дореволюционного периода ставился вопрос об использовании регионального (или местного) материала в средней школе. Наиболее полное и убедительное обоснование в его необходимости дано в трудах К.Д. Ушинского. Он отстаивал такую концепцию, которая строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых школьником в результате самостоятельного наблюдения или под руководством учителя. В привлечении регионального материала Ушинский видел один из путей, способствующих превращению обучения из формального, книжного в конкретно-познавательное. Эти взгляды разделяли В.П. Вахтеров и Д.И. Тихомиров.

Начиная с 1932 г., в программы стали вводиться лишь «элементы краеведения». С этого времени вплоть до 50-х годов местному материалу стала отводиться роль дидактического средства. В конце 50-х - начале 60-х годов появились научные исследования, в которых местный материал рассматривался как средство патриотического и интернационального воспитания учащихся (А.Н. Никифоров, И.Н. Руссо, И.П. Тукаев и др.).

Дальнейшее развитие этой идеи нашло отражение в исследованиях 70-х годов XX века в связи с переходом начальных классов на новое содержание образования с трехлетним сроком обучения. Главное внимание уделялось вопросу о соотношении материалов для чтения общесоюзного и местного (регионального) характера. Поскольку в учебные книги по чтению включались художественные произведения, решалось, каким в них должно быть соотношение оригинальных и переводных произведений, как для русских, так и для национальных школ. Стержнем новой программы стала тема Родины, которая затем раскрывалась во всех частных темах.

События 90-х годов пробудили интерес к вопросам национального самосознания, национальной культуры, народной педагогики и т.п. Было раскрыто значение национальных ценностей образования как аксиологических приоритетов отечественных учебных заведений в современных условиях (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, В.И. Додонов, Н.М. Конжиев, Г.Д. Кириллова, А.В. Кирьянова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкина и др.).

Проведена значительная работа по изучению проблемы этнизации и регионализации образования. Рассмотрены историко-философские (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Кривицкая и др.), психолого-педагогические (А. С. Асмолов, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова и др.). Разработаны теоретические основы региональной концепции и технология ее внедрения (Т.С. Буторина, Н.П. Корнюшкин, JI.B. Моисеева и др-)

Началась разработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов патриотического воспитания учащихся средней школы на основе идей народной педагогики (Т. Айтанов, Г.Д. Сундуй). Определяется место и роль национальной культуры в школьном образовании (Г.М. Асыканов, Е.В. Бондаревская, И.Н. Бронникова, Г.С. Голощупова, И.Ф. Гончаров, О.В. Лебедева, В.А. Караковский и др.). Обосновывается использование педагогического потенциала региональной среды в формировании основ менталитета учащихся (JI.M. Бирюкова). Исследователи обращаются к вопросу формирования духовного мира учащихся (Л.А. Ибрагимова, Г.Н. Каптом).

Но, несмотря на значительные успехи в исследовании проблемы, все же региональный компонент в преподавании еще не исследован полностью.

На необходимость комплексного подхода к изучению литературы указывают ученые-методисты (Г.И. Беленький, Т.Ф. Курдюмова, Е.В. Квятковский, В.Г. Маранцман, М.А. Рыбникова).

В исследовании сделана попытка более полно раскрыть сущность проблемы и рассмотреть методические основы изучения регионального компонента в курсе литературы в выпускном классе русскоязычных школ PC (Я).

Практическое решение данной проблемы связано с достижениями литературоведов (П.И. Егоров, И.П. Канаев, М.Г. Михайлова, К.Ф. Пасютин), которые исследуют преимущественно русско-якутские литературные связи в рамках XIX века.

В трудах психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Г. Жабицкая, А.Н.

Леонтьев) и педагогов (Д.А. Данилов, Н.Н. Неустроев), методистов (Т.А. Кугаевская, С.М. Петрова) рассматриваются проблемы восприятия и понимания школьниками инонационального литературного текста.

Актуальность проблемы, ее социально-педагогическая значимость обусловили выбор темы научного исследования: «Методика изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - процесс изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса русскоязычных школ Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Изучение регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса русскоязычных школ будет эффективным при следующих условиях: если в Республике Саха (Якутия) термин "региональный компонент" будет включать в себя произведения якутской литературы, местных русских писателей, малочисленных народов Республики Саха (Якутия), материалы русско-якутских литературных связей, а также "якутский текст" в российской литературе; если учитель будет опираться на лучшие традиции литературного краеведения; если будут разработаны приемы, средства системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах (попутные "свернутые" сопоставления при изучении программных тем в общеобразовательных классах, отдельные уроки и элективные курсы в гуманитарных классах); если с учетом дефицита времени в одиннадцатом классе приемы и формы учебной работы будут соответствовать деятельностному принципу в обучении.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью изучения регионального компонента на разных этапах развития российской школы;

- теоретически обосновать подходы к проблеме на основе анализа психолого-педагогической литературы;

- определить критерии отбора произведений для классного изучения и самостоятельного чтения учащихся 11 класса, учитывая возрастные особенности и интересы школьников, общие задачи их литературного развития;

- разработать методику системного изучения регионального компонента в программу по литературе одиннадцатого класса русскоязычных школ;

- экспериментально проверить предложенную методику, обеспечивающую эффективность усвоения содержания и художественного своеобразия произведений якутской и региональной литературы.

Методологической основой исследования являются основные положения философии (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Кривицкая и др.), психологии и педагогики (А.С. Асмолов, Т.А. Айтанов, В.В. Давыдов, Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова, В.И. Слободчиков, Г.Д. Сундуй, Т.И. Шамова и др.), теоретических основ региональной концепции и технологии ее внедрения (Т.С. Буторина, Н.П. Корнюшкин, Л.В. Максимова и др.), литературоведов (П.И. Егоров, И.П. Канаев, М.Г. Михайлова, К.Ф. Пасютин, П.В. Сивцева и др.), по методике преподавания (Г.И. Беленький, ЕВ. Квятковский, Т.А. Кугаевская, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, МЛ. Мишлимович, С.М. Петрова, Е.М. Поликарпова, М.А. Рыбникова и др.), связанные с проблемой диссертационного исследования.

Методы исследования:

- теоретический (анализ философских, психолого-педашгических, литературоведческих, методических источников по теме диссертации);

- социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ учащихся, наблюдение над работой словесников и школьников в процессе экспериментального обучения, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование системы обучения, помогающей решению поставленной проблемы, методическая и психологическая интерпретация результатов эксперимента);

- экспериментальный (разные виды мониторинга: наблюдение, изучение результатов деятельности учителя и учащихся, анализ срезовых контрольных работ, сочинений, анализ работ участников пяти городских и республиканских олимпиад по литературе, обучающий эксперимент);

- статистический (количественный анализ результатов эксперимента).

Экспериментальная база исследования: Булгунняхтахская средняя общеобразовательная школа и Покровская средняя общеобразовательная школа Хангаласскош района PC (Я), средняя общеобразовательная школа №31 г. Якутска

Этапы исследования:

I этап (1998-1999 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования; составление плана экспериментальной работы; определение аспектов исследования; знакомство с опытом работы учителей, организация бесед с учителями, обобщение наблюдения. Проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы.

Д этап (1999-2002 гг.) - разработка методических рекомендаций и проведение формирующего эксперимента для выявления эффективности предложенной методики, степени активизации познавательных способностей учеников одиннадцатого класса русскоязычной школы при системном изучении регионального компонента в курсе литературы; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента; корректировка содержания эксперимента.

Ш этап (2002-2004 гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; проверка эффективности разработанной нами методики системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия); обобщение и подведение итогов опьггноэкспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: 1) уточнено содержание термина «региональный компонент»; 2) впервые предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса русскоязычных школ PC (Я); 3) разработаны и апробированы на практике пути включения материалов регионального компонента в основную программу курса литературы в одиннадцатом классе и наиболее эффективные приемы его изучения; 4) подготовлены и экспериментально проверены программы элективного курса для учащихся 11 класса гуманитарного профиля "Страницы литературы родного края", а также спецкурса для студентов 4 курса филологического факультета Якутского госуниверситета "Региональный компонент в системе литературного образования".

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке и внедрении в практику разработанной методики изучения регионального компонента в одиннадцатом классе русскоязычных школ PC (Я), способствующей общему литературному развитию учащихся, обогащению их знаний, читательской культуры, патриотическому воспитанию. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы учителями-словесниками, методистами, студентами-филологами при подготовке к урокам в общеобразовательных и гуманитарных классах, при проведении различных форм дополнительного литературного образования для повышения интереса к литературе, культуре родного края в школах не только Республики Саха (Якутия), но и других национальных регионов России. Данные проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных и профильных классах, при проведении семинаров учителей и учтены при разработке учебно-методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой исходных положений разработанной системы на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики; данными опьггно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на научнопрактических конференциях, методических семинарах в гЛкутске; использованием данных материалов в публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение термина "региональный компонент" в структуру курса литературы в 11 классе русскоязычной школы Республики Саха (Якутия) способствует лучшему восприятию произведений якутской литературы, российских писателей о Якутии, местных русских писателей и поэтов, современной литературы малочисленных народов, населяющих республику.

2. Разработка методики включения материалов регионального компонента предполагает использование активных форм, методов и приемов (проведение «свернутых» сопоставлений, уроков и занятий элективных курсов), углубляющих понимание и интерпретацию художественных текстов с учетом национальной специфики, развивающих читательские интересы, обусловленные современной ситуацией, расширяющих мировоззренческий кругозор старшеклассников.

3. Научно обоснованные критерии отбора содержания учебного материала являются важнейшим условием духовного воспитания учащихся (уважение к культуре, традициям, обычаям других народов, способность осмысленно воспринимать художественные произведения как отражение национально-самобытного и общечеловеческого).

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях и докладах на республиканских, региональных, межвузовских, педагогических, методических, научных и научно-практических конференциях в Mill У, МОПИ им. Н.К. Крупской (М., 2003), ''Интеллект молодых ученых - XXI веку" (Якутск: 2000, 2001,2003), "Лаврентьевские чтения" (Якутск: 2001,2002,2003,2004), "Шаг в будущее - интеграция" (Якутск: 2001, 2002, 2003, 2004), на пленарно-стендовой конференции, посвященной 45-летию ЯГУ (Якутск: 2002), перед учителями с. Булгунняхтах, г. Покровска Хангаласскош улуса PC (Я); разработанные программы проверялись на занятиях элективного курса по региональному компоненту в лицейских классах школы N 31 г. Якутска, а также в спецкурсе для студентов 4 курса филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Анализируя работу по изучению регионального компонента в 11 классе, мы можем сделать следующие выводы:

1. Целенаправленная деятельность учителя дает ощутимые результаты,

131 если проводится с учетом возрастных особенностей старших школьников, а также с учетом их учебной перегрузки. Ввиду того, что интерес к чтению в современных условиях значительно снижен, необходим отбор содержания по четким критериям: художественная значимость произведения (повести и роман Н.А.Лугинова); возможности для сопоставительного анализа на разных уровнях: проблематика и герои (повесть-легенда П.А.Ойунского "Кудангса Великий" и рассказ А.М.Горького "Старуха Изергиль"), этнографические мотивы и особенности пейзажа (рассказы В.Л.Серошевского и В.Г.Короленко), сюжетные ситуации, жанр; читательские интересы старших школьников (включение в круг чтения остросюжетной повести В.Н.Федорова "Сезон зверя"), наличие в тексте этнографических, региональных подробностей быта, обычаев, нравов жителей края; возможности нравственного воспитания личности), а также использование как традиционных, так и инновационных форм и приемов обучения, направленных на мотивацию исследовательской деятельности учащихся.

2. При введении регионального компонента в курс литературы непрофильных выпускных классов в условиях острого дефицита времени обзорное знакомство с художественными произведениями сочетается с "медленным" чтением отдельных фрагментов текста.

3. В профильных гуманитарных классах отдельные уроки на региональном материале связываются с изучением программных тем прямо (по проблематике, сюжету, жанру) или опосредованно, ассоцитиативно.

4. Занятия элективного курса "Страницы литературы родного края" предполагают широкое внедрение элементов вузовской методики для создания единого образовательного пространства "школа - вуз".

5. Независимо от форм введения регионального компонента в курс литературы выпускного класса главным направлением сотворчества учителя и учащихся являются мотивация самостоятельного чтения, устойчивого интереса к культуре, литературе родного края, совершенствование общеучебных и читательской компетенций.

Заключение

Настоящее исследование связано с решением одной из важнейших методических проблем на современном этапе литературного образования -изучением регионального компонента. Ее реализация позволяет сделать учебно-воспитательный процесс более привлекательным для учащихся, оптимизировать определенные задачи обучения, воспитания и развития учеников.

Рассмотренная проблема изучения регионального компонента в выпускном классе общеобразовательной школы позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Роль регионального компонента в приобщении к нравственному воспитанию учащихся поистине огромна и незаменима. Мы воспитываем современных людей, развитых интеллектуально и духовно, способных творить на благо общества. Региональная литература помогает успешно ответить на вопросы, связанные с духовным общением и формированием потребностей учащихся выпускного класса.

Настоящее исследование явилось попыткой осветить проблему изучения регионального компонента и предпринять ее экспериментальное решение. Анализ психолого-педагогической, философской, методической, литературоведческой литературы, обращение к истории исследования проблемы позволили определить содержание, пути и приемы изучения регионального компонента.

Полученные в результате исследования данные подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность изучения регионального литературного материала в выпускном классе достигается в условиях учета читательских интересов, возрастных и личностных особенностей учащихся старшего возраста.

2. При отборе содержания регионального компонента необходимо руководствоваться следующими критериями: наличие в тексте этнографических, региональных подробностей, быта, обычаев, нравов жителей края, художественная значимость произведения, содержательные возможности для сопоставлений, учет читательских интересов учащихся.

3. Наиболее эффективны следующие пути изучения регионального компонента: "свернутые" попутные сопоставления классической и региональной литературы; специальные уроки, элективные курсы в профильных гуманитарных классов.

4. В основе изучения регионального компонента лежит система педагогических принципов и методических приемов, разработанных с учетом возрастных особенностей учащихся - старшеклассников, которая нацелена на увеличение объема знаний, на повышение качества их усвоения, на овладение дополнительными знаниями, что способствует углубленному восприятию, пониманию литературного текста, овладению интерпретационными умениями.

5. Наиболее приемлемы в учебном процессе выпускного класса формы учебной деятельности школьников, как: сравнение проблематики, мотивов, образов, пейзажей, углубленное комментирование фрагментов художественных текстов, составление композиций, разрешение проблемных ситуаций, создание ОСК, рекомендаций для самостоятельного чтения.

6. Глубина освоения регионального литературного материала в профильных гуманитарных классах увеличивается не столько из-за расширения знаний художественных текстов, сколько за счет усложнения видов самостоятельной исследовательской учебной деятельности, что способствует созданию единого образовательного пространства школа - вуз.

Опытно-экспериментальная работа показала, что системный подход обеспечил эмоционально-положительную направленность на самостоятельную и творческую деятельность, благотворно повлиял на развитие интереса к чтению региональной литературы, к культуре, природе, истории родного края, на формирование патриотических чувств.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

ЛОТОВА Надежда Константиновна

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В КУРСЕ ЛИТЕРАТУРЫ 11 КЛАССА В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Мшилимович Мира Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Леонов Сергей Александрович кандидат педагогических наук, доцент Необутова Наталья Леонидовна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Защита состоится «__»_2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212. 306.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета <$(лПетрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что характерной особенностью современного развития российского общества является явно обозначившийся интерес к формированию личности. В связи с этим возрастает роль гуманитарных дисциплин в воспитании и образовании подрастающего поколения. В Законе РФ «Об образовании» утверждается, что содержание обучения должно формировать у учащихся адекватную «современному уровню знаний и уровню образовательной программы... картину мира». Одной из главных составляющих этой «картины мира» является представление о малой Родине, родном регионе, в частности о региональной культуре и литера-

Многими педагогами дореволюционного периода ставился вопрос об использовании регионального (или местного) материала в средней школе. Наиболее полное и убедительное обоснование его необходимости дано в трудах К .Д. Ушинского, который видел в привлечении такого материала один из путей, способствующих превращению обучения из формального, книжного в конкретно-познавательное. Эта взгляды разделяли В.П. Вахтеров и ДИ. Тихомиров.

Начиная с 1932 г. в программы начали вводиться «элементы краеведения». С этого времени, вплоть до 50-х годов, краеведческому материалу стала отводиться важная роль. В конце 50-х - начале 60-х годов появились научные исследования, в которых местный материал рассматривался как средство патриотического и интернационального воспитания учащихся (И.П. Тукаев, И.Н. Руссо, А.Н. Никифоров и др.).

Дальнейшее развитие этой идеи нашло отражение в исследованиях 70-х годов XX века, в которых главное внимание уделялось вопросу о соотношении общероссийского и регионального содержания учебного материала. Применительно к литературе решалась, прежде всего, проблема пропорций оригинальных и переводных произведений как для русских, так и для национальных школ.

В методике преподавания литературы появились пособия по литературному краеведению (ЛГ. Басырова, Э.Г. Беккер, М.Д Янко), в которых рассматривались как

туре.

содержательные, так и методические аспекты проблемы введения регионального материала.

События 90-х годов пробудили интерес к вопросам национального самосознания, национальной культуры, народной педагогики. Было раскрыто значение национальных ценностей образования как аксиологических приоритетов отечественных учебных заведений в современных условиях (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, В.И. Додонов, Н.М. Конжиев, Г.Д. Кириллова и др.). Проведена значительная работа по изучению проблемы атеизации и регионализации образования. Рассмотрены историко-философские (В .Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Кривицкая и др.), психолого-педагогические (И.С. Кон, A.C. Асмолов, В.В. Давыдов, ЛГ. Жабицкая, Т.И. Шамова и др.) предпосылки. Разработаны теоретические основы региональной концепции и технология ее внедрения (Т.С. Буторина, HJL Корнюшкин, JLB. Моисеева и др.).

В методической науке исследуемая проблема в последние десятилетия разрабатывалась в основном применительно к национальной школе (AB. Рыжеволова, Л.В. Тодоров, MB. Черкезова, С.М. Петрова), преимущественно в аспекте взаимосвязанного изучения зарубежной, русской и родной литературы. Отдельные публикации по введению регионального компонента в программы по литературе для русских школ носят практический характер и основаны, прежде всего, на опыте работы в школе. Все это обуславливает целесообразность рассмотрения методики изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса русскоязычных школ и тем самым определяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса русскоязычных школ Республики Саха (Якутия).

• » , tS»~ ■•«.-> t

Vjl t-i ' \

* ii* *** ** '

Гипотеза исследования. Изучение регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса русскоязычных школ будет эффективным при следующих условиях:

- если в Республике Саха (Якутия) термин "региональный компонент" будет включать в себя произведения якутской литературы, местных русских писателей, малочисленных народов Республики Саха (Якутия), материалы русско-якутских литературных связей, а также "якутский текст" в российской литературе;

- если учитель будет опираться на лучшие традиции литературного краеведения;

- если будут разработаны приемы, средства системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах (попутные "свернутые" сопоставления при изучении программных тем в общеобразовате- тьных классах, отдельные уроки и элективные курсы в гуманитарных классах);

- если с учетом дефицита времени в одиннадцатом классе приемы и формы учебной работы будут соответствовать деягельностному принципу в обучении.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью изучения регионального компонента на разных этапах развития российской школы;

- теоретически обосновать подходы к проблеме на основе анализа психолого-педагогической литературы;

- определить критерии отбора произведений для классного изучения и самостоятельного чтения учащихся 11 класса, учитывая возрастные особенности и интересы школьников, общие задачи их литературного развития;

- разработать методику системного изучения регионального компонента в программу по литературе одиннадцатого класса русскоязычных школ;

- экспериментально проверить предложенную методику, обеспечивающую эффективность усвоения содержания и художественного своеобразия произведений якутской и региональной литературы.

Методологической основой исследования являются основные положения философии (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Кривицкая и др.), психологии и педагогики (A.C. Асмолов, Т.А. Айтанов, В.В. Давыдов, Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова,

B.И. Слободчиков, Г.Д. Сундуй, Т.И. Шамова и др.), теоретических основ региональной концепции и технологии ее внедрения (Т.С. Бугарина, Н.П. Корнгошкин, JI.B. Максимова и др.), литературоведов (ГГ.И. Егоров, И.П. Канаев, М.Г. Михайлова, К.Ф. Пасю-тин, П.В. Сивцева и др.), по методике преподавания (Г.И. Беленький, Е.В. Квятковский, Т.А. Кугаевская, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, МЛ. Мишлимович,

C.М. Петрова, Е.М Поликарпова, М.А. Рыбникова и др.), связанные с проблемой диссертационного исследования.

Методы исследования:

- теоретический (анализ философских, психолого-педагогических, литературоведческих, методических источников по теме диссертации);

- социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ учащихся, наблюдение над работой словесников и школьников в процессе экспериментального обучения, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование системы обучения, помогающей решению поставленной проблемы, методическая и психологическая интерпретация результатов эксперимента);

- экспериментальный (разные виды мониторинга: наблюдение, изучение результатов деятельности учителя и учащихся, анализ срезовых контрольных работ, сочинений, анализ работ участников пяти городских и республиканских олимпиад по литературе, обучающий эксперимент);

- статистический (количественный анализ результатов эксперимента). Экспериментальная база исследования: Булгунняхтахская средняя общеобразовательная школа и Покровская средняя общеобразовательная школа Хангаласского района PC (Я), средняя общеобразовательная школа №31 г. Якутска.

Этапы исследования: I этап (1998-1999 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования; составление плана экспериментальной работы; определение аспектов исследования; знакомство с опытом работы учителей, организация бесед с учителями, обобщение наблюдения. Проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы.

Д этап (1999-2002 гг.) - разработка методических рекомендаций и проведение формирующего эксперимента для выявления эффективности предложенной методики, степени активизации познавательных способностей учеников одиннадцатого класса русскоязычной школы при системном изучении регионального компонента в курсе литературы; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента; корректировка содержания эксперимента.

Ш этап (2002-2004 гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; проверка эффективности разработанной нами методики системного изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса в русскоязычных школах Республики Саха (Якутия); обобщение и подведение итогов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: 1) уточнено содержание термина «региональный компонент»; 2) впервые предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения регионального компонента в курсе литературы одиннадцатого класса русскоязычных школ РС (Я); 3) разработаны и апробированы на практике пуга включения материалов регионального компонента в основную программу курса литературы в одиннадцатом классе и наиболее эффективные приемы его изучения; 4) подготовлены и экспериментально проверены программы элективного курса для учащихся 11 класса гуманитарного профиля "Страницы литературы родного края", а также спецкурса для студентов 4 курса филологического факультета Якутского госуниверситета "Региональный компонент в системе литературного образования".

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке и внедрении в практику разработанной методики изучения регионального компонента в одиннадцатом классе русскоязычных школ РС (Я), способствующей общему литературному развитию учащихся, обогащению их знаний, читательской культуры, патриотическому воспитанию. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы учителями-словесниками, методистами, студентами-филологами при подготовке к урокам в общеобразовательных и гуманитарных классах, при проведении различных форм дополнительного литературного образования для повышения интереса к литературе, культуре родного края в школах не только Республики Саха (Якутия), но и других национальных регионов России.

Данные проведенного исследования могут бьтгь использованы в общеобразовательных и профильных классах, при проведении семинаров учителей и учтены при разработке учебно-методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой исходных положений разработанной системы на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики; данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на научно-практических конференциях, методических семинарах в г.Якутске; использованием данных материалов в публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение термина "региональный компонент" в структуру курса литературы в 11 классе русскоязычной школы Республики Саха (Якутия) способствует лучшему восприятию произведений якутской литературы, российских писателей о Якутии, местных русских писателей и поэтов, современной литературы малочисленных народов, населяющих республику.

2. Разработка методики включения материалов регионального компонента предполагает использование активных форм, методов и приемов (проведение «свернутых» сопоставлений, уроков и занятий элективных курсов), углубляющих понимание и ин-

терпретацию художественных текстов с учетом национальной специфики, развивающих читательские интересы, обусловленные современной ситуацией, расширяющих мировоззренческий кругозор старшеклассников.

3. Научно обоснованные критерии отбора содержания учебного материала являются важнейшим условием духовного воспитания учащихся (уважение к культуре, традициям, обычаям других народов, способность осмысленно воспринимать художественные произведения как отражение национально-самобытного и общечеловеческого).

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях и докладах на республиканских, региональных, межвузовских, педагогических, методических, научных и научно-практических конференциях в МПГУ, МОПИ им. Н.К. Крупской (М., 2003), "Интеллект молодых ученых - XXI веку" (Якутск: 2000, 2001, 2003), "Лаврентьевские чтения" (Якутск: 2001,2002,2003, 2004), "Шаг в будущее - интеграция" (Якутск: 2001,2002,2003,2004), на пленарно-сгендовой конференции, посвященной 45-летию ЯГУ (Якутск: 2002), перед учителями с. Булгунняхтах, г. Покровска Хан-галасского улуса РС (Я); разработанные программы проверялись на занятиях элективного курса по региональному компоненту в лицейских классах школы N 31 г. Якутска, а также в спецкурсе для студентов 4 курса филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, днух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены предмет и объект, цели и задачи работы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения регионального компонента» проведен анализ философской, психолого-педагогической, а также методической литературы по теме исследования, выявлены методические традиции и проблемы изучения регионального компонента на уроках литературы в средней школе.

В первом параграфе отмечается, что в изучении регионального компонента необходимо опираться на такие философские категории, как гуманизм и прагматизм. Изучение регионального компонента, в частности произведений якутских писателей и писателей малочисленных народов Республики Саха (Якутия), несомненно, способствует формированию толерантного отношения к окружающим.

Рассматриваются проблемы психологии художественного восприятия (Л.С. Выготский, Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова и др.), возрастной психологии (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон и др.).

Дидактическим обоснованием изучения регионального компонента являются работы И.Е. Кравцова, Л.И. Мищенко, И.Ф. Харламова. В основе методики нашего исследования лежит теория интеграции предметов, которая в настоящее время считается одной из ведущих технологий обновления методической системы обучения.

Во втором параграфе основное внимание сосредоточено на связи регионального компонента с традицией литературного краеведения. Слово «краеведение» как научный термин стало употребляться в XX веке, хотя краеведением практически в России занимались еще в ХУШ веке В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков. На необходимость знакомить детей с живой природой и историей разных мест неоднократно указывал В.Г. Белинский. К.Д. Ушинский связывал с преподаванием «отече-ствоведения» развитие речи детей, изучение родного языка. Идею Ушинского о создании учебников краеведческого характера и использования их в обучении поддерживал Л.Н. Толстой. В 1883 году В.И. Водовозовым была выдвинута актуальная для нашего времени идея о региональной специфике школ. Во второй половине XIX века проводились не только теоретические исследования проблем краеведения, но были сделаны и практические шаги по внедрению краеведческого подхода к обучению. Педагог Н.Х. Вессель доказывал необходимость введения в школы специального предмета «отчизноведение». Таким образом, к XX веку русскими педагогами и методистами были разработаны общие вопросы школьного краеведения: роль родиноведения

в обучении и воспитании, содержание и некоторые формы краеведческой работы, местный материал был включен в книги для чтения и школьные курсы.

В 20-е годы XX века еще более усилилось увлечение краеведческими экскурсиями, которые рассматривались как средство организации активного отношения школьников к окружающей действительности, формирования у них жизненного опыта. К 30-м годам относятся статья известного методиста М.А. Рыбниковой "Литературная экскурсия (школы) и краеведческий музей" и методическая разработка для V -VII классов краеведа-словесника К.А. Селиванова "О локализации программы по литературе". В 40-е годы краеведческая работа несколько оживилась в связи с усилением патриотического воспитания в годы Великой Отечественной войны. Словесники этих лет в краеведении выбирали в основном работу с устным народным творчеством. С конца 50-х годов начинается подъем школьного краеведения: в 1959-1963 гг. было опубликовано около 600 работ. Проблемам воспитания - нравственно-эстетического, патриотического, интернационального - отдавали предпочтение краеведы в 60-е годы. Образовательные возможности краеведения стали предметом пристального внимания ученых и учителей-словесников в большей степени в 70-е годы. Исследовались такие вопросы, как развитие познавательной и творческой деятельности школьников, углубление и расширение знаний учащихся. В организации краеведческой работы учителю, ведущему любой предмет, помогала книга К.Ф. Строева «Краеведение» (1974), словеснику - «Литературное краеведение» М.Д. Янко.

Третий параграф посвящен рассмотрению методических проблем в изучении регионального компонента, который в преподавании литературы неразрывно связан с литературным краеведением. Новым в литературном краеведении является проникновение в него элементов этнографии. Несколько меняется подход к проблеме литературных экскурсий. В 80-90-е годы это в большей степени очные и заочные путешествия по литературным местам.

Впервые региональный компонент образования появился в экспериментальном варианте базисного учебного плана в 1989 году. В школах России (Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Красноярск и др.) организовывались региональные спецкурсы,

опыт внедрения которых показывает, что они могут оказывать значительное воздействие на духовный мир учащихся, способствуя тем самым патриотическому, нравственному воспитанию, развитию. Созвучным нашему эксперименту оказался опыт мордовских методистов и учителей, которые в рамках изучения региональных литературных материалов широко используют исследовательский метод, организуя поисковую исследовательскую деятельность учащихся старших классов.

В Республике Саха (Якутия) накоплен значительный опыт учителей русских школ и методистов по привлечению регаонального материала. В Алданском районе обобщен и распространен опыт учителей Л.А. Михайловой и С.И. Волошиной по изучению произведений Ю.Сергеева "Становой хребет" и "Наследница", сюжеты которых связаны со становлением золотой промышленности в Южной Якутии. Известны многочисленные попытки включения произведений якутской литературы в круг чтения, прежде всего, учащихся средних классов русских школ, в меньшей степени -старшеклассников (С.И. Волошина, Л.А. Михайлова, Л.П. Перминова - Алданский район, Т.А. Жилявская - г. Мирный, С.Д. Будреева - г. Нерюнгри, Л.Н. Родионова -г. Ленек, Л.А. Бондаренко - п. Тикси; г. Якутск: Л.Н. Тетерина - СШ № 31, Н.К. Сеничева, Н.Э. Митюкова - СШ № 29, Л.С. Платонова - СШ № 8, М.Э. Рыбаковская, Е.В. Котельникова - СШ № 3, Г.М. Костина - городской Лицей, Н.И. Степанова - СШ № 33 и др.). Значительную помощь учителям оказали работы С.М. Петровой, Е.П. Жиркова, хрестоматии по якутской литературе для 5-9 классов П.В. Сивцевой.

В 1993 г. в Якутске были разработаны варианты программ Н.С Костиной "Национально-региональный компонент программы по литературе", В.И. Илларионовой "Национально-региональный компонент протраммы по литературе". Отметим сильные стороны программ: ясность ведущих методических идей, системность, учет возрастных особенностей учащихся. Однако в этих программах не учитывается современная якутская литература, произведения местных русских писателей, не используется принцип вариативности. Авторы только обозначают содержательные возможности включения материалов регионального компонента в изучение программных тем, но даже в самом общем виде, как и педагоги, методисты предшествующих десятиле-

тий не рассматривают методологические основы патриотического воспитания средствами литературы вообще, и при введении регионального материала в частности.

Программы 1993 года по изучению регионального компонента нуждаются в значительных коррективах. Мы глубоко убеждены в том, что создание новой целостной программы с 5 по 11 класс требует тщательной экспериментальной проверки и может бьггь осуществлено только коллективом авторов. Однако в границах нашего исследования нами внесены коррективы в программу для 11 класса базового уровня, разработана и экспериментально проверена программа элективного курса для гуманитарных классов.

Во второй главе «Содержание и методика изучения регионального литературного компонента» в первом параграфе нами выделены критерии отбора содержания литературного материала, наиболее значительными из которых представляются следующие: художественная значимость произведения (например, повести и роман Н.А. Лугинова); возможности для сопоставительного анализа на разных уровнях: проблематика и герои (повесть-легенда П.А. Ойунского «Кудангса Великий» и рассказ

A.M. Горького «Старуха Изергиль»), этнографические мотивы и особенности пейзажа (рассказы В.Л. Серошевского и В.Г. Короленко), сюжетные ситуации, жанр; читательские интересы старших школьников (включение в круг чтения остросюжетной повести В.Н. Федорова «Сезон зверя»), наличие в тексте этнографических, региональных подробностей быта, обычаев, нравов жителей края; возможности нравственного воспитания личности.

Пути и формы включения регионального компонента в основной курс 11 класса определяются, прежде всего, необходимостью систематизировать все полученные знания о теоретико-литературных понятиях.

Первый путь - попутные, "свернутые" сопоставления российской и региональной литературы при изучении обзорных и монографических тем. Эпизодическое обращение к элементам регионального содержания возможно при изучении автобиографической трилогии A.M. Горького (Н.Е. Мординов "Весенняя пора"), поэзии

B.В. Маяковского (С.Р.Кулачиков-Элляй), темы исторической памяти в современной

литературе (А.И. Алдан-Семенов "Барельеф на скале", 'Трагическая поэма"), темы "Природа и люди" (Г. Кэптукэ "Серебряный паучок", НА. Лугинов "Кустук", рассказы В.Н. Федорова), литературы постмодернизма (рассказы И.И. Иннокентьева). Из таких сопоставлений при желании учащихся могут вырасти отдельные специальные уроки или задания (индивидуальные, групповые) для самостоятельной исследовательской работы.

Второй путь - специальные уроки по обзорному изучению отдельных произведений регионального компонента, которые проводятся преимущественно в гуманитарных классах, но в отдельных исключительных случаях могут быть проведены и в общеобразовательных классах.

Третий путь - элективный курс в профильном классе, рассчитанный на первое полугодие. Безусловно, в отличие от первого и второго путей, ориентированных на эпизодическое знакомство выпускников с региональной литературой, третий путь предполагает определенную систему изучения регионального компонента.

Независимо от избранного учителем пути необходимо обращение к трем формам сопоставительного анализа: сопоставление художественных произведений писателей российского и регионального уровня (об этом уже говорилось выше); контекстные сопоставления: привлечение документов, дневников, мемуарных и эпистолярных источников, при изучении «Колымских рассказов» сравниваем мысли о лагерях В.Т. Шаламова, С.Д. Довлатова, А.И. Солженицына; анализ сквозных тем и мотивов чаще всего проводится при изучении лирических произведений (образ волны в поэзии М.И. Цветаевой и И. Арбиты, темы родной природы в лирике С.А. Есенина, А.К. Михайлова, мотив снега в стихотворениях Е.А. Евтушенко, С.П. Данилова, А.К. Михайлова).

Во втором параграфе рассмотрены специальные уроки по изучению регионального компонента в профильных гуманитарных классах. Мы предлагаем независимо от избранного варианта программы выделить несколько отдельных уроков на изучение регионального литературного материала. Несомненно, как уже указывалось выше, место подобных уроков не может быть случайным,

но определяется принципом историко-литературных, проблемно-тематических или жанрово-родовых связей. Чаще всего они проводятся после изучения очередной программной темы. Особое значение уроков по региональному содержанию состоит в том, что именно они в пределах школьного литературного образования почти для всех выпускников являются последним звеном мотивации читательских интересов к литературе, к культуре родного края и, таким образом, становятся еще и завершающим этапом патриотического воспитания в школе. Наиболее оптимальны такие приемы учебной деятельности школьников, которые направлены как на эмоциональное постижение произведения (выразительное чтение, составление мини-композиций по тексту, выявление первичного восприятия), так и на развитие аналитической и интерпретационной читательских компетенций («медленное чтение», разноуровневые сопоставления, идейно-сгилевой комментарий, разрешение проблемных ситуаций, составление ОСК, составление рекомендаций). Мы включали в экспериментальные уроки элементы современных образовательных технологий: интеграции, личностио-ориеитированного обучения, театрализации. В параграфе рассмотрен пример урока по повести якутского писателя Н.А. Лугинова «Песня белых журавлей». Основное внимание сосредоточено на исследовании текста по проблемам изображения мира природы, персонажей, фольклорных традиций. Кроме того, ученики (по выбору) подготовили задания исследовательского характера, групповые: «Авторская позиция и способы ее выражения», «Лирическое начало в повести», «Жизнь и быт якутской древни», а также индивидуальное: «Мотив дороги в повести» (сильный ученик), составили рекомендации рассказов «Баллада о черном вороне» и «Кустук». В заключение урока слушаем песню "Журавли" на слова Расула Гамзатова в исполнении Юрия Гуляева и выясняем, в чем смысл названия и эпилога повести.

Наш опыт изучения произведения Н.А. Лугинова "По велению Чингисхана" является первой попыткой введения книги в круг чтения учащихся. Опираясь на рекомендации Т.Г. Браже и М.Г. Качурина, мы выбрали путь обзорного изучения романа с включенным "медленным" чтением отдельных эпизодов, ученики выполняли исследовательские задания по комментированию фрагментов произведения или сопос-

тавителыюго характера ("Чингисхан в романах Н. Лугинова и В. Яна", "Две смерти: Ожулун в романе и бабушка в повести "Песня белых журавлей", "Фольклорные мотивы в романе", "Соратники Тэмучина", "Роль снов в романе").

'Тайны якутской тайга" - так назвали урок по повести В.Н. Федорова "Сезон зверя". Это произведение, несомненно, вызывает интерес старшеклассников своим напряженным сюжетом, сочетанием реалистического, мистического и фантастического начал. Размышления о повести начинаем с сюжета. Произведение представляет собой переплетение четырех сюжетных линий, вспоминаем каждую из них. Составляем ОСК. Учитывая занимательность, нетрадиционность сюжета произведения, мы не ставили задачи использовать на сдвоенном уроке оригинальные методические приемы. Это был урок-исследование, урок-размышление с элементами личностно-ориентированного подхода, проявившегося в выборе заданий для самостоятельной работы по тексту, кроме того, включили в урок задание сопоставительного характера для совершенствования аналитических и интерпретационных умений (например, сравнить описания повторяющегося сна).

В третьем параграфе представлены и проиллюстрированы примерами основные подходы к изучению регионального материала в элективном курсе "Литература родного края". Предлагаемый курс рассчитан на 30 часов и сравнительно небольшое количество слушателей. Задачи спецкурса связаны с реализацией общих целей литературного образования в выпускном классе: 1) расширение и углубление знаний о литературе XX века; 2) углубление теоретико-литературных знаний о взаимовлиянии русской и национальных литератур, о традициях и новаторстве, о художественном мире писателя, о жанровой интеграции, о связях литературы с фольклором; 3) совершенствование речевой и читательской компетенции учащихся 11 класса; 4) формирование устойчивой мотивации к изучению литературы родного края, к знакомству с его культурой; 5) воспитание любви к малой Родине, развитие толерантности.

Содержание ориентировано на произведения писателей XX века (преимущест-вешго второй его половины), в основном на небольшие по объему эпические произве-

дения. Структурно программа состоит из четырех блоков, соответствующих объему понятия "региональный компонент" для русских школ национальных республик.

1 блок - современная якутская литература: С.П Данилов, И.И. Иннокентьев, H.A. Лугинов, А.К. Михайлов, С.С. Осипов.

2 блок - литература малочисленных народов Республики Саха (Якутия): A.B. Кривошалкин, С.Н. Курилов, Г.И. Кэптуке.

3 блок - русские писатели Якутии: В.Н. Федоров, Ю.И. Шамшурин, Ю.А. Чертов.

4 блок - «Якутский текст» в российской литературе: А А. Вознесенский, Н.И. Глазков, Е.А. Евтушенко, О.И. Кунаев, М.Д. Львов, A.B. Преловский, Ю.В. Сер-i-еев, В.ТШаламов.

Для создания единого образовательного пространства "школа-вуз" и профессиональной ориентации учеников выпускного гуманитарного класса в методическом плане учебная деятельность слушателей спецкурса была максимально приближена к вузовским формам обучения. В ходе эксперимента мы использовали такие приемы, как: вводная или заключительная лекция учителя с элементами проблемного изложения, индивидуальные парные или групповые сообщения, составление аннотированных списков литературы по определенным темам, рецензирование рассказов, комментирование стихотворений, создание ОСК, сопоставительный анализ стихотворений и фрагментов эпических произведений, сопоставление перевода на русский язык и оригинала (для носителей языка), разрешение проблемных ситуаций, создание текстов рекомендаций для самостоятельного чтения.

Принцип вариантности в преподавании литературы предопределяет многообразие форм занятий элективного курса: кроме лекций мы проводили семинарские занятия, основанные на групповой работе, а также занятия-композиции (по лирическим произведениям), занятия с элементами диспута, ролевой или деловой игры. Непременным условием при любой форме учебного занятия было создание ситуации выбора для учащихся: они могли выбрать как вид задания (сообщение, отзыв, комментированное чтение и т.д.), так и способ выполнения - индивидуально, в паре, в группе.

Все текущие задания были невелики по объему ввиду чрезмерной учебной нагрузки учеников 11 класса.

Для подготовки зачетного задания выделялись специальные библиотечные часы, когда руководитель спецкурса консультировал школьников в библиотеке. Зачетное задание назвали курсовой работой; рекомендуем три типа заданий: во-первых, рефераты, представляющие собой малые критические хрестоматии («Споры вокруг романа H.A. Лугинова "По велению Чингисхана"»); во-вторых, анализ и интерпретацию отдельных компонентов художественных текстов («Сны и их функции в повести H.A. Лугинова "По велению Чингисхана"», "Мотив снега в поздней лирике А.К. Михайлова"), в-третьих, творческие интерпретации - переводы на якутский язык фрагментов произведений русских писателей, создание сценария литературного вечера, составление рукописного сборника, альманаха с предисловием или послесловием. Организация деятельности учащихся, конкретное решение вышеназванных задач в контексте определенной темы показаны на примере семинарского занятия по "Колымским рассказам" В.Т. Шаламова.

В четвертом параграфе представлены результаты опытно-экспериментальной работы. При проведении экспериментального обучения были использованы следующие материалы: художественные тексты и фрагменты из текстов; планы уроков, в которых изложены цели и задачи, содержание, формы и приемы изучения художественных произведений; методические рекомендации по литературному произведению.

Результативность и эффективность методики, реализованной в ходе опытного обучения, определялась на основе сопоставления результатов обучающего эксперимента с данными констатирующего исследования и оценивалась посредством выявления знаний, умений, приобретаемых учащимися, которые обучались по предложенной нами методике.

С помощью математической обработки итоговых данных были получены: - сведения об исходном (стартовом) и конечном (финишном) уровнях сформирован-ности дополнительных знаний и умений, о положительной динамике их развития;

- результаты письменного экзамена по литературе в 11 классах;

- данные о качестве успеваемости учащихся 10 класса (исходный уровень) и И класса (конечный уровень) и положительной динамике ее роста.

Анализ полученных результатов обучающего эксперимента позволил судить об эффективности разработанной методики. У учащихся экспериментальных классов уровень знаний по региональной литературе значительно вырос. Результаты представлены в таблице.

Таблица 1

Динамика изменения уровня воспрюпия и усвоения учебного материала (в%)

Показатели уровня знаний региональной литературы Стартовая диагностика котр. кл. (25-100%) Стартовая диагностика экспер. хл. (26-100%) Финишная диагностика контр, кл. (25-100%) Финишная диагностика экспер. кл. (26-100%)

- сведения о якутских писателях и поэтах 9 103 11 32

- сведения о произведениях современных якутских писателей и писателей народов Крайнего Севера 8 3 21

- сведения о произведениях местных русских писателей и поэтов 3 28,4

- знания проюведений о Якутии русских писателей и поэтов 5 14,2 8 35

- знание истории русско-якутских литературных связей 5 19

Анализ результатов исследования в экспериментальном классе показал, что до эксперимента 10,3 % учащихся владели поверхностными знаниями о якутских писателях и классиках. После проведения эксперимента эти знания возросли (32 %). Динамика роста прослеживается и в вопросе о произведениях современных якутских писателей и писателей малочисленных народов Республики Саха (Якутия) (от 8 % до 21 %). Этому способствовали целенаправленная работа по обогащению знаний и система определенных заданий. Если на констатирующем этапе эксперимента учащиеся слабо владели сведениями о произведениях местных русских писателей и поэтов

(3%), крут сведений был ограничен лишь знаниями, полученными на уроках литературы в среднем звене, то после обучающего эксперимента знания о произведениях местных русских писателях и поэтов значительно возросли (28,4 %). Также качественно изменились знания учащихся о "якутском тексте" в творчестве российских писателей и поэтов с 14,2 % до 35 %. Ограниченные знания были у учащихся об истории русско-якутских литературных связей. Они носили общий характер. Привлекая на урок литературы региональный компонент, мы пытались привить любовь учащихся к литературе родного края, воспитать патриотические чувства. В результате 19 % учащихся овладели знаниями об истории русско-якутских литературных связей.

На основе полученных данных можно сделать вывод, что, если знания до эксперимента носили в основном бессистемный, эпизодический характер, то после эксперимента процент усвоения знаний значительно возрос, что свидетельствует о наличии положительной тенденции в развитии общих (базовых) и дополнительных культурологических знаний. Прослеживается основная видимая тенденция - в ходе эксперимента в гуманитарных классах значительно возрос уровень владения дополнительными знаниями, повысилась познавательная активность, привлечение на урок регионального компонента стало восприниматься положительно всеми учащимися, достигнут более высокий уровень владения теоретико-литературными понятиями.

Таким образом, мы убедились в эффективности апробированных уроков и занятий спецкурса в ходе эксперимента изучения регионального компонента в 11 классе. Это привело к успешному овладению учениками как базовых, так и дополнительных умений. Эффективность представленных путей изучения регионального компонента отразилась и на уровне речевой подготовки учащихся. В ходе эксперимента был подвергнут опытной проверке уровень сформированности навыков письменной речи. Предлагались следующие виды письменных работ: сочинения с включениями регионального компонента, отзывы (эссе), рецензии, доклады, письменный ответ на вопрос, тезисы, различные задания творческого характера.

Результаты были подтверждены данными письменного экзамена по литературе в 11 классах. Сочинение в экспериментальном 11 классе показало, что качество успе-

ваемосга составил 30,1 %. Удовлетворительные знания показали 12,2 %. В контрольном классе качество составило 24%. Удовлетворительные знания учащихся - 22 %. Таким образом, можно сделать вывод, что изучение регионального компонента оказало положительное влияние на развитие письменной речи учащихся.

Итак, среди причин, повлиявших на относительно высокий уровень успеваемости учащихся экспериментальных классов, можно выделить:

- введение регионального компонента на уроках литературы как средства корректировки и повышения общего литературного развития;

- использование специальных, связанных с этим процессом дифференцированных и исследовательских заданий;

- обучение в условиях гуманитарных классов и создание общей благоприятной атмосферы.

В заключении содержатся выводы, к которым пришли в результате исследования.

1. При соборе содержания регионального компонента необходимо руководствоваться следующими критериями: наличие в тексте этнографических, региональных подробностей быта, обычаев, нравов жителей края, художественная значимость произведения, содержательные возможности для сопоставлений, учет читательских интересов учащихся.

2. Наиболее эффективными являются следующие пути изучения регионального компонента: "свернутые" попутные сопоставления классической и региональной литературы; специальные уроки, элективные курсы в гуманитарных классах.

3. При изучении регионального материала в 11 классе приемлемы такие формы учебной деятельности школьников, как сравнение проблематики, мотивов, образов, пейзажей, углубленное комментирование фрагментов художественных текстов, составление композиций, разрешение проблемных ситуаций, создание ОСК, рекомендаций для самостоятельного чтения.

4. Глубина освоения регионального литературного материала в гуманитарных классах увеличивается не только из-за расширения знаний художественных текстов, но и за счет усложнения видов самостоятельной исследовательской учебной деятельности, что помогает созданию единого образовательного пространства "школа - вуз".

5. Предложенная методика изучения регионального компонента в курсе литературы 11 класса способствовала формированию толерантности, обогащению внутреннего мира старшеклассников.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Лотова Н.К. К вопросу о региональном компоненте в программах по литературе русских школ PC (Я) // Интеллект молодых ученых - XXI веку. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. С. 30-31.

2. Лотова Н.К. Везде можно жить с пользой для людей, только надо каждому помнить про свою Нуоралджиму... // Научные исследования аспирантов и молодых ученых. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. С. 100-104.

3. Лотова Н.К. Любовь к своей малой Родине... (повесть H.A. Лугинова «Песня белых журавлей» в чтении школьников) // Урок литературы и проблемы воспитания читателя. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. С. 61-69.

4. Лотова Н.К. К изучению национально-регионального компонента на уроках литературы (произведения H.A. Лугинова) // Филология. Журналистика. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. С. 30-32.

5. Лотова Н.К. Что спасет человеческий мир? (роман Н.А.Лугинова в чтении учащихся выпускного класса) // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию ЯГУ. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. С. 140-141.

6. Лотова Н.К. Национально-региональный компонент в системе литературного образования в школе // Проблемы современного филологического образования. М.: МПГУ, 2003. С. 213-223

Подписано в печать 24.09.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Ш Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

»-6751

РНБ Русский фонд

2006-4 5821