Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Белова, Елизавета Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Белова, Елизавета Васильевна, Санкт-Петербург

61 12-19/265

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕЛОВА ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСПЕШНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

19.00.03 - психология труда, инженерная психология и эргономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Снетков В.М.

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15 ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

1.1. Понятие предпринимательства 15

1.2. Психологический анализ предпринимательской деятельности 30

1.3. Критерии оценки успешности предпринимательской 45 деятельности

1.4. Современные отечественные и зарубежные подходы к 54 изучению личности предпринимателя

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 79

2.1. Планирование эмпирического исследования 79

2.2. Оценка успешности деятельности предпринимателей 84

2.3. Характеристика групп испытуемых 85

2.4. Выбор и обоснование методов исследования личности 88 предпринимателей

2.5. Методы математико-статистической обработки данных 100 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 102

3.1. Характеристика успешности деятельности 102 предпринимателей

3.2. Результаты исследования личностных особенностей 105 успешных предпринимателей

3.2Л.Мотивационные особенности 105

3.2.2.Эмоционально-волевые особенности 113

3.2.3.Когнитиеные особенности 116

3.2.4.Коммуникативные особенности 118

3.2.5.Ролевые предпочтения предпринимателей 124

3.3. Структура личностных особенностей успешных 132 предпринимателей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152

ВЫВОДЫ 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы поддержка малого и среднего предпринимательства в России стала самостоятельным направлением социально-экономической политики государства. В нашей стране формируется система государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: совершенствуется нормативная правовая база, финансово-кредитная и инвестиционная поддержка инфраструктуры, реализуются разнообразные федеральные и региональные программы, обеспечивающие развитие малого и среднего предпринимательства, а также налаживаются межрегиональные и международные контакты.

С точки зрения экспертных оценок, как политиков, так и самих предпринимателей «человеческий ресурс», который лежит в основе самой сущности предпринимательства играет ключевую роль в повышении эффективности отечественных предприятий. Таким образом, идея о том, что личность предпринимателей играет ключевую роль в успешности предпринимательской деятельности, разделяют как сами предприниматели, так и экономисты, и политики. К сожалению, несмотря на то, что проблема развития предпринимательства в современной российской экономике является одной из наиболее активно обсуждаемой, вопросы, касающиеся психологии предпринимательства, остаются до сих пор вне сферы интересов государства, несмотря на то, что Россия стремится занять одну из лидирующих позиций в мировой экономике.

Среди негативных факторов предпринимательства, мешающих успешной организации и управлению коммерческими предприятиями, аналитики бизнеса отмечают низкую квалификацию предпринимателей (отсутствие опыта, базовых знаний и навыков организации и управления бизнесом, финансов, юридических основ и бухучета и др.), а также отсутствие способностей к предпринимательству (способности брать на себя

риски и преодолевать трудности на пути к достижению предпринимательской идеи) [57,58,59,60].

Согласно данным интернет-ресурса «Российские предприниматели в изменяющемся обществе: Возобновляемая электронная база данных социально-психологического мониторинга», созданного по результатам реализации проекта Института психологии РАН и Московского гуманитарного университета (под руководством А.Л. Журавлева и В.П. Познякова), отношение государства и предпринимателей играет ключевую роль в развитии бизнеса. Поэтому в отечественной психологии становится актуальным изучение личности предпринимателей, как важнейшего фактора, влияющего на успешность предпринимательской деятельности [115,116,117,118,119,120,147].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: во-первых, активным развитием предпринимательства в России, которое решает большую социально-экономическую проблему: создает новые рабочие места и способствует быстрому росту среднего класса в стране. Во-вторых, тем, что процесс вовлечения граждан в малый и средний бизнес носит пока стихийный характер. Последнее приводит к тому, что в бизнес приходят непригодные для предпринимательской деятельности люди, иногда не имеющие специальных знаний в избранной сфере. В таких условиях трудно ожидать, что бизнес у этих людей будет успешным. В-третьих, актуальность настоящего исследования связана с тем, что пока не существует непрерывной программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, охватывающей весь процесс, начиная от определения пригодности человека; выбора им на этой основе соответствующей сферы будущей предпринимательской деятельности; получения, если необходимо, специальных знаний и последующего сопровождения и консультирования специалистами начинающего предпринимателя.

Поскольку государство активно стремится финансировать и развивать перспективные коммерческие проекты, то возникает необходимость

прогнозирования успешности их реализации. В стране существует насущная социально-психологическая задача создания долговременных государственных и региональных программ социально-психологической поддержки, психологического сопровождения, отбора и обучения предпринимателей малого и среднего бизнеса на протяжении всей их бизнес - карьеры и предпринимательской деятельности.

Для решения данной задачи становится актуальным психологическое исследование особенностей личности успешно действующих предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Степень научной разработанности проблемы. Определяя степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, три исходных момента: 1. Значимость данной проблемы в системе психологического знания объясняет возникновение в нашей стране в последние годы нового научного направления - психологии предпринимательства. 2. Исследование психологических аспектов деятельности предпринимателей выходит на одно из центральных мест в отечественной психологии труда. 3. Увеличение количества публикаций по данной теме свидетельствует о постоянно растущем интересе к этой проблеме.

В отечественной психологии рассматривались различные аспекты предпринимательства: особенности когнитивной, эмоционально-волевой, мотивационной сфер личности предпринимателей (Дейнека О.С., 1995; Заславская Т.И., 1995; Чирикова А.Е., 1997; Шейнис М.Ю., 1998; Завьялова Е.К., Посохова С.Т., 2004; Мелешко A.B., 2005; Бирюкова A.A., 2004 и др.); гендерные особенности российских предпринимателей (Бабаева J1.B., Чирикова А.Е., 1996; Турецкая Г.В., Хащенко В.А., 1997; Автономова С.А., 1999; Титова О.И., 2005; Журавлев А.Л., Позняков В.П., Титова О.И., 2008; Позняков В. П., 2008 и др.); реализация компетентностного подхода к изучению предпринимательской деятельности (Верещагина Л.А., 2010); этнокультурные и региональные особенности российских предпринимателей (Позняков В.П., Титова О.И., 2002; Журавлев А.Л., Позняков В.П., Титова

О.И., 2008 и др.); уровень притязания и оценки собственных возможностей в достижении успеха, отношение к риску, конкуренции и неудачам в предпринимательской деятельности; исследования основных видов делового взаимодействия предпринимателей, таких как партнерство и конкуренция, в том числе и с государством (Журавлев А.Л., Позняков В.П., 1993, 1995). Проблема личности предпринимателя отражена в отдельных публикациях отечественных психологов (Рощин С.К., 1993; Дейнека О.С., 1995; Бодров

B.А., 1995; Новиков В.В. и Марченко В.В., 1998; Чирикова А.Е., 1998; Журавлев А.Л., Позняков В.П., 1995, 2001, 2008; Дейнека О.С., 2000; Филинкова Е.Б., 2002, 2007; Власов П.К., 2003; Завьялова Е.К., Посохова

C.Т., 2004; Титова О.И, 2007).

При этом главное научное противоречие по данной проблеме, во-первых, заключается в том, что разные авторы выделяют различные списки черт личности предпринимателей, наличие которых не гарантирует успешности их предпринимательской деятельности, что в целом затрудняет разработку и стандартизацию научно обоснованного способа прогнозирования успешности реализации экономически перспективных предпринимательских проектов, которые поддерживаются государством. Во-вторых, в том, что большинство современных исследований личности и деятельности предпринимателей проведено в США и Европейских странах, результаты которых применять в России не совсем корректно. В-третьих, в науке по-разному трактуют понятие «успешности предпринимательской деятельности», выделяя различные критерии для ее оценки, что приводит к несогласованности в выборе оснований для демаркации предпринимателей на группы испытуемых, которые сравниваются в эмпирических исследованиях. При этом многие показатели, по которым оценивается деятельность предпринимателей, носят экономический, а не

психологический характер. В-четвертых, до конца не проведен психологический анализ предпринимательской деятельности, т.е. не выявлена система требований, которые предъявляет данная деятельность к

личности предпринимателя, поэтому нет четкости в определении параметров личности, однозначно влияющих на успешность деятельности предпринимателей. В-пятых, не уточнено понятие «предприниматель». В отечественных и зарубежных исследованиях понятия «предприниматель», «бизнесмен», «руководитель» и «менеджер» часто выступают как синонимы, что приводит к терминологической путанице и выделению в исследованиях в качестве испытуемых различных по своей сути социально-экономических групп. В-шестых, как следствие из перечисленных причин, в эмпирических исследованиях возникает различие в выборе методик исследования, позволяющих изучать различные перечни ключевых личностных особенностей.

Указанное противоречие и перечисленные причины свидетельствуют о существовании научно-психологической задачи: выявления личностных детерминант успешности деятельности предпринимателя. Выявление связи особенностей личности предпринимателя с его деятельностью может быть осуществлено с помощью ролевого подхода. Эта научная задача соответствует п. 28. областей исследования, указанных в паспорте специальности 19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика»: Психологические проблемы предпринимательства (как частного случая трудовой деятельности в современных условиях).

Формулировка научно-психологической проблемы обусловила выбор темы, определила цель диссертационного исследования, а также его объект, предмет и задачи.

Цель исследования: изучить личностные особенности и ролевые предпочтения успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ результатов современных исследований личности предпринимателей и на этой основе конкретизировать концептуальную основу исследования.

2. Операционализировать понятие «успешность предпринимательской деятельности» и описать критерии ее оценки.

3. На основе анализа результатов современных исследований отобрать методы и методики исследования особенностей личности, ролевых предпочтений предпринимателей.

4.Провести анализ взаимосвязи успешности деятельности предпринимателя, особенностей его личности, ролевых предпочтений.

5.Определить область практического применения полученных результатов.

Объектом исследования являются предприниматели малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступают личностные особенности, ролевые предпочтения предпринимателей малого и среднего бизнеса, связанные с успешностью их предпринимательской деятельности.

На основе пилотажного исследования и теоретического анализа специальной литературы были сформулированы гипотезы исследования:

Основная гипотеза: предполагается, что существует отличие связей комплекса личностных черт и совокупности ролевых предпочтений успешных и неуспешных предпринимателей.

Исходя из основной гипотезы, были сформулированы частные:

1. Успешные предприниматели характеризуются комплексом выраженных личностных особенностей, относящихся к эмоционально-волевой, мотивационной, когнитивной и коммуникативной сферам личности; а также широким диапазоном ролевых предпочтений и высокой степенью их выраженности.

2. Неуспешные предприниматели характеризуются ограниченным ролевым репертуаром, слабо выраженными ролевыми предпочтениями и структурой личностных особенностей, существенно отличающейся от успешных предпринимателей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование

основывалось на общих принципах отечественной психологии: принципах системности, детерминизма, личностно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов. В качестве специальных теоретико-методологических оснований исследования особенностей личности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса выступали: концепции трудовой деятельности, сформулированные в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, Г.В. Суходольского, В.Д Шадрикова; концепции предпринимательской деятельности, описанные в психологии предпринимательской деятельности (Дж. Ронен, Р. Хизрич, В.А. Бодров, В.В. Радаев, С.К. Рощин, О.С. Дейнека, И.Г. Акперов, Ж.В. Масликова, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова, Т.Ю. Базаров, А.И. Титова, А.Л. Журавлев, Й. Шумпетер, Е.Д. Дорофеев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова); опыт исследования предпринимательской деятельности (В.Н. Машков, Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул, Р.Л. Кричевский, А.Г. Ивашкин, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, С.К. Рощин, М.Фрезе, Е.Б. Филинкова, О.И. Титова); ролевой подход (Ч.Кули, Дж. Мид, Р. Линтон, Т. Парсонс, Р.Мертон, Г. Минцберг, P.M. Белбин, В.И. Викторов), который позволяет оценить ролевые предпочтения предпринимателей; концепции личности как теория черт предпринимателей (В.В. Новиков, В.В. Марченко, А.Е. Чирикова, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, В.Н. Панфёров, С.К. Рощин, О.С. Дейнека, Е.Б. Филинкова, А.Н. Чиликин, М.Фрезе, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова, О.И. Титова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Для успешных предпринимателей характерно комплексное сочетание таких особенностей личности, относящихся к эмоционально-волевой, мотивационной, когнитивной, коммуникативной сферам личности, как: нервно-психическая устойчивость, направленность на дело, высокий уровень интернальности и хорошо развитые эмоционально-волевые качества, гибкость (пластичность) мышления, высокий уровень креативности и хорошо развитое воображение, высокий уровень лидерских способностей, высокая

степень выраженности организаторских и коммуникативных качеств, высокий уровень общительности и низкая степень зависимости от группы. Успешные предприниматели характеризуются доминированием мотива свободы в сочетании с развитой мотивацией достижения успеха, стремлением к разумному риску, мотивом самореализации, борьбы, процессуального мотива и направленностью на дело.

2. Для успешных предпринимателей характерно проявление широкого диапазона ролевых предпочтений, а не одной какой-либо роли; чем шире ролевой репертуар и выше степень выраженности каждой роли, тем более успешна предпринимательская деятельность.

3.Для неуспешных предпринимателей характерно умеренное стремление к риску и экстернальность, направленность на взаимодействие; недостаточный уровень развития эмоционально-волевых качеств, в частности нервно-психической устойчивости; неудовлетворенность достигнутыми результатами и неуверенность в собственных силах; средний уровень креативности, воображения и гибкости мышления; зависимость от мнения группы, а также организационные и коммуникативные склонности, соответствующие среднему уровню выраженности.

4. Для неуспешных предпринимателей характерен ограниченный ролевой репертуар, средний и низкий уровень выраженности ролей.

Методы и методики исследования. В соответствии с целью, задачами и гипотезами исследования эмпирические методики отбирались по следующим принципам. Первая группа методик была отобрана для того, чтобы на российской выборке предпринимателей выяснить, насколько традиционный подход к изучению «черт личности» современного, российского предпринимателя конструктивен при изучении связи особенностей его личности и успешности деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

005014547

Белова Елизавета Васильевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСПЕШНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 мд? 2012

Санкт-Петербург 2012

005014547

Работа выполнена на кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Снетков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного

университета, профессор Посохова Светлана Тимофеевна

кандидат психологических наук, доцент, директор центра непрерывной подготовки руководителей «ММК интернейшнл» Леевик Георгий Евдокимович

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится « Ц » апреля 2012 г. в / / часов на заседании совета Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7\9.

Автореферат разослан « 2 » .м ШС\ 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, /

доцент Старченкова Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена: во-первых, активным развитием предпринимательства в России, которое решает большую социально-экономическую проблему: создает новые рабочие места и способствует быстрому росту среднего класса в стране. Во-вторых, тем, что процесс вовлечения граждан в малый и средний бизнес носит пока стихийный характер. Это приводит к тому, что в бизнес приходят непригодные для предпринимательской деятельности люди, иногда не имеющие специальных знаний в избранной сфере. В-третьих, актуальность настоящего исследования связана с тем, что пока не существует непрерывной программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, охватывающей весь процесс, начиная от определения пригодности человека; выбора им на этой основе соответствующей сферы будущей предпринимательской деятельности; получения, если необходимо, специальных знаний и последующего сопровождения и консультирования специалистами начинающего предпринимателя. Такая программа непрерывной поддержки предпринимательства могла бы вовремя переквалифицировать непригодных и неуспешных предпринимателей. Только в последние годы поддержка отечественного предпринимательства начинает осуществляться на уровне государства. Для этих целей специально создано «Агентство стратегических исследований».

Таким образом, в стране существует насущная социально-психологическая задача создания долговременных государственных и региональных программ социально-психологической поддержки, психологического сопровождения, отбора и обучения предпринимателей малого и среднего бизнеса на протяжении всей их бизнес - карьеры и предпринимательской деятельности.

Для решения данной задачи становится актуальным психологическое исследование особенностей личности успешно действующих предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Определяя степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, три исходных момента: 1. Значимость этой проблемы в системе психологического знания объясняет возникновение в нашей стране в последние годы нового научного направления - психологии предпринимательства. 2. Исследование психологических аспектов деятельности предпринимателей выходит на одно из центральных мест в отечественной психологии труда. 3. Увеличение количества публикаций по данной теме свидетельствует о постоянно растущем интересе к этой проблеме.

В отечественной психологии активно изучаются различные аспекты предпринимательства, и, прежде всего, особенности личности предпринимателей: когнитивной, эмоционально-волевой, мотивационной сфер (Дейнека О.С., 1995; Заславская Т.И., 1995; Чирикова А.Е., 1997; Шейнис М.Ю., 1998; Завьялова Е.К., Посохова С.Т., 2004; A.B. Мелешко, 2005; Бирюкова A.A., 2004 и др.); тендерные особенности российских

предпринимателей (Бабаева Л.В., Чирикова А.Е., 1996; Турецкая Г.В., Хащенко В.А., 1997; Автономова С.А., 1999; Титова О.И., 2005; Журавлев А.Л., Позняков В.П., Титова О.И., 2008; Позняков В. П., 2008 и др.); этнокультурные и региональные особенности российских предпринимателей (Позняков В.П., Титова О.И., 2002; Журавлев А.Л., Позняков В.П., Титова О.И., 2008 и др.); реализация компетентностного подхода к изучению предпринимательской деятельности (Верещагина Л.А., 2010); уровень притязания и оценки собственных возможностей в достижении успеха, отношение к риску, конкуренции и неудачам в предпринимательской деятельности, исследования основных видов делового взаимодействия предпринимателей, таких как партнерство и конкуренция, в том числе и с государством (Журавлев А.Л., Позняков В.П., 1993, 1995).

Проблема личности предпринимателя отражена в отдельных публикациях отечественных психологов (Рощин С.К., 1993; Бодров В.А., 1995; Новиков В.В. и Марченко В.В., 1998; Чирикова А.Е., 1998; Журавлев А.Л., Позняков В.П., 1995, 2001, 2008; Дейнека О.С., 1995, 2000; Филинкова Е.Б., 2002, 2007; Власов П.К., 2003; Завьялова Е.К., Посохова С.Т., 2004; Титова О.И., 2007).

При этом главное научное противоречие по данной проблеме, во-первых, заключается в том, что разные авторы выделяют различные списки черт личности предпринимателей, наличие которых не гарантирует успешности их предпринимательской деятельности, что в целом затрудняет разработку и стандартизацию научно обоснованного способа прогнозирования успешности реализации экономически перспективных предпринимательских проектов, которые поддерживаются государством. Во-вторых, в том, что большинство современных исследований личности и деятельности предпринимателей проведено в США и Европейских странах, результаты которых применять в России не совсем корректно. В-третьих, в том, что при всей массовости предпринимательства в России существует сложность в разработке критериев оценки успешности предпринимательской деятельности и требований к личности предпринимателя.

Отечественная психология предпринимательства как новое междисциплинарное научное направление стоит перед решением ряда научно-практических задач: изучения национальных, социальных, тендерных и других особенностей развития предпринимательства в России, в том числе и изучения особенностей личности успешных предпринимателей. Оценка связи особенностей личности предпринимателя с его деятельностью может быть осуществлена с помощью ролевого подхода.

Существующая народно-хозяйственная проблема и описанные выше противоречия обусловили выбор темы, формулирование цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить личностные особенности и ролевые предпочтения успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ результатов современных исследований личности предпринимателей и на этой основе конкретизировать концептуальную основу исследования.

2. Операционализировать понятие «успешность предпринимательской деятельности» и описать критерии ее оценки.

3. На основе анализа результатов современных исследований отобрать методы и методики исследования особенностей личности, ролевых предпочтений предпринимателей.

4.Провести анализ взаимосвязи успешности деятельности предпринимателя, особенностей его личности, ролевых предпочтений.

5.Определить область практического применения полученных результатов.

Объектом исследования являются предприниматели малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступают личностные особенности, ролевые предпочтения предпринимателей малого и среднего бизнеса, связанные с успешностью их предпринимательской деятельности.

На основе пилотажного исследования и теоретического анализа специальной литературы были сформулированы гипотезы исследования:

Основная гипотеза: предполагается, что существует отличие связей комплекса личностных черт и совокупности ролевых предпочтений успешных и неуспешных предпринимателей.

Исходя из основной гипотезы, были сформулированы частные:

1. Успешные предприниматели характеризуются комплексом выраженных личностных особенностей, относящихся к эмоционально-волевой, мотивационной, когнитивной и коммуникативной сферам личности; а также широким диапазоном ролевых предпочтений и высокой степенью их выраженности.

2. Неуспешные предприниматели характеризуются ограниченным ролевым репертуаром, слабо выраженными ролевыми предпочтениями и структурой личностных особенностей, существенно отличающейся от успешных предпринимателей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывалось на общих принципах отечественной психологии: принципах системности, детерминизма, личностно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов. В качестве специальных теоретико-методологических оснований исследования особенностей личности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса выступали: концепции трудовой деятельности, сформулированные в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, Г.В. Суходольского, В.Д Шадрикова; концепции предпринимательской деятельности, описанные в психологии предпринимательской деятельности (Дж. Ронен, Р. Хизрич, В.А. Бодров, В.В. Радаев, С.К. Рощин, О.С. Дейнека, И.Г. Акперов, Ж.В. Масликова, Е.К.

Завьялова, С.Т. Посохова, Т.Ю. Базаров, А.И. Титова, АЛ. Журавлев, Й. Шумпетер, Е.Д. Дорофеев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова и др.); опыт исследования предпринимательской деятельности (В.Н. Машков, Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул, Р.Л. Кричевский, А.Г. Ивашкин, A.JI. Журавлев, В.П. Позняков, С.К. Рощин, М.Фрезе, Е.Б. Филинкова, О.И. Титова); ролевой подход (Ч.Кули, Дж. Мид, Р. Линтон, Т. Парсонс, Р.Мертон, Г. Минцберг, P.M. Белбин, В.И. Викторов), который позволяет оценить ролевые предпочтения предпринимателей; концепции личности как теория черт предпринимателей (В.В. Новиков, В.В. Марченко, А.Е. Чирикова, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, С.К. Рощин, В.Н. Панфёров, О.С. Дейнека, Е.Б. Филинкова, А.Н. Чиликин, М.Фрезе, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова, О.И. Титова).

Методы и методики исследования. В соответствии с целью, задачами и гипотезами исследования методики отбирались по следующим принципам: первая группа методик была отобрана для того, чтобы на российской выборке предпринимателей выяснить, насколько традиционный подход к изучению «черт личности» современного, российского предпринимателя конструктивен при изучении связи особенностей его личности и успешности деятельности. Вторая группа методик предполагает проверку на российской выборке предпринимателей широко распространенного за рубежом ролевого подхода и ролевой теории личности предпринимателя в связи с успешностью его деятельности.

В работе были использованы общенаучные теоретические методы. Среди организационных методов - комплексный и сравнительный анализы. Основными эмпирическими методами являлись: анкетирование, изучение документов, беседа, экспертная оценка, контент-анализ, психодиагностические методы. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методик. Для изучения успешности предпринимательской деятельности использовались методика «Комплексная оценка успешности деятельности организации» В.М. Снеткова» (2010). Ролевые предпочтения изучались с помощью адаптированного к отечественным условиям опросника P.M. Белбина и описания «Роли руководителя коммерческих организаций» С. Уэллса. Исследование личностных особенностей: мотивационные особенности изучались с помощью методик оценки степени готовности к риску Шуберта; мотивации к успеху Т. Элерса; мотивации избегания неудач Т. Элерса; определения направленности личности Б. Басса («Ориентационная анкета»), определения уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК), а так же разработанной нами анкеты «Мотивы предпринимательской деятельности»; эмоционально-волевые особенности оценивались с помощью методик определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации «Прогноз»; оценки эмоционально-волевых качеств; интеллектуальные особенности оценивались с помощью методик определения гибкости мышления А. С. Лачинса; шкалы креативности методики «Оценка уровня самоактуализации»;

коммуникативные качества оценивались с помощью методик определения лидерских способностей, выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), определения организаторских и коммуникативных качеств Л.П. Калининского. Также для комплексной оценки личностных особенностей использовался опросник Р. Кеттелла.

Для обработки данных были использованы следующие математико-статические методы: первичные описательные статистики, корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий углового преобразования, факторный, кластерный и дискриминантный анализы. Математико-статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 11.5.

Этапы исследования: Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе проводился анализ отечественных и иностранных литературных источников по исследуемой проблеме, осуществлялся выбор базы исследования, подбор и формирование групп предпринимателей. На втором этапе исследования проводилось пилотажное исследование с целью проверки валидности выбранных методик и уточнения гипотез исследования. На третьем этапе проводилось основное исследование личностных особенностей предпринимателей и успешности их деятельности. Всего в исследовании приняло участие 210 предпринимателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов: обеспечивается теоретической и методической проработкой проблемы; применением в качестве теоретико-методологических оснований принципов, подходов и концепций, получивших эмпирическую проверку; адекватным выбором методик; репрезентативной выборкой и корректным применением методов математико-статистического анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для успешных предпринимателей характерно комплексное сочетание таких особенностей личности, относящихся к эмоционально-волевой, мотивационной, когнитивной, коммуникативной сферам личности, как: нервно-психическая устойчивость, направленность на дело, высокий уровень интернальности и хорошо развитые эмоционально-волевые качества, гибкость (пластичность) мышления, высокий уровень креативности и хорошо развитое воображение, высокий уровень лидерских способностей, высокая степень выраженности организаторских и коммуникативных качеств, высокий уровень общительности и низкая степень зависимости от группы. Успешные предприниматели характеризуются доминированием мотива свободы в сочетании с развитой мотивацией достижения успеха, стремлением к разумному риску, мотивом самореализации, борьбы, процессуального мотива и направленностью на дело.

2. Для успешных предпринимателей характерно проявление широкого диапазона ролевых предпочтений, а не одной какой-либо роли; чем шире

ролевой репертуар и выше степень выраженности каждой роли, тем более успешна предпринимательская деятельность.

3.Для неуспешных предпринимателей характерно умеренное стремление к риску и экстернальность, направленность на взаимодействие; недостаточный уровень развития эмоционально-волевых качеств, в частности нервно-психической устойчивости; неудовлетворенность достигнутыми результатами и неуверенность в собственных силах; средний уровень креативности, воображения и гибкости мышления; зависимость от мнения группы, а также организационные и коммуникативные склонности, соответствующие среднему уровню выраженности.

4. Для неуспешных предпринимателей характерен ограниченный ролевой репертуар, средний и низкий уровень выраженности ролей.

Научная новизна исследования. Впервые на достаточно большой выборке российских предпринимателей малого и среднего бизнеса изучены: 1) особенности личности и ролевые предпочтения успешных и неуспешных предпринимателей; 2) на основе сравнительного анализа современных концепций исследования личности показана конструктивность ролевого подхода при изучении проблем взаимосвязи особенностей личности предпринимателя и успешности их деятельности; 3) описаны структуры личностных особенностей успешных и неуспешных предпринимателей.

Теоретическая значимость. Осуществлена имеющая самостоятельное теоретическое значение для психологии предпринимательства систематизация теоретических и эмпирических исследований, которые расширили представление об особенностях личности и деятельности успешных предпринимателей. Проведен сравнительный теоретический анализ критериев «эффективности», «продуктивности», «конкурентоспособности»,

«успешности» деятельности предпринимателей; описаны и эмпирически проверены критерии оценки успешности предпринимательской деятельности. Проведен анализ понятий «бизнесмен», «менеджер», «предприниматель», «собственник» и выделена система основных понятий, используемых для трактовки психологического содержания понятия «предприниматель».

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты позволяют определить основания, помогающие оценивать и прогнозировать результаты деятельности предпринимателей, разрабатывать образовательные программы по повышению их квалификации и успешности предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования: докладывались на международных (Санкт-Петербург, научно-практическая конференция «Психология XXI века», 2010; Санкт-Петербург, научно-практическая конференция «Диалог культур», 2010; Санкт-Петербург, научная конференция «Ананьевские чтения. Современные прикладные направления и проблемы психологии», 2010) и межвузовских конференциях (VI, VII, VIII Межвузовская конференция «PR и социальное управление: экономика,

политика, культура»); применялись в разработке и чтении учебных курсов по психологии предпринимательства, системным методам в психологии СПбУУиЭ; результаты исследования использовались в процессе подготовки руководителей в рамках образовательных программах: «Магистр делового администрирования», «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», «Менеджер высшей квалификации»; были опубликованы в печати в виде статей, тезисов докладов, методических пособий. Всего непосредственно по теме исследования имеется 15 публикаций, из них 2 учебных пособия, 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 185 страниц текста, из них 162 страниц - основной текст, 14 страниц - список литературы и 9 страниц -приложения. В тексте диссертации содержится 23 таблицы, И рисунков. Список литературы включает 207 наименований, из них 28 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы и уточняется степень разработанности проблемы, описываются цель и задачи исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются объект, предмет и гипотеза исследования, перечисляются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические основы исследования личности предпринимателя» осуществляется анализ отечественной и зарубежной литературы и современных исследований, связанных с оценкой личностных особенностей и деятельности предпринимателей.

Параграф 1.1. «Понятие предпринимательства» посвящен анализу динамики изменений представления о предпринимательстве, начиная с первых работ Р. Кантильона до современных исследований. Дано правовое обоснование объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса. Согласно ст.4 Федерального Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оценка принадлежности предпринимателей к субъектам малого или среднего бизнеса проводится по двум параметрам: численность сотрудников и предельное значение выручки. К группе субъектов средних предпринимателей относят предприятия с числом сотрудников от 101 до 250 и предельным значением выручки до 1000 млн. рублей в год; к субъектам малого предпринимательства относят предприятия с числом сотрудников от 16 до 100 и предельной выручкой от 60 до 400 млн. руб.

Установлено, что существуют два подхода относительно понимания предпринимательства: социально-экономический и психологический.

Социально-экономические концепции выделяют существенный признак предпринимательства как социально-экономического феномена. При этом представители социально-экономического подхода отмечают влияние психологических факторов на повышение эффективности предпринимательской деятельности, но не раскрывают эти факторы. Психологический подход начал разрабатываться в отечественной психологии в последние годы. Этот подход, опираясь на социально-экономические и социально-психологические концепции предпринимательства, трактует предпринимательство как особый вид трудовой деятельности. На основе анализа, можно сказать, что предпринимательство — это инициативная деятельность граждан, создающих на свой страх и риск коммерческую организацию с целью получения прибыли и/или личной выгоды.

Во втором параграфе 1.2. «Психологический анализ предпринимательской деятельности» в процессе анализа предпринимательской деятельности, с учетом рекомендаций М.А. Дмитриевой для изучения личностных свойств, значимых для деятельности руководителя малого предприятия, можно заключить, что ключевой проблемой изучения предпринимательской деятельности является проблема демаркации деятельности предпринимателя от деятельности менеджера. Под предпринимателем мы понимаем собственника, руководителя организации, который осуществляет бизнес, вкладывает средства в новое дело, принимает на себя личный риск, несет ответственность за решение: что производить, в каком количестве, какой способ производства и продвижения товара использовать. Таким образом, предприниматель в процессе деятельности принимает на себя все риски и несет личную, финансовую и имущественную ответственность за свои действия и решения. Исходя из анализа деятельности предпринимателя, мы приходим к выводу, что данная деятельность отличается инновационностью, рисковым характером, практической и лидерской направленностями. Таким образом, деятельность предпринимателя, рискующего своим личным и финансовым благосостоянием, по содержанию шире деятельности менеджера как наемного управляющего.

В третьем параграфе 1.3. «Критерии оценки успешности предпринимательской деятельности» отмечается, что одним из основных требований в психологии труда к психологическому анализу любой трудовой деятельности является выявление критериев оценки результатов успешности этой деятельности. Для предпринимательской деятельности одномерные критерии оценки некорректны в виду ее многоаспектное™. В нашей работе успешность предпринимательской деятельности оценивалась исходя из многокритериального подхода. Опираясь на литературные данные, мы исходили из того, что успешность деятельности предпринимателя определяется успешностью функционирования организации, во главе которой он стоит. При этом выделялось два блока критериев оценки успешности предпринимательской деятельности: 1) социально- экономический (прибыльность, длительность существования организации на рынке не менее 5

лет и т.д.).; 2) социально-психологические показатели: участие персонала в принятии управленческих решений, ориентация на запросы потребителей, привлекательность труда в организации, гарантированность работы в будущем, дисциплина труда и т.д. Успешной будем называть вслед за В.М. Снетковым такую деятельность, результаты которой соответствуют поставленным целям, существующим нормам и ожиданиям клиентов и

потребителей (2010).

В параграфе 1.4. «Современные отечественные и зарубежные подходы к изучению личности предпринимателя», опираясь на личностно-деятельностный и субъектно-деятельностные подходы, проанализированы концепции личности предпринимателя, представленные в зарубежной и отечественной литературе. Зарубежные специалисты в области предпринимательства, признают существование особого комплекса личностных особенностей, свойственных успешным предпринимателям (С.Уэллс, М.Фрезе, Дж. Бойегг, Д. Бойетт). В отечественных исследованиях личности предпринимателей (О.С. Дейнека, А.Е. Чирикова, Е. К. Завьялова, С. Т. Посохова, П.К. Власов, A.B. Безгодов, В.П. Позняков, АЛ. Журавлев) были выделены значимые для предпринимательской деятельности блоки: интеллектуальный, мотивационный, эмоционально-волевой,

коммуникативный. Необходимо отметить, что многие исследования личности носят коллекционный характер, выделяются различные перечни ключевых, по мнению авторов, личностных черт успешных предпринимателей. Вместе с тем, исследователи отмечают, что наличие черт успешного предпринимателя не гарантирует ему эффективной деятельности. Список черт личности предпринимателя постоянно расширяется. При этом до конца не выявлена структура личностных качеств, связанных с успешностью предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Организация и методы исследования» дана общая характеристика организации и этапов проведения исследования, обоснована целесообразность применения используемых методик и методов статистической.

В исследовании в общей сложности приняло участие 210 предпринимателей. При этом сферами предпринимательской деятельности респондентов являются сферы производства, строительства, сфера услуг, а так информационные технологии, торговля. По разработанным нами критериям успешности предпринимательской деятельности, все респонденты с помощью методики В.М. Снеткова были разделены на две группы. В первую группу вошли 103 предпринимателя. Из результатов анкетирования и беседы следует, что эти предприниматели, несмотря на трудности, порой неудачи продолжают заниматься бизнесом, при этом их организации успешно функционируют. Эта группа была названа «успешные предприниматели». Деятельность данной группы предпринимателей отвечает критериям успешности, выделенными нами: прибыльность и существования организации не менее пяти лет, выживаемость организации, а также социально-психологическим показателям

функционирования коммерческой организации (участие персонала в принятии управленческих решений, ориентация на запросы потребителей, привлекательность организации, внедрение инноваций, гарантированность работы, дисциплина, эффективность взаимодействия структурных подразделений, эффективность использования стратегий управления). Во вторую группу вошли 107 человек. Они создали коммерческие организации, которые потерпели крах. В дальнейшем эти предприниматели отказались от занятия бизнесом. Первоначально их отказ был обусловлен финансовыми причинами, а в дальнейшем они не захотели заниматься бизнесом, так как считали, что по своим качествам личности они не соответствуют этому виду деятельности. На момент исследования они более года являлись наёмными топ-менеджерами, т.е. осуществляли управление коммерческими организациями. По результатам анкетирования они не планировали начинать новый бизнес. Эта группа испытуемых была названа «неуспешные предприниматели». Их деятельность не соответствует критериям успешности: их организации потерпели в итоге крах, причем отмечался спад прибыльности, слабое участие персонала в принятии управленческих решений, низкая ориентация на запросы потребителей и привлекательность организации, небольшие инвестиции в маркетинг и инновации, низкая эффективность взаимодействия структурных подразделений и использования неэффективных стратегий управления.

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены результаты эмпирического исследования личностных особенностей успешных предпринимателей. В параграфе 3.1. «Характеристика успешности деятельности предпринимателей» анализируются результаты оценки успешности деятельности двух групп испытуемых «успешных предпринимателей» и «неуспешных предпринимателей». Оценка деятельности организаций проводилась по 5-ти бальной шкале в сферах рыночной, внутрихозяйственной и управленческой деятельности организации. Как следует из полученных данных, средние значения по каждому из 10 критериев рыночной, внутрихозяйственной и управленческой деятельности организации в группах «успешных предпринимателей» и «неуспешных предпринимателей» достоверно (р<0,01) отличаются. В группе «успешных предпринимателей» наблюдается тенденция роста по всем критериям, тогда как в группе «неуспешных предпринимателей» - тенденция снижения всех показателей.

В параграфе 3.2. «Результаты исследования личностных особенностей предпринимателей» в соответствии с задачами исследования рассматриваются мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, коммуникативные особенности личности, в том числе и ролевые предпочтения успешных предпринимателей.

Успешные предприниматели (р<0,01) характеризуются высокой интернальностью и гибкостью мышления, напряженностью (фактор 04), высоким уровнем лидерских способностей, независимостью от группы,

высокой направленностью на развитие, деловитостью и уверенностью в общении, а также (р<0,05) высокой склонностью к риску, направленностью на дело, высокой нервно-психической устойчивостью, развитыми эмоционально-волевыми качествами, спокойствием (фактор О), креативностью, мечтательностью, богатством воображения (фактор М), общительностью (фактор А), выраженными организационными и коммуникативными склонностями. У успешных предпринимателей наиболее часто встречаются мотивы свободы, саморазвития, борьбы и успеха, а также процессуальный мотив. В то время как, мотивы статуса и власти (доминирования) встречаются редко. Как следует из полученных данных, сочетание мотива самореализации и мотива свободы, свободы и успеха, свободы и борьбы, а также свободы и процессуального мотива отмечено у большинства испытуемых группы успешных предпринимателей.

Неуспешные предприниматели (р<0,01) характеризуются экстернальностью, средним уровнем выраженности гибкости мышления, расслабленностью (фактор Q4), средним уровнем лидерских способностей, зависимостью от группы, слабо выраженными направленностью на развитие, деловитостью, уверенностью, а также (р<0,05) средней склонностью к риску, направленностью на взаимодействие, низкой нервно-психической устойчивостью и уровнем развития эмоционально-волевых качеств, тревожностью (фактор О), практичностью (фактор М), замкнутостью в общении, средним уровнем выраженности организационных и коммуникативных склонностей. В группе неуспешных предпринимателей доминируют мотивы саморазвития, материальный, процессуальный, соперничества и успеха.

В соответствии с задачами исследования было проведено исследование ролевых предпочтений у предпринимателей, различающихся по успешности их деятельности. Так как каждая роль методики С. Уэллса достоверно коррелирует с определенными ролями по модифицированной методики P.M. Белбина и сочетания ролей двух методик содержательно не противоречат друг другу, можно заключить, что методика С. Уэллса является валидной и результаты, полученные по данной методике, можно интерпретировать, опираясь на уточненные нами на основе их содержания названия ролей.

двух группах

Пояснение к рисунку 1:1- «Стратег», 2 - «Новатор», 3 - «Изыскивающий ресурсы», 4 - «Идеолог», 5 -«Наставник», 6 - «Формирователь», 7 - «Принимающий решения», 8 - «Организатор», 9 - «Оиенщик».

Как следует из рисунка 1 степень выраженности ролей в группе успешных предпринимателей достоверно (р<0,01) отличается от степени выраженности этих же ролей в группе неуспешных предпринимателей. На основе результатов исследования личностных особенностей предпринимателей была составлена обобщенная описательная характеристика личностных особенностей неуспешных и успешных предпринимателей (таблицы 1-2).

Таблица 1

Обобщенная описательная характеристика личностных особенностей неуспешных

предпринимателей

№ Сфера личности Характеристика сферы личности Деятельностные проявления

1 Мотиваци онная умеренное стремление к риску, экстернальность, направленность на взаимодействие затрудняется инновационная деятельность в ситуациях неопределенности; повышается зависимость от групповых решений в ущерб эффективности экономическим стратегиям; неуверенность перед влиянием внешних обстоятельств

2 Эмоциона льно- волевая недостаточный уровень развития эмоционально-волевых качеств, в частности нервно-психической устойчивости; неудовлетворенность достигнутыми результатами и неуверенность в собственных силах В ситуации неопределенности, риска и противоборства снижается эффективность предпринимательских решений и действий, занижаются поставленные предпринимателем цели, уменьшается реализация предоставленных возможностей

3 Когнитивн ая средний уровень креативности, воображения и гибкости мышления ограничивается творческий потенциал, поэтому неуспешные предприниматели не всегда способны быстро и адекватно менять свои экономические стратегии и эффективно реагировать на изменение ситуации - на стремительно меняющиеся условия среды, запросы потребителей, действия конкурентов

4 Коммуник ативная развитые выше среднего организационные и коммуникативные склонности, зависимость от мнения группы следуют в новой обстановке за мнением окружения, в трудных, конфликтных, противоречивых ситуациях не отстаивают свою точку зрения

5 Ролевые предпочте ния ограниченный ролевой репертуар, средний и низкий уровень выраженности ролей ограниченная реализация лидерской, инновационной, практической направленностей в условиях риска

Обобщенная описательная характеристика личности успешных предпринимателей представлена в таблице 2. Таблица 2 Обобщенная описательная характеристика личностных особенностей успешных предпринимателей

№ Сфера личности Характеристика сферы личности Деятельностные проявления

1 Мотивац ионная стремление к риску и интернальность выше среднего; разумный подход к оценке возможностей и рисков, заинтересованность в решении

направленность на дело; доминирование мотива свободы в сочетании с самореализацией, успехом, борьбы и процессуальным мотивом деловых проблем, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, принятие ответственности за собственные решения, чувство контроля за ситуацией, умение находить связи и закономерности в принимаемых решениях; стремление быть хозяином своей жизни, интерес к самой работе

2 Эмоциона ЛЫ10- волевая высокая нервно-психическая устойчивость и хорошо развитые эмоционально-волевые качества; спокойствие, уверенность в себе и хладнокровие эффективность действий и выбора стратегий в условиях риска, конкуренции, отсутствия свободного времени и ситуации неопределенности; быстро ориентируются в трудных ситуациях

3 Когнитив пая высокий уровень креативности, развитое воображение и гибкость мышления позволяет им вести инновационную деятельность, принимать оригинальные управленческие решения и создавать инновации, легко и быстро переходить от одной деятельности к другой, оперативно реагировать на изменение ситуации

4 Коммуни катнвная развитые коммуникативные, организаторские и лидерские склонности независимость от мнения группы направленность на развитие уверенность деловитость непринужденно вести себя в новом коллективе, быть общительными, самостоятельными, проявляя инициативу; влиять на других людей, отстаивать свое мнение и добиваться принятия своих решений, вести за собой команду; умение организовывать людей и настойчиво решать поставленные задачи, не боясь критики

5 Ролевые предпочт ения широкий ролевой репертуар, высокий уровень освоения ролей способствует успешной реализации лидерской, инновационной, практической направленностей в условиях риска

В параграфе 3.3. «Структура личностных особенностей успешных предпринимателей» приведены данные факторного анализа. Факторная структура определялась в группе действующих предпринимателей первоначально на основе метода главных компонент. Для определения числа факторов использовались критерий Кайзера и критерий Р. Кеттелла. Были выбраны 4 фактора. В дальнейшем была определена простая факторная структура личностных особенностей успешных предпринимателей.

В первый фактор вошли: лидерский потенциал; эмоционально-волевая устойчивость; направленность на взаимодействие; направленность на развитие, целеустремленность; отрицательное избегание неудач. Данный фактор можно обозначить как «фактор лидерства». Интерпретируя полученные данные, следует сказать, что для успешного бизнеса предпринимателю важно умение слышать своих сотрудников, разъяснять сотрудникам суть видения фирмы, её цели и миссию. В связи с этим также должна быть выражено такое организационное качество как направленность на реализацию поставленных целей. Исходя из того, в предпринимательской деятельности центральное место занимает процесс принятия решений, который, как показывают исследования, тесно связан с волей человека, предпринимателю также необходимы хорошо развитые эмоционально-волевые качества. Стремление поддерживать отношения с людьми, ориентация на общую победу (направленность на взаимодействие),

безусловно, отразится на эффективности рабочего процесса. Успешный предприниматель отличается не стремлением к избеганию неудачи, а стремлением к достижению успеха. Во второй фактор вошли: уверенность; склонность к риску; мотивация достижения успеха; независимость. Данный фактор можно обозначить как «фактор целеустремленности». Так как предпринимательская деятельность протекает в условиях неопределённости, риска, конкуренции, экономической нестабильности, из этого следует, что предприниматели склонны к риску. При таких условиях добиться успешности может только человек, уверенный в себе и в правильности своих решений. Поскольку предпринимательство - это особая деятельность, ставящая перед собой создание предприятия, которое ориентировано на получение прибыли, в предпринимательство идут люди с выраженной мотивацией достижения успеха. При этом, независимость позволяет реализовать рискованные проекты, достигая успеха в ситуациях неопределенности. В третий фактор вошли: гибкость мышления; деловитость; направленность на дело. Данный фактор можно обозначить как «фактор практического интеллекта». Гибкость мышления позволяет изыскивать новые возможности. В то время как деловитость, направленность на дело позволяет реально оценивать возможности инновационных решений. В четвёртый фактор вошли: интернальность; креативность; нервно-психическая устойчивость. Данный фактор можно обозначить как «фактор инновационной готовности». Креативность связана с генерацией новых идей. Интернальность позволяет успешно действовать в ситуациях риска и неопределенности, в которых особенно важен показатель нервно-психической устойчивости.

Было проведено исследование связи ролевых предпочтений с четырьмя личностными факторами с помощью критерия г-Спирмена (рис. 2).

Рис.2. Связь личностных факторов с ролевыми предпочтениями

На рисунке 2 отражены достоверные связи (р<0,05). Связь каждого из четырех личностных факторов с ролевыми предпочтениями носит положительный характер; каждая роль значимо связана не с одним личностным фактором, а с несколькими. Можно утверждать, что чем шире ролевой репертуар и выше степень выраженности каждой роли, тем более успешна предпринимательская деятельность. Содержательная интерпретация связи данных ролей с личностными факторами представлена в таблице 3.

Таблица 3

Интерпретация связи ролевых предпочтений н личностных факторов

Роль «Стратег»

Собирают воедино разрозненную информацию. Выстраивают адекватную стратегию. Знает и понимает прошлое, настоящее. Способен прогнозировать будущее организации и различные силы, людей, внешнее окружение. Выбирает главное направление развития организации, определяет и задает приоритеты. Огтнает нравственную ценность идеи. «фактор практического интеллекта» «фактор инновационной готовности» «фактор целеустремленности» «фактор лидерства»

Роль «Новатор»

Наделен видением будущего, Основываясь на видении перспектив, генерирует новую перспективную бизнес-идею. Формулирует замысел, превращает идею в чётко структурированную, системную, легко передаваемую другим точку зрения. Обладает вдохновляющей силой, побуждающая людей следовать за ппепппинимателем. «фактор инновационной готовности» «фактор практического интеллекта» «фактор лидерства»

Роль «Изыскивающий ресурсы»

Изыскивает необходимые ресурсы для реализации замысла, находит способы решения проблемы казалось бы в безвыходной ситуации. Находит выход из, казалось бы, безысходной ситуации. Заставляют все вокруг меняться, гармонизирует перемены. Проявляют гибкость, необходимую для осуществления широкомасштабных изменений, когда они становятся необходимыми. «фактор практического интеллекта» «фактор целеустремленности» «фактор инновационной готовности»

Роль «Идеолог»

Превращая членов группы в единомышленников. Оперирует понятиями и идеями разных культур и формирует единую картину действительности. «фактор лидерства» «фактор практического интеллекта»

Роль «Наставник»

Создают мотивации к развитию, вселяют уверенность сотрудникам в успешность их карьерного роста, Проектирует новые маршруты, побуждают персонал к самосовершенствованию и к профессиональному развитию. Мотивирует личностный и профессиональный рост членов группы. «фактор целеустремленности» «фактор инновационной готовности» «фактор лидерства»

Роль «Формирователь»

Объединяет вокруг себя таланты, формируют высокоэффективную команду. Остается с персоналом и в лучшей, и в худшей ситуации, вселяя уверенность в успехе. Добивается повышения эффективности командной работы. «фактор лидерства» «фактор целеустремленности»

Роль «Принимающий решения»

Организует процесс принятия решения, анализирует и оценивает варианты. Берет на себя ответственность за последствия принятых решений, ведет за собой других. Готов к противоборству, условиям конкуренции, преодолению сопротивления членов группы, мобилизует их в сложных условиях деятельности. «фактор практического интеллекта» «фактор лидерства» «фактор целеустремленности»

Роль «Организатор»

Разрабатывает правила, планы, ставит ясные цели перед подчинёнными. Организует совместную работу по достижению общей цели, добивается от них выполнение проставленных задач. «фактор практического интеллекта» «фактор целеустремленности»

Роль «Оценщик»

Тщательно анализирует состояния дел в организации, существующие стандарты качества конечной продукции и самого процесса производства. Устанавливает повышенные требования к качеству и эффективности совместной работы. Организуют работу членов групп так, чтобы достигать мастерства. Ищет новые пути максимально повышения ценности продукции для клиентов. «фактор практического интеллекта» «фактор целеустремленности» «фактор инновационной готовности»

Мы предположили, что группа неуспешных предпринимателей качественно неоднородна. Для выделения классов неуспешных предпринимателей использовался кластерный и дискриминантный анализы. Результаты исследования показали, у первой подгруппы неуспешных предпринимателей выражен фактор лидерства, а у второй - практического интеллекта. При этом в обеих подгруппах наблюдается неполнота выраженности всех четырех факторов, характерных для успешных предпринимателей. Кроме того, в группе неуспешных предпринимателей с помощью факторного анализа изучалась структура их личностных особенностей. Исходя из критериев Р. Кеттелла и Кайзера были выбраны 3 фактора.

Первый фактор, обозначенный как «фактор устремленности на личную цель» включает отрицательную направленность на взаимодействие, а так же

направленность на себя, целеустремленность, уверенность в себе, креативность. Второй фактор, обозначенный как «фактор неоправданного риска» включает зависимость от группы, склонность к риску, отрицательную направленность на дело, ригидность мышления и экстернальность. Третий фактор, обозначенный как «фактор деструктивного лидерства», включает мотивацию избегания неудачи, нервно-психическую неустойчивость, лидерский потенциал и неуступчивость.

Обобщая полученные результаты, на основе математического факторного анализа, была разработана модель личностных особенностей успешных предпринимателей (рис.3).

Текущий социально-экономический контекст _предпринимательской деятельности_

Требования предпринимат

ельской деятельности к личности:

инновационная направленность

практическая направленность

рисковыи характер

лидерская направленность

Личностные факторы

фактор инновационной готовности

фактор практического интеллекта

фактор целеустремленн ости

фактор лидерства

Ролевые предпочтения

Стратег

Новатор

Изыскивающий ресурсы

Идеолог

Наставник

Формирователь

Принимающий решения

Организатор

Оценщик

Успешность предпринима

тельской деятельности

• выживаемость

• прибыльность • результативное

ть управления

• участие персонала в принятии

управленческих решений

• ориентация на

запросы потребителей

• привлекательно сть организации

• инвестиции в маркетиг

• внедрение инноваций

• гарантированно

сть работы

• инновации в технологию

• дисциплина

• эффективность взаимодействия

структурных подразделений

Рис. 3. Модель личностных особенностей успешного предпринимателя

Общие выводы исследования:

1. На основе проведенного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами были изучены личностные особенности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса. Доказано, что

19

существуют значимые отличия комплекса личностных черт и совокупности ролевых предпочтений успешных и неуспешных предпринимателей. Данный вывод хорошо согласуется с основной гипотезой исследования. Установлено, что личностные особенности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса относятся не к одной сфере личности, а представляют собой комплексное сочетание эмоционально-волевых, мотивационных, когнитивных, коммуникативных особенностей личности.

2. Успешные предприниматели характеризуются следующими особенностями личности: высокая нервно-психическая устойчивость, хорошо развитые эмоционально-волевые качества, спокойствие, уверенность в себе; стремление к разумному риску, высокая интернальность, направленность на дело, а также доминирование мотива свободы в сочетании с мотивами самореализации, успеха, борьбы и процессуальным мотивом; гибкость (пластичность) мышления, высокий уровень креативности и хорошо развитое воображение; высокий уровень лидерских способностей, развитые организаторские и коммуникативные качества, высокий уровень общительности и низкая степень зависимости от группы.

3. Неуспешные предприниматели характеризуются следующими личностными особенностями: умеренное стремление к риску и экстернальность, направленность на взаимодействие, недостаточный уровень развития эмоционально-волевых качеств, в частности нервно-психической устойчивости; неудовлетворенность достигнутыми результатами и неуверенность в собственных силах, средний уровень креативности, воображения и гибкости мышления, средне выраженные организационные и коммуникативные качества, зависимость от мнения группы, средний уровень креативности, воображения и гибкости мышления.

4. В соответствии с гипотезами исследования, были изучены ролевые предпочтения предпринимателей. Выявлено, что для успешного предпринимателя характерно сочетание ролевых предпочтений. Можно утверждать, что чем шире ролевой репертуар и выше степень выраженности каждой роли, тем более успешна предпринимательская деятельность. Для неуспешных предпринимателей характерен ограниченный ролевой репертуар, средний и низкий уровень выраженности ролей.

5. В соответствии с целью и задачами исследования было операционализировано понятие «успешность предпринимательской деятельности» и описаны критерии ее оценки. Успешность предпринимательской деятельности оценивалась комплексно, исходя из многокритериального подхода, по экономическим и психологическим показателям: выживаемость коммерческой организации и длительность существования коммерческой организации не менее 5 лет; экономическая выгода (прибыльность) организации; показатели функционирования коммерческой организации: результативность управления, участие персонала в принятии управленческих решений, ориентация на запросы потребителей, привлекательность организации, инвестиции в маркетинг, внедрение

инноваций, гарантированность работы, дисциплина, эффективность взаимодействия структурных подразделений, эффективность использования стратегий управления. Успешной будем называть вслед за В.М. Снетковым такую деятельность, результаты которой соответствуют поставленным целям, существующим нормам и ожиданиям клиентов и потребителей (2010).

6. Была определена структура личностных особенностей успешных предпринимателей, содержащая четыре значимых для предпринимательской деятельности личностных фактора: «фактор лидерства», «фактор целенаправленности», «фактор практического интеллекта», «фактор инновационной готовности». В первый фактор вошли: лидерский потенциал; эмоционально-волевая устойчивость; направленность на взаимодействие; направленность на развитие, целеустремленность; отрицательная мотивация избегания неудач. Во второй фактор вошли: уверенность; склонность к риску; потребность в достижении; независимость. В третий фактор вошли: гибкость мышления; деловитость; направленность на дело. В четвёртый фактор вошли: интернальность; креативность; нервно-психическая устойчивость. Содержание четырех личностных факторов хорошо согласуется с выявленными нами основными четырьмя отличительными признаками предпринимательской деятельности, к которым относятся: лидерская, практическая, инновационная направленности и рисковый характер предпринимательской деятельности. Установлено, что существует связь между личностными факторами и определенными ролевыми предпочтениями успешных предпринимателей. При этом группа неуспешных предпринимателей характеризуется неполнотой выраженности четырех факторов, характерных для успешных предпринимателей. Структура личностных особенностей неуспешных предпринимателей включает три фактора. Первый фактор, обозначенный как «фактор устремленности на личную цель» включает отрицательную направленность на взаимодействие, а так же направленность на себя, целеустремленность, уверенность в себе, креативность. Второй фактор, обозначенный как «фактор неоправданного риска» включает зависимость от группы, склонность к риску, отрицательную направленность на дело, ригидность мышления и экстернальность. Третий фактор, обозначенный как «фактор деструктивного лидерства», включает мотивацию избегания неудачи, нервно-психическую неустойчивость, лидерский потенциал и неуступчивость.

7. Разработана модель личностных особенностей успешного предпринимателя, которая содержит пять взаимосвязанных компонентов: социально-экономический контекст деятельности предпринимателя (условия нестабильности и неопределенности, дефицита финансирования и поддержки со стороны государства, сложная правовая система и др.); требования предпринимательской деятельности (инновационная направленность, практическая направленность, рисковый характер, лидерская направленность); интегрированные характеристики личностных особенностей предпринимателя (фактор инновационной готовности, фактор практического интеллекта, фактор

целеустремленности, фактор лидерства); ролевые предпочтения («Стратег», «Новатор», «Изыскивающий ресурсы», «Идеолог», «Формирователь», «Наставник», «Принимающий решение», «Организатор», «Оценщик»); успешность предпринимательской деятельности (длительность существования организации не менее пяти лет; рост прибыли; участие персонала в принятии решений; ориентация на запросы потребителей; инвестиции в маркетинг; внедрение инноваций; рост организации; выбор эффективных стратегий конкуренции и сотрудничества).

8. Определена область практического применения полученных результатов и разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы государственными структурами для отбора предпринимателей, прогнозирования эффективности реализации коммерческих проектов и оценки целесообразности их финансирования.

В заключении подводятся итоги выполненной работы, намечена перспектива дальнейших исследований. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации, которые позволяют использовать полученные данные для оценки и прогнозирования предпринимательской деятельности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора, общим объемом 22,4 п.л.:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Белова Е.В. Психологические особенности личности успешных предпринимателей//Вестник Санкт-Петербургского Университета серия 12. Психология. Социология. Педагогика. Выпуск 2. Июнь 2010. -с. 200-205 (0,5 п.л.).

2. Белова Е.В. Ценностные ориентации российских предпринимателей //Российский научный журнал «Экономика и управление», №5 (55), 2010, с.119-122 (0,5 п.л.).

3. Белова Е.В. Модель личности успешного предпринимателя среднего бизнеса. // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 9 (79) - 2011 год, с. 33-37 (0,4 п.л.).

Научные публикации в других изданиях:

4. Белов В.В., Белова Е.В. Мотивы профессиональной деятельности менеджеров высокоэффективных организаций//Материалы VI межвузовской студенческой конференции «PR и социальное управление: экономика, политика, культура» - СПб.: СПбУиЭ, 2006, с. 66-67 (0,3 п.л./0,2 п.л.).

5. Белов В.В., Белова Е.В. Использование китайских стратагем для развития инновационного мышления у лидеров// Материалы VII межвузовской студенческой конференции «PR и социальное управление: экономика, политика, культура»- СПб.: СПбУиЭ, 2007, с. 143-144 (0,3 п.л./0,2 п.л.).

6. Белова Е.В. Ролевые предпочтения российских предпринимателей среднего и малого бизнеса // Материалы VIII межвузовской студенческой

конференции «РЯ и социальное управление: экономика, политика, культура». - СПб.: СПбУиЭ, 2008, с. 130-131 (0,3 пл.).

7. Белова Е.В. Психологический анализ предпринимательской деятельности/Материалы IX межвузовской студенческой конференции «Р11 и социальное управление: экономика, политика, культура». - СПб.: СПбУиЭ, 2009, с. 126-128 (0,2 пл.).

8. Белова Е.В. Психологические критерии оценки конкурентоспособности коммерческих организаций //Международной научно-практической конференции молодых ученых 22-24 апреля «Психология XXI века». -СПб.: СПбГУ, 2010, с.297-299 (0,2 пл.).

9. Белова Е.В. Когнитивный ресурс конкурентоспособных предпринимателей //Материалы X межвузовской студенческой конференции 14 мая «РИ. и социальное управление: экономика, политика, культура». - СПб.: СПбУиЭ, 2010, с. 132-134 (0,2 пл.).

10. Белова Е.В. Конкурентоспособность как психологический критерий оценки предпринимательской деятельности //Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики, №2(28), 2010, с. 119-126 (0,6 пл.).

11. Белова Е.В. Мотивы деятельности конкурентоспособных российских предпринимателей/Материалы международной научно-практической конференции "Диалог культур - 2010, наука в обществе знания".-СПб.: СПбУиЭ, 2010, с.350-354 (0,3 пл.).

12. Белова Е.В. Диагностика личности успешных предпринимателей на основе ролевого подхода//Материалы международной научной конференции 19-21 октября 2010 «Ананьевские чтения. Современные прикладные направления и проблемы психологии» - СПб.: СПбГУ, 2010, с.42-43 (0,3 пл.).

13. Белова Е.В. Проблема успешности предпринимательской деятельности в психологии //Материалы научно-методических семинаров. Серия «Социальная психология, психология развития, акмеология». - СПб.: издательство СПбАУиЭ, 2010. - 39 с (2 пл.).

14. Белов В.В. Белов В. Г., Белова Е.В. Системные методы в психологии: Электронный курс. - СПб.: СПбАУиЭ, 2010. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №16495 от 09.12.2010 (12 пл./ 8 пл.).

15. Карпов В.В., Васильева С.А., Белова Е.В. Психология предпринимательства (Электронный учебник) //СПб.: СПбАУиЭ, 2011. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №16495 от 09.12.2010 (24 пл./ 8,5 пл.).

БЕЛОВА ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 28.02.2012. Печать Riso. Формат 60х84'/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.