автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности ответственности предпринимателя в процессе личностно-профессионального развития
- Автор научной работы
- Басова, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Басова, Ольга Алексеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СТРУКТУРЕ СМЫСЛОВОЙ
РЕАЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
1.1 .Общая характеристика смысловой сферы личности.
1.2. Ответственность как психологическая категория.
1.3. ответстве! ihoctb как компонгл it смысловой реальности предпринимателя.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ДЕТЕРМИНАНТА
ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
2.1. Акмеологические условия развития лич1 юсти предпринимателя.
2.2. Ответственность в структуре предпринимательской деятельности.
2.3. Деформации личности предпринимателя.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК КОМПОНЕНТЫ СМЫСЛОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
3.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования.
3.2. Обработка, анализ результатов эмпирического исследования, интерпретация полученных данных.
Выводы к третьей главе:.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности ответственности предпринимателя в процессе личностно-профессионального развития"
Изучение предпринимательства в отечественной психологии имеет недолгую историю. Российские ученые лишь с конца XX в. включилась в научное исследование предпринимательства не только как социально-экономического, но и социально-психологического явления, имеющего свою онтологию, детерминанты развития, человеческий ресурс, социально-политическую ситуацию развития.
Бурно меняющиеся социально-экономические условия, происходящие в Российском обществе на протяжении последних 20 лет, привели к кардинальным перестройкам в системе трудовых и имущественных отношений. Однако осуществление качественного реформирования возможно только на основе современных систем управления, отличающихся от традиционных. Рыночные механизмы регулирования экономических процессов имеют в своей основе свободную конкуренцию, в отличие от подчинения хозяйственной деятельности искусственно задаваемому стандарту (нормативу). Это требует от профессионала самостоятельности и высокой степени ответственности в решении различных профессиональных задач.
Предпринимателям и профессиональному менеджменту отводится ведущая роль в управлении экономическими процессами в рыночных условиях, что предъявляет высокие требования к личности специалистов, и побуждает исследователей к поиску «акме»-форм развития предпринимательства как вида профессиональной деятельности и актуализацию его личностного субъектного потенциала.
Личностно-профессиональное развитие предпринимателя в контексте акмеологических исследований выступает сложным, многоуровневым и многофакторно обусловленным процессом формирования профессиональной направленности, позитивной стратегии самореализации, социально-значимых и профессионально-важных качеств. Конструктивная направленность личностно-профессионального развития включает комплексную оценку деятельности, содержащую как вешние, так и сущностные проявления профессиональной успешности, развитие ценностно-смысловой сферы личности.
Одной из важнейших детерминант акмеологического развития предпринимателя признается ответственность личности. Ответственность в деятельности предпринимателя рассматривается как важный компонент профессиональной успешности и личностной самореализации.
Проблемы личностного и профессионального развития предпринимателей, готовности к профессиональной деятельности и условий успешной профессионализации рассматривались в контексте различных теорий профессионального развития личности: (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, JT.M. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжни-ков, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, В.П. Прядеин, А.Р. Фонарев, А.А. Деркач, В.А. Толочек Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, Дж. Голланд).
Современными учеными подчеркивается важность психологических детерминант успешной профессиональной карьеры предпринимателей малого и среднего бизнеса: (A.JI. Журавлев, Т.В. Корнилова, В.П. Поздняков, Е.В. Шорохова, А.Е. Чирикова); исследованы особенности смысловой сферы российских предпринимателей, ценности, мотивы предпринимательской деятельности, особенности профессиональной ментальности (И.В. Андреева, А.А. Чекунов, Е.П. Белинская, Н.И. Толмачев, В.Г. Булычкина, А .Я. Варга, О.С. Дейнека), проанализирована проблема профессиональной идентичности и деформаций личности предпринимателей (Е.П. Ермолаева, Г.М. Андреева, Э.Ф. Зеер)
Несмотря на широкую освещенность проблемы профессиональной успешности предпринимателя следует отметить, что имеется дефицит исследований акмеологического развития предпринимателей и факторов его обуславливающих. Важной детерминантой личностно-профессионального развития предпринимателя признается ответственность личности как компоненты смысловой реальности. В данном исследовании в качестве исходного теоретического положения принимается определение ответственности как механизма смысловой регуляции. (Д.А. Леонтьев, Е.Р. Калитвиевская). Смысловая регуляция, основанная на логике свободного выбора, осуществляется за счет ядерных механизмов личности - свободы и ответственности. Механизмы свободы и ответственности - есть способы, формы существования и самоосуществления личности, которые не имеют своего содержания, и лишь наполняясь содержанием смыслового уровня, определяют в свою очередь основные линии развития смысловой сферы личности.
Выбор предпринимательской деятельности и ее успешность рефлекси-руется большинством респондентов как полностью самостоятельный, не зависящий от других людей, событий и обстоятельств. При попытке оценить удельный вес факторов, повлиявших на успешность предпринимателя, в редких случаях уделяли внимание жизненным обстоятельствам и практически не отмечали влияние или помощь значимых людей.
Большинство перечисленных качеств являются характеристиками предпринимателя как субъекта деятельности.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, наметившихся в современной психологии при изучении обозначенной проблемы между:
- гуманистическими принципами акмеологических исследований и сложностью их операнационализации для профессий в основе которых заложена ориентация на прагматические ценности и конкуренцию;
- негативными стереотипами, сложившимися в общественном сознании в отношении образа предпринимателя и потребностью предпринимательства в широкой социальной поддержке;
- между социальным запросом общества на развитие предпринимательской деятельности и отсутствием адекватных условий для ее эффективной реализации; свободным, творческим характером предпринимательского труда и актуализированными в среде предпринимателей ценностей безопасности и защищенности;
- направленностью современных предпринимателей на самореализацию, профессиональный и социальный успех и недостаточным уровнем развития субъектных качеств личности, в том числе ответственности.
Цель диссертационного исследования — изучение особенностей проявления ответственности в процессе личностно-профессионального развития предпринимателя.
Объект исследования - предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса.
Предмет - психологические особенности ответственности предпринимателя малого и среднего бизнеса.
Для достижения поставленной цели решался ряд теоретических, методических и эмпирических задач:
Теоретические задачи:
1. Провести общепсихологический анализ категории ответственности и категории смысла в современной психологической науке.
2. Рассмотреть ответственность как компонент смысловой реальности в структуре личности.
3. На основе анализа литературы изучить акмеологические особенности ответственности как компоненты смысловой сферы личности предпринимателя.
Методические задачи:
1. Разработать программу эмпирического изучения ответственности в структуре смысловой реальности предпринимателя.
2. Определить диагностический инструментарий, соответствующий концептуальному замыслу работы.
3. Проанализировать полученные эмпирические данные, разработать психологические рекомендации по развитию профессионально значимых компонентов ответственности предпринимателей.
Эмпирические задачи:
1. Провести исследование выраженности различных компонентов ответственности и определить ее представленность в смысложизненных стратегиях предпринимателей.
2. Изучить особенности самоактуализации предпринимателей.
3. Выявить типологические особенности различных деформаций и регрессий ведущих к снижению ответственности личности предпринимателя.
Гипотезы исследования:
1. Ответственность, как механизм интегральной смысловой ориентации профессионала, задает вектор его акмеологического личностно-профессионального развития.
2. Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его как субъекта профессиональной деятельности.
3. Деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя, способствуют снижению ответственности, и искажению профессионального функционирования.
4. Современный кризисный профессиональный контекст деятельности отечественного предпринимателя способствует переносу акцента с внутреннего смыслового уровня ответственности на внешний ситуативный, и актуализирует ценности безопасного поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн); принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.B. Запорожец); принцип деятельности (А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская); системный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев,
Б.Ф. Ломов) и ответственности личности (В.П.Прядеин); концепция психологии субъекта (А.В. Брушлииский); концептуальные положения, раскрывающие акмеологические основания продуктивной деятельности и профессионализма (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.А. Бодалев, А.Ю. Пана-сюк, Н.Н. Семенов); положения, выделенные в работах отечественных и зарубежных психологов о сущности профессионального становления и формирования личности специалиста (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжни-ков, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, В.П. Прядеин, А.Р. Фонарев, А.А. Деркач, В.А. Толочек Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, Дж. Голланд); представления о смысловом измерении человеческого бытия (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, A.M. Лобок, О.Э. Калашникова), динамический подход к психологическому анализу деятельности и смысловых образований личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые описано содержание смысложизненных стратегий самореализации предпринимателя в контексте акмеологического подхода.
Выявлены особенности деформаций ценностно-смысловой сферы предпринимателей, способствующих формированию безответственности.
Показана взаимосвязь успешности профессиональной деятельности предпринимателя и выраженности социоцентрических, результативных и динамических компонентов ответственности.
Определены психологические способы и средства формирования положительного образа предпринимателя, как идентификационной основы профессионального становления на этапе обучения в вузе потенциальных предпринимателей.
Теоретическая значимость. Комплексно проанализирована проблема влияния ответственности на различные сферы жизнедеятельности человека, расширены представления об ответственности как компоненте смысловой реальности личности.
Исследована роль ответственности в структуре смысловой регуляции личности, а так же деформации смысловой сферы предпринимателя, способствующие снижению ответственности.
Содержательно определен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности.
Выделены и систематизированы акмеологические критерии профессиональной успешности предпринимателя малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении различных спецкурсов, рассматривающих проблемы акмеологического развития профессионала. Результаты исследования открывают возможность для совершенствования процесса профессионального обучения менеджеров, как потенциальных предпринимателей. Рекомендации по профилактике и коррекции негативных смысловых центраций предпринимателей могут использоваться как в практике профессионального обучения, в плане их предупреждения, так и в работе психологических служб организаций.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретической и практической направленностью основных положений и выводов, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследованных предпринимателей, практической апробацией полученных результатов, качественным и количественным анализом результатов исследования, а также применением математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ответственность через индивидуальные ценности будет определять основные линии развития смысловой сферы личности профессионала, обуславливая характер его смысложизненных ориентаций.
2. Особенности проявления ответственности разнообразны и многочисленны, в качестве ее коррелятов выступают характеристики личности, которые так же связывают с ее развитием как субъекта: самостоятельностью, надежностью, стрессоустойчивостью, личностной зрелостью, ориентацией па смысл, высокой поисковой активностью, развитым самоконтролем, компетентностью.
3. Деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя ведут к глубоким изменениям личности, закреплению определенных установок, способов восприятия действительности, появлению смысловых смещений, клише, которые определяют все аспекты поведения, в том числе экономического.
4. Выраженная потребность в безопасности выступает барьером в развитии предпринимательской деятельности на современном этапе, затрудняет становление социальной и профессиональной ответственности субъекта предпринимательской деятельности.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии ЮФУ, на заседаниях кафедры управления СКАГСа, на IV Всероссийском съезде РПО (сентябрь 2007), на университетских чтениях ЮФУ 2006 и 2007 года. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики департамента психологин ЮФУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001 - 2008) — раздел «Психология смысложизненных стратегий», в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы «Мониторинг процессов развития сферы образования в Российской Федерации», в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 — 2008 годы)». Материалы докладывались на конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, ИУБИП, 2002), на всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2002), на региональной научно-практической конференции «Стратегии и техники психологического сопровождения личности в образовании» (Ростов-на-Дону, 2002).
Данные исследования апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения тренинговых занятий со студентами менеджерами и психологами ЮФУ, в работе творческих групп и экспериментальных площадок, докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры общей психологии и аспирантских объединениях.
Структура диссертационной работы определяется решаемыми задачами и включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 175 источников и приложения. Материал диссертации без учета приложений изложен на 161 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы к третьей главе:
1. Изучение профессиональных ценностей предпринимателей показывает преобладание: прагматических ценностей, нормативности (следование профессиональным нормам), опора на собственные принципы выраженность трудовой мотивации.
2. Опора на собственные принципы и деловая направленность отражают степень развития субъектности профессионала, который выступает инициатором и организатором деятельности как своей, так и организации в целом. Отметим, что ценности профессиональной ответственности занимают более высокое положение в сравнении с ориентацией на высокие заработки у руководителей бизнес организаций.
3. Смысложизненная стратегия предпринимателя направлена в будущее, как реализацию возможного, при достаточно высоких показателях удовлетворенности результатами и положительно оцениваемом процессе жизни. Высокие показатели осмысленности жизни по тесту СЖО и сниженные показатели CAMOAJI, говорят о высоком стремлении предпринимателей к самоактуализации с одной стороны и наличии серьезных барьеров с другой, даже в случае реальной фактической успешности респонденты демонстрируют недостаточность самоактуализации.
4. Выявлены деформации смысловой сферы предпринимателя, проявляющиеся в искажении взгляда на природу человека, недостаток аутосимпа-тии и спонтанности.
5. Наибольшую выраженность в деятельности предпринимателей имеют компоненты ответственности относящиеся к личностным характеристикам, а так же гармонические ее компоненты. Специфической особенностью ответственности предпринимателей является преобладание результативного компонента, как в предметной, так и в субъективной сферах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование отражает актуальность проблематики лично-стно-профессионального развития предпринимателя в контексте акмеологиче-ских исследований. В ходе работы выполнены все поставленные задачи исследования (теоретические, эмпирические и методические), подтверждены выдвинутые гипотезы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.
В процессе исследования теоретически обоснованы акмеологические критерии профессиональной успешности предпринимателя малого и среднего бизнеса, проанализированы особенности влияния ответственности на различные сферы жизнедеятельности человека, расширены представления об ответственности как компоненты смысловой реальности личности, исследована роль ответственности в структуре смысловой регуляции личности, выявлены особенности деформаций смысловой сферы предпринимателя.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления об ответственности как компоненте смысловой реальности и как акмеологиче-ской детерминанте профессиональной успешности предпринимателя.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов как в системе профессионального обучения менеджеров, так и в практике служб кадрового менеджмента в целях предупреждения и коррекции негативных смысловых центраций будущих предпринимателей.
Установлено, что ответственность является интегральным свойством личности, проявляющимся в осознанном, инициативном, самостоятельном, социально позитивном поведении. Развитость различных компонентов ответственности определяет во многом успешность деятельности субъекта, гарантированность достижения результатов деятельности своими силами, с учетом возможных неожиданностей и трудностей. Ответственность, как механизм смысловой регуляции, основанный на логике свободного выбора, осуществляется за счет ядерных механизмов личности - свободы и ответственности. Механизмы свободы и ответственности — есть способы, формы существования и самоосуществления личности, которые не имеют своего содержания, и лишь наполняясь содержанием смыслового уровня, определяют в свою очередь основные линии развития смысловой сферы личности.
Установлено, что ответственность в деятельности предпринимателя выступает как комплексный регулятивный механизм деятельности и одновременно особое деятельностное качество личности, проявляющееся в способности личности гарантировать и сохранять определенный уровень и качество деятельности на протяжении времени, несмотря на непредвиденные трудности. Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его личности как субъекта деятельности.
Определено, что большую выраженность в личностной структуре предпринимателя имеют гармонические компонентов ответственности в сравнении с ангармоническими; так же установлено, что специфической особенностью ответственности предпринимателя является преобладание личностного компонента над индивидным; наиболее выраженной характеристикой ответственности предпринимателя является продуктивность; акмеологиче-ский вектор личностно-профессионального развития предпринимателя связан с развитием социоцентрических компонентов ответственности, чему способствует развитие ценностно-смысловой сферы личности, обогащение ее гуманистическими ценностями, так как субъект предпринимательской деятельности в каждом акте труда утверждает не только свою ответственность за его непосредственный результат для себя в виде получения или неполучения вознаграждения, но то же время утверждает, таким образом, отношение к себе, другому, миру.
Выявлено, что в структуре профессиональных ценностей предпринимателей наблюдается преобладание:
- прагматических ценностей, нормативности (следование профессиональным нормам), опора на собственные принципы выраженность трудовой мотивации;
- ценностей безопасности, при недостаточной выраженности инновационных ценностей, что не соответствует характеру предпринимательского труда, предполагающего постоянное развитие;
- при этом значительное место в ценностном ряду предпринимателей принадлежит творчеству и стремлению к самореализации.
Установлено, что деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя ведут к глубоким изменениям личности, закреплению определенных установок, способов восприятия действительности, появлению смысловых смещений, клише, которые определяют все аспекты поведения, в том числе экономического. Деформации смысловой сферы проявляется в следующих феноменах: нарушении временной перспективы, планирования и целеполагания, снижении роли внутреннего мира в регуляции жизнедеятельности, изменение баланса ценностно-потребностной регуляции в сторону преобладания потребностей, понижении рефлексии ценностно-смысловых ориентиров собственной жизни, низком уровне осмысленности жизни, непринятии ответственности за результаты своих действий, несформированно-сти идеалов как моделей должного. Специфика деформации смысловой сферы предпринимателя проявляется в искажении взгляда на природу человека -что позволяет диагностировать в данной профессиональной среде разочарование в людях, и человеческих возможностях, сложности в выстраивании искренних и гармоничных межличностных отношении, выраженность антипатии, недоверия, недоброжелательности.
На основании вышеизложенного, возможно сформулировать наиболее общие выводы результирующие данное исследование:
1. Выраженность ответственности в стратегии самореализации предпринимателя предполагает акмеологический вектор развития, включающий в себя направленность не только на внешний успех, но и удовлетворенность трудом, осознание степени его общественной значимости, позитивное социальное проявление, созидание.
2. Акмеологический вектор личностно-профессионального развития предпринимателя связан с развитием социоцентрических компонентов ответственности, чему способствует развитие ценностно-смысловой сферы личности, обогащение ее гуманистическими ценностями.
3. Снижение ответственности в деятельности предпринимателя связано с искажением социальной функции предпринимательской деятельности, способствует деформации ментальной базы профессии.
4. Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его личности как субъекта деятельности. В то же время отмечается, что акмеологическое личностно-професссиональное развитие предпринимателя связано с аксеологическими параметрами ответственности, подвергающимся деформациям в данной профессиональной группе. При этом специфика деформаций смысловой сферы предпринимателя, вытекающая из условий его пофессиональной деятельности, проявляется в негативном отношении к человеку и преобладанием ценностей безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности ответственности предпринимателя в процессе личностно-профессионального развития"
На правах рукописи
11»11!1!111111!1
□□3447 1В
БАСОВА Ольга Алексеевна
Психологические особенности ответственности предпринимателя процессе личностно-профессионального развития
19.00 13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени , кандидата психологических наук
3 о СЕН 2008
Ростов-на-Дону 2008
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Абакумова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, доцент Воробьева Елена Викторовна
кандидат психологических наук, доцент Габдулина Людмила Ивановна
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»
Защита состоится 2 октября 2008 года в 9 30 часов на заседании диссертационного совета Д - 212 208 27 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологи, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148 Автореферат разослан 2 октября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Бурно изменяющиеся социально-экономические условия, происходящие в российском обществе, ведут к кардинальным перестройкам в системе трудовых и имущественных отношений Рыночные механизмы регулирования экономических процессов требуют от их участников высокой профессиональной самостоятельности и ответственности в решении возникающих задач Личностно-профессиональное развитие предпринимателя выступает как сложное, многоуровневое и многофакторное явление При этом важнейшей детерминантой акмеологического развития предпринимателя является ответственность личности, которая рассматривается как важный компонент его профессиональной успешности и личностной самореализации
Проблемы личностного и профессионального развития предпринимателей, готовности к профессиональной деятельности и условия успешной профессионализации рассматривались в контексте различных теорий профессионального развития личности (Э Ф Зеер, Е А Климов, Н В Кузьмина, Л М Митина, А К Маркова, А Р Фонарев, А А Деркач, Ф Парсонс, Д Сьюпер)
Современными учеными подчеркивается важность психологических детерминант успешной профессиональной карьеры предпринимателей малого и среднего бизнеса ( А Л Журавлев, Т В Корнилова, В П Поздняков, Е В Шо-рохова, А Е Чирикова), исследования особенностей смысловой сферы российских предпринимателей, ценностей, мотивов предпринимательской деятельности, особенностей профессиональной ментальности (И В Андреева, А А Чеку-нов, Е П Белинская, Н И Толмачев, В Г Булычкина, А Я Варга, О С Дейнека), исследования профессиональной идентичности и деформаций личности предпринимателей (Е П Ермолаева, Г М. Андреева)
Проблема влияния ответственности на различные сферы жизнедеятельности личности по-разному освещается в отечественной и зарубежной психологической науке с позиции нравственной и морально этической (В В Знаков, X Хекхаузен, М М Бахтин, Ж П Сартр, В Франки), соотношения внутреннего и внешнего в ответственности личности (А Г Спиркин, К А Абульханова-Славская, К Г Юнг, А С Прангишвилли ), рассматривается ответственность как действие (Р Ассаджоли, Э И Рудковский, Б Ф Ломов), соотношение свободы и ответственности (Д А Леонтьев, К Роджерс, А В Брушлинский, В Франкл), соотношение социальной и личной ответственности (В Г Сахарова, А Адлер, В А Розанова), ответственность с позиции казуальной атрибуции
и теории локуса контроля (К Муздыбаев, В П Трусов, Ф Хайдер, Дж Ротгер, Дж Келли), системный подход к изучению ответственности (А И Крупнов, Б Ф Ломов, В П Прядеин), проблема культурной ответственности (В Ф Васи-люк), ответственность в структуре смысловой регуляции (Д А Леонтьев, Е Р Калитвиевская), исследования профессиональной ответственности (В А Бодров, В Я Орлов, А А Деркач)
Несмотря на широкую освещенность проблемы профессиональной успешности предпринимателя следует отметить, что имеется дефицит исследований ак-меологического развития предпринимателей и факторов его обуславливающих
Одним из таких факторов признается ответственность личности, которая в деятельности предпринимателя выступает как механизм, осуществления смысла (В Франкл), интегральное свойство личности (В П Прядеин) и одновременно особое деятельностное качество, проявляющееся в способности личности гарантировать и сохранять определенный уровень и качество деятельности на протяжении определенного времени, несмотря на непредвиденные трудности (А А Деркач)
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, наметившихся в современной психологии при изучении обозначенной проблемы между
- гуманистическими принципами акмеологических исследований и сложностью их операционализации для профессий, в основе которых заложена ориентация на прагматические ценности и конкуренцию,
- негативными стереотипами, сложившимися в общественном сознании в отношении образа предпринимателя и потребностью предпринимательства в широкой социальной поддержке,
- между социальным запросом общества на развитие предпринимательской деятельности и отсутствием адекватных условий для ее эффективной реализации,
- свободным, творческим характером предпринимательского труда и актуализированными в среде предпринимателей ценностей безопасности и защищенности,
- направленностью современных предпринимателей на самореализацию, профессиональный и социальный успех и недостаточным уровнем развития субъектных качеств личности, в том числе ответственности,
Цель исследования - изучение особенностей проявления ответственности в процессе личностно-профессионального развития предпринимателя
Объект исследования - предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса
Предмет исследования - психологические особенности ответственности предпринимателя малого и среднего бизнеса
Для достижения поставленной цели решался ряд теоретических, методических и эмпирических задач
Теоретические задачи:
1 Провести общепсихологический анализ категории ответственности и категории смысла в современной психологической науке
2 Рассмотреть ответственность как компонент смысловой реальности в структуре личности
3 На основе анализа литературы изучить акмеологические особенности ответственности как компоненты смысловой сферы личности предпринимателя
Методические задачи:
1 Разработать программу эмпирического изучения ответственности в структуре смысловой реальности предпринимателя
2. Определить диагностический инструментарий соответствующий концептуальному замыслу работы
3 Проанализировать полученные эмпирические данные, разработать психологические рекомендации по развитию профессионально значимых компонентов ответственности предпринимателей
Эмпири ческие задачи:
1 Провести исследование выраженности различных компонентов ответственности и определить ее представленность в смысложизненных стратегиях предпринимателей
2 Изучить особенности самоактуализации предпринимателей
3 Выявить типологические особенности различных деформаций и регрессий ведущих к снижению ответственности личности предпринимателя
Гипотезы исследования:
1 Ответственность как механизм интегральной смысловой ориентации профессионала задает вектор его акмеологического личностно-профессиональ-ного развития
2 Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его как субъекта профессиональной деятельности
3 Деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя, способствуют снижению ответственности, и искажению профессионального функционирования
4 Современный кризисный профессиональный контекст деятельности отечественного предпринимателя способствует переносу акцента с внутреннего
смыслового уровня ответственности на внешний ситуативный, и актуализирует ценности безопасного поведения
Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии принцип детерминизма (СЛ. Рубинштейн), принцип развития (Б Г Ананьев, П П. Блонский, Л В Запорожец), принцип деятельности (А Н Леонтьев, Л С Рубинштейн, А В Брушлинский), положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская), системный подход к исследованию личности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов), концепция психологии субъекта (А В Брушлинский), концептуальные положения, раскрывающие акмеологические основания продуктивной деятельности и профессионализма (А А Деркач, Н В Кузьмина, Е А Климов, А А Бодалев, А Ю Панасюк, Н Н Семенов), положения выделенные в работах отечественных и зарубежных психологов о сущности профессионального становления и формирования личности специалиста (Е.М Борисова, Э.Ф Зеер, Е А Климов, Т В. Кудрявцев, Н В. Кузьмина, Л М Митина, А К Маркова, Н С Пряжников, Ю П. Поваренков, В Д Шадриков, В П Прядеин, А Р Фона-рев, А А Деркач, В А Толочек Ф Парсонс, Д Сьюпер, Дж Голланд), представления о смысловом измерении человеческого бытия (Б С Братусь, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, Ф Е Василюк, В П Зинченко, В А Иванников, АМ Лобок, ОЭ Калашникова), динамический подход к психологическому анализу деятельности и смысловых образований личности (И В Абакумова, А Г Асмолов)
Методы и методики исследования:
Для решения эмпирических задач исследования были использованы следующие диагностические методики «Ценностные ориентации руководителя», «Ценностные регуляторы организационного поведения» (Т С Кабаченко), «Тест смысложизненых ориентации» (Д А. Леонтьев), тест «Самоактуализация личности» (Н Ф Калина), «Определение направленности личности» (ориента-ционная анкета) (Б. Басс); «Диагностика ответственности» (авторская методика В П Прядеина)
Научная новизна работы заключается в том, что впервые показана взаимосвязь успешности профессиональной деятельности предпринимателя и выраженности социоцентирических, результативных и динамических компонентов ответственности
Выявлены особенности деформаций ценностно-смысловой сферы предпринимателей способствующих формированию безответственности
Описано содержание смысложизненных стратегий самореализации предпринимателя в контексте акмеологического подхода
Определены психологические способы и средства формирования положительного образа предпринимателя, как идентификационной основы профессионального становления на этапе обучения в вузе потенциальных предпринимателей Теоретическая значимость. Комплексно проанализирована проблема влияния ответственности на различные сферы жизнедеятельности человека, расширены представления об ответственности как компонента смысловой реальности личности
Исследована роль ответственности в структуре смысловой регуляции личности, а так же деформации смысловой сферы предпринимателя, способствующие снижению ответственности
Содержательно определен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности
Выделены и систематизированы акмеологические критерии профессиональной успешности предпринимателя малого и среднего бизнеса
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении различных спецкурсов рассматривающих проблемы акмеологического развития профессионала Результаты исследования открывают возможность для совершенствования процесса профессионального обучения менеджеров, как потенциальных предпринимателей Рекомендации по профилактике и коррекции негативных смысловых центраций предпринимателей могут использоваться как в практике профессионального обучения, в плане их предупреждения, так и в работе психологических служб организаций
Экспериментальная база исследования
Эмпирическое изучение ответственности предпринимателя проводилось на выборке 122 человека, в течение 2005 - 2008 годов Респондентами являлись руководители-собственники и сотрудники бизнес организаций малого и среднего бизнеса
В исследовании участвовали организации с различной численностью персонала (от 1 до 150 человек) По сферам деятельности исследуемые организации распределились следующим образом крестьянские хозяйства (25%), стивидорские услуги (25%), производство продуктов питания (15%), оптовая торговля (15%), экспедиторские услуги (10%), транспорт (5%), непроизводственные виды бытового обслуживания (3%), общественное питание (2%) В связи с тем, что опрошенные предприниматели работают в различных отраслевых на-
правлениях, выделенные закономерности возможно распространить на малый бизнес в целом, а не на отдельные отрасли
72% опрошенных занимаются бизнесом более 5 лет, что говорит о достаточной опытности в бизнесе опрошенных предпринимателей, а так же свидетельствует о сформированное™ внутренней и внешней среды их фирм
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур
Положения, выносимые на защиту:
1 Ответственность через индивидуальные ценности будет определять основные линии развития смысловой сферы личности профессионала, обуславливая характер его смысложизненных ориентации
2 Особенности проявления ответственности разнообразны и многочисленны, в качестве ее коррелятов выступают характеристики личности, которые так же связывают с ее развитием как субъекта самостоятельностью, надежностью, стрессоустойчивостью, личностной зрелостью, ориентацией на смысл, высокой поисковой активностью, развитым самоконтролем, компетентностью
3 Деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя ведут к глубоким изменениям личности, закреплению определенных установок, способов восприятия действительности, появлению смысловых смещений, клише, которые определяют все аспекты поведения, в том числе экономического
4 Выраженная потребность в безопасности выступает барьером в развитии предпринимательской деятельности на современном этапе, затрудняет становление социальной и профессиональной ответственности субъекта предпринимательской деятельности
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии ЮФУ, на заседаниях кафедры управления СКАГС, на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (сентябрь 2007), на университетских чтениях ЮФУ 2006 и 2007 года Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики департамента психологии ЮФУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001 - 2008), раздел «Психология смысложизненных стратегий», в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010
годы, «Мониторинг процессов развития сферы образования в Российской Федерации», в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 годы)» Материалы докладывались на конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, ИУБ и П, 2002), на всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2002), на региональной научно-практической конференции «Стратегии и техники психологического сопровождения личности в образовании» (Ростов-на-Дону, 2002)
Данные исследования апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения тренинговых занятий со студентами ЮФУ, в работе творческих групп и экспериментальных площадок, докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры общей психологии и аспирантских объединениях
Публикации; По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 5,45 п л, в том числе 4 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ
Структура и объем диссертационной работы определяется решаемыми задачами и включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 167 источников и приложения Материал диссертации без учета приложений изложен на 156 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его основное содержание, объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Ответственность в структуре смысловой реальности предпринимателя» рассматриваются представления о смысловом измерении человеческого бытия Анализируются общие представления о смысловой сфере личности представляются характеристики основных смысловых образований, описываются их функции в жизнедеятельности личности (А Г Асмолов, Б С Братусь, Б В Зейгарник, В А Петровский, Е В Субботский, А У Хараш, Л С Цветкова, Д А Леонтьев) Анализируются различные теоретические подходы к проблеме ответственности Особое внимание уделяется изучению ответственности в контексте акмеологического подхода Акмеологические признаки ответственности связываются с проявлениями нормативности (в том числе, этносоциальных стандартов, имеющих исторические корни и обуславливае-
мых доминирующим способом общественного производства), общественной направленностью, позитивностью социального проявления (А А Деркач, Т Г Стефаненко, К Муздыбаев)
Наиболее полно рассматривается проблема ответственности как системного качества личности, что предполагает анализ функционального единства мо-тивационных, эмоциональных, когнитивных, динамических, регуляторных и результативных ее составляющих (А Ф Плахотный, В П. Прядеин, Э И Руд-ковский, В Ф Сафин, Т Н Сидорова, Л И Дементий) Анализируется проблема параметров и личностных коррелят ответственности (А К Осницкий, Т С Чуйкова А А Реан, Я Л Коломинский, К Хорни, К Муздыбаев) Отдельно выделяются корреляты ответственности, характеризующие личность с точки зрения развития ее субъектных характеристик (С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, Л М Дементий, А А Деркач)
Далее анализируется проблема включенности ответственности в смысловую реальность личности Отмечается недостаточность исследований по данной проблеме и сложность определения ответственности как компонента смысловой сферы личности В качестве исходного теоретического положения принимается определение ответственности как механизма смысловой регуляции (Д А Леонтьев, Е Р Калитвиевская) Смысловая регуляция, основанная на логике свободного выбора, осуществляется за счет ядерных механизмов личности - свободы и ответственности Механизмы свободы и ответственности - есть способы, формы существования и самоосуществления личности, которые не имеют своего содержания, и лишь наполняясь содержанием смыслового уровня, определяют в свою очередь основные линии развития смысловой сферы личности
Развитость различных компонентов ответственности определяет во многом успешность деятельности субъекта, гарантированность достижения результатов деятельности своими силами, с учетом возможных неожиданностей и трудностей Ответственность является многопараметральным качеством, которое следует изучать с позиции системного подхода Содержание ответственности раскрывается исходя из ее структуры, включающей мотивационные, ценностно-смысловые, эмоциональные, когнитивные, динамические, регуляторные и результативные компоненты
Во второй главе «Ответственность как акмеологическая детерминанта личностно-профессионалыюго развития предпринимателя» проанализированы подходы к изучению акмеологических детерминант личностно-профессионального развития Представлена феноменологическая характеристика предпринимательства как вида профессиональной деятельности, и предпринимателя как субъекта этой деятельности Описаны условия и факторы ак-меологического личностно-профессионального развития современного предпринимателя
На основе анализа психологической литературы показано, что современный этап в развитии акмеологического знания характеризуется перемещением проблемы совершенствования и оптимизации отдельной личности в область ее изучения в контексте жизненного пути (Л М Митина, А Р Фонарев) Профессиональное развитие предпринимателя рассматривается исходя из теоретической модели А Р Фонарева, как последовательное прохождение ряда этапов или стадий на пути восхождения к подлинному профессионализму, вершиной которого является модус служения, а его основной детерминантой смысл жизни
Показано, что личностно-профессиональное развитие в контексте акмеологического подхода выступает сложным, многоуровневым и многофакторно обусловленным процессом формирования профессиональной направленности, позитивной стратегии самореализации, социально-значимых и профессионально-важных качеств, поиском приемов и способов конструктивного профессионального функционирования, комплексной оценкой деятельности, включающей как вешние, так и сущностные проявления профессиональной успешности, развитием ценностно-смысловой сферы личности
Одной из важнейших детерминант акмеологического развития профессионала признается ответственность личности Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его личности как субъекта деятельности (К А Абульханова, А А Деркач) Ответственность предпринимателя, как субъекта деятельности предполагает не только соблюдение внешних норм регуляции и контроля деятельности закрепленными законодательно, но и осознание своей ответственности за влияние результатов профессиональной деятельности на жизненный мир личности, как в индивидуальном плане, так и в широком культурном контексте Такое проявление ответственности связано не только с развитостью механизмов субъективного контроля, но и с общим культурным и нравственным развитием личности предпринимателя, сформированностью у него гуманистических ценностей, наличием позитивной смысложизненной стратегии В продуктах трудовой деятельности как «фраг-
ментах жизненного мира» фиксируются ценности и смыслы человека, его отношение к действительности (Ф Е Василюк)
Субъект предпринимательской деятельности в каждом акте труда утверждает не только свою ответственность за его непосредственный результат для себя в виде получения или неполучения вознаграждения Он, в то же время, утверждает таким образом ценностное отношение к себе, другому, миру
Согласно данным теоретических исследований выраженность ответственности в деятельности предпринимателя свидетельствует о преобладании смыслового уровня регуляции деятельности и наличии позитивной смысложизнен-ной стратегии Характеризуя профессиональные стратегии предпринимателей, Ю.В Щербатых выделяет четыре смысложизненных стратегии- направленность на удовлетворение витальных потребностей, социальные достижения, обретение свободы и независимости, самореализацию. В смысложизненной стратегии современного предпринимателя преобладает эгоцентрическая направленность, прагматические ценности и высокий уровень личной ответственности Личностно-профессиональное развитие в контексте акмеологического подхода предполагает доминирование гуманистических ценностей в системе смысложизненных ориентации и развитие социоцентрических компонентов ответственности Акмеологическое развитие профессионала выражается в удовлетворенности самореализацией, позитивном социальном проявлении, осознании социальной полезности профессионального труда, в сохранности профессионального здоровья личности Противоположностью акмеологического развития является стагнация личностно-профессионального развития, маргиналам, и профессиональные деформации
Проблема профессиональных деформаций рассматривается в различных контекстах искажение социальной функции профессии (Е П Ермолаева), личностные деформации профессионала (Э Ф Зеер, Е П Раздобурдина), искажение профессиональной ментальности (Е И Горбачева, А Б Купрейченко, Е П Белинская, О С Дейнека), неадекватное профессиональное поведение (Э Фром, Е П Ермолаева) Отдельным аспектом изучения профессиональных деформаций являются деформации смысловой сферы профессионала матапа-тологии (А Маслоу), моральная деградация (Б С Братусь); несформирован-ность ценностной регуляции (Д А Леонтьев), смыслоутратность (М Ш Маго-мед-Эминов)
Деформации смысловой сферы ведут к появлению негативных установок и клише, определяющих смысловой, предметный и стилевой аспекты поведения псевдопредпринимателя установка на быстрое обогащение при минимальных
затратах, избегание ответственности за совершаемые поступки, установка на малую опосредованность деятельности, эгоцентрические, либо узко корпоративные установки, сложности профессиональной идентификации
Снижению роли ответственности в регуляции жизнедеятельности, способствует изменение баланса ценностно-потребностной регуляции в сторону преобладания потребностей, понижению рефлексии ценностно-смысловых ориентиров собственной жизни, низкому уровню осмысленности жизни, несформи-рованности идеалов как моделей должного
Третья глава «Эмпирическое изучение ответственности предпринимателя занятого в сфере малого и среднего бизнеса» посвящена анализу результатов эмпирического исследования Анализ полученных данных позволил выявить значительную выраженность различных компонентов ответственности в личности и деятельности предпринимателей
Результаты эмпирического исследования показали, что ответственность проявляется на различных уровнях личностно-профессиональной самореализации предпринимателя от адаптивного до смыслового Отличительной особенностью смысложизненных ориентации предпринимателей разного уровня успешности является высокий уровень осмысленности жизни по всем субшкалам методики СЖО
Анализ корреляционной зависимости между шкалами данной методики показывает, что наибольшее количество корреляционных связей образует шкала «Локус контроля жизнь», отражающая мировоззренческое убеждение человека относительно возможности контролировать свою жизнь, что означает принятие на себя ответственности за свое бытие в мире По результатам нашего исследования видно, что респонденты относятся к себе как сильным личностям, способным осуществлять контроль за событиями своей жизни, в то же время относятся к своим возможностям адекватно, в связи с представлениями о некоторой ограниченности человеческой свободы, границы которой очерчиваются принятой на себя ответственностью (рис 1).
Цели в жизни
Локус контроля-жизнь
Локус контроля
роцесс жизни
езультативность Жизни, удовл. самореализацией
-Цели в жизни
-Процесс жизни
-Результативность Жизни, удовл. Самореализацией
-Локус контроля-Я
Ж Локус контроля-жизнь
Рис. 1. Графическое изображение выраженности ответственности в смысложизненных ориентациях предпринимателей.
Эмпирическое изучение профессиональных ценностей предпринимателей выявляет высокий ценностный ранг профессиональной ответственности, отражающей их представления о необходимости соответствия нормам профессиональной этики и стандартам деятельности.
Установлено, что у руководителей, как у наиболее успешных респондентов в данной выборке, эти показатели превышают средне групповые. Однако выявленная тенденция показывает, что наряду с мировоззренческими установками относительно возможности контролировать значимые аспекты собственной жизнедеятельности у современных предпринимателей так же выражены внешние формы ответственности, характеризуемой ориентацией на санкции. Доминирование ориентации на внешний контроль выявляется при сравнении результатов по шкалам «Инструментальное отношение к правовым нормам» и «Установка на правовые нормы, что свидетельствует о гипертрофированной выраженности ориентации на социальную желательность и апелляцию к внешним правовым нормам контроля. Доминирование подобных установок препятствует развитию более высокого смыслового уровня ответственности предпринимателя. В то же время у предпринимателей приоритетные позиции принадлежат ценностям: креативность, оперативность и инструментальное отношение к правовым нормам, что свидетельствует о способности к оперативному и нестандартному подходу к решению профессиональных задач. Выявленные факты говорят о противоречии между стремлением предпринимателей к творческому проявлению и необходимостью следовать жестким внешним формам контроля, не всегда соответствующим основной специфике деятельности.
Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его субъектных характеристик, что с нашей точки зрения подтверждается следующими эмпирическими данными: в числе наиболее значимых профессиональных ценностей предпринимателя выступают собственные принципы, что в определенной степени свидетельствует о выраженности субъектных характеристик профессионала, который выступает инициатором и организатором деятельности как своей, так и организации в целом.
О выраженности субъектных характеристик предпринимателя свидетельствует так же его деловая направленность и стремление к максимизации усилий для достижения позитивного результата деятельности, ее успешности. Тенденция к концентрации и максимизации усилий отражается в ценностных предпочтениях предпринимателей. По данным методики «Ценностные регуляторы организационного поведения» наименьшую выраженность в выборке занимают ценности: минимизация усилий (удобство, комфорт); стабильность трудовой нагрузки (объема деятельности); причастность к власти, что характеризует предпринимателей как инициативных и ответственных трудоголиков (рис. 2).
У/Ф// ///7/^У // /А
^ «<Г ¿ ж ж ^
У
Рис. 2. Степень выраженности ценностей в соответствии с их рангом (выборка генеральной совокупности по методике «Ценностные регуляторы организационного поведения)».
Деловая направленность предпринимателей диагностируется так же на основании данных методики Б Басса Наиболее выраженной в предпринимательской среде является направленность на дело, затем следует направленность на общение, направленность на себя выражена в наименьшей степени, что опровергает стереотипизированное представление о предпринимателях как об эго-центриках направленных только на конкуренцию, одержимых возможностью получить вознаграждение, достичь власти и влияния
Эгоцентрическая направленность в деятельности предпринимателя проявляется опосредованно через успешность дела и социальное признание его результатов
Общий анализ экспериментальных данных по методике «Ответственность» В П Прядеина, показывает большую выраженность гармонических компонентов ответственности в сравнении с ангармоническими, а так же большую выраженность показателей, относящихся к личностным компонентам ответственности, в сравнении с индивидными, что свидетельствует о значительной выраженности ответственности в личностной структуре и деятельности предпринимателя
Наибольшую выраженность в среде предпринимателей имеет результативный компонент ответственности, как в предметной, так и субъективной сферах Показатель предметности является эквивалентом общественно значимого результата Субъектная переменная характеризуется завершением ответственных дел, связанных с личным благополучием, самореализацией, с развитием различных сторон и качеств личности, с теми характеристиками ответственности, которые определяют личностно значимый результат (рис 3)
Субъективная переменная признается В П Прядеиным ангармонической компонентой ответственности С нашей точки зрения, выраженность данной переменной свидетельствует о развитии субъектных характеристик личности, а не о ее эгоцентризме и безответственности, что подтверждается данными анализа мотивационного компонента ответственности отражающего большую выраженность социоцентрических компонентов в сравнении с эгоцентрическими. Жесткое противопоставление общественно-значимого и личностно-значимого результата отражает скорее стереотип коллективистской культуры С нашей точки зрения в деятельности предпринимателя отсутствует противопоставление этих двух тенденций, напротив, выявляется стремление к достижению субъективно-значимого результата в процессе достижения общественно-значимого Самореализация в пространстве самостоятельно организуемого дела, достигается в контексте успешности деятельности в целом Ответственность предпри-
нимателя всегда связана с конечным результатом деятельности, выраженном в стоимостном или предметном эквиваленте, оценивается в сравнении с рядом других профессий, где процессуальные характеристики подчас являются более важными, а результаты отсроченными и неоднозначно оцениваемыми. Достижение определенных результатов деятельности требует высокого уровня развития субъектных характеристик личности предпринимателя, главной из которых признается ответственность личности
Рис. 3. Графическое изображение выраженности различных показателей ответственности как интегрального свойства личности предпринимателя. Характеристика переменных:
Гармонические составляющие ответственности, показ. 1 - эргичность; показ. 3 - стеничность; показ. 5 - интернальность; показ. 7 - социоцентричность; показ. 9 - осмысленность; показ. 11 - продуктивность.
Ангармонические составляющие: показ. 2 - аэргичность; показ. 4 - астеничность; показ. 6 - экстернальность; показ. 8 - эгоцентричность; показ. 10 - осведомленность; показ. 12 - субъективность.
Интегральные переменные: (17, 18) - активность; (19, 20)- направленность; (21, 22) - саморегуляция.
Индивидные (операциональные) переменные, показ. (13, 14). Личностные характеристики: показ. (15, 16).
Личностно-профессиональное развитие в контексте акмеологического подхода предполагает доминирование гуманистических ценностей в системе смысложизненных ориентации и развитие социоцентрических компонентов
ответственности, удовлетворенность самореализацией, позитивное социальное проявление, социальную полезность профессионального труда, сохранность профессионального здоровья личности Противоположностью акмео-логического развития является стагнация личностно-профессионального развития, маргинализм, и профессиональные деформации
Результаты исследования показали, что деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя способствуют закреплению безответственных форм поведения, и искажению социальной функции предпринимательской деятельности
Изучая стратегии самоактуализации предпринимателей при помощи методик САМОАЛ и СЖО, удалось выявить следующую тенденцию наличие стремления к самоактуализации предпринимателей, с одной стороны, и недостаточностью самореализации, с другой Даже в случае реальной фактической успешности предприниматели часто демонстрируют недостаточность самоактуализации Все показатели по данной методике имеют показатели средние и ниже среднего Наиболее выраженными являются стремление к творчеству или креативность 55%, и шкала ценностей 53 7%
Наибольшая фрустрированность тенденций самоактуализации предпринимателей по тесту САМОАЛ проявляется в искажении взгляда на природу человека, данная шкала выражена всего на 31%, что позволяет диагностировать в данной профессиональной среде разочарование в людях, и человеческих возможностях, сложности в выстраивании искренних и гармоничных межличностных отношении, выраженность антипатии, недоверия, недоброжелательности (рис 4)
На наш взгляд, деформация гуманистических ценностей в отношении человека проистекает из условий профессиональной деятельности российского предпринимателя в контексте современной социореальности, который постоянно сталкивается с негативным отношением к нему широкого социума (общественное мнение), отношениями внутри бизнес-сообщества, осложненными высокой конкуренцией, давлением и вмешательством со стороны государства, в лице конкретных ведомств и чиновников, проводящих контроль
9,00 6,00 7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00
Рис. 4. Степень выраженности шкал методики САМОАЛ
Такое негативное отношение предпринимателя к человеку выстраивается из повторяющегося опыта разочарований и выступает в качестве защитной стратегии, побуждающей его к закрытости, высокому самоконтролю в области I межличностных отношений, недоверию и предвзятости. Отсутствие опоры в широком социуме затрудняет развитие социальной ответственности предпринимателей, так как сам он постоянно сталкивается с социальным отвержением и гипертрофированным внешним контролем, предполагающим санкции, имеющие серьезные последствия для жизни, такие как разорение, потеря бизнеса, уголовное преследование.
Выявленная тенденция может выступать серьезным барьером в развитии отечественного предпринимательства, так как противоречит его сути состоящей в открытости обществу, человеку, и направленности на усовершенствование бытийной стороны жизни, удовлетворение человеческих потребностей.
В качестве одного из факторов обуславливающих деформации личности предпринимателя и его деятельности признается характерное для российской ментальное™ специфически негативное отношение к предпринимательству и
5,06 8 28 _ 7,33
6.78 г— fifi7 678 6.17
5.72 5,39 Т7Г 5,89
478 П v
-
бизнесу в целом, что создает дополнительные проблемы идентификации предпринимателей, с одной стороны, и лишает их широкой социальной поддержки, с другой
В ходе нашего исследования удалость определить ряд смысловых барьеров затрудняющих акмеологическое личностно-профессиональное развитие современного предпринимателя Наряду с выявленными метапаггологиями в отношении человека, наблюдается так же актуализация ценностей безопасности и защищенности в предпринимательской среде, что противоречит самой сути предпринимательской деятельности, ее творческому новаторскому характеру
Анализ данных методики «Ценностные регуляторы организационного поведения» показывает, что первые места занимают ценности безопасности, что демонстрирует высокую степень тревожности, в том числе социальной, о чем говорит предпочтение ценностей сохранения лица и самооценки
Данная тенденция подтверждается и данными методики САМОАЛ Выявлено, что фрустрации подвергается естественная основа психического здоровья и целостности личности - аутосимпатия (45,2%), которая представляет собой хорошо осознаваемую позитивную Я-концепцию, служащую источником устойчивой адекватной самооценки Предприниматели в силу специфики профессиональной деятельности часто вынуждены принимать решения в ситуациях неопределенности, поэтому вера в себя и свои возможности, высокая степень ответственности всегда сочетаются с напряженностью в предвидении конкретного результата и его оценки Принятая ответственность за определенный результат всегда содержит потенциальный риск неудачи при его достижении
Обнаружена корреляционная связь (г = 0 8) между двумя шкалами методики самоотношением и спонтанностью Спонтанность, является качеством, вытекающим из уверенности в себе и доверия к окружающему миру, так же является фрустрированной у наших респондентов (44 4 %), что означает ограничение внешними нормами способности к спонтанному поведению, наличие сверхконтроля, гипер-ответственности. Спонтанность соотносится с такими ценностями, как свобода, естественность, игра, легкость без усилий Соответственно, недостаточность спонтанности с их антиподами необходимостью, неестественностью, борьбой, жизненными трудностями
В заключении отмечается, что результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы
1 Выраженность ответственности в стратегии самореализации предпринимателя предполагает акмеологический вектор развития, включающий в себя направленность не только на внешний успех, но и удовлетворенность трудом,
осознание степени его общественной значимости, позитивное социальное проявление, созидание
2 Акмеологический вектор личностно-профессионального развития предпринимателя связан с развитием социоцентрических компонентов ответственности, чему способствует развитие ценностно-смысловой сферы личности, обогащение ее гуманистическими ценностями
3 В личностной структуре предпринимателя большую выраженность имеют гармонические компоненты ответственности в сравнении с ангармоническими Так же установлено, что специфической особенностью ответственности предпринимателя является преобладание личностного компонента над индивидным, а наиболее выраженной характеристикой ответственности предпринимателя является продуктивность
4 Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его личности как субъекта деятельности В то же время отмечается, что акмеологическое личностно-профессиональное развитие предпринимателя связано с аксеологическими параметрами ответственности, подвергающейся деформациям в данной профессиональной группе При этом специфика деформации смысловой сферы предпринимателя, вытекающая из условий его профессиональной деятельности, проявляется в негативном отношении к человеку и преобладанием ценностей безопасности
5 Снижение ответственности в деятельности предпринимателя ведет к искажению социальной функции предпринимательской деятельности, способствует деформации ментальной базы профессии
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
В журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1 Басова, О А Развитие творческих возможностей субъекта в процессе переосмысления индивидуального опыта человека [Текст] / О А Басова // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2000 - № 2 - С 70-72 - 0,2 п л
2 Басова, О А Барьеры профессиональной деятельности психолога причины, способы преодоления [Текст] / О А Басова // Гуманитарные и социально-экономические науки -2000 -№3 -С 113-114 -0,1 пл
3 Басова, О А Вузовская подготовка психологов к профессиональной деятельности в современных условиях [Текст] / О А Басова // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2001. - № 1 - С 96-98 - 0,15 п л
4 Басова, О А Педагог-психолог как субъект образовательного пространства [Текст] / О А Басова // Гуманитарные и социально-экономические науки -2002 -№ 1 -С 105- 106 -0,1 пл
5 Басова О А Представленность ответственности в смысложизненных стратегиях предпринимателей [Текст] / О А Басова // Российский психологиче-скийжурнал -2008 -№2 -Т 6.-С 126-128 -0,4пл
Статьи и тезисы докладов:
6 Басова, О А Динамика профессионального самосознания психологов в системе повышения квалификации [Текст] материалы конференции 10 А Басова // Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России материалы всероссийской конференции г Москва 25 - 26 октября 2001 - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ - С 136 - 137 - 0,1 п л
7 Басова, О А Организация курсовой подготовки и переподготовки специалистов образовательных учреждений для ведения коррекционной и просветительской работы с детьми группы риска [Текст] . материалы конференции / О.А Басова // «Будущее Дона без наркотиков'» материалы 1 областной межведомственной научно-практической конференции г Ростов-на-Дону 1 ноября
2001 - Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО - С 70 - 73 - 0,2 п л
8 Басова, О А Психология отклоняющегося поведения [Текст] учебно-методические материалы / О А Басова - Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО, 2001.-40 с - 2,5 п л
9 Басова, О А Психологические аспекты детской и подростковой безнадзорности [Текст] / О А Басова 11 Психолого-педагогические технологии профилактической работы в образовательных учреждениях . научно-методический сборник. - Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО, 2002 - С 44 - 70.1,2 п л
10 Басова, О А Зависимость психологического здоровья учащегося от уровня развития самосознания субъектов образования [Текст] / О А Басова // Стратегии и техники психологического сопровождения личности в образовании научно-методический сборник - Ростов н/Д • Изд-во РО ИПК и ПРО
2002 - С 39-42 0,25 п л
11 Специфика самооценок и образа идеального профессионала у практического психолога [Текст] материалы конференции / О А Басова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г Ростов-на-Дону 30-31 мая 2002 / под ред И Б Котовой - Ростов н/Д Изд-во ИУБ и П, 2002 - С 99 -101 -0,15 п л
12 Деформации личностно-смысловой сферы «топ-менеджеров» в зависимости от уровня профессиональной ответственности [Текст] / О А Басова // Психология - будущему материалы 4 Всероссийского съезда РПО г Ростов-на-Дону 18-21 сентября 2007 -Т 1 - М ,-Ростов н/Д, 2007 -С 83-84 -0,1 пл
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 0,9 уч-изд-л Заказ №830 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88