Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей

Автореферат по психологии на тему «Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Омаров, Эдуард Закирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Омаров, Эдуард Закирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ УСПЕШНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Социально-психологические и экономические проблемы предпринимательства.

1.1.1. Феноменология успеха в бизнесе.

1.1.2. Социально-экономическая проблематика предпринимательства в современной России.

1.1.3. Применение практической психологии в вопросах успешности предпринимательства.

1.2. Основные направления исследований в психологии предпринимательства.

1.2.2. Психологические особенности предпринимателей.

1.2.3. Психологические типы предпринимателей.

1.2.4. Психология предпринимательской успешности.

1.3. Теоретические подходы в определении предпринимательства и личностной зрелости.

1.3.1. Определение предпринимательской деятельности.

1.3.2. Психологический анализ предпринимательства.

1.3.3. Понятие личностного роста и личностной зрелости.

1.3.4. Личностная зрелость как условие совершения выбора (поступка).

1.4. Личностная зрелость как фактор успешности предпринимателя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования.

2.1.1. Планирование эмпирического исследования.

2.1.2. Методики.

2.1.3. Этапы исследования.

2.2. Методы обработки и анализа результатов исследования.

2.3. Результаты.

2.3.1. Результаты анкетирования.

2.3.2. Результаты семантического дифференциала.

2.3.3. Результаты теста CPI.

2.3.4. Результаты теста СЖО.

2.3.5. Результаты теста С AMO AJI.

2.3.6. Результаты теста Жизнестойкости.

2.4. Интерпретация результатов.

2.4.1. Описание группы успешных предпринимателей.

2.4.2. Описание группы неуспешных предпринимателей.

2.4.3. Интерпретация результатов с позиции поступков.

2.4.4. Интерпретация результатов относительно заявленных гипотез.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей"

Актуальность исследования. Курс социально-экономического развития России определен таким образом, что развитие экономики, а особенно такой сферы как предпринимательство, имеет приоритетное значение. Российская Федерация стремится войти в число лидеров мировой экономики, где ключевой фигурой развития экономики является предприниматель. Несмотря на то, что общие регламенты российского законодательства приближаются к европейским стандартам, развитие малого и среднего бизнеса в России еще требует многих усилий. Сегодня в Российской Федерации зарегистрировано около 4 млн индивидуальных предпринимателей и 1,5 млн субъектов малого и среднего бизнеса. 20% экономически активного населения страны сосредоточено в этом секторе, а в странах Евросоюза уже сейчас - 70%. Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП стран Евросоюза - от 60 до 80%, в нашей стране этот показатель едва достигает 20%.

Для эффективного развития сектора предпринимательства были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Принята упрощенная система налогообложения. Применяются меры по снижению административного давления и меры имущественно-инфраструктурной поддержки. Также реализуется большое количество программ поддержки предпринимательства: строятся технопарки, открываются бизнес-инкубаторы, внедряются программы обучения предпринимательскому делу. Активно растет численность вновь созданных субъектов предпринимательства. Однако в целом увеличение общей численности количества высокорентабельных предприятий оставляет желать лучшего. К сожалению, внедренные программы развития и поддержки предпринимательства должного эффекта не дают.

Помимо правовой и финансовой поддержки предпринимательства, необходима и социально-психологическая поддержка. На фоне создания внешних факторов повышения успешности предпринимательства не менее важно влиять на факторы, внутренне обуславливающие успешность предпринимательской деятельности. А значит, повышать профессиональную компетентность предпринимателей, изучать личностные детерминанты предпринимательства, в том числе влияние личностной зрелости на успех бизнеса.

Кроме того, и сами реформы, и целевое финансирование, и их эффективность зависят от психологической проработки явлений, касающихся успешности предпринимательства. Спрос на услуги бизнес-образования в настоящее время резко растет и превышает предложение достойного качества, поэтому психология обязана предложить новые работающие модели и технологии, которые позволят оценивать потенциал успешности предпринимателя и развивать его.

Степень научной разработанности проблемы. Перед исследованием личностных факторов успешности предпринимательства встают несколько проблем. Прежде всего, это кажущаяся достаточно разработанной тема успешного руководителя, ведь зачастую предприниматель совмещает эту роль с ролью первого руководителя своего бизнеса. В частности, Т.И. Заславская, вводя понятие «бизнес-слой», включает в него и предпринимателей, «полупредпринимателей», и менеджеров. Однако все больше исследователей и практиков от бизнеса, менеджмента, психологии отмечают, что нанятый руководитель и руководитель-собственник бизнеса - это разные фигуры (Е.Б. Филинкова). Лишь сравнительно недавно (конец 90-х годов прошлого века) исследователи разделили эти понятия и стали отдельно изучать именно предпринимателя. А потому данные, полученные на руководителях — наемных менеджерах, некорректно напрямую переносить на предпринимателей (Ф. Тейлор, А. Файоль, П. Друкер, Ф. Фидлер, А.И. Китов, Е.А. Климов, П.К. Одинцов, A.JI. Свенцицкий, B.C. Атюнина).

Второй проблемной зоной является то, что зачастую в исследованиях происходит смешение понятий личностных и характерологических черт. Исследования, посвященные успешности, в основном рассматривают влияние характерологических черт и поведенческих стратегий на успешность предпринимателя. В зарубежных исследованиях это отражено в работах Т. Питерса, 1980; Р. Хизрича, 1981; С. Холланда, 1985; Д. Френсиса, 1991; М. Боуэна, 1992. Исследования же российского предпринимателя на порядок малочисленнее, прежде всего, в связи с тем, что рыночная экономика и класс предпринимателей возникли в нашей стране сравнительно недавно (Ж.В. Масликова, 2001; Е.Г. Молл, 1997; В.Л. Романов, 1997; В.К. Шаповалов, 1999; Е.Б. Филинкова, В.П. Поздняков, А.Е. Чирикова, А.Н. Чиликин и Др.). Возникает впечатление некоторой механистичности, искусственной раздробленности в исследованиях влияния отдельных черт на успешность. Очевидна необходимость в выявлении интегративной переменной, придающей смысл выявляемым перечням черт.

На роль переменной, объясняющей различия в успешности предпринимателей в ведении их коммерческой деятельности, предлагается личностная зрелость. Ответственность, целостность, субъектность, способность ставить цели и делать выбор, осознавать его возможность — черты личности, определяющие личностную зрелость. Вероятно, они могут характеризовать в целом успешную в социальном плане личность, и в том числе и предпринимателя.

Понятия личностной зрелости и личностного роста начинались изучаться в гуманистической психологии, затем эти понятия вышли за рамки данного направления. Многие школы и направления в психологии (психоанализ, бихевиористская школа, и деятельностный подход) изучали феномены, обозначаемые личностной зрелостью. Однако, как отмечает Д.А. Леонтьев, в психологии еще не сложились устойчивые определения личностного роста и личностной зрелости. Для описания феномена авторами выделяются различные черты, качества, определяющие личностную зрелость: это и ответственность и целостность, субъектность, интернальный локус контроля, приоритет духовных ценностей, способность к саморегуляции, эмоциональная устойчивость, самоидентичность, адекватность самооценки, способность быть творцом своей жизни (преодолевать обстоятельства). Рассмотрение феномена личностной зрелости на примере успешных предпринимателей позволяет уточнить и модель личностной зрелости. Понимание личностных предпосылок предпринимательской успешности позволило бы самим предпринимателям лучше осознавать свои сильные и слабые стороны, выстраивать пути саморазвития как личности и профессионала, становясь более успешным.

Еще одной существенной проблемой в изучении успешности предпринимательства является определение критериев успешности — внешних и внутренних, объективных и субъективных. Объективные - экономические критерии — определяются через такие параметры, как годовой оборот компании, % маржинальной прибыли, возраст, когда заработал первый миллион, соотношение успешных проектов и неуспешных проектов. Для формирования списка этих параметров и определения соответствия параметрам необходимо привлечение специальных экономических экспертов. Слолсность заключается в том, что зачастую подобная информация закрыта, является коммерческой тайной. Кроме того, предпринимательская деятельность разнородна, существуют разные уровни развития бизнеса, различное время его существования. За счет этого сравнение только экономических параметров не дает возможности полностью объективно оценить степень успешности предпринимателя.

Субъективные критерии оценки предпринимателями собственной успешности формируются у предпринимателей в качестве собственной индивидуальной системы оценок — представлений об успешности. Эти представления могут быть как осознаваемыми, так и неосознаваемыми, и методы для их определения должны позволять проникнуть как в глубины неявных представлений (глубинное интервью, психосемантический подход), так и в осознаваемые области (опросники, анкеты, тесты).

Объект - личностные особенности предпринимателей, обеспечивающие успешность предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - личностная зрелость как готовность к совершению сложного выбора из множества ценностно окрашенных альтернатив.

Цель работы — выявить особенности личностной зрелости современных предпринимателей, сопряженные с успешностью бизнеса.

Цель была конкретизирована в постановке следующих основных задач исследования:

1. Проанализировать имеющиеся исследования об успешности предпринимательской деятельности.

2. Уточнить понятия «предприниматель», «успешность предпринимательской деятельности», «предприимчивость» и «личностная зрелость».

3. Определить критерии и способы внешней (экономической) и внутренней (психологической) оценки успешности предпринимательской деятельности.

4. Подобрать методы и методики, адекватные проверке выдвинутых гипотез, модифицировать эти методики.

5. Выявить личностные особенности успешных и неуспешных предпринимателей, соотносимые с понятием личностной зрелости.

На основе теоретической проработки личностной обусловленности коммерческой успешности предпринимателей были выдвинуты следующие гипотезы:

На основе теоретической проработки личностной обусловленности коммерческой успешности предпринимателей выдвинуты следующие гипотезы:

Гипотеза 1. Успешные предприниматели обладают такими особенностями личности, которые отличают их от неуспешных предпринимателей.

Гипотеза 2. Успешные предприниматели являются более зрелыми в личностном плане по сравнению с неуспешными предпринимателями.

Гипотеза 3. Успешность предпринимательства характеризуется избирательной выраженностью черт зрелой личности, т.е. высокочастотными являются только несколько личностных черт, в их числе активность, предприимчивость, жизнестойкость.

Гипотеза 4. Существуют черты зрелой личности, чрезмерная выраженность которых связана со снижением успешности бизнеса, а именно: высокая социальная ответственность, склонность к избыточному анализу.

Методологической и теоретической основой исследования выступают:

В определении предпринимательства в данной работе основывались на классических работах по экономике Р. Контильона, А. Смита, И. Шумпетера, П. Друкера и пониманием под предпринимателем «субъекта, занимающегося экономической деятельностью, создающего собственное дело и управляющего им с целью получения максимальной прибыли», отличая его от менеджера и бизнесмена. Общая логика исследования выстроена в русле деятельностной парадигмы (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев) и системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов).

Теоретическую основу исследования составили работы по психологии предпринимательства В.П. Познякова, Е.Б. Филинковой, Ю.Б. Щербатых, E.H. Емельяова, Е.В. Шороховой, А.Л. Журавлева, Е.К. Завьяловой, С.Т. Посоховой, А.Е. Чириковой, А.Н. Чиликина, рассматривающие предпринимателя как активного субъекта деятельности, в высокой степени детерминирующего свой успех своими способностями, опытом, поведенческими стратегиями, характерологическими и личностными особенностями.

В изучении аспектов личностной зрелости опора сделана на работы К. Роджерса, Р. Мэя, А. Маслоу, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Е.Л. Доценко, определяющих зрелую личность как личность целостную, способную быть творцом своей жизни, способную к преодолению, стремящуюся к развитию и самоакутализации.

При построении схемы эмпирического исследования использовался системный подход.

Методы исследования. Основными методами сбора данных являлись: теоретический анализ литературы зарубежных и отечественных авторов по проблеме исследования, анкетный опрос, метод тестов, метод семантического дифференциала. Основной методический инструментарий составили следующие методики.

Для исследования успешности предпринимательской деятельности была разработана авторская анкета, учитывающая как внутренние критерии оценки (опрос самих предпринимателей), так и внешние критерии (для чего были привлечены специально подобранные эксперты).

Для выявления имплицитных представлений о личностных чертах и поведенческих признаках, соответствующих личностной зрелости, был разработан модифицированный семантический дифференциал. Для выявления набора характеристик, соотносимых с личностной зрелостью, применялся опросник CPI (Калифорнийский психологический опросник в адаптации Н.А. Графининой и Н.В. Тарабриной). Помимо этого, для изучения отдельных характеристик, присущих зрелой личности, применялся «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева, «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева, и методика САМО АЛ.

Основными методами статистической обработки данных являлись: 1) методы первичной описательной статистики; 2) частотный анализ и контент-анализ; 3) критерий U Манна-Уитни; 4) эксплораторный факторный анализ, 5) кластерный анализ.

Обработка количественных данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2007, а также пакета программ статистической обработки данных Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили частные предприниматели разного масштаба предпринимательской деятельности.

Возраст испытуемых - от 20 до 65 лет, средний возраст - 42,4 года, средний стаж предпринимательской деятельности — 8,2 года. Мужчин — 56%, женщин — 44%. Сферы деятельности предпринимателей: услуги, торговля, производство, реклама, сельское хозяйство, общественное питание, проектирование, туризм, страхование, образование. Общий объем выборки составил 230 человек. Из них 75 человек оценены как успешные предприниматели, 75 человек как неуспешные; 80 человек имеют средние показатели и не вошли ни в одну из групп сравнения.

Научная новизна исследования состоит в том, что эмпирические выявленная разница между успешными и неуспешными предпринимателями в части личностных черт получила свое объяснение через единое свойство -личностную зрелость. В диссертации обобщены исследования, посвященные изучению внутренних (поведенческих и личностных) детерминант успешности предпринимательской деятельности; разработан инструментарий оценки успешности предпринимательской деятельности; а также методика семантического дифференциала для выявления имплицитных представлений о предпринимательской успешности и связи ее с личностной зрелостью; выявлены особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей; определены характеристики личностной зрелости, чрезмерная выраженность которых связана со снижением успешности предпринимательской деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы не отдельные личностные признаки, различающие успешных и неуспешных предпринимателей, а личностная зрелость как целостная переменная, обусловливающая успешность предпринимательской деятельности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть интересны в разных сферах психологии, менеджмента, экономики - как научных, так и прикладных. Например, в сфере обучения — для тренеров, консультантов, работающих с предпринимателями, в подготовке программ профессиональной подготовки будущих предпринимателей, как вузовской, так и довузовской. Результаты исследования могут быть полезны и для работы с предпринимателями: их профориентации в случае неуспешности их деятельности, для определения точек роста (психологических характеристик) с целью повышения успешности предпринимательской деятельности, для формирования условий личностного роста с применением индивидуального подхода.

Понимание роли личностной зрелости в успешность предпринимательской деятельности может лечь в основу фундаментальных психолого-экономических исследований, что особенно важно в настоящее время в стране, переживающей экономические преобразования, когда особенно требуются способные и потенциально успешные предприниматели.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением стандартизированных и обоснованных эмпирических методов сбора данных, использованием методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность в предпринимательской деятельности обусловлена уровнем личностной зрелости, значимо отличающей успешных предпринимателей от неуспешных. Проявляется личностная зрелость через совокупность качеств, в разной степени выраженных у успешных и неуспешных предпринимателей. У успешных предпринимателей это: активность, жизнестойкость, включенность, осмысленность жизни; целеустремленность, умение ставить цели и находить смыслы, «авторство» своей жизни, способность контролировать собственную жизнь и управлять жизнью, адаптированность и психическое здоровье, уверенность, независимость, самодостаточность, открытость новому, инициативность и активность, предприимчивость и практичность. Неуспешные предприниматели, наряду с чертами личностной зрелости (независимость, самодостаточность, самопринятие, открытость новому, стремление к саморазвитию и здоровым отношениям, ответственность, ценность настоящего, находчивость, «авторство» своей жизни, умение расставлять приоритеты), обнаруживают зависимость от мнения окружающих, им недостает активности, включенности, готовности действовать вопреки трудностям.

2. Общими характеристиками личностной зрелости являются:

Интегрированность, целостность — устойчивая иерархия мотивов и ценностей, которая ведет к эмоциональной устойчивости, самодостаточности, самопринятию, реалистичности притязаний, осмысленности жизненных перспектив.

Сознательное самоопределение - контроль над своей жизнью и управление ею, способность к саморегуляции, способность ставить цели и достигать их, способность быть творцом своей жизни (преодолевать обстоятельства), жизнестойкость.

Активная жизненная позиция — выражается в инициативности, энергичности, способности изменять внешний мир и создавать новое (творить), в самораскрытии, стремлении к смыслу жизни и толерантности.

Готовность к совершению поступков - делать выбор, взвешивать альтернативы, находить оптимум между своими ресурсами, готовность к риску и способность к оптимальному взятию ответственности за последствия своих решений.

3. Ведущими конструктами, посредством которых предприниматели формируют представления друг о друге, выступают «Социально гибкий адаптированный - Внутренне конфликтный» и «Жесткий, независимый -Ведомый, управляемый обстоятельствами». Первые полюса указанных конструктов вместе соответствуют теоретическому измерению «личностная зрелость». Успешные предприниматели однозначно размещают себя на полюсах, характеризующих личностную зрелость, ассоциируют себя с полностью успешным коллегой как в настоящем, так и в будущем. Неуспешные предприниматели чаще относят свой успех в будущее, имплицитно допуская возможность оказаться неуспешным в настоящем.

4. Выявлены характеристики личностной зрелости, чрезмерное развитие которых вступает в противоречие с возможностью успешности в бизнесе: склонность к избыточному анализу, терпимость, социальная ответственность как безусловное принятие норм и правил.

Апробация работы и внедрение результатов: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на мероприятиях: областная конференция «День предпринимателя 2010», форум «Бизнес-образование 2010», бизнес-форум «Дни и малого и среднего бизнеса в России», круглые столы - «Новые возможности в новых условиях» (г. Тюмень), «Деловое сообщество: возможности для бизнеса» (г. Ишим), «Новые ниши для развития бизнеса» (г. Тобольск).

Обсуждение основных теоретических положений и результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ (2008-2010 гг.). Теоретические положения, а также данные эмпирической части работы легли в основу при чтении курсов «Психология личности», «Психологическая безопасность личности в организации», «Психосемантика», «Психодиагностика», «Психология индивидуальных различий». Эмпирические результаты использовались при проведении различных мастер-классов для начинающих предпринимателей в образовательном проекте Фонда поддержки и развития предпринимательства Тюмени и Тюменской области.

Результаты исследования используются в работе с предпринимателями: консультации и обучении предпринимателей в рамках образовательных программ Фонда поддержки и развития предпринимателей Тюмени и Тюменской области.

Основное содержание работы отражено в шести публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах и содержит 18 таблиц, 7 рисунков. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 163 источника, из которых 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе

1. В ходе эмпирического исследования было обнаружено, что успешные и неуспешные предприниматели имеют различные доминирующие личностные черты. Основными отличиями являются: активность, включенность, готовность действовать, несмотря на трудности, лидерство, независимость у успешных предпринимателей и отсутствие таких ярко выраженных черт у неуспешных предпринимателей. Обнаружено наличие противоречивых черт у неуспешных предпринимателей (касающихся идеи контроля), терпимость, склонность к избыточному анализу и социальная ответственность (следование нормам и правилам), которые не характерны для успешных предпринимателей.

2. Обнаружено, что успешные и неуспешные предприниматели по-разному воспринимают успешность и по-разному оценивают свою успешность в настоящем, прошлом и будущем. Успешные предприниматели позитивно оценивают свою успешность как сейчас, так и в прошлом, отмечая только то, что они стали еще более компетентными, умелыми и успешными и этот процесс совершенствования продолжается. Их оценка адекватна и в основном совпадает с оценками экспертов. Неуспешные же предприниматели зачастую не удовлетворены своей деятельностью в настоящем, но полагают, что в будущем будут намного более успешны, их ожидания завышены, а оценка успешности в настоящем чаще расходится с оценкой экспертов по сравнению с группой успешных предпринимателей. Кроме того, успешность в бизнесе и счастье для них - противопоставляемые понятия, они заняты бизнесом вынужденно и меньше получают от него удовольствия, чем успешные предприниматели.

3. Ведущими конструктами, посредством которых предприниматели формируют представления друг о друге, выступают «Социально гибкий адаптированный - Внутренне конфликтный» и «Жесткий, независимый — Ведомый, управляемый обстоятельствами». Первые полюса указанных конструктов вместе соответствуют теоретическому измерению «личностная зрелость». Успешные предприниматели однозначно размещают себя на полюсах, характеризующих личностную зрелость.

4. Успешные предприниматели являются более зрелыми в личностном плане по сравнению с неуспешными предпринимателями, они в более полной мере обладают чертами зрелой личности: общительностью, эмпатией, самопринятием, умением ставить цели, уверенность в себе и своих силах, независимостью, самодостаточностью, открытость новому, креативностью, инициативностью и активностью, предприимчивостью, практичностью.

Неуспешные же предприниматели, несмотря на наличие у них ряда черт зрелой личности, не имеют определенного набора черт, являющихся важным показателем зрелости: активность, предприимчивость, внутренняя непротиворечивость.

Успешные предприниматели по сравнению с неуспешными имеют более высокие показатели по таким качествам, как жизнестойкость, включенность, осмысленность жизни; целеустремленность, умение ставить цели и находить смыслы, удовлетворенность жизнью и самореализацией, экзистенциальная ценность жизни «здесь и теперь», «авторство» своей жизни, способность контролировать собственную жизнь и управлять жизнью, адаптированность и психологическое здоровье,

5. Успешность предпринимательства зависит не от всех черт зрелой личности, особо значимыми являются такие черты, как активность, «авторство» жизни, контроль своей жизни (внутренний локус контроля), инициативность, креативность, жизнестойкость, вовлеченность, самопринятие, умение ставить цели и находить смыслы.

6. Кроме того, ряд черт, детерминирующих успешность, не всегда однозначно интерпретируются с позиций зрелости личности: доминирование и лидерство, открытость новому — способность отказаться от правил и норм, чтобы создать новое.

7. Существуют и определенные черты зрелой личности, приводящие к снижению результативности бизнеса. Это такие черты, как склонность к анализу, терпимость, социальная ответственность как принятие норм и правил. Эти черты мешают достижению успеха и могут приводить даже к отказу от занятия предпринимательской деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательская деятельность является одним из наиболее значимых феноменов современной рыночной экономики. Определение факторов ее успешности, на которые можно влиять с целью повышения эффективности бизнеса и развития рыночной экономики, это тот вклад, который психологи-исследователи могут сделать для улучшения уровня жизни в своей стране.

Для понимания природы успешности предпринимательской деятельности, ее психологических детерминант были, прежде всего, проанализированы уже имеющиеся исследования об успешности российских предпринимателей. Данный анализ обнаружил ряд проблемных зон: нет единства мнений в понимании того, как оценивать успешность, и что есть успешность предпринимательской деятельности, происходит смешение в определении детерминант успешности, данные исследователей противоречивы и не называется единый фактор, объединяющий детерминанты успешности. Тем не менее, анализ исследований позволяет вычленить его — это фактор личностной зрелости и различными авторами диагностируются черты личностной зрелости у успешных предпринимателей — способность ставить цели и достигать их, стратегия активного поиска, умение делать выбор, находить оптимум, мотивационная целостность, адекватное представление о себе, самопринятие, стремление к саморазвитию, ответственность, уверенность, устойчивая система ценностей, мотивация достижения, интуиция, воля, упорство, самоконтроль, уравновешенность, новаторство, энергичность, индивидуальность, способность преодолевать трудности, сила личности, активность, гибкость.

В работе были прояснены понятия: «предприниматель» (указаны его отличия от менеджера и бизнесмена, дано рабочее определение), «успешность предпринимателя» (это не только экономические показатели и его удовлетворенность, но и признание в обществе, известность, авторитетность), поступок» и «личностная зрелость» (названы ключевые характеристики зрелой личности).

Для эмпирического изучения успешности предпринимательской деятельности были определены критерии и способы внешней (экономической) и внутренней (психологической) оценки успешности. Такими критериями выступили: стабильность и быстрота развития успешности, эффективность предпринимательской деятельности, удовлетворенность процессом и результатами, прогноз развития бизнеса, социальный статус, признание в деловых кругах, деловые качества, легкость преодоления неудач в бизнесе, быстрота развития дела, расширение рынка сбыта, увеличение объема производства (продаж) за последние три года %. В качестве адекватных способов использовались следующие: анкетирование, работа экспертов, изучение материалов СМИ.

Для проведения эмпирического исследования детерминант соответствующих личностной зрелости были подобраны адекватные методики - опросник СР1 (Калифорнийский психологический опросник). Помимо этого для изучения отдельных характеристик, присущих зрелой личности, применялся Тест смысложизненных ориентаций, Методика САМОАЛ и Тест жизнестойкости. А также модифицирована методика семантического дифференциала, которая была направлена на изучение имплицитных представлений предпринимателей об успешности, черт личности, которые на нее влияют, и образов себя в настоящем, прошлом и будущем на предмет успешности.

Были выявлены следующие черты успешных предпринимателей, соотносимые с понятием личностной зрелости и отличающие их от неуспешных предпринимателей: жизнестойкость, включенность, осмысленность жизни; целеустремленность, умение ставить цели и находить смыслы, удовлетворенность жизнью и самореализацией, экзистенциальная ценность жизни «здесь и теперь», «авторство» своей жизни, способность контролировать собственную жизнь и управлять жизнью, адаптированность и психологическое здоровье, общительность, эмпатия, самопринятие, уверенность, независимость, самодостаточность, открытость новому, инициативность и активность, предприимчивость и практичность.

Неуспешные предприниматели имеют иной набор черт, наряду с чертами личностной зрелости (независимость, самодостаточность, самопринятие, открытость новому, стремление к саморазвитию, к здоровым отношениям, ответственность, ценность настоящего, находчивость, «автор» своей жизни, умение расставлять приоритеты), у них обнаруживаются черты, вступающие в противоречие с вышеперечисленными, это значимость мнения окружающих (в противовес независимости и самодостаточности), в списке черт недостает таких черт, как активность, включенность, готовность действовать, несмотря на трудности. Т.е. неуспешные предприниматели менее зрелые в личностном плане, чем успешные.

Личностная зрелость неоднозначно связана с успешностью предпринимательской деятельности: обнаружен ряд характеристик, не сопоставимых с личностной зрелостью, но детерминирующих успешность. Это доминирование, лидерство, готовность к риску, способность противостоять правилам и нормам.

Выявлены такие черты личностной зрелости, которые снижают успешность предпринимательской деятельности, как терпимость, доверие к людям, рефлексия и склонность к анализу, социальная ответственность.

Практическое применение результатов работы в реализации программ по обучению предпринимателей позволяет повысить их эффективность. Результаты исследования могут лечь в основу создания концепции Школы предпринимательства (как центра по развитию предпринимательских качеств). Описания портретов успешных и неуспешных предпринимателей дают возможность высокоточной диагностики и прогнозирования успешности бизнеса начинающих предпринимателей (что немаловажно при оказании государственной поддержки и частных инвестиций). Также результаты могут оказаться востребованы для профориентации школьников и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей"

На правах рукописи

Омаров Эдуард Закнрович

Особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей

Специальность 19.00,05 - «Социальная психология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Тюмень-2011

4845862

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель -

доетор психологических наук, профессор

Доценко Евгений Леонидович.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук,

профессор

Исмагилова

Файруза Салихджановна,

доктор психологических наук, доцент

Лузаков Андрей Анатольевич.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Удмуртский государст-

венный университет».

Защита состоится 12 мая 2011 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.17 в Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 363.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 87, корпус 3«д»).

Автореферат разослан 08 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.В. Всемирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Курс социально-экономического развития России определен таким образом, что развитие экономики, а особенно такой сферы как предпринимательство, имеет приоритетное значение. Российская Федерация стремится войта в число лидеров мировой экономики, где ключевой фигурой развития экономики является предприниматель. Несмотря на то, что общие регламенты российского законодательства приближаются к европейским стандартам, развитие малого и среднего бизнеса в России еще требует многих усилий. Сегодня в стране зарегистрировано около 4 млн. индивидуальных предпринимателей и 1,5 млн. субъектов малого и среднего бизнеса. 20% экономически активного населения России сосредоточено в этом секторе, а в странах Евросоюза уже сейчас - 70%. Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП стран Евросоюза - от 60 до 80%, тогда как в нашей стране этот показатель едва достигает 20%.

Для эффективного развития сектора предпринимательства были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Принята упрощенная система налогообложения. Реализуются меры по снижению административного давления и меры имущественно-инфраструктурной поддержки. Также осуществляется множество программ поддержки: строятся технопарки, открываются бизнес-инкубаторы, внедряются программы обучения предпринимательскому делу. Активно растет численность вновь созданных субъектов предпринимательства. Однако на фоне увеличения общей численности предприятии, количество высокорентабельных предприятий оставляет желать лучшего. Внедренные программы развития и поддержки должного эффекта не дают.

Помимо правовой и финансовой поддержки предпринимательства, необходима и социально-психологическая поддержка. На фоне создания внешних факторов повышения успешности предпринимательства не менее важно влиять на факторы, внутренне обуславливающие успешность предпринимательской деятельности. А значит - повышать профессиональную компетентность предпринимателей и изучать личностные детерминанты предпринимательства, в том числе и влияние личностной зрелости на успех бизнеса.

Кроме того, и сами реформы, и целевое финансирование, и их эффективность зависят от психологической проработки явлений, касающихся успешности предпринимательства. Спрос на услуги бизнес-образования в настоящее время растет очень бурно и превышает предложение достойного качества, поэтому психология обязана предложить новые работающие модели и технологии, которые позволят оценивать потенциал успешности предпринимателя и развивать его.

Степень научной разработанности проблемы. Перед исследованием личностных факторов успешности предпринимательства встают несколько проблем. Прежде всего, это кажущаяся разработанной тема успешного руководителя, ведь зачастую предприниматель совмещает эту роль с ролью первого руководителя своего бизнеса. В частности, Т.Н. Заславская, вводя понятие «бизнес-слой», включает в него и предпринимателей, и «полупредпринимателей», и ме-

3

неджеров. Однако все больше исследователей и практиков бизнеса, менеджмента, психологии отмечают, что нанятый руководитель и руководитель-собственник бизнеса - это разные фигуры (Е.Б. Филинкова). Лишь сравнительно недавно (конец 90-х годов прошлого века) исследователи разделили эти понятия и стали отдельно изучать предпринимателя. А потому данные, полученные на руководителях - наемных менеджерах, некорректно напрямую переносить на предпринимателей (Ф. Тейлор, А. Файоль, П. Друкер, Ф. Фидлер, А.И. Китов, Е.А. Климов, П.К. Одинцов, A.JI. Свенцицкий, B.C. Атюнина).

Второй проблемной зоной является то, что зачастую в исследованиях происходит смешение понятий личностных и характерологических черт. Исследования, посвященные успешности, в основном рассматривают влияние характерологических черт и поведенческих стратегий на успешность предпринимателя. Среди зарубежных исследований это отражено в работах Т. Питерса, 1980; Р. Хизрича, 1981; С. Холланда, 1985; Д. Френсиса, 1991; М. Боуэна, 1992. Количество исследований российского предпринимателя на порядок малочисленнее, ввиду того, что в нашей стране рыночная экономика и класс предпринимателей образовались сравнительно недавно (Ж.В. Масликова, 2001; Е.Г. Молл, 1997; B.JI. Романов, 1997; В.К. Шаповалов, 1999; Е.Б. Филинкова; В.П. Поздняков; А.Е. Чирикова; А.Н. Чиликин и др.). Возникает впечатление некоторой механистичности, искусственной раздробленности в исследованиях влияния отдельных черт на успешность. Очевидна необходимость в выявлении интегративной переменной, придающей смысл выявляемым перечням черт.

На роль переменной, объясняющей различия в успешности предпринимателей в ведении их коммерческой деятельности, предлагается личностная зрелость. Ответственность, целостность, субъектность, способность ставить цели и делать выбор, осознавать его возможность - черты личности, определяющие личностную зрелость. Вероятно, они могут характеризовать в целом успешную в социальном плане личность, и в том числе и предпринимателя.

Понятия личностной зрелости и личностного роста начинали изучаться в гуманистической психологии. Многие школы и направления в психологии (психоанализ, бихевиористская школа и деятельностный подход) изучали феномены, обозначаемые личностной зрелостью. Однако, как отмечает Д.А. Леонтьев, в психологии еще не сложились устойчивые определения личностного роста и личностной зрелости. Для описания феномена авторами выделяются различные черты, качества, определяющие личностную зрелость: это и ответственность, и целостность, субъектность, интернальный локус контроля, приоритет духовных ценностей, способность к саморегуляции, эмоциональная устойчивость, самоидентичность, адекватность самооценки, способность быть творцом своей жизни (преодолевать обстоятельства). Рассмотрение феномена личностной зрелости на примере успешных предпринимателей позволяет уточнить и модель личностной зрелости. Понимание личностных предпосылок предпринимательской успешности позволило бы самим предпринимателям лучше осознавать свои сильные и слабые стороны, выстраивать пути своего саморазвития как личности и профессионала, становясь более успешным.

Существенной проблемой в изучении успешности предпринимательства является определение критериев успешности - внешних и внутренних, объективных и субъективных. Объективные - экономические критерии - определяются через такие параметры, как годовой оборот компании, % маржинальной прибыли, возраст, в котором предприниматель заработал первый миллион, соотношение успешных и неуспешных проектов. Для формирования списка параметров и определения соответствия этим параметрам необходимо привлечение специальных экономических экспертов. Дополнительная сложность состоит в том, что подобная информация является коммерческой тайной. При этом еще необходимо учитывать, что предпринимательская деятельность разнородна: существуют разные уровни развития бизнеса, разное время его существования. Поэтому сравнение только экономических параметров не дает возможность в полной мере оценить степень успешности предпринимателя. Субъективные критерии оценки предпринимателями собственной успешности формируются в качестве собственной индивидуальной системы оценок - представлений об успешности. Эти представления могут быть как осознаваемыми, так и неосознаваемыми, и методы для их определения должны позволять проникнуть как в глубины неявных представлений (глубинное интервью, психосемантический подход), так и в осознаваемые области (опросники, анкеты, тесты).

Объект - личностные особенности предпринимателей, обеспечивающие успешность предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - личностная зрелость как готовность к совершению сложного выбора из множества ценностно окрашенных альтернатив.

Цель работы - выявить особенности личностной зрелости современных предпринимателей, сопряженные с успешностью их бизнеса.

Цель была конкретизирована в постановке следующих основных задач исследования:

1. Проанализировать имеющиеся исследования об успешности предпринимательской деятельности.

2. Уточнить понятия «предприниматель», «успешность предпринимательской деятельности», «предприимчивость» и «личностная зрелость».

3. Определить критерии и способы внешней (экономической) и внутренней (психологической) оценки успешности предпринимательской деятельности.

4. Подобрать методы и методики, адекватные проверке выдвинутых гипотез, модифицировать эти методики.

5. Выявить личностные особенности успешных и неуспешных предпринимателей, соотносимые с понятием личностной зрелости.

На основе теоретической проработки личностной обусловленности коммерческой успешности предпринимателей выдвинуты следующие гипотезы:

Гипотеза 1 - успешные предприниматели обладают такими особенностями личности, которые отличают их от неуспешных предпринимателей.

Гипотеза 2 - успешные предприниматели являются более зрелыми в личностном плане по сравнению с неуспешными предпринимателями.

Гипотеза 3 - успешность предпринимательства характеризуется избирательной выраженностью черт зрелой личности, т.е. высокочастотными являются только несколько личностных черт, в их числе активность, предприимчивость, жизнестойкость.

Гипотеза 4 - существуют черты зрелой личности, чрезмерная выраженность которых связана со снижением успешности бизнеса, а именно: высокая социальная ответственность, склонность к избыточному анализу.

Методологическая и теоретическая основа.

В определении предпринимательства основывались на классических работах по экономике Р. Контильона, А. Смита, И. Шумпетера, П. Друкера. И под предпринимателем понимаем субъекта, занимающегося экономической деятельностью, создающего собственное дело и управляющего им с целью получения максимальной прибыли, отличая его от менеджера и бизнесмена. Общая логика исследования выстроена в русле деятельностной парадигмы (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев) и системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов).

Теоретическую основу исследования составили работы по психологии предпринимательства В.П. Познякова, Е.Б. Филинковой, Ю.Б. Щербатых, E.H. Емельяова, Е.В. Шороховой, А.Л. Журавлева, Е.К. Завьяловой, С.Т. Посоховой, А.Е. Чириковой, А.Н. Чиликина, рассматривающих предпринимателя как активного субъекта деятельности, в высокой степени детерминирующего свой успех своими способностями, опытом, поведенческими стратегиями, характерологическими и личностными особенностями.

В изучении аспектов личностной зрелости опора сделана на работы К. Роджерса, Р. Мэя, А. Маслоу, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Е.Л. Доценко, определяющих зрелую личность как личность целостную, способную быть творцом своей жизни, способную к преодолению, стремящуюся к развитию и самоактуализации.

Методы исследования. Основными методами сбора данных являлись -теоретический анализ литературы зарубежных и отечественных авторов по проблеме исследования, анкетный опрос, метод тестов, метод семантического дифференциала. Основной методический инструментарий составили следующие методики.

Для исследования успешности предпринимательской деятельности была разработана авторская анкета, учитывающая как внутренние критерии оценки (опрос самих предпринимателей), так и внешние критерии (для чего были привлечены специально подобранные эксперты).

Для выявления имплицитных представлений о личностных чертах и поведенческих признаках, соответствующих личностной зрелости, был разработан модифицированный семантический дифференциал. Для выявления набора характеристик, соотносимых с личностной зрелостью, применялся опросник CPI (Калифорнийский психологический опросник в адаптации H.A. Графининой и Н.В. Тарабриной). Помимо этого, для изучения отдельных характеристик, присущих зрелой личности, применялся «Тест смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева, «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева, и методика САМОАЛ.

Основными методами статистической обработки данных являлись: 1) методы первичной описательной статистики; 2) частотный анализ и контент-анализ; 3) критерий U-Манна-Уитни; 4) эксплораторный факторный анализ, 5) кластерный анализ. Обработка количественных данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2007, пакета программ статистической обработки данных Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили частные предприниматели разного масштаба предпринимательской деятельности. Возраст испытуемых - от 20 до 65 лет, средний возраст - 42,4 года, средний стаж предпринимательской деятельности - 8,2 года. Мужчин - 56%, женщин - 44%. Сферы деятельности предпринимателей: услуги, торговля, производство, реклама, сельское хозяйство, общественное питание, проектирование, туризм, страхование, образование. Общий объем выборки составил 230 человек. Из них 75 человек оценены как успешные предприниматели, 75 человек как неуспешные; 80 человек имеют средние показатели и не вошли ни в одну из групп сравнения.

Научная новизна исследования состоит в том, что эмпирически выявленная разница между успешными и неуспешными предпринимателями в части личностных черт впервые получила свое объяснение через единое свойство -личностную зрелость. В диссертации обобщены исследования, посвященные изучению внутренних (поведенческих и личностных) детерминант успешности предпринимательской деятельности; разработан инструментарий оценки успешности предпринимательской деятельности; а также методика семантического дифференциала для выявления имплицитных представлений о предпринимательской успешности и связи ее с личностной зрелостью; выявлены особенности личностной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей; определены характеристики личностной зрелости, чрезмерная выраженность которых связана со снижением успешности предпринимательской деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы не отдельные личностные признаки, различающие успешных и неуспешных предпринимателей, а личностная зрелость как целостная переменная, обусловливающая успешность предпринимательской деятельности. Впервые поставлена и получила предварительное решение проблема оценки успешности предпринимательской деятельности на основе сочетания субъективных оценок предпринимателей и экспертных суждений. Важные теоретические перспективы определены благодаря использованию понятия поступков.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть интересны в разных сферах психологии, менеджмента, экономики - как научных, так и прикладных. Например, в сфере обучения - для тренеров, консультантов, работающих с предпринимателями, в подготовке программ профессиональной подготовки будущих предпринимателей, как вузовской, так и довузовской. Результаты исследования могут быть полезны для работы с предпринимателями: их профориентации в случае неуспешности их деятельности, для определения точек роста (психологических характеристик) с целью повышения успешности предпринимательской дея-

тельности, для формирования условий личностного роста с применением индивидуального подхода.

Понимание роли личностной зрелости в успешности предпринимательской деятельности может лечь в основу фундаментальных психолого-экономических исследований, что особенно важно в настоящее время в стране, переживающей экономические преобразования, когда особенно требуются способные и потенциально успешные предприниматели.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением стандартизированных и обоснованных эмпирических методов сбора данных, использованием методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность в предпринимательской деятельности обусловлена уровнем личностной зрелости, значимо отличающей успешных предпринимателей от неуспешных. Проявляется личностная зрелость через совокупность качеств, в разной степени выраженных у успешных и неуспешных предпринимателей. У успешных предпринимателей это: активность, жизнестойкость, включенность, осмысленность жизни; целеустремленность, умение ставить цели и находить смыслы, «авторство» своей жизни, способность контролировать собственную жизнь и управлять жизнью, адаптированность и психическое здоровье, уверенность, независимость, самодостаточность, открытость новому, инициативность и активность, предприимчивость и практичность. Неуспешные предприниматели, наряду с чертами личностной зрелости (независимость, самодостаточность, самопринятие, открытость новому, стремление к саморазвитию и здоровым отношениям, ответственность, ценность настоящего, находчивость, «авторство» своей жизни, умение расставлять приоритеты), обнаруживают зависимость от мнения окружающих, им недостает активности, включенности, готовности действовать вопреки трудностям.

2. Наиболее общими характеристиками личностной зрелости являются:

Интегрированность, целостность - устойчивая иерархия мотивов и ценностей, которая ведет к эмоциональной устойчивости, самодостаточности, самопринятию, реалистичности притязаний, осмысленности жизненных перспектив.

Сознательное самоопределение - контроль своей жизни и управление ею, способность к саморегуляции, способность ставить цели и достигать их, способность быть творцом своей жизни (преодолевать обстоятельства), жизнестойкость.

Активная жизненная позиция - выражается в инициативности, энергичности, способности изменять внешний мир и создавать новое (творить), в самораскрытии, стремлении к смыслу жизни и толерантности.

Готовность к совершению поступков - делать выбор, взвешивать альтернативы, находить оптимум между своими ресурсами, готовность к риску и способность к оптимальному взятию ответственности за последствия своих решений.

3. Ведущими конструктами, посредством которых предприниматели формируют представления друг о друге, выступают «Социально гибкий адаптированный - Внутренне конфликтный» и «Жесткий, независимый - Ведомый, управляемый обстоятельствами». Первые полюса указанных конструктов вместе соответствуют теоретическому измерению «личностная зрелость». Успешные предприниматели однозначно размещают себя на полюсах, характеризующих личностную зрелость, ассоциируют себя с полностью успешным коллегой как в настоящем, так и в будущем. Неуспешные предприниматели чаще относят свой успех в будущее, имплицитно допуская возможность оказаться неуспешным в настоящем.

4. Выявлены характеристики личностной зрелости, чрезмерное развитие которых вступает в противоречие с возможностью успешности в бизнесе: склонность к избыточному анализу, терпимость, социальная ответственность как безусловное принятое норм и правил.

Апробация работы и внедрение результатов: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на мероприятиях: областная конференция «День предпринимателя 2010», форум «Бизнес-образование 2010», бизнес-форум «Дни малого и среднего бизнеса в России», круглые столы: «Новые возможности в новых условиях» (г. Тюмень), «Деловое сообщество: возможности для бизнеса» (г. Ишим), «Новые ниши для развития бизнеса» (г. Тобольск).

Обсуждение основных теоретических положений и результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ (2008-2010 гг.). Теоретические положения, а также данные эмпирической части работы легли в основу при чтении курсов «Психология личности», «Психологическая безопасность личности в организации», «Психосемантика», «Психодиагностика», «Психология индивидуальных различий». Эмпирические результаты использовались и при проведении различных мастер-классов для начинающих предпринимателей в образовательном проекте Фонда поддержки и развития предпринимательства Тюмени и Тюменской области.

Результаты исследования используются в работе с предпринимателями: консультации и обучение предпринимателей в рамках образовательных программ Фонда поддержки и развития предпринимателей Тюмени и Тюменской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах и содержит 18 таблиц, 7 рисунков. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 163 источника, из которых 9 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования. Сформулированы гипотезы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психология успешности предпринимательской деятельности» проводится теоретический анализ проблемы оценки успешности предпринимательской деятельности и факторов, ее обуславливающих. Показывается, как личностная зрелость связана с успешностью предпринимателей.

В параграфе 1.1. «Социально-психологические и экономические проблемы предпринимательства» описывается феноменология успеха в бизнесе. На основе этого очерчивается объект исследования.

Анализируется социально-экономическая проблематика предпринимательства в современной России, обосновывается актуальность психологической проработки успешности предпринимательской деятельности.

Также в параграфе 1.1. рассмотрено применение практической психологии в вопросах успешности предпринимательства. Имеющиеся практические проблемы в области бизнес-психологии и бизнес-образования определяют высокую практическую значимость данного исследования.

В параграфе 1.2. «Основные направления исследований в психологии предпринимательства» выполнен обзор исследований, посвященных психологии предпринимательства, исследовались такие аспекты, как мотивация их деятельности, отношения с различными социальными группами, отношение к риску, удовлетворенность деятельностью, ценностные ориентации, индивидуально-личностные особенности, были выделены психологические типы предпринимателей.

Психологические особенности предпринимателей отмечаются и в экономической литературе, начиная с работ И. Шумпетера, О.С. Дейнеки. Д. Макклеланд отмечает, что отличительной психологической особенностью предпринимателей является более высокий уровень мотивации достижения. Предприниматели характеризуются более высоким уровнем интернальности, (Р. Брокхаус, Д. Миллер, Ж.В. Масликова, Е.В. Беспамятных и др.). Предприниматели имеют более высокую склонность к риску (В .П. Позняков, Дж. Ронен, К.Э. Вернерид, Т.В. Корнилова). H.A. Ахадова изучала отношение к конкуренции, А.Е. Масликова - тендерные особенности. Взаимоотношения предпринимателей с другими социальными группами (властью, контролирующими органами, конкурентами, партнерами и т.д.) изучались в Институте психологии РАН. Ценностные ориентации предпринимателей отражены в работах H.A. Журавлевой, Н.И. Лапина, А.Н. Захаровой, Е.К. Завьяловой.

Показано, что исследования отдельных характеристик - мотивации, отношения к риску, конкуренции, интернальности-экстернальности пока не дают возможность увидеть целостный портрет предпринимателя, но являются предпосылками для более глубокого изучения индивидуально-личностных особенностей предпринимателей как особого типа людей.

В параграфе 1.2. рассмотрены различные типологии предпринимателей с позиции соотношения «успешности-неуспешности» деятельности. Е.Б. Филин-кова, И.В. Антоненко, Р.Ф. Гибадуллин, М. Вебер и В. Зомбарт, JI.B. Каширина дают различные типологии, которые слабо сопоставимы между собой, что приводит к невозможности перенесения этой типологии в практику.

Наибольшее внимание уделено психологии предпринимательской успешности. Проанализированы трудности, возникающие с оценкой успешности деятельности, намечены пути их решения.

Традиционно выделяются критерии внешней (большей частью экономические и частично социальные) и внутренней (субъективные психологические) оценки. При построении эмпирического исследования это было учтено.

Исследования внутренних детерминант успешности отличаются противоречивостью данных. При выделении большого количества характеристик, влияющих на успешность, отсутствует объединяющий их фактор. А.Н. Чили-кин, Ю.В. Щербатых отмечают внутреннюю противоречивость успешного российского предпринимателя. Анализируются исследования Е.К. Завьяловой, С.Т. Посоховой, Ж.В. Маслиновой, В.П. Познякова, В.И. Верховина, С.Б. Логинова, А.Е. Чириковой, К.Э. Вернерида, В.А. Хащенко, Е.К. Климовой, А.Н. Семеновой, Амирян Д.С., А.Н. Чиликина, А.Н. Ахадовой, Е.В. Дъячковой. Исследователи отмечают следующие основные детерминанты, влияющие на успешность предпринимательской деятельности: личностные и характерологические (на первое место выводятся ответственность, уравновешенность, активность, энергичность, уверенность), мотивация к достижению, интернальный локус контроля, адекватная самооценка, самопринятие, способности и опыт, интеллектуальный потенциал, устойчивость к стрессу, конфликту, ситуации неопределенности, устойчивая система мотивов и ценностей (целостная и непротиворечивая), коммуникативные способности, психофизиологические предпосылки. Разрозненность исследованных черт, их отнесенность к разным структурам (поведенческим, характерологическим, интеллектуальным, личностным) указывает на проблемную зону - отсутствие некого объединяющего их фактора, синергизирующего эти характеристики. Таким образом, предметом нашего исследования выступает личностная зрелость в качестве фактора, оказывающего влияние на успешность предпринимателя.

В параграфе 1.3. «Методологические подходы в определении предпринимательства и личностной зрелости» рассмотрены понятия предпринимательской деятельности и предпринимателя, даны рабочие определения. Проанализированы труды исследователей предпринимательства Р. Кантильона, А. Смита, М. Вебера, В. Зомбарта, С.Н. Булгакова, П.Б. Струве, П.Н. Савицкого, И. Шумпетера, Ф. фон Хайека, Дж. М. Кейнса, П. Друкера, B.C. Автономова, B.C. Агеева, Т.И. Заславской, В.В. Радаева и др. Их попытки определения ведущих черт предпринимателя можно обобщить так: креативность, целеустремленность, сила воли, готовность к конкурентной борьбе, поисковая активность, инновации.

Существует и такая трудность в определении самого понятия предпринимательства, под которым достаточно часто понимают весь бизнес-слой в целом, смешивают предпринимателей с менеджерами. Необходимо разделять эти понятия. Критерии предпринимательства даны в рабочем определении предпринимателя - это субъект, занимающийся экономической деятельностью, создающий собственное дело, владеющий и управляющий им с целью получения максимальной прибыли, несущий персональную ответственность за риск.

В параграфе 1.3. также разбираются подходы к пониманию личностного роста и личностной зрелости, установлена тождественность этих понятий. Прослежен путь развития понятия личностной зрелости от гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) к когнитивистскому подходу (Г. Ол-порт, Л. Колберг), психоанализу (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг), деятельностно-му подходу (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, A.A. Меграбян, В.В. Столин, Г.Л. Исурина, Е.Ф. Ященко) и его применение в практической деятельности. Понятие стало использоваться не только в консультативной психотерапевтической практике, но и в бизнес-обучении. Д. А. Леонтьев отмечает, что в психологии еще не сложились устойчивые определения личностного роста и личностной зрелости, и наш анализ подтверждает это.

В соответствии с представленной Е.Л. Доценко типологией уровней совершения поступков были предложены виды (и подвиды) поступков, отражающие уровни личностной зрелости и соотнесены с реальностью предпринимательской деятельности. Показано, что многие управленческие и бизнес-решения, особенно стратегические, во внутреннем плане являются настоящими поступками - выбором между ценностно открашенными альтернативами. В завершение предложено рабочее определение личностной зрелости - это способность человека к совершению поступков высшего уровня, поступков сознательных и ответственных, определяющих будущее и соответствующих его целям и ценностям. Личностную зрелость определяют: интегрированность, целостность (как сложившаяся устойчивая иерархия мотивов и ценностей, которая ведет к психологическому здоровью, самопринятию, реалистичности притязаний), сознательное самоопределение (контроль своей жизни и управление ею, жизнестойкость); активная жизненная позиция (выражается в активности, инициативности, энергичности, творчестве); способность к совершению поступков (умение делать выбор, умение взвешивать альтернативы, готовность пойти на риск).

В параграфе 1.4. «Личностная зрелость как фактор успешности предпринимателя» ставятся проблемные вопросы и формулируются гипотезы. Исходя из имеющихся исследований, посвященных типологиям предпринимателей, остаётся неясным, отличаются ли друг от друга по психологическим характеристикам успешные и неуспешные предприниматели, существуют ли внутренние детерминанты успешности гаи работают только внешние, и выдвигается гипотеза 1.

Ряд различий между успешными и неуспешными предпринимателями обнаружен В.П. Позняковым, В.И. Верховиным, С.Б. Логиновым, А.Н. Чиликиным, Ж.В. Масликовой, Е.В. Чириковой, К.Э. Вернеридом, А.Н. Се меновой, Д.С. Амирян, H.A. Ахадовой, Е.В. Дъячковой, Е.Б. Филинковой, а также указывается самими успешными предпринимателями (Дж. Уелчем, Р. Бренсоном и др.). Обнаруженные в этих исследованиях личностные детерминанты успешности могут быть рассмотрены с позиции личностной зрелости: способность ставить цели и достигать их, стратегия активного поиска, умение делать выбор, мотивационная целостность, адекватное представление о себе и стремление к саморазвитию, самоактуализации, уверенность в себе и своей миссии, умение действовать в ситуации конфликта и угрозы риска, мотивация достижения, энергичность, способность преодолевать трудности, сила личности. На основании этого выдвигается гипотеза 2.

Обсуждению подвергается также характер взаимосвязи между личностной зрелостью и успешностью. Было показано, что феноменология их связи разнообразна и неоднозначна. Некоторыми исследователями (Ю.В. Щербатых, 2008) лишь отмечается, что порой успешные предприниматели обладают внутренне противоречивыми, взаимоисключающими чертами, и только некоторым из них можно приписывать черты зрелой личности. Возможно, успешность предпринимательства определяется избирательной актуализацией черт зрелой личности, т.е. высокочастотными являются только несколько личностных характеристик. Ими могут быть: активность, предприимчивость, жизнестойкость. На основе этого анализ выдвигаются гипотезы 3 и 4.

Вторая глава диссертации «Эмпирическое исследование личностной зрелости предпринимателей» посвящена описанию целей, задач, эмпирической базы исследования, обоснованию используемых методик, этапов исследования, приводятся результаты исследования успешных и неуспешных предпринимателей на предмет личностной зрелости, даны их психологические портреты. В качестве независимой переменной выступила успешность предпринимателя, зависимой - личностная зрелость, контролируемыми переменными - пол, возраст, стаж предпринимательской деятельности, сфера деятельности.

С помощью анкеты для оценки степени успешности предпринимательской деятельности были опрошены 230 человек. Анкета включила в себя вопросы для самооценки успешности как по внешним, так и по внутренним критериям. В ней также заложен блок для экспертной оценки финансовой успешности деятельности предприятия и самого предпринимателя. Группа из 5-и экспертов (в том числе занимающиеся предпринимательской деятельностью, кандидаты наук, представители бизнес-прессы) дала респондентам оценку предпринимательской успешности. На этом основании испытуемые были поделены на группы: успешные, неуспешные и со средними показателями.

Зависимая переменная замерялась с помощью батареи методик: «Тест смысложизненных ориентаций», «Методика CAMOAJI», «Тест жизнестойкости», Калифорнийский личностный опросник, а также модифицированный в соответствии с задачами исследования семантический дифференциал.

Результаты анкетирования (раздел 2.3). Сравнительный анализ рангов успешности респондентов по экспертной и субъективной оценкам обнаружил достаточно низкий процент противоположных оценок и высокий процент схожих оценок экспертов и самих предпринимателей. Это позволяет определить высокую степень надежности того и другого вида оценок и учитывать их при оценке успешности как относительно равные и значимые показатели.

Результаты семантического дифференциала.

Данные, полученные с помощью семантического дифференциала, обрабатывались методами факторного анализа (варимакс-вращение, для выявления количества вращаемых факторов использовался критерий «каменистой осыпи») и кластерного анализа - как на общей матрице данных, так и отдельно для каждой группы сравнения.

Общие результаты факторного анализа.

Фактор 1 «Социально адаптированный - Внутренне конфликтный» (72,60%) описывает предпринимателей с точки зрения их адаптированности в социальной среде в противопоставлении личностной нестабильности, внутренней конфликтности. Дескрипторы четко разделены по полюсам согласно критерию личностной зрелости и невротичности. Социально успешная зрелая личность, в роли которой могут оказаться счастливые люди и сами испытуемые, так как по положительному полюсу фактора оцениваются объекты «Счастливый человек» (0,96), «Я в настоящем» (0,69), «Я в начале предпринимательской деятельности» (0,52). По отрицательному полюсу фактора - «Предприниматель-неудачник» (-2,23) - ему приписываются черты незрелой личности, самого виноватого в собственной неуспешности: т.к. он «порой не выполняет обещания», «сдается перед трудностями», у него «завышенная самооценка».

Фактор 2 «Жесткий, независимый - Ведомый, управляемый обстоятельствами» (11,66%) оценивает предпринимателей с точки зрения их высокой эмоциональной устойчивости, автономности и независимости в противопоставлении тревожности и зависимости от обстоятельств. Внутренняя самодисциплина, умение управлять собой являются основой для способности управлять другими и управлять обстоятельствами своей жизни. Это качество присуще успешным предпринимателям - по положительному полюсу фактора оцениваются «Самый успешный предприниматель в истории» (1,35), «Успешный предприниматель» (1,03). По отрицательному полюсу фактора «Я в начале предпринимательской деятельности» (-1,56), «Предприниматель-неудачник» (-0,87). То есть в начале предпринимательской деятельности и в ее процессе человек учится самоуправлению, если у него не получается, он становится предпринимателем-неудачником.

Фактор 3 «Стремление к достижениям - Избегание неудач» (6,44%) описывает предпринимателей с точки зрения оценки из стремления к риску, готовности к конкуренции и соревновательным отношениям в противовес стремлению к избеганию неудач, консервативности и осторожности. По положительному полюсу фактора описываются объекты «Успешный предприниматель» (0,79), «Я в начале предпринимательской деятельности» (0,77), «Я в настоя-

щем» (0,76). Отрицательный полюс описывает «Успешного наемного руководителя». Это позволяет предположить, что в сознании испытуемых данные позиции (предпринимателя и наемного менеджера) четко противопоставлены.

Факторный анализ по группе «Успешные предприниматели».

Фактор 1 «Способность преодолевать - Внутренне конфликтный» (67,76%) оценивает предпринимателей с точки зрения их способности приспосабливаться к ситуации, преодолевать трудности, в противовес состоянию де-задаптивности, для которого характерна повышенная тревожность, неверная оценка собственных сил. По положительному полюсу фактора оцениваются такие объекты, как «Я через 10 лет», успешный наемный руководитель, а также сами испытуемые. Таким образом: успешные предприниматели имеют позитивную самооценку, ощущение своей силы, способностей справляться с препятствиями, при этом они оптимистичны и полагают, что в будущем эти способности не будут утрачены.

Фактор 2 «Борец, боец - Прячется за спины других» (12,01%) оценивает предпринимателей с точки зрения их готовности к риску, способности брать ответственность, самому выбирать свой жизненный путь в противовес осторожности, поиску поддержки и одобрения окружающих. По положительному полюсу оценивается «Самый успешный предприниматель в истории, по отрицательному - «Успешный наемный руководитель» (-1,28), «Я в начале предпринимательской деятельности» (-0,92). Самих себя респонденты по этому фактору не оценивают. Таким образом, готовность к риску и другие бойцовские качества важны в крайних позициях - они приводят к тотальному успеху, а их отсутствие - показатель неуспешности. В среднестатистическом же достаточно успешном предпринимателе готовность к риску должна присутствовать, но не в крайних позициях.

Факторный анализ по группе «Неуспешные предприниматели».

Фактор 1 «Развитие - Внутренне конфликтный» описывает предпринимателей с точки зрения готовности воспринимать позитивно и активно все вызовы и жизненные ситуации, использовать их для развития в противопоставлении зацикленности на своих трудностях. По положительному полюсу оцениваются «Счастливый человек» (1,22), «Успешный предприниматель» (0,81). По отрицательному - «Предприниматель-неудачник» (-2,08).

Фактор 2 «Рефлексирует и управляет - Плывет по течению» (10,89%). Положительный полюс описывает образ предпринимателя склонного к анализу, рациональному подходу, с высокой самооценкой, жесткого и способного контролировать эмоции, в противопоставлении эмоциональной зависимости, отсутствию планов, неспособности двигаться к далеким целям. По положительному полюсу оцениваются «Самый успешный предприниматель в истории» (1,47), «Я через 10 лет» (0,86). Т.е., неуспешные предприниматели надеются в будущем приблизиться к самым успешным - ставят завышенные цели. По отрицательному полюсу оцениваются «Счастливый человек» (-1,28), «Я в начале предпринимательской деятельности» (-1,10). Интересно, что в данном случае счастливый человек оценивается по отрицательному полюсу фактора. По мнению неуспеш-

ных предпринимателей счастлив тот, кто мало думает, кто живет эмоциями и свободен от размышлений, логики и внутренней самодисциплины построения планов и следования им. Себя в начале предпринимательской деятельности они видят в образе таких же счастливых, беспечных и спонтанных людей. Чем дальше они уходят в предпринимательство, тем более озабоченными и менее счастливыми себя чувствуют.

Таким образом, конструкты поляризованы точно в соответствии с представлениями о личностной зрелости. Это означает, что иплицитно переменная «личностная зрелость/незрелость» в предпринимательской деятельности используется ее субъектами в качестве ориентировочной основы для вынесения суждений о предпринимателях. При этом успешные предприниматели и оценивают себя как более зрелых, и проявляют признаки зрелой личности: интегрированное™, устойчивости перед внешним влиянием и т.п.

Кластерный анализ позволил оценить характер связи между объектами шкалирования в семантическом дифференциале.

В кластерном дереве успешных предпринимателей выделяется один основной кластер, в который входят объекты «успешный предприниматель», «я через 10 лет», «я в настоящем», «счастливый человек», «самый успешный предприниматель в истории». При этом остальным ролям противопоставляется «предприниматель-неудачник». Можно предположить, что их идентичность соответствует представлениям о роли успешного предпринимателя (как в настоящем, так и в будущем) и одновременно счастливого человека.

1-РеагЕоп г

Успешный предпринимал ел! ■ Я через 10 лет ■ Я в настоящем ■ Счастливый человек ■

Самый успешн предприн. в истори Успешный наемный рук-ш Я в начале предприн. деятельн Предприниматель-неудачнш

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 Цпкаде 0181апсе

Рис. 1. Кластерное дерево группы успешных предпринимателей

1-Pearson г

Успешный предпринимател1--

Самый успешн предприн. в истори t- -

Я через 10 лет -

Я в настоящем- —

Успешный наемный рук-л!- -

Счастливый человек---

Я в начале предприн. деятельн ——————

Предпршшматель-неудачнш-—

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Linkage Distance

Рис. 2. Кластерное дерево группы неуспешных предпринимателей

Сравнение кластерных деревьев успешных и неуспешных предпринимателей показывает, что последние в первую очередь объединяют объекты «Успешный предприниматель» и «Самый успешный предприниматель в истории», что может быть истолковано как восприятие успешности в виде чего-то недостижимого. «Я в настоящем» - этот объект присоединяется к кластеру успешности заметно слабее, чем у успешных предпринимателей.

Результаты теста CPI

Анализ различий по шкалам. Проверка различий по критерию Манна-Уитни выявила достоверность различий между группами по ряду шкал. А именно:

Высокий показатель по шкале Доминирования (Do) (р<0.01) у успешных предпринимателей показывает, что они по сравнению с неуспешными сильнее стремятся к соперничеству и конкуренции, прирожденные лидеры, склонны выражать и защищать свое собственное мнение, для чего могут прибегать и к агрессивным способам. Первый пик в усредненном профиле успешных предпринимателей приходится на шкалу Независимость (In) (р<0.01), что позволяет охарактеризовать их независимыми, уверенными, находчивыми, самодостаточными и признать эти качества ведущими для успешного бизнесмена. Шкала Эмпатия (Ет) (р<0.05): успешные предприниматели обладают интуитивными способностями в понимании чувств и установок других людей. Они быстрее реагируют на социальные нюансы; легче устанавливают социальные контакты, чем неуспешные. Шкала Ответственность (Re) (р<0.01): успешные предприниматели не всегда следуют установленным нормам правилам, а порой стремятся преодолеть их, сломать, что дает им преимущество в ведении бизнеса, так как с одной стороны обеспечивает новаторство, открытие чего-то нового, пути, по которому никто до них не шел и именно это и приносит успех, а с дру-

17

гой стороны позволяет снимать некоторые трудности предпринимательской деятельности, связанные с законодательной базой Российской Федерации. Шкала Обычность (Cm) (р<0.01): успешные предприниматели не стереотипны, воспринимают себя как особенных людей, способных к свершениям. У неуспешных предпринимателей эти качества усиливаются, что приводит к потере практичности, когда мысли об «избранности» в ожидании удачи делают человека пассивным. Шкала Толерантность (То) (р<0.01) - успешные предприниматели проявляют подозрительность и не склонны к доверию, трезвомыслящие, очень реалистичны. Успешные предприниматели в сравнении с неуспешными не склонны избегать конфронтации, готовы конфликтовать, отстаивая свои интересы, что обеспечивает им боевой настрой, способность бороться с конкурентами, агрессивно завоевывать рынок. Неуспешные предприниматели мягче, уступчивее, чаще сдаются, более наивны и доверчивы.

На первый взгляд, кажутся противоречивыми результаты по шкале Достижение через независимость (Ai) (р<0.01): у неуспешных предпринимателей показатели выше, в то время как результаты по шкале Независимость имеют обратную картину. Это противоречие может объясняться тем, что достижение через независимость не предполагает команду. В то время как любое успешное предприятие - это команда с сильным лидером. Для успешного предпринимателя важно уметь работать в команде, а потому ограничивать свою независимость.

Психологический склад ума (Ру) (р<0.01) - более высокие показатели по этой шкале наблюдаются у неуспешных предпринимателей: они выглядят «чересчур умными», их избыточная подготовка решений приводит к излишнему анализу в то время, когда надо действовать, что приводит к упущенным выгодам. Успешные предприниматели чаще действуют интуитивно, ориентированы на задачу, предпочитают иметь дело с реальными и конкретными проблемами.

Различия по шкале Женственность /мужественность (F/m) (р<0.05): успешные предприниматели в сравнении с неуспешными более рациональны, менее сензитивны; ориентированы на задачу и цель, более самодостаточны и предприимчивы.

Тип личности и уровень развития типа

У успешных предпринимателей обнаружено преобладание Альфа-типа (у 50% испытуемых, средний уровень развития типа - 4,8), т.е. успешные предприниматели - это активные индивиды, которые ориентированы на межличностное взаимодействие, продуктивны и сосредоточены на задаче (цели). Они склонны к честолюбивым устремлениям, охотно принимают ответственность за руководство или управление другими и в целом придерживаются внешних норм и обычаев. У неуспешных предпринимателей этот показатель ниже - 30%, уровень развития - 3,6.

35,0

30,0

? ^ / / / / /

^ / / * / / ~

Рис. 3. Результаты методики СР1

Второй по частоте встречаемости среди успешных предпринимателей -«Гамма-тип» (40%, уровень развития - 5,5). Такие люди сосредоточены на интерперсональном взаимодействии, но они склонны к сомнениям в большей мере, чем к принятию традиционных норм и ценностей, успешны в роли творческих лидеров. У неуспешных тип «Гамма» представлен также в 40%, однако уровень развития ниже - 3,7. «Гаммы», чей тип минимально реализован, могут выглядеть неординарными личностями, бунтарями, эгоистами или раскольниками, что мало способствует построению прибыльного бизнеса.

Показательным различием между группами является отсутствие у успешных предпринимателей лиц с Делыпа-типом, в то время как у неуспешных он диагностируется у 20%. «Дельты» воспринимаются другими людьми как странные, «не от мира сего», и зачастую люди инстинктивно минимизируют свое общение с ними, так как затрудняются прогнозировать их поведение, не понимают мотивов поступков и испытывают напряжение в общении с ними. Тип «Бета» - исполнительский тип - незначительно представлен в обеих группах (по 10%).

Результаты теста СЖО. По всем субшкалам были обнаружены значимые различия между успешными и неуспешными предпринимателями (р<0.01), кроме субшкалы Процесс (р<0.05).

ОЖ Цепи Процесс Рез-т Локусконтр.Я Локуе контр.

Жизнь

Рис. 4. Результаты теста Смысложизненных ориентации

Общий показатель осмысленности жизни у успешных предпринимателей выше средних показателей в популяции. Это характеризует их как людей, имеющих хорошие смыслы и цели в жизни, которые структурируют их жизнь и мотивируют к действию. Высокие баллы по субшкале «Цели в жизни» показывают, что они устремлены в будущее, их цели не оторваны от реальности, они готовы нести за них ответственность. Успешным предпринимателям присущи такие черты, как жизнерадостность, наполненность, жизнь интересная и эмоционально насыщенная (субшкала «Процесс»), они удовлетворены самореализацией (субшкала «Результат»), привыкли ощущать себя хозяевами своей жиз-

ни. Показатель по субшкале «Управляемость жизни» в группе успешных предпринимателей также свидетельствует об их уверенности, что жизнью можно и нужно управлять, не полагаясь на кого-либо, на судьбу, рок, бога и т.п. Они не объясняют свой успех удачей, а объясняют именно своими способностями, умениями и действиями.

Результаты теста САМОАЛ

Успешные предприниматели превосходят малоуспешных предпринимателей по ряду проявлений самоактуализации (см. таблицу 1), что показывает взаимосвязь между успешностью в бизнесе и способностью к самоактуализации. Зачастую самими предпринимателями отмечается, что их предпринимательская деятельность - это, прежде всего, способ самореализации, самоактуализации.

Таблица 1

Результаты сравнении групп по тесту САМОАЛ_

Шкалы теста САМОАЛ (только шкалы, по которым выявлены значимые различия) Успешные предприниматели Неуспешные предприниматели Значение и- критерия Уровень значимости

Общий уровень самоактуализации 63,2 56,4 293 р<0.05

Взгляд на природу человека 9,5 7,4 225 р<0.01

Стремление к творчеству 9,8 8,4 289.5 р<0.05

Спонтанность 9,0 7,4 326 р<0.05

Самопонимание 10,0 9,3 316.5 р<0.05

Шкала контактности 7,5 8,8 312 р<0.05

Успешные предприниматели по сравнению с неуспешными более творческие (шкала Творчество), более спонтанные (шкала Спонтанность), они больше верят в людей и в могущество человеческих возможностей (шкала Взгляд на природу человека), более уверенны в себе, лучше понимают свои желания и потребности (шкала Самопонимание). Но по шкале Контактности успешные предприниматели показывают более низкие показатели, чем неуспешные. Это кажущееся противоречие (ведь умение контактировать важно для успеха в бизнесе), объясняется спецификой самого теста: в вопроснике САМОАЛ контактность понимается не как уровень коммуникативных способностей личности, а как общая предрасположенность к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми. Вероятно, неуспешным предпринимателям присуще общение ради общения, в то время как успешные предприниматели всегда имеют цель, а общение для них является лишь средством для ее достижения.

Результаты теста Жизнестойкости.

Обнаружена значимость различий между группами (по U-терию) по всем шкалам при р<0.01. Успешные предприниматели имеют более высокие показатели по данному тесту как в целом, так и по всем шкалам: они более выносливые, стойкие, смелый, дерзкие, наглые и даже безрассудные. Понятие «hardiness» отражает психологическую живучесть и расширенную эффективность человека, успешные предприниматели действительно более эффективны, обладают большими внутренними ресурсами, для преобразования стрессоген-ных жизненных событий, трудности ими не только преодолеваются, но и дают основание для развития, для внутреннего роста.

Рис. 5. Аттитюды жизнестойкости в группах успешных и неуспешных предпринимателей в сравнении с нормами

Успешные предприниматели, имея более высокие результаты по шкале «Вовлеченность», оказываются более мотивированными к реализации, лидерству, здоровому образу мыслей и поведению. А высокие результаты по шкале «Контроль» характеризует их как выбирающих путь собственного влияния на мир, они не склонны к позиции быть пассивными и подверженными влиянию окружения. Аттитюд, обозначенный как «Принятие риска» или «Вызов» (challenge), также отличает группу успешных предпринимателей: они не склонны пугаться нового, изменений, стрессовых событий, а напротив, остаются открытыми окружающей среде и обществу. Таким образом, успешны предприниматели отличаются от неуспешных тем, что они обладают в большей степени такими установками и навыками, которые позволяют превратить изменения в возможности. У них есть определенная установка на выживаемость, какие бы события ни случались.

Параграф 2.4. «Интерпретация результатов» содержит описание ведущих черт и психологических портретов успешных и неуспешных предпринимателей.

Показано, что подтвердилась гипотеза 1 (успешные предприниматели обладают такими особенностями личности, которые отличают их от неуспешных

предпринимателей): успешные и неуспешные предприниматели действительно имеют различные наборы ведущих личностных характеристик. Для успешных предпринимателей характерны: активность, включенность, готовность действовать, несмотря на трудности, лидерство, независимость. Для неуспешных -терпимость, мягкость, склонность к излишнему анализу и социальная ответственность. Кроме того, успешные и неуспешные предприниматели по-разному воспринимают и оценивают успешность. Успешные позитивно оценивают свою успешность как сейчас, так и в прошлом, отмечая только то, что они стали более компетентными и этот процесс продолжается. Неуспешные же предприниматели зачастую недовольны своей деятельностью в настоящем, полагая, что в будущем будут гораздо успешнее. Их ожидания завышены, а собственная оценка успешности в настоящем расходится с экспертной. Успешность в бизнесе и счастье для них - противопоставляемые понятия.

Согласно гипотезе 2 (успешные предприниматели являются более зрелыми в личностном плане по сравнению с неуспешными предпринимателями), успешные предприниматели в более полной мере обладают чертами зрелой личности: общительностью, эмпатией, самопринятием, умением ставить цели, уверенностью в себе и своих силах, независимостью, самодостаточностью, открытостью к новому, креативностью, активностью, предприимчивостью и практичностью. Они имеют более высокие показатели (по сравнению с неуспешными предпринимателями) по таким качествам, как жизнестойкость, включенность, осмысленность жизни, целеустремленность, умение ставить цели и находить смыслы, удовлетворенность жизнью и самореализацией, авторство своей жизни, способность контролировать свою жизнь, адаптированность, психологическое здоровье. У неуспешных предпринимателей были выявлены противоречивые черты (касающиеся идеи контроля), что не характерно для зрелой личности.

В соответствии с гипотезой 3 (успешность предпринимательства определяется избирательной выраженность черт зрелой личности, т.е. высокочастотными являются только несколько личностных черт, в их числе активность, предприимчивость, жизнестойкость), обнаружено, что у успешных предпринимателей актуализированы не все черты, традиционно соотносимые с личностной зрелостью, но основная их часть, отражающая сущность личностной зрелости, - способность к совершению поступка. Это такие черты, как активность, инициативность, практичность, предприимчивость, самопринятие, уверенность в себе и своих силах, независимость, самодостаточность, открытость новому, креативность, жизнестойкость, целеустремленность, осмысленность жизни, удовлетворенность жизнью и самореализацией, «авторство» своей жизни, способность контролировать собственную жизнь и управлять жизнью, психологическое здоровье.

Подтвердилась также гипотеза 4 (существуют определенные черты зрелой личности, чрезмерная выраженность которых связана со снижением успешности бизнеса: высокая социальная ответственность, склонность к избыточному анализу). Действительно, у неуспешных предпринимателей обнаружен ряд черт, которые относятся к личностной зрелости, но их чрезмерное развитие

мешает эффективности в бизнесе: социальная ответственность (следование нормам), склонность к избыточному анализу и рефлексии, толерантность. Высокая социальная ответственность, проявляющаяся в стремлении следовать правилам и нормам, приводит к стагнации в бизнесе, особенно в условиях нечеткой и перегруженной законодательной базы. Склонность к анализу и рефлексии критично снижает скорость принятия решения и действия, что опять же снижает эффективность предпринимательской деятельности. Выраженная толерантность противоречит идее предпринимательства, его духу конкуренции, борьбы и соревновательности, по крайней мере, это справедливо на данном этапе социально-экономического развития России.

Методологический, теоретический и эмпирический анализ личностных характеристик успешных и неуспешных предпринимателей позволил нам сформулировать следующие выводы:

1. Успешные и неуспешные предприниматели имеют различный набор ведущих личностных характеристик. Основными отличиями в ведущих чертах являются: активность, включенность, готовность действовать, несмотря на трудности, лидерство, независимость у успешных предпринимателей и отсутствие таких ярко выраженных черт у неуспешных предпринимателей. Обнаружено наличие противоречивых черт у неуспешных предпринимателей (касающихся идеи контроля), терпимость, склонность к анализу и ответственность, которые не характерны для успешных предпринимателей.

2. Кроме того, успешные и неуспешные предприниматели по-разному воспринимают успешность и по-разному оценивают свою успешность в настоящем, прошлом и будущем. Успешные предприниматели позитивно оценивают свою успешность как сейчас, так и в прошлом, отмечая только то, что они стали еще более компетентными, умелыми и успешными и этот процесс совершенствования продолжается. Их оценка адекватна и в основном совпадает с оценками экспертов. Неуспешные же предприниматели зачастую не удовлетворены своей деятельностью в настоящем, но полагают, что в будущем будут намного более успешны, их ожидания завышены, а оценка успешности в настоящем чаще расходится с оценкой экспертов. Кроме того, успешность в бизнесе и счастье для них - противопоставляемые понятия, они вынужденно заняты бизнесом и меньше получают от него удовольствие, чем успешные предприниматели.

3. Успешные предприниматели являются более зрелыми в личностном плане по сравнению с неуспешными предпринимателями, они в полной мере обладают чертами зрелой личности: общительностью, эмпатией, самопринятием, умением ставить цели, уверенность в себе и своих силах, независимостью, самодостаточностью, открытость новому, креативностью, инициативностью и активностью, предприимчивостью, практичностью. Неуспешные же предприниматели, несмотря на наличие у них ряда черт зрелой личности, не имеют ряда черт, которые являются важным показателем зрелости: активность, предприимчивость, внутренняя непротиворечивость.

Успешные предприниматели в сравнении с неуспешными имеют более высокие показатели по таким качествам, как жизнестойкость, включенность, ос-

мысленность жизни; целеустремленность, умение ставить цели и находить смыслы, удовлетворенность жизнью и самореализацией, экзистенциальная ценность жизни «здесь и теперь», «авторство» своей жизни, способность контролировать собственную жизнь и управлять жизнью, адаптированность и психологическое здоровье.

4. Особо значимыми для успешности предпринимательства являются такие черты, как активность, авторство жизни, контроль своей жизни (внутренний локус контроля), инициативность, креативность, жизнестойкость, вовлеченность, самопринятие, умение ставить цели и находить смыслы. Кроме того, ряд черт, обуславливающих успешность, не всегда однозначно интерпретируются с позиций зрелости личности: доминирование и лидерство, открытость новому -способность отказаться от правил и норм, чтобы создать новое.

6. Существуют и определенные черты зрелой личности, затрудняющие достижение высоких результатов в бизнесе. Это такие черты, как склонность к анализу, терпимость, социальная ответственность как принятие норм и правил. Эти черты мешают достижению успеха и могут приводить даже к отказу от занятия предпринимательской деятельностью.

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора.

СПИСОК РАБОТ

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Омаров, Э.З. Детерминанты успешности российского предпринимателя / М.В. Богданова, Э.З. Омаров // Вестник ТюмГУ - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008. -№ 5. - С. 93-99. - 0,4375 пл.

2. Омаров, Э.З. Проблема определения и оценки успешности предпринимательской деятельности // Вестник ТюмГУ - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2009. - № 5. -С. 155-161.-0,4375 пл.

3. Омаров, Э.З. Личностные ресурсы предпринимательской карьеры / Е.Л. До-ценко, Э.З. Омаров // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, ЛЬ 7,2011. С. 70-72 - 0,33 пл.

4. Омаров, Э.З. Чем зрелее поступки - тем успешнее бизнес // Е.Л. Доценко, Э.З. Омаров // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. С.41-43 - 0,33 пл.

Другие публикации:

5. Омаров, Э.З. Личностная зрелость как детерминанта успешности предпринимательской деятельности // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - Ла 6.2 (12). - С. 52-55. - 0,25 пл.

6. Омаров, Э.З. Количественные, качественные и психологические характеристики уровней развития бизнеса // Современные проблемы науки и образования. - М.: «Академия естествознания», 2011. - № 6. - с. 3. - 0, 0625 пл.

Отпечатано и сброшюровано ИЛ Чекашкина В. А. г. Тюмень, уя. Домостроителей, 14, тел. 48-01-13 Подписано в печать 06.04.2011. Формат АЗ 1Л Усл. печ. л. 3. Тираж 150 экз. Заказ Ха 18.