автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества
- Автор научной работы
- Кумохин, Александр Геннадиевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кумохин, Александр Геннадиевич, 2010 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Содержание и структура акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества
1.3. Модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества 76 Выводы по I главе
ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
2.1. Критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества
2.2. Детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества
2.3. Научно-практические рекомендации по внедрению эффективного акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества 162 Выводы по II главе 171 Заключение 177 Список использованных источников и литературы 182 Приложение
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества"
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования в России вызвали существенную перестройку профессиональной сферы, приведя к психологической девальвации многих профессий, бывших ранее престижными и массовыми, и к размыванию соответствующих профессиональных слоев населения. Это нередко проявляется в нестабильности положения специалиста в условиях либеральной экономики, его неуверенности и понижении уровня жиз-неустойчивости. Актуальность диссертационного исследования определяется и практическими задачами, связанными с разработкой акмеологи-ческого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, целью которого является не только оказание психолого-акмеологической помощи специалисту в сохранении и восстановлении психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, но и дальнейшего его личностно-профессионального развития.
Решение задач личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:
• социальной потребностью в специалистах, способных к личност-но-профессиональному развитию в критические периоды развития общества, и низким уровнем их готовности к негативному влиянию кризиса общества;
• между ростом числа специалистов с негативными проявлениями влияния критических периодов развития общества и практическим отсутствием научно-методического обеспечения совместной деятельности психологов и специалистов по профилактике негативных факторов развития личности в критические периоды развития общества;
• возросшими возможностями психолого-акмеологических методов и технологий личностно-профессионального развития специалиста в кри3 тические периоды развития общества и слабым использованием их на практике;
• увеличивающейся потребностью в создании акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, соответствующего современному состоянию психологии и акмеологии, и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса.
Состояние проблемы исследования
Проблема кризиса нашла отражение в работах исследователей (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, Ш. Бюллер, Д. Вейлант, Р. Гаулд, Д. Левинсон, Э.Эриксон), которые, осуществляя периодизацию развития человека, описывают кризисы в зависимости от индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом. Существуют и другие подходы к изучению кризисов, в которых в центре внимания: психологические особенности кризисов профессионального становления (Э.Ф Зеер, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников), профессиональная идентичность как основа личностного выбора в ситуации кризиса (Е.П. Ермолаева); личностно-профессионалъные кризисы безработных (Е.В. Рябова); кризисные явления на разных этапах карьеры государственных служащих (Д.Б. Волосе-вич), психологические кризисы личности (Д. Сьюпер. Б. Ливехуд).
В отечественной психологии глубоко исследованы кризисы детства (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгу нова, Д.Б. Эльконин), их зависимость от индивидуально-типологических особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (Р.А. Ахмеров), возраста и его периодизации (В.И. Слобод-чиков), от типологии кризисов личности (Э.Ф. Зеер). Важно указать на работы, в которых показаны негативные влияния кризиса личности как на саму личность, так и на ее профессиональную деятельность (М. Бленд, М. Зелигман, Т. Ручан и Я. Митрофф).
В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их про4 явления: противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А.К. Маркова); психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О.П. Золотова); адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (JI.B. Кандыбович); профессиональные деформации (Ю.З. Шоге-нов) и деструкции (Э.Ф. Зеер).
Интерес представляют работы последних лет, выявляющие закономерности и механизмы: адаптации школьников в критические периоды -развития к образовательной среде (Н.В. Литвиненко), профессионального кризиса у безработных (М.А. Бендюков), реализации профессионала в условиях социально-экономических изменений (Е.П. Ермолаева), психологической структуры и динамики взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации (М.В. Григорьева), самоидентичности как условия устойчивости человека в меняющемся мире (О.В. Лукьянов), психологических оснований выбора стратегий саморазвития в профессии (С.А. Минюрова), развития психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза (З.С. Акбиева).
Разработка проблемы акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества опиралась на исследования, касающиеся вопросов развития персонала: психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодого специалиста (С.В. Филиппова), психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития персонала крупного акционерного общества (Е.Б. Касьян), акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления (Д.Ю. Бабаев), акмеологические технологии как средство формирования кадрового резерва на предприятии газодобывающей отрасли (Т.В. Ковалева), ак-меологическое обеспечение развития партнерской позиции руководителя (О.С. Евдокимов), акмеологическая система руководства качеством под5 готовки кадров управления (Т.А. Огородикова), акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма (А.А. Мусохранов), продуктивность акмеологического развития государственных служащих (Л.Ф. Фурси).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования — выявить содержание, структуру и детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие специалистов в критические периоды развития общества.
Предмет исследования: методы и технологии акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Гипотезы исследования
Критические периоды развития общества, их интерпретация специалистом могут привести к кризису личности по типу «неизвестности-неуверенности», который обладает следующими чертами: выходит за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует особого внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту (рост негативных психоэмоциональных состояний, утрата жизнеустойчивости); ограничивает управление и контроль профессиональной деятельностью со стороны личности.
Акмеологическое сопровождение специалиста в критические периоды развития общества будет эффективным, если:
• разработка модели акмеологического сопровождения специалистов базируется на акмеологическом подходе и становится основой для построения алгоритма данного сопровождения;
• выявление критериев, показателей и уровней эффективности ак-меологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества основывается на анализе особенностей специалистов;
• разработка научно-практических рекомендаций по внедрению ак-меологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества опирается на психолого-акмеологическую теорию профессиональных кризисов и научно обоснованные методы психолого-акмеологического консультирования и психодиагностики.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеологии и выявить содержание и структуру акмеологиче-ского сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
2. Разработать модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества !
3. Выявить критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения специалистов.
4. Эмпирически обосновать детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
5. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Теоретико-методологическая основа исследования
При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:
- принцип единства сознания и деятельности и теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, 7
JT. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);
- методология акмеологического подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К.А. Абульханова, С. А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева);
- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, И. П. Волков, А.А.Деркач, Б. Д. Парыгин, А. Л. Свенцицкий, А. А. Смирнов и др.);
- концепции общего и профессионального развития в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А.А.Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Регуш, А. А. Реан) и зарубежной (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии;
- концепции возрастных (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, Д. Б. Эльконин) и профессиональных (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. И. Слободчиков, Э. Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности.
Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели:
- концепция «системной детерминации психики» (Б. Ф. Ломов);
- современные представления о психическом развитии как процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (В. А. Аверин, А. Г. Асмолов, А. А. Реан, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн);
- современные рыночно ориентированные теории профессионального и карьерного развития (Н. С. Пряжников, Т. Вахамоттонен, А. Колин, Д.Холл, А. Кескинен, М. Махон, У.Паттон, М. Савичас,
Д. Тидеман, Р.Янг), концепции психологической обусловленности экономической жизни (А.Л.Журавлев, В. Н. Машков) и поведения индивида в сфере хозяйственной деятельности (О. С. Дейнека, Е. К. Завьялова, С. Т. Посохова);
- теоретические основания помогающей психологической деятельности (Е.П. Кораблина), современные представления о психологическом консультировании (Т. Ахола, Р. Нельсон-Джоунс, М. Ролло) и социально-психологическом тренинге (С. И. Макшанов, Б. Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Н. Ю. Хрящева).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.
Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина; методики: «Есть ли у вас невроз?», «Уровень невротизации», «Диагностика уровня социальной фруструированности», выявление особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса; опросники: Maslach Burnout Inventory (MBI), «Эмоциональное выгорание» и его модификация, «САН» (самочувствие, активность и настроение), «Оценка настроения» (ОН) для определения эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества; анкета «Восприятие кризиса»; анкеты и методика профессионального стресса, самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности, определения индекса удовлетворенности профессией, опросник «Отношение к деятельности», методики: «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», «Самооценка эмоциональных состояний», «Доминирующая стратегия психологической защиты».
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования (2007-2010) составили 186 специалистов - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования
Выявлены особенности детерминации критических периодов развития общества на поведение личности. Доказано, что критические периоды развития общества и определенная их личностная интерпретация приводит к кризису личности, который может обладать следующими чертами: это событие, выходит за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту; ограничивает управление и контроль своей деятельностью личностью, потеря жизнеустойчивости. Кризис определен как функциональный кризис специалиста по типу «неизвестности-неуверенности».
Разработана универсальная модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которая базируется на основных этапах акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: подготовительно-экспертный, реорганизационный, методический, итогово-обобщающий.
Разработан критериальный аппарат, характеризующий уровни эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1.Уточнено содержание понятия «поведение личности в критические периоды общества», показано, что его характеризует эмоциональное состояние как реакция индивида на кризис, воспринимаемый им как высоко опасный, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами.
Показано, что критические периоды развития общества имеют не только негативные результаты для личности, но и позитивные: стимулируют личностный рост; дают ощущение достижения; предотвращают застой (стагнацию); открывают новые возможности личностного самосовершенствования и перспективы развития карьеры.
Выявлено, что позитивное или негативное развитие личности в критические периоды общества зависит от психолого-акмеологических детерминант личностно-профессионального развития специалиста, которые содержат следующие блоки: анализ психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости специалиста в критические периоды развития общества и осознание своей роли в данный период; уровень профессиональной подготовленности специалиста и ее самооценка (профессиональное самоопределение в профессии, профессиональная адаптация, профессиональные знания, умения, навыки, профессиональная пригодность); уровень актуального личностно-профессионального развития (актуальные уровни развития профессионального самосознания и сформированности профессиональной компетентности, уровень владения продуктивными профессиональными технологиями, удовлетворенность трудом); уровень реализации личностно-профессионального потенциала (профессиональные цели и направленность, частичная или полная реализация личности в профессиональном труде, готовность к профессиональной деятельности, профессиональные мотивация и интересы).
2. Разработана модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, внедрение которой позволит специалисту осознать актуальные уровни психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, развития профессионального самосознания и сформированности профессиональной компетентности, частичной реализации специалиста в профессиональном труде, уровня владения продуктивными психологическими, акмеологическими и профессиональными технологиями; сформировать более высокий уровень психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, новых профессиональных целей и направленности, готовности к профессиональной деятельности, профессиональной мотивации; развития профессионального самосознания, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств, творческой самореализации в профессиональной деятельности, самосовершенствования и саморазвития специалиста, предупреждения и профилактики кризиса «неизвестности-неуверенности».
3. Выявлен интегральный критерий эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества — эмоционально-константный, который может быть раскрыт через уровни сформированности у специалистов стабильности и устойчивости психоэмоционального состояния, понижения уровня тревожности, агрессивности и конфликтности, депрессии и невротических реакций специалиста, эмоционального выгорания, социальной фруструированно-сти, повышения уровня самочувствия, активности и настроения, противостояния влиянию критических периодов развития общества, жизнеустойчивости, саморегуляции, продуктивности методов разрешения кризисной ситуации.
Эмпирически обоснованы частные критерии эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: перцептивно-когнитивный - личностно-опосредованное устойчивое позитивное восприятие и осознание значения критических периодов развития общества для специалиста; профессионально-оценочный, который понимается через уровни быстродействия, точности, надежности, стабильности, оценки и адекватности исполнения профессиональной деятельности в критические периоды развития общества, сформированности профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продуктивными профессиональными технологиями, профессиональными знаниями, умениями, навыками, высоким уровнем профессиональной пригодности, низким уровнем профессионального стресса; потенциально-субъектный, который выявляется через показатели — осознание и выработку новых, перспективных профессиональных целей и направленности, готовности субъекта к развитию, самоэффективности, саморазвития, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации; организационно-результативный, который раскрывается через показатели — новизна, масштабность, системность, транслируемость, полнота, реализуемость, реалистичность и проработанность этапов акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
4. Эмпирически обоснованы акмеологические условия эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которые включают: социально-психологические, педагогические, психологические, собственно акмеологические, организационные, методические.
5. Разработаны научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которые содержит комплексы теоретических и практических занятий со специалистами и включает диагностику, коррекцию и психолого-профессиональное консультирование работников. В основе психолого-профессионального консультирования лежит система диагностики потребностно-мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер личности и ее деятельности, которая отвечает современным требованиям практической психологии и акмеологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, а также могут использоваться психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности; для выявления особенностей личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества на разных этапах профессионального развития; для выявления возможных затруднений в личностно-профессиональном развитии.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии профессиональной деятельности, акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности специалистов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007, 2009).
Положения, выносимые на защиту
С психолого-акмеологических позиций акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества представляется как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих развитию специалистов и предупреждению негативных явлений, повышению их жизнеустойчивости, что является основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего личностно-профессионального роста в критические периоды развития общества.
Модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества содержит все основные этапы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: подготовительно-экспертный этап, заключающийся в диагностике профессиональных знаний, умений, навыков, уровня психоэмоционального состояния жизнеустойчивости и экспертизе профессионального самоопределения, профессиональной адаптации, профессиональной пригодности; реорганизационный этап, содержащий коррекцию актуального уровня психоэмоционального состояния и личностно-профессионального развития, предупреждение и преодоление кризиса «неизвестности-неуверенности», повышение жизнеустойчивости, выстраивание индивидуальной траектории личностно-профессионального развития; методический этап, включающий реформационный семинар -проведение деловых игр, социально-психологических тренингов, индивидуальных и групповых консультаций, вооружение новыми продуктивными психологическими, акмеологическими и профессиональными технологиями для закрепления высокого уровня жизнеустойчивости и развития профессиональной деятельности в критические периоды развития общества; итогово-обобщающий этап, охватывающий проведение индивидуальных и групповых консультаций и бесед с целью разбора допущенных ошибок, их анализа, оказывается психологическая и профессиональная помощь по запросу специалиста.
Уровнями эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества являются следующие: высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего положительным психоэмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости; эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста: у него неустойчивое положительное психоэмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости. неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низкими показателями качества профессиональной деятельности и негативными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития: отрицательным психоэмоциональным состоянием и низким уровнем жизнеустойчивости.
Внедрение экспериментальной программы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества позволяет выявить следующие акмеологические факторы эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: объективный - служебно-производственный, субъ-ектно-объективный - познавательно-перцептивный, субъективный — личностно-субъектный.
Научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества содержат теоретические основы и практические формы и методы акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества: методология, структурная организация, динамика развития, принципы его использования в профессиональной деятельности, а также технологические основы: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данного сопровождения предполагают эффективность его применения.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по П главе
В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на изучение акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Опираясь на проделанный анализ всех полученных результатов нашего исследования, можно сформулировать следующий вывод, заключающийся в том, что в ходе экспериментального исследования эмприче-ски подтверждены следующие критерии и показатели.
Интегральный критерий эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества — эмоционально-константный, который может быть раскрыт через уровни сформированности у специалистов стабильности и устойчивости психо-эмоционального состояния, понижения уровня тревожности, агрессивности и конфликтности, депрессии и невротических реакций специалиста, эмоционального выгорания, социальной фруструированности, повышения уровня самочувствия, активности и настроения, противостояния влиянию критических периодов развития общества, «выносливой» жизнеустойчивости, саморегуляции, продуктивности методов разрешения кризисной ситуации.
Частные критерии эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: перцептивно-когнитивный - личностно-опосредованное устойчивое позитивное восприятие и осознание значения критических периодов развития общества для специалиста; профессионально-оценочный - который понимается через уровни быстродействия, точности, надежности, стабильности, оценки и адекватности исполнения профессиональной деятельности в критические периоды развития общества, в том числе повышения уровня развития профессионального самосознания и квалификации, сформированности профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продуктивными профессиональными технологиями, профессиональными знаниями, умениями, навыками, высоким уровнем профессиональной пригодности, низким уровнем профессионального стресса; потенциально-субъектный - который выявляется через показатели - осознание и выработку новых, перспективных профессиональных целей и направленности, готовности субъекта к развитию, самоэффективности, саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации. организационно-результативный - который раскрывается через показатели - новизна, масштабность, системность, транслируемость, полнота, реализуемость, реалистичность и проработанность этапов акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Были выявлены следующие уровни акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества. К неэффективному уровню акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества были отнесены специалисты, показатели которых оказались ниже вычисленного доверительного интервала, к эффективному — специалисты, получившие баллы в пределах доверительного интервала, к высокоэффективному - специалисты, показатели которых лежали выше вычисленного доверительного интервала среднего арифметического.
Высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся высокими показателями качества (по основным критериям) профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, положительным психо-эмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости.
Эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, у него неустойчивое положительное психо-эмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости.
Неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низким показателем качества профессиональной деятельности и негативными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, отрицательное психоэмоциональное состояние и низкий уровень жизнеустойчивости.
Эффективность акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества обеспечивают следующие детерминанты: акмеологические условия эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества включают: социально-психологические — востребованность специалистов, обладающих способностью к адекватной жизнеустойчивости, сохранению позитивного психо-эмоционального состояния в критические периоды развития общества и саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению самопониманию, самоактуализации и самореализации в критические периоды развития общества; создание развивающей среды в учреждениях и организациях как основы личностно-профессионального развития специалистов; гуманизация и акмеологиза-ция профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности в критические периоды развития общества; педагогические - воспитание готовности у специалистов к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию в критические периоды развития общества; разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки специалистов в критические периоды развития общества; учет психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности специалистов, которые обусловливают необходимость подбора специалистов с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных успешно саморазвиваться в критические периоды развития общества, иметь адекватную жизнеустойчивость и позитивное психоэмоциональное состояние; психологические - развитие профессионального самосознания, самооценки, самоопределения, самоактуализации, пригодности специалистов; формирование потребности в готовности к личностно-профессиональному развитию специалиста, высокого уровня профессиональной компетентности и реализации личностно-профессионального потенциала специалиста в критические периоды развития общества; обеспечение специалиста и внедрение в его профессиональную деятельность психо- и акме-технологиями личностно-профессионального развития, в том числе формирования позитивного психо-эмоционального состояния и адекватной жизнеустойчивости; соб-ственно-акмеологические — формирование мотивации у специалиста на достижение высоких результатов в личностно-профессиональном развитии в критические периоды развития общества, саморазвитии, а именно: самопознании, самоосуществлении, самопонимании, самоактуализации и самореализации в критические периоды развития общества; организационные - организация акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, особенно в рамках переподготовки и повышения квалификации специалистов в соответствии с акмеологическими закономерностями личностно-профессионального развития и успешности профессиональной деятельности специалиста; методические - наличие системы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества; четкой и слаженной организации в работе субъектов акмеологического сопровождения; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного методического контроля; и акмеологические факторы: объективный - служебно-производственный — реализация акмеологического подхода в сопровождении личностно-профессионального развития специалиста, опирающийся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; в ходе акмеологического сопровождения в критические периоды развития общества создание в организациях и учреждениях профессиональной среды и условий, учитывающих критические периоды развития общества, что обеспечивает самодвижение специалиста к вершинам высокопродуктивной профессиональной деятельности и оптимальному личностно-профессиональному развитию специалиста; субъектно-объективный —
173 познавательно-перцептивный - высокий уровень знаний о критических периодах развития общества, влиянии их на личность специалиста, последствий этих влияний на субъекта акмеологического сопровождения; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями личностно-профессионального развития специалиста и сопровождения; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального и профессионального окружения специалистов в критические периоды развития общества; соответствия содержания целям акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития специалиста; субъективный - личностно-субъектный — ориентированность специалиста на формирование адекватной жизнеустойчивости и позитивного психоэмоционального состояния специалиста в критические периоды развития общества, формирование акмеологической, компетентности; развитие профессиональных способностей, положительная отношение к профессии, способность развивать свой личностно-профессиональный потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием, мотивы самодетерминации личностно-профессионального развития.
Проведенное исследование позволило сформулировать научно-практические рекомендации по внедрению эффективного акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Заключение
Изучение акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионализма личности в критические периоды развития общества.
В соответствии с первой задачей исследования нами проведен анализ сущности кризисов в психологии.
Кризисы в психологии и акмеологии максимально изучаются как кризисы личности (функциональные) и развития, а кризис общества — в менеджменте и экономике. В исследовании предпринята попытка показать влияние критических периодов развития общества на специалиста, что выражается в выявленном поведение личности в критические периоды развития общества как функционально ослабленное эмоциональное состояние, проистекающее из реакции индивида на кризис общества, воспринимаемое им как настолько опасное, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами.
В исследовании обнаружена структура влияния критических периодов развития общества на поведение личности следующим образом: предшествующее событие — критические периоды развития общества, личностно-опосредованное восприятие значения критических периодов развития общества, эмоциональное состояние, нарушающее и предшествующее неадекватному уровню исполнения деятельности и непродуктивные (неадекватные) методы разрешения кризисной ситуации: безуспешные методы решения проблем. Таким образом, критические периоды развития общества, их интерпретация приводит к кризису личности, который может обладать следующими чертами: это событие выходящее за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту; ограничивает управление и контроль своей деятельностью личностью, потеря жизнеустойчивости. Этот кризис определен как функциональный кризис специалиста, вызванный влиянием критических периодов развития общества на поведение личности и ее профессиональную деятельность, как кризис «неизвестности-неуверенности». При этом поведение личности и ее профессиональная деятельность характеризуется как функционально ослабленное эмоциональное состояние, проистекающее из реакции индивида на кризис общества, воспринимаемое им как настолько опасное, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами, потерю жизнеустойчивости. Обобщая проведенное исследование, можно говорить о важности разработки акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества на поведение личности как оказания акмеоло-гической помощи специалисту в период кризиса «неизвестности-неуверенности».
Сложившие знания о сущности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества указывают на недостаточную изученность данного процесса и объективную потребность его всестороннего познания.
Своеобразие и особенность акмеологического подхода позволило определить психолого-акмеологические детерминанты личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества. Данные детерминанты обусловили содержание и структуру акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества представляется нами как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих его развитию и предупреждению, а также по необходимости «борьбе» с кризисом «неизвестности-неуверенности», повышению его жизнеустойчивости, что является основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего личностно-профессионального роста в критические периоды развития общества. На основе данного определения выделены основные составляющие акмеологического сопровождения: подготовительно-экспертный, реорганизационный, методический, итогово-обобщаю-щий компоненты, которые могут выступить и блоками алгоритма акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Теоретические основы акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества: методология, структурная организация, динамика развития, принципы его использования в профессиональной деятельности, а также технологические основы: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данного сопровождения предполагают эффективность его применения.
Пилотажное исследование (N=95) позволило выявить интегральный критерий эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества — эмоционально-константный, частные критерии: перцептивно-когнитивный, профессионально-оценочный, потенциально-субъектный, организационно-результативный.
С акмеологических позиций для решения проблемы эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества необходимо учитывать следующие детерминанты этого процесса: акмеологические условия эффективности акмеологиче
177 ского сопровождения специалистов в критические периоды развития общества включают: социально-психологические, педагогические, психологические, собственно-акмеологические, организационные, методические-, акмеологические факторы: объективный - служебно-производст-венный, субъектно-объективный — познавательно-перцептивный, субъективный — личностно-субъектный.
В рамках решения четвертой задачи были предложены уровни эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества: высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся высокими показателями качества (по основным критериям) профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, положительным психо-эмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости; эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, у него неустойчивое положительное психо-эмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости; неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низким показателем качества профессиональной деятельности и негативными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, отрицательное психо-эмоциональное состояние и низкий уровень жизнеустойчивости.
Данные уровни могут быть продиагносцированы с помощью критериев и показателей эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: эффективность акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, в результате чего происходит личностно-профессиональное развитие и формирование высоких уровней психо-эмоционального состояния и жизнеустойчивости, а так же профессионального самосознания и компетентности, должно стать составной частью повышения профессионального уровня специалиста в системе профессионального образования и переподготовки, рекомендовать руководителям и психологам применение эффективного акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, обеспечивающего высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей процесса акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих личностно-профессиональное развитие специалиста в критические периоды развития общества, оптимизацию процесса акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, типов и групп акмеологических методов для личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества, а также более глубокой проработки средств акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества"
На правах рукописи
КУМОХИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДИЕВИЧ
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
Специальности: 19.00.13 - психология развития, акмеология
(психологические науки); 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 3 СЕН 7П1Л
Москва-2010
004608667
Работа выполнена в Федеральном государственном
образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Лаптев Леонид Григорьевич кандидат психологических наук Самойлов Владимир Сергеевич
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится 1 июля 2010 года в //. часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 1 июня 2010 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук В.Г.Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те.мы исследования. Современные социально-экономические преобразования в России вызвали существенную перестройку профессиональной сферы, приведя к психологической девальвации многих профессий, бывших ранее престижными и массовыми, и к размыванию соответствующих профессиональных слоев населения. Это нередко проявляется в нестабильности положения специалиста в условиях либеральной экономики, его неуверенности и понижении уровня жизнеус-тойчивости. Актуальность диссертационного исследования определяется и практическими задачами, связанными с разработкой акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, целью которого является не только оказание психолого-акмеологической помощи специалисту в сохранении и восстановлении психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, по и дальнейшего его личностно-профессионального развития.
Решение задач личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:
• социальной потребностью в специалистах, способных к личностно-профессиональному развитию в критические периоды развития общества, и низким уровнем их готовности к негативному влиянию кризиса общества;
• между ростом числа специалистов с негативными проявлениями влияния критических периодов развития общества и практическим отсутствием научно-методического обеспечения совместной деятельности психологов и специалистов по профилактике негативных факторов развития личности в критические периоды развития общества;
• возросшими возможностями психолого-акмеологических методов и технологий личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества и слабым использованием их на практике;
• увеличивающейся потребностью в создании акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, соответствующего современному состоянию психологии и акмеологаи, и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса.
Состояние проблемы исследования
Проблема кризиса нашла отражение в работах исследователей (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, Ш. Бюллер, Д. Вейлант, Р. Гаулд, Д. Левинсон,
Э.Эриксон), которые, осуществляя периодизацию развития человека, описывают кризисы в зависимости от индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом. Существуют и другие подходы к изучению кризисов, в которых в центре внимания: психологические особенности кризисов профессионального становления (Э.Ф Зеер, Е.Ю. Пряжиикова, Н.С. Пряжников), профессиональная идентичность как основа личностного выбора в ситуации кризиса (Е.П. Ермолаева); личпостно-профессиотлъные кризисы безработных (Е.В. Рябова); кризисные явления на разных этапах карьеры государственных служащих (Д.Б. Волосевич), психологические кризисы личности (Д. Сыопер. Б. Ливехуд).
В отечественной психологии глубоко исследованы кризисы детства (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконип), их зависимость от индивидуально-типологических особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (Р.А. Ахмеров), возраста и его периодизации (В.И. Слобод-чиков), от типологии кризисов личности (Э.Ф. Зеер). Важно указать на работы, в которых показаны негативные влияния кризиса личности как на саму личность, так и на ее профессиональную деятельность (М. Бленд, М. Зелигман, Т. Ручан и Я. Митрофф).
В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их проявления: противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А.К. Маркова); психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О.П. Золотова); адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (Л.В. Кандыбович); профессиональные деформации (Ю.З. Шогенов) и деструкции (Э.Ф. Зеер).
Интерес представляют работы последних лет, выявляющие закономерности и механизмы: адаптации школьников в критические периоды развития к образовательной среде (Н.В. Литвиненко), профессионального кризиса у безработных (М.А. Бендюков), реализации профессионала в условиях социально-экономических изменений (Е.П. Ермолаева), психологической структуры и динамики взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации (М.В. Григорьева), самоидентичности как условия устойчивости человека в меняющемся мире (О.В. Лукьянов), психологических оснований выбора стратегий саморазвития в профессии (С.А. Минюрова), развития психологического соответствия человека и профессии в поликультурпой образовательной среде вуза (З.С. Акбиева).
Разработка проблемы акмеологаческого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества опиралась на исследования, касающиеся вопросов развития персонала: психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодого специалиста (C.B. Филиппова), психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития персонала крупного акционерного общества (Е.Б. Касьян), акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления (Д.Ю. Бабаев), акмеологические технологии как средство формирования кадрового резерва на предприятии газодобывающей отрасли (Т.В. Ковалева), акмеологаческое обеспечение развития партнерской позиции руководителя (О.С. Евдокимов), акмеологаческая система руководства качеством подготовки кадров управления (Т.А. Ого-родикова), акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма (A.A. Мусохранов), продуктивность акмеологического развития государственных служащих (Л.Ф. Фуре и).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить содержание, структуру и детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Объект исследования: личностно-профессионалыюе развитие специалистов в критические периоды развития общества.
Предмет исследования: методы и технологии акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Гипотезы исследования
Критические периоды развития общества, их интерпретация специалистом могут привести к кризису личности по типу «неизвестности-неуверенности», который обладает следующими чертами: выходит за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует особого внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту (рост негативных психоэмоциональных состояний, утрата жизнсустойчивости); ограничивает управление и контроль профессиональной деятельностью со стороны личности.
Акмеологическое сопровождение специалиста в критические периоды развития общества будет эффективным, если:
• разработка модели акмеологического сопровождения специалистов базируется на акмеологическом подходе и становится основой для по-строешш алгоритма данного сопровождения;
• выявление критериев, показателей и уровней эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества основывается на анализе особенностей специалистов;
• разработка научно-практических рекомендаций по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества опирается на психолош-акмсологическую теорию профессиональных кризисов и научно обоснованные методы психолого-акмеологического консультирования и психодиагностики.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеологии и выявить содержание и структуру акмеологического сопровождения спещгалистов в критические периоды развития общества.
2. Разработать модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества
3. Выявить критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения специалистов.
4. Эмпирически обосновать детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
5. Разработать научно-практическис рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Теорстико-методологпчсская основа исследования
При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:
- принцип единства сознания и деятельности и теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);
- методология акмеологического подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К.А. Абуль-ханова, С. А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева);
- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, И. П. Волков, АА.Деркач, Б. Д. Парыгин, А. Л. Свенцицкий, А. А. Смирнов и др.);
- концепции общего и профессионального развития в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А.А.Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Регуш, А. А. Реан) и зарубежной (Д. Сыопер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии;
- концепции возрастных (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, Д. Б. Эльконин) и профессиональных (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Васшпок, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. И. Слободчиков, Э. Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности.
Особое значешге для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели:
- концепция «системной детерминации психики» (Б. Ф. Ломов);
- современные представления о психическом развитии как процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (В. А. Аверин, А. Г. Асмолов, А. А. Реан, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн);
- современные рыночно ориентированные теории профессионального и карьерного развития (Н. С. Пряжников, Т. Вахамотгонен, А. Колин, Д.Холл, А. Кескинен, М. Махон, У.Паттон, М. Савичас, Д. Тидеман, Р.Янг), концепции психологической обусловленности экономической жиз-1Ш (А.Л.Журавлев, В. Н. Машков) и поведения индивида в сфере хозяйственной деятельности (О. С. Дейнека, Е. К. Завьялова, С. Т. Посохова);
- теоретические основания помогающей психологической деятельности (Е.П. Кораблина), современные представления о психологическом консультировании (Т. Ахола, Р. Нельсон-Джоунс, М. Ролло) и социально-психологическом тренинге (С. И. Макшанов, Б. Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Н. Ю. Хрящева).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.
Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина; методики: «Есть ли у вас невроз?», «Уровень невротизации», «Диагностика уровня социальной фруструированности», выявление особенностей реагирования
в конфликтной ситуации К. Томаса; опросники: Maslach Burnout Inventory (MBI), «Эмоциональное выгорание» и его модификация, «САН» (самочувствие, активность и настроение), «Оценка настроения» (ОН) для определения эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества; анкета «Восприятие кризиса»; анкеты и методика профессионального стресса, самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности, определения индекса удовлетворенности профессией, опросник «Отношение к деятельности», методики: «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», «Самооценка эмоциональных состояний», «Доминирующая стратегия психологической защиты».
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования (2007-2010) составили 186 специалистов - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Теоретическая зпачимость исследования
Выявлены особенности детерминации критических периодов развития общества на поведение личности. Доказано, что критические периоды развития общества и определенная их личностная интерпретация приподит к кризису личности, который может обладать следующими чертами: это событие, выходит за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту; ограничивает управление и контроль своей деятельностью личностью, потеря жизнеус-тойчивости. Кризис определен как функциональный кризис специалиста по типу «неизвестности-неуверетгости».
Разработана универсальная модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которая базируется на основных этапах акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: подготовительно-экспертный, реорганизационный, методический, итогово-обобщающий.
Разработан критериальный аппарат, характеризующий уровни эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Основные научные результаты, получеппые личпо соискателем, и их научная новизна
1.Уточнено содержание понятия «поведение личности в критические периоды общества», показано, что его характеризует эмоциональное состояние как реакция индивида на кризис, воспринимаемый им как высоко опасный, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами.
Показано, что критические периоды развития общества имеют не только негативные результаты для личности, но и позитивные: стимулируют личностный рост; дают ощущение достижения; предотвращают застой (стагнацию); открывают новые возможности личностного самосовершенствования и перспективы развития карьеры.
Выявлено, что позитивное или негативное развитие личности в критические периоды общества зависит от психолого-акмеологических детерминант личностно-профессионального развития специалиста, которые содержат следующие блоки: анализ психоэмоционального состояния и жиз-неустойчивости специалиста в критические периоды развития общества и осознание своей роли в данный период; уровень профессиональной подготовленности специалиста и ее самооценка (профессиональное самоопределение в профессии, профессиональная адаптация, профессиональные знания, умения, навыки, профессиональная пригодность); уровень актуального личностно-профессионального развития (актуальные уровни развития профессионального самосознания и сформированное™ профессиональной компетентности, уровень владения продуктивными профессиональными технологиями, удовлетворенность трудом); уровень реализации личностно-профессионального потенциала (профессиональные цели и направленность, частичная ни полная реализация личности в профессиональном труде, готовность к профессиональной деятельности, профессиональные мотивация и интересы).
2. Разработана модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, внедрение которой позволит специалисту осознать актуальные уровни психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, развития профессионального самосознания и сформированности профессиональной компетентности, частичной реализации специалиста в профессиональном труде, уровня владения продуктивными психологическими, акмеологическими и профессиональными
технологиями; сформировать более высокий уровень психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, новых профессиональных целей и направленности, готовности к профессиональной деятельности, профессиональной мотивации; развития профессионального самосознания, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств, творческой самореализации в профессиональной деятельности, самосовершенствования и саморазвития специалиста, предупреждения и профилактики кризиса «неизвестности-неуверенности».
3. Выявлен интегральный критерий эффективности акмеологаческо-го сопровождения специалистов в критические периоды развития общества - эмоционально-константный, который может быть раскрыт через уровни сформировашюсти у специалистов стабильности и устойчивости психоэмоционального состояния, понижения уровня тревожности, агрессивности и конфликтности, депрессии и невротических реакций специалиста, эмоционального выгорания, социальной фруструированности, повышения уровня самочувствия, активности и настроения, противостояния влиянию критических периодов развития общества, жизнеустойчивости, саморегуляции, продуктивности методов разрешения кризисной ситуации.
Эмпирически обоснованы частные критерии эффективности акмео-логического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: перцептивно-когнитивный - личностно-опосредованное устойчивое позитивное восприятие и осознание значения критических периодов развития общества для специалиста; профессионально-оценочный, который понимается через уровни быстродействия, точности, надежности, стабильности, оценки и адекватности исполнения профессиональной деятельности в критические периоды развития общества, сформировашюсти профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продуктивными профессиональными технологиями, профессиональными знаниями, умениями, навыками, высоким уровнем профессиональной пригодности, низким уровнем профессионального стресса; потенциально-субъектный, который выявляется через показатели - осознание и выработку новых, перспективных профессиональных целей и направленности, готовности субъекта к развитию, самоэффективности, саморазвития, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации; организационно-результативный, который раскрывается через показатели - новизна, масштабность, системность, транслируемость, полнота, реализуемость, реалистичность и проработанность этапов акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
4. Эмпирически обоснованы акмеологические условия эффективности акмсологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которые включают: социально-психологические, педагогические, психологические, собственно акмеологические, организационные, методические.
5. Разработаны научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которые содержит комплексы теоретических и практических занятий со специалистами и включает диагностику, коррекцию и психолого-профессионалыгое консультирование работгапсов. В основе психолого-профессионального консультирования лежит система диагностики потребностно-мотивационной, эмоциональной, копштивной сфер личности и ее деятельности, которая отвечает современным требованиям практической психологии и акмеологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, а также могут использоваться психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности; для выявления особенностей личностно-профессионалыюш развития специалиста в критические периоды развития общества на разных этапах профессионального развития; для выявления возможных затруднений в личностно-профессиональном развитии.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии профессиональной деятельности, акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития специалистов.
Апробацпя и впедренпе результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности специалистов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе акмеологического сопрово-
ждения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного ак-меологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Акмеоло-гия: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007, 2009).
Положения, выносимые на защиту
С психолого-акмеологических позиций акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества представляется как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих развитию специалистов и предупреждению негативных явлений, повышению их жизнеустойчивости, что является основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего лично-стно-профессионального роста в критические периоды развития общества.
Модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества содержит все основные этапы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: подготовительно-экспертный этап, заключающийся в диагностике профессиональных знаний, умений, навыков, уровня психоэмоционального состояния жизнеустойчивости и экспертизе профессионального самоопределения, профессиональной адаптации, профессиональной пригодности; реорганизщионный этап, содержащий коррекцию актуального уровня психоэмоционального состояния и личностно-профессиопальпого развития, предупреждение и преодоление кризиса «неизвестности-неуверенности», повышение жизнеустойчивости, выстраи-вашге индивидуальной траектории личностно-профессионалыгого развития; методический этап, включающий реформационный семинар - проведение деловых игр, социально-психологических тренингов, индивидуальных и групповых консультаций, вооружение новыми продуктивными психологическими, акмеологаческими и профессиональными технологиями для закрепления высокого уровня жизнеустойчивости и развития профессиональной деятельности в критические периоды развития общества; ито-гово-обобщающий этап, охватывающий проведение индивидуальных и групповых консультаций и бесед с целью разбора допущенных ошибок, их анализа, оказывается психологическая и профессиональная помощь по запросу специалиста.
Уровнями эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества являются следующие: высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся вы-
сокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего положительным психоэмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости; эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста: у него неустойчивое положительное психоэмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости. неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низкими показателями качества профессиональной деятельности и негативными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития: отрицательным психоэмоциональным состоянием и низким уровнем жизнеустойчивости.
Внедрение экспериментальной программы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества позволяет выявить следующие акмеологические факторы эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: объективный - служебно-производственный, субъектно-объективный - познавательно-перцептивный, субъективный - личностно-субъектный.
Научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества содержат теоретические основы и практические формы и методы акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества: методология, структурная организация, динамика развития, принципы его использования в профессиональной деятельности, а также технологические основы: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данного сопровождения предполагают эффективность его применения.
Структура диссертацип определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка ис-пользовашшх источников и литературы, приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, проведен акмеолого-психологический анализ теоретической разработанности проблемы акмеологачеекого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, подходов к ее исследованию.
Кризисы в психологии и акмеологии изучаются как кризисы личности: функционирования и развития, а кризис общества изучается в плане менеджмента и состояния экономики. В исследовании предпринята попытка показать влияние критических периодов развития общества на специалиста
Сложившиеся знания о сущности акмеологачеекого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества указывают на недостаточную изученность данного процесса и объективную потребность его всестороннего познания.
Своеобразие и особенность акмеологачеекого подхода позволило определить психолого-акмеологические детерминанты личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества. Данные детерминанты обусловили содержание и структуру акмеологачеекого сопровождения специалиста в такие периоды.
Анализ литературы позволил выявить структуру, сущностные характеристики акмеологачеекого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, разработать критерии и показатели, уровни эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества и сконструировать модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества (рис. 1).
Во второй главе представлены результаты эмпирического изучения акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества; раскрыты возможности эффективности этого сопровождения через выявление детерминант этого процесса, разработаны научно-практические рекомендации по внедрению эффективного акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Первый этап - это пилотажное исследование (п = 95). В ходе пилотажного исследования было выявлено, что всем специалистам присущи средние и высокие показатели эмоционального выгорания (см. табл.Х» 1). Во главу угла были поставлены именно психоэмоциональные изменения личности специалиста, так как в первую очередь именно эмоциональная сфера подвержена изменению в критические периоды развития общества.
Джтююзше высокого уровня павхншяцюналышсо состояния, жшщуепюйчи-ахпи, ражшпш щюфессиашшит саиоаиншщ профессиональной кампе-тентюот, професашнашимпжных качеств, творческой самюреаштцш в профессиональной деятельности, самоажришюпооааше и сткразаопие спе-щшжпщ предупреждение кромка <аизавеагиюсппыщщхшюспт
деформационный семинар -проведете деловых игр, социально-психологических преников
Фарк^!рован1кба1еевьюзююурошгш>^тющюшыюю соаюжшижижуе-пгмчшаспц ¡ювьсарофеоааальныхщ'ш июухшяиюащготхяюспшкгро-фессионатыюйдеятеяыюстц /рофесаю/ты/ьшюпихя/шшгятреах
0сожтестщъп>щрое^тттш^юнатж^ссхзттыим чшюспц раттшпрофессиатыюх! самэоознсати а1юр\йроба111Юсп11}р>
^жш'^bнmnpyдe,ypшaвшдeншllpu^mгmьl^шrюuюжeu^leaaм^ акмеспо-М1еш1\шшр0феса(ш1'1ьньашп1хна'юг1ш11<
Коррааряакпуашюго уровняличноатснцххрес-аюнапьнсеорсвттщ обсчете, повышениеуровня тсю-змсциятыюю со-спюшшя и лсюнеусто-шюоатвходепроведетя стьткяыгспксхяатаров
Реорганизационный этап
Выагражнкя икЛшлдужыюй про-екториилич1юсп1к»1рсфхают1ь-ногорсвшпц яатеусптшвоспц ратмраттоагтмфофхсист-лькхотпгтцтаащксшат
Цтносттщюфе-
ояюнатьныхзнатц
умений, наеьищ
уровнхпаао-ыюци-
онтыюго ахпюнтя
иэилвнеустаБшза-
спш
Подготовителъно-экагертный этап
н
V
тг
Экащтва>1рофес-
сионашюгосашхп-
ределетщцюфгс-
акжтноВадамта-
цицпрофессиашг-
кмпригодноспы
АКМЕОЛОПИЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
Рис. 1. Модель акмео логического сопровождения специалистов в критические периоды развитии общества
Поэтому вся выборка экспериментальной группы была продифференцирована по степени выраженности эмоционального выгорания. Оказалось, что специалисты с низким уровнем эмоционального выгорания (21,6 % от группы) менее всего эмоционально истощены, у них оказалось меньше всего переживаний сниженного эмоционального фона, равнодушия или эмоционального перенасыщения, менее выражены деформации отношений с другими людьми и менее редуцированы личные достижения.
Таблица № 1
Распределение по уровням субшкал эмоционального выгорания специалистов
(число специалистов в % к общему числу экспериментальной группы )
Субшкалы Уровни
Высокий Средний Низкий
Эмоциональное истощение 38 41 21
Деперсонализация 36 44 20
Редуцирование личных достижений 33 43 24
Итого 35,7 42,7 21,6
Специалисты со средним уровнем эмоционального выгорания (42,7%) переживали сниженный эмоциональный фон, равнодушие или эмоциональное перенасыщение; у них были деформированы отношения с другими людьми - повышение негативизма, циничности установок и чувств по отношению к подчиненным; наблюдалось редуцирование уровня собственною достоинства, чувство ограничения своих возможностей, обя-зашгостей по отношению к другим, снятие с себя ответствешюсти и перекладывание ее на других.
Специалисты с высоким уровнем эмоционального выгорания (35,7%) наиболее эмоционально истощены, у них максимальный уровень деперсонализации - деформированы отношения с другими людьми: повышет зависимость от других, отмечались негативизм, циничность установок и чувств по отношению к подчиненным, максимальный уровень редуцирования личных достижений - негативная оценка себя, своих профессиональных достижений и успехов, негативизм относительно служебных достоинств и возможностей, редуцирование собственного достоинства, чувство ограничения своих возможностей, снижение обязанностей по отношению к другим, снятие с себя ответствешюсти и перекладывание ее на других.
Эмоциональное выгорание проявлялось в трех фазах через следующие симптомы: напряжение - переживание психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой, «загнанность в клетку», тревога и депрессия; резистенция - неадекватное избирательное эмоциональное реаги-
рование, эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций, редукция профессиональных обязанностей; истощение: эмоциональный дефицит, эмоциональная отстраненность, личностная отстраненность (деперсонализация), психосоматические и психовегетатив-пые нарушения.
Различные данные получены по степени эмоциональной напряженности; уровню невротизации; наличию депрессивных состояний; особенностям психического состояния; особенностям самочувствия, активности, настроения; по уровню социальной фруетруированности (см. табл.№2); особенностям межличностных отношений и типу реагирования в конфликтной экспериментальной ситуации.
Более того, специалисты трех групп владели разным уровнем развития профессионального самосознания (О.В. Москаленко выделяет недостаточный, достаточный и совершенный уровни).
В группе специалистов с низким уровнем эмоционального выгорания преобладал совершенный уровень развития профессионального самосознания, который определяется структурированностью когнитивного компонента. Центральное место в нем занимает образ «Я-профессионал», который находится в гармоническом единстве с другими составляющими образа Я. Эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационно-целевой - в полной самоактуализации. Операциональный компонент на совершенном уровне развития профессионального самосознания выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению встающих профессиональных задач. При этом самотождественность и высокий уровень мастерства достигаются за счет минимальных психических, физических и временных затрат. Для этой группы характерны развитая до самотождественности Я-концепция (осознание себя прежде всего как профессионала), уровень профессионального мастерства - как высокий (творческое решение задач, принятие самостоятельных, оригинальных, неординарных решений, анализ управленческой ситуации, «выход» за ее пределы). Специалисты этой группы обладают большим набором аутотехнологий саморегуляции проектно-регулирующего типа: изменение ситуации взаимодействия, направленного на создание условий саморазвития; репродуцирование образов, сюжетных представлений, моделей.
В группе специалистов со средним уровнем эмоционального выгорания наблюдался достаточный уровень развития профессионального само-созпагаш, при этом специалист достигает тех же субъективных и объек-
тивных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует лич-
Таблица № 2
Распределение показателей эмоциональной нестабильности у специалистов с _различным уровнем эмоционального выгорания ( в баллах )_
Показатели эмоциональной нестабильности Уровни эмоционального выгорания
Низкий Средний Высокий
Уровень невротизации Низкий средний Высокий
Степень выраженности эмоциональной напряженности 5 баллов ■ эмоциональная напряженность отсутствует 9 баллов -средняя степень выраженности эмоциональной напряженности 17 баллов - большая скрытая эмоциональная напряженность
Наличие депрессивных состояний 30 баллов- 56 баллов - 69 баллов - субде-
депрессия отсутствует легкая депрессия ситуативного или невротического гене-за прессивное состояние иле, маскированная депрессия; близкая к истинному депрессивному состоянию
Психическое состояние Хорошее Среднее, ситуативное Плохое
Самочувствие (С) = силу + здоровье + утомление. Активность С=5,1 А-5,7 С=2,8 А= 3.7 С=1,4 А=1,0
(А) = подвижность + скорость + темп протекания функций. Настроение (Н) = характеристики Н=5.2 Н=3,0 Н=2.5
эмоционального состояния.
Социальная фруструирован-ность 0.4 балла ■ отсутствие или почти отсутствие; 2.2 балла неопределенный уровень; 3.9 балла - очень высокий уровень.
ностные психические, физические и временные ресурсы. Для этой группы характерны достаточно развитая Я-концепция (осознание себя в социальных ролях не только номинальных, но и сущностных), уровень профессионального мастерства - достаточный (стандартное хорошее решение профессиональных задач, ожидание распоряжений от вышестоящих руководителей и учреждений).
Для специалистов с высоким уровнем эмоционального выгорания характерен недостаточный уровень развития профессионального самосознания, когда не структурируется образ «Я-профессионал», эмоциональ-
ный компонент выражается в амбивалентной самооценке, мотивационно-целевой - в отсутствии самоактуализации. Операциональный компонент на недостаточном уровне развития профессионального самосознания выражается в выборе нерациональных способов регуляции внутренней деятельности. Для этой группы характерны недостаточно развитая Я-концепция (осознание себя в социальных ролях - человек, женщина, мужчина, отец, мать, жена, муж и т.д.), уровень профессионального мастерства - низкий (частый уход от ответственности и прикрытие высказываниями типа: «Я не знаю», «У меня нет опыта» и т.д.). Было обнаружено недостаточно дифференцируемое, аморфное, без четких целей самопознание; «внешнее» самопонимание без глубокого самоанализа. Степень личностной самоактуализации, отражающейся в значениях шкалы самоактуализации теста А.Маслоу, выражает ощущение успешности осуществления самого себя в жизни, повседневной деятельности, оценку продуктивности самореализации личностного конструкта «Я-профессионал». Низкий процент самоактуализации у этой группы испытуемых свидетельствует о непродуктивной самореализации личностного конструкта «Я-профессионал».
Каждая из трех групп решала по-особому вопрос о границах расширения и структуре знаний о себе, о принятии себя и отношении к себе как субъекту профессиональной деятельности, о ценностных ориенгациях, имела различные способности моделировать самосовершенствование, уровни самооценок, удовлетворенность профессиональной деятельностью специалиста.
Была поставлена задача определить детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, к которым относятся условия и факторы данного процесса.
К акмеологическим условиям эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества отнесены следующие: социально-психологические - востребованность специалистов, обладающих способностью к адекватной жизнеуетойчивости, сохранению позитивного психоэмоционального состояния в критические периоды развития общества и саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению самопониманию, самоактуализации и самореализации в критические периоды развития общества; создание развивающей среды в учреждениях и организациях как основы личностно-профессионального развития специалистов; гуманизация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности в критические периоды развития общества;
педагогические - воспитание готовности у специалистов к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию в критические периоды развития общества; разработка и внедрение дидактических основ акмеориентированного развития в систему подготовки и переподготовки специалистов в критические периоды развития общества; учет психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности специалистов, которые обусловливают необходимость подбора специалистов с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных успешно саморазвиваться в критические периоды развития общества, иметь адекватную жизнеустойчивость и позитивное психоэмоциональное состоять; психологические - развитие профессионального самосознания, самооценки, самоопределения, самоактуализации, пригодности специалистов; формирование потребности в готовности к личпостно-профессиональному развитию специалиста, высокого уровня профессиональной компетентности и реализации личностно-профессионального потенциала специалиста в критические периоды развития общества; обеспечение специалиста и внедрение в его профессиональную деятельность психо- и акме-техпологий личностно-профессионального развития, в том числе формирования позитивного психоэмоционального состояния и адекватной жизнеустойчивости; собственно-акмеологические - формирование мотивации у специалиста на достижение высоких результатов в личност-но-профессиональном развитии в критические периоды развития общества, саморазвитии, а именно: самопознании, самоосуществлеиии, самопонимании, самоактуализации и самореализации в критические периоды развития общества; организационные — организация акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, особенно в рамках переподготовки и повышения квалификации специалистов в соответствии с акмеологическими закономерностями личностно-профессионального развития и успешности профессиональной деятельности специалиста; методические - наличие системы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества; четкой и слаженной организации в работе субъектов акмеологического сопровождения; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного методического контроля.
К акмеологическим факторам эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества мы отнесли следующие: объективный - служебно-производственный - реализация акмеологического подхода в сопровождении личностно-
го
профессионального развития специалиста, опирающийся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; в ходе акмеологического сопровождения в критические периоды развития общества - создание в организациях и учреждениях профессиональной среды и условий, учитывающих критический характер развития, что обеспечивает самодвижение специалиста к вершинам высокопродуктивной профессиональной деятельности и оптимальному личностно-профессиональному развитию специалиста; субъектно-объектившлй - познавательно-перцептивный - высокий уровень знаний о критических периодах развития общества, влиянии их на личность специалиста, о последствиях этих влияют па субъекта акмеологического сопровождения; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями личностпо-профессионалыюго развития специалиста и сопровождения; обеспечение соответствия уровня личност-но-профессионального развития требованиям социального и профессионального окружения специалистов в критические периоды развития общества; соответствия его содержания целям акмеологического сопровождения личпостно-профессионального развили специалиста; субъективный -личностно-субъектный - ориентированность специалиста на формирование адекватной жизнеустойчивости и позитивного психоэмоционального состояния специалиста в критические периоды развития общества, формирование акмеологической компетентности; развитие профессиональных способностей, положительное отношение к профессии, способность развивать свой личностно-профессиональный потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием.
На основе эмпирических данных решался вопрос об уровнях эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества. Высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста, прежде всего положительным психоэмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости. Эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста, характерно неустойчивое положительное психо-эмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости. Неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низкими показателями качества профессиональной деятельности и нега-
тивными социально-личностными характеристиками специалиста, прежде всего отрицательным психоэмоциональным состоянием и низким уровнем жизнеустойчивости.
В связи с вышеизложенным была предложена процедура распре деления специалистов в соответствии с выделенными уровням, опираясь на данные психодиагностики: 1) вычислить средний балл по каждому показателю внутри критерия акмеологического сопровождения специалистов; 2) вычислить средний балл по каждому критерию для каждого специалиста; 3) выявить средний балл по каждому показателю внутри критерия для всей экспериментальной выборки; 4) выявить средний балл по каждому критерию для всех специалистов; 5) применяя способ интервального оценивания показателей вариационного ряда (по доверительному интервалу среднего арифметического значения выборки), определить верхнюю и нижнюю гра-1шцы доверительного интервала, который указывал на то, что показатели, лежащие в пределах этого интервала, можно оценить как средние, показатели, лежащие ниже интервала - как ниже среднего (или низкие), показатели, лежащие выше интервала - как выше среднего (или высокие). Границы доверительного интервала среднего арифметического вычислялись по формуле: 1) Верхняя граница = X + Ип * АУ; 2) Нижняя граница = X - Кп * \У. Где размах, -табличный коэффициент.
Была разработана следующая процедура изучения критериев, показателей и уровней эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества и детерминант эффективности акмеологического сопровождения специалистов согласно соответствующей модели (см. выше рис.1). Для описания результатов внедрения акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества была разработана следующая стратегия.
Были выбраны две группы - экспериментальная (п= 95) и контрольная (п= 91) группы. С экспериментальной группой проводилось исследование и велось а идеологическое сопровождение специалистов, с контрольной группой занятия не проводились.
Таблица № 3
Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды раз-
вития общества (в % ко всей выборке)
Группы Уровни эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества
Высокоэффективный Эффективный Неэффективный
Контрольная 6,3 49,2 44,5
Экспериментальная 68,9 30,1 1,0
В экспериментальной и контрольной группах специалистов было обнаружено различное соотношение уровней акмеологаческого сопровождения специалистов (табл. № 3).
Как видно из табл. № 3, для экспериментальной группы акмеологи-ческое сопровождение специалистов оказалось высокоэффективным. Интересно, что по акмеологическим критериям сопровождения специалистов, с помощью которых можно изучить эффективность акмеологаческого сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, также, получена похожая картина (см. табл. № 4).
Оказалось, что тенденция повышения эффективности акмеологаческого сопровождения специалистов в экспериментальной группе показана эмпирически как по уровням, так и по критериям эффективности акмеологаческого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Этот факт опосредованно доказывает, что разработанные критерии, показатели и уровни акмеологаческого сопровождения специалиста в
Таблица№ 4
Распределение экспериментальной выборки по критериям эффективности акмеологаческого сопровождения специалиста в критические периоды развития обще-
стаа (п % ко всей выборки)
Акмеологические критерии эффективности акмеологаческого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества Высокоэффективный Эффективный Неэффективный
экспериментальная контрольная экспериментальная контрольная экспери-ментхчь-ная контроль пая
мющопалыю-копстаптпый 67,1 0,9 27,3 17,3 5,6 81,8
перцептивно-когнитивный 69,2 1,2 26,9 16,3 3,9 82,5
профессионально-оценочный 70,0 1,8 28,3 14,2 и 84,0
потенциально-субъектный 68,5 1,6 29,3 15,3 2,2 83,1
органюсщиоппо-резулътативный 69,7 4,2 26.9 16,7 3,4 79,1
Среднее значение 68,9 1,9 27.7 16,0 3,4 82.1
критические периоды развития общества значимы и достоверны в нашем исследовании, а их учет наряду с акмеологаческими детерминантами эффективности акмеологаческого сопровождения специалистов приводит к тому, что у специалистов формируются приемы личностно-профессионального развития, создания позитивного психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; созда-
ется потребность в развитии профессионализма в критические периоды развития общества.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. Оно дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: эффективное акмеологическое сопровождение специалиста в критические периоды развития общества, в результате чего происходит личностно-профессиональное развитие и формирование высоких уровней психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, а также профессионального самосознания и компетентности, должно стать составной частью повышения профессионального уровня специалиста в системе профессионального образования и переподготовки. Следует рекомендовать руководителям и психологам применение эффективного акмео-логического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, обеспечивающего высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей процесса акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих личностно-профессиональное развитие специалиста в критические периоды развития общества, оптимизацию процесса акмеологического сопровождения специалиста в такие периоды. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, типов и групп акмеологических методов для личностно-профессионалыюго развития специалиста в критические периоды развития общества.
Публикации по теме исследования
1. Кумохин А.Г. Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества. //Акмеология, 2010, № 1 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).
2. Кумохин А.Г. Критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества. М.: Изд-во МААН, 2009 - 2 п.л.
3. Кумохин А.Г Содержание и структура акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества. М.: Изд-во МААН, 2009- 1,8 п.л.
4. Кумохин А.Г. Влияние критического развития общества на личность специалиста. М.: Изд-во МААН, 2009- 1,5п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
КУМОХИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДИЕВИЧ
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич
Изготовление оригинал-макета КУМОХИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДИЕВИЧ
Подписано в печать 26 мая 2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 508
Отпечатано Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13