автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями
- Автор научной работы
- Подворная, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Подворная, Елена Владимировна, Шуя
61 12-19/481
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ПОДВОРНАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ПСИХОМОТОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -д.психол.н., проф. Фетискин Н.П. Научный консультант -д.мед.н., проф. Карасёва Т.В.
Шуя-2011
Глава 1
1.1.
1.2
1.3.
Глава 2 2.1.
2.2.
2.3.
Глава 3
3.1.
3.2.
3.3.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Теоретические и экспериментальные подходы к изучению развития детей первого года жизни
Общие проблемы нарушения развития детей первого года жизни
Акмеологический подход к диагностике, коррекции и профилактике отклонений развития детей с психомоторными нарушениями
Проблемы акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями Концептуальные основания и организационно-методическое обеспечение исследования развития детей первого года жизни различного уровня здоровья
Теоретико-методическое обоснование исследования развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями Организация, методика изучения и факторы развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями Сформированность и возрастная динамика ведущих линий развития у детей первого года жизни с психомоторными нарушениями
Обоснование системы психолого-акмеологических условий развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями
Психолого-акмеологические условия и принципы сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями
Технология медико-психолого-акмеологического
сопровождения развития детей с психомоторными нарушениями
Эффективность системы психолого-акмеологических условий сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях перинатального центра Заключение
Выводы
Практические рекомендации Список литературы Приложения
Стр. 3
14
14 27
39 50
50 61 8С
110
110
123 147
158
162
165
167
206225
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы отмечается рост числа детей, родившихся с признаками психомоторных нарушений вследствие перенесенного перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС). Это представляет собой важную медико - социальную и психолого-педагогическую проблему, так как у этих детей часто отмечаются тяжелые инвалидизирующие психоневрологические и
соматические расстройства (A.A. Баранов, Е.П. Бомбардирова, Е.Т. Лильин, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Л.А. Щеплягина, 2005; И.А. Бараев, М.Л. Гинзбург, 2007; H.A. Урядницкая, Г.В. Яцык, B.C. Ступак, 2008; L. Eizenberg и др.). Среди причин детской инвалидности заболевания центральной нервной системы, обуславливающие нарушения психофизического развития ребенка, занимают первое место. Проблемы оказания своевременной комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям со сложными нарушениями здоровья и развития приобрели особую актуальность.
Необходимость обоснования системы психолого-акмеологических условий коррекции развития ребенка первого года жизни обусловлена уникальностью младенческого возраста для становления ряда функций в психическом развитии ребенка. Как считал Л.С. Выготский, психолого-педагогические воздействия в этом возрасте «падают на почву созревающих процессов», что отличает психическое развитие ребенка в раннем онтогенезе от других возрастных этапов.
Результаты отечественных и зарубежных научных исследований убедительно доказывают, что раннее выявление и ранняя комплексная коррекция отклонений в развитии с первых лет, или даже месяцев жизни ребенка, позволяют предупредить появление дальнейших отклонений в его развитии, скорригировать имеющиеся, значительно снизить степень социальной недостаточности детей, достичь более высокого уровня их общего развития, а впоследствии и образования, а также более успешной
интеграции в общество (Разенкова Ю.А., 1997; Архипова Е.Ф, 2009).
3
Не смотря на актуальность и практическую значимость проблемы, разрешения требуют следующие противоречия, связанные:
- с высокой потребностью в комплексной психолого-педагогической работе с детьми, первого года жизни, страдающими перинатальными поражениями ЦНС и отсутствием системы необходимых для этого условий;
с большой ролью семьи в процессе оптимизации развития детей, страдающих перинатальными поражениями ЦНС и низкой готовностью родителей к этому виду деятельности;
- с потребностью в высококвалифицированных специалистах для психолого-педагогической работы с детьми первого года жизни и отсутствием системы непрерывного профессионального образования в данной сфере.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В последние годы определилось особое направление в сопровождении развития детей - превентивное комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие, что отвечает положениям концепции раннего выявления и коррекции различных отклонений в развитии у детей первых трех лет жизни. Однако в настоящее время в должной мере не учитывается весь комплекс факторов, влияющих на формирование здоровья детей, и, как следствие, неэффективно внедряются профилактические и организационные технологии. Отсюда, особую актуальность приобретают научное обоснование, разработка и внедрение новых подходов к психолого-педагогическому сопровождению развития детей раннего возраста.
Несмотря на имеющиеся исследования, неразработанность данного вопроса и его первостепенное значение дают основание проблему поиска потенциальных возможностей оптимизации и коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на фоне перинатальной патологии считать актуальной для психолого-педагогической науки и практики.
Согласно выявленной проблеме была сформулирована тема исследования: «Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями».
Объект исследования: развитие детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
Цель исследования: обосновать систему психолого-акмеологических условий оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и доказать её эффективность.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями определяется акмеологическими условиями, создаваемыми в лечебно-профилактических учреждениях и в семьях.
Основная гипотеза определяет следующие частные гипотезы. Продуктивность развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями может способствовать:
-скрининговое, а при необходимости и углубленное обследование детей, начиная с периода новорожденности с целью выявления наличия психомоторных нарушений, уточнения причины и структуры дефекта вследствие перинатальной патологии центральной нервной системы;
- выявление и уточнение акмеологических условий, способствующих оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
- разработка и внедрение акмеологической модели оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
- комплексирование деятельности специалистов медико-психолого-педагогического профиля и родителей при внедрении технологий
оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
- разработка рекомендаций для обучения специалистов и родителей по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Определить уровень сформированности ведущих линий развития и структуру нарушений развития у детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
2. Изучить основные причины, препятствующие прогрессивному развитию детей первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы.
3. Выявить акмеологические условия оптимизации развития и сопровождения детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, а также организационные формы оказания комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям.
4. Разработать и апробировать модель психолого-акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях перинатального центра и оценить ее эффективность.
5. Разработать рекомендации для обучения специалистов и родителей по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и обработки данных, адекватных предмету и задачам
исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
6
В процессе исследования решалась научная задача, которая состояла в уточнении психологических особенностей развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и выявлении акмеологических условий оптимизации этого процесса.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
- выявлены новые данные, касающиеся уровня сформированности ведущих линий развития, структуры нарушений развития и особенностей временных параметров нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
- определены акмеологические условия, способствующие оптимизации развития детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС, включающие скрининговое и углубленное обследование детей с психомоторными нарушениями, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечением родителей в коррекционно-развивающий процесс и обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи;
- теоретически обоснована и апробирована авторская модель психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, основанная на ранней диагностики, коррекции, и своевременной профилактики нарушений развития.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в
следующем: расширены научные представления о возрастной динамике
нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными
нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной
системы. Исследование позволило определить акмеологические условия
развития детей первого года жизни, а также апробировать
междисциплинарный и личностно-ориентированный подход к организации
7
комплексной помощи детям с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, позволяющий предотвратить нарастание отставания в психомоторном развитии всех детей на первом году жизни и нормализовать темп их развития. Разработана акмеологическая модель оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями. Научно обоснованы рекомендации по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.
Практическая значимость исследования состоит в следующем. Разработанная методика и практические рекомендации, могут быть использованы психологами, педагогами, дефектологами, логопедами, воспитателями и родителями для совершенствования содержания и методов работы с детьми первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы в условиях учреждений здравоохранения, образования и семьи. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в системе непрерывного образования специалистов, работающих с детьми, с нарушениями развития вследствие перинатального поражения ЦНС. Разработанная модель психолого-акмеологического сопровождения оптимизации развития детей и совершенствования психолого-педагогической работы может быть внедрена в работу перинатальных центров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
определяется следующими направлениями, изученными в работе и
являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии.
Профилактика, коррекция и оптимизация развития индивидуальных и
групповых субъектов деятельности на основе возможностей научения,
обучения, воспитания, специальных формирующих методик (раздел 1.10. в
паспорте специальности 19.00.13.). Разработка исследовательских программ
и методов психологического сопровождения развития: психологической
8
коррекции, индивидуального, группового, семейного консультирования, развивающих и обучающих программ (1.13). Особенности психического развития человека в пренатальном периоде и младенчестве. (2.2). Теория и практика создания психологических, акмеологических служб, ориентированных на оптимизацию психического развития человека на разных стадиях этого процесса (3.23).
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Анализ особенностей развития детей первого года жизни с различной патологией центральной нервной системы представлен, в основном, работах клинико-физиологического направления (Г.П. Бертынь, М.Г. Блюмина, Е.М. Мастюкова и др.) и фактически отсутствуют работы психолого-акмеологического профиля. Достаточно много исследований, посвященных проблеме обучения и развития детей первого года жизни с различными уровнями здоровья в условиях семейного воспитания (Е.Ф. Архипова, Т.И.Барановская, М.В. Ипполитова; Е.И. Исенина, Е.М. Мастюкова, B.C. Мухина; Т.В. Пелымская, Л.И. Солнцева, С.М. Хорош, Н.Д. Шматко). Вместе с тем, исследований, посвященных сопровождению коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях стационарного учреждения, в области психологии развития не проводилось, что также подтверждает новизну выбранной нами темы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущие линии развития, моторные навыки и психологические новообразования первого года жизни у детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы оказываются более уязвимыми, чем у детей первой группы здоровья, что приводит к нарастанию отставания в их психомоторном развитии в критические периоды. Превентивное психолого-акмеологическое воздействие должно начинаться как можно раньше, с момента выявления
патологической симптоматики и проводиться в системе комплексной реабилитации.
2. Для полноценного развития детей первого года жизни с психомоторным нарушениями, вследствие перинатального поражения ЦНС, необходима система акмеологических условий, включающая скрининговое и углубленное обследование детей с психомоторными нарушениями, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс и обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи.
3. Ранняя комплексная помощь в соответствии с разработанной моделью психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями, осуществляемая на основе междисциплинарного и личностно-ориентированного подхода, являясь частью реабилитационных мероприятий, позволяет успешно корригировать нарушения, связанные с перинатальной патологией, осуществлять профилактику и коррекцию отклонений нервно-психического развития детей, способствует снижению их социальной адаптации и инвалидизации.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на 15 симпозиумах и конференциях, в том числе 6 с международным участием. Результаты работы обсуждались на:
-международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007);
- международном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007);

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями"
На правах рукописи
ПОДВОРНАЯ Елена Владимировна
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ПСИХОМОТОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеологня
(психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
-8 ДЕК 2011
Кострома 2011
005004912
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» на кафедре здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович
Карасева Татьяна Вячеславовна
Исенина Елена Исааковна
кандидат психологических наук,
доцент Куфтяк Елена Владимировна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова».
Защита диссертации состоится 26 декабря 2011 года в _часов
на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14а, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан «26» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миронова Т. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования. В последние годы отмечается рост числа детей, родившихся с признаками психомоторных нарушений вследствие перенесенного перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС). Это представляет собой важную медико-социальную и психолого-педагогическую проблему, так как у этих детей часто отмечаются тяжелые инвалидизирующие психоневрологические и соматические расстройства (Баранов А. А., 2005; Бараев И. А., Гинзбург М. Л., 2007; Урядницкая Н. А., Яцык Г. В., Ступак В. С., 2008; Е1гепЬег£ Ь., 2009 и др.). Среди причин детской инвалидности заболевания центральной нервной системы, обуславливающие нарушения психофизического развития ребенка, занимают первое место. Проблемы оказания своевременной комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям со сложными нарушениями здоровья и развития приобрели особую актуальность.
Необходимость обоснования системы психолого-акмеологических условий коррекции развития ребенка первого года жизни обусловлена уникальностью младенческого возраста для становления ряда функций в психическом развитии ребенка. Как считал Л. С. Выготский, психолого-педагогические воздействия в этом возрасте «падают на почву созревающих процессов», что отличает психическое развитие ребенка в раннем онтогенезе от других возрастных этапов.
Результаты отечественных и зарубежных научных исследований убедительно доказывают, что раннее выявление и ранняя комплексная коррекция отклонений в развитии с первых лет, или даже месяцев жизни ребенка, позволяют предупредить появление дальнейших отклонений в его развитии, скорригировать имеющиеся, значительно снизить степень социальной недостаточности детей, достичь более высокого уровня их общего развития, а впоследствии и образования, а также более успешной интеграции в общество (Разенкова Ю.А., 1997; Архипова Е. Ф, 2009).
Несмотря на актуальность и практическую значимость проблемы, разрешения требуют противоречия, связанные:
- с высокой потребностью в комплексной психолого-педагогической работе с детьми первого года жизни, страдающими перинатальными поражениями ЦНС, и с отсутствием системы необходимых для этого условий;
-с большой ролью семьи в процессе оптимизации развития детей, страдающих перинатальными поражениями ЦНС, и низкой готовностью родителей к этому виду деятельности;
- с потребностью в высококвалифицированных специалистах для психолого-педагогической работы с детьми первого года жизни и отсутствием системы непрерывного профессионального образования в данной сфере.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В последние годы определилось особое направление в сопровождении развития детей - превентивное комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие, что отвечает положениям концепции раннего выявления и коррекции различных отклонений в развитии у детей первых трех лет жизни. Однако в настоящее время в должной мере не учитывается весь комплекс факторов, влияющих на формирование здоровья детей и, как следствие, неэффективно внедряются профилактические и организационные технологии. Особую актуальность приобретают научное обоснование, разработка и внедрение новых подходов к психолого-педагогическому сопровождению развития детей раннего возраста.
Несмотря на имеющиеся исследования, неразработанность данного вопроса и его первостепенное значение дают основание проблему поиска потенциальных возможностей оптимизации и коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на фоне перинатальной патологии считать актуальной для психолого-педагогической науки и практики.
Согласно выявленной проблеме была сформулирована тема исследования: «Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями».
Объект исследования - развитие детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
Предмет исследования - психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
Цель исследования - обосновать систему психолого-акмеологических условий оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и доказать её эффективность.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что эффективность процесса оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями определяется акмеологическими условиями, создаваемыми в лечебно-профилактических учреждениях и в семьях.
Основная гипотеза определяет следующие частные гипотезы. Продуктивность развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями может способствовать:
- скрининговое, а при необходимости и углубленное обследование детей, начиная с периода новорожденности, с целью выявления наличия психомоторных нарушений, уточнения причины и структуры дефекта вследствие перинатальной патологии центральной нервной системы;
- выявление и уточнение акмеологических условий, способствующих оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
- разработка и внедрение акмеологической модели оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
- комплексирование деятельности специалистов медико-психолого-педагогического профиля и родителей при внедрении технологий оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
- разработка рекомендаций для обучения специалистов и родителей по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Определить уровень сформированное™ ведущих линий развития и структуру нарушений развития у детей первого года жизни с психомоторными
нарушениями.
2. Изучить основные причины, препятствующие прогрессивному развитию детей первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы.
3. Выявить акмеологические условия оптимизации развития и сопровождения детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, а также организационные формы оказания комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям.
4. Разработать и апробировать модель психолого-акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях перинатального центра и оценить ее эффективность.
5. Разработать рекомендации для обучения специалистов и родителей по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.
Теоретико-методологические основы исследования составили идеи и научные положения, обусловленные: принципом единства сознания и деятельности (Выготский Л. С., Рубинштейн С. Л., Леонтьев А. Н.), комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Ананьев Б. Г., Кузьмина Н. В., Ломов Б. Ф.), использованием акмеологических принципов анализа профессиональной деятельности и образования (Деркач А. А., Кириченко А. В., КузьминаН.В.), акмеологической концепцией образования (Бодалев A.A., КузьминаН.В., Реан A.A.), акмеологическим пониманием здоровья как интегральной целостности человека (Бодалев А. А., Ганжин В. Т., Деркач А. А.); концепции психического дизонтогенеза (Ковалев В. В., Лебединский В. В., Семенова К. А. и др.); учением о пластичности и универсальной способности мозга к компенсации нарушенных функций (Лурия А. Р., Семенова К. А., Мастюкова Е. М.); концептуальными подходами к изучению особенностей здоровья и развития детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (Баранов А. А., Щеплягина Л. А., 2000; Шарапова О. В., 2004; Захарова Н.М. и др., 2006). Изучение развития ребенка первого года жизни основывается на культурно-исторической теории развития психики (Выготский Л. С.), концепции о ведущем типе деятельности (Леонтьев А. Н.) и концепции о генезисе общения (Лисина М. И.),
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников по данной проблеме; изучение медицинских карт стационарного больного (ф. 003-у), амбулаторных карт пациента (ф. 112-у); опрос родителей; психодиагностическое тестирование детей, включающее первичное и динамическое обследование в эпикризные сроки методом диагностики нервно-психического развития детей первого года жизни (Фрухт Э. Л.); наблюдение за детьми; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, методы математико-статистической обработки полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в соответствии с разработанной программой, включающей четыре основных этапа,
На первом этапе (2003-2005) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования. Проводился анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт, касающийся вопросов организации педагогической работы с детьми, имеющими отклонения в развитии. С этой целью были проанализированы монографии, диссертации, авторефераты, методические пособия, сборники научных статей, материалы научно-практических конференций и периодические издания. Разрабатывались программа и методика исследования, а также комплексная методика оценки уровня нервно-психического развития детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС.
На втором этапе (2006-2008) осуществлялась диагностика психомоторного развития, уровня нервно-психического развития и сформированности умений и навыков у детей с перинатальными поражениями ЦНС. Проведен сравнительный анализ результатов уровня нервно-психического развития у детей с перинатальными поражениями и детей первой группы здоровья.
На третьем этапе (2009-2010) разрабатывалась и внедрялась методика коррекции и оптимизации уровня нервно-психического развития детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС. В первую (экспериментальную) группу вошли дети, находящиеся на лечении в центре медико-педагогической реабилитации, во вторую (контрольную) группу - дети, наблюдающиеся в консультативно-диагностической поликлинике. Проведен психолого-педагогический эксперимент,
На четвертом, заключительном этапе (2010-2011), проведена математическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, проведено оформление диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе Государственного учреждения здравоохранения «Перинатальный центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края. Диагностика психомоторного развития, уровня нервно-психического развития и сформированности умений и навыков у детей с перинатальными поражениями проведена у 891 ребенка. В эксперименте были задействованы 90 детей.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и обработки данных, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
В процессе исследования решена научная задача, которая состояла в уточнении психологических особенностей развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и выявлении акмеологических условий оптимизации этого процесса.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Выявлены новые данные, касающиеся уровня сформированности ведущих линий развития, структуры нарушений развития и особенностей временных параметров нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
2. Определены акмеологические условия, способствующие оптимизации развития детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС, включающие скрининговое и углубленное обследование детей с психомоторными нарушениями, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечением родителей в коррек-. ционно-развивающий процесс и обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи.
3. Теоретически обоснована и апробирована авторская модель психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, основанная на ранней диагностике, коррекции и своевременной профилактике нарушений развития.
Теоретическая значимость полученных результатов. Расширены научные представления о возрастной динамике нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы. Исследование позволило определить акмеологические условия развития детей первого года жизни, а также апробировать междисциплинарный и личностно-ориентиро-ванный подход к организации комплексной помощи детям с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, позволяющий предотвратить нарастание отставания в психомоторном развитии всех детей на первом году жизни и нормализовать темп их развития. Разработана акмеологическая модель оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями. Научно обоснованы рекомендации по оптимизации развития таких детей на основе акмеологического подхода.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика и практические рекомендации могут быть использованы психологами, педагогами, дефектологами, логопедами, воспитателями и родителями для совершенствования содержания и методов работы с детьми первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы в условиях учреждений здравоохранения, образования и семьи. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в системе непрерывного образования специалистов, работающих с такими детьми. Построенная модель психолого-акмеологического сопровождения оптимизации развития детей и совершенствования психолого-педагогической работы может быть внедрена в работу перинатальных центров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии. Профилактика, коррекция и оптимизация развития индивидуальных и групповых субъектов деятельности на основе возможностей научения, обучения, воспитания, специальных формирующих методик (раздел 1.10 в паспорте специальности 19.00.13.). Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: психологической коррекции, индивидуального, группового, семейного консультирования, развивающих и обучающих программ (1.13). Особенности психического развития человека в пренатальном периоде и младенчестве (2.2). Теория и практика создания психологических, акмеологических служб, ориентированных на оптимизацию психического развития человека на разных стадиях этого процесса (3.23).
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Анализ особенностей развития детей первого года жизни с различной патологией центральной нервной системы представлен, в основном, в трудах ученых клинико-физиологического направления (Бертынь Г. П., Блюмина М. Г., Мастюкова Е. М. и др.); работы психолого-акмеологического профиля фактически отсутствуют, Многие ученые затрагивают проблему обучения и развития детей первого года жизни с различными уровнями здоровья в условиях семейного воспитания (Архипова Е. Ф., Барановская Т. И., Ипполитова М. В.; Исенина Е. И., Мастюкова Е. М., Мухина В, С.; Пелымская Т. В., Солнцева Л. И., Хорош С. М., Шматко Н. Д.). Вместе с тем, в области психологии развития не проводилось научных исследований, посвященных сопровождению коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях стационарного учреждения, что также подтверждает новизну избранной нами темы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущие линии развития, моторные навыки и психологические новообразования первого года жизни у детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы
оказываются более уязвимыми, чем у детей первой группы здоровья, что приводит к нарастанию отставания в их психомоторном развитии в критические периоды. Превентивное психолого-акмеологическое воздействие должно начинаться как можно раньше, с момента выявления патологической симптоматики и проводиться в системе комплексной реабилитации.
2. Для полноценного развития детей первого года жизни с психомоторным нарушениями вследствие перинатального поражения ЦНС необходима система акмеологических условий, включающая скрининговое и углубленное обследование этих детей, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечение родителей в коррек-ционно-развивающий процесс и оказание им консультативно-методической помощи.
3. Ранняя комплексная помощь в соответствии с разработанной моделью психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями, осуществляемая на основе междисциплинарного и личностно-ориентированного подхода, являясь частью реабилитационных мероприятий, позволяет успешно корригировать нарушения, связанные с перинатальной патологией, осуществлять профилактику и коррекцию отклонений нервно-психического развития детей, способствует снижению их социальной адаптации и инвалидизации.
Апробация и внедрение полученных результатов
Материалы диссертационного исследования обсуждались на 15 симпозиумах и конференциях, в том числе 6 с международным участием: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007); «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007); «Семья - основа общества» (Хабаровск, 2007); «Развитие детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста в Дальневосточном регионе» (Комсомольск-на-Амуре, 2009); «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2011).
Программно-методический материал апробирован и внедрен в работу лечебно-профилактических учреждений гг. Хабаровска, Иванова.
Разработано рационализаторское предложение «Новые технологии медико-психолого-педагогической реабилитации детей раннего возраста с перинатальными поражениями. Медико-педагогический консилиум» (№ 43/9 от 03 сентября 2009 года).
Основные идеи и научные результаты отражены в 34 публикациях, в том числе в 4 статьях, изданных в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, и 1 монографии.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 225 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список литературы включает 439 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и экспериментальные подходы к изучению развития детей первого года жизни» рассматриваются основные направления и концептуальные подходы к изучению развития детей первого года жизни в зарубежной и отечественной психологии, педагогике и акмеологии. На основе аналитического обзора литературных данных показывается методологическая значимость и продуктивность деятельностного подхода отечественной психологии, раскрываются общие и специфические особенности детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в зависимости от влияния неблагоприятных социально-психологических факторов риска. Обобщены данные о ведущем типе деятельности, о психологических новообразованиях и ведущих линиях развития, о роли критических периодов в формировании психики ребенка (Выготский JI. С., Леонтьев А. Н., Лисина М. И., Эльконин Д. Б.).
В зарубежной психологии представлено значительное число исследований, посвященных изучению развития детей первого года жизни, особенностям взаимодействия с окружающими людьми, становлению отдельных психических функций ребенка и характеризующихся разнообразным концептуальным подходом к его осмыслению (Ainsworth М. D., Aronfreed J., Bandura А., Bower Т. G. R., Condon W., Gewirtz Y. L., Fantz R. L., Field Т., Hartup W. и др.).
Во второй главе «Концептуальные основания и организационно-методическое обеспечение исследования развития детей первого года жизни различного уровня здоровья» определены концепция, организация и методы исследования, описана база, методика проведения констатирующего эксперимента, технология обработки результатов, проведен анализ этиопатогенетичес-ких причин нарушения психомоторного развития детей первого года жизни, представлены результаты изучения особенностей развития детей с психомоторными нарушениями. При построении системы психолого-акмеологических условий мы опирались на отечественную концепцию полноценного использования специфических условий каждого периода для амплификации (обогащения) детского развития (Выготский Л. С., Запорожец А. В.). Акмеологический подход в настоящее время является одним из приоритетных и прогрессивных не только для развития здорового ребенка, но и для оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с отклонениями в развитии. Необходимость акмеологического подхода к диагностике и коррекции развития детей с отклонениями при рождении очевидна, поскольку предлагается практическое решение вопроса личностного успеха в дальнейшем. Акмеологический подход к ранней психолого-педагогической коррекции
становится особенно актуальным в связи с необходимостью ранней социализации детей, их социальной адаптации и ранней подготовки к обучению в школе.
Анализ этиопатогенетических причин нарушения психомоторного развития детей первого года жизни (биологических и социальных факторов риска) дал возможность установить многофакторное неблагополучие в 86% случаев.
Из числа обследованных нами детей с психомоторными нарушениями 416 (47,8%) имеют нормальное развитие. Отстают в развитии 455 человек (52,2%), из них 396 (45,5%) - на 1-2 эпикризных срока, 6,8% - на 3 и более эпикризных срока. В динамике наблюдений отмечена тенденция к росту числа детей, имеющих отставание в развитии, особенно значительное. Данные констатирующего эксперимента показали, что у всех детей изучаемой категории отмечается дисгармоничное развитие ведущих линий первого года жизни. У большинства глубина отставания составила 1-2 эпикризных срока по разделам развития звуковых реакций и предпосылок формирования активной (у 53%) и понимаемой (у 57%) речи в доречевом и предречевом периодах, а также по разделам зрительных ориентировочных реакций (у 54%), слуховых ориентировочных реакций (у 53%). Следует отметить, что по разделам развития подготовительных этапов активной и понимаемой речи (у 10%) и развития общих движений (у 9%) отмечено отставание на 3 и более эпикризных срока (рис. I). При анализе особенностей развития ведущих линий особое внимание обращалось на изменение уровня и темпа развития детей в определенные возрастные периоды.
ЗР СР Э РА РП ДП ДО Н
Ш развитие соответствует норме
■ незначительная задержка (на 1-2 эпикризных срока)
□ значительная задержка (на 3 и более эпикризных срока)
Рис. 1. Уровни развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями по ведущим линиям развития: ЗР - зрительное; СР - слуховое; Э - эмоции; РА - речь активная; РП - речь понимаемая; ДП - действия с предметами; ДО - движения общие; Н - навыки
Вследствие гетерохронности развития у детей первого года жизни отмечаются критические периоды в раннем онтогенезе, связанные с формированием определенных ведущих линий развития, психологических новообразований младенческого возраста и моторных навыков.
Дети, участвующие в нашем эксперименте, были разделены на 4 возрастные группы, каждой из которых соответствовал определенный критический период. К первой возрастной группе (от рождения до 2 месяцев 29 дней) отнесены 264 ребенка, из которых 47% отстают в развитии на 1-2 эпикризных срока. Во второй (от 3 до 5 месяцев 29 дней) отставали в развитии 51% детей, незначительная задержка выявлена у 49%.
В третьей возрастной группе детей (от 6 до 8 месяцев 29 дней) развитие соответствует возрастным нормам у 47% детей. Отставание выявлено у 53% обследованных, из них незначительная задержка - у 46%, значительная - у 8%.
Для анализа поведения детей были взяты 6 основных показателей: эмоциональное состояние, засыпание, сон, аппетит, характер бодрствования, индивидуальные особенности (двигательные стереотипы, автоматизмы, возбудимость, вредные привычки).
В нашем исследовании 41,2% детей имеют отклонения в поведении. Во все периоды первого года жизни преобладают множественные отклонения: у 39,4% из всего числа обследованных выявлены нарушения поведения по 3-6 показателям.
Диагностическое обследование и оценка развития детей, основанная на определении глубины отставания по ведущим линиям развития по сравнению с возрастными нормативными показателями детей первого года жизни, позволили выделить три уровня развития детей изучаемой категории.
Группу высокого уровня развития (соответствующего возрастным нормативам по итогам первичного диагностического обследования) составили 47,8% детей с психомоторными нарушениями. В группу среднего уровня по итогам первичного диагностического обследования вошло 45,5% (большинство детей). Их развитие характеризовалось отставанием на 1-2 эпикризных срока по сравнению с первой группой. Динамика развития детей данной группы показала, что положительные тенденции в их развитии стали наблюдаться ко второму критическому периоду. Группу низкого уровня составили 6,7% детей, психомоторное развитие которых на первом году жизни характеризовалось значительной задержкой. Они отставали от нормально развивающихся сверстников более чем на 3 эпикризных срока. У этих детей наблюдался мозаичный темп развития, свидетельствующий о неравномерности развитая отдельных психических процессов.
Третья глава «Обоснование системы психолого-акмеологических условий оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями». Нами определена главная цель психолого-акмеологи-ческого сопровождения оптимизации развития детей первого года жизни с
психомоторными нарушениями: пролонгированная психолого-акмеологическая организация адекватной комплексной помощи (медико-социальной, психологической, логопедической), направленная на предупреждение и коррекцию психомоторных нарушений у детей вследствие перенесенных перинатальных поражений.
Основными принципами реализации модели психолого-акмеологического сопровождения являются: системность, комплексность, единство ранней диагностики и коррекции, пролонгированность, согласованность работы всех участников сопровождения, преемственность работы диагностических и коррекцион-ных служб, единство коррекционного воздействия специалистов и семьи.
Важнейшими акмеологическими условиями, обеспечивающими функционирование модели комплексного психолого-акмеологического сопровождения (рис. 2), являются:
- скрининговое обследование в период новорожденности и углубленное обследование на первом году жизни с целью уточнения структуры дефекта развития детей с психомоторными нарушениями;
- комплектование деятельности специалистов, работающих в перинатальном центре: невролога, логопеда, психолога, педиатра, неонатолога, отоларинголога, окулиста, методиста-педагога учебно-методического центра для выработки адекватного медико-психолого-педагогического маршрута в выравнивании или нивелировании искаженных линий развития ребенка;
- обеспечение адекватной психолого-акмеологической помощи с применением инновационных технологий;
- вовлечение матери (родителей) в процесс оптимизации развития ребенка с постепенным усилением их роли в нем. Обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи;
- построение модели комплексного психолого-акмеологического сопровождения развития детей с психомоторными нарушениями предполагает выделение определенных блоков, направленных на динамическое сопровождение развития ребенка с младенческого возраста в условиях перинатального центра.
Нами разработаны и внедрены программы по включению родителей, имеющих проблемного ребенка раннего возраста, в коррекционно-педагоги-ческий процесс в условиях стационара. Педагог-психолог и логопед проводят обучающие занятия в присутствии родителей для ознакомления со средствами и приемами воспитания и обучения детей с проблемами в развитии в условиях семьи. Проводится наблюдение и корректировка характера взаимодействия родителей со своим ребенком. Активно используются нетрадиционные методы реабилитации, внедряются арттерапевтические способы воздействия на психоэмоциональное состояние ребенка (методика музыкальной терапии, аромате-рапия), технологии хромотерапии с использованием «сенсорной комнаты» ит. д.
Рис. 2. Модель комплексного психолого-акмеологического сопровождения оптимизации развития детей с психомоторными нарушениями
Проведенное длительное катамнестическое наблюдение за детьми позволило установить, что наилучший лечебный исход перинатальных поражений ЦНС возможен лишь при сочетании медикаментозных средств воздействия с немедикаментозными методами с включением в этот комплекс регулярной физической и психолого-педагогической реабилитации.
Нами раскрыты основные принципы методологии оптимизации развития детей с перинатальными поражениями ЦНС: раннее начало коррекции, оптимально опережающее лечение; индивидуальное лечебно-реабилитационное воздействие - учет характера и степени тяжести основной и сопутствующей патологии, степени зрелости ребенка, индивидуальных конституциональных генетических характеристик, использование «индивидуального потенциала компенсаций»; подход к больному ребенку с позиций целостности организма, что предполагает коррекцию не только неврологических расстройств, но и нейросоматических нарушений; комплексное использование различных средств лечения и реабилитации - фармакотерапия, физические факторы, эстетопсихотерапия, кондуктивная педагогика и др.; этапность и преемственность при проведении реабилитации пострадавших детей, коллегиальность при назначении терапевтических схем и оценки их эффективности; гуманизация диагностических и лечебно-реабилитационных процедур; тесное взаимодействие медиков с семьей больного ребенка на всех этапах лечения и реабилитации.
Нами внедрена акмеологическая технология реабилитации детей с перинатальными поражениями ЦНС, которая основана на выборе индивидуального образовательного маршрута; разработке и реализации коррекционно-разви-вающих программ в работе с детьми с различными нарушениями, а также реализации специальных программ для обучения родителей и включения их в коррекционно-педагогический процесс; обеспечении целостного мультидис-циплинарного подхода к обучению и социализации ребенка на основе взаимосвязи между отдельными аспектами помощи (медицинским, психологическим, социально-бытовым, педагогическим), составляющими единый комплекс и, вместе с тем, являющимися самостоятельными компонентами.
С целью оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с перинатальным поражением ЦНС преимущественно раннего возраста и их семьям создан центр медико-педагогической реабилитации для содействия оптимальному развитию ребенка и его адаптации в обществе, определены основные функции и задачи его работы.
В содержании психолого-акмеологического сопровождения мы определили общеразвивающие и коррекционные направления: развитие зрительных и слуховых ориентировочных реакций, эмоций, общение детей с взрослыми, формирование первых контактов между детьми, нормализация тонуса рук, физиологическое положение кисти и пальцев руки, развитие движений руки и действий с предметами, общих движений, нормализация дыхания, состояния и функционирования органов артикуляции, развитие предпосылок активной речи
и понимания речи, нормализация навыков, необходимых ребенку в процессе кормления. Содержание психолого-акмеологического сопровождения мы изменяли в зависимости от возраста ребенка, уровня его развития, структуры нарушения.
Показателем эффективности внедрения системы психолого-акмеологи-ческих условий сопровождения детей с психомоторными нарушениями является динамика развития, как положительная, так и отрицательная, внутри-групповая и межгрупповая.
Проведя сравнительный анализ данных первичного обследования и результатов формирующего эксперимента, можно сделать вывод, что у большинства детей наблюдалась положительная динамика. В 36% случаев произошло значительное улучшение, нервно-психическое развитие стало соответствовать возрастным нормам, в 16% - улучшение (уменьшение глубины отставания в нервно-психическом развитии).
После проведения исследования был осуществлен количественный анализ результатов каждого ребенка и группы в целом. Данные контрольного эксперимента показали, что дети первой группы, прошедшие обучение, развивались в соответствии с возрастными нормативными показателями. У детей второй группы, с которыми проводилась работа в соответствии с предложенной психолого-акмеологаческой системой, удалось предотвратить нарастание отставания в развитии, а в дальнейшем - ускорить темп развития. У детей третьей группы в условиях адекватной психолого-педагогической поддержки к концу первого года жизни стала заметна положительная тенденция в развитии.
В то же время у детей из контрольных групп отмечалось нарастание отставания по сравнению с их исходным уровнем развития.
В заключении сделаны следующие выводы:
1. Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу о том, что симптомы дизонтогенеза психомоторного развития у детей, проявляющиеся с первых дней жизни вследствие неблагоприятного влияния перинатального поражения центральной нервной системы, могут варьировать и иметь различную степень выраженности по различным ведущим линиям развития.
В ходе экспериментального изучения были выявлены следующие особенности нарушений развития детей первого года жизни: задержка развития зрительных и слуховых ориентировочных реакций на первых месяцах жизни влечет за собой нарушения в развитии познавательной деятельности и эмоционально-речевого общения в дальнейшем. Моторная недостаточность, как следствие перинатального поражения центральной нервной системы, проявляется все более заметно к концу первого года жизни и влияет на развитие общих движений, движений руки и действий с предметами. С возрастом увеличивается глубина отставания и число линий, задерживающихся в развитии, чем позже диагностируются нарушения в развитии, тем более выражена глубина отставания и число линий развития, по которым отмечается задержка.
2. Анализ биологических, социальных факторов риска и состояния здоровья дал возможность установить многофакторное неблагополучие у 86% детей, участвующих в констатирующем эксперименте (неблагополучие биологического анамнеза и состояния здоровья). На первом месте стоит неблагополучие биологического анамнеза (у 98 % детей). Часть детей (7,6%) имеет неоспоримо негативную наследственность, а также воздействие негативных социально-психологических факторов (13%).
3. В ходе разработки модели психолого-акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями были выявлены важнейшие акмеологические условия, определившие этапы реализации комплексной медико-педагогической помощи в условиях перинатальных центров как стационаров третьего уровня (1 этап - скрининговое обследование детей, начиная с периода новорожденности, с целью выявления детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, 2 этап - углубленное обследование детей с психомоторными нарушениями с целью уточнения структуры дефекта, 3 этап -оказание комплексной медико-педагогической помощи в соответствии с индивидуальной программой реабилитации с вовлечением матери (родителей) в коррекционно-развивающий процесс и обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи.
4. Результаты психолого-акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях перинатального центра подтвердили эффективность предложенной модели при соблюдении акмеологических условий, таких как раннее выявление нарушений и раннее начало коррекционной работы с ребенком на основе индивидуального дифференцированного подхода в зависимости от уровня развития ребенка и структуры имеющихся нарушений у детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, а также комплексное междисциплинарное медико-педагогическое воздействие с активным вовлечением родителей в коррекционный процесс.
Эффективность психолого-акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями подтверждаются положительными изменениями в темпе развития всех детей экспериментальной группы (положительная динамика составила 95,5%), нормализацией психомоторного развития у значительной группы детей (15,6%) с психомоторными нарушениями к концу двенадцатого месяца жизни.
5. Разработанная нами модель пролонгированного психолого-акмеологического сопровождения развития детей с психомоторными нарушениями предусматривает квалифицированную диагностику и лечение на всех этапах, раннее начало и непрерывность коррекционно-воспитательных мероприятий (логопедической и психолого-педагогической помощи), преемственность с детскими поликлиниками, существующими в настоящее время коррекционно-
диагностическими центрами и службами, а также с дошкольными образовательными учреждениями.
Тесное взаимодействие педиатров, неврологов, психиатров с педагогами (психологами, логопедами, дефектологами) позволит не только решать проблемы развития и корригировать нарушения, но и социально адаптировать детей с патологией нервной системы, оказывать методическую помощь их родителям.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Подворная Е. В. Роль проведения ранних медико-педагогических мероприятий детям раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы в профилактике инвалидности [Текст] // Дальневосточный мед. журн. - 2007. - № 3. - С. 110-111. - 0,13 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ)
2. Подворная Е. В. Организационные технологии динамического наблюдения за детьми раннего возраста с перинатальными заболеваниями [Текст] // Тихоокеанский мед. журн. - 2009. - № 4. - С. 89-91. - 0,13 печ. л, (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
3. Подворная Е. В. Проблемы акмеологии в условиях современного развития перинатологической службы Хабаровского края [Текст] // Пробл. стандартизации в здравоохранении. - 2010. - № 7-8. - С. 53-56. - 0,25 печ. л, (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
4. Подворная Е. В. Акмеологический подход в комплексной системе медико-психолого-педагогической помощи детям с перинатальными поражениями нервной системы [Текст] // Вестн. КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеология образования. - 2011. Т. 17, № 3. - С. 47-53. - 0,44 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Монография
5. Подворная Е.В. Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями. - Хабаровск : ООО «Платина-Хабаровск», 2011. - 224 с. - 14,0 печ. л.
Научные статьи в других изданиях
6. Подворная Е. В. Опыт деятельности специалистов перинатального центра по ранней помощи детям с проблемами в развитии [Текст] // Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи : матер, краевой науч.-практ. конф 22-23 октября 2003 года. - Комсомольск-на-Амуре : Изд-во КнАГПУ, 2004. - С. 139-145. - 0,44 печ.
7. Подворная Е. В. Эффективность использования инновационных подходов в оказании медико-психолого-педагогической помощи детям [Текст] // Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков: матер, междунар. науч.-практ. конф 2526 ноября 2004 года. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГПУ, 2004, -С. 133-137.-0,31 печ. л.
8. Подворная Е. В. Эффективность использования инновационных подходов в оказании медико-психолого-педагогической помощи детям первого года жизни [Текст] // Сборник материалов X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» // Вопр. современной педиатрии. - 2005. - Т. 4, прилож. № 1. - С. 509. - 0,06 печ. л.
9. Подворная Е. В. Значение ранней медико-педагогической диагностики отклонений в нервно-психическом развитии детей раннего возраста [Текст] // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения : сб. науч. тр. // Материалы ГУЗ «Перинатальный центр» г. Хабаровска за 2000-2004 гг. - Хабаровск : Изд. центр ИПКСЗ, 2005. - Прил. - С. 84-92. -0,56 печ. л.
Ю.Подворная Е. В. Оказание медико-педагогической помощи детям раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы [Текст] // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: матер, междунар. науч.-практ. конф. 18-19 апреля 2007 года // Бюл. национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - Вып. 2. -М., 2007. - С. 141-143. - 0,19 печ. л.
11.Подворная Е. В. Особенности организации лечения и реабилитации детей с перинатальным поражением ЦНС в Хабаровском крае [Текст] // Внутриутробный ребенок и общество. Роль пренатальной психологии в акушерстве, неонатологии, психотерапии, психологии и социологии : матер. Всемирного конгр. 20-24 мая 2007 г. - В 2-х т. - М. : Academia, 2007. - Т. II. -С. 111-112.-0,13 печ. л.
12.Подворная Е. В. Опыт работы с родителями и семьей по обеспечению психического и социального благополучия детей в условиях перинатального центра Хабаровского края [Текст] // Психологическое здоровье ребенка: матер. Междунар. конгр. 1—4 июня 2007 года. - СПб., 2007. - С. 55-57. -0,19 печ. л.
13.Подворная Е. В. Современные подходы к оказанию медико-психологической помощи детям с поражением центральной нервной системы [Текст] // Психологическое здоровье ребенка: матер. Междунар. конгр. 1-4 июня 2007 года. - СПб., 2007. - С. 57-59. - 0,19 печ. л.
14.Подворная Е. В. Превентивное логопедическое воздействие в системе комплексной peáOaraTamra детей раннего возраста [Текст] // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке : матер, науч,-практ. конф. 11 октября 2007 г. - Хабаровск, 2007. - С. 83-86. - 0,25 печ. л.
15.Подворная E.B. Медико-социальная и психолого-педагогическая работа по профилактике социального сиротства в Хабаровском крае [Текст] // Актуальные проблемы профилактики социального сиротства в Российской Федерации: сб, матер. Республ. науч.-практ. конф. 23-24 апреля 2008 г. -Иваново : МИК, 2008. - С. 58-61. - 0,25 печ. л.
16.Подворная Е, В. Технология медико-педагогической помощи детям с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы [Текст] // Актуальные проблемы профилактики социального сиротства в Российской Федерации : сб. матер. Республ. науч.-практ. конф. 23-24 апреля
2008 г. - Иваново : МИК, 2008. - С. 85-87. - 0,19 печ. л.
17.Подворная Е. В. Психолого-педагогическая работа с родителями в системе комплексной реабилитации детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы [Текст] // Дошкольное и начальное образование: опыт, перспективы развития : сб. науч, и науч,-метод. статей - Комсомольск-на-Амуре : Изд-во АмГПГУ, 2008. - С. 44-48. - 0,31 печ. л.
18.Подворная Е. В, Опыт применения «Сенсорной комнаты» в реабилитации детей с перинатальной патологией [Текст] // Проблемы перинатальной медицины : сб. матер. I Дальневост. симп. 14-15 мая 2009 г. - Хабаровск : Изд. центр ИПКСЗ, 2009. - С. 166-170.-0,31 печ. л.
19.Подворная Е. В. Новые структурно-организационные решения проблемы комплексной реабилитации детей с перинатальной патологией [Текст] // Проблемы перинатальной медицины : сб, матер. I Дальневост. симп. 14-15 мая 2009 г. - Хабаровск: Изд. центр ИПКСЗ, 2009. - С. 209-213. -0,31 печ. л.
20.Подворная Е. В. Структурно-организационные решения проблемы комплексной реабилитации детей с перинатальной патологией в условиях краевого перинатального центра [Текст] // Сборник тезисов Второго Балтийского конгресса по детской неврологии в Санкт-Петербурге 4-5 июня
2009 года. - СПб. : Стикс, 2009. - С. 98-100. - 0,18 печ. л.
21.Подворная Е. В. Пропедевтика речевого развития детей раннего возраста с поражением нервной системы в условиях краевого Перинатального центра [Текст] // Развитие детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста в Дальневосточном регионе: матер, междунар. науч.-практ. конф. 5 ноября 2009 года. - Комсомольск-на-Амуре: Изд АмГПГУ, 2010, -С. 140-144.-0,31 печ. л.
22.Подворная Е. В. Индивидуальные программы развития в системе оказания медицинской помощи детям с двигательными нарушениями [Текст] // Актуальные проблемы педиатрии: сб. матер. XIV Конгресса педиатров России с международным участием 15-18 февраля 2010 года. - М., 2010. -С. 763.-0,06 печ. л.
23.Подворная Е. В. Изучение акмеологических условий развития детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы
[Текст] // Акмеологичекая наука и качество образования: сб. матер. Всероссийской научной конференции 16-17 марта 2010 года. - Т. 2. - Шуя : Изд-во ГОУ ВПО ШГПУ, 2010. - С. 107-109. - 0,13 печ. л.
24.Подворная Е. В. Акмеолого-педагогические условия реабилитации детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы [Текст] // Акмеологическая наука и качество образования: сб. матер. Всероссийской научной конференции 16-17 марта 2010 года. - Т. 2. -Шуя : Изд-во ГОУ ВПО ШГПУ, 2010. - С. 109-111. - 0,19 печ. л.
25.Подворная Е. В. Акмеологические аспекты совершенствования медицинской помощи детям с перинатальной патологией [Текст] // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: сб. тр. III Межвуз. науч. конф. 27 мая 2010 года. - М.; Шуя : Изд-во ГОУ ВПО ШГПУ, 2010,- С. 139-143. -0,31 печ. л.
26.Подворная Е. В. Ранняя логопедическая помощь в системе комплексной реабилитации детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы [Текст] // Когнитивные и речевые расстройства у детей : сб. тез. науч.-практ. конф. 4 июня 2010 года. - СПб., 2010. - С. 52. -0,06 печ. л.
27.Подворная Е. В. Разнообразие генетической патологии в структуре нарушений психоречевого развития у детей [Текст] // Когнитивные и речевые расстройства у детей : сб. тез. науч.-практ. конф. 4 июня 2010 года. - СПб., 2010. - С. 19. - 0,06 печ. л.
28.Подворная Е. В. Современные подходы к формированию акмеолого-педагогической системы реабилитации детей с перинатальной патологией [Текст] // Сборник научно-практических материалов к 10-летию образования ГУЗ «Перинатальный центр». - Хабаровск : Ред.-изд. центр ИПКСЗ, 2010. -С. 142-145.-0,25 печ. л.
29.Подворная Е. В. Современные автоматизированные технологии медико-психолого-педагогического сопровождения школьников [Текст] // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения : матер. IX Международного конгресса 20-25 сентября 2010 г. - Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ, 2010. - С. 313-315. -0,19 печ. л.
30.Подворная Е. В. Психолого-акмеологическое сопровождение формирования образа жизни и здоровья детей раннего возраста [Текст] // Актуальные вопросы модернизации высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения на основе ФГОС нового поколения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. 19 мая 2011 года. -Шуя : Изд-во ГОУ ВПО ШГПУ, 2011. - С. 110-116. - 0,44 печ. л.
31.Подворная Е. В. Современная психолого-акмеологическая модель коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями [Текст] // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения : матер. X Междунар. конгр. 26-30 сентября 2011 года. - Хабаровск : Ред.-изд. центр ИПКСЗ, 2011. - С. 150-151. -0,13 печ. л.
32.Подворная Е. В. Структурно-организационные решения проблемы комплексной реабилитации детей раннего возраста в условиях Перинатального центра [Текст] // Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке : матер. XVI Науч.-практ. конф. 28 октября 2011 года. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного гос. мед. ун-та, 2011. - С. 24-27. - 0,31 печ. л.
Методические руководства, справочные пособия
33.Подворная Е. В. Оптимизация ранней медико-педагогической помощи детям с перинатальными поражениями центральной нервной системы и их последствиями : метод, рук-во. - Иваново; Хабаровск, 2009. - 124 с. -7,75 печ. л.
34.Подворная Е. В. Дальневосточный малыш: справочное пособие для родителей / сост. и общ. ред. Т. А. Бродягиной. - Хабаровск, 2010. - 144 с. -9,0 печ. л.
ПОДВОРНАЯ Елена Владимировна
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ПСИХОМОТОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 21.11.2011 г. Формат 60 х 84 'Д6. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России 153012, Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8