автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы по развитию психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
- Автор научной работы
- Нефедова, Юлия Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нефедова, Юлия Валентиновна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Проблема психомоторного развития в современной психолого-педагогической литературе.
1.1. Современные подходы к проблеме психомоторного развития ребенка.
1.2. Особенности психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.
1.3. Проблема формирования психомоторики у детей дошкольного возраста в современной психолого-педагогической литературе.
Глава 2. Исследование психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.
2.1. Методика изучения психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.
2.2. Особенности психомоторного развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Глава 3. Система работа по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении.
3.1. Описание системы работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
3.2. Динамика психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы по развитию психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью"
Актуальность исследования. Проблема психомоторного развития ребенка принадлежит к числу наиболее значимых в современной общей и специальной дошкольной педагогике, общей и специальной детской психологии. Это закономерно, поскольку на первых этапах онтогенеза характерной чертой развития является его синкретичность, когда психика и моторика находятся в неразрывном единстве (Е.А.Аркин, А.Валлон, П.Ф.Вэдэзи, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, А.Н.Леонтьев, Р.Р.Фьюэлл, Н.М.Щелованов и др.). Оценка развития ребенка раннего и младшего дошкольного возраста, в связи с этим, рассматривается именно по показателю психомоторного развития, а не отдельных процессов и функций, как это имеет место, уже в старшем дошкольном возрасте, когда они постепенно обосабливаются друг от друга и приобретают относительную самостоятельность [62; 92; 126; 146; 173].
На связь психики с двигательной сферой указывали еще греческие философы Аристотель и Платон [215; 229], однако целенаправленные исследования в этом направлении стали предприниматься в конце XIX - начале XX века. Начало систематического изучения вопросов психомоторики связано в зарубежной науке с именем E.Dupre [239], а в российской - Н.И.Озерецкого [63]. В современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе отражены результаты исследований многих авторов, раскрывающих различные вопросы, связанные с психомоторным развитием детей (Е.А.Аркин, Н.А.Бернштейн, М.Богданович, Н.П.Вайзман, А.Валлон, Л.С.Выготский, Л.Н.Галигузова, Г.Г.Григорьева, М.Жебровска, А.В.Запорожец, Н.П.Кочетова, М.И.Лисина, А.А.Люблинская, Е.М.Мастюкова, С.Л.Новоселова, Н.И.Озерецкий, Л.Н.Павлова, Д.В.Сергеева, Х.Спионек, В.Шерборн, С.Шуман, Н.М.Щелованов и др.). Анализ этих исследований позволяет рассматривать психомоторику как сложное образование, объединяющее взаимосвязанные друг с другом двигательный, познавательный и эмоциональный компоненты. Он также показывает, что хорошо изученными являются особенности психомоторного развития детей младенческого и раннего возраста [90; 92; 93; 221], особенности развития двигательной (Е.А.Аркин, Н.А.Бернштейн, М.М.Кольцова, А.В.Запорожец и др.), эмоционально-волевой (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.), познавательной (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.В.Холмовская, И.Ю.Кулагина, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова и др.) сферы детей дошкольного возраста, а также развитие основных видов детской деятельности (А.С.Болыиев, С.М.Вайнерман, Л.С.Выготский, Г.Г.Григорьева, М.В.Крулехт, А.Н.Леонтьев, З.В.Лиштван, С.Л.Новоселова, Д.В.Сергеева, Д.Б.Эльконин и др.). Установлено также, что темпы психомоторного развития здорового ребенка могут широко варьировать, однако во всех случаях сохраняется определенная последовательность в развитии двигательных и психических функций (Т.Бауэр, Л.Т.Журба, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, Е.М.Мастюкова, Д.Б.Эльконин и др.).
Психомоторика детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии изучена в меньшей степени, что обусловлено относительно небольшим периодом их изучения и обучения. До настоящего времени продолжается накопление сведений об особенностях развития отдельных компонентов психомоторики с тем, чтобы получить целостную картину развития ребенка с интеллектуальной недостаточностью. В последние годы предприняты исследования, направленные на изучение детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития, которые составляют основной контингент дошкольников с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Н.Ю.Борякова, Е.М.Мастюкова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелва и др.). Более глубоко, хотя еще неполно, изучены особенности развития детей дошкольного возраста с умственной отсталостью и с задержкой психического развития. Так, имеются достаточно подробные сведения об особенностях познавательной сферы: сенсорного развития (Е.Ф.Войлокова, А.А.Катаева, Е.А.Стребелева и др.), мышления (С.Д.Забрамная, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова и др.), речи (Н.Ю.Борякова, О.П.Гаврилушкина, Г.В.Кузнецова, Е.С.Слепович и др.), а также основных видов деятельности: предметной (Э.Кулеша, Н.Д.Соколова), игровой (Л.Б.Баряева, А.Зарин, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова и др.), изобразительной и конструктивной (О.П.Гаврилушкина). Особенности двигательной и эмоционально-волевой сферы изучены мало (Е.М.Мастюкова, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова и др.).
Установлено, что у всех детей с проблемами в интеллектуальном развитии имеет место, прежде всего, более или менее выраженное отставание от возрастных показателей в развитии двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сфер, что отражается на сроках и качестве овладения всеми видами деятельности.
Успешный опыт воспитания детей с умственной отсталостью и с задержкой психического развития в дошкольных учреждениях показывает, что специально созданные условия способствуют активизации их психомоторного развития и сглаживанию его недостатков (Н.Ю.Борякова, О.П.Гаврилушкина, А.А.Катаева, Е.М.Мастюкова, Н.Г.Морозова, Ю.А.Разенкова, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова и др.). Вместе с тем, несмотря на несомненные достижения отечественной специальной дошкольной педагогики в решении теоретических и прикладных проблем воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью в образовательных учреждениях, до настоящего времени не представлена целостная система работы, обеспечивающая их психомоторное развитие. Таким образом, проведение научного исследования в этом направлении является актуальным, теоретически и практически значимым.
Объектом исследования являлось психомоторное развитие детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью и задержкой психического развития).
Предметом исследования выступала система работы по развитию психомоторики у детей с проблемами в интеллектуальном развитии в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования - создать комплексную систему работы по развитию психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в дошкольном учреждении.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать основные подходы к изучению проблемы развития психомоторики детей дошкольного возраста.
2. Разработать и апробировать методику количественной и качественной оценки психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.
3. Научно обосновать и внедрить в условиях дошкольного образовательного учреждения комплексную систему работы по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы.
Гипотеза исследования. При задержке психического развития и при умственной отсталости удлиняется период нерасчлененного развития психомоторики, что обусловлено не только биологически, но и социально. В связи с этим использование в дошкольном учреждении комплексной системы работы, обеспечивающей формирование психомоторики как единого целого, будет в наибольшей мере способствовать раскрытию и реализации потенциальных возможностей развития каждого ребенка с интеллектуальной недостаточностью.
Методологическую основу исследования составили:
- психолого-педагогические исследования развития психомоторики у детей, доказывающие синкретичность двигательного, познавательного и эмоционального ее компонентов на первых этапах онтогенеза (Е.А.Аркин, П.Ф.Вэдэзи, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, Р.Р.Фьюэлл, Н.М.Щелованов, M.Bogdanowicz, E.Dupre и др.);
- деятельностный подход к формированию новообразований определенного возрастного периода (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- положение об общности закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным ' интеллектуальным развитием (Л.С.Выготский; А.Н.Леонтьев и др.);
- комплексный и системный подход к процессу формирования личности ребенка с проблемами в развитии (А.Н.Граборов, А.Зарин, В.П.Кащенко, Л.И.Плаксина, M.Bogdanowicz, J.Doroszewska и др.);
- положение о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в дошкольных учреждениях для детей с интеллектуальной недостаточностью (О.П.Гаврилушкина, А.А.Катаева, С.Д.Забрамная, А.Зарин, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелва и др.).
Для реализации целевых установок исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ педагогической документации, изучение педагогического опыта, анамнестический метод, изучение продуктов детской деятельности, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, беседа, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год в несколько этапов. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось отражение проблемы исследования в литературе, создавалась программа экспериментального исследования. На втором этапе (1999-2001 гг.) был проведен психолого-педагогический эксперимент, направленный на изучение особенностей психомоторного развития детей дошкольного возраста с разным уровнем интеллектуального развития, в ходе которого происходила апробация методики оценки развития психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью, а также осуществлялось изучение опыта работы дошкольных учреждений. Третий этап (2001-2003 гг.) был связан с апробацией системы работы, обеспечивающей психомоторное развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) включал анализ и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертационного исследования.
Достоверность и надежность научных результатов определяется методологической обоснованностью исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, его поэтапным характером, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. У детей с интеллектуальной недостаточностью удлиняется период синкретичного развития психомоторики, охватывая не только ранний, но также младший, средний, а нередко и старший дошкольный возраст. Это требует осуществления комплексного подхода к развитию психомоторики, основанного на учете единства ее двигательного, познавательного и эмоционального компонентов.
2. Успешность психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью определяется реализацией в дошкольном образовательном учреждении комплексной системы работы, которая основывается на лично-стно ориентированном подходе, отражает структурно-функциональную и коррекционно-развивающую направленность педагогического процесса, учитывает наличие тесных и длительное время сохраняющихся взаимосвязей как между двигательным, познавательным и эмоциональным компонентами психомоторики, с одной стороны, так и между каждым из них и умениями и навыками в разных видах деятельности, с другой.
3. Значительным развивающим потенциалом в отношении всех детей с интеллектуальной недостаточностью обладает система, в которой четко определены основные направления работы по психомоторному развитию, содержание ориентировано на комплексное решение задач, определенных во всех направлениях, созданы и соблюдены условия их реализации, в единстве используется весь комплекс средств, осуществляется систематический мониторинг результатов работы, позволяющий вносить изменения в отдельные элементы системы с учетом динамики развития каждого воспитанника.
4. Содержательное и организационное обеспечение реализации дея-тельностного подхода в воспитании детей с интеллектуальной недостаточностью осуществляется путем использования в качестве ведущих средств развития психомоторики доступных им видов деятельности, что существенно повышает эффективность работы как по развитию всех ее компонентов, так и по формированию умений и навыков в этих видах деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые осуществлена попытка комплексного исследования психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью с позиции единства двигательного, познавательного и эмоционального компонентов;
- получены новые данные об особенностях психомоторики дошкольников с разным уровнем интеллектуального развития;
- установлено наличие тесных взаимосвязей между двигательным, познавательным и эмоциональным компонентами психомоторики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, а также каждого из них с развитием умений и навыков в разных видах деятельности;
- впервые представлена обладающая высокой эффективностью научно обоснованная система работы, обеспечивающая психомоторное развитие детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- обогащены представления об особенностях двигательного, познавательного и эмоционального компонентов психомоторики детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью;
- представлены современные подходы к обеспечению психомоторного развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью;
- концептуально обоснованы структурные компоненты системы работы по развитию психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизированы и экспериментально проверены основные элементы системы работы (направления, содержание, условия, средства, результативность), обеспечивающей психомоторное развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, которые позволяют повысить ее эффективность в дошкольных учреждениях;
- результаты исследования показали целесообразность применения апробированного содержания в работе по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении;
- разработанная для нужд исследования методика изучения психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, позволяющая осуществить его качественную и количественную оценку, легла в основу создания новой программы психолого-педагогического обследования;
- разработанные в процессе исследования материалы используются в организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях, где воспитываются дети с проблемами в интеллектуальном развитии;
- материалы диссертации используются в содержании учебных дисциплин (основных и по выбору), входящих в программу подготовки студентов по специальности «031700 - Олигофренопедагогика» и по направлению «5460600 - Педагогика, профиль 5460613 - Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии» («Воспитание и обучение дошкольников с нарушением интеллекта», «Специальная дошкольная педагогика», Методика обучения игре», «Диагностика и коррекция нарушений психомоторного развития детей», а также могут быть использованы в программах курсов повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью отражена в современной литературе неполно, что связано с относительно непродолжительным периодом ее изучения. В связи с этим до настоящего времени не сложилась полная картина особенностей развития психомоторики детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития в первые годы их жизни.
В контексте решения задач воспитания детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии психомоторику целесообразно рассматривать как ведущее для данного возраста новообразование, выступающее в виде триединства двигательного, познавательного и эмоционально-волевого компонентов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что у детей младшего и среднего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью на ранних этапах развития они синкретичны и лишь к старшему дошкольному возрасту начинают постепенно обосабливаться. Происходит это под влиянием взаимодействия биологических и социальных факторов, последние из которых неуклонно начинают' приобретать все большее значение. Основным из социальных факторов успешного развития детей с интеллектуальной недостаточностью является организованная в дошкольных учреждениях коррекцион-но-воспитательная работа, поскольку лишь в специально созданных условиях они могут достигать оптимального для них уровня развития.
На основе этих посылок было построено исследование, в котором предполагалось, что проявляющиеся в дошкольном возрасте при задержке психического развития и при умственной отсталости недостатки в развитии всех компонентов психомоторики обусловлены не только биологически, но и социально - условиями воспитания детей в первые годы жизни. В связи с этим, включение ребенка с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении в научно обоснованную комплексную систему работы, обеспечивающую формирование психомоторики как единого целого, на основе учета тесных взаимосвязей между всеми тремя его компонентами, даст возможность раскрыть и реализовать потенциальные возможности развития каждого.
Анализ литературных источников по проблеме исследования, опыта организации коррекционно-воспитательной работы в дошкольных учреждениях компенсирующего вида и данных обследования детей с интеллектуальной недостаточностью позволил выстроить систему работы, направленной на развитие их психомоторики. В качестве основных ее структурных компонентов, находящихся в разнообразных взаимосвязях и взаимодействующих друг с другом, выступили:
1. Направления работы (развитие двигательной, познавательной, эмоционально-волевой сферы и навыков взаимодействия со взрослыми).
2. Содержание работы по психомоторному развитию, ориентированное на комплексное решение его задач, признание равноценности всех его компонентов.
3. Условия успешности работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (обеспечение положительной эмоциональной обстановки пребывания детей в дошкольном учреждении и дома; взаимодействие всех специалистов, участвующих в процессе воспитания детей в дошкольном учреждении; специально организованная предметно-практическая среда развития; соблюдение системы принципов; обследование психомоторного развития детей).
4. Средства психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (предметная деятельность, игра, изобразительная деятельность и конструирование, элементарный труд, музыкальная деятельность, физическое воспитание, обучение).
5. Контроль результативности работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Апробация системы в условиях дошкольного учреждения компенсирующего и комбинированного вида позволяет сделать вывод о том, что она обладает высокой эффективностью. Основным критерием оценки ее эффективности выступила динамика в психомоторном развитии детей, а также в развитии у них умений и навыков в разных видах деятельности.
Было установлено, что при наличии условий специально организованного обучения, значительно повысился уровень развития общей и мелкой моторики, представлений об окружающем, цвете, форме и величине, уровень развития мышления речи и внимания, а также эмоционально-волевой сферы как у дошкольников с ЗПР, так и с легкой умственной отсталостью. Кроме того у них была выявлена динамика в развитии игровой, изобразительной, конструктивной деятельности и навыков самообслуживания.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта воспитания детей с проблемами в интеллектуальном развитии в дошкольных учреждениях позволили установить, что в определении подходов к работе по их психомоторному развитию целесообразно основываться на широком понимания психомоторики, представляющей собой единство двигательного, познавательного и эмоционального компонентов.
2. Опытным путем выявлено и математически подтверждено наличие у детей дошкольного возраста с нормальным развитием и с интеллектуальной недостаточностью тесных взаимосвязей между всеми тремя компонентами психомоторики, а также между каждым из них и умениями и навыками в разных видах деятельности. Доказывая их взаимное влияние друг на друга и взаимную обусловленность, эти связи позволяют обосновать необходимость создания комплексной системы работы, направленной на психомоторное развитие дошкольников.
3. Обнаруженные взаимосвязи позволяют объяснить, с одной стороны, трудности в овладении детьми с интеллектуальной недостаточностью умениями и навыками в разных видах деятельности качественным своеобразием всех компонентов психомоторики, с другой стороны, своеобразие компонентов - низким уровнем развития деятельности. Кроме этого они доказывают правомерность использования в качестве основных средств активизации психомоторного развития доступных детям дошкольного возраста видов деятельности.
4. Корреляционные связи между всеми изучаемыми компонентами психомоторики наиболее ярко выражены у детей с умеренной умственной отсталостью. Следовательно, чем ниже уровень интеллектуального развития дошкольника, тем дольше сохраняется нерасчлененность психомоторики и тем позднее наступает постепенное их обособление, что должно учитываться в построении коррекционно-развивающей работы в образовательном учреждении.
5. Экспериментальным путем установлено, что необходимым условием достижения высоких результатов в развитии психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью является длительное применение научно обоснованной системы работы, построенной с учетом глубокого знания типологических и индивидуальных особенностей и современных подходов к их воспитанию.
6. Высокой эффективностью обладает комплексная система работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, основные элементы которой (направления, содержание, условия, средства и результативность) учитывают их возрастные, типологические и индивидуальные особенности.
7. Представленная система работы, в которой в качестве основных средств используются все виды деятельности (предметная, игровая, конструктивная, изобразительная, музыкальная), обеспечивает не только достижение высоких результатов в плане собственно психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, но и способствует повышению эффективности формирования у них умений и навыков в этих видах деятельности.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект представленной системы работы.

Автореферат диссертации по теме "Система работы по развитию психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью"
4
На правах рукописи УДК: 159.9:61+616.89.
Нефедова Юлия Валентиновна
СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПСИХОМОТОРИКИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Зарин Алиция
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Плаксина Любовь Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Логинова Екатерина Тофиковна
Ведущая организация - Поморский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
уу. л/ М/ ёг&
« /'У» ию 2005 г. в/ ' часов н
Защита состоится
диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 5.
Автореферат разослан <
ОТ
2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.199.01 кандидат психологических наук, доцент
Бойков Д.И.
aooc-i
"злздГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема психомоторного развития детей принадлежит к числу наиболее актуальных в современной общей и специальной дошкольной педагогике, общей и специальной детской психологии. Это закономерно, поскольку на первых этапах онтогенеза психическое развитие тесно связано с двигательной активностью ребенка (Е.А.Аркин, П.Ф.Вэдэзи, A.B.Запорожец, М.М.Кольцова, Р.Р.Фьюэлл, Н.М.Щелованов и ДР-).
Начало изучения вопросов психомоторики связано в зарубежной науке с именем E.Dupre, а в российской - Н.И.Озерецкого. В современной отечественной и зарубежной литературе отражены результаты исследований многих авторов, раскрывающих разные аспекты психомоторного развития детей. Хорошо изучены особенности психомоторного развития детей младенческого и раннего возраста (Е.А.Аркин, Н.М.Аскарина, А.Валлон, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, С.Л.Новоселова, Н.И.Озерецкий, Л.Н.Павлова, С.Шуман, Н.М.Щелованов и др.), особенности развития двигательной (Е.А.Аркин, Н.А.Бернштейн, М.М.Кольцова, А.В.Запорожец и др.), эмоционально-волевой (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.) и познавательной сферы (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, И.Ю.Кулагина, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, В.В.Холмовская и др.), а также развитие основных видов детской деятельности (А.С.Болыпев, С.М.Вайнерман, Л.С.Выготский, Г.Г.Григорьева, Е.В.Зворыгина, З.В.Лиштван, С.Л.Новоселова, Д.В.Сергеева, Д.Б.Эльконин и др.).
Психомоторика детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии изучена в меньшей степени, что обусловлено относительно небольшим периодом их изучения и воспитания. До настоящего времени продолжается накопление сведений об особенностях развития отдельных компонентов психомоторики с тем, чтобы получить целостную картину развития ребенка с интеллектуальной недостаточностью. Лишь в последние годы предприняты исследования, направленные на изучение детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития, которые составляют основной контингент дошкольников с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Н.Ю.Борякова, Е.М.Мастюкова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева и др.). Более глубоко изучены особенности развития детей дошкольного возраста с умственной отсталостью и с задержкой психического развития. Результаты исследований однозначно указывают на то, что у всех детей с интеллектуальной недостаточностью имеет место отставание от возрастных показателей как в развитии психомоторики в целом, так и ее всех компонентов двигательного, познавательного и эмоционального.
Успешный опыт воспитания детей с умственной отсталостью и с задержкой психического развития в дошкольных учреждениях показывает, что специально созданные условия способствуют активизации их психического и физического развития и сглаживанию его недостатков (Н.Ю.Борякова, О.П.Гаврилушкина, А.А.Катаева, Е.М.Мастюкова, Н.Г.Морозова, Ю.А.Разенкова, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова, ьенкова
и др.). Однако, несмотря на несомненные достижения отечественной специальной дошкольной педагогики в решении многих теоретических и прикладных проблем, до настоящего времени не представлена комплексная система работы по развитию психомоторики у детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях образовательного учреждения. Необходимость ее создания связана с поиском путей создания в рамках педагогического процесса оптимальных условий всестороннего развития личности каждого ребенка.
Тем самым, проблема исследования, связанная с научным обоснованием системы работы, обеспечивающей развитие психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, являясь актуальной, остается сегодня в теоретико-методическом плане недостаточно изученной. Данные обстоятельства и обусловили выбор нами темы исследования.
Объектом исследования являлось психомоторное развитие детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью и задержкой психического развития).
Предметом исследования выступала система работы по развитию психомоторики у детей с проблемами в интеллектуальном развитии в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования - создать комплексную систему работы по развитию психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в дошкольном учреждении.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать основные подходы к изучению проблемы развития психомоторики детей дошкольного возраста.
2. Разработать и апробировать методику количественной и качественной оценки психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.
3. Научно обосновать и внедрить в условиях дошкольного образовательного учреждения комплексную систему работы по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы.
Гипотеза исследования. При задержке психического развития и при
умственной отсталости удлиняется период нерасчлененного развития психомоторики, что обусловлено не только биологически, но и социально. В связи с этим использование в дошкольном учреждении комплексной системы работы, обеспечивающей формирование психомоторики как единого целого, будет в наибольшей мере способствовать раскрытию и реализации потенциальных возможностей развития каждого ребенка с интеллектуальной недостаточностью.
Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические исследования развития психомоторики у детей, доказывающие синктеричность двигательного, познавательного и эмоционального ее компонентов на первых этапах онтогенеза (Е.А.Аркин, П.Ф.Вэдэзи, A.B.Запорожец, М.М.Кольцова, Р.Р.Фьюэлл, Н.М.Щелованов, M.Bogdanowicz, E.Dupre и др.); деятельностный подход к формированию новообразований определенного
возрастного периода (Л. С.Выготский, А. В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, С Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); положение об общности закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием (Л.С Выготский; А.Н.Леонтьев и др.); комплексный и системный подход к процессу формирования личности ребенка с проблемами в развитии (А.Н.Граборов, В.П.Кащенко, Л.И.Плаксина, M.Bogdanowicz, J.Doroszewska и др.); положение о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в дошкольных учреждениях для детей с интеллектуальной недостаточностью (О.П.Гаврилушкина, А.А.Катаева, А.Зарин, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева и др.).
Для реализации целевых установок исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ педагогической документации, изучение педагогического опыта, изучение продуктов детской деятельности, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, беседа, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год в несколько этапов. На первом этапе (1998-1999 гт.) изучалось отражение проблемы исследования в литературе, создавалась программа экспериментального исследования. На втором этапе (1999-2001 гг.) был проведен психолого-педагогический эксперимент, направленный на изучение особенностей психомоторного развития детей дошкольного возраста с разным уровнем интеллектуального развития, в ходе которого происходила апробация методики оценки развития психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью, а также осуществлялось изучение опыта работы дошкольных учреждений. Третий этап (2001-2003 гг.) был связан с апробацией системы работы, обеспечивающей психомоторное развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Четвертый этап (2003 - 2004 гт.) включал анализ и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертационного исследования.
Экспериментальное исследование проводилось в следующих образовательных учреждениях г Санкт-Петербурга: ДОУ компенсирующего вида № 97 Фрунзенского района и № 45 Красногвардейского района, ДОУ комбинированного вида № 15 Выборгского района и № 64 Красносельского района, детских домах № 1 и № 7 Кировского района. Было обследовано всего 114 детей: 20 детей с нормальным интеллектуальным развитием в возрасте 3-4 лет и 94 ребенка с проблемами в интеллектуальном развитии в возрасте от 4 до 6-7 лет.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, его поэтапным характером, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. У детей с интеллектуальной недостаточностью удлиняется период синкретичного развития психомоторики, охватывая не только ранний, но так-
же младший, средний, а нередко и старший дошкольный возраст. Это требует осуществления комплексного подхода к развитию психомоторики, основанного на учете единства ее двигательного, познавательного и эмоционального компонентов.
2. Успешность психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью определяется реализацией в дошкольном образовательном учреждении комплексной системы работы, которая основывается на личностно ориентированном подходе, отражает структурно-функциональную и коррек-ционно-развивающую направленность педагогического процесса, учитывает наличие тесных и длительное время сохраняющихся взаимосвязей как между двигательным, познавательным и эмоциональным компонентами психомоторики, с одной стороны, так и между каждым из них и умениями и навыками в разных видах деятельности, с другой.
3. Значительным развивающим потенциалом в отношении всех детей с интеллектуальной недостаточностью обладает система, в которой четко определены основные направления работы по психомоторному развитию, содержание ориентировано на комплексное решение задач, определенных во всех направлениях, созданы и соблюдены условия их реализации, в единстве используется весь комплекс средств, осуществляется систематический мониторинг результатов работы, позволяющий вносить изменения в отдельные элементы системы с учетом динамики развития каждого воспитанника.
4. Содержательное и организационное обеспечение реализации деятель-ностного подхода в воспитании детей с интеллектуальной недостаточностью осуществляется путем использования в качестве ведущих средств развития психомоторики доступных им видов деятельности, что существенно повышает эффективность работы как по развитию всех ее компонентов, так и по формированию умений и навыков в этих видах деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью с позиции единства двигательного, познавательного и эмоционального компонентов; получены новые данные об особенностях психомоторики дошкольников с разным уровнем интеллектуального развития; установлено наличие тесных взаимосвязей между двигательным, познавательным и эмоциональным компонентами психомоторики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, а также каждого из них с развитием умений и навыков в разных видах деятельности; впервые представлена обладающая высокой эффективностью научно обоснованная система работы, обеспечивающая психомоторное развитие детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащены представления об особенностях двигательного, познавательного и эмоционального компонентов психомоторики детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью; представлены современные подходы к обеспечению психомоторного развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью; концептуально обоснованы структурные ком-
поненты системы работы по развитию психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы и экспериментально проверены основные элементы системы работы (направления, содержание, условия, средства, результативность), обеспечивающей психомоторное развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, которые позволяют повысить ее эффективность в дошкольных учреждениях; результаты исследования показали целесообразность применения апробированного содержания в работе по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении; разработанная для нужд исследования методика изучения психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, позволяющая осуществить его качественную и количественную оценку, легла в основу создания новой программы психолого-педагогического обследования; разработанные в процессе исследования материалы используются в процессе организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях, где воспитываются дети с проблемами в интеллектуальном развитии; материалы диссертации используются в содержании учебных дисциплин (основных и по выбору), входящих в программу подготовки студентов по специальности «031700 - Олигофренопедагогика» и по направлению «5460600 - Педагогика, профиль 5460613 - Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии» («Воспитание и обучение дошкольников с нарушением интеллекта», «Специальная дошкольная педагогика», Методика обучения игре», «Диагностика и коррекция нарушений психомоторного развития детей», а также могут быть использованы в программах курсов повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений.
Рекомендации по использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: в построении педагогического процесса в дошкольном учреждении компенсирующего и комбинированного вида; в диагностической и коррекционно-развивающей деятельности учителей-дефектологов, воспитателей и психологов, работающих с детьми с интеллектуальной недостаточностью; в содержании лекций, практических занятий и семинаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации практических работников; при создании учебных пособий для студентов и педагогов образовательных учреждений.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2000, 2003, 2004, 2005), Архангельск - 2000, Саратов - 2001, 2002), а также на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (1999 - 2004 гг.), на педагогических советах дошкольных учреждений, участвующих в экспериментальном исследовании. Система работы внедрена в организацию деятельности ДОУ компенсирующего вида № 97 Фрунзенского района и ДОУ комбинированного вида № 64 Красносельского района и № 15 Выборгского района г. Санкт-Петербурга.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 3,12 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (249 наименований, из них 11 на иностранном языке), приложений (10). Общий объем работы 332 страниц, включая приложения. Основной текст содержит 31 таблицу и 3 гистограммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована гипотеза, цель и задачи, объект и предмет исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Проблема психомоторного развития в современной психолого-педагогической литературе» представлены результаты междисциплинарного анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Изучение литературы позволяет рассматривать психомоторику как целостное сложное образование, складывающееся в онтогенезе под влиянием социальных и биологических факторов, которое объединяет двигательный, познавательный и эмоциональный компоненты, находящиеся в неразрывном единстве и разнообразных взаимосвязях. Взаимосвязь психического и моторного развития ребенка доказана многими исследователями (Е.А.Аркин, A.B.Запорожец, М.И.Кистяковская, М.М.Кольцова, Г.Е.Сухарева, М.И.Фонарев, Н.М.Щелованов, H.Olechnowicz, S.Szuman и др.), которые подчеркивают, что, с одной стороны, способность ребенка управлять движениями своего тела находится в большой зависимости от его психического развития, а с другой стороны, двигательная активность существенно влияет на развитие его психики.
Особо отмечается тесная взаимосвязь двигательной и эмоциональной сферы. Многие авторы (Е.А.Аркин, Н.А.Бернштейн, А В Запорожец, М.М.Кольцова и другие) подчеркивают, что движения и вызываемые ими ощущения представляют для ребенка большую ценность и являются для него непрерывным источником радости, особенно на ранних этапах онтогенеза.
Развитие ребенка происходит в процессе его активной деятельности совместной со взрослым и самостоятельной, спонтанной и организованной (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.) и знаменуется овладением опытом разнообразной деятельности. В игровых, конструктивных, изобразительных и бытовых действиях, выросших из предметных действий, наиболее полно интегрируются двигательный, познавательный и эмоционально-волевой компоненты психомоторики. Это позволяет рассматривать их в качестве показателей успешности психомоторного развития ребенка.
Исследования в области специальной психологии и педагогики показывают, что проблемы в развитии у детей познавательной деятельности, как правило, сопровождаются недостатками в развитии двигательной и эмоционально-волевой сферы, аналогично, как и нарушения в развитии двигательной сферы сочетаются с недостатками познавательной и эмоционально-волевой сферы
(Т.А.Власова, О.П.Гаврилушкина, Л.А.Головчиц, А.Н.Граборов, В.И.Лубовс-кий, С.Д.Забрамная, А.Зарин, А.А.Катаева, А.А.Коржова, Л.В.Кузнецова, Е.Н.Марциновская, Е.М Мастюкова, Л.С.Медникова, Н.Г.Морозова, Л.И.Плак-сина, Ю.А.Разенкова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова и др.). Это подтверждает наличие тесных взаимосвязей между всеми компонентами психомоторики, которые наиболее ярко прослеживаются в дошкольном возрасте.
Низкий уровень взаимодействия со взрослым, развития зрительного восприятия, несформированность двигательной и зрительно-двигательной координации существенным образом задерживают процесс овладения ребенком с интеллектуальной недостаточностью предметными действиями на ранних этапах онтогенеза (Э.Кулеша, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева и др.), что отрицательно влияет на дальнейшее формирование игры, конструирования, рисования, лепки, аппликации, самообслуживания и др. (О.П.Гаврилушкина, Л.Б.Баряева, А.Зарин, Э.Кулеша, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова и др.).
У детей с проблемами в интеллектуальном развитии своеобразие психомоторики проявляется чрезвычайно разнообразно, хотя не все ее компоненты глубоко изучены и отражены в литературе. Так, имеются достаточно подробные сведения об особенностях сенсорной сферы (Е.Ф.Войлокова, А.А.Катаева, Е.А.Стребелева и др.), мышления (Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова), речи (Н.Ю.Борякова, О.П.Гаврилушкина, Г.В.Кузнецова, В.Г.Петрова, Е.С.Слепович, и др.), а также основных видов деятельности: предметной (Э.Кулеша, Н.Д.Соколова), игровой (Л.Б.Баряева, А.Зарин, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова и др.), изобразительной и конструктивной (О.П.Гаврилушкина). Особенности двигательной и эмоционально-волевой сферы изучены еще мало (Е.М.Мастюкова, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова). Попытки дать общую оценку психомоторного развития этих детей пока не предпринимались.
В современной психолого-педагогической литературе не представлена система работы, направленная на развитие психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Вместе с тем, ее анализ позволяет определить следующие компоненты такой системы: цель работы, основные ее направления, содержание, условия ее организации, средства психомоторного развития, результативность. Методические рекомендации к работе по развитию отдельных компонентов психомоторики предназначены, преимущественно, для детей дошкольного возраста с нормальным интеллектуальным развитием. Для нужд воспитания дошкольников с проблемами в интеллектуальном развитии их еще немного. К ним можно отнести рекомендации к работе по развитию: восприятия (Е.Ф.Войлокова, С.Д.Забрамная, А.А.Катаева, Е.А.Стребелева, Ю.А.Разенкова и др.), мышления (С.Д.Забрамная, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева и др.), речи (Н.Ю.Борякова, О.П.Гаврилушкина, С Д.Забрамная, И.В.Скворцова, Е.С.Слепович и др.), эмоционально-волевой (Е.Н.Васильева, Н.Г.Морозова, Т.Н.Павлий, У.В.Ульенкова) и двигательной сферы (А.Зарин, Е.М.Мастюкова, Е.А.Стребелева и др.), а также разных видов деятельности (Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, А.А.Катаева, Э.Кулеша, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева и др.). В качестве основных
условий успешности работы по психомоторному развитию детей рассматриваются такие как: обеспечение положительной эмоциональной обстановки пребывания детей в дошкольном учреждении (Л.Б.Баряева, Л.Н.Галигузова, Г.Г.Григорьева, А.Зарин, Е.А.Смирнова и др.), создание развивающей среды (Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, Л.С.Петрова, Е.А.Стребелева, А.Н.Фомина и др.), взаимодействие специалистов, участвующих в процессе воспитания детей (Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, Л.И.Плаксина, Н.Д.Соколова и др.), соблюдение принципов коррекционно-воспитательной работы, принципов воспитания и обучения (А.Зарин, Л.И.Плаксина и др.), диагностика развития детей (С.Д.Забрамная, Е.А.Стребелева и др.)
Успешность в работе по развитию отдельных компонентов психомоторики дошкольников обусловлена использованием средств, эффективность которых доказана многими исследователями. К ним относятся: все виды детской деятельности - предметная (Г.Г.Григорьева, Я.А.Коменский, Н.П.Кочетова, Э.Кулеша, М.Монтессори, З.Ф.Николаева, и др.), изобразительная (Г.Г.Григорьева, О.П.Гаврилушкниа, Т.Г.Казакова, В.С.Мухина, Н.П.Саклули--на и др.), игровая (Л.Б.Баряева, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгер, Р И.Жуковская, А.Зарин, Е.В.Зворыгина, Д.В.Менджерицкая, С.Л.Новоселова, Л.Н.Павлова, Е.А.Стребелева, А.П.Усова и др.), конструктивная (А.Н.Давидчук, О.П.Гаврилушкина, З.В.Лиштван, Л.А.Парамонова и др.) и элементарный труд (В.П.Кащенко, М.В.Крулехт, М.Монтессори, Н.Д.Соколова, Г.В.Цикото и др.); педагогические мероприятия, связанные с физическим (М.Ш.Адилова, Р.Д.Ба-бенкова, М.Заорска, А.Зарин, В.П.Кащенко, А.А.Коржова, Е М.Мастюкова, Л.С.Петрова, В.П.Спирина, Р.Г.Сорочек, З.С.Уварова, А.Н.Фомина, Г.П.Юрко, М.Во£<1апошк2, К.КпШ, ЯхегЬогп и др.) и музыкальным воспитанием (О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, Е.М.Мастюкова, М.Монтессори, М.Во§с!апо-wicz, и др.), а также обучение как ведущий социальный фактор развития ребенка (Л.С.Выготский, О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, А.А.Катаева, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.).
В указанных работах раскрываются, как правило, отдельно лишь некоторые из компонентов системы работы по развитию психомоторики дошкольников. В связи с этим возникает необходимость создания научно обоснованной системы, которая в наибольшей мере сможет обеспечить комплексное решение задач психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, начиная с первых дней их пребывания в дошкольном учреждении.
Во второй главе - «Исследование психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью» излагаются цель, задачи, содержание, организация констатирующего этапа экспериментального исследования и анализируются его результаты.
Целью этого этапа исследования являлось изучение особенностей психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью Это было важным для определения репрезентативности выборки испытуемых, включенных в систему работы по психомоторному развитию, а также для обеспечения
соответствия основных элементов системы типологическим особенностям детей с интеллектуальной недостаточностью.
В исследовании приняли участие 114 детей: 20 детей с нормальным интеллектуальным развитием в возрасте 3-4 лет и 94 ребенка с проблемами в интеллектуальном развитии в возрасте от 4 до 6 лет (53 ребенка с задержкой психического развития (ЗПР), 31 - с легкой умственной отсталостью, 10 - с умеренной умственной отсталостью). Все испытуемые с интеллектуальной недостаточностью до момента поступления в компенсирующие группы не получали квалифицированную коррекционную помощь, хотя часть из них до этого в течение одного года посещали общеразвиваюпще группы.
Для проведения обследования нами была создана методика изучения психомоторного развития детей. При ее разработке мы исходили из определения понятия «психомоторики» как совокупности трех компонентов: двигательного, познавательного и эмоционально-волевого, которые, имея самостоятельное значение, в интегрированном виде проявляются в основных видах детской деятельности: самообслуживании, игре, конструировании и рисовании.
Выявление особенностей психомоторного развития детей осуществлялось в два этапа. На первом этапе проводилось наблюдение за детьми в процессе режимных моментов, свободной деятельности и занятий. С этой целью была создана специальная программа. Каждый параметр наблюдения оценивался по балльной системе (от 0 до 6 баллов), в которой определенному числу соответствовала качественная характеристика его проявления. Результаты наблюдения фиксировались в протоколах.
На втором этапе был проведен индивидуальный психолого-педагогический эксперимент Для решения его задач была разработана программа обследования, включающая четыре серии заданий. Задания первой серии позволяли осуществить изучение особенностей мелкой моторики, второй серии - особенностей представлений, третьей серии - особенностей мышления, четвертой серии - особенностей умений и навыков в области основных движений, самообслуживания, конструирования, рисования Совокупность заданий всех четырех серий позволила получить достаточно полные и разнообразные сведения об особенностях психомоторного развития детей дошкольного возраста с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием.
Анализ полученных данных позволил определить 4 ступени сформированное™ двигательной, познавательной, эмоционально-волевой сфер, а также умений и навыков (очень низкая, низкая, средняя и высокая).
В ходе исследования было установлено, что лучше и равномернее психомоторика сформирована у дошкольников с нормальным интеллектуальным развитием, у которых были выявлены только высокие и средние ступени развития всех ее компонентов (двигательного соответственно 55% и 45%, познавательного - 80% и 20%, эмоционального - 65% и 35%). Такая равномерность у испытуемых с интеллектуальной недостаточностью не наблюдалась.
В развитии двигательной сферы у детей с ЗПР и с легкой умственной отсталостью были выявлены все ступени, хотя преобладающими оказались
средняя (соответственно 66% и 48%) и высокая ступени (соответственно 17% и 10%). Это свидетельствуют об относительной сохранности у части детей с ЗПР и с умственной отсталостью основных двигательных функций и об относительно близких показателях их развития в обеих группах испытуемых на момент поступления в дошкольные учреждения. Наряду с этим у всех детей с умеренной умственной отсталостью, некоторых с ЗПР (17%) и значительной части с легкой умственной отсталостью (42%) были определены низкая и очень низкая ступени развития двигательной сферы. Эти дети, в частности, испытывали затруднения при перемещении в пространстве, ходили замедленно, неуверенно, ходьба осложнялась слабой координированностью движений рук и ног, у них отсутствовали бег и прыжки. Выраженное недоразвитие мелкой моторики затрудняло правильный захват предметов, их удерживание и выполнение действий. В сочетании с плохой организацией движений в пространстве и крайне слабой зрительно-двигательной координацией оно делало невозможным выполнение соотносящих действий.
Существенные различия между группами испытуемых имели место в развитии познавательной сферы. У детей с ЗПР преобладали средняя (59%) и высокая ступени (28%), в то время как у детей с легкой умственной отсталостью - средняя (39%) и низкая (32%). Вместе с тем, у испытуемых с ЗПР были определены также низкая и очень низкая ступени (соответственно 11% и 2%), а у испытуемых с легкой умственной отсталостью высокая (16%) и низкая (13%) ступени. Дета сг умеренной умственной отстялостбкг показали только очень низкую (70%) и низкую (30%) ступени сформированное™ познавательной сферы.
Представления большинства дошкольников с интеллектуальной недостаточностью об окружающем мире были фрагментарными, мало дифференцированными, непрочными. Многие дети не знали названия и назначения предметов быта, испытывали затруднения при ориентировке в схеме гела. Вместе с тем, они относительно хорошо владели соотнесением предметов по цвету, форме, величине, хотя не всегда могли назвать соответствующие признаки. Почти все дошкольники с умеренной умственной отсталостью, большинство с легкой умственной отсталостью, многие с задержкой психического развития с трудом ориентировались в простой проблемной ситуации и не могли найти самостоятельно правильное ее разрешение. У большинства детей отсутствовало умение создавать целое из частей в условиях выбора элементов из небольшого количества (4-6) и осуществлять классификацию объектов.
У всех детей с интеллектуальной недостаточностью основные недостатки внимания (слабость концентрации, его распределения и переключения) ярко проявлялись в разных ситуациях (в быту, на занятиях и в предметно-практической деятельности). Дети с ЗПР и с легкой умственной отсталостью относительно хорошо понимали обращенную к ним речь, но показывали крайне низкую речевую активность и мало использовали речь в процессе деятельности.
Дошкольники всех групп показали разную степень сформированности эмоционально-волевой сферы. У 91% детей с ЗПР, 58% - с легкой умственной
отсталостью и 30% с умеренной умственной отсталостью были выявлены только высокая и средняя ступени. Эти испытуемые были активны на занятиях, инициировали игры, стремились оказать помощь взрослому и сверстнику, были способны самостоятельно заметить потребность окружающих в их помощи и с удовольствием ее оказывали, не проявляли или редко проявляли беспричинную агрессивность. Интенсивность эмоциональных реакций почти всегда была адекватна силе раздражителя.
Низкая ступень была выявлена у небольшой части (9%) детей с ЗПР и значительной (39%) с легкой умственной отсталостью. Они достаточно часто беспричинно проявляли агрессию, были пассивны, отказывались от участия в -, занятиях, у некоторых наблюдалась неконтролируемая экспрессия либо отсут-
ствие эмоциональных проявлений. Эти дошкольники были безразличны к происходящему вокруг них, не испытывали сострадания к другим людям, у них обнаруживались тревожные состояния и страхи, отсутствие произвольности в деятельности.
Относительно сохранной по сравнению с другими компонентами психомоторики эмоционально-волевая сфера оказалась у дошкольников с умеренной умственной отсталостью, у которых были выявлены преимущественно низкая (60%) и средняя (30%) ступени. Это необходимо учитывать в процессе кор-рекционно-воспитательной работы.
Умения и навыки в разных видах деятельности были сформированы у испытуемых в разной степени. Дошкольники с ЗПР преимущественно показали среднюю (68%) и высокую (17%) ступени. В группе детей с легкой умственной отсталостью в одинаковой мере (по 42%) были представлены средняя и низкая ступени. Испытуемые, у которых была выявлена средняя ступень сформированное™ умений и навыков, нуждались в организующей помощи со стороны взрослого для их самостоятельного применения. Кроме этого в группе дошкольников с ЗПР отмечались случаи низкой (9%) и очень низкой (6%) ступеней, а с легкой умственной отсталостью - высокой (6%) и очень низкой (10%). Такой разброс в результатах детей с легкой умственной отсталостью может быть объяснен, во-первых, различиями в возрасте испытуемых (4-6) лет; во-вторых, наличием у некоторых из них опыта участия в деятельности, приобретенного за время посещения общеразвивающих групп.
У дошкольников с умеренной умственной отсталостью преобладала очень низкая ступень (90%). Они не владели навыками самообслуживания, не проявляли интереса ни к какому виду деятельности, неадекватно действовали с карандашом, бумагой, строительным материалом, игрушками, не проявляли речевой активности без стимуляции извне, не сопровождали действия речью. • С целью обобщения результатов изучения двигательной, познавательной
и эмоционально-волевой сферы, а также основных видов деятельности мы определили 4 уровня психомоторного развития детей (очень низкий, низкий, средний и высокий).
Дошкольники с нормальным интеллектуальным развитием показали преимущественно высокий (70%) и средний (30%) уровни развития психомоторики. Средний (72%) и высокий (17%) уровни преобладали и у детей с ЗПР.
Большинство детей с легкой умственной отсталостью показали средний (45%) и низкий (45%) уровни психомоторного развития. У остальных испытуемых был выявлен высокий (7%) и очень низкий (3%) уровни. Испытуемые с умеренной умственной отсталостью показали только очень низкий (60%) и низкий (40%) уровни.
Определение среднего коэффициента сформированное™ психомоторики у дошкольников разных возрастных групп показало, что с возрастом у всех детей с интеллектуальной недостаточностью, не зависимо от степени ее выраженное™, увеличивается его значение. Это позволяет выстраивать оптамисти-ческий прогноз в отношении перспектив их развития. Наиболее высокий коэффициент сформированное™ психомоторики был определен у детей с нормальным интеллектуальным развитием. К его уровню приблизился только коэффициент сформированное™ психомоторики детей с ЗПР в возрасте старше 5 лет.
Выявление различий в уровнях сформированное™ психомоторики между отдельными группами испытуемых осуществлялось с помощью «И-критерия». Различие считалось значимым, если И>1,64 при 5% уровне значимое™. Проявлением признака мы считали третий и четвертый уровни сформированное™ психомоторики. Сравнение результатов всех групп испытуемых друг с другом показало наличие значимых различий между ними в уровне развития психомоторики при И„рит=1,64. Уровня значимое™ не достигли лишь различия между детьми с нормальным интеллектуальным развитием и детьми с ЗПР (Ииабл=1.57), хотя были близки к нему.
Использование коэффициента ранговой корреляции Спирмена позволило выявить наличие внутренних связей между отдельными компонентами психомоторики. Корреляция считалась значимой, если гэмп > гКрИХ при 5% уровне значимости (при г^^ = 0,45 у детей с нормальным интеллектуальным развитием; 0,31 - с ЗПР; 0,36 - с легкой умственной отсталостью; 0,64 - с умеренной умственной отсталостью). Во всех группах испытуемых было установлено наличие корреляций между всеми компонентами психомоторики, что подчеркивает их взаимозависимость. Наиболее сильные взаимосвязи во всех группах испытуемых были нами выявлены между познавательной и двигательной сферой, а также между познавательной сферой и умениями и навыками, самые слабые - между двигательной и эмоционально-волевой сферами. Проведенные вычисления свидетельствуют о том, что чем глубже проблемы в интеллектуальном развитии, тем в большей степени проявляется взаимосвязь между всеми компонентами психомоторики, и тем позже происходит постепенное их обособление.
Полученные нами результаты показали, что у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью имеет место качественное своеобразие всех компонентов психомоторики, отличающее их от детей младшего дошкольного возраста с нормальным развитием. Это указывает на необходимость включения их в комплексную систему работы, направленную на развитие психомоторики как единого многокомпонентного образования.
В третьей главе - «Система работы по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении»
представлена система работы, направленная на развитие психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, структура которой была определена на основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта организации коррекционно-воспитательной работы в дошкольных учреждениях компенсирующего вида, а также результаты экспериментальной проверки ее эффективности.
Экспериментальная проверка представленной системы проводилась в 2000-2002 гг. на базе детских садов № 97 Фрунзенского района и № 64 Красносельского района города Санкт-Петербурга. В этих дошкольных учреждениях были созданы необходимые условиях для внедрения всех определенных нами элементов системы работы по психомоторному развитию детей. В экспериментальном обучении приняло участие 39 детей в возрасте от 4 до 6 лет, впервые поступивших в коррекционное дошкольное образовательное учреждение. В их числе было 28 воспитанников детского сада № 97 и 11 воспитанников детского сада № 64. У 17 испытуемых была диагностирована легкая умственная отсталость, у 22 - задержка психического развития.
Структуру системы работы по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью составили следующие компоненты:
1. Направления работы, обеспечивающие достижение оптимальных результатов в психомоторном развитии дошкольников с интеллектуальной недостаточностью: развитие двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сфер, а также развитие навыков взаимодействия со взрослыми. Они тесно взаимосвязаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга, обеспечивая формирование психомоторики детей как целостного образования, поэтому часто содержание одного направления частично входит в содержание другого.
2. Содержание работы по психомоторному развитию было построено на основе «Программы воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» (Сост. Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, Н.Д.Соколова.- СПб.: Союз, 2001 г.). Содержание таких ее разделов как «Игра», «Физическое воспитание», «Изобразительная деятельность», «Конструирование» и «Музыкальное воспитание» в полной мере соответствовало замыслу, цели и задачам нашего исследования.
3. Условия успешности работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (обеспечение положительной эмоциональной обстановки пребывания детей в дошкольном учреждении и дома; изучение психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью; взаимодействие всех специалистов, участвующих в процессе воспитания детей в дошкольном учреждении; создание специально организованная предметно-пространственной среды развития; соблюдение системы принципов воспитания и коррекционно-воспитательной работы).
4. Средства психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (предметная деятельность, игра, изобразительная дея-
тельность и конструирование, элементарный труд, музыкальная деятельность, физическое воспитание, обучение).
5. Результативность работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Динамику в психомоторном развитии дошкольников с интеллектуальной недостаточностью мы посчитали возможным рассматривать как критерий оценки эффективности представленной системы работы. В связи с этим в соответствии с задачами исследования после двух лет пребывания детей в дошкольном учреждении было проведено повторное изучение особенностей их психомоторного развития. Были обследованы 2 группы детей: экспериментальная и контрольная. В контрольную группу вошли 32 дошкольника (13 - с легкой умственной отсталостью и 19 - с задержкой психического развития), в их числе: 17 воспитанников ДОУ № 15 Выборгского района, 15 воспитанников ДОУ № 45 Красногвардейского района. Контрольная группа была подобрана таким образом, чтобы различия в развитии детей, в нее включенных, не были существенными в сравнении с испытуемыми, составившими группу экспериментальную, ни по одному параметру. Это давало основание сделать вывод о том, что основные отличия в динамике психомоторного развития детей обусловлены различиями в условиях их воспитания в дошкольном учреждении, т.е. тем, насколько полной и комплексной является система работы по развитию психомоторики.
Проведение двух срезов обследования детей (первый условно назовем констатирующим, второй - контрольным) дало возможность провести сравнительное изучение особенностей психомоторного развития детей, позволяющее сделать вывод о наличии и степени выраженности динамики в их развитии. В процессе обследования испытуемых применялась программа, апробированная на первом этапе экспериментального исследования.
Методы математической статистики позволили установить (по определению «И-критерия»), что под влиянием обучения у испытуемых с ЗПР контрольной (И=2,47) и экспериментальной (И=4,85 при Изнач>1,64) группы произошли существенные изменения в развитии двигательной сферы, хотя в контрольной группе они были почти в два раза ниже, чем в экспериментальной. Изменения в двигательной сфере дошкольников с легкой умственной отсталостью были существенными только в экспериментальной группе (И=3,44), в контрольной группе таковыми они не являлись (И=0, 42). Это свидетельствует о высокой эффективности системы работы в отношении развития двигательной сферы как у детей с ЗПР, так и с умственной отсталостью.
В развитии познавательной сферы существенные изменения были также выявлены у испытуемых экспериментальной (И=3,33) и контрольной групп (И=2,0), что свидетельствует о положительном влиянии на нее специально организованного обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Так, увеличилось количество детей с ЗПР, у которых была определена высокая ступень - в экспериментальной группе на 55%, в контрольной на 27%. Более выраженную динамику в первой группе испытуемых подтверждают
данные статистической обработки результатов обследования (И=4,15 - в экспериментальной и И=1,69 - в контрольной группе).
У дошкольников с легкой умственной отсталостью различия в ступенях сформированное™ познавательной сферы до и после обучения являлись значимыми только в экспериментальной группе, где И=3,5 (в контрольной И=0,61) Это говорит об особом воздействии системы на динамику развития данного компонента психомоторики.
Изменения произошли также в развитии эмоционально-волевой сферы и поведения у испытуемых. Так, стали статистически значимыми (И=2,08) различия между дошкольниками с ЗПР контрольной и экспериментальной группы (в начале обучения они составляли И=1,4). У большинства (77%) детей с ЗПР экспериментальной группы была выявлена высокая ступень, тогда как в контрольной - преобладала средняя ступень (53%), а высокая отмечалась лишь в 47% случаев. При этом в контрольной группе различия между показателями сформированности эмоционально-волевой сферы до и после обучения не являлись значимыми (И=1,4), то в экспериментальной они таковыми были (И=2,57).
Аналогичная тенденция была обнаружена и у детей с легкой умственной отсталостью. После двух лет обучения у большинства испытуемых (65% - в экспериментальной и 54% - в контрольной) была выявлена средняя ступень сформированности эмоционально-волевой сферы и поведения. Кроме этого, увеличилось количество детей, показавших высокую ступень (до 23% в контрольной группе и до 29% - в экспериментальной). При этом если у испытуемых экспериментальной группы различия достигли уровня значимости (И=2,94), то у испытуемых контрольной - это не произошло (И=0,92). Вместе с тем, несмотря на выраженную динамику в развитии эмоционально-волевой сферы у детей экспериментальной группы, различия между группами по результатам контрольного среза значимыми не стали (И=1,23). Это связано с тем, что показатели в развитии эмоционально-волевой сферы и поведения у детей, включенных в контрольную группу, на момент поступления их в дошкольное учреждение были несколько выше.
В развитии умений и навыков в разных видах деятельности были также обнаружены положительные изменения у испытуемых с ЗПР в обеих группах. После обучения различия в сформированности умений и навыков у дошкольников экспериментальной и контрольной групп стали более выраженными и статистически значимыми - И=4,79 (до обучении таковыми не были - И=1,24) Количество детей, показавших высокую ступень сформированности умений и навыков, в экспериментальной группе увеличилось на 64%, в то время как в контрольной - всего на 5%. Соответственно, и различия между результатами первого и второго среза в экспериментальной в три раза превысили уровень значимости (И=4,85 при И-шач >1,64), тогда как в контрольной группе были минимальными (И=0,21).
Несколько менее выраженными были различия между испытуемыми обеих групп с умственной отсталостью. Вместе с тем они достигли уровня значимости (И=1,78). После двух лет обучения большинство детей экспери-
ментальной группы достигли средней (59%) и высокой (35%) ступени. У испытуемых контрольной группы, хотя и преобладала средняя ступень (61%), но высокая была отмечена лишь у 8%, а низкую показали 31%. Соответственно внутригрупповая динамика была различной - в экспериментальной группе различия превысили уровень значимости (И=3,31), а в контрольной - его не достигли (И= 1,17).
Таким образом, у детей с ЗПР экспериментальной группы произошло почти равномерное развитие всех изучаемых нами компонентов психомоторики и умений и навыков в разных видах деятельности, в которых они интегрируются. У испытуемых контрольной группы равномерность обнаруживается в развитии всех трех сфер, а умения и навыки сформированы значительно хуже. Такой равномерности не наблюдается у дошкольников с легкой умственной отсталостью обеих групп. Общим для них являются более высокие результаты в развитии двигательной и познавательной сферы. Различает группы то, что испытуемые экспериментальной группы заметных успехов достигли в овладении различными видами деятельности, в то время как достижения испытуемых контрольной группы существенно ниже.
Следовательно, представленная система работы обладает высокой эффективностью в отношении успешности развития не только каждого из компонентов психомоторики в отдельности, но и в отношении всех видов деятельности.
Обобщенные результаты изучения психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью свидетельствуют о наличии у всех испытуемых динамики в психомоторном развитии. После обучения у испытуемых экспериментальной группы с легкой умственной отсталостью были выявлены только третий (65%) и четвертый уровни (35%), у испытуемых контрольной группы также преобладал третий уровень (54%), но присутствовали также второй (23%) и четвертый уровни (23%). Однако изменения в развитии психомоторики достигли уровня значимости (И=3,13) только у испытуемых экспериментальной группы (в контрольной группе - И=0,87). Обнаруженные различия между группами на этапе контрольного среза стали статистически значимыми (И=2,07).
Результаты обследования дошкольников с ЗПР показывают аналогичную картину. После обучения возросло количество детей, показавших четвертый уровень психомоторного развития: в контрольной группе с 11% до 47%, а в экспериментальной с 36% до 95%. При этом в обеих группах различия в результатах до и после обучения оказались статистически значимыми - в контрольной группе И=2,98, а в экспериментальной группе еще больше И=4,47.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного срезов позволяет сделать следующие выводы.
Все дошкольники с интеллектуальной недостаточностью показывают положительную динамику в психомоторном развитии в условиях специально организованного обучения. Сложившийся опыт работы в дошкольных учреждениях позволяет достичь довольно высоких результатов, однако не исчерпывает все возможности работы по активизации психомоторного развития детей.
Апробированная система работы обладает большей эффективностью и обеспечивает раскрытие потенциальных возможностей развития каждого ребенка. Она способствует повышению динамики развития не только детей с ЗПР, обладающих самой высокой восприимчивостью к педагогическим воздействиям среди детей с интеллектуальной недостаточностью. Динамика в развитии психомоторики у детей с легкой умственной отсталостью, воспитывающихся в условиях системы, сравнима с показателями динамики развития детей с ЗПР, воспитывающихся в условиях традиционного педагогического процесса.
Система работы, в которой сделан акцент на целенаправленное использование в качестве ведущих средств психомоторного развития всех доступных детям видов деятельности, обеспечивает успешное развитие у детей с ЗПР и с легкой умственной отсталостью двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сферы, а также умений и навыков в этих видах деятельности. При этом самые большие различия между дошкольниками, воспитывающимися в разных условиях, обнаруживаются как раз в успешности овладения ими деятельностью.
Заключение. В заключительной части диссертации подводятся основные итоги исследования, полученные в результате решения поставленных задач, формулируются выводы.
1. Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта воспитания детей с проблемами в интеллектуальном развитии в дошкольных учреждениях позволили установить, что в определении подходов к работе по их психомоторному развитию целесообразно основываться на широком понимания психомоторики, представляющей собой единство двигательного, познавательного и эмоционального компонентов.
2. Опытным путем выявлено и математически подтверждено наличие у детей дошкольного возраста с нормальным развитием и с интеллектуальной недостаточностью тесных взаимосвязей между всеми тремя компонентами психомоторики, а также между каждым из них и умениями и навыками в разных видах деятельности. Доказывая их взаимное влияние друг на друга и взаимную обусловленность, эти связи позволяют обосновать необходимость создания комплексной системы работы, направленной на психомоторное развитие дошкольников.
3. Обнаруженные взаимосвязи позволяют объяснить, с одной стороны, трудности в овладении детьми с интеллектуальной недостаточностью умениями и навыками в разных видах деятельности качественным своеобразием всех компонентов психомоторики, с другой стороны, своеобразие компонентов -низким уровнем развития деятельности. Кроме этого они доказывают правомерность использования в качестве основных средств активизации психомоторного развития доступных детям дошкольного возраста видов деятельности.
4. Корреляционные связи между всеми изучаемыми компонентами психомоторики наиболее ярко выражены у детей с умеренной умственной отсталостью. Следовательно, чем ниже уровень интеллектуального развития дошкольника, тем дольше сохраняется нерасчленснность психомоторики и тем
позднее наступает постепенное их обособление, что должно учитываться в построении коррекционно-развивающей работы в образовательном учреждении.
5. Экспериментальным путем установлено, что необходимым условием достижения высоких результатов в развитии психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью является длительное применение научно обоснованной системы работы, построенной с учетом глубокого знания типологических и индивидуальных особенностей и современных подходов к их воспитанию.
6. Высокой эффективностью обладает комплексная система работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, основные элементы которой (направления, содержание, условия, средства и результативность) учитывают их возрастные, типологические и индивидуальные особенности.
7. Представленная система работы, в которой в качестве основных средств используются все виды деятельности (предметная, игровая, конструктивная, изобразительная, музыкальная), обеспечивает не только достижение высоких результатов в плане собственно психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, но и способствует повышению эффективности формирования у них умений и навыков в этих видах деятельности.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект представленной системы работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Нефедова Ю.В. Особенности психического развития младших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку: Сборник материалов международной научно-практической конференции-Архангельск: Изд.ПГУ, 2000. - С. 369-372. (0,25 п.л.).
2. Нефедова Ю.В. Психомоторное развитие 5-6-летних детей с умеренной умственной отсталостью //Теоретические и прикладные проблемы образования лиц с интеллектуальной недостаточностью: Материалы международной научной конференции. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2000,- С. 9496. (0,19 п.л.).
3. Зарин А., Нефедова Ю.В. Коррекционная работа по двигательному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Психологические основы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта: Межвузовский сборник научных трудов,- Саратов: Изд. Латанова В.П., 2001. -С. 31-35. (0,31 п.л. /0,15 п.л.).
4. Зарин А., Нефедова Ю.В. Психолого-педагогическое изучение психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Социально-психологические проблемы образования детей с отклонениями в развитии: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Изд. Латанова В.П., 2002. - С. 106-111. (0,38 п.л. / 0,15 п.л.).
5. Нефедова Ю.В. Особенности общения младших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Здоровье ребенка современного города: Материалы IX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город». - СПб.: Изд. СПбГТУ, 2002. - С. 135-138. (0,25 пл.).
6 Нефедова Ю.В Особенности восприятия младших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Обучение и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью: Проблемы теории и практики: Сборник научных трудов,- Саратов: Изд. СГУ, 2002. - С. 154-158 (0,31 п л.)
7. Нефедова Ю.В , Кондратьева С.Ю Особенности двигательного развития дошкольников с ЗПР //Обучение и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью: Проблемы теории и практики: Сборник научных трудов - Саратов: Изд. СГУ, 2002. - С. 144-147. (0,25 п.л. / 0,13 пл.).
8. Нефедова Ю.В. Рисование как средство коррекции психомоторного развития младших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Здоровье детей как ценность культуры: Материалы X Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». - СПб.: Изд. СПбГПУ, 2003. - С. 259-262. (0,25 пл.).
9. Нефедова Ю.В. Игры с природным материалом в процессе воспитания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Модернизация специального образования: проблемы коррекции, интеграции, реабилитации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (СПб., 13 - 15 октября 2003 г.). ч.1. - СПб.: Изд. РГПУ им. А И. Герцена 2003. - С. 306-309. (0,25 пл.).
10. Нефедова Ю.В. Роль музыкального воспитания в коррекции психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Государственная политика в области специального образования: Материалы XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети». - СПб.: Изд. СПбГТУ, 2004. - С. 332-335 (0,25 пл.).
11 Зарин А., Нефедова Ю В. Деятельность как средство активизации психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью //Психолого-педагогическая поддержка лиц с интеллектуальной недостаточностью: теоретические и прикладные проблемы - Архангельск: Изд. Центр СМГУ, 2004. - С. 36-39. (0,25 п л. / 0,12 пл.).
12. Нефедова Ю.В. Участие родителей в работе по развитию двигательной сферы детей с интеллектуальной недостаточностью //Семья и здоровье ребенка Материалы XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети»,- СПб.: Изд Политехи, ун-та, 2005.- С. 324-326. (0,18 пл.).
о ьь 3
РНБ Русский фонд
2006-4 8232
Подписано в печать 11.05.05 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ № 726 Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05