автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Бутко, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутко, Галина Анатольевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В ТРУДАХ ФИЗИОЛОГОВ, ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ.
1.1. Роль движения в жизни человека. теория уровневой организации движений Н. А. Бернштейна.
1.2. Становление двигательной функции в онтогенезе.
1.3. Взаимосвязь двигательного и познавательного развития ребенка.
1.4. Методы изучения моторики.
1.5. Особенности развития моторной сферы детей с задержкой психического развития.
1.6. Возможности коррекции недостатков моторики и психомоторики детей с нарушениями развития.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СРАВНЕНИИ С ИХ СВЕРСТНИКАМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ МАССОВЫЕ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА
2.1. Характеристика контингента испытуемых и методы исследования.
2.2. Характеристика физического развития и функционального состояния организма участников исследования (по результатам индивидуальной оценки физического развития детей).
2. 3. Экспериментальное изучение физической подготовленности участников исследования.
2.4. Сравнительное изучение моторики дошкольников с задержкой психического развития и их сверстников, посещающих массовые группы детского сада.
2.5. Нейропсихологическое изучение психомоторики участников исследования
2.6. Сравнительное изучение пространственных представлений дошкольников с задержкой психического развития и их сверстников, посещающих массовые группы детского сада.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ МОТОРИКИ И ПСИХОМОТОРИКИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Основные направления и содержание работы по преодолению недостатков моторики и психомоторики дошкольников с задержкой психического развития
3.2. Оценка эффективности проведенных коррекционных мероприятий в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности формирования двигательных навыков у дошкольников с задержкой психического развития"
Дошкольный возраст - период интенсивного формирования всех органов и систем организма. Именно в дошкольном детстве формируются те двигательные качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его нормального физического и психического развития. Здесь уместно вспомнить известное высказывание Н. А. Бернштейна : «Психика формируется в движении». Трудно переоценить роль движений в жизни человека. Двигательный анализатор имеет обширные связи со всеми структурами центральной нервной системы, принимает участие в их деятельности и имеет огромное значение в развитии функций мозга. Нормальное сенсомоторное развитие составляет фундамент всего психического развития ребенка и является тем базисом, над которым надстраивается вся совокупность высших психических функций.
Известно, что у многих детей дошкольного возраста наблюдаются отклонения в психомоторном развитии, имеющие различные проявления и причины. Многими исследователями установлено, что отклонения в психическом развитии чаще всего сочетаются с различными нарушениями физического развития. Недостатки в формировании моторики наблюдаются у всех категорий проблемных детей, что служит одним из показателей в психолого -педагогической диагностике отклонений в развитии (В. И. Лубовский, 1978).
Частым проявлением нарушенного развития в дошкольном возрасте является задержка психического развития (ЗПР). Специальная психология и педагогика в настоящее время уже располагает значительными сведениями о данной категории детей: о конкретных проявлениях и причинах снижения темпа психического развития, различных вариантах задержки психического развития (Власова Т. А., Ковалев В. В., Лебединская К. С., Лубовский В. И., Марковская И. Ф., Мастюкова Е. М., Никашина Н. А., Певзнер М. С., Самодумская Е. Н., Ульенкова У. В. И др.); о специфических особенностях мышления данной категории детей (Егорова Т. В., Калмыкова 3. И., Коробейников И. А., Лубовский В. И., Стрекалова Т. А., Шивирев Н. А.); об особенностях познавательной активности (Егорова Т. В., Мечинская Н. А., Ульенкова У. В.); о специфике учебной деятельности (Жаренкова Г. И., Капустина Г. М., Тригер Р. Д., Цыпина Н. А., Шевченко С. Г.); об отдельных психических процессах и функциях (Борякова Н. Ю., Коробейников И. А., Переслени JI. И., Подобед В. JL, Слепович Е. С. и др.). Имеются исследования по проблеме отграничения ЗПР от сходных состояний (Лоскуткова В. Н., Певзнер М. С., Сидельникова Г. Н. и др.). Особое место занимают работы, посвященные детям с ЗПР дошкольного возраста (Аксенова Е. Б., Борякова Н. Ю., Васильева Е. Н., Дмитриева Е. Е., Екжанова Е. А., Ефремова Г. И., Коробейников И. А., Кузнецова JI. В., Некрасова К. А., Слепович Е. С., Стрекалова Т. А., Ульенкова У. В., Шивирев Н. А. и др.).
Круг исследований, посвященных изучению детей с ЗПР, постоянно расширяется и углубляется их проблематика, однако большинство из них рассматривает познавательную деятельность . При этом в большей степени изучены особенности младших школьников с ЗПР, нежели детей дошкольного возраста.
Недостатки развития моторной сферы детей с ЗПР отмечаются как отечественными, так и зарубежными учеными. Однако, специальных исследований посвященных изучению моторики и психомоторики этих детей явно недостаточно (Адилова М. Ш., 1988). В научных работах таких авторов, как Лебединский В. В., Лебединская К. С., Мастюкова Е. М., Марковская И. Ф., Певзнер М. С., Ульенкова У. В. отмечается, что у данного контингента детей проявляются особенности формирования двигательной сферы: у них не наблюдается тяжелых двигательных расстройств, но при более пристальном рассмотрении обнаруживается отставание в двигательном развитии, нарушение регуляции произвольных движений, а также несформированность техники выполнения движений и недостаточность двигательных качеств. Все авторы отмечают несовершенство мелкой моторики рук, недостатки межанализаторного синтеза, что затрудняет становление графомоторных и других навыков и является препятствием к успешному обучению. Основными причинами данных нарушений считаются незрелость морфофункциональных структур мозга, отвечающих за организацию и регулирование двигательной активности или явления органической поврежденности подкорковых и корковых структур при более тяжелых формах ЗПР.
Важнейшей задачей воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии, в том числе и детей с ЗПР, является сохранение и укрепление их здоровья. Одним из путей ведущих к преодолению недостатков развития, нарушений в состоянии здоровья дошкольников с ЗПР является целенаправленное комплексное воздействие средствами физического воспитания. Известно, что в существующих программах коррекционно — развивающего воспитания и обучения дошкольников с ЗПР нет раздела по физическому воспитанию и оздоровлению данной категории детей. В специальной литературе встречаются лишь некоторые рекомендации к организации этого процесса. Поэтому мы считаем необходимым и своевременным изучение особенностей двигательного развития данной категории детей и разработку практических рекомендаций по преодолению недостатков моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР в процессе физкультурно - оздоровительной работы в условиях специального детского сада.
Целью нашего исследования является поиск путей повышения эффективности работы по укреплению здоровья и совершенствованию двигательных навыков дошкольников с ЗПР.
Объект исследования: формирование двигательных навыков и психомоторики дошкольников с ЗПР.
Предмет исследования: коррекционно - педагогический процесс формирования двигательных навыков дошкольников с ЗПР и условия его оптимизации.
Гипотеза исследования:
- Двигательное развитие дошкольников с ЗПР характеризуется качественно иной динамикой по сравнению с возрастной нормой, а также недостаточной сформированностью двигательных навыков и качеств. Своеобразие двигательной сферы в наибольшей степени проявляется на уровне психомоторики.
- В структуре деятельности детского сада для детей с ЗПР необходима целенаправленная специально организованная коррекционно — педагогическая работа по формированию двигательной сферы детей и преодолению недостатков ее развития. Оптимизация коррекционно — развивающего процесса предполагает использование специфического содержания, форм, средств и методов педагогического воздействия с учетом особенностей моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Отобрать методы изучения и апробировать конкретные приемы исследования состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности , двигательных навыков, а также психомоторики детей с ЗПР дошкольного возраста.
2. Выявить особенности формирования двигательных навыков и психомоторики дошкольников с ЗПР различных возрастных групп, по сравнению с их сверстниками, посещающими дошкольные учреждения общего типа.
3. Охарактеризовать динамику моторного развития дошкольников с ЗПР.
4. Разработать и апробировать основные направления и содержание педагогической коррекции недостатков моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР, а также принципы и формы организации физкультурно -оздоровительной работы с данной категорией детей в специальном детском саду.
5. Оценить эффективность предложенных коррекционно -педагогических мероприятий.
Методологическими основами исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики (Выготский JI. С.); естественнонаучная теория Сеченова И.М. и теория Павлова И.П. о рефлекторной природе высшей нервной деятельности; теория функциональных систем Анохина П. К.; учение Лурия А. Р. о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Бернштейна Н. А. Мы опирались также на исследования Бадаляна JI. О., Вайзмана Н. П., Гуревича М. О. и Озерецкого Н. И., Журбы Н. С., Кольцовой М. М., Мастюковой Е. М., Мозгового В. М. по проблеме формирования двигательной и психической сфер ребенка. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблеме задержки психического развития (Власова Т. А., Лебединский В. В., Лебединская К. С., Лубовский В. И., Мастюкова Е. М., Марковская И. Ф., Никашина Н. А., Певзнер М. С., Шевченко С. Г., Ульенкова У. В.). Методической базой явились работы в области физического воспитания детей дошкольного возраста Глазыриной Л. Д., Кенеман А. В., Осокиной Т. И., Руновой М. А., Степаненковой Э. Я., Хухлаевой Д. В., Юрко Г. П. и др.
Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема формирования двигательной сферы дошкольников с ЗГТР является малоизученной в современной психолого — педагогической литературе и требует дальнейшего осмысления и углубления.
В соответствии с поставленными целями и задачами в нашей работе использовались следующие методы исследования: анализ специальной психолого - педагогической и методической литературы; анализ медицинской и педагогической документации; педагогическое наблюдение за детьми в процессе экспериментальных исследований, в повседневной жизни, в игре, на занятиях; метод возрастных срезов; метрические методы; методы нейропсихологической диагностики; экспериментальное обучение.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с помощью метода возрастных срезов получен фактический материал, характеризующий двигательное развитие дошкольников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; определены сензитивные периоды формирования двигательных функций и пространственных представлений у этих детей; разработаны критерии оценки и дифференциации уровней развития движений и действий и сформированности пространственных представлений у детей с ЗПР; разработано обоснование комплекса коррекционно - профилактической работы в условиях специального детского сада.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития в норме и патологии, в рамках научной концепции выдвинутой ведущими отечественными учеными (Выготский JI. С., Лубовский В. И. и др.); показаны некоторые механизмы формирования нарушений моторики и психомоторики детей с ЗПР с позиции уровневой теории Н. А. Бернштейна.
Практическая значимость работы состоит в том, что адаптированы конкретные приемы изучения двигательных функций и пространственных представлений у дошкольников разных возрастных групп; отобраны методы, позволяющие определить уровень развития двигательных навыков и психомоторики детей; предложены конкретные рекомендации, направленные на формирование двигательных навыков у дошкольников с ЗПР; разработаны основные направления и содержание физкультурно - оздоровительной работы детского сада для детей с ЗПР.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Показатели здоровья и физического развития детей с ЗПР ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников, что вызывает необходимость рассматривать данную категорию детей как группу риска по состоянию здоровья.
2. У дошкольников с ЗПР наблюдаются специфические недостатки моторики и психомоторики, являющиеся следствием раннего органического поражения центральной нервной системы или ее функциональной незрелости. В первую очередь страдают двигательные качества и техническая сторона движений, несколько сужен их диапазон. Слабо развиты координационные способности, снижены динамические характеристики движений, недостаточно сформирована их произвольная регуляция и пространственная организация.
Степень выраженности и соотношение этих недостатков могут быть различными.
3. При ЗПР смещаются сензитивные сроки формирования двигательных навыков.
4. С целью оптимизации работы по физическому воспитанию в детском саду для детей с ЗПР необходимо создание специальных педагогических условий, предполагающих индивидуально — дифференцированный подход к формированию двигательных навыков и применение комплекса коррекционно — профилактических мероприятий, включающих углубленное изучение двигательной сферы воспитанников специальных групп, планирование и организацию физкультурно - оздоровительных мероприятий с учетом выявленных особенностей, создание особого двигательного режима, дозирование физических и психических нагрузок, профилактику переутомления и гиподинами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования моторики детей с ЗПР и детей, посещающих массовые группы детского сада, полученные по тестам Н. И. Озерецкого представлены в таблицах 2.4.2. и 2.4.3.
Соответствие двигательного развития детей возрасту (по тестам Н. И. Озерецкого)
Возрастные % детей в двигательном развитии Наибольшая Наибольшая группы отстающих от соответствующих опережающих величина величина своего своему возрасту свой возраст моторной моторной возраста отсталости по данному возрасту одаренности по данному возрасту
Дети с ЗПР
А 7 лет 40 20 40 11 мес. 7 мес.
Б 6 лет 50 15 35 2 года 5 мес.
В 5 лет 60 40 - 1 год 7 мес
Г 4 года 70 30 - -
Дети, посещающие массовые группы
А' 7 лет 20 30 50 1 мес. 11 мес.
Б' 6 лет 50 - 50 9 мес. 1 год
В' 5 лет 60 20 20 9 мес. 4 мес.
Г' 4 года 60 - 40 - 7 мес.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Рост нервно- психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств ведет к нарушениям двигательного развития детей и замедлению темпа их психического развития. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН в последние 10 лет наблюдается неблагоприятная тенденция показателей здоровья дошкольников. Количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза (с 11,8 до 26,9 %), а детей не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6 %), наблюдается высокая распространенность морфофункциональных отклонений (69,5 - 75,5 %). У 12 - 19 % детей дошкольного возраста наблюдаются различные нервно - психические расстройства, а 30-40 % детей составляют группу риска по возникновению отклонений в психическом развитии . Эти неблагоприятные процессы в значительной степени связаны с неудовлетворительным состоянием окружающей среды, деформацией семейных отношений, недостатками в работе лечебно-профилактических учреждений и др. В этом контексте становится ясно, что сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается в первоочередную социальную проблему.
В настоящее время обязательным требованием к программам дошкольного образования, в том числе и детей с отклонениями в развитии, является наличие в них раздела по физическому воспитанию и оздоровлению детей. Известно, что в существующих программно-методических разработках по коррекционно -развивающему воспитанию и обучению дошкольников с ЗПР нет раздела по физическому воспитанию и оздоровлению (1997). В исследованиях отечественных и зарубежных авторов показано, что работа по коррекции недостатков моторной сферы детей с ЗПР дошкольного возраста положительно влияет на развитие их интеллектуальной и речевой деятельности, а также на общее развитие. Использование возможностей такой коррекции необходимо как а организованных формах обучения и воспитания, так и в условиях семьи. Однако все рассмотренные нами работы содержат разрозненные, фрагментарные рекомендации и конкретные упражнения. Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время в специальной дошкольной педагогике отсутствуют исследования, посвященных изучению особенностей двигательного развития детей с ЗПР, не определены основные направления и содержание работы по преодолению недостатков их моторного развития.
Нами была предпринята попытка изучения состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности, двигательных навыков, психомоторики и пространственных представлений детей с ЗПР дошкольного возраста и разработки основных направлений педагогической коррекции нарушений моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР, а также принципов организации профилактической и оздоровительной работы с данной категорией детей в специальном детском саду. В теоретическом плане в нашем исследовании конкретизированы научные положения J1. С. Выготского и В. И. Лубовского об общих и специфических закономерностях развития нормально развивающихся детей и детей с нарушениями развития. Основные направления и содержание работы по преодолению недостатков моторного развития детей с ЗПР, предложенные в нашей работе оказались достаточно эффективными, что подтверждается данными контрольного эксперимента.
Исследование включало в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Оно проводилось на базе Дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида детских садов № 1645 и № 594 Северо - Восточного учебного округа г. Москвы в 1998 -2002 г.г. В исследовании участвовало 120 детей следующих возрастных групп: четырех-, пяти-, шести- и семи лет. Из них 60 человек — дети с задержкой психического развития (экспериментальная группа) и 60 человек - дети, посещающие массовые группы детского сада (контрольная группа). Все дети с ЗПР поступили в детский сад на основании решения ПМПК.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998-2000 г.г.) — изучение и анализ психолого - педагогической, специальной литературы, опыта работы педагогов с детьми рассматриваемой категории; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработка диагностических заданий для изучения двигательного развития детей с ЗПР дошкольного возраста; проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (2000 -2001 г.г.) - проведение формирующего эксперимента с целью экспериментальной проверки разработанных нами основных направлений педагогической коррекции нарушений моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР, а также приемов профилактической и оздоровительной работы с данной категорией детей в специальном детском саду; проведение контрольного эксперимента направленного на оценку эффективности предложенных коррекционно - педагогических мероприятий; Третий этап (2001-2002 г.г.) -систематизация данных и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.
В нашей работе использовались различные подходы к методам изучения двигательной сферы детей: метрический, нейропсихологический, психолого — педагогический. Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования:
• Анализ специальной психолого — педагогической и методической литературы.
• Анализ медицинской ( карты развития ребенка, выписки из истории болезни, медицинские карты) и педагогической документации (характеристики, заключения по результатам психолого -педагогических исследований, заключения логопеда).
• Педагогическое наблюдение за детьми в процессе экспериментальных исследований, в повседневной жизни, в игре, на занятиях.
• Метод возрастных срезов.
• Метрические методы :
Метод индивидуальной оценки физического развития и функционального состояния организма детей дошкольного возраста.
Метод оценки физической подготовленности детей дошкольного возраста.
Метрические тесты для изучения моторики детей Н. И. Озерецкого.
• Методы нейропсихологической диагностики:
Нейропсихологические пробы для изучения движений и действий, адаптированные для дошкольного возраста.
Нейропсихологические пробы для изучения сформированности пространственных представлений у детей.
• Экспериментальное обучение.
Результаты экспериментального исследования были подвергнуты качественно - количественному анализу и обработке с помощью методов математической статистики.
После проведения сравнительного экспериментального изучения особенностей двигательной сферы дошкольников с ЗПР и их сверстников, посещающих массовые группы детского сада были получены следующие результаты:
• Среди дошкольников с ЗПР первую группу здоровья имеют всего 3% детей. Остальные дети либо имеют морфофункциональные отклонения (68 %), либо хроническую патологию (25 %), есть и небольшая часть детей (3 %) с тяжелыми хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации. Среди отклонений в состоянии здоровья детей ведущими являются болезни нервной системы и органов чувств (47 %), болезни кожи и подкожной клетчатки (14,3%),нарушения опорно - двигательного аппарата (12,6 %), болезни органов дыхания (8,2 %) и сердечно - сосудистой системы (6,8 %). Среди причин, обусловливающих нарушения в состоянии здоровья и психического развития детей основное место занимает патология беременности (токсикоз - 36,6 %, угроза выкидыша — 33,3 %, повышение артериального давления - 11,6 %) и родов (оперативные роды - 25 %, асфиксия - 23,3 %, раннее излияние вод - 16,6%), недоношенность (15 %). Полученные данные позволяют рассматривать дошкольников с ЗПР, как группу риска по состоянию здоровья.
• Оценка физического развития и функционального состояния организма детей с ЗПР и их сверстников из массовых групп детского сада показала, что среди дошкольников с ЗПР значительное число составляют дети с дисгармоничным физическим развитием: у них наблюдается как дефицит (8 %), так и избыток массы тела (28 %); часть детей отстает в росте (28 %); у многих наблюдается снижение силы мышц кистей рук (57 %); 50 % детей с ЗПР имеет недостаточную жизненную емкость легких. То есть дошкольники с ЗПР не развиваются в соответствии с календарным возрастом, снижен темп их биологического созревания.
Многие дети, посещающие массовые группы детского сада также обнаруживают недостатки физического развития (примерно 20%). Эти факты настораживают и требуют особого внимания.
• По ряду показателей физической подготовленности (скорость бега, дальность броска мяча, величина прыжка и т. д.) дети с ЗПР отстают от возрастной нормы и от своих сверстников, посещающих массовые группы детского сада. Наибольшие трудности дети с ЗПР испытывают при выполнении заданий в которых требуются проявление ловкости, определенных координационных способностей, скоростных и скоростно - силовых качеств. Однако от 20 до 50 % детей массовых групп также имеют низкие возрастно - половые показатели развития основных двигательных качеств и способностей. Эти данные указывают на то, что процесс физкультурно - оздоровительной работы требует оптимизации и специальной организации.
• При проведении сравнительного изучения моторного развития дошкольников с ЗПР и их сверстников, посещающих массовые группы детского сада по метрическим тестам Н. И. Озерецкого получены следующие данные: среди детей с ЗПР в 55 % случаев наблюдается отставание в моторном развитии, а среди детей, посещающих массовые группы детского сада отставание в моторном развитии наблюдается у 48 % случаев. Исследование показывает, не только у детей с ЗПР, но и у так называемых «нормально развивающихся» детей, показатели моторного развития не соответствуют возрастным нормативам. При рассмотрении результатов выполнения тестов по отдельным компонентам движений детьми с ЗПР и детьми, посещающими массовые группы детского сада, выявлены значительные различия. Особенно это заметно при выполнении тестов, в которых требуется включение коркового уровня организации движений (по Н. А. Бернштейну). Дети с ЗПР выполняют их значительно хуже, чем дети массовых групп. Те тесты, которые отражают деятельность более низших уровней управления движениями (на статическую координацию), дети с ЗПР выполняют близко к возрастной норме. У детей с ЗПР при выполнении заданий чаще выявляются синкинезии ( от 30 до 70 % в разных возрастных группах), чем у детей массовых групп (10-20 %). При выполнении некоторых тестов (на скорость движения, на одновременность движений) и дети с ЗПР, и дети из массовых групп показали одинаково низкие результаты. Эти данные указывают на то, что нормативы, заложенные в тестах Н. И. Озерецкого в первой половине XX века не всегда соответствуют двигательным возможностям современных детей. Вероятно, это связано с ростом количества детей с признаками легкого внутриутробного поражения центральной нервной системы, которое выявляется у большинства новорожденных, а также с изменениями условий жизни, особенно в городе.
• На основании нейропсихологического изучения психомоторики дошкольников с ЗПР и их сверстников, посещающих массовые группы детского сада, можно сделать выводы о том, что показатели развития движений и действий у детей с ЗПР всегда ниже, чем у их сверстников, посещающих массовые группы. Однако, и многие дети, посещающие массовые группы, также не демонстрируют оптимальных показателей. С позиций уровневой теории (по Н. А. Бернштейну), у детей с ЗПР не сформированы как уровень синергий и нижний подуровень пространственного поля, так и более высокие уровни управления движениями - предметный и пространственный.
• Показатели развития пространственных представлений у детей с ЗПР также ниже, чем у их сверстников, посещающих массовые группы. Однако, почти у 30 % детей посещающих массовые группы наблюдаются достаточно большие трудности в пространственной ориентировке. Объяснить данное явление можно тем, что у многих детей контрольной группы выявлено левостороннее предпочтение (22 %). Трудности пространственной ориентировки детей с ЗПР объясняются тем, что у них не сформированы даже нижние уровни пространственных представлений, то есть соматогнозис и взаимодействие с внешним пространством «от тела». Вышележащие уровни пространственных представлений тем более оказываются несформированными, особенно у детей не прошедших специальное обучение.
• Качественно - количественный анализ результатов исследования позволил нам выделить среди детей с ЗПР три группы по уровню развития движений и действий и пространственной ориентировки.
Первая группа детей с ЗПР (примерно 32 %) - это дети, имеющие наиболее высокий уровень развития движений и действий и пространственной ориентировки. При выполнении заданий у них были хорошие результаты (оценки 4 или 5 баллов). У этих детей практически отсутствуют двигательные нарушения, пространственные представления также сформированы в соответствии с возрастом. Они самостоятельно и правильно выполняют задания. Иногда может замедляться темп работы. Свои ошибки замечают и исправляют сами. Вторая группа детей с ЗПР (примерно 42,7 %) это дети, имеющие средний уровень развития движений и действий и пространственной ориентировки. Они показали удовлетворительные результаты при выполнении заданий (средний балл - 3). У этих детей имеются определенные отклонения в формировании двигательных навыков и пространственных ориентировок. Эти отклонения не грубые и связаны в первую очередь с недостаточностью фоновых компонентов движений и вторичными нарушениями заданной операции на фоне истощения. Ведущий уровень, отражающий смысловую структуру двигательного акта у этих детей остается сохранным. Помощь как правило эффективна, отказов от работы нет.
Третья группа детей с ЗПР (примерно 25,3 % ) - это дети, имеющие низкий уровень развития движений и действий и пространственной ориентировки. Они получали за выполнение заданий неудовлетворительные оценки (1 или 2 балла). У данной группы детей наблюдаются уже достаточно выраженные первичные структурные нарушения заданной операции, специфические по своему характеру ошибки, упрощение или искажение содержательной стороны задания либо соскальзывание на программу предыдущего задания. Дети нуждаются в специально организованной развернутой помощи, однако часто ее эффект бывает нестойким. Иногда задание оказывается недоступным. Двигательные и пространственные нарушения у этих детей более выражены. Выделение данных групп лежит в основе индивидуального и дифференцированного подхода к организации коррекционно - развивающего процесса.
• Использование метода возрастных срезов показало, что существует определенная положительная возрастная динамика в формировании моторики и психомоторики детей с ЗПР. Если в возрасте четырех и пяти лет дети в основном показывают низкие результаты при выполнении заданий (как правило, средний балл за выполнение этих заданий в этом возрасте ниже 3), то к шести и особенно к семи годам большая часть детей демонстрирует положительные результаты (средний балл в этом возрасте колеблется от 3 до 4, а в некоторых случаях и выше). У детей массовых групп наблюдается более интенсивная возрастная динамика моторного и психомоторного развития.
• Наблюдаются различия в сензитивных сроках формирования двигательных навыков у детей с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников. Если у детей массовых групп уже в пять — шесть лет практически сформированы основные двигательные навыки, то у детей с ЗПР они формируются только к шести — семи годам и позже.
Для преодоления выявленных в констатирующем эксперименте недостатков моторного и психомоторного развития детей с ЗПР был проведен формирующий эксперимент на базе экспериментальной площадки СВУО детского сада № 1645 комбинированного вида. Его целью была разработка основных направлений и содержания коррекционной и профилактической работы, а также определение необходимых специальных педагогических условий. Для реализации поставленных задач использовались специфические формы, средства и методы педагогического воздействия с учетом особенностей моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР.
В работе участвовали различные специалисты : дефектологи, психолог, воспитатель по физкультуре, музыкальный руководитель, старшая медсестра, инструктор ЛФК, медсестра по массажу, медсестра по физиотерапии. Личное участие автора на этом этапе заключалось в обследовании детей, разработке общих рекомендаций к проведению коррекционной работы, консультировании специалистов и проведении занятий коррекционной ритмикой.
Работа по преодолению недостатков моторики и психомоторики детей с ЗПР, велась по трем основным направлениям:
1. Лечебно - профилактическое, включающее в себя различные мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей с ЗПР, в зависимости от их индивидуальных потребностей : лечебную физкультуру, массаж, гидромассаж, термотерапию, физиотерапию, фитотерапию, различные виды закаливания и т.д.
2. Воспитательно - образовательное, ориентированное на совершенствование двигательного развития детей: улучшение показателей физического развития, физической подготовленности, техники движений, двигательных качеств как на занятиях физкультурой, так и в других различных формах двигательной активности, а также воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью, здорового образа жизни.
3. Коррекционно - развивающее, учитывающее необходимость преодоления недостатков моторики и психомоторики детей с ЗПР на специальных занятиях (коррекционная ритмика) и обеспечения коррекционной направленности физкультурно — оздоровительного и воспитательно - образовательного процесса в детском саду.
Каждое из этих направлений включало не только работу с ребенком, но и с его семьей.
Для оценки эффективности проведенных коррекционных мероприятий проведен контрольный эксперимент. Для этого были отобраны те задания из каждого раздела, которые представляли наибольшую сложность для детей с ЗПР при проведении констатирующего эксперимента. Эффективность разработанной и апробированной нами коррекционной программы устанавливалась на основе выявления положительной динамики показателей физического развития, физической подготовленности, развития моторики и психомоторики дошкольников с задержкой психического развития по сравнению с их сверстниками, посещающими массовые группы детского сада и детьми с задержкой психического развития не получавшими специальную коррекционную помощь.
В контрольном эксперименте участвовали : 10 детей с ЗПР в возрасте 6 лет, с которыми проводилась коррекционная работа; 10 детей с ЗПР в возрасте 6 лет, с которыми не проводилась коррекционная работа; 10 детей, посещающих массовые группы детского сада, в возрасте 6 лет.
На основании данных контрольного эксперимента, можно сделать следующие выводы: показатели физического развития и физической подготовленности, моторного и психомоторного развития детей с ЗПР, с которыми проводилась целенаправленная коррекционная работа значительно улучшились и стали приближаться к показателям детей, посещающих массовые группы. Эти же показатели у детей с ЗПР, с которыми не проводились предложенные коррекционные мероприятия, улучшились незначительно, в основном за счет спонтанного развития. Следовательно, предпринятые коррекционные мероприятия оказались эффективными и их следует использовать в целях оптимизации работы по физическому воспитанию дошкольников с ЗПР.
В проведенном исследовании получила подтверждение выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи. Разработанная модель физкультурно — оздоровительного процесса может быть использована в практике специальных детских садов и дошкольных учреждений общего типа.
По результатам исследования можно сделать следующие общие выводы; 1. Большинство детей с ЗПР имеет достаточно серьезные нарушения в состоянии здоровья, отстают в физическом развитии: у них наблюдаются диспропорции в показателях роста и веса, снижение силы мышц кистей рук, недостаточность жизненной емкости легких. Двигательные навыки не соответствуют возрастным нормам: наиболее снижены скоростно-силовые характеристики движений, показатели ловкости и координационных способностей. Показатели психомоторного развития, особенно динамической и пространственной организации движений, ниже, чем у сверстников посещающих массовые группы детского сада. Эти недостатки являются следствием раннего органического поражения центральной нервной системы или ее функциональной незрелости. У детей, посещающих массовые группы детского сада показатели двигательного развития также не оптимальны, что свидетельствует об ухудшении состояния здоровья и физического развития детей в целом, а также о недостаточной эффективности физкультурно - оздоровительной работы в массовых группах детского сада.
2. В результате изучения состояния моторики детей по тестам Н. И. Озерецкого выявлены некоторые важные факты: при выполнении определенных тестов (на одновременность движений, скорость движений, динамическую координацию движений) и дети с ЗПР, и дети из массовых групп показали одинаково низкие результаты. Эти данные указывают на то, что нормативы, заложенные в тестах Н. И. Озерецкого в первой половине XX века не всегда соответствуют двигательным возможностям современных детей. Вероятно, это связано с ростом количества детей с признаками легкого внутриутробного поражения центральной нервной системы, которое выявляется у большинства новорожденных, а также с изменениями условий жизни, особенно в городе. Эти условия характеризуются двигательной депривацией, малоподвижным образом жизни, что препятствует своевременному формированию определенных двигательных качеств. Сегодня представляется своевременным проведение специальных исследований с помощью методики Н. И. Озерецкого для уточнения нормативов, характеризующих двигательное развитие современных детей
3. В рамках нейропсихологического исследования выделено три группы детей с ЗПР по уровню развития движений и действий и пространственной ориентировки, что может служить основой для осуществления дифференцированного подхода при проведении коррекционной работы.
4. Применение метода возрастных срезов позволило сделать вывод о том, что существует определенная положительная возрастная динамика в формировании моторики и психомоторики детей с ЗПР, но наблюдается разница в сензитивных сроках формирования двигательных навыков у детей с ЗПР и детей массовых групп. Если у детей массовых групп уже в пять — шесть лет практически сформированы основные двигательные навыки, то у детей с ЗПР они формируются только к шести - семи годам и позже. 5. Данные формирующего и контрольного эксперимента позволяют сделать вывод о том, что оптимизация физкультурно - оздоровительного процесса может быть достигнута за счет применения комплекса коррекционно — профилактических мероприятий и осуществления индивидуально — дифференцированного подхода к детям. Для этого требуется создание специальных педагогических условий, предполагающих:
- учет результатов диагностики физического развития и физической подготовленности, моторного и психомоторного развития;
- планирование и организацию физкультурных мероприятий с учетом особенностей моторики и психомоторики дошкольников с ЗПР.
- индивидуальный и дифференцированный подход к организации физкультурных занятий.
- тесное взаимодействие педагогов и медицинского персонала;
- повышение уровня дефектологических знаний персонала специального детского сада;
- дозирование физических и психических нагрузок, профилактику переутомления и гиподинамии;
- создание специального двигательного режима, соответствующего выявленным особенностям детей;
- проведение комплекса оздоровительные мероприятий: закаливание, лечебная физкультура, массаж, гидромассаж, термотерапия, фитотерапия;
- включение в педагогический процесс специальных коррекционных занятий по преодолению недостатков моторики и психомоторики детей (коррекционной ритмики).