автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
- Автор научной работы
- Панченко, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панченко, Татьяна Владимировна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
1.1. Психолингвистические основы пересказа текста.
1.2. Овладение пересказом текста в онтогенезе.
1.3. Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное изучение сформированное™ умения пересказывать текст у старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
2.1.Теоретическая и организационная база исследования.
2.2. Исследование состояния пересказа текста и предпосылок его формирования у старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.
Глава 3. Содержание логопедической работы по обучению пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
3.1. Теоретическое обоснование и принципы обучения пересказу текста детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.
3.2. Педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.
3.3. Контрольный эксперимент и анализ его результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза"
Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы особое внимание отечественных специалистов коррекционной педагогики обращено на изучение детей с задержкой психического развития. Под термином «задержка психического развития» подразумеваются различные по происхождению и клиническим проявлениям состояния легкой интеллектуальной недостаточности, характеризующиеся замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы. Понятие «задержка» подчеркивает временной (несоответствие уровня развития возрасту) и вместе с тем временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, У. В. Ульенкова). По данным научной литературы, задержка психического развития церебрально-органического генеза (ЗПР ЦОГ) является наиболее сложным вариантом течения. Дети, имеющие ЗПР ЦОГ, испытывают стойкие трудности в усвоении традиционных школьных программ и в адаптации к социальному окружению как в образовательном учреждении, так и вне его. По данным И. Ф. Марковской (1993), при ЗПР ЦОГ сочетаются признаки незрелости нервной системы ребенка и признаки парциальной поврежденности ряда психических функций.
В связи со сложившимися социально-экономическими и экологическими условиями наблюдается тенденция к увеличению числа детей, имеющих ЗПР ЦОГ. В научной литературе поднимается вопрос о необходимости социализации детей данной категории в обществе и их подготовки к овладению школьной программой (Е. А. Екжанова, Л. С. Макарова, У. В. Ульенкова, С. Г. Шевченко). Исследования возможностей усвоения старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ содержания дошкольного и в последующем начального школьного образования указывают на необходимость формирования у этих детей таких компонентов учебной деятельности, как познавательная активность, стойкая мотивация к целенаправленной деятельности, аналитико-синтетическая мыслительная деятельность и психические процессы, обеспечивающие ее языковые и речевые средства общения, навыки программирования, регулирования и контроля собственной деятельности (Н. Ю. Борякова, Т. А. Власова, С. А. Домишкевич, М. С. Певзнер, В. А. Пермякова, С. Г. Шевченко, И. А. Юркова).
Важным компонентом интеллектуальной готовности к овладению школьной образовательной программой является наличие сформированной связной монологической речи, в частности пересказа, поскольку пересказ как результат познавательной деятельности включает в себя все необходимые для присвоения общественного опыта этапы: восприятие, осмысление и передачу усвоенного смысла посредством собственного связного высказывания (А. М. Бородич, Р. И. Габова, Ф. А. Сохин, О. С. Ушакова).
В специальной научной литературе имеются многочисленные указания на наличие нарушений пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ (Д. И. Бойков, Н. Ю. Борякова, Е. В. Мальцева, Е. С. Слепович, У. В. Уль-енкова, Н. А. Цыпина). Однако особенности пересказа текста этих детей до настоящего времени остаются недостаточно изученными— не раскрыта четко обусловленная связь незрелости психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом с особенностями нарушения пересказа текста. Соответственно не разработаны вопросы содержания коррекционной работы по обучению детей данной категории пересказу текста.
Наиболее обстоятельный опыт обучения старших дошкольников пересказу текста накоплен в работе с детьми, имеющими сохранное психоречевое развитие (М. М. Алексеева, А. М. Бородич, В. В. Гербова, Ф. А. Сохин, Е. И. Тихеева, О. С. Ушакова, В. И. Яшина), и с детьми, имеющими общее недоразвитие речи (В. К. Воробьева, В. П. Глухов, Н. С. Жукова, Л. Н. Ефименкова, Т. А. Ткаченко, Т. В. Туманова, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина). Однако опыт логопедов показывает, что применение данных методик в работе с детьми, имеющими ЗПР ЦОГ, малоэффективно, поскольку они, будучи направленными на формирование механизма структурно-семантического оформления связного высказывания, не учитывают специфические особенности нарушения познавательной и эмоционально-волевой сферы, характерные для таких детей. Осложняет ситуацию неоднородность проявления самой задержки психического развития церебрально-органического генеза (Т. А. Власова, Г. И. Жаренкова, К. С. Лебединская, И. Ф. Марковская, М. С. Певзнер, Т. Д. Пускаева) и вариативность нарушений пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ.
Трудности, с которыми сталкиваются логопеды, связаны еще и с тем, что нейропсихологические, психолингвистические диагностические и кор-рекционные методики до недавнего времени являлись прерогативой только психологической науки. В то время как использование данных методик позволяет дифференцированно подходить к решению вопросов коррекционного воздействия в работе с детьми, имеющими ЗПР ЦОГ. Поскольку в настоящее время педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, в которой использовались бы подобные методики, не разработана, то проблема поиска новых эффективных подходов к диагностике и формированию навыков пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ становится особо актуальной.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью социализации старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, количество которых в последние годы возросло. В задачу социализации входит подготовка детей данной категории к школьному обучению. Одним из условий, определяющих успешность овладения школьной программой, является умение осуществлять пересказ текста. В связи с тем, что задержка психического развития церебрально-органического генеза часто сопровождается системным недоразвитием речи, старшим дошкольникам с ЗПР ЦОГ необходима организация дифференцированной коррекционной помощи при обучении их пересказу текста.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения психологических и лингвистических механизмов нарушения процессов восприятия, осмысления и воспроизведения текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ и разработки педагогической технологии обучения детей данной категории пересказу текста.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностью практической организации дифференцированного обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста с использованием специально адаптированных нейропсихологических и психолингвистических диагностических и коррекционных методик.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить возникшие противоречия между: 1 — возрастающими социальными требованиями к уровню развития старших дошкольников с ЗПР ЦОГ в условиях их обучения в коррекционных группах при дошкольных образовательных учреждениях и сложившейся системой образования, ориентированной на обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи; практической востребованностью педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста и недостаточной степенью ее теоретической обоснованности и технологической разрабо-/ танности; возможностями педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста в условиях коррекционных групп при дошкольных образовательных учреждениях и недостаточным уровнем адаптации нейропсихологических, психолингвистических диагностических и коррекционных методик в современной системе коррекционно-развивающего обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ.
На основе выделенных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в изучении психологических и лингвистических механизмов нарушения восприятия, осмысления и воспроизведения текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ и разработке педагогической коррекционно-развивающей технологии обучения их пересказу текста.
Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия позволяют сформулировать тему исследования: «Педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии обучения пересказу текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ.
Объект исследования: речь, другие высшие психические функции, их 1 взаимодействие, коррекционная работа по формированию связного высказывания у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ.
Предмет исследования: процесс обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: принимая во внимание, что речевое развитие ребенка протекает при * непосредственном участии других высших психических функций, обучение старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста предполагает учет логически обоснованной взаимосвязи между психическим и речевым развитием; при построении педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста необходимо учитывать взаимосвязь между уровнем сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и содержанием коррекционной работы; педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, включающая в себя диагностический, адаптированный коррекционно-обучающий и контрольный этапы, будет эффективна, если учитывать особенности эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов у детей данной категории.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать научно-теоретическую и научно-практическую литературу и определить степень разработанности проблемы обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста;
2) провести исследование психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и особенностей восприятия, осмысления и воспроизведения текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ;
3) научно обосновать и разработать педагогическую технологию обучег ния старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии в условиях специально организованного процесса обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили: положение о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Т. В. Власова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. С. Певзнер и др.); положение о системном подходе к изучению, воспитанию и обучению детей с различными формами дизонтогенеза (О. Л. Алексеев, П. К. Анохин, А. Г. Асмолов, М. С. Коган, В. В. Коркунов и др.); концепция Л. С. Выготского о соотношении первичных и вторичных нарушений, о ведущей роли обучения в процессе развития детей; положения о соотношении речи и мышления, о взаимосвязи эмоционально-волевого развития и становления речемыслительной деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); современные научные представления о становлении речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.); концепция речевой деятельности как сложного системного функционального единства (Т. В. Ахутина, Л. С. Выготский, Р. Е. Левина, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия); современные психолингвистические представления о тексте, восприятии и порождении речевого высказывания (Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.).
Методы исследования определялись в соответствии с его целью, задачами, и гипотезой:
1) теоретические', изучение психологической, психолингвистической и педагогической литературы; анализ и обобщение материала, количественный и качественный анализ полученных результатов;
2) эмпирические: анкетирование, анализ медицинской документации, протоколов обследования психолого-медико-педагогической комиссии; педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (октябрь 2003 г. — сентябрь 2004 г.) сформулирована проблема исследования, определены гипотеза, цель и задачи исследования, оценена разработанность проблемы в научной литературе, подобраны, адаптированы и апробированы методики изучения особенностей нарушения пересказа текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ и обучения их пересказу текста.
На втором этапе (октябрь 2004 г. — май 2005 г.) накоплен эмпирический материал, выполнен констатирующий эксперимент, проанализированы полученные результаты.
На третьем этапе (июнь 2005 г. — октябрь 2006 г.) разработана педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, проведена коррекционно-развивающая работа (формирующий эксперимент).
На четвертом этапе (ноябрь 2006 г. — февраль 2007 г.) оценена эффективность предлагаемой педагогической технологии (анализ результатов контрольного эксперимента), оформлены материалы диссертационного исследования.
База исследования: муниципальные дошкольные образовательные учреждения Камчатского края: г. Петропавловска-Камчатского № 6, 7, 10, 31, 46, 57, 58 и г. Елизова № 5, 9, 11 (коррекционные группы). В исследовании приняли участие 164 старших дошкольника с ЗПР ЦОГ, в том числе экспериментальную группу (ЭГ) составили 82 человека, контрольную группу (КГ) — 82 человека.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на основе современных представлений о речевой деятельности путем экспериментального изучения осуществлена систематизация психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ;
2) экспериментальным путем уточнены данные о механизмах нарушения восприятия, осмысления и воспроизведения текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ;
3) подтверждено, что механизмы нарушения этапов пересказа текста коррелируют с уровнем сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения им у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ;
4) научно обоснована и экспериментально доказана эффективность использования педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, учитывающей особенности эмоциональноволевой сферы и протекания высших психических процессов у детей данной категории;
5) систематизированы и адаптированы приемы обучения пересказу текста, способствующие качественному усвоению умений и навыков пересказа текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ.
Теоретическая значимость исследования: расширены теоретические представления о психологических и лингвистических предпосылках овладения пересказом текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ; дополнены сведения, отражающие особенности пересказа текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ; получены данные о взаимосвязи несформированности психологических предпосылок овладения навыком пересказа текста и особенностей пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ; научно обоснована и разработана педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста.
Практическая значимость исследования: разработаны приемы обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, ориентированные на учет их психологических и лингвистических предпосылок в овладении пересказом текста; материалы исследования могут быть использованы специалистами в коррекционной работе по обучению старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста; в разработке методических рекомендаций, адресованных учителям-логопедам, учителям-дефектологам, педагогам и родителям; в лекционных курсах по логопедии, методике развития связной речи на факультетах коррекционной педагогики, курсах повышения квалификации педагогических кадров в системе специального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическим сопровождением исследования, опирающимся на современные достижения в области психологии, психолингвистики, общей и коррекционной педагогики; применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы; применением качественного и количественного анализа полученных данных; комплексным характером поэтапной опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в межрегиональной научно-практической конференции «Ребенок с особыми образовательными потребностями — субъект педагогической компетенции» (г. Хабаровск, май 2005 г.); участия в международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (г. Уфа, декабрь 2006 г.); участия во всероссийской научно-практической конференции «Психо
1 логическая культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона» (г. Биробиджан, май 2007 г.); проведения постоянно действующего семинара «Формирование связного высказывания у старших дошкольников с задержкой психического развития» в системе повышения квалификации педагогических кадров Камчатской области (2005—2007 гг.), материалы которого опубликованы в методических сборниках; обсуждения данной проблемы на заседаниях и методических объединениях кафедры логопедии ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» (2005, 2006, 2007 гг.); методическом объединении логопедов города Петропавловска-Камчатского; курсах повышения квалификации педагогических кадров (г. Петропавловск-Камчатский, 2006, 2007 гг.); педагогической деятельности на кафедре логопедии факультета кор-рекционной педагогики ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия».
Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве старшего преподавателя кафедры логопедии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии и заведующего кабинетом дефектологии Камчатского областного института повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс овладения пересказом текста напрямую зависит от уровня сформированности у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ как психологических, так и лингвистических предпосылок.
2. Педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста объединяет диагностические, организационные и формирующие средства обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ и представлена в виде структурно-функциональной схемы, которая позволяет внедрить ее в практику.
3. Предложенная педагогическая технология, в отличие от ранее разработанных в логопедии, предполагает учет особенностей эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, что определяет ее эффективность.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 37 таблиц, 4 рисунка и 15 диаграмм. Библиографический список включает 204 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования сформированности возможностей семантического синтаксирования отдельного высказывания после проведения коррекционно-развивающей работы (количество детей, в %)
Смысловые отношения Тип предикативной связи Подбор сюжетной картинки к предложению Составление предложения по сюжетной картинке
ЭГ КГ ЭГ КГ
1 Э-Р склеивание 100 100 100 100 конъюнкция 100 100 100 100 дизъюнкция 100 100 100 100
2 Э-Р-О погружение 1 уровня 100 100 100 100 конъюнкция 100 100 100 100 дизъюнкция 100 100 100 100
3 Э-Р-О-О погружение 2 уровня 100 100 97,5 82,8 конъюнкция 100 100 95,1 96,3 дизъюнкция 100 100 81,7 84,1
4 Э-Р-Ь погружение 1 уровня 100 100 93,9 95,1 погружение 2 уровня 100 100 75,6 67 конъюнкция 93,9 87,8 70,7 71,9 дизъюнкция 81,7 74,3 63,4 58,5
5 8-Р-0-1 погружение 2 уровня 100 100 87,8 84,1 конъюнкция 100 100 76,8 78 дизъюнкция 85,3 78 64,6 60,9
6 Временные импликация 52,4 47,5 32,9 35,3
7 Причинно-следственные импликация 67 62,1 48,7 41,4
Из таблицы 36 видно, что возможности семантического синтаксирования отдельных высказываний типа 8 - Р - О сформированы в обеих группах; 8 - Р - О - О сформированы у 100 % детей ЭГ, в то время как в КГ в среднем у 90 % детей. Семантическое синтаксирование конструкций типа 8 - Р - Ь сформировано у 92,2 % детей ЭГ и 74,5 % КГ, Б - Р - О - I у 93,9 % ЭГ и 75,4% КГ, временные у 50 % детей ЭГ и 34,1 % КГ, причинно-следственные конструкции сформированы у 64,5 % ЭГ и 45 % КГ. Такие результаты указывают на большую эффективность коррекционных мер, реализованных в ЭГ.
Исследование смыслового синтаксирования отдельных высказываний также показало более выраженную динамику в ЭГ. Сравнительные данные возможностей смыслового синтаксирования отдельных высказываний приведены в таблице 37, из которой видно, что в обеих группах отмечается выраженная положительная динамика. Но в то же время показатели результативности коррекционной работы по формированию возможностей смыслового синтаксирования отдельных высказываний в ЭГ выше, что указывает на большую эффективность коррекционных мер.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению проблемы обучения пересказу текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ. Актуальность данного исследования обусловлена практической востребованностью педагогической технологии обучения пересказу текста детей данной категории, недосточной степенью ее теоретической обоснованности и технологической разработанности.
Целью диссертационного исследования являлось теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии обучения пересказу текста старших дошкольников ЗПР ЦОГ.
На основе анализа научной литературы и данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была выдвинута гипотеза о том, что при построении педагогической технологии обучения пересказу текста старших дошкольников данной категории необходимо учитывать взаимосвязь между уровнем сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и содержанием коррекционной работы.
Использование психолингвистического подхода позволило существенно расширить теоретические представления об основных структурных компонентах речевой деятельности по пересказу текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, определить психологические и лингвистические предпосылки его формирования.
Результаты констатирующего эксперимента обнаруживают у дошкольников данного контингента заметное отставание, во-первых, в формировании психологических предпосылок овладения пересказом текста и, во-вторых, лингвистических предпосылок овладения пересказом текста. В результате у этих детей нарушается формирование семантической стратегии восприятия текста, его осмысления (выделения смысловых вех, установления причинно-следственных связей, временных и пространственных отношений). Полученные результаты указывают на то, что у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ механизмы нарушения этапов пересказа текста коррелируют с уровнем сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения им.
На основании обобщения полученных данных систематизированы и адаптированы приемы обучения, способствующие качественному усвоению умений и навыков пересказа текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ.
Разработана и апробирована научно обоснованная педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, которая дифференцированно учитывает индивидуальные особенности эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов, а также взаимосвязь между уровнем сформированности предпосылок овладения пересказом текста и содержанием коррекционной работы на всех этапах обучения.
Сопоставление данных констатирующего и контрольного экспериментов с использованием статистического критерия углового преобразования Фишера подтвердило эффективность разработанной педагогической технологии обучения пересказу текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ.
Таким образом, гипотеза экспериментального исследования нашла свое подтверждение, целевые установки и задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза"
На правах рукописи
Панченко Татьяна Владимировна
I [едагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
13.00.03 — коррекций иная педагогика (логопедия)
Автореферат диссер тации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ 160421
Екатеринбург — 2007
003160421
Работа гзыполнена в i О У Bi iO «Далыjевосточjjа.ч государственная соииааьно-гуманитарная академия»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Репина Зоя Алексеевна Офшшалыш® оппоненты;
доктор филологических наук, доцент Кубасов Александр Васильевич, ГОУ ВПО «Уральским государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук Ярош Елена Александровна, специальное (коррекционное)учреждение V']]] вида г. Рсвды Свердловской области
Ведущая организация:
ГОУ 8)10 «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 27 ноября 2007 года в 12:30 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26,
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научном библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « f-¿- » октября 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы особое внимание отечественных специалистов коррекционной педагогики обращено на изучение детей с задержкой психического развития Под термином «задержка психического развития» подразумеваются различные по происхождению и клиническим проявлениям состояния легкой интеллектуальной недостаточности, характеризующиеся замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы Понятие «задержка» подчеркивает временной (несоответствие уровня развития возрасту) и вместе с тем временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории (Т А Власова, М С Певзнер, У В Ульенкова) По данным научной литературы, задержка психического развития церебрально-органического генеза (ЗПР ЦОГ) является наиболее сложным вариантом течения Дети, имеющие ЗПР ЦОГ, испытывают стойкие трудности в усвоении традиционных школьных программ и в адаптации к социальному окружению как в образовательном учреждении, так и вне его По данным И Ф Марковской (1993), при задержке психического развития церебрально-органического происхождения сочетаются признаки незрелости нервной системы ребенка и признаки парциальной поврежденности ряда психических функций
В связи со сложившимися социально-экономическими и экологическими условиями наблюдается тенденция к увеличению числа детей, имеющих ЗПР ЦОГ В научной литературе поднимается вопрос о необходимости социализации детей данной категории в обществе и их подготовки к овладению школьной программой (Е А Бкжанова, Л С Макарова, У В Ульенкова, С Г Шевченко) Исследования возможностей усвоения старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ содержания дошкольного и в последующем начального школьного образования указывают на необходимость формирования у этих детей таких компонентов учебной деятельности, как познавательная активность, стойкая мотивация к целенаправленной деятельности, аналитико-синтетическая мыслительная деятельность и психические процессы, обеспечивающие ее языковые и речевые средства общения, навыки программирования, регулирования и контроля собственной деятельности (Н Ю Борякова, Т А Власова, С А Домишкевич, М С Певзнер, В А Пермякова, И А Юркова, С Г Шевченко)
Важным компонентом интеллектуальной готовности к овладению школьной образовательной программой является наличие сформированной связной монологической речи, в частности пересказа, поскольку пересказ как результат познавательной деятельности включает в себя все необходимые для присвоения общественного опыта этапы восприятие, осмысление и передачу
усвоенного смысла посредством собственного связного высказывания (А М Бородич, Р И Габова, Ф А Сохин, О С Ушакова)
В специальной научной литературе имеются многочисленные указания на наличие нарушений пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ (Д И Бойков, Н Ю Борякова, Е В Мальцева, Е С Слепович, У В Уль-енкова, Н А Цыпина) Однако особенности пересказа текста этих детей до настоящего времени остаются недостаточно изученными — не раскрыта четко обусловленная связь незрелости психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом с особенностями нарушения пересказа текста Соответственно не разработаны вопросы содержания коррекционной работы по обучению детей данной категории пересказу текста
Наиболее обстоятельный опыт обучения старших дошкольников пересказу текста накоплен в работе с детьми, имеющими сохранное психоречевое развитие (М. М Алексеева, А М Бородич, В В Гербова, Ф А Сохин, Е И Тихеева, О С Ушакова, В И Яшина), и с детьми, имеющими общее недоразвитие речи (В К Воробьева, В П Глухов, Н С Жукова, Л Н Ефименкова, Т А Ткаченко, Т В Туманова, Т Б Филичева, Г В Чиркина) Однако опыт логопедов показывает, что применение данных методик в работе с детьми, имеющими ЗПР ЦОГ, малоэффективно, поскольку они, будучи направленными на формирование механизма структурно-семантического оформления связного высказывания, не учитывают специфические особенности нарушения познавательной и эмоционально-волевой сферы, характерные для таких детей Осложняет ситуацию неоднородность проявления самой задержки психического развития церебрально-органического генеза (Т А Власова, Г И Жаренкова, К С Лебединская, И Ф Марковская, М С Певзнер, Т Д Пускаева) и вариативность нарушений пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
Трудности, с которыми сталкиваются логопеды, связаны еще и с тем, что нейролсихологические, психолингвистические диагностические и коррекцион-ные методики до недавнего времени являлись прерогативой только психологической науки В то время как использование данных методик позволяет дифференцированно подходить к решению вопросов коррекци-онного воздействия в работе с детьми, имеющими ЗПР ЦОГ. Поскольку в настоящее время педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, в которой использовались бы подобные методики, не разработана, то проблема поиска новых эффективных подходов к диагностике и формированию навыков пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ становится особо актуальной
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью социализации старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, количество которых в последние годы возросло В задачу социализации входит подготовка детей данной категории к школьному обучению Одним из условий, определяющих успешность овладения школьной программой, является умение
осуществлять пересказ текста В связи с тем что задержка психического развития церебрально-органического генеза часто сопровождается системным недоразвитием речи, старшим дошкольникам с ЗПР ЦОГ необходима организация дифференцированной коррекционной помощи при обучении их пересказу текста
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения психологических и лингвистических механизмов нарушения процессов восприятия, осмысления и воспроизведения текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ и разработки педагогической технологии обучения детей данной категории пересказу текста
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностью практической организации дифференцированного обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста с использованием специально адаптированных нейропсихологических и психолингвистических диагностических и коррекционных методик
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить возникшие противоречия между
— возрастающими социальными требованиями к уровню развития старших дошкольников с ЗПР ЦОГ в условиях их обучения в коррекционных группах при дошкольных образовательных учреждениях и сложившейся системой образования, ориентированной на обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи,
— практической востребованностью педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста и недостаточной степенью ее теоретической обоснованности и технологической разработанности,
— возможностями педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста в условиях коррекционных групп при дошкольных образовательных учреждениях и недостаточным уровнем адаптации нейропсихологических, психолингвистических диагностических и коррекционных методик в современной системе коррекционно-развивающего обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
На основе выделенных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в изучении психологических и лингвистических механизмов нарушения восприятия, осмысления и воспроизведения текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ и разработке педагогической коррекционно-развивающей технологии обучения их пересказу текста
Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия позволяют сформулировать тему исследования «Педагогическая технология обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности педагогической технологии обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
Объект исследования: речь, другие высшие психические функции, их взаимодействие, коррекционная работа по формированию связного высказывания у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
Предмет исследования: процесс обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
Цель и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу
— принимая во внимание, что речевое развитие ребенка протекает при непосредственном участии других высших психических функций, обучение старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста предполагает учет логически обоснованной взаимосвязи между психическим и речевым развитием,
— при построении педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста необходимо учитывать взаимосвязь между уровнем сформированное™ психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и содержанием коррекционной работы,
— педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, включающая в себя диагностический, адаптированный коррекционно-обучающий и контрольный этапы, будет эффективна, если учитывать особенности эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов у детей данной категории
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи
1) проанализировать научно-теоретическую и научно-практическую литературу и определить степень разработанности проблемы обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста,
2) провести исследование психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и особенностей восприятия, осмысления и воспроизведения текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ,
3) научно обосновать и разработать педагогическую технологию обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста,
4) экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии в условиях специально организованного процесса обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили
— положение о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Т В Власова, Л С Выготский, А Н Леонтьев, М С Певзнер и др),
— положение о системном подходе к изучению, воспитанию и обучению детей с различными формами дизонтогенеза (О Л Алексеев, П К Анохин, А Г Асмолов, М С Коган, В В Коркунов и др),
— концепция Л С Выготского о соотношении первичных и вторичных нарушений, о ведущей роли обучения в процессе развития детей,
— положения о соотношении речи и мышления, о взаимосвязи эмоционально-волевого развития и становления речемыслительной деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн),
— современные научные представления о становлении речевой деятельности (Л С Выготский, Н И Жинкин, А А Леонтьев, А Р Лурия и др),
— концепция речевой деятельности как сложного системного функционального единства (Т В Ахутина, Л С Выготский, Р Е Левина, А Н Леонтьев, А Р Лурия),
— современные психолингвистические представления о тексте, восприятии и порождении речевого высказывания (Н И Жинкин, А А Залевская, И А Зимняя, А. А Леонтьев, А Р Лурия и др)
Методы исследования определялись в соответствии с его целью, задачами, и гипотезой
1) теоретические изучение психологической, психолингвистической и педагогической литературы, анализ и обобщение материала, количественный и качественный анализ полученных результатов,
2) эмпирические анкетирование, анализ медицинской документации, протоколов обследования психолого-медико-педагогической комиссии, педагогический эксперимент
Исследование осуществлялось в четыре этапа
На первом этапе (октябрь 2003 г — сентябрь 2004 г ) сформулирована проблема исследования, определены гипотеза, цель и задачи исследования, оценена разработанность проблемы в научной литературе, подобраны, адаптированы и апробированы методики изучения особенностей нарушения пересказа текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ и обучения их пересказу текста
На втором этапе (октябрь 2004 г — май 2005 г) накоплен эмпирический материал, выполнен констатирующий эксперимент, проанализированы полученные результаты
На третьем этапе (июнь 2005 г — октябрь 2006 г) разработана педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, проведена коррекционно-развивающая работа (формирующий эксперимент)
На четвертом этапе (ноябрь 2006 г — февраль 2007 г) оценена эффективность предлагаемой педагогической технологии (анализ результатов контрольного эксперимента), оформлены материалы диссертационного исследования
База исследования: муниципальные дошкольные образовательные учреждения Камчатского края г Петропавловска-Камчатского №6, 7, 10, 31, 46, 57, 58 и г Елизова №5, 9, 11 (коррекционные группы) В исследовании приняли участие 164 старших дошкольника с задержкой психического развития церебрально-органического генеза, в том числе экспериментальную группу (ЭГ) составили 82 человека, контрольную группу (КГ) — 82 человека Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на основе современных представлений о речевой деятельности путем экспериментального изучения осуществлена систематизация психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ,
2) экспериментальным путем уточнены данные о механизмах нарушения восприятия, осмысления и воспроизведения текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ,
3) подтверждено, что механизмы нарушения этапов пересказа текста коррелируют с уровнем сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения им у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ,
4) научно обоснована и экспериментально доказана эффективность использования педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, учитывающей особенности эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов у детей данной категории,
5) систематизированы и адаптированы приемы обучения пересказу текста, способствующие качественному усвоению умений и навыков пересказа текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ
Теоретическая значимость исследования:
— расширены теоретические представления о психологических и лингвистических предпосылках овладения пересказом текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ,
— дополнены сведения, отражающие особенности пересказа текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ,
— получены данные о взаимосвязи несформированности психологических предпосылок овладения навыком пересказа текста и особенностей пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ,
— научно обоснована и разработана педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста
Практическая значимость исследования:
— разработаны приемы обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, ориентированные на учет их психологических и лингвистических предпосылок в овладении пересказом текста,
— материалы исследования могут быть использованы специалистами в коррекционной работе по обучению старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, в разработке методических рекомендаций, адресованных
учителям-логопедам, учителям-дефектологам, педагогам и родителям, в лекционных курсах по логопедии, методике развития связной речи на факультетах коррекционной педагогики, курсах повышения квалификации педагогических кадров в системе специального образования
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическим сопровождением исследования, опирающимся на современные достижения в области психологии, психолингвистики, общей и коррекционной педагогики, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы, применением качественного и количественного анализа полученных данных, комплексным характером поэтапной опытно-поисковой работы
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством
— участия в межрегиональной научно-практической конференции «Ребенок с особыми образовательными потребностями — субъект педагогической компетенции» (г Хабаровск, май 2005 г),
— участия в международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (г Уфа, декабрь 2006 г ),
— участия во всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона» (г Биробиджан, май 2007 г),
— проведения постоянно действующего семинара «Формирование связного высказывания у старших дошкольников с задержкой психического развития» в системе повышения квалификации педагогических кадров Камчатской области (2005—2007 гг), материалы которого опубликованы в методических сборниках,
— обсуждения данной проблемы на заседаниях и методических объединениях кафедры логопедии ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» (2005, 2006, 2007 гг), методическом объединен™ логопедов города Петропавловска-Камчатского, курсах повышения квалификации педагогических кадров (г Петропавловск-Камчатский, 2006,2007 гг),
— педагогической деятельности на кафедре логопедии факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве старшего преподавателя кафедры логопедии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии и заведующего кабинетом дефектологии Камчатского областного института повышения квалификации педагогических кадров
На защиту выносятся следующие положения:
1 Процесс овладения пересказом текста напрямую зависит от уровня сформированности у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ как психологических, так и лингвистических предпосылок
2 Педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста объединяет диагностические, организационные и формирующие средства обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ и представлена в виде структурно-функциональной схемы, которая позволяет внедрить ее в практику
3 Предложенная педагогическая технология, в отличие от ранее разработанных в логопедии, предполагает учет особенностей эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, что определяет ее эффективность
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 37 таблиц, 4 рисунка и 15 диаграмм Библиографический список включает 204 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, представлена теоретико-методологическая основа исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы обучения пересказу текста детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития» на основе анализа психолого-педагогической, психолингвистической и нейропсихологической литературы рассмотрены и определены методологические подходы к проблеме понимания репродуктивного связного высказывания и особенностей его формирования у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
С позиции лингвистики и психолингвистики пересказ рассматривается как многоуровневое, иерархически организованное целое, как готовый продукт сложной многоуровневой деятельности (Н И Жинкин, А А Леонтьев и др), которому присущи две главные характеристики — цельность и связность (Н И Жинкин, И А Зимняя, А А Леонтьев и др) Данные характеристики являются результатом разных уровней программирования цельность — внутреннего программирования, а связность — внешнего программирования
Основополагающее значение в понимании механизмов пересказа имеет положение о том, что текст не переходит «в готовом виде» из речи в мысль и,
наоборот, из мысли в речь, а формируется, порождается и рассматривается как результат сложной перцептивно-мыслительно-мнемической деятельности (А А Залевская, И А Зимняя, М Р Львов, Т В Рябова-Ахутина, К Ф Седов и др) В связи с этим положением подробно рассматриваются процессы восприятия, осмысления и воспроизведения текста и предпосылки, обеспечивающие их реализацию Выделяются значимость мотивационной сферы и функции самоконтроля как условие качественного протекания деятельности по пересказу
При изучении онтогенетических закономерностей психоречевого развития ребенка раскрывается взаимосвязь психического и речевого развития в овладении пересказом текста (Л А Венгер, Л С Выготский, П Я. Гальперин, В С Мухина, Ж Пиаже и др) Выделяются психологические и лингвистические предпосылки овладения пересказом текста
При анализе научной литературы, раскрывающей клинико-психолого-педагогические характеристики детей с ЗПР, рассматривается состояние психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста у детей данной категории. Отмечается, что для них характерна несформированность таких базовых высших психических функций, как внимание, восприятие, память, мышление Это обусловливает неравномерность развития отдельных сторон познавательной деятельности, которая является способом освоения знаний и представлений об окружающем мире, и обеспечивает формирование когнитивных предпосылок становления речевого развития у ребенка (Н Ю Борякова, С А Домишкевич, В А Пермякова, Т Д Пускаева, Е С Слепович, У В Ульенкова, С Г Шевченко и др)
Особенности внимания у детей с ЗПР ЦОГ проявляются в несформи-рованности произвольности, нарушении концентрации, неадекватных колебаниях внимания, чрезвычайно ограниченном объеме, «генерализованном и неселективном» внимании (неумении сосредоточиться на существенных признаках из-за трудностей дифференциации раздражителей по степени важности), «прилипании» (персеверации) внимания (О В Алмазова, Т А Власова, И Ф Марковская, М С Певзнер, Т А Фотекова и др) Поскольку внимание— это процесс, который является условием протекания других психических процессов, то недостатки внимания отражаются на качестве протекания всех психических процессов В первую очередь они негативно сказываются на процессе восприятия
Для восприятия детей с ЗПР ЦОГ характерно снижение скорости выполнения перцептивных операций, низкий уровень анализирующего восприятия В самом процессе восприятия нарушена функция поиска Дети не умеют выделять основные структурные элементы предмета, их пространственное соотношение, мелкие детали (Т А Власова, Г И Жаренкова, Н А Цыпина) Н Ю Борякова указывает на замедленный темп формирования целостного образа предмета
Память детей с ЗПР также отличается качественным своеобразием В первую очередь у них ограничен ее объем и снижена прочность запоминания, что обусловлено слабостью замыкательной функции коры головного мозга Особенно страдают те виды памяти, которые требуют участия мыслительных процессов, — смысловая и логическая Р В Демьянчук отмечает преобладание зрительного типа памяти В наибольшей степени страдает вербальная память Показатели непроизвольной памяти выше показателей произвольной
Своеобразно развитие мыслительной деятельности детей данной категории Отмечается отставание уже на уровне наглядных форм мышления, возникают трудности в формировании сферы образов-представлений Обнаруживается недостаточный уровень сформированности основных интеллектуальных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстракции Среди словесных заданий они легче выполняют те, в которых можно опереться на образец, модель Особые трудности вызывают задания, при выполнении которых нужно установить разной степени сложности причинно-следственные связи, построить программу события
В результате несформированности базовых психических функций у детей с ЗПР наблюдается неравномерность формирования познавательной деятельности, недоразвитие мотивационной сферы, умения планировать и контролировать свои действия Отмечаются проблемы в формировании нравственно-этической сферы страдает сфера социальных эмоций, ослаблена ориентировка в нравственно-этических нормах поведения
Как показали исследования, в результате несформированности психологических предпосылок речевого развития у детей с ЗПР ЦОГ наблюдается низкий уровень владения связным высказыванием
На уровне импрессивной речи отмечаются трудности в понимании сложных, многоступенчатых инструкций, логико-грамматических конструкций типа «Коля старше Миши», «Береза растет на краю поля» Дети плохо понимают содержание рассказа со скрытым смыслом, у них затруднен процесс декодирования текстов, т е затруднен процесс восприятия и осмысления содержания рассказов, сказок, текстов для пересказа Как отмечает О В Иванова, результаты исследования понимания текста детьми с ЗПР свидетельствуют о том, что нарушения восприятия, а в дальнейшем и порождения связного высказывания у данной категории детей обусловлены следующим расстройством членения симультанного образа ситуации (нарушение симультанного анализа и синтеза), расстройством процесса линерализации, перекодирования симультанных процессов в сукцессивные, невозможностью программирования сукцессивных серий, отсутствием способности удерживать программу, нарушением операций развертывания высказывания
У детей с ЗПР наблюдаются нарушения как семантической структуры текста, так и его языкового оформления При этом семантическая структура текста, его внутреннее программирование страдают в большей мере, чем языковое оформление Специальное исследование внутреннего программиро-
вания связного текста (Р И Лалаева и Д И Бойков) показало, что семантический компонент структурирования текста у детей с ЗПР характеризуется более низким уровнем сформированное™ по сравнению с нормой, но более высоким по сравнению с уровнем умственно отсталых детей Однако при усложнении структуры текста возможности его семантического структурирования у детей с ЗПР начинают приближаться к уровню умственно отсталых детей Л В Попова, исследовавшая смысловую структуру текста у детей с ЗПР, отмечает, что в связной речи этих детей имеют место все типы структур, кроме конъюнкции Редко наблюдается импликация, отражающая временные и причинно-следственные связи Очень слабо представлена арочная структура, показывающая целостность восприятия, так как она требует интеграции, обобщения семантических компонентов структуры текста
Л Б Боряева и И Н Лебедева, изучая у детей с ЗПР возможности рассказывания по картине, выделяют такие специфические особенности, как нарушение конструирования симультанного образа ситуации, затруднения в выделении существенного и фонового, затруднения в определении частей ситуации и осознании взаимоотношений между различными компонентами изображенного, сложности в иерархизации смысловых элементов Данные особенности исследователи связывают с нарушением семантического компонента языковой способности
В результате теоретического анализа научной литературы были сделаны следующие выводы
— в основе нарушения формирования связного высказывания у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ лежит несформированность как психологических, так и лингвистических предпосылок,
— несформированность психологических и лингвистических предпосылок при задержке психического развития церебрально-органического генеза характеризуется вариативностью проявлений и обусловливает неоднородность нарушений пересказа текста,
— к психологическим предпосылкам нарушения пересказа текста у детей данной категории относятся недостаточная мотивация к целенаправленной речевой деятельности, несформированность процессов произвольного внимания и анализирующего восприятия, а также функции самоконтроля, малый объем оперативной памяти, низкий уровень развития аналитико-синтетической мыслительной деятельности,
— к лингвистическим предпосылкам нарушения пересказа текста у детей данной категории относятся недоразвитие фонематических процессов, бедность и неточность словаря, несформированность семантических полей, недостаточный уровень сформированности грамматической и синтаксической стороны речи,
— преобладающими в структуре дефекта пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ являются трудности семантического характера Они проявляются в выраженных затруднениях при выделении предметного и
смыслового плана текста и соответственно при построении внутренней программы пересказа
На основании сделанных выводов определены требования к разработке педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста Педагогическая технология должна
— основываться на результатах диагностического исследования уровня сформированности предпосылок овладения пересказом и характера нарушения процессов восприятия, осмысления и воспроизведения текста и носить дифференцированный характер,
— включать подготовительный этап обучения, целью которого является развитие психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом,
— формировать эмоционально-волевую установку к деятельности по пересказу, механизм анализирующего восприятия текста, механизмы предицирования и пропозиционирования речевой ситуации, аналитико-синтетическую мыслительную деятельность по выделению предметного и смыслового плана текста, арсенал лексико-грамматических средств, позволяющих ребенку передать смысловое содержание текста своими словами, самоконтроль за качеством собственной речевой деятельности и ее результата,
— строиться на основе принципов комплексного и системного подходов к преодолению речевого нарушения
Тексты, используемые в работе по пересказу, должны иметь развивающее и/или воспитывающее воздействие, влиять на формирование социально-нравственных качеств личности ребенка и развивать его интеллектуальные способности
Во второй главе «Экспериментальное изучение сформированности умения пересказывать текст у старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза» нами определены, цели, задачи и методы экспериментального изучения, проанализирован исходный уровень психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом и уровень сформированности самого пересказа у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ, представлен анализ данных констатирующего эксперимента в качественном и количественном аспектах
Методика констатирующего эксперимента разработана в соответствии с теоретической концепцией, представленной в первой главе, и включает в себя медико-психолого-педагогическое изучение старших дошкольников с ЗПР ЦОГ с использованием нейропсихологических и психолингвистических диагностических методик Задачей исследования было выявление особенностей и взаимосвязи развития психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и особенностей нарушения пересказа текста у детей данной категории
Методика констатирующего эксперимента разрабатывалась на основе учета ряда фундаментальных положений психологии, нейропсихологии, психолингвистики и логопедии, составляющих методологическую основу исследования В основу содержания методики было положено понимание формирования психических процессов и речи в норме, которое определялось с позиции закономерностей онтогенетического развития (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Р Лурия и др) При определении содержания и направления исследования учитывались данные о детях с ЗПР ЦОГ и принципах работы с ними (Н Ю Борякова, Г И Жаренкова, В И Лубовский, Н А Никашина, Н А Цыпина, С Г Шевченко и др) Анализ уровня сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом и особенностей нарушения пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ осуществлялся с позиции развития и учета зоны ближайшего развития, а также на основе концепции о соотношении первичных и вторичных нарушений в структуре дефекта (Л С Выготский)
Комплексное обследование старших дошкольников с ЗПР ЦОГ включало в себя следующие разделы
1 Изучение анамнестических данных о ходе психоречевого развития ребенка
2 Изучение условий семейного воспитания
3 Исследование психологических предпосылок пересказа
4 Исследование лингвистических предпосылок пересказа
5 Исследование уровня знаний и представлений об окружающем мире
6 Исследование уровня сформированности пересказа
7 Исследование психологических предпосылок пересказа проводилось совместно с психологами и дефектологами
В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что показатели несформированности психологических предпосылок овладения пересказом текста определяют несформированность и лингвистических предпосылок
Возможности пересказа текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ оценивались по параметрам, разработанным на основе современных психолингвистических представлений, и включали изучение сформированности мотивации к деятельности по пересказу, возможностей осмысленного восприятия текста, его внутреннего и внешнего программирования, грамматического и лексического оформления, возможностей самостоятельной оценки качества пересказа, степени самостоятельности
В ходе исследования детям предлагался текст, предварительно обработанный по методике Л П Доблаева За основу обследования взята методика В К Воробьевой Каждый параметр оценивался по пятибалльной системе, где 5 баллов соответствовали высокому уровню сформированности параметра, 4 балла— уровню выше среднего, 3 балла— среднему уровню, 2
баяла —- уровню ниже среднего, 1 балл — низкому уровню. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные представлены в таблице 1.
Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, подтвердили данные теоретического исследования о том, что состояние психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста н возможности овладения пересказом текста находятся в прямой зависимости (рис. 1).
Таблица I
Результаты исследования еформировашости у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
параме тров речевой деятельности по пересказу текста (кол-во детей, в %)
и и н
сз л о о
О о. ^ и и 1 х | — с? в л * £ о о о с о Р ^ гГ сз о и
1 Щ « 1 "О. X и О 3 о О X 5? II ? & а а Ч ^ а е- « 5 Ж & СО с ¡1 о. Д4 — о 1 г о О. ^ о о & ч о ы ^ л Я о $ и £ Т я « О X
0 0 0 0 0 0 0 0,6
4 7,3 0 0 15,9 13,4 17,1 0 2,4
3 17,1 45,1 29.3 40,2 34,1 36,5 37,8 24.4
2 67,1 42,7 47,5 34,1 48.8 30,5 30.5
1 8,5 12,2 23,2 9.8 3.7 7,4 31,7 42 Л
Одеденне летей "о
Рис. 1. Показатели сформированное™ психологических предпосылок и возможностей пересказывай, текст у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
I Го результатам констатирующего эксперимента все дети (164 человека) были разделены на равноценные экспериментальную и контрольную группы, по 82 ребенка к каждой. Внутри экспериментальной группы дети были разделены
на три группы в зависимости от состояния сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и структуры нарушения самого пересказа текста
В первую группу вошли дети (16 человек), у которых пересказ текста не сформирован, поскольку понимание текста не является самостоятельным видом деятельности Для детей этой группы характерна незрелость мотивационного компонента и недостаточная сформированность произвольного внимания, которые определяют низкую познавательную активность Недоразвитие фонематических процессов, лексико-грамматических средств, временных и пространственных представлений, фрагментарность восприятия и ограниченный объем памяти обусловливают выраженные трудности на уровне восприятия текста Эти дети не могут осмыслить содержание текста и создать его проекцию, но способны идентифицировать в тексте отдельные денотаты, однако без осознания отношений между ними Отсутствие представлений о тексте и его строении и несформированность функции контроля за результатами своей деятельности сдерживают развитие возможностей формирования умений воспринимать, осмысливать и пересказывать текст Данную ситуацию осложняет низкая работоспособность, обусловленная быстрой истощаемостью центральной нервной системы
Во вторую группу вошли дети (47 человек), у которых пересказ текста не сформирован по причине выраженных трудностей осмысления текста Для детей данной группы характерна недостаточная мотивация к целенаправленной деятельности, которая определяет незрелость произвольного внимания Фрагментарность восприятия, низкая скорость запоминания материала, недоразвитие фонематических процессов, лексико-грамматических средств, временных и пространственных представлений приводят к фрагментарному пониманию содержания текста Дети способны идентифицировать в тексте денотаты, осознать основные действия между ними, но не способны осмыслить причинно-следственные связи и овладеть смысловым содержанием текста По этой причине пересказ у этих детей характеризуется перечислением отдельных фрагментов рассказа Отсутствие представлений о строении текста и недоразвитие функции контроля за результатами своей деятельности сдерживают развитие возможностей формирования умений осмысливать и пересказывать текст
В третью группу вошли дети (19 человек), у которых нарушения пересказа текста обусловлены трудностями внутреннего программирования Для этих детей характерна достаточная мотивация к деятельности по пересказу, недостаточность произвольного внимания и объема слухоречевой памяти, фрагментарность восприятия, негрубое недоразвитие фонематических процессов и лексико-грамматических средств, а также недостаточная сформированность пространственных и временных представлений Текст детьми этой группы воспринимается как смысловое и содержательное единство, проекция текста имеет характер структуры, но недостаточность
концентрации произвольного внимания и функции самоконтроля за результатами собственной деятельности обусловливают вплетение в пересказ неадекватных элементов содержания, ассоциативно связанных с воспринимаемым материалом
В третьей главе «Содержание логопедической работы по обучению пересказу текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ» представлены теоретическое обоснование, основные принципы, цели и задачи, этапы коррекционного воздействия, приводятся результаты эффективности применения разработанной педагогической технологии
Анализ современных методик формирования связного высказывания у детей с сохранным психоречевым развитием и у детей с общим недоразвитием речи позволил выделить методики Ф А Сохина, В К Воробьевой и Т П Ткаченко, которые направлены на формирование осознания языковых явлений, но на разных уровнях связного высказывания Элементы данных методик были использованы при разработке технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста Структурно-функциональная схема педагогической технологии представлена на рисунке 2
Как показано на рисунке 2, разработанная технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста включает диагностические, организационные, формирующие и контрольно-оценочные средства коррекции и отражает основные этапы и направления коррекционной работы
Реализация данных направлений коррекционного воздействия осуществляется дифференцированно, с учетом выявленной структуры нарушения предпосылок формирования пересказа и особенностей нарушения самого пересказа у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
Исходя из результатов констатирующего эксперимента и психолого-педагогических особенностей старших дошкольников с ЗПР ЦОГ было определено содержание педагогической технологии обучения детей данной категории пересказу текста Использование специальных приемов, Направленных на формирование стойкой мотивации к деятельности по пересказу, включение процесса восприятия в статус познавательной деятельности, использование приемов по формированию умения сопереживать, включение предметно-практической и экспериментальной деятельности в работу с целью полноценного осмысления текста, привлечение следов памяти различной модальности с целью создания целостных смысловых образов, использование картинной наглядности, облегчающей создание смысловой модели рассказа и его структурирование, использование раздаточного материала для качественного закрепления каждым ребенком результата осмысления, использование предметных картинок к сюжетным картинкам для облегчения выделения предметного и смыслового плана текста — все это обеспечивало условия, необходимые для успешного овладения пересказом текста
диагностический этап
Психолого педагогическая диагностика и анализ ее результатов
Анализ анамнестических данных
Изучение особенностей высших психических функций и эмоционально
Изучение особенностей разных сторон речи
Изучение уровня сформирован ности
зе
* 2 шаг
Развитие аналитико-синтетической мыслительной деятельности и всех ее качеств Формирование наглядно-образного мышления Г
3 шаг
▼
коррекционныи этап
1 подготовительная стадия обучения пересказутекста
(формирование психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста)
Развитие высших психических процессов внимания восприятия памяти мышления Формирование точных представлений о предметах, явлениях и отношениях между ними Формирование наглядно-действенного мышления
1 шаг
Формирование фонематических процессов, смыслораэличителькой функции фонемы точных значений слов лексической стороны речи глагольной лексики семантико-синтаксических связей слов
n
Формирование понимания причинно-следственных связей, временных и пространственных отношений Формирование умения делать умозаключения
Формирование обобщающих значении слов синонимических и антонимических рядов слов, семантических полей Усвоение правил образования семантико синтаксических связей слов
Формирование различных видов синтезирования (работа на основе предложения)
2 ОБУЧАЮЩАЯ СТАДИЯ
з:
Формирование анализирующего восприятия текста
Выделение предметного и смыслового плана
Выделение структурных компонентов
Моделирование текста
ш
Программирование пересказа
Выделение предметного и смыслового плана
Выделение структурных компонентов
Пересказ
г
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭТАП (определение эффективности педагогической технологии обучения пересказу текста)
Рис 2 Структурно-функциональная схема педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста
Вся работа по обучению старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста осуществлялась на основе раздела «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи» программы «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» С Г Шевченко
Коррекционно-развивающая работа по обучению пересказу текста старших дошкольников с ЗПР ЦОГ включала подготовительную и обучающую стадии, а также контрольный этап Целью подготовительной стадии являлось формирование психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста На обучающей стадии осуществлялась непосредственная работа по обучению пересказу текста. На контрольном этапе закреплялось умение пересказывать текст на основе сформированных раннее представлений о его содержании, формировался контроль, отсроченный во времени
В зависимости от особенностей нарушения навыков пересказа текста в ходе коррекционной работы с каждой экспериментальной группой расставлялись соответствующие акценты
Поскольку первую группу составили дети, имеющие низкую познавательную активность, обусловленную быстрой истощаемостью центральной нервной системы, то акцент в работе с ними приходился на первый шаг подготовительной стадии обучения Особое внимание уделялось формированию мотивационного компонента деятельности, эмоционально-волевой сферы, анализирующего восприятия и умения планировать свои действия
Во вторую группу вошли дети, испытывающие затруднения в осмыслении информации и удержании ее в памяти Акцент в работе с детьми данной группы приходился на второй шаг подготовительной стадии Особое внимание уделялось формированию анализирующего восприятия разных модальностей, кратковременной и долговременной памяти, опосредованному приему запоминания, наглядно-образного мышления
В третью группу вошли дети, испытывающие трудности в программировании и контроле собственной деятельности Акцент в работе с детьми данной группы приходился на третий шаг подготовительной стадии Особое внимание уделялось формированию умения определять главные и второстепенные элементы ситуации, упорядочивать их, формированию контроля за качеством чужой и собственной речевой деятельности, и ее результатов
Для того чтобы определить эффективность педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, был проведен контрольный эксперимент Его результаты представлены в таблице 2
На основании данных таблицы 2 мы сделали вывод о том, что у всех испытуемых детей значительно повысилась мотивация к работе по пересказу, качественно изменилось осмысление текста, выросла самооценка результатов собственного пересказа Качественно изменились возможности внутреннего и
внешнего программирования Деятельность по пересказу стала для детей интересной, осознанной и самоконтролируемой
Таблица 2
Сравнительные данные исследования сформированное™ у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
Б а л л ы Мотивация Осмысление Внутреннее программирование Внешнее программирование Грамматическое оформление Лексическое оформление Самооценка качества Степень самостоятельности
ЭГ ЮГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
5 15? 0 9,8 0 0 0 5,0 0 73 2,4 13,4 5,0 19,5 0 183 3,7
4 31,7 10? 28,0 73 17,1 0 13,4 8,6 195 122 22,0 159 31,7 3,7 232 73
3 402 53,7 48,8 549 45,1 31,7 585 523 48$ 5^5 53,7 523 402 34,1 439 35,4
2 122 31,7 13,4 34,1 34,1 57,4 20,7 34,1 24,4 232 109 24,4 8,6 413 109 292
1 0 3,7 0 3,7 3,7 109 2,4 5,0 0 3,7 0 24 0 20,7 3,7 24,4
Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают достоверность гипотезы нашего исследования о том, что педагогическая технология обучения пересказу старших дошкольников с ЗПР ЦОГ должна быть дифференцированной и учитывающей индивидуальные особенности эмоционально-волевой сферы и высших психических процессов у данной категории детей Содержание педагогической технологии должно определяться также уровнем сформированности психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
Результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, были подвергнуты проверке статистической значимости различий в следующих направлениях
— при сопоставлении результатов измерения до и после воздействия отдельно в экспериментальной и контрольной группах для оценки статистически достоверного сдвига,
— при сопоставлении между собой результатов измерения в экспериментальной и контрольной группах после воздействия
Проверка статистической значимости разницы показателей сформированности параметров речевой деятельности по пересказу текста старшими дошкольниками с ЗПР ЦОГ показала, что они достоверно выше у детей экспериментальной группы
В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулированы следующие выводы
1 Пересказ текста является сложной перцептивно-мыслительно-мнеми-ческой деятельностью Ее формирование обеспечивается соответствующими психологическими и лингвистическими предпосылками
2 Несформированность психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста определяет характер нарушений пересказа у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
3 Анализ психологической, педагогической, психолингвистической и нейропсихологической литературы показал необходимость изучения проблемы обучения старших дошкольников с ЗПР ДОГ пересказу текста
2 Представлена модифицированная методика комплексного психолого-педагогического обследования психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и определения уровня сформированности самого пересказа у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ с использованием нейропсихологических и психолингвистических приемов
3 Выявлены особенности сформированноета психологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и определена их взаимосвязь с особенностями нарушения навыков пересказа текста у старших дошкольников с ЗПР ЦОГ
4 Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована педагогическая технология обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста, которая дифференцированно учитывает индивидуальные особенности эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов у данной категории детей и взаимосвязь между уровнем сформированности предпосылок овладения пересказом текста и содержанием коррекционной работы на всех этапах обучения
5 Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной педагогической технологии обучения старших дошкольников с ЗПР ЦОГ пересказу текста
6 Опубликованы методические материалы по обучению пересказу старших дошкольников с ЗПР ЦОГ для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, воспитателей, работающих с данной категорией детей Разработан постоянно действующий семинар повышения квалификации по проблеме формирования связного высказывания у детей с ЗПР ЦОГ для учителей-логопедов, учителей-дефектологов
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1 Панченко, Т В Обучение пересказу текста старших дошкольников с
задержкой психического развития /ТВ Панченко // Социально-
гуманитарные знания — 2007 —№10 —С 148—156
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы на научно-практических конференциях:
2 Панченко, ТВ О новых технологиях формирования связной речи у
дошкольников с задержкой психического развития /ТВ Панченко // Ребенок
с особыми образовательными потребностями— субъект педагогической компетенции ; материалы межрегион, науч. конф.: а 2 ч. — Ч. 1. / Хабаровский гос. пед. ун-т, - Хабаровск. 2005. — С, 137—141.
Панченко, Т. В, Проблемы дефектологии в Камчатской области / Т. В. Панченко // Система повышения квалификации педагогических кадров: от традиции до инноваций : материалы конф., посвященной 50-летию КОИПКПК / КОИПКПК.— Петропавловск-Камчатский, 2006.— С. 66—71.
Панченко, Т. В. Особенности пересказа текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза 1 Т. В, Панченко // Ежегодный информационный бюллетень. Метод, материалы к августовским совещаниям педагогических работников / КОИПКПК,— Петропавловск-Камчатский, 2007,— № 12. — С. 161 — 169.
Панченко, Т. В. Ознакомление с окружающим миром в процессе обучения пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебр ал [.по-органического генеза / Т. В. Панченко // Информационный бюллетень. Метод, материалы к авп'стовским совещаниям педагогических работников / КОИПКПК. — Петропавловск-Камчатский, 2007. — Лн 12. — С. 153—160.
Панченко, Т. В. Психолингвистический подход к обучению пересказу текста старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза / Т. В. Панченко // Гуманитарные науки в начале XXI века : межвуз. сб. науч. ст. — Вып. 3. — Якутск, 2007. — С. 85—8ÍS.
Панченко, Т. В. Анализирующее восприятие текста как условие обучения пересказу старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза / Т. В. Панченко // Специальное образование / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2007. — С. 42--46. Панченко, Т. В. Вариативность нарушений пересказа у старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза / Т. В. Панченко, 3. А. Репина // Психологическая культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона : матер, всерос. конф. / Дальневосточный гос. гуманит. ун-т — Хабаровск, 2007. — С. 96—103.
Подписано в печать 22.09.07. Формат 60 * М/ц.. Бумага дчя множ. ап.
Печать на ризографе. Уч.-изд. л 1Д Тираж ¡20 экз. Заказ 2086 ГОУ В110 «Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26. Б-таП: uspu@uspu.ru