Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Людмила Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Людмила Евгеньевна, 1999 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель : канждат педагогических наук, доцент ДОРОНИН A.M.

Майкоп,

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблема пониженной обучаемости у дошкольников

1.2. Характеристика детей с задержкой психического развития

1.2.1. Определение понятия "задержка психического развития"

1.2.2. Физическое развитие и развитие произвольных двигательных навыков.

1.2.3. Развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук.

1.2.4. Развитие чувства ритма

1.2.5. Речевое развитие детей

1.3. Проблема взаимосвязи между психическим и моторным развитием ребенка

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика коррекционной работы средствами физического воспитания со старшими дошкольниками с задержкой психического развития"

Актуальность исследования. Целью дошкольного воспитания является всестороннее гармоничное развитие ребенка, которое предусматривает охрану и укрепление его здоровья, обеспечение полноценного физического и психического развития. Средства физической культуры позволяют воздействовать на все сферы развития ребенка и в том числе на те, которые имеют решающее значение не только для полноценного физического развития, но и для умственного, нравственного, трудового и эстетического [17, 73, 110]. В "Концепции дошкольного воспитания"1 подчеркивается необходимость совершенствования физического воспитания в дошкольных учреждениях, содействия повышению общего уровня физической подготовленности, обеспечения направленного развития двигательных и психо-моторных качеств.

Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребенка, не в форсировании сроков и темпов перевода его на "рельсы" школьного возраста, а прежде всего в том, чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его неповторимого, специфического возрастного потенциала [5, 16, 49, 65, 84, 85, 125, 129].

Совершенствование системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании"2 выдвинуло на первый план проблему внедрения в практику работы учреждений образования комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ре) бенку адекватных его возрасту условий для развития и формирования полноценной личности, получения образования. Внедрение в систему образования специальных форм дифференцированной помощи тем детям, которые испытывают значительные трудности в усвоении программ обучения, приобретает особую социальную и педагогическую значимость [60, 76. 101, 111, 116, 134, 150, 206]. g* 1 Концепция дошкольного воспитания. - М., 1989. - 27 с.

2 Закон Российской Федерации "Об образовании". - М., 1996. - 73 с.

По данным различных исследователей, количество таких детей в дошкольном возрасте составляет 25 %, а среди учащихся младшего школьного возраста - 20 - 30 X.

В настоящее время во всем мире отмечается увеличение числа таких детей, и в связи с этим проблема подготовки данной категории детей к школе, выбор адекватных программ обучения и воспитания стала одной из самых актуальных психолого-педагогических проблем.

Рабочая гипотеза - целенаправленное воздействие средств физического воспитания на психические процессы позволит в процессе коррекционно-воспитательной работы стимулировать созревание этих процессов и повысить уровень их развития, что позволит облегчить процесс адаптации дошкольников с задержкой психического развития к условиям обучения в школе.

Основные положения, выносимые на защиту :

- темпы прироста показателей, оценивающие уровень развития психо-моторных способностей у старших дошкольников с ЗПР, имеют неравномерный характер;

- существуют взаимосвязи между результатами тестов, оценивающих психо-моторные способности, и показателями, характеризующими интеллектуальные способности старших дошкольников с ЗПР;

- содержание и методика коррекционной работы по физическому воспитанию со старшими дошкольниками с ЗПР;

- эффективность применения содержания и методики физического воспитания со старшими дошкольниками с ЗПР.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций для работников дошкольных учреждений, списка использованной литературы, приложений, содержит 10 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы составляет 277 наименований, из них 24 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Дошкольники с задержкой психического развития имеют недостаточный уровень развития психо-моторных и интеллектуальных навыков, однако, даже в условиях специального обучения и воспитания на пороге школьного обучения, эти дети оказываются на более низком уровне развития, по сравнению с нормально развивающимися дошкольниками. Полученные результаты свидетельствуют, что у данной категории дошкольников снижена способность к восприятию и овладению навыками сравнения понятий по существенным признакам, умению проводить аналогии, давать определение тем или иным словам, установлению временной последовательности и логической связи событий, образованию навыков зрительно-пространственного синтеза на образном уровне, к оперативному образованию зрительно-моторных навыков и зрительных ассоциаций, а также к восприятию-воспроизведению элементарных координационно-ритмических структур.

2. В развитии психо-моторики наиболее выражено значение процессов, уровень которых, в преимущественной мере, определяется работой центральной нервной системы, что и детерминирует выявленные связи.

Проведенный сравнительный анализ уровня развития психо-моторики и сформированности психических процессов детей позволил установить прямую зависимость : чем ниже уровень развития психо-моторики, тем менее сформированными оказываются психические процессов.

3. Установлено, что наиболее значимую связь с показателями, характеризующими уровень развития психических процессов имеет координационно-ритмическая способность и уровень развития мелкой моторики. Связь между тестом на реципрокную координацию, пробой на динамический праксис "Кулак-ребро-ладонь", пробой Хеда на пространственную организацию движений и методикой ABM-WISC составило соответственно г = 0.640, г = 0.627, г = 0.612. Следовательно, зрелость психо-моторных процессов является фактором, обуславливающим более быстрое созревание психических процессов, что говорит о необходимости организации педагогического воздействия не только на двигательные способности детей, но и включение в содержание физического воспитания таких средств и методов, которые бы способствовали целенаправленному развитию психических процессов.

4. Определены виды занятий и средств в системе физического воспитания детей с ЗПР. способствующие повышению уровня развития психических процессов.

Основу экспериментального обучения на занятиях ритмикой составило : формирование у детей действий с ритмическими моделями различной модальности. В процессе моделирования поэтапно формировался план содержания замещаемого (система ритмических эталонов), осуществлялась идентификация его с различными планами выражения (двигательная, временная, пространственная формы проявления ритма), что позволило дошкольникам овладеть операциями кодирования и декодирования структур ритма.

На занятиях по развитию мелкой моторики коррекционная работа осуществлялась посредством различных приспособлений и тренажеров. На целесообразность использования последних в процессе формирования двигательного навыка указывает ряд авторов.

Обязательным условием являлось использование различных методов обучения: словесного (объяснение задания, указание, оценка, подсчет и т.д.), наглядного (показ, демонстрация и т.д.), практического (разучивание по частям и в целом, игровой, соревновательный). Это позволило обеспечить ознакомление детей с изучаемым двигательным действием с помощью различных анализаторных систем организма: дети слушают, смотрят, ощущают сам процесс движения.

Содержанием вводной и заключительной частей занятия являлись упражнения на расслабление руки и кисти.

Основу экспериментального обучения на занятиях по физическому воспитанию игровой направленности составляло применение специально подобранных подвижных игр, направленных на повышение уровня развития психических процессов дошкольников. Это обеспечило у детей экспериментальной группы более высокие сдвиги в показателях уровня развития психических процессов.

5. Разработанная методика физического воспитания для старших дошкольников с ЗПР, направленная на развитие психических процессов, обеспечила у детей экспериментальной группы более высокий прирост по сравнению с дошкольниками из контрольной группы в показателях, определяющих уровень развития данных процессов. Уровень интеллектуального развития статистически достоверно увеличился в экспериментальной группе с 86.3 баллов до 93.5 баллов (р < 0.05), а в контрольной группе - с 86 баллов до 89.3 баллов (р < 0.05).

6. Предполагаемая методика занятий в системе физического воспитания способствует более высокому уровню развития двигательных способностей. Так, по показателям, характеризующим координационные способности, повышение результатов составило 42 %, по скоростно-силовым качествам - 27.3 %.

7. Повышение уровня развития психических процессов может осуществляться средствами физического воспитания. При этом их созревание происходит более успешно в процессе специально организованных воздействий с одновременным включением двигательного, зрительного, слухового, речедвигательного анализаторов. А это, в свою очередь, способствует развитию и укреплению интермодальных связей, и, следовательно, обеспечивает улучшение интегративной деятельности головного мозга ребенка.

8. На основании вышесказанного, можно считать, что в нашем исследовании получили теоретическую и экспериментальную разработку некоторые аспекты большой и сложной проблемы организации средствами физического воспитания педагогической помощи старшим дошкольникам с задержкой психического развития.

9. Полученные в ходе экспериментальной работы данные могут быть использованы в решении задач дифференцированной подготовки старших дошкольников с задержкой психического развития к обучению в школе.

Практические рекомендации для работников дошкольных учреждений

1. Несформированность психо-моторики и особенности психических процессов ставят детей с задержкой психического развития в специфические условия. Формирование их произвольной двигательной деятельности, регуляция поведения осуществляются на фоне задержки психического развития. Поэтому, в процессе физического воспитания детей данной категории рекомендуется применять следующие средства их развития :

- занятия ритмикой.

- занятия по развитию мелкой моторики кисти рук.

- занятия по физическому воспитанию игровой направленности, направленные на формирование психических процессов.

2. Занятия ритмикой целесообразно проводить не менее 32 часов в год (т.е. не реже одного раза в неделю). Структура занятий должна состоять из пяти разделов :

- упражнения на ориентировку в пространстве;

- ритмико-гимнастические упражнения;

- упражнения на выразительность движений;

- игры под музыку;

- танцевальные движения.

В начале и в конце каждого занятия рекомендуется проводить упражнения на релаксацию. На каждом занятии работа должна проводиться по всем пяти разделам.

3. Занятия ритмикой рекомендуется проводить в форме игровых уроков, поточным методом под музыку, что позволяет увеличить их моторную плотность. Для повышения интереса детей к занятию оно должно носить предложенную сюжетную направленность (например : "В детском саду", "В деревне", "Весна-красна", "Здравствуй осень!" и т. п.)

4. Занятиям по развитию мелкой моторики кисти рук необходимо отводить не менее 32 часов в год (т.е. не менее одного раза в неделю) . Коррекционную работу на занятии необходимо осуществлять, применяя различные приспособления и тренажеры. Обязательным условием является использование различных методов обучения : словесного (объяснение задания, указания, оценка, подсчет и т.д.). наглядного (показ, демонстрация и т.п.), практического (разучивание по частям и в целом, игровой, соревновательный).

5. Рекомендуется следующая структура занятия по развитию мелкой моторики :

- вводная часть : начальная организация детей, ознакомление с предстоящей работой, создание необходимой психологической установки, постепенная функциональная подготовка рук ребенка к нагрузкам;

- основная часть : реализация образовательных и коррекционных задач посредством применения приспособлений и тренажеров;

- заключительная часть : снижение излишнего напряжения отдельных групп мышц, регулирование эмоционального состояния, подведение итогов занятия.

6. На занятиях по физическому воспитанию игровой направленноети, способствующих повышению уровня развития психических процессов, рекомендуется применять нижеперечисленные игры :

- 1-ая группа : игры и упражнения, направленные на развитие внимания;

- 2-ая группа : игры, направленные на развитие памяти;

- 3-ья группа : игры, направленные на развитие произвольности движений, самоконтроля, формирование эмоциональной сферы и коррекцию личностных нарушений;

- 4-ая группа : игры и упражнения, стимулирующие развитие ар-тикулярной моторики и речевую активность детей.

В подвижные игры необходимо включать задания с использованием различных карточек - заданий, конструкторов, мозаик.

7. В программу семинаров для воспитателей и работников физической культуры дошкольных учреждений рекомендуется включать раздел "Содержание и методика занятий по физическому воспитанию для старших дошкольников с задержкой психического развития" со следующим примерным содержанием:

1). Взаимосвязь между психическим и моторным развитием дошкольников с ЗПР.

2). Содержание и методика занятий ритмикой для дошкольников с ЗПР.

3). Развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук на занятиях по развитию мелкой моторики.

4). Подвижная игра - как средство коррекционного воздействия на уровень сформированности психических процессов у дошкольников с ЗПР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития психических процессов у детей, имеющих органическое поражение центральной нервной системы (и в частности у детей с ЗПР) является важной задачей, решением которой занимаются представители различных специальностей: врачи, педагоги, психологи т.д. Посредством физического воспитания совершенствуется как физическое, так и психическое развитие детей, закладываются основы его здоровья.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что у детей с задержкой психического развития уровень сформированности психических процессов (восприятие, внимание, память, мышление, речь) отстают от возрастных нормативов и находятся как бы на более низком возрастном уровне [6, 75, 139]. Недостаточное развитие указанных процессов понижает способность данной категории детей к обучению [86, 150, 162].

Отсюда, важной педагогической проблемой является разработка средств и методов, способствующих повышению уровня развития психических процессов у детей с ЗПР [173]. Это требует активизации исследований в данном направлении. Особенно это касается физического воспитания, положительное влияние которого на мыслительные процессы показано в многочисленных исследованиях различных авторов [124, 179, 183, 214]. I

Нами было выдвинуто предположение о том, что уровень развития психических процессов у.старших дошкольников с ЗПР может быть повышен за счет применения в физическом воспитании специально направленных средств, оказывающих комплексное воздействие на формирование как двигательных навыков, так и психических процессов.

В процессе исследования было выявлено, что наиболее значительными во взаимосвязи между показателями уровня развития психических процессов и двигательных навыков являются координационно-ритмическая способность и мелкая моторика. Это позволило определить круг занятий, входящих в систему физического воспитания, и разработать методику их проведения.

Стратегия корректирующего воздействия определяется спецификой выявленных особенностей произвольной двигательной деятельности дошкольников с задержкой психического развития и должна быть направлена на совершенствование качества выполняемых движений, а также на развитие кинетической и ритмической их организации, на выработку умения контролировать и регулировать двигательные акты.

Экспериментальная проверка подтвердила, что методика физического воспитания с целью комплексного формирования психических процессов и произвольных двигательных навыков эффективна, способствует решению задач физического воспитания, что выразилось в повышении уровней развития психических процессов и двигательных навыков.