Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития

Автореферат по педагогике на тему «Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пермяков, Вадим Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пермяков, Вадим Евгеньевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Нарушения психического развития детей и их классификация в коррекционной педагогике.

1.2. Психическое и физическое состояние детей с задержкой психического развития.

1.3. Периодизация психического и физического развития детей младшего школьного возраста в норме и при наличии дефекта.

1.4. Анализ программ физического воспитания для общеобразовательных школ и школ с коррекционной направленностью.

1.5. Плавание в системе физического воспитания и реабилитации детей.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования, характеристика контингента исследуемых.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Динамика показателей плавательной подготовленности здоровых детей и с задержкой психического развития в процессе обучения по традиционной методике.

3.2. Модифицированная методика обучения плаванию детей с задержкой психического развития.

3.3. Динамика показателей качества обучения плаванию детей с задержкой психического развития по модифицированной методике.

Резюме.

ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Характеристика соматометрических показателей.

4.2. Характеристика соматоскопических показателей.

4.3. Характеристика физиометрических показателей.

4.4. Динамика показателей физической подготовленности детей.

Резюме.

ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

5.1. Особенности развития восприятия и речи.

5.2. Особенности развития памяти.

5.3. Особенности развития внимания.

5.4. Особенности развития интеллектуальных способностей.

5.5. Особенности развития воображения.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития"

Актуальность. Проблема охраны здоровья детей, актуальность которой становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения, требует широких профилактических мер в системе образования. Школьное обучение, складывающееся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к двигательной и психической конституции ребенка, его интеллектуальным возможностям, но и в целом к его личности [47, 48, 62, 105, 121, 216, 246, 270, 280, 307].

Как свидетельствуют данные литературы, 20-30 % детей младшего школьного возраста не усваивают образовательные программы начальной школы, из них - 70-80 % нуждаются в специальных формах и методах обучения [82, 105, 156]. Практически весь этот контингент составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Заслуживают внимания результаты исследований авторов, отмечающих в младшем школьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакций, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом [51, 116, 117, 121, 132, 159, 203, 219, 234].

К настоящему времени разработаны методические приёмы, направленные на преодоление затруднений школьников в усвоении знаний по отдельным предметам, вариативные способы индивидуализации обучения на уроках и при выполнении домашних заданий, методики организации и построения индивидуализированной самостоятельной работы школьников. Однако средства физической культуры в качестве коррекции развития ещё не нашли широкого применения в силу недостаточной разработанности проблемы [1, 10, 87, 197].

Для детей с задержкой психического развития физическое воспитание является не только средством укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и мощным фактором коррекции и компенсации нарушенных функций [75, 76, 193, 120].

Средства плавания являются важным компонентом физического воспитания детей с задержкой психического развития. Исследования Д.Ф. Мосунова [145, 146] показали высокую эффективность применения средств плавания для реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии психического здоровья. Помимо основной функции овладения навыком передвижения в воде, они в значительной мере способствуют повышению уровня развития психических качеств, а также оздоровлению [20, 120, 155]. Вместе с тем до сих пор отсутствует дифференцированная, в соответствии с дефектом, система использования средств плавания в реабилитации детей с задержкой психического развития. Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г. (номер государственной регистрации 01.200.117961).

Объект исследования - процесс двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития.

Предмет исследования - методика применения средств плавания в процессе двигательной и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития психогенного и конституционального характера.

Цель исследования - повысить эффективность двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития средствами плавания.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что специфическое воздействие водной среды на опорно-двигательный аппарат, ЦНС, вегетативные и другие системы организма способно обеспечить компенсаторное влияние на нарушенные функции организма ребенка с задержкой психического развития. Компенсатор-но-коррекционное воздействие водной среды, обеспечивая мощное стимулирующее воздействие, окажет положительное влияние не только на процесс двигательной реабилитации, но и на психическую сферу детей с задержкой психического развития.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние средств плавания на физическое развитие, физическую подготовленность и психическую сферу детей с задержкой психического развития.

2. Разработать экспериментальную методику применения средств плавания и дополнительных упражнений в работе с детьми, имеющими задержку психического развития.

3. Выявить различия в уровне физического развития, физической подготовленности и психического состояния здоровых детей и детей с задержкой психического развития в процессе занятий плаванием.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- доказано положительное влияние специально разработанного комплекса средств плавания и методических приемов на физическое и психическое состояние детей с задержкой психического развития;

- выявлена степень изменения различных показателей двигательной и психической сферы у детей с задержкой психического развития в результате применения специальных средств плавания;

- установлены различия между детьми с задержкой психического развития и здоровыми детьми по показателям физической подготовленности (скоростных, скоростно-силовых качеств, ловкости, гибкости, выносливости, координации движений, силы), психических процессов (восприятия, памяти, внимания, интеллектуальных способностей, воображения, развития речи) и плавательной подготовленности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями о возможности использования средств плавания в системе двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития, о характере изменений показателей двигательной и психической сфер у детей в процессе длительных занятий плаванием, о формах организации и планирования данного процесса.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика проведения занятий по плаванию с детьми 9-11 лет, имеющими задержку психического развития, обеспечивает их двигательную адаптацию к уровню проявления физической активности, соответствующей данному возрасту, и улучшает их психологический статус. Результаты исследования могут быть использованы в процессе оздоровления и развития двигательных и психических качеств детей в коррекционных школах.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о теории функциональных систем [7], адаптивной физической культуры [75, 76], развивающего обучения [47, 61], гидропедагогики [145, 146].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отставание в показателях скорости, выносливости, силы, гибкости, координации, психических процессов: внимания, восприятия, памяти, воображения, интеллектуальных свойств и развития речи, а также в качестве обучения плаванию здоровых детей и детей с задержкой психического развития, обусловливают необходимость разработки специальных средств и технологии их применения с целью двигательной и психической адаптации детей с психическими и физическими отклонениями.

2. Экспериментальная методика применения средств плавания и дополнительных упражнений позволяет не только более эффективно освоить навык плавания, но и улучшить физическое и психическое состояние детей с задержкой психического развития.

3. Использование в течение двух лет занятий специальных средств плавания для детей с задержкой психического состояния оказывает наиболее выраженное воздействие на развитие качеств гибкости, ловкости, равновесия, жизненной емкости легких; психических качеств - внимания, памяти и воображения, и способствует переводу в общеобразовательные классы большего количества таких детей.

Внедрение полученных результатов. Материалы исследований представлены на XXVIII, XXIX, XXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России, Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт — здоровье населения России», Всероссийской научно-практической конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация», VI международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», VII международном научном конгрессе «Физическая культура и спорт для всех".

Результаты исследований внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 27 г. Краснодара, Краснодарской краевой комплексной СДЮСШОР ФСО профсоюзов «Россия», о чем свидетельствуют акты внедрения. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования, представленные в настоящее работе, позволили сформулировать ряд рекомендаций для практических работников школьных образовательных учреждений, имеющих классы коррекции.

1. Процесс физического воспитания целесообразно осуществлять в комплексе с применением средств плавания, в результате чего в большей мере обеспечивается физическое и психическое развитие ребёнка с ЗПР.

2. Учитывая вскрытую нами возможность развития физических и психических качеств средствами плавания, желательно использовать разработанную методику начального обучения плаванию для детей с ЗПР, реализуемую в рамках физического воспитания. Основными разделами программы являются: теоретический раздел, общеразвивающие упражнения; раздел начального обучения плаванию: подготовительные упражнения в воде: - погружение, - поплавок, - лежание (на груди, на спине), - скольжение (на груди, на спине), - дыхание, -опорный гребок, - элементарные гребковые движения; работа с помощью движений ног спортивными способами плавания: - с опорой без дыхания, - с опорой с дыханием, - в безопорном положении без дыхания, - в безопорном положении с дыханием. Базовый блок: пальцевая гимнастика, связки элементов упражнений: - с изменением структуры элементов гребка, - техники выполнения гребка, упражнения: - с выполнением в уме математических задач, - запоминанием слов и словосочетаний, - имитационного характера из спортивных способов плавания, психотехнические игры, простые игры в воде, упражнения для изучения техники - кроля на груди, - кроля на спине, - брасса, упражнения, для изучения техники поворотов и старта. Применение обучения плаванию для детей с ЗПР необходимо начинать со второго-третьего класса, после одного-двух лет учёбы в школе.

3. Использование основных средств плавания предполагает период начального обучения, сменяющийся затем совершенствованием, продолжительность которых определяется сложностью элемента, возрастом ребенка и уровнем его подготовленности. Освоение каждого элемента (средства) должно завершаться контрольным тестированием. Параллельно с физической подготовленностью желательно оценивать и состояние психической сферы ребенка.

4. При обучении плаванию детей с ЗПР необходимо наряду с общепринятыми упражнениями включать следующие задания:

- игры, модифицированные в водной среде на развитие психических качеств;

- упражнения на развитие мелкой моторики рук в движении стоя (сидя) и на месте;

- упражнения высокой интенсивности;

- заучивание разнообразных связок движений, различных стилей плавания, с выполнением в уме математических заданий, рассказом после выполнения задания стихов или рассказов, выученных на уроках родной речи;

- проплывание большого расстояния без уч&га времени;

- выполнение упражнений с большой и малой амплитудой движений, с дифференцировкой количества гребков, максимально частыми движениями.

5. С начала занятий следует внимательно относиться к техническому выполнению упражнений, вводить игры для развития психических качеств, учитывать количество выполняемых упражнений.

6. Для поддержания эмоционального фона на уроке следует шире применять игровую деятельность, а также включать упражнения, предложенные самими детьми.

7. В процессе комплексного воздействия средств плавания на организм детей с задержкой психического развития целесообразно использовать комплекс психотехнических игр в воде с элементами плавания, а также модифицированные и строго регламентированные упражнения общего и специального воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Использование средств плавания в системе физической и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития"

На правах рукописи

ПЕРМЯКОВ

Вадим Евгеньевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ 9-11 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Анатолий Иванович ПОГРЕБНОЙ Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Галина Борисовна ГОРСКАЯ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юрий Константинович ЧЕРНЫШЕНКО

доктор педагогических наук, профессор Эмиль Григорьевич МАЛИНОЧКА

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Зашита диссертации состоится "29" апреля 2004 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема охраны здоровья детей, актуальность которой становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения, требует широких профилактических мер в системе образования. Школьное обучение, складывающееся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к двигательной и психической конституции ребенка, его интеллектуальным возможностям, но и в целом к его личности (Т.А. Власова, 1984; Л.С. Выготский, 1984; 1997; У.В. Ульенкова, 1990; Б.П. Пузанова, 1998; В.И. Лубовский, 1999; Л.И. Пе-реслени, С.Г. Шевченко, 2003; Т. Close, 1997; SJ. Pijl, YJ. Pijl, 1998; J.-M. Gaillard, 1999).

Как свидетельствуют данные литературы, 20-30 % детей младшего школьного возраста не усваивают образовательные программы начальной школы, из них - 70-80 % нуждаются в специальных формах и методах обучения (С.Д. Забрамная, 1995; А.Д. Гонеев, 1999; Б.П. Пузанов, 2000). Практически весь этот контингент составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Заслуживают внимание результаты исследований авторов, отмечающих в младшем школьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакций, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом (М.С. Певз-нер, 1980; К.С. Лебединская, 1989; В.В. Лебединский, 1990; И.Ф. Марковская, 1993; Н.А. Ципина, 1994; О.Н. Усанова, 1995; Г.П. Бертынь, М.В. Га-мезо, 1998; В.И. Лубовский, 1999; Е.А. Стребелева, 2001).

К настоящему времени разработаны методические приёмы, направленные на преодоление затруднений школьников в усвоении знаний по отдельным предметам, вариативные способы индивидуализации обучения на уроках и при выполнении домашних заданий, методики организации и построения индивидуализированной самостоятельной работы школьников. Однако средства физической культуры в качестве коррекции развития ещё не нашли широкого применения в силу недостаточной разработанности проблемы (B.C. Автанделян, 1986; В .А. Ильин, 1992; Н.В. Астафьев, 1997; Р.И. Солено-ва, 1999).

Для детей с задержкой психического развития физическое воспитание является не только средством укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и мощным фактором коррекции и компенсации нарушенных функций (Б.В.Сермеев, Н.Г.Байкина, 1991; Л.Б. Дзержинская, 1997; Н.А. Каменцева, 1998; СП. Евсеев, 2002).

Средства плавания являются важным компонентом физического воспитания детей с задержкой психического развития. Исследования Д.Ф. Мосу-нова (1998, 2002) показали высокую эффективность применения средств плавания для реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии психического здоровья. Помимо основной функции овладения навыка передвижения в воде, они в значительной мере с СС^эдущцноШЛЬМгоЬ,; н я развития

психических качеств, а также оздоро нленшЮЩЗЙЯРТЮ^'хин} 1981; Г.И. Пле-

I С.Петм»т Й///\ \ 09 ««7""™' >

чева, 1987; А.Н. Бельский, 1992; Р.П. Мрыхин, 2001). Вместе с тем до сих пор отсутствует дифференцированная в соответствии с дефектом система использования средств плавания в реабилитации детей с задержкой психического развития.

Объект исследования - процесс двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития.

Предмет исследования. Методика применения средств плавания в процессе двигательной и психической реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития психогенного и конституционального характера.

Цель исследования - повышение эффективности двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития средствами плавания.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что специфическое воздействие водной среды на опорно-двигательный аппарат, ЦНС, вегетативные и другие системы организма способно обеспечить компенсаторное влияние на нарушенные функции организма ребенка с задержкой психического развития. Компенсаторно-коррекционное воздействие водной среды, обеспечивая мощное стимулирующее воздействие, окажет положительное влияние не только на процесс двигательной реабилитации, но и на психическую сферу детей с задержкой психического развития.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние средств плавания на физическое развитие, физическую подготовленность и психическую сферу детей с задержкой психического развития.

2. Разработать экспериментальную методику применения средств плавания и дополнительных упражнений в работе с детьми, имеющими задержку психического развития.

3. Выявить различия в уровне физического развития, физической подготовленности и психического состояния здоровых детей и детей с задержкой психического развития в процессе занятий плаванием.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами, программа исследования включала использование следующих методов:

-Анализ и обобщение научно-методической литературы и официальных документов.

-Педагогическое наблюдение.

-Педагогический эксперимент.

—Антропометрические измерения.

-Педагогическое тестирование.

-Психологическое тестирование.

-Математическая статистика.

Организация исследования.

Эксперимент проводился на базах общеобразовательной школы № 27 города Краснодара, имеющей классы коррекции, школы интерната № 15 города Краснодара для детей с диагнозом ЗПР психогенного и конституцио-

нального генеза и бассейна Кубанской государственной академии физической культуры и был разделен на три этапа.

На Iэтапе (сентябрь 2000 - август 2001) проводился анализ научно-методической литературы, определялось общее направление работы, уточнялись задачи и методы исследования, подбирались наиболее информативные тесты для оценки параметров психической сферы, моторики и функциональных возможностей детей с задержкой психического развития, формулировалась рабочая гипотеза. Изучалось влияние средств физической культуры, в частности плавания, на состояние детей с задержкой психического развития.

На. IIэтапе (сентябрь 2001 - июнь 2003) проводились экспериментальные исследования, направленные на разработку методики обучения плаванию, определение эффективности предложенных средств и методов, выявление степени влияния плавания на уровень развития физических и психических качеств детей с ЗПР.

На III этапе (июнь 2003 — январь 2004) — обобщались материалы исследования, формулировались выводы и практические рекомендации. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

В основе экспериментальной методики обучения плаванию лежали разработанные упражнения специального характера, направленные на повышение плавательной подготовленности, уровня физического и психического развития детей. Уроки плавания продолжительностью 60 минут проводились три раза в неделю в течение двух лет. Занятия включали в себя 15-20-минутные упражнения в спортивном зале и 45-минутные занятия в воде.

В начале курса дети обучались элементарным движениям в воде. В дальнейшем, после обучения скольжению и лежанию на воде, применялись связки элементов, упражнения в воде с добавлением заданий математического характера, запоминанием слов, терминов и словосочетаний, пальцевой гимнастики — доставание мелких предметов со дна бассейна, сборка или разборка деталей конструктора в воде, погрузившись в воду до подбородка, руки под водой и т.д.

В ходе занятий применялись связки с изменением структуры или техники выполнения элементов гребка, модифицированные варианты игр на развитие внимания и памяти, выполнение двигательных действий при воздействии сбивающих факторов, упражнения на дифференцировку темпа, амплитуды движений и проплываемой дистанции и т.д.

Всего в лонгитюдном исследовании участвовало 257 детей в возрасте 9-11 лет.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

-доказано положительное влияние специально разработанного комплекса средств плавания и методических приемов на физическое и психическое состояние детей с задержкой психического развития;

-выявлена степень изменения различных показателей двигательной и психической сферы у детей с задержкой психического развития в результате применения специальных средств плавания;

—установлены различия между детьми с задержкой психического развития и здоровыми детьми по показателям физической подготовленности (скоростных, скоростно-силовых качеств, ловкости, гибкости, выносливости, координации движений, силы), психических процессов (восприятия, памяти, внимания, интеллектуальных способностей, воображения, развития речи) и плавательной подготовленности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями о возможности использования средств плавания в системе двигательной и психической реабилитации детей с задержкой психического развития, о характере изменений показателей двигательной и психической сфер у детей в процессе длительных занятий плаванием, о формах организации и планирования данного процесса.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика проведения занятий по плаванию с детьми 9-11 лет, имеющими задержку психического развития, обеспечивает их двигательную адаптацию к уровню проявления физической активности, соответствующей данному возрасту, и улучшает их психологический статус. Результаты исследования могут быть использованы в процессе оздоровления и развития двигательных и психических качеств детей в коррекционных школах

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о теории функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, 2002), развивающего обучения (Л.С. Выготский, 1984; В.В. Давыдов, 1996), гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отставание в показателях скорости, выносливости, силы, гибкости, координации, психических процессов: внимания, восприятия, памяти, воображения, интеллектуальных свойств и развития речи, а также в качестве обучения плаванию здоровых детей и детей с задержкой психического развития, обусловливают необходимость разработки специальных средств и технологии их применения с целью двигательной и психической адаптации детей с психическими и физическими отклонениями.

2. Экспериментальная методика применения средств плавания и дополнительных упражнений позволяет не только более эффективно освоить навык плавания, но и улучшить физическое и психическое состояние детей с задержкой психического развития.

3. Использование в течение двух лет занятий специальных средств плавания детьми с задержкой психического состояния оказывает наиболее выраженное воздействие на развитие качеств гибкости, ловкости, равновесия, ЖЕЛ; психических качеств — внимания, памяти и воображения, и способствует переводу в общеобразовательные классы большего количества таких детей.

Внедрение подученных результатов. Материалы исследований представлены на XXVIII, ХХЕХ, XXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России, Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России», Всероссийской научно-практической конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация», VI международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», VII международном научном конгрессе «Физическая культура и спорт для всех».

Результаты исследований внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 27 г. Краснодара, Краснодарской краевой комплексной СДЮСШОР ФСО профсоюзов «Россия», о чем свидетельствуют акты внедрения. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения.

Список литературы включает 327 наименований, из них 71 иностранных авторов. Общий объем диссертации составляет 210 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 33 таблицами и 15 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Разработка методики обучения плаванию детей с задержкой психического развития

Для проведения констатирующего эксперимента были привлечены дети из общеобразовательного класса (СОШ № 27) и дети из классов коррекции (интернат № 15 для детей с диагнозом "Задержка психического развития"). С нормально развивающимися детьми и детьми с ЗПР проводились занятия по плаванию согласно программе общеобразовательной школы. Плавательная подготовленность оценивалась у детей обеих групп по одним и тем же тестам: "Статическое" плавание - "погружение", "поплавок", "звёздочка - на груди", - "на спине", "удержание в группировке"; "Динамическое" плавание - "движения ног с доской на груди", "на спине", "движения ног в безопорном положении на груди", "на спине", плавание в полной координации кроль на груди, кроль на спине.

Результаты исходного тестирования свидетельствуют о более сформированном навыке плавания у детей из общеобразовательной школы (здоровые дети). Так, наибольшие показатели были отмечены у них в тестах: "поплавок", "звёздочка на груди, на спине", "движения ног с доской на груди, на спине", "плавание в полной координации на груди, на спине" (табл. 1).

Показатели детей с ЗПР были ниже, навык элементарных движений в воде, не говоря уже об элементах гребка, у 80% группы практически отсутствовал. У некоторых детей присутствовала водобоязнь, другие не могли продемонстрировать координацию движений руками и ногами.

Таблица 1

Тесты ГРУППЫ Р

Дети с ЗПР п = 38 Здоровые п = 91

"Статическое" плавание

Погружение (с) 8,1 ±0,4 8,8+0,5 >0,05

Поплавок (с) 8,9+0,2 10,2+0,5 >0,05

Удержание в группировке (с) 1,7+0,5 2,5+0,4 >0,05

Звёздочка (с) На груди 9,6+0,2 10,2+0,4 >0,05

На спине 6,3±0,3 7,3+0,5 >0,05

"Динамическое" плавание

Движения ног с доской (м) На груди 7,9±0,2 9,6+0,5 <0,01

На спине 4,8+0,2 6,0+0,3 <0,01

Движения ног в безопорном положении (м) На груди 7,1+0,3 7,1+0,3 >0,05

На спине 3,6+0,2 4,5+0,3 <0,05

Плавание в полной координации (м) На груди 8,4+0,3 9,6+0,4 <0,05

На спине 4,6+0.3 5,5+0,4 >0,05

Второе тестирование было проведено после двух месяцев занятий плаванием с использованием общепринятой методики. У детей коррекционных классов выявлено небольшое улучшение в показателях по всем тестам. Здоро-

ТТ^ТТД ПТТ^П^ЛЬ^ ТТТД ТТ^Т^ТД Г ^ТТР К ТТКЯ ТЯ ^ПТТ!^ П ^тярт

Таблица 2

Группы Дети с ЗПР п = 38 Здоровые п = 91 Р

Тесты

"Статическое" плавание

Погружение (с) 8,3+0,3 16,2+0,4 <0,001

Поплавок (с) 8,9+0,4 16,8+0,3 <0,001

Удержание в группировке (с) 2,8+0,4 10,0+0,5 <0,001

Зв£здочка (с) На груди 9,6+0,4 16,9+0,2 <0,001

На спине 6,4+0,3 14,8+0,3 <0,001

"Динамическое" плавание

Движения ног с доской (м) На груди 8,6+0,3 16,7+0,4 <0,001

На спине 6,2+0,1 12,9+0,3 <0,001

Движения ног в безопорном положении (м) На груди 7,8+0,2 14,5+0,3 <0,001

На спине 3,9+0,2 12,0+0,2 <0,001

Плавание в полной координации (м) На груди 8,9+0,3 17,2+0,2 <0,001

На спине 4,9+0,3 12,3+0,3 <0,001

Наиболее существенное опережение наблюдалось в тестах: "удержание в группировке", "движения ног в безопорном положении на спине", "плавание в полной координации на спине".

Учитывая несоответствие общепринятой методики обучения плаванию контингенту детей с ЗПР, нами был разработан её модифицированный вариант. Предлагаемый курс обучения составлял 288 занятий. В формирующем эксперименте участвовали здоровые дети и дети с ЗПР. В основу эксперимента легло применение специальных упражнений, а также других приёмов (изменение направленности структуры проводимого упражнения, изме-

нение моторной плотности, количества используемых упражнений и их качества, упражнений в воде, связанных с мелкой моторикой рук и т.д.) на занятиях по плаванию в рамках группы продлённого дня у детей коррекционного класса СОШ № 27. Двигательную активность и моторную плотность урока повышали за счет включения упражнений игрового характера, а также упражнений более высокой интенсивности. В заключительной части урока предлагались игры, способствующие снижению психо-эмоционального и физического напряжения, а также игры на улучшение памяти, внимания и других психических качеств. Для тестирования и оценки овладения навыком плавания применялись те же тесты, что и в формирующем эксперименте.

Показатели начального тестирования детей с ЗПР не намного отличались от данных констатирующего эксперимента. Дети с ЗПР как по показателям "статического", так и "динамического" плавания намного уступали их сверстникам из общеобразовательной школы (табл. 3).

Таблица 3

Исходный уровень показателей плавания у здоровых детей н с ЗПР (Х±т)

Группы Дети с ЗПР п=12 Здоровые п=96 Р

Тесты

"Статическое" плавание

Погружение (с) 6,4+0,3 8,8+0,5 <0,01

Поплавок (с) 7,1 ±0,4 10,2+0,5 <0,01

Удержание в группировке (с) 0,9+0,4 2,5+0,4 <0,05

Звёздочка (с) На груди 7,2+0,4 10,2+0,4 <0,01

На спине 3,6+0,5 7,3+0,5 <0,001

"Динамическое" плавание

Движения ног с доской (м) На груди 6,3+0,5 9,6+0,5 <0,001

На спине 3,1+0,3 6,0+0,3 <0,001

Движения ног в безопорном положении (м) На груди 4,8+0,4 7,1 ±0,3 <0,001

На спине 0,9+0,4 4,5+0,3 <0,001

Плавание в полной координации (м) На груди 5,5±0,3 9,6+0,4 <0,001

На спине 1,6+0,6 5,5±0,4 <0,001

Наиболее низкие показатели наблюдались в тестах: "удержание в группировке", "движения ног с доской на спине", "движения ног в безопорном положении на спине", "плавание в полной координации на спине". И хотя дети с ЗПР в состоянии освоить элементы техники плавания способами кроль на груди и кроль на спине, но демонстрировали при этом отставание при овладении учебным материалом программ по плаванию для средних школ. В ходе дальнейшего эксперимента было выявлено, что дети с ЗПР, занимавшиеся по адаптированной нами программе, основу которой составляли специальные упражнения, намного лучше осваивали предложенные упражнения из спортивных способов плавания. Начиная с двадцать шестого занятия, дети с ЗПР достоверно (р<0,01) улучшали свои показатели по сравнению с исходным тестированием. Наибольшие изменения наблюдались в тестах: "удержание в группировке", "звёздочка на спине", "движения ног с доской на спине", "движения ног в безопорном положении на спине ", "плавание в полной координации на спине".

"движения ног в безопорном положении на спине ", "плавание в полной координации на спине".

К концу эксперимента были получены следующие результаты (табл.4). Дети с ЗПР намного улучшили свои показатели в сравнении с исходным тестированием по всем предложенным тестам. В особенности это проявилось в тестах динамического плавания: "движения ног с доской на груди и спине", "движения ног в безопорном положении на спине", "плавание в полной координации кролем на груди и на спине". В этих же тестах выявлены и наибольшие темпы прироста результатов.

Таблица 4

Показатели плавательной подготовленности детей с ЗПР на 28S занятш

Тесты Х±т Т(288-1) Р

"Статическое" плавание

Погружение (с) 30,3+1,0 20,9 <0,001

Поплавок (с) 28,5+1,2 16,1 <0,001

Удержание в группировке (с) 413,3+27,8 16,7 <0,001

Звёздочка (с) На груди 28,8+0,9 20,7 <0,001

На спине 275,0+14,9 23,6 <0,001

"Динамическое" плавание

Движения ног с доской (м) На груди 445,4+41,2 10,6 <0,001

На спине 654,5+45,4 14,3 <0,001

Движения ног в безопорном положении (м) На груди 325,0+25,0 12,8 <0,001

На спине 529,5+45,9 11,5 <0,001

Плавание в полной координации (м) На груди 352,2+48,6 7,1 <0,001

На спине 581,8+61,5 9,4 <0,001

Помимо этого, за двадцать два месяца занятий дети с ЗПР четыре раза принимали участие в соревнованиях по плаванию, на которых показали высокие результаты, в частности: 50 метров способом "вольный стиль" дети преодолевали за 43,2 - 56,7 с, что является высоким результатом для детей. К концу курса обучения дети с ЗПР проплывали за одно занятие от 1,5 до 3 километров.

Воздействие средств плавания на физическое состояние детей с задержкой психического развития

Для выявления уровня развития основных физических качеств детям всех групп были предложены тесты, разработанные на базе системы "Евро-фит": "фламинго", "наклон сидя", "подъем туловища из положения лежа на спине", "челночный бег 10x5 м", "вис на перекладине", "теппинг-тест", "прыжок в длину с места", "шестиминутный бег". Кроме того, оценивались соматометрические и физиометрические показатели: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле, динамометрия правой и левой руки, становая сила, жизненная ёмкость легких.

Дети, участвовавшие в эксперименте, были разделены на 3 группы. Две контрольные группы (КГ1 дети с ЗПР - интернат № 15 и КГ2 - здоровые де-

ти) посещали занятия по физической культуре согласно учебному плану и одна экспериментальная (ЭГ — дети с ЗПР, занимающиеся в классах коррекции СОШ № 27). В вариативную часть программного материала экспериментальной группы по предмету «Физическая культура» был включён раздел "Плавание", занятия по которому проводились По разработанной нами методике.

Исходные показатели физической подготовленности у детей ЭГ достоверно отличались от результатов детей КГ2 и выходили за пределы границ "ниже среднего". Наибольшие различия наблюдались по тестам: "вис на перекладине", "подъем туловища из положения лежа на спине", "гибкость", "шестиминутный бег". Показатели детей КГ1 на первом тестировании находились в границах "средние". Наилучшие показатели проявили в тесте "шестиминутный бег" дети КГ2, намного опередив детей ЭГ и КГ1.

Проследив динамику физических качеств у детей с ЗПР в процессе эксперимента, можно отметить, что дети экспериментальной группы, занимавшиеся плаванием, достоверно (р<0,01) улучшали все изучаемые показатели (табл. 5). Особенно заметным было повышение показателей в тестах: "прыжок в длину"," челночный бег", "шестиминутный бег", "фламинго", что говорит об улучшении скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и координации движений.

Следует также отметить, что темпы прироста были выше в экспериментальной группе. Наибольший прирост показателей наблюдался в тестах: "вис на перекладине" (247,8%), "прыжок в длину" (133,2%), "тегашнг-тест" (167,4%), "челночный бег" (160,4%), "подъем туловища из положения лежа на спине" (165,5%), "шестиминутный бег" (188,2%), "наклон сидя" (260%), "фламинго" (355,1%), что позволило вплотную приблизиться к здоровым детям по уровню развития основных физических качеств.

В исходном состоянии показатели длины и веса тела, окружности грудной клетки, индекса Кетле достоверных отличий между контрольными и экспериментальной группой не имели и соответствовали средним значениям возрастной нормы. Показатели силы кисти и предплечья, становой силы, а также ЖЕЛ у всех учащихся имели достоверные межгрупповые различия (р<0,01), за исключением динамометрии правой руки у детей КГ2. Показатели у детей ЭГ были намного ниже, чем у детей контрольных групп.

Результаты заключительного тестирования свидетельствуют об увеличении у детей ЭГ всех изученных показателей. Высокие значения наблюдались по показателям ОГК (70,6 см, р<0,001) и индексу Кетле (278,5 г./см, р<0,001). Дети КГ1 по значению длины тела превосходили детей КГ2 и детей ЭГ. У детей КГ2 показатели ОГК и индекс Кетле были выше, чем у детей КГ1.

Таблица 5

Уровень физической подготовленности детей различных групп (Х±т)

№ занятия Тесты Группы Р

ЭГ (п=12) КГ1 (п=20) КГ2 (п=96) ЭГ-КГ1 ЭГ-КГ2 КГ1-КГ2

1 Вис на перекладине (с) 11,3±0,9 19,9Ч)Д 24,6+2,5 <0,001 0,001 >0,05

Прыжок в длину (см) 127,8+0,3 136,5+4,2 145,5+3^ >0,05 0,001 >0,05

Геппинг-тест(с) 13,9+0,4 12,3+0,8 11,4+0,6 >0,05 0,01 >0,05

Челночный бег 10*5 (с) 26,0+0,9 20,6+0,2 20,4+03 0,001 0,001 >0,05

Подъём туловища (кол-эо раз) 17,7+0,3 26,6+12 242+0,4 <0,001 0,001 >0,05

Шестиминутный бег (м) 886,4+15,2 963,6+49,1 1118+35,8 >0,05 0,001 0,05

Наклон сидя (см) 8,0+0,7 14,1+1,5 14,7+13 <0,01 0,001 >0,05

Фламинго (кол-во попыток за 1 мин) 10,3+0,4 9,9+12 82±1,1 >0,05 >0,05 >0,05

288 Вис на перекладине (с) 28,0+1,7 25,4+0,4 35,0+2,1 >0,05 0,01 0,01

Прыжок в длину (см) 1702±12 155,0+3,4 164,7+1,9 <0,001 >005 0,01

Теппинг-тесг(с) 8,3+0,2 10,1+0,5 83+03 <0,01 >005 0,001

Челночный бег 10*5 (с) 16,2+0,4 182+0,1 16,8+02 <0,01 >0,05 0,001

Псщ4м туловища (кол-во раз) 29,3+0,6 253+0,7 283+02 0,001 >0,05 >0,05

[Иеоиминугный бег (м) 1668+21,6 1175+46^ 1491+26,8 0,001 0,001 0,001

Наклон сидя (см) 20,8+0,6 17,5+0,7 20,1+1,0 0,001 >0,05 >0,05

Фламинго (кол-во попыток за 1 мин) 2,9+0,1 7,810,4 5,4+0,5 0,001 0,001 0,01

Заключительное тестирование на 288 занятии выявило достоверное улучшение у детей ЭГ показателей динамометрии и становой силы, а также увеличение показателя ЖЕЛ до отметки "выше среднего", и выход группы на уровень показателей, превышающий таковые у детей обеих контрольных групп. Наибольшее увеличение отмечалось в показателях динамометрии правой руки, становой силы и ЖЕЛ.

Воздействие средств плавания на психическое состояние детей с задержкой психического развития

Нами изучались следующие психические качества: восприятие, внимание, воображение, память, интеллектуальные способности, развитие речи.

Результаты исходного психологического тестирования показали, что по показателям качеств восприятия, внимания, воображения, памяти, интеллектуальных способностей, развития речи дети ЭГ в большей степени отставали от детей КГ2 и в меньшей степени от КГ 1.

Комплексное применение средств плавания в реабилитации психического состояния детей с ЗПР привело к улучшению показателей восприятия, внимания, воображения, памяти, интеллектуальных способностей, развития речи. У них к концу эксперимента улучшилась моторика, пространственная ориентация, совершенствовались процессы обобщения и отвлечения. Темпы прироста показателей психических качеств у детей ЭГ намного выше, чем в контрольных группах. Наибольшие темпы прироста наблюдались по показа-

с4*

1 2 3 4 5 6 7 8

Pue. 1. Темпы прироста показателей памяти у детей к 288 занятию.

Тесты: 1 - воспроизведение визуальных репродукций; 2 - узнай, какой треугольник; 3 - запомни слова и выражения; 4 - тест 10 слов; 5 - запомни цифры; 6 - ломаные линии; 7 - характеристика динамических особенностей процесса запоминания; 8 - запомни рисунки. ЭГ в КГ1 КГ2 D

Рис. 2. Темпы прироста показателей внимания у детей к 288 занятию.

Тесты: 1 - продуктивность и устойчивость внимания; 2 - распределение внимания; 3 - переключение внимания; 4 - корректурная проба Бурдона; 5 - запомни и расставь точки; 6 - методика Пьерона - Рузера; 7 - таблица ЦЬльте.

эг а кг1 ^ кг2п

Piic. 3. Темпы прироста показателей ингеллеетуальных способностей детей к 288 занятию.

Тесты: 1 - определение понятий; 2 — умение считал в уме; 3 - матрица Равена шш тест Равена; 4 - усгансшение последовательного развития сюжета из серии калинок; 5 - классификация, 6 - исключение; 7 - образование парных аналогий; 8 - противоположности. ЭГ Ш КГ1^ КГ2 □

Психическое качество "воображение" оценивалось с помощью тестов: рисунок, скульптура, вербальная фантазия (речевое воображение), качества "восприятие" и "развитие речи": "Чего не хватает на рисунках?", "Узнай, кто это", "Определенные понятия", "Выявление пассивного словарного запаса'', "Определение активного словарного запаса", ""Какие предметы спрятаны в рисунках?". В ходе эксперимента обнаружено, что темпы прироста показателей качеств "воображение", "восприятие" и "развитие речи" у детей ЭГ были несколько ниже, но также превышали значения детей контрольных групп (р<0,01).

Исходя из этого, можно утверждать, что специализированные упражнения, применяемые в воде, дают положительный эффект, заключающийся в улучшении психического состояния детей с ЗПР.

Таким образом, разработанная нами программа и методика занятий плаванием обеспечивает достоверное улучшение всех изученных показателей плавательной, физической подготовленности и психического состояния детей с ЗПР. Всё это свидетельствует об эффективности использования средств плавания в системе физической и психической реабилитации таких детей. Это подтверждает и тот факт, что из числа занимающихся по экспериментальной программе 41,7% детей было переведено в общеобразовательные классы. Это намного превышает среднестатистические показатели перевода детей из классов коррекции в общеобразовательную школу.

15

ВЫВОДЫ

1. Дети с задержкой психического развития уступают здоровым детям по показателям физической подготовленности (силы, выносливости, скорости, ловкости, гибкости, координации движений, а также ЖЕЛ), показателям памяти, внимапия, воображения, восприятия, интеллектуальных способностей, развития речи, показателям "статического" и "динамического" плавания.

2. При обучении плаванию дети с задержкой психического развития испытывают затруднения, вызванные, в основном, недопониманием заданий преподавателя. Применение модифицированной методики обучения плаванию детей с задержкой психического развития обеспечивает качественное освоение навыка плавания и положительную динамику их плавательной подготовленности, заключающуюся в приближении результатов выполнения тестовых упражнений к таковым у нормально развивающихся сверстников.

3. Занятия плаванием в течение двух лет способствуют значительному улучшению физического состояния детей с задержкой психического развития. Абсолютные показатели динамометрии, становой силы, ЖЕЛ в конце курса обучения приближаются к показателям здоровых детей. Наибольшие темпы прироста за два года занятий характерны для показателей гибкости (260%), ловкости, функционального состояния дыхательной системы и вестибулярного аппарата (355,1%). Значительные темпы прироста наблюдались в показателях общей выносливости (188,2%), скоростных показателях (163,9%), силовых (206,6%), скоростно-силовых возможностях (133,2%).

4. Использование в процессе занятий плаванием комплекса упражнений, включающего подвижные игры в воде, модифицированные упражнения, задания на развитие памяти, внимания, воображения, интеллектуальной деятельности, позитивно влияет на психическую сферу детей с задержкой психического развития и обеспечивает достижение ими уровня оценок "средний" и "выше среднего" к 72 занятию. В процессе специализированных занятий плаванием наибольший прирост обнаруживается по показателям памяти (157,9%), внимания (195,5%), восприятия и развития речи (71,7%), воображения (более 80%).

5. Применение специализированных упражнений в водной среде позитивно влияет на развитие интеллектуальных процессов детей с задержкой психического развития: улучшается наглядно-образное мышление, способность оперировать различными образами и представлениями, повышается уровень мыслительных процессов, обобщения и отвлечения, выделения существенных признаков, установления логических связей и отношений между понятиями, а также скорость переключения внимания.

6. Применение средств плавания в системе реабилитации детей 9-11 лет с задержкой психического развития обеспечивает положительный эффект, заключающийся в более качественном освоении техники плавания, улучшении уровня физической подготовленности и физического развития, нормализации психической сферы. В результате двухлетних занятий по эксперимен-

тальной методике дети с задержкой психического развития по своему физическому и психическому развитию приблизились к здоровым детям, что позволило перевести в общеобразовательные классы школ 41,7% таких детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования, представленные в настоящее работе, позволили сформулировать ряд рекомендаций для практических работников школьных образовательных учреждений, имеющих классы коррекции.

1. Процесс физического воспитания целесообразно осуществлять в комплексе с применением средств плавания, в результате чего в большей мере обеспечивается физическое и психическое развитие ребёнка с ЗПР.

2. Учитывая вскрытую нами возможность развития физических и психических качеств средствами плавания, желательно использовать разработанную методику начального обучения плаванию для детей с ЗПР, реализуемую в рамках физического воспитания. Основными разделами программы являются: теоретический раздел, общеразвивающие упражнения; раздел начального обучения плаванию: подготовительные упражнения в воде: - погружение, - поплавок, - лежание (на груди, на спине), - скольжение (на груди, на спине), - дыхание, - опорный гребок, - элементарные гребковые движения; работа с помощью движений ног спортивными способами плавания: - с опорой без дыхания, - с опорой с дыханием, - в безопорном положении без дыхания, - в безопорном положении с дыханием. Базовый блок: пальцевая гимнастика, связки элементов упражнений: - с изменением структуры элементов гребка, - техники выполнения гребка, упражнения - с добавлением математических задач, - запоминания слов и словосочетаний, - имитационного характера из спортивных способов плавания, психотехнические игры, простые игры в воде, упражнения для изучения техники - кроля на груди, - кроля на спине, - брасса, упражнения для изучения техники поворотов и старта. Обучение плаванию детей с ЗПР необходимо начинать со второго-третьего класса, после одного-двух лет учебы в школе.

3. Использование основных средств плавания предполагает период начального обучения, сменяющийся затем периодом совершенствования, продолжительность которых определяется сложностью элементов, возрастом ребенка и уровнем его подготовленности. Освоение каждого элемента (средства) должно завершаться контрольным тестированием. Параллельно с физической подготовленностью желательно оценивать и состояние психической сферы ребенка.

4. При обучении плаванию детей с ЗПР необходимо наряду с общепринятыми упражнениями включать следующие задания:

- игры, модифицированные в водной среде, на развитие психических качеств;

- упражнения на развитие мелкой моторики рук, в движении стоя (сидя) и на месте;

- упражнения высокой интенсивности;

- заучивание разнообразных связок движений, различных стилей плавания, с выполнением в уме математических заданий, рассказом после выполнения задания стихов или рассказов, выученных на уроках родной речи;

- проплывание большого расстояния без учёта времени;

- выполнение упражнений с большой и малой амплитудой движений, с дифференцировкой количества гребков, максимально частыми движениями.

5. С первого занятия следует внимательно относиться к техническому выполнению упражнений, вводить игры по развитию психических качеств, учитывать количество выполняемых упражнений.

6. Для поддержания эмоционального фона на уроке следует шире применять игровую деятельность, а также включать упражнения, предложенные самими детьми.

7. В процессе комплексного воздействия средств плавания на организм детей с задержкой психического развития целесообразно использовать комплекс психотехнических игр в воде с элементами плавания, а также модифицированные и строго регламентированные упражнения общего и специального воздействия.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние занятий плаванием на уровень физического развития детей 9-11 лет с задержкой психического развития// Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири». - Омск, 2001. - С. 29-30.

2. Проблема обучения детей с задержкой психического развития. Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар, 2001. - С. 60-61.

3. Использование плавания для реабилитации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт -здоровье населения России». — Омск, 2001. С. 94-95. (в соавт. с А.И. Погребным).

4. Использование плавания для реабилитации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация». — С.-Пб.: ООИ «Плавин», 2001. - С. 119121.

5. К проблеме коррекции детей 9-11 лет с задержкой психического развития средствами плавания// Тезисы XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар, 2002. - С. 46-47.

6. Плавание в системе коррекции уровня психического развития детей-инвалидов 9-12 лет. Physical Education and Sport. Quarterly. Volume 46, Supplement № 1. Wydawnctwo Naukowe RWN, Warszawa, 2002. - P. 364-365 (в соавт. с А.И. Погребным, С.А. Мясищевым).

7. Влияние занятий плаванием на умственное и физическое состояние детей с задержкой психического развития// Тезисы XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар, 2003.-С. 37-38.

8. Использование средств плавания в реабилитации с детей с отклонениями в психофизическом развитии// Материалы VII международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех».-Том 3. - М., 2003.- С. 385-387 (в соавт. с С.А. Мясищевым).

Сдано в производство 25 марта 2004 г. Подписано к печати 26 марта 2004 г. Формат А5 1/16 Д.Л. Тираж 100. Заказ № 1&58 Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Краснодар, ул. Буденного, 161

- - 8392