Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания

Автореферат по педагогике на тему «Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Наталья Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ФИЗИЧЕКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Теоретическое обоснование проблемы становления двигательной функции в онтогенезе при задержке психического развития.

1.2. Психологические особенности развития детей с задержкой психического развития.

1.3. Возможности развития двигательно-координационных способностей у детей с задержкой психического развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Методика развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития средствами плавания.

3.2. Влияние применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНО

КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ дошкольников С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ ПЛАВАНИЯ

4.1. Сравнительный анализ физического, двигательно-координационного и психического развития детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой.

4.2. Эффективность влияния экспериментальной методики средствами плавания на физическое, двигательно-координационное и психическое развитие старших дошкольников с задержкой психического развития.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания"

Забота о здоровье подрастающих поколений является одной из приоритетных задач модернизации российского образования. Основные направления реализации государственной политики по формированию здорового образа жизни определены рядом документов министерств и ведомств Российской Федерации, в частности межведомственной программой «О мерах по улучшению здоровья детей Российской Федерации на 2003-2010 годы», совместным приказом Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России, Президиума РАО от 16.02.2002 №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», совместным приказом Минздрарва России и Минобразования России от 04.04.2003 №139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений» и др. [64]

Увеличение числа детей с отклонениями в развитии за последние годы приобретает характер массового явления, что не может не вызывать тревогу как у родителей, так и у работников образовательной сферы и представителей государственных органов. Серьезными причинами этой проблемы являются ухудшающиеся экологические условия, нестабильные экономические показатели, характеризующие низкий уровень материального благосостояния основной части населения, а также, другие негативные факторы: недостатки семейного воспитания (психолого-педагогическая неграмотность части родителей); несвоевременная медицинская помощь детям с отклонениями в психическом развитии на ранних этапах онтогенеза, в том числе: недостаточность разработки в теории и практике методик физического и психического развития детей.

Здесь и далее в скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Рост числа детей с задержками психического развития и неоднородность этих отклонений значительно усугубляет проблемы подготовки к школьному образованию, выбора адекватных программ обучения и воспитания детей этой категории. Задержка психического развития без своевременной коррекции создает препятствия для реализации ребенком своего потенциала творческих способностей, а также проявления полноценных трудовых возможностей в интересах общества.

Ведущую роль в психическом и моторном развитии играет физическая активность, поэтому проблема развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах влияющих на их развитие. Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития [36; 50; 96; 99; 139 и др.].

По мнению исследователей, дети с задержкой психического развития имеют минимальную мозговую дисфункцию. В силу высокой пластичности мозга и при создании благоприятных развивающих условий прогноз в коррекции может быть положительным - у ребенка возможно развитие и восстановление двигательно-координационных способностей, что должно благотворно отразиться и на его психическом состоянии [57; 100].

Наиболее благоприятным возрастом для коррекции недостатков двигатель-но-координационного развития является старший дошкольный период, поскольку в этом возрастном диапазоне закладывается фундамент основных базовых движений, и у ребенка можно целенаправленно вызвать интерес к занятиям физическими упражнениями [3; 11; 64; 120; 130; 141].

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся взаимосвязи двигательно-координационной подготовленности и уровня развития психических процессов не нашли должного отражения в исследованиях.

Эффективность использования огромных возможностей двигательной деятельности таким средством физического воспитания, как плавание, создает условия для развития двигательно-коордипационных способностей и повышения уровня психических процессов. Анализ научно-методической литературы, статистических данных по проблеме исследования позволил выявить противоречия:

1) между современными требованиями к уровню подготовленности детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе и ограниченными возможностями детей с задержкой психического развития в качественном освоении образовательной программы;

2) между необходимостью в коррекции отстающих функций организма детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и недостаточной разработанностью соответствующих методик в теории и практике физического воспитания этой категории детей.

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поисках методических подходов к применению такого средства физического воспитания, как плавание, для развития двигателыю-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.

Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по выше указанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь влияния применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей детей с задержкой психического развития. Это определило выбор темы исследования: «Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.

Предмет исследования: методика применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей старших дошкольников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития будет проходить эффективнее, если:

• разработана и внедрена методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;

• реализуются педагогические условия, обеспечивающие результативность предложенной методики;

• выявлены, обоснованы и учитываются сущность и структура двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;

• для эффективности развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития используются средства плавания, адекватные возрастным возможностям, фактическому уровню физического и психического развития.

Задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать сущность, структуру двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

2. Определить и охарактеризовать средства плавания, значимые для развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

3. Разработать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и экспериментально проверить ее результативность.

4. Выявить и обосновать педагогические условия в реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

5. Разработать практические рекомендации по использованию методики применения средств плавания развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами плавания.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики J1. С. Выготского; естественно-научная теория И. М. Сеченова и теория И. П. Павлова о «рефлекторной природе высшей нервной деятельности»; теория функциональных систем П. К. Анохина; учение А. Р. Лурии о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Н. А. Бернштейна; формирование двигательной и психической сфер ребенка Н. И. Озерецкого, Н. С. Журбы, М. М. Кольцовой, Е. М. Мастюковой, В. М. Мозгового; труды зарубежных и ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблеме задержки психического развития Т. А. Власовой, В. В. Лебединского, К. С. Лебединской, В. И. Лубов-ского, И. Ф. Марковской, М. С. Певзнера, С. Г. Шевченко, У. В. Ульенковой, М.Г. Сороковой; современного представления о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации высших психических функций в онтогенезе А.В. Семеновича, Б. А. Архипова, Л. С. Цветковой, Е.Д. Хомской. Методической базой явились работы в области физического воспитания детей дошкольного возраста Л. Д. Глазыриной, А. В. Кенеман, Т. И. Осокиной, М. А. Руновой, Э. Я. Степаненковой, Д. В. Хухлаевой и др.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (сентябрь, 2002-август, 2003 гг.) изучалось состояние проблемы путем анализа работ педагогов, психологов, физиологов по вопросу временных аномалий психических процессов у детей дошкольного возраста. На этом этапе изучен опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Нижневартовска, определены цели и задачи исследования; сформирован понятийный аппарат изыскания; проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования: анализ научной литературы и программно-нормативной документации, педагогическое наблюдение, экспертная оценка.

На втором этапе (сентябрь, 2003-август, 2005гг.) проведен формирующий эксперимент для обоснования эффективности предложенной методики коррекции двигательно-координационных отклонений у старших дошкольников с ЗПР средствами плавания. В процессе работы применялись следующие методы исследования: наблюдение в учебном процессе, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики с использованием компьютерных технологий, анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия, методы психодиагностики, хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 5-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.

На третьем этапе (сентябрь, 2005 - ноябрь,2006 гг.) осуществлена систематизация полученных данных экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка; определена динамика развития старших дошкольников; проанализированы и обобщены результаты исследования; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации. Основные методы данного этапа: анализ, обобщение, положенные в основу психолого-педагогического мониторинга развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников; статистическая обработка количественных показателей.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения комбинированного вида г. Нижневартовска №№ 60, 49, 21.

Научная новизна исследования:

1) теоретически обоснована сущность и структура двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;

2) разработана методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;

3) разработаны, научно обоснованы педагогические условия реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, включающие в себя: благоприятную предметно-пространственную среду, благоприятный психологический микроклимат, который требует соблюдение принципа индивидуального подхода, применение игрового метода, как наиболее адекватного в обучении данной категории детей; адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата; создание развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста данными о положительном влиянии на развитие двигательно-координационных способностей разработанной автором исследования методики применения средств плавания.

Полученные данные подтверждают эффективность использования плавания для развития двигательно-координационных способностей (ритма) у детей с задержкой психического развития.

Полученными показателями внесены новые сведения об эффективности занятий плаванием для детей с задержкой психического развития.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики применения средств плавания в развитии двигательнокоординационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Данная методика в работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими ЗПР, позволяет корректировать координационные несоответствия, доводить их показатели до уровня развития пограничного норме. Разработанная методика применения средств плавания может быть использована в практике работы методистами и инструкторами по плаванию в дошкольных, общеобразовательных и специальных учреждениях, тренерами-преподавателями по плаванию учреждений дополнительного образования.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опорой на системный, личностно-ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и структура уровневого подхода по коррекции двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая включает:

• коррекцию недостаточности рубоспинального уровня;

• коррекцию недостаточности уровня синергии;

• коррекцию недостаточности уровня пространственного поля;

• коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений;

• коррекцию, направленную на развитие высшего символического уровня организации движений.

2. Методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития включающая в себя:

- направленность на освоение облегченных способов плавания, которые создают благоприятные условия для непрерывного дыхания и используются как средство формирования временных навыков при дальнейшем обучении спортивным способам плавания и как средство формирования приобретенного постоянного навыка плавания;

- использование образных названий применяемых средств плавания, приемов имитации и подражания, игрового метода, т.к. данная категория детей характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком.

3. Экспериментальная методика применения средств плавания будет оказывать положительное влияние на развитие двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития при создании необходимых педагогических условий:

• процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет протекать в условиях благоприятной предметно-пространственной среды;

• процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать при благоприятном психологическом микроклимате: соблюдение принципа индивидуального подхода, а также применение игрового метода в обучении данной категории детей;

• для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будут применены адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата;

• процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет проходить в условиях развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов;

4. Применение средств плавания позволяет развивать двигательно-координационные способности у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития до результатов, пограничных нормально развивающихся сверстников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ДОУ №60; основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках всероссийских научно-практических конференций в городах: Санкт-Петербург (2002), Омск (2002); Тюмень (2003); Кемерово, Оренбург (2005); Томск (2006) Сургут (2006), межрегиональной конференции в г. Омск (2002) и окружной конференции в г. Нижневартовске (2003; 2004).; на заседании кафедры теории и методики физического воспитания Ур-ГУФК, кафедры теоретических основ физического воспитания СурГПУ. По результатам исследования опубликовано в 10 печатных работах, в т.ч. публикации в международном сборнике трудов, посвященного 55-летию образования академии (Смоленск, 2005), в сборнике научных трудов в г.Челябинск (2005), в сборнике научных трудов, посвященному 35-летию УрГУФК в г. Челябинск (2005), в изданиях рекомендованных ВАК МО РФ (Вестник ЮурГУ) в г. Челябинск (2005).

Издано учебное пособие «Методика коррекционных воздействий, направленных на развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР». Полученные результаты от разработанной методики развития двигательно-координационных способностей детей с ЗПР средствами плавания подтверждены актами внедрения в образовательную деятельность ДОУ № 29, 60 г. Нижневартовска.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 181 страницах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 9 параграфов, заканчивающихся выводами, списка используемой и цитированной литературы, практических рекомендаций, приложения, документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

На основе анализа результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Обоснована сущность и структура уровневого подхода по коррекции двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая включает:

• коррекцию недостаточности рубоспинального уровня организации в покое и в движении путем развития статической выносливости, равновесия, способности удерживать позу после сбивающего воздействия (кружения) ввиду того, что у детей с ЗПР часто встречающиеся нарушения регуляции мышечного тонуса выражаются в повышении или снижении мышечного тонуса и препятствуют удержанию конечностей в определенном положении;

• коррекцию недостаточности уровня синергии, выражающегося в бедности защитных, вспомогательных, выразительных, мимических, пластических движений путем применения музыкально-ритмических занятий, а также упражнений, направленных на развитие гибкости, укрепление мышц туловища;

• коррекцию недостаточности уровня пространственного поля, появляющегося в слабости, неточности, несвоевременности движений путем развития силы, быстроты движений, их точности. С этой целью на занятиях в воде применяются не сложные, но эмоционально позитивные эстафеты, игры с мячом;

• коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений, при котором страдает организация двигательного акта на корковом уровне путем организации движений играми по правилам, с осознанием, запоминанием, пересказом их содержания. Используются игры и упражнения на развитие внимания, сообразительности, находчивости, задания на запоминание траектории движений, пути перемещения в пространстве;

• коррекцию высшего символического уровня организации движений путем включения сюжетно-ролевых игр, упражнений с определенной ситуацией и реальными действиями (этюдами), а также импровизаций на заданную тему в сценических действиях.

2. Теоретически обоснованы средства плавания, адекватные возрастным возможностям, а также фактическому уровню физического, двигательно-координационного и психического развития, физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания; практически определено применение облегченных способов плавания и использование освоенного плавательного навыка для выполнения синхронных групповых упражнений в воде под счет и музыкальное сопровождение.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации экспериментальной методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития:

- процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать в условиях благоприятной предметно-пространственной среды, способствующей оздоровлению организма;

- процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать при благоприятном психологическом микроклимате: соблюдение принципа индивидуального подхода, а также применение игрового метода, как наиболее адекватного в обучении данной категории детей;

- для развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будут применены адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата;

- процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет проходить в условиях развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов.

4. Разработана методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Экспериментально обоснована разработанная методика, особенности которой заключаются в следующем:

- направленность на освоение облегченных способов плавания, которые создают благоприятные условия для непрерывного дыхания и используются как средство формирования временных навыков при дальнейшем обучении спортивным способам плавания и, как средство формирования приобретенного постоянного навыка плавания;

- использование образных названий применяемых средств плавания, приемов имитации и подражания, игрового метода, т.к. данная категория детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо было выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком;

5. Разработанная методика применения средств плавания, за счет подбора средств художественного плавания с учетом возрастных возможностей и фактического физического состояния детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, позволяет развивать двигательно-координационные способности у старших дошкольников с ЗПР до пограничных результатов нормально развивающихся детей. Наиболее значимый для психического развития компонент двигательной подготовленности, а именно двигательно-координационные способности, значительно улучшились в ходе эксперимента у опытной Э-группы, о чём свидетельствуют показатели прироста результатов в большинстве исследуемых показателей, характеризующих способность к ориентации в пространстве: 15,5% в тесте «челночный бег»; 27,75% в тесте «цветные кубики»; 33% в тесте «броски в цель», а также наличие статистически значимых различий в проявлении чувства ритма (прирост результата составил 49,27%), в способности к удержанию равновесия прирост результата составил 78,45% на правой ноге и 65,38% на левой ноге, психомоторных проявлениях с другими коррекционными группами (р<0,05).

6. Разработаны практические рекомендации по использованию методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР:

- в процессе выполнения упражнений и элементов художественного плавания, возможно создание педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов, т.е., выделение специальных заданий (н-р, привлечение внимания и концентрация на сюжете, диалоги в ходе игр), нацеленных на развитие способности к произвольной регуляции деятельности, - важным кор-рекционным моментом в них является преодоление ребёнком своего импульсивного стремления к активности и переход к преднамеренному «по правилам» управлению собственными действиями;

- занятия должны быть организованы игровым методом, применяя систему комплексов специальных упражнений, а также создавать благоприятные условия для коррекции отклонений в двигательно-координационном развитии, включать в себя игры и упражнения для координации движений, мелкой моторики, ЛФК, элементы психогимнастики, психомышечной тренировки.

Практические рекомендации

I. Несформированность психомоторики, двигательно-координационные отклонения и психические особенности ставят детей с задержкой психического развития в специфические условия. Формирование их произвольной двигательной деятельности, регуляция поведения осуществляются на фоне задержки психического развития. Поэтому в процессе физического воспитания детей данной категории рекомендуется применять следующие средства их развития:

- занятия плаванием с применением элементов художественного плавания;

- занятия по развитию мелкой моторики, включающие элементы психогимнастики, упражнений ЛФК;

- занятия плаванием игровой направленности, направленные на развитие двигательно-координационных способностей и формирование психических процессов

II. Началу проведения коррекционно-развивающей работы по физическому воспитанию со старшими дошкольниками с ЗПР обязательно должен предшествовать этап комплексного диагностического обследования, изучения медицинских карт, причин задержек и особенностей развития каждого ребенка. В процессе проведения работы следует проводить педагогические наблюдения, контрольные срезы по основным показателям, с целью выяснения влияния занятий плаванием с применением элементов художественного плавания на развития детей с ЗПР.

III. Занятия плаванием с применением элементов художественного плавания целесообразно проводить не менее 40 часов в год (т. е. не меньше трех раз в две недели). Структура занятий должна состоять из следующих разделов:

1. Упражнения психомоторной гимнастики на суше:

-упражнения на формирование пространственных представлений;

- упражнения на освоение внешнего пространства;

- упражнения на динамическую организацию движений;

- упражнения на формирование речевого гнозиса и чувства ритма.

2. Основные упражнения из методики обучения плаванию:

-обучение и закрепление освоенных навыков плавания;

- использование полученных навыков и элементов применительно к облегченным и спортивным способам плавания;

- использование освоенных плавательных навыков для выполнения групповых синхронных упражнений в воде;

3. Комплексы специальных упражнений художественного плавания:

- художественно-синхронные построения, перемещения и перестроения в воде под счет или музыкальный ритм без предметов;

- художественно-синхронные построения, перемещения и перестроения в воде под счет или музыкальный ритм с предметами (обручи, ленты, мячи).

4. Сюжетно-ролевые игры

IV. Занятия плаванием с применением элементов художественного плавания должны проводиться подгруппами, объединенным составом по рекомендациям специалистов (психолога, мед.работника, воспитателя), организация занятий обязательно предполагает особое внимание к тем детям, которые труднее других усваивают учебный материал: каждого ребёнка нужно привлекать к решению посильных для него задач. Поэтому перед выполнением упражнений следует применять разнообразные приемы, направленные на создание у детей интереса к предлагаемым упражнениям и стимулирующие желание выполнять их. Так как данная категория детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком.

V. Занятия плаванием с элементами художественного плавания должны проводиться не менее трех раз в две недели, четвертое занятие обязательно полностью игровое. Коррекционно-развивающую работу на занятиях необходимо осуществлять, применяя развивающие приспособления: спортивный плавательный инвентарь, водные игрушки, способные развивать воображение детей, имеющие многофункциональный характер, музыкальное оформление. Обязательным условиям является использование различных методов обучения: наглядного (показ, демонстрация); словесного (объяснение, указания, оценка, подсчет и т.д.); практического (разучивание по частям и в целом, игровой, частично соревновательный).

Методика проведения занятий плаванием с применением элементов художественного плавания подчинена игровому методу и должна содержать в себе составляющие сюжетно-ролевой игры старших дошкольников (распределение по ролям, развитие замысла сюжета, наличие предмета заместителя, соответствие правилу и т.д.). Занятия должны быть организованы как процесс совместной игры и постепенного научения детей всем ее составляющим. VI. Рекомендуемая структура занятия плаванием с применением элементов художественного плавания:

Подготовительная часть: начальная организация детей, ознакомление с предстоящей работой, создание необходимой психологической установки, постепенная функциональная подготовка детей к предстоящей нагрузке. В подготовительной части занятия решаются задачи, обеспечивающие наиболее оптимальное врабатывание систем организма, подготовки их к физическим нагрузкам, повышающие восприимчивость к музыкальному сопровождению.

Основная часть: реализация образовательных и коррекционных задач в акватории бассейна. Основными средствами занятий в воде служат цепочки, составленные из серий упражнений различного вида. Каждая цепочка включает в себя две-три серии;

- динамическая (скольжения, работа ногами, плавание в координации);

- упражнения специальной направленности (синхронное выполнение упражнений);

- перемещения по акватории бассейна, составленной траекторией с перерасчетом, с использованием различных положений рук под музыкальное сопровождение;

- подвижная развивающая игра (на закрепляющих занятиях может использоваться игровые соревновательные заплывы);

Заключительная часты снижение излишнего напряжения отдельных групп мышц, регулирование эмоционального состояния, подведение итогов занятия.

VII. Педагогическая работа с детьми, имеющими отклонения в развитии, во многом определяется личностью педагога. Инструктор по плаванию, работающий с детьми с ЗПР, помимо профессиональной подготовки в области физического воспитания, обязательно должен осуществлять педагогическую деятельность в тесном контакте с психологами, медиками, дефектологами, при возникновении трудностей обращаться за педагогической помощью к коллегам. Наряду с требованиями к профессиональной подготовке, не последнюю роль играют личностные качества педагога. Так, преподаватель должен обладать базовыми гуманистическими установками на принятие ребенка в его уникальности и самоценности. Основным смыслом профессиональной деятельности должно стать создание и организация благоприятных условий для эффективного преодоления трудностей развития ребенка, оптимизация развития, формирование зрелой гармоничной личности.

VIII. Успешность педагогической работы определяется не только разумно спланированной программой, выделением ее целей , задач и подбором соответствующих методов, но и организационными условиями, в том числе, существенную роль играет место проведения занятий и наличие инвентаря. Безусловным неукоснительным требованием к месту проведения занятий является обеспечение безопасности для всех участников занятия. Оборудование и инвентарь должны стимулировать активность детей, побуждая их к творческому его использованию.

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания"

/

На правах рукописи

Киселева Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ ПЛАВАНИЯ

Специальность 13 00 04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ173326

Сургут

2007

003173326

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Синявский Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Неверкович Сергей Дмитриевич

Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 003 01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу 628417, Тюменская область, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, 10/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «_» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

кандидат педагогических наук, доцент Савиных Лидия Егоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт»

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Забота о здоровье подрастающих поколений является одной из приоритетных задач модернизации российского образования Основные направления реализации государственной политики по формированию здорового образа жизни определены рядом документов министерств и ведомств Российской Федерации, в частности, межведомственной программой «О мерах по улучшению здоровья детей Российской Федерации на 2003-2010 годы», совместным приказом Минобразования России, Минздрава России, Гос-комспорта России, Президиума РАО от 16 02 2002 №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», совместным приказом Минздрава России и Минобразования России от 04 04 2003 №139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений» и др

Увеличение числа детей с отклонениями в развитии за последние годы приобретает характер массового явления, что не может не вызывать тревогу как у родителей, так и у работников образовательной сферы и представителей государственных органов Серьезными причинами этой проблемы являются ухудшающиеся экологические условия, нестабильные экономические показатели, характеризующие низкий уровень материального благосостояния основной части населения, а также, другие негативные факторы недостатки семейного воспитания (психолого-педагогическая неграмотность части родителей), несвоевременная медицинская помощь детям с отклонениями в психическом развитии на ранних этапах онтогенеза, в том числе недостаточность разработки в теории и практике методик физического и психического развития детей

Рост числа детей с задержками психического развития и неоднородность этих отклонений значительно усугубляет проблемы подготовки к школьному образованию, выбора адекватных программ обучения и воспитания детей этой категории Задержка психического развития без своевременной коррекции создает препятствия для реализации ребенком своего потенциала творческих способностей, а также проявления полноценных трудовых возможностей в интересах общества (НА Цыпина, 1994, А В Запорожец, 1986, М М Кольцова, 1973)

Ведущую роль в психическом и моторном развитии играет физическая активность, поэтому проблема развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах влияющих на их развитие Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психическою развития (Л Д Глазырина, 2000, С П Евсеев, 1998, И Ф Марковская, 1995, Т Д Марцинковская, 2003, М Г Рейдибом, 1971, и др )

По мнению исследователей, дети с задержкой психического развития имеют минимальную мозговую дисфункцию В силу высокой пластичности мозга и при создании благоприятных развивающих условий прогноз в коррекции может

быть положительным - у ребенка возможно развитие и восстановление двига-тельно-координационных способностей, что должно благотворно отразиться и на его психическом состоянии (Е М Мастюкова, 1997, А Л Сиротюк 2002)

Наиболее благоприятным возрастом для коррекции недостатков двига-тельно-координационного развития является старший дошкольный период, поскольку в этом возрастном диапазоне закладывается фундамент основных базовых движений, и у ребенка можно целенаправленно вызвать интерес к занятиям физическими упражнениями (Е П Ильина, 1983, ИП Подласый, 2002, М А Рунова, 2000)

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся взаимосвязи двигательно-координационной подготовленности и уровня развития психических процессов не нашли должного отражения в исследованиях Эффективность использования огромных возможностей двигательной деятельности таким средством физического воспитания, как плавание, создает условия для развития двигательно-координационных способностей и повышения уровня психических процессов Анализ научно-методической литературы, статистических данных по теме исследования позволил выявить противоречия

1) между современными требованиями к уровню подготовленности детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе и ограниченными возможностями детей с задержкой психического развития в качественном освоении образовательной программы,

2) между необходимостью в коррекции отстающих функций организма детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и недостаточной разработанностью соответствующих методик в теории и практике физического воспитания этой категории детей

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поисках методических подходов к применению такою средства физического воспитания, как плавание, для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития

Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по выше указанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь влияния применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей детей с задержкой психического развития Это определило выбор темы исследования «Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания».

Объект исследования развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития

Предмет исследования методика применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей старших дошкольников с задержкой психического развития

Цель исследования разработать и теоретически обосновать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития и экспериментально проверить ее эффективность

Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие двигательно-коор-динационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития будет проходить эффективнее, если

• разработана и внедрена методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития,

• реализуются педагогические условия, обеспечивающие результативность предложенной методики,

• выявлены, обоснованы и учитываются сущность и структура двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития,

• для эффективности развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития используются средства плавания, адекватные возрастным возможностям, фактическому уровню физического и психического развития

Задачи исследования:

1 Выявить и теоретически обосновать сущность, структуру двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

2 Определить и охарактеризовать средства плавания, значимые для развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

3 Разработать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и экспериментально проверить ее результативность

4 Выявить и обосновать педагогические условия в реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

5 Разработать практические рекомендации по использованию методики применения средств плавания развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами плавания

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики Л С Выготского, естественно-научная теория И М Сеченова и теория И П Павлова о «рефлекторной природе высшей нервной деятельности», теория функциональных систем П К Анохина, учение А Р Лурии о мозговой организации психических процессов, теория уровневой организации движений Н А Бернштейна, формирование двигательной и психической сфер ребенка Н И Озерецкого, Н С Журбы, М М Кольцовой, Е М Мастюковой, В М Мозгового, труды зарубежных и ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблеме задержки психического развития Т А Власовой, В В Лебединского, К С Лебе-

динской, В И Лубовского, И Ф Марковской, М С Певзнера, С Г Шевченко, У В Ульенковой, М Г Сороковой, современного представления о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации высших психических функций в онтогенезе А В. Семеновича, Б А Архипова, Л С Цветковой, Е Д Хомской Методической базой явились работы в области физического воспитания детей дошкольного возраста Л Д Глазыриной, А В Кенеман, Т И Осокиной, М А Руновой, Э Я Степаненковой, Д В Хухлаевой и др Организация и методы исследования.

На первом этапе (сентябрь, 2002-август, 2003 гг) изучалось состояние проблемы путем анализа работ педагогов, психологов, физиологов по вопросу временных аномалий психических процессов у детей дошкольного возраста На этом этапе изучен опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях г Нижневартовска, определены цели и задачи исследования, сформирован понятийный аппарат изыскания, проведен констатирующий этап эксперимента Ведущие методы исследования анализ научной литературы и программно-нормативной документации, педагогическое наблюдение, экспертная оценка

На втором этапе (сентябрь, 2003-август, 2005гг) проведен формирующии эксперимент для обоснования эффективности предложенной методики коррекции двигательно-координационных отклонений у старших дошкольников с ЗПР средствами плавания В процессе работы применялись следующие методы исследования наблюдение в учебном процессе, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики с использованием компьютерных технологий, анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026), антропометрия, методы психодиагностики, хронометрирование, опрос (в форме беседы) детей 57-летнего возраста, воспитателей, родителей

На третьем этапе (сентябрь, 2005 — ноябрь,2006 гг) осуществлена систематизация полученных данных экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, определена динамика развития старших дошкольников, проанализированы и обобщены результаты исследования, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации Основные методы данного этапа анализ, обобщение, положенные в основу психолого-педагогического мониторинга развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников, статистическая обработка количественных показателей

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения комбинированного вида г Нижневартовска №№ 60, 49, 21

Научная новизна исследования:

1) теоретически обоснована сущность и структура двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития,

2) разработана методика применения средств плавания для развития двига-тельно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития,

3) разработаны, научно обоснованы педагогические условия реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координа-ционных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, включающие в себя благоприятную предметно-пространственную среду, благоприятный психологический микроклимат, который требует соблюдение принципа индивидуального подхода, применение игрового метода, как наиболее адекватного в обучении данной категории детей, адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата, создание развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста данными о положительном влиянии на развитие дви-гательно-координационных способностей разработанной автором исследования методики применения средств плавания Полученные данные подтверждают эффективность использования плавания для развития двигательно-координа-ционных способностей (ритма) у детей с задержкой психического развития

Полученными показателями внесены новые сведения об эффективности занятий плаванием для детей с задержкой психического развития

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Данная методика в работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими ЗПР, позволяет корректировать координационные несоответствия, доводить их показатели до пограничного норме уровня развития Разработанная методика применения средств плавания может быть использована в практике работы методистами и инструкторами по плаванию в дошкольных, общеобразовательных и специальных учреждениях, тренерами-преподавателями по плаванию учреждений дополнительного образования

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опорой на системный, личностно-ориентированный подходы, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Сущность и структура уровневого подхода по коррекции двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая включает

• коррекцию недостаточного рубоспинального уровня,

• коррекцию недостаточности уровня синергии,

• коррекцию недостаточности уровня пространственного поля,

• коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений,

• коррекцию, направленную на развитие высшего символического уровня организации движений

2. Методика применения средств плавания для развития двигательно-

координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с

задержкой психического развития включающая в себя

- направленность на освоение облегченных способов плавания, которые создают благоприятные условия для непрерывного дыхания и используются как средство формирования временных навыков при дальнейшем обучении спортивным способам плавания и как средство формирования приобретенного постоянного навыка плавания,

- использование образных названий применяемых средств плавания, приемов имитации и подражания, игрового метода, т к данная категория детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком.

3 Экспериментальной методика применения средств плавания будет оказывать положительное влияние на развитие двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития при создании необходимых педагогических условий

• процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет протекать в условиях благоприятной предметно-пространственной среды,

• процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать при благоприятном психологическом микроклимате соблюдение принципа индивидуального подхода, а также применение игрового метода как наиболее адекватного в обучении данной категории детей,

• для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будут применены адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата,

• процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет проходить в условиях развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов

4 Применение средств плавания позволяет развивать двигательно-координационные способности у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития до пограничных результатов нормально развивающихся сверстников

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе СурГПУ, основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках всероссийских научно-практических

конференций в гг Санкт-Петербурге, Омске (2002), Тюмени (2003), Кемерово, 0ренбург(2005), Томск (2006), межрегиональной конференции в г Омск (2002) и окружной конференции в г Нижневартовске (2003, 2004), на заседании кафедры теории и методики физического воспитания УралГУФК По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в т ч публикации в международном сборнике трудов, посвященного 55-летию образования академии (Смоленск 2005), сборнике научных трудов, посвященному 35-летию УрГУФК выпуск 4, 5 - 2005) Издано учебно-методическое пособие «Методика коррекцион-ных воздействий, направленных на развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР»

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 186 страницах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 9 параграфов, заканчивающихся выводами, списка используемой и цитированной литературы, практических рекомендаций, приложения, документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов Структура исследования обусловлена поставленными задачами Работа иллюстрирована 12 таблицами, 22 рисунками, 1 диаграммой, 2 схемами Список используемой литературы содержит 182 источников, из них 175 на русском и 7 на иностранных языках

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи изыскания, характеризуется его методологическая основа, определяются методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются апробация и внедрение результатов изыскания, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблемы развития детей с задержкой психического развития в теории и методике физического воспитания» осуществлен анализ проблем отставания в психическом развитии, отрицательно сказывающегося на физическом, двигательном, координационном, психомоторном и психическом развитии

В современной коррекционной педагогике и психологии задержка психического развития (ЗПР) рассматривается как особый вид нарушенного развития, характеризующийся замедленным темпом формирования психических функций и личности ребенка Как правило, у основного числа детей отставание носит временный характер и может быть преодолено с течением времени, под влиянием лечения и в условиях коррекционно-развивающего обучения Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что различные стороны психической деятельности детей с ЗПР изучены в разной степени Большинство этих исследований посвящено описанию особенностей познавательной деятельности детей с ЗПР, другие стороны психической деятельности этих детей изучены в гораздо меньшей степени (НА Цыпина, 1994, А В Запорожец, 1986, М М Кольцова, 1973) То же касается и возрастного аспекта гораздо лучше изучены особенности детей с задержкой психического развития младшего школь-

ного возраста, чем детей дошкольного возраста (ЕМ Мастюкова, 1997, АЛ Сиротюк 2002)

Неоднородность в группе детей с задержкой психического развития обуславливается замедленностью становления эмоционально-волевых характеристик и произвольной регуляции поведения, хотя нарушения в интеллектуальном плане могут быть выражены слабо Детям с минимальной мозговой дисфункцией присущи различные формы инфантилизма, наиболее отчетливо проявляющиеся к концу дошкольного возраста и в начальной школе Нарушение в функционировании отдельных уровней аффективной системы регуляции поведения у детей с ЗПР существенно влияет на формирование их личности У детей с ЗПР имеются особенности формирования двигательной сферы Те или иные отклонения в развитии двигательной сферы у детей этой группы отмечались с самого начала выделения и изучения данной категории нарушение произвольной регуляции движений является характерной чертой данной категории, а также несформированность техники выполнения движений и недостаточность двигательных качеств Почти все авторы отмечают недостатки мелкой моторики пальцев рук у детей с ЗПР, а также отсутствие единого типа нарушений моторной сферы наличие двигательно-возбудимых и двигательно-пассивных детей (ЛД Глазырина, 2000, СП Евсеев, 1998, И Ф Марковская, 1995, Т Д Марцинковская, 2003) Двигательно-координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психики и зависят от пластичности корковых нервных процессов, от способности различать темп, амплитуду и направление движений, степень напряжения и расслабления мышц, особенностей окружающей обстановки Для правильного построения работы по развитию двигательно-координационных способностей детей с ЗПР необходимо учитывать уровневый подход, с вычленением области отражения, недоразвития и нарушения согласованной деятельности отдельных церебральных систем, выделяя опору на более сохранные нижележащие церебральные уровни коррекцию недостаточного рубоспинального уровня организации в покое и в движении путем развития статической выносливости, равновесия, способности удерживать позу после сбивающего воздействия (кружения) ввиду того, что у детей с ЗПР часто встречающиеся нарушения регуляции мышечного тонуса выражаются в повышении или снижении мышечного тонуса и препятствуют удержанию конечностей в определенном положении, коррекцию недостаточности уровня синергии, выражающегося в бедности защитных, вспомогательных, выразительных, мимических, пластических движений путем применения музыкально-ритмических занятий, а также упражнений, направленных на развитие гибкости, укрепление мышц туловища, коррекцию недостаточности уровня пространственного поля, появляющегося в слабости, неточности, несвоевременности движений путем развития силы, быстроты движений, их точности С этой целью на занятиях в воде применяются не сложные, но эмоционально позитивные эстафеты, игры с мячом, коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений, при котором страдает организация двигательного акта на корковом уровне путем организации движений играми по правилам, с осознанием, запоминанием, пересказом их содержания Используются игры и упражнения на развитие внимания, сообразительности,

и

находчивости, задания на запоминание траектории движений, пути перемещения в пространстве, коррекцию высшего символического уровня организации движений путем включения сюжетно-ролевых игр, упражнений с определенной ситуацией и реальными действиями (этюдами), а также импровизаций на заданную тему в сценических действиях

Во второй главе «Методы и организация исследования» содержится описание организации и методов исследования, проводимых с детьми старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой С целью проверки рабочей гипотезы, апробации и определения эффективности экспериментальной методики коррекционных воздействий, направленных на развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР средствами художественного плавания проводился сравнительный педагогический эксперимент Исследование проводилось в естественных условиях на базе МДОУ комбинированного вида с участием воспитанников старших, а затем подготовительных к школе групп в количестве 60 человек 45 детей составили контрольные группы (Ки, К(, К2), 15 детей - экспериментальную группу (Э-группа) Исходный возраст детей опытных групп был таков в начале учебного 2003-04 года в Кн-группе - 4,9 месяцев, во время первого контрольного среза, в мае 2004 - 5 лет,6 месяцев, в Э-группе, соответственно - 5 лет,3 месяца и 6 лет, в Ю-группе, соответственно, 4 года, 9 месяцев и 5 лет, в Кг-группе, соответственно, - 5 лет и во время первого среза — 5 лет,9 месяцев Во время второго контрольного среза, в мае 2005 у детей в Кн группе средний возраст составлял 6 лет, 6 месяцев, в Э-группе, соответственно -7 лет, в Кл-группе, соответственно - 6 лет,6месяцев, в К2-группе, соответственно- 6 лет, 9 месяцев

В Кн-группе принимало участие в экспериментальном исследовании 7 мальчиков и 8 девочек, в Э-группе, соответственно, 8 мальчиков и 7 девочек, в Кьгруппе, соответственно - 9 мальчиков и 6 девочек, в Кз-группе — 8 мальчиков и 7 девочек Дети всех групп (К!, К2, К„ и Э) занимались по общепринятой программе физического воспитания для дошкольных учреждений В виду того, что учебная деятельность предъявляет единые требования к мальчикам и девочкам, разделения по половому признаку в основном педагогическом эксперименте не проводилось Во всех группах занятия по физической культуре проводились с кратностью три раза в неделю и продолжительностью 25-30 минут, в соответствии с программными требованиями У детей К„ и К2 групп одним и 5 средств физического воспитания было посещение занятий плаванием, где с ними работал инструктор по методике Т И Осокиной В программу физического воспитания МДОУ комбинированного вида № 21, где мы сформировали контрольную группу детей с ЗПР - Кь включены занятия ритмической гимнастикой У детей из экспериментальной группы (Э) на занятиях плаванием применялась разработанная методика развития двигательно-координационных способностей средствами плавания В начале эксперимента было проведено предварительное комплексное тестирование физического, двигательно-координационного, психомоторного и психического развития, физической подготовленности детей старших групп Статистическая обработка эмпирических данных, применявшаяся после предварительного анализа их пригодности для

решения задач по конкретной выборке, выполнялась по общепринятой методике с вычислением значения ^критерия Стьюдента Различия между выборочными средними принимались за существенные при 5%-ом уровне значимости (Р<0,05)

В третьей главе «Методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития и педагогические условия ее реализации:» дан анализ основных подходов развития координационных способностей и коррекции двигательно-координационных отклонений у детей с ЗПР Представлена разработанная методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, оказавшая влияние на улучшение психических процессов и готовности детей с ЗПР к школьному обучению В основу всех художественных статических построений положены элементы статического плавания, т е умение неподвижно лежать на поверхности воды без каких-либо поддерживающих средств

Благодаря доступности в освоении элементов художественного плавания появляется возможность решать важнейшие коррекционные задачи для данной категории детей помимо эффективного оздоровительного и закаливающего воздействия, приобретения жизненно необходимого навыка плавания, развивать двигательно-координационные способности, корректировать психомоторные отставания, благотворно влиять на психические процессы

Коррекционная направленность от применения средств плавания обеспечивается за счет соблюдения следующих условий

- подбора средств плавания с учетом возрастных возможностей и фактического физического состояния детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, направленных на реализацию задач коррекционного дошкольного физического воспитания,

- увеличения доли специальных упражнений плавания, за счет сокращения средств обязательной программы обучения плаванию в детском саду (ряда занятий с освоением спортивных способов плавания и соревновательной направленности),

Успешность коррекционного воздействия средств плавания может зависеть от созданных педагогических условий на занятиях благоприятной предметно-пространственной среды, психологического микроклимата, позволяющего ребенку чувствовать себя комфортно на занятии, соблюдение принципа индивидуального подхода к занимающимся и максимального приближения к игровому методу А также, применения наиболее адаптированных, для данной категории детей с ЗПР форм взаимодействия с водной средой

Структура методики развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР средствами плавания представлена схемой 1

Методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных

_способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР_

Цель- развитие двигательно-координационных способностей _детей старшего дошкотьного возраста_

Методы Условия

Наглядные Сювесные Сювесные. Определение Применение Создание

Показ упраж- образные образные средств ппава- дози базовых педагоги-

нении, имита- назв-я, назв-я, ния, адекватных N пражнений в ческих

ция, подража- упр объяснен пр ,объяснен, возрастным оптимально условий.

ние, ритмиче- указания, рас- указания, рас- возможностям сочетании с стиму ли-

ские и зри- поряжения, поряжения, физическому применением ру ющих

тезьные ори- команды, об- команды, об- состоянию ст шециа 1ьных развитие и

ентиры разный сю- разный сю- дошк-в с ЗПР упражнении коррекцию

жетный рас- жетныи рас- пл-я двиг -

сказ, слуховые сказ, слуховые коорд

ориентиры и ориентиры и спос

сигналы сигналы

Средства

Упражнения психо моторной Основные упражнения из мето- Комплексы специальных

гимнастики на суше дики обучения плаванию упражнении плавания

1 Упражнеия на формирование 1 Обучение и закрепление осво- 1 Синхронные построения перемещения и перестроения в воде под счет или муз ритм без предметов, 2 Синхронные построения перемещения и перестроения в воде под счет или муз ритм с предметами (обру чи ленты, мячи)

пространственных представлений, 2 Упражнения на освоение внешнего пространства, 3 Упражнения на динамическую организацию движений, 4 Упражнения на формирование речевого гнозиса и чувства ритма енных навыков плавания, 2 Использование позученных навыков и элементов применительно к облегченным и спортивным способам плавания, 3 Использование освоенных плавательных навыков для выполнения групповых синхронных упражнений в воде,

Схема 1. Методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания» представлены основные результаты педагогического эксперимента и обоснована эффективность экспериментальной методики средствами плавания для развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР

Для определения антропометрических показателей развития было проведено обследование детей, включавшее в себя регистрацию показателей длины тела, массы тела и окружности грудной клетки Используя расчеты по (критерию Стьюдента, мы сопоставили изменения в показателях физического развития у коррекционных групп с результатами нормально развивающихся сверстников Таким образом, были получены результаты в межгрупповых сравнениях детей в течение экспериментального периода, которые приведены в таблице 1

Антропометрические показатели развития детей старшего дошкольного возраста

с нормальным течением психических процессов и его задержкой __в течение экспериментального исследования_

Показатепи развития, единицы измерения Группы

К(„> Э к, к. Сравнение групп

х~±о х"±о х"±я х"±о К,„, Э К,н, К, К,, Э-К, Э-К;

Масса тела (кг) X, 20,8+0,22 20,1 ±0,1 20,3±0,16 19,9±0,2 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 22 2+0 27 21,9±0,24 21,5 ±0,21 21,6±0 27 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

1-расчетное 4 022 3,48 4,54 2 47

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Длина тела(см) X, 116 4+0,16 115,4±0,45 115,2±0,22 116+0,18 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

х2 122 5+0,1 121,8±0,9 121,3±1,14 120 6±0 87 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

1-расчетное 3,2 3,15 5,25 5,22

Достоверност ь различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

ОГК (пауза, см) X, 53,2±0,26 52,6+0,17 53,0±0,28 53,0+0,25 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05

Х2 56,4+0,53 56,4±0,6 56,0±0,56 55,5±0,48 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

1 - расчетное 5 42 2,88 4,94 2,7

Достоверность рагшчий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

ОГК (вдох, см) х, 55,4±0,42 54,3±0,28 54,6+0,31 54,5±0,36 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Х2 58,9±0,67 59,0±0,54 58,5 ±0,62 57,9±0,61 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

1 - расчетное 4,43 2,79 5,62 4,80

Достоверность ра±1ичий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

ОГК (выдох, см) X, 51,5 ±0,31 51,2±0,15 51,2±0,15 50,5±0,31 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Х2 55,0±0,21 55,0+0,23 54,7±0,28 53,5 ±0,17 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05

1 - расчетное 4,7 4,92 5,52 4 24

1 - расчетное р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Здесь и дачее К(„) - группа нормально развивающихся детей, Э - экспериментальная группа, дети с ЗПР (п=15), К, - контрольная группа д/с № 49, дети с ЗПР (п=15), К2- контрольная группа д/с № 21, дети (п=15), Хгисходный показатель развития, Х2 - конечный показатель развития, ОГК - окружность грудной клетки, а -среднее квадратическое (стандартное) отклонение, I расч - расчетное значение I-критерия Стьюдента, р - значимость различий

В произошедших внутригрупповых изменениях имеются статистически значимые различия между первым тестированием и итоговым по окончании дошкольного периода в показателях массы, длины тела и окружности грудной клетки произошло значительное увеличение результата, как у детей с ЗПР, так и у их нормально развивающихся сверстников (р<0,05) По окончании экспериментального исследования в показателях массы тела между К„-группой и их сверстниками с ЗПР статистически значимых различий нет (р>0,05), в показателях длины тела статистически значимые различия между К„-группой и (р<0,05), в показателях ОГК ( в состоянии паузы, на вдохе) между детьми всех групп различия статистически не значимы (р>0,05), а на выдохе они сохрани-

лись между Э-группой и Кг-группой, и появились между К([-группой и К,-группой (р<0,05). Стоит отметить, что в Э-группе рост показателей окружности грудной клетки на вдохе превышают показатели остальных групп, в том числе и Кн, а показатели ОКГ в состоянии покоя и на выдохе у Э-группы по окончании эксперимента не имеет статистически значимых различий с Кг группой (р>0,05).

Методом контрольных испытаний мы провели анализ физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с использованием контрольных упражнений. Объективным показателем, характеризующим уровень физической подготовленности, двигательного и координационного развития детей дошкольного возраста, может служить прирост средних значений проявления исследуемых качеств за период подготовки в течение всего учебного гола.

/Ью.'рамми /

Показатели прироста средних 'значений Наследуемых качеств за период жеперпментального исследования у детей старшею дошкольного возраста (в %)

□ Бег 30 м,-1 □ Пръркок 3 длину - 2

□ Цветные кубики -3 3 Равновесие нэ гевой ноге -1

■ Гибкость - 5 гз Кис на вогнутых руках -а а Броски мйна -7 а Ритм - &

■ Пресс - 9 п Чепнснн^й Бег-10

О Разновеске на правой ноге -11 □ Метэнне теннисного мяча на дальность. 12

На диаграмме I. представлены полученные в начале и по окончании экспериментального исследования данные, из которых мы видим, что у детей всех групп произошли значительные статистически значимые изменения в показателях двигательного развития (р<0,05). Наибольший прирост результата в развитии таких физических качеств как гибкость (52,5%), сила мышц спины и брюшного пресса (66,6%), динамической силы мышц нижних конечностей

(19,5%) наблюдается в экспериментальной группе, что позволило приблизиться к уровню нормально развивающихся сверстников

Изменения, произошедшие к окончанию экспериментального исследования в К! и К2 -группах, сохранили статистически значимые различия с группой нормально развивающихся сверстников по всем исследуемым двигательным качествам На протяжении педагогического эксперимента особое внимание уделялось развитию координационных способностей дошкольников с ЗПР экспериментальной группы, т к на первоначальном этапе исследования выявлено их значительное отставание, как и у коррекционных групп К, и К2 Характеризуя результаты проведенных тестов в начале и по окончании эксперимента, можно сказать, что наблюдалась стойкая тенденция ускоренного развития координационных способностей у экспериментальной группы Таким образом, выражен процентный прирост показателей развития двигательно-координа-ционных способностей у экспериментальной группы по всем испытаниям превосходящий другие опытные группы (р<0,05)

Сделанные, в ходе предварительного обследования выводы, подтверждают результаты последних исследований в области дошкольного физического воспитания детей с ЗПР, также, отмечающие не столь большие отклонения в физическом развитии, но значительные отставания в двигательно-координационном, психомоторном и психическом развитии детей с ЗПР от сверстников, с нормальным течением психических процессов

Для определения развития психомоторики у старших дошкольников опытных групп были применены тесты, представленные таблицей 2

Таблица 2

Сравнительные показатели двигательно-координационного и психомоторного развития детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических

процессов и его задержкой в течение экспериментального исследования

Двигательно-координационные, психомоторные тесты, единицы измерения Группы

К(„), х ±о Э, х~±<т Кь х ±о К2, х ±а К(Н) э аК1 Кцц-Кг Э-К, Э-К2

Челночный бег (сек) X, х2 8,9±0,07 7,9±0,11 9,8±0,07 8,4±0,07 9,6±0,06 8,5±0,14 9,9±0,11 8,7±0,15 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

^расчетное 38 25 22 4 13

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Цветные кубики (сек) X, 10,4±0,18 14,9+0,37 14,6±0,17 15,1±0,20 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

Хг 9,2±0,06 11,5±0,14 12,7±0,20 14,2±0,22 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

^расчетное 2,0 2,4 9,5 1,3

Достоверность разпичий р>0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05

Броски в цель (кол-во попаданий X, 7+0,31 5±0,16 5±0,16 4±0,16 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

хг 8,5+0,23 7±0,31 7+0,31 6+0,16 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05

1 расчетное 3,25 3,2 3,22 33

Достоверность разчичий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Статическое равновесие(пр) X, 8,2+0,26 5,5 ±0,23 5,7±0,26 5,4±0,37 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

хг 15,4±0,53 12,6±0,56 10,3±0,67 9,5 ±0,54 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

1 расчетное 3,5 3,15 3,39 3,8 !

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Статическое равновесие(лев) (сек) X, 6,1 ±0,48 3,5 ±0,07 3,6+0,09 3,2±0,09 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 8,3±0,36 6,9±0,29 6,3±0,36 5,6±0,41 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05

1 расчетное 3,1 3,85 3,1 2,6

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Метание теннисного мяча на дальность (м) X, 6,5 ±0,15 5,9±0,14 6,0±0,14 5,7±0,12 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 8,8±0,3 8,0±0,28 7,7±0,37 7,5+0,36 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

1 расчетное 3,8 3,75 3,2 2,6

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Воспроизведение ритма X, 4,0±0,23 2,6±0,09 2,7±0,11 2,6±0,09 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 4,8±0,03 4,3±0,07 3,8±0,05 3,5±0,08 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

1 расчетное 3,5 2,53 2,2 4,11

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

«Кулак-ребро-ладонь» X, 3 6±0,06 4,6±0,09 4,5±0,06 4,6+0 06 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 2,7±0,05 3,4±0,07 3,6+0,78 3,7±0,09 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05

1 -расчетное 4,5 3,6 2,4 2,25

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Теппннг-тест (кол-во ударов за Юсек) X, 23,5+0,86 17,7±0,42 18,0±0,31 17,5 ±0,55 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 28,2±0,50 25,6±0,72 24,5 ±0,71 24,0±0,63 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

1 -расчетное 2,35 2,7 3,5 2,65

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

РДО (ошибка реакции в мл сек ) X, 1,85 ±0,02 1,94+0,04 1,92±0,01 1,96±0,01 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 1,35±0,02 1,45±0,02 1,69±0,01 1,78±0,08 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

1-расчетное 3,12 4,37 2,3 2,25

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Окончание экспериментального исследования принесло положительную динамику в изменение результатов теста на динамическую организацию двигательного акта «кулак-ребро-ладонь» детьми из Э-группы, однако между К„ и остальными группами детей с ЗПР остались различия статистически значимые (р<0,05) Имеющиеся отклонения между Кн-группой и остальными группами с ЗПР по быстроте локальных движений, регистрируемых при помощи теппинг-теста, сохранились и к окончанию экспериментального исследования (р<0,05)

Между коррекционными группами детей по истечении экспериментального исследования различия статистически не значимы (р>0,05) Улучшение скорости локальных движений кисти у детей с ЗПР экспериментальной группы объясняется и увеличением силы кисти и улучшением качества протекания психомоторных процессов Произошедшие в течение экспериментального периода изменения в показателях реакции на движущийся объект во всех группах не имеют статистически значимых различий (р>0,05)

Для выявления особенностей психического развития использовались тесты и методики, применяемые для оценки и диагностики психического развития детей старшего дошкольного возраста, характеризующих готовность ребенка к школьному обучению В начале и по окончании экспериментального исследования, результаты развития психических процессов, полученные в проведенных игровых заданиях, наглядно демонстрируют статистически значимые различия между детьми с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками (р<0,05) Анализируя полученные данные развития психических процессов мы видим, что в течение экспериментального периода во всех опытных группах произошли статистически значимые различия в показателях большинства приведенных тестов (р<0,05) Статистически не значимые различия наблюдаются в изменении показателей зрительной кратковременной памяти в группе К„ (р>0,05) Подобные, статистически не значимые изменения наблюдаются в К; и К2 группах в показателях мыслительной деятельности (р>0,05)

Изменение показателей в течение экспериментального периода в исследуемых тестах приведено в таблице 3

Таблица 3

Сравнительные показатели развития психических процессов детей старшего

дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов _и его задержкой в течение экспериментального исследования_

Игры-задания Группы

Км х"±а | Э,х~±а К1 х"±ст Кг х"±о Км э К|н} К, К(н) Кг Э-К) Э-Кг

Произвольная память «Повтори упражнение» х, 3,7±0 07 2,5±0,07 2,45±0,05 2,4±0,06 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

х2 4 6±0 05 4 2±0 06 3,8±0,09 3 6±0 08 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

1-расчетное 5 4,7 3,37 4

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Зрительная кратковременная память «Смотри и запоминай» X, 5,1 ±0,79 3,35±0 023 3,40±0,08 3,25±0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

Х2 6,8±0,11 5,8±0,13 5,0±0,09 5,0±0,08 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

1-расчетное 1,97 4,7 3,32 4,85

Достоверность различий р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Логическое зрительное запоминание «волшебный мешочек» X, 3 5±0,09 2 65±0 04 2,8±0,05 2 86±0 07 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

х2 4,6±0,08 4,0±0,08 3,7±0,08 3,6±0,03 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

1 расчетное 4,58 4,2 2,5 2,6

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Внимание«Три стихии» X, 4,0±0,16 2,7+0,08 2,65±0,08 2,65±0 07 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

Х2 4,7±0,08 4 3±0,06 3,9±0,09 3,6±0,08 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

1 расчетное 4,12 4 4,5 4,75

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Мыслите1ьные процессы «Зайка-попрыганка» X, 16,5±0 7 13,5±0,5 14 0±0,47 13,8±0 5 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

Х2 18 7±0,4 16,7±0,42 15,2±0,34 14,3±0,51 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 1

1 расчетное 2,75 4,9 2,069 0 70

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05

Не смотря на то, что показатели формирования основных психических процессов (памяти, внимания, мышления) по окончании эксперимента у дошкольников экспериментальной группы не вышли на уровень результатов нормы, в сравнении с другими коррекционными группами К, и К2 у них выявлены статистически значимые различия (р<0,05) Такая динамика результатов позволила детям Э-группы приблизиться к крайним показателям возрастной нормы, что является благоприятной предпосылкой для обучения их в общеобразовательной школе

Таким образом, экспериментально подтвержденное исследование свидетельствует об эффективности комплекса средств и методов, объединенных рамками методики развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР средствами плавания на общее развитие детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Систематические занятия плаванием с применением элементов художественного плавания способствуют более полноценному развитию основных психических процессов памяти, внимания, познавательных процессов Тем самым, при помощи средств физического воспитания, создаются более благоприятные условия для коррекции отклонений в развитии детей с ЗПР и подготовки их к усложненным условиям современной школы

В заключение диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы, приводятся основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований проблемы

ВЫВОДЫ

На основе анализа результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы

1 Обоснована сущность и структура уровневого подхода по коррекции двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая включает

• коррекцию недостаточности рубоспинального уровня организации в покое и в движении путем развития статической выносливости, равновесия, способности удерживать позу после сбивающего воздействия (кружения) ввиду того, что у детей с ЗПР часто встречающиеся нарушения регуляции мышечного тонуса выражаются в повышении или снижении мышечного тонуса и препятствуют удержанию конечностей в определенном положении,

• коррекцию недостаточности уровня синергии, выражающегося в бедности защитных, вспомогательных, выразительных, мимических, пластических движений путем применения музыкально-ритмических занятий, а также упражнений, направленных на развитие гибкости, укрепление мышц туловища,

• коррекцию недостаточности уровня пространственного поля, появляющегося в слабости, неточности, несвоевременности движений путем развития силы, быстроты движений, их точности С этой целью

на занятиях в воде применяются не сложные, но эмоционально позитивные эстафеты, игры с мячом,

• коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений, при котором страдает организация двигательного акта на корковом уровне путем организации движений играми по правилам, с осознанием, запоминанием, пересказом их содержания Используются игры и упражнения на развитие внимания, сообразительности, находчивости, задания на запоминание траектории движений, пути перемещения в пространстве,

• коррекцию высшего символического уровня организации движений путем включения сюжетно-ролевых игр, упражнений с определенной ситуацией и реальными действиями (этюдами), а также импровизаций на заданную тему в сценических действиях

2 Теоретически обоснованы и практически определены средства плавания, адекватные возрастным возможностям, а также фактическому уровню физического, двигательно-координационного и психического развития, физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания (применение облегченных способов плавания и использование освоенного плавательного навыка для выполнения синхронных групповых упражнений в воде под счет и музыкальное сопровождение)

3 Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации экспериментальной методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития

- процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать в условиях благоприятной предметно-пространственной среды, способствующей оздоровлению и закаливанию организма,

- процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать при благоприятном психологическом микроклимате соблюдение принципа индивидуального подхода, а также применение игрового метода, как наиболее адекватного в обучении данной категории детей,

- для развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будут применены адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата,

- процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет проходить в условиях развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов

4 Разработана и экспериментально обоснована методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Особенности разработанной методики заключаются в следующем

- направленность на освоение облегченных способов плавания, которые создают благоприятные условия для непрерывного дыхания и используются как средство формирования временных навыков при дальнейшем обучении спортивным способам плавания и, как средство формирования приобретенного постоянного навыка плавания,

- использование образных названий применяемых средств плавания, приемов имитации и подражания, игрового метода, т к данная категория детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо было выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком,

5 Разработанная методика применения средств плавания, за счет подбора средств художественного плавания с учетом возрастных возможностей и фактического физического состояния детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, позволяет развивать двигательно-координационные способности у старших дошкольников с ЗПР до пограничных результатов нормально развивающихся Наиболее значимый для психического развития компонент двигательной подготовленности, а именно двигательно-координационные способности, значительно улучшились в ходе эксперимента у опытной Э-группы, о чем свидетельствуют показатели прироста результатов в большинстве исследуемых показателей, а также наличие статистически значимых различий в проявлении чувства ритма, способности к удержанию равновесия, психомоторных проявлениях с другими коррекционными группами (р< 0,05)

6 Разработаны практические рекомендации по использованию методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

- в процессе выполнения упражнений и элементов художественного плавания, возможно создание педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов, т е, выделение специальных заданий, нацеленных на развитие способности к произвольной регуляции деятельности, - важным кор-рекционным моментом в них является преодоление ребенком своего импульсивного стремления к активности и переход к преднамеренному «по правилам» управлению собственными действиями,

- занятия должны быть организованы игровым методом, применяя систему комплексов специальных упражнений, а также создавать благоприятные условия для коррекции отклонений в двигательно-координационном развитии, включать в себя игры и упражнения для координации движений, мелкой моторики, ЛФК, элементы психогимнастики, психомышечной тренировки

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

- в изданиях рекомендованных ВАК МО РФ:

1 Киселева, Н В Влияние средств художественного плавания на развитие и коррекцию координационных способностей детей старшего дошкольного

возраста с задержкой психического развития / Н В Киселева // Вестник ЮурГУ «Образование, здравоохранение, физическая культура» вып 5 Т 2 , С 273-275

- в других изданиях:

2. Киселева, Н В Актуальность задачи приобщения подрастающего поколения к занятиям оздоровительной физической культурой / Н В Киселева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» - Омск, 2002 - С 67-69

3 Киселева, Н В Организация физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида / Н В Киселева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» - Тюмень, 2003 - С 163-165

4 Киселева, Н В Использование оздоровительных технологий и физкультурно-оздоровительная работа с детьми и подростками по месту жительства / Н В Киселева // Материалы окружной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского округа» - Нижневартовск, 2003 - С 45-47

5 Киселева, Н В Коррекционно-педагогические аспекты физического воспитания в дошкольном образовании / Н В Киселева // Материалы научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири»,- Омск, 2003 -с 42-43

6 Киселева, Н В Психолого-педагогические аспекты образования детей с временной задержкой психического развития / Н В Киселева // Сборник научных трудов молодых ученых посвященных 35-летию УралГУФК №4 «Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты ФК и С» - Челябинск, 2005 - С 59-60

7. Киселева, Н В Использование элементов синхронного плавания на занятиях с детьми 5-7лет, имеющих задержку психического развития / Н В Киселева // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции -2006, Томск - С 252-254

8 Киселева, Н В Применение элементов синхронного плавания с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития / Н В Киселева // Сборник научных трудов молодых ученых №5 «Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты ФКиС» - Челябинск, 2005 - С 64-66

9 Киселева, Н В Методика коррекционных воздействий, направленных на развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР средствами художественного плавания Учебное пособие - Нижневартовск НГГУ, 2006-75с

10 Киселева, Н В Оптимизация течения психических процессов у старших дошкольников с ЗПР средствами художественного плавания / Н В Киселева // Материалы 5-ой Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» - Сургут, 2006 -С 100-101

Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times Уел печ листов 1,5 Тираж 100 экз Заказ 635

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного >ниверситета 628615, Тюменская обл , г Нижневартовск ул Дзержинского, И Тел /факс (3466) 43-75-73, E-mail ngpipuc@wsmdil ru