Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смекалов, Ярослав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смекалов, Ярослав Александрович, 2000 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Плавание в системе физического воспитания. слабослышащих детей.

1.1 Особенности психофизического развития слабослышащих детей младшего школьного возраста и их влияние на процесс обучения.

1.2 Организация занятий плаванием детей младшего школьного возраста.

1.3 Влияние занятий плаванием на организм ребёнка младшего школьного возраста, с учётом возрастных особенностей.

1.4 Основные методики обучения плаванию слышащих детей младшего школьного возраста.

1.5 Организация обучения слабослышащих детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Начальное обучение плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста"

В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме помощи детям с функциональными и органическими пороками развития, в том числе и детям с нарушениями слуха. Для коррекции психофизического развития и интеграции этой группы детей в современную социальную среду, усилия педагогов должны быть направлены на поиск новых форм и методов обучения и воспитания.

В настоящее время только в Санкт-Петербурге проживает 30 тысяч слабослышащих, из них 2 тысяч - дети младшего школьного возраста. Слабослышащий ребёнок при поступлении в школу-интернат отстаёт в физическом развитии от здорового ребёнка на 1-3 года (Ильинская С.И.,1966; Боскис P.M., 1988; Евдощенко Е.А., Косиковский С.В., 1989).

Слабослышащие дети склонны к частым простудным заболеваниям, головокружениям, изменениям артериального давления, нарушениям ритма сердца. У многих снижены мышечная масса тела, показатели силы и выносливости.

У детей с нарушениями слуха, вторичными являются речевые отклонения и, как следствие, страдают когнитивные процессы мышления, недостаточно развита волевая сфера. Это создаёт определённые сложности в коммуникации и обучении (Панченко Т.Ф., 1983; Розенблюм А.С., Цирюльников Е.М., 1993).

Известно, что одним из наиболее действенных методов коррекции развития детей является активное движение, особенно движение в водной среде (Возняк С.В., 1965; .Ванькова Ж.С., 1980 и др.). Привлечение детей с ограниченными возможностями к физкультурно-спортивной деятельности способствует их физической, психической и социальной реабилитации (Евсеев С.П., Шапкова JI.B., Фёдорова Т.В., 1997 и др.).

Обучение плаванию детей является педагогической, социальной и государственной проблемой. По данным статистики 45% утонувших детей гибнут в водоемах от неумения плавать. Особенно эта проблема актуальна для детей с повреждением функциональных систем. К сожалению, в настоящее время, плаванием со слабослышащими детьми в нашей стране занимаются только в спортивных секциях (Зайцева В.П., 1989; Мосунов Д.Ф., 1998). В программе физического воспитания для слабослышащих в школах-интернатах плавание не предусмотрено. В то же время известно, что занятия плаванием, проводимые регулярно, способствуют физическому развитию, развивают координацию движений, силу, быстроту, специальную выносливость (Александрова Л.И., 1959; Антипчук Ю.Р., Думин Е.Я., Иванюря И.А., 1979 и др.)

В доступной отечественной и зарубежной литературе не представлена методика обучения слабослышащих детей плаванию. Описание отдельных принципов, затрагивающих проблему обучения плаванию в целом, смоделировано для идеальных условий, либо дублирует методику обучения здоровых детей (Зайцева В.П., 1989, Сермеев Б.В., 1982), не учитывая особенностей слабослышащих. Высоко оценивая научную и практическую значимость представленных в литературном обзоре исследований, необходимо отметить, что такой раздел, как использование плавания в развитии двигательной сферы ребёнка со слуховой депривацией, физиологическая адаптация слабослышащих детей к физической нагрузке является неизученным. Имеется множество малоизученных и не освещенных в научно-методической литературе вопросов, в том числе, об особенностях обучения слабослышащих детей плаванию.

Это привело к необходимости изучения проблемы и разработки методики обучения плаванию слабослышащих детей, которая создавалась с учётом обобщения опыта работы в области физического воспитания в школе-интернате для слабослышащих детей №20 - И.С. Сотниковой и Н. А. Хапугина и проведенных собственных исследований. Экспериментальная программа по начальному обучению плаванию была внедрена в учебный процесс слабослышащих учащихся 3-х классов.

Объект исследования - процесс обучения начальному плаванию слабослышащих детей в школе-интернате.

Предмет исследования - экспериментальная программа обучения плаванию слабослышащих детей 8-9 лет, направленная на развитие физических качеств и повышение уровня физиологической адаптации.

Гипотеза: Предполагалось, что разработка и рациональное использование экспериментальной программы обучения плаванию слабослышащих детей с учётом индивидуальных особенностей, уровня тугоухости и вторичных отклонений, содержащей организационно - методические особенности обучения плаванию, включающие предварительную подготовку к занятиям на суше, распределение учебного материала по плаванию на учебный год и основные аспекты применения игрового метода на занятиях плаванием, позволит детям со слуховой депривацией овладеть жизненно важным навыком в условиях учебного процесса школы-интерната для слабослышащих. Внедрение экспериментальной программы обучения начальному плаванию будет способствовать развитию физических качеств и повысит уровень физиологической адаптации.

Научная новизна исследования: 1. В результате исследования выявлены особенности и специфические отклонения в физическом развитии детей с нарушениями слуха младшей возрастной группы в процессе педагогического эксперимента.

Впервые разработаны организационные и методические особенности обучения начальному плаванию слабослышащих детей 8-9 лет в условиях большой группы школы-интерната. Выявлено влияние занятий плаванием на организм слабослышащего ребёнка младшего школьного возраста. Определена динамика антропометрических показателей, физического развития и адаптационных возможностей слабослышащих детей за период педагогического эксперимента. Впервые определено влияние занятий плаванием на состояние систем регуляции адаптационных процессов детей с помощью метода математического анализа структуры сердечного ритма на основе вариационной кардиоинтервалометрии и компьютерной обработке полученной информации системой "TELECARD".

Практическая значимость Разработана экспериментальная программа начального обучения плаванию для слабослышащих детей, позволяющая нормализовать функциональные показатели кардио-респираторной системы, получить положительную динамику показателей физических качеств, двигательных умений а также снизить уровень заболеваемости в экспериментальной группе. Определены особенности обучения начальному плаванию, подобраны и систематизированы группы игр и упражнений по этапам обучения плаванию для данного контингента занимающихся.

Представлены практические рекомендации по обучению плаванию детей с нарушением слуха.

Результаты исследования внедрены в практику работы школы-интерната для слабослышащих детей №20 Петроградского района Санкт-Петербурга.

5. Экспериментальная программа обучения начальному плаванию слабослышащих детей может быть рекомендована к использованию на уроках физической культуры, в секциях по плаванию, детских оздоровительных лагерях и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное обучение начальному плаванию слабослышащих детей, возможно на основе полного и всестороннего анализа данных об их физическом развитии и уровне физиологической адаптации к нагрузке.

2. Применение разработанной программы обучения плаванию в учебном процессе школы-интерната для слабослышащих позволит им освоить основные виды передвижений в воде, повысить уровень развития физических качеств и физиологической адаптации к физическим нагрузкам.

3. Метод вариационной кардиоинтервалометрии, определяющий состояние вегетативной нервной системы и возможности адаптации к физической нагрузке, позволяет объективно оценить влияние регулярных нагрузок на организм слабослышащих детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1) Анализ и обобщение литературных данных свидетельствует о своеобразии развития детей со слуховой депривацией. Это выражается в целом комплексе вторичных отклонений: затруднении становления речи; снижении показателей психомоторного развития; изменении деятельности большинства функциональных систем (в частности, кардиореспираторной). Существенным резервом коррекции нарушений соматического и функционального состояния является плавание, методика обучения которому для детей с нарушением слуха в доступной литературе не представлена.

2) Определено, что по всем исследуемым параметрам слабослышащие школьники 8-9 лет отстают от своих слышащих сверстников: Данные антропометрии у детей опытной группы снижены в росте - на 1,2%, весе - 2,4%, окружности грудной клетки - на 4,4%, различия достоверны (р<0,05). В начале педагогического эксперимента у слабослышащих зафиксирован более низкий уровень показателей контрольных упражнений: силы мышц пояса верхних конечностей - на 67,4%, скоростно-силовых - на 39%, гибкости - на 37%, специальной выносливости -на 71%. У слабослышащих детей отмечены изменения в механизмах регуляции ритма сердца (низкие пороги авторегуляции, высокий уровень централизации управления сердечным ритмом, преобладание влияния симпатического отдела иннервации), что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей к физической нагрузке.

3) Разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная программа обучения слабослышащих детей начальному плаванию в условиях большой группы специализированной школы-интерната. Она направлена на обучение основным видам передвижений в воде, развитие физических качеств, повышение уровня физиологической адаптации к нагрузкам. В реализации программы первостепенными являются оздоровительные и коррекционные задачи. Содержание программы включает организационно-методические особенности обучения плаванию детей с нарушениями слуха, подготовительный и основной этап начального обучения с распределением учебного материала по плаванию на учебный год, уровневую схему средств обучения основным передвижениям в воде. Разработанная система упражнений состоит из шести основных блоков и является необходимым условием реализации программы. Процесс обучения начальному плаванию слабослышащих основан на индивидуальном и дифференцированном подходе с учётом уровня тугоухости, сопутствующих заболеваний, особенностей физического развития и физиологической адаптации. Введение системы педагогических условий, включающей игровую и соревновательную деятельность, обеспечивал положительный эмоциональный фон на занятиях. Подготовительный этап к занятиям в бассейне необходим для формирования дисциплинированности, навыков поведения в группе и содержит средства, направленные на коррекцию физического развития детей с нарушениями слуха. Основной этап начинается с третьего класса и предусматривает освоение слабослышащими детьми водной среды, дыхания в воду и обучение основам техники плавания.

4) Определено, что при одинаковом объёме плавательной нагрузки (32 часа) в опытной и контрольной групе экспериментальная программа для слабослышащих включает ряд особенностей обучения и организации. У детей с нарушением слуха предварительная подготовка к занятиям в бассейне исключает имитационные упражнения, так как положительного переноса при дальнейшем обучении не выявлено. Обучение дыханию, погружению в воду, скольжению проводится в определённой последовательности, комплексно (в отличие от слышащих), что обусловлено особенностями патологии, дискомфортным состоянием в водной среде и нарушением функций дыхания слабослышащих детей. Доступность предлагаемого материала обеспечивается сочетанием применения наглядных пособий, дополнительных ориентиров, дактильной речи и выразительной артикуляции. Установлено, что слабослышащие дети осваивают плавание на груди в 2,6 раза быстрее, чем на спине в связи с нарушением ориентирования в пространстве. Разъяснительная работа и проведение открытых уроков для родителей способствуют росту результатов и психологической подготовки слабослышащих детей к занятиям.

5) В результате эксперимента установлено, что занятия плаванием вызывают существенные благоприятные сдвиги показателей регуляции сердечного ритма, которые выражались в снижении интегральных показателей: индекса "стресса" (у отдельных детей с 99,6% до 9,4%), индекса напряжения (с 34,4 до 12,4 у.е.), различия достоверны (р<0,05), что свидетельствует о повышении резервных возможностей организма слабослышащего ребёнка и снижении функционального напряжения систем адаптации у слабослышащих детей. Зафиксирована нормализация функциональных показателей кардиореспираторной системы: у всех детей отмечено снижение частоты сердечных сокращений (с 94 до 74,8 ударов в мин.), увеличения показателей моды (с 0,65 до 0,9 у.е.) и вариационного размаха (с 0,2 до 0,34 у.е.) - различия достоверны (р<0,05), что характеризует стабилизацию нейросенсорных реакций и устойчивости адаптационных систем слабослышащего ребёнка к нагрузке.

6) Эффективность предлагаемой экспериментальной программы обучения слабослышащих детей плаванию подтверждена в формирующем педагогическом эксперименте на основании объективных и субъективных критериев. Выявлено, что 80% слабослышащих детей через пять часов плавательной подготовки демонстрируют умение держаться на воде (проплывание отрезка 10 м самостоятельно и 25 м с доской), через десять - все испытуемые проплывали отрезок 25 м вольным стилем. В опытной группе отмечен существенный прирост (на 16%) результатов в контрольных упражнениях, оценивающих силовые качества. Параметры скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у детей опытной и контрольной группы практически сравнялись (темпы прироста в группе слабослышащих выше на 9% и 23% соответственно). Сравнение динамики данных антропометрии детей экспериментальной группы обнаружило отчётливую тенденцию к увеличению уровня исследуемых показателей (динамика прироста веса в группе слабослышащих выше на 7,9%, окружности грудной клетки - на 4%, различия достоверны (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о позитивном влиянии занятий плаванием на физическое развитие слабослышащих детей, что подтверждает гипотезу исследования. На основе результатов исследований сформулированы практические рекомендации по обучению плаванию детей с нарушением слуха.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обучение плаванию слабослышащих школьников целесообразно начинать с третьего класса, подготовительный этап к занятиям в воде - со второго класса, так как нарушение слуха и связанные с этим последствия, создают организационные сложности на занятиях в бассейне.

2. .При обучении плаванию необходимо учитывать индивидуальные особенности детей; Уровень развития физических качеств; Способность адаптироваться к физической нагрузке; Психологическое состояние ребёнка; Степень взаимодействия учителя и учеников; Уровень дисциплинированности группы на занятии; Степень активности ребёнка; Отношение родителей к занятиям плаванием.

3. На подготовительном этапе обучения необходимо развивать отстающие физические качества: координацию движений, силу мышц (особенно пояса верхних конечностей), гибкость, выносливость. Учить детей произвольно расслаблять мышцы и чередовать напряжение с расслаблением. На этом этапе нецелесообразно применять имитационные упражнения, так как положительного переноса навыков при обучении в воде не происходит.

4. Игровой метод рекомендуется применять только в виде игровых упражнений что даёт возможность на положительном эмоциональном фоне выполнять упражнения.

5. Для формирования дисциплинированности, заинтересованности детей на занятиях и повышения плотности урока целесообразно использовать следующие методические приёмы: построение по определённому сигналу-символу в течении урока, использование различных ориентиров при перестроениях; применение эстафет с препятствиями различной сложности; использование упражнений с частым переключением внимания; оценивание качества выполнения упражнений и поощрение; введение тестов и контрольных упражнений; проговаривание некоторых заданий хором и др.

6. Особого внимания со стороны преподавателя требуют первые уроки в бассейне. Это обусловлено необычной средой, в которую впервые попадают слабослышащие дети. Поэтому, вводный урок посвящен, ознакомлением с правилами безопасности и условиями занятий в бассейне, организации дисциплины учащихся в воде, знакомству с гигиеническими требованиями. Дальнейшие пять уроков отводятся для упражнений по освоению с водой, дыхательным упражнениям, и упражнениям на скольжение. При следовании предложенным рекомендациям - через 10 занятий большинство детей будет самостоятельно проплывать 10 метров, а через 20 занятия- 25м.

7. Продолжительность урока в воде - 40 минут. Содержание занятий включает следующую последовательность упражнений: организационные и игровые упражнения упражнения с неподвижной опорой (стоя на дне, держась за бортик); упражнения в скольжении; упражнения с задержкой дыхания; упражнения с подвижной опорой; упражнения с произвольным дыханием; упражнения в согласовании движений рук с дыханием; упражнения в согласовании движений ног и рук; плавание в полной координации.

8. По результатам контрольных проплываний 10 метров (каждые 5 занятий) учащиеся делятся на две подгруппы (по результатам контрольных упражнений).

9. Большую помощь в работе со слабослышащими детьми оказывает применение на учебных занятиях наглядных пособий: таблиц, рисунков, демонстрация слайдов, видеосъемки и др.

10.На занятиях следует регулярно использовать специально разработанные упражнения для развития пространственной ориентации и сенсорноперцептивной сферы (например: передвижения в воде с изменением направления, скольжения с вращениями, прыжки в воду, и др.), которые выполняются в определённой последовательности с постепенным усложнением техники и условий выполнения.

11. Особую роль для слабослышащих в условиях водной среды приобретает специальная система жестов которая отрабатывается заранее. В воде, в качестве дополнительных ориентиров применяються подвижные плавательные средства. Условные сигналы и дактильная речь способствует оперативной взаимосвязи с группой, развитию пространственной ориентации. Когда группа находиться в воде преподаватель отдаёт только лаконичные команды. Объяснения, обсуждение и замечания следует проводить на суше.

12.Целесообразно с шестого занятия проводить открытые уроки для родителей, после этого от них можно ожидать существенной помощи в подготовке детей к занятиям и их психологического настроя на урок. Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с родителями о важности и необходимости плавания, о гигиенических требованиях.

13.Эффективным методом оценки системного функционального состояния у слабослышащих детей является методика вариационной кардиоинтервалометрии, который позволяет оценить степень централизации управления сердечным ритмом, определить возможности применения тех или иных физических нагрузок, характер восстановления адаптационных возможностей ребенка.

14.3а 1-2 месяца до начала обучения плаванию целесообразно провести закаливающие водные процедуры, ускоряющие адаптацию детей к водной среде и сокращающие количество простудных заболеваний.

15.Анализ недельного расписания всех занятий проводимых в школе-интернате, позволил выявить оптимальную двухразовую периодичность занятий в течение недели (одно в зале и одно в бассейне), в младших классах. Такая периодичность является достаточной для формирования двигательных умений, не вызывает утомления и вполне соответствует физическим возможностям детей.

16. Необходимо уделять должное внимание вопросам гигиены, в частности чистоте тела детей перед занятием в бассейне. Перед входом в душевую детям предлагается посетить туалет, а перед первым занятием провести беседу о недопустимости загрязнения воды. Как показала практика напоминать об этом надо постоянно. Медицинский работник должен проводить наружный осмотр детей и при повреждениях кожи не допускать их на занятие.