Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Озеров, Федор Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Озеров, Федор Павлович, 2001 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ

ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Теоретические аспекты проблемы способностей.

1.1.1. История изучения проблемы способностей.

1.1.2. Познавательные способности.

1.1.3. Двигательные, физкультурно-спортивные способности.

1.1.4 .Психомоторные способности человека.

1.2. Диагностика способностей.

1.2.1. История диагностики способностей.

1.2.2. Комплексная диагностика психомоторики.

1.2.3. Экспресс-тестирование психомоторики.

1.2.4. Исследование технической эффективности двигательных навыков.

1.3. Проблема развития психомоторных способностей.

1.3.1.Формирование способностей (общетеоретические положения).

1.3.2.Развитие психомоторных способностей спортсменов.

1.3.3. Развитие психомоторных способностей у школьников и студентов.

1.3.4.Развитие психомоторных способностей у курсантов на занятиях по физической подготовке.

1.3.5. Гипотезы исследования.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У КУРСАНТОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ИСПОЛНЕНИИ

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ.

2.1. Организация, предмет, объект исследования.

2.1.1. Постановка проблемы психомоторного развития курсантов.

2.1.2.Организация психолого-педагогического эксперимента.

2.1.3. Диагностика психомоторных способностей курсантов опытных групп на первом этапе психолого-педагогического эксперимента.

2.1 АУровень результатов контрольных легкоатлетических упражнений на первом этапе психолого-педагогического эксперимента.

2.1.5.Уровень результатов технической эффективности в исполнении легкоатлетических навыков на первом этапе психолого-педагогического эксперимента.

2.2. Методики формирования психомоторных способностей у курсантов.

2.2.1. Специальные психомоторные упражнения и игры.

2.2.2. Тесты - задания.

2.2.3. Методика определения психомоторных способностей в лабораторных и естественных условиях.

2.3. Динамика развития психомоторных способностей у курсантов контрольной и экспериментальной групп за период психолого-педагогического эксперимента.

2.3.1. Динамика результатов легкоатлетических упражнений у курсантов контрольной и экспериментальной групп.

2.3.2. Динамика развития технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков у курсантов контрольной и экспериментальной групп.

2.3.3. Динамика развития психомоторных способностей у курсантов контрольной и экспериментальной групп.

2.3.4. Изменение структуры психомоторных способностей у курсантов экспериментальной группы под влиянием формирующей психомоторной методики.

2.3.5. Исследование корреляционной зависимости между показателями психомоторики и показателями технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков и их результативности.

2.4. Роль формирующей методики в совершенствовании психомоторных способностей и уровня технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и развитие психомоторных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Тенденция роста преступлений в России в последние годы, гибель многих сотрудников ОВД при выполнении служебного долга, возрастающие требования в обществе к проблеме борьбы с преступностью предопределяют необходимость существенного повышения уровня боевой, физической и морально-психологической подготовки личного состава, поиска новых, эффективных путей его обучения.

В то же время многие исследователи и практики (Ю.Ф. Подлипняк, 19831988; В.В. Яншин, 1985; С.В. Непомнящий, 1987; А.Н. Кустов, 1988; В.Г. Ко-люхов, 1989) считают, что одна из причин низкого уровня физической подготовленности сотрудников ОВД - отставание в научно-методическом обеспечении процесса подготовки сотрудников милиции.

О наличии названной проблемы неоднократно подчеркивалось в решении Коллегии МВД России, на встречах Министра внутренних дел с профессорско-преподавательским составом учебных заведений МВД России, где было неоднократно указано, что выпускники учебных заведений не всегда способны противостоять криминальной среде и имеют слабую физическую и психологическую подготовленность.

Кардинальные изменения, которые происходят в жизни нашего общества, предъявляют высокие требования к подготовке сотрудников органов внутренних дел. Каждая профессия предполагает определенную совокупность знаний, умений и навыков, без которых нельзя быть специалистом-профессионалом. И работники ОВД не являются в этом смысле исключением. Технология подготовки современных профессионалов требует постоянного совершенствования, она сложна, динамична, противоречива и не всегда приводит к желаемой цели. Не секрет, что человек творческой профессии в своем психофизическом единстве является целью и основным средством самосовершенствования. Поэтому, желая оптимизировать процесс формирования профессионального мастерства работников, мы должны, прежде всего, привести в желаемое состояние систему профессионально-личностных качеств сотрудников. Для этого должна быть усовершенствована как внутренняя (психическая), так и внешняя (физическая) ее стороны. Решение этой проблемы предполагает, во-первых, развитие внутренней техники восприятия (внимания, памяти, наблюдательности, мышления, саморегуляции и др.), во-вторых - развитие внешней техники (мимики, жестов, пластики, речи и др.), (А.С. Батышев 1993).

Уровень подготовки сотрудников ОВД слагается из многих показателей, в том числе он во многом зависит от психологической подготовленности, следовательно, для формирования психологической готовности необходимо знать о тех психических процессах, которые происходят в их деятельности. В связи с этим аспект физической готовности определяется уровнем развития необходимых общих и специальных физических и психических качеств; силы, быстроты, ловкости, выносливости, координации движений, устойчивости к нагрузкам, способности противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, а также психомоторными способностями, позволяющими тонко регулировать не только количество и качество двигательных действий сотрудников в процессе занятий физической подготовкой, необходимых курсантам для эффективного выполнения оперативно-служебных задач.

В зарубежных странах (США, Великобритания, Франция и т.д.) обучение личного состава полиции осуществляется специальными психофизическими методами, направленными лишь на создание соответствующих стандартных служебных ситуаций. В связи с этим в последнее десятилетие особо актуальными являются вопросы морально-психологической подготовки полицейских. Психологическое сопровождение полицейского осуществляется на протяжении всей его карьеры, психологами разработаны достаточно деликатные процедуры тестирования служащих, эффективные методы коррекции психики, психологической разгрузки. Психологи достаточно плотно действуют в контакте с родственниками полицейских, помогая им решать как служебные, так и семейные проблемы.

В настоящее время психологам в органах внутренних дел России приходится иметь дело со значительно более широким фронтом задач. От личного состава ОВД требуется такой комплекс качеств, который не может быть сформирован одной только подготовкой (убеждения, мотивация деятельности, нравственно-правовые установки и т.п.). В связи этим правильно было бы утверждать о системе его морально-психологического обеспечения (В .И. Черне-нилов, 1985, 1992).

Один из важнейших на наш взгляд, элементов такой системы - использование данных о психомоторном развитии курсантов. Уровень развития их психомоторных способностей можно воспринимать как критерий готовности к определенным профессиональным навыкам и как средство повышения эффективности их профессиональной деятельности.

В отечественной и зарубежной психологии вопросами психомоторного развития человека занимались крупные ученые конца XVIII, начала и середины XIX вв. У истоков данного направления психологии стоял выдающийся русский ученый психофизиолог И.М. Сеченов, основатель объективного метода в исследовании психики, который в 1862 г. впервые употребил термин "психомоторика", и описал его содержание. Американский психолог Френсис Гальтон, исследуя способности у взрослых людей, в 1883 г. публикует данные об уровне некоторых психомоторных способностей. В 30-70-е годы наблюдается интенсивное изучение моторики и биомеханики движений человека отечественными и зарубежными психологами (П.А. Рудик, 1935; Н.А. Бернштейн, 1947; Н.А. Геллерштейн, 1958; Э. Флейшман, 1954-1972; Л.В. Чхаидзе, 1967; И. Шерингтон, 1969).

Прав академик В.П. Зинченко, замечая, что "живое движение порождает сознание". Примечательно, что на первом месте у него - моторика. В.П. Озеров придерживается, вслед за И.М. Сеченовым, психомоторной концепции познания внутреннего и внешнего мира. В отдельных учебниках и учебных пособиях при анализе познавательных способностей незаслуженно, по мнению В.П. Озерова (1999), игнорируют познавательно-моторные способности, делая акцент на когнитивно-интеллектуальный компонент, который возник значительно позже и опирается на психомоторную сферу, ведущую в самопознании, самосовершенствовании и самосохранении человека.

Психическое и моторное развитие характеризуется определенными изменениями живой системы и при этом изменениями необходимыми, направленными, прогрессирующими, необратимыми. Психомоторное развитие, как и всякое развитие, совершается постепенно. Оно включает количественные изменения процессов и свойств (скорости реакций, уровня чувствительности движений и продуктивности их запоминания и воспроизведения, психомоторной работоспособности, волевого усилия и т.п.).

Педагогическая теория и практика в настоящее время недостаточно внимания уделяет психомоторному развитию учащихся разных возрастов. Анализ работ показал, что если экспериментальные исследования, посвященные психомоторному развитию детей-подростков (Б.Б. Коссов, 1971 - 1975, Е.А. Клименко, 1985), студентов и спортсменов (В.П. Озеров, 1976 - 1995), выполнены на высоком научном уровне, то проблеме изучения психомоторного развития курсантов высших учебных заведений МВД России не уделялось должного внимания.

Одна из принципиально, как нам представляется, новых задач - разработка проблемы диагностики и формирования психомоторных способностей, у курсантов с целью повышения эффективности их специализированных действий и навыков в экстремальной ситуации или в обстановке, приближенной к боевой.

В связи с этим представляется необходимым изучение уровня развития психомоторных способностей курсантов учебных заведений МВД, связывающих свою будущую профессиональную деятельность с работой в правоохранительных органах. Особенности процесса формирования психомоторных способностей у курсантов обуславливаются уровнем развития основных познавательных психических процессов, рассматриваемых нами в качестве структурных компонентов психомоторных способностей. Актуальность исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день научно-обоснованной концепции перспективного развития психомоторной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Данное исследование предопределяет необходимость существенного повышения уровня боевой, физической и морально-психологической подготовки сотрудников МВД России, поиска эффективных путей их обучения.

Проблема вышеназванного исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышения уровня служебно-прикладной психофизической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России и недостаточной эффективностью психологического обеспечения физической подготовки в вузах данного профиля. Наиболее эффективный путь преодоления данного противоречия - это внедрение методик экспресс-диагностики и формирования психомоторных способностей курсантов в процессе физического воспитания.

Объектом исследования являются особенности психомоторного развития и технической эффективности исполнения легкоатлетических навыков курсантов, а его предметом - развитие психомоторных способностей курсантов, которые определяют успешность овладения основными легкоатлетическими навыками.

Целью работы является проверка эффективности психомоторной методики в развитии психомоторных способностей курсантов и изучение их влияния на техническую эффективность выполнения легкоатлетических навыков.

Гипотезы исследования:

1. Знание, учет и использование психомоторных способностей является основой для эффективной учебно-воспитательной деятельности по физической подготовке курсантов.

2. Психомоторные способности формируются более успешно за счет специально разработанных методик целенаправленного развития их когнитивно-моторных компонентов.

3. Существует взаимосвязь между уровнем развития психомоторных способностей и технической эффективностью в исполнении легкоатлетических навыков у курсантов, что может сказаться на результативности целостных спортивных действий.

4. Повторное применение психомоторной методики приведет к более частому преодолению личного рекорда, чем метод «максимальных усилий».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Изучить реальное состояние проблемы диагностики и формирования психомоторных способностей, выявить основные тенденции развития психомоторики у курсантов в системе учебно-тренировочных занятий.

2. Разработать конкретные психомоторные методики формирования компонентов психомоторных способностей в лабораторных и естественных условиях.

3. Изучить особенности психомоторного развития курсантов в процессе занятий по физической подготовке.

4. Провести психолого-педагогический эксперимент по формированию психомоторных способностей в лабораторных и естественных условиях.

5. Установить взаимосвязь между уровнем развития психомоторных способностей, технической эффективностью в исполнении основных легкоатлетических упражнений и результативностью легкоатлетических действий в беге, прыжках и метании в опытных группах.

6. Проверить эффективность психомоторной методики в преодолении личного рекорда в легкоатлетических упражнениях при ее неоднократном использовании.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогический лабораторный эксперимент диагностики уровня развития психомоторных способностей опытных групп на различных этапах эксперимента; психолого-педагогический эксперимент по формированию основных психомоторных способностей у курсантов экспериментальной группы в процессе специально организованных факультативных занятий; методы математико-статистической обработки результатов психолого-педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования явился комплексный подход к изучению и дальнейшему целенаправленному формированию психомоторных способностей с целью их совершенствования (Б.Г. Ананьев, 1977; Б.Б. Коссов, 1991; В.П. Озеров, 1993). Психомоторные способности, согласно определению В.П. Озерова (1993), являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-моторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и нейродинамические особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне самоконтроля и саморегуляции движений.

Теоретической основой нашей работы послужили научные труды: JI.M. Шварца (1941) об интерференции навыков; Н.А. Бернштейна (1947, 1966) о сенсорных коррекциях и уровневом построении движений; П.К.Анохина (1962) об иерархии построения функциональных систем; С.Г. Геллерштейна (1958), Б.Б.Коссова (1973) о самоконтроле как регуляторе двигательных действий; Б.М. Теплова (1961), К.М. Гуревича (1970), К.К. Платонова (1972) о взаимообусловленности способностей и их компенсациях; В.П.Озерова (1989) о формировании психомоторных способностей.

Психомоторные способности эффективно формируются с помощью специально разработанных методических приемов (произвольность управления, поэтапность, игровой и соревновательный метод) и комплекса психомоторных упражнений (осознание величины основных параметров движений, подвижные игры, игры-задания, упражнения-тесты). Они способствуют большему росту технической эффективности в овладении сложными двигательными навыками по сравнению с традиционными методами физического воспитания (Е.П. Ильин, 1972; Б.Б. Коссов, 1976; В.П. Озеров,1993).

При этом мы исходим из положения о том, что способности - понятие динамическое, они проявляются и формируются в соответствующей деятельности (Б.М. Теплов,1941; Б.Б. Коссов, 1965; Е.П. Ильин, 1976; В.П. Озеров, 1989 и др.).

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД РФ, кафедра тактико-специальной, боевой и физической подготовки. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вышли 44 курсанта третьего курса (две учебные группы).

Научная новизна и теоретическое значение работы состоят в том, что в ней поставлена проблема изучения развития психомоторики как составной части физического воспитания в процессе учебно-тренировочных занятий, определены психолого-педагогические принципы и методы диагностики и формирования психомоторных способностей у курсантов.

В диссертации подробно исследована взаимосвязь психомоторных способностей с технической эффективностью и результатом выполнения основных легкоатлетических навыков, а также взаимосвязь отдельных психомоторных, спортивно-технических компонентов в структуре целостных легкоатлетических действий.

Впервые в нашем исследовании использовалась возможность неоднократного применения психомоторной методики в преодолении личного рекорда в процессе учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике.

Практическое значение исследования состоит в разработке и применении методических рекомендаций, тестовых заданий, подвижных игр, упражнений и т.д. с курсантами высших учебных заведений МВД РФ. Доказана действенность применения психомоторной методики в высших учебных заведениях для повышения эффективности формирования легкоатлетических навыков. Психомоторная методика рекомендуется для широкого внедрения в физическом воспитании курсантов высших учебных заведений МВД РФ. Установлено влияние уровня психомоторных способностей на повышение технической эффективности и результативности основных легкоатлетических навыков.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов нашего исследования обеспечивались разнообразием исследовательских процедур и приемов, надежностью за счет использования широкого спектра методик, прошедших апробацию (В.П. Озеров, 1989, 1993), а также математическим анализом полученных результатов. За период психолого-педагогического эксперимента было проведено 1830 человекоизмерений психомоторных способностей и диагностики легкоатлетических навыков, а также 90 часов занятий по формированию психомоторных способностей у курсантов в процессе факультативных занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (1999, 2000). На заседаниях кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ (1999,2000), на научно-практической конференции "Университетская наука - региону" (1999). Результаты исследования опубликованы в пяти работах. Научно-практические материалы, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс на кафедре тактико-специальной, боевой и физической подготовки Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психомоторные способности наиболее отчетливо проявляются в таких элементах, как тонкая различительная (дифферинцировочная) чувствительность по основным параметрам движения (усилие, пространство и время); устойчивое сохранение в памяти образов движений; скоростная выносливость; время двигательной реакции и реакции на движущийся объект; волевое усилие.

2. Психомоторные способности формируются более успешно за счет специально разработанных методик, способствующих усвоению более совершенных двигательных навыков и повышающих результативность специализированного двигательного действия курсантов.

3. Формирование психомоторных способностей - это активный психолого-педагогический процесс, в основе которого лежат следующие принципы: комплексный подход в диагностике и формировании психомоторных способностей; чувственное отражение и сознательность в обучении; максимальное использование игрового и соревновательного методов; преемственность и усложнение психомоторных упражнений; сопряженное развитие психомоторных способностей, физических качеств и спортивно-технического мастерства.

4. Существует зависимость между уровнем психомоторных способностей и технической эффективностью исполнения легкоатлетических навыков (в беге, прыжках и метании), которая подтверждается высокими достоверными корреляционными взаимосвязями.

5. Психомоторная методика является более эффективной по сравнению с традиционным методом "максимальных усилий", повышает результативность спортивно-физкультурных действий и при повторном ее использовании.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста и содержит двенадцать таблиц и три рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Наши экспериментальные исследования подтвердили определение В.П. Озерова (1989), что психомоторные способности являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-моторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и нейродинамические особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне. Следует более четко различать понятия психомоторные способности, возможности, особенности, свойства и качества.

2. Психомоторные способности эффективно формируются у курсантов с помощью специально разработанных психолого-педагогических принципов, методических приемов, комплекса психомоторных упражнений, тестов-заданий (Б.Б. Коссов, 1973, В.П. Озеров, 1976 - 1993), которые обеспечивают более эффективное двигательное развитие курсантов, по сравнению с традиционными методами и приемами физического воспитания, за счет опережающего формирования психических механизмов управления двигательными действиями.

3. Использование психологических закономерностей в диагностике и формировании психомоторных способностей у курсантов повысило эффективность учебного процесса по физической подготовке в разделе занятий легкоатлетическими упражнениями.

4. Психолого-педагогический эксперимент подтвердил, что формирование психомоторных способностей - активный психолого-педагогический процесс, направленный на диагностику уровня и структуры психомоторных задатков и способностей и целенаправленное развитие компонентов общих и специальных психомоторных способностей к определенной высокоэффективной двигательной деятельности.

5. Совершенствование системы непрерывного образования должно учитывать гетерохронность и сензитивность психомоторного развития курсанта как генетическую и возрастную основу его физической подготовленности. Наиболее высокие темпы развития психомоторной чувствительности данного возраста (19 - 20 лет) отмечены в чувстве пространства, темпа, усилия.

6. Наличие комплекса гармонично развитых психомоторных качеств и технической эффективности у курсантов может служить одним из критериев их двигательной одаренности и использоваться в целях отбора при поступлении в высшие учебные заведения МВД России.

7. Оценка технической эффективности зависит от уровня развития психомоторных способностей, комплекс методик позволяет вскрыть структуру психомоторных способностей курсанта и прогнозировать не только успешность его деятельности, но и индивидуализировать процесс его психомоторного развития на специальных занятиях по формированию психомоторных способностей.

8. Направленное формирование психомоторных способностей у курсантов экспериментальной группы оказалось более эффективным, чем общепринятая система физического воспитания и спортивной тренировки, как в развитии психомоторных способностей, так и в росте результативности выполнения основных легкоатлетических навыков. Психомоторная методика оказалась более эффективной, чем традиционная, не только в обучении двигательным действиям, но и непосредственно в срочном повышении результативности спортивных движений, 81,8 % курсантов с ее помощью улучшили в течение одного тренировочного занятия свои личные рекорды в легкоатлетических упражнениях (в беге, прыжках и метании).

9. Попытка повторного использования психомоторной методики в экспериментальной группе на занятиях по физической подготовке через определенный промежуток времени (2 месяца) подтвердила свою эффективность (процент установления личного рекорда в ходе повторного измерения оказался немногим меньше 69,6%), что говорит об относительной надежности и эффективности процессов, сформированных в ходе специальных факультативных занятий.

10. В результате проведенного математико-статистического анализа обнаружена тесная корреляционная взаимосвязь на уровне (РОД) между психомоторными показателями в лабораторных условиях и технической эффективностью и результатами в легкоатлетических упражнениях (в беге, прыжках и метании), данная связь подтвердила нашу основную гипотезу о том, что формирующий психолого-педагогический эксперимент, направленный на развитие психомоторных способностей, влияет не только на конкретные психомоторные показатели, но и косвенно оказывает воздействие на техническую эффективность выполнения двигательного навыка, что может отразиться на результативности целостных спортивных действий и доказывает его более высокую эффективность, по сравнению с традиционной методикой обучения, в совершенствовании учебно-тренировочного процесса на занятиях по физической подготовке.

11. Психолого-педагогический эксперимент, в первую очередь, повлиял на различительную (дифференцировочную) чувствительность, по сравнению с двигательной памятью, эксперимент доказал, что психомоторная методика влияет как на психомоторное, так и на общее психическое развитие курсанта, в частности, благоприятно сказываясь на росте устойчивости переключения внимания и надежности в умственной и сенсорной деятельности, одновременно повышая работоспособность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги нашего исследования психомоторных способностей курсантов Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ примерный возраст (19-20 лет) в период психолого-педагогического эксперимента необходимо отметить следующее. Исследование, в отличие от стихийных форм познания окружающего мира, основано на норме деятельности - научном методе. Следовательно, результатом научной деятельности нашего психолого-педагогического эксперимента является новое знание о действительности, отвечающее критерию истинности.

Наш эксперимент, еще раз доказал, что психомоторные способности - это динамическая система, которая развивается не просто в процессе деятельности, а под влиянием специально разработанных, формирующих методик, в которые заложены глубокие познавательные принципы психологического развития, воздействующие как на целостное действие поведенческого поведения, так и на глубинные механизмы управления самим физкультурно-спортивным действием.

Данные, полученные в ходе психолого-педагогического эксперимента, неоднократно подтвердили свое преимущество в преодолении личного рекорда. Это дает нам право сделать заключение, что формирующая психомоторная методика с использованием различных уровней управления движениями, апробированная на детях и школьниках (Б.Б. Коссов , 1976), студентах и спортсменах (В.П. Озеров, 1989 - 1993), в очередной раз подтвердила теоретические позиции И.М. Сеченова, о высокой роли чувствования в управлении движениями; Н.А. Бернпггейна (1947), о пяти уровнях построения движений; П.К. Анохина (1973), теорию функциональных систем; гипотезы Б.Б. Коссова, В.П. Озерова (1976, 1989), о ведущей роли психомоторного развития. На современном этане развития и реорганизации специализированных высших учебных заведений МВД России важное значение приобретают проблемы совершенствования системы физического воспитания курсантов, в частности, оценки двигательных навыков и успеваемости на занятиях по физической подготовке. Оценка успеваемости как одно из средств повышения эффективности учебного процесса, контроля за освоением программного материала должна стимулировать интерес и активность курсанта на занятиях по физической подготовке.

Оценка успеваемости должна ставиться за технику и теоретические знания, а не за подготовленность и физическое развитие, как утверждают В.П. Богословский и З.И. Кузнецова (1971). Однако преподаватель по физической подготовке в оценке техники движений и эффективности специализированных навыков, например, в легкой атлетике, сталкивается с рядом существенных трудностей. На основании исследований (В.П. Озерова, 1973, 1983), "оценка технической эффективности легкоатлетических навыков у школьников, студентов и спортсменов" мы разработали, адаптировали и апробировали оценку технической эффективности (ОТЭ) в исполнении основных легкоатлетических лакомоций для нашей категории обучаемых, исходя из их конституционных и антропометрических особенностей.

На основе расчета оценки технической эффективности происходит вычленение из конечного спортивного достижения его "физической составляющей" тех компонентов, которые зависят от физической подготовленности и антропометрических данных человека. По показателю (ОТЭ) преподаватель может не только сопоставить курсантов между собой, оценить в баллах их техническую эффективность, но и сравнить курсанта и студента, курсанта и школьника, курсанта и мирового рекордсмена, по технической эффективности исполнения специализированного двигательного навыка.

Применение методики оценки технической эффективности (ОТЭ) в специализированных учебных заведениях МВД России позволит повысить объективность оценки и формирования двигательных навыков у курсантов, отразит количественный, парциальный уровень спортивной техники, поможет в подготовке курсанта к предстоящей профессиональной деятельности (В.П. Озеров, 1989). Результаты исследования показали, что: во-первых, за определенный период времени в результате проводимых занятий по формированию психомоторных способностей у курсантов посредством специальных игр, заданий-тестов, упражнений произошли позитивные изменения компонентов психомоторных способностей (чувство времени, пространства, усилия, темпа и т.п.), что положительно сказалось на целостном техническом действии, во-вторых, предложенная нами батарея тестов позволяла за относительно короткий промежуток времени выявить соответствующие изменения. Данные комплексные исследования подтвердили наши гипотезы:

1. Знание, учет и использование психомоторных способностей является основой для эффективной учебно-воспитательной деятельности по физической подготовке курсантов.

2. Психомоторные способности формируются более успешно за счет специально разработанных методик целенаправленного развития их когнитивно-моторных компонентов.

3. Существует взаимосвязь между уровнем развития психомоторных способностей и технической эффективностью в исполнении легкоатлетических навыков у курсантов, что может сказаться на результативности целостных спортивных действий.

4. Повторное применение психомоторной методики приведет к более частому преодолению личного рекорда, чем метод "максимальных усилий".

Как было отмечено выше, психомоторная методика открывает широкие перспективы ее использования в специальных вузах МВД РФ, так как сами психомоторные упражнения являются не только средствами обучения производственными и спортивными движениями, но и повышения результативности самих профессиональных и спортивных действий. С помощью психомоторных упражнений курсант в течение одного дня может преодолеть свои личные спортивные рекорды в прыжках, беге и метании. Направленное формирование психомоторных способностей курсанта показало его эффективность перед традиционной системой обучения. В связи с этим психологи, преподаватели физической подготовки должны широко внедрять методику психомоторных упражнений в учебный процесс, что повысит его эффективность и результативность.