Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России с учетом их психологических особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России с учетом их психологических особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России с учетом их психологических особенностей"

На правах рукописи

Герасимова Наталья Владимировна

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ С УЧЕТОМ ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2004

Работа выполнена на кафедре общей психологии и педагогики Краснодарской академии МВД России.

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор

Хакунов Нурбий Хасанбиевич.

Научный консультант - кандидат психологических наук, доцент

Третьяк Владимир Георгиевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

кандидат педагогических наук, профессор

Курысь Владимир Николаевич; доктор психологических наук, профессор

Марьин Михаил Иванович.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита диссертации состоится «4^» ШрнЛ 2004 г. в ' часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

доцент Ш^Х ■ I ^ М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Работа сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации относится к экстремальному виду деятельности, сопряженной с повышенным риском не только для них самих; но и для окружающих их людей. Учет психотипа личности при обучении курсантов владению различными видами стрелкового оружия и опасными приемами единоборств существенно снижает риск попадания в органы внутренних дел лиц, непригодных для данного вида деятельности.

Одним из приоритетных направлений современных исследований считается анализ избирательности факторов, от которых зависит величина и характер физических и психических нагрузок и разнообразие их функциональных проявлений, воздействующих на эффективность профессиональной деятельности. Особенно выраженные функциональные сдвиги в экстремальной ситуации обусловлены в большей мере не внешними условиями, а психической готовностью человека к такой нагрузке, его личностными особенностями и уровнем физической подготовленности (Б.П. Яковлев, BA^ram, 1996; D.V. Harris, B.L. Harris, 1984; J.H.Kerr, 1985).

В сопряженной системе физической и профессиональной подготовки курсантов важное место занимают занятия единоборствами и пулевой стрельбой, которые требуют хорошего развития скоростных качеств; общей и силовой выносливости, (И'.И. Пивоваров, 1981; Н.В. Талышев, Л .А. Низкова, 2000).-Модель функциональной подготовленности включает группы качеств морфологического, физического, нервно-типологического и психологического характера (Ю.А. Шулика,1996). Их учет дает возможность преподавателю более глубоко оценить возможности каждого курсанта и выбрать оптимальный вариант его подготовки (И.И. Пивоваров, 1981; Н.В. Талышев, Л.А. Низ-кова, 2000). В развитии профессиональных качеств курсантов особую роль играют функции памяти и внимания, которые наряду с мотивацией организуют другие познавательные процес-

сы - ощущения, восприятия и мышления. Однако практически не исследована взаимосвязь этих функций с физической подготовленностью курсантов ВОУ юридической системы.

Известно, что в навыке стрельбы из пистолета основная физическая нагрузка заключается преимущественно в однообразных и многократно повторяющихся движениях, связанных с изготовкой и удержанием оружия, что требует хорошего развития общей (кардиореспираторной) и силовой выносливости. Одновременно стрелковая подготовка курсантов является средством их физической подготовки (И.И. Пивоваров, 1981; Н.В. Та-лышев, Л.А. Низкова, 2000). В свою очередь, точность прицеливания существенно зависит от характера межполушарного взаимодействия. В нейропсихологии тест на синкинезии наряду со сложно-координационными пробами входит в целостную систему методов анализа межполушарного взаимодействия в моторной сфере (Е.Д. Хомская с соавт., 1995), а также как критерий психологического контроля спортивного отбора и состояния тренированности (Т.П. Королева, 1995, 2003)..

Известно, что состояние психофизической готовности к деятельности определяется всего несколькими факторами, каждый из которых адекватен определенному уровню индивидуальности и психической регуляции деятельности человека. При. этом в практике наблюдается достаточно четко очерченный психологический «профиль» данного состояния. Это происходит вследствие того, что подготовка к конкретной деятельности определенным образом изменяет личностные, интеллектуальные и эмоционально-волевые качества человека, которые, в свою очередь, начинают сами поддерживать определенный уровень состояния готовности, создавая замкнутый круг. Для того чтобы этого избежать, необходимо обеспечить человеку избыточ-. ность «степеней свободы» - запаса навыков самооценки и приемов саморегуляции своего состояния. Однако практически отсутствуют исследования, посвященные анализу эффективности средств физической подготовки с учетом профилей психофизического развития курсантов ВОУ юридической специализации в период профессиональной подготовки.

Особое внимание в подготовке сотрудников уделяется развитию навыков саморегуляции. При этом в экстремальных условиях произвольная саморегуляция может выступать как специфическая деятельность, направленная на преобразование субъектом своего состояния из наличного в потребное, соответствующее условиям и задачам внешней деятельности (Д.Ф. Доронин с соавт., 2000).

В состав методов коррекции и восстановления функционального состояния сотрудников ОВД включают точечный самомассаж биологически активных точек. При этом выбор точек определен не только направленностью их действия, но и месторасположением, удобным для самостоятельного воздействия (М.И. Марьин, 2002).

Для воздействия на энергетический уровень структуры саморегуляции на занятиях по физической подготовке применяются методики дыхательной гимнастики по Стрельниковой и Бутейко, а также методы свободного дыхания и произвольной регуляции дыхания. При коррекции психологических травм используется метод десенсибилизации и переработки движениями глаз (Ф. Шапиро, 1987, 1994). При таком обилии методик получения информации практически не разработана методика ее использования в физической подготовке курсантов.

Другой аспект проблемы - поиск средств повышения умственной работоспособности и оптимизации психоэмоционального состояния курсантов. Интенсификация учебной деятельности, имеющая место в современных учебных заведениях, в большинстве случаев отрицательно сказывается на функциональном состоянии и на умственной работоспособности занимающихся (А.Г. Хрипкова, 1991; Е.К. Аганянц, 1997; J.J. Carabulea; 1982; P. Yorinsky et al., 1986).

Таким образом, разработка и создание психофизических технологий, ориентированных на предупреждение, коррекцию и снижение отрицательных последствий воздействия экстремальных факторов является актуальной и практически важной задачей психолого-педагогического сопровождения деятельности курсантов и сотрудников МВД России.

Особенно важно учитывать социальные и эмоционально-личностные факторы при физической подготовке курсантов, так как и уровень их подготовленности, и степень профессиональной готовности к выполнению обязанностей сотрудника правоохранительных органов во многом определяется ими. Это, безусловно, должно учитываться при выборе содержания и средств физической подготовки курсантов.

Цель исследования — выявление у курсантов академии МВД России и сотрудников спецподразделений профилей психофизического развития и эффективности адекватных этим профилям методов его коррекции для достижения состояния физической готовности к экстремальной деятельности.

Объект исследования - психофизическая подготовка курсантов ВОУ МВД России в системе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования - методика. физической подготовки курсантов к эффективной профессиональной деятельности с учетом их психологических особенностей.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексный подход к оценке психофизического развития позволит расширить диапазон средств его регуляции и саморегуляции на основе выделенной структуры факторов, влияющих на параметры профессиональной деятельности и лимитирующих состояние физической и психической готовности, и их взаимосвязей, что будет способствовать более качественной профессиональной подготовке курсантов системы МВД России.

Локальная адресация специальных приемов сопряженного развития умений контролировать свое состояние и оперировать абстрактными символами может оказать, с учетом закона исходного уровня, значимое позитивное влияние на показатели физической подготовленности курсантов. Задачи исследования:

1. Выявить личностные, психомоторные и эмоционально-волевые особенности курсантов и сотрудников, связанные с уровнем их физической подготовленности и влияющие на эффективность скоростной стрельбы.

2. Изучить долговременные и оперативные регуляторы состояния психофизической готовности курсантов к экстремальной деятельности.

3. Установить вариативность, внутреннюю взаимосвязь, динамику и прогностическую ценность показателей профиля психофизического развития:

4. Выявить срочный и кумулятивный эффекты специальных профилактических средств, направленных на повышение физической подготовленности курсантов.

5. Разработать и апробировать методику построения профилей психофизического развития, средств его оптимизации и коррекции в системе физической подготовки курсантов Краснодарской академии МВД России.

Методологическую основу настоящего исследования составили работы по теории деятельности (А.Н. Леонтьева, 1975), о функциональной системе (П.К. Анохина, 1975); концепция комплексного психолого-педагогического контроля и сопровождения в системе МВД России (И.В. Пономарев, 1996; М.И. Марьин, 2003), концепция психопрофилактики и психологической реабилитации сотрудников правоохранительных органов (М.И. Марьин, 2002), работы ведущих теоретиков физического воспитания (В.И. Лях, 1997, АЛ: Матвеев, 2000; ГГ. Натанов, 2000; В.П. Филин, 1974 и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профиль психофизического развития курсантов и специалистов системы МВД России, который необходимо учитывать при физической подготовке курсантов, включает, помимо профессионально важных качеств личности (теоретическое мышление, эмоциональная устойчивость, независимость, подозрительность, смелость, способность к самоконтролю), показатели сохранности межполушарного взаимодействия, психовегетативного тонуса и кардиореспираторной выносливости.

2. Учет взаимосвязи показателей физической подготовленности и свойств личности сотрудников спецподразделений способствует оптимизации их профессиональной подготовки.

3. Инновационная технология коррекции физической подготовленности курсантов включает комплексы упражнений, имеющие локальное воздействие на определенные функциональные системы организма. При этом комплекс дыхательных упражнений оказывает меньший срочный эффект по сравнению с кине-зиологическим комплексом и пальцевой гимнастикой.

Организация исследования. Исследования проводились на базе Краснодарской академии МВД России с 2000 по 2003 год в пять этапов.

На первом этапе проводился теоретический анализ состояния проблемы долговременных и оперативных регуляторов состояния физической и психической готовности курсантов к профессиональной деятельности и разработка его концептуальных основ.

На втором этапе выполнялись пилотажные исследования с целью выявления нормативных профилей личности и физической подготовленности у 33 сотрудников спецподразделения и 29 бойцов ОМОНа мужского пола. Профиль личности был также изучен у 58 курсантов Краснодарской академии МВД России (25 юношей и 33 девушки). Результаты данного этапа работы позволили обосновать технологию коррекции психофизической подготовленности и выбрать критерии ее эффективности.

На третьем этапе работы были изучены особенности познавательных процессов и мотивации в связи с уровнем стрелковой и физической подготовленности у первокурсников Краснодарской академии МВД России различных групп (77 юношей и 22 девушки).

Четвертый этап работы заключался в проведении формирующего эксперимента с курсантами Краснодарской академии МВД России второго года обучения (68 юношей и 20 девушек). При разработке инновационной технологии были систематизированы различные техники, заимствованные из специального кинезиологического комплекса (Г.Е. Шанина, 1997), комплекса упражнений дыхательной и пальцевой гимнастики (Й. Цуцуми, 1990; И.В. Курис, 1994; Э И. Гоникман, 2001)

соответственно задачам исследования. Их количество было ограничено следующими требованиями к упражнениям: предназначенность для лиц, отнесенных к группе психической и физической нормы; возможность применения многими сотрудниками милиции: сидя, в одежде; доступность техники выполнения; ориентированность, прежде всего на сопряженное развитие психических и двигательных функций; обеспечение синер-гического эффекта развития способности к саморегуляции (Т.П. Королева, 2003).

В данном исследовании формирующий эксперимент был построен таким образом, чтобы проверить кумулятивный эффект не только целостной технологии, но и раздельно трех входящих в нее комплексов - кинезиологического, дыхательных упражнений и пальцевой гимнастики.

Пятый этап состоял в обработке результатов и анализе эффективности инновационной технологии физической подготовки курсантов, а также в разработке перспективы использования методики построения профилей психофизического развития, средств его оптимизации и коррекции при подготовке курсантов системы МВД России.

Всего в констатирующем и формирующем экспериментах участвовали 307 курсантов и сотрудников спецподразделений (232 юноши и 75 девушек). Научная новизна работы:

установлены специальные качества (личностные, психомоторные, эмоционально-волевые) курсантов и сотрудников спецподразделений, которые взаимосвязаны с параметрами физического развития и имеют как общее, так и парциальное влияние на эффективность важного компонента профессиональной подготовки - скоростной стрельбы:

определен парциальный вклад различных уровней индивидуальности и психической регуляции в профиль психофизического развития курсантов;

выявлены долговременные и оперативные факторы, являющиеся регуляторами физической готовности курсантов к экстремальной деятельности; при этом показатель переключения внимания является системообразующим фактором, связанным с уровнем развития физических качеств курсантов;

разработан и апробирован комплекс средств и методов оптимизации и коррекции физического развития курсантов;

экспериментально доказана возможность расширения индивидуальной регуляции человеком своих действий в экстремальных условиях посредством приемов экспресс-коррекции состояния психофизической готовности, адекватных его индивидуальному профилю.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новым подходом к оценке и коррекции психофизического развития, заключающемся в когерентной технологии, направленном регулировании состава ведущих факторов психофизической готовности к деятельности в экстремальных условиях. Теоретическая значимость настоящей работы определяется также тем, что она направлена на выявление долговременных устойчивых факторов регуляции физической подготовленности курсантов. Установлена возможность опосредованного взаимовлияния развития способности к переключению внимания и уровню физической подготовленности.

Практическая значимость работы заключается в апробации методики оценки психофизического развития курсантов на основе его индивидуальных профилей, а также в обосновании возможности избирательного воздействия на физическую готовность посредством инновационной методики обучения самокоррекции двигательных действий и состояний. Внедрение предлагаемых разработок в специальную подготовку курсантов способствует повышению эффективности выполнения профессиональной деятельности.

Результаты работы могут быть использованы спортсменами, тренерами и преподавателями высших образовательных учреждений правоохранительных органов в целях оптимизации психолого-педагогического сопровождения подготовки курсантов и специалистов системы МВД России.

Достоверность и надежность научныхрезультатов обеспечены применением системного, комплексного и лично-стно-деятсльностного подходов к решению поставленной про-

блемы, традиционностью методов исследования и их адекватностью поставленным задачам, сочетанием количественного и качественного анализа при статистической обработке данных, что в целом подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 22 рисунка. Указатель литературы включает 135 отечественных и 13 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Литературный обзор по проблеме физической подготовки курсантов к профессиональной деятельности с использованием долговременных и оперативных регуляторов психофизической готовности» посвящена обзору литературы по проблеме физической подготовки курсантов к профессиональной деятельности с использованием долговременных и оперативных регуляторов психофизической готовности. Проанализированы социальные и эмоционально-личностные факторы, факторы специальной физической подготовки, а также методы и средства активной саморегуляции. Обоснована недостаточная разработанность системного подхода к анализу структуры психофизического развития курсантов, а также психолого-педагогического сопровождения в системе их подготовки. Показано, что методологической основой инновационной технологии активной саморегуляции курсантов может быть принцип сопряженности используемых средств и профиля психофизического развития. С его позиций раскрыта целесообразность введения в систему оценки профессиональной пригодности нейропсихологических критериев.

В главеН«Методы и организация исследования» приводится описание этапов исследования, характеристика исследуемого контингента, методики обследования, аппарат математической статистики, а также технология педагогического экс-

перимента. Исследование проводилось на стыке двух проблем, связанных с управлением профессиональной подготовкой и обеспечением ее индивидуализации с учетом психологических особенностей курсантов. Критерием, подтверждающим эффективность педагогического эксперимента, мы посчитали сочетание, как минимум, сохраннотоверным улучшением зоны статистически среднего.сти показателей в случае их высокого исходного уровня с дос

В главе III «Физическая и психическая подготовленность курсантов и лучших сотрудников системы МВД» приведены результаты констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 62 специалиста мужского пола (17 оперативников, 11 -боевого и 5 - командного состава, а также 29 бойцов ОМОНа).

Согласно полученным данным, психомоторная деятельность в эмоциогенных условиях на стрелковом тренажере у сотрудников разной категории достоверно отличалась только при работе с визуальной мишенью: боевой состав имел выше точность попаданий по визуальной мишени в сравнении с командным составом, а при усилении помехи — по сравнению с оперативниками (везде р<0,05). Аналогичная тенденция соотношения показателей прослеживается и в случае стрельбы по знаковой мишени. Психомоторная деятельность в зоне психического предела (дополнительная помеха) актуализирует механизм компенсации: точность стрельбы несколько ухудшается на фоне ускорения времени реакции.

Профиль исследуемых психотипов личности сотрудников спецподразделения соответствует как варианту психической «нормы», так и требованиям специфики деятельности. Для них были характерны высокие показатели эмоциональной устойчивости, теоретического мышления, внушаемость, подчиненность и релаксация; средние значения истерии, психастении, психопатии; у верхней границы диапазона средних значений оказался фактор гипомании, а у нижней границы - фактор паранойи. Однако по ряду черт личности сотрудники отличались в зависимости от специализации. Оперативники были достоверно более независимы и менее истеричны по сравнению с командной группой, а сотрудники боевой группы отли-

чались от командной группы выраженными значениями теоретического мышления и релаксации, но меньшими показателями паранойяльности и психопатичности (везде р<0,05).

На результативность тренажерных проб в целом у сотрудников спецподразделения позитивно значимо влиял только показатель самостоятельности.

Особенностью структуры личности бойцов ОМОНа явились выраженные показатели абстрактного мышления, эмоциональной устойчивости, независимости, подозрительности, смелости и способности к самоконтролю. Роль полной сохранности межполушарных связей проявилась у них в более высоком статистически значимом результате стрельбы по сравнению с осциллирующими нарушениями (р<0,05). Результативность стрельбы у них достоверно взаимосвязана с показателями силовой выносливости, аэробной и анаэробной производительности, склонности к радикализму и групповой зависимости, эмоциональной устойчивости и сохранности межполушар-ных связей.

Анализ структуры личности по 16-факторному тесту Кет-тела у курсантов Краснодарской академии МВД России (25 юношей и 33 девушки) выявил, что для курсантов характерны высокие значения показателей абстрактного мышления, доминантности и подозрительности. При этом статистически значимых различий в свойствах личности между юношами и девушками не было зафиксировано. Сотрудники спецподразделения и бойцы ОМОНа отличались от курсантов достоверно более высокими значениями показателей самоконтроля, подчиненности, групповой зависимости, самоуверенности и абстрактного мышления, т. е. собственно нормативными профессионально важными качествами (везде р<0,05). По остальным качествам личности профессионалы не имели существенных отличий от курсантов. Следовательно, общими точками соприкосновения свойств личности профессионалов и курсантов являются факторы ЭГО-силы, озабоченности-беспечности, подозрительности-доверчивости и фрустрированности -релаксации.

В главе IV«Экспериментальное доказательство эффективности инновационной технологии физической подготовки

курсантов системы МВД России с учетом их психологических особенностей» представлены результаты тестирования курсантов 1-го и 3-го курса, а также результаты формирующего эксперимента с курсантами 2-го курса.

В первой серии исследования у 98 курсантов 1-го курса (77 юношей и 21 девушка) и 29 курсантов-юношей 3-го курса фиксировались результаты стрельбы из пистолета по неподвижной мишени, показатели физической подготовленности, уровень сохранности межполушарных связей посредством пробы на синкинезии, а также показатели памяти, мотивации, объема и переключения внимания.

Согласно полученным результатам, у курсантов-первокурсников стойкое одностороннее и двустороннее блокирование деятельности полушарий головного мозга наблюдалось в 32,5% случаев. Уровень стрелковой подготовленности составлял 72,8%, а в показателях физической подготовленности наибольший балл имела силовая выносливость (подтягивания и отжимания)- 81,2%. У курсантов-юношей прослеживается однозначное статистически значимое влияние степени сохранности межполушарных связей как на результативность стрельбы, так и на показатели скоростно-силовых способностей, общей и силовой выносливости. У девушек-первокурсниц не обнаружено влияния какого-либо показателя физической подготовленности и степени сохранности межполушарных связей на результативность стрельбы.

Уровень мотивации и развитие познавательных процессов (зрительной памяти и внимания) у курсантов-юношей 1-го курса в разных группах были неодинаковы. При этом объем внимания у курсантов, имевших довузовскую подготовку занятий единоборствами, был существенно выше, чем у остальных курсантов (р<0,05). Соответственно в каждой учебной группе наблюдался разный характер взаимосвязи показателей психических функций с двигательными качествами, однако во всех случаях присутствовал показатель переключения внимания.

Явная недостаточность развития у курсантов общей выносливости, вегетативного тонуса, психической работоспособ-

ности, оперативной памяти и уровня сохранности межполушар-ных связей послужила основанием для выбора средств и методов, включенных в апробируемую инновационную технологию психофизического развития курсантов.

Во второй серии данного этапа исследования анализировался срочный эффект тренинга психофизического развития курсантов 2-го курса (68 юношей и 20 девушек). Сравнительный анализ исходных данных психофизического тестирования между юношами и девушками показал, что у девушек были достоверно лучше оба показателя внимания - его избирательность и быстрота приема информации в условиях распределения и переключения (р<0,01).

Внутренняя взаимосвязь и прогностическая ценность показателей психофизического развития у курсантов была проанализирована с точки зрения сопряжения результатов корреляционного анализа и метода сигмальных отклонений. У юношей-курсантов уровень интеллектуальности достоверно был взаимосвязан с показателями внимания, сохранности межпо-лушарного взаимодействия, результатами стрельбы из пистолета и координационными способностями.

У девушек-курсантов с более высоким уровнем интеллекта зафиксирован лучший информационный поиск и пси-опыт, а также координационные, аэробные и анаэробные способности, силовая выносливость, чем у лиц с низким интеллектом, на фоне существенного ухудшения результатов скоростной стрельбы, которые коррелировали с силовой выносливостью рук, общей выносливостью и скоростно-силовыми качествами.

Результаты проведенного анализа указали на необходимость учета этих факторов при изучении кумулятивного эффекта комплексов апробированной нами технологии.

При использовании комплекса дыхательныхупражне-ний у юношей продуктивность внимания и уровень сохранности межполушарных связей в целом по группе достоверно улучшились на фоне средней психической работоспособности и некотором преобладании активности симпатического отдела нервной системы. Применение закона исходного уровня выя-

вило, что у юношей в случае средних и низких значений продуктивности внимания этот показатель, равно как и уровень сохранности межполушарных связей, существенно улучшились. В случае высокого вегетативного тонуса и высокого уровня сохранности премоторной зоны продуктивность внимания у юношей также улучшилась (р<0,05).

У девушек комплекс дыхательных упражнений в целом привел к недостоверному улучшению показателей внимания и сохранности межполушарных связей на фоне выше среднего уровня психической работоспособности и преобладания активности парасимпатического отдела нервной системы. Однако при низком исходном уровне сохранности межполушарных связей этот показатель улучшился статистически значимо (р<0,05).

Срочный эффект комплекса пальцевой гимнастики у юношей также вызвал достоверное улучшение продуктивности внимания и сохранности межполушарных связей на фоне среднего уровня психической работоспособности и активности симпатического отдела нервной системы. Общее улучшение продуктивности внимания произошло преимущественно в зонах исходных средних и низких значений (р<0,05).

У девушек пальцевая гимнастика достоверно улучшила показатели продуктивности внимания в случаях его высокого и низкого исходного уровня, на фоне высокой психической работоспособности и преобладания активности симпатического отдела нервной системы. В случае низкого исходного уровня сохранности межполушарных связей улучшился как этот показатель, так и продуктивность внимания. Роль психической работоспособности проявилась в том, что при ее низком и среднем уровне продуктивность внимания улучшилась статистически значимо (р<0,05). В то же время только высокая сохранность премоторной зоны привела у девушек к достоверному улучшению двух показателей - сохранности межполушарных связей и продуктивности внимания (р<0,05).

Освоение курсантами кинезиологического комплекса привело к достоверному улучшению продуктивности внимания и сохранности межполушарных связей при средней психической работоспособности и низком вегетативном тонусе

(р<0,05), как у юношей, так и у девушек. В случае низких исходных уровней сохранности премоторной зоны и межполу-шарных связей кинезиологический комплекс улучшил как данный показатель, так и продуктивность внимания. В случае средних и низких исходных значений продуктивности внимания у юношей этот показатель значимо улучшился (р<0,05).

В целом применение каждого комплекса в отдельности привело к существенному улучшению критериального показателя - продуктивности внимания, за исключением дыхательных упражнений у девушек (рис. 1).

Общей закономерностью является статистически значимое улучшение умственной работоспособности в случае ее среднего и, особенно, низкого исходного уровня. Именно такие изменения и были приняты нами в качестве основного критерия эффективности формирующего эксперимента. Кроме того, продуктивность внимания улучшилась и в случае ее высокого исходного уровня (в большей мере у девушек), что, прежде всего, указывает на срочный эффект использованных комплексов в плане повышения и резервных возможностей (рис. 2, 3). 22

20,3*

20

18 16 14 12

10 8 6 4 2 0

10,1"

7,2

10,9*

17,2* 16,9*

Дыхательные упражнения

Пальцевая гимнастика

Кинезиологический комплекс

Рис. 1. Динамика продуктивности внимания в процентах в ходе педагогического эксперимента у курсантов Краснодарской академии МВД России: - юноши; А А девушки

Рис. 2. Динамика продуктивности внимания при его ♦ разном исходном уровне у курсантов-юношей в ходе педагогического эксперимента ( *^расч>1кр„,.)

Рис. 3. Динамика продуктивности внимания при его разном исходном уровне у курсантов-девушек в ходе педагогического эксперимента ( >1^):

высокий; ^ / средний;

низкий

Что касается динамики других показателей, то уровень сохранности межполушарных связей в целом достоверно улучшился у юношей на 17,2%, у девушек - на 16,4%. Показатель пси-способностей, вследствие ментального эффекта входящего в технологию комплекса пальцевой гимнастики, улучшился у юношей на 43,9%, у девушек - на 44,7%.

ВЫВОДЫ

1. Результативность стрельбы из пистолета у сотрудников спецподразделения и курсантов достоверно взаимосвязана с показателями силовой выносливости, аэробной и анаэробной производительности, склонности к радикализму и групповой зависимости, эмоциональной устойчивости, самостоятельности и сохранности межполушарных связей. При этом результативность стрельбы и уровень кардиореспираторной выносливости у них в целом выше среднего на фоне достаточно позитивного психоэмоционального состояния.

2. Необходимость дифференцирования содержания физической подготовки по индивидуальным различиям обусловлена неоднозначной взаимосвязью между показателями физической подготовленности и психическими функциями у курсантов разных групп.

3. Долговременными регуляторами состояния психофизической готовности сотрудников системы МВД России к экстремальной деятельности являются факторы самоконтроля, эмоциональной устойчивости, теоретического мышления, смелости, внушаемости, подчиненности, групповой зависимости релаксации, а также кардиореспираторной и силовой выносливости. Оперативными регуляторами служат факторы сохранности межполушарного взаимодействия и психоэмоционального состояния.

4. В структуре психофизического профиля курсантов выявилась явная недостаточность развития общей выносливости, вегетативного тонуса, психической работоспособности, оперативной памяти и уровня сохранности межполушарных связей.

Система оценки уровня физической подготовленности курсантов требует коррекции, которая, особенно для девушек, занижена, что при нормировке приводит к необоснованному заключению о более высоком физическом развитии девушек по сравнению с юношами.

5. Срочный эффект инновационной технологии психофизического развития курсантов проявился у юношей в равномерной позитивной динамике умственной работоспособности независимо от характера используемых комплексов упражнений.

У курсантов-девушек пальцевая гимнастика оказала наибольший суммарный эффект с достоверностью при всех исходных уровнях умственной работоспособности, а выполнение ими кинезиологического комплекса привело к резкому улучшению продуктивности внимания при его низком исходном уровне.

Кумулятивный эффект инновационной технологии психофизического развития курсантов проявился в существенном улучшении показателей сохранности межполушарного взаимодействия и пси-способностей.

6. Усиление учебного процесса подготовки спецподразделений специальными психофизическими упражнениями целесообразно. Ведущим направлением психологического сопровождения подготовки курсантов должно быть обеспечение развития способности к активной саморегуляции за счет сопряженного развития умений контролировать свое состояние и оперировать абстрактными символами. Решение данной задачи возможно путем использования упражнений пальцевой гимнастики и кинезиологического комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс подготовки сотрудников спецподразделений целесообразно усилить специальными психофизическими упражнениями, а ведущим направлением психологического сопровождения подготовки курсантов должно быть обеспечение развития способности к активной саморегуляции за счет сопряженного развития умений контролировать свое состояние и оперировать абстрактными символами. Решение данной задачи возможно путем использования упражнений пальцевой гимнастики и кинезиологического комплекса.

Мужчины - сотрудники системы МВД и образовательных учреждений МВД России - для активизации умственной работоспособности могут применять любой из апробированных нами комплексов. Кроме того, комплекс дыхательных упражнений целесообразно постоянно включать в занятия физической подготовкой.

Женщинам рекомендуется в основном комплекс пальцевой гимнастики с учетом преимуществ условий его выполнения перед другими комплексами. Особенности служебной одежды не позволяют женщинам полноценно выполнять ряд упражнений кинезиологического комплекса, а дыхательные упражнения несущественно улучшают их умственную работоспособность.

Использование предлагаемых комплексов более целесообразно при гиподинамии, так как только в этом случае показатели энергообеспечения деятельности мозга образуют эрготроп-ный синдром - готовность организма к предстоящей нагрузке.

Установленные взаимосвязи между различными свойствами и типами личности дали основание предложить практические рекомендации в плане коррекции негативных проявлений личности курсантов.

В учебный план подготовки курсантов целесообразно ввести специальные курсы и тренинги, направленные на формирование у них социально значимых качеств, таких как умение подчиняться воле других людей (что невозможно без развития собственных волевых качеств), способность к самоконтро-

лю и самокоррекции эмоционального состояния, а также навыков общения (адекватного ситуации) с незнакомыми людьми.

Для курсантов конформного (податливого) психотипа личности необходимо создавать такие ситуации, в которых они были бы вынуждены проявить самостоятельность, определенность, стойкость, доказательность своих субъективно-личностных отношений и позиций.

Коррекция гипертимного типа заключается в том, чтобы направить энергию курсанта в определенное русло, где он сам мог бы регулировать свое поведение и вырабатывать тормозные реакции.

При коррекции эмоционально-лабильного типа создаются такие ситуации, в которых курсанты могли бы проявить уверенность, твердость, смелость (типа публичных выступлений), но эти задания должны быть посильными. При проблемах в обучении соответствующая помощь должна быть продумана и преподнесена в тактичной форме. Малейший успех должен быть замечен, поддержан и закреплен.

Тактика коррекции демонстративного (истероидного) типа должна исходить из особенностей конкретной личности. Например, учитывая повышенное самолюбие и эгоцентризм таких курсантов, необходимо дать выход их эгоцентрическим устремлениям в социально полезной деятельности, а также заставить посмотреть их на себя как бы со стороны, подчеркивая невыгодность такого поведения для них самих, проигрыш в глазах окружающих. Припоминать случаи, когда неэффективные действия поставили их в смешное, невыгодное для личности положение.

Коррекция развития курсантов истероидного типа требует от педагогов большого терпения, гибкости, потому что этот тип часто предпринимает попытку всеми способами овладеть вниманием наставника и удерживать его только возле своей личности.

В случае тревожно-мнительной (психастеничной) типологии необходимо предоставлять курсантам как можно больше самостоятельности и усилить общефизическую подготовку.

Система контрольных требований при психолого-педа-

гогическом сопровождении подготовки курсантов должна быть дифференцирована в соответствии с исходным уровнем их психофизического развития.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Психотипы личности курсантов спецподразделения // Актуальные вопросы ФК и спорта: Тр. НИИ проблем ФК и спорта Куб. ГАФК. Краснодар, 2001. 0,2 п. л. (соавт. Кочет-кова СВ.).

2. Роль сохранности межполушарного взаимодействия в результативности стрельбы и обеспечении уровня физической подготовленности курсантов // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2003. 0,1 п. л.

3. Факторы психофизической и стрелковой подготовленности курсантов системы МВД России // Материалы III съезда Российского психологического общества. СПб., 2003. 0,2 п. л.

4. Сравнительный анализ срочного влияния дыхательной гимнастики и специального кинезиологического комплекса на факторы умственной работоспособности у курсантов Краснодарской академии МВД России // Личность и бытие: Науч.-практ. конф. Краснодар, 2003. 0,2 п. л.

5. Особенности взаимосвязи свойств личности сотрудников спецподразделения с показателями физической подготовленности // Материалы науч.-практ. конф. студентов и молодежи учебных вузов Южного федерального округа. Краснодар, 2003. 0,1 п. л.

6. Особенности личности сотрудников спецподразделения и их взаимосвязь с временными и точностными параметрами моторных тестов // Актуальные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики: Материалы науч.-практ. конф. Майкоп, 2004. 0,1 п. л.

7. Особенности физической подготовки курсантов системы МВД России // Актуальные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики: Материалы науч.-практ. конф. Майкоп, 2004. 0,2 п. л.

Подписано в печать 17.05.2004. Усл. печ; л. 1,0' Тираж.100 экз. Заказ 210

Краснодарская академия МВД России 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128

DM 08 77