Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность детей к школе в условиях дополнительного образования

Автореферат по психологии на тему «Психологическая готовность детей к школе в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Людмила Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность детей к школе в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Захарова, Людмила Евгеньевна, Санкт-Петербург

>

На правах рукописи

04201355797

ЗАХАРОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

Психологическая готовность детей к школе в условиях дополнительного образования

Специальность 19.00.07 Педагогическая психология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Губин Владимир Алексеевич, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................. 4

Глава 1.Общие подходы к изучению психологической готовности детей к школе в современной психологии................................................. 12

1.1 .Психологическая готовность детей к школе: определение понятия, основные характеристики............................................................. 13

1.1.1 .Психомоторные характеристики психологической готовности детей к школе............................................................................ 17

1.1.2.Эмоциональные характеристики психологической готовности детей к школе............................................................................ 20

1.1.3.Интеллектуальные характеристики психологической готовности детей к школе..................................................................................................................................................................................................25

1.1.4. Личностные характеристики психологической готовности детей к школе...................................................................................... 34

1.2.Успешность обучения детей в начальной школе......................... 39

1.3.Психо лого-педагогические условия развития психологической готовности детей к школе в разных системах дошкольного образования... 44

Выводы по 1 главе.................................................................. 50

Глава 2. Организация и методы исследования..................................... 52

2.1. Теоретико-методологические основы исследования..................... 52

2.2. Организация исследования и характеристика испытуемых............. 53

2.3. Характеристика методик и порядок их проведения..................... 55

2.4. Описание психолого-педагогической программы «Родничок»........ 62

2.5. Методы математико-статистической обработки анализа данных..... 78

Выводы по 2 главе................................................................. 79

Глава 3. Результаты исследования психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей старшего дошкольного возраста в разных условиях дошкольного образования...... 81

3.1. Сравнительный анализ психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей, посещавших и не посещавших детский сад, за год до поступления в школу..................... 81

3.2. Сравнительный анализ психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей, после проведения формирующего эксперимента........................................................ 87

3.3.Сравнительный анализ психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей экспериментальной группы................................................................................................ 96

3.4.Сравнительный анализ психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей контрольной

группы из детского сада............................................................... 101

3.5. Сравнительный анализ психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей v контрольной группы, не посещавших дошкольные учреждения образования................. 106

3.6.Сравнительный анализ успешности обучения в начальной школе первоклассников экспериментальной и контрольных групп.................. 110

3.7.Взаимосвязь психологических характеристик детей с их учебной успеваемостью в начальной школе................................................. 121

3.8.Результаты лонгитюдного исследования детей, посещавших и не посещавших детский сад.............................................................. 126

Выводы............................................................................... 149

Заключение.......................................................................... 151

Список сокращений.................................................................. 157

Список литературы................................................................ 158

Приложение 1. Рекомендации для педагогов дополнительного

образования.............................................................................. 178

Приложение 2. Календарно-тематическое планирование занятий в группе кратковременного пребывания в условиях дополнительного

образования.............................................................................. 181

Приложение 3. Мониторинг развития детей в группах кратковременного пребывания в условиях дополнительного образования. 185 Приложение 4. Практические игры и упражнения для развития

логического мышления................................................................ 204

Приложение 5. Перечень проектных заданий, реализуемых в группах кратковременного пребывания в условиях дополнительного образования. 208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ускорение темпов социального развития в мире, интенсификация процесса обучения, введение федеральных государственных стандартов не могут не затрагивать систему дошкольного образования и воспитания.

В условиях системы дошкольного образования и воспитания у детей старшего дошкольного возраста формируется психологическая готовность к школе, аспекты которой представлены в теоретических и прикладных исследованиях М.М. Безруких, Л.И. Божович, Н.Е. Вераксы, Н.Ф. Виноградовой, JI.C. Выготского, В.А. Губина, Н.И. Гуткиной, О.М. Дьяченко, Е.С. Ермаковой, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, Н.В. Нижегородцевой, Р.В. Овчаровой, У.В. Ульенковой, B.C. Цеханской, Д.Б. Эльконина и других.

Одной из важнейших задач в системе дошкольного образования и воспитания детей старшего дошкольного возраста является мониторинг развития психологических характеристик детей, определяющих уровень психологической готовности к школьному обучению. Наличие сформированности психологической готовности детей к школе облегчает процесс адаптации ребенка к новым условиям жизни, а ее мониторинг позволяет педагогу вовремя скорректировать развитие ее отдельных психологических характеристик, обеспечивая успешное обучение в начальной школе.

За последние годы произошли серьезные преобразования школы: введены дополнительные образовательные программы, изменился подход к обучению, все более высокие требования предъявляются как к будущим первоклассникам, так и школьникам в целом. Следует отметить, что многие дети поступают в первый класс, минуя подготовительную группу детского сада.

В настоящее время, по сведениям Министерства образования и науки РФ, 43% дошкольников в России не посещают детский сад. Рост рождаемости в

стране в результате осуществления демографической политики, нехватка дошкольных учреждений, а также обозначенная Министерством образования и науки РФ проблема необходимости выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников обусловили спрос на психолого-педагогические программы для подготовки дошкольников к школе в условиях дополнительного образования.

Согласно концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года, принятой Коллегией Министерства образования Российской Федерации от 6 октября 2004 года, дополнительное образование трактуется как «мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно» [101].

Функции системы дополнительного образования расширялись в связи с появлением нового направления в работе - создания групп кратковременного пребывания для детей, не посещающих детский сад. Модернизация образования позволяет утверждать, что система дополнительного образования, по сути, стала основной системой дошкольного образования для детей, не посещающих детский сад. Учреждения дополнительного образования для детей, не посещающих детский сад, явились переходной развивающей средой для успешной социальной адаптации детей. Кроме того, в таких условиях проходит и развитие психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных и личностных характеристик детей, определяющих психологическую готовность к школе. Следует отметить, что перечисленные характеристики, определяющие психологическую готовность к школе, в условиях дополнительного образования могут развиваться за год до школы, обеспечивая целенаправленное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Кроме того, потребности родителей в предоставлении спектра образовательных услуг с целью повышения уровня психологической готовности к

школе детей, не посещающих детский сад, также обозначили назревшую проблему в системе образования.

В последние годы в диссертационных исследованиях представлялись программы для детей, не посещающих детские сады, рассчитанные на развитие отдельных характеристик психологической готовности к школе: коммуникативных (A.B. Вялых, 2005; О.В. Евдокишина, 2008; Е.А. Родина, 2007); эмоционально - волевых (С.А. Лих, 2000; Н.Е. Сидячева, 2006 и др.); интеллектуальных (И. Л. Матасова, 2003; О.Н. Истратова, 2004). Психологическую готовность детей к школе также рассматривали с точки зрения развития самосознания (Н.М. Бородинец, 2003; Е.А. Кедярова, 2002 и др.), мотивации (Е.Л. Виноградова, 2004 и др.), организации совместной творческой деятельности (Л.И. Колунтаева, 2007).

В последнее время при школах открываются группы кратковременного пребывания, назначение которых состоит в формировании у дошкольников знаний и социального опыта, в преодолении затруднений адаптационного характера. Однако, как указывают М.М. Безруких, Н.Ф. Виноградова, М.Г. Копытина, в группах кратковременного пребывания при школе основное внимание уделяется развитию интеллектуальных характеристик детей, не посещающих детский сад. В то же время в психологии и педагогике имеются убедительные данные о том, что готовность к обучению в школе определяется не столько в развитии интеллектуальных характеристик детей, сколько всем ходом психического развития, в котором ведущее значение имеет общение с окружающими, функциональные характеристики, достаточный уровень личностных характеристик, эмоциональное благополучие. В педагогической практике изучалась эффективность формирования готовности детей к школе в группах кратковременного пребывания (Н.Е. Бочкарева, 2004; И.Е. Буршит, 2011; И.Н. Павленко, 2006; Т.Л. Пасальская, 2011; С.Д. Сажина, 2006 и др.).

Благодаря широкому спектру психологических исследований, посвященных проблеме психологической готовности детей к школе, педагогическая психология располагает значительной базой для определения данной проблемы. Однако,

развитие психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, которые не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования, рассматривается впервые, что определяет необходимость апробации и оценки ее эффективности.

Налицо противоречие между высокими требованиями к подготовленности ребенка к школе и недостаточностью работ по развитию психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность детей к школе, не посещавших детский сад.

Потребность практики, недостаточность разработки теории, выявленное противоречие определили проблему: в каких условиях образования, развитие психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещающих детский сад, будет эффективнее для успешного обучения в начальной школе; обусловило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Актуальная научная задача исследования: выявление психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещавших детский сад.

Данное исследование отличается от ранее разработанных тем, что впервые на основе лонгитюдного исследования выделены психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики, определяющие психологическую готовность к школе детей, которые не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования.

Цель исследования: повысить успешность обучения первоклассников, не посещавших детский сад, на основе выявления и развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования: психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики детей, не посещавших детский сад, определяющие

психологическую готовность к школе в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: успешное обучение в начальной школе детей, не посещавших детский сад, возможно на основе разработки и внедрения в процесс дополнительного образования авторской психолого-педагогической программы «Родничок» по развитию психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики детей старшего дошкольного возраста, которые посещали и не посещали детский сад за год до школы.

2. Разработать психолого-педагогическую программу дополнительного образования «Родничок» для детей, не посещавших детский сад, по развитию психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе.

3. Сравнить вторичную психологическую готовность первоклассников, посещавших детский сад и их сверстников, посещавших учреждение дополнительного образования, а также детей, не посещавших дошкольные учреждения.

4. Выявить влияние психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей на успеваемость в первом классе.

5. Разработать практические рекомендации для педагогов дополнительного образования с целью развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещающих детский сад.

Научная новизна:

1. Экспериментально определены особенности развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих стартовую психологическую готовность к школе детей, которые не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования.

2. Доказана устойчивая связь между психомоторными, эмоциональными, интеллектуальными, личностными характеристиками дошкольников с показателями их успеваемости в первом классе. Установлено, что у детей, которые посещали и не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования, в отличие от их сверстников, которые не посещали дошкольные учреждения, успешно развивалась вторичная психологическая готовность к школе в процессе учебной деятельности.

3. Предложена и внедрена в процесс дополнительного образования авторская психолого-педагогическая программа «Родничок», позволяющая развивать психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики, определяющие психологическую готовность детей к школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты исследования развивают положения и методы, применяемые в педагогической психологии по изменению в учебной деятельности самого субъекта, осуществляющего эту деятельность, оценку собственных изменений, рефлексию на себя. Психологическая готовность детей к школе рассматривается как вариант готовности к учебной деятельности, характеризующаяся взаимодействием между конкретными психологическими характеристиками, определяющими психологическую готовность детей к школе и успеваемостью первоклассников. Расширены представления о закономерностях развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещающих детский сад.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в процесс дополнительного образования авторская психолого-педагогическая программа «Родничок». Определены основные направления работы с родителями детей, не посещающих детский сад.

Рекомендации по применению: для педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования в качестве теоретико-методической помощи при разработке дополнительных психолого-педагогических программ, направленных

на развитие психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность детей к школе.

Методологическая основа исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность детей к школе в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

Психологическая готовность детей к школе в условиях дополнительного образования

Специальность 19.00.07 Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 8 МАР 2013

Санкт-Петербург - 2013

005051232

005051232

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Губин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

Медведев Дмитрий Алексеевич, доктор психологических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, кафедра психологии развития и образования, профессор

Лосев Константин Васильевич, кандидат психологических наук, доцент, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, заместитель начальника кафедры общей и прикладной психологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 16 апреля 2013 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 на базе Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан 14 марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

//

?? ' Г.А. Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ускорение темпов социального развития в

мире, интенсификация процесса обучения, введение федеральных государственных стандартов не могут не затрагивать систему дошкольного образования и воспитания.

В условиях системы дошкольного образования и воспитания у детей старшего дошкольного возраста формируется психологическая готовность к школе, аспекты которой представлены в теоретических и прикладных исследованиях М.М. Безруких, Л.И. Божович, Н.Ф. Виноградовой, JI.C. Выготского, В.А. Губина, Н.И. Гуткиной, О.М. Дьяченко, Е.С. Ермаковой, А.Г. Козловой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Н.В. Нижегородцевой, Р.В. Овчаровой, У.В. Ульенковой, B.C. Цеханской, Д.Б. Эльконина и других.

В настоящее время, по сведениям Министерства образования и науки РФ, 43% дошкольников в России не посещают детский сад. Рост рождаемости в стране в результате осуществления демографической политики, нехватка дошкольных учреждений, а также обозначенная Министерством образования и науки РФ проблема необходимости выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников обусловили спрос на психолого-педагогические программы для подготовки дошкольников к школе в условиях дополнительного образования. Кроме того, потребности родителей в предоставлении спектра образовательных услуг с целью повышения уровня психологической готовности к школе детей, не посещающих детский сад, также обозначили назревшую проблему в системе образования.

В последние годы в диссертационных исследованиях представлялись программы для детей, не посещающих детские сады, рассчитанные на развитие отдельных характеристик психологической готовности к школе: коммуникативных (A.B. Вялых, 2005; О.В. Евдокишина, 2008; Е.А. Родина, 2007 и др.); эмоционально -волевых (С.А. Лих, 2000; Н.Е. Сидячева, 2006 и др.); интеллектуальных (И.Л. Матасова, 2003; О.Н. Истратова, 2004 и др.). Психологическую готовность детей к школе также рассматривали с точки зрения развития самосознания (Н.М. Бородинец, 2003; Е.А. Кедярова, 2002 и др.), мотивации (Е.Л. Виноградова, 2004 и др.), организации совместной творческой деятельности (Л.И. Колунтаева, 2007).

В педагогической практике изучалась эффективность формирования готовности детей к школе в группах кратковременного пребывания (Н.Е. Бочкарева, 2004; И.Е. Буршит, 2011; И.Н. Павленко, 2006; С.Д. Сажина, 2006 и др.), формирования базовых компетенций (Т.Л. Пасальская, 2011), но данные программы предполагают социальное развитие детей старшего дошкольного возраста в условиях, которые по форме приближены к школьному обучению.

Модернизация образования позволяет утверждать, что система дополнительного образования является основной системой дошкольного образования для детей, не посещающих детский сад. Психолого-педагогическим коллективам, работающим в системе дополнительного образования, сложно подобрать программу, учитывающую психологические характеристики детей, не посещающих детский сад.

Налицо противоречие между высокими требованиями к подготовленности ребенка к школе и недостаточностью работ по развитию психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещавших детский сад.

Потребность практики, недостаточность разработки теории, выявленное противоречие определили проблему — в каких условиях образования развитие психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещающих детский сад, будет эффективнее для успешного обучения в начальной школе — обусловило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Актуальная научная задача исследования: выявление психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещавших детский сад.

Данное исследование отличается от ранее проведенных тем, что на основе лонгитюдного исследования выделены психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики, определяющие психологическую готовность к школе детей, которые не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования.

Цель исследования: на основе выявления и развития психомоторных,

эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе в условиях дополнительного образования, повысить успешность обучения первоклассников, не посещавших детский сад.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста, которые посещали и не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования, а также их сверстники, не посещавшие учреждения дошкольного образования.

В формирующем эксперименте принимало участие 80 дошкольников, которые не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования. Из них 20 детей составили экспериментальную группу в первом и во втором классе. Контрольную группу составили 80 дошкольников из детского сада, из них 20 детей были обследованы в первом и во втором классе; 20 дошкольников, которые не посещали детский сад и систему дополнительного образования, развитие данной группы детей проходило в условиях семейного воспитания. В исследовании приняло участие 80 родителей детей экспериментальной и контрольной группы. Были опрошены 11 учителей начальных классов, в которых обучались дети трех групп. Всего в исследовании приняло участие 271 человек.

Предмет исследования: психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики детей, не посещавших детский сад, определяющие психологическую готовность к школе в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: успешное обучение в начальной школе детей, не посещавших детский сад, возможно на основе разработки и внедрения в процесс дополнительного образования авторской психолого-педагогической программы «Родничок» по развитию психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики детей старшего дошкольного возраста, которые посещали и не посещали детский сад за год до школы.

2. Разработать психолого-педагогическую программу дополнительного образования «Родничок» для детей, не посещавших детский сад, по развитию

психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе.

3. Сравнить вторичную психологическую готовность первоклассников, посещавших детский сад и их сверстников, посещавших учреждение дополнительного образования, а также детей, не посещавших дошкольные учреждения.

4. Выявить влияние психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей на успеваемость в первом классе.

5. Разработать практические рекомендации для педагогов дополнительного образования с целью развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещающих детский сад.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются положения комплексного и деятельностного подходов, позволяющие в целостном процессе дополнительного образования выделить и учитывать основные психологические характеристики, определяющие становление субъектной позиции и психологическую готовность к школе детей, не посещающих детский сад.

Теоретическая основа исследования:

- теории о психологической готовности детей к школе (М.М. Безруких, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Н.И. Гуткина, О.М. Дьяченко, Е.С. Ермакова, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, Р.В. Овчарова, Е.А. Панько, Л.А. Ясюкова, Е. Karas, F. Kern и др.);

- исследования развития личности в образовательном процессе (Н.Ф. Виноградова, В А. Губил, Л.С. Киселева, Л.С. Маркова, B.C. Мухина, Н.М. Полетаева и др.);

- индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Виноградова, В.А. Губин, В.Г. Казанская, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин и др.);

- исследования адаптации учащихся к образовательной деятельности (Э.М. Александровская, В.А. Губин, И.А. Куницына, А.Г. Маклаков, B.C. Мухина, A.A. Налчаджян, A.M. Прихожан, A.A. Реан и др.);

- концепция качества современного образования и управления качеством (А.И. Жилина, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, Г.П. Чепуренко, Е.А. Ямбург и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, тестирование; анализ школьных журналов, карт готовности к школе, анализ карт успеха первоклассников; констатирующий, формирующий эксперименты, которые носили лонгиподный характер. Для обработки полученных результатов были использованы математико-статистические методы: 1:-критерий Стьюдента, х2-критсрий Пирсона, коэффициент ранговой корреляции гху Пирсона.

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе районного центра дополнительного образования детей и дошкольного образовательного учреждения «Березка» г. Кировска Ленинградской области.

Основные этапы исследования: первый этап (2004-2005 год) — поисково-подготовительный. На первом этапе осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы системы дополнительного образования, апробирована концептуальная схема и процедура исследования, уточнен предмет исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных, проведен первый этап констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2011) - экспериментальный. Разработана и внедрена в процесс дополнительного образования психолого-педагогическая программа «Родничок» для детей старшего дошкольного возраста, не посещающих детский сад. В течение четырех лет проводилось исследование на определение уровня развития психических характеристик детей за год до школы и перед поступлением в первый класс. Проведено диагностическое обследование обучающихся 1-х и 2-х классов.

Третий этап (2011-2012) - обобщающий. Обработаны, систематизированы, обобщены результаты исследования; сформулированы рекомендации и выводы; оформлена диссертация.

Научная новизна

1. Экспериментально определены особенности развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих стартовую психологическую готовность к школе детей, которые не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования.

2. Доказана устойчивая связь между психомоторными, эмоциональными, интеллектуальными, личностными характеристиками дошкольников с показателями их успеваемости в первом классе. Установлено, что у детей, которые посещали и не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования, в отличие от их сверстников, которые не посещали дошкольные учреждения, успешно развивалась вторичная психологическая готовность к школе в процессе учебной деятельности.

3. Предложена и внедрена в процесс дополнительного образования авторская психолого-педагогическая программа «Родничок», позволяющая развивать психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики, определяющие психологическую готовность детей к школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты исследования развивают положения и методы, применяемые в педагогической психологии по изменению в учебной деятельности самого субъекта, осуществляющего эту деятельность, оценку собственных изменений, рефлексию на себя. Психологическая готовность детей к школе рассматривается как вариант готовности к учебной деятельности, характеризующаяся зависимостью между конкретными психологическими характеристиками, определяющими психологическую готовность детей к школе, и успеваемостью первоклассников. Расширены представления о закономерностях развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность к школе детей, не посещающих детский сад.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в процесс дополнительного образования авторская психолого-педагогическая программа «Родничок», включающая основные блоки: концептуальный, содержательно-программный, психолого-педагогический, работа с родителями,

здоровьесберегающий, комплекс развивающих упражнений, перечень проектных заданий, рекомендации по применению, мониторинг результатов развития детей, не посещающих детский сад.

Рекомендации по применению: для педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования в качестве теоретико-методической помощи при разработке дополнительных психолого-педагогических программ, направленных на развитие психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих психологическую готовность детей к школе.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась выбором методов, адекватных целям и задачам исследования (теоретические; практические — анкетирование, тестирование, опрос; анализ школьных журналов, карт готовности к школе, карт успеха первоклассников; констатирующий, формирующий эксперименты; методы математической статистики). Эксперимент проводился в течение 2005-2011 гг., носил лонгитюдный характер и включал контрольные срезы за год до школы, перед поступлением в первый класс, в первом классе, во втором классе. Достоверность результатов подтверждается также значительным педагогическим опытом исследователя, что обеспечивает возможность воспроизведения полученных теоретических и эмпирических результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Успешность обучения в начальной школе детей, которые не посещали детский сад, зависит от уровня развития психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих стартовую психологическую готовность к школе. К ним относятся: психомоторная характеристика (зрительно-моторная координация); эмоциональные характеристики (средний уровень тревожности, позитивное настроение в процессе общения с взрослыми и сверстниками); интеллектуальные характеристики (связная речь, образное мышление, логическое мышление, кратковременная слуховая и зрительная память, произвольное внимание, скорость переработки информации); личностные характеристики (познавательная активность, познавательная мотивация).

2. У первоклассников, посещавших разные системы дошкольного образования,

уровень стартовой психологической готовности к школе значимо различается. У детей, посещавших и не посещавших детский сад, но занимавшихся в условиях дополнительного образования по сравнению с их сверстниками, которые не посещали дошкольные учреждения, выявлена выше успеваемость по различным предметам, меньше пропусков по болезни, нарушений дисциплины, что характеризует вторичную психологическую готовность к школе, которая проявляется и развивается в процессе учебной деятельности младшего школьника. 3. Разработанная и внедренная в систему дополнительного образования авторская психолого-педагогическая программа «Родничок» для детей, не посещающих детский сад, позволяет развивать психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики, определяющие стартовую и вторичную психологическую готовность детей к школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 8 публикациях автора, в том числе 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах. Отдельные положения представлены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008); конференции «Инновационная деятельность в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования» (Санкт-Петербург, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение преемственности дошкольного и начального школьного образования» (Санкт-Петербург, 2011).

Авторская психолого-педагогическая программа «Родничок» для детей, не посещающих детский сад, внедрена в систему дополнительного образования г. Кировска Ленинградской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов по главам, заключения, практических рекомендаций и 5-и приложений. Список литературы составляет 221 источник, из которых 8 на иностранном языке. Диссертация содержит 29 таблиц и 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введение обосновывается актуальность избранной темы, описывается научный аппарат диссертационного исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов и их апробация.

В первой главе «Общие подходы к изучению психологической готовности детей к школе в современной психологии» проведен анализ литературы по исследуемой проблеме с целью выявления психологических характеристик, определяющих психологическую готовность детей к школе.

В нашем исследовании понятие «психологическая готовность к школе» рассматривается как результат психического развития ребенка в условиях дополнительного образования, который обеспечивает выполнение ребенком системы школьных требований и видов деятельности в коллективе сверстников. Компонентами психического развития ребенка являются психомоторный, эмоциональный, интеллектуальный, личностный.

В работе раскрывается значение эмоциональных характеристик в развитии личности дошкольника, которая характеризуется адекватным эмоциональным реагированием, активностью, уровнем тревожности, настроением в процессе общения с взрослыми и сверстниками (J1.C. Выготский, JI.C. Зеньковский, A.B. Запорожец, М.В. Ермолаева, В.Т. Кудрявцев и др.).

В первой главе описывается роль умственного развития старшего дошкольника для готовности к школе (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, H.H. Поддьяков, JI.A. Ясюкова и др.). JI.C. Выготский одним из первых сформулировал мысль о том, что развитие ребенка заключается не столько в количественном запасе знаний, сколько в уровне развития интеллектуальных процессов, в качественных особенностях мышления детей. Как указывает B.C. Мухина (1998), в дошкольном возрасте произвольное внимание формируется благодаря тому, что взрослые включают ребенка в новые виды деятельности и при помощи определенных средств организуют его внимание.

Важнейшим фактором развития личности дошкольника является мотив (Л.И.

Божович, Н.И. Гуткина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Т.А. Нежнова и др.). В.С.Мухина (1998) отмечает, что на протяжении всего дошкольного детства поведете детей побуждается мотивами, связанные с интересом к миру взрослых людей, с их стремлением действовать как взрослые; игровыми мотивами, мотивами установления положительных взаимоотношений с взрослыми и сверстками.

Проведен анализ понятий «стартовая» и «вторичная» психологическая готовность к школе, представленных в исследовании Н.В. Нижегородцевой (2001), которая доказывает, что общий уровень развития дошкольника определяет степень его готовности к началу систематического обучения (стартовую ГОШ). По своей сути это готовность к элементарной форме учебной деятельности. На основе стартовой готовности к обучению формируется готовность к усвоению чтения, письма, математики, как особых видов деятельности (вторичная ГОШ).

В теоретической части представлен анализ понятия «успешность обучения», которое рассматривалось с точки зрения результативности, эффективности учебной деятельности, успеваемости (IO.K. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Г. Казанская, Г.Д. Кириллова, ИЛ. Лернер и др.).

В работе проанализированы психолого-педагогические условия развития дошкольников в системе дополнительного образования, описаны образовательные программы для детского сада и учреждений дополнительного образования.

Во второй главе «Организация и методы исследования» приведена характеристика обследованной выборки, обозначены особенности организации исследования, описан диагностический инструментарий, представлена авторская психолого-педагогическая программа дополнительного образования «Родничок» для детей, не посещающих детский сад.

Экспериментальную группу составили дети 6-7 лет, которые не посещали детский сад, но в последний год перед школой занимались в системе дополнительного образования по психолого-педагогической программе «Родничок» (автор Л.Е. Захарова) 4 раза в неделю в первой половине дня.

Контрольную группу № 1 составили дети старшего дошкольного возраста, которые посещали подготовительную группу детского сада по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В.

Гербовой, Т.С. Комаровой. Контрольную группу № 2 составили дети, которые не посещали дошкольные учреждения, но развитие детей проходило в условиях семейного воспитания. Формирование групп проводилось ежегодно. Формирующий лонгитюдный эксперимент проводился с 2004 по 2012 год.

Первый блок предназначен для группового тестирования по тесту Тулуз-Пьерона (особенности внимания, работоспособности), тесту Равена (субтесты А и В), по гештальт-тесту Бендер (зрительно-моторная координация), анкетирование родителей детей, посещающих и не посещающих детский сад.

Второй блок предназначен для индивидуальной работы с ребенком. В ходе проведения исследования были использованы психодиагностические методики, которые проводились в индивидуальной форме: кратковременная слуховая память, кратковременная зрительная память, речевой анализ и синтез, речевые антонимы, речевые классификации, речевые аналогии, произвольное владение речью, визуальный анализ и синтез, визуальные классификации, визуальные аналогии, тесты Тэммл, Дорки, Амен, Люшера. Уровень мотивации к обучению в школе оценивался с помощью методика «Беседа о школе» (модифицированный вариант Т.А. Нежновой, Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера).

Третий блок включал анализ карт готовности к школе, карт успешности первоклассников, проведение опросника Л.М. Ковалевой среди учителей начальной школы. Проведен анализ посещаемости и успеваемости первоклассников из трех групп, а также диагностика психологических характеристик обучающихся вторых классов.

В рамках формирующего эксперимента реализовалась авторская психолого-педагогическая программа дополнительного образования «Родничок», которая рассчитана на один год и предназначена для работы с детьми, не посещающими детский сад. Занятия проводятся с 1 сентября по 31 мая. Реализация непосредственной образовательной деятельности составляет 17 часов в неделю. Программа включает в себя блоки: концептуальный, содержательно-программный, психолого-педагогический, работа с родителями, здоровьесберегающий.

Содержание психолого-педагогической работы составлено с учетом требований образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье»,

«Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Содержание образовательной программы реализуется с учетом: принципа интеграции образовательных областей, комплексно-тематического принципа построения воспитательно-образовательного процесса. Такой подход предусматривает объединение комплекса различных видов детских деятельностей вокруг единой «темы» и обеспечивает целостное представления детей об окружающем мире, с обязательным психологическим сопровождением.

В соответствие с введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГГ), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 23.11.2009 года № 655, разработана система мониторинга, позволяющая изучать динамику достижений детей по всем направлениям развития.

Для обработки результатов эмпирического исследования использовались параметрические методы сравнения двух выборок, метод сравнения эмпирических распределений в сравниваемых выборках и метод корреляционного анализа.

В третьей главе «Результаты исследования психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей старшего дошкольного возраста в разных условиях дошкольного образования» излагаются результаты собственных экспериментальных исследований.

Первый этап — изучение психологических характеристик детей, которые посещали и не посещали детский сад за год до поступления в школу. До проведения формирующего эксперимента важно оценить уровень развития детей, которые не посещали детский сад, с целью разработки психолого-педагогической программы. Общее внутреннее эмоциональное состояние старших дошкольников определялось отсутствием тревожных факторов, хотя дети, не посещавшие детский сад, испытывали трудности в установлении взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. У дошкольников из трех групп был выявлен низкий уровень логического мышления, кратковременной слуховой памяти, зрительно-моторной координации, преобладал игровой мотив. У детей, не посещавших детский сад, был выявлен низкий уровень развития связной речи, произвольного внимания, скорости

переработки информации. У большинства дошкольников всех групп активно формируется положительный образ школы, но они ассоциируют этот образ через привлекательные школьные атрибуты.

В результате обследования было выявлено, что все испытуемые за год до поступления в школу существенно не различаются по значениям показателей психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей.

С целью развития детей, которые не посещали детский сад, реализовывалась авторская психолого-педагогическая программа «Родничок» в условиях дополнительного образования.

Второй этап —- описание результатов сравнительного анализа значений показателей психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик экспериментальной и контрольных групп к концу года, после завершения формирующего эксперимента. Зрительно-моторная координация анализировалась в связи с тем, что существуют объективные причины, из-за которых у многих современных первоклассников возникают существенные трудности при списывании с доски, из книг, прописей. У испытуемых экспериментальной и контрольной группы из детского сада зрительно-моторная координация значимо не различалась и соответствовала среднему уровню развития. У детей из контрольной группы, которые не посещали учреждения дошкольного образования, зрительно-моторная координация существенно ниже, чем у сверстников, систематически посещавших учреждения дошкольного образования. Данный факт обусловлен тем, что выполнение действий по зрительно составленному плану и под контролем зрения не использовались в условиях семейного воспитания и образования.

У испытуемых 3-х групп отмечался средний уровень тревожности, позитивное настроение в процессе общения с взрослыми и сверстниками отмечено только у детей экспериментальной и контрольной группы из детского сада. Дети из контрольной группы, не посещавшие учреждения дошкольного образования, испытывали трудности в процессе общения с взрослыми и сверстниками.

У испытуемых экспериментальной (1 эксп. гр.=7,35 при р<0,001) и контрольной группы из детского сада (I кипр. гр. =2,99 при р<0,01) увеличились показатели связной

речи, которая развивалась в процессе общения, чтения детям художественной литературы, составления детьми рассказов по картинкам, сочинения сказок, разыгрывания инсценировок и в игре. У детей, не посещавших детский сад, но занимающихся в условиях дополнительного образования обогатился словарный запас по средствам дидактических игр и лексических упражнений. У сверстников, которые не посещали дошкольные учреждения, уровень развития связной речи низкий и он существенно не изменился в течение года.

У испытуемых экспериментальной группы (1 эксп. гр.=5,84 при р<0,001), контрольной группы из детского сада (I контр, гр. =2,82 при р<0,01) и контрольной группы детей, не посещавших учреждения дошкольного образования, мышление преимущественно образное. Целенаправленная работа по развитию логического мышления у дошкольников экспериментальной группы способствовала развитию данной интеллектуальной характеристики (Ч эксп. гр.=5,63 при р<0,001). Логическое мышление у детей экспериментальной группы развивалось путём решения логических задач, а именно овладением отдельных признаков предметов, объединением признаков, словесный анализ признаков предмета, группировка предметов по заданному принципу. У детей повысились значения показателей зрительной памяти (Ч эксп. гр.=4,06 при р<0,001), а также произвольного внимания эксп. гр.=3,34 при р<0,01).

Познавательная активность дошкольника характеризовалась эмоционально-положительным отношением к познанию, стремлением к самостоятельному поиску решения познавательных задач, которое проявлялось в инициативности, любознательности к окружающему миру, способствовало накоплению индивидуального опыта познавательной деятельности. Личностные характеристики детей экспериментальной и контрольной группы из детского сада, включающие познавательную активность и познавательную мотивацию, к концу формирующего эксперимента значимо не отличались. Дошкольники ассоциировали школу с местом получения знаний, а также с возможностью общаться со сверстниками. Проявлялся особый интерес к содержанию занятий школьного типа. У детей, не посещавших учреждения дошкольного образования, познавательная активность за год не изменилась и соответствовала низкому уровню развития.

Третий этап — анализ успешности обучения в начальной школе детей экспериментальной и контрольных групп.

В качестве основных критериев успешности обучения в школе выступали: учебная успеваемость (Таблица 1), количество пропусков занятий по болезни, поведение обучающихся.

Таблица 1

Сравнение учебной успеваемости обучающихся экспериментальной и контрольных групп в первых классах начальной школы

Учебные предметы Эксперимента льная группа Контрольная группа №2 Значение t - критерия Стьюдента Контрольная группа №1 Значение t - критерия Стьюдента

М±ш М ± m М±ш

Письмо 4,25 ±0,10 3,65 ±0,13 3,64** 4,05 ± 0,09 1,50

Математика 4,15 ± 0,11 3,70 ±0,15 2,46* 3,75 ±0,14* 2,22*

Литературное чтение 4,55 ±0,15 3,70 ±0,13 4,26*** 4,15 ±0,13 1,98

Окружающий мир 4,75 ±0,10 4,10 ± 0,10 3,61** 4,40 ±0,11* 2,33*

Примечание: М - среднее значение; т - средняя ошибка, * - уровень значимости различий 0,05; ** - уровень значимости различий 0,01; *** - уровень значимости различий 0,001

Первоклассники, которые участвовали в формирующем эксперименте по сравнению с детьми, не посещавшими дошкольные учреждения, характеризуются более высоким уровнем учебной успеваемости по письму, математике, литературному чтению, окружающему миру. У первоклассников из экспериментальной группы, по сравнению с детьми из детского сада, выше успеваемость по математике, окружающему миру и по письму в первой четверти (1=2,42 при р<0,05). По другим предметам различия были не выявлены.

Первоклассники из экспериментальной группы, по сравнению с детьми из контрольной группы, не посещавшими дошкольные учреждения, имеют меньшее количество пропусков учебных занятий по болезни в первой четверти (1 эксп. гр.=2,30 при р<0,05), а также в третьей четверти (I эксп. гр.=2,68 при р<0,05), за год в целом (1 эксп. гр.=2,82 при р<0,01). Первоклассники из экспериментальной группы по сравнению с их сверстниками из детского сада имеют статистическую значимость по количеству пропусков учебных занятий только в первой четверти (1=2,15 при р<0,05).

Степень адаптации первоклассников к школе изучалась с помощью опросника Л.М. Ковалевой. Анализ данных, полученных в ходе опроса учителей, показал, что

распределение значений показателей адаптации к школе у детей экспериментальной и контрольной групп из детского сада существенно не различались, в то время, как у детей экспериментальной группы, по сравнению со сверстниками, не посещавшими дошкольные учреждения, существенно различается (%2э=7,47; р <0,05 (Рисунок 1).

100 -Ґ йд 80 '

60 40 20 0

25

45

* ШШвг

20...

Благоприятная Средняя Риск Дезадапгащи

ЭГ ШКГ№1 ■ КГ №2

Рисунок 1. Количество первоклассников с разным уровнем адаптации к школе в экспериментальной и контрольных группах (в %)

Первоклассники, входившие в экспериментальную группу по сравнению с детьми из детского сада, имеют меньше замечаний по поведению в первой четверти (I эксп тр.=2,06 при р<0,05). У детей из экспериментальной группы отмечено: нарушение дисциплины у 5% детей, у 65% детей поведение характеризуется как «хорошее», у 30% детей поведение характеризуется как «отличное». У первоклассников из детского сада отмечено: нарушение дисциплины у 15%, у 50% поведение «хорошее», у 35% детей «отличное». У сверстников, не посещавших дошкольные учреждения, отмечено: нарушение дисциплины у 30%, у 40% поведение «хорошее», у 30% детей поведение «отличное».

Для получения более развернутого представления об успешности обучения первоклассников, описана взаимосвязь учебной успеваемости с психологическими характеристиками детей (Таблица 2).

Таблица 2

Взаимосвязь учебной успеваемости и значений психологических характеристик

первоклассников

Показатели развития Письмо Математика Чтение Окружающий мир Успеваемость

Зрительно-моторная 0,311* 0,246 0,248 0,188 0,280*

координация

Связная речь 0,119 0,038 0,320* 0,300* 0,269*

Логическое мышление 0,010 0,283* 0,040 0,283* 0,291*

Образное мышление 0,258* 0,137 0,275* 0,219 0,276*

Внимание 0,241 0,157 0,344* 0,497** 0,378**

Кратковременная слуховая память 0,211 0,183 0,302* 0,344* 0,318*

Кратковременная зрительная память 0,260* 0,334* 0,243 0,125 0,291*

Скорость переработки информации 0,341* 0,082 0,148 0,490** 0,370**

Познавательная активность 0,330* 0,380** 0,478** 0,437** 0,497**

Познавательная мотивация 0,308* 0,177 0,388** 0,315* 0,370**

Примечание: * - уровень значимости различий 0,05; ** - уровень значимости различий 0,01.

В ходе диссертационного исследования обнаружено, что существует значимая положительная корреляционная связь зрительно-моторной координации, связной речи, познавательной мотивации, образного мышления, внимания, кратковременной слуховой и зрительной памяти, скорости переработки информации, познавательной активности со средним баллом учебной успеваемости младшего школьника. Таким образом, установлены психологические характеристики детей, определяющие вторичную психологическую готовность детей к школе.

В этом же разделе проанализированы психологические характеристики второклассников, входивших в экспериментальную и контрольную группу из детского сада. К началу 2 класса статистически значимые различия выявлены по следующим показателям: речевое развитие (1=2,20 при р < 0,05), образное мышление (1=2,10 при р < 0,05), познавательная мотивация (1=2,45 р < 0,05), логическое мышление (1=2,40 при р < 0,05), скорость переработки информации (1=2,40 р < 0,05), кратковременная зрительная память (1=2,41 р < 0,05), зрительно-моторная координация (1=2,28 р < 0,05), которые развивались в процессе учебной деятельности младшего школьника.

Четвертый этап — описание лонгитюдного исследования за 4 года наблюдения. Поскольку мы предполагаем, что внедренная в систему дополнительного образования авторская психолого-педагогическая программа «Родничок» для детей, не посещавших детский сад, способствует психологической готовности к школе, то формирующий эксперимента проводился четыре года подряд (Таблица 3).

Таблица З

Сравнение значений показателей интеллектуальных характеристик дошкольников

экспериментальной группы в начале и в конце учебного года

Показатели Учебный До После Значение Вероятность

год эксперимента эксперимента 1 - критерия статистическои

М ± m М±ш Стьюдента ошибки, р

Связная речь 2005-2006 9,80 ±0,19 12,25 ±0,49 4,61 0,001

2006-2007 9,10 ±0,12 11,40 ±0,52 4,34 0,001

2007-2008 8,75 ± 0,35 14,18 ±0,58 8,09 0,001

2008-2009 9,55 ± 0,25 14,18 ±0,55 7,35 0,001

Кратковременная 2005-2006 3,35 ±0,15 4,35 ±0,13 5,02 0,001

слуховая память 2006-2007 3,65 ±0,18 4,50 ±0,15 3,57 0,01

2007-2008 3,50 ± 0,20 4,25 ±0,14 3,07 0,01

2008-2009 3,75 ±0,18 4,25 ±0,18 2,01 0,05

Кратковременная 2005-2006 4,65 ±0,18 5,90 ± 0,23 4,16 0,001

зрительная память 2006-2007 4,90 ±0,10 5,40 ± 0,20 2,26 0,05

2007-2008 4,65 ±0,18 5,30 ±0,15 2,78 0,05

2008-2009 5,00 ± 0,46 6,15 ±0,26 4,06 0,001

Внимание 2005-2006 0,91 ±0,00 0,93 ± 0,00 3,46 0,01

2006-2007 0,89 ± 0,02 0,94 ±0,01 2,69 0,05

2007-2008 0,88 ±0,01 0,92 ± 0,01 2,61 0,05

2008-2009 0,90 ±0,01 0,94 ±0,01 3,34 0,01

Образное мышление 2005-2006 6,00 ±0,19 8,05 ±0,21 7,18 0,001

2007-2008 4,95 ± 0,29 5,90 ±0,25 2,46 0,05

2008-2009 6,65 ± 0,20 9,45 ± 0,44 5,84 0,001

Логическое 2005-2006 5,75 ± 0,32 8,15 ±0,35 5,04 0,001

мышление 2006-2007 5,65 ± 0,23 8,20 ± 0,40 5,50 0,001

2007-2008 4,95 ± 0,23 8,15 ±0,33 7,95 0,001

2008-2009 5,80 ± 0,24 8,10 ±0,33 5,65 0,001

Примечание: М — среднее значение; т — средняя ошибка.

За лонгитюдный период исследования наблюдается схожая динамика значений психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик у детей в начале и в конце учебного года (до и после завершения формирующего эксперимента) в предыдущих наборах. У детей существенно повысились значения показателей зрительно-моторной координации, связной речи, кратковременной зрительной и слуховой памяти, внимания и мышления.

В процессе проведения формирующего эксперимента настроение детей в процессе общения с взрослыми и сверстниками улучшилось, уровень тревожности соответствовал допустимой норме. Такой позитивный эмоциональный настрой оказал благоприятное воздействие на процесс последующего обучения в школе. Была выявлена положительная динамика значений познавательной активности в 2006-2007 и 2008-2009 учебных годах (1=2,39 при р < 0,05 и г=3,43 при р <0,01).

За период формирующего эксперимента статистической значимости не обнаружено по уровню стартовой психологической готовности к школе детей, которые посещали и не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования (Рисунок 2).

высокий выше средний низкий

среднего

Экспериментальная группа • Контрольная группа го детского сада

Рисунок 2. Уровни стартовой психологической готовности детей к школе за 4 года исследования

Данный факт обусловлен тем, что система дополнительного образования способствует развитию психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик детей, определяющих психологическую готовность к школе. Результат достигнут за счет интеграции образовательных областей, введения проектной деятельности, использования интерактивных форм образовательной деятельности, систематического посещения учреждения, целенаправленной работы с родителями.

С целью учета потребностей родителей в предоставлении спектра образовательных услуг, было проведено анкетирование 40 родителей, дети которых посещали детский сад; 40 родителей, дети которых посещали центр дополнительного образования. Степень удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг в системе дополнительного образования следующая: 85% (ЭГ) и 80% (КГ) родителей высоко оценили образовательную деятельность,75% (ЭГ) и 60% (КГ) родителей высоко оценили работу психологического сопровождения детей и родителей, 90% (ЭГ) и 85% (КГ) родителей отметили высокой уровень проведения совместной деятельности взрослых и детей. Таким образом, реализуется право

родителей на качественное дошкольное образование.

Дальнейшее исследование проблемы создания наиболее эффективных условий для формирования психологической готовности детей к школе возможно осуществлять в направлениях: выявление особенностей психологической готовности к школе детей-мигрантов в условиях дополнительного образования; психологическое сопровождение в период адаптации к школе детей, не посещающих детский сад.

В Заключение подводятся итоги и формулируются выводы:

1. Установлено, что психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики детей, которые посещали и не посещали детский сад, за год до поступления в школу соответствуют низкому уровню развития зрительно-моторной координации, связной речи, кратковременной слуховой памяти, познавательной активности, произвольного внимания, логического мышления, скорости переработки информации. У дошкольников преобладает игровой мотив по отношению к учебной деятельности. Общее внутреннее эмоциональное состояние старших дошкольников определялось отсутствием тревожных факторов, позитивным настроением в процессе общения с взрослыми и сверстниками у детей из детского сада.

2. Доказано, что у детей, занимающихся в условиях дополнительного образования, по сравнению с детьми из детского сада, уровень стартовой психологической готовности к школе значимо не различается. У детей, которые не посещали дошкольные учреждения, уровень стартовой психологической готовности существенно ниже по сравнению со сверстниками, систематически посещавшими учреждения дошкольного образования. Значения отдельных психомоторных, эмоциональных, интеллектуальных, личностных характеристик, определяющих стартовую психологическую готовность к школе существенно выше у дошкольников, которые занимались в условиях дополнительного образования, что подтверждено результатами исследования на протяжении 4 лет наблюдения.

3. Доказано, что у детей, которые не посещали детский сад, но занимались в условиях дополнительного образования, выявлены более высокие показатели успеваемости по письму, литературному чтению, математике, окружающему миру по сравнению с детьми, которые не посещали учреждения дошкольного

образования. У детей, которые занимались в условиях дополнительного образования, выявлены более высокие показатели успеваемости по математике и окружающему миру, по сравнению со сверстниками из детского сада, что характеризует вторичную психологическую готовность к школе, которая проявляется и развивается в процессе учебной деятельности младшего школьника.

4. Выявлена и доказана взаимосвязь развития зрительно-моторной координации, связной речи, логического мышления, образного мышления, внимания, кратковременной слуховой и зрительной памяти, скорости переработки информации, познавательной активности, познавательной мотивации у детей с их успеваемостью в первом классе. У учащихся вторых классов контрольной и экспериментальной групп выявлены статистически значимые различия по показателям развития речи, логического мышления, образного мышления, кратковременной зрительной памяти, скорости переработки информации, зрительно-моторной координации, познавательной мотивации, которые определяют вторичную психологическую готовность к школе.

5. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность подготовки детей к школе на основе внедрения в процесс дополнительного образования авторской психолого-педагогической программы «Родничок», позволяющей развивать психомоторные, эмоциональные, интеллектуальные, личностные характеристики дошкольников, не посещающих детский сад.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Захарова, JT.E. Развитие школьной зрелости как условие успешного обучения/ JI.E. Захарова // Личностно-профессиональное развитие педагога: Сб. науч.-метод, матер. - СПб.: ЛОИРО, 2008. - С. 102-106. (0,3 пл.)

2. Захарова, JI.E. К вопросу о психологической готовности к обучению в школе в условиях дополнительного образования / JI.E. Захарова // Психология XXI века: Сб. матер. IV междунар. научн.-практ. конф. молодых ученых, 20-21 ноября 2008 г. -СПб, 2008.-С. 392-395. (0,3 п.л.)

3. Захарова, JI.E. Диагностика речевого развития дошкольников в условиях ДО/ JI.E. Захарова // Дополнительное образование и воспитание: Науч. жур. - М.: «Витязь-М», 2009. - №9. - С. 24-27. (0,4 п.л.)

4. Захарова, JI.E. Проблема развития понятийного мышления как показателя психологической готовности к школе / JI.E. Захарова // Психология XXI века: Матер, междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, 2-3 декабря 2010 г. - СПб., ЛГУ им. A.C. Пушкина - СПб.: «АЙСИНГ», 2010 г. - Т. I. - С. 104-109. (0,4 п.л.)

5. Захарова, Л.Е. Проблема развития понятийного мышления как показателя психологической готовности к школе / Л.Е. Захарова// Вестник Пятигорского гос. лингвистического ун-та: Науч. жур. - Пятигорск, 2010. - №4. - С. 296-299. (0,4 п.л.)

6. Захарова, Л.Е. Развитие понятийного мышления детей в условиях дополнительного образования / Л.Е. Захарова // Ярославский пед. вестник: Науч. жур. - Ярославль, 2010. - T.II (Психолого-педагогические науки) - № 4. -С. 236-239. (0,5 п.л.)

7. Захарова, Л.Е. Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы старших дошкольников как фактор психологической готовности к школе / Л.Е. Захарова // Вестник Пятигорского гос. лингвистического ун-та: Науч. жур. -Пятигорск, 2012. - №. 2. - С. 268-271. (0,5 п.л.)

8. Захарова, Л.Е. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников в группе предшкольного образования / Л.Е. Захарова // Роль социальных ин-тов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи: Матер. XIV междисциплинарной науч.-практ. конф., - СПб.: ЛОИРО, 2012. - С. 98-101.(0,2 п.л.)

Подписано в печать 05.03.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 107

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А