автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуально-эмоциональной готовности детей с задержкой психического развития к школьному обучению
- Автор научной работы
- Фадина, Галина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадина, Галина Валерьевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с задержкой психического развития к школьному обучению.
1.1 Сущностные характеристики готовности детей с задержкой психического развития к школьному обучению.
1.2.0собенности интеллектуальной и эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития
1.3.Критерии, показатели и уровни интеллектуально-эмоциональной готовности детей к школьному обучению.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с задержкой психического развития к школьному обучению.
2.1. Педагогическая система формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с задержкой психического развития к обучению в школе.
2.2 Описание содержания, организации и результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеллектуально-эмоциональной готовности детей с задержкой психического развития к школьному обучению"
Процесс реорганизации всей системы образования, длящейся уже несколько лет, предъявляет высокие требования к организации воспитания и обучения, интенсифицирует поиски новых более эффективных психолого-педагогических подходов к этому процессу. В этом контексте проблема готовности дошкольников к обучению в школе получает особое значение. Проблема готовности дошкольника к обучению изучалась специалистами из разных областей знаний, поэтому существуют, и могут быть выделены различные подходы к данной проблеме.
Приверженцы первого подхода наиболее важным фактором готовности считают сформированность у детей дошкольного возраста определенных умений и навыков, необходимых для обучения в школе. Этот подход принято называть педагогическим.
Сторонники второго подхода считают сформированность психических функций ребенка основополагающим фактором готовности к систематическому обучению.
В отечественной психолого-педагогической литературе традиционно выделяют 3 вида психологической готовности:
1). Интеллектуальная готовность: дифференцированное восприятие, произвольное внимание, аналитическое мышление, сенсомоторная координация, логическое запоминание.
2). Эмоциональная готовность понимается как уменьшение импульсивных реакций и возможность длительно выполнять задание.
3). Социальная готовность - потребность ребенка в общении со сверстниками, умение подчиняться правилам детской группы.
Американские исследователи (Керн, Йирасек,
Анастази и др.) акцентируют особое внимание на аспекте интеллектуальной готовности к школьному обучению, на основании которого создавались тесты, определяющие школьную зрелость. Изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР) - одно из приоритетных направлений в исследовании проблемы готовности к школе. ЗПР трактуется как замедленное и асинхронное развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы.
Клиническое изучение детей данной категории позволило установить этиологию и клинические варианты различных форм данной аномалии. Причины ЗПР анализировались такими исследователями как М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, М.Г.Рейдибойм, Т.А.Власова, К.С.Лебединская. Все они констатируют связь между ЗПР и резидуальным состоянием после перенесенных во внутриутробном развитии или во время родов, или в раннем детстве слабовыраженных органических повреждений центральной нервной системы, а также генетически обусловленной недостаточности головного мозга.
Психолого-педагогические исследования известных ученых выявили особенности познавательной, эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР, что позволило разработать принципы, содержание воспитания и обучения, коррекции психического развития (С.Г.Шевченко, Т.П.Лубовский, Н.Ю.Борякова, Т.П.Артемьева, Т.В.Егорова, Н.А.Цыпина и др.).
Специальная педагогика и психология располагают рядом исследований, посвященных ЗПР: памяти (Т.В.Егорова, Н.Г.Поддубная, В.Л.Подобед); речи (Т.П.Артемьева, Н.Ю.Борякова, Е.В.Мальцева, Е.С.Слепович, Р.Д.Тригер); мышления (Т.В.Егорова, С.А.Домишкевич, Т.В.Розанова, У.В.Ульенкова); игровой деятельности (Е.С.Слепович); учебной деятельности (С.Г.Шевченко, У.В.Ульенкова); личности (Е.Е.Дмитриева, Е.Н.Васильева);
- вигшшшю(М.С.Певзнер, Г.И.Жаренкова, В.А.Пермякова).
Отмечая, что дети с задержкой психического развития имеют потенциальные возможности усваивать предусмотренные программой знания, исследователи (Т.В.Власова, В.И.Лубовский и др.) указывали на необходимость создания комплекса условий соответствующих развитию определенного уровня интеллектуально-эмоциональной готовности к школьному обучению.
Актуальность проблемы интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе определяется тремя факторами:
1). По данным исследований разных авторов число детей с ЗПР колеблется в пределах от 5 до 11 %, а в крупных городах доходит до 30%.
2). В связи с переориентацией системы образования на интеграцию детей ЗПР с нормой в настоящее время из группы детей с диагнозом ЗПР лишь в 2% рекомендуется обучение в специальных школах.
3). Учебно-воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении ориентируется на индивидуальные особенности детей, что делает возможным целенаправленно реализовать коррекционно-развивающие программы, направленные на формирование интеллектуальной, эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе (73).
До настоящего времени остается неразрешенной до конца проблема дифференциальной диагностики ЗПР в дошкольном возрасте. К сожалению в нашей стране до сих пор не разработана система психологической диагностико-развивающей работы, охватывающей переходный этап из дошкольного возраста в школьный, хотя существуют отдельные диагностические и коррекционные программы, ориентирующиеся на определенный возраст, но не сформирована комплексная модель психорозвивающей программы обучения детей с ЗПР в условиях дошкольного учреждения, которая позволила бы целенаправленно готовить детей с ЗПР к школьному обучению, преодолевая недоразвитие в интеллектуальной и эмоциональной сферах.
Выделенное противоречие позволило определить актуальность проблемы исследования по изучению психолого-педагогических условий формирования у детей с ЗПР интеллектуально-эмоциональной готовности к школьному обучению.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования «Формирование интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школьному обучению».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школьному обучению.
Объект исследования: образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: формирование интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школьному обучению.
Гипотеза исследования: процесс формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе будет эффективнее, если: диагноз ЗПР поставлен в дошкольном возрасте; раскрыта сущность и содержание интеллектуальной и эмоциональной зрелости ребенка; разработана педагогическая система, включающая диагностическую и коррекционно-развивающую программы занятий с дошкольниками; коррекционно-развивающая работа осуществляется специалистами, подготовленными к данному виду деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи исследования: выявить специфические особенности интеллектуальной и эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР; провести теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы готовности детей с ЗПР к школе; выделить показатели и критерии интеллектуально-эмоциональной готовности детей к школе, ориентируясь на дифференциальные критерии детей с ЗПР; предложить диагностическую и коррекционно-развивающую программы занятий с детьми с ЗПР; разработать организационно-методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретико-методологической основой исследования являются: учения Л.С. Выготского о компенсаторных возможностях детского организма, о сложной структуре дефекта, о динамическом взаимодействии биологического и социального в нем, о зонах актуального и ближайшего развития; концепция комплексного и целостного подхода к изучению аномального ребенка (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); концептуальные идеи о роли помощи взрослого в раскрытии потенциальных возможностей ребенка, его «обучаемости» (Т.В.Егорова, А.Я.Иванова, Т.В.Власова, Н.Ю.Борякова, М.С.Певзнер, В.И.Лубовский); фундаментальные положения по философии и психологии гуманистического подхода к обучению (В.В.Ильин, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, К.Роджерс); концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.С.Выготский,Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И. Железовская, Л.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие взаимопроверяемые методы исследования: логико-исторический, системный и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов научных исследований; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; психолого-педагогическая диагностика; математическая обработка результатов исследования.
В качестве дополнительных методов исследования использовались: анализ медицинской и педагогической документации; прямое и косвенное наблюдение; беседы с воспитателями и родителями.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования: эксперимент проводился с 1996-2000 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала СГУ им. Н.Г.Чернышевского, дошкольных образовательных учереждений:» Дюймовочка», «Дубравушка».
Теоретико- экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1996-1998гг) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, методической и медицинской литературы по проблеме исследования, обоснование теоретической модели педагогической системы формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе, проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1998-1999гг) были разработаны содержание и методика проведения формирующего эксперимента. В процессе экспериментальной проверки диагностической и коррекционно-развивающей программ в рамках фронтальных и индивидуальных занятий по формированию интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе проверялись основные выводы, положения, условия и средства обучения.
На третьем этапе (1999-2000гг) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, контрольный эксперимент, позволяющий выявить степень эффективности разработанной нами педагогической системы. Осуществлялось оформление диссертационной работы и внедрение результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем на основе анализа психолого-педагогической, медицинской и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема подготовки детей с ЗПР к школе; предложена и экспериментально подтверждена эффективность научно обоснованной модели педагогической системы формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школьному обучению; предложен диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни интеллектуально-эмоциональной готовности, определены их интегральные качественные критериальные показатели; разработана комплексная программа коррекционноразвивающих занятий, обеспечивающая высокое качество интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школьному обучению; выявлена и экспериментально исследована совокупность психолого-педагогических условий реализации педагогической системы.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной педагогической системы формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе к реальной действительности образовательных учреждений; в применимости методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования используются в практике профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования и психологов, при создании спецкурсов. Разработанные теоретические положения, авторская педагогическая система, диагностическая, коррекционно-развивающая программы и спецкурс помогут организаторам развивающего учебного процесса в образовательных учреждениях в эффективном решении задач формирования интеллектуальной и эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе.
Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и результатов исследования обеспечивается научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в дошкольном образовательном учреждении, общеобразовательной школе и в ВУЗе, длительным многолетним характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе дошкольных образовательных учреждений и Дубравушка», «Дюймовочка», "Юбилейный" Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии БФ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кафедры педагогики СГУ, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Балашов, Саратов 1996- 2000гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Проведение ранней диагностики интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к обучению в школе позволяет выявить детей с ЗПР, что приводит к своевременной коррекции и реализации коррекционно-развивающей программы в рамках педагогической системы, направленной на формирование необходимого уровня интеллектуально-эмоциональной готовности к школьному обучению.
2. Формирование интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе происходит внутри педагогической системы и продуктивной реализации коррекционно-развивающей программы.
3. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного и количественного анализа степени интеллектуально-эмоциональной готовности детей к школе.
В результате исследования была предложена методика диагностики интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к обучению в школе.
4. Целостному изучению личности ребенка могут способствовать комплексные методы психолого-педагогического изучения, различные формы и разнообразные средства реализации диагностической коррекционно-развивающей программы.
5. Исходя из результатов экспериментального исследования, можно отметить, что следующие условия наиболее важны для формирования интеллектуально-эмоциональной готовности:
1). Учет закономерностей нормы психического развития.
2). Учет структуры дефекта при ЗПР:
3). Учет ЗБР.
4). Учет динамики перехода из детского сада в школу.
6. Содержание готовности детей с ЗПР к обучению в школе включает оптимальный уровень развития интеллектуальных, эмоциональных и волевых процессов, наличие положительной мотивации и стремление к познанию окружающего мира.
7. Развитие интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР позволило выделить среди них 2 группы:
• с положительной динамикой развития.
• с отсутствием положительной динамики развития.
8. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть гипотезы.
9. В процессе проведения эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней сформированности интеллектуально-эмоциональной готовности детей к обучению в школе по выделенным ранее критериям. I
10. В процессе экспериментальной работы: а) отработана последовательность подготовки детей с ЗПР к школе; б) доказана возможность использования педагогической системы в подготовительных группах детского сада; в) выявлена эффективность использования коррекционнои 1 ральиьающеи ирохраммы в процессе формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе.
Завершая исследование, следует отметить, что предложенная педагогическая система позволила организовать целенаправленный учебно-воспитательный процесс обеспечивающий достижение формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к обучению в школе, что доказывает эффективность реализации диагностической коррекционно-развивающей программы, подтверждает выдвинутые положения гипотезы и позволяет использовать разработанную педагогическую систему в образовательном процессе дошкольном образовательном учреждении.
Заключение.
Решение задач по совершенствованию системы подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению в соответствии с закономерностями психического развития актуализирует проблему формирования интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР.
В этой связи видна необходимость длительной работы по организации целенаправленной подготовки детей с ЗПР к обучению к школе в рамках открытой педагогической системы. Проведенные исследования свидетельствуют, что для более эффективной работы по формированию интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе необходимо выявить первоначальный уровень готовности , последить динамику развития ребенка с ЗПР.
Формирование интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школьному обучению успешно осуществляется в рамках специально организованной педагогической системы, включающей в себя: этапы экспериментальной работы, определяющие логику интеллектуального, эмоционального развития детей с ЗПР при подготовки к школе в процессе реализации диагностической коррекционно-развивающей программы; содержание корекционно-развивающей программы на каждом из ф этапов экспериментальной работы; методику формирования интеллектуально-эмоциональной готовности, представленной системой интегративных индивидуальных и фронтальных занятий, позволяющих компенсировать отклонения в развитии детей с ЗПР; диагностические методики, определяющие уровни интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школьному обучению.
Нами были выделены следующие этапы экспериментальной работы:
1 .Ориентировочно-оценивающий.
Цель этапа - выявить исходный уровень интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе.
1. Формирующий.
Цель этапа — формирование интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе.
2. Контролирующий.
Цель этапа - проследить динамику развития детей с ЗПР. Были выявлены и описаны наиболее информативные критерии оценки уровней интеллектуально-эмоциональной готовности детей с ЗПР к школе.
1). Сформированность процессов познавательной деятельности: а) способность к целостному восприятию; б) способность к длительной концентрации внимания; в) способность к осмысленному запоминанию; г) способность к сравнению; д) способность к обобщению.
2). Сформированность компонентов речевой деятельности, таких как:
- фонетический;
- лексический;
- грамматический.
3). Планирование - умение организовать свою деятельность в соответствии с инструкцией и правилами:
- принятие инструкции и правил;
- последовательность выполняемых действий;
- свернутость операций планирования.
4). Самоконтроль и самооценка:
- умение сопоставить результаты собственной деятельности с поставленной целью;
- соответствие оценки реально выполненной деятельности;
- оценка различных сторон собственной деятельности.
5) Произвольность поведения — способность владеть собой, своей внутренней и внешней деятельностью.
6) Способ выполнения действий:
- рациональные продуктивные;
- нерациональные непродуктивные;
- адекватность (неадекватность).
7). Помощь, оказываемая ребенком для более успешного выполнения задания:
- характер помощи;
- отношение к помощи.
8). Эмоциональное состояние:
- изменение эмоционального состояния (улучшение или ухудшение);
- успешность выполнения;
- эмоциональная устойчивость;
- эмоциональная возбудимость.
9). Познавательная активность:
- отношение к решению познавательных задач;
- стойкость интереса;
- избирательность интереса;
- самостоятельность.
Анализ по этим параметрам позволяет выделить своеобразные особенности развития детей с ЗПР, оценить степень готовности ребенка с ЗПР к обучению в школе и отграничить ЗПР от других аномальных состояний.
Мы выделяем 3 уровня развития: низкий, (который присущ умственно отсталым детям и пограничным формам умственной отсталости и ЗПР церебрально-органического генеза); средний (характерен детям с ЗПР различного генеза) высокий (соответствует среднему уровню нормального развития).
Кроме изучения качественных показателей интеллектуальной и эмоциональной готовности к школьному обучению мы предлагаем определять степень готовности к школе в результате подсчета баллов за каждое выполненное задание.
Оценка результатов происходла при подсчете баллов по следующей схеме:
4 балла - за каждое правильно выполненное задание
3 балла - ребенок допускает 1-2 негрубые ошибки, замечает их и исправляет самостоятельно
2 балла - ребенок допускает 3-4 негрубые ошибки, нуждается в помощи взрослого для исправления или поиска ошибок
1 балл - ребенок допускает многочисленные грубые ошибки, не замечает их и не исправляет их даже при оказании помощи
О баллов - непонимание инструкции, неправильно понимает смысл задания, задание выполняет неправильно.
В результате подсчета баллов также следует учитывать, что 3-4 балла соответствует высокому уровню развития.
2 балла - среднему уровню развития.
О-1 балл - низкому уровню развития.
В ходе исследования расширен спектр показателей и критериев, разработан используя и количественный и качественный подход к оценке результатов диагностики интеллектуально-эмоциональной готовности к школе
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента позволили разработать диагностическую коррекционно-развивающую программу, реализующуюся в три стадии в рамках формирующего эксперимента: 1). Диагностическая.
Задачи: а) определение уровня развития различных свойств психических процессов; б) формирование положительной мотивации на работу с педагогом; в) создать благоприятный эмоционально-положительный фон настроения.
2). Реконструктивная.
Задачи: а) коррекция и развитие поврежденных психологических механизмов; б) формирование сложных психических процессов на базе простых; в) совершенствование полноценных психических функций.
3). Закрепляющая.
Задачи: а) закрепить сформированные психологические механизмы; б) дальнейшее развитие компонентов интеллектуально-эмоциональной готовности.
Анализ результатов, полученных на этапе апробации и внедрения педагогической системы, подтвердил ее эффективность, так как она обеспечила достижение многими детьми с ЗПР высокого уровня интеллектуально-эмоциональной готовности, что подтверждает верность основных положений гипотезы нашего исследования.